Suchergebnis

"(Silva) Märkischer Taschen-Atlas"
26 sechsfarbige, aneinander anschließende Landkarten, Wegebeschreibung und Ortsregister
Verlag: Holz, Berlin, ca. 1920
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 26 farb. Ktn.
Seiten: 40, [38 ungez.] Text-
Gewicht: 180 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°; Einband berieben, Kapitale und Ecken bestossen, Rücken mit Einriss, Titel gestempelt
Lagernummer: 76055
Preis: 21,00 EUR


"100 Jahre im Dienste der Heimat"
Kreissparkasse Hildesheim-Marienburg 1864-1964
Verlag: Gerstenberg, Hildesheim, 1964
Illustrationen: zahlr. Abb., Faks.
Seiten: 335
Beschreibung: ill.OLwd.; Folio 4°
Lagernummer: 32906
Preis: 14,00 EUR


"100 Jahre Technische Hochschule Hannover"
Festschrift z. Hundertjahrfeier 1931
Verlag: Hannover
Illustrationen: Abb.
Seiten: 394
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 55202
Preis: 28,00 EUR


"100 Jahre Technische Hochschule Hannover"
Festschrift zur Hundertjahrfeier am 15. Juni 1931
Verlag: Göhmann, Hannover, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 394
Gewicht: 1190 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Schnitt und Vorblätter etwas fleckig
Lagernummer: 83163
Preis: 28,00 EUR


"37. Jahrestagung der Deutschen Geophysikalischen Gesellschaft e.V. in Verbindung mit der Frühjahrstagung der Arbeitsgemeinschaft Extraterristrische Physik in Braunschweig 1977"
Verlag: Göttingen, 1977
Auflage: 1. A.
Seiten: 286
Gewicht: 380 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; geringe Gebrauchsspuren
Lagernummer: 84711
Preis: 18,00 EUR


"50 Jahre Literarische Vereinigung Braunschweig"
mit Beiträgen von Herbert Blume, Hans Gransow und Ute Jacob
Verlag: Braunschweig, 1991
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sonderheft)
Illustrationen: 16 Faksimiles
Seiten: 72
Gewicht: 108 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 82703
Preis: 5,00 EUR


"ABC der Naturwissenschaften und der Technik"
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1949
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 42 z. T. farb. Taf., 2000 Textabb.
Seiten: 640
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 51229
Preis: 9,00 EUR


"Agenda Rudolph Herzog, Berlin C"
1839-1914
Verlag: Berlin, [1913]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 farb. Taf., Textabb., 2 Ktn.
Seiten: 104, XXVI, 94 ungez.
Gewicht: 680 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Innengelenke gelockert, Ecken bestossen
Lagernummer: 83824
Preis: 40,00 EUR


"Aktuell"
Das Lexikon d. Gegenwart
Verlag: Chronik-Vlg., Dortmund, 1984
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 1044
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 70973
Preis: 9,00 EUR


"Album einer Frau"
Verlag: Rümpler, Hannover, 1860
Auflage: 2. Ausg.
Seiten: XXVI, 587
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt; stockfl.
Lagernummer: 78052
Preis: 27,00 EUR


"Album von Thüringen"
Verlag: Globus, Berlin, ca.1910
Illustrationen: 47 Taf.
Beschreibung: ill.OHlwd.; quer 4°
Lagernummer: 56736
Preis: 21,00 EUR


"Allegretto"
Eine weltfreudige Komposition für die Dame, aufgeführt vom Collegium des ... Verlags
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1953
Illustrationen: Ill. von Gutbrod, Walter
Seiten: 212
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 49600
Preis: 7,00 EUR


"Allgäu"
Bodensee, Bregenzerwald nebst München, Augsburg und Ulm
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1925
Auflage: 2. A.
Reihe: (Meyers Reisebücher)
Illustrationen: 11 Ktn., 15 Pläne, 3 Rundsichten
Seiten: 248, 32
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 46906
Preis: 28,00 EUR


"Almanach auf das Jahr des Herrn 1948"
Verlag: Wittig, Hamburg, 1948
Illustrationen: Abb.
Seiten: 142
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 33450
Preis: 5,00 EUR


"Alpenpflanzen"
Verlag: Schreiber, Eßlingen, ca.1935
Reihe: (Schreibers kleine Atlanten)
Illustrationen: Leporello m. 12 farb. Taf.
Seiten: 32 Text-
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 32889
Preis: 7,00 EUR


"Alte Deutsche Städte"
in Ansichten aus 3 Jhdn.
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1960
Auflage: 76.-105. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher, Sonderausgabe)
Illustrationen: 78 z. T. farb. Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: OLdr.; 4°
Lagernummer: 56994
Preis: 16,00 EUR


"Alte Europäische Städtebilder"
(nach Braun und Hogenberg)
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Illustrationen: 32 farb. Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 50145
Preis: 9,00 EUR


"Alte Liebe"
25 große Erzähler aus 25 Clubjahren
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1989
Seiten: 384
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63113
Preis: 6,00 EUR


"Am Wegesrand"
Den Freunden d. Hauses Hajo Folkerts, biologische Erzeugnisse, zum Jahreswechsel 1961/62
Verlag: o. Vlg, 1961
Illustrationen: 13 farb. H. St. Ill. von Storz, Gustav
Seiten: 112
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 51976
Preis: 9,00 EUR


"Amtlicher Verbands-Kalender des Deutschen Zentral-Verbandes für Handel und Gewerbe"
Kriegsjahrbuch 1915
Verlag: Flemming, Berlin, (1914)
Seiten: 430
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 31715
Preis: 8,00 EUR


"Amtliches Handbuch des Deutschen Bundestages"
2. Wahlperiode 1953
Verlag: Neue Darmstädter VA, 1953
Auflage: 4.-19. T.
Illustrationen: Abb. aller Abgeordneten
Seiten: 679
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 54699
Preis: 10,00 EUR


"Ansprachen anlässlich der Rektoratswechsel in den Jahren 1927 und 1929 in der Bergakademie"
Verlag: Clausthal-Z., 1930
Seiten: 63
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 40214
Preis: 14,00 EUR


"Atlantisbuch der Kunst"
Enzyklopädie der bildenden Künste
Verlag: Atlantis, Zürich, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 166 (15 farb.) Taf.
Seiten: 897
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 52706
Preis: 16,00 EUR


"Atlas zur Charakteristik der Silikosegefährlichkeit von Gesteinen und nutzbaren Mineralien deutscher Lagerstätten"
Verlag: Girardet, Essen, 1947
Illustrationen: Abb., 1 Kte., 3 farb. Taf.
Seiten: XXV, 286
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 66301
Preis: 28,00 EUR


"Atlas"
zusammengestellt von deutschen Autoren. e. literarische Geographie
Verlag: Wagenbach, Berlin, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 320
Beschreibung: OHlwd.; m. Beitr. v. Bobrowski, Lenz, Grass, Weiss, Zweig u. a.
Lagernummer: 79386
Preis: 9,00 EUR


"Aus Fern und Nah"
Erzählungen für Mädchen
Verlag: Weichert, Berlin, ca. 1920
Illustrationen: 2 farb. Taf. von Gadau, C.
Seiten: 133
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Ecken und Kanten bestossen, Fleck auf hinterem Deckel
Lagernummer: 33107
Preis: 5,00 EUR


"Aus Lehm und Gold"
Über 7000 J. frühe technische Kultur
Verlag: DVA, Stuttgart, 1967
Auflage: 1. A.
Reihe: (DVA Sachlexikon)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: ca. 570
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 64748
Preis: 17,00 EUR


"Ausflugsatlas Bezirke Leipzig-Halle"
Verlag: Tourist, Berlin, 1978
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb., zahlr. Ktn.
Seiten: 296
Beschreibung: ill.OKuLdr.
Lagernummer: 75755
Preis: 9,00 EUR


"Auslandsdeutschtum und Heimat"
Die Tagung d. Auslandsdeutscht. in d. Heimat, Berlin 1925
Verlag: Zentralvlg., Berlin, 1926
Seiten: 111
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 58700
Preis: 8,00 EUR


"Ausstellung der preussischen Akademie der Künste zum 175-jähr. Bestehen der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Berlin"
Verlag: Berlin, 1938
Illustrationen: 36 Taf., Textabb.
Seiten: 147
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 78757
Preis: 36,00 EUR


"Bad Wörishofen"
Kneipp'scher Wasser- und Luftkurort für Sommer- u. Winter-Kuren
Verlag: Buchdruckerei u. VA, Bad Wörishofen, ca. 1935
Illustrationen: Abb., 2 Ktn.
Seiten: 37, 30
Gewicht: 92 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Fremdenverkehrsprospekt
Lagernummer: 83015
Preis: 10,00 EUR


"Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons"
Katalog d. Ausstellung 1987 des Württembergischen Landesmuseum Stuttgart
Verlag: o. Vlg
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 16, 1266/759
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 3 Bände;
Lagernummer: 54172
Preis: 28,00 EUR


"Bäder-Almanach"
Mitteilungen d. Bäder, Luftkurorte und Heilanstalten
Verlag: Mosse, Berlin, 1925
Auflage: 13. Ausg.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 363
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32058
Preis: 14,00 EUR


"Bäder-Almanach"
Mitteilungen der Bäder, Luftkurorte und Heilanstalten. Mit wissenschaftlichen Abhandlungen aus dem Gebiete der Balneologie und Balnotherapie
Verlag: Mosse, Berlin, 1930
Auflage: 15. Ausgabe
Seiten: 462
Gewicht: 890 g
Beschreibung: OLwd.; Kanten berieben, innen vereinzelt etwas fleckig
Lagernummer: 41065
Preis: 12,00 EUR


"Baseler Vereinigungsfeier 1892"
Offizieller Festbericht
Verlag: Schweighauser, Basel, 1892
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 31 (1 farb.) Taf., 19 Textabb.
Seiten: VIII, 178
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Bericht über die Vereinigungsfeier von Gross- und Klein-Basel. Kapitale u. Ecken bestossen, Rücken mit winzigen Einrissen, bis Seite 16 Fleck am äusseren Rand
Lagernummer: 82594
Preis: 32,00 EUR


"Bayerische Ostmark"
Verlag: Müller, Berlin, (1939)
Reihe: (Die deutschen Heimatführer, Bd. 7a)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 232
Beschreibung: ill.OKart.; Ebd. fleckig
Lagernummer: 76015
Preis: 13,00 EUR


"Bericht über die 18. Versammlung deutschen Historiker in Göttingen"
vom 2. -5. 8. 1932
Verlag: Duncker&Humblot, München, 1933
Seiten: 63
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 34724
Preis: 3,00 EUR


"Bibliographie des Funkrechts"
Tl. 2 und 3: Deutschsprachige Literatur (Nachtrag 1) und Fremdsprachige Lit.
Verlag: Moeser, Leipzig, 1929
Auflage: 1. A.
Reihe: (Schriften der deutschen Studiengesellschaft für Funkrecht, Bd. 2)
Seiten: XII, 155; IX, 108
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Tle. in einem Band
Lagernummer: 42279
Preis: 14,00 EUR


"Bild-Atlas Niedersächsische Heimat"
(Sammelalbum)
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1953
Illustrationen: Abb., 15 mont. Ktn.
Seiten: 48
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.Folio
Lagernummer: 76984
Preis: 9,00 EUR


"Birkner Adressbuch der Papierindustrie Europas"
Verlag: Birkner, Darmstadt, 1956
Seiten: ca. 1000
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 70826
Preis: 28,00 EUR


"Bords de la Loire"
Plages Nantaises
Verlag: Admin. d. Guides Conty, Paris, ca.1890
Auflage: 3. A.
Reihe: (Guides pratiques Conty)
Illustrationen: zahlr. Ktn., Holzstich Ill. von Humbert
Seiten: 348, 80, 72, VIII
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 12°
Lagernummer: 81199
Preis: 52,00 EUR


"Branchen-Adressbuch mit Telefonangabe für Mitteldeutschland"
Anhalt, Braunschweig, Freistaat und Provinz Sachsen, Thüringen und Schlesien. Ausgabe Juli 1940
Verlag: Hartmann, Berlin, 1940
Seiten: XXIII, 16, 1098
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Bindung etwas locker; Ebd. gering beschabt
Lagernummer: 81598
Preis: 170,00 EUR


"Braunschweig"
Ein Füher durch das alte und neue Braunschweig
Verlag: Limbach, Braunschweig, ca.1952
Illustrationen: Abb., Ill. von Gmelin-Wilke, Charlotte
Seiten: 112
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 82150
Preis: 4,00 EUR


"Braunschweig"
nach 20 Jahren
Verlag: Länderdienst, Berlin, 1966
Auflage: 2. A.
Reihe: (Deutschlands Städtebau, Kommunal- und Volkswirtschaft)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 186
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 39226
Preis: 9,00 EUR


"Braunschweig"
Portrait einer Stadt
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1966
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: 144 Abb.
Seiten: 47 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 81608
Preis: 11,00 EUR


"Braunschweig, Hildesheim und der Harz"
Verlag: Lax, Hildesheim, ca.1925
Illustrationen: 110 Abb.
Seiten: 94
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 68955
Preis: 18,00 EUR


"Braunschweigs Städte und Harzorte als Ruhewohnsitze"
Verlag: Westermann, Braunschweig, ca.1900
Illustrationen: 11 Taf., 19 Textabb.
Seiten: V, 70
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 52740
Preis: 21,00 EUR


"Brockhaus der Naturwissenschaften und Technik"
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1953
Auflage: 3. erg. A.
Illustrationen: ca. 2000 z. T. farb. Abb.
Seiten: 640
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80565
Preis: 9,00 EUR


"Bunte Skizzen"
Verlag: Hirth, München, 1917
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bücherei der Münchner "Jugend", Bd. 2)
Seiten: 126
Gewicht: 126 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 82994
Preis: 5,00 EUR


"Continental Handbuch für Kraftfahrer"
Ausgabe Deutschland 1930
Verlag: o. Vlg
Auflage: 21. A.
Seiten: 1362
Beschreibung: OLwd.; o. die Übersichtskte.
Lagernummer: 34099
Preis: 28,00 EUR


"Corps der Turner - Corps der Freiwilligen"
125 J. Feuerwehr Goslar 1855-1980
Verlag: Goslar, 1980
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 320
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 76918
Preis: 9,00 EUR


"Crimmitschauer Bürgerbuch"
Sammlung der Ortsgesetze und der wichtigsten Regulative, Bekanntmachungen und Verträge aus der Verwaltung der Stadt Crimmitschau, herausgegeben vom Stadtrat [...]
Verlag: Stoß, Crimmitschau, 1907
Auflage: 2. [erweiterte] A.
Seiten: X, 895
Gewicht: 1620 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Einband fleckig und stärker berieben, Rücken mit Fehlstellen, innen stärker fleckig und durchgehend wasserrandig
Lagernummer: 84385
Preis: 160,00 EUR


"Das Astronautenbuch"
7 amerikanische Weltraumfahrer Berichten
Verlag: DBG, Berlin, 1962
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 391
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 31224
Preis: 8,00 EUR


"Das Astronautenbuch"
7 amerikanische Weltraumfahrer berichten
Verlag: DBB, Stuttgart, 1962
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 392
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80239
Preis: 11,00 EUR


"Das Atlantisbuch der Kunst"
Enzyklopädie d. bildenden Kunst
Verlag: Atlantis, Zürich, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 897
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 43522
Preis: 17,00 EUR


"Das Bradford Buch der Sammelteller"
Nachschlagewerk für weltweit gehandelte Sammelteller
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1980
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 264
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 69509
Preis: 14,00 EUR


"Das Buch der Welt"
ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten der Naturgeschichte, Naturlehre, Länder- und Völkerkunde, Weltgeschichte, Götterlehre etc.
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, 1864
Illustrationen: 48 meist farb. (z.T. handkoloriert) Taf., zahlr. Textholzschnitte
Seiten: 380
Gewicht: 1250 g
Beschreibung: HLwd.; 4°; der schlichte Einband ist ringsrum etwas bestossen, Titel gestempelt, innen durchgehend leichte Knickspur, vereinzelt stärker fleckig bzw. gebräunt, enthält u.a. Gesamtansichten (Stahlstich) von London und vom Genfer See
Lagernummer: 84366
Preis: 210,00 EUR


"Das Büchlein Tausendschön"
Deutsche Maler d. 1. und 2. Drittels d. 19. Jhds.
Verlag: Der Eiserne Hammer, Königstein/Ts.
Illustrationen: 32 S. Abb.
Beschreibung: Ldr.; Folio 8°
Lagernummer: 40532
Preis: 7,00 EUR


"Das Einhorn"
Jahrbuch Freie Akademie d. Künste in Hamburg
Verlag: Hamburg, 1957
Illustrationen: Ill.
Seiten: 201
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 73848
Preis: 9,00 EUR


"Das evangelische Schrifttum"
Ein systematisches Verzeichnis (Ges. Ausg. )
Verlag: Lutherhaus, Hannover, 1969
Seiten: 519
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 31836
Preis: 5,00 EUR


"Das Gesicht der Erde"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1956
Reihe: (Brockhaus Taschenbuch der physischen Geographie)
Illustrationen: 7 Ktn., 32 Taf., Textill.
Seiten: 980
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 43594
Preis: 11,00 EUR


"Das kleine Blumenbuch"
Zeichnungen von Rudolf Koch, in Holz geschnitten von Fritz Kredel
Verlag: Insel, Leipzig, ca.1943
Reihe: (IB 281)
Illustrationen: 58 farb. Taf. von Koch, Rud.
Seiten: 63
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 37091
Preis: 5,00 EUR


"Das kleine Blumenbuch"
Zeichnungen von Rudolf Koch, in Holz geschnitten von Fritz Kredel
Verlag: Insel, Leipzig, ca.1944
Reihe: (IB 281)
Illustrationen: 58 farb. Taf. von Koch, Rud.
Seiten: 63
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 40728
Preis: 5,00 EUR


"Das kleine Blumenbuch"
Zeichnungen von Rudolf Koch, in Holz geschnitten von Fritz Kredel
Verlag: Insel, Leipzig, 1934
Auflage: 51.-195. T.
Reihe: (IB 281)
Illustrationen: 50 farb. Taf.
Seiten: 63
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46736
Preis: 5,00 EUR


"Das Leben des Lazarillo vom Tormes"
sein Glück und Unglück
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1949
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 87)
Seiten: 121
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81867
Preis: 5,00 EUR


"Das Leben des Lazarillo vom Tormes"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1949
Seiten: 139
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 54212
Preis: 5,00 EUR


"Das neue Universum"
Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts, 69. Band
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, (1952)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb. und Taf.
Seiten: 480
Gewicht: 1280 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70124
Preis: 6,00 EUR


"Das neue Universum"
Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch, 73. Band
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, (1956)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb. und Taf.
Seiten: 480
Gewicht: 1300 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 69850
Preis: 6,00 EUR


"Das Oberbergamt in Clausthal-Zellerfeld"
und der Bergbau in seinem Bezirk
Verlag: Länderdienst, Berlin, 1965
Reihe: (Internationale Industrie-Bibliothek, Bd. 80/175)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. u. Ktn.
Seiten: 256
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 82482
Preis: 24,00 EUR


"Dem Phönix gleich"
Bilddokumentation über das Bauschaffen unserer Zeit
Verlag: Steinbock, Hannover, 1968
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 220
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen, sonst gut
Lagernummer: 40312
Preis: 14,00 EUR


"Denkschrift zur Einweihung des Neuen Reichs-Post- u. Telegraphengebäudes an der Königstrasse in Strassburg (Els.)"
am 12. November 1899
Verlag: Elsässische Druckerei&VA, Strassburg, 1899
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 21 Taf., 1 Kte.
Seiten: 2 Bl., 90
Gewicht: 501 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°; (Einbandtitel: Post und Telegraphie in Strassburg i. Els. Das neue Reichspostgebäude); Einband gering beschabt, Rücken mit Läsionen
Lagernummer: 83808
Preis: 29,00 EUR


"Der 24. Dezember"
Verlag: Prestel, München, o.J.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 120
Beschreibung: ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 46329
Preis: 5,00 EUR


"Der allgemeine Hannoversche Klosterfonds und die Klosterkammer Hannover"
Verlag: Hannover, 1975
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 120
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34167
Preis: 9,00 EUR


"Der Fächer"
christl. Prosa aus 25 Jahren
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1972
Auflage: 2. A.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61601
Preis: 6,00 EUR


"Der Handschuh"
Ein Vademecum für Menschen von Geschmack
Verlag: Schaeffer, Berlin, (1914)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: OLdr.; (Wildldr.)
Lagernummer: 74401
Preis: 28,00 EUR


"Der Harz in Bildern"
Souvenir of the Harz
Verlag: Harz-Vlg., Bad Harzburg, ca.1949
Illustrationen: Bildband m. 2-sprach. (dt./engl.) Unterschriften
Seiten: ca. 40
Beschreibung: ill.OKart.; 4°; Druck auf bläulichem Papier, es dürfte sich um den 1. Bildband des G e s a m t harzes nach dem Krieg handeln!
Lagernummer: 56614
Preis: 9,00 EUR


"Der Harz"
Grosse Ausgabe
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1907
Auflage: 19. A.
Reihe: (Meyers Reisebücher)
Illustrationen: 21 Ktn. und Pläne, 1 Panorama
Seiten: XII, 262, 40
Gewicht: 240 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 83607
Preis: 24,00 EUR


"Der Harz"
Kleine Ausgabe
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1905
Auflage: 18. A.
Reihe: (Meyers Reisebücher)
Illustrationen: 5 Ktn., 1 Skizze
Seiten: VIII, 80, 40
Gewicht: 110 g
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°; Einband berieben
Lagernummer: 83608
Preis: 8,00 EUR


"Der Jugendgarten"
Eine Festgabe für junge Mädchen. Band 50
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, [1925]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 139 z.T. farb. Abb.
Seiten: VIII, 288
Gewicht: 850 g
Beschreibung: OLwd.; mit einem Vorwort von Auguste Supper; Einband gering fleckig, Rücken gebleicht, oberes Kapital mit kleinen Einrissen, Innengelenke gelockert
Lagernummer: 84561
Preis: 9,00 EUR


"Der Jugendgarten"
eine Festgabe für Mädchen, Bd. 47
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, 1922
Illustrationen: 97 z. T. farb. Abb.
Seiten: 288
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 39117
Preis: 16,00 EUR


"Der kleine Brockhaus"
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1952
Illustrationen: 5700 Textabb., 120 z. T. farb. Taf., 200 Tab.
Seiten: 700 / 700
Gewicht: 2920 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 83787
Preis: 10,00 EUR


"Der neue Aesop"
Eine klassische Fabelsammlung von Lessing, Gellert, Pfeffel und Anderen
Verlag: Zieger, Leipzig, ca. 1880
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 144 Holzschnitt-Ill. von Griset, Ernst
Seiten: IV, 288
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Goldschnitt, Titel fleckig, Papierränder gebräunt sonst sauberes Exemplar mit kräftigen Abdrücken
Lagernummer: 83406
Preis: 96,00 EUR


"Der Rhein und seine Seitentäler"
Verlag: Gerber, München, ca.1935
Auflage: 6. A.
Reihe: (Deutsche Verkehrsbücherei, Bd. 10)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 76
Beschreibung: ill.OBrosch.; schmal kl.8°
Lagernummer: 49340
Preis: 6,00 EUR


"Der Rhein von Cöln bis Mainz"
Verlag: Garte, Leipzig, ca.1880
Illustrationen: farb. Leporello (Photolith.) in 22 Segmenten
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 79304
Preis: 52,00 EUR


"Deutsche Baukunst des Mittelalters und der Renaissance"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1920
Auflage: 1. A.
Reihe: (Internationale Bibliothek: Kunst und Landschaft der Erde, Bd. 1)
Illustrationen: 192 Taf., 8 Textabb.
Seiten: XVI Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 36089
Preis: 36,00 EUR


"Deutsche Einheit - Deutsche Freiheit"
Gedenkbuch d. Reichsregierung z. 10. Verfassungstag 11. Aug. 1929
Verlag: Zentralvlg., Berlin, 1929
Illustrationen: Abb.
Seiten: 223
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 80984
Preis: 36,00 EUR


"Deutsche Exportmesse Hannover Herbst 1947"
Katalog
Verlag: Hannover, 1947
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: ca. 100
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°; Katalog der 1. Messe nach d. Krieg. Ebd. m. Knickspur
Lagernummer: 56372
Preis: 28,00 EUR


"Deutscher Bäderkalender"
Ausg. 1965-68
Verlag: Flöttmann, Gütersloh, 1965
Illustrationen: 1 Kte., zahlr. Abb.
Seiten: 467
Beschreibung: OKunstst.
Lagernummer: 48998
Preis: 11,00 EUR


"Deutscher Stahlbau-Verband 1904-54"
Betrachtungen z. 50 Jähr. Verbandsjubiläum
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1954
Illustrationen: 12 mont. farb. Ill.
Seiten: 56
Beschreibung: OLwd.; Folio
Lagernummer: 72730
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Bühnen Jahrbuch 1958"
Verlag: Genossensch. dt. Bühnen-Angehöriger, Hamburg
Illustrationen: Abb.
Seiten: XXIV, 602
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40360
Preis: 9,00 EUR


"Deutsches Bühnen Jahrbuch 1959"
Verlag: Genossensch. dt. Bühnen-Angehöriger, Hamburg
Illustrationen: Abb.
Seiten: XXIV, 638
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40361
Preis: 9,00 EUR


"Deutsches Museum im Bilde"
Verlag: Lindauersche Univ.-Buchh., München, ca.1937
Seiten: 96 Abb. -S. , 32 Reklame-
Beschreibung: ill.OBrosch.; quer 8°
Lagernummer: 75904
Preis: 18,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1965"
13. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 270
Gewicht: 356 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 82717
Preis: 10,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1970"
18. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 308
Gewicht: 518 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82719
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1971"
19. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 324
Gewicht: 508 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82720
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1972"
20. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1971
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 352
Gewicht: 546 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82721
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1973"
21. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 432
Gewicht: 692 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82722
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1975"
23. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1974
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 432
Gewicht: 694 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82723
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1978"
26. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 472
Gewicht: 720 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82725
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1980"
28. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 472
Gewicht: 802 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82727
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1981"
29. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1980
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 472
Gewicht: 844 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82728
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1982"
30. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 480
Gewicht: 814 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82729
Preis: 12,00 EUR


"Deutsches Soldatenjahrbuch 1983"
31. Deutscher Soldatenkalender
Verlag: Schild-Vlg., München, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 472
Gewicht: 786 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82730
Preis: 12,00 EUR


"Deutsch-Südost in auserlesenen Bildern"
Die österr. Länder, sudetendtsch. Gebiete, Siebenbürgen
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1938
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: 112 Abb.-S.
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 47129
Preis: 9,00 EUR


"Dichtung und Forschung im Raum Weser-Ems"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1940
Auflage: 1. A.
Reihe: (Die Nordwestmark. Schriftenreihe der Forschungsgemeinschaft Weser-Ems)
Illustrationen: 15 Taf., Abb., Ill.
Seiten: 188
Beschreibung: Lwd.
Lagernummer: 61716
Preis: 14,00 EUR


"Die Ammen-Uhr"
Aus des Knaben Wunderhorn. In Holzschnitten nach Zeichnungen von Dresdener Künstlern
Verlag: Heimeran, München, ca.1930
Reihe: (Heimeran Neudrucke)
Illustrationen: Handkolorierte Ill.
Seiten: 24
Gewicht: 140 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Reprint der Ausgabe Leipzig 1843
Lagernummer: 68670
Preis: 28,00 EUR


"Die dritte Kerze"
Erzählungen zur Weihnacht
Verlag: Evangel. Buchgemeinde, Stuttgart, 1966
Illustrationen: ill. von Schubert, Herwig
Seiten: 78
Gewicht: 130 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 83069
Preis: 3,00 EUR


"Die Forschungsanstalten der Firma Krupp"
(Zum 25jährigen Bestehen des neuen Hauses)
Verlag: Graphische Anstalt d. Friedr. Krupp AG, Essen, 1934
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 83, 4
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Einband etwas lichtrandig
Lagernummer: 83256
Preis: 48,00 EUR


"Die Geschichte von Aucassin und Nicolette"
Verlag: Insel, Leipzig, [1986]
Auflage: 1. A. [1.-25. T.]
Reihe: (IB 1071)
Illustrationen: farb. ill., Notenbeispiele
Seiten: 79
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Reprint der 1956 im Insel-Verlag erschienenen Ausgabe aus Anlaß des 75jährigen Bestehens der Inselbücherei; oberes Kapital gering gestaucht
Lagernummer: 46613
Preis: 6,00 EUR


"Die Jahreszeiten in Liedern"
Verlag: Fischer&Franke, Berlin, ca. 1918
Auflage: 1. A.
Reihe: (Jungbrunnenbücherei 23)
Illustrationen: farb. lithogr. Titel und zahlr. Ill. von Schulze, Horst
Seiten: 48 ungez.
Gewicht: 240 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Kapitale bestossen
Lagernummer: 83968
Preis: 13,00 EUR


"Die letzten Geheimnisse unserer Welt"
Verlag: Das Beste, Stuttgart, 1977
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 320
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; (enth. u. a. Atlantis, Eldorado)
Lagernummer: 62582
Preis: 6,00 EUR


"Die Lichtung"
Braunschweiger Blätter für Literatur und Kunst 3. Jg.
Verlag: Braunschweig, 1924
Seiten: 104
Beschreibung: HLwd.; 4°; (Beil. d. Braunschweigischen Landeszeitung) Heft 12 fehlt
Lagernummer: 68642
Preis: 18,00 EUR


"Die Minnesinger"
in Bildern der Manessischen Handschrift
Verlag: Insel, Leipzig, 1962
Auflage: 334.-413. T.
Reihe: (IB 450)
Illustrationen: 24 farb. Taf.
Seiten: 35
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale und Ecken gering bestossen
Lagernummer: 52635
Preis: 3,00 EUR


"Die neuen Institute der Techn.Hochschule Braunschweig"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1929
Illustrationen: 62 Abb.
Seiten: 130
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 47353
Preis: 14,00 EUR


"Die schöne Heimat"
Bilder aus Deutschland
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1952
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 51154
Preis: 8,00 EUR


"Die sieben Quellen"
Verlag: Hauserpresse, Frankfurt/M., 1938
Illustrationen: 14 Taf.
Seiten: 36
Beschreibung: gepr.OKart.; hrsg. anläßl. d. Deutschen Bädertages
Lagernummer: 76109
Preis: 5,00 EUR


"Die Verfassung des Deutschen Reichs vom 11. Aug. 1919"
den Schülern-/innen z. Schulentlassung
Verlag: Reichsdruckerei, Berlin, 1927
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.; 12°
Lagernummer: 58566
Preis: 5,00 EUR


"Die Welt der Antike"
Verlag: Knaur, München, 1969
Illustrationen: 337 z. T. farb. Abb.
Seiten: 216
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32175
Preis: 9,00 EUR


"documenta 6"
Band 1: Einführung, Malerei, Plastik/Environment, Performance. Band 2: Fotografie, Film, Video. Band 3: Handzeichnungen, utopisches Design, Bücher.
Verlag: Dierichs, Kassel, (1977)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 323 / 357 / 378
Gewicht: 4090 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 Bände; 4°; Schuber; Band 3 in 2. erweiterter Aufl., Rücken gebräunt, innen sehr gut
Lagernummer: 56163
Preis: 50,00 EUR


"Dresden, Sächsische Schweiz und Lausitzer Gebirge"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1900
Auflage: 5. A.
Reihe: (Meyers Reisebücher)
Illustrationen: 9 farb. Ktn., 8 Pläne, 3 Panoramen
Seiten: XII, 268, 12
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°; Einband mit Knickspuren, Kapitale bestossen, einige Karten an den Bugfalten eingerissen, innen vereinzelt etwas fleckig
Lagernummer: 77121
Preis: 30,00 EUR


"Eine feste Burg"
Geistliche Lieder
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam
Seiten: 93
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70399
Preis: 5,00 EUR


"Eisenach und die Wartburg"
Verlag: Woerl, Leipzig, 1929
Auflage: 14. A.
Reihe: (Woerls Reisehandbücher)
Illustrationen: 3 Ktn., 12 Abb.
Seiten: 70, XVI
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 48262
Preis: 9,00 EUR


"Eisherz und Edeljaspis oder die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl"
Roman aus d. Ming-Zeit
Verlag: Insel, Frankfurt/M.
Illustrationen: 26 Holzschnitt Abb.
Seiten: 369
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42058
Preis: 8,00 EUR


"Eisherz und Edeljaspis oder die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl"
Roman aus d. Ming-Zeit
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1951
Illustrationen: 26 Holzschnitte nach e. alten chin. Ausg.
Seiten: 369
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73823
Preis: 5,00 EUR


"Elfenbeinkunst"
Auswahl aus aller Welt durch 7 Jhde.
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, 1980
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 86
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 69870
Preis: 8,00 EUR


"Enzyklopädie der Flugzeuge"
Technik-Modelle-Daten
Verlag: Edito-Service, Genf, 1991
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 432
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56836
Preis: 14,00 EUR


"Erinnerung an Berlin, Charlottenburg und Potsdam"
mit deutscher , engl. und frz. Beschreibung
Verlag: Wolff&Zabel, Berlin, 1900
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: 50 Abb. a. Taf.
Beschreibung: ill.OLwd.; quer 8°
Lagernummer: 80774
Preis: 28,00 EUR


"Erinnerung an Dresden"
Verlag: o. Vlg, um 1900
Illustrationen: 15 Kupfertiefdrucktafeln (Sepia) mit Seidenpapierhemdchen
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OBrosch.; quer gr.8°; Einbandtitel: "Andenken an Dresden". Enthält: Elbpanorama, Friedrich-August-Brücke mit Hofkirche, Opernhaus, Kath. Hofkirche und Schloß, Brühlsche Terrasse und Ständhaus, Belvedere, Zwinger, Zwinger-Pavillon, Blich von der Brühlschen Terrasse auf die Frauenkirche, Großer Garten Palais-Museum, Hauptbahnhof, Dresden-Loschwitz. Sauberes Exemplar
Lagernummer: 79928
Preis: 24,00 EUR


"Europäische Kunst um 1400"
8. Ausstellung unter den Auspizien d. Europarates
Verlag: Wien , 1962
Illustrationen: 160 Taf.
Seiten: 536
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 59283
Preis: 17,00 EUR


"Ewige Gegenwart"
12 Erzählungen von Mann, Hesse, Zweig und anderen
Verlag: Buchgemeinde, Berlin, 1928
Seiten: 252
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 65260
Preis: 5,00 EUR


"Fabeln über Tiere und Menschen"
Verlag: Pawlak, Herrsching
Illustrationen: Ill.
Seiten: 231
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 64131
Preis: 3,00 EUR


"Festbuch für das 2. Bezirksturnfest des Turnbezirks Braunschweig in Bad Gandersheim"
4. -6. 7. 1952
Verlag: Bad Gandersheim
Seiten: 48
Beschreibung: HPgmt.; enth. zahlr. priv. hinzugefügte Fotos u. Kommentare
Lagernummer: 46637
Preis: 9,00 EUR


"Festschrift des Hauses G.Braun 1813-1963"
(vorm. G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Vlg. )
Verlag: Braun, Karlsruhe, 1963
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 147
Beschreibung: OKart.; 4°
Lagernummer: 79174
Preis: 13,00 EUR


"Figur und Spiel im Puppentheater der Welt"
Verlag: Henschel, Berlin, 1980
Illustrationen: 284 z. T. farb. Abb.
Seiten: 223
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 65113
Preis: 14,00 EUR


"Fliegende Blätter"
Band CXXI [121], Nrn. 3075-3100
Verlag: Braun&Schneider, München, [1904]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 312
Gewicht: 1020 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Kanten und Gelenke gering berieben
Lagernummer: 83862
Preis: 29,00 EUR


"Forum junger Kunst 73"
Bochum/Recklinghausen/Wolfsburg
Verlag: Bongers, Recklinghausen, 1973
Illustrationen: Abb.
Seiten: ca. 100
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 32024
Preis: 5,00 EUR


"Frankreich"
von Flandern bis Korsika
Verlag: Baedeker, Stuttgart, 1960
Auflage: 2. A.
Reihe: (Baedekers Autoreiseführer)
Illustrationen: 32 Ktn. und Pläne, 60 Ill.
Seiten: 464
Gewicht: 532 g
Beschreibung: OLwd.; schmal 8°
Lagernummer: 82934
Preis: 8,00 EUR


"Frohe Jugend"
ein Buch für junge Mädchen
Verlag: Südwest, Marbach, 1956
Illustrationen: Abb., Textill.
Seiten: 174
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33109
Preis: 5,00 EUR


"Führer durch die Burgruine Regenstein"
Verlag: o. Vlg, 1925-26
Illustrationen: Abb., 1 Plan u. 1 Grundriss d. Burg
Seiten: 20
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 46875
Preis: 16,00 EUR


"Führer durch Salzburg und Umgebung"
Seinen Gästen von Georg Jung, Hôtel l'Europe
Verlag: Selbstvlg., 1900
Auflage: 60.-70. T.
Illustrationen: 1 farb. Kte., zahlr. Abb.
Seiten: VIII, XII, 110, 32
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 47291
Preis: 14,00 EUR


"Führer Meiringens"
(Schweiz)
Verlag: o. Vlg, ca.1900
Illustrationen: Ill.
Seiten: 20
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 81401
Preis: 18,00 EUR


"Gedenkwort zum 50jähr. Bestehen der Firma Otto Wolf"
Verlag: Köln, 1954
Illustrationen: mont. Abb.
Seiten: 153
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Schuber
Lagernummer: 55203
Preis: 18,00 EUR


"Geheimnisvolles Indien"
ein Bildband d. Basler Mission
Verlag: Ev. Missionsvlg., Stuttgart, 1933
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 79176
Preis: 9,00 EUR


"Gehes Codex"
d. pharmazeutischen und organotherapeutischen Spezialpräparate...
Verlag: Schwarzeck, Dresden, 1937
Auflage: 7. A.
Seiten: 1787
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 55564
Preis: 29,00 EUR


"Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens"
Verlag: Stahleisen, Düsseldorf, 1937
Auflage: 14. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: X, 557
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 66279
Preis: 21,00 EUR


"Geschichte der Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes"
Verlag: Tribüne, Berlin, 1985
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 831
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 53467
Preis: 13,00 EUR


"Geschichte des FDGB"
Chronik 1945-82
Verlag: Tribüne, Berlin, 1985
Seiten: 364
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 53482
Preis: 9,00 EUR


"Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern"
Achter Band. Jahrgang 1838
Verlag: Bern, [1839]
Auflage: 1. A.
Seiten: VIII, 397
Gewicht: 540 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Ecken bestossen, Gelenke berieben, anfangs etwas fleckig, Block gut
Lagernummer: 84282
Preis: 50,00 EUR


"Goethes Briefwechsel mit einem Kinde"
Seinem Denkmal von Bettina von Arnim
Verlag: DBG, Berlin, ca.1920
Illustrationen: 19 Taf.
Seiten: 471
Beschreibung: farb.ill.OHldr.
Lagernummer: 72432
Preis: 6,00 EUR


"Goslar und seine hohe Schule"
(Realgymnasium) Gedenkblätter z. Erinnerung an d. 400jahrfeier
Verlag: Lattmann, Goslar, 1928
Illustrationen: Abb.
Seiten: 87
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56714
Preis: 14,00 EUR


"Goslarer Bergkalender 1950"
300. Jg.
Verlag: Herzog, Goslar, 1949
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 192
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 74480
Preis: 9,00 EUR


"Gott grüße das ehrsame Handwerk"
Ehrenbuch des deutschen Handwerks. Herausgegeben im Einverständnis mit dem Reichsstand des deutschen Handwerks
Verlag: Das neue Deutschland, Leipzig, 1934
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 198
Gewicht: 2020 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; ohne die Schallplatte
Lagernummer: 83318
Preis: 24,00 EUR


"Grosse Buchmalerei des europäischen Mittelalters"
Verlag: Coron-Vlg., Stuttgart, 1978
Auflage: Nr. 66 v. 995 num Ex.
Illustrationen: 10 farb. Taf. (9 Taf. mit 23 Karat Echtgoldauflage) einzeln nummeriert und unter Passepartout
Seiten: Textheft mit 19
Gewicht: 2800 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 2°; Aufwändig gearbeitete Kassette mit Ramen in Holzmosaik aus Nußbaum, Ebenholz, Buchsbaum und Padouk; Rücken beschabt
Lagernummer: 82548
Preis: 380,00 EUR


"Große Bürgerbauten aus 4 Jahrhunderten"
Verlag: Langewiesche, Königstein
Auflage: 1.-60. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: 130 Abb.
Seiten: XVI, 112, XIV
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 32708
Preis: 9,00 EUR


"Grosse Kunstausstellung München 1966"
(im) Haus der Kunst. Offizieller Katalog
Verlag: München
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: XXXI, 178, 40
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 56722
Preis: 9,00 EUR


"Grosses Weihnachts-Backbuch"
Verlag: Burda, Offenburg, 1989
Auflage: 1. A.
Reihe: (Backbuch K 214)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 141
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56293
Preis: 6,00 EUR


"Guide indicateur des Rues de Paris"
avec les stations du Métropolitain les plus proches Autobus-Métro Renseignements utiles
Verlag: Ed. Leconte, Paris, (1974)
Illustrationen: 36 farb. Ktn
Seiten: 179, 63
Gewicht: 250 g
Beschreibung: OKart.; 12°
Lagernummer: 83637
Preis: 8,00 EUR


"Güstrow und seine Umgebung"
ein Wegweiser
Verlag: Petermänken, Schwerin, 1955
Illustrationen: 18 Ill., 2 Ktn.
Seiten: 64
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 69740
Preis: 6,00 EUR


"Güstrow und seine Umgebung"
ein Wegweiser
Verlag: Petermänken, Schwerin, 1955
Illustrationen: 18 Ill., 2 Pläne
Seiten: 64
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 72125
Preis: 8,00 EUR


"Guten Abend, gut' Nacht!"
Die schönsten Wiegenlieder
Verlag: Scholz, Mainz, ca. 1940
Illustrationen: farb. ill. von Busch-Schumann, Ruthild
Seiten: 20 ungez.
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; quer kl.8°; Einband und innen fleckig; mit Noten
Lagernummer: 82627
Preis: 8,00 EUR


"Guten Abend, gut Nacht"
Die schönsten Wiegenlieder
Verlag: Scholz, Wiesbaden, ca.1940
Illustrationen: farb. Ill. von Busch-Schumann, R.
Seiten: 20
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; m. Noten
Lagernummer: 62519
Preis: 17,00 EUR


"Hall in Tirol und seine Umgebung"
ein Führer für Einheimische und Freunde
Verlag: Innsbruck, 1903
Illustrationen: 2 Ktn., 47 Abb.
Seiten: 81
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 72553
Preis: 14,00 EUR


"Handbuch des Wissens"
Wer-wie-was
Verlag: Humboldt, Wien, 1950
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Ktn., Abb.
Seiten: 608
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41202
Preis: 8,00 EUR


"Handbuch für das Eisenhüttenlaboratorium"
Verlag: Stahleisen, Düsseldorf, 1939/41
Illustrationen: 65/91 Abb.
Seiten: XV, 340/XXI, 598
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 69719
Preis: 36,00 EUR


"Handbuch zum Experi-Trix"
Verlag: Trix vereinigte Spielwaren-Fabriken, Nürnberg, 1935
Auflage: 4. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 96
Gewicht: 70 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°; 100 Versuche; Einband mit Knickspuren, oberes Kapital lädiert
Lagernummer: 83071
Preis: 13,00 EUR


"Hannover an der Wende des Jahrhunderts"
Verlag: Hahn, Hannover, 1903
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Taf.
Seiten: 71
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79130
Preis: 36,00 EUR


"Hannover an der Wende des Jahrhunderts"
Verlag: Hahn, Hannover, 1903
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 71
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; gr.8°; wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 82105
Preis: 48,00 EUR


"Heideführer"
Mit den Kleinbahnen, mit Kraftwagen und zu Fuß durch die Lüneburger Heide
Verlag: Celle, ca.1930
Illustrationen: ill., 1 Kte.
Seiten: ca. 48
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77267
Preis: 14,00 EUR


"Heimatbuch für den Landkreis Wolfenbüttel"
20. Jg.
Verlag: Oeding, Schöppenstedt, 1974
Illustrationen: Abb.
Seiten: 180
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77406
Preis: 3,00 EUR


"Herders kleines Bildungsbuch"
Verlag: Herder, Freiburg, 1958
Illustrationen: 160 Taf., 100 Textabb.
Seiten: XVI, 879
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36943
Preis: 9,00 EUR


"Holger Runge Radierungen"
Gesamtverzeichnis 1949-1968
Verlag: Bösmann, Kleve, 1968
Auflage: Nr. 284 von 600 num. Ex.
Illustrationen: 44 Taf.
Seiten: ca. 120
Gewicht: 330 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; quer 8°; Eine Dokumentation zur 7. Stallausstellung im Hause van der Grinten, Kranenburg Niederrhein, 15. September bis 6. Oktober 1968; Rücken gebleicht
Lagernummer: 83828
Preis: 21,00 EUR


"Hundert Jahre im Dienste der Heimat"
Kreissparkasse Hildesheim-Marienburg 1864-1964
Verlag: Hildesheim, 1964
Illustrationen: 126 Faks., 107 Abb., 62 Ill.
Seiten: 335
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 67680
Preis: 14,00 EUR


"Hundert Jahre Sondershäuser Verband akademisch-musikal. Verbindungen"
1867-1967
Verlag: Georgi, Aachen, (1967)
Seiten: 134
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59247
Preis: 14,00 EUR


"Hundert Jahre Wiederhold Lackfabriken Hilden"
1867-1967
Verlag: Köln, 1967
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 136
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio 8°
Lagernummer: 47366
Preis: 14,00 EUR


"Illustrierter Führer duch die Lutherstadt Wittenberg und Umgebung"
Verlag: Woerl, Leipzig, 1928
Auflage: 6. A.
Reihe: (Woerls Reisehandbücher)
Illustrationen: 6 Abb., 1 Kte.
Seiten: 72, XVI
Beschreibung: OBrosch.; 12°
Lagernummer: 55688
Preis: 12,00 EUR


"Illustrierter Führer durch Eisenach mit der Wartburg und Umgebung"
Verlag: Woerl, Leipzig, (1929)
Auflage: 14. A.
Reihe: (Woerls Reisehandbücher)
Illustrationen: 2 Pläne, 12 Abb.
Seiten: 72, 16
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°; Umgeb.-Kte. fehlt
Lagernummer: 61932
Preis: 9,00 EUR


"Illustriertes Buch der Patiencen"
1. Bändchen
Verlag: Kern, Breslau, 1915
Auflage: 13. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: XVI, 132
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; Schuber
Lagernummer: 61764
Preis: 17,00 EUR


"Illustrirtes [Illustriertes] Volksliederbuch"
Eine Sammlung der schönsten, beliebtesten und bekanntesten Volks-, Jäger-, Liebes-, Soldaten-, Trink-, Wander-, Opern- und Gesellschaftslieder
Verlag: Schauenburg, Lahr, ca.1880
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt Ill. von Werner, A. v.; Bleibtreu, Georg; Burger, Ludwig
Seiten: X, 408
Gewicht: 290 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 12°; Name auf Vorsatz, Kanten berieben, sonst gut
Lagernummer: 77118
Preis: 36,00 EUR


"Indien im Aufruhr"
The Indian War of Independence by an Indian Nationalist
Verlag: Vlg. f. Volkstum, Wehr und Wirtsch., Berlin, 1940
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 341
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70601
Preis: 14,00 EUR


"Insel-Almanach"
auf d. Jahr 1941
Verlag: Insel, Leipzig
Illustrationen: Taf.
Seiten: 176
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 46867
Preis: 5,00 EUR


"Institut für Ionosphärenphysik im Max-Planck-Institut für Aeronomie 1946-71"
Festschrift z. 25jähr. Bestehen
Verlag: Lindau, 1971
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 255
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56823
Preis: 14,00 EUR


"Ireks-ABC der Bäckerei"
Verlag: Instit. f. Bäckereiwiss. Ireks/Arkady, Kulmbach/Hann., 1971
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 90 Taf.
Seiten: 335
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 80200
Preis: 14,00 EUR


"Jagd in aller Welt"
Verlag: Landbuchvlg., Hannover, 1975
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 464/438
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKuLdr.; 2 Bände; 4°; Hrsg. und bearbeitet von A. de Monbrison, J.-C. Chantelat, H. Toussaint, A. Groß und D. Gutt; farb. ill. Schuber
Lagernummer: 82456
Preis: 48,00 EUR


"Jahrbuch der Preußischen Geologischen Landesanstalt zu Berlin für das Jahr 1934"
Bd. 55 Wissenschaftl. (nichtamtlicher) Teil
Verlag: Berlin, 1935
Illustrationen: 49 Taf.
Seiten: 551
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 54613
Preis: 21,00 EUR


"Jahrbuch des Jägers"
Die europäische Jagdchronik
Verlag: Bergland, Salzburg, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ill.
Seiten: 326
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63607
Preis: 13,00 EUR


"Jahrbuch des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg"
Neue Folge, Bd. 1
Verlag: Hamburg, 1982
Auflage: 1.-2. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 278
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56376
Preis: 14,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 51
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 34 Abb. im Text u. auf 6 Beil., 4 Taf., 2 Tab., 2 Portr.
Seiten: 173
Gewicht: 310 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Rücken gebleicht, Ecken gering bestossen, sonst gut
Lagernummer: 84669
Preis: 15,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 52
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 60 Abb. im Text u. auf 4 Beil., 7 Taf., 5 Tab., 1 Portr.
Seiten: 209
Gewicht: 410 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Rücken gebleicht, sonst gut
Lagernummer: 84670
Preis: 18,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 54
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 52 Abb., 1 Taf., 4 Tab., 2 Beil.
Seiten: 139
Gewicht: 280 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Rücken gebleicht, sonst gut
Lagernummer: 84671
Preis: 15,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 55
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1973
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 37 Abb., 3 Tab., 5 Portr.
Seiten: 185
Gewicht: 310 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 84672
Preis: 15,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 57
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 45 Abb., 1 Portr.
Seiten: 164
Gewicht: 290 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 84673
Preis: 15,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 58
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 53 Abb., 2 Portr.
Seiten: 202
Gewicht: 370 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 84674
Preis: 15,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 59
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 109 Abb., 3 Portr.
Seiten: 313
Gewicht: 570 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 84675
Preis: 18,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 61
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 59 Abb., 4 Portr., 4 Taf.
Seiten: 366
Gewicht: 610 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 84676
Preis: 18,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 64
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 79 Abb., 2 Taf., 1 Portr., 17 Tab.
Seiten: 266
Gewicht: 440 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 84678
Preis: 15,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 59
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 109 Abb., 3 Portraits
Seiten: 313
Gewicht: 620 g
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Titel, sonst gut
Lagernummer: 84699
Preis: 15,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 61
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 59 Abb., 4 Portraits, 4 Taf.
Seiten: 366
Gewicht: 620 g
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Titel, sonst gut
Lagernummer: 84700
Preis: 15,00 EUR


"Jahresberichte und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines Neue Folge"
Band 60
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 87 Abb., 2 Portraits
Seiten: 252
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Titel, sonst gut
Lagernummer: 84701
Preis: 15,00 EUR


"Jugoslawien und Griechenland"
mit europäischer Türkei
Verlag: Baedeker, Stuttgart, 1964
Auflage: 3. A.
Reihe: (Baedekers Autoreiseführer)
Illustrationen: 32 Ktn. u. Pläne, 59 Ill.
Seiten: 336
Beschreibung: OKart.; schmal 8°
Lagernummer: 79879
Preis: 8,00 EUR


"Kalender der "Kinderwelt""
für das Jahr 1929. 3. Jahrgang
Verlag: Pinkau, Leipzig, [1928]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Vignetten, 6 farb. Taf. von Student, E.
Seiten: X, 36
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Kanten und Gelenke berieben, Einband mit Knickspuren, innen vereinzelt etwas fleckig
Lagernummer: 47498
Preis: 12,00 EUR


"Kinderherz und Kindersinn"
Ausgewählte Erzählungen, belehrende Aufsätze und Gedichte für unsere Lieblinge. Dritter Band
Verlag: Advent, Hamburg, ca. 1920
Auflage: 91. T.
Illustrationen: zahlr. Abb. und Ill.
Seiten: 159
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 32358
Preis: 12,00 EUR


"Kinderwelt Kalender"
für das Jahr 1931. 5. Jahrgang
Verlag: Vlg. d. Kinderwelt, Leipzig, [1930]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Vignetten, Textill., 5 farb. Taf. von Bemmann
Seiten: X, 36
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Kanten und Gelenke berieben, Einband mit Knickspuren
Lagernummer: 60642
Preis: 12,00 EUR


"Klänge vom Rhein"
Meisternovellen rheinischer Dichter
Verlag: Deutsche Vlgs. Expedition, Stuttgart, 1939
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 191
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 78407
Preis: 5,00 EUR


"Kleines politisches Wörterbuch"
Verlag: Dietz, Berlin, 1973
Auflage: 2. A.
Seiten: 1015
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31582
Preis: 7,00 EUR


"Knaurs Lexikon A-Z"
Verlag: Droemer Knaur, München, 1965
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. u. Ktn.
Seiten: 1024
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71104
Preis: 6,00 EUR


"Knaurs Lexikon moderner Kunst"
Verlag: Droemer Knaur, München, 1958
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 70189
Preis: 8,00 EUR


"Kochen, Backen, Grillen mit dem Maybaum Elektroherd"
Verlag: o. Vlg, ca.1950
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 212
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 61828
Preis: 5,00 EUR


"Koch-Lexikon von A-Z"
Ein Nachschlagebuch für die Hausfrau
Verlag: Lux, Murnau, 1953
Auflage: 1. A.
Seiten: 2 Bl., 600
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OLwd.; 12°
Lagernummer: 83600
Preis: 4,00 EUR


"Koelblin's Album von Baden-Baden"
Tiefdruck-Reproduktionen künstlerischer Photo-Aufnahmen des Weltbades und seiner Umgebung
Verlag: Koelblin, Baden-Baden, ca. 1920
Illustrationen: 39 Taf.
Gewicht: 380 g
Beschreibung: OLwd.; quer gr.8°; Kordelheftung, Einband staubrandig, innen tadellos
Lagernummer: 83909
Preis: 21,00 EUR


"Köhler's schädliche Vogelarten"
Verlag: Köhler, Gera, (1896)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 farb. lith. Taf.
Seiten: 44
Gewicht: 302 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 46588
Preis: 64,00 EUR


"Konsistorial-Kurrenden für die Königgräzer bischöfl. Diözesan-Geistlichkeit"
Hrsgg. unter der Regierung Seiner Excellenz des Hochwürdigsten und Hochgebornen Herrn, Herrn Karl Boromäus Hanl, von Gottes und des Apostol. Stuhles Gnaden Bischofes zu Königgräz [...]. Fünfter Band. Enthält die Kurrenden vom Jahre 1861 bis incl. 1865
Verlag: Pospisil, Königgräz [Königgrätz], 1866
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 166 Seiten Anlagen
Seiten: 20 Bl., 500
Gewicht: 2150 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 4°; Einband berieben, Stehkante bestossen, innen vereinzelt fleckig. Edikte Verordnungen und Bekanntmachungen der Diözese mit einem Index. Zum Teil 2sprach. dt.-tschechisch
Lagernummer: 79824
Preis: 48,00 EUR


"Konsistorial-Kurrenden für die Königgräzer bischöfliche Diöcesan-Geistlichkeit"
Hrsgg. unter der Regierung Seiner Excellenz des Hochwürdigsten und Hochgebornen Herrn, Herrn Karl Bor. Hanl, von Gottes und des Apostolischen Stuhles Gnaden Bischofes zu Königgräz [...]. Zweiter Band. Enthält die Currenden vom Jahre 1843 bis inclus. 1849
Verlag: Pospisil, Königgräz [Königgrätz], 1850
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 23 Seiten Anlagen
Seiten: 18 Bl., 512
Gewicht: 1740 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 4°; Einband berieben, Stehkante bestossen, innen vereinzelt fleckig. Edikte Verordnungen und Bekanntmachungen der Diözese mit einem Index. Zum Teil 2sprach. dt.-tschechisch
Lagernummer: 80013
Preis: 48,00 EUR


"Kosmos-Veröffentlichungen 1919"
Bölsche, Eiszeit und Klimawechsel; Floericke,Spinnen und Spinnenleben; Zell, Neue Tierbeobachtungen; Kahn, Die Zelle
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1919
Illustrationen: Abb.,Ill.
Seiten: 77; 77; 76; 68
Gewicht: 380 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 83427
Preis: 8,00 EUR


"Krögers Führer durch die Holsteinische Schweiz"
Verlag: Kröger, Blankenese, ca.1910
Auflage: 8. A.
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 136
Beschreibung: HLwd.; kl.8°
Lagernummer: 46947
Preis: 21,00 EUR


"Kunst und Handwerk 'Arts and Crafts Essays'"
Die dekorativen Künste / Buchkunst / Keramik, Metallarbeiten, Gläser / Wohnungsausstattung / Gewebe, Stickereien
Verlag: Seemann, Leipzig, 1901-02
Illustrationen: Textill.
Seiten: 6 Bl. , 48; 27; 51; 64
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 5 Tle.in 1 Bd.Mit Beiträgen von Walter Crane, Lewis F. Day, Ford Madox Brown, Heywood Sumner, G.T. Robinson, William und May Morris, T.J. Cobden-Sanderson, Reginald Blomfield, Somers Clarke, W.A.S. Benson, W.R. Lethaby, Stephen Webb, Edward S. Prior, Halsey Ricardo, J. H. Pollen, T. G. Jackson, Alan S. Cole, Mary E. Turner, John D. Sedding und Selwyn Image
Lagernummer: 80840
Preis: 99,00 EUR


"Kunst und Kultur im Weserraum 800-1600"
Ausstellung des Landes Nordrhein-Westfalen
Verlag: Corvey, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb., Textill., Ktn., Pläne und Risse
Seiten: XXIV, 920 Text-
Gewicht: 2700 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 2 Bände; gr.8°; Bd.1: Beiträge zu Geschichte und Kunst, Bd.2: Katalog
Lagernummer: 83733
Preis: 28,00 EUR


"Kurze Einführung in das Verständnis der geologisch agronomischen Karten des Norddeutschen Flachlandes"
Verlag: Berlin, 1913
Illustrationen: 7 farb. Abb.
Seiten: 23
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 53201
Preis: 9,00 EUR


"Landkreis Goslar"
Verlag: Goslar, 1980
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Folio gr.8°
Lagernummer: 73972
Preis: 9,00 EUR


"Le Parfum qui grise"
Verlag: Ed. Nilsson, Paris, o.J. (ca. 1925)
Auflage: EA
Reihe: (Collection Libertine)
Illustrationen: 4 montierte handkolorierte Taf.
Seiten: 124
Gewicht: 90 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Schutzumschlag; 12°; handkolorierter Schutzumschlag (dieser mit Randläsionen), unbeschnittenes Exemplar, Vorsätze und Ränder mit geringen Läsionen
Lagernummer: 82716
Preis: 38,00 EUR


"Lebensbilder für Jung und Alt"
oder edle, sittliche Grundsätze für den häuslichen Kreis. Band 2
Verlag: Internat. Traktatges., Hamburg, 1907
Auflage: 6. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 286
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 37093
Preis: 6,00 EUR


"Lebensbilder für Jung und Alt"
oder edle, sittliche Grundsätze für d. häuslichen Kreis, Bd. 2
Verlag: Internat. Traktatges., Hamburg, 1913
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: 286
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 45146
Preis: 9,00 EUR


"Leonardo da Vinci"
Das Lebensbild eines Genies
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, 1961
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 516
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2°; Monumental-Ausgabe basierend auf der Ausstellung in Mailand 1939; Schuber
Lagernummer: 82554
Preis: 36,00 EUR


"Lexikon der Frau"
Verlag: Encyclios, Zürich, 1953/54
Illustrationen: Taf.
Seiten: XVI, 724/XII, 848
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; 4°
Lagernummer: 76425
Preis: 80,00 EUR


"Liebenswerte alte Bergstadt Clausthal-Zellerfeld"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., ca. 1967
Illustrationen: Mappe mit 12 Federzeichnungen und einem Erläuterungsblatt von Gehlert, Dietrich
Gewicht: 320 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 84474
Preis: 14,00 EUR


"Literarischer Almanach für den Landwirt - Forstwirt - Tierzüchter - Gartenbauer und Siedler"
Verlag: Kühn, Berlin, 1929
Seiten: 96
Beschreibung: ill.OBrosch.; 12°
Lagernummer: 80483
Preis: 5,00 EUR


"Locomotives Électriques Monophasées"
Konvolut mit 3 technischen Datenblättern: 1. à redresseurs BB 12001 à 12014, 2. à moteurs monophasés à collecteur BB 13001 à 13024, 3. "mono-continu" CC 14101 à 14202
Verlag: o. Vlg, ca. 1960
Illustrationen: 9 techn. Zeichnungen (3 doppeltblattgross), 3 Abb.
Seiten: 5 / 5 / 5 Text-
Gewicht: 230 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 Bände; 4°; Beiliegend 3 Echtfotos der Loks, die, mit den Datenblättern, auf Anfrage eines Interessenten von der deutschen Generalvertretung der Französischen Eisenbahnen (SNCF) verschickt wurden (Briefwechsel anbei).
Lagernummer: 84459
Preis: 24,00 EUR


"Loebener Bergmannstag 1962"
Verlag: Montan-Vlg., Wien, 1962
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 474, 40
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 65172
Preis: 21,00 EUR


"Mein Logbuch"
1. Jg.
Verlag: Hamburg, 1914
Seiten: 246
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 46028
Preis: 9,00 EUR


"Meissen"
Führer
Verlag: o. Vlg, ca.1920
Illustrationen: 1 Stadpl., 10 Abb.
Seiten: 20
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 61966
Preis: 9,00 EUR


"Meisterwerke des deutschen Expressionismus"
Kirchner / Heckel / Schmidt-Rottluff / Pechstein / Mueller
Verlag: Cantz, Stuttgart, 1960
Reihe: (Ausstellung 1960 Bremen, Hannover, Köln)
Illustrationen: 67 (56 farb.)Taf.,
Seiten: ca. 100
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 80977
Preis: 14,00 EUR


"Mercedes Benz in aller Welt"
100 J. Automobil
Verlag: Stuttgart, 1986
Reihe: (Zeitschrift für die Freunde des Hauses, Nr.199)
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 168
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 62830
Preis: 13,00 EUR


"Mercure de France"
Dédié au Roi. Septembre/Octobre 1741
Verlag: Cavelier, Paris, 1741
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: (S. 1913-2340)=427
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; 2 Tle.in 1 Bd.kl.8°
Lagernummer: 79687
Preis: 28,00 EUR


"Meyers grosses Handlexikon des gesamten Wissens"
Verlag: Bibliographisches Inst., Mannheim, 1974
Auflage: 11. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 993
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71246
Preis: 6,00 EUR


"Meyers Handlexikon des allgemeinen Wissens"
in einem Band
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1893
Auflage: 5. A.
Seiten: 1702
Beschreibung: OHldr.; Gebrauchsspuren; oberes Kapital m. kleinen Einrissen
Lagernummer: 78974
Preis: 24,00 EUR


"Michel Briefmarken Katalog Europa 1937"
Verlag: Schwaneberger Alb., Leipzig, 1937
Seiten: VIII, 899
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74405
Preis: 17,00 EUR


"Missale Romanum"
ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S.Pii V.Pontificis maximi jussu editum aliorum pontificum cura recognitum a Pio X. reformatum et SSMI D.N.Benedicti XV. auctoritate vulgatum.
Verlag: Pustet, Regensburg, 1923
Auflage: 8. Ausg.
Illustrationen: farb. Frontispiz, farb. ill. Titel, zahlr. Vignetten, z. T. farb. Initialen, Noten
Seiten: 48; 751; 216; 36
Gewicht: 5450 g
Beschreibung: OLdr.; 4°; Editio VIII juxta typicam Vaticanam; Dekoratives Meßbuch; Metallbeschläge u. Schließen (1 Schließe fehlt), Goldschnitt, Griffregister; Kapitale, Gelenke und hinterer Deckel berieben, einige Bl. mit Ausbesserungen, Index fehlt, Gebrauchsspuren
Lagernummer: 83871
Preis: 160,00 EUR


"Mit 30 Kreuzern fing es an ..."
Hundert Jahre Kommunale Sparkasse in Frankfurt a. M. 1860-1960
Verlag: o. Vlg
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 106
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.Folio
Lagernummer: 58466
Preis: 9,00 EUR


"Mitteilungen des Vereins für Geschichte, Altertümer und Landeskunde des Fürstentums Schaumburg-Lippe"
Heft 1-3
Verlag: Bückeburg, 1969
Seiten: 104
Beschreibung: OBrosch.; Nachdruck d. Ausg. v. 1904
Lagernummer: 80323
Preis: 8,00 EUR


"Mittelalterliches Kunstgewerbe"
Ausst. im Landesmuseum Oldenburg
Verlag: o. Vlg, 1970
Illustrationen: 21 Taf.
Seiten: 52
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 33456
Preis: 5,00 EUR


"Moral und Gesellschaft"
Beitr. von Kosik, Sartre, Luporini und anderen
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1968
Auflage: dt. EA
Seiten: 139
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70831
Preis: 5,00 EUR


"Morgengabe"
eine Auslese aus den Werken und den Zeitschriften der Deutschen Buch-Gemeinschaft
Verlag: DBG, Berlin, o.J.
Illustrationen: Ill., Abb. von Rössner, Georg W.
Seiten: 157
Beschreibung: OLdr.
Lagernummer: 71788
Preis: 9,00 EUR


"Musenklänge aus dem Karlsruher Künstlerbund"
Verlag: Voigtländer, Leipzig, 1902
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 46
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 80704
Preis: 21,00 EUR


"Nagels Enzyklopädie-Reiseführer UdSSR"
Verlag: Nagel, Genf, 1974
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: 60 (6 farb.) Ktn. und Pläne
Seiten: 1072
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; kl.8°; Schuber; neuwertiger Zustand
Lagernummer: 84615
Preis: 24,00 EUR


"Natur und Herz"
Ein Album, sinniger Betrachtung gewidmet
Verlag: Müller, Berlin, ca. 1880
Auflage: 3. verm. A.
Illustrationen: 15 Kupfer-Taf. von Georgy, W. und Schulz, O.
Seiten: 128
Gewicht: 850 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Goldschnitt; vereinzelt am Rand etwas fleckig, Kanten gering berieben
Lagernummer: 83802
Preis: 29,00 EUR


"Naturlehrpfad Mühlental Wernigerode"
Verlag: Wernigerode, (1967)
Illustrationen: 1 Kte., 1Pl., Abb.
Seiten: 68
Beschreibung: ill.OBrosch.; 12°
Lagernummer: 69738
Preis: 12,00 EUR


"Neuer Deutscher Jugendfreund"
Zur Unterhaltung und Belehrung d. Jugend. Bd. 66
Verlag: Schmidt&Spring, Leipzig, (1912)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: IV, 572
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78903
Preis: 18,00 EUR


"Neuer Deutscher Jugendfreund"
Zur Unterhaltung und Belehrung d. Jugend. Bd. 62
Verlag: Schmidt&Spring, Leipzig, (1908)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: IV, 573
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78904
Preis: 21,00 EUR


"Niederdeutsche Handschriften und Inkunabeln aus dem Besitz der Herzog August Bibliothek"
Verlag: Wolfenbüttel, 1976
Illustrationen: 17 Abb.
Seiten: 44
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 41101
Preis: 6,00 EUR


"Niedersächsischer Heimatkalender 1948"
Ein Kalender für Familie und Haus. 2. Jahrgang
Verlag: Deutsche Volksbücherei, Goslar, 1947
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ill. von Röhrs, Fritz u. a.
Seiten: 208
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 82168
Preis: 6,00 EUR


"Niedersächsischer Heimatkalender 1950"
Ein Kalender für Familie und Haus. Vierter Jahrgang
Verlag: Volksbücherei-Vlg., Goslar, 1949
Illustrationen: Abb.
Seiten: 142
Gewicht: 160 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Einband fleckig und gestempelt, innen gut
Lagernummer: 84544
Preis: 6,00 EUR


"Nord-Tirol und Vorarlberg"
Verlag: Grieben, Berlin, 1927
Auflage: 31. A.
Reihe: (Griebens Reiseführer, Bd. 67)
Illustrationen: 9 Ktn.
Seiten: 311
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°
Lagernummer: 49339
Preis: 14,00 EUR


"Northeim 700 J. Stadt"
1252-1952
Verlag: Hahnwald, Northeim, 1952
Illustrationen: Ill.
Seiten: 92, 112
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 69684
Preis: 12,00 EUR


"Norwegen"
Verlag: Nagel, München, 1956
Auflage: 2. A.
Reihe: (Nagels Reiseführer)
Illustrationen: 25 (20 farb.) Pläne
Seiten: 228
Beschreibung: OKuLdr.; kl.8°
Lagernummer: 40160
Preis: 5,00 EUR


"Nouveau Dictionaire François - Allemand et Allemand - François"
a l'usage des deux Nations
Verlag: Koenig, Strasbourg, 1804/05
Auflage: 16. A.
Seiten: 742; 656
Gewicht: 2810 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; 2 Bände in 1 Band4°; Kapitale stark bestossen, Gelenke und Rücken eingerissen, innen stärker fleckig, fliegender Vorsatz gestempelt
Lagernummer: 83864
Preis: 29,00 EUR


"Novellenbuch"
4. Bd.: Seegeschichten
Verlag: Deutsche Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Hamburg, 1907
Auflage: 11.-15. T.
Reihe: (Hausbücherei der deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Bd. 15)
Seiten: 179
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75669
Preis: 5,00 EUR


"Nun leuchtet uns ein heller Schein"
ein Weihnachtsbuch
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1961
Auflage: 2. A.
Seiten: 189
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73211
Preis: 5,00 EUR


"Nürnberg des deutschen Reiches Schatzkästlein"
Offizieller Führer
Verlag: Koch, Nürnberg, 1925
Illustrationen: 70 Text-Abb.
Seiten: 104, 56
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 72494
Preis: 14,00 EUR


"Oberammergau"
Das Passionsdorf und seine Umgebung
Verlag: Simon, München, ca. 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr Abb.
Seiten: 43
Gewicht: 330 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 83213
Preis: 5,00 EUR


"Oberitalien"
mit Dolomiten, Riviera und Florenz
Verlag: Baedeker, Stuttgart, 1973
Auflage: 9. A.
Reihe: (Baedekers Autoreiseführer)
Illustrationen: 28 Ktn. und Pläne, 39 Ill.
Seiten: 344
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OLwd.; schmal 8°
Lagernummer: 82938
Preis: 8,00 EUR


"Offizielles Erinnerungsalbum (des) 10. deutschen Sängerbundesfest Wien 1928"
Verlag: Lechner, Wien, 1928
Illustrationen: 250 Taf.
Seiten: 240
Beschreibung: OLwd.; quer gr.8°
Lagernummer: 50560
Preis: 14,00 EUR


"Österreich"
mit Zufahrtsrouten durch Bayern
Verlag: Baedeker, Stuttgart, 1962
Auflage: 4. A.
Reihe: (Baedekers Autoreiseführer)
Illustrationen: 27 Ktn. und Pläne, 50 Ill.
Seiten: 288
Gewicht: 412 g
Beschreibung: OLwd.; schmal 8°
Lagernummer: 82940
Preis: 8,00 EUR


"Österreichischer Kalender für Berg, Hütte und Energie"
37. Jg.
Verlag: Obersteirische Druckerei- und Vlgs.-Ges. Leoben, 1991
Illustrationen: Abb.
Seiten: 144
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 80623
Preis: 5,00 EUR


"Ostpreussen-Westpreussen"
Verlag: Simon, München
Reihe: (Deutscher Osten, Tl. 2)
Seiten: 47 Taf. -
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 49825
Preis: 9,00 EUR


"Paris en huit jours et une journée à Versailles"
Verlag: Hachette, Paris, 1930
Reihe: (Les Guides bleus illustrés)
Illustrationen: 68 Ill., 42 Pläne
Seiten: 247
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 41716
Preis: 9,00 EUR


"Pharus Wanderkarte des Thüringer Waldes"
Bl. 2: Im Norden von Oberhof-Jägerstein bis Saalfeld. Im Süden von Grattstadt bis Teuschnitz
Verlag: Baereckesche Buchh., Eisenach, ca.1920
Auflage: 3. A.
Illustrationen: farb. Kte. in 18 Segm.
Beschreibung: OBrosch.; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 58113
Preis: 9,00 EUR


"Pharus-Wanderkarte des Harzes"
Blatt 2: Unterharz und Kyffhäuser
Verlag: Brumby, Goslar, ca.1925
Beschreibung: Brosch.; farb. Kte. 1: 80000 in O.-Mappe
Lagernummer: 64070
Preis: 9,00 EUR


"Potsdam mit den Königlichen Schlössern und Gärten"
Verlag: Falken, Berlin, ca.1910
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 78
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 80954
Preis: 14,00 EUR


"Propyläen Kunstgeschichte in achtzehn Bänden"
Verlag: Propyläen, Berlin, 1967-74
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. im Text und auf Taf. z.T. farb., Ill., Ktn.
Seiten: ca. 6500
Gewicht: 63000 g
Beschreibung: OHldr.; Schutzumschlag; 18 Bände; 4°; Enthält: Band 1: Die Griechen und ihre Nachbarn. Band 2: Das Römische Weltreich. Band 3: Byzanz und der Christliche Osten. Band 4: Die Kunst des Islam. Band 5: Das Mittelalter I. Band 6: Das Mittelalter II. Band 7: Spätmittelalter und beginnende Neuzeit. Band 8: Die Kunst des 16. Jahrhunderts. Band 9: Die Kunst des 17. Jahrhunderts. Band 10: Die Kunst des 18. Jahrhunderts. Band 11: Die Kunst des 19. Jahrhunderts. Band 12: Die Kunst des 20. Jahrhunderts (abweichend 1977!). Band 13: Frühe Stufen der Kunst. Band 14: Der Alte Orient. Band 15: Das Alte Ägypten. Band 16: Indien und Südostasien. Band 17: China, Korea, Japan. Band 18: Das Alte Amerika. Die Schutzumschläge zum Teil mit kl. Einriß und Lichtrand, sonst sehr gut erhalten.
Lagernummer: 81394
Preis: 600,00 EUR


"Rangliste der Königl. Preußischen Armee und des XIII. (Kgl. Württembergischen) Armeekorps"
Nach dem Stande vom 6. Mai 1912
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1912
Seiten: XXVI, 1499
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Mit den Dienstalterslisten der Generale und der Stabsoffiziere; Gebrauchsspuren, kl. Wasserfl. auf hinteren Deckel
Lagernummer: 43368
Preis: 40,00 EUR


"Reineke Fuchs"
aus dem Niederdeutschen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1963
Illustrationen: Holzschnitte (nach d. 1. Ausg.)
Seiten: 175
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74114
Preis: 5,00 EUR


"Rheinlande"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1905
Auflage: 11. A.
Reihe: (Meyers Reisebücher)
Illustrationen: 21 Ktn., 20 Pläne, 7 Panoramen
Seiten: XII, 332, 60
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Plan v. Wiesbaden u. Karte Rheinlande fehlen, Einband berieben.
Lagernummer: 48121
Preis: 21,00 EUR


"Rhein-Panorama"
(von Cöln bis Mainz)
Verlag: Schütz, Eisenach, ca.1890
Illustrationen: lith. Leporello 297x28 cm in 18 Segmenten
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 76452
Preis: 65,00 EUR


"Römer am Rhein"
Katalog der Ausstellung des Römisch-Germanischen Museums Köln 1967
Verlag: Müller, Köln, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 144 (16 farb.) Taf., Ill.
Seiten: 360
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°; hinterer Einbanddeckel mit Knickspur
Lagernummer: 53926
Preis: 12,00 EUR


"RoRoRo Lexikon"
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1966
Illustrationen: 6500 z. T. farb. Abb.
Seiten: 2408
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 9 Bände; (Duden-Lex. Taschenbuchausg.)
Lagernummer: 71220
Preis: 18,00 EUR


"Ruhrkohlen-Handbuch"
Verlag: Glückauf, Essen, 1954
Illustrationen: 271 Textabb., 86 Zahlentaf.
Seiten: 393
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58660
Preis: 14,00 EUR


"Schätze der Weltkultur von der Sowjetunion gerettet"
Verlag: Staatl. Museum zu Berlin, 1958
Illustrationen: 144 Taf.
Seiten: 21 Text-
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 40533
Preis: 7,00 EUR


"Schloß & Stadt Heidelberg"
Verlag: König, Heidelberg, ca.1920
Illustrationen: 20 Kupfertiefdr.-Ktn.
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 79391
Preis: 9,00 EUR


"Schöne Fabeln des Altertums"
Äsop, Phädrus, Babrios
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1954
Seiten: 103
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 69996
Preis: 5,00 EUR


"Schrags neuester Illustrierter Führer durch Nürnberg"
Verlag: Schrag, Nürnberg, ca.1915
Auflage: 27. verm. A.
Illustrationen: 20 Abb., 1 Plan
Seiten: 86, XXXIV
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 77129
Preis: 13,00 EUR


"Schreibers kleiner Atlas der einheimischen Vögel"
Heft 2
Verlag: Schreiber, Eßlingen, ca.1925
Illustrationen: 12 farb. lith. Taf.
Seiten: 20 Text-
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77025
Preis: 12,00 EUR


"Schreibers kleiner Atlas Säugetiere"
Heft 2
Verlag: Schreiber, Eßlingen, ca.1920
Illustrationen: farb. lith. Leporello in 11 Segmenten
Seiten: 20 Text-
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 78609
Preis: 12,00 EUR


"Schweiz"
Führer des Automobil-Clubs der Schweiz
Verlag: Baedeker, Stuttgart, 1964
Auflage: 5. A.
Reihe: (Baedekers Autoreiseführer)
Illustrationen: 36 Ktn. und Pläne, 82 Ill.
Seiten: 352
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OLwd.; schmal 8°
Lagernummer: 82939
Preis: 8,00 EUR


"Skandinavien mit Finnland"
Verlag: Baedeker, Stuttgart, 1959
Auflage: 2. A.
Reihe: (Baedekers Autoreiseführer)
Illustrationen: 26 Ktn. und Pläne, 52 Ill.
Seiten: 336
Gewicht: 442 g
Beschreibung: OLwd.; schmal 8°
Lagernummer: 82936
Preis: 8,00 EUR


"Spectaculum"
Moderne Theaterstücke
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1958-77
Auflage: 1.A.(ausser Bd.1)
Seiten: je ca. 400
Gewicht: 10020 g
Beschreibung: OLwd.; 15 Bände; Bände 1-15
Lagernummer: 58306
Preis: 75,00 EUR


"Spemanns goldenes Buch der Musik"
Eine Hauskunde für Jedermann
Verlag: Spemann, Berlin, 1904
Auflage: 1. A.
Reihe: (Spemanns Hauskunde, Bd. 1)
Illustrationen: Abb.
Seiten: ca. 1000
Gewicht: 910 g
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Innengelenke schwach
Lagernummer: 83610
Preis: 20,00 EUR


"Süd-Tirol mit Dolomiten"
Verlag: Grieben, Berlin, 1927
Auflage: 32. A.
Reihe: (Griebens Reiseführer, Bd. 88)
Illustrationen: 13 Ktn.
Seiten: 216, 24
Beschreibung: OLwd.; 12°; bestossen
Lagernummer: 49525
Preis: 12,00 EUR


"Synagoga"
Kultgeräte und Kunstwerke von der Zeit der Patriarchen bis zur Gegenwart
Verlag: Ner-Tamid, München, 1960
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: ca. 350
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Katalog der Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Recklinghausen 3. November 1960 - 15. Januar 1961; Kanten bestossen
Lagernummer: 82603
Preis: 13,00 EUR


"Tabago - ein Bilderbuch vom Tabak und den Freuden des Rauchens"
z. 50-jähr. Bestehen d. Cigarettenfabrik Reemtsma
Verlag: Bruckmann, München, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 198
Gewicht: 1240 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°; Schuber; ohne die Schallplatte
Lagernummer: 66317
Preis: 13,00 EUR


"Taschen-Documenta"
Verlag: Buchheim, Feldafing, ca.1964
Illustrationen: Ill.
Seiten: 49
Beschreibung: ill.OKart.; Folio 8°
Lagernummer: 73746
Preis: 11,00 EUR


"Technische Hochschule Stuttgart 1829-1929"
Zur Vollendung ihres 1. Jahrh.
Verlag: Springer, Berlin, 1929
Illustrationen: Abb.
Seiten: VII, 475
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 31382
Preis: 36,00 EUR


"Thüringen und der Frankenwald"
Große A.
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1902
Auflage: 16. A.
Reihe: (Meyers Reisebücher)
Illustrationen: 14 v. 15 Ktn., 10 Pläne, 2 Panoramen
Seiten: XII, 288, 24
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Übers.-Kte. fehlt
Lagernummer: 69099
Preis: 28,00 EUR


"Thüringen und Frankenwald"
Kl. Ausg.
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1906
Auflage: 18. A.
Reihe: (Meyers Reisebücher)
Illustrationen: 5 Ktn., 7 Pläne
Seiten: 292, 24
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 72135
Preis: 18,00 EUR


"Thüringen"
Große Ausg.
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1913
Auflage: 21. A.
Reihe: (Meyers Reisebücher)
Illustrationen: zahlr. Ktn. u. Pläne, 2 Panoramen
Seiten: XII, 324, 24
Beschreibung: OLwd.; 12°; Übers.-Kte. fehlt
Lagernummer: 46979
Preis: 18,00 EUR


"Thüringen"
Verlag: Goldschmidt, Berlin, 1883
Auflage: 12. A.
Reihe: (Grieben's Reise-Bibliothek, Bd. 3)
Illustrationen: 6 Ktn.
Seiten: VIII, 167, 36
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 67858
Preis: 52,00 EUR


"Thüringer Liederbuch"
2. Tl.
Verlag: Weimar, 1927
Seiten: 6 Bl. , 207
Beschreibung: KuLdr.; a. d. Sammlung neuerer Schulbücher f. d. Thüringer Einheitsschule
Lagernummer: 81101
Preis: 13,00 EUR


"Thüringer Wald"
Kl. Ausg.
Verlag: Grieben, Berlin, 1935
Auflage: 38. A.
Reihe: (Griebens Reiseführer, Bd. 82)
Illustrationen: 4 Ktn., 17 Abb.
Seiten: 147, 22
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 57296
Preis: 9,00 EUR


"Tintenfisch 4"
Jahrbuch für Literatur
Verlag: Wagenbach, Berlin, 1971
Auflage: 1.-25. T.
Reihe: (Quarthefte)
Seiten: 119
Beschreibung: OBrosch.; (u. a. mit Beitr. v. Uwe Johnson)
Lagernummer: 73828
Preis: 5,00 EUR


"Tintenfisch 5"
Jahrbuch für Literatur
Verlag: Wagenbach, Berlin, 1972
Auflage: 1.-28. T.
Reihe: (Quarthefte)
Seiten: 118
Beschreibung: OBrosch.; (u. a. mit Beitr. v. Fried, Böll, Walser)
Lagernummer: 73459
Preis: 5,00 EUR


"Verachtet, gehetzt, verstossen"
Die Verfolgung des Menschen aus rassischen, politischen und religiösen Gründen
Verlag: Frevert, Baden Baden, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 224
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 62244
Preis: 9,00 EUR


"Verzeichnis der zum 8. Allgemeinen Bergmannstag in Dortmund Erschienenen"
Verlag: Ruhfus, Dortmund, 1901
Illustrationen: 62 S. Faksimiles der Unterschriften
Beschreibung: OBrosch.; quer 8°; Ebd. m. Gebr.-Spuren
Lagernummer: 68926
Preis: 14,00 EUR


"Vollständige Einleitung zur Geographischen Wißenschaft nach der neuen und alten Zeit, Nebst einer Historischen Einleitung in die Kenntniß der Reiche und Staaten der Welt"
Jn welcher von derselben Ursprung, Fortgang und jetzigem Zustand nach der alten, mittlern und neuern Zeit gehandelt wird, Zum Gebrauch des Collegii Fridericiani verfertiget
Verlag: Hartung, Königsberg, 1760
Auflage: 5. A.
Seiten: [6] Bl.,338, [65]
Gewicht: 290 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; kl.8°; Mit 65 Seiten Register; Einband mit Knickspuren, Vorsätze bekritzelt, Titel mit Namenszügen, mit zahlr. Anstreichungen von alter Hand. Beigeb.: Friedrich Samuel Bock, Historische Einleitung in die Kenntniß der Reiche und Staaten in welcher von derselben Ursprung, Fortgang und itzigem Zustande gehandelt wird, Zum Gebrauch der studirenden Jugend; Ebenda 1756, 3. verm. A., [2] Bl., 124 S.
Lagernummer: 36043
Preis: 190,00 EUR


"Wagners Führer durch Innsbruck und seine Umgebung"
Verlag: Wagner, Innsbruck, 1929
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Abb., 2 Ktn.
Seiten: 72
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 71854
Preis: 9,00 EUR


"Wartburg Sprüche"
Verlag: Hümpel, Wartburg, ca.1914
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 86
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 43611
Preis: 9,00 EUR


"Was bleibt. Wesen, Wege und Werke des Deutschen"
Verlag: Stocker, Graz, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 10 Taf.
Seiten: 775
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 72289
Preis: 12,00 EUR


"Werdendes Abendland an Rhein und Ruhr"
Ausstellung in Villa Hügel, Essen
Verlag: Tellus, Essen, 1956
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Taf., Textill.
Seiten: 332 Text-
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 76902
Preis: 12,00 EUR


"Westfälischer Bauernkalender 1951"
Verlag: Landwirtschaftsvlg., Hiltrup
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 151
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 78563
Preis: 5,00 EUR


"Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1933-45"
Ständige Ausstellung und Dokumentation d. Stadt Dortmund
Verlag: Dortmund, 1981
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 336
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 63862
Preis: 9,00 EUR


"Wirtschaft"
Daten und Fakten zum Nachschlagen
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 farb. Taf., Abb.
Seiten: 324
Beschreibung: OKunstst.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 43228
Preis: 9,00 EUR


"Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins"
Band 47
Verlag: Vlg. d. DÖAV, Wien, 1916
Illustrationen: 15 z. T. farb. Taf., 45 Textabb.
Seiten: VI, 236
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82274
Preis: 12,00 EUR


"Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins"
Band 44
Verlag: Vlg. d. DÖAV, Wien, 1913
Illustrationen: 25 z. T. farb. Taf., 79 Textabb., 1 Kte.
Seiten: VIII, 324
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82275
Preis: 13,00 EUR


"Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins"
Band 39
Verlag: Vlg. d. DÖAV, München, 1908
Illustrationen: 30 z. T. farb. Taf., 111 Textabb., 1 Kte.
Seiten: VIII, 398
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82278
Preis: 13,00 EUR


"Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins"
Band 41
Verlag: Vlg. d. DÖAV, München, 1910
Illustrationen: 23 z. T. farb. Taf., 65 Textabb.
Seiten: VIII, 318
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Rücken mit kleiner Läsion
Lagernummer: 82279
Preis: 12,00 EUR


"Zeitstimmen aus der reformirten Kirche der Schweiz"
Neue Folge-2. Jg.
Verlag: Herzog, Zürich, 1882
Seiten: 424
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76854
Preis: 9,00 EUR


"Zur Einweihung des neuen Eisenhütten-Instituts der Sächsischen Bergakademie Freiberg 1929/30"
Verlag: Limpert, Dresden, 1929
Illustrationen: 20 Taf., 3 Abb.
Seiten: 59
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 40412
Preis: 21,00 EUR


"Zur Geschichte der Arbeiterjugendbewegung in Deutschland"
eine Auswahl von Materialien und Dokumenten a. d. Jahren 1904-46
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Faks.
Seiten: 383
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 52616
Preis: 14,00 EUR


"Zur Geschichte der Firmen Behn, Meyer & Co. gegr. 1840 und Arnold Otto Meyer gegr. in Hamburg 1857"
Verlag: Christians, Hamburg, 1957
Illustrationen: 28 Taf.
Seiten: 154
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 49820
Preis: 13,00 EUR

*** [d. i. Schweiger-Lerchenfeld, Amand von]
"Die Orientreise des Kronprinzen Rudolf"
Verlag: Bondy, Wien, 1882
Auflage: EA
Illustrationen: 154 (106 ganzs.) Holzschnitte
Seiten: XXIII, 613
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: Lwd.; Neubindung mit Vergoldungen (org. Einbandbezug liegt bei); Papier gleichmäßig gebräunt, Vorblätter etwas fleckig
Lagernummer: 63149
Preis: 130,00 EUR

***
"Die farbige Front"
hinter d. Kulissen d. Weltpolitik
Verlag: List, Leipzig, 1936
Auflage: 21.-27. A.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 639
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79994
Preis: 6,00 EUR

[Dufeu, Napoleon]
"Exposition Universelle de 1900"
Photogravures de ND [i.e. Napoleon Dufeu] Phot
Verlag: Périer, Paris, 1900
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 50 z.T. doppeltblattgroße Taf. mit Bildunterschriften in französisch
Gewicht: 820 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; quer gr.8°; Goldschnitt; Einband angeschmutzt, Ecken und Kapitale berieben, Innengelenke gebrochen, Buchblock gelockert, innen sauberes Exemplar
Lagernummer: 84555
Preis: 48,00 EUR

[Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten"] (Hrsg.)
"Aus dem Malkasten"
Verlag: Bagel, Düsseldorf, 1887
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. von Düsseldorfer Künstlern
Seiten: 42 ungez.
Gewicht: 501 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; Einband etwas fleckig, Kanten berieben, Exlibris auf fliegendem Vorsatz
Lagernummer: 83880
Preis: 29,00 EUR

[Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von]; Gieseler, Hanns (Bearb.)
"Der abenteuerliche Simplizissimus von Grimmelshausen"
Ein Lebensbild aus dem Dreißigjährigen Kriege. Für die Jugend bearbeitet
Verlag: Abel&Müller, Leipzig, 1922
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 farb. Taf. und zahlr. Textill. von Scholz, Georg
Seiten: [2], 215
Gewicht: 720 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Kapitale und Ecken etwas bestossen, Rücken berieben, Widmung auf Vorsatz, Namenskürzel auf Titel, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 36649
Preis: 45,00 EUR

[Grün, Anastasius d.i. Anton Alex. Graf v. Auersperg]
"Spaziergänge eines Wiener Poeten"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1832
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Titelvignette
Seiten: VIII, 106
Gewicht: 130 g
Beschreibung: HLwd.; kl.8°; Einband berieben, erste u. letzte Bl. mit kl. Wasserfleck am oberen Rand, vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 84214
Preis: 35,00 EUR

[Memminger, Johann D. G.]; K. Statistisches Landesamt (Hrsg.)
"Beschreibung des Oberamts Reutlingen"
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1893
Auflage: [2. Bearb.]
Illustrationen: Textabb., 5 (2 mehrf. gef.) Lichtdruck-Taf., 1 farb. Lithographie, 3 farb. Ktn., Tab.
Seiten: XIII, [1] Bl., 504 / 498
Gewicht: 1440 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; 2 Bände; Deckel mit Fehlstellen der Kaschierung, vereinzelte Anstreichungen, unbeschnitten, das letzte Blatt in Bd. 2 (Nachträge und Berichtigungen) fehlt ebenso wie die 2 separaten gefalteten Karten (Oberamt und Nebelhöhle), sonst gut
Lagernummer: 84290
Preis: 100,00 EUR

[Peuger, Benedict]
"Anekdotenbuch für katholische Priester"
Viertes Bändchen
Verlag: o. Vlg, 1789
Illustrationen: 2 Vignetten
Seiten: 277
Gewicht: 250 g
Beschreibung: HLdr.; kl.8°; erschienen in Graz oder Salzburg? Moderner Halblederband auf 4 unechten Bünden
Lagernummer: 84191
Preis: 30,00 EUR

[Schellenberg, Ernst Ludwig] (Hrsg.)
"Arabische Nächte"
Erzählungen aus Tausend und eine Nacht
Verlag: Müller&Kiepenheuer, Potsdam, ca. 1920
Illustrationen: 20 mont. farb. Jugendstil-Ill. von Dulac, Edmund
Seiten: 235
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82422
Preis: 52,00 EUR

[Weber, Karl Julius]
"Dymocritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen"
Von dem Verfasser der "Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen"
Verlag: Brodhag`sche Buchh., Stuttgart, 1840
Auflage: (aus) EA WG² 8
Seiten: 2 Bl., 240
Gewicht: 234 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; Sammlung von Feuilletons, 12. und letzter Band der Reihe; Rücken gebrochen, Block gelockert, Einband und innen vereinzelt stärker fleckig, unbeschnittenes Exemplar
Lagernummer: 83087
Preis: 8,00 EUR

9.Allg.Deutscher Bergmannstag

"Führer durch die Saarstädte"
Verlag: St. Johann, Saarbrücken, 1904
Illustrationen: 2 Ktn., Abb.
Seiten: ca. 60
Beschreibung: ill.OHlwd.; quer gr.8°
Lagernummer: 58816
Preis: 36,00 EUR

A. G. für das dt. Skiwesen (Hrsg.)
"Skilauf"
Leitfaden für d. Selbstunterricht
Verlag: Limpert, Frankfurt/M., ca.1975
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 93
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 44006
Preis: 5,00 EUR

Aanrud, H.
"Kroppzeug"
12 Geschichten von kleinen Menschen und Tieren
Verlag: Franckh, Stuttgart, ca.1935
Auflage: 25.-28. T.
Illustrationen: Textill.
Seiten: 125
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Titel gestemp.
Lagernummer: 44801
Preis: 5,00 EUR

Abaelard[us], [d.i. Petrus Abélard]; Brost, Eberhard (Hrsg.)
"Die Leidensgeschichte und der Briefwechsel mit Heloisa"
Verlag: Lambert Schneider, Heidelberg, 1954
Auflage: 2. erw. A.
Seiten: 550
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLdr.; kl.8°; Mit Namen- und Sachverzeichnis und einer Zeittafel zu Abaelards Leben; Kanten gering berieben
Lagernummer: 84174
Preis: 24,00 EUR

Abeler, J.
"Kronen"
Herrschaftszeichen der Welt
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 farb. Taf., 12 Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 47303
Preis: 7,00 EUR

Abels, B.-U. u.a.
"Würzburg - Karlstadt - Ipfhofen - Schweinfurt"
Verlag: Zabern, Mainz, 1975
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 27)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XV, 310
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77327
Preis: 12,00 EUR

Abendroth, Alfred (Bearb.)
"Die Praxis des Vermessungsingenieurs"
Geodätisches Hand- und Nachschlagebuch für Vermessungs-, Kultur- und Bauingenieure, Topographen, Kartographen und Forschungsreisende
Verlag: Parey, Berlin, 1912
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 129 Textabb., 13 Taf.
Seiten: XII, 815
Gewicht: 2180 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband etwas berieben, vorderer Vorsatz fehlt
Lagernummer: 83964
Preis: 96,00 EUR

Abs, P. Jos. M.
"Der Kampf um unsere Schutzgebiete"
Unsere Kolonien einst und jetzt
Verlag: Floeder, Essen, 1926
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 287
Gewicht: 1280 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kapitale bestossen
Lagernummer: 56739
Preis: 29,00 EUR

Abshagen, K. H.
"Europas große Insel"
England am Ende d. imperialen Epoche
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1960
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 453
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75389
Preis: 9,00 EUR

Abshagen, K. H.
"Revolution ohne Tränen"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, 1951
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 311
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72974
Preis: 6,00 EUR

Abusch, Alexander
"Der Irrweg einer Nation"
ein Beitrag z. Verständnis deutscher Geschichte
Verlag: Aufbau, Berlin, 1946
Seiten: 271
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 53295
Preis: 5,00 EUR

Abusch, Alexander
"Unsere Epoche erfordert Humanisten der Tat"
Rede zur 300-Jahrfeier der Deutschen Staatsbibliothek
Verlag: Berlin, 1961
Auflage: 400 num.Ex.
Seiten: 26
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OKart.; 4°; auf Bütten gedruckt, Einband etwas lichtrandig
Lagernummer: 54409
Preis: 14,00 EUR

Achleitner, Arthur
"Fröhlich Gejaid!"
Jagdgeschichten aus den Bergen
Verlag: Schall&Grund, Berlin, (1895)
Seiten: 250
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 66353
Preis: 36,00 EUR

Achterberg, E.
"Braunschweigische Staatsbank"
2 Jahrh. Zeitgeschichte
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1965
Illustrationen: 1 farb. Plan, zahlr. Abb.
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.; kl.4°
Lagernummer: 60856
Preis: 14,00 EUR

Ackerl, Franz; Lehmann, Arthur-H.
"Die edlen Lipizzaner und die Spanische Reitschule"
Verlag: Duncker, Weimar, 1942
Auflage: 9.-16. T.
Illustrationen: 140 Abb.
Seiten: 245
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Rücken mit kleinen Einrissen, innen tadellos
Lagernummer: 76175
Preis: 28,00 EUR

Ackermann, W.
"Flieg mit!"
Erlebnis und Technik des Fliegens
Verlag: Knorr&Hirth, München, 1942
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 105 Ill., 44 Abb.
Seiten: 248
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 65250
Preis: 18,00 EUR

Ackner, J. (Hrsg.)
"Knaurs Lexikon der Naturwissenschaften"
Verlag: Knaur, München, 1969
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 429 (343 farb.) Abb. u. Ill., 40 Tab.
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 35076
Preis: 8,00 EUR

Adam, H. C.; Schmitz, K. T.
"100 Jahre Metall im Bild"
Verlag: Bundvlg., Köln, 1991
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56298
Preis: 11,00 EUR

Adam, Hans Karl
"Die wohlerprobte Reisküche"
Ein vielseitiges Rezeptbuch für Alltag und Feste
Verlag: Heimeran, München, 1958
Auflage: 11.-17. T.
Illustrationen: Zeichnungen von Oberländer, Gerhard
Seiten: 149, [7]
Gewicht: 170 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer kl.8°; Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut
Lagernummer: 84620
Preis: 4,00 EUR

Adam, Theo
"Die hundertste Rolle oder Ich mache einen neuen Adam"
Sängerwerkstatt II
Verlag: Henschel, Berlin, 1987
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 250
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 58012
Preis: 6,00 EUR

Adam, Wilhelm
"Der schwere Entschluß"
(Stalingrad)
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1968
Illustrationen: 3 Ktn., 14 Taf.
Seiten: 510
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70304
Preis: 9,00 EUR

Adami, Friedrich
"Aus der Zeit Friedrichs des Großen"
Vaterländische Erzählungen
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1932
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 216
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 78131
Preis: 13,00 EUR

Adamiak, Josef; Pillep, Rudolf
"Kunstland DDR"
Ein Reiseführer
Verlag: Beck, München, 1990
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 422 farb. Abb., 26 Ktn., 36 Stadt- u. Parkplänen
Seiten: 402
Gewicht: 1030 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 84509
Preis: 9,00 EUR

Adelmann, G. S. Graf u.a.
"Aalen - Lauchheim - Ellwangen"
Verlag: Zabern, Mainz, 1973
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 22)
Illustrationen: Abb., 1 Beil.
Seiten: XV, 260
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77322
Preis: 12,00 EUR

Adelmann, G. S. Graf u.a.
"Schwäbisch Hall - Comburg - Vellberg"
Verlag: Zabern, Mainz, 1973
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 23)
Illustrationen: Abb., 1 Beil.
Seiten: XVI, 161
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77323
Preis: 9,00 EUR

Adhémar, Jean
"Toulouse-Lautrec"
His Complete Lithographs and Drypoints
Verlag: Wellfleet, Secaucus, [1988]
Illustrationen: 370 z.T. farb. Taf.
Seiten: XXXVIII [38], [24 ungez.] Text-
Gewicht: 3010 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; englischsprachige Ausgabe dieses Bildbandes von "Das graphische Werk"
Lagernummer: 53962
Preis: 30,00 EUR

Adler, Fritz
"Freies Deutsches Hochstift"
Seine Geschichte, 1. Tl.: 1859-85
Verlag: Frankfurt/M., 1959
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 327
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 66059
Preis: 12,00 EUR

Adorno, Francesco u.a.; Gottwald, Heinrich F. (Übers.)
"Athen und seine große Zeit"
Leben und Kultur im klassischen Athen
Verlag: Arena, Stuttgart, 1966
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 304
Gewicht: 1770 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 58723
Preis: 14,00 EUR

Adriani, Götz
"Toulouse-Lautrec"
Das gesamte graphische Werk
Verlag: DuMont, Köln, 1976
Auflage: 1. A.
Reihe: (DuMont Dokumente Graphik)
Illustrationen: 366 z. T. farb. Abb.
Seiten: 284
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77674
Preis: 36,00 EUR

Aeby, Ch.
"Eine neue Methode zur Bestimmung der Schädelform von Menschen und Säugethieren"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1862
Auflage: EA
Illustrationen: 19 Textholzschn., 8 Taf.
Seiten: 52
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56476
Preis: 57,00 EUR

Aeppli, E. (Hrsg.)
"Deutsche Lyrik vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart"
Verlag: Huber&Co., Frauenfeld, 1924
Seiten: 323
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag; Schuber
Lagernummer: 35131
Preis: 11,00 EUR

Aesop
Bellegarde, [Jean Baptiste de] (Hrsg.)
"Les Fables d'Esope Phygrien, avec Celles de Philelphe"
Verlag: Gottlob, Kopenhagen, 1784
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 478
Gewicht: 0 g
Beschreibung: Lwd.; kl.8°; ohne die Abbildungen
Lagernummer: 66513
Preis: 32,00 EUR

AG zur Wahrung sudetendeutscher Interessen (Hrsg.); Turnwald, W. (Bearb.)
"Dokumente zur Austreibung der Sudetendeutschen"
Verlag: o. Vlg, 1951
Illustrationen: 4 Anl.
Seiten: XXIX, 590
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70209
Preis: 16,00 EUR

Ahlers, Wilhelm
"Die Jagd"
Verlag: Grethlein, Leipzig, (1901)
Reihe: (Bibliothek für Sport u.Spiel)
Illustrationen: 39 Ill. von Otto, Ernst
Seiten: 248
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 59899
Preis: 52,00 EUR

Ahrbeck, R.
"Jean-Jaques Rousseau"
Verlag: Urania, Leipzig, 1978
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 127
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31813
Preis: 5,00 EUR

Ahrens, A.
"Die Siegesfahrt der 'Bremen'"
Verlag: Steiniger, Berlin, 1940
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 179
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32997
Preis: 6,00 EUR

Ahrens, Ad.
"Die Siegesfahrt der 'Bremen'"
Verlag: Steiniger, Berlin, 1942
Illustrationen: 30 Abb. auf Taf.
Seiten: 180
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 53763
Preis: 7,00 EUR

Ahrens, Ad.
"Die Siegesfahrt der 'Bremen'"
Verlag: Steiniger, Berlin, (1940)
Auflage: 101.-128. T.
Illustrationen: 30 Abb.
Seiten: 179
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 80197
Preis: 8,00 EUR

Ahrens, C. u.a.
"Hamburg Harburg - Sachsenwald - Nördliche Lüneburger Heide"
Verlag: Zabern, Mainz, 1967
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 7)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XII, 176
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77307
Preis: 9,00 EUR

Aichele, Friedrich u. a.
"Keysers großes Antiquitätenlexikon"
Verlag: Keyser, München, 1980
Auflage: 1. A.
Reihe: (Keysers Handbücher für Kunst- und Antiquitätensammler)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 576
Gewicht: 2000 g
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 83378
Preis: 18,00 EUR

Aitmatow, Tschingis
"Der Richtplatz"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1988
Seiten: 391
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81874
Preis: 6,00 EUR

Aitmatow, Tschingis
"Dshamilja"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1973
Auflage: 22.-27. T.
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp, Bd. 315)
Seiten: 123
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46554
Preis: 5,00 EUR

Aksakow, S. T.; Luther, A. (Hrsg.)
"Eine Familienchronik"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1950
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 123)
Seiten: XV, 279
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 81363
Preis: 5,00 EUR

Alain-Fournier
"Mein großer Freund Augustin"
Verlag: Kiepenheuer, Weimar, 1969
Seiten: 284
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64913
Preis: 5,00 EUR

Alarcón, Pedro A. de
"Der Dreispitz"
eine Spanische Novelle
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1956
Auflage: 90.-99. T.
Reihe: (IB 223)
Seiten: 82
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 46994
Preis: 3,00 EUR

Albaum, L. I.; Brentjes, B.
"Herren der Steppe"
z. Geschichte und Kultur mittelasiatischer Völker in islamischer Zeit
Verlag: Deutscher Vlg. d. Wiss., Berlin, 1976
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 187
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 65102
Preis: 12,00 EUR

Albert, S. u.a.
"Tübingen und das Obere Gäu"
Tübingen-Rottenburg-Nagold-Herrenberg
Verlag: Theiss, Stuttgart, 1983
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Bd. 3)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 264
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77353
Preis: 12,00 EUR

Alberti-Sittenfeld, C.
"Die Eroberung der Erde"
Verlag: Ullstein, Berlin, 1912
Auflage: 21.-35. T.
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 453
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; gr.8°; Kanten gestaucht, durchgehend gebräunt
Lagernummer: 66109
Preis: 11,00 EUR

Alberti-Sittenfeld, Conrad
"Die Eroberung der Erde"
Der Weiße als Entdecker, Erforscher und Besiedler fremder Weltteile
Verlag: Ullstein, Berlin, 1909
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Ktn., zahlr. Abb.
Seiten: 557
Gewicht: 1390 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Kanten berieben, eine Lage gelockert, Papier stärker gebräunt
Lagernummer: 84383
Preis: 30,00 EUR

Albrecht, B. u. G. (Hrsg.)
"Die Sterne dürft ihr verschwenden"
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1982
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 544
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73252
Preis: 9,00 EUR

Albrecht, Manuel
"Carl Spitzwegs Malerparadies"
Verlag: Schuler, München, 1974
Illustrationen: 48 farb. Taf., 48 Ill.
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 56827
Preis: 12,00 EUR

Alckens, A.; Maschinen- und Zahnradfabrik Carl Hurth, München (Hrsg.)
"Münchner Forscher und Erfinder des 19. Jahrhunderts"
Verlag: Pichlmayr, München, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 194
Gewicht: 590 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, Widmung auf Vorsatz, sonst gut
Lagernummer: 32510
Preis: 12,00 EUR

Aldred, Cyril
"Die Juwelen der Pharaonen"
Verlag: Schuler, München, 1976
Illustrationen: 156 z. T. farb. Abb., Textill.
Seiten: 255
Gewicht: 660 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 83734
Preis: 10,00 EUR

Aleff, E. (Hrsg.)
"Das dritte Reich"
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1980
Reihe: (Edition Zeitgeschichte)
Seiten: 302
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 54120
Preis: 5,00 EUR

Alexander, H.
"Achtung! Achtung! Hier ist der kleine Muck!"
Verlag: Bitter&Co., Recklinghausen, ca.1950
Auflage: 15.-25. T.
Illustrationen: Ill. von Heimbucher, H.
Seiten: 130
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33295
Preis: 5,00 EUR

Alexander, M.; Zoubek, E.
"Moderne Naturmedizin"
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1986
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 378
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 36906
Preis: 7,00 EUR

Alexis, Wilibald (W. Häring)
"Der Roland von Berlin"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1915
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 368; 388
Gewicht: 380 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände in einem Band12°; blau; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 81357
Preis: 10,00 EUR

Alexis, Willibald [d.i. Heinrich Georg Wilhelm Häring]; Eulenberg, Herbert (Hrsg.)
"Die Hosen des Herrn von Bredow"
Vaterländischer Roman
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, [1925]
Auflage: 1. A.
Reihe: ([Onyx-Bücher])
Illustrationen: 4 ganzs. Ill. von Windisch, Hans
Seiten: XVI, 347
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OHldr.; Eulenberg: EA WG² 105; Kopfgoldschnitt, Rückenvergoldung; Ecken und Kapitale bestossen, Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 84263
Preis: 20,00 EUR

Alexis, Willibald
"Der Werwolf"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 33 Bleischnitt-Ill. von Stratil, Karl
Seiten: 354
Gewicht: 516 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 70460
Preis: 14,00 EUR

Alexiu, Stylianos; Generaldirektion der Altertümer und Denkmalpflege (Hrsg.)
"Führer durch das archäologische Museum von Heraklion"
Verlag: Athen, 1969
Illustrationen: 2 Pläne, 30 Taf.
Seiten: 136
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 44803
Preis: 5,00 EUR

Algermissen, Konrad
"Kirche und Gegenwart"
Besinnliches zur heutigen religiös-kulturellen Lage
Verlag: Giesel, Celle, 1947
Auflage: 3. A.
Seiten: 328
Gewicht: 402 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 82652
Preis: 8,00 EUR

Al-Kerbala-I
"Kalilah und Dimnah"
Orientalische Fabeln
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1974
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 10 farb. Abb.
Seiten: 140
Beschreibung: OLwd.; Schuber
Lagernummer: 66043
Preis: 9,00 EUR

Allan, Toni (Red.); Hermstein, Rudolf (Übers.)
"Australien"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1987
Auflage: 3. dt. A.
Reihe: (Länder der Erde)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 160
Gewicht: 880 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83375
Preis: 4,00 EUR

Allemann, F. R.
"Nationen im Werden"
Eindrücke und Erlebnisse einer Balkan- und Vorderasien-Reise
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1955
Illustrationen: Abb.
Seiten: 365
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32860
Preis: 7,00 EUR

Allen, Tom
"Wesen,die noch niemand sah"
Die Wissenschaft auf der Spur d. Lebens im Kosmos
Verlag: Lübbe, Berg. Gladbach, 1966
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb., 1 astronom. Kte.
Seiten: 357
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74965
Preis: 12,00 EUR

Alleron, G. C.
"Männer - schneller als der Schall"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1953
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 120
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 41433
Preis: 7,00 EUR

Allers, C. W.; Kraemer, H.
"Unser Bismarck"
Gedächtnis-Ausgabe
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca.1900
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill. von Allers, C. W.
Seiten: VIII, 286
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.; 4°; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 80929
Preis: 36,00 EUR

Allers, C. W.; Kraemer, Hans
"Unser Bismarck"
Gedächtnis-Ausgabe
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca. 1900
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill. von Allers, C. W.
Seiten: XI, 286
Gewicht: 1840 g
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.; 4°; gering berieben, Kapitale bestossen
Lagernummer: 83311
Preis: 36,00 EUR

Alley, Ronald (Hrsg.); Strasser, Ingrid (Übers.)
"Gauguin"
Verlag: Spring Books, London, 1961
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 48 farb. Taf., Textabb.
Seiten: 96
Gewicht: 700 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 4°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 51806
Preis: 8,00 EUR

Allmers, H.
"Marschenbuch"
Land- und Volksbilder a. d. Marschen der Weser und Elbe
Verlag: Schulze, Oldenburg, ca.1890
Auflage: 6. A.
Illustrationen: Holzschnitt-Ill.
Seiten: 467
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Vors. fehlt, Papier gebräunt, Klammerheftung rostig, Lagen lose
Lagernummer: 72506
Preis: 43,00 EUR

Alpatow, Michael W.; Bretschneider, Ingeborg (Übers.)
"Die Dresdner Galerie"
Alte Meister
Verlag: Vlg. d. Kunst, Dresden, 1982
Auflage: 16. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Taf.
Seiten: 433
Gewicht: 1920 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Mit Beiträgen von Katharina Scheinfuß und Irina Danilowa; Umschlag mit Einrissen, Schuber
Lagernummer: 83945
Preis: 10,00 EUR

Alsen, Ola
"Er und Sie"
eine moderne Gesellschaftsrevue
Verlag: 3 Masken, München, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Kainer, Ludwig
Seiten: 198
Beschreibung: ill.OLwd.; Schnitt fleckig
Lagernummer: 80729
Preis: 21,00 EUR

Althof, Wolfgang
"Passagiere an Bord"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1988
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 276
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 68754
Preis: 12,00 EUR

Altmann, K.
"Deutsche Epigramme"
aus 5 Jahrh.
Verlag: Heimeran, München, (1965)
Seiten: 447
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71626
Preis: 9,00 EUR

Alttoa, Kaur; Vasiljevs, Jurijs; Minkevicius, Jonas; Polenz, Serafim (Bearb.); Gladkich, Sergej (Übers.)
"Estland Lettland Litauen"
Ein Bildhandbuch
Verlag: Edition Leipzig, 1992
Auflage: 1. dt. A.
Reihe: (Kunstdenkmäler Baltische Staaten)
Illustrationen: 264 Taf., 3 Ktn.
Seiten: 55, 430
Gewicht: 710 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; mit einem historischen Prolog von Hans Joachim Kuhles
Lagernummer: 84607
Preis: 15,00 EUR

Alverdes, Liselott
"Ich kann alles"
Guter Rat für die Hausfrau
Verlag: Peters, Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 64 Taf., Textill.
Seiten: 334
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77226
Preis: 21,00 EUR

Alverdes, P. (Hrsg.)
"Der Widerhall"
ein Lesebuch aus unseren Tagen
Verlag: Rufer, Gütersloh, 1955
Auflage: EA WG² 54
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63773
Preis: 6,00 EUR

Alverdes, Paul
"Das Männlein Mittenzwei"
Ein Märchen für Kinder
Verlag: Langen Müller, München, 1937
Auflage: EA
Illustrationen: farb. Titelbild, 13 farb. Vignetten und 9 ganzs. farb. Abb. von Braun-Fock, Beatrice
Seiten: 22 [1]
Gewicht: 200 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Kanten bestoßen und berieben, Überzugspapier mit kleiner restaurierter Fehlstelle, Buchblock gering gelockert. Erstausgabe WG² 25, LKJ I, 32f
Lagernummer: 79926
Preis: 90,00 EUR

Alymow, Sergei
"Schanghai"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1932
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 40338
Preis: 9,00 EUR

Ambrosi, H.
"Vom Weinfreund zum Weinkenner"
Verlag: Gräfe und Unzer, München, ca.1975
Illustrationen: farb. Abb., Ktn., Textill.
Seiten: 136
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 35403
Preis: 7,00 EUR

Ammers-Küller, Jo van; Dülberg, F. (Übers.)
"Die Frauen der Coornvelts"
Verlag: Schünemann, Bremen, ca.1930
Seiten: 452/397/320
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 80354
Preis: 16,00 EUR

Ampferer, Otto; Hammer, Wilhelm; Geologische Bundesanstalt (Hrsg.)
"Blatt Landeck (5145)"
Verlag: Wien , 1924
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Spezialkarte der Republik Österreich)
Seiten: 88
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84635
Preis: 5,00 EUR

Ampferer, Otto; K. k. Geologische Reichsanstalt (Hrsg.)
"SW-Gruppe Nr. 29a Achenkirchen"
Verlag: Wien , 1914
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte der [...] Österr.-Ungar. Monarchie)
Seiten: 30 [1]
Gewicht: 60 g
Beschreibung: OBrosch.; Schnitt fleckig
Lagernummer: 84639
Preis: 5,00 EUR

Ampferer, Otto; Ohnesorge, Theodor; Geologische Bundesanstalt (Hrsg.)
"Blatt Zirl-Nassereith (5046)"
Verlag: Wien , 1924
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Spezial-Karte der Republik Österreich)
Seiten: 68
Gewicht: 70 g
Beschreibung: OBrosch.; Vorderschnitt mit Läsionen
Lagernummer: 84634
Preis: 5,00 EUR

Amt f. Volkswohlfahrt bei der Obersten Leitung d. P. O. (Hrsg.)
"Ratgeber für Mutter und Kind"
Verlag: Berlin, ca.1938
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 32796
Preis: 13,00 EUR

Anacreon
Anacreontis; Sapphus (Sappho); Baxter, W. (Bearb.)
"Carmina"
Graece
Verlag: Breitkopf, Leipzig, 1754
Illustrationen: Frontispiz (Kupferstich)
Seiten: 17 Bl. , 232
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; kl.8°; Rücken m. Fehlstellen
Lagernummer: 80033
Preis: 65,00 EUR

Anders, Fritz
"Skizzen aus unserem heutigen Volksleben"
Erste Sammlung
Verlag: Grunow, Leipzig, 1905
Auflage: 5. A.
Seiten: VI, 360
Beschreibung: OLwd.; Ecken und Gelenke berieben, Kapitale eingerissen
Lagernummer: 43391
Preis: 9,00 EUR

Anders, M. / Göschel, H. (Hrsg.)
"Lexikon der großen sozialistischen Oktoberrevolution"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 352
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 79088
Preis: 9,00 EUR

Andersch, Alfred
"Die Rote"
Verlag: DBB, Stuttgart, ca. 1970
Seiten: 349
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 61154
Preis: 4,00 EUR

Andersch, Alfred
"Winterspelt"
Verlag: Diogenes, Zürich, 1974
Auflage: EA WG² 45
Seiten: 597
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73325
Preis: 21,00 EUR

Andersen Nexö, Martin
"Sonnentage"
Reisebilder aus Andalusien
Verlag: Dietz, Berlin, 1953
Auflage: 1.-30. T.
Reihe: (Gesammelte Werke in Einzelausgaben)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 271
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81851
Preis: 7,00 EUR

Andersen, H. C.
"Bilderbuch ohne Bilder"
Verlag: Tapper, Ulm, 1947
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: farb. Holzschnitt Ill. von Bach, Hilja
Seiten: 63
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Ebd. berieben
Lagernummer: 75747
Preis: 5,00 EUR

Andersen, H. C.
"Märchen"
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1957
Auflage: 4. A.
Illustrationen: z. T. farb. Ill. von Haller, Rupr.
Seiten: 206
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75112
Preis: 8,00 EUR

Andersen, K.
"Hypnose und Suggestion"
eine praktische Übersicht über das Gebiet des Hypnotismus
Verlag: Rudolph'sche Buchh., Dresden, 1936
Illustrationen: 17 Abb.
Seiten: 104
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 46527
Preis: 9,00 EUR

Andersson, Ingvar (Hrsg.)
"Die Schweden und ihr Schweden"
Verlag: Reimer, Berlin, ca.1960
Illustrationen: 105 Abb., Ill., 1 farb. Kte.
Seiten: 280
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80282
Preis: 9,00 EUR

Andreae, A.
"Ein neuer Actinocamax aus der Quadratenkreide von Braunschweig"
Verlag: o. Vlg, 1895
Reihe: (Mittheilungen aus dem Roemer-Museum Hildesheim, Nr. 2)
Illustrationen: 1 Lichtdr.-Taf.
Seiten: 4 Text-
Beschreibung: Brosch.; 4°
Lagernummer: 71269
Preis: 5,00 EUR

Andrée, Karl
"Allgemeine Geologie und allgemein-geologische Sammlung"
Betrachtungen über Begriff und Stellung d. allg. Geologie, ...
Verlag: Marburg, 1915
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 91
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 68742
Preis: 9,00 EUR

Andree, Richard
"Braunschweiger Volkskunde"
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1896
Auflage: EA
Illustrationen: 6 Taf. (2 handkol.), 80 Abb., Ktn. u. Pläne, farb. Titelvignette
Seiten: XIV, 385
Gewicht: 910 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; gr.8°; Rückenvergoldung, Bezug mit Elfenbeinimitat, Original-Broschur beigebunden; Rücken, Ecken und Gelenke berieben, die reich vergoldeten Vorsätze sind leicht leimschattig, innen sehr gut
Lagernummer: 84305
Preis: 110,00 EUR

Andrés, Louis Edgar
"Feuersicher-, Geruchlos- und Wasserdichtmachen aller Materialien, die zu technischen und sonstigen Zwecken verwendet werden"
mit einem Anhang: Die Fabrikation des Linoleums
Verlag: Hartleben, Wien, 1922
Auflage: 2. verm. A.
Reihe: (Chemisch-technische Bibliothek, Bd. 222)
Illustrationen: 45 Abb.
Seiten: 296
Beschreibung: ill.OKart.; Einband gering fleckig, Kapitale bestossen
Lagernummer: 68838
Preis: 24,00 EUR

Andres, Stefan
"Die Reise nach Portiuncula"
Verlag: Piper, München, 1954
Auflage: EA WG² 37
Seiten: 277
Gewicht: 388 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81959
Preis: 18,00 EUR

Andres, Stefan
"Ritter der Gerechtigkeit"
Verlag: Piper, München, 1948
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 377
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 49610
Preis: 8,00 EUR

Andres, Stefan
"Vom heiligen Pfäfflein Domenico"
Verlag: List, Leipzig, 1936
Auflage: EA WG² 8
Illustrationen: 21 Bleischnitt-Ill. von Nückel, O.
Seiten: 106
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 83496
Preis: 13,00 EUR

Aner, E. u.a.
"Schleswig - Haithabu - Sylt"
Verlag: Zabern, Mainz, ca.1971
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 9)
Illustrationen: Abb., 1 Beil.
Seiten: XVI, 241
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77309
Preis: 12,00 EUR

Angarowa, H. (Übers.)
"Der Feuervogel"
Russische Volksmärchen
Verlag: Progress, Moskau, 1973
Illustrationen: Buchschm. u. farb. Ill. von Jerschow, Igor u. Xenia
Seiten: ca. 80
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56338
Preis: 9,00 EUR

Angelus Silesius, [d.i. Johann Scheffler]; Ellinger, Georg (Hrsg.)
"Sämtliche poetische Werke"
und eine Auswahl aus seinen Streitschriften
Verlag: Propyläen, Berlin, 1923
Seiten: CCVII, 262 / 466
Gewicht: 1420 g
Beschreibung: OKart.; 2 Bände; gr.8°; Leder Rückenschildchen, Einbandgestaltung von Hugo Steiner-Prag; Ecken gering gestaucht, Rücken gebleicht, Einbände gering fleckig
Lagernummer: 69528
Preis: 50,00 EUR

Ankel, C. u.a.
"Essen - Düsseldorf - Duisburg"
Verlag: Zabern, Mainz, 1969
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 15)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XV, 191
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77315
Preis: 9,00 EUR

Anklam, L.
"Kindergeschichten"
für Knaben und Mädchen von 7-12 Jahren
Verlag: Meiding, Berlin, 1927
Illustrationen: 4 farb. Ill., Textill. von Geghardt, O.
Seiten: 167
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 33283
Preis: 13,00 EUR

Anrep, Gabriel (Hrsg.)
"Sveriges Ridderskaps och Adels Kalender"
För År 1904. Tjugusjunde upplagan
Verlag: Bonnier, Stockholm, 1903
Illustrationen: zahlr. Textabb. und z.T. farb. Taf.
Seiten: 1311
Gewicht: 840 g
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Einband fleckig, vorderes Innengelenk geplatzt
Lagernummer: 84207
Preis: 50,00 EUR

Anton, F. (Hrsg.)
"Die Kunst Altmexikos"
Verlag: Insel, Leipzig, 1984
Auflage: 3. A.
Reihe: (IB 575)
Illustrationen: 48 z. T. farb. Taf.
Seiten: 75
Gewicht: 131 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 65906
Preis: 8,00 EUR

Anwand, O.
"Das deutsche Morgenrot"
ein Arndt- und Stein-Roman
Verlag: Bong, Berlin, 1927
Auflage: 1.-6. T.
Illustrationen: 22 Abb., 2 Faks.
Seiten: 325
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 30412
Preis: 6,00 EUR

Anzengruber, Ludwig
"Die Märchen des Steinklopferhanns"
Verlag: Deutscher Meister-Vlg., München, 1922
Auflage: 1. A.
Reihe: (Die Bücher der Deutschen Meister)
Illustrationen: 6 ganzs. Holzschnitte von Hauptmann, Helmuth
Seiten: 69
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OLwd.; Kopfgoldschnitt, Block etwas wellig
Lagernummer: 84089
Preis: 13,00 EUR

Appel, O.
"Kartoffelkrankheiten"
1. Tl.: Knollenkrankheiten
Verlag: Parey, Berlin, 1927
Auflage: 2. A.
Reihe: (Pareys Taschenatlanten, Bd. 1)
Illustrationen: 24 farb. Taf.
Seiten: 54
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 51215
Preis: 7,00 EUR

Appuhn, Horst
"Meisterwerke der niedersächsischen Kunst des Mittelalters"
Verlag: Peters, Honnef, 1963
Illustrationen: 170 (20 farb.) Taf., 10 Textabb.
Seiten: 62 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 81534
Preis: 43,00 EUR

Aragon
"Aurélien"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1961
Seiten: 672
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61452
Preis: 5,00 EUR

Aragon
"Spiegelbilder"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1980
Auflage: 3. A.
Seiten: 560
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65763
Preis: 6,00 EUR

Aramata, Hiroshi; Würmli, Marcus (Übers.)
"Die Galerie der Vögel"
Ein Bilder-Album mit 658 ornitologischen Darstellungen von Künstlern des 18. und 19. Jahrhunderts
Verlag: Südwest, München, 1989
Auflage: 1. dt. A
Illustrationen: 658 meist farb. Abb.
Seiten: 239
Gewicht: 1460 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 33402
Preis: 22,00 EUR

Arbeitskreis Deutsche Stilmöbel (Hrsg.)
"Stilvoll wohnen"
Verlag: Detmold, ca.1965
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 237
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 72996
Preis: 9,00 EUR

Archenholz, B. v.
"Bürger und Patrizier"
ein Buch von Menschen und Städten d. deutschen Ostens
Verlag: Ullstein, Berlin, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Taf., 20 Textabb.
Seiten: 340
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 50715
Preis: 9,00 EUR

Archer, R. S.; Briggs, J. Z. / Loeb, C. M.
"Molybdän"
Verlag: Climax, Zürich, 1951
Seiten: 508
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64267
Preis: 11,00 EUR

Arendt, Erich
"Tropenland Kolumbien"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 134 Abb., 1 Kte.
Seiten: 26 Text-
Gewicht: 1070 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Vorderdeckel mit kleinem Fleck
Lagernummer: 83346
Preis: 10,00 EUR

Arendt, M. u.a.
"Geschichte der Stadt Berlin"
Festschrift z. 700 J. -Feier
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1937
Illustrationen: 31 Taf., Ktn., Ill.
Seiten: VIII, 411
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 65888
Preis: 80,00 EUR

Arendt, Rud.; Doermer, L.
"Grundzüge der Chemie und Mineralogie"
Verlag: Voss, Lpzg, 1919
Auflage: 12. verb. A.
Illustrationen: 269 Textabb., 1 farb. Taf.
Seiten: XVI, 518
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 77441
Preis: 14,00 EUR

Aresin, L. u. a. (Hrsg.)
"Lexikon der Humansexologie"
Verlag: Volk und Gesundheit, Berlin, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 133 Abb., 16 Tab., 44 meist farb. Taf.
Seiten: 231
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 54318
Preis: 12,00 EUR

Aretino, Pietro; Kayser, E. O. (Übers.)
"Die Gespräche des Pietro Aretino"
Verlag: Rabinowitz, Leipzig, 1921
Seiten: LVI, 333
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Privatdruck (Reprint?)
Lagernummer: 39096
Preis: 40,00 EUR

Aretino, Pietro; Kayser, Ernst Otto (Übers.)
"Kurtisanengespräche"
Verlag: Lichtenberg, München, 1965
Auflage: 5. A.
Reihe: (Bibliothek der erotischen Weltliteratur)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 703
Gewicht: 532 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag; Schuber
Lagernummer: 82831
Preis: 20,00 EUR

Arija, S.
"Erforschung der Atome"
Verlag: Wunderlich, Oberursel, 1955
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 124
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 31874
Preis: 5,00 EUR

Arndt, E.[rnst] M.[oritz]
"Meine Wanderungen und Wandelungen mit dem Reichsfreiherrn Heinrich Karl Friedrich von Stein"
Verlag: Weidmann, Berlin, 1858
Seiten: 313
Gewicht: 370 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Kanten bestossen, Gelenke bereiben, der vordere fliegende Vorsatz fehlt, Titel mit hinterlegtem Ausriss (daher nicht zu ermitteln ob es sich um die 1. oder 2. Auflage handelt - beide 1858 erschienen), innen zum Teil stärker fleckig
Lagernummer: 84279
Preis: 30,00 EUR

Arndt, Ernst Moritz
"Gedichte"
Verlag: Weidmann, Berlin, 1860
Auflage: EA WG² 140
Illustrationen: 1 Faks.
Seiten: 672
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; Vollständige Sammlung.
Lagernummer: 82041
Preis: 80,00 EUR

Arndt, Ernst Moritz
"Pro Populo germanico"
Verlag: Reimer, Berlin, 1854
Auflage: EA WG² 132
Seiten: 334
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; unbeschnitten
Lagernummer: 81156
Preis: 72,00 EUR

Arndt, Johann
"Sechs Bücher vom wahren Christenthum"
Von heilsamer Busse, herzlicher Reue und Leid über die Sünde...; dess. Paradies-Gärtlein mit beygefüget. Nebst... J.J. Rambachs Historischen Nachricht von d. besonderen Segen, den Gott auf die Arndtische Schriften geleget
Verlag: Pape, Blankenburg, 1741
Illustrationen: Titelkupfer von Schmidt, Joh. Georg
Seiten: 1128, 26 Bl., 24, 276, 10 [ungez.]
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; Goldschnitt; Rücken mit Wurmspuren, Einband berieben und fleckig, innen vereinzelt fleckig und mit Wurmspuren (ohne Textverlust); Goedeke² II, 440
Lagernummer: 84073
Preis: 230,00 EUR

Arndt, Paul (Hrsg.)
"Neue Kindergeschichten"
Verlag: Loewes, Stuttgart, ca.1900
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 6 farb. lith. Taf. von Schäfer, W.
Seiten: 106
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 74841
Preis: 21,00 EUR

Arndt
Breitenkamp
"Künder Deutscher Einheit"
(E. M. Arndt)
Verlag: Haude&Spener, Berlin, 1939
Illustrationen: Ill.
Seiten: 268
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32074
Preis: 6,00 EUR

Arndt
Gerstenberg, H. (Hrsg.)
"Ernst Moritz Arndt"
Sein Vermächtnis an uns
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1925
Illustrationen: 10 Taf.
Seiten: 324
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70967
Preis: 9,00 EUR

Arndt
Scurla, Herbert
"Ernst Moritz Arndt"
Der Vorkämpfer für Einheit und Demokratie
Verlag: Kongress, Berlin, 1952
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 169
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75643
Preis: 5,00 EUR

Arnheim, Rud.
"Film als Kunst"
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1932
Auflage: EA
Seiten: 344
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; S. 1-18 mit e. minim. Wasserfl.
Lagernummer: 79193
Preis: 43,00 EUR

Arnim, A. v.
"Erzählungen"
Verlag: Hanser, München, 1971
Auflage: 1. A.
Seiten: 752
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 48982
Preis: 9,00 EUR

Arnim, A. v.; Brentano, Cl.
"Des Knaben Wunderhorn"
Alte deutsche Lieder. Auswahl
Verlag: Deutscher Meister-Vlg., München, ca.1930
Seiten: 263
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 65954
Preis: 5,00 EUR

Arnim, Achim v.
"Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau"
Novelle
Verlag: Insel, Leipzig, 1961
Auflage: 21.-39. T.
Reihe: (IB 541)
Illustrationen: ill. von Kölbel, Joachim
Seiten: 46
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Jenne [1B]
Lagernummer: 46707
Preis: 8,00 EUR

Arnim, Bettina v.
"Die Günderode"
Clemens Brentanos Frühlingskranz
Verlag: Aufbau, Berlin, 1989
Auflage: 1. A.
Seiten: 1040
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Anh.: Biogr. u. zeitgeschichtl... . Quellen zu Günderode u. Cl. Brentanos Frühlingskranz
Lagernummer: 73324
Preis: 9,00 EUR

Arnim, L.[udwig] Achim v.; Brentano, Clemens; Weitzmann, Oskar (Hrsg.)
"Des Knaben Wunderhorn"
Alte deutsche Lieder
Verlag: Hendel, Meersburg, (1928)
Illustrationen: 5 Faksimiles (3 Titelbl., 2 Ill.)
Seiten: 490 / 454 / 445
Gewicht: 2670 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände; ; Neudruck der Heidelberger Originalausgabe anlässlich des 150. Geburtstages Clemens Brentanos; Einbände lichtrandig und gering fleckig, Bd. 1 Ecken des Buchblocks bestossen, Titel u. Vorsätze gestempelt, insgesamt ordentlich
Lagernummer: 84322
Preis: 60,00 EUR

Arnim, Ludwig Achim v.
"Die Erzählungen und Romane"
4. Bd.
Verlag: Insel, Leipzig, 1984
Seiten: 645
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 46977
Preis: 8,00 EUR

Arnim
Betz, O. / Straub, V. (Hrsg.)
"Bettine und Arnim"
Briefe der Freundschaft und Liebe Bd. 2: 1808-11
Verlag: Knecht, Frankfurt/M., 1987
Auflage: 1. A.
Seiten: 415
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78776
Preis: 9,00 EUR

Arnim
Lilienstein, H.
"Bettina"
Dichtung und Wahrheit ihres Lebens
Verlag: Bruckmann, München, 1949
Illustrationen: 23 Abb.
Seiten: 178
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 30471
Preis: 5,00 EUR

Arnold, A.
"D. H. Lawrence"
Verlag: Colloquium-Vlg., Berlin, 1972
Reihe: (Köpfe des 20. Jhds., Bd. 67)
Seiten: 86
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 34105
Preis: 3,00 EUR

Arnold, H. u.a.
"Paderborner Hochfläche - Paderborn - Büren - Salzkotten"
Verlag: Zabern, Mainz, 1971
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 20)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XVI, 277
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77320
Preis: 12,00 EUR

Arnold, Joh.
"Hieronymus Lotter"
Historischer Roman
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1979
Seiten: 378
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 59401
Preis: 5,00 EUR

Arnold, W. / Eysenck, H. J. / Meili, R. (Hrsg.)
"Lexikon der Psychologie"
Verlag: Herder, Freiburg, 1976
Auflage: 1. A.
Reihe: (Herderbücherei)
Seiten: 810/851/831
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 in 6 Bdn.Schuber
Lagernummer: 61208
Preis: 18,00 EUR

Arnold, Werner (Hrsg.)
"Eroberung der Tiefe"
Verlag: Deutscher Vlg. f. Grundstoffind., Leipzig, 1977
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 270 z. T. farb. Abb.
Seiten: 204
Gewicht: 1040 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56480
Preis: 9,00 EUR

Arnold, Werner (Hrsg.)
"Eroberung der Tiefe"
Verlag: Vlg. f. Grundstoffindustrie, Leipzig, 1974
Illustrationen: 261 z. T. farb. Abb.
Seiten: 224
Gewicht: 1040 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 67764
Preis: 9,00 EUR

Arnold, Wilhelm; Eysenck, Hans Jürgen; Meili, Richard (Hrsg.)
"Lexikon der Psychologie"
Verlag: Herder, Freiburg, 1971-72
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 farb. Taf.
Seiten: XIII, 810 Spalten, 852 Sp., XI, 820 Sp. [gesamt 1241]
Gewicht: 3060 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84328
Preis: 24,00 EUR

Arrhenius, Svante; Finkelstein, Dr. (Übers.)
"Erde und Weltall"
Verlag: Akadem. Vlgs. Ges., Leipzig, 1926
Illustrationen: 68 Textabb., 2 Taf.
Seiten: VII, 342
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 81441
Preis: 21,00 EUR

Artemidori
"Grosses und vollkommenes Traum-Buch"
Verlag: Kuhle, Braunschweig, ca.1980
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 469, 59
Beschreibung: OKart.; Repr. d. Ausg. v. 1753
Lagernummer: 79383
Preis: 17,00 EUR

Artl, Edwin
"Unter deutscher Flagge"
Reisen nach dem Ostindischen Archipel, China, Australien, Südafrika und Westindien
Verlag: Perthes, Gotha, 1912
Illustrationen: 1 farb. Taf., 62 Abb.
Seiten: XI, 240
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Mit 2 Anlagen und einer Erklärung einiger seemännischer Ausdrücke. Einband stärker fleckig, Name verso Titel, vereinzelt fingerfleckig. Einbandtitel: Unter deutscher Flagge auf drei Seglern
Lagernummer: 44297
Preis: 35,00 EUR

Asche, S.
"Die Wartburg und ihre Kunstwerke"
Verlag: Röth, Eisenach, 1954
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 31 Taf., 1 Zchn.
Seiten: 68
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 72126
Preis: 9,00 EUR

Asche, Sigfried
"Die Wartburg"
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 188
Beschreibung: gepr.OLwd.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 59892
Preis: 13,00 EUR

Asche, Th.
"Geschichts- Kulturbilder und Sagen aus Goslars Vergangenheit"
Verlag: Lattmann, Goslar, 1901
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: VIII, 214
Beschreibung: Kart.d.Zt.
Lagernummer: 81751
Preis: 21,00 EUR

Asche, Theodor
"Die Kaiserpfalz zu Goslar im Spiegel der Geschichte"
und die erste Blütezeit der Stadt
Verlag: Brumby, Goslar, ca.1920
Auflage: 2. verb. A.
Seiten: 139
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 76250
Preis: 27,00 EUR

Ascher, Abraham
"Der Kreml"
Verlag: Ebeling, Wiesbaden, 1975
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 148
Gewicht: 1060 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83333
Preis: 6,00 EUR

Asimov, Isaac
"Weltall ohne Grenzen"
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1968
Illustrationen: 39 Ill., 26 Abb.
Seiten: 347
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36924
Preis: 9,00 EUR

Asriel, Andre
"Jazz"
Analyse und Aspekte
Verlag: Lied der Zeit, Berlin, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Taf., Notenbeisp.
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77691
Preis: 9,00 EUR

Assisi, Franciscus von; Kirschstein, Max (Einl.)
"Das Sonnenlied. Die Blümlein des heiligen Franciscus von Assisi"
Verlag: DHB, Hamburg, ca.1930
Seiten: 226
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 82069
Preis: 5,00 EUR

Assisi
Galli, M. v.
"Gelebte Zukunft: Franz von Assisi"
Verlag: Bucher, Luzern, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Abb.
Seiten: 239
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41978
Preis: 7,00 EUR

Aster, E. v.
"Die Psychoanalyse"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1930
Seiten: 295
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 33468
Preis: 9,00 EUR

Aster, Ernst v.
"Die Psychoanalyse"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1930
Auflage: 1. A.
Seiten: 295
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 83575
Preis: 5,00 EUR

Aster, Ernst v.
"Geschichte der Philosophie"
Verlag: Kröner, Leipzig, 1932
Reihe: (Kröners Taschenausgabe, Bd. 108)
Seiten: XXIII, 419
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 61322
Preis: 7,00 EUR

Astudin, N. v.
"Rheinische Burgen und Landschaften"
Verlag: Hoursch&Bechstedt, Köln, ca.1915
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 3 Text-
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56837
Preis: 18,00 EUR

Atterbom, Per Daniel
"Reisebilder aus dem romantischen Deutschland"
Jugenderinnerungen eines Dichters und Kunstgelehrten a. d. Jahren 1817-19
Verlag: Steingrüben, Stuttgart, 1970
Seiten: 439
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73434
Preis: 9,00 EUR

Aubanel, Henry; Graeser, Hans (Übers.)
"Geliebte Camargue"
Verlag: Müller, Rüschlikon, 1964
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. Fotos von Aubanel, Pierre
Seiten: 94
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82499
Preis: 12,00 EUR

Auerbach, Berth.
"Das Landhaus am Rhein"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1869
Auflage: EA WG² 32
Seiten: 286; 324
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Bd.1 u. 2 (v. 5) in 1 Bd.
Lagernummer: 80709
Preis: 28,00 EUR

Augstein, Rudolf
"Meinungen zu Deutschland"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1967
Auflage: EA
Reihe: (Edition Suhrkamp, Bd. 214)
Seiten: 193
Gewicht: 148 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 83002
Preis: 5,00 EUR

Augustiny, Waldemar
"Die große Flut"
Chronik d. Insel Strand
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1948
Auflage: 5. A.
Seiten: 356/570
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 75945
Preis: 18,00 EUR

Aurelianus, Caelius
"De Morbis acutis & Chronicis libri VIII. J.C. Amman recensuit, emaculavit, notulasque adjecit. T.J. ab Almeloveen... notae & animadversiones... Lexicon Caelianum..."
Verlag: Wetstein, Amsterdam, 1709
Illustrationen: Kupfertitel, 1 Textabb., 1 Taf.
Seiten: 1 Bl., 32 [recte 28], 728 [recte 726]
Gewicht: 980 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Rücken, Kanten und Gelenke stärker berieben, Marginalien, Paginierung springt nach Ss. 20 u. 600; Erste Ausgabe dieser Bearbeitung
Lagernummer: 84071
Preis: 280,00 EUR

Ausstellungskatalog

"300 Jahre Theater in Braunschweig"
1690-1990
Verlag: Meyer, Braunschweig, 1990
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 640
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82261
Preis: 21,00 EUR

Aust, H. u.a.
"Das Elb-Weser-Dreieck"
Tl. 1: Einführende Aufsätze
Verlag: Zabern, Mainz, 1976
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 29)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XV, 261
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77329
Preis: 12,00 EUR

Aust, H. u.a.
"Das Elb-Weser-Dreieck"
Tl. 2: Forschungsprobleme-Exkursionen: Stade-Zeven-Bremervörde-Buxtehude
Verlag: Zabern, Mainz, 1976
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 30)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XV, 211
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77330
Preis: 12,00 EUR

Aust, H. u.a.
"Das Elb-Weser-Dreieck"
Tl. 3: Exkursionen: Bremerhaven-Cuxhaven-Worpswede
Verlag: Zabern, Mainz, 1976
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 31)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XV, 191
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77331
Preis: 9,00 EUR

Avenarius, Ferd.; Kunstwart (Hrsg.)
"Der gestiefelte Kater"
Verlag: Callwey, München, ca. 1905
Auflage: 15.-24. T.
Illustrationen: ill. von Speckter, Otto
Seiten: 47
Gewicht: 170 g
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°; Kapitale lädiert
Lagernummer: 83439
Preis: 10,00 EUR

Avenarius, Ferdinand; Kunstwart (Hrsg.)
"Das vergnügte Büchel"
Des "Fröhlichen Buches" [...] als bedenklich verkleinerte Taschenausgabe herausgegeben
Verlag: Callwey, München, ca. 1916
Auflage: 61.-70. T.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 368
Gewicht: 220 g
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°; Dünndruck; oberes Kapital bestossen
Lagernummer: 47603
Preis: 6,00 EUR

Averdieck, Elise [d.i. Adele Kühner]
"Roland und Elisabeth"
Erzählungen für Kinder
Verlag: Ernte, Hamburg, 1926
Auflage: 81.-85. T.
Reihe: (Kinderleben, Tl. 2)
Illustrationen: 6 Taf. nach den Steindrucken der 1. Ausg. (1851)
Seiten: 169
Gewicht: 270 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Schutzumschlag; Einbandill. von Josua L. Gampp, Schutzumschlag mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen, sonst wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 84294
Preis: 20,00 EUR

Axjonow, A.; Beloussow, I.
"Rätsel Ozeaniens"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1982
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 252
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 55899
Preis: 5,00 EUR

Ayala, Ramón Pérez de; Muster, Wilh. (Übers.)
"Tiger Juan"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1959
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 339
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31585
Preis: 7,00 EUR

Baade, F.
"Der Wettlauf zum Jahre 2000"
Unsere Zukunft: ein Paradies oder die Selbstvernichtung d. Menschheit?
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1961
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32821
Preis: 9,00 EUR

Baatz, D. u.a.
"Hochtaunus - Bad Homburg - Usingen - Königstein - Hofheim"
Verlag: Zabern, Mainz, 1972
Auflage: 2. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 21)
Illustrationen: Abb., 1 Beil.
Seiten: XV, 236
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77321
Preis: 12,00 EUR

Bab, J.
"Schauspieler und Schauspielkunst"
Verlag: Oesterheld, Berlin, 1926
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 259
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33423
Preis: 28,00 EUR

Bab, Jul.
"Fortinbras oder Der Kampf des 19. Jahrhundertsmit dem Geiste der Romantik"
6 Reden
Verlag: Oesterheld, Berlin, 1921
Auflage: 2. A.
Seiten: 264
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 75805
Preis: 9,00 EUR

Bach, J.
"Grundriss der Anatomie für Dentisten"
Verlag: Zahntechn. Vlg., Berlin, 1929
Illustrationen: 127 z. T. farb. Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 55215
Preis: 12,00 EUR

Bach, R.
"Deutsche Romantik"
Verlag: Claassen&Goverts, Hamburg, 1948
Seiten: 154
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 34720
Preis: 3,00 EUR

Bachmann, Claus-Henning; Frank, Gertrud (Red.)
"275 Jahre Theater in Braunschweig"
Geschichte und Wirkung
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1965
Illustrationen: Szenenfotos von Bleyl, Günter
Seiten: 144
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 72136
Preis: 8,00 EUR

Bachmann, F.
"Süd-Afrika"
Reisen, Erlebnisse und Beobachtungen in d. Kap-Kolonie
Verlag: Eichblatt, Berlin, 1901
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 219
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Kapitale bestossen, Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 65359
Preis: 72,00 EUR

Bachmann, Friedrich
"Die alten Städtebilder"
Ein Verzeichnis der graphischen Ortsansichten von Schedel bis Merian
Verlag: Hiersemann, Leipzig, 1939
Auflage: 1. A.
Seiten: VIII, 378
Gewicht: 1920 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Einband fleckig, vorderes Innengelenk schwach
Lagernummer: 83305
Preis: 190,00 EUR

Bachmann, Fritz; Pfister, W.
"Tunesien"
Verlag: Walter, Olten, 1973
Auflage: 1. A.
Reihe: (Walter-Reiseführer)
Illustrationen: Abb., Ktn.-Skizz.
Seiten: 504
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74776
Preis: 9,00 EUR

Bachmann, R. (Bearb.)
"Das Völkerschlachtdenkmal in Leipzig"
Der "Deutsche Patriotenbund", das Denkmal, seine Entstehung und s. Eigenart
Verlag: Fischer&Kürsten, Leipzig, 1921
Illustrationen: 9 Abb.
Seiten: 24
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°; Einband fleckig
Lagernummer: 69769
Preis: 13,00 EUR

Bachor, Kurt
"Jagdtage"
Erlebnisse eines Försters
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1971
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Abb.
Seiten: 182
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75781
Preis: 9,00 EUR

Bachstein, Julia (Hrsg.)
"Das Buch der geheimen Leidenschaften"
Verlag: Frankfurter VA, 1991
Auflage: 1. A.
Seiten: 270
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 57355
Preis: 6,00 EUR

Back, C.; Stade, M.
"Der Meister von Sanssouci"
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1974
Seiten: 411
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63431
Preis: 5,00 EUR

Back, Claus
"Ritter Gensfleisch zum Gutenberg"
Historische Erzählung
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1959
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 5 Abb.
Seiten: 243
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31210
Preis: 4,00 EUR

Backes, M. / Feldtkeller, H. (Hrsg.)
"Kunsthistorischer Wanderführer Hessen"
Verlag: Belser, Stuttgart, 1962
Illustrationen: 111 Taf.
Seiten: 514
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 35261
Preis: 9,00 EUR

Backes, M.; Feldtkeller, H.
"Kunstwanderungen in Hessen"
Verlag: Belser, Stuttgart, 1962
Illustrationen: 25 Ktn. u. Pläne, 104 Taf.
Seiten: 515
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72044
Preis: 11,00 EUR

Backhaus, H. C.
"Wehrkraft im Zwiespalt"
Zur Psychologie des Besiegten
Verlag: Göttinger VA, 1952
Seiten: 102
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 52246
Preis: 5,00 EUR

Bacovia, George
"Pfahlbauten"
Gedichte
Verlag: Insel, Leipzig, 1985
Auflage: 1. A. [1.-15. T.]
Reihe: (IB 1047)
Seiten: 89
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Gelenke und Kapitale gering berieben
Lagernummer: 73167
Preis: 5,00 EUR

Bader, Ernst
"Keiner lebt für sich allein"
Roman
Verlag: Atelier im Bauernhaus, Fischerhude, 1983
Auflage: 1. A.
Seiten: 226
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 73442
Preis: 5,00 EUR

Bader, H[ans] G[erorg]
"Flugzeugbaukunde"
Eine Einführung in die Flugtechnik
Verlag: Springer, Berlin, 1924
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 94 Textabb.
Seiten: 2 Bl., 121
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Unbeschnittenes Exemplar, Umschlag mit Randläsionen, obere Ecke gestaucht, sonst gut
Lagernummer: 84680
Preis: 70,00 EUR

Badischer Verkehrsverb. (Hrsg.); Rieger, O. (Bearb.)
"Badnerland-Schwarzwald-Odenwald-Neckar-Bodensee-Rhein"
Wegweiser und Hotelführer
Verlag: Karlsruhe, 1928
Illustrationen: Ktn., zahlr. Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; schmal 8°
Lagernummer: 39985
Preis: 14,00 EUR

Badstübner, Ernst
"Das alte Mühlhausen"
Kunstgeschichte einer mittelalterlichen Stadt
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb., 1 gef. Kte.
Seiten: 205
Gewicht: 560 g
Beschreibung: ill.OKart.; quer 8°
Lagernummer: 84443
Preis: 10,00 EUR

Baedeker, K.
"Belgien und Holland"
nebst d. Großherzogtum Luxemburg
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1900
Auflage: 22. A.
Illustrationen: 35 Ktn.
Seiten: 458
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 69698
Preis: 36,00 EUR

Baedeker, K.
"Belgium and Holland"
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1891
Auflage: 10. A.
Reihe: (Handbook for Travellers)
Illustrationen: 33 Ktn. u. Pläne
Seiten: LXII, 406
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; ob. Kapital m. kl. Einriss
Lagernummer: 80457
Preis: 36,00 EUR

Baedeker, K.
"Berlin"
und Umgebung
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1921
Auflage: 19. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 30 Ktn. u. Pläne
Seiten: X, 252
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80413
Preis: 72,00 EUR

Baedeker, K.
"Berlin"
Verlag: Baedeker, Freiburg, 1964
Auflage: 23. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 23 Ktn. u. Pläne, 138 Ill.
Seiten: 380, 24
Beschreibung: OKunstst.; kl.8°
Lagernummer: 80415
Preis: 18,00 EUR

Baedeker, K.
"Berlin"
Verlag: Baedeker, Hamburg, 1954
Auflage: 22. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 14 Pläne, 102 Ill.
Seiten: 346
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80416
Preis: 43,00 EUR

Baedeker, K.
"Dalmatien und die Adria"
Westliches Südslawien-Bosnien-Budapest-Istrien-Albanien-Korfu
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1929
Auflage: 1. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 71 Ktn. u. Pläne
Seiten: L, 272
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80453
Preis: 88,00 EUR

Baedeker, K.
"Der Harz"
und sein Vorland
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1925
Auflage: 2. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 43 Ktn. u. Pläne
Seiten: XXVIII, 166
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80418
Preis: 52,00 EUR

Baedeker, K.
"Deutschland"
in einem Bande
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1925
Auflage: 4. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 98 Ktn. u. Pläne
Seiten: XXX, 453
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; zerlegt in die einzelnen Abschnitte u. in OLwd.-Decke eingelegt, daher ohne die Eisenbahn-Kte.; Titel mit Abschnitt
Lagernummer: 80422
Preis: 52,00 EUR

Baedeker, K.
"Die Riviera"
Das südöstliche Frankreich. Korsika
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1913
Auflage: 5. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 84 Ktn. u. Pläne
Seiten: XXVI, 460
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80450
Preis: 36,00 EUR

Baedeker, K.
"Die Schweiz"
nebst Chamonix, Luganer, Langen- und Comer See
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1927
Auflage: 37. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 111 Ktn. u. Pläne, 15 Panoramen
Seiten: LVI, 600
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80474
Preis: 21,00 EUR

Baedeker, K.
"Die Schweiz"
nebst Chamonix, Luganer, Langen- und Comer See
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1927
Auflage: 37. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 111 Ktn. u. Pläne, 15 Panoramen
Seiten: LVI, 600
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Titel gestemp.
Lagernummer: 80476
Preis: 21,00 EUR

Baedeker, K.
"Die Schweiz"
nebst d. angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1911
Auflage: 34. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 95 Ktn. u. Pläne, 12 Panoramen
Seiten: XLII, 583
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80477
Preis: 21,00 EUR

Baedeker, K.
"Die Schweiz"
nebst d. angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1905
Auflage: 31. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 80 Ktn. u. Pläne, 11 Panoramen
Seiten: XL, 554
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80478
Preis: 21,00 EUR

Baedeker, K.
"Frankfurt und der Taunus"
Verlag: Baedeker, Hamburg, 1952
Auflage: 2. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 9 Ktn. u. Pläne, 75 Ill.
Seiten: 206
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80433
Preis: 14,00 EUR

Baedeker, K.
"Italien"
Tl. 3: Unter-Italien und Sizilien
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1895
Auflage: 11. A.
Illustrationen: 25 Ktn., 17 Pläne
Seiten: L, 412
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 79377
Preis: 36,00 EUR

Baedeker, K.
"Italien"
von d. Alpen bis Neapel
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1908
Auflage: 6. A.
Reihe: (Kurzes Reisehandbuch)
Illustrationen: 87 Ktn. u. Pläne
Seiten: XLII, 412
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80449
Preis: 43,00 EUR

Baedeker, K.
"Italien"
von den Alpen bis Neapel
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1926
Auflage: 7. A.
Reihe: (Kurzes Reisehandbuch)
Illustrationen: 93 Ktn. u. Pläne
Seiten: XLII, 462
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; leichte Gebrauchsspuren
Lagernummer: 80448
Preis: 28,00 EUR

Baedeker, K.
"Mittel- und Nord-Deutschland"
westlich bis z. Rhein
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1887
Auflage: 22. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 85 Ktn. u. Pläne
Seiten: XXX, 512
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Kanten bestossen, Bindung gelockert
Lagernummer: 80436
Preis: 72,00 EUR

Baedeker, K.
"München - Oberbayern - Allgäu"
Unterinntal m. Innsbruck, Salzburg
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1921
Auflage: 1. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 39 Ktn. u. Pläne, 2 Panoramen
Seiten: XXIV, 286
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80423
Preis: 52,00 EUR

Baedeker, K.
"München - Oberbayern - Allgäu"
Unterinntal m. Innsbruck, Salzburg
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1921
Auflage: 1. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 39 Ktn. u. Pläne, 2 Panoramen
Seiten: XXIV, 286, 44
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 80424
Preis: 36,00 EUR

Baedeker, K.
"München und Südbayern"
Oberbayern-Allgäu-Innsbruck-Stadt Salzburg
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1928
Auflage: 38. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 53 Ktn. u. Pläne, 3 Panoramen
Seiten: XXXIV, 356
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80405
Preis: 52,00 EUR

Baedeker, K.
"München und Umgebung"
Garmisch Partenkirchen-Oberammergau
Verlag: Baedeker, Hamburg, 1950
Auflage: 2. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 3 Ktn. u. Pläne
Seiten: 157
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80421
Preis: 18,00 EUR

Baedeker, K.
"München und Umgebung"
Tegernsee-Schliersee-Oberammergau-Garmisch Partenkirchen
Verlag: Baedeker, Hamburg, 1955
Auflage: 3. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 5 Ktn. u. Pläne, 80 Ill.
Seiten: 206, XII
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 80420
Preis: 14,00 EUR

Baedeker, K.
"Nordbayern - Ostbayern"
Franken-Oberpfalz-Niederbayern
Verlag: Baedeker, Freiburg, 1962
Auflage: 4. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 76 Ktn. u. Pläne, 150 Ill.
Seiten: XLVIII, 343
Beschreibung: OKunstst.; kl.8°
Lagernummer: 80425
Preis: 14,00 EUR

Baedeker, K.
"Oberitalien"
mit Ravenna, Florenz und Livorno
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1911
Auflage: 18. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 81 Ktn. u. Pläne, 1 Panorama
Seiten: LXX, 710
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; leichte gebr.-Spuren
Lagernummer: 80447
Preis: 28,00 EUR

Baedeker, K.
"Oberitalien"
mit Ravenna, Florenz und Pisa
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1928
Auflage: 19. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 104 Ktn. u. Pläne, 1 Panorama
Seiten: LXXXII, 654
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Ebd. m. Knickspur
Lagernummer: 80445
Preis: 21,00 EUR

Baedeker, K.
"Schwarzwald"
Odenwald-Neckartal
Verlag: Baedeker, Malente, 1956
Auflage: 4. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 25 Ktn. u. Pläne, 216 Ill.
Seiten: XLVIII, 536
Beschreibung: OKunstst.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 80426
Preis: 14,00 EUR

Baedeker, K.
"Schweden, Finnland"
und die Hauptreisewege durch Dänemark
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1929
Auflage: 14. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 84 Ktn. u. Pläne
Seiten: LXVIII, 404
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80465
Preis: 57,00 EUR

Baedeker, K.
"Schweden, Norwegen"
d. Reiserouten durch Dänemark nebst Island und Spitzbergen
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1914
Auflage: 13. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 110 Ktn. u. Pläne, 3 Panoramen
Seiten: LXVIII, 524, 40
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 80468
Preis: 43,00 EUR

Baedeker, K.
"Schweden, Norwegen"
nebst d. Reiserouten durch Dänemark und Ausflügen nach Island und Spitzbergen
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1908
Auflage: 11. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 70 Ktn. u. Pläne, Panoramen
Seiten: LXVI, 499, 40
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80467
Preis: 36,00 EUR

Baedeker, K.
"Südbayern"
Alpenvorland-Alpen-Österreichische Grenzgebiete
Verlag: Baedeker, Hamburg, 1953
Auflage: 41. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 16 Ktn. u. Pläne, 137 Ill.
Seiten: 352
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80410
Preis: 14,00 EUR

Baedeker, K.
"Südbayern"
München-Oberbayern-Allgäu-Unterinntal mit Innsbruck-Salzburg
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1925
Auflage: 37. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 51 Ktn. u. Pläne, 3 Panoramen
Seiten: XXXII, 346
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80406
Preis: 43,00 EUR

Baedeker, K.
"Südbayern, Tirol und Salzburg"
Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1908
Auflage: 33. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 78 Ktn. u. Pläne, 8 Panoramen
Seiten: XXVIII, 664
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 80409
Preis: 43,00 EUR

Baedeker, K.
"Südbayern, Tirol, Salzburg"
Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1914
Auflage: 36. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 93 Ktn. u. Pläne, 11 Panoramen
Seiten: XXVI, 677
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80407
Preis: 28,00 EUR

Baedeker, K.
"Südbayern, Tirol, Salzburg"
Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1912
Auflage: 35. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 90 Ktn. u. Pläne, 11 Panoramen
Seiten: XXVI, 682
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80408
Preis: 28,00 EUR

Baedeker, K.
"Süddeutschland"
Oberrhein, Baden, Württemberg, Bayern und d. angrenzenden Teile von Österreich
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1901
Auflage: 27. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 57 Ktn. u. Pläne
Seiten: XXIV, 396
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80428
Preis: 32,00 EUR

Baedeker, K.
"The United States"
with Excursions to Mexico, Cuba, Porto Rico and Alaska
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1909
Auflage: 4. A.
Reihe: (Handbook for Travellers)
Illustrationen: 81 Ktn. u. Pläne
Seiten: CII, 724
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; anfangs etwas fleckig,erste 2 Bl. mit leichten Randläsionen u. Knickspuren, Innengelenke schwach, Übersichtskarte mit hinterlegem Einriss, Kapitale berieben, Name auf Titel
Lagernummer: 80455
Preis: 105,00 EUR

Baedeker, K.
"Thüringen"
Südliche Provinz Sachsen-Frankenwald
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1925
Auflage: 2. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 67 Ktn. u. Pläne
Seiten: XXXIV, 220
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80439
Preis: 80,00 EUR

Baedeker, Karl
"Das Generalgouvernement"
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1943
Auflage: 1. A.
Reihe: (Handbuch für Reisende)
Illustrationen: 9 Ktn. u. Pläne
Seiten: LXIV, 264
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; kl.8°; Das Generalgouvernement ist das Verwaltungsgebiet, das von 1939-44 aus dem von der dt. Wehrmacht besetzten Polen gebildet wurde; Gelenke, Kanten und Kapitale beschabt, Stempel und Name auf Vorsatz, sonst gut; Hinrichsen D 258a (April 43, im Juni erschien eine Neuauflage mit veränderten Ortsnamen)
Lagernummer: 80444
Preis: 150,00 EUR

Baedeker, Karl
"Der Harz und sein Vorland"
Reisehandbuch
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1943
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 22 Ktn., 20 Pläne u. Grundrisse, 18 Stadtwappen
Seiten: XLIV, 264
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 73629
Preis: 88,00 EUR

Baedeker, Karl
"Die Rheinlande"
von d. Elsässischen Grenze bis z. Holländischen Grenze. Rheinpfalz. Saargebiet
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1925
Auflage: 33. A.
Illustrationen: 47 Ktn., 50 Pläne u. Grundrisse
Seiten: XLVIII, 450
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 78044
Preis: 36,00 EUR

Baedeker, Karl
"Italien"
von d. Alpen bis Neapel
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1908
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 25 Ktn., 52 Pläne u. Grundrisse
Seiten: XLII, 412
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°; Ebd. m. Knickspuren
Lagernummer: 78045
Preis: 21,00 EUR

Baedeker, Karl
"Italy"
1st. Part: Northern Italy
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1903
Auflage: 12. A.
Reihe: (Handbook for Travellers)
Illustrationen: 30 Ktn., 39 Pläne
Seiten: LXIV, 563
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Name auf Titel
Lagernummer: 81200
Preis: 28,00 EUR

Baedeker, Karl
"Paris and Environs"
with Routes from London to Paris
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1913
Auflage: 18. A.
Illustrationen: 14 Ktn., 42 Pläne
Seiten: LIV, 491, 58
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 78043
Preis: 27,00 EUR

Baedeker, Karl
"Wien und Niederdonau"
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1943
Auflage: 1. A.
Reihe: (Reisehandbuch)
Illustrationen: 38 Ktn. u. Pläne, 8 Stadtwappen
Seiten: XL, 267
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°; Hinrichsen D 199
Lagernummer: 80454
Preis: 120,00 EUR

Baedeker

"Baedekers USA"
Reiseführer durch die Vereinigten Staaten von Amerika
Verlag: Baedeker, Stuttgart, 1979
Auflage: 2. A.
Reihe: (Baedekers Länder-Reiseführer)
Illustrationen: 77 Ktn. u. Pl., 28 Grundrisse, 14 Themenktn., 2 Profile, 15 Zeichn., 25 Tab. u. Übers., 32 farb.Abb.
Seiten: 872
Gewicht: 650 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; kl.8°; Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Deutschen Lufthansa AG; Umschlag mit Randläsionen, unteres Kapital gering gestaucht, sonst tadellos; Hinrichsen 93 (L2)
Lagernummer: 84616
Preis: 10,00 EUR

Baedeker

"Deutschland"
Die Bundesrepublik
Verlag: Baedeker, Stuttgart, 1960
Auflage: 6. A.
Reihe: (Baedekers Autoreiseführer)
Illustrationen: 50 Ktn. u. Pläne, 100 Ill.
Seiten: 464
Beschreibung: OLwd.; schmal 8°
Lagernummer: 42263
Preis: 8,00 EUR

Baedeker
Steinheil, O. (Bearb.)
"Deutsches Reich (ohne das Land Österreich)"
Offizieller Führer d. Deutschen Automobil-Clubs
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1938
Auflage: 1. A.
Reihe: (Baedekers Autoführer, Bd. 1)
Illustrationen: 60 Pläne
Seiten: XXVIII, 632
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80434
Preis: 72,00 EUR

Baer, C. H. (Hrsg.)
"Deutsche Wohn- und Festräume aus 6 Jahrhunderten"
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, (1912)
Illustrationen: 304 Abb.
Seiten: XVI, 236
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56776
Preis: 43,00 EUR

Baetke, Walter (Hrsg.)
"Glum der Totschläger"
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1923
Reihe: (Bauern und Helden, Geschichten aus Alt-Island, Bd. 1)
Illustrationen: 1 Karte
Seiten: 125
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 70553
Preis: 6,00 EUR

Bagemühl, J. (Hrsg.)
"An der Saale hellem Strande"
Literarische Streifzüge durch die Landschaft zw. Elbe und Harz
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1987
Illustrationen: 10 doppels. Ill. von Müller, Claus
Seiten: 243
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 51072
Preis: 9,00 EUR

Bagemühl, Joachim (Bearb.)
"An der Saale hellem Strande"
Literarische Streifzüge durch d. Landschaft zwischen Elbe und Harz
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1990
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ill. von Müller, Claus
Seiten: 243
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77776
Preis: 7,00 EUR

Baggesen, Jens [Immanuel] [MV]
"Aus Jens Baggesen's Briefwechsel mit Karl Leonhard Reinhold und Friedrich Heinrich Jacobi"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1831
Auflage: EA WG² 11
Seiten: XVI, 470, 1 Bl.; XII, 440
Gewicht: 770 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; 2 Bde. in 1 Bd.Mit 28 Beilagen (Briefwechsel); Kanten bestossen, oberes Kapital lädiert, berieben, innen gut
Lagernummer: 83514
Preis: 290,00 EUR

Bagier, Guido
"Der kommende Film"
Eine Abrechnung und eine Hoffnung. Was war? Was ist? Was wird?
Verlag: DVA, Stuttgart, 1928
Auflage: EA
Illustrationen: 203 Abb. auf 115 Tafelseiten
Seiten: 94 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; gr.8°; wohl erhaltenes Exemplar mit winziger Läsion am oberen Kapital
Lagernummer: 82436
Preis: 65,00 EUR

Bahner, Werner (Hrsg.); Hartmann, Egon (Übers.)
"Die drei genarrten Ehemänner"
Spanische Novellen aus dem goldenen Zeitalter
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill. von Quevedo, Nuria
Seiten: 436
Gewicht: 1100 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83209
Preis: 13,00 EUR

Bähr, H. W. (Hrsg.)
"Die Stimme des Menschen"
Briefe und Aufsätze aus d. ganzen Welt 1939-45
Verlag: Piper, München, 1961
Auflage: 1. A.
Seiten: 601
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40480
Preis: 9,00 EUR

Baier, Gerd
"Mecklenburg-Vorpommern"
Ein Bildhandbuch
Verlag: Edition Leipzig, 1992
Auflage: 2. verb. A.
Reihe: (Deutsche Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 352 Taf., 1 Kte.
Seiten: 43, 477
Gewicht: 770 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84609
Preis: 14,00 EUR

Baier, Gerd; Faber, Elmar; Hollmann, Eckhard
"Deutsche Demokratische Republik"
Geschichte und Kunst von der Romantik bis zur Gegenwart. Brandenburg, Mecklenburg, Schsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen
Verlag: DuMont, Köln, 1977
Auflage: 1. A.
Reihe: (DuMont-Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 370
Gewicht: 640 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84517
Preis: 10,00 EUR

Baigent, Michael; Leigh, Richard; Dachs, P. S. (Übers.)
"Verschlußsache Jesus"
Die Qumranrollen und die Wahrheit über das frühe Christentum
Verlag: Droemer Knaur, München, 1991
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 319
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81659
Preis: 6,00 EUR

Bairei, Kono; Dathe, Heinrich
"Seidenschwanz und Orchidee"
Japanische Meisterholzschnitte mit naturkundlichen Erläuterungen
Verlag: Prisma, Leipzig, 1958
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 36 farb. Taf.
Seiten: VI, 68
Gewicht: 450 g
Beschreibung: OLwd.; Blockbuch; Einband fleckig
Lagernummer: 83793
Preis: 8,00 EUR

Balcar, A. J.
"Knaurs Ballett Lexikon"
Verlag: Droemer Knaur, München, o.J.
Illustrationen: 400 z. T. farb. Abb.
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 45192
Preis: 11,00 EUR

Baldauf; Pietzsch
"Leitfaden der Bürgerlichen Baukunde"
Tl. 1 Elemente für innere Einrichtung und Aufbau d. freistehenden Wohnhauses
Verlag: Degener, Leipzig, 1919
Auflage: 5. verb. A.
Illustrationen: 300 Textabb.
Seiten: VIII, 188
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79563
Preis: 14,00 EUR

Baldus, H.
"Madame Lynch"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Dreßler, A. W.
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61088
Preis: 12,00 EUR

Baldus, Herbert
"Madame Lynch"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1931
Illustrationen: Zeichnungen von Dreßler, A. W.
Seiten: 207
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70382
Preis: 10,00 EUR

Baldus, Jos.
"Altosnabrücker Herrensitze, Kirchen und Klöster"
Verlag: Kisling, Osnabrück, 1925
Seiten: 168
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 80712
Preis: 64,00 EUR

Balluseck, Lothar von
"Frei sein wie die Väter...?"
Eine Geschichte der Freiheit in Deutschland
Verlag: Howacht, Bad Godesberg, 1959
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 217
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer gr.8°; Umschlag lädiert
Lagernummer: 40320
Preis: 8,00 EUR

Baluschek
Wendel, Friedrich
"Hans Baluschek"
eine Monographie
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, 1924
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Taf.
Seiten: 142
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Kopfgoldschnitt; Ebd. lichtrand.
Lagernummer: 80783
Preis: 72,00 EUR

Balzac, H. de
"Cäsar Birotteau"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1953
Reihe: (Romane der Weltliteratur)
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76496
Preis: 5,00 EUR

Balzac, H. de
"Glanz und Elend der Kurtisanen"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Seiten: 555
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57730
Preis: 5,00 EUR

Balzac, H. de
"Verlorene Illusionen"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1956
Seiten: 680
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72910
Preis: 5,00 EUR

Balzac, Honoré de
"Das Chagrinleder"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1971
Auflage: 8. A.
Illustrationen: Illustr. von Hegenbarth, Josef
Seiten: 298
Gewicht: 710 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 43318
Preis: 6,00 EUR

Balzac, Honoré de
"Derbdrollige Geschichten"
das sind die Contes drolatiques
Verlag: Dieterich, Leipzig, ca.1960
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 181)
Seiten: 679
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81767
Preis: 5,00 EUR

Balzac, Honoré de
"Eugenie Grandet"
Verlag: Schwarzwald-Vlg., Freudenstadt, ca.1950
Auflage: 1 v.25 Ex.(ges.1025 num.Ex.)
Illustrationen: 8 farb. Taf. u. 16 Textill. von Noël, Pierre
Seiten: 250
Gewicht: 910 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; obere Ecke gestaucht
Lagernummer: 54291
Preis: 28,00 EUR

Balzac, Honoré de
"Junggesellenwirtschaft"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1955
Auflage: 1. A.
Reihe: (Romane der Weltliteratur)
Seiten: 400
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44260
Preis: 5,00 EUR

Balzac, Honoré de
"Tolldrastische Geschichten"
Verlag: DBB, Stuttgart, 1963
Illustrationen: ill. von Doré, Gustave
Seiten: 850
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Dünndruck
Lagernummer: 80345
Preis: 9,00 EUR

Balzac, Honoré de; Ritter v. Riba, Carl Theodor; Bierbaum, Otto Julius (Übers.)
"Die drolligen Geschichten"
Verlag: Borngräber, Leipzig, 1914
Auflage: 50. T.
Illustrationen: 16 Illustr. von Doré
Seiten: 491
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; ill. Schuber, dieser bestossen
Lagernummer: 67367
Preis: 12,00 EUR

Bamm, Peter
"Adam und der Affe"
Essays
Verlag: DVA, Stuttgart, 1969
Auflage: EA WG² 21 (1.-50. T.)
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75368
Preis: 9,00 EUR

Bamm, Peter
"Am Rande der Schöpfung"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1974
Auflage: EA WG² 24
Illustrationen: Ill. von Gulbransson, O.
Seiten: 239
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61641
Preis: 13,00 EUR

Bamm, Peter
"Am Rande der Schöpfung"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1974
Auflage: EA WG² 24
Illustrationen: Zeichn. von Gulbransson, O.
Seiten: 239
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73022
Preis: 13,00 EUR

Bamm, Peter
"An den Küsten des Lichts"
Variationen über das Thema Aegaeis
Verlag: Kösel, München, 1961
Auflage: EA WG² 16
Illustrationen: 1 Karte
Seiten: 341
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82146
Preis: 12,00 EUR

Bamm, Peter
"Die unsichtbare Flagge"
Verlag: Bonner Buchgemeinde, 1952
Auflage: 4. A.
Seiten: 374
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64158
Preis: 5,00 EUR

Bamm, Peter
"Ein Leben lang"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1976
Auflage: EA WG² 25
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 207
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76745
Preis: 8,00 EUR

Bamm, Peter
"Eines Menschen Einfälle"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1977
Auflage: EA WG² 27
Seiten: 120
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76735
Preis: 8,00 EUR

Bamm, Peter
"Werke in zwei Bänden"
Verlag: Droemer, Zürich, 1967
Auflage: 61.-90. T.
Illustrationen: Frontispiz (Portrait) von Gulbransson, Olaf
Seiten: 1229
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; Umschläge mit Läsionen
Lagernummer: 80143
Preis: 14,00 EUR

Bandello, Matteo; Wolter, Chr. (Hrsg.); Rymarowicz, C. (Übers.)
"Novellen"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1988
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 / 15 farb. Ill., Buchschm. von Lehmann, R. -J.
Seiten: 381 / 365
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 74349
Preis: 14,00 EUR

Bang, Herman
"Exzentrische und stille Existenzen"
Erzählungen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1972
Auflage: 2. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 281)
Seiten: 588
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 64551
Preis: 5,00 EUR

Banse, E.
"Sonnensönne"
ein Wanderfries
Verlag: Schünemann, Bremen, 1925
Auflage: 1. A.
Seiten: 190
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 47716
Preis: 8,00 EUR

Banse, Ewald
"Die Waage der Herzen"
Menschen und Dinge aus dem Morgenlande
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1922
Auflage: 1. A.
Seiten: 158
Gewicht: 260 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Einband fleckig
Lagernummer: 83506
Preis: 6,00 EUR

Banzhaf, Hajo
"Stichwort: Astrologie"
Einführung und Lexikon mit Literaturverzeichnis
Verlag: Hugendubel, München, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Textabb.
Seiten: 28
Gewicht: 60 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77684
Preis: 6,00 EUR

Baran, Paul A.; Deininger, Dieter (Übers.)
"Unterdrückung und Fortschritt"
Essays
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1966
Auflage: DEA
Reihe: (Edition Suhrkamp, Bd. 179)
Seiten: 148
Gewicht: 120 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 83001
Preis: 4,00 EUR

Barbusse, Henri
"Wir andern ..."
Novellen
Verlag: Rascher, Zürich, 1920
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 308
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 74990
Preis: 8,00 EUR

Bardtke, Hans
"Bibel, Spaten und Geschichte"
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1971
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 116 Abb., 1 Kte.
Seiten: 370
Beschreibung: gepr.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79265
Preis: 9,00 EUR

Bardtke, Hans
"Die Handschriftenfunde am Toten Meer"
Mit einer kurzen Einführung in die Text- und Kanonsgeschichte des Alten Testaments
Verlag: Ev. Haupt-Bibelges., Berlin, 1953
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 14 Abb. u. Ktn.
Seiten: 176
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Papier gleichmäßig gebräunt, anfangs mit Anstreichungen, sonst tadellos
Lagernummer: 84330
Preis: 10,00 EUR

Barlach, Ernst
"Aus seinen Briefen"
Verlag: Piper, München, 1953
Auflage: 17.-26. T.
Seiten: 73
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32051
Preis: 3,00 EUR

Barlach
Carls, Carl Dietrich
"Ernst Barlach"
Das plastische, graphische und dichterische Werk
Verlag: Rembrandt, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 85 Abb.
Seiten: 78
Gewicht: 610 g
Beschreibung: Lwd.; gr.8°; Kanten gebräunt
Lagernummer: 83992
Preis: 16,00 EUR

Barlach
Crepon, Tom
"Leben und Leiden des Ernst Barlach"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1990
Illustrationen: 33 Taf., Textabb.
Seiten: 356
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74419
Preis: 9,00 EUR

Barlach
Fechter, Paul
"Ernst Barlach"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1957
Auflage: 1.-4. T.
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 204
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 65946
Preis: 14,00 EUR

Barleben, I.
"Von der schwarzen und von der weißen Kunst"
150 J. Bagel-Vlg.
Verlag: Bagel, Düsseldorf, 1951
Illustrationen: farb. Ill. von Oehlen, A.
Seiten: 115
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; ill. Schuber
Lagernummer: 72290
Preis: 12,00 EUR

Barocas, C.
"Ägypten"
Verlag: Ebeling, Wiesbaden, 1974
Reihe: (Monumente großer Kulturen)
Illustrationen: farb. Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 63175
Preis: 14,00 EUR

Barran, Fritz R.
"Der offene Kamin"
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, 1957
Illustrationen: 173 Abb., 60 Skizz., 16 S. Werkzeichn.
Seiten: 148
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag fleckig und mit Randläsionen, sonst gut
Lagernummer: 56960
Preis: 14,00 EUR

Barrett Browning, Elizabeth
"Sonnets from the Portuguese"
and other love poems
Verlag: Hanover House, New York, (1954)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 farb. Taf. von Hallman, Adolf
Seiten: 107
Gewicht: 360 g
Beschreibung: farb.ill.OKuldr.; Schutzumschlag; gr.8°; Widmung auf Vortitel
Lagernummer: 83800
Preis: 10,00 EUR

Barring, L.
"Die Entdeckung der Völker"
Verlag: Loewes, Bayreuth, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 62564
Preis: 6,00 EUR

Barring, Ludwig
"Götterspruch und Henkerhand"
Die Todesstrafen in d. Geschichte d. Menschheit
Verlag: Fackel, Olten, 1968
Illustrationen: 24 Abb., 35 Taf.
Seiten: 261
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74674
Preis: 9,00 EUR

Bars, R.
"Michel Hannemanns Traum"
Verlag: Märkische VA, Berlin, ca.1915
Illustrationen: Ill. von Pathé, M.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 39425
Preis: 11,00 EUR

Barsony, I. u.a.
"Wo der Trapphahn balzt"
Jagderzählung aus Ungarn
Verlag: Corvina, Budapest, 1962
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 28 Taf.
Seiten: 232
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72382
Preis: 9,00 EUR

Barsony, I. u.a.
"Wo der Trapphahn balzt"
Jagderzählungen aus Ungarn
Verlag: Corvina, Budapest, 1961
Illustrationen: 28 Taf.
Seiten: 233
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73835
Preis: 8,00 EUR

Bartel, Horst u. a. (Hrsg.)
"Wörterbuch der Geschichte"
Verlag: Dietz, Berlin, 1983
Auflage: 1. A.
Seiten: 1237
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 77875
Preis: 18,00 EUR

Bartels, Ad.
"Die deutsche Dichtung der Gegenwart"
Die Alten und die Jungen
Verlag: Ed. Avenarius, Leipzig, 1903
Seiten: 314
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 61897
Preis: 7,00 EUR

Barth v. Wehrenkamp, E. (Hrsg.)
"Europa blickt nach Afrika"
Verlag: Lühe, Leipzig, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 356
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 42148
Preis: 14,00 EUR

Barthel, G.
"Barockkirchen in Altbayern und Schwaben"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, Berlin, 1938
Illustrationen: 120 Taf. von Hege, W.
Seiten: 59 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 34855
Preis: 52,00 EUR

Barthel, G.
"Deutsche Aquarelle der Gegenwart"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 25 farb. Taf.
Seiten: 47
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 54362
Preis: 5,00 EUR

Barthel, Manfred
"Die Jesuiten"
Legende und Wahrheit der Gesellschaft Jesu. Gestern Heute Morgen
Verlag: DBG, Berlin, ca.1985
Seiten: 416
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73700
Preis: 9,00 EUR

Barthel, Max
"Botschaft und Befehl"
Verlag: Buchmeister, Berlin, 1926
Auflage: EA WG² 22
Seiten: 140
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 80779
Preis: 36,00 EUR

Barthel, Max
"Das Haus an der Landstrasse"
Verlag: Heimbücherei, Berlin, 1942
Auflage: EA WG² 65
Seiten: 271
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 45551
Preis: 21,00 EUR

Barthel, Max
"Das Spiel mit der Puppe"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1930
Illustrationen: Vign. von Meyer, C. H.
Seiten: 262
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75918
Preis: 9,00 EUR

Barthel, Max
"Das Spiel mit der Puppe"
Verlag: BG. Gutenberg, Leipzig, 1925
Auflage: EA WG² 21
Seiten: 262
Gewicht: 638 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Einband ungleichmäßig gebleicht
Lagernummer: 53967
Preis: 48,00 EUR

Barthel, Max
"Der Putsch"
Verlag: Bücherkreis, Berlin, 1927
Auflage: EA WG² 28
Illustrationen: ill. von Holtz, Karl
Seiten: 199
Gewicht: 424 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Rücken gebleicht, Einband lichtrandig
Lagernummer: 66745
Preis: 43,00 EUR

Barthel, Max
"Deutschland"
Lichtbilder und Schattenrisse einer Reise
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1926
Auflage: EA WG² 23
Illustrationen: ganzs. Ill. von Reibetantz, Curt
Seiten: 248
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78213
Preis: 27,00 EUR

Barthel, Max
"Deutschland"
Lichtbilder und Schattenrisse einer Reise
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1926
Auflage: EA WG² 23
Illustrationen: 14 ganzs. Ill. von Reibetantz, Curt
Seiten: 248
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82379
Preis: 16,00 EUR

Barthel, Max
"Die Mühle zum toten Mann"
Verlag: Arbeiterjugend Vlg., Berlin, 1927
Auflage: EA WG² 27
Seiten: 85
Beschreibung: OHlwd.; Ebd. etwas angeschmutzt
Lagernummer: 46432
Preis: 36,00 EUR

Barthel, Max
"Erde unter den Füßen"
Eine neue Deutschlandreise
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1929
Auflage: EA WG² 32
Illustrationen: Ill. von Nerlich, Winkler, Ohser u. Fraaß
Seiten: 229
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75300
Preis: 14,00 EUR

Barthelme, Donald; Manske, Eva (Hrsg.)
"Am Ende des mechanischen Zeitalters"
Ausgewählte Prosa
Verlag: Insel, Leipzig, 1989
Auflage: 1.-14. T.
Reihe: (IB 1083)
Seiten: 127
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46719
Preis: 5,00 EUR

Bärtling, R.; Paeckelmann, W.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 274 Blatt Velbert Nr. 2650"
Verlag: Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur geologischen Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 13 Textabb.
Seiten: 109
Gewicht: 200 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, innen gut
Lagernummer: 84682
Preis: 8,00 EUR

Bärtling, R.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 307 Blatt Herne (Nr. 2504)"
Verlag: Berlin, 1932
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Seiten: 38
Gewicht: 60 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84640
Preis: 4,00 EUR

Bärtling, R.; Zöller, A.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 339 Blatt Dinslaken (Nr. 2501)"
Verlag: Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 2 Abb.
Seiten: 100
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84647
Preis: 6,00 EUR

Bartmann, Bernh.
"Lehrbuch der Dogmatik"
2. Bd.: Gnade, Kirche, Sakramente, Eschatologie
Verlag: Herder, Freiburg, 1929
Auflage: 7. A.
Seiten: 514
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 70958
Preis: 9,00 EUR

Bartsch, R. H. (Einf.)
"Unser Österreich"
Landschaft, Städtebilder, Volkstrachten, Kunst, Architektur
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1938
Auflage: EA WG² 71
Illustrationen: 256 S. Abb., 1 Kte.
Seiten: 14
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 50562
Preis: 14,00 EUR

Bartsch, R. H.
"Brüder im Sturm"
Verlag: Stocker, Graz, 1940
Auflage: 1.-15. T.
Seiten: 400
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34164
Preis: 6,00 EUR

Bartsch, R. H.
"Das deutsche Leid"
ein Landschafts-Roman
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1912
Auflage: 16.-25. T.
Illustrationen: Buchschm. von Keller, Alfr.
Seiten: 434
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 40302
Preis: 11,00 EUR

Bartsch, R. H.
"Die Geschichte von der Hannerl und ihren Liebhabern"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1914
Auflage: 16.-25. T.
Illustrationen: Vign. von Steiner-Prag, Hugo
Seiten: 392
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 34165
Preis: 7,00 EUR

Bartsch, R. H.
"Die Geschichte von der Hannerl und ihren Liebhabern"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1918
Auflage: 42.-45. T.
Illustrationen: Buchschm. von Steiner-Prag, Hugo
Seiten: 392
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 40297
Preis: 9,00 EUR

Bartsch, R. H.
"Frau Utta und der Jäger"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1915
Illustrationen: Vign. von Steiner-Prag, Hugo
Seiten: 313
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 52448
Preis: 8,00 EUR

Bartsch, R. H.
"Seine Jüdin oder Jakob Böhmes Schusterkugel"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1921
Seiten: 256
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 45030
Preis: 6,00 EUR

Bartsch, R. H.
"Vom sterbenden Rokoko"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1911
Auflage: 17.-18. T.
Illustrationen: Buchschm. von Keller, Alfr.
Seiten: 251
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 40303
Preis: 12,00 EUR

Bartsch, R. H.
"Zwölf aus der Steiermark"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1917
Illustrationen: Buchschm. von Keller, A.
Seiten: 383
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 39225
Preis: 7,00 EUR

Bartsch, Rud. H.
"Bittersüsse Liebesgeschichten"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1917
Illustrationen: Buchaustatt. von Keller, Alfr.
Seiten: 340
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73016
Preis: 6,00 EUR

Bartsch, Rud. H.
"Die Salige"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1924
Auflage: EA WG² 44
Seiten: 383
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 79061
Preis: 13,00 EUR

Bartsch, Rud. Hans
"Die Verliebten und ihre Stadt"
Roman
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1927
Auflage: EA WG² 53
Illustrationen: 61 Abb.
Seiten: 276
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 79014
Preis: 13,00 EUR

Bartsch, Rud. Hans
"Schwammerl"
ein Schubert-Roman
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1912
Auflage: 26.-30. T.
Illustrationen: Ill von Keller, A.
Seiten: 308
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 71671
Preis: 6,00 EUR

Bartsch, Rud.
"Man kann nicht immer stumm sein"
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1953
Seiten: 440
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75587
Preis: 5,00 EUR

Bartz, K.
"Englands Weg nach Indien"
Schicksalsstunden d. britischen Weltreiches
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1937
Auflage: 12.-14. T.
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 314
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41821
Preis: 9,00 EUR

Bärwolf, Adalbert
"Brennschluß. Rendezvous mit dem Mond"
Ein Erlebnisbericht der amerikanischen Raumfahrt
Verlag: Ullstein, Frankfurt/M., 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 farb. Taf.
Seiten: 248
Gewicht: 540 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 66576
Preis: 12,00 EUR

BASF (Hrsg.)
"Im Reiche der Chemie"
z. 100jähr. Firmenjubiläum d. Badischen Anilin und Soda-Fabrik Ludwigshafen a. Rhein
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1965
Illustrationen: Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 32900
Preis: 16,00 EUR

Basile, Giambattista
"Das Pentameron"
Verlag: Vlg. d. Kunst, Dresden, 1974
Reihe: (Fünfter Druck der Leipziger Presse)
Illustrationen: 50 farb. Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 362
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 74334
Preis: 36,00 EUR

Bass, J. (Hrsg.)
"Das Buchdruckerbuch"
Handbuch für Buchdrucker und verwandte Gewerbe
Verlag: Plesken, Stuttgart, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. Taf., Abb.
Seiten: XII, 907
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd.; 4°
Lagernummer: 56806
Preis: 52,00 EUR

Baß, J. (Hrsg.)
"Tierschicksale aus europäischen Jagdgebieten"
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1922
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 191
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 72331
Preis: 11,00 EUR

Bastian, H.
"Weltall und Urwelt"
Kurzweilige Himmelskunde und Erdgeschichte
Verlag: DBG, Berlin, 1954
Illustrationen: zahlr. Abb., Ktn.
Seiten: 458
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 41852
Preis: 7,00 EUR

Bäte, L.
"Der Friedensreiter"
und andere Erzählungen
Verlag: Union, Berlin, 1971
Illustrationen: Ill. von Kettner, Gitta
Seiten: 294
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41021
Preis: 5,00 EUR

Baudissin, Adelbert
"Schleswig-Holstein Meerumschlungen."
Kriegs- und Friedensbilder aus den Jahre 1864
Verlag: Hallberger, Stuttgart, 1865
Auflage: EA
Illustrationen: 154 z.T. ganzs. Holzschnitte
Seiten: [4] Bl., 371
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: HLdr.; 4°; Enthält u.a. Ansichten von Schleswig, Kappeln, Sonderburg, Bad Westerland, List, Insel Föhr, Husum, Kiel und Preetz, sowie zahlr. Trachtendarstellungen; Neubindung, innen stellenweise fingerfleckig
Lagernummer: 84431
Preis: 240,00 EUR

Bauer, Friedrich
"Handbuch für Schriftsetzer"
Verlag: Klimsch, Frankfurt/M., 1920
Auflage: 5. A.
Reihe: (Klimschs graphische Bibliothek, Bd. 8)
Illustrationen: Abb., z. T. farb. Beil.
Seiten: VIII, 310
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; bestossen
Lagernummer: 80788
Preis: 36,00 EUR

Bauer, H.; Hohmann, Fr. G.
"Der Dom zu Paderborn"
Verlag: Bonifacius, Paderborn, 1968
Illustrationen: 95 Taf.
Seiten: 64
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56214
Preis: 11,00 EUR

Bauer, Hermann
"Salzburger Bilderbuch"
Verlag: Residenz, Salzburg, 1974
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 40 ganzs. farb. Ill. von Dapra, Regine
Seiten: 159
Gewicht: 640 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83370
Preis: 8,00 EUR

Bauer, Max (Hrsg.)
"Der deutsche Casanova"
Fahrten u. Liebesabenteuer nach den Memoiren eines deutschen Offiziers im französischen Heere Napoleons I.
Verlag: Eigenbrödler, Berlin
Auflage: EA
Illustrationen: 23 farb. Taf. von Speidel, Hans und Nicolas, Max-Erich
Seiten: 316 / 320
Gewicht: 2130 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; 4°; Kapitale gering bestossen
Lagernummer: 83750
Preis: 29,00 EUR

Bauer, S.
"Lehrbuch der Landwirtschaft und Viehzucht"
für Landwirtschafts- und Gewerbeschulen
Verlag: Jaquet, München, 1840
Auflage: 1. A.
Seiten: 3 Bl. , 173, 84, 75, 112
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; 4 Tle.in 1 Bd.
Lagernummer: 75857
Preis: 80,00 EUR

Bauern-u. Winzerverband Rheinland-Nassau (Hrsg.)
"Weinland Rhein-Mosel-Saar-Ruwer-Nahe-Ahr"
Verlag: Südwestdt. VA, Mannheim, ca.1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 431
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 55029
Preis: 11,00 EUR

Baum, J.
"Die schöne deutsche Stadt"
Süddeutschland
Verlag: Piper, München, 1912
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 193 Abb.
Seiten: 203, 5
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 47335
Preis: 17,00 EUR

Baum, Vicki
"Flut und Flamme"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1962
Seiten: 287
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81897
Preis: 5,00 EUR

Baum, Vicki
"Rendez-vous in Paris"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, ca.1960
Reihe: (Kiepenbücher)
Seiten: 244
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 73902
Preis: 5,00 EUR

Baumann, H.
"Blick ins Revier"
ein Bildband d. BV-Aral AG
Verlag: o. Vlg, ca.1965
Illustrationen: z. T. farb. ganzs. Ill. von Busse, Fritz
Seiten: 96
Beschreibung: OKart.; quer gr.8°
Lagernummer: 56280
Preis: 9,00 EUR

Baumann, J.
"Naturgeschichte für das Volk"
ein Buch für Schule und Haus
Verlag: Sauerländer, Frankfurt/M., 1871
Auflage: 3. verm. A.
Illustrationen: 450 Holzschnitt Ill.
Seiten: XVI, 797
Beschreibung: HLdr d.Zt.
Lagernummer: 78129
Preis: 36,00 EUR

Baumann, Max
"Auf den Spuren des Feuerrosses"
Eroberung Amerikas durch d. Dampflokomotive
Verlag: Gloria, Spreitenbach, 1972
Illustrationen: farb. mont. Abb., Textill.
Seiten: 112
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56590
Preis: 12,00 EUR

Baumann, Max
"Englische, deutsche und schweizerische Dampflokomotiven"
Verlag: Gloria, Spreitenbach, 1969
Illustrationen: farb. mont. Abb., Textill.
Seiten: 120
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56591
Preis: 12,00 EUR

Baumann, P.
"Das blaue Band"
Triumphe und Schicksale d. Passagier-Schiffahrt
Verlag: Gloria, Spreitenbach, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 57 mont. farb. Abb., Textabb.
Seiten: 104
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 67505
Preis: 12,00 EUR

Baumann, P.; Schliessler, M.
"Amerikas indianische Seele"
Die Bilderwelt d. Roten Mannes
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1987
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 280
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 59189
Preis: 11,00 EUR

Baumbach, Rudolf
"Truggold"
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, 1910
Illustrationen: Buchschmuck von Curt Agthe, farb. Ill. von Grotjohann, P.
Seiten: 218
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt, Einband gering fleckig
Lagernummer: 36088
Preis: 65,00 EUR

Baumbach, Rudolf
"Zlatorog"
Eine Alpensage
Verlag: Liebeskind, Leipzig, 1898
Auflage: 57. T.
Seiten: 100
Beschreibung: OLwd.; 12°; Goldschnitt, reiche Einbandvergoldung; Hinterdeckel fleckig
Lagernummer: 36756
Preis: 10,00 EUR

Baumbach, Rudolf
"Zlatorog"
Eine Alpensage
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1926
Auflage: 109.-111. T.
Seiten: 100
Beschreibung: OLwd.; 12°
Lagernummer: 48857
Preis: 5,00 EUR

Bäumer, G.
"Der Park"
Verlag: Herbig, Berlin, 1937
Auflage: 26.-29. T.
Seiten: 230
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65678
Preis: 6,00 EUR

Bäumer, Gertrud
"Der Berg des Königs"
Das Epos des Langobardischen Volkes
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1959
Auflage: EA
Seiten: 346
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 35153
Preis: 9,00 EUR

Bäumer, Gertrud
"Der Berg des Königs"
Epos des langobardischen Volkes
Verlag: Bruckmann, München, 1942
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 1 Karte
Seiten: 366
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; Kapitale berieben
Lagernummer: 39731
Preis: 5,00 EUR

Bäumer, Gertrud
"Der Jüngling im Sternenmantel"
Größe und Tragik Ottos III.
Verlag: Münchner Vlg., 1948
Auflage: 2. A.
Seiten: 566
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 53834
Preis: 8,00 EUR

Bäumer, Gertrud
"Der Park"
Geschichte eines Sommers
Verlag: Herbig, Berlin, 1937
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 230
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55002
Preis: 7,00 EUR

Bäumer, Gertrud
"'Ich kreise um Gott'"
Der Beter R. M. Rilke
Verlag: Herbig, Berlin, 1935
Auflage: 4.-7. T.
Illustrationen: farb. Frontispiz
Seiten: 191
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71558
Preis: 9,00 EUR

Bäumer, Gertrud; Beckmann, Emmy (Hrsg.)
"Des Lebens wie der Liebe Band"
Briefe
Verlag: Wunderlich, Tübingen, (1956)
Auflage: EA
Seiten: 382
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 66562
Preis: 8,00 EUR

Baumgardt, R.
"Das Fundament"
Schöpferische Menschen d. 19. Jhds.
Verlag: Zeitgeschichte, Berlin, 1941
Auflage: 18.-33. T.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 479
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41962
Preis: 8,00 EUR

Baumgardt, Rud.
"Fernando Magellan"
Die Geschichte d. 1. Weltumsegelung
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1938
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 14 Taf., 1 Kte.
Seiten: 359
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 78765
Preis: 13,00 EUR

Baumgarten, Wilhelm
"Mitgestaltet: Das größere Bad Harzburg"
Verlag: Papierflieger, Clausthal-Z., ca.1992
Seiten: 181
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 80787
Preis: 5,00 EUR

Baumgärtner, A. C.
"Bauern / Gauner / Lose Weiber"
165 derbe Schwänke
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 107 farb. Ill. von Stiller, G.
Seiten: 240
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 70391
Preis: 12,00 EUR

Baustaedt, K. (Hrsg.)
"Bundesgeschichte der Blauen Sänger"
Verlag: Selbstvlg., 1954
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 286
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 52391
Preis: 14,00 EUR

Bavink, B.
"Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften"
eine Einführung in die heutige Naturphilosophie
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1944
Illustrationen: 91 Abb.
Seiten: VIII, 813
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 43315
Preis: 14,00 EUR

Bavink, Bernh.
"Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften"
eine Einführung in die heutige Naturphilosophie
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1944
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 92 Abb.
Seiten: VIII, 813
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79946
Preis: 13,00 EUR

Bayer. Geologisches Landesamt (Hrsg.)
"Hundertjahrfeier des Bayerischen Geologischen Landesamtes September 1950"
(Festvorträge und Exkursionsberichte)
Verlag: München, 1951
Auflage: 1. A.
Reihe: (Geologica Bavarica, Heft 6)
Illustrationen: Frontispiz (Portrait Gümbels), 30 Abb., 5 Beil., 5 Taf.
Seiten: 183
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Ecken etwas gestaucht, sonst gut
Lagernummer: 84687
Preis: 14,00 EUR

Bayreuth, Markgräfin Wilhelmine v.
"Memoiren"
(Schwester Friedr. d. Großen)
Verlag: Leipziger graph. Werke, 1927
Seiten: 275/244
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 77043
Preis: 17,00 EUR

Bazin, G. (Hrsg.)
"Geschichte der Malerei"
Verlag: Neue Schweizer Biblioth., 1964
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 728
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 31647
Preis: 11,00 EUR

Bazin, G. (Hrsg.)
"Geschichte der Malerei"
Verlag: Neue Schweizer Biblioth.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 728
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 31674
Preis: 11,00 EUR

Beardsley, Aubrey
"Zeichnungen - Drawings"
Verlag: 2001, Frankfurt/M., ca.1968
Illustrationen: 120 Taf. m. Erläut.
Seiten: 10 Text-
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 80993
Preis: 13,00 EUR

Beaucamp, Cola
"Erfurt 1808"
Historische Szenen
Verlag: Heimeran, München, 1948
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 79
Beschreibung: OKart.; Einband etwas fleckig, Ecken bestossen, innen tadellos
Lagernummer: 50383
Preis: 12,00 EUR

Bebel, August
"Aus meinem Leben"
Verlag: Dietz, Stuttgart, 1910-14
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 1 Taf.
Seiten: VIII, 221/VIII, 420/VIII, 270
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 73685
Preis: 28,00 EUR

Bechem, Annemarie
"Drache im Gelderland"
Historischer Roman aus dem 16. Jahrh.
Verlag: Moninger, Karlsruhe, 1939
Auflage: 4.-5. T.
Seiten: 482
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82066
Preis: 6,00 EUR

Becher, J. u.a.
"Politische Ökonomie des Kapitalismus und des Sozialismus"
Lehrbuch für das marxistisch-leninistische Grundlagenstudium
Verlag: Dietz, Berlin, 1974
Auflage: EA
Illustrationen: 21 Abb., 39 Tab.
Seiten: 874
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63504
Preis: 5,00 EUR

Becher, Johannes R.
"Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933-45"
Verlag: Aufbau, Berlin, (1945)
Auflage: EA WG² 70 (1.-20. T.)
Seiten: 281
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 79735
Preis: 18,00 EUR

Becher, Johannes R.
"Des Menschen Elend und des Menschen Grösse"
Dichtung des Widerstands
Verlag: Aufbau, Berlin, 1965
Auflage: 1. A.
Seiten: 59
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 46771
Preis: 5,00 EUR

Becher, Johannes R.
"Romane in Versen"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1946
Auflage: 1.-20. T.
Seiten: 163
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OKart.; kl.8°; Papier stärker gebräunt; EA WG² 75
Lagernummer: 48745
Preis: 9,00 EUR

Becher, Ulrich
"Franz Patenkind"
Romanze
Verlag: Aufbau, Berlin, 1982
Auflage: 1. A.
Reihe: (Edition neue Texte)
Seiten: 75
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77855
Preis: 5,00 EUR

Bechstein, H.
"Der Obstbau im Klein- und Siedlergarten"
Verlag: Bechtold, Wiesbaden, 1939
Illustrationen: 42 Abb.
Seiten: 88
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 70717
Preis: 5,00 EUR

Bechstein, Hanns (Geleitw.)
"Riemenschneider in Taubertal"
Verlag: Insel, Leipzig, 1955
Auflage: 111.-130. T.
Reihe: (IB 545)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 63
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale und Kanten berieben, Jenne 545 [1D],1
Lagernummer: 40288
Preis: 5,00 EUR

Bechstein, Hanns
"Reise in den Klassizismus"
Verlag: Prisma, Leipzig, 1975
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 254
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 30051
Preis: 7,00 EUR

Bechstein, Ludwig
"Hänsel und Gretel"
und andere Märchen
Verlag: Weichert, Berlin, ca. 1940
Illustrationen: Textill. von Richter, Ludwig
Seiten: 80
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Grossdruck in lateinischer Schrifttype
Lagernummer: 82630
Preis: 10,00 EUR

Bechstein, Ludwig
"Unterwegs im Reisewagen"
Bilder aus Thüringen
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1990
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 20 Abb.
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78344
Preis: 8,00 EUR

Bechstein, Ludwig; Schiller, Karl Martin (Hrsg.)
"Deutsches Sagenbuch"
Verlag: Hendel, Meersburg, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Holzschnitte von Ehrhardt, A.
Seiten: 654
Gewicht: 1750 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; reiche Rückenvergoldung; Einband minimal fleckig, Stempel auf Vorsatz und Titel, Buchblock untere Ecke gering gestaucht
Lagernummer: 84414
Preis: 50,00 EUR

Bechtold, Arthur
"Kulturbilder aus dem alten Würzburg"
Verlag: Mönnich, Würzburg, ca.1930
Illustrationen: 16 Abb.
Seiten: [4] Bl., 213
Gewicht: 390 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Einband gering fleckig u. mit Knickspur, Widmung auf Vortitel
Lagernummer: 79579
Preis: 17,00 EUR

Bechtold, Fritz
"Deutsche am Nanga Parbat"
Der Angriff 1934
Verlag: Bruckmann, München, 1935
Auflage: 11.-20. T.
Illustrationen: 80 Taf.
Seiten: 52 Text-
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 67249
Preis: 12,00 EUR

Bechtold, Fritz
"Deutsche am Nanga Parbat"
Verlag: Bruckmann, München, 1940
Auflage: 9. A.
Illustrationen: 118 Abb., 5 Ktn.-Skizz.
Seiten: 69
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82295
Preis: 10,00 EUR

Beck, Ernst
"Grüne Umwelt - humaner Lebensraum"
Der Beitrag des Garten- , Landschafts- und Sportstättenbaues
Verlag: Steinbock, Hannover, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 208
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 67564
Preis: 12,00 EUR

Beck, Heinrich
"Agfa Photo-Lehrbuch für Anfänger"
Verlag: o. Vlg, 1931
Auflage: 6. erg. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 80398
Preis: 5,00 EUR

Beck, Ph. (Hrsg.)
"Liederbuch nebst kurzer Gesanglehre"
für mittlere und höhere Mädchenschulen, 2. Tl.: Mittelstufe
Verlag: Bredt, Leipzig, 1911
Seiten: VIII, 116
Beschreibung: OLwd.; m. Noten
Lagernummer: 73294
Preis: 5,00 EUR

Becker, W. G.; Kind, Friedr. (Hrsg.)
"Taschenbuch zum geselligen Vergnügen"
Auf das Jahr 1827
Verlag: Göschen, Leipzig, (1826)
Illustrationen: 8 Kupferstich Taf.
Seiten: XXVI, 424
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HPgmt.; 16°; Goldschnitt, Schuber; Ebd. unter verwend. d. Org. restauriert; Buchblock mehrfach gebrochen
Lagernummer: 66373
Preis: 80,00 EUR

Beckmann, Johanna
"Das Feuer"
Verlag: Stiftungsvlg., Potsdam, ca. 1928
Auflage: EA
Illustrationen: Schrift und zahlr. Scherenschnitt-Ill. von Beckmann, Johanna
Seiten: 149
Gewicht: 730 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; einige winzige Fleckchen auf hinterem Deckel, sonst gut
Lagernummer: 83822
Preis: 56,00 EUR

Beckmann, Wilhelm
"Im Wandel der Zeiten"
[Autobiographie]
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: IX, 275
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OLwd.; 6zeilige Widmung des Autors auf Vorsatz! Mit Namensregister. Kleiner Fleck auf hinterem Buchdeckel, sonst gut. Vollmer I, 152: deutscher Bildnis und Historienmaler (1852-1942)
Lagernummer: 44112
Preis: 48,00 EUR

Beebe, William
"923 Meter unter dem Meeresspiegel"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1936
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 128 z. T. farb. Abb., 1 Kte.
Seiten: 255
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 71868
Preis: 17,00 EUR

Beecher-Stowe, H.
"Onkel Tom"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, (1931)
Illustrationen: 2 farb. Taf.
Seiten: 112
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 79212
Preis: 9,00 EUR

Beeg, M.
"Schulmädelgeschichten"
Verlag: Schreiter, Berlin, ca.1910
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 4 farb. lith. Taf., Holzschnitt Ill.
Seiten: 158
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Ebd. fleckig
Lagernummer: 58813
Preis: 21,00 EUR

Beenken, Hermann
"Bildhauer des vierzehnten Jahrhunderts am Rhein und in Schwaben"
Verlag: Insel, Leipzig, 1927
Auflage: EA
Reihe: (Deutsche Meister)
Illustrationen: 150 Abb.
Seiten: 283
Gewicht: 1180 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Rücken gebleicht, eine Ecke gestaucht, Vorsätze gering fleckig, innen tadellos
Lagernummer: 83751
Preis: 32,00 EUR

Beer, Benno u. a. (Hrsg.)
"Kleine Enzyklopädie Technik"
Verlag: Vlg. Enzyklopädie, Leipzig, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 700 Textill., 100 (20 farb.) Taf., 1 farb. Kte.
Seiten: XVI, 941
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81939
Preis: 11,00 EUR

Beer, Johann; Haufe, E. (Hrsg.)
"Der neu ausgefertigte Jungfer-Hobel"
Verlag: Insel, Leipzig, 1968
Auflage: 1.-15. T.
Reihe: (IB 878)
Seiten: 96
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 53661
Preis: 7,00 EUR

Beer, R. (Übers.)
"Indische Spruchweisheit"
aus dem Sanskrit
Verlag: Kiepenheuer, Weimar
Illustrationen: Ill.
Seiten: 242
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72696
Preis: 5,00 EUR

Beerbohm, R. (Hrsg.)
"Der Landkreis Goslar als Vorharzkreis"
Verlag: Goslar, 1949
Illustrationen: Ill.
Seiten: 248, 32
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 58107
Preis: 14,00 EUR

Beethoven
Leitzmann, Albert (Bearb.)
"Beethovens Briefe und persönliche Aufzeichnungen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1952
Auflage: 76.-95. T.
Reihe: (IB 241)
Seiten: 105
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kanten und Gelenke berieben, Vorsätze gebräunt, Jenne 241 [1C],1
Lagernummer: 73418
Preis: 6,00 EUR

Beethoven
Pfordten, H. Frhr. v. d.
"Beethoven"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1907
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: VIII, 143
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66020
Preis: 5,00 EUR

Behaghel, O.
"Die deutsche Sprache"
Verlag: Tempsky, Wien, 1911
Reihe: (Wissen der Gegenwart, Bd. 54)
Seiten: 381
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73963
Preis: 9,00 EUR

Beheim-Schwarzbach, Martin
"Das Buch vom Schach"
Eine Darstellung und Anweisung für die Freunde des Spiels
Verlag: Insel, Leipzig, 1935
Auflage: 11.-20. T.
Reihe: (IB 460)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 95 [1]
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Variante [1B], 1; Vorsätze gering fleckig
Lagernummer: 84730
Preis: 15,00 EUR

Beheim-Schwarzbach, Martin
"Das Buch vom Schach"
Eine Darstellung und Anweisung für die Freunde des Spiels
Verlag: Insel, Leipzig, 1934
Auflage: EA WG² 7 (1.-10. T.)
Reihe: (IB 460)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 90
Gewicht: 130 g
Beschreibung: OKart.; Jenne 460 [1A], 1; Kanten etwas berieben
Lagernummer: 83583
Preis: 28,00 EUR

Beheim-Schwarzbach, Martin
"Der Liebestrank"
[Gedichte]
Verlag: Christians, Hamburg, 1975
Auflage: EA WG² 64
Illustrationen: Frontispiz (Portrait) von Gutsche, Gabriele
Seiten: 59
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 84032
Preis: 5,00 EUR

Behm, H. W.
"Entwicklungsgeschichte des Weltalls, des Lebens und des Menschen"
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1924
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 4 farb. Taf., 520 Abb., 1 Tab.
Seiten: 232
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 33490
Preis: 17,00 EUR

Behme, Friedrich
"Der Rammelsberg bei Goslar"
Verlag: Hahn, Hannover, 1927
Auflage: 5. A.
Reihe: (Geologischer Harzführer, Tl. 7)
Illustrationen: 35 Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 81258
Preis: 5,00 EUR

Behme, Friedrich
"Die Entstehung des Harzes"
Verlag: Hahn, Hannover, 1926
Auflage: 4. A.
Reihe: (Geologischer Harzführer, Tl. 1)
Illustrationen: 55 Abb.
Seiten: 88
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 81255
Preis: 9,00 EUR

Behme, Friedrich
"Die jüngeren Gebirgsschichten in der Umgebung von Blankenburg am Harz"
Verlag: Hahn, Hannover, 1926
Auflage: 2. A.
Reihe: (Geologischer Harzführer, Tl. 6)
Illustrationen: 65 Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 81257
Preis: 9,00 EUR

Behme, Friedrich
"Die Umgebung von Bad Harzburg, Formationskunde"
Verlag: Hahn, Hannover, 1922
Auflage: 4. A.
Reihe: (Geologischer Harzführer, Tl. 5)
Illustrationen: 68 Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 81254
Preis: 9,00 EUR

Behme, Friedrich
"Die weitere Umgebung von Hahnenklee"
Verlag: Hahn, Hannover, 1927
Auflage: 5. A.
Reihe: (Geologischer Harzführer, Tl. 8)
Illustrationen: 135 Abb.
Seiten: 144
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 81256
Preis: 11,00 EUR

Behme, Friedrich
"Die Wünschelrute"
2. Teil. Was man zum Verständnis des Problems wissen muß
Verlag: Hahn, Hannover, 1919
Auflage: 3. verm. A.
Illustrationen: 44 Abb.
Seiten: 112
Gewicht: 120 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84696
Preis: 18,00 EUR

Behme, Friedrich
"Die Wünschelrute"
3. Teil. Die Wünschelrute im Kriege
Verlag: Hahn, Hannover, 1916
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 24 Abb.
Seiten: 64
Gewicht: 90 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84697
Preis: 16,00 EUR

Behme, Friedrich
"Geologischer Führer durch die Grafschaft Bentheim"
Lagerstätten von Salz, Erdöl, Asphalt
Verlag: Hahn, Hannover, 1926
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 20 Abb.
Seiten: 58
Gewicht: 70 g
Beschreibung: OBrosch.; Schnitt etwas fleckig
Lagernummer: 84695
Preis: 9,00 EUR

Behme, Friedrich
"Geologischer Führer durch die Lüneburger Heide und angrenzende Gebiete"
1. Teil. Die Wunder des Untergrundes von Lüneburg. Salz- und Heilquellen. Steinsalz, Kalisalze, Gips, Naturdenkmäler. Anschauungs-Unterricht.
Verlag: Hahn, Hannover, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 72 Abb.
Seiten: 112
Gewicht: 150 g
Beschreibung: OBrosch.; oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, sonst gut
Lagernummer: 84698
Preis: 12,00 EUR

Behn, Aphra
"Oroonoko"
oder Die Geschichte des königlichen Sklaven
Verlag: Insel, Leipzig, 1966
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (IB 596)
Seiten: 106
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76091
Preis: 5,00 EUR

Behrens, Ewald
"Kunst in Rußland"
Ein Reisebegleiter zu russischen Kunststätten
Verlag: DuMont, Köln, 1981
Auflage: 4. A.
Reihe: (DuMont-Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 332
Gewicht: 680 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84532
Preis: 10,00 EUR

Behrens, Ewald
"Kunst in Russland"
Ein Reiseführer zu russ. Kunststätten
Verlag: DuMont Schauberg, Köln, 1969
Auflage: 1. A.
Reihe: (DuMont Dokumente)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 316
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 76537
Preis: 8,00 EUR

Behrens, F.[riedrich] W.[ilhelm]
"Herzog Welf VI., letzter welfischer Stammherr in Süddeutschland und seine Zeitgenossen"
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1829
Auflage: 1. A.
Seiten: XVI, 276
Gewicht: 310 g
Beschreibung: Lwd.; Titel hinterlegt und gestempelt, durchgehender Wasserfleck am Heftrand, vereinzelt Wurmspuren und fingerfleckig, neuer Einband
Lagernummer: 82887
Preis: 60,00 EUR

Behse, Arthur
"Deutsche Fayencemarken-Brevier"
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Braunschweig, 1955
Auflage: 1. A.
Seiten: 50
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79423
Preis: 7,00 EUR

Beitl, K.
"Volksglaube"
Zeugnisse religiöser Volkskunst
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Illustrationen: 48 farb. Taf.
Seiten: 160
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 46431
Preis: 13,00 EUR

Bekker, Cajus
"Verdammte See"
ein Kriegstagebuch d. deutschen Marine
Verlag: DBG, Berlin, ca.1972
Illustrationen: Abb.
Seiten: 392
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78734
Preis: 9,00 EUR

Bellow, S.
"Herzog"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1965
Auflage: 21.-30. T.
Seiten: 416
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42926
Preis: 6,00 EUR

Bellow, S.
"Mr.Sammlers Planet"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1989
Auflage: 1. A.
Seiten: 312
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 48670
Preis: 5,00 EUR

Bemmann, H. (Hrsg.)
"Immer um die Litfaßsäule rum"
Gedichte aus 6 Jahrzehnten Kabarett
Verlag: Henschel, Berlin, 1968
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 353
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 70843
Preis: 8,00 EUR

Benary-Isbert, M.
"Das Abenteuer des Alterns"
Verlag: Biblioth. d. dt. Friedr. Schiller Stiftung, Berlin, 1969
Seiten: 156
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65330
Preis: 5,00 EUR

Benckiser, Nikolas (Hrsg.)
"Sprache-Spiegel der Zeit"
Dritte Folge der Glossen der Frankfurter Allgemeinen Zeitung über gutes und schlechtes Deutsch
Verlag: Frankfurter Societäts Druckerei, 1964
Seiten: 176
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64112
Preis: 7,00 EUR

Bender, Franz
"Illustrierte Geschichte der Stadt Köln"
Verlag: Bachem, Köln, ca. 1928
Auflage: 4.-6. A.
Illustrationen: Frontisipz, 184 Abb.
Seiten: 2 Bl. , 333
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Name auf Titel
Lagernummer: 82425
Preis: 32,00 EUR

Bender, H. (Hrsg.)
"Geschichten aus dem 2. Weltkrieg"
Verlag: Delphin, München, 1983
Auflage: 1. A.
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 60905
Preis: 6,00 EUR

Bender, Hans (Hrsg.)
"Das Inselbuch der Freundschaft"
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1981
Auflage: 16.-21. T.
Seiten: 285
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45853
Preis: 5,00 EUR

Bender, K.-H. / Berger, K. / Wandruszka, M. (Hrsg.)
"Imago Linguae"
Beiträge zu Sprache, Deutung und Übersetzen
Verlag: Fink, München, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 664
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Festschrift zum 60. Geburtstag von Fritz Paepcke; Einband gering fleckig
Lagernummer: 59161
Preis: 14,00 EUR

Benevolo, Leonardo; Humburg, Jürgen (Übers.)
"Die Geschichte der Stadt"
Verlag: Campus, Frankfurt/M., 1986
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 1649 Abb.
Seiten: 1067
Gewicht: 3830 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer gr.8°; Schuber
Lagernummer: 83950
Preis: 29,00 EUR

Ben-Gavriel, M. Y.
"Das Haus in der Karpfengasse (Prag)"
Verlag: Prisma, Gütersloh, 1978
Illustrationen: Ill. von Haacken, Fr.
Seiten: 239
Gewicht: 470 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72450
Preis: 8,00 EUR

Bengel, Johann Albrecht; Bengel, Ernst; Steudel, Johann (Bearb.)
"D. Joh. Alberti Bengelii Gnomon Novi Testamenti, in quo ex nativa Verborum VI simplicitas profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium indicatur."
Editio tertia, per filium superstitem M. Ernestum Bengelium quondam curata, quarto recusa adjuvante Johanne Steudel.
Verlag: Fues, Tübingen, 1855
Auflage: 3. A.
Seiten: XL, 1176
Gewicht: 1680 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; gr.8°; Einband beschabt, Kanten bestossen, Name auf Vorsatz, innen vereinzelt gering fleckig, sonst gut
Lagernummer: 79788
Preis: 30,00 EUR

Benl, Oscar (Hrsg.)
"Flüchtiges Leben"
Moderne japanische Erzählungen
Verlag: Landsmann, Berlin, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 345
Gewicht: 501 g
Beschreibung: ill.OKart.; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 40870
Preis: 6,00 EUR

Benn, Gottfried
"Ausgewählte Briefe"
Verlag: Limes, Wiesbaden, 1957
Auflage: EA (nicht bei WG²)
Seiten: 400
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80740
Preis: 28,00 EUR

Benn, Gottfried
"Drei alte Männer"
Gespräche
Verlag: Limes, Wiesbaden, 1949
Auflage: EA WG² 33 (1.-3. T.)
Seiten: 48
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 82039
Preis: 56,00 EUR

Benn, Gottfried
"Primäre Tage"
Gedichte und Fragmente aus dem Nachlaß
Verlag: Limes, Wiesbaden, 1958
Auflage: EA WG² 56
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 95
Gewicht: 154 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Name auf Titel
Lagernummer: 80741
Preis: 28,00 EUR

Benn, Gottfried; Michaelis, Rolf (Bearb.)
"Hundert Gedichte"
Verlag: EBG, Kornwestheim, 1986
Seiten: 143
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 76811
Preis: 9,00 EUR

Benn, Gottfried; Raabe, Paul; Niedermayer, Max (Hrsg.)
"Den Traum alleine tragen"
Neue Texte, Briefe, Dokumente
Verlag: Limes, Wiesbaden, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 10 Faksimiles
Seiten: 251
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen und etwas fleckig, innen gut
Lagernummer: 84318
Preis: 24,00 EUR

Bennedik, Frank; Strube, Adolf
"Handbuch für den Tonwortunterricht"
Verlag: Merseburger, Leipzig, 1926
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Notenbeispiele
Seiten: 146
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Marginalien
Lagernummer: 82338
Preis: 9,00 EUR

Bennett, David
"Illustrationen zum Alten Testament"
Ausst. im Staatl. Museum für Völkerkunde München und im Städt. Museum Braunschweig
Verlag: Anderland, München, 1982
Illustrationen: 103 meist farb. Abb.
Seiten: ca. 100
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Folio gr.8°
Lagernummer: 79150
Preis: 14,00 EUR

Benninghoff, Ludw. (Hrsg.)
"Das freudige Herz"
Heiteres und Nachdenkliches in Lied und Rede Wandersleuten jeglicher Art
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, (1923)
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 395
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 76362
Preis: 9,00 EUR

Benrath, Henry (d. i. Albert H. Rausch)
"Paris"
Verlag: Scientia, Zürich, 1939
Auflage: EA WG² 43
Seiten: 172
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72611
Preis: 10,00 EUR

Bentchev, Ivan; Leszczynska, Dorota; Marek, Michaela; Vetter, Reinhold
"Polen"
Geschichte, Kunst und Landschaft einer alten europäischen Kulturnation. Mit einer historischen Einleitung von Manfred Alexander
Verlag: DuMont, Köln, 1991
Auflage: 3. A.
Reihe: (DuMont-Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 632
Gewicht: 970 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84531
Preis: 12,00 EUR

Bentlage, M. zur
"Die Kappen"
Verlag: List, Leipzig, 1934
Illustrationen: Ill. von Fischer, Fritz
Seiten: 105
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64171
Preis: 5,00 EUR

Benz, G.
"Ich bin der Herr, dein Gott"
Predigten a. d. Jahren 1923-29
Verlag: Reinhardt, Basel
Auflage: 2. A.
Seiten: 382
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 36940
Preis: 8,00 EUR

Benzinger, J.
"Geschichte Israels bis auf die griechische Zeit"
Verlag: Göschen, Leipzig, 1912
Auflage: 2. verb. A.
Reihe: (Sammlung Göschen, Bd. 231)
Seiten: 153
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Ebd. fleckig
Lagernummer: 73248
Preis: 6,00 EUR

Berckenhagen, E.
"Berliner und Märkische Gläser"
Verlag: Schneekluth, Darmstadt, 1956
Illustrationen: 27 Abb.
Seiten: 36
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66360
Preis: 5,00 EUR

Berckenhagen, Ekhart
"Die Malerei in Berlin vom 13. bis zum ausgehenden 18. Jahrhundert"
[Tafelband]
Verlag: Hessling, Berlin, 1964
Auflage: 1. A.
Reihe: (Die Malerei in Berlin, Bd. 1)
Illustrationen: 508 Abb. auf Taf.
Seiten: 8 ungez. Text-
Gewicht: 1170 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kanten bestossen, mehr nicht erschienen!
Lagernummer: 83334
Preis: 24,00 EUR

Berend, A.
"Die gute alte Zeit"
Bürger und Spießbürger im 19. Jhd.
Verlag: Schröder, Hamburg, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf., Textill.
Seiten: 254
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40897
Preis: 9,00 EUR

Berg, A.
"Naturwissenschaftliches Wanderbuch für der Nordsee und der Nordseeküste"
Verlag: Thomas, Leipzig, ca.1920
Illustrationen: 104 Abb., 2 Ktn.
Seiten: 255
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 31023
Preis: 36,00 EUR

Berg, Alfred
"Nordamerika"
Land und Leute
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 55 Abb.
Seiten: 264
Gewicht: 450 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Ecken bestossen, Rücken gebleicht
Lagernummer: 84281
Preis: 12,00 EUR

Berg, Bengt
"Die seltsame Insel"
Verlag: Reimer, Berlin, 1930
Auflage: 16.-20. T.
Illustrationen: 105 Textabb.
Seiten: 186
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 31980
Preis: 9,00 EUR

Berg, Bengt
"Die seltsame Insel"
Verlag: Reimer, Berlin, 1930
Auflage: 21.-25. T.
Illustrationen: 105 Abb.
Seiten: 186
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; ob. Kapital gestaucht
Lagernummer: 46322
Preis: 8,00 EUR

Berg, Bengt
"Mit den Zugvögeln nach Afrika"
Verlag: Reimer, Berlin, 1933
Auflage: 76.-85. T.
Illustrationen: 56 Taf.
Seiten: 184
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 69037
Preis: 7,00 EUR

Berg, H.
"Atmosphäre und Wetter"
eine Einführung in d. Meteorologie
Verlag: Humboldt, Stuttgart, 1953
Illustrationen: Ill.
Seiten: 312
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 64135
Preis: 5,00 EUR

Berg, Hans Walter
"Gesichter Asiens"
Dreißig Jahre Augenzeuge der Geschichte
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 351
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82647
Preis: 6,00 EUR

Bergakademie Clausthal (Hrsg.)
"Festschrift zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal"
1775-1950
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1950
Illustrationen: Abb.
Seiten: 240
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56277
Preis: 28,00 EUR

Bergakademie Clausthal (Hrsg.)
"Festschrift zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775-1950"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1950
Illustrationen: Abb.
Seiten: 274
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 81546
Preis: 28,00 EUR

Bergamini, David; Lottermoser, Lilo (Übers.)
"Die Mathematik"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1965
Auflage: 1. A.
Reihe: (Life - Wunder der Wissenschaft)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83386
Preis: 6,00 EUR

Bergengruen, Werner
"Das große Alkahest"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1926
Auflage: EA WG² 13
Seiten: 370
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 71980
Preis: 18,00 EUR

Bergengruen, Werner
"Der letzte Rittmeister"
Verlag: Nymphenburger, München, ca.1955
Seiten: 368
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77199
Preis: 5,00 EUR

Bergengruen, Werner
"Schatzgräbergeschichte"
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1959
Auflage: 8. A.
Seiten: 47
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 75930
Preis: 3,00 EUR

Bergenroth, Alexander Frhr. v.
"Album der Schweiz"
Text nach Schilderungen von J. C. Heer, Woldemar Kaden, Alfred Ceresole, Emil Young u. A.
Verlag: Preuss' Institut Graphik, Berlin, ca. 1920
Reihe: (Collection der Reiseziele und Erinnerungen)
Illustrationen: 450 Abb. auf Taf.
Seiten: 56 Text-
Gewicht: 2240 g
Beschreibung: OKart.; 4°; Kopfgoldschnitt; Ecken, Stehkanten und oberes Kapital bestossen
Lagernummer: 83306
Preis: 40,00 EUR

Bergenthal, Jos.
"Münster steckt voller Merkwürdigkeiten"
Verlag: Regensberg, Münster, 1976
Auflage: 21. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 148
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78503
Preis: 6,00 EUR

Berger, A. (Bearb.)
"Mit Sven Hedin durch Asiens Wüsten"
Nach d. Tagebuch d. Filmoperateurs d. Expedition Paul Lieberenz
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1932
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Abb.
Seiten: 384
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 73286
Preis: 9,00 EUR

Berger, A.
"Aus einem verschlossenen Paradiese"
eine Welt- und Jagdreise
Verlag: Parey, Berlin, 1924
Auflage: 3. erw. A.
Illustrationen: Abb., 1 Kte.
Seiten: 369
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 69905
Preis: 36,00 EUR

Berger, A.
"Der heilige Nil"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1924
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Abb.
Seiten: 333
Gewicht: 410 g
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 83053
Preis: 8,00 EUR

Berger, Alfred Frhr. v.
"Meine hamburgische Dramaturgie"
Verlag: Reisser, Wien, 1910
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 315
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 35305
Preis: 14,00 EUR

Berger, Arthur
"Wunderwelt der Südsee"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1940
Illustrationen: zahlr. Abb., 1 Kte.
Seiten: 168
Gewicht: 510 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 84485
Preis: 12,00 EUR

Berger, K. H. u. a. (Hrsg.)
"Klassische deutsche Erzähler"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1954
Auflage: 2. A.
Seiten: XV, 476/400
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 80114
Preis: 14,00 EUR

Berger, Karl Heinz
"Die Affenschande"
Deutsche Satiren von Sebastian Brant bis Bertolt Brecht
Verlag: Eulenspiegel, Berlin, 1981
Auflage: 5. A.
Illustrationen: ill. von Totzke-Israel, Renate
Seiten: 502
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70590
Preis: 6,00 EUR

Berger, U.
"Backsteintor und Spreewaldkahn"
märkische Landschaften
Verlag: Aufbau, Berlin, 1977
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill
Seiten: 163
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72845
Preis: 5,00 EUR

Berges, Philipp
"Wunder der Erde"
Reisetage in fernen Breiten
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1931
Illustrationen: 1 Kte., 19 Taf.
Seiten: 158
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 53291
Preis: 9,00 EUR

Berglar, Peter
"Personen und Stationen"
Deutschlands, Europas, der Welt zwischen 1789 und Heute
Verlag: Biblioth. Christiana, Bonn, 1966
Auflage: EA
Seiten: 262
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64287
Preis: 7,00 EUR

Bergmann, K.
"Deutsches Wörterbuch"
mit besonderer Berücksichtigung d. Mundarten und Fremdwörter
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1923
Reihe: (Zugleich 3. A. des etymologischen Wörterbuches von P. J. Fuchs)
Seiten: XX, 404
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 36937
Preis: 17,00 EUR

Bergwerksfreund
Reichardt, G.; Heine, C.[arl] J.[ulius] (Hrsg.)
"Der Bergwerksfreund"
ein Zeitblatt für Berg- und Hüttenleute, für Gewerken, so wie für alle Freunde und Beförderer des Bergbaues und der demselben verwandten Gewerbe
Verlag: Reichardt, Eisleben, 1839-60
Illustrationen: zahlr. Taf. und Tab.
Seiten: ca. 14000
Gewicht: 13350 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 20 Bände; Bände 1 bis 22, Bände 4 und 13 fehlen, alle Titel mehrfach gestempelt (Bibliotheksexemplar), Einbände berieben, Bd. 11 Rücken geplatzt, Bd. 1 und 17 Kapitale bestossen, Buchblöcke gut; Kirchner 10055; Poggendorf I,1049
Lagernummer: 84148
Preis: 2500,00 EUR

Beringer, Jos. Aug.
"Badische Malerei"
1770-1920
Verlag: Müllersche Hofbuchh., Karlsruhe, 1922
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 174 Abb.
Seiten: 4 Bl., 231
Gewicht: 960 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Name auf Titel, sonst sehr gut
Lagernummer: 83819
Preis: 72,00 EUR

Berlichingen, Ritter Götz v.; Kohlrausch, Robert (Hrsg.)
"Leben, Fehden und Händel des Ritters Götz von Berlichingen. Zubenannt mit der eisernen Hand. Durch ihn selbst beschrieben."
Verlag: Lutz, Stuttgart, 1909
Auflage: 2. A.
Reihe: (Memoirenbibliothek III. Serie, Bd. 8)
Illustrationen: Frontispiz (mit 3 cm Abschnitt)
Seiten: 188
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 30058
Preis: 8,00 EUR

Berlin

"Das Haus der alten Staatsoper und seine Baumeister"
Dargebracht z. Jahrestage d. 200jähr. Bestehens d. Berliner Staatsoper
Verlag: Beck, Leipzig, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz, 70 Abb. a. Taf.
Seiten: 104
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 76002
Preis: 36,00 EUR

Berlin

"Hundert Jahre Berliner Kunst"
im Schaffen d. Vereins Berliner Künstler
Verlag: Berlin, 1929
Reihe: (Ausstellungskatalog)
Illustrationen: 98 Taf.
Seiten: 223
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Ebd. vorne etwas fleckig
Lagernummer: 81518
Preis: 43,00 EUR

Berlin
Senat v. Berlin (Hrsg.)
"Berlin"
Kampf um Freiheit und Selbstverwaltung 1945-46
Verlag: Berlin, 1957
Illustrationen: Faks.
Seiten: 243
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 58052
Preis: 9,00 EUR

Berliner, Arnold
"Lehrbuch der Experimentalphysik"
in elementarer Darstellung
Verlag: Fischer, Jena, 1903
Auflage: EA
Illustrationen: 3 lith. Taf. mit Deck-Klappen, 695 z. T. farb. Textabb.
Seiten: XVI, 857
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Einband berieben u. bestossen, Bleistift-Anstreichungen.
Lagernummer: 82597
Preis: 80,00 EUR

Berlitz, C.
"Spurlos"
(Bermuda-Dreieck)
Verlag: Zsolnay, Wien, 1977
Illustrationen: 39 Abb.
Seiten: 290
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32229
Preis: 6,00 EUR

Berlitz, Ch.
"Geheimnisse versunkener Welten"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1975
Illustrationen: 24 Taf., 35 Textabb.
Seiten: 253
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31366
Preis: 6,00 EUR

Berlitz, Ch.
"Spurlos"
(Bermuda-Dreieck)
Verlag: Zsolnay, Wien, 1977
Illustrationen: 39 Abb.
Seiten: 294
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 35411
Preis: 6,00 EUR

Berlitz, Charles
"Das Atlantis Rätsel"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1980
Illustrationen: 15 Abb., 23 Textill.
Seiten: 235
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; tadellos
Lagernummer: 75405
Preis: 8,00 EUR

Berlitz, Charles
"Das Atlantis Rätsel"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1980
Illustrationen: 15 Abb., 23 Textill.
Seiten: 235
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77285
Preis: 6,00 EUR

Bern, Maximilian (Hrsg.)
"Deklamatorium"
Eine Mustersammlung ernster und heiterer Vortragsdichtungen aus der Weltliteratur
Verlag: Reclam, Leipzig, (1887)
Auflage: 8. A.
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 636, [4]
Gewicht: 320 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; blau, reiche Jugendstil Einbandvergoldung, Goldschnitt, Lesebändchen; Name auf Titel
Lagernummer: 33256
Preis: 16,00 EUR

Bernatzik, Emmy
"Afrikafahrt"
Eine Frau bei den Negern Westafrikas
Verlag: Schroll, Wien, (1938)
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 101 Abb., 1 Kte.
Seiten: 240
Gewicht: 690 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83135
Preis: 16,00 EUR

Bernatzik, H. A.
"Im Reich der Bidjogo"
(Westafrikan. Inseln)
Verlag: Ullstein, Berlin, 1960
Illustrationen: 25 Abb., 1 Kte.
Seiten: 157
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 54018
Preis: 6,00 EUR

Bernatzik, Hugo A.
"Jagd am blauen Nil"
Verlag: Ullstein, Berlin, 1956
Illustrationen: 2 Ktn., 25 Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 71927
Preis: 9,00 EUR

Bernatzik, Hugo Ad.
"Gari-Gari"
Leben und Abenteuer bei den Negern zwischen Nil und Kongo
Verlag: DBG, Berlin, ca.1935
Illustrationen: 116 Abb., 1 Kte.
Seiten: 204
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 77278
Preis: 9,00 EUR

Bernatzik, Hugo Adolf (Hrsg.)
"Die große Völkerkunde"
Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. u. Ktn.
Seiten: 371/364/366
Gewicht: 5200 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände; 4°
Lagernummer: 34733
Preis: 40,00 EUR

Berner, Felix
"Louis und Eduard Hallberger"
Gründer der DVA
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1983
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 95
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 30059
Preis: 6,00 EUR

Bernhard, H.; Winkler, E.
"Kanada zwischen gestern und morgen"
Verlag: Kümmerly&Frey, Bern, 1966
Illustrationen: Ktn., z. T. farb. Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66190
Preis: 9,00 EUR

Bernhardt, Chr. u.a.
"Mein Buch"
Kleine heitere Erzählungen für das erste Lesealter
Verlag: Loewes, Stuttgart, ca.1940
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 6 farb. Taf. von Planck, Willy
Seiten: 96
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 56588
Preis: 36,00 EUR

Bernhart, Jos.
"Holbein der Jüngere"
Verlag: Recht, München, 1923
Auflage: 4.-7. T.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 20 Taf.
Seiten: 65
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56626
Preis: 9,00 EUR

Bernstorff, Graf
"Willi der Schiffsjunge"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, o.J.
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 26 Abb.
Seiten: 265
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 36817
Preis: 27,00 EUR

Bernt, Alois (Hrsg.)
"Liebe, Lust und Leid"
Altdeutsche Novellen
Verlag: Beck, München, ca.1940
Auflage: 11.-14. T.
Seiten: 218
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 79384
Preis: 8,00 EUR

Bernt, Alois (Übers.)
"Liebe, Lust und Leid"
Altdeutsche Novellen
Verlag: Beck, München, 1940
Auflage: 21.-25. T.
Seiten: 219
Beschreibung: farb.ill.OKart.; v. F. H. Ehmcke
Lagernummer: 74172
Preis: 7,00 EUR

Bernt, Walther
"Sprüche auf alten Gläsern"
Verlag: Urban, Freiburg, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Abb.
Seiten: 80
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; ca. 500 Sprüche; Einband lichtrandig, innen vereinzelt fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 83982
Preis: 29,00 EUR

Berold, Wilhelm
"Chronik der Stadt Goslar"
Verlag: Willmann, Magdeburg, 1931
Illustrationen: Abb.
Seiten: 40
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 37406
Preis: 10,00 EUR

Bersch, Wilhelm; Kroker, Werner (Einf.)
"Mit Schlägel und Eisen"
Eine Schilderung des Bergbaus und seiner technischen Hilfsmittel
Verlag: VDI Vlg., Düsseldorf, 1985
Reihe: (Klassiker der Technik)
Illustrationen: zahlr. Textabb.
Seiten: XVI, 800
Gewicht: 3460 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Reprint der Ausgabe von 1898; Schuber (dieser lädiert)
Lagernummer: 83931
Preis: 64,00 EUR

Bertelsmann Lesering Lektorat (Hrsg.)
"Autoren in Wort und Bild"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, o.J.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44032
Preis: 5,00 EUR

Berthold, G.
"Lutherstadt Wittenberg"
Verlag: Herrmann, Leipzig, 1927
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 50 Taf.
Seiten: 26 Text-
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 64689
Preis: 17,00 EUR

Berthold, P. u. a. (Bearb.)
"Das Bauschaffen der Neuzeit"
ein Hand- , Lehr- und Nachschlagebuch
Verlag: Hamburg, 1912
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: XIV, 824/797
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; gr.8°; o. den Tafelbd.
Lagernummer: 75114
Preis: 64,00 EUR

Bertin, C.
"Parade der Gottlosen"
Sitten- und Gesellschafts-Roman
Verlag: Reichelt, Villingen, 1951
Seiten: 430
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 46158
Preis: 5,00 EUR

Bertram, Ernst
"Konradstein"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1951
Auflage: EA WG² 52
Seiten: 118
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63430
Preis: 16,00 EUR

Bertram, Ernst; Langen, August (Hrsg.)
"Die Zeit der Romantik"
Verlag: Insel, Leipzig, 1939
Auflage: 1. A.
Reihe: (Buch deutscher Dichtung, Bd. 5)
Seiten: 500
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 35134
Preis: 12,00 EUR

Bertram, W. (Bearb.)
"Schulbotanik"
Leitfaden für den Unterricht in der Botanik im Anschluß an die neuen preußischen Lehrpläne nebst Tabellen zum leichten Bestimmen der häufig wild wachsenden und angebauten Pflanzen
Verlag: Appelhans, Braunschweig, 1899
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 211 Textill.
Seiten: 223
Gewicht: 294 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82892
Preis: 8,00 EUR

Berve, H.
"Griechische Geschichte"
von den Anfängen bis Perikles
Verlag: Herder, Freiburg, 1951
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: 2 Pläne, 9 Taf.
Seiten: VI, 328
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40767
Preis: 9,00 EUR

Beste, Konrad
"Gesine und die Bostelmänner"
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1941
Auflage: 75. T.
Seiten: 295
Beschreibung: OHlwd.; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 82064
Preis: 5,00 EUR

Bethe, H.
"Kunst im Handwerk"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 151
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 39858
Preis: 11,00 EUR

Bethge, H.
"Der asiatische Liebestempel"
Verlag: Frundsberg, Berlin, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 mont. farb. Taf.
Seiten: 105
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64646
Preis: 14,00 EUR

Bethge, Hans
"Der asiatische Liebestempel"
Verlag: Frundsberg, Berlin, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 mont. farb. Ill.
Seiten: 105
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; gr.8°; Name auf Titel
Lagernummer: 81511
Preis: 14,00 EUR

Bethge, Hans
"Japanischer Frühling"
Nachdichtungen japanischer Lyrik
Verlag: Insel, Leipzig, 1936
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (IB 492)
Seiten: 78
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46670
Preis: 14,00 EUR

Betsch, Roland
"Die sieben Glückseligkeiten"
Verlag: DBG, Berlin, 1936
Illustrationen: ill. von Scheurich, Paul
Seiten: 286
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 32677
Preis: 5,00 EUR

Betsch, Roland
"Ski-Wachs"
Ein heiterer Winterroman
Verlag: Universalverlag, Leipzig, 1940
Auflage: 3. A.
Illustrationen: ill. von Malchow, Busso
Seiten: 223
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Einband fleckig
Lagernummer: 57506
Preis: 5,00 EUR

Betten, R.
"Das Mistbeet"
s. praktische Anlage und gewinnbringenste Ausnutzung im Frühjahr, Sommer und Winter
Verlag: Erfurt, ca.1920
Illustrationen: 175 Abb.
Seiten: 124
Beschreibung: ill.OLwd.; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 36347
Preis: 13,00 EUR

Beuermann, A.
"Die Provinz Hannover"
Verlag: Spemann, Berlin, 1901
Illustrationen: 28 Abb.
Seiten: VII, 138
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 67307
Preis: 14,00 EUR

Beumelburg, W.
"Mont Royal"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1936
Seiten: 291
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65488
Preis: 5,00 EUR

Beumelburg, W.
"Reich und Rom"
Aus d. Zeitalter d. Reformation
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1937
Auflage: 1.-18. T.
Seiten: 436
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41230
Preis: 8,00 EUR

Beumelburg, Werner
"Die Hengstwiese"
Novelle
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1937
Auflage: EA
Seiten: 111
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64362
Preis: 3,00 EUR

Beumelburg, Werner
"Kampf um Spanien"
Die Geschichte der Legion Condor
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1939
Auflage: EA
Illustrationen: 16 Taf., 4 Ktn.
Seiten: 311
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 81978
Preis: 24,00 EUR

Beumelburg, Werner
"Mont Royal"
Ein Buch vom himmlischen und vom irdischen Reich
Verlag: DHB, Hamburg, ca. 1935
Illustrationen: 10 Holzschnitte von Stratil, Karl
Seiten: 275
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHldr.; Kanten berieben
Lagernummer: 57106
Preis: 5,00 EUR

Beutel, F.[ranz] J.[osef]
"Die modernen Getränke"
1212 Rezepte
Verlag: Killinger, Nordhausen, ca. 1925
Auflage: 4. A.
Reihe: (Kochkunst-Bibliothek, Bd. 11)
Illustrationen: 68 Abb.
Seiten: 348
Beschreibung: OHlwd.; Schnitt fleckig, eine Ecke etwas gestaucht, sonst sehr gut
Lagernummer: 76228
Preis: 38,00 EUR

Bewer, M.
"Lieder aus der kleinsten Hütte"
Gedichte
Verlag: Goethe-Vlg., Leipzig, 1911
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 214
Beschreibung: OLwd.; Goldschnitt
Lagernummer: 49808
Preis: 13,00 EUR

Beyer, C.
"Arja"
Die schönsten Sagen aus Indien und Iran
Verlag: Amelang, Leipzig, 1872
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Holzstich Ill. von Hutschenreuter, L.
Seiten: VIII, 527
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt, unt. Kapital gestaucht, Vorsatz fehlt
Lagernummer: 80498
Preis: 52,00 EUR

Beythien, A.
"Warenkunde der Süßwarenwirtschaft"
Verlag: Theobroma, Berlin, 1941
Auflage: 1. A.
Seiten: 320
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OHlwd.; Lexikalisch aufgebautes "Lehrbuch" von "Ätherische Öle" bis "Zwieback". Vorderer Buchdeckel mit kleinen Perforationen, sonst gut
Lagernummer: 58033
Preis: 15,00 EUR

Beyttenmiller, Theodor
"Furchtlos und treu!"
Württembergischer Liederschatz
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, (1889)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Hoffmann, Th.
Seiten: XI, 272
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Zur 25jährigen Regierungsfeier König Karls I.
Lagernummer: 80134
Preis: 110,00 EUR

Bibel
Wegener, G. S.
"6000 Jahre und ein Buch"
Verlag: Oncken, Kassel, 1966
Illustrationen: farb. Frontispiz, 30 Taf., Textabb.
Seiten: 286
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 57406
Preis: 9,00 EUR

Bibl, Viktor
"Radetzky"
Soldat und Feldherr
Verlag: Günther, Wien, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 24 Taf.
Seiten: 351
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33553
Preis: 8,00 EUR

Biblia

"Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments"
Nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers
Verlag: Kunstkreis, Luzern, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 88 farb. Taf., 18 farb. Karten
Seiten: 6 Bl., 1168; [12]; 344; 36
Gewicht: 4140 g
Beschreibung: OLdr.; 4°; Goldschnitt (dieser mit kleinen Kratzern) und (läd.) Schuber, 3 farb. Lesebändchen
Lagernummer: 83519
Preis: 48,00 EUR

Biblia

"Die Bibel, oder die ganze heilige Schrift alten und neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung M. Luther's"
Prachtausg. m. Nonpareil-Schrift
Verlag: Bibliographisches Inst., Hildburghausen, 1840
Illustrationen: 28 Stahlstich Taf., 1 Kte.
Seiten: 544; 159
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; Goldschnitt; Taf. stockfl.
Lagernummer: 80611
Preis: 80,00 EUR

Biblia
Althaus, P. / Behn, J. (Hrsg.)
"Das Neue Testament deutsch"
Neues Göttinger Bibelwerk
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1946-66
Auflage: Mischaufl.
Seiten: ca. 2200
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 12 Bände; gr.8°
Lagernummer: 59185
Preis: 52,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Althaus, Paul (Bearb.)
"Der Brief an die Römer"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1935
Auflage: 3. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 6)
Seiten: 128
Gewicht: 250 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; mit Anstreichungen
Lagernummer: 84359
Preis: 6,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Behm, Johannes (Bearb.)
"Die Offenbarung des Johannes"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1937
Auflage: 3. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 11)
Seiten: 114
Gewicht: 230 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 84363
Preis: 6,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Beyer, Hermann Wolfgang (Bearb.)
"Die Apostelgeschichte"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1938
Auflage: 3. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 5)
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 161
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 84358
Preis: 6,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Büschel, Friedrich (Bearb.)
"Das Evangelium nach Johannes"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1937
Auflage: 3. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 4)
Seiten: 185
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Kapitale bestossen, vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 84357
Preis: 6,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Hauck, Friedrich (Bearb.)
"Die Katholischen Briefe"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1935
Auflage: 2. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 10)
Seiten: 158
Gewicht: 300 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 84362
Preis: 7,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Holzhey, Gotthold (Bearb.)
"Namen und Sachweiser zum Gesamtwerk"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1938
Auflage: 1.-3. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 12)
Seiten: 122
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 84364
Preis: 8,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Jeremias, Joachim; Strathmann, Hermann (Bearb.)
"Die Briefe an Timotheus und Titus. Der Brief an die Hebräer"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1935
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 9)
Seiten: 128
Gewicht: 280 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 84361
Preis: 6,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Rengstorf, Karl Heinrich (Bearb.)
"Das Evangelium nach Lukas"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1937
Auflage: 1.-3. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 3)
Seiten: 272
Gewicht: 501 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Vortitel mit Knickspur
Lagernummer: 84356
Preis: 7,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Schniewind, Julius (Bearb.)
"Das Evangelium nach Markus"
Mit Einleitung: Die Entstehung und der Wortlaut des Neuen Testaments von Hermann Strathmann
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1935
Auflage: 2. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 1)
Seiten: 200
Gewicht: 360 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Kapitale gering bestossen, vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 84354
Preis: 6,00 EUR

Biblia
Althaus, Paul; Behm, Johannes (Hrsg.); Wendland, Heinz-Dietrich (Bearb.)
"Der Brief an die Korinther"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1934
Auflage: 2. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 7)
Seiten: 155
Gewicht: 300 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 84360
Preis: 6,00 EUR

Biblia
Herntrich, Volkmar / Weiser, Artur (Hrsg.); Rad, Gerh. v. (Übers.)
"Das erste Buch Mose"
Genesis
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1949-53
Auflage: 1. A.
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 2-4)
Seiten: 384
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 Bände; gr.8°
Lagernummer: 59186
Preis: 14,00 EUR

Biblia
Herntrich, Volkmar / Weiser, Artur (Hrsg.); Weiser, A. (Übers.)
"Das Buch der zwölf kleinen Propheten"
Bd. 1: Die Propheten Hosea, Joel, Amos, Obadja, Jona, Micha
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1949
Auflage: 1. A.
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 24)
Seiten: 261
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 40750
Preis: 5,00 EUR

Biblia
Heydorn, Eva; Tischer, Melita
"Christmas-gospel"
St. Luke 2, 1-20
Verlag: Kelter & Krausche, Hamburg, ca. 1930
Illustrationen: 4 (3 ganzs.) handkol. Ill., 4 handkol. Vignetten
Seiten: [16]
Gewicht: 250 g
Beschreibung: OKart.; 4°; Kapitale gering bestossen
Lagernummer: 84455
Preis: 30,00 EUR

Biblia
Hüffell, [Ludwig] (Vorw.)
"Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments"
nach der deutschen Uebersetzung D. Martin Luthers. Mit einer Vorrede vom Prälaten Dr. Hüffell
Verlag: Expedition der Carlsruher Bibel, Karlsruhe, 1836
Auflage: 1. A.
Illustrationen: gest. Frontispiz, gest. Titel, 28 Stahlstichtaf.
Seiten: VIII, 920; 257, [5]
Gewicht: 2140 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; gr.8°; Mit Apokryphen. Einband beschabt, Kanten bestossen, Kapitale mit kleinen Läsionen, innen vereinzelt fleckig und ganz vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 79794
Preis: 120,00 EUR

Biblia
Lohmeyer, Ernst; Saß, Gerhard (Bearb.)
"Das Evangelium des Markus"
Ergänzungsheft
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1963
Auflage: 2. erg. A.
Reihe: (Kritisch-Exegetischer Kommentar über das Neue Testament, 1. Abt., Bd. 2)
Seiten: 44
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84350
Preis: 4,00 EUR

Biblia
Lohmeyer, Ernst; Schmauch, Werner
"Die Briefe an die Philipper, Kolosser und an Philemon"
Beiheft
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1964
Reihe: (Kritisch-Exegetischer Kommentar über das Neue Testament, 9. Abt.)
Seiten: 98
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84351
Preis: 6,00 EUR

Biblia
Luther, Martin (Übers.)
"Das Neue Testament"
Verlag: Grund, Berlin, 1899
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 97 Abb. und Ktn.
Seiten: XIV, 209
Gewicht: 1120 g
Beschreibung: gepr.OHLwd.; 4°; "Zur Erinnerung an die Einweihung der deutschen evanglischen Erlöser-Kirche zu Jerusalem am 31.Oktober 1898 der deutschen evangelischen Christenheit dargebracht"; Ecken bestossen, Einband etwas berieben, Widmung auf Vorsatz, Textseiten etwas fleckig; Zahlreiche zeitgenössische Fotos der biblischen Orte
Lagernummer: 84451
Preis: 18,00 EUR

Biblia
Schäffer, Christian Ludwig (Vorw.); Luther, Martin (Übers.)
"Die Bibel"
oder die ganze heilige Schrift des alten und neuen Testaments
Verlag: Dölle, Halberstadt, 1826
Auflage: 14. A.
Illustrationen: Frontispiz (Portrait Luthers), 1 Holzstichtaf.
Seiten: X, [1] Bl., 884, 253, [3]
Gewicht: 740 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; kl.8°; Einband berieben, Titel mit Abklatsch d. Frontispizes und knapp beschnitten, kleine Schrifttype (Perl)
Lagernummer: 84235
Preis: 68,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Hertzberg, Hans Wilhelm (Bearb.)
"Die Bücher Josua, Richter, Ruth"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1959
Auflage: 2. A.
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 9)
Seiten: 285
Gewicht: 560 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84336
Preis: 10,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Hertzberg, Hans Wilhelm (Bearb.)
"Die Samuelbücher"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1960
Auflage: 2. A.
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 10)
Seiten: 347
Gewicht: 670 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84337
Preis: 10,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Noth, Martin (Bearb.)
"Das dritte Buch Mose"
Leviticus
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1962
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 6)
Seiten: 181
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84333
Preis: 8,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Noth, Martin (Bearb.)
"Das vierte Buch Mose"
Numeri
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1966
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 7)
Seiten: 222
Gewicht: 480 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84334
Preis: 8,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Noth, Martin (Bearb.)
"Das zweite Buch Mose"
Exodus
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1961
Auflage: 2. A.
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 5)
Seiten: 230
Gewicht: 520 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; vereinzelt Anstreichungen, sonst tadellos
Lagernummer: 84332
Preis: 10,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Porteous, Norman W. (Bearb.); Beyerlein, Walter; Walz, Rudolf (Übers.)
"Das Danielbuch"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1962
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 23)
Seiten: 146
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84347
Preis: 8,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Rad, Gerhard v. (Bearb.)
"Das erste Buch Mose"
Genesis
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1961
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 2/4)
Seiten: 384
Gewicht: 770 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; vereinzelt Anstreichungen, sonst tadellos
Lagernummer: 84331
Preis: 12,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Rad, Gerhard von (Bearb.)
"Das fünfte Buch Mose"
Deuteronomium
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1964
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 8)
Seiten: 150
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84335
Preis: 8,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Weiser, Artur (Bearb.)
"Das Buch Hiob"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1959
Auflage: 3. A.
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 13)
Seiten: 270
Gewicht: 540 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84339
Preis: 10,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Weiser, Artur (Bearb.)
"Das Buch des Propheten Jeremia"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1960
Auflage: 4. A.
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 20/21)
Seiten: XLIII, 447
Gewicht: 890 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84345
Preis: 12,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur u.a. (Hrsg.); Weiser, Artur (Bearb.)
"Die Psalmen"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1959
Auflage: 5. verb. A.
Reihe: (Das Alte Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, Bd. 14/15)
Seiten: 584
Gewicht: 1030 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84340
Preis: 14,00 EUR

Biblia
Weiser, Artur
"Die Psalmen"
ausgewählt, übersetzt und erklärt
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1935
Auflage: 1. A.
Reihe: (Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk, Ergänzungsband)
Seiten: 252
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 84353
Preis: 7,00 EUR

Bibliographisches Institut Mannheim (Hrsg.)
"Meyers Kinder-Weltatlas"
Verlag: Harrap&Co., London, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 28 farb. Ktn. von Schmidt, Joachim
Seiten: 125
Gewicht: 410 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 73123
Preis: 10,00 EUR

Bichtler, Ernst
"Im Bienenland"
Verlag: Deutscher Landwirtschafts-Vlg., Berlin, 1962
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 227
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 58292
Preis: 11,00 EUR

Bidault, Georges
"Noch einmal Rebell"
von einer Resistance in die Andere
Verlag: Propyläen, Berlin, 1966
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 375
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 30049
Preis: 10,00 EUR

Bieber, Hugo
"Der Weg der deutschen Dichtung"
von den Anfängen bis zu Goethe
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1925
Auflage: 1. A.
Seiten: 325
Gewicht: 501 g
Beschreibung: OLdr.; Kopfgoldschnitt, Vorzugsausgabe, Name auf Titel
Lagernummer: 84050
Preis: 24,00 EUR

Biedenkopf, Hermann (Bearb.)
"Leitfaden der Ackerbaulehre"
Für Lehranstalten und zum Selbstunterricht
Verlag: Parey, Berlin, 1899
Auflage: 1. A.
Reihe: (Landwirtschaftliche Unterrichtsbücher)
Illustrationen: 33 Textill.
Seiten: VIII, 122
Gewicht: 196 g
Beschreibung: OLwd.; Ecken berieben
Lagernummer: 82907
Preis: 13,00 EUR

Biedrzynski, R.
"Die bildende Kunst Russlands"
Verlag: Union, Stuttgart, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 29 z. T. farb. Abb.
Seiten: 134
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 49060
Preis: 9,00 EUR

Biegel, G. u.a.
"Köln"
Tl. 1: Einführende Aufsätze
Verlag: Zabern, Mainz, 1980
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 37, 1 u. 2)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XXIV, 243
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 2 Bände; Bd. 2: Beilagen
Lagernummer: 77336
Preis: 21,00 EUR

Biegel, Gerd
"6. Februar 1794"
Rückkehr von Herzog Carl Wilhelm Ferdinand aus Frankreich und die Geschichte von Braunschweigs Stiftung
Verlag: Braunschweig, 1994
Auflage: 1. A.
Reihe: (Veröffentlichungen des Braunschweigischen Landesmuseums, Bd. 74)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 175
Gewicht: 552 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 82681
Preis: 10,00 EUR

Biegel, Gerd
"Heinrich der Löwe"
Kaiserenkel-Kaiserfreund-Kaiserfeind
Verlag: Meyer, Braunschweig, 1995
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 212
Gewicht: 366 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82847
Preis: 9,00 EUR

Bieler, Manfred
"Ewig und drei Tage"
Verlag: Knaus, Hamburg, 1980
Auflage: EA (1.-50. T.)
Seiten: 283
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39418
Preis: 7,00 EUR

Bieler, Manfred
"Still wie die Nacht"
Memoiren eines Kindes
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1989
Auflage: 1. A.
Seiten: 382
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73836
Preis: 9,00 EUR

Bierbaum, O. J.
"Briefe an Gemma"
Verlag: Müller, München, 1921
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 226
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 41113
Preis: 28,00 EUR

Bierbaum, O. J.
"Yankeedoodle-Fahrt"
Verlag: Nymphenburger, München, 1965
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40843
Preis: 7,00 EUR

Bierbaum, Otto Julius
"Gugeline"
Ein Bühnenspiel in 5 Aufzügen
Verlag: Insel, Leipzig, [1986]
Auflage: 1. A. [1.-25. T.]
Reihe: (IB 1074)
Illustrationen: Buchschmuck von Weiss, E. R.
Seiten: 116
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Reprint der 1899 im Insel-Verlag erschienenen Ausgabe aus Anlaß des 75jährigen Bestehens der Inselbücherei.
Lagernummer: 73692
Preis: 7,00 EUR

Biese, A.
"Deutsche Literaturgeschichte"
Verlag: Beck, München, 1913
Illustrationen: 136 Abb., Faks.
Seiten: XI, 640/VII, 693/VIII, 728
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände; reichverzierter Goldrücken
Lagernummer: 63676
Preis: 32,00 EUR

Biese, A.
"Deutsche Literaturgeschichte"
Verlag: Beck, München, 1919
Auflage: 14. A.
Illustrationen: 136 Abb., Faks.
Seiten: X, 640/VIII, 693/IX, 747
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 3 Bände; reichverzierter Goldrücken
Lagernummer: 44137
Preis: 28,00 EUR

Biging, Curt
"Inari"
eine Lapplandfahrt
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1934
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 173
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 79080
Preis: 11,00 EUR

Binder, G.
"Epoche der Entscheidungen"
Geschichte d. 20. Jhds. mit Dokumenten in Text und Bild
Verlag: Seewald, Stuttgart, 1962
Illustrationen: 16 Taf., Textabb.
Seiten: 575
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65486
Preis: 9,00 EUR

Binder, Gerh.
"Epoche der Entscheidungen"
Geschichte d. 20. Jhds. mit Dokumenten in Text und Bild
Verlag: Seewald, Stuttgart, 1962
Illustrationen: Ktn., Abb.
Seiten: 574
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 59265
Preis: 8,00 EUR

Binding, G. u.a.
"Köln"
Tl. 2: Exkursionen: Nördliche Innenstadt
Verlag: Zabern, Mainz, 1980
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 38)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XIV, 245
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77337
Preis: 12,00 EUR

Binding, G. u.a.
"Köln"
Tl. 3: Exkursionen: Südliche Innenstadt und Vororte
Verlag: Zabern, Mainz, 1980
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 39)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XXXI, 239
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77338
Preis: 12,00 EUR

Binding, G. u.a.
"Linker Niederrhein - Krefeld - Xanten - Kleve"
Verlag: Zabern, Mainz, 1969
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 14)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XV, 222
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77314
Preis: 9,00 EUR

Binding, R. G.
"Angelucia"
Verlag: Dulk, Hamburg, ca.1940
Seiten: 54
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 37036
Preis: 3,00 EUR

Binding, R. G.
"Der Opfergang"
Verlag: Insel, Leipzig, ca.1938
Auflage: 501.-525. T.
Reihe: (IB 23)
Seiten: 59
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 67971
Preis: 5,00 EUR

Binding, R. G.
"Die Geige"
4 Novellen
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1933
Seiten: 205
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 67348
Preis: 6,00 EUR

Binding, R. G.
"Die Geige"
Novellen
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1927
Seiten: 205
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 62347
Preis: 5,00 EUR

Binding, R. G.
"Die Geliebten"
Ausgew. Gedichte
Verlag: Insel, Leipzig, 1935
Auflage: EA WG² 61(1.-20. T.)
Reihe: (IB 475)
Seiten: 87
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 45102
Preis: 11,00 EUR

Binding, R. G.
"Erlebtes Leben"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1927
Seiten: 293
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63564
Preis: 6,00 EUR

Binding, R. G.
"Erlebtes Leben"
Verlag: Buchring, Hamburg, 1949
Seiten: 320
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 62354
Preis: 5,00 EUR

Binding, R. G.
"Legenden der Zeit"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1927
Seiten: 149
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 71083
Preis: 5,00 EUR

Binding, R. G.
"Von der Kraft deutschen Wortes als Ausdruck der Nation"
Verlag: Eggebrecht Presse, Mainz, 1936
Auflage: EA WG² 68 (3 T.Ex.)
Seiten: (17 Bl. )34
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 36048
Preis: 18,00 EUR

Binding, Rud. G.
"Antwort eines Deutschen an die Welt"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1933
Auflage: EA WG² 54
Seiten: 36
Beschreibung: OBrosch.; m. Bauchbinde
Lagernummer: 76542
Preis: 14,00 EUR

Binding, Rud. G.
"Ausgewählte und neue Gedichte"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1930
Auflage: EA WG² 47
Seiten: 204
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76306
Preis: 52,00 EUR

Binding, Rud. G.
"Die Geliebten"
Ausgew. Gedichte
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1952
Auflage: 86.-95. T.
Reihe: (IB 475)
Seiten: 87
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46755
Preis: 5,00 EUR

Binding, Rud. G.
"Größe der Natur"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1933
Auflage: EA WG² 57
Seiten: 17
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77734
Preis: 11,00 EUR

Binding, Rud. G.
"Legenden der Zeit"
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam, ca.1930
Seiten: 187
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72839
Preis: 5,00 EUR

Binding, Rud. G.
"Rufe und Reden"
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam, 1938
Seiten: 89
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76607
Preis: 5,00 EUR

Binding, Rudolf G. (Übers.)
"Die schönsten Legenden des heiligen Franz"
Verlag: Insel, Leipzig, [1913]
Auflage: [1.-15. T]
Reihe: (IB 70)
Illustrationen: ill. Titel
Seiten: 73, [3]
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Titel mit Trockenstempel, Vorsatz fehlt, sonst gut; Jenne, EA WG² 14
Lagernummer: 48744
Preis: 10,00 EUR

Binding, Rudolf G.
"Die Geige"
Vier Novellen
Verlag: DBG, Berlin, ca. 1926
Reihe: (Liebhaberdrucke der Deutschen Buch-Gemeinschaft, Bd. 5)
Illustrationen: 54 Ill. von Nagel, Hanna
Seiten: 274
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OPgmt.; Im Impressum von Hanna Nagel signiert!
Lagernummer: 83494
Preis: 40,00 EUR

Binding, Rudolf G.
"Die Geschichte vom Zopf in Rothenburg"
Verlag: Dulk, Hamburg, 1950
Auflage: EA: Nr. 734 v. 1000 num. Ex.
Seiten: 23
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; gr.8°; WG² nennt erst eine Ausgabe von 1952; Druck auf handgeschöpftem Bütten
Lagernummer: 79117
Preis: 52,00 EUR

Binding, Rudolf G.
"Legenden der Zeit"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1930
Auflage: 59.-63. T.
Seiten: 149
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81969
Preis: 5,00 EUR

Binding, Rudolf G.; Barthel, L. F. (Bearb.)
"Die Briefe"
Verlag: Dulk, Hamburg, 1957
Seiten: 415
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 44483
Preis: 9,00 EUR

Bindseil, K. (Bearb.)
"Liederbuch für Volksschulen des Regierungsbezirks Hildesheim"
Verlag: Helmke, Hildesheim, 1916
Auflage: 4. A.
Seiten: 108
Beschreibung: OBrosch.; m. Noten
Lagernummer: 31829
Preis: 5,00 EUR

Bingel, Horst
"Die Koffer des Felix Lumpach"
Geschichten
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1962
Auflage: 1. A.
Seiten: 75
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 83672
Preis: 10,00 EUR

Binkowski, J.
"Mit den Massenmedien leben"
Möglichkeiten und Grenzen d. Manipulation
Verlag: Neues Forum, Schweinfurt, 1970
Auflage: 1. A.
Seiten: 175
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41981
Preis: 6,00 EUR

Binswanger, O.; Siemerling, E. (Hrsg.)
"Lehrbuch der Psychiatrie"
Verlag: Fischer, Jena, 1920
Auflage: 5. verm. A.
Illustrationen: 9 Textabb.
Seiten: VI, 458
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Ecken bestossen, Name auf Titel
Lagernummer: 84394
Preis: 20,00 EUR

Binswanger, P.
"Die deutsche Klassik und der Staatsgedanke"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1933
Seiten: 237
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 42522
Preis: 5,00 EUR

Binswanger, P.
"Die deutsche Klassik und der Staatsgedanke"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1933
Auflage: 1. A.
Seiten: 237
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 70642
Preis: 6,00 EUR

Bircher-Müller, Martha
"Sparkochbuch"
Eine Ergänzung für Notzeiten zum Wendepunktkochbuch
Verlag: Wendepunkt, Zürich, 1944
Reihe: (Wendepunktbücher, Bd. 41)
Seiten: 102
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 82201
Preis: 21,00 EUR

Birkenfeld, G. (Hrsg.)
"Heimat"
Erinnerungen deutscher Autoren
Verlag: EBK, Stuttgart, ca.1960
Illustrationen: 29 Ill. von Busse, Fritz
Seiten: 511
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76771
Preis: 5,00 EUR

Birkenfeld, Günther
"Die schwarze Kunst"
ein Gutenberg-Roman
Verlag: Neff, Berlin, 1941
Seiten: 391
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78912
Preis: 5,00 EUR

Birkenhead, The Earl of; Gerull-Kardas, Ruth (Übers.)
"Strafford, Lordkanzler Karls I., Statthalter in Irland"
Bildnis eines grossen Charakters an der Wende Englands vom Absolutismus zur Demokratie
Verlag: Piper, München, 1946
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 380
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82213
Preis: 11,00 EUR

Birkenstock, C.
"Mit dem Arzt gegen Fußkrankheiten und Irrlehren"
Verlag: Heye&Co., Bremen, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 37 Abb.
Seiten: 83
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 49114
Preis: 14,00 EUR

Birnbaum, Ed.
"Pflanzenbau"
Verlag: Parey, Berlin, 1907
Reihe: (Thaer-Bibliothek)
Illustrationen: 236 Textill.
Seiten: VIII, 203
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61253
Preis: 12,00 EUR

Bischhoff, G. W.
"Lehrbuch der Botanik"
1. Tl.: Allg. Botanik/2. Tl.: Spezielle Botanik
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1834-40
Illustrationen: Ill.
Seiten: 479, XXII/544, LXX/VIII, 1296
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 4 Bände; ohne die angegeb. Taf.; Bd. 3 Rücken geplatzt
Lagernummer: 63244
Preis: 88,00 EUR

Bischoff, Friedrich
"Das Füllhorn"
Lieder und Balladen der Kindheit
Verlag: Propyläen, Berlin, 1939
Auflage: 14.-23. T.
Illustrationen: 19 (3 farb.) Holzschnitt-Ill. von Finsterer, Alfred
Seiten: 117
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 82122
Preis: 5,00 EUR

Bischoff, Friedrich
"Schlesischer Psalter"
Ein Dank- und Lobgesang
Verlag: Propyläen, Berlin, 1940
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 2 Holzschnitt Ill. von Zimmermann, Bodo
Seiten: 107
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76791
Preis: 6,00 EUR

Bischoff, Gerh.
"Die Welt unter uns"
Welt- und Länderkunde aus der Vogelperspektive
Verlag: Safari, Berlin, 1968
Illustrationen: 86 (6 farb.) Taf., 60 Skizz.
Seiten: 388
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76914
Preis: 9,00 EUR

Bismarck, Hedwig v.
"Erinnerungen aus dem Leben einer 95jährigen"
Verlag: Mühlmann, Halle, 1925
Auflage: 21. A.
Illustrationen: 4 Taf.
Seiten: VIII, 221
Gewicht: 560 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Kopfgoldschnitt; Heftrand vereinzelt gering fleckig; Hedwig war die Cousine Otto von Bismarcks
Lagernummer: 77242
Preis: 12,00 EUR

Bismarck, Otto Fürst v.
"Erinnerungen und Gedanken"
3. Bd.
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1922
Seiten: XVI, 207
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 58687
Preis: 5,00 EUR

Bismarck, Otto Fürst v.
"Gedanken und Erinnerungen"
Volks-Ausg.
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1919
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 406/398
Beschreibung: HLdr.
Lagernummer: 77553
Preis: 18,00 EUR

Bismarck, Otto Fürst v.
"Gedanken und Erinnerungen"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1924
Seiten: XVI, 448/XVII, 432
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; Schuber
Lagernummer: 73950
Preis: 18,00 EUR

Bismarck
Bethge, Hans
"Der Kanzler"
100 kleine Geschichten um Otto von Bismarck
Verlag: Frundsberg, Berlin, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 161
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 78435
Preis: 5,00 EUR

Bismarck
Elster, Hanns Martin
"Bismarck"
Grösse und Tragik, Macht und Mass
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1942
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 471
Gewicht: 730 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; Einband und Papier gebräunt, Kanten bestossen
Lagernummer: 72259
Preis: 7,00 EUR

Bismarck
Marcks, Erich
"Otto von Bismarck"
ein Lebensbild
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1915
Auflage: 6.-10. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XI, 256
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 78246
Preis: 9,00 EUR

Bismarck
Moulin Eckardt, R. Graf du
"Bismarck"
Der Mann und d. Werk
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, 1915
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 38 Taf.
Seiten: VIII, 310
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71018
Preis: 27,00 EUR

Bitsch, J.
"Jivaro"
Geheimnisse d. Amazonas
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1960
Auflage: 96.-103. T.
Illustrationen: 57 z. T. farb. Abb.
Seiten: 230
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62936
Preis: 5,00 EUR

Bitsch, J.
"Jivaro"
Geheimnisse des Amazonas
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1960
Auflage: 53.-62. T.
Illustrationen: 57 z. T. farb. Abb.
Seiten: 230
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33040
Preis: 6,00 EUR

Björnson, B.
"Das Hochzeitslied"
Erzählungen
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1962
Auflage: 1. A.
Seiten: 247
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73422
Preis: 5,00 EUR

Blank, Ulrich
"Zwischen Breslau und Danzig"
Deutsche Heimat im Osten heute
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1958
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 111
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82248
Preis: 10,00 EUR

Blau, K.
"Chauffeurkurs"
Verlag: Springer, Berlin, 1927
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 130 Abb.
Seiten: 214
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63907
Preis: 36,00 EUR

Blau, Paul
"Auf Luthers Spuren"
Verlag: Bahn, Schwerin, ca.1910
Illustrationen: 10 Taf. n. Zeichn. von Blau, Anna
Seiten: 4
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°; (Mappe)
Lagernummer: 56331
Preis: 8,00 EUR

Blechschmidt, M. (Einf.)
"Fichtelberggebiet"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1975
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 10 Text-
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76273
Preis: 5,00 EUR

Blechschmidt, M. (Hrsg.)
"Stimmen der Heimat"
Dichtungen in Erzgebirgischer und Voigtländ. Mundart
Verlag: Hofmeister, Leipzig, 1960
Seiten: 396
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 59459
Preis: 9,00 EUR

Blechschmidt, M. (Hrsg.)
"Stimmen der Heimat"
Dichtungen in erzgebirgischer und vogtländischer Mundart von d. Anfängen bis z. Gegenw.
Verlag: Hofmeister, Leipzig, 1960
Auflage: 1. A.
Seiten: 396
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 68140
Preis: 9,00 EUR

Blei, Franz
"Die göttliche Garbo"
Verlag: Kind&Bucher, Giessen, 1930
Auflage: 15.-22. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 12 Text-
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 81446
Preis: 36,00 EUR

Bley, F.
"Vom edlen Hirsche"
Geschichten vom Rothirsch und seinen Verwandten in allen Ländern und Zeiten
Verlag: Voigtländer, Leipzig, 1923
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 43 Abb., 1 Stammtaf., 94 Ill. von Wagner, K.
Seiten: 587
Beschreibung: OHlwd.; gebr.-Spuren
Lagernummer: 69906
Preis: 36,00 EUR

Bley, Franz
"Botanisches Bilderbuch für Jung und Alt"
Umfassend die Flora der ersten und zweiten Jahreshälfte
Verlag: Schumann, Leipzig, [1897/98]
Auflage: EA
Illustrationen: 48 farb. lithogr. Taf.
Seiten: XI/VIII, 192
Gewicht: 1260 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 2 Bände; gr.8°; Mit erläuterndem Text von H. Berdrow. Ecken, Kapitale und Kanten bestossen, eine Tafel mit Knickspur
Lagernummer: 83101
Preis: 48,00 EUR

Bley, Fritz
"Wild Welt und Du"
Jagd und Tiergeschichten
Verlag: DHB, Stuttgart, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 297
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72391
Preis: 9,00 EUR

Bley, Wulf
"Ein Herz sprang auf"
Verlag: Rothbarth, Leipzig, ca.1930
Seiten: 288
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 62258
Preis: 5,00 EUR

Bloch, E.
"Freiheit und Ordnung"
und andere ausgew. Schriften
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1972
Seiten: 480
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 49706
Preis: 9,00 EUR

Bloch, E.
"Vier Ansprachen anlässlich der Verleihung des Friedenspreises des deutschen Buchhandels"
Verlag: Börsenverein, Frankfurt/M., 1967
Auflage: 1. A.
Seiten: 64
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 71575
Preis: 8,00 EUR

Bloch, Iwan
"Das Sexualleben unserer Zeit"
in seinen Beziehungen zur mod. Kultur
Verlag: Marcus, Berlin, 1908
Auflage: 19.-40. T.
Seiten: XII, 840, XIX
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Rücken auf 5 cm geplatzt
Lagernummer: 77696
Preis: 36,00 EUR

Block, Alexander
"Stücke, Essays, Reden"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57398
Preis: 9,00 EUR

Block, Detlev
"Nichts ist Botschaftslos"
Gedichte
Verlag: Delp, München, 1972
Auflage: 1. A.
Seiten: 64
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72688
Preis: 5,00 EUR

Block, Werner
"Der Arzt und der Tod"
in Bildern aus sechs Jahrhunderten
Verlag: Enke, Stuttgart, 1966
Auflage: EA
Illustrationen: 173 Abb.
Seiten: 194
Gewicht: 830 g
Beschreibung: ill.OKuLdr.; 4°; Mit einem kleinen Verzeichnis zur Totentanz Literatur. Untere Ecke des Blocks etwas gestaucht, sonst gut
Lagernummer: 79172
Preis: 29,00 EUR

Bloem, W.
"Die Schmiede der Zukunft"
Verlag: Grethlein, Leipzig, 1913
Auflage: EA WG² 21
Seiten: 514
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33139
Preis: 6,00 EUR

Bloem, W.
"Volk wider Volk"
Verlag: Grethlein, Leipzig, 1912
Auflage: 172.-176. T.
Seiten: 513
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31894
Preis: 3,00 EUR

Bloem, W.
"Volk wider Volk"
Verlag: Grethlein, Leipzig, ca.1920
Seiten: 396
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 33135
Preis: 5,00 EUR

Bloem, W.
"Wir werden ein Volk"
Verlag: Franke, Berlin, 1929
Auflage: 21.-30. T.
Seiten: 333
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34156
Preis: 5,00 EUR

Bloem, W.
"Wir werden ein Volk"
Verlag: Franke, Berlin, 1929
Auflage: EA WG² 46
Seiten: 333
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41602
Preis: 6,00 EUR

Bloom, H.
"Die lange Nacht"
Roman aus Südafrika
Verlag: EBK, Stuttgart, ca.1970
Seiten: 336
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 44022
Preis: 5,00 EUR

Blücher, H. (Hrsg.)
"Auskunftsbuch für die chemische Industrie"
Verlag: Siemenroth, Berlin, 1911
Auflage: 7. A.
Seiten: XIII, 1362, 37
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband fleckig, Ecken bestossen, Gelenke eingerissen, Bindung gelockert, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 53501
Preis: 21,00 EUR

Blüher
"Taschen-Wörterbuch für Speisen und Getränke"
Frz. -dtsch. -engl. und andere Sprachen. Enthaltend die gebräuchlichsten (ca. 4000) Fachausdrücke
Verlag: Killinger, Nordhausen, ca.1920
Seiten: 126
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 74092
Preis: 18,00 EUR

Bluhmen, Herb. v. (Hrsg.)
"Meine Lebenswende"
Erlebnisse und Schicksale eines Deutsch-Balten
Verlag: Selbstvlg., 1927
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 Abb.
Seiten: 540
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78170
Preis: 16,00 EUR

Blum, Hans u. a. (Hrsg.)
"500 Jahre Buch und Zeitung in Köln"
Ausstellung ... veranstaltet von d. Stadt Köln
Verlag: Köln, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf., Ill.
Seiten: 158
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Marginalien
Lagernummer: 75784
Preis: 14,00 EUR

Blum, Hans
"Dome, Kirchen und Klöster im Rheinland"
Nach alten Vorlagen
Verlag: Gebicke, Darmstadt, 1965
Illustrationen: 1 Kte., 96 Taf.
Seiten: 253
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 78028
Preis: 7,00 EUR

Blume, Gundmar
"Goslar und der Schmalkaldische Bund 1527/31-1547"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1969
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 26)
Seiten: VI, 175
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 80228
Preis: 15,00 EUR

Blumenschein, Ulrich
"Luxusliner"
Glanz und Ende d. großen Passagierschiffe d. Atlantiks
Verlag: DBG, Berlin, ca.1980
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56546
Preis: 11,00 EUR

Blunck, H. F.
"Die Jägerin"
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1941
Auflage: 60. T.
Seiten: 245
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 69009
Preis: 5,00 EUR

Blunck, H. Fr.
"Die kleine ferne Stadt"
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, (1940)
Auflage: 35. T.
Seiten: 104
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 41572
Preis: 3,00 EUR

Blunck, Hans Friedrich (Hrsg.)
"Das Deutschlandbuch"
Verlag: Franke, Berlin, ca.1936
Auflage: 71.-100. T.
Illustrationen: 388 Abb.
Seiten: 536
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Gelenke berieben, Schnitt fleckig
Lagernummer: 30719
Preis: 15,00 EUR

Blunck, Hans Friedrich (Hrsg.)
"Das Deutschlandbuch"
Verlag: Franke, Berlin, 1935
Auflage: EA WG² 86
Illustrationen: 392 Abb.
Seiten: 308
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 41938
Preis: 18,00 EUR

Blunck, Hans Friedrich (Hrsg.)
"Das Deutschlandbuch"
Verlag: Franke, Berlin, 1935
Auflage: EA WG² 86
Illustrationen: 392 Abb.
Seiten: 308
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82372
Preis: 20,00 EUR

Blunck, Hans Friedrich
"Kampf um Neuyork"
Die Geschichte des Pfälzers Jakob Leisler
Verlag: Wolff, Flensburg, 1951
Auflage: EA WG² 170
Illustrationen: 1 Plan
Seiten: 545
Gewicht: 800 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 84254
Preis: 16,00 EUR

Bobertag, Bianca
"Sommermärchen"
Novelle
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1898
Seiten: 327
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 72273
Preis: 8,00 EUR

Bobrowski, Joh.
"Der Mahner"
Verlag: Union, Berlin, 1967
Auflage: EA WG² 20
Seiten: 74
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66683
Preis: 28,00 EUR

Bobrowski, Joh.
"Levins Mühle"
34 Sätze über meinen Großvater
Verlag: Union, Berlin, 1964
Auflage: EA WG² 10
Seiten: 295
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39532
Preis: 28,00 EUR

Bobrowski, Joh.
"Litauische Claviere"
Verlag: Union, Berlin, 1966
Auflage: EA WG² 15
Seiten: 171
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46463
Preis: 28,00 EUR

Bobrowski, Johannes
"Littauische Claviere"
Verlag: Union, Berlin, 1966
Auflage: EA WG² 15
Seiten: 170
Gewicht: 240 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 66684
Preis: 28,00 EUR

Bocca, Geoffrey; Zedlitz, Ursula v. (Übers.)
"Könige mit und ohne Thron"
Europäische Monarchien im XX. Jahrhundert
Verlag: Biederstein, München, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 249
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 67196
Preis: 7,00 EUR

Boccaccio, (G. de)
"Das Decameron"
Verlag: 4 Falken, Berlin, 1938
Illustrationen: Ill.
Seiten: 638
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80340
Preis: 6,00 EUR

Boccaccio, G.
"Dekameron"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1958
Illustrationen: Ill. von Klemke, W.
Seiten: 666/578
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; ill. Schuber
Lagernummer: 68454
Preis: 36,00 EUR

Boccaccio, Giovanni di
"Das Dekameron"
Verlag: Insel, Leipzig, 1980
Auflage: 6. A.
Illustrationen: ill.
Seiten: 955
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77842
Preis: 8,00 EUR

Boccaccio, Giovanni
"Das Dekameron"
Verlag: Winkler, München, 1952
Illustrationen: Taf. von Gravelot, Boucher u. Eisen nach d. Ausg. v. 1757
Seiten: 879
Beschreibung: OLwd.; Dünndruck; Titel m. Namenstempel
Lagernummer: 81968
Preis: 9,00 EUR

Boccaccio, Giovanni
"Fiammetta"
Verlag: Insel, Leipzig, 1982
Illustrationen: Holzstich Ill. von Walch, H. -J.
Seiten: 238
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70684
Preis: 5,00 EUR

Boccaccio
"Die schönsten Geschichten aus dem Dekamerone"
Verlag: Maschler, Berlin, ca.1930
Seiten: 369
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59381
Preis: 5,00 EUR

Boch, Christian
"Meine schönsten Märchen aus aller Welt"
Verlag: Lingen, Köln, 1969
Illustrationen: farb. Ill. von Spahn, K. H.
Seiten: 207
Gewicht: 690 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 80288
Preis: 7,00 EUR

Bochenski, J. M. / Niemeyer, G. (Hrsg.)
"Handbuch des Weltkommunismus"
Verlag: Alber, Freiburg, 1958
Seiten: IX, 762
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 65550
Preis: 9,00 EUR

Bock, Carl Ernst
"Das Buch vom gesunden und kranken Menschen"
Verlag: Keil, Leipzig, 1878
Auflage: 12. verm. A.
Illustrationen: Frontispiz (Stahlstich), ca. 142 Text-Holzschnitte
Seiten: XVI, 996
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 78167
Preis: 36,00 EUR

Bock, Carl Ernst
"Das Buch vom gesunden und kranken Menschen"
Verlag: Keil, Leipzig, 1893
Auflage: 15. verm. A.
Illustrationen: 3 farb. lith. Taf., Textill.
Seiten: XII, 946
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 80818
Preis: 36,00 EUR

Bock, E.
"Briefe"
Verlag: Urachhaus, Stuttgart, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 435
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70626
Preis: 7,00 EUR

Bock, Friedrich (Geleitw.)
"Deutsches Handwerk im Mittelalter"
Bilder aus dem Hausbuch der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung in Nürnberg
Verlag: Insel, Leipzig, (1935)
Auflage: [1.-20. T.]
Reihe: (IB 477)
Illustrationen: 36 Taf.
Seiten: 47, [1]
Gewicht: 131 g
Beschreibung: ill.OKart.; Vorsatz fehlt, Schnitt etwas fleckig; Jenne EA
Lagernummer: 81501
Preis: 10,00 EUR

Bock, Irmgard
"Kommunikation und Erziehung"
Grundzüge ihrer Beziehungen
Verlag: Wiss. BG, Darmstadt, 1978
Seiten: VII, 509
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 77894
Preis: 7,00 EUR

Böddeker, Günter
"Die Boote im Netz"
Der dramat. Bericht über Karl Dönitz und das Schicksal d. Deutsche U-Boot-Waffe
Verlag: Kaiser, Klagenfurt, ca.1985
Illustrationen: Taf.
Seiten: 383
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79828
Preis: 7,00 EUR

Bode, Fritz
"Glückliche Tage"
Klänge und Bilder a. d. Jugendzeit eines alten Kurhessen
Verlag: Vietor, Kassel, o.J.
Seiten: 192
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 71634
Preis: 5,00 EUR

Bode, Heinrich (Hrsg.)
"Kleines Gesellschafts-Liederbuch"
Verlag: Braunschweig, 1930
Auflage: EA
Seiten: [2] Bl., 145
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OLwd.; faksimiliertes Manuskript in "sehr geringer Auflage" (aus dem Vorwort von Ernst Steinecke), mit 4zeiliger Widmung und Unterschrift des Herausgebers; durchgängig stärker fleckig
Lagernummer: 84316
Preis: 30,00 EUR

Bode, Wilhelm
"Charlotte von Stein"
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1910
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: XXVI, 628
Beschreibung: OLdr.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 76612
Preis: 36,00 EUR

Bode, Wilhelm
"Ohm Christians Verwandlungen"
Heitere Geschichten
Verlag: Haessel, Leipzig, ca.1930
Illustrationen: 18 Ill. von Friedrich, Hans
Seiten: 153
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73308
Preis: 9,00 EUR

Bode, Wilhelm
"Ohm Christians Verwandlungen"
Heitere Geschichten
Verlag: Haessel, Leipzig, 1921
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 18 Ill. von Friedrich, Hans
Seiten: 155
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 73897
Preis: 5,00 EUR

Bodenbender
"Zellwolle, Kunstspinnfasern"
Vistra, Flox, Cuprama, Spinstro, Zellvag, Aceta, Rhodia-Faser... ihre Herstellung, Verarbeitung und Verwendung
Verlag: Bodenbender, Berlin, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 212 Abb., 23 Tab.
Seiten: XVI, 480, XXIII
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80851
Preis: 36,00 EUR

Bodenstedt, Friedrich
"Die Lieder des Mirza-Schaffy"
mit einem Prolog
Verlag: Decker, Berlin, 1896
Auflage: 152. A.
Seiten: XXIV, 216
Beschreibung: ill.OLwd.; 12°
Lagernummer: 71933
Preis: 9,00 EUR

Boeck, C. v. d.
"Kaiser Wilhelm I. und seine Zeit"
ein Buch für Alldeutschlands Jugend
Verlag: Drewitz, Leipzig, ca.1890
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 4 lith. Taf. von Schäfer, W.
Seiten: 228
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 53621
Preis: 14,00 EUR

Boeck, Wilhelm
"Alte Gartenkunst"
Eine Kulturgeschichte in Beispielen
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Ulrich, Gerh.
Seiten: 103
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag lädiert
Lagernummer: 75491
Preis: 17,00 EUR

Boeckler, Alb.
"Deutsche Buchmalerei der Gotik"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1966
Auflage: 26.-32. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 79144
Preis: 7,00 EUR

Boeckler, Alb.
"Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1952
Auflage: 29.-38. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 79143
Preis: 9,00 EUR

Boeckler, Alb.
"Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1952
Auflage: 29.-38. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°; Name auf Titel
Lagernummer: 79145
Preis: 7,00 EUR

Boeckmann, K. v.
"Vom Kulturreich des Meeres"
Dokumente zur Kulturphysiognomik
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1924
Illustrationen: 14 Taf.
Seiten: 416
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 41442
Preis: 9,00 EUR

Boehm, K.
"Der Prophet von Binsheim"
Verlag: Weichert, Leipzig, 1936
Seiten: 345
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59377
Preis: 5,00 EUR

Boehm, Max Hildebert; Loesch, Karl C. v. (Hrsg.)
"Deutsches Grenzland"
Jahrbuch des Instituts für Grenz- und Auslandstudien
Verlag: Deutsche Buchvertriebsstelle, Berlin, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 51 Abb.
Seiten: 83
Gewicht: 258 g
Beschreibung: OLwd.; Klammerheftung angerostet
Lagernummer: 82958
Preis: 12,00 EUR

Boehmeri, Georgii Ludovici [Böhmer, Georg Ludwig]; Hoppenstedt, Carolus [Carl] Wilh.
"Principia iuris feudalis praesertim Longobardici"
quod per Germaniam obtinet
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1805
Auflage: 7. A.
Illustrationen: Titelvignette
Seiten: XVI, 416, 11 Bl., LXXXII
Gewicht: 430 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; mit Index und Anhang; Einband berieben, vorderes Gelenk mit Wurmspur, Ecken und Kanten bestossen, Vorsätze etwas fleckig, innen gut
Lagernummer: 84217
Preis: 90,00 EUR

Boehn, M. v.; Fischel, O.
"Die Mode"
Menschen und Moden im 19. Jhd.
Verlag: Bruckmann, München, 1908
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 173
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33155
Preis: 28,00 EUR

Boehn, Max v.
"Carl Spitzweg"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1924
Auflage: 3. A.
Reihe: (Künstler-Monographien, Bd. 110)
Illustrationen: 161 (18 farb.) Abb.
Seiten: 136
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Schuber, Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 75686
Preis: 12,00 EUR

Boehn, Max v.
"Italien"
Ein Buch d. Erinnerung
Verlag: Klemm, Berlin, ca.1925
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 673 Abb.
Seiten: VIII, 502
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76965
Preis: 36,00 EUR

Boehn, Max v.
"Puppen und Puppenspiele"
Verlag: Bruckmann, München, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 farb. Taf., 466 Abb.
Seiten: 293 / 292
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 72028
Preis: 88,00 EUR

Boehn, Max von
"Der Tanz"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1925
Illustrationen: Abb.
Seiten: 268
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 43525
Preis: 5,00 EUR

Boesch, Hans
"Japan"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1978
Illustrationen: farb. Taf., Textill.
Seiten: 257
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82375
Preis: 5,00 EUR

Bogdanovic, B.; Valencak, I.
"Das große Buch der klassischen Jagdwaffen"
Verlag: Motorbuch, Stuttgart, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 207
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56232
Preis: 17,00 EUR

Boger-Eichler, Else
"Von tapferen und gelehrten Hausfrauen"
Verlag: Lehmann, München, 1937
Illustrationen: 21 Abb.
Seiten: 166
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75268
Preis: 9,00 EUR

Bogler, Theodor
"Soldat und Mönch"
ein Bekenntnisbuch
Verlag: Bachem, Köln, ca.1930
Seiten: 360
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61354
Preis: 8,00 EUR

Böhlau, H.
"Die schöne Valentin und die alten Leutchen"
Verlag: Rothbarth, Leipzig, 1937
Seiten: 288
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42729
Preis: 6,00 EUR

Böhlau, Helene
"Die kleine Goethemutter"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1928
Auflage: EA WG² 27
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57373
Preis: 8,00 EUR

Böhlau, Helene
"Ratsmädel- und altweimarische Geschichten"
Verlag: Engelhorn, Stuttgart, 1921
Seiten: 159
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 48351
Preis: 5,00 EUR

Böhm, Ehrtfried (Bearb.)
"gewachsen, gewonnen, gestaltet"
eine Dokumentation über das Holz
Verlag: Steinbock, Hannover, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 240
Gewicht: 960 g
Beschreibung: OKunstst.; Schutzumschlag; gr.8°; Text in deutsch/englisch. Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 40311
Preis: 11,00 EUR

Böhm, H.
"Moissi"
Der Mensch und der Künstler in Worten und Bildern
Verlag: Eigenbrödler, Berlin, 1927
Illustrationen: Ill., 104 Abb. von Orlik, E. u. a.
Seiten: 98
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.4°; Beitr. v. über 40 Autoren
Lagernummer: 36339
Preis: 32,00 EUR

Böhm, M. u. S.
"Lehrbuch der Naturheilmethode"
vom Standpuncte d. Erfahrung und Wissenschaft
Verlag: Tetzner&Zimmer, Chemnitz, 1891
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 1522
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.; 2 Bände; gr.8°; gebr. Spuren
Lagernummer: 78576
Preis: 65,00 EUR

Böhm, Max
"Die Krankheiten der Frauen (Gynäkologie)"
Verlag: Tetzner&Zimmer, Chemnitz, ca.1900
Reihe: (Lehrbuch der Naturheilmethode)
Illustrationen: 136 Abb.
Seiten: XV, 365
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 69050
Preis: 21,00 EUR

Böhme, H. W. u.a.
"Goslar - Bad Harzburg"
Verlag: Zabern, Mainz, 1979
Auflage: unveränderter Nachdruck von 1978
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 35)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 228
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 78514
Preis: 11,00 EUR

Bohne, Friedr. (Hrsg.); Troll, Th. (Bearb.)
"Der deutsche in seiner Karikatur"
100 J. Selbstkritik
Verlag: Bassermann, München
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 194
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 51606
Preis: 12,00 EUR

Bohne-Fiegert, Ingeb.
"Textil-Gestaltung"
Verlag: Fachbuchvlg., Leipzig, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 240 z. T. farb. Abb.
Seiten: 208
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 81622
Preis: 6,00 EUR

Böhner, K. u.a.
"Miltenberg - Amorbach - Obernburg - Aschaffenburg - Seligenstadt"
Verlag: Zabern, Mainz, 1967
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 8)
Illustrationen: Abb., 4 Beil.
Seiten: XII, 208
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77308
Preis: 9,00 EUR

Bohner, Th.
"Der deutsche Kaufmann über See"
100 J. dtsch. Handel in d. Welt
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1939
Illustrationen: 218 Abb., 33 Taf.
Seiten: 491
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66092
Preis: 14,00 EUR

Bois, Curt
"Zu wahr,um schön zu sein"
Verlag: Henschel, Berlin, 1982
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 253
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.Folio
Lagernummer: 76972
Preis: 9,00 EUR

Boisselier, Jean
"Malerei in Thailand"
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 272
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 82534
Preis: 27,00 EUR

Bokelmann, Siegfr.
"Der goldene Ring"
Friesische Gedichte
Verlag: Pfeiffer, Hannover, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 71
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; Sign.!
Lagernummer: 77849
Preis: 5,00 EUR

Bolen, Carl v.
"Geschichte der Erotik"
Verlag: Allgemeiner Vlg., St. Gallen, 1954
Illustrationen: 4 farb. Taf.
Seiten: 260
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72997
Preis: 13,00 EUR

Bolitho, W.
"Zwölf gegen das Schicksal"
Die Geschichte des Abenteuers
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1950
Seiten: 298
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 54019
Preis: 5,00 EUR

Böll, H.
"...und sagte kein einziges Wort"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1955
Seiten: 300
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61102
Preis: 5,00 EUR

Böll, H.
"Ende einer Dienstfahrt"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1966
Auflage: EA WG² 68
Seiten: 252
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71949
Preis: 14,00 EUR

Böll, H.
"Erzählungen Hörspiele Aufsätze"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1965
Auflage: 229.-248. T.
Seiten: 445
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66649
Preis: 6,00 EUR

Böll, H.
"Gruppenbild mit Dame"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1975
Seiten: 416
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70540
Preis: 5,00 EUR

Böll, Heinrich
"Ansichten eines Clowns"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1967
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63650
Preis: 5,00 EUR

Böll, Heinrich
"Billard um halbzehn"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1960
Seiten: 305
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61162
Preis: 5,00 EUR

Böll, Heinrich
"Billard um halbzehn"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1959
Auflage: EA WG² 29
Seiten: 305
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 79340
Preis: 32,00 EUR

Böll, Heinrich
"Das Brot der frühen Jahre"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1970
Seiten: 127
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 34081
Preis: 4,00 EUR

Böll, Heinrich
"Erzählungen, Hörspiele, Aufsätze"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1961
Auflage: EA WG² 40
Seiten: 445
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59261
Preis: 28,00 EUR

Böll, Heinrich
"Frauen vor Flußlandschaft"
Roman in Dialogen und Selbstgesprächen
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1985
Auflage: EA WG² 179
Seiten: 254
Gewicht: 408 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82825
Preis: 10,00 EUR

Böll, Heinrich
"Fürsorgliche Belagerung"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1979
Auflage: EA WG² 139
Seiten: 415
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39416
Preis: 21,00 EUR

Böll, Heinrich
"Fürsorgliche Belagerung"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1979
Auflage: EA WG² 139
Seiten: 415
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73559
Preis: 12,00 EUR

Böll, Heinrich
"Fürsorgliche Belagerung"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1979
Auflage: EA WG² 139
Seiten: 415
Gewicht: 554 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82923
Preis: 10,00 EUR

Böll, Heinrich
"Gruppenbild mit Dame"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca. 1980
Seiten: 416
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50423
Preis: 3,00 EUR

Böll, Heinrich; Balzer, Bernd (Hrsg.)
"Werke"
Romane und Erzählungen 1 1947-1952, Romane und Erzählungen 2 1953-1959, Romane und Erzählungen 3 1961-1971, Romane und Erzählungen 4 1974-1985
Verlag: Lamuv, Bornheim-Merten, 1987
Auflage: EA WG² 189 (erg. Neuaufl.)
Seiten: 187, 877 / 1174 / 1056 / 751
Gewicht: 3200 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4 Bände; Dünndruck, Schuber (dieser mit Riss im Falz), Bd. 1 oberes Kapital gering gestaucht, ungelesenes Exemplar
Lagernummer: 84242
Preis: 130,00 EUR

Böll
Böll, V. / Mattaei, R. (Hrsg.)
"Querschnitte"
aus Interviews, Aufsätzen und Reden von Heinr. Böll zusammengest.
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1977
Illustrationen: 2 Abb.
Seiten: 216
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 59695
Preis: 5,00 EUR

Bolman, J.
"Welcher Edel- oder Schmuckstein ist das?"
Verlag: Brill, Leiden, 1942
Seiten: XI, 73
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 72690
Preis: 9,00 EUR

Bölsche, W.
"Aus der Schneegrube"
Gedanken zur Vertiefung des Darwinismus
Verlag: Reißner, Dresden, 1909
Auflage: 6.-10. T.
Seiten: 346
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31831
Preis: 9,00 EUR

Bölsche, W.
"Das Leben der Urwelt"
Aus den Tagen der großen Saurier
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1931
Auflage: 1.-10. A.
Illustrationen: 141 Textabb., 40 (8 farb.) Taf.
Seiten: 348
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 33052
Preis: 13,00 EUR

Bölsche, W.
"Das Leben der Urwelt"
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1931
Auflage: 1.-100. T.
Illustrationen: 141 Textabb., 40 z. T. farb. Taf.
Seiten: 348
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Ebd. fleckig
Lagernummer: 30832
Preis: 9,00 EUR

Bölsche, W.
"Das Liebesleben in der Natur"
eine Entwicklungsgeschichte d. Liebe
Verlag: Diederichs, Jena, 1907
Auflage: 27.-29. T.
Illustrationen: Jugendstil-Buchschm. von Müller-Schönfeld
Seiten: X, 402/X, 394/VIII, 373
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 69053
Preis: 28,00 EUR

Bölsche, W.
"Von Sonnen und Sonnenstäubchen"
Kosmische Wanderungen
Verlag: Bondi, Berlin, 1906
Auflage: 14.-20. T. (Volksausg.)
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 39106
Preis: 9,00 EUR

Bölsche, Wilhelm (Hrsg.)
"Neue Welten"
Die Eroberung der Erde in Darstellungen großer Naturforscher
Verlag: Deutsche Bibliothek, Berlin, (1917)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: XXIV, 644
Gewicht: 1230 g
Beschreibung: OHldr.; Rücken berieben
Lagernummer: 83531
Preis: 8,00 EUR

Bölsche, Wilhelm
"Naturgeheimnis"
Verlag: Diederichs, Jena, 1905
Auflage: EA WG² 27
Illustrationen: Buchschmuck von Gramatyka, Anna
Seiten: VIII, 311
Gewicht: 640 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 83451
Preis: 16,00 EUR

Bolt, Niklaus
"Svizzero!"
Die Geschichte einer Jugend
Verlag: Steinkopf, Stuttgart, 1913
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 40 Taf. von Münger, Rud.
Seiten: 248
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 46660
Preis: 9,00 EUR

Bolz-Augenstein, I. (Red.)
"Kunst der Maya"
Aus Staats- und Privatbesitz d. Republik Guatemala. Ausst. im Wallraf-Richartz-Museum zu Köln
Verlag: Köln, 1966
Illustrationen: Abb., Ill., 96 (8 farb.) Taf.
Seiten: 168
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 80285
Preis: 11,00 EUR

Bommeli, R.[udolf] (Bearb.)
"Die Pflanzenwelt"
Das Wissenswertheste aus dem Gebiete der allgemeinen und speziellen Botanik.
Verlag: Dietz, Stuttgart, 1894
Auflage: EA
Illustrationen: 12 farb. lith. Taf., 11 Holzstich Taf., zahlr. Textill.
Seiten: XIV, 631
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: ill.OLwd.; sehr dekorativer, reich vergoldeter Einband; Kapitale etwas bestossen, Vorsätze fleckig, innen gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 80877
Preis: 80,00 EUR

Bonatz, P. (Vorw.)
"Rothenburg o.d. Tauber"
Ein Führer durch Geschichte und Kunst
Verlag: Kling, Bad Mergentheim, ca.1920
Illustrationen: ca. 100 Abb., 1 Plan
Seiten: 101
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 78471
Preis: 12,00 EUR

Bondt, R.
"Schild aus Stein und Erde"
eine illustrierte Geschichte des Wehr- und Schutzbaues
Verlag: Gut&Co., Stäfa, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 239
Beschreibung: ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 68735
Preis: 12,00 EUR

Bongard, Peter
"Harz privat"
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1940
Auflage: 9.-11. T.
Seiten: 220
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81218
Preis: 7,00 EUR

Bonhoeffer, Dietrich
"Widerstand und Ergebung"
Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft
Verlag: Kaiser, München, 1961
Auflage: 9. A.
Illustrationen: Frontispiz, 6 Taf.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74125
Preis: 8,00 EUR

Bonifaccio, G. (Hrsg.)
"Album poetico illustrato"
Ossia raccolta Varia di Poesie italiane
Verlag: Neff, Stuttgart, ca. 1870
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 14 Stahlstich-Taf.
Seiten: XIX, 384
Gewicht: 410 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt, reiche Einbandvergoldung; innen vereinzelt etwas fleckig, sonst sehr gut
Lagernummer: 83562
Preis: 32,00 EUR

Boniver, D.
"Abendländische Baukunst"
eine Baugeschichte in Beispielen
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1940
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Pruggmayer, E.
Seiten: 208
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 44124
Preis: 17,00 EUR

Boniver, Denis
"Abendländische Baukunst"
Eine Baugeschichte in Beispielen
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1940
Auflage: 1. A.
Reihe: (Staackmann Fibeln)
Illustrationen: zahlr. Taf. von Pruggmayer, Egon
Seiten: 207
Gewicht: 750 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Ecken, Stehkanten und Gelenke berieben
Lagernummer: 83834
Preis: 12,00 EUR

Bonnet, J.
"Der Geusenpfennig"
eine Antwerpener Geschichte aus der Zeit der niederländischen Befreiungskämpfe
Verlag: Niedner, Wiesbaden, 1887
Reihe: (Hornsche Volks- und Jugendbibliothek, Bd. 152)
Illustrationen: 4 Kupferstich Taf.
Seiten: 112
Beschreibung: ill.OKart.; 12°
Lagernummer: 66024
Preis: 11,00 EUR

Bonnet, J.
"Im Banne des Löwen"
Braunschweiger Erzählungen aus dem 12. bis 14. Jahrhundert
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, 1890
Auflage: EA
Reihe: (Aus alten deutschen Städten, Bd. 2)
Seiten: VI, 342
Gewicht: 390 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°; Kapitale und Ecken gering berieben, Reihentitel fehlt, Papier gleichmäßig gering gebräunt, sonst sehr gut
Lagernummer: 84102
Preis: 24,00 EUR

Bonsels, W.
"Narren und Helden"
Aus d. Notizen eines Vagabunden
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1923
Auflage: EA WG² 40
Seiten: 263
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 41644
Preis: 8,00 EUR

Bonsels, Waldemar/ Weiglin, Paul (Hrsg.); Weil, Gustav (Übers.)
"Tausend und eine Nacht"
Arabische Erzählungen
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, ca.1925
Illustrationen: 20 farb. Taf. n. Ill. von Löwen, Fritz
Seiten: XI, 378/IV, 492
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; 4°; Blöcke gelockert, Bd. 1 m. Wasserfl. a. d. Rückdeckel
Lagernummer: 74329
Preis: 43,00 EUR

Bonsels, Waldemar
"Das Anjekind"
eine Erzählung
Verlag: Schuster&Loeffler, Berlin, 1922
Auflage: 101.-120. A.
Seiten: 177
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 80196
Preis: 6,00 EUR

Bonsels, Waldemar
"Der Pfarrer von Norby"
Eine dramatische Dichtung
Verlag: Schmidtkunz, München, 1916
Auflage: EA WG² 26
Seiten: 102
Beschreibung: OHPgmt.
Lagernummer: 76007
Preis: 32,00 EUR

Bonsels, Waldemar
"Don Juan"
eine epische Dichtung
Verlag: Schuster&Loeffler, Berlin, 1919
Auflage: EA WG² 31 (1.-3. T.)
Seiten: 151
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 79975
Preis: 14,00 EUR

Bonsels, Waldemar
"Zwischen Traum und Tat"
Dichtungen und Lieder
Verlag: West-Ost Vlg., Berlin, ca. 1930
Auflage: 13.-17. T.
Seiten: 86
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 30622
Preis: 3,00 EUR

Bonstedt, C. (Hrsg.)
"Allendorff's Kulturpraxis der Kalt-und Warmhauspflanzen"
Verlag: Parey, Berlin, 1934
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: VIII, 475
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 71707
Preis: 21,00 EUR

Bonus, Arthur
"Isländerbuch"
Sammlung altgermanischer Bauern- und Königsgeschichten
Verlag: Callwey, München, 1935
Illustrationen: Ill. von Riedel-Brovik, Henrik
Seiten: 399
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70263
Preis: 14,00 EUR

Boosen, J. D. u.a.
"Münster - Westliches Münsterland - Tecklenburg"
Tl. 1: Einführende Aufsätze
Verlag: Zabern, Mainz, 1980
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 45)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XVI, 269
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77344
Preis: 12,00 EUR

Borchardt, H.-Henning
"Heitere Wanderung durch die bewegte Geschichte der Harzer Lande"
ein Bilderbuch
Verlag: Borchardt, Bad Harzburg, 1980
Auflage: 17.-19.. T.
Illustrationen: Ill.
Seiten: ca. 80 ungez.
Gewicht: 290 g
Beschreibung: ill.OKart.; quer 8°
Lagernummer: 71285
Preis: 6,00 EUR

Borchardt, Rud.
"Prosa I."
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1920
Auflage: EA WG² 20
Reihe: (Schriften)
Seiten: 295
Beschreibung: OKart.; Kapitale bestossen, Gebr.-Spuren
Lagernummer: 55915
Preis: 18,00 EUR

Borcherdt, Albert
"Das lustige alte Hamburg"
Scherze, Sitten und Gebräuche unserer Väter, 1. und 2. Hälfte
Verlag: Dörling, Hamburg, 1891
Auflage: 4./1. A.
Seiten: VII, 292 / 308
Gewicht: 850 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 2 Bände; Kanten bestossen, Einbände berieben
Lagernummer: 80597
Preis: 72,00 EUR

Borchers, Günther
"Die Kirche des ehemaligen Augustiner-Chorherrenstiftes Riechenberg bei Goslar"
Grabungen und Untersuchungen 1951-52
Verlag: Goslar, 1955
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 15)
Illustrationen: 19 Abb.
Seiten: 70
Gewicht: 130 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 79451
Preis: 12,00 EUR

Borchers, Wilhelm
"Die elektrischen Öfen"
Verlag: Knapp, Halle, 1907
Auflage: 2. A.
Reihe: (Handbuch der Elektrochemie)
Illustrationen: 278 Abb.
Seiten: 168
Beschreibung: HLdr d.Zt.; gr.8°; Ecken und Kanten bestossen, Stempel auf Titel
Lagernummer: 68692
Preis: 14,00 EUR

Borchert, F. u.a.
"Berlin und seine S-Bahn"
Ein Bildband über eine Bahn und ihre Menschen
Verlag: Transpress, Berlin, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 148
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56649
Preis: 13,00 EUR

Borchert, Jürgen
"Efeu pflücken"
Historische Miniaturen
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1982
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kleine Edition)
Illustrationen: ill. von Bréchôt, Gunther
Seiten: 171
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78009
Preis: 5,00 EUR

Borchert, Wolfgang
"Das Gesamtwerk"
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1980
Auflage: 410. T.
Seiten: 349
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62593
Preis: 6,00 EUR

Börger, Hans
"Griechische Plastik"
ein Führer durch d. Abguss-Sammlung d. Kunsthalle zu Hamburg
Verlag: Hamburg, ca.1925
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 238
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73995
Preis: 14,00 EUR

Börger, Hans
"Von den Tempeln der sizilischen Griechen"
Verlag: Trautmann, Hamburg, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 22 Taf., 5 Textabb.
Seiten: 53 Text-
Gewicht: 370 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 83702
Preis: 12,00 EUR

Borges, Wolfgang
"Gesichter im Grubenlicht"
Verlag: Lax, Hildesheim, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 23 Abb.
Seiten: 80
Gewicht: 270 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; quer 8°; Der historische Bergbau im Oberharz
Lagernummer: 53856
Preis: 6,00 EUR

Borkowsky, Ernst
"Das alte Jena und seine Universität"
Eine Jubiläumsgabe zur Universitätsfeier [400 J.]
Verlag: Diederichs, Jena, 1908
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 286
Gewicht: 810 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Kopfgoldschnitt; Kapitale bestossen, Einband etwas fleckig, vorderes Innengelenk gelockert, vereinzelt einige Anstreichungen, sonst gut
Lagernummer: 84313
Preis: 50,00 EUR

Bormann, H.[einrich]
"Blumen und Nüsse"
in neuen Gedichten und Rätseln zur Anregung und Bildung von Geist und Herz der lieben Schuljugend. Wohlfeile Ausgabe
Verlag: Spamer, Leipzig, [1894]
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 7 Textabb., 4 farb. Taf. von Loës, R. und Dressel, A.
Seiten: VI, 102
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Einbandtitel: Frische Blumen und Nüsse. Einband etwas berieben, Kanten bestossen, innen vereinzelt fleckig. Wegehaupt II, 387
Lagernummer: 36986
Preis: 24,00 EUR

Bormann, K. / Tappen, Th. (Hrsg.)
"Katalog der Marktkirchen-Bibliothek zu Goslar"
Verlag: Geibel, Hannover, 1911
Auflage: 1. A.
Seiten: XIII, 195
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; unteres Kapital besch.
Lagernummer: 57045
Preis: 36,00 EUR

Börne, Ludwig; Bock, Helmut; Dietze, Walter (Hrsg.)
"Börnes Werke"
Verlag: Volksvlg., Weimar, 1959
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliothek Deutscher Klassiker)
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 332/449
Gewicht: 710 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 71218
Preis: 10,00 EUR

Bornemann, E.
"Sexual Lexikon"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1969
Seiten: 627
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 60950
Preis: 16,00 EUR

Bornemann, F.
"Die Kohlenstoffernährung der Kulturpflanzen"
Verlag: Parey, Berlin, 1930
Illustrationen: 37 Textabb.
Seiten: 35
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 48589
Preis: 3,00 EUR

Börner, W.
"Charakterbildung der Kinder"
Verlag: Beck, München, 1914
Seiten: 314
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32467
Preis: 8,00 EUR

Bornstedt, W. (Bearb.)
"Der Landkreis Goslar"
Amtliche Kreisbeschreibung
Verlag: Dorn, Bremen, 1970
Reihe: (Die Landkreise in Niedersachsen, Bd. 24)
Illustrationen: zahlr. Abb., Ill. u. Ktn.
Seiten: XX, 408
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 39851
Preis: 27,00 EUR

Börnstein, R.
"Leitfaden der Wetterkunde"
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1906
Illustrationen: 22 Taf., 61 Textabb.
Seiten: XI, 230
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 48406
Preis: 21,00 EUR

Borrmann, Martin
"Venus mit dem Orgelspieler"
Erzählung
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1922
Auflage: EA
Illustrationen: 6 ganzs. Ill. von Sebba, Sigfrid
Seiten: 132
Gewicht: 220 g
Beschreibung: ill.OKart.; Einband lichtrandig, Papier gebräunt
Lagernummer: 83467
Preis: 10,00 EUR

Bos, J. R.
"Zoologie für Landwirte"
Verlag: Parey, Berlin, 1915
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 195 Textabb.
Seiten: 233
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 36900
Preis: 5,00 EUR

Böse, G.
"Und es wird doch geraucht"
Kulturgeschichte des Tabaks
Verlag: Bachem, Köln, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 18 Taf., Textill.
Seiten: 280
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41160
Preis: 9,00 EUR

Böse, Georg
"Im blauen Dunst"
eine Kulturgeschichte des Rauchens
Verlag: DVA, Stuttgart, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Taf. (1 farb.), Textill.
Seiten: 260
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 78141
Preis: 14,00 EUR

Bose, Thilo v.
"Das Marnedrama 1914"
1. Abschnitt d. 3. Tls.
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1928
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 24)
Illustrationen: 10 Ktn., 11 Abb., 1 Anlage
Seiten: 269
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 77612
Preis: 9,00 EUR

Bose, Thilo v.
"Das Marnedrama 1914"
1. Tl.
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1928
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 22)
Illustrationen: 12 Ktn., 3 Abb., 1 Anlage
Seiten: 204
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 77610
Preis: 9,00 EUR

Bose, Thilo v.
"Das Marnedrama 1914"
2. Abschnitt d. 3. Tls.: Der Ausgang d. Schlacht
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1928
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 25)
Illustrationen: 6 Ktn., 3 Abb., 1 Anlage
Seiten: 239
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 77613
Preis: 9,00 EUR

Bose, Thilo v.
"Das Marnedrama 1914"
2. Tl.
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1928
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 23)
Illustrationen: 7 Ktn., 7 Abb., 1 Anlage
Seiten: 184
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 77611
Preis: 9,00 EUR

Bossard, R.
"Wege zur Selbstverwirklichung"
Verlag: Rascher, Zürich, 1954
Auflage: 1.-3. T.
Seiten: 208
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36850
Preis: 9,00 EUR

Bosselt, Rudolf
"Probleme plastischer Kunst und des Kunstunterrichts"
Verlag: Peters, Magdeburg, 1919
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 139 Abb.
Seiten: 198
Gewicht: 760 g
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°; Papier gebräunt, vereinzelt Marginalien
Lagernummer: 83790
Preis: 28,00 EUR

Bott, Karl (Hrsg.)
"Handwörterbuch des Kaufmanns"
Lexikon für Handel und Industrie
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1925-27
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb., Ill., Muster
Seiten: ca. 5000
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 5 Bände; gr.8°; Schnitt und innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 69045
Preis: 64,00 EUR

Böttcher, G.
"Theater, Theater..."
Anekdoten, Episoden und Kuriosa
Verlag: Henschel, Berlin, 1987
Seiten: 244
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72847
Preis: 6,00 EUR

Böttcher, Gerda
"Theater, Theater..."
Anekdoten, Episoden und Kuriosa
Verlag: Henschel, Berlin, 1987
Auflage: 1. A.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79880
Preis: 5,00 EUR

Böttcher, K. u. G. (Hrsg.)
"Bretter die die Welt bedeuten"
Verlag: Henschel, Berlin, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Klemke, W.
Seiten: 489
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65797
Preis: 9,00 EUR

Böttcher, K.; Mittenzwei, J.
"Zwiegespräch"
Deutschsprach. Schriftsteller als Maler und Zeichner
Verlag: Edition Leipzig, 1980
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 511 Abb.
Seiten: 407
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 72262
Preis: 21,00 EUR

Böttcher, M.
"Herren von gestern und morgen"
Roman nach d. Tagebuch des Th. Wolfrecht
Verlag: Kühner, Eisenach, 1933
Seiten: 382
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65366
Preis: 5,00 EUR

Böttger, Fritz (Einl.)
"Erbe der Romantik"
Acht Novellen von Kleist, Brentano, Arnim, E. T. A. Hoffmann, Chamisso, Tieck, Hauff und Eichendorff
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1968
Auflage: 44.-63. T.
Illustrationen: ill. von Klemke, Werner
Seiten: 547
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81927
Preis: 8,00 EUR

Böttner, J.
"Gartenkulturen die Geld einbringen"
Verlag: Trowitzsch, Frankfurt/O., 1909
Auflage: 3. verm. A.
Illustrationen: 188 Abb.
Seiten: 4, 389
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 40185
Preis: 28,00 EUR

Böttner, Joh.
"Gartenbuch für Anfänger"
Verlag: Trowitzsch, Frankfurt/O., (1940)
Auflage: 22. A.
Illustrationen: 510 Abb. u. Ill.
Seiten: 510
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 77445
Preis: 17,00 EUR

Böttner, Johannes
"Gartenbuch für Anfänger"
Unterweisung im Anlegen, Bepflanzen, Pflegen des Hausgartens, im Obstbau, Gemüsebau und in der Blumenzucht
Verlag: Trowitzsch, Frankfurt/O., 1911
Auflage: 9. A.
Illustrationen: Frontispiz, 631 Textill.
Seiten: IV, 560, 48
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75540
Preis: 21,00 EUR

Bouchholtz, F.
"Elsaß-Lothringen"
Heimatbuch
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Ktn., 15 z. T. farb. Taf.
Seiten: XVI, 506
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 43627
Preis: 21,00 EUR

Boulay, A. du
"Chinesisches Porzellan"
Verlag: Parkland, Stuttgart
Illustrationen: 130 z. T. farb. Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 60912
Preis: 7,00 EUR

Bourbon, Nicolaus (d. Ältere); Schütz, Ludw. H. (Hrsg.)
"Der Eisenhammer"
ein technologisches Gedicht d. 16. Jhds.
Verlag: Dieterich, Göttingen, 1895
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: VI, 40
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 77638
Preis: 14,00 EUR

Bouret, Jean
"Toulouse-Lautrec"
Der Mensch und sein Werk
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1980
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75526
Preis: 6,00 EUR

Bourret, Jean-Claude; Kohlhaas, Irene (Übers.)
"UFO Spekulationen und Tatsachen"
Eine Dokumentation
Verlag: Ed. Sven Erik Bergh, Zug, 1977
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 6 Abb.
Seiten: 285
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84163
Preis: 5,00 EUR

Boy, Joh.
"Führungen"
4 Erzählungen für d. christliche Frauenwelt
Verlag: Schriften-Niederlage d. Ev. Vereinshauses, Cöthen, 1892
Seiten: 227
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 73141
Preis: 7,00 EUR

Bozi, A. / Sartorius, O. (Hrsg.)
"Die deutsche Wirtschaft"
Verlag: Hobbing, Berlin, 1926
Illustrationen: 80 Abb. (v. dt. Wirtsch.-Führern)
Seiten: 528
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 57097
Preis: 14,00 EUR

Braasch, August Heinrich
"Der Wahrheitsgehalt des Darwinismus"
Verlag: Böhlau, Weimar, 1902
Auflage: 1. A.
Seiten: 182
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 72519
Preis: 12,00 EUR

Bracher, Karl Dietrich; Sauer, Wolfgang; Schulz, Gerhard
"Die nationalsozialistische Machtergreifung"
Studien zur Errichtung des totalitären Herrschaftssytem in Deutschland 1933/34
Verlag: Westdt. Vlg., Köln, 1960
Auflage: 1. A.
Reihe: (Schriften des Instituts für Politische Wissenschaft, Bd. 14)
Seiten: XX, 1034
Gewicht: 1640 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband gering fleckig, unteres Kapital gering gestaucht, innen gut
Lagernummer: 84483
Preis: 30,00 EUR

Brachvogel, A. E.
"Friedemann Bach"
Verlag: Knaur, Berlin, ca.1930
Seiten: 512
Beschreibung: OLdr.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 67874
Preis: 10,00 EUR

Brachvogel, A. E.; Kauer, E. Th. (Hrsg.)
"Der fliegende Holländer"
Verlag: Oestergaard, Berlin, ca.1930
Seiten: 463
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 77863
Preis: 9,00 EUR

Brachvogel, Albert E.
"Oberst von Steuben, des großen Friedrich Adjutant"
Historischer Roman
Verlag: Franke, Berlin, ca. 1930
Seiten: 339
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Rücken gebleicht, Einband gering fleckig
Lagernummer: 30479
Preis: 3,00 EUR

Bräker, Ulrich
"Der arme Mann von Tockenburg"
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Hegenbarth, J.
Seiten: 237
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 71956
Preis: 12,00 EUR

Branald, Adolf; Glaserova, E. (Übers.)
"Der Eisenbahnkönig"
[Henry Bethel Strousberg]
Verlag: Artia, Prag, 1962
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 507 (1)
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag fleckig und mit Randläsuren
Lagernummer: 84496
Preis: 10,00 EUR

Brandl, Bruno (Hrsg.)
"An dem kleinen Himmel meiner Liebe"
Heiter-amouröse Dichtung
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1981
Illustrationen: 24 farb. Ill. von Schwimmer, Max
Seiten: 95
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 72931
Preis: 9,00 EUR

Brandt, C.[arl]
"Schwülper"
Ein Stück Niedersächsischer Heimatgeschichte
Verlag: Hildesheim, 1912
Illustrationen: 23 Taf., Textabb.
Seiten: 2 Bl., 508
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Einband etwas fleckig und gebleicht, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 69957
Preis: 145,00 EUR

Brandt, K. (Hrsg.)
"Aus eigener Kraft"
Lebensbilder hervorragender Männer
Verlag: Loewes, Stuttgart, ca.1910
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 4 farb. lith. Taf., 4 Taf., 16 Portr.
Seiten: 236
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 49844
Preis: 17,00 EUR

Brandt, K. H. u.a.
"Bremen - Verden - Hoya"
Verlag: Zabern, Mainz, 1971
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 2)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 127
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77303
Preis: 9,00 EUR

Brandt, Michael; Eggebrecht, Arne (Hrsg.)
"Bernward von Hildesheim und das Zeitalter der Ottonen"
Katalog der Ausstellung Hildesheim 1993 / Dom- und Diözesanmuseum Hildesheim; Roemer- und Pelizaeus-Museum
Verlag: Zabern, Mainz, 1993
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 877 (516 farb.) Abb., 28 Karten und Pläne, 2 Faltabb.
Seiten: 524 / 645
Gewicht: 5380 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; 4°; Wissenschaftliche Beratung Hans Jakob Schuffels. Die Parallel-Ausgabe aus dem Bernward Verlag Hildesheim (Museumsausgabe ISBN 3-87065-736-7) erschien nur broschiert.
Lagernummer: 84468
Preis: 90,00 EUR

Brandt, Otto
"Geschichte Schleswig-Holsteins"
ein Grundriß
Verlag: Mühlau, Kiel, 1935
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 2 Ktn., 1 Stammtaf.
Seiten: XVI, 229
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 69984
Preis: 13,00 EUR

Brandt, Rolf
"Das Gesicht Europas"
ein fast politisches Reisebuch
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1928
Auflage: 1. A.
Seiten: 210
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72992
Preis: 6,00 EUR

Brandt, Rolf
"Das Gesicht Europas"
Ein fast politisches Reisebuch
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1928
Auflage: 1. A.
Seiten: 210
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78562
Preis: 9,00 EUR

Brandt, W. G. W.
"Caroline Perthes, geb.Claudius"
Verlag: Perthes, Gotha, 1882
Auflage: 3. verm. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 4 Bl. , 161
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76893
Preis: 9,00 EUR

Brandt, Wilhelm
"Neutestamentliche Bibelkunde"
eine Einführung in Inhalt und Gestalt d. urchristliche Botschaft
Verlag: Furche, Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Seiten: 260
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59202
Preis: 9,00 EUR

Brandys, Kazimierz
"Briefe an Frau Z"
Erinnerungen a. d. Gegenwart 1957-61
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1966
Auflage: 1.-4. T.
Seiten: 295
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66035
Preis: 12,00 EUR

Brather, Fritz; Lütke, Karl
"Harz und Kyffhäuser"
Ein Heimatbuch
Verlag: Brandstetter, Leipzig, ca.1930
Reihe: (Brandstetters Kleine Handbücher, Bd. 4)
Illustrationen: farb. Frontispiz, zahlr. Ill. von Frahm, Walter/ Pohl, Osw./ Schwindrazheim, Osk.
Seiten: VIII, 287
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81656
Preis: 29,00 EUR

Braun, E.[rnst] v.
"Erinnerungsblätter aus der Geschichte Altenburgs in den Jahren 1525-1826"
als Festgabe zur Feier des Einzugs unserer erhabenen Fürsten-Familie in Dero neue Residenzstadt Altenburg vor 50 Jahren, den 23. November 1826, unter Ihrem damaligen ehrenwürdigen Familienhaupt, dem höchstseligen Herzog Friedrich zu Sachsen-Hildburghausen
Verlag: Blücher, Altenburg, 1876
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz (Stadt Altenburg vom Jahre 1650)
Seiten: 636
Gewicht: 700 g
Beschreibung: OLwd.; Goldschnitt, Einbandvergoldung; Einband gering fleckig, Kanten berieben, Vorsätze oxydiert
Lagernummer: 73246
Preis: 180,00 EUR

Braun, Felix
"Deutsche Geister"
Aufsätze
Verlag: Rikola, Leipzig, 1925
Auflage: 1. A.
Seiten: 269
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63116
Preis: 9,00 EUR

Braun, Franz Josef; Dahm-Arens, Hildegard; Bolsenkötter, Hugo; Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen (Hrsg.)
"Erläuterungen zu Blatt C 4302 Bocholt"
Verlag: Krefeld, 1968
Auflage: 1. A.
Reihe: (Übersichtskarte von Nordrhein-Westfalen 1:100 000)
Illustrationen: 14 Textabb., 5 Taf., 8 Tab.
Seiten: 180
Gewicht: 380 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84694
Preis: 12,00 EUR

Braun, Gust.
"Deutschland"
Dargest. auf Grund eigener Beobachtung d. Karten und der Literatur
Verlag: Borntraeger, Berlin, 1916
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Tafelbd. mit 33 Taf., Erläut., Beil.
Seiten: XI, 383
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 54415
Preis: 36,00 EUR

Braun, H.; Riehm, E.
"Krankheiten und Schädlinge der Kulturpflanzen und ihre Bekämpfung"
Verlag: Parey, Berlin, 1957
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 346 Abb.
Seiten: 368
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 33493
Preis: 12,00 EUR

Braun, Hans
"Rezepturmäßige Arzneiverordnung für Ärzte und Studierende"
Verlag: Wiss. Vlgs.-Ges., Stuttgart, 1947
Seiten: 269
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 74296
Preis: 9,00 EUR

Braun, Lily
"Im Schatten der Titanen"
Erinnerungen an Baronin Jenny von Gustedt
Verlag: DVA, Stuttgart, 1912
Auflage: 43. T.
Illustrationen: 4 Abb., 2 Faks.
Seiten: 431
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 69055
Preis: 5,00 EUR

Braun, Lily
"Im Schatten der Titanen"
Erinnerungen an Baronin Jenny von Gustedt
Verlag: Knaur, Berlin, (1929)
Auflage: 161.-220. T.
Illustrationen: 4 Taf., 2 Faks.
Seiten: 475
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 78792
Preis: 9,00 EUR

Braun, Otto; Vogelstein, J. (Hrsg.)
"Aus den nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten"
Verlag: Klemm, Berlin, 1921
Auflage: 79.-99. T.
Illustrationen: 3 Abb.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 39208
Preis: 7,00 EUR

Braun, Otto; Vogelstein, J. (Hrsg.)
"Aus nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten"
Verlag: Insel, Leipzig, 1921
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 Abb.
Seiten: 303
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41809
Preis: 9,00 EUR

Braun, R. (Hrsg.)
"Vertrau auf Gott"
Sammlung christl. Gedichte
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1910
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 64
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Goldschnitt
Lagernummer: 40158
Preis: 6,00 EUR

Braunburg, Rud.
"Das achte Weltmeer"
Auf d. Luftstraßen in Wolken und Wind
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 229
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77529
Preis: 9,00 EUR

Bräuner, W.
"Leuchtendes Sylt"
Farbfotobuch
Verlag: Bräuner, Westerland, ca. 1965
Illustrationen: 40 Taf. m. ganzseitigen (teils farbigen) Fotos
Seiten: 3 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 4°; Text deutsch/englisch
Lagernummer: 82465
Preis: 8,00 EUR

Braungart, Richard
"Das moderne deutsche Gebrauchs-Exlibris"
Verlag: Hanfstaengl, München, 1922
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 400 Abb.
Seiten: 101
Gewicht: 358 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit hinterlegten Randläsionen
Lagernummer: 45334
Preis: 65,00 EUR

Braun-Ronsdorf, M.
"200 Jahre Nymphenburger Tafelgeschirr"
Verlag: Schneekluth, Darmstadt, (1947)
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 52 Text-
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 79525
Preis: 5,00 EUR

Braunschweig

"Gesetzes- und Verordnungs-Sammlung für die Herzoglich Braunschweigischen Lande"
20. und 21. Jahrg.
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1833/34
Seiten: 4, 138, 7, 206
Beschreibung: Kart.d.Zt.
Lagernummer: 62888
Preis: 28,00 EUR

Braunschweig
Jordan, Robert
"Brunswick"
Verlag: Braunschweiger Löwenvlg., 1945
Illustrationen: 8 ganzs. farb. Ill. von Thate, Heinz
Seiten: 17
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 73996
Preis: 32,00 EUR

Braunschweiger Presse (Hrsg.)
"Bild-Atlas Niedersächsische Heimat"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1953
Illustrationen: Abb., mont. farb. Ktn.
Seiten: 48
Beschreibung: ill.OLwd.; Folio gr.8°
Lagernummer: 46466
Preis: 9,00 EUR

Braunschweiger Verein f. Heimatschutz (Hrsg.)
"Festschrift zum 50jähr. Bestehen des Braunschweigischen Landesvereins für Heimatschutz"
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1958
Illustrationen: Ktn.
Seiten: 100
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 59337
Preis: 9,00 EUR

Brausewetter, A.
"Peter Habichs Wandlung"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1930
Seiten: 382
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 42514
Preis: 5,00 EUR

Brausewetter, Artur
"Sonne ins Leben"
Gedanken die der Tag gebracht
Verlag: Koch, Leipzig, ca.1910
Illustrationen: ill. von Opitz, Kurt
Seiten: 112
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81964
Preis: 3,00 EUR

Bray, Warwick; Charpentier, A. v. (Übers.)
"El Dorado"
der Traum vom Gold
Verlag: Bücher-Büchner, Hannover, 1979
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 300
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 82518
Preis: 13,00 EUR

Brecht, [Bertolt]
"Couragemodell 1949"
Mutter Courage und ihre Kinder: Text [Buchfassung] - Aufführung - Anmerkungen
Verlag: Henschel, Berlin, 1961
Illustrationen: 178 Abb. im Bildband
Seiten: 96/60
Gewicht: 820 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 Bände; gr.8°; 3 Bände in Leinwandkassette
Lagernummer: 83398
Preis: 21,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Baal. Trommeln in der Nacht. Im Dickicht der Städte."
Verlag: Aufbau, Berlin, 1962
Auflage: 5. A.
Reihe: (Stücke, Bd. 1)
Seiten: 320
Gewicht: 360 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81330
Preis: 9,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Die Geschäfte des Herrn Julius Caesar"
Romanfragment
Verlag: Aufbau, Berlin, 1957
Auflage: EA WG² 70
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 67286
Preis: 32,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Die heilige Johanna der Schlachthöfe. Der Jasager und die Neinsager. Die Massnahme."
Verlag: Aufbau, Berlin, 1956
Auflage: (aus) EA WG² 64
Reihe: (Stücke, Bd. 4)
Seiten: 315
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70492
Preis: 14,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Die heilige Johanna der Schlachthöfe. Der Jasager und der Neinsager. Die Massnahme."
Verlag: Aufbau, Berlin, 1962
Auflage: 5. A.
Reihe: (Stücke, Bd. 4)
Seiten: 315
Gewicht: 360 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81328
Preis: 9,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Die Mutter. Die Ausnahme und die Regel. Die Horatier und die Kuriatier"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1957
Auflage: (aus) EA WG² 64
Reihe: (Stücke, Bd. 5)
Seiten: 275
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70491
Preis: 14,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Die Mutter. Die Ausnahme und die Regel. Die Horatier und die Kuriatier."
Verlag: Aufbau, Berlin, 1961
Reihe: (Stücke, Bd. 5)
Seiten: 275
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81327
Preis: 9,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Die Rundköpfe und die Spitzköpfe. Furcht und Elend des 3. Reiches"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1963
Auflage: 4. A.
Reihe: (Stücke, Bd. 6)
Seiten: 411
Gewicht: 440 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81326
Preis: 9,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Dreigroschenroman"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1950
Seiten: 499
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 64563
Preis: 5,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Dreigroschenroman"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1963
Seiten: 492
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OLwd.; Name auf Innendeckel, fliegender Vorsatz fehlt, Klappentext auf Innendeckel montiert, sonst gut
Lagernummer: 62871
Preis: 4,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Kalendergeschichten"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M.
Illustrationen: Ill. von Stiller, G.
Seiten: 174
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70434
Preis: 6,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Leben des Galilei. Gedichte aus dem Messingkauf. Die Horatier und die Kuriatier"
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1958
Reihe: (Versuche [Heft] 14, Versuche 19)
Seiten: 149
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 66755
Preis: 11,00 EUR

Brecht, Bertolt
"Mutter Courage und ihre Kinder"
Ein Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg
Verlag: Aufbau, Berlin, 1960
Reihe: (Heft 9 der Versuche, Versuche 20/21)
Seiten: 101
Gewicht: 240 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; unbeschnittenes Ex. mit Randläsionen
Lagernummer: 83399
Preis: 5,00 EUR

Brecht, Bertolt; Unseld, Siegfried (Hrsg.)
"Dreigroschenbuch"
Texte, Materialien, Dokumente.
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1960
Auflage: 1.-40. T.
Reihe: (Suhrkamp Hausbuch)
Seiten: 483
Gewicht: 820 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 66491
Preis: 18,00 EUR

Brecht
Deutsche Akademie der Künste (Hrsg.)
"Sinn und Form"
Beiträge zur Literatur. Zweites Sonderheft, Bertolt Brecht
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1957
Auflage: EA WG² 72
Seiten: 628
Gewicht: 860 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Mit einer maßgeblichen Brecht Bibliographie von Walter Nubel u. zahlr. Erstdrucken
Lagernummer: 83417
Preis: 32,00 EUR

Brecht
Fassmann, Kurt
"Brecht"
eine Bildmonographie
Verlag: DBG, Berlin, 1967
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 144
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 66134
Preis: 9,00 EUR

Brecht
Kächele, Heinz
"Berthold Brecht"
sein Leben in Bildern
Verlag: Vlg. Enzyklopädie, Leipzig, 1963
Auflage: 1.-15. T.
Illustrationen: 83 Abb.
Seiten: 62 Text-
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 81966
Preis: 4,00 EUR

Brecht
Rülicke-Weiler, Käthe
"Die Dramaturgie Brechts"
Theater als Mittel d. Veränderung
Verlag: Henschel, Berlin, 1968
Auflage: 4.-8. T.
Illustrationen: 46 Abb.
Seiten: 286
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70992
Preis: 18,00 EUR

Brecht
Unseld, Siegfried (Hrsg.)
"Berthold Brechts Dreigroschenbuch"
Texte, Materialien, Dokumente
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1960
Auflage: 1.-40. T.
Reihe: (Suhrkamp Hausbuch)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 483
Gewicht: 900 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Papier am Rand gebräunt
Lagernummer: 83397
Preis: 24,00 EUR

Bredel, Willi
"Die Vitalien Brüder"
Ein historischer Roman für die Jugend
Verlag: Petermänken, Schwerin, 1953
Auflage: 3. A.
Illustrationen: ill. von Bartholomäus, Herb.
Seiten: 221
Beschreibung: ill.OHlwd.; Ebd. lichtrandig; durchgehend gebräunt
Lagernummer: 81674
Preis: 6,00 EUR

Bredow, Ilse Gräfin v.
"Ein Fräulein von und zu"
Geschichten aus ganz normalen Kreisen
Verlag: Scherz, Bern, 1987
Auflage: EA
Seiten: 200
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81924
Preis: 6,00 EUR

Bredt, E. W. (Hrsg.)
"Neureuther Bilder und Lieder"
Verlag: Schmidt, München, 1918
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 60 Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 41587
Preis: 13,00 EUR

Bredt, E. W.
"Erfolgreiche Künstler und andere"
Verlag: Hirth, München, 1922
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 139
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 72670
Preis: 6,00 EUR

Bredt, E. W.
"Sittliche oder unsittliche Kunst?"
Verlag: Piper, München, 1910
Illustrationen: 60 Abb.
Seiten: IV, 131
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 39754
Preis: 14,00 EUR

Bredt, E. W.
"Sittliche oder unsittliche Kunst?"
Verlag: Piper, München, 1909
Illustrationen: 50 Abb.
Seiten: 116
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 44518
Preis: 9,00 EUR

Brehm Gesellschaft (Hrsg.)
"Das Brehmbuch"
z. 100. Geburtstag von Alfr. Brehm
Verlag: Brehm, Berlin, 1929
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ill.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 39380
Preis: 11,00 EUR

Brehm, A. E.; Bley, Fritz (Bearb.)
"Die Vögel"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1930
Illustrationen: 33 Textabb.
Seiten: 407
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 55533
Preis: 6,00 EUR

Brehm, Alfred E.; Bodenstedt, H. (Bearb.)
"Tierleben für das Bauernhaus"
Verlag: Blut und Boden, Goslar, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 35422
Preis: 17,00 EUR

Brehm, Bruno
"Apis und Este"
Franz-Ferdinand-Roman
Verlag: Piper, München, 1935
Seiten: 557
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72887
Preis: 5,00 EUR

Breitenborn, K.
"Im Dienste Bismarcks"
Die polit. Karriere des Grafen Otto zu Stollberg-Wernigerode
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1986
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 361
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70767
Preis: 9,00 EUR

Breitenborn, Konr.
"Schwarzer Hirsch im goldnen Feld"
Geschichten um Schloß Wernigerode aus 9 Jhdn.
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1988
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 141
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°; Sign.!
Lagernummer: 79616
Preis: 14,00 EUR

Breitling, P.; Dt. UNESCO Kommision (Hrsg.)
"Historische Städte - Städte für Morgen"
Verlag: o. Vlg, 1975
Illustrationen: Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 64196
Preis: 7,00 EUR

Bremen
Club zu Bremen (Hrsg.)
"150 Jahre Bremer Clubleben"
ein Beitrag zur Kulturgeschichte Bremens
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1933
Auflage: 2500 Ex.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 463
Gewicht: 1820 g
Beschreibung: OKart.; 4°; Ecken und Kapitale berieben bzw. bestossen, sonst gut
Lagernummer: 56950
Preis: 80,00 EUR

Bremen
Historische Gesellschaft des Künstlervereins (Hrsg.)
"Bremische Biographie des neunzehnten Jahrhunderts"
Verlag: Winter, Bremen, 1912
Auflage: EA
Seiten: VII, 534
Gewicht: 760 g
Beschreibung: OLwd.; Kanten und Gelenke berieben, vereinzelt Anstreichungen, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, vorderes Innengelenk gelockert, sonst gut
Lagernummer: 84291
Preis: 80,00 EUR

Bremeneck, Medardus
"Der Teufelsturm und seine sieben Vettern"
Verlag: Giebel&Oehlschlägel, Osterode/H., 1967
Auflage: 4. A.
Illustrationen: zahlr. Federzeichnungen
Seiten: 108
Beschreibung: OKart.; mit 4zeil. und 5zeil. Verfasserwidmungen
Lagernummer: 50980
Preis: 12,00 EUR

Brennecke, Ingeborg
"Der Frühling"
ein lustiges Bilderbuch
Verlag: o. Vlg, ca.1940
Illustrationen: farb. Ill.
Seiten: 17
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 52869
Preis: 11,00 EUR

Brenner, E.
"Die Literaturen der abendländischen Völker"
Verlag: Leitner, Wunsiedel, 1951
Reihe: (Leitners Studienhelfer)
Seiten: 461
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 74586
Preis: 9,00 EUR

Brenner, Hans Georg
"Sonette eines Sommers"
Verlag: Schröder, Hamburg, 1943
Auflage: EA
Seiten: 47
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OKart.; Einband gering fleckig und etwas lichtrandig, Kapitale gering bestossen, innen gut. Erstausgabe WG² 7
Lagernummer: 43291
Preis: 10,00 EUR

Brenning, Hans
"Die Lindhofbäuerin"
Verlag: Neumann, Neudamm, 1939
Seiten: 129
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 74284
Preis: 9,00 EUR

Brentano, C.
"Geschichte vom braven Kasperl"
und dem schönen Annerl
Verlag: Insel, Leipzig, 1974
Auflage: 10. A.
Reihe: (IB 175)
Illustrationen: 12 Holzstich Ill. von Paditz, H.
Seiten: 66
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68720
Preis: 7,00 EUR

Brentano, Cl.
"Frühlingskranz"
Jugendbriefe
Verlag: Wolkenwanderer, Leipzig, 1923
Seiten: 192
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72010
Preis: 6,00 EUR

Brentano, Clemens
"Baron Hüpfenstich"
Ein Märchen
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1951
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (IB 463)
Illustrationen: 8 ganzs. Ill. von Preetorius, Hanna
Seiten: 63
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Variante [2], 1
Lagernummer: 84726
Preis: 12,00 EUR

Brentano, Clemens; Heidtmann, Horst (Nachw.)
"Märchen und Erzählungen"
Verlag: Edition Deutsche Bibliothek, München, (1986)
Illustrationen: farb. Frontispiz, 20 Taf.
Seiten: 499
Gewicht: 720 g
Beschreibung: OKuLdr.
Lagernummer: 84277
Preis: 12,00 EUR

Brentano, Clemens; Seidel, Gerhard (Hrsg.)
"Wunderbare Erzählungen und Märchen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1968
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz (Portrait)
Seiten: LV, 623
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°; Umschlag und Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst sehr gut
Lagernummer: 70852
Preis: 5,00 EUR

Breyer, H.
"Max von Pettenkofer"
Arzt im Vorfeld d. Krankheit
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1981
Auflage: 2. A.
Reihe: (Humanisten der Tat)
Illustrationen: 65 Abb.
Seiten: 234
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75740
Preis: 6,00 EUR

Brieger, Lothar (Einl.)
"Aus stillen Gärten der Mark Brandenburg"
Verlag: Vlg. f. Kunstwiss., Berlin, ca.1920
Illustrationen: Bildband
Seiten: 94
Beschreibung: OKart.; 4°
Lagernummer: 56778
Preis: 34,00 EUR

Brieger-Wasservogel, L. (Bearb.)
"Hellas"
Ein Ausschnitt griech. Gedankenwelt
Verlag: Lutz, Stuttgart, ca.1920
Reihe: (Aus der Gedankenwelt großer Geister, Bd. 15)
Seiten: 239
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 46890
Preis: 6,00 EUR

Brinckman, John
"Kasper Ohm un ick"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1953
Illustrationen: Ill. von Jöhnssen, Ad.
Seiten: 206
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75133
Preis: 5,00 EUR

Brinitzer, Carl
"Das streitbare Leben des Verlegers Julius Campe"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 352
Beschreibung: OLwd.; Beil.: "Aus heutiger Sicht" Gespräch über das Buch zwischen Brinitzer, Buchholz, Breuer, Jud und Scholz, gesendet über UKW Nord anlässl. d. Frankfurter Buchmesse 1962; 8 S.
Lagernummer: 81835
Preis: 11,00 EUR

Brinkmann, Ludwig
"Aus meiner Bergwerkszeit"
Bd. 1: Silber
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1923
Seiten: 380
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 73767
Preis: 9,00 EUR

Britting, Georg
"Der irdische Tag"
Gedichte
Verlag: Langen Müller, München, 1935
Auflage: EA WG² 13
Seiten: 134
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 77006
Preis: 17,00 EUR

Broch, Hermann
"Menschenrecht und Demokratie"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1978
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp)
Seiten: 286
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65015
Preis: 6,00 EUR

Brockdorff, Baron Cay v.
"Die Geschichte der Philosophie"
und das Problem ihrer Begreiflichkeit
Verlag: Zickfeldt, Osterwieck, 1908
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: XX, 154
Beschreibung: HLwd.; gr.8°
Lagernummer: 45185
Preis: 8,00 EUR

Brockmann, Frieda (Hrsg.)
"Wenn Weihnachten ist..."
Gedichte, Märchen- und Krippenspiele
Verlag: Herzog, Goslar, 1949
Auflage: 6.-10. T.
Illustrationen: Ill. von Schulz, Barbara
Seiten: 64
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 80869
Preis: 6,00 EUR

Brockmöller, K.
"Industriekultur und Religion"
Verlag: Knecht, Frankfurt/M., 1965
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64018
Preis: 6,00 EUR

Brod, Max
"Die Frau nach der man sich sehnt"
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1927
Auflage: EA WG² 56 (1.-15. T.)
Seiten: 397
Gewicht: 416 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 67595
Preis: 80,00 EUR

Brod, Max; Singer, E.
"Die Erkältungs-Krankheiten"
Verlag: Vlg. Volksmedizin, München, 1927
Illustrationen: Abb.
Seiten: VIII, 199, 16
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 75950
Preis: 6,00 EUR

Broemel, Francis; Hoffmann, Hans; Oberländer, Richard
"Malerische Wanderungen durch Norwegen, Schweden, Irland und Schottland"
Mit besonderer Berücksichtigung von Sage und Geschichte, Literatur und Kunst
Verlag: Hirt&Sohn, Leipzig, (1881)
Auflage: EA
Reihe: (Nordland-Fahrten, Bd. 1)
Illustrationen: Stahlstich-Frontispiz (Gesamtansicht von Edinburgh), 109 z.T. ganzseitige Holzschnitte
Seiten: VI, 192
Gewicht: 1820 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 4°; Ecken bestossen, Rücken mit Einriss, Einband stärker berieben, Frontispiz braunfleckig (und vor Seite 177 fehlgebunden), innen ganz vereinzelt gering fingerfleckig, sonst gut
Lagernummer: 84472
Preis: 120,00 EUR

Bröker, G. (Hrsg.)
"Ikonen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1968
Auflage: 1.-30. T.
Reihe: (IB 875)
Illustrationen: 32 farb. Taf.
Seiten: 51
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 66345
Preis: 9,00 EUR

Bromfield, Louis
"Der Mann der alles hatte"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1960
Seiten: 222
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 81740
Preis: 5,00 EUR

Bronn, C. u.a.
"Kurzes Repetitorium der Zoologie"
z. Gebrauche für Mediziner, Pharmazeuten...
Verlag: Barth, Leipzig, 1906
Auflage: 3. A.
Seiten: 161
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32411
Preis: 9,00 EUR

Bronnen, Albert
"Aisopos"
7 Berichte aus Hellas
Verlag: Aufbau, Berlin, 1969
Seiten: 531
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72817
Preis: 6,00 EUR

Brosius, Hans
"Fernost formt seine neue Gestalt"
Verlag: Deutsche Vlgs.-Ges., Berlin, 1942
Illustrationen: 12 Ktn.-Skizz., 61 Abb.
Seiten: 239
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 52493
Preis: 12,00 EUR

Brosius, Hans
"Fernost formt seine neue Gestalt"
Verlag: Deutsche Vlgs.-Ges., Berlin, (1936)
Illustrationen: 55 Abb., 11 Ktn.-Skizz.
Seiten: 238
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 57342
Preis: 12,00 EUR

Bruchmann, K. G. / Spier, H. (Hrsg.)
"Frölich-Festschrift"
Karl Frölich zum 75. Lebensjahr am 14. 4. 1952
Verlag: Goslar, 1952
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 13)
Illustrationen: 5 Taf., Textabb.
Seiten: 171
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 60362
Preis: 9,00 EUR

Bruchmann, K. G.
"Goslar"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1952
Illustrationen: 64 Taf.
Seiten: 30 Text-
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 68783
Preis: 12,00 EUR

Bruchmann, K. G.; Hawacker, G.
"[Kloster] Neuwerk: 2 Beiträge zu seiner Geschichte"
als Gabe an Theda Tappen zur Vollendung d. 80. Lebensjahres
Verlag: Goslar, 1956
Illustrationen: 3 Taf.
Seiten: 38
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 57698
Preis: 6,00 EUR

Bruckmann, A. E.
"Deutsche Stadtbaukunst in der Vergangenheit"
Verlag: Keller, Frankfurt/M., 1911
Illustrationen: 39 Lagepläne, 78 Ansichten
Seiten: 160 Text-
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 69660
Preis: 28,00 EUR

Bruckmann

"100 Jahre Brücke zur Kunst - 100 Jahre Bruckmann"
Verlag: Bruckmann, München, 1958
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 157
Beschreibung: OKart.; 4°; Festschrift zur Feier des 100jähr. Bestehens der F. Bruckmann KG, Verlag und Graphische Kunstanstalten. Oberes Kapital gestaucht
Lagernummer: 68288
Preis: 13,00 EUR

Brües, Otto (Hrsg.)
"Der Rhein in Vergangenheit und Gegenwart"
Eine Schilderung des Rheinstroms und seines Gebietes von den Quellen bis zur Mündung, mit besonderer Berücksichtigung von Land und Leuten, Geschichte, Geistesleben und Kunst, Landwirtschaft und Industrie
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, (1925)
Auflage: EA WG² 18
Illustrationen: 261 Textabb., 8 farb. Taf., 10 Ktn.-Skizzen
Seiten: X, 378
Gewicht: 1410 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Einband gering lichtrandig, Name auf Titel, sonst sehr gut
Lagernummer: 56160
Preis: 21,00 EUR

Brühl, Manfred u. a. (Bearb.)
"Rudolstadt gestern-heute-morgen"
lebendige Tradition - zukunftsfrohe Gegenwart
Verlag: Rudolstadt, 1963
Illustrationen: 16 Taf., Textill.
Seiten: 55
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 78140
Preis: 6,00 EUR

Bruhn, W.; Oehme, R.
"Alte Deutsche Städtebilder"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1965
Illustrationen: 32 Darstellungen auf 27 farb. Taf. von Braun u. Hogenberg
Seiten: 127
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77447
Preis: 6,00 EUR

Bruhn, Wolfgang
"Kostüm und Mode"
Verlag: Staackmann, Bamberg, 1956
Reihe: (Staackmann Fibeln)
Illustrationen: 40 farb. Taf.
Seiten: 94
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73042
Preis: 12,00 EUR

Bruhn, Wolfgang
"Kostüm und Mode"
Verlag: Staackmann, Bamberg, 1956
Auflage: 36.-43. T.
Reihe: (Staackmann-Fibeln)
Illustrationen: farb. Ill. von Skarbina, Helmut
Seiten: 94
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74738
Preis: 12,00 EUR

Bruhns, L.
"Deutsche Künstler in Selbstdarstellungen"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1943
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: Taf.
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 47257
Preis: 9,00 EUR

Bruhns, Leo
"Tilman Riemenschneider"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1956
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: Bildband
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56809
Preis: 9,00 EUR

Bruhns, W.
"Petrographie"
Verlag: Göschen, Leipzig, 1910
Reihe: (Sammlung Göschen)
Illustrationen: 15 Ill.
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 57900
Preis: 5,00 EUR

Brulliot, François
"Table Générale des Monogrammes, Chiffres, Lettres initales et Marques figurées"
sous lesquels les plus célèbres Peintres, Dessinateurs, Graveurs et sculpteurs ont designé leurs noms
Verlag: München, 1820
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: XVI, 970 Sp. =485
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; 2 Tle. in 1 Bd.gr.8°; Pour servir de suite et de complement au Dictionnaire des monogrammes paru en 1817. Beschreibung von 2266 Monogrammen.
Lagernummer: 82458
Preis: 120,00 EUR

Brüning, C. (Hrsg.)
"Wunder aus dem Pflanzenreiche"
Verlag: Loewes, Stuttgart, ca.1900
Illustrationen: 6 farb. Lith., 11 Taf., 75 Textill.
Seiten: 199
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 69657
Preis: 28,00 EUR

Brunner, Herb. (Bearb.)
"Baden-Württemberg - Pfalz - Saarland"
Baudenkmäler
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1967
Auflage: 5. erw. A.
Reihe: (Kunstführer Deutschland, Bd. 2)
Illustrationen: 54 Abb., 64 Taf., 2 Ktn.
Seiten: 771
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 78022
Preis: 7,00 EUR

Brunner, Herb. (Bearb.)
"Baden-Württemberg - Pfalz - Saarland"
Baudenkmäler
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1960
Auflage: 3. erw. A.
Reihe: (Kunstführer, Bd. 2)
Illustrationen: 54 Abb., 64 Taf., 2 Ktn.
Seiten: 714
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 78057
Preis: 8,00 EUR

Brunngraber, Rud.
"Radium"
Roman eines Elements
Verlag: Neues Österreich, Wien, 1948
Seiten: 352
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 78933
Preis: 5,00 EUR

Brunngraber, Rudolf
"Opiumkrieg"
Verlag: Rowohlt, Stuttgart, 1940
Auflage: 34.-38. T.
Seiten: 327
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81984
Preis: 5,00 EUR

Brunold, F.
"In der Fremde"
eine Lebensgeschichte
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1890
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. lith. Frontispiz
Seiten: 224
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt, Kapitale bestossen
Lagernummer: 81160
Preis: 17,00 EUR

Brunotte, Heinz; Weber, Otto (Hrsg.)
"Evangelisches Kirchenlexikon"
Kirchlich-theologisches Handwörterbuch
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1956-61
Auflage: 1. A.
Seiten: 1736 / 1794 / 1954 / 924 Spalten=[3204]
Gewicht: 8080 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bände; 4°; 3 Bände + Registerband; Rücken gebleicht, Bd. 2 mit kl. Absplitterungen d. Rückenvergoldung, sonst tadellos
Lagernummer: 84365
Preis: 60,00 EUR

Bruns, F.
"Lübeck"
ein Führer durch d. freie und Hansestadt und ihre nähere Umgebung
Verlag: Werner&Hörnig, Lübeck, 1928
Auflage: 6. A.
Illustrationen: Ill. von Ubbelohde, Otto
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 80338
Preis: 28,00 EUR

Bruns, H.
"Büchse und Kamera"
Jagten in deutschen Revieren
Verlag: Schaper, Hannover, 1949
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 48 Abb., 50 Ill. von Fricke, E.
Seiten: 108
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 66854
Preis: 12,00 EUR

Bruns, Hans
"Büchse und Kamera: Jagten in deutschen Revieren"
Jagderzählungen
Verlag: Schaper, Hannover, 1949
Illustrationen: 48 Abb., 50 Ill.
Seiten: 112
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63513
Preis: 13,00 EUR

Bruns, Paul Jakob
"Geographisches Handbuch"
in Hinsicht auf Industrie und Handlung
Verlag: Weigel und Schneider, Nürnberg, 1789
Auflage: EA
Seiten: 6 Bl. , 295, 9
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; kl.8°; o. die Karte
Lagernummer: 81152
Preis: 88,00 EUR

Brupbacher-Bircher, B.
"Das kleine Wendepunkt-Kochbuch"
315 fleischlose Rezepte und Speisezettel
Verlag: Wendepunkt, Zürich, 1932
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 96
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 44804
Preis: 9,00 EUR

Brupbacher-Bircher, B.
"Das kleine Wendepunkt-Kochbuch"
351 fleischlose Rezepte und Speisezettel
Verlag: Wendepunkt, Zürich, 1936
Seiten: 96
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 50279
Preis: 9,00 EUR

Bublath, Joachim
"Geheimnisse unseres Universums"
Zeitreisen, Quantenwelten, Weltformeln
Verlag: Droemer Knaur, München, 1999
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 244
Gewicht: 1210 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83324
Preis: 12,00 EUR

Buchheim, Lothar-G.
"Das Boot"
Verlag: Piper, München, 1974
Auflage: 5. A.
Seiten: 602
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75284
Preis: 8,00 EUR

Buchheit, Gert
"Mussolini und das neue Italien"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca.1940
Seiten: 319
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82126
Preis: 10,00 EUR

Buchholtz, Arend
"Enst von Bergmann"
mit Bergmanns Kriegsbriefen von 1866, 70/71 und 1877
Verlag: Vogel, Leipzig, 1911
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Portr.-Taf.
Seiten: V, 646
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; vorderes Innengelenk gelockert
Lagernummer: 81542
Preis: 28,00 EUR

Buchholtz, Hansgeorg
"Der große Zapfenstreich"
Schicksal einer Offiziersfamilie
Verlag: Kanter, Königsberg, 1938
Auflage: 1.-8. T.
Seiten: 319
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 36605
Preis: 6,00 EUR

Buchholtz, Hansgeorg
"Zwischen Himmel, See und Tod..."
[Roman aus dem alten Ostpreussen]
Verlag: Schünemann, Bremen, ca. 1960
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 306
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 49902
Preis: 6,00 EUR

Buchmüller-Lütschg, Hans
"Waffen von Stahl"
Der Jugend Rüstung zu freudigem Kampfe
Verlag: Kober, Basel, 1917
Seiten: VIII, 345
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 74668
Preis: 6,00 EUR

Büchner, Georg
"Dantons Tod"
Verlag: Deutsch-Meister, München, 1920
Seiten: 110
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 61074
Preis: 9,00 EUR

Büchner, Georg
"Sämtliche Werke"
Verlag: Tempel, Berlin, 1959
Seiten: 498
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70901
Preis: 9,00 EUR

Buchwald, Georg; Stockmeyer, Karl
"Die Geschichte der deutschen Kirche und kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte"
Verlag: Wartburg-Vlg., Köln, ca. 1900
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Taf.
Seiten: VIII, 304; 79
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°; reich vergoldeter Einband; Name auf Titel
Lagernummer: 82540
Preis: 24,00 EUR

Bücken, E.
"Das deutsche Lied"
Probleme und Gestalten
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1939
Auflage: 1. A.
Seiten: 196
Beschreibung: OHlwd.; m. Notenbeisp.
Lagernummer: 48976
Preis: 9,00 EUR

Bücken, Ernst (Hrsg.)
"Handbuch der Musikwissenschaft"
Verlag: Athenaion, Potsdam, 1928-32
Illustrationen: z. T. farb. Taf., Textabb., Notenbeisp.
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 8 Bände; 4°; Musik des Mittelalters und der Renaissance/Die evangelische Kirchenmusik/Musik des 19. Jahrhunderts bis zur Moderne/Musik des Rokokos und der Klassik/Aufführungspraxis der Musik/Musik des Barocks/Moderne Musik/Instrumentenkunde. Einbände teilw. mit Kratzern, Band "Barock" Gelenke stärker berieben und Bindung gelockert
Lagernummer: 42568
Preis: 96,00 EUR

Buckler, Julius
"Malaula!"
Der Schlachtruf meiner Staffel
Verlag: Steiniger, Berlin, 1942
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 208
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 77290
Preis: 9,00 EUR

Buckley, M. J.
"Homosexualität und Moral"
ein aktuelles Problem für Erziehung und Seelsorge
Verlag: Patmos, Düsseldorf, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 231
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55263
Preis: 9,00 EUR

Budde, August
"Seestraßenordnung mit Nebengesetzen"
Schiffstagebuch, Signalwesen, seemännische Behörden und Schiffspapiere
Verlag: Eckardt&Messtorff, Hamburg, 1937
Illustrationen: 2 farb. Taf.
Seiten: 14, 169
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 65151
Preis: 13,00 EUR

Budde, E.
"Naturwissenschaftliche Plaudereien"
Verlag: Reimer, Berlin, 1891
Auflage: 1. A.
Seiten: VIII, 322
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 49479
Preis: 8,00 EUR

Buddenberg, Wilhelm u. Heddendorp, Herm. (Hrsg.)
"Heimatdichtung der Grafschaft Bentheim"
Verlag: Vlg. Heimatverein der Grafschaft Bentheim, 1981
Auflage: 2. A.
Reihe: (Das Bentheimer Land, Bd. 79)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 293
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 82367
Preis: 12,00 EUR

Buddenbrock, W. v.
"Die Welt der Sinne"
Verlag: Springer, Berlin, 1932
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 55 Abb.
Seiten: 181
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36812
Preis: 8,00 EUR

Büdeler, W.
"Faszinierendes Weltall"
Das moderne Weltbild d. Astronomie
Verlag: DVA, Stuttgart, 1981
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 32916
Preis: 9,00 EUR

Büdeler, W.
"Vorstoß ins Unbekannte"
Das große Abenteuer der Forschung
Verlag: Ehrenwirth, München, 1963
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31628
Preis: 9,00 EUR

Büdeler, W.
"Vorstoss ins Unbekannte"
Verlag: Ehrenwirth, München, 1960
Illustrationen: Abb.
Seiten: 342
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 36935
Preis: 7,00 EUR

Buff, J.
"500 J. Osteroder Stadtwald"
Verlag: Giebel&Oehlschlägel, Osterode/H., 1987
Illustrationen: 235 Abb.
Seiten: 400
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; ; Verfasserwidm.!
Lagernummer: 63702
Preis: 17,00 EUR

Bugge, Günther
"Der Alchimist"
Die Geschichte Leonhard Thurneyßers, des Goldmachers von Berlin
Verlag: Limpert, Berlin, 1943
Auflage: 9.-16. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 304
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71638
Preis: 7,00 EUR

Buhle, M.
"Technische Hülfsmittel zur Beförderung und Lagerung von Sammelkörpern"
Verlag: Springer, Berlin, 1901
Illustrationen: zahlr. Abb., 3 Taf.
Seiten: X, 160/XII, 204
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; 4°; Ebde. fleckig, gebr. Spuren
Lagernummer: 71035
Preis: 52,00 EUR

Buhr, Manfred; Kosing, A.
"Kleines Wörterbuch der Marxistisch-Leninistischen Philosophie"
Verlag: Dietz, Berlin, 1974
Auflage: 2. erw. A.
Seiten: 334
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79312
Preis: 5,00 EUR

Bülow, Erna v.
"Der Kerbschnitt"
Anleitung zum Selbstunterricht
Verlag: o. Vlg, ca.1910
Illustrationen: 2 Taf., 66 Textabb.
Seiten: 64
Beschreibung: ill.OBrosch.; Einband lädiert, innen gut
Lagernummer: 77651
Preis: 12,00 EUR

Bülow, Friedrich
"Wörterbuch der Wirtschaft"
Verlag: Kröner, Leipzig, 1936
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kröners Taschenausgabe, Bd. 114)
Seiten: 2 Bl., 455
Gewicht: 410 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 84113
Preis: 6,00 EUR

Bülow, Fürst v.
"Deutsche Politik"
Verlag: Hobbing, Berlin, 1916
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XVI, 359
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 49093
Preis: 11,00 EUR

Bülow, Fürst v.
"Deutsche Politik"
Verlag: Hobbing, Berlin, 1916
Auflage: 1. A.
Seiten: XVI, 359
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61311
Preis: 12,00 EUR

Bülow, Fürst v.
"Deutsche Politik"
Verlag: Hobbing, Berlin, 1916
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XVI, 359
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Name auf Titel
Lagernummer: 78534
Preis: 12,00 EUR

Bülow, Fürst v.
"Deutsche Politik"
Verlag: Hobbing, Berlin, 1916
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XVI, 359
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78905
Preis: 8,00 EUR

Bülow, Füst v.
"Deutsche Politik"
Verlag: Hobbing, Berlin, 1916
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XVI, 359
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 50136
Preis: 9,00 EUR

Bülow
Sydow, Anna v. (Hrsg.)
"Gabriele von Bülow"
Tochter Wilhelm von Humboldts (e. Lebensbild a. d. Familienpapieren)
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1913
Auflage: 15. A.
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: XI, 572
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74970
Preis: 9,00 EUR

Bülow
Sydow, Anna v. (Hrsg.)
"Gabriele von Bülow. Tochter Wilhelm von Humboldts"
ein Lebensbild... 1791-1887
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1913
Auflage: 35.-37. T.
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: XI, 572
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78242
Preis: 12,00 EUR

Bulwer [-Lytton], E[dward]; Notter, Friedrich (Übers.)
"Eugen Aram"
Ein Roman [...] In sechs Bändchen
Verlag: Metzler, Stuttgart, 1833-36
Auflage: 2. A.
Reihe: (Werke, Bde. 1-6)
Seiten: XII, 130; 128; 162 / 124; 138; 152
Gewicht: 370 g
Beschreibung: OKart.; 6 Bände in 2 Bänden12°; Einbände fleckig, sonst gut
Lagernummer: 82562
Preis: 30,00 EUR

Bulwer
Lytton-Bulwer, E.
"Die letzten Tage von Pompeji"
Verlag: Globus, Berlin, ca.1915
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 350
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.
Lagernummer: 79009
Preis: 8,00 EUR

Bund für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern (Hrsg.)
"Schwäbisches Heimatbuch 1915"
Verlag: Meyer-Ilschen, Stuttgart, (1915)
Reihe: (Bücherei des Bundes, Bd. 3)
Illustrationen: ill.
Seiten: 160
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 82486
Preis: 13,00 EUR

Bund, Ludwig (Hrsg.)
"Lieder der Heimat"
Eine Sammlung der vorzüglichsten Dichtungen im Bilderschmucke deutscher Kunst
Verlag: Breidenbach, Düsseldorf, 1876
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 14 farb. Lithographien, zahlr. Textholzschnitte von Scheuren, C. u.a.
Seiten: VIII, 214
Gewicht: 1310 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; 4°; Goldschnitt; Ecken und Kapitale stark bestossen, Rücken mit Einrissen, innen vereinzelt stärker fleckig
Lagernummer: 83747
Preis: 28,00 EUR

Bungeroth, Anneliese
"Übergang"
Gedichte zu Plastiken von Ernst Barlach
Verlag: Klotz, Stuttgart, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 Ill. von Gsellmaier, Michael u. Marg.
Seiten: 75
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 69612
Preis: 9,00 EUR

Burchard, Przemyslaw; Haller, Ernst (Nachw.); Schweinitz, Bolko (Übers.)
"Unter Indianern Kolumbiens"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1976
Auflage: EA (1.-10. T.)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 243
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Karte auf Innenseite, mit Randläsionen
Lagernummer: 55912
Preis: 5,00 EUR

Burckhardt, Carl J.
"Begegnungen"
Verlag: Manesse, Zürich, (1958)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 215
Gewicht: 170 g
Beschreibung: OLwd.; 12°
Lagernummer: 80427
Preis: 4,00 EUR

Burckhardt, Carl J.
"Betrachtungen und Berichte"
Verlag: Manesse, Zürich, 1964
Auflage: 1. A.
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 464
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°; Name auf Titel
Lagernummer: 46930
Preis: 6,00 EUR

Burckhardt, Carl J.
"Betrachtungen und Berichte"
Verlag: Manesse, Zürich, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 464
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 72447
Preis: 6,00 EUR

Burckhardt, Carl J.
"Gestalten und Mächte"
Neue, vermehrte Ausgabe
Verlag: Manesse, Zürich, 1961
Auflage: 1. A.
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 528
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°
Lagernummer: 81489
Preis: 10,00 EUR

Burckhardt, Carl J.
"Gestalten und Mächte"
Reden und Aufsätze
Verlag: Rinn, München, 1949
Illustrationen: 7 Taf.
Seiten: 253
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 73443
Preis: 9,00 EUR

Burckhardt, Carl J.
"Memorabilien"
Erinnerungen und Begegnungen
Verlag: Callwey, München, 1978
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 393
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75848
Preis: 9,00 EUR

Burckhardt, G.
"Weltanschauungskriese und Wege zu ihrer Lösung"
auch eine Einführung in d. Philosophie d. Gegenwart
Verlag: Noske, Leipzig, 1925
Auflage: 1. A.
Seiten: 527
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Tle.in 1Bd.gr.8°
Lagernummer: 57343
Preis: 13,00 EUR

Burckhardt, J.; Stadelmann, Rud. (Hrsg.)
"Weltgeschichtliche Betrachtungen"
hist. -krit. Gesamtausg.
Verlag: Neske, Pfullingen, ca.1950
Seiten: 347
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31469
Preis: 8,00 EUR

Burckhardt, Jacob
"Die Kultur der Renaissance in Italien"
ein Versuch in der Textfassung der Erstausgabe
Verlag: Phaidon, Köln, 1956
Illustrationen: 278 Abb.
Seiten: 518
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 80270
Preis: 10,00 EUR

Burckhardt, Jacob
"Die Zeit Constantins des Grossen"
Verlag: Fischer, Frankfurt/M., 1954
Reihe: (Bibliothek der Weltgeschichte)
Seiten: 432
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76124
Preis: 9,00 EUR

Burckhardt, Jacob; Geiger, Ludwig (Hrsg.)
"Die Kultur der Renaissance in Italien"
Verlag: Kröner, Leipzig, 1919
Auflage: 12. A.
Seiten: XXX, 334/XI, 372
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; 2 Bände; ; beide Rücken mit kleiner Läsion, Bd. 2 mit kleiner Fehlstelle im Überzugpapier
Lagernummer: 59223
Preis: 13,00 EUR

Burckhardt
Gantner, Jos. (Hrsg.)
"Jacob Burckhardt und Heinrich Wölfflin"
Briefwechsel und andere Dokumente ihrer Begegnung 1882-97
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1988
Seiten: 186
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74719
Preis: 9,00 EUR

Burdach, Heinr. (Hrsg.)
"Eos"
Musen-Almanach für d. Jahr 1818
Verlag: Rücker, Berlin
Seiten: X, 328
Beschreibung: Kart.; 12°
Lagernummer: 57014
Preis: 28,00 EUR

Burdach, Karl Friedrich
"Der Mensch nach der verschiedenen Seiten seiner Natur"
Anthropologie für das gebildete Publicum
Verlag: Balz, Stuttgart, 1837
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 Kupferstich Taf.
Seiten: VIII, 788
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.
Lagernummer: 80509
Preis: 88,00 EUR

Burde-Schneidewind, G. (Hrsg.)
"Historische Volkssagen zwischen Elbe und Niederrhein"
Verlag: Akademie, Berlin, 1969
Auflage: 1. A.
Seiten: 350
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 68970
Preis: 12,00 EUR

Burg, Paul
"York"
Der Weg in d. Freiheit
Verlag: Koehler, Leipzig, 1931
Seiten: 214
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 54152
Preis: 5,00 EUR

Burger, Erich
"Charlie Chaplin"
Bericht seines Lebens
Verlag: Mosse, Berlin, 1929
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 143
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 82400
Preis: 72,00 EUR

Bürger, G. A.; Berger, M. (Bearb.)
"Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen zu Wasser und zu Land, Feldzüge und Abenteuer..."
Verlag: Bardtenschlager, Reutlingen, ca.1925
Illustrationen: 2 farb. Taf., Textill.
Seiten: 96
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 59958
Preis: 7,00 EUR

Bürger, Gottfried A.
"Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen..."
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, (1972)
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Binder, Eberh.
Seiten: 165
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56470
Preis: 12,00 EUR

Bürger, Gottfried August
"Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande des Freyherrn von Münchhausen"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1958
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Würfel, Wolfg.
Seiten: 95
Beschreibung: ill.OLwd.; Textfassung d. 1. dt. Ausg.
Lagernummer: 81226
Preis: 21,00 EUR

Bürger, Gottfried August; Reinhard, Karl (Hrsg.)
"Gedichte"
Neue vollständige Ausgabe
Verlag: Haas, Wien, 1811
Illustrationen: 2 Frontispizes
Seiten: 258 / 288
Gewicht: 470 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; 2 Bände; kl.8°; Frontispiz und gestochener Titel fleckig, innen vereinzelt gering fleckig, sonst wohlerhalten
Lagernummer: 84155
Preis: 75,00 EUR

Burghardt, Max
"Ich war nicht nur Schauspieler"
Erinnerungen eines Theatermannes
Verlag: Aufbau, Berlin, 1976
Seiten: 412
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 51958
Preis: 7,00 EUR

Burgherr, K. A.
"Unter dem Giebel"
Schlichte Geschichten a. d. Mansarde
Verlag: Schäfer, Schkeuditz, 1908
Auflage: 1. A.
Seiten: 250
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 41731
Preis: 9,00 EUR

Burkhardt, Alb.
"Märkische Sagen und Märchen"
Verlag: Groszer, Berlin, 1968
Illustrationen: Ill. von Lehmann, Ralf
Seiten: 260
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 68361
Preis: 9,00 EUR

Burland, Cottie A.
"So sahen sie uns"
Das Bild der Weißen in der Kunst der farbigen Völker
Verlag: Schroll, Wien, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 90 (12 farb.) Abb. nach Aufnahmen von Forman, Werner
Seiten: 139
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 72534
Preis: 13,00 EUR

Burmann, Karl (Hrsg.)
"Bilder aus dem Gebirge und Berglande von Schlesien"
und den Ebenen in Posen von der Oder bis zur Weichsel
Verlag: Spamer, Leipzig, 1884
Auflage: 2. A.
Reihe: (Unser Deutsches Land und Volk, Bd. 8)
Illustrationen: Frontispiz, 95 Textill., 1 Kte.
Seiten: X, 470
Gewicht: 790 g
Beschreibung: HLdr.; Moderner Halblederband mit etwas Rückenvergoldung. Im Impressum gestempelt, Karte mit Wasserfleck am Rand, sonst sehr gut
Lagernummer: 83977
Preis: 198,00 EUR

Busch, F. O.; Ramlow, G.
"Deutsche Seekriegsgeschichte"
Fahrten und Taten in 2 Jahrtausenden
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1942
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ill. von Zeeden, Walter
Seiten: 878
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 75965
Preis: 28,00 EUR

Busch, H. / Lohse, B. (Hrsg.)
"Baukunst des Barock in Europa"
Verlag: Buch und Zeit, Köln, 1981
Reihe: (Monumente des Abendlandes)
Illustrationen: 240 Taf., Textill.
Seiten: XXXIX Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 56481
Preis: 9,00 EUR

Busch, H.
"Franken"
Land der Romantik
Verlag: Umschau, Frankfurt/M., 1966
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 15 Text-
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 65674
Preis: 5,00 EUR

Busch, R. u.a.
"Hannover - Nienburg - Hildesheim - Alfeld"
Tl. 1: Einführende Aufsätze
Verlag: Zabern, Mainz, 1981
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 48)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XIX, 231
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77348
Preis: 12,00 EUR

Busch, R. u.a.
"Northeim - Südwestliches Harzvorland - Duderstadt"
Verlag: Zabern, Mainz, 1975
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 17)
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 148
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 80754
Preis: 9,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Der heilige Antonius von Padua"
Verlag: Schauenburg, Lahr
Auflage: 31. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 71
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 78168
Preis: 7,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Der heilige Antonius von Padua"
Verlag: Schauenburg, Lahr, ca.1900
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 71
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 81444
Preis: 52,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Der Schmetterling"
Verlag: Bassermann, München, 1922
Auflage: 9. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 95
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 80043
Preis: 7,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Die fromme Helene"
Verlag: Bassermann, München, 1930
Auflage: 341.-350. T.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 113
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Widmung auf Vorsatz, sonst gut
Lagernummer: 59839
Preis: 7,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise"
Verlag: DVA, Stuttgart, ca. 1880
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 19 handkol. Blätter
Seiten: 21 Bl.=42
Gewicht: 400 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; Kapitale und Ecken stark bestossen, Einband fleckig, Kritzeleien auf Innendeckel, vorderer Vorsatz fehlt, vereinzelt fingerfleckig, 14 Bl. mit Randläsionen, Bindung gelockert
Lagernummer: 83869
Preis: 48,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Ein Skizzenbuch"
Dem Original getreu nachgebildet.
Verlag: Piper, München, 1940
Auflage: 11.-30. T.
Illustrationen: 72 Abb.-S.
Seiten: 7 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°; Geleitwort von Otto Nöldeke
Lagernummer: 36374
Preis: 17,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Hans Huckebein, der Unglücksrabe"
Das Pusterohr. Das Bad am Samstag Abend.
Verlag: DVA, Stuttgart, ca.1900
Auflage: 51. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 29
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; Bindung gelockert
Lagernummer: 73484
Preis: 65,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Hernach"
Verlag: Insel, Leipzig, 1955
Auflage: 141.-170. T.
Reihe: (IB 507)
Illustrationen: Ill.
Seiten: 59
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 81073
Preis: 5,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Kritik des Herzens"
Verlag: Eulenspiegel, Berlin, 1959
Auflage: 1.-15. T.
Seiten: 106
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, oberes Kapital gestaucht, Widmung auf Vorblatt
Lagernummer: 71472
Preis: 6,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Lustige Wilhelm-Busch-Sammlung"
mit Max und Moritz
Verlag: Braun&Schneider, München, 1953
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 216
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 81605
Preis: 8,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Max und Moritz"
eine Bubengeschichte in 7 Streichen
Verlag: Braun&Schneider, München, ca.1935
Auflage: 127. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 56
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 74733
Preis: 14,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Max und Moritz"
eine Bubengeschichte in 7 Streichen
Verlag: Braun&Schneider, München, ca.1920
Auflage: 80. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 56
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 74736
Preis: 18,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Pater Filucius"
Allegorisches Zeitbild
Verlag: Bassermann, München, ca.1915
Auflage: 89.-93. T.
Illustrationen: Frontispiz, Ill.
Seiten: XVIII, 40
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 77030
Preis: 12,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Plaudereien in meinem Studierzimmer"
Verlag: Schriftenmissions-Vlg., Gladbeck, 1970
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 4 Taf.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74397
Preis: 6,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Schein und sein"
Gedichte
Verlag: Insel, Leipzig, 1950
Auflage: 181.-190. T.
Reihe: (IB 478)
Seiten: 79
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46748
Preis: 5,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Schein und Sein"
Gedichte
Verlag: Insel, Leipzig, ca. 1936
Auflage: 16.-25. T.
Reihe: (IB 478)
Seiten: 78
Gewicht: 130 g
Beschreibung: OKart.; Kanten berieben, Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 84168
Preis: 4,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Schein und Sein"
Nachgelassene Gedichte
Verlag: Feuer-Vlg., Leipzig, ca.1930
Auflage: 30. A.
Reihe: (Die Freunde, Bd. 11)
Seiten: 95
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80489
Preis: 6,00 EUR

Busch, Wilhelm
"Zu guter Letzt"
Verlag: Eulenspiegel, Berlin, (1960)
Auflage: 1.-15. T.
Seiten: 158
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, mit dem original Lesezeichen zu diesem Buch (Till Eulenspiegel)
Lagernummer: 71473
Preis: 7,00 EUR

Busch, Wilhelm; Ackerknecht, E. (Hrsg.)
"Bildergeschichten, Gedichte, Briefe"
Auswahl
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1959
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 5 farb. Taf., ill.
Seiten: 240
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 58562
Preis: 9,00 EUR

Busch, Wilhelm; Balzer, Hans (Hrsg.)
"Es ist allerlei Sichtbares drin"
Sein Leben in Selbstzeugnissen
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Taf., 76 Abb. u. Faks.
Seiten: 391
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75135
Preis: 9,00 EUR

Busch, Wilhelm; Bohne, Friedrich (Nachw.)
"Vierhändig"
Verlag: Hannover, 1970
Illustrationen: Ill.
Seiten: 34
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; 11 Faksimile Druck der Wilhelm Busch Gesellschaft
Lagernummer: 72241
Preis: 6,00 EUR

Busch, Wilhelm; Nöldeke, O. / Balzer, H. (Hrsg.)
"Aus alter Zeit"
Verlag: Insel, Leipzig, [1936]
Illustrationen: Ill. von Busch, W.
Seiten: 203
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Vors. fehlt
Lagernummer: 72325
Preis: 36,00 EUR

Busch

"Dreissig Jahre Wilhelm Busch Gesellschaft"
1930-24. Juni 1960
Verlag: o. Vlg
Illustrationen: Abb.
Seiten: 20
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 70384
Preis: 6,00 EUR

Busch

"Jahrbuch der Wilhelm Busch Gesellschaft"
Jgge. 1955/56/59, 60/62, 63/70/71/72/79, 80/81/82/83/84
Verlag: Hannover
Illustrationen: ill.
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Preis je Band
Lagernummer: 70383
Preis: 6,00 EUR

Busch

"Jahrbuch der Wilhelm Busch Gesellschaft"
Nr. 16/17
Verlag: Hannover, 1950/51
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 132
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 41814
Preis: 8,00 EUR

Busch
Balzer, H.
"Wilhelm Buschs Spruchweisheit"
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1955
Illustrationen: 73 Ill. von Busch, W.
Seiten: 263
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71677
Preis: 5,00 EUR

Busch
Heydemarck, G. (Hrsg.)
"Wilhelm Busch-Buch"
eine Auswahl a. d. Werken und Lebensdokumenten
Verlag: Wegweiser, Berlin, ca.1930
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ill.
Seiten: 256
Beschreibung: OHldr.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 65531
Preis: 9,00 EUR

Büscher, G.
"Buch der Geheimnisse"
vom Unbekannten und Unentdeckten
Verlag: Scheffler, Frankfurt/M., 1952
Illustrationen: 17 Abb.
Seiten: 317
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31011
Preis: 9,00 EUR

Buschick, R.
"Sternenkunde und Erdgeschichte"
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1927
Illustrationen: 32 Taf., 46 Textabb.
Seiten: 383
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 56241
Preis: 12,00 EUR

Buschick, Rich.
"Die Eroberung der Erde"
3000 Jahre Entdeckungsgeschichte
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1930
Auflage: 9. A.
Illustrationen: Ktn.-Skizz.
Seiten: 415
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80264
Preis: 11,00 EUR

Buschor, E.
"Grab eines attischen Mädchens"
Verlag: Bruckmann, München, 1939
Illustrationen: 47 Abb.
Seiten: 58
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 35324
Preis: 12,00 EUR

Buschor, E.
"Grab eines attischen Mädchens"
Verlag: Piper, München, 1959
Illustrationen: 48 Abb.
Seiten: 61
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 59893
Preis: 5,00 EUR

Buse, Felix
"Gesunde deutsche Kost und Küche"
Lehr- und Kochbuch d. gesunden, fleischarmen Küche und Ernährung
Verlag: Kösel-Pustet, München, ca.1940
Seiten: 386
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 45299
Preis: 17,00 EUR

Busemann, Adolf
"Psychologie der Intelligenzdefekte"
mit besonderer Berücksichtigung d. hilfsschulbedürftigen Debilität
Verlag: Reinhardt, München, 1963
Auflage: 2. A.
Seiten: 611
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80214
Preis: 14,00 EUR

Büsing, Georg
"Vom tapferen Leben"
Verlag: Quickborn, Hamburg, 1941
Seiten: 112
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76022
Preis: 5,00 EUR

Buske, Norbert; Baier, Gerd
"Dorfkirchen in der Landeskirche Greifswald"
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 203
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 73841
Preis: 13,00 EUR

Busoni, R.
"Stanley in Afrika"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1959
Illustrationen: Ill.
Seiten: 267
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 36860
Preis: 6,00 EUR

Buß, Georg
"Der Fächer"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1904
Auflage: EA
Reihe: (Sammlung illustrierter Monographien, Bd. 14)
Illustrationen: 120 z. T. farb. Abb.
Seiten: 139
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt, Schuber; Name auf Titel, sonst wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 84010
Preis: 48,00 EUR

Busse, Kurt (Hrsg.)
"Deutsche Hausbühne"
12 dramatische Spiele für den Jahreskreis
Verlag: Schneider, Berlin, 1923
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: 2farb. Kostüm- und Scenenbilder von Claus, Martin
Seiten: 346
Gewicht: 1280 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; Einband fleckig und beschabt, Titel gestempelt
Lagernummer: 47487
Preis: 16,00 EUR

Busse, Kurt (Hrsg.)
"Kinderbühne im deutschen Haus"
20 dramatische Spiele für unsere Jugend
Verlag: Schneider, Berlin, 1922
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 90 Kostüm- und Szenenbilder von Looschen, Hans
Seiten: 273
Gewicht: 1060 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; Einband fleckig, Kapitale bestossen, Innendeckel und Titel gestempelt
Lagernummer: 83889
Preis: 21,00 EUR

Büttenbender, Ilona; Wilhelm, Anne
"125 Jahre Theater am Steinweg"
Eine Dokumentation
Verlag: Braunschweig, 1986
Illustrationen: Abb.
Seiten: 36
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 82497
Preis: 5,00 EUR

Buttlar, J. v.
"Zeitsprung"
Auf d. Jagd nach d. letzten Rätseln unseres Lebens
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Seiten: 224
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65328
Preis: 5,00 EUR

BYK-Gulden-Lomberg GmbH (Hrsg.)
"Die Medizin in Geschichte und Kultur ihrer Zeit unter besonderer Beachtung der Behandlung rheumatischen Erkrankungen"
Synchronopse
Verlag: Konstanz, 1970
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill.
Seiten: 108
Beschreibung: ill.OKuLdr.; quer 4°
Lagernummer: 56795
Preis: 7,00 EUR

Cabanne, Pierre
"Die heroische Zeit des Kubismus"
Verlag: Neff, Wien, 1964
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 528
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Vors. fehlt
Lagernummer: 77232
Preis: 9,00 EUR

Calder, N.
"Das Geheimnis der Kometen"
Wahn und Wirklichkeit
Verlag: Umschau, Frankfurt/M., 1981
Auflage: 1.dt. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 67270
Preis: 5,00 EUR

Calderon de la Barca, Don P.
"Schauspiele"
Verlag: Nicolai, Berlin, 1862
Auflage: 3. Ausg.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 287; 352
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; 2 Bde.in 1 Bd.12°
Lagernummer: 68555
Preis: 18,00 EUR

Calderon de la Barca, Pedro; West, C. A. (Übers.)
"Das Leben ein Traum"
Dramatisches Gedicht in 5 Akten
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1881
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 67, [17]
Gewicht: 80 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; 12°; dunkelbraun mit Blindprägung und Einbandvergoldung; Name auf Titel
Lagernummer: 72314
Preis: 5,00 EUR

Calvino, I.
"Der Ritter den es nicht gab"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1967
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill. von Klemke, W.
Seiten: 308
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 34310
Preis: 8,00 EUR

Calvino, Italo
"Unsere Vorfahren"
Romantrilogie (Der Ritter den es nicht gab; Der geteilte Visconte; Der Baron auf den Bäumen)
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill. von Klemke, Werner; Niedlich, Johannes Karl G.; Bodecker, Albrecht v.
Seiten: 294/163/461
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 3 Bände; kl.8°; Schuber
Lagernummer: 74018
Preis: 16,00 EUR

Camerer, J. W.
"Philosophie und Naturwissenschaft"
Verlag: Franckh, Stuttgart
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 1 Taf., 2 Textabb.
Seiten: 158
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55253
Preis: 6,00 EUR

Camichael, J.
"Steh auf und rufe seinen Namen"
Paulus, Erwecker d. Christen und Prophet d. Heiden
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1980
Auflage: 1. A.
Seiten: 253
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 43712
Preis: 7,00 EUR

Cammann, H.; Hubatsch, M.; Prigge, H.
"Praktische Übungen"
Körperschule, Gymnastik, Leichtathletik, Frauenturnen, Spiele
Verlag: Harburg, 1927
Auflage: 1. A.
Seiten: 100
Gewicht: 70 g
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 83620
Preis: 3,00 EUR

Campbell, Bruce; Ruge, Klaus (Übers.)
"Das grosse Vogelbuch"
Verlag: Ulmer, Stuttgart, 1976
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 1008 farb. Abb.
Seiten: 369
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 82537
Preis: 24,00 EUR

Campe, Heinr. (Bearb.)
"Robinson"
Verlag: Loewes, Stuttgart, 1949
Illustrationen: farb. Frontispiz, Ill. von Planck, W.
Seiten: 160
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 32401
Preis: 6,00 EUR

Campe, J. H. (Bearb.)
"Robinson"
s. Lebensschicksale, Abenteuer und Erfahrungen
Verlag: Loewes, Stuttgart, 1928
Auflage: 84. A.
Illustrationen: 11 (2 farb.) Taf. u. 28 Ill. von Planck, Willy
Seiten: 192
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 78726
Preis: 12,00 EUR

Campe, J. H. (Bearb.)
"Robinson"
Verlag: Loewes, Stuttgart, ca.1935
Auflage: 70. A.
Illustrationen: 39 (2 farb.) Ill. von Planck, W.
Seiten: 192
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 67190
Preis: 6,00 EUR

Campe, J. H.
"Robinson der Jüngere"
2 Tle. in 1 Bd.
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1896
Auflage: 118. A.
Illustrationen: Ill. von Richter/ Gehrts
Seiten: 271
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Bestossen
Lagernummer: 60060
Preis: 52,00 EUR

Campe, J. Heinrich
"Robinson der Jüngere"
Lesebuch für d. Jugend
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, 1925
Illustrationen: 3 farb. Taf.
Seiten: 208
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36807
Preis: 17,00 EUR

Campe, Joachim Heinrich
"Die Abenteuer Robinson Krusoes"
neu bearb. von Gust. Höcker
Verlag: Bardtenschlager, Reutlingen, ca.1910
Auflage: 13. A.
Illustrationen: 1 farb. lith. Taf.
Seiten: 112
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 53809
Preis: 14,00 EUR

Campe, Joachim Heinrich
"Robinson"
ein Lesebuch für Kinder
Verlag: Effenberger, Stuttgart, ca.1910
Auflage: 18. A.
Illustrationen: 5 (v. 6) farb. lith. Taf., Textill.
Seiten: 164
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Textill. teilw. farb. ausgemalt
Lagernummer: 79741
Preis: 21,00 EUR

Campe, Joachim Heinrich
"Väterlicher Rath für meine Tochter"
Verlag: Schulbuchh., Braunschweig, 1832
Auflage: Ausg.letzter Hand
Seiten: XII, 406
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; kl.8°; bestossen, anfangs stärker fleckig
Lagernummer: 81308
Preis: 88,00 EUR

Canby, Courtlandt; Lipper, Elinor (Übers.)
"Geschichte der Waffe"
Verlag: Ed. Rencontre, Lausanne, 1963
Auflage: 1. A.
Reihe: (In Wort und Bild, Bd. 4)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 112
Gewicht: 546 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83188
Preis: 5,00 EUR

Canetti, Elias
"Die gerettete Zunge"
Geschichte einer Jugend
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1983
Auflage: 2. A.
Seiten: 449
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76366
Preis: 6,00 EUR

Cannabich, J. G. Fr.
"Lehrbuch der Geographie nach den neuesten Friedensbestimmungen"
Verlag: Voigt, Ilmenau, 1825
Auflage: 10. verm. A.
Seiten: VIII, 798
Gewicht: 690 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Ecken u. oberes Kapital bestossen, Rücken mit 8cm Einriss
Lagernummer: 83471
Preis: 48,00 EUR

Cannabich, J.[ohann] G.[ünther] F.[riedrich]
"Lehrbuch der Geographie"
nach den neuesten Friedensbestimmungen
Verlag: Voigt, Sondershausen, 1821
Auflage: 8. verm. A.
Seiten: VIII, 730
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Ecken und Kanten etwas bestossen, Rücken und Gelenke berieben, innen gut. vgl. ADB III 761 f.
Lagernummer: 81163
Preis: 36,00 EUR

Capek, Karel
"Reisebilder"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Capek, K.
Seiten: 419
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74555
Preis: 6,00 EUR

Capote, T.
"Lokalkolorit"
Verlag: Limes, Wiesbaden, 1960
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 114
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 69812
Preis: 36,00 EUR

Carell, Paul
"Unternehmen Barbarosa"
Der Marsch nach Russland
Verlag: Ullstein, Frankfurt/M., 1985
Illustrationen: 81 z. T. farb. Abb., 36 Ktn.-Skizz.
Seiten: 576
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75834
Preis: 9,00 EUR

Carlin, J.
"Gulla und ich wandern durch Kamerun"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1937
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 9 Taf.
Seiten: 370
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 45186
Preis: 11,00 EUR

Carlisle, H.; Wagenseil, K. (Übers.)
"Die Reise zum 1. Dezember"
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1973
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 249
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41622
Preis: 6,00 EUR

Carlisle, Henry
"Die Reise zum 1. Dezember"
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1973
Auflage: 1.-20. T.
Seiten: 249
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73076
Preis: 5,00 EUR

Carlssen, Egbert
"Ein Stadtjunker von Braunschweig"
Historische Erzählung a. d. 14. Jhd.
Verlag: Waisenhaus, Halle, 1910
Seiten: 365
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71992
Preis: 9,00 EUR

Carlyle, Th.
"Arbeiten und nicht verzweifeln"
Auszüge aus s. Werken
Verlag: Langewiesche, Düsseldorf, ca.1910
Illustrationen: Buchschm. von Kühner, Tine
Seiten: 219
Beschreibung: OHldr.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 39206
Preis: 9,00 EUR

Carlyle, Th.
"The French Revolution"
Verlag: Chapman&Hall, London, 1896
Illustrationen: 9 Kupferstich Taf.
Seiten: XVII, 289/308/359
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände; Ebde. m. kl. Wasserfl.
Lagernummer: 60045
Preis: 40,00 EUR

Carlyle, Thomas; Neuberg, I. (Übers.)
"Helden, Heldenverehrung und das Heldentümliche in der Geschichte"
6 Vorlesungen
Verlag: Deckersche Geheime Ober-Hofbuchdruckerei, Berlin, 1853
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: VIII, 435
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; etwas Stockfl.
Lagernummer: 66366
Preis: 52,00 EUR

Carneri, B.
"Der moderne Mensch"
Versuch über Lebensführung
Verlag: Kröner, Leipzig, 1922
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XV, 144
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72574
Preis: 5,00 EUR

Carossa, H.
"Die Schicksale Doktor Bürgers"
Verlag: Insel, Leipzig, 1930
Auflage: 11.-20. T.
Reihe: (IB 334)
Seiten: 76
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Einband und Kanten berieben
Lagernummer: 69590
Preis: 5,00 EUR

Carossa, H.
"Eine Kindheit und Verwandlung einer Jugend"
Verlag: Insel, Leipzig, 1954
Seiten: 265
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45364
Preis: 5,00 EUR

Carossa, Hans
"Erlebtes Leben"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1928
Auflage: EA WG² 42
Seiten: 393
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72801
Preis: 12,00 EUR

Carossa, Hans
"Geheimnisse des reifen Lebens"
Aus d. Aufzeichnungen Angermanns
Verlag: Insel, Leipzig, 1937
Seiten: 237
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57681
Preis: 5,00 EUR

Carossa, Hans
"Geheimnisse des reifen Lebens"
Aus den Aufzeichnungen Angermanns
Verlag: Insel, Leipzig, 1937
Auflage: 41.-50. T.
Seiten: 237
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74362
Preis: 5,00 EUR

Carossa, Hans
"Geheimnisse des reifen Lebens"
Aus den Aufzeichnungen Angermanns
Verlag: Insel, Leipzig, 1936
Auflage: 26.-40. T.
Seiten: 237
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75873
Preis: 5,00 EUR

Carstens, P.; Werner, A.
"Viehaltung und Fütterung"
Verlag: Reichsnährstand, Berlin, 1939
Auflage: 4. A.
Reihe: (Landwirtschaftliche Lehrbuch-Reihe, Tl. 3)
Illustrationen: 46 Abb.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78546
Preis: 9,00 EUR

Carstensen, Rich. (Bearb.)
"Sagen der Griechen und Römer"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, 1959
Auflage: 33.-37. T.
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 288, 261
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74973
Preis: 12,00 EUR

Cartier, Raymond
"Nach dem Zweiten Weltkrieg"
Mächte und Männer 1945-65
Verlag: Piper, München, 1976
Illustrationen: 152 Abb., 23 Ktn.
Seiten: 1112
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 56703
Preis: 13,00 EUR

Caskel, E.
"Katja und die Schlafenden"
Verlag: Zsolnay, Hamburg, 1954
Auflage: 1. A.
Seiten: 200
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63912
Preis: 5,00 EUR

Cassirer, Ernst
"Idee und Gestalt"
Goethe - Schiller - Hölderlin - Kleist
Verlag: Wiss. BG, Darmstadt, 1971
Seiten: 202
Gewicht: 200 g
Beschreibung: OKunstst.; Reprint der 2. Aufl. Berlin 1924; Name auf Innendeckel, sonst gut
Lagernummer: 84596
Preis: 8,00 EUR

Cassou, Jean (Einl.)
"Die Impressionisten und ihre Zeit"
Verlag: Droemer, München, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 96 (48 farb.) Taf.
Seiten: 30 Text-
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag lädiert
Lagernummer: 83309
Preis: 13,00 EUR

Cassou, Jean (Einl.)
"Sieben Jahrhunderte französische Wandteppiche"
Verlag: Wort und Tat, Wien, 1946
Reihe: (Kunstheft Nr. 1)
Illustrationen: 35 (4 farb.) Taf.
Seiten: 10 ungez. Text-
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 82571
Preis: 12,00 EUR

Catlin, G.; Sommerfeld, Adolf (Hrsg.); Berghaus, Heinrich (Übers.)
"Die Indianer"
und die während eines achtjährigen Aufenthalts unter den wildesten ihrer Stämme erlebten Abenteuer und Schicksale
Verlag: Continent, Berlin, 1924
Illustrationen: 24 ganzs. farb. Ill. von Catlin, G.
Seiten: 355
Gewicht: 940 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Schnitt fleckig, Kapitale gering bestossen
Lagernummer: 83769
Preis: 96,00 EUR

Catull
Mahn, Paul
"Die Gedichte des Catull"
deutsche Nachdichtung
Verlag: Dom, Berlin, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 301
Beschreibung: OKart.; auf Bütten, Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 74740
Preis: 34,00 EUR

Cazenave, A.; Schedel, H. E.
"Practische Darstellung der Hautkrankheiten"
nach den ... in der Clinik des Hrn. Doctor Biett ... gesammelten Beobachtungen und Erfahrungen
Verlag: Landes-Industrie-Comptoir, Weimar, 1839
Auflage: 2. (nach d. 3. O.-Ausg.) verm. A.
Seiten: LXIV, 568
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.
Lagernummer: 81436
Preis: 107,00 EUR

Celestina
Schalk, Fritz (Einl.); Hartmann, Egon; Fries, F. R. (Übers.)
"Celestina"
Tragikomödie vom (Ritter) Calisto und der (Jungfrau) Melibea
Verlag: Schünemann, Bremen, (1959)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 214)
Illustrationen: 9 Holzschnittabb.
Seiten: XXVII, [1], 301 [1]
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°; Einband gering fleckig, Umschlag mit Randläsionen, sonst gut
Lagernummer: 36445
Preis: 5,00 EUR

Cellini, Benvenuto; Seidel, Siegfried (Hrsg.); Goethe, [J.W.v.] (Übers.)
"Leben des Benvenuto Cellini,florentinischen Goldschmieds und Bildhauers, von ihm selbt geschrieben"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 49 Ill. von Jürgens, Harry
Seiten: 575
Gewicht: 730 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag; Einbandtitel: Cellini Lebensbeschreibung
Lagernummer: 83465
Preis: 21,00 EUR

Cellini
Goethe, J.[ohann] W.[olfgang v.] (Übers.)
"Leben des Benvenuto Cellini"
von ihm selbst geschrieben
Verlag: DBG, Berlin, 1924
Illustrationen: 1 Taf.
Seiten: 459
Beschreibung: OHldr.; Ehrengabe für die Gründungsmitglieder der Deutschen Buch-Gemeinschaft; nummeriertes Exemplar!
Lagernummer: 81955
Preis: 10,00 EUR

Cendrars, B.
"Gold"
Die fabelhafte Geschichte d. Generals Joh. Aug. Suter
Verlag: Rhein, Zürich, o.J.
Auflage: 11.-22. T.
Seiten: 212
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 43687
Preis: 9,00 EUR

Centre d'Information des Chemins de fer Européens (Hrsg.)
"Die Eisenbahn auf dem Welt-Treffen in Brüssel"
Verlag: Brüssel, (1958)
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 80
Gewicht: 240 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°; Eisenbahn Werbeschrift zur Weltausstellung in Brüssel
Lagernummer: 84458
Preis: 14,00 EUR

Ceram, C. W.
"Der erste Amerikaner"
Das Rätsel d. vor-kolumbianischen Indianers
Verlag: DBB, Stuttgart
Illustrationen: 42 Taf., Ill.
Seiten: 373
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50026
Preis: 7,00 EUR

Ceram, C. W.
"Enge Schlucht und schwarzer Berg"
Entdeckung des Hethiter-Reiches
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1955
Auflage: 1.-15. T.
Illustrationen: 47 Textabb., 49 Taf., 1 gefaltete Kte.
Seiten: 248
Gewicht: 658 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Läsionen
Lagernummer: 83142
Preis: 12,00 EUR

Ceram, C. W.
"Götter Gräber und Gelehrte"
Roman der Archäologie
Verlag: DBB, Stuttgart, ca.1964
Illustrationen: Abb.
Seiten: 525
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 81496
Preis: 9,00 EUR

Ceram, C. W.
"Götter, Gräber und Gelehrte"
Roman d. Archäologie
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1955
Auflage: 331.-370. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 494
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 31985
Preis: 8,00 EUR

Ceram, C. W.
"Götter, Gräber und Gelehrte"
Roman der Archäologie
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, o.J.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Taf.
Seiten: 618
Beschreibung: farb.ill.OHldr.
Lagernummer: 75295
Preis: 8,00 EUR

Ceram, C. W.
"Götter, Gräber und Gelehrte"
Roman der Archäologie
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1950
Auflage: 39.-60. T.
Illustrationen: 53 Abb., 31 Taf., Ktn.
Seiten: 494
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78198
Preis: 9,00 EUR

Cervantes Saavedra, Miguel de
"Fräulein Cornelia"
Verlag: Insel, Leipzig, 1962
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (IB 754)
Illustrationen: 7 Holzstich Ill. von Reiner, Imre
Seiten: 64
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76247
Preis: 9,00 EUR

Cervantes, (Miguel de)
"Don Quixote"
Verlag: Insel, Leipzig, 1924
Auflage: 12.-15. T.
Seiten: XXXII, 728 / 797
Gewicht: 880 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 83552
Preis: 21,00 EUR

Cervantes, Miguel de; Sorge, Wolfgang (Übers.)
"Des scharfsinnigen Junkers Don Quixote Leben und Rittertaten"
Verlag: Borngräber, Berlin, (1912)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf. von Doré, Gustav
Seiten: 432
Gewicht: 792 g
Beschreibung: OHldr.; Wildhalblederrücken gering gebleicht, Buchdeckel gering fleckig, insgesamt wohlerhaltene bibliophile (gek.) Ausgabe
Lagernummer: 83091
Preis: 48,00 EUR

Chadourne, Marc
"Anahuac"
Unvergängliches Mexiko
Verlag: Füssli, Zürich, 1955
Illustrationen: 47 Abb., 16 Ill., 1 Kte.
Seiten: 190
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 65370
Preis: 7,00 EUR

Chagall, Bella
"Erste Begegnung"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Chagall, M.
Seiten: 264
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72089
Preis: 7,00 EUR

Chagall, Marc
"Werke aus 6 Jahrzehnten"
Katalog d. Ausstellung des Wallraf-Richartz-Museum
Verlag: Köln, 1967
Illustrationen: 150 z. T. farb. Taf.
Seiten: 50 Text-
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 42275
Preis: 18,00 EUR

Chagall, Marc; Nationalmuseum Paris (Hrsg.)
"Biblische Botschaft"
Schenkung Marc und Valentina Chagall
Verlag: Paris, 1976
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 237
Beschreibung: OBrosch.; kl.Folio
Lagernummer: 56452
Preis: 36,00 EUR

Chagall
Knöller-Seyffarth, Ursula (Übers.)
"Hommage à Marc Chagall"
Verlag: Ebeling, Wiesbaden, 1976
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb., 1 farb. Original-Lithogr.
Seiten: 136
Gewicht: 1370 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; enthält Texte von Apollinaire, Vollard, Cendrars, Breton, Eluard, Eliade, Bourniquel, Vallier u.a. und erschien erstmals anlässlich des 80 Geburtstages Chagalls 1969 in Paris. Die beigegebene farbige Original-Lithografie Chagalls wurde exklusiv für diese Ausgabe gedruckt! Schutzumschlag knittrig, Einband mit unscheinbaren Quetschungen, innen tadellos
Lagernummer: 84453
Preis: 100,00 EUR

Chamberlain, H. St.
"Mensch und Gott"
Betrachtungen über Religion und Chistentum
Verlag: Bruckmann, München, 1921
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: VIII, 307
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 47642
Preis: 9,00 EUR

Chamberlain, H. St.
"Mensch und Gott"
Betrachtungen über Religion und Christentum
Verlag: Bruckmann, München, 1929
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: X, 311
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79643
Preis: 9,00 EUR

Chamier, J. D.
"Ein Fabeltier unserer Zeit"
Verlag: Almathea, Zürich, 1938
Seiten: 403
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65546
Preis: 9,00 EUR

Chamier, J. Daniel
"Ein Fabeltier unserer Zeit"
Verlag: Almathea, Zürich, 1937
Auflage: 19.-30. T.
Seiten: 403
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78856
Preis: 9,00 EUR

Chamisso, [Adelbert von]; Kurz, Heinrich (Hrsg.)
"Chamissos Werke"
Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, (1899)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Meyers Klassiker-Ausgaben)
Illustrationen: Frontispiz, 1 Faksimile
Seiten: 464 / 454
Gewicht: 1040 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bände; braun, Kopfgoldschnitt und Rückenvergoldung; Kanten und Kapitale berieben, Bd. 1 obere Ecke beschabt, innen vereinzelt etwas fingerfleckig
Lagernummer: 58905
Preis: 22,00 EUR

Chamisso, A. v. / Gaudy, F. (Bearb.)
"Béranger's Lieder"
Auswahl in freier Bearbeitung
Verlag: Weidmann, Leipzig, 1845
Auflage: 2. A.
Seiten: XIV, 215
Beschreibung: Lwd d.Zt.; 12°
Lagernummer: 80031
Preis: 28,00 EUR

Chamisso, A. v.
"Gedichte"
Verlag: Hendel, Halle, ca.1900
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: VIII, 360
Beschreibung: OLwd.; Dünndruck
Lagernummer: 43411
Preis: 11,00 EUR

Chamisso, A. v.
"Peter Schlemihls wundersame Geschichte"
und Auswahl von Gedichten
Verlag: Deutsche Bibliothek, Berlin, ca.1915
Seiten: XVI, 268
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70634
Preis: 5,00 EUR

Chamisso, A. v.
"Reise um die Welt"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 383
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46611
Preis: 5,00 EUR

Chamisso, Adalbert von
"Peter Schlemihls wundersame Geschichte"
Verlag: Rösl&Cie., München, 1920
Auflage: 1. A.
Reihe: (Rösl-Bücher, Bd. 6)
Illustrationen: 10 handkolorierte Bilder u. 12 (z.T. handkol.) Zierstücke von Schwarzer, M.
Seiten: 144
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OHldr.; 12°; Kopfgoldschnitt, Pergament Ecken; Kapitale berieben, Vorsätze etwas fleckig sonst gut
Lagernummer: 84212
Preis: 30,00 EUR

Chamisso, Adelbert von
"Gedichte. Wanderlieder"
Verlag: Bong, Berlin, ca.1900
Illustrationen: ill. von Storch, Carl; Herrfurth, Otto; Graf, Georg; Mahn, Richard u. A.
Seiten: 415; 192
Gewicht: 1040 g
Beschreibung: HLwd.; 2 Bde. in 1 Bd.gr.8°; Einband berieben, vorderes Innengelenk schwach
Lagernummer: 49681
Preis: 12,00 EUR

Chamisso, Adelbert von; Kurz, Heinrich (Hrsg.)
"Werke"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, ca. 1895
Seiten: 464; 456
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bde.in 1 Bd.
Lagernummer: 46786
Preis: 12,00 EUR

Chanel
Charles-Roux, E.
"Chanel"
Die Geschichte einer Mode
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1985
Auflage: 1. A.
Seiten: 516
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72101
Preis: 7,00 EUR

Chaplin, Charles; Danehl, Günther; Koskull, Hans Jürgen von (Übers.)
"Die Geschichte meines Lebens"
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1965
Illustrationen: 110 Abb.
Seiten: 515
Gewicht: 840 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71183
Preis: 6,00 EUR

Chargesheimer
Böll, Heinrich
"Im Ruhrgebiet"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1958
Auflage: EA
Illustrationen: 149 Abb. auf 121 Taf. von Chargesheimer [d.i. Karl Heinz Hargesheimer]
Seiten: 28 Text-
Gewicht: 1170 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen, Kratzern u. kleinem Wasserfleck, Name auf Titel, sonst tadellos. Böll: EA WG² 24
Lagernummer: 71860
Preis: 170,00 EUR

Charisius, Albrecht u.a.
"Militarismus heute"
Wesen und Erscheinungsformen des Militarismus der Gegenwart
Verlag: Militärvlg., Berlin, 1979
Auflage: 1.-8. T.
Seiten: 358
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag;
Lagernummer: 67788
Preis: 7,00 EUR

Châtelain, A.
"Zwölf Meistererzählungen"
Verlag: Goerlich, Breslau, 1908
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 133
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 42724
Preis: 5,00 EUR

Chaucer, Geoffrey
"Canterbury-Erzählungen"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1971
Illustrationen: Ill. von Klemke, Werner
Seiten: 207
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 55807
Preis: 12,00 EUR

Cheng, F. T.
"China, das Werk des Konfuzius"
Chinesisches Wesen im Lichte d. Westens
Verlag: Rascher, Zürich, 1949
Auflage: 1.-4. T.
Illustrationen: 16 Abb., 1 Ktn.-Skizz.
Seiten: 436
Beschreibung: OLwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 77581
Preis: 18,00 EUR

Chodowiecki
Bredt, E. W. (Hrsg.)
"Chodowiecki, zwischen Rokoko und Romantik"
Verlag: Schmidt, München, ca.1916
Illustrationen: 76 Abb.
Seiten: 94
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 79987
Preis: 8,00 EUR

Chodowiecki
Kaemmerer, Ludwig
"Chodowiecki"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1897
Auflage: 1. A.
Reihe: (Künstler-Monographien, Bd. 21)
Illustrationen: 204 Abb.
Seiten: 131
Gewicht: 390 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 66110
Preis: 10,00 EUR

Chodowiecki
Kroeber, Hans Timotheus
"Silhouetten aus Lichtenbergs Nachlaß von Daniel Chodowiecki"
Verlag: Staadt, Wiesbaden, 1920
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 40 Silhouetten
Seiten: 126
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OKart.; kl.8°; Rücken gebleicht und gering fleckig, innen gut
Lagernummer: 84031
Preis: 12,00 EUR

Chodowiecki
Oettingen, Wolfgang von
"Daniel Chodowieckis Handzeichnungen"
Ausgewählt sowie mit einer einleitenden Studie und ausführlichen Erklärungen versehen
Verlag: Bard, Berlin, 1907
Auflage: 1. A.
Reihe: (Handzeichnungen grosser Meister, Bd. 1)
Illustrationen: 50 mont. z. T. farb. Abb. auf Taf.
Seiten: 51 Text-
Gewicht: 680 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband gebräunt, vorderes Innengelenk schwach
Lagernummer: 83910
Preis: 29,00 EUR

Chomton, W.
"Heinrich der Löwe"
Verlag: Thienemann, Stuttgart, 1943
Auflage: 36.-45. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 184
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 41815
Preis: 6,00 EUR

Chotjewitz, Peter O.
"Der dreißigjährige Friede"
Biographischer Bericht
Verlag: Claassen, Düsseldorf, 1977
Auflage: 1. A.
Seiten: 283
Gewicht: 770 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 83430
Preis: 8,00 EUR

Christ, Prof. Dr.; Junge, E.
"Anleitung für die Wert-und Rentabilitätsberechnung der Obstkulturen auf neuer Grundlage"
Verlag: Parey, Berlin, 1922
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Tab.
Seiten: 174
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 75253
Preis: 9,00 EUR

Christiani, Wilhelm Ernst
"Geschichte der Herzogtümer Schleswig und Holstein"
Verlag: Kortensche Buchh., Flensburg, 1776-79
Auflage: EA
Illustrationen: 3 Stamm-Taf.
Seiten: 12 Bl., 551 / 12 Bl., 492 / 10 Bl., 426
Gewicht: 1512 g
Beschreibung: Kart.; Bd. 2, 3, 4 v. 4 Bdn.Einbände lädiert, Bd. 2 mit kleinem Fleck unten rechts auf den ersten 7 Blatt, Blöcke gut
Lagernummer: 75471
Preis: 150,00 EUR

Christiansen, Fr.
"Die Riviera"
Reisebilder eines deutschen Kaufmannes
Verlag: Westermann, Braunschweig, ca. 1920
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 200 Abb.
Seiten: 150
Gewicht: 420 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Einband fleckig, Ecken bestossen
Lagernummer: 84413
Preis: 10,00 EUR

Christoffel, U.
"Von der griechischen Antike bis zur deutschen Romantik"
Einführung in die europäische Kunst
Verlag: Woldemar, Berlin, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 465 Abb.
Seiten: 208
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40575
Preis: 9,00 EUR

CIBA (Hrsg.)
"Herkunft und Gestalt der industriellen Chemie in Basel"
hrsg. z. 75 j. Bestehen
Verlag: Graf, Olten, 1959
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 233
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHPgmt.; 4°
Lagernummer: 63050
Preis: 21,00 EUR

Claes, Ernest
"Der Pfarrer aus dem Kempenland"
Verlag: Bonner Buchgemeinde, 1954
Auflage: 7. A.
Illustrationen: Ill. von Timmermans, Felix
Seiten: 196
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78388
Preis: 5,00 EUR

Claes, Ernest; Mertens, Peter (Übers.)
"Der Pfarrer aus dem Kempenland"
Verlag: Bonner Buchgemeinde, ca. 1930
Auflage: 6. A.
Illustrationen: Zeichnungen von Timmermans, Felix
Seiten: 196
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64166
Preis: 5,00 EUR

Claridge, Jessica; Schlecht, Peter (Übers.)
"Die Entdeckung von Amerika"
Verlag: Unipart, Stuttgart, 1977
Reihe: (Entdeckungen-Erfindungen, Bd. 4)
Illustrationen: farb. ill.
Seiten: 38
Gewicht: 320 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83349
Preis: 5,00 EUR

Clark, R.
"Demokratie und Verbrechen"
Verlag: Herbig, München, 1972
Seiten: 386
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31942
Preis: 9,00 EUR

Clarke, Arthur C.; Bollkämper, Werner (Übers.)
"Mensch und Weltraum"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1965
Auflage: 1. A.
Reihe: (Life - Wunder der Wissenschaft)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83379
Preis: 6,00 EUR

Claudius, Hermann
"Armantje"
Geschichten aus meiner Kindheit
Verlag: Langen Müller, München, 1943
Auflage: 51.-55. T.
Reihe: (Die kleine Bücherei)
Seiten: 61
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 46952
Preis: 3,00 EUR

Claudius, Hermann
"O, wandern!"
Skizzen und Gedichte
Verlag: Auer, Hamburg, 1930
Auflage: EA WG² 24 (1.-4. T.)
Illustrationen: 11 Ill. von Illies, A.
Seiten: 41
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.Folio
Lagernummer: 68842
Preis: 14,00 EUR

Claudius, Hermann
"Unterm weissen Haar"
Verlag: Schneider, München, 1974
Auflage: EA WG² 90
Seiten: 94
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; mit 8zeil. Widmung des Autors! dat. 1975
Lagernummer: 73136
Preis: 21,00 EUR

Claudius, Hermann
"Zuhause"
Neue Gedichte
Verlag: Langen Müller, München, 1940
Auflage: EA WG² 47
Seiten: 173
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Ebd. stockfl.
Lagernummer: 74823
Preis: 9,00 EUR

Claudius, Mart.
"Kleine Erzählungen"
2. Bd.
Verlag: Flemming, Glogau, ca.1880
Illustrationen: 4 farb. lith. Ill. von Venus, L.
Seiten: 102
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 66694
Preis: 28,00 EUR

Claudius, Matth.; Stammler, W. (Hrsg.)
"Gedichte"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, ca.1925
Illustrationen: 4 Taf.
Seiten: XV, 151
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 71967
Preis: 6,00 EUR

Claudius, Matthias
"Aus dem Wandsbeker Boten"
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1954
Illustrationen: Ill. von Richter, Ludw.
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64339
Preis: 5,00 EUR

Claudius, Matthias
"Es gibt was Beßres in der Welt"
Ausgewählte Werke
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1954
Auflage: 59.-66. T.
Illustrationen: Frontispiz, Abb.
Seiten: 451
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63427
Preis: 6,00 EUR

Claudius, Matthias
"Gedichte und Prosa"
Verlag: Schmidt, Berlin, 1949
Seiten: 281
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73119
Preis: 5,00 EUR

Claudius, Matthias; Lassen, Uwe (Ausw. u. Nachw.)
"Werke in einem Band"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, o. J. (ca. 1965)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 ganzs. Abb. (Freund Hain)
Seiten: 512
Gewicht: 270 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Flexibler Einband; Umschlag mit Randläsionen sonst sehr gut
Lagernummer: 84618
Preis: 8,00 EUR

Claudius
Schäfer, Rud.
"Vom Wandsbecker Boten"
Bilder zu Matthias Claudius
Verlag: Schloeßmann, Hamburg, ca.1910
Illustrationen: zahlr. Ill. von Schäfer, Rud.
Seiten: 144
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 76461
Preis: 12,00 EUR

Claus, U.; Kutschera, R.
"Total tote Hose"
12 bockstarke Märchen
Verlag: Eichborn, Frankfurt/M., 1987
Auflage: 18. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 80
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 65538
Preis: 5,00 EUR

Clausthal

"Bericht über die Berg-und Hüttenschule Clausthal"
(16. 10. 37-15. 10. 38)
Verlag: Fieke, Clausthal-Z., 1938
Seiten: 36
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 67905
Preis: 12,00 EUR

Clausthal

"Einhundertfünfundsiebzig Jahre Berg-und Hüttenschule Clausthal"
ein Abriß der Geschichte in Verbindung mit Berichten über die Entwicklung des Harzer Bergbaus und Hüttenwesens
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1950
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 9 Ill., 5 Taf.
Seiten: 83
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 72986
Preis: 21,00 EUR

Clausthal-Zellerfeld

"Oeffentliche Anzeigen für den Harz"
Verlag: Schweiger, Clausthal-Z., 1829-31
Seiten: 160; 208; 216
Gewicht: 810 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; 3 komplette Jahrgänge in einem Band: Jahrgang 1829, Nrn. 1.-40.[alles]; 1830, Nrn. 1.-52.; 1831, Nrn. 1.-52.; Einband stark berieben und bestossen, innen stellenweise fleckig
Lagernummer: 84068
Preis: 220,00 EUR

Cleland, John
"Memoiren eines Freudenmädchens"
Verlag: Gala, Hamburg, 1964
Auflage: Nr. 340 v. 500 num. Ex.
Reihe: (Raritätenpresse)
Illustrationen: 37 Taf.
Seiten: 305
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLdr.; Schuber; Vorsätze etwas leimschattig
Lagernummer: 80792
Preis: 72,00 EUR

Cleland, John; Barth, Christian (Übers.)
"Memoiren eines Dandy"
Verlag: Lichtenberg, München, 1965
Auflage: 5. A.
Reihe: (Bibliothek der erotischen Weltliteratur)
Illustrationen: ill.
Seiten: 412
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag; Schuber
Lagernummer: 82837
Preis: 13,00 EUR

Coarelli, Filippo; Belli Barsali, Isa; Steingräber, Erich
"Kostbarkeiten der Goldschmiedekunst"
Verlag: Schuler, München, 1974
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 184 meist farb. Abb.
Seiten: 127
Gewicht: 1350 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83953
Preis: 12,00 EUR

Cohn-Wiener, Ernst
"Potsdam mit den Königlichen Schlössern und Gärten"
Verlag: Vlg. f. Kunstwiss., Berlin, ca.1920
Illustrationen: Bildband
Seiten: 78
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56775
Preis: 36,00 EUR

Colerus, Egmont
"Marco Polo"
Der Roman zweier Welten
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1935
Auflage: 25. T.
Seiten: 708
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76597
Preis: 8,00 EUR

Collignon, P.
"Rationelle Eier-Erzeugung"
Ausführl. Anleitung z. Haltung von Hennen in Legekäfigen
Verlag: Pfenningsdorff, Stuttgart, ca.1950
Illustrationen: 40 Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 72564
Preis: 6,00 EUR

Collmer, P. (Hrsg.)
"Länder-Menschen-Universitäten"
Briefe deutscher Studenten aus dem Ausland 1947-50
Verlag: Steingrüben, Stuttgart, 1950
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 51247
Preis: 7,00 EUR

Columbus, Christoph; Grün, R. (Hrsg.)
"Das Bordbuch 1492"
und andere Aufzeichnungen
Verlag: EBG, Stuttgart, 1978
Illustrationen: 28 Ktn., Abb. u. Faks.
Seiten: 346
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57167
Preis: 9,00 EUR

Comfort, Alex
"Der aufgeklärte Eros"
Plädoyer für eine menschenfreundliche Sexualmoral
Verlag: Szczesny, München, 1964
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 227
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77500
Preis: 8,00 EUR

Commager, Henry Steele; Doblhofer, Ernst (Übers.)
"Der Geist Amerikas"
Eine Deutung amerikanischen Denkens und Wesens von 1880 bis zur Gegenwart
Verlag: Europa-Vlg., Zürich, 1952
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 605
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit restaur. Randläsionen
Lagernummer: 83415
Preis: 12,00 EUR

Communionbuch

"Betrachtungen und Gebete bey der Beicht- und Abendmahlsfeyer"
gesammelt aus den vorzüglicheren neuen Communionbüchern. Nebst Morgen- und Abendandachten auf jeden Tag der Woche
Verlag: Höfer, Zwickau, ca. 1845
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: VI, 272
Gewicht: 220 g
Beschreibung: gepr.OLdr.; kl.8°; Goldschnitt; Kapitale und Gelenke gering berieben
Lagernummer: 84236
Preis: 30,00 EUR

Conover, Chris; Beck, Christine (Übers.)
"Mutter Gans und der schlaue Fuchs"
Eine Geschichte mit Bildern
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1989
Auflage: 1. dt. A.
Reihe: (Insel-Bilderbuch)
Illustrationen: zahl. meist ganzs. farb. Abb. von Conover, Chris
Seiten: 30 ungez.
Gewicht: 510 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer 4°; Name auf Vorsatz
Lagernummer: 83321
Preis: 7,00 EUR

Conrad, Herbert
"Bayreuth"
Festliche Stadt
Verlag: Gauvlg. Bayer. Ostmark, Bayreuth, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., Vign.
Seiten: ca. 100
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio; Beig.: Mappe m. 6 farb. Taf. (Bayreuth)/Schleppe m. Stadtwappen
Lagernummer: 56505
Preis: 21,00 EUR

Conrad, Jos.
"Der Geheimagent"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Eisler, Georg
Seiten: 314
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 70130
Preis: 11,00 EUR

Conrad, Joseph; Pape, Renate (Bearb.); Löffler, Günter (Übers.)
"Der schwarze Steuermann"
und andere Erzählungen
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Schmidt, Dieter
Seiten: 301
Gewicht: 710 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 84412
Preis: 8,00 EUR

Conscience, Hendrik
"Der Löwe von Flandern"
Verlag: Insel, Leipzig
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliothek der Romane)
Seiten: 526
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig, vorderes Innengelenk gelockert, Name auf Titel
Lagernummer: 45477
Preis: 8,00 EUR

Consentius, Ernst
"Alt-Berlin Anno 1740"
Verlag: Paetel, Berlin, 1911
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 2 mehrf. gefalt. Pläne, 10 Abb.
Seiten: 287
Gewicht: 730 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 83850
Preis: 40,00 EUR

Cook, Frederick A.; Volckmann, Erwin (Übers.)
"Zum Mittelpunkt der Arktis"
Reiseberichte ohne die Pol-Kontroverse
Verlag: Westermann, Braunschweig, (1928)
Auflage: 4.-6. T.
Illustrationen: 43 Abb. und Ktn.
Seiten: 384
Gewicht: 880 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, OU, Einbanddecke und Titel mit Namen, Widmung auf Vorsatz, sonst gut
Lagernummer: 84401
Preis: 35,00 EUR

Coolen, Anton
"Das Wirtshaus zur Zwietracht"
Verlag: Insel, Leipzig, 1940
Auflage: 1. A.
Seiten: 353
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75349
Preis: 5,00 EUR

Coolen, Anton; Loets, Bruno (Übers.)
"Weihnachten in Brabant"
Erzählungen
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1947
Auflage: 21.-30. T.
Reihe: (IB 531)
Seiten: 78
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OBrosch.; oberes Kapital gering gestaucht
Lagernummer: 84723
Preis: 5,00 EUR

Cooper, D.
"Talleyrand"
Verlag: Wegner, Hamburg, 1946
Seiten: 350
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 32115
Preis: 5,00 EUR

Cooper, Duff
"Haig"
(General) Ein Mann und eine Epoche
Verlag: Vorhut Vlg., Berlin, ca.1940
Illustrationen: 20 Abb., 6 Ktn.
Seiten: 483
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75983
Preis: 8,00 EUR

Cooper, J. F.
"Der Wildtöter"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, 1949
Auflage: 35.-44. T.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 131
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 34877
Preis: 5,00 EUR

Cooper, J. F.
"Wildtöter"
Verlag: Hoch, Düsseldorf, 1950
Auflage: 16.-22. T.
Illustrationen: Ill. von Bicheroux, Manfr.
Seiten: 143
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 80085
Preis: 5,00 EUR

Cooper, J. F.; Benseler, G. (Bearb.)
"Der Spion"
Verlag: Abel&Müller, Leipzig, ca.1900
Illustrationen: 3 (v. 4) farb. lith. Taf. u. 20 Textill. von Klingebeil, E.
Seiten: 204
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77252
Preis: 17,00 EUR

Cooper, J. F.; Berger, O. (Bearb.)
"Lederstrumpf Erzählungen"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, 1923
Illustrationen: 6 farb. Taf.
Seiten: 360
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 42126
Preis: 13,00 EUR

Cooper, J. F.; Höcker, G. (Bearb.)
"Die Seelöwen oder Die verlorenen Robbenjäger"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca.1934
Auflage: 3. A.
Reihe: (Union Jugendbücherei)
Illustrationen: 6 Ill. von Herdtle, Rich.
Seiten: 204
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76653
Preis: 12,00 EUR

Cooper, J. F.; Kühlewein, K. (Übers.)
"Lederstrumpf"
oder Die Ansiedler a. d. Quellen d. Susquehanna
Verlag: Thienemann, Stuttgart, 1939
Illustrationen: farb. Frontispiz u. Textill. von Bauer, Leo
Seiten: 96
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 80303
Preis: 6,00 EUR

Coppius, Marie
"Ihr Kinderlein kommet"
Advent im Kinderkreise
Verlag: Teubner, Leipzig, 1934
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 90
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 76523
Preis: 5,00 EUR

Cordes, Gerhard
"Ein Neuwerker Kopialbuch aus dem Anfang des 15. Jahrhunderts"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1968
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 25)
Illustrationen: 2 Faksimile
Seiten: 266, [2]
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 59387
Preis: 12,00 EUR

Cordes, Gerhard
"Ein Neuwerker Kopialbuch aus dem Anfang des 15. Jahrhunderts"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1968
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 25)
Illustrationen: 2 Faksimile
Seiten: 266, [2]
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 79839
Preis: 12,00 EUR

Cords, Erich
"Die technische Entwicklung des Peiner Walzwerks 1872-1950"
Verlag: Stahleisen, Düsseldorf, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 33 Abb.
Seiten: 115
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Vorsätze etwas fleckig, sonst gut
Lagernummer: 84666
Preis: 14,00 EUR

Corinth

"Louis Corinth Gedächtnisausstellung"
Zur Feier d. 100. Geburtsjahres. Stadthalle
Verlag: Wolfsburg, 1958
Illustrationen: 32 Taf. m. Text
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; Folio
Lagernummer: 44125
Preis: 11,00 EUR

Corinth

"Lovis Corinth Gedächtnisausstellung"
zum 100. Geburtstag in d. Stadthalle Wolfsburg
Verlag: o. Vlg, 1958
Illustrationen: 41 (9 farb.)Taf.
Seiten: 42 Text-
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; kl.4°
Lagernummer: 64774
Preis: 6,00 EUR

Corinth
Biermann, G.
"Lovis Corinth"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1922
Auflage: 2. A.
Reihe: (Künstler-Monographien, Bd. 107)
Illustrationen: 140 (8 farb.) Abb.
Seiten: 126
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Schuber
Lagernummer: 32697
Preis: 13,00 EUR

Corinth
Hofmannsthal, Hugo v.
"Elektra"
Musik von Richard Strauss
Verlag: Fürstner, Berlin, 1908
Auflage: EA WG² 37
Seiten: 74, 6
Gewicht: 100 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Einband-Litho von Lovis Corinth (im Stein signiert und datiert), diese mit Knickspuren
Lagernummer: 68794
Preis: 40,00 EUR

Corrodi, August
"Aus jungen Tagen"
Geschichten und Bilder
Verlag: Schmidt&Spring, Stuttgart, 1857
Auflage: EA
Illustrationen: 8 handkol. Lithographien von Corrodi, August
Seiten: III, 134
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; kl.8°; Einband bestossen, innen z. T. stärker fleckig; Rümann 277, LKJ I, 276, nicht bei Wegehaupt, WG² 10
Lagernummer: 82080
Preis: 180,00 EUR

Corti, E. C. Conte
"Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum"
Verlag: Bruckmann, München, 1978
Illustrationen: 28 Taf.
Seiten: 280
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 51591
Preis: 9,00 EUR

Corti, E. C. Conte
"Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum"
Verlag: Bruckmann, München, 1941
Auflage: 5. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 306
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 59943
Preis: 9,00 EUR

Corvin, M.
"Der heimliche Kampf"
Die Geschichte der Esther Raleigh
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1930
Seiten: 383
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 41044
Preis: 5,00 EUR

Corvin, M.
"Der heimliche Kampf"
Die Geschichte der Esther Raleigh
Verlag: Wegweiser, Berlin, ca.1932
Seiten: 383
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 71733
Preis: 5,00 EUR

Cossmanns
"Deutsche Schulflora"
Verlag: Hirt, Breslau, 1901
Seiten: 404
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 35049
Preis: 12,00 EUR

Coster, Charles de
"Die Mär von Ulenspiegel und Lamme Goedzak"
Verlag: DBG, Berlin, (1937)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 Ill. von Busoni, Rafaello
Seiten: 470
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHLdr.; 4°; Einband fleckig, Kanten berieben
Lagernummer: 56533
Preis: 29,00 EUR

Coster, Charles de
"Flämische Mären"
Die Brüder von der tüchtigen Süffelsnut. Blansche, Kläre und Kandida. Herr Halewyn. Smetse Smee.
Verlag: Union, Berlin, 1963
Illustrationen: Ill. von Knorr, R.
Seiten: 265
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72759
Preis: 8,00 EUR

Coster, Charles de
"Smetse Smee"
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 50 Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 158
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Schuber
Lagernummer: 74130
Preis: 6,00 EUR

Coster, Charles de; Oppeln-Bronikowski, Friedrich v. (Übers.)
"Tyll Ulenspiegel und Lamm Goedzak"
Ein Kampf um Flanderns Freiheit
Verlag: Diederichs, Jena, 1939
Auflage: 101.-110. T.
Seiten: 523
Gewicht: 670 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 67149
Preis: 8,00 EUR

Couvray, L. de
"Die Abenteuer des Chevalier Faublas"
Verlag: Müller, München, 1918
Illustrationen: Ill. von Walser, Karl
Seiten: 485/379
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; 2 Bände;
Lagernummer: 49832
Preis: 36,00 EUR

Cramer, D.
"Fußball-Technik"
Verlag: Westdt. Fußball-Verband, 1964
Illustrationen: 165 Ill. von Grindler, K. H.
Seiten: 155
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40380
Preis: 5,00 EUR

Cramer, Ernst Ludwig
"Wir kommen wieder"
ein deutsches Afrikabuch
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam, 1939
Auflage: 1. A.
Seiten: 253
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73078
Preis: 9,00 EUR

Cranach
Schade, Werner (Hrsg.)
"Lucas Cranach der Ältere. Zeichnungen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1983
Auflage: 3. A.
Reihe: (IB 970)
Illustrationen: 31 farb. Taf.
Seiten: 47
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Rückenschildchen beschabt
Lagernummer: 73492
Preis: 5,00 EUR

Crane, St.
"Kleine Romane und Erzählungen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1959
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 443
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59777
Preis: 5,00 EUR

Crane, Stephen
"Kleine Romane und Erzählungen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1967
Auflage: 2. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 222)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 443
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 70856
Preis: 5,00 EUR

Crane, Stephen
"Kleine Romane und Erzählungen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1967
Auflage: 2. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 222)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 443
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 73628
Preis: 5,00 EUR

Crane, Stephen
"Kleine Romane und Erzählungen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1967
Auflage: 2. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 222)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 443
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81764
Preis: 5,00 EUR

Crane, Stephen; Berger, Karl Heinz (Übers.)
"Schwarze Reiter"
Ausgewählte Gedichte. Zweisprachig
Verlag: Insel, Leipzig, 1985
Auflage: 1. A. [1.-15. T.]
Reihe: (IB 693)
Seiten: 122
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale gering berieben, Jenne 693 [2]
Lagernummer: 67599
Preis: 7,00 EUR

Credner, Herm.
"Elemente der Geologie"
Verlag: Engelmann, Leipzig, 1878
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: 456 Holzschnitt Ill.
Seiten: XVIII, 726
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; gr.8°
Lagernummer: 80857
Preis: 43,00 EUR

Cretschmar, Th.
"Was und wie soll ich einmachen"
242 Einmachvorschriften
Verlag: Kornsand, Frankfurt/M., ca.1925
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OLdr.
Lagernummer: 33482
Preis: 21,00 EUR

Creutz, G.
"Taschenbuch der heimischen Singvögel"
Verlag: Urania, Leipzig, 1970
Auflage: 13. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Taf.
Seiten: 162
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 40974
Preis: 5,00 EUR

Creuzberg, Amadei [d.i. Sinold gen. v. Schütz, Phil. Balth.]; Pritius, Johann Georg (Vorw.)
"Gottseelige Betrachtungen auf Tage des ganzen Jahres"
worinnen sich eine glaubige u. andächtige Seele über einen auserlesenen Spruch [...] erquicket u. tröstet. Mit [...] einem dreyfachen Register versehen.
Verlag: Monath, Nürnberg, 1731
Auflage: [6. A.]
Illustrationen: Frontispiz, einige Vignetten, 12 Monatskupfer von Hering, J.
Seiten: [11] Bl., 1184, [56] ungez.
Gewicht: 1460 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; Goldschnitt; Einband berieben, Ecken und Kapitale bestossen, fliegende Vorsätze fehlen, innen vereinzelt etwas fleckig, eine Lage gelockert, Titel und Frontispiz mit Randläsionen; die Kupfer zeigen Putten in Beschäftigung (Dreschen, Feuermachen, Pflanzen, Pflügen, Gartenarbeit, Bienenzucht, Grasernte, Getreideernte, Obsternte, Weinlese, Holzeinschlag und Winterpause) Goed. II., 350; ADB Bd. 34, S. 400-401
Lagernummer: 84287
Preis: 250,00 EUR

Creytz, Frhr. A. v.
"Der deutsche Schäferhund"
s. Aufzucht, Pflege und Dressur
Verlag: Heinze, Dresden, 1924
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Frontispiz, 47 Textill.
Seiten: 252
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 73040
Preis: 52,00 EUR

Crisler, Lois
"Wir heulten mit den Wölfen"
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1961
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 39 z.T. farb. Abb., 1 Kte.
Seiten: 254
Gewicht: 574 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Schnitt und Innendeckel etwas fleckig
Lagernummer: 83134
Preis: 13,00 EUR

Croker, Thomas Crofton; Jahn, Jürgen (Hrsg.); Brüder Grimm (Übers.)
"Irische Elfenmärchen"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1985
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. ill. von Mossner, G. Ruth
Seiten: 331
Gewicht: 520 g
Beschreibung: OLdr.; Schuber; sehr gut erhalten!
Lagernummer: 84060
Preis: 29,00 EUR

Crone, Wilhelm
"Das ist Ludendorff"
Verlag: Kolk, Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 15 Abb.
Seiten: 191
Beschreibung: OLwd.;
Lagernummer: 73514
Preis: 7,00 EUR

Cronin, Vincent
"Napoleon"
Verlag: Claassen, Hamburg, 1973
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 631
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59139
Preis: 8,00 EUR

Croy, Otto (Red.); Heering, Walther (Hrsg.)
"Photo-Magazin"
Verlag: Heering, Seebruck, 1952
Illustrationen: farb. Umschläge und Taf., zahlreiche s/w-Abb.
Seiten: ca. 850
Gewicht: 3800 g
Beschreibung: HKunstLdr.; 4°; Kompletter vierter Jahrgang (Jan.-Dez.) im bibliophil gebundenen Halbkunstledereinband auf 6 unechten Bünden. Mit Register
Lagernummer: 44786
Preis: 35,00 EUR

Croy, Otto (Red.); Heering, Walther (Hrsg.)
"Photo-Magazin"
Verlag: Heering, Seebruck, 1951
Illustrationen: farb. Umschläge und Taf., zahlreiche s/w-Abb.
Seiten: ca. 850
Gewicht: 3600 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 4°; Kompletter dritter Jahrgang (Jan.-Dez.) im bibliophil gebundenen Halbledereinband auf 6 unechten Bünden. Mit Register
Lagernummer: 46172
Preis: 35,00 EUR

Croy, Otto (Red.); Heering, Walther (Hrsg.)
"Photo-Magazin"
Verlag: Heering, Seebruck, 1956
Illustrationen: farb. Umschläge und Taf., zahlreiche s/w-Abb.
Seiten: ca. 900
Gewicht: 4600 g
Beschreibung: HKunstLdr.; 4°; Kompletter achter Jahrgang (Jan.-Dez.) im bibliophil gebundenen Halbkunstledereinband auf 6 unechten Bünden. Mit Register
Lagernummer: 55770
Preis: 35,00 EUR

Croy, Otto (Red.); Heering, Walther (Hrsg.)
"Photo-Magazin"
Verlag: Heering, Seebruck, 1955
Illustrationen: farb. Umschläge und Taf., zahlreiche s/w-Abb.
Seiten: ca. 900
Gewicht: 4600 g
Beschreibung: HKunstLdr.; 4°; Kompletter siebenter Jahrgang (Jan.-Dez.) im bibliophil gebundenen Halbkunstledereinband auf 6 unechten Bünden. Mit Register
Lagernummer: 58135
Preis: 35,00 EUR

Croy, Otto (Red.); Heering, Walther (Hrsg.)
"Photo-Magazin"
Verlag: Heering, Seebruck, 1953
Illustrationen: farb. Umschläge und Taf., zahlreiche s/w-Abb.
Seiten: ca. 850
Gewicht: 4300 g
Beschreibung: HKunstLdr.; 4°; Kompletter fünfter Jahrgang (Jan.-Dez.) im bibliophil gebundenen Halbkunstledereinband auf 6 unechten Bünden. Mit Register
Lagernummer: 61593
Preis: 35,00 EUR

Croy, Otto (Red.); Heering, Walther (Hrsg.)
"Photo-Magazin"
Verlag: Heering, Seebruck, 1954
Illustrationen: farb. Umschläge und Taf., zahlreiche s/w-Abb.
Seiten: ca. 850
Gewicht: 4600 g
Beschreibung: HKunstLdr.; 4°; Kompletter sechster Jahrgang (Jan.-Dez.) im bibliophil gebundenen Halbkunstledereinband auf 6 unechten Bünden. Mit Register
Lagernummer: 71672
Preis: 35,00 EUR

Cube, Walter v.
"Ich bitte um Widerspruch"
5 Jahre Zeitgeschehen kommentiert
Verlag: Frankfurter Hefte, 1952
Auflage: 1. A.
Seiten: 418
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77287
Preis: 9,00 EUR

Cuddon, J. A.
"Jugoslawien"
Ein Führer
Verlag: Prestel, München, 1967
Illustrationen: 1 Kte., zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 530
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82012
Preis: 9,00 EUR

Cumme
"Wanderbuch Rings um Osterode"
Verlag: Giebel&Oehlschlägel, Osterode/H., 1928
Illustrationen: Abb.
Seiten: 89
Beschreibung: ill.OBrosch.; 12°; wasserrand.
Lagernummer: 80015
Preis: 6,00 EUR

Cunliffe, Marcus
"Amerikanische Literaturgeschichte"
Verlag: Piper, München, 1961
Auflage: 1. dt. A.
Reihe: (Sammlung Piper)
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 79044
Preis: 8,00 EUR

Cunow, Heinrich
"Politische Kaffeehäuser"
Pariser Sihouetten a. d. großen französischen Revolution
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, 1925
Illustrationen: 5 Taf.
Seiten: 87
Beschreibung: ill.OLwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 78955
Preis: 9,00 EUR

Curie, Eve
"Madame Curie"
Leben und Wirken
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1950
Auflage: 66.-74. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 408
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75592
Preis: 7,00 EUR

Curti, Merle; Bernhard, Henry (Übers.)
"Das amerikanische Geistesleben"
von den Anfängen bis zur Gegenwart
Verlag: Klett, Stuttgart, 1947
Auflage: 1.-4. T.
Seiten: 1081
Gewicht: 1130 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; Erste deutsche Ausgabe. Umschlag berieben und mit Randläsionen, Papier gleichmäßig gebräunt, sonst gut
Lagernummer: 53842
Preis: 14,00 EUR

Curtius, Ludwig
"Deutsche und antike Welt"
Lebenserinnerungen
Verlag: DVA, Stuttgart, 1958
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 45)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 355
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 40581
Preis: 11,00 EUR

Cwojdrak, G. (Hrsg.)
"Die Lügentruhe"
Geschichten, Schwänke, Märchen, Gedichte
Verlag: Eulenspiegel, Berlin, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Klemke, Werner
Seiten: 242
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74077
Preis: 6,00 EUR

Cwojdrak, G. (Hrsg.)
"Vom pludrigen Hosenteufel"
ein kurzweilig Lesen von allerlei kuriosen, komischen und ernsthaften Geschichten aus alten Kalendern
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1976
Illustrationen: Ill.
Seiten: 238
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74425
Preis: 6,00 EUR

Cyran, Eberhard
"Zeit lässt steigen dich und stürzen"
Roman der letzten Staufer
Verlag: Salzer, Heilbronn, 1986
Auflage: 2. A.
Seiten: 468
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Einband mit mont. Ausschnitt des Schutzumschlages
Lagernummer: 45293
Preis: 7,00 EUR

Czaya, Eberhard
"Der Silberbergbau"
Aus Geschichte und Brauchtum der Bergleute
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 250
Gewicht: 630 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer 8°; tadellos
Lagernummer: 84579
Preis: 15,00 EUR

Czech-Jochberg, Erich
"Wir und Frankreich"
Erbfeind? Bundesgenosse?
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1932
Seiten: 216
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31627
Preis: 5,00 EUR

Czerny, Peter
"Opernbuch"
Verlag: Henschel, Berlin, 1980
Seiten: 510
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56203
Preis: 9,00 EUR

Czibulka, Alfons v.
"Das Abschiedskonzert"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1949
Auflage: 2. A.
Seiten: 270
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 76833
Preis: 5,00 EUR

Czibulka, Alfons v.
"Der Tanz ums Leben"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1958
Auflage: EA WG² 45 (1.-5. T.)
Seiten: 231
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76681
Preis: 9,00 EUR

Dabernat, René
"Die neuen Bolschewiken"
Rußland und die Wandlungen des Kommunismus
Verlag: Wegner, Hamburg, 1967
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 2 Ktn.
Seiten: 279
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 42307
Preis: 8,00 EUR

Dacqué, Edgar
"Natur und Seele"
ein Beitrag zur magischen Weltlehre
Verlag: Oldenbourg, München, 1928
Auflage: 3. A.
Seiten: 200
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75573
Preis: 12,00 EUR

Daffner, Hugo (Hrsg.)
"Deutsches Dante-Jahrbuch"
Neunter Band
Verlag: Vlg. der deutschen Dante-Gesellschaft, Weimar, 1925
Auflage: 1. A.
Seiten: IV, 163
Gewicht: 314 g
Beschreibung: OLwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 82787
Preis: 8,00 EUR

Dahl, Jürgen (Hrsg.)
"Jugend der Maschinen"
Bilder aus der Enzyklopädie von Diderot und d'Alembert (1751-72)
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1965
Illustrationen: 62 z. T. doppelblattgroße Taf.
Seiten: 4 Text-
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 81612
Preis: 13,00 EUR

Dahlke, E.
"Das deutsche Lied"
Ausg. A für Knaben. 1. Tl.: für d. unteren Klassen höherer Lehranst.
Verlag: Schwann, Düsseldorf, ca.1930
Illustrationen: m. Noten
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 71783
Preis: 6,00 EUR

Dahms, H. G.; Bundesminister d. Verteidigung (Hrsg.)
"Der Zweite Weltkrieg"
Verlag: o. Vlg, 1966
Reihe: (Schrifenreihe Innere Führung)
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ktn.
Seiten: 288
Beschreibung: Lwd.
Lagernummer: 75381
Preis: 9,00 EUR

Dahms, W.
"Johann Sebastian Bach"
ein Bild seines Lebens
Verlag: Musarion, München, 1924
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 123
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 69507
Preis: 6,00 EUR

Daisne, Johan; Hermanowski, Georg (Übers.)
"Montmirail"
Roman
Verlag: Biblioth. Christiana, Bonn, 1967
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 238
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Schnitt und Vorsätze etwas fleckig
Lagernummer: 79905
Preis: 3,00 EUR

Dalberg, Thomas
"Franz Josef Strauß"
Porträt eines Politikers
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 256
Gewicht: 450 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82770
Preis: 7,00 EUR

Daltschew, Atanas
"Gedichte"
Verlag: Insel, Leipzig, 1975
Auflage: [1.-10. T.]
Reihe: (IB 567)
Seiten: 87
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale gering berieben, Jenne 567 [2]
Lagernummer: 73643
Preis: 6,00 EUR

Damaschke, Ad.
"Die Bodenreform"
Grundsätzliches und Geschichtliches z. Erkenntnis und Überwindung d. sozialen Not
Verlag: Fischer, Jena, 1915
Auflage: 31.-35. T.
Seiten: XVI, 490
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79038
Preis: 9,00 EUR

Dammann, W. (Bearb.)
"Der Harz"
Praktisches Handbuch für Reisende
Verlag: Goldschmidt, Berlin, 1905
Auflage: 29. A.
Reihe: (Griebens Reise-Bibliothek, Bd. 2)
Illustrationen: 11 Ktn., 1 Panorama
Seiten: IV, 236, 60
Gewicht: 270 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Einband und Schnitt etwas fleckig, vereinzelt Anstreichungen
Lagernummer: 83605
Preis: 16,00 EUR

Dangel, Rud.
"Freie Reichsstädte anno dazumal"
Geschichten erzählen Geschichte
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1965
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 206
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56662
Preis: 13,00 EUR

Dangel, Rudolf
"Freie Reichsstädte anno dazumal"
Geschichten erzählen Geschichte
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 206
Gewicht: 900 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°; Umschlag lädiert
Lagernummer: 83393
Preis: 10,00 EUR

Däniken, E.
"Aussaat und Kosmos"
Spuren und Pläne ausserirdischer Intelligenzen
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 72 (11 farb.) Abb.
Seiten: 287
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 48168
Preis: 6,00 EUR

Däniken, Erich v.
"Prophet der Vergangenheit"
Riskante Gedanken um die Allgegenwart der Außerirdischen
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 297
Gewicht: 554 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82759
Preis: 6,00 EUR

Däniken, Erich v.
"Zurück zu den Sternen"
Argumente für das Unmögliche
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1969
Auflage: EA
Illustrationen: 77 Abb.
Seiten: 288
Gewicht: 398 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82915
Preis: 8,00 EUR

Däniken, Erich v.; Roggersdorf, Wilh. (Bearb.)
"Besucher aus dem Kosmos"
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 495
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°; Das große Jubiläumsbuch mit illustrierten Auszügen aus Erinnerungen an die Zukunft, Zurück zu den Sternen, Aussaat und Kosmos
Lagernummer: 82336
Preis: 8,00 EUR

Däniken, Erich v.; Roggersdorf, Wilh. (Bearb.)
"Meine Welt in Bildern"
Bildargumente für Theorien, Spekulationen und Erforschtes
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1976
Illustrationen: 375 z. T. farb. Abb.
Seiten: 256
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82337
Preis: 8,00 EUR

Daninos, P. (Hrsg.)
"Worüber die Welt lacht"
eine kurzweilige Geographie d. Humors
Verlag: Droste, Düsseldorf, 1956
Auflage: 6.-10. T.
Illustrationen: 76 Karikaturen
Seiten: 280
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42916
Preis: 8,00 EUR

Dark, Philip; Solar, Gustav (Übers.)
"Die Kunst von Benin"
Verlag: Artia, Prag, 1960
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 1 Kte., 94 z. T. farb. Taf. von Forman, W. und B.
Seiten: 64 Text-
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83356
Preis: 18,00 EUR

Darrow, K. K.
"Die Renaissance der Physik"
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1939
Illustrationen: 43 Abb.
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70905
Preis: 9,00 EUR

Daschkewitsch, Viktoria (Einf.); Jahn-Zechendorff, Beate (Übers.)
"Japanische Tuschmalereien"
Verlag: Insel, Leipzig, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 farb. Taf.
Seiten: 66
Gewicht: 870 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 83342
Preis: 13,00 EUR

D'Aucour, Godard; Fleskamp, Helmut (Übers.)
"Themidor"
Meine Geschichte und die meiner Geliebten
Verlag: Lichtenberg, München, 1966
Auflage: 6. A.
Reihe: (Bibliothek der erotischen Weltliteratur)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 304
Gewicht: 284 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag; Schuber
Lagernummer: 82832
Preis: 13,00 EUR

Daudet, A.
"Tartarin von Tarascon"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 75 Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 151
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 65091
Preis: 11,00 EUR

Daudet, Alphonse
"Die wunderbaren Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon"
Verlag: Kelen, Gütersloh, ca.1965
Illustrationen: Ill. von Fischer, Fritz
Seiten: 199
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 74272
Preis: 9,00 EUR

Daudet, Alphonse
"Die wunderbaren Abenteuer des Tartarin von Tarascon"
Verlag: Einhorn, Dachau, 1922
Reihe: (Einhorn Drucke, Bd. 5)
Illustrationen: Ill. von Preetorius, Emil
Seiten: 215
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 81455
Preis: 36,00 EUR

Daudet, Alphonse
"Fromont jun.und Risler sen."
Pariser Sittenbild
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1978
Illustrationen: 31 Ill. von Göttlicher, Erh.
Seiten: 359
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76290
Preis: 9,00 EUR

Daudet, Alphonse; Gärtner, Georg (Übers.)
"Numa Roumestan"
Verlag: Hendel, Halle, ca. 1900
Reihe: (Bibliothek der Gesamt-Literatur)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 200
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; rasierter Name auf Titel
Lagernummer: 47185
Preis: 8,00 EUR

Daudet, Alphonse; Zeltner, Gerda (Nachw.); Meister, Guido (Übers.)
"Numa Roumestan"
Pariser Sitten
Verlag: Manesse, Zürich, (1985)
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 403
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°; hinterer Innendeckel gestempelt, sonst gut
Lagernummer: 52824
Preis: 10,00 EUR

Daudistel, Alb.
"Eine schön mißglückte Weltreise"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1926
Illustrationen: 28 Ill. von Zeller, Magnus
Seiten: 136
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 76204
Preis: 6,00 EUR

Dauer, A. M.
"Der Jazz"
s. Ursprünge und s. Entwicklung
Verlag: Röth, Eisenach, 1958
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 28 Taf., 85 Notenseiten
Seiten: 285
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 67189
Preis: 18,00 EUR

Daum, Ludwig
"Das ungeschriebene Gesetz"
Ein Blick hinter den Webstuhl des Schicksals. Roman
Verlag: Röttger, Bad Harzburg, 1948
Auflage: EA
Seiten: 222
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 57697
Preis: 8,00 EUR

Daumann, Rud. Heinrich
"Das Ende des Goldes"
ein utopischer Roman
Verlag: Schützen, Berlin, (1938)
Auflage: 35.-39. T.
Seiten: 277
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59750
Preis: 6,00 EUR

Daumier
Balzer, Wolfgang
"Der junge Daumier und seine Kampfgefährten"
Politische Karikatur in Frankreich 1830 bis 1835
Verlag: Vlg. d. Kunst, Dresden, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 124 Taf., Textill.
Seiten: 252 [4]
Gewicht: 1920 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; mit beiliegendem Faltblatt als Tafelübersicht; Umschlag mit Läsionen, sonst tadellos
Lagernummer: 59841
Preis: 18,00 EUR

Daumier
Lejeune, Robert
"Honore Daumier"
Verlag: BG. Gutenberg, Zürich, ca.1950
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 256
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 71300
Preis: 18,00 EUR

Daumier
Stahl, Fritz
"Honoré Daumier"
Lithographien, Holzschnitte, Tuschzeichnungen
Verlag: Mosse, Berlin, 1930
Auflage: 1.-5. A.
Illustrationen: 72 Abb.
Seiten: 86
Gewicht: 880 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kapitale gering bestossen
Lagernummer: 83897
Preis: 21,00 EUR

Daun, B.
"Die Kunst des 19. Jahrhundertsund der Gegenwart"
ein Grundriß d. mod. Plastik und Malerei
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, 1909
Illustrationen: 603 Abb.
Seiten: 786, VI
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 42146
Preis: 16,00 EUR

Daun, Berth.
"Die Kunst des 19. Jahrhunderts und der Gegenwart"
ein Grundriß d. modernen Plastik und Malerei
Verlag: Wattenbach, Berlin, 1909
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 603 Abb.
Seiten: 786, VI
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 69716
Preis: 14,00 EUR

Dauthendey, Max
"Den Nachtregen hören in Karasaki"
und andere Geschichten
Verlag: DBG, Berlin, ca. 1925
Seiten: 106
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHldr.; Kapitale berieben
Lagernummer: 50173
Preis: 3,00 EUR

Dauthendey, Max
"Keine Wolke stille hält"
Erzählungen und Gedichte
Verlag: Union, Berlin, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 28 farb. Holzschnitte von Naumann, Herm.
Seiten: 289
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Einband gering fleckig, Schutzumschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 64616
Preis: 9,00 EUR

Dauthendey, Max; Jungnickel, Max (Vorw.)
"Raubmenschen"
Verlag: DBG, Berlin, ca. 1930
Seiten: 402
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 52447
Preis: 5,00 EUR

Davidis, Henriette
"Die Hausfrau"
1. Tl. (alles)
Verlag: Vlg. d. Arbeitsstube, Leipzig, 1893
Auflage: 15. verb. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XX, 453
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Ebd. berieben
Lagernummer: 77271
Preis: 52,00 EUR

Davies, N.
"Die Azteken"
Meister d. Staatskunst - Schöpfer hoher Kultur
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1974
Illustrationen: Abb.
Seiten: 438
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 60567
Preis: 9,00 EUR

Dawson, C.
"Religion und Kultur"
Verlag: Schwann, Düsseldorf, 1951
Auflage: 1. A.
Seiten: 301
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73295
Preis: 9,00 EUR

Debes, D.
"Zimelien"
Bücherschätze d. Universitätsbiblioth. Leipzig
Verlag: Seemann, Leipzig, 1988
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 262 meist farb. Abb.
Seiten: 363
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 52815
Preis: 18,00 EUR

Debussy, Claude
"Musik und Musiker"
Verlag: Stichnote, Potsdam, 1948
Seiten: 200
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75343
Preis: 6,00 EUR

Debye, P.; Dehlinger, U.; Friedrich, W. u.a.; Woltereck, Heinz (Hrsg.)
"Die Welt der Strahlen"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Textabb.
Seiten: VIII, 292
Gewicht: 950 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; etwas Einbandvergoldung; unteres Kapital gering gestaucht, sonst gut
Lagernummer: 84481
Preis: 24,00 EUR

Deckert, Emil
"Nordamerika"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1904
Auflage: 2. A.
Reihe: (Allgemeine Länderkunde)
Illustrationen: 130 Textabb., 12 Ktn., 21 z. T. farb. lith. Taf.
Seiten: XII, 608
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Kapitale lädiert (Oberes mit Fehlstelle)
Lagernummer: 76550
Preis: 43,00 EUR

Deecke, Ernst / Neugebauer, W. (Hrsg.)
"Lübische Geschichten und Sagen"
Verlag: Schmidt-Römhild, Lübeck, 1956
Auflage: 7. A.
Seiten: 244
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80222
Preis: 11,00 EUR

Deegener, Paul
"Ein Lehrjahr in der Natur"
Anregungen zu biologischen Spaziergängen für Wanderer und Naturfreunde
Verlag: Fischer, Jena, 1922
Seiten: VI, 204/298
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 73929
Preis: 14,00 EUR

Defoe, Dan.
"Robinson Crusoe"
Verlag: Hera, Wilhelmshaven, 1950
Auflage: 2. A. d. Volksausg.
Illustrationen: Ill. von Nilsson, Kurt
Seiten: 228
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79752
Preis: 5,00 EUR

Defoe, Daniel
"Leben und Abenteuer des weltberühmten Engländers Robinson Crusoe"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, (1949)
Auflage: 93.-102. T.
Illustrationen: Ill. von Kamps, Jupp
Seiten: 351
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80115
Preis: 6,00 EUR

Defoe
Janssen, Albr.
"Robinson Crusoe"
Sein Leben und seine Abenteuer
Verlag: Mölich, Hamburg, ca.1946
Illustrationen: Ill. von Husmann-Hamburg, Fritz
Seiten: 125
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 80305
Preis: 5,00 EUR

Degenhardt, Franz Josef
"Spiel nicht mit den Schmuddelkindern"
Balladen-Chansons-Grotesken-Lieder
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1968
Illustrationen: 4 Linolschnitte von Prüssen, Eduard
Seiten: 110
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Einband fleckig
Lagernummer: 77703
Preis: 9,00 EUR

Degering, Hermann (Hrsg.)
"Des Priesters Wernher drei Lieder von der Magd"
Nach der Fassung der Handschrift der Preussischen Staatsbibliothek metrisch übersetzt und mit ihren Bildern herausgegeben
Verlag: Wegweiser, Berlin, (1925)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Ill.
Seiten: XII, 225
Gewicht: 410 g
Beschreibung: ill.OHLdr.; kl.8°
Lagernummer: 83486
Preis: 20,00 EUR

Degkwitz, Rud.
"Das alte und das neue Deutschland"
Verlag: Claassen&Goverts, Hamburg, 1947
Auflage: 2. A.
Seiten: 289
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76402
Preis: 8,00 EUR

Dehio, G.; Gall, E. (Bearb.)
"Westliches Schwaben"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1956
Reihe: (Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler)
Illustrationen: Ill.
Seiten: 271
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66032
Preis: 12,00 EUR

Dehio, Georg
"Geschichte der deutschen Kunst"
Verlag: Gruyter, Berlin, 1921
Auflage: 2. A.
Illustrationen: ca. 1150 Abb.
Seiten: VIII, 370 / IV, 350 / 447 / 435
Gewicht: 5770 g
Beschreibung: OKart.; 2 in 4 Bdn.4°; Ecken und Kapitale gering bestossen, Papier gebräunt, Innengelenke in beiden Tafelbänden schwach, sonst gut
Lagernummer: 49521
Preis: 56,00 EUR

Dehmel, Rich.
"Hundert ausgewählte Gedichte"
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1918
Auflage: 27.-29. T.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 200
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 80362
Preis: 7,00 EUR

Dehn, W. u.a.
"Fulda-Rhön-Amöneburg-Gießen"
Verlag: Zabern, Mainz, 1971
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 1)
Illustrationen: Abb., 4 Beil.
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77302
Preis: 9,00 EUR

Deicke, Günther; Berger, Uwe (Hrsg.)
"Deutsches Gedichtbuch"
Lyrik aus acht Jahrhunderten
Verlag: Aufbau, Berlin, 1959
Seiten: 781
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, oberes Kapital etwas gestaucht, Schnitt etwas fleckig
Lagernummer: 44047
Preis: 8,00 EUR

Deininger, Friedrich
"Das Ratsgymnasium Goslar von 1960 bis 1980"
Schule in d. Reform
Verlag: Goslar, 1980
Illustrationen: Abb.
Seiten: 172
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 74136
Preis: 7,00 EUR

Deißner-Jenssen, F. (Hrsg.)
"Chanson, mein Leben"
Aus d. Erinnerungen großer Interpreten
Verlag: Henschel, Berlin, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 308
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70587
Preis: 7,00 EUR

Dékány, A.
"Die letzten Abenteuer Robinson Crusos"
Verlag: Corvina, Budapest, 1970
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 410
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 39549
Preis: 5,00 EUR

Delacroix, Eugène; Graber, Hans (Nachw.) (Übers.)
"Englische, marokkanische und spanische Reise"
Nach Briefen und Tagebuchaufzeichnungen des Künstlers
Verlag: Insel, Leipzig, [1922]
Auflage: [1.-10. T.]
Reihe: (IB 348)
Seiten: 73, [3]
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale mit kleinen Einrissen, Rückengelenk mit winziger Fehlstelle, innen tadellos; Jenne 348[1],1 EA
Lagernummer: 72040
Preis: 20,00 EUR

Delius, Rud. v.
"Die Weltmächte des Geistes"
Zum Endkampf d. Kulturen
Verlag: Hoffmann, Berlin, 1934
Auflage: 1. A.
Seiten: 131
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 45528
Preis: 9,00 EUR

Delius, Rud. v.
"Philosophie der Liebe"
Verlag: Reichl, Darmstadt, 1922
Auflage: 2. A.
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 76687
Preis: 6,00 EUR

Delmont, Jos.
"20 Jahre Großtier-Fang"
Wanderfahrten in allen Erdteilen
Verlag: Schlieffen-Vlg., Berlin, 1931
Auflage: 3.-5. T.
Illustrationen: Taf.
Seiten: 335
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78163
Preis: 11,00 EUR

Demanet, Ch.; Leybold, C. (Übers.)
"Der Betrieb der Steinkohlenbergwerke"
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1885
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 475 Holzschnitt Abb.
Seiten: 625
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.
Lagernummer: 60129
Preis: 88,00 EUR

Demedts, André
"Abrechnung"
Verlag: Rabenpresse, Berlin, 1941
Auflage: 1. A.
Seiten: 264
Beschreibung: OLwd.; vereinzelt Marginalien
Lagernummer: 80152
Preis: 6,00 EUR

Demoll, R.
"Die Silberfuchszucht"
Verlag: Mayer, München, 1930
Illustrationen: Frontispiz, 94 Abb.
Seiten: 171
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 52363
Preis: 16,00 EUR

Dempf, Alois
"Christliche Philosophie"
Der Mensch zwischen Gott und der Welt
Verlag: Bonner Buchgemeinde, 1952
Auflage: 2. A. (19.-22. T)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 324
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, Schnitt gering fleckig, sonst gut
Lagernummer: 64329
Preis: 10,00 EUR

Deneck, Marguerite-Marie; Schindel, Erika (Übers.)
"Indische Kunst"
Verlag: Löwit, Wiesbaden, 1967
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 1 Kte., 7 Abb., 48 farb. Taf.
Seiten: 38 Text-
Gewicht: 670 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Läsionen
Lagernummer: 83357
Preis: 5,00 EUR

Deneke, Bernward
"Europäische Volkskunst"
Verlag: Propyläen, Frankfurt/M., 1980
Auflage: 1. A.
Reihe: (Propyläen Kunstgeschichte, Supplementband 5)
Illustrationen: 448 (58 farb.) Taf., 8 Textill.
Seiten: 309
Gewicht: 2960 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 68276
Preis: 32,00 EUR

Deneke, Bernward
"Europäische Volkskunst"
Verlag: Propyläen, Frankfurt/M., 1980
Auflage: 1. A.
Reihe: (Propyläen Kunstgeschichte, Supplementband 5)
Illustrationen: 448 (58 farb.) Taf., 8 Textill.
Seiten: 309
Gewicht: 2750 g
Beschreibung: OHldr.; 4°
Lagernummer: 83960
Preis: 48,00 EUR

Denham, H. M.
"Die Ägäis mit Südanatolien, Südküste Kretas, Libanon und Zypern"
Küsten-Häfen-Inseln
Verlag: Delius&Klasing, Bielefeld, 1976
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ktn.-Skizz., Taf.
Seiten: 328
Beschreibung: OKunstst.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75971
Preis: 9,00 EUR

Denk, O.; Weiß, J.
"Unser Bayerland"
Vaterländische Geschichte, volkstümlich dargestellt
Verlag: Allg. Vlgs.-Ges., München, (1906)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 15 Taf., 461 Textabb.
Seiten: IV, 559
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81023
Preis: 36,00 EUR

Dennert, Herbert
"Bergbau und Hüttenwesen im Harz vom 16. bis zum 19. Jahrhundert"
dargestellt in Lebensbildern führender Persönlichkeiten. Tl. 1: 16. bis Mitte 17. Jahrhundert
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1960
Illustrationen: 11 Abb.
Seiten: 131
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 81040
Preis: 17,00 EUR

Dennert, Herbert
"Kleine Chronik der Oberharzer Bergstädte und ihres Erzbergbaus"
3. erweiterte Auflage der Chronik der Bergstadt Clausthal-Zellerfeld von H. Morich
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1954
Illustrationen: 28 Abb., 3 Taf.
Seiten: 4 Bl. , 164
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63634
Preis: 28,00 EUR

Déonna, W. (Vorw.); Schmid, Hans Rudolf (Bearb.)
"Der Orient-Teppich"
Seine Herkunft und Eigenart, Beurteilung und Pflege
Verlag: Ed. Dixi, Genf, (1947)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 36 Abb., 16 farb. Taf.
Seiten: 140
Gewicht: 501 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Läsionen, Name auf Titel, sonst gut
Lagernummer: 84377
Preis: 30,00 EUR

Dessauer, Fr.
"Der Fall Galilei und wir"
Verlag: Knecht, Frankfurt/M., 1947
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 81
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 32771
Preis: 11,00 EUR

Dessauer, Friedrich
"Mensch und Kosmos"
Verlag: Walter, Olten, o.J.
Illustrationen: 14 Taf.
Seiten: 194
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70907
Preis: 7,00 EUR

Dessauer, Maria (Hrsg.)
"Die Liebschaften des Zeus"
Eine moderne Eroto-Mythologie
Verlag: Nymphenburger, München, 1969
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 170)
Seiten: 276
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77190
Preis: 9,00 EUR

Dessoir, Max
"Vom Jenseits der Seele"
Die Geheimwissenschaften in kritischer Betrachtung
Verlag: Enke, Stuttgart, 1918
Auflage: 2. A.
Seiten: XVI, 344
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 33761
Preis: 36,00 EUR

d'Ester, Karl
"Wir Rheinländer"
Ein Heimatbuch
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1922
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Buchschmuck von Gerstenkorn, Robert
Seiten: XII, 371
Gewicht: 514 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Einband etwas fleckig, Papier gebräunt
Lagernummer: 82707
Preis: 16,00 EUR

Dettelbacher, Werner
"Franken"
Kunst, Geschichte und Landschaft
Verlag: DuMont, Köln, 1977
Auflage: 5. verb. A.
Reihe: (DuMont-Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 350
Gewicht: 610 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84524
Preis: 10,00 EUR

Dettelbacher, Werner
"Salzburg, Salzkammergut, Oberösterreich"
Verlag: DuMont, Köln, 1978
Auflage: 1. A.
Reihe: (DuMont-Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 317
Gewicht: 640 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84533
Preis: 10,00 EUR

Deutsche Gesellschaft f. bildende Kunst (Hrsg.)
"Amerikanische Plastik, USA 20. Jahrhundert"
Ausstellungskatalog
Verlag: Kunstverein, Berlin, 1966
Illustrationen: 76 Abb.
Seiten: 77
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 53614
Preis: 11,00 EUR

Deutsche Jugend
Lohmeyer, Julius (Hrsg.)
"Deutsche Jugend"
Jugend- und Familien-Bibliothek, fünfter Band
Verlag: Dürr, Leipzig, 1875
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt-Abb. von Pletsch, Oskar u.a.
Seiten: 190
Gewicht: 750 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kapitale und Ecken stark bestossen, Einband fleckig, vereinzelt stärker fingerfleckig, Bindung gelockert
Lagernummer: 83870
Preis: 21,00 EUR

Deutscher Jagdschutzverband (Hrsg.)
"Jagd 1965/66"
DVJ-Handbuch
Verlag: Mayer, München, 1965
Reihe: (Beilage zum DVJ-Kalender)
Seiten: 304
Beschreibung: OBrosch.; 12°
Lagernummer: 80488
Preis: 5,00 EUR

Deutscher Stahlbau-Verband (Hrsg.)
"Berliner Stahl-Hochbauten"
Verlag: Berlin, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 65 Taf.
Seiten: 135
Gewicht: 480 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 83251
Preis: 56,00 EUR

Deutsches Archäologisches Institut (Hrsg.)
"Neue deutsche Ausgrabungen im Mittelmeergebiet und im vorderen Orient"
Verlag: Mann, Berlin, 1959
Illustrationen: zahlr. Ktn, Abb. u. Grundrisse
Seiten: XI, 365
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 67311
Preis: 21,00 EUR

Deutsches Museum
Museumsleitung (Hrsg.)
"Von den Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik"
Amtlicher Führer durch die Sammlungen
Verlag: Knorr&Hirth, München, 1928
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: 150 Abb., 7 Pläne
Seiten: XVI, 444, IV, 80
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41790
Preis: 17,00 EUR

Devrient, Therese
"Jugenderinnerungen"
Verlag: Krabbe, Stuttgart, ca.1910
Auflage: 6.-8. T.
Illustrationen: 8 Taf., 12 Textabb.
Seiten: VIII, 438
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 78780
Preis: 11,00 EUR

Dexel, Walter
"Holzgerät und Holzform"
Über d. Bedeutung d. Holzformen für die deutsche Gerätkultur d. Mittelalters und d. Neuzeit
Verlag: Ahnerbe-Stiftung Vlg., Berlin, 1943
Illustrationen: 263 Abb.
Seiten: 67 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°; Rücken überklebt
Lagernummer: 80930
Preis: 88,00 EUR

Dibelius, Wilhelm
"England"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1925
Auflage: 4. A.
Seiten: XV, 424/VII, 276
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 73927
Preis: 21,00 EUR

Dichand, Hans (Hrsg.)
"Jugendstilpostkarten"
Verlag: Harenberg-Kommunikation, Dortmund, 1989
Auflage: 8. A.
Reihe: (Die bibliophilen Taschenbücher, Bd. 16)
Illustrationen: 69 farb. Taf.
Seiten: 170
Gewicht: 350 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 76064
Preis: 9,00 EUR

Dickens, Ch.
"Die Pickwickier"
Verlag: Gesenius, Halle, ca.1910
Reihe: (Ausgewählte Romane, Bde. 7 u. 8)
Illustrationen: 16 Ill.
Seiten: VIII, 221; VI, 216/VI, 197; VI, 194
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 80170
Preis: 18,00 EUR

Dickens, Charles
"David Copperfield"
(Lebensgeschichte und gesammelte Erfahrungen David Copperfields des Jüngeren)
Verlag: Insel, Leipzig, 1964
Auflage: 9. A.
Illustrationen: Ill. (nach der Ausgabe von 1850)
Seiten: 627 / 623
Gewicht: 1120 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; Deutsche Textgestaltung nach einer älteren Übertragung; Umschläge etwas fleckig und mit Randläsionen, innen gut
Lagernummer: 74081
Preis: 14,00 EUR

Dickens, Charles; Kiepenheuer, N. / Minckwitz, F. (Übers.)
"Reisebilder aus Italien"
Verlag: Kiepenheuer, Weimar, [1968]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 22 Taf.
Seiten: 214
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82298
Preis: 12,00 EUR

Dickens, Charles; Müller, Erich (Übers.)
"Lebensgeschichte, Abenteuer, Erfahrungen, Beobachtungen des David Copperfield"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1954
Illustrationen: ill. von Browne, H. K.
Seiten: 466 / 446
Gewicht: 870 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; Kopfschnitt v. Bd. 1 etwas fleckig
Lagernummer: 81863
Preis: 13,00 EUR

Diderot, D.
"Die Nonne"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1962
Auflage: 7. A.
Illustrationen: Ill. von Klemke, Werner
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71635
Preis: 5,00 EUR

Diderot, Denis
"Die Nonne"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Klemke, Werner
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41175
Preis: 5,00 EUR

Diderot, Denis
"Die Nonne"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1963
Auflage: 8. A.
Illustrationen: ill. von Klemke, Werner
Seiten: 362
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72167
Preis: 6,00 EUR

Diderot, Denis
"Die Nonne. Über die Frauen."
Erzählungen und Essays
Verlag: DBB, Stuttgart, 1967
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 383
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81793
Preis: 5,00 EUR

Diderot, Denis
"Erzählungen und Gespräche"
Verlag: Schünemann, Bremen, 1984
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 138)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 559
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81772
Preis: 5,00 EUR

Diederich, P. (Bearb.)
"Hebemaschinen"
Verlag: Loewenthal, Berlin, ca.1906
Auflage: 1. A.
Reihe: (Uhland's Handbuch für den praktischen Maschinen-Konstrukteur, Bd. 1, 2. Teil, 2. Abt.)
Illustrationen: 186 Textabb.
Seiten: 2 Bl., [S. 117-230] 113
Gewicht: 530 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 60879
Preis: 24,00 EUR

Diederich, P. (Bearb.)
"Werkzeugmaschinen"
Verlag: Loewenthal, Berlin, ca.1906
Auflage: 1. A.
Reihe: (Uhland's Handbuch für den praktischen Maschinen-Konstrukteur, Bd. 3, 2. Teil, 3. Abt.)
Illustrationen: 457 Textabb.
Seiten: 2 Bl., [S.145-258] 113
Gewicht: 540 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 72934
Preis: 20,00 EUR

Diederichs, U. / Hinze, C. (Hrsg.)
"Sagen aus Niedersachsen"
Zwischen Harz, Heide und Meer
Verlag: Diederichs, Düsseldorf, 1978
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 108 Abb.
Seiten: 336
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79587
Preis: 9,00 EUR

Diederichs, U. / Hinze, C. (Hrsg.)
"Sagen aus Niedersachsen"
Verlag: Diederichs, München, 1994
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75960
Preis: 9,00 EUR

Diederichs, Ulf / Hinze, C. (Hrsg.)
"Sagen aus Niedersachsen"
Zwischen Harz, Heide und Meer
Verlag: Diederichs, Düsseldorf, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 108 Abb.
Seiten: 336
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78504
Preis: 9,00 EUR

Diehl, G.
"Vasarely"
Verlag: Südwest, München, 1979
Illustrationen: 73 z. T. farb. Abb.
Seiten: 95
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 41097
Preis: 9,00 EUR

Diehl, Karl
"Feinde und Freunde des Obstbaues"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, 1911
Auflage: 1.-6. T.
Reihe: (Naturwissenschaftliche Wegweiser, Bd. 24)
Illustrationen: 50 Textabb.
Seiten: VII, 140
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 66752
Preis: 12,00 EUR

Diehl, Ludwig
"Erlebtes und Erlauschtes aus Alt-Mergentheim"
Verlag: Belser, Stuttgart, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 25 ganzs. Ill. von Probst, Otto u. Förster, Wilh.
Seiten: 62
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 67726
Preis: 14,00 EUR

Diel, Guida
"Christ sein heisst Kämpfer sein"
Die Führung meines Lebens
Verlag: Brunnen, Gießen, ca.1970
Illustrationen: Abb.
Seiten: 276
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61602
Preis: 5,00 EUR

Diel, L.
"Sieh unser neues Land mit offenen Augen"
Italien. -Ostafrika (Äthiopien)
Verlag: List, Leipzig, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., 32 Taf.
Seiten: 305
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70450
Preis: 17,00 EUR

Diem, Carl
"776 v.Chr. Olympiaden 1964"
Eine Geschichte des Sports
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1964
Auflage: 1. A.
Reihe: (Das moderne Sachbuch, Bd. 28)
Illustrationen: 42 Abb.
Seiten: 345
Gewicht: 680 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; mit einem Nachwort von Rudolf Hagelstange; Umschlag mit Randläsionen, Widmung auf Vorsatz, kleiner Fleck auf Titel
Lagernummer: 63502
Preis: 12,00 EUR

Diercks, Gust.
"Das moderne Portugal"
Verlag: Paetel, Berlin, 1913
Illustrationen: 11 Taf.
Seiten: 355
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 58228
Preis: 28,00 EUR

Dierks, A.; Garvens, E. v.; IHK (Hrsg.)
"Bremerhaven, tätige Stadt im Nordseewind"
Verlag: Bremen, 1954
Illustrationen: 70 Taf.
Seiten: 37
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 65668
Preis: 7,00 EUR

Dies, Edward Jerome; Renner, Caroline (Übers.)
"Der Spekulant"
Aufstieg und Sturz des amerikanischen Weizenkönigs
Verlag: Transmare, Berlin, 1930
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 274
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Einband fleckig
Lagernummer: 57732
Preis: 5,00 EUR

Diesel, E.
"Das Land der Deutschen"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1931
Illustrationen: 2 farb. Ktn., 481 Abb.
Seiten: 259
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 62828
Preis: 36,00 EUR

Diesel, Eugen
"Der Weg durch das Wirrsal"
Das Erlebnis unserer Zeit
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1932
Seiten: X, 280
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 48647
Preis: 9,00 EUR

Diesner, H.-J.
"Kriege des Altertums"
Griechenland und Rom im Kampf um d. Mittelmeerraum
Verlag: Berlin, 1971
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50096
Preis: 7,00 EUR

Diesner, H.-J.
"Kriege des Altertums"
Griechenland und Rom im Kampf um d. Mittelmeerraum
Verlag: Militärvlg., Berlin, 1974
Auflage: 2. A.
Reihe: (Kleine Militärgeschichte: Kriege)
Illustrationen: 16 Taf., Ill.
Seiten: 336
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 74904
Preis: 9,00 EUR

Dieterich, Eugen
"Neues Pharmazeutisches Manual"
Verlag: Springer, Berlin, 1909
Auflage: 10. verm. A.
Illustrationen: Frontisipz, 98 Textill.
Seiten: 796
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband fleckig, sonst gut
Lagernummer: 82426
Preis: 72,00 EUR

Dieterich, Generallt. (Bearb.)
"Weltkriegsende an der mazedonischen Front"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1925
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 11)
Illustrationen: 8 Ktn., 21 Abb., 1 Anlage
Seiten: 187
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 77603
Preis: 9,00 EUR

Dietlein, W.(oldemar) (Bearb.)
"Deutschland über Alles! Deutsches Land und Volk in Charakterbildern"
Verlag: Spamer, Leipzig, 1877
Auflage: EA
Reihe: (Kosmos für die Jugend. Spamer's Illustrierte Jugend- u. Hausbibliothek. 1. Serie, 2. Gruppe, 8. Bd.)
Illustrationen: Frontispiz, 90 Textill.
Seiten: VIII, 277
Gewicht: 458 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Rücken reich vergoldet. Einband gering berieben, Kanten gering bestossen, Vorsätze u. Vorblätter fleckig (Vgl. Wegehaupt 729)
Lagernummer: 83111
Preis: 110,00 EUR

Dietrich, Otto u.a.
"Auf den Straßen des Sieges"
Erlebnisse mit dem Führer in Polen
Verlag: Eher, München, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79565
Preis: 17,00 EUR

Dietrichs, Hermann; Parisius, Ludolf
"Bilder aus der Altmark"
Verlag: Richter, Hamburg, 1883
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Holzstiche (30 ganzs.) u. Vignetten
Seiten: 4 [v. 5] Bl., 280; 5 Bl., 280 [v. 282]
Gewicht: 2260 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°; 2 Teile in einem Band, Ecken und Kapitale bestossen, Rücken mit 8 cm langem Einriss, Vorsatz und Vortitel sowie Nachwort in Tl. 2 fehlen, innen sauberes Exemplar mit kräftigen Abdrücken
Lagernummer: 84448
Preis: 120,00 EUR

Diettrich, Fritz
"Mit Fremden Saitenspiel"
Nachdichtungen
Verlag: Insel, Leipzig, 1964
Seiten: 87
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 64926
Preis: 9,00 EUR

Dietz, C.; Fuchs, A.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 316 Blatt Lindlar (Nr. 2846)"
Verlag: Berlin, 1935
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 51
Gewicht: 90 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84648
Preis: 4,00 EUR

Dietz, C.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 29 Blatt Berlin-Nord (Nr.1837)"
Verlag: Berlin, 1937
Auflage: 2. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 112
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OBrosch.; Umschlag mit Knickspur
Lagernummer: 84644
Preis: 10,00 EUR

Dietz, C.; Schmierer, Th.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 29 Blatt Schönerlinde (Nr.1765)"
Verlag: Berlin, 1937
Auflage: 2. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 32
Gewicht: 60 g
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Umschlag
Lagernummer: 84643
Preis: 4,00 EUR

Dietz, Curt Reinhard; Langenbucher, Erich (Hrsg.)
"Erzähl', Kamerad!"
Erlebtes aus deutschen Gauen
Verlag: Franke, Berlin, 1942
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 26 Abb.
Seiten: 162
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 60219
Preis: 9,00 EUR

Dietz, Rud.
"Heimatkunde des Regierungsbezirks Wiesbaden"
Verlag: Teubner, Leipzig, 1912
Auflage: 8. verm. A.
Illustrationen: 3 farb. Ktn., 8 Taf.
Seiten: 24
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75182
Preis: 9,00 EUR

Dietz, Rudolf
"Nix for ungut!"
Lustige Gedichte in Nassauischer Mundart
Verlag: Selbstvlg., Wiesbaden, 1916
Auflage: 8. T.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Nitzsche, Ferdinand
Seiten: 128
Gewicht: 250 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einband minimal fleckig, Widmung auf Vorsatz, innen vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 65705
Preis: 10,00 EUR

Dietze, A. u. W. (Hrsg.)
"Deutsche Epigramme aus 4 Jahrhunderten"
Verlag: 3 Lilien-Vlg., Wiesbaden, 1985
Illustrationen: Ill. von Quevedo, N.
Seiten: 452
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33330
Preis: 9,00 EUR

Dietze, A. u. W. (Hrsg.)
"Deutsche Epigramme aus 4 Jahrhunderten"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1973
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill. von Quevedo, N.
Seiten: 436
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 70966
Preis: 11,00 EUR

Dietze, A. u. W. (Hrsg.)
"Deutsche Epigramme aus 4 Jahrhunderten"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1973
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: Ill. von Quevedo, N.
Seiten: 437
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 71702
Preis: 9,00 EUR

Diez, A. Chr.; Seeger, H. (Hrsg.)
"Biographische Nachrichten von Joseph Haydn"
Verlag: Henschel, Berlin, 1959
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: 232
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 48002
Preis: 7,00 EUR

Diez, Ernst
"Entschleiertes Asien"
Alte Kulturen vom Zweistromland bis z. Gelben Fluss
Verlag: Bischoff, Berlin, 1943
Illustrationen: 40 Abb. u. Ktn.
Seiten: 358
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64983
Preis: 11,00 EUR

Diez, Ernst
"Iranische Kunst"
Verlag: Andermann, Wien, 1944
Illustrationen: 16 farb. Taf., 129 Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 82388
Preis: 18,00 EUR

Dillenburger, H.
"Das praktische Autobuch"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1970
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 480
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80089
Preis: 6,00 EUR

Dillmont, Therese de
"Encyklopädie der weiblichen Handarbeiten"
Verlag: Dillmont, Mülhausen, ca.1890
Auflage: neue verm. A.
Illustrationen: 17 farb. Taf., 1087 Textabb.
Seiten: (8), 750, (42)
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Kopfgoldschnitt; Innengelenke schwach
Lagernummer: 51214
Preis: 52,00 EUR

Dilschneider, Otto A.
"Gegenwart Christi"
(Christus praesens) Grundriß einer Dogmatik der Offenbarung
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1948
Auflage: 1. A.
Seiten: 294/364
Gewicht: 922 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Bände; gr.8°; Einband gering berieben und fleckig
Lagernummer: 83100
Preis: 16,00 EUR

Dimitroff, G.
"Der Reichstagsbrandprozeß"
Dokumente, Briefe, Aufzeichnungen
Verlag: Neuer Weg, Berlin, 1946
Auflage: 1. A.
Seiten: 199
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 63653
Preis: 6,00 EUR

Dimitroff, G.
"Reichstagsbrandprozess"
Dokumente, Briefe und Aufzeichnungen
Verlag: Neuer Weg, Berlin, 1946
Illustrationen: 4 Taf.
Seiten: 199
Beschreibung: ill.OKart.;
Lagernummer: 45545
Preis: 9,00 EUR

Dinand, A.
"Taschenbuch der Heilpflanzen"
Verlag: Schreiber, Eßlingen, 1931
Auflage: 33. A.
Illustrationen: 46 farb. lith. Taf.
Seiten: VIII, 143
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°; tadell.
Lagernummer: 75144
Preis: 36,00 EUR

Dincklage-Campe, Friedrich Freiherr v.
"Aus der Mappe eines Veteranen"
Verlag: Schall&Grund, Berlin, ca.1897
Seiten: 371
Gewicht: 420 g
Beschreibung: OLwd.; Einband berieben, Kapitale bestossen, Widmung auf Innendeckel
Lagernummer: 61865
Preis: 7,00 EUR

Dircksen, R.
"Das Wattenmeer"
Landschaft d. ewigen Wandels
Verlag: Bruckmann, München, 1951
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 97 Abb., 3 Ktn.
Seiten: 221
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61787
Preis: 14,00 EUR

Dircksen, Rolf
"Das Wattenmeer"
Landschaft ewigen Wandels
Verlag: Bruckmann, München, 1951
Illustrationen: 1 Kte., 64 Taf.
Seiten: 221
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72829
Preis: 14,00 EUR

Dirk, Stephan
"Die Cigarette"
ein Vademecum für Raucher
Verlag: Vlg. f. Industrie-Kultur, Leipzig, 1924
Seiten: 102
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 75215
Preis: 9,00 EUR

Disselhoff, H.-D.; Linné, S.
"Alt-Amerika"
Die Hochkulturen der Neuen Welt
Verlag: Holle, Baden Baden
Reihe: (Kunst der Welt)
Illustrationen: 60 farb. Abb., zahlr. Textill.
Seiten: 289
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 39434
Preis: 5,00 EUR

Ditfurth, Heumar v.
"Kinder des Weltalls"
Der Roman unserer Existenz
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1973
Illustrationen: 29 Abb.
Seiten: 317
Gewicht: 640 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 66208
Preis: 7,00 EUR

Dittmann, Ch.
"Sturmzeichen um Herzog Georg den Bärtigen"
Roman
Verlag: Payne, Leipzig, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Abb.
Seiten: 248
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61016
Preis: 5,00 EUR

Dittmann, Fred
"Das Kyffhäusergebirge -seine Sagen-"
Verlag: o. Vlg, ca.1980
Auflage: 2. A.
Illustrationen: ill.
Seiten: 83
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77146
Preis: 9,00 EUR

DLRG (Hrsg.)
"Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft. Jahrbuch 1961"
Verlag: o. Vlg
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 202
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 34856
Preis: 9,00 EUR

Dobert, R.
"Zeugnis für Zion"
Festschrift z. 100 J. -Feier des ev. -luth. Zentralvereins für Mission unter Israel
Verlag: Erlangen, 1971
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 132
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Folio 8°
Lagernummer: 71892
Preis: 6,00 EUR

Döbler, H. F.
"Jäger, Hirten, Bauern"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1971
Reihe: (Kultur- und Sittengeschichte der Welt)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 358
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31680
Preis: 9,00 EUR

Döbler, H. F.
"Jäger, Hirten, Bauern"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1972
Reihe: (Kultur- und Sittengeschichte der Welt)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 358
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 64952
Preis: 6,00 EUR

Döblin, Alfred
"Hamlet"
oder Die lange Nacht nimmt ein Ende
Verlag: Langen Müller, München, ca. 1957
Seiten: 512
Gewicht: 578 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Parallelausgabe zur Erstausgabe
Lagernummer: 83038
Preis: 13,00 EUR

Döderlein, Ludwig
"Insekten"
Verlag: Oldenbourg, München, 1932
Reihe: (Bestimmungsbuch für deutsche Land- u. Süßwassertiere)
Illustrationen: 180/142 Textabb.
Seiten: XVI, 280/XVI, 271
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 79504
Preis: 21,00 EUR

Dogigli, H.
"Magie der Strahlen"
Verlag: List, München, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 35 Abb.
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 52237
Preis: 9,00 EUR

Dohmann, Albrecht; Hootz, Reinhardt (Hrsg.)
"Deutsche Kunstdenkmäler - Sachsen"
(Bezirke Dresden, Karl-Marx-Stadt [Chemnitz], Leipzig)
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1989
Auflage: 2. verb. A.
Reihe: (Bildhandbuch der Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 368 (16 farb.) Taf., 1 Faltkte.
Seiten: 34, 471
Gewicht: 820 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84604
Preis: 12,00 EUR

Doldinger, Friedrich
"Abend und Morgen"
Gedanken und dramatische Szenen
Verlag: Urachhaus, Stuttgart, 1948
Auflage: 3.-5. T.
Seiten: 98
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 80075
Preis: 5,00 EUR

Dolin, B.
"Jagd mit der Filmkamera"
Aus d. Aufzeichnungen eines Filmregisseurs
Verlag: Henschel, Berlin, 1956
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 151
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63330
Preis: 9,00 EUR

Dölle, J.; Feige, B.
"Unser Osnabrücker Land"
eine illustrierte Heimatkunde d. Stadt und des Landkreises Osnabrück
Verlag: Osnabrücker Heimatbund, 1983
Illustrationen: Ktn., zahlr. farb. Abb.
Seiten: 131
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 67650
Preis: 9,00 EUR

Dollinger, Hans
"Die totale Autogesellschaft"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1972
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81813
Preis: 6,00 EUR

Dombrowski, E. v.
"Deutsche Waidmannssprache"
Verlag: Neumann, Neudamm, 1939
Seiten: 260
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 59582
Preis: 36,00 EUR

Dombrowski, Ernst v.
"Aus meiner Distelzeit"
Gestalten aus klassischen Komödien und Dramen
Verlag: Schneider, München, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 105
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56580
Preis: 12,00 EUR

Dombrowski, Ernst v.
"Das Lamm im verlorenen Haufen"
Skizzen und Erinnerungen aus 2 großen Kriegen
Verlag: Schneider, München, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 95
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°
Lagernummer: 78508
Preis: 9,00 EUR

Domke, H.
"Provence"
Verlag: Prestel, München, 1961
Illustrationen: 1 Kte., z. T. farb. Abb.
Seiten: 400
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65403
Preis: 8,00 EUR

Donat, Franz
"Paradies und Hölle"
Abenteuerliche Schicksale einer Deutschen in Brasilien
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, 1927
Auflage: 12.-14. T.
Illustrationen: 1 Abb., 1 Kte.
Seiten: 251
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 75477
Preis: 12,00 EUR

Donath, Ad.
"Technik des Kunstsammelns"
Verlag: Schmidt, Berlin, 1925
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Bd. 28)
Illustrationen: 120 Abb.
Seiten: VIII, 234
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 81035
Preis: 52,00 EUR

Donnerhack, R.
"Vogtländisches Kreismuseum"
Verlag: Plauen, 1955
Illustrationen: 42 Taf.
Seiten: 94
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 42450
Preis: 9,00 EUR

Döppe, Friedrich
"Deutsche Bauernmöbel"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1955
Illustrationen: 4 farb. Taf., 60 Abb.
Seiten: 40 Text-
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76031
Preis: 7,00 EUR

Dörbeck, F. B.
"Die gute alte Zeit"
unvergänglicher Humor in 32 farb. Lithographien
Verlag: Rembrandt, Berlin, 1971
Illustrationen: 32 farb. Taf.
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36023
Preis: 9,00 EUR

Dörfler, A.
"Die schöne Würzburgerin"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1941
Auflage: 11.-21. T.
Seiten: 192
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32468
Preis: 5,00 EUR

Dörfler, Peter; Wehner, Josef Magnus (Nachw.)
"Das Gesicht im Nebel"
Verlag: Reclam, Leipzig, [1936]
Auflage: EA
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 77, [3]
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; EA WG² 67, beige "Meisterband"-Ausgabe mit montierten Leder Titel- und Rückenschildchen; Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 69762
Preis: 10,00 EUR

Döring, Georg
"Phantasiegemälde"
Für 1832 (Scenen aus Brüssels Vorzeit)
Verlag: Sauerländer, Frankfurt/M., 1832
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Titelkupfer von Fleischmann
Seiten: 322
Gewicht: 324 g
Beschreibung: ill.OKart.; Einband stärker fleckig, Ecken und Kapitale bestossen, Titel gestempelt, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 83106
Preis: 48,00 EUR

Döring, J.
"Brigitte Gymnastik"
Verlag: Mosaik, München, 1982
Illustrationen: Ill. von Borchert, Brigitta
Seiten: 167
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 32768
Preis: 5,00 EUR

Dorn, Alfr. (Bearb.)
"Die Semlowerstraße in Stralsund"
Entschandelung und Gestaltung
Verlag: Metzner, Berlin, 1940
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Bindung gelockert
Lagernummer: 56637
Preis: 36,00 EUR

Dorn, Hedwig
"Zur Stütze der Hausfrau"
Lehrbuch für angehende und Nachschlagebuch für erfahrene Hausfrauen
Verlag: Parey, Berlin, 1920
Auflage: 9. A.
Illustrationen: 247 Ill.
Seiten: VIII, 550, 6
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.;
Lagernummer: 80884
Preis: 36,00 EUR

Dörries, B. (Hrsg.)
"Das schöne Wandbild"
Verlag: Kunstverein, Hannover, 1930
Illustrationen: 135 Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 35269
Preis: 11,00 EUR

Dörries, Hans
"Die Städte im oberen Leinetal. Göttingen, Northeim, Einbeck"
ein Beitrag z. Landeskunde Niedersachsens und z. Methodik d. Stadtgeographie
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1925
Illustrationen: 16 Ktn., Pläne u. Textabb., 3 Merianschen Stadtans., 10 Taf.
Seiten: 6, 224
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HPgmt.; gr.8°
Lagernummer: 74222
Preis: 52,00 EUR

Dostojewski, [Fedor Michajlowitsch]
"Schuld und Sühne"
Verlag: Insel, Leipzig, ca.1930
Auflage: 31.-35. T.
Seiten: 846
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 39370
Preis: 14,00 EUR

Dostojewski, F. M.
"Der Spieler"
Verlag: Progress, Moskau, ca.1950
Seiten: 171
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34972
Preis: 5,00 EUR

Dostojewskij, [Fedor Michajlowitsch]
"Der Jüngling"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1974
Auflage: 4. A.
Seiten: 778
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82033
Preis: 5,00 EUR

Dostojewskij, F. M.; Bergengruen, Werner (Übers.)
"Schuld und Sühne"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., ca.1950
Reihe: (Gildenbibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 327/321
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 81898
Preis: 10,00 EUR

Dostojewskij, F. M.; Röhl, H. (Übers.)
"Der Jüngling"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1971
Auflage: 3. A.
Seiten: 778
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81829
Preis: 6,00 EUR

Douliez, P. / Engelhard, H. (Hrsg.)
"Das Buch der Lieder und Arien"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1959
Seiten: 861
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72187
Preis: 6,00 EUR

Dowski, Lee van
"Genie und Eros"
Verlag: Kossodo, Genf, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 74 z. T. farb. Taf.
Seiten: 476
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61104
Preis: 12,00 EUR

Drechsler, H.
"Aus der Werkstatt der Natur"
Gemeinverständliche Einführung in d. Naturwissenschaft
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1932
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 203
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 39669
Preis: 8,00 EUR

Dreiser, Theodor
"Schwester Carrie"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1954
Seiten: 468
Beschreibung: OLwd.; Dünndruck
Lagernummer: 70530
Preis: 5,00 EUR

Drerup, Engelbert
"Homer"
Die Anfänge der hellenischen Kultur
Verlag: Kirchheim&Co., Mainz, 1915
Auflage: 2. vermehrte A.
Reihe: (Weltgeschichte in Charakterbildern)
Illustrationen: 105 Abb.
Seiten: 184
Gewicht: 900 g
Beschreibung: OKart.; 4°; Kapitale bestoßen, Einband gering lichtrandig, sonst gut
Lagernummer: 56278
Preis: 11,00 EUR

Drescher, J. Emil
"Analytische und bildliche Darstellung des Linnéischen Pflanzensytems"
für Anfänger entworfen
Verlag: Fischer, Kassel, ca. 1860
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 1 handkolorierte Kupfertafel in 21 Segmenten
Seiten: 7 ungez.
Gewicht: 90 g
Beschreibung: OHlwd.; -Mappe; Einband berieben, Tafel an den Bugfalten gebräunt
Lagernummer: 83624
Preis: 80,00 EUR

Dresden

"Ein Jahrhunder Sächsische Technische Hochschule 1828-1928"
Festschrift z. Jahrhundertfeier
Verlag: Limpert, Dresden, 1928
Illustrationen: Abb.
Seiten: 222
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56839
Preis: 21,00 EUR

Dresemann, O. (Bearb.)
"Belgien"
Verlag: Hölscher, Köln, 1913
Reihe: (Hölschers Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. Pläne u. Ktn.
Seiten: 140
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 41767
Preis: 9,00 EUR

Dressel, Joachim; Griehl, Manfr.
"Taktische Militärflugzeuge in Deutschland 1925 bis heute"
Technik und Entwicklung
Verlag: Bechtermünz, Augsburg, 1996
Illustrationen: Abb.
Seiten: 174
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 74859
Preis: 9,00 EUR

Dressel, Joachim; Griehl, Manfred
"Die deutschen Raketenflugzeuge 1935-1945"
Die Entwicklung einer umwälzenden Technik
Verlag: Motorbuch, Stuttgart, 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 198
Gewicht: 770 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer gr.8°
Lagernummer: 83907
Preis: 12,00 EUR

Dreves, Hannelore
"Das Armenwesen der Stadt Goslar"
Eine Einzeluntersuchung zur städtischen Armut und Armenfürsorge im 15. und 16. Jahrhundert
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1992
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 40)
Seiten: 200
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81525
Preis: 12,00 EUR

Drewitz, B.
"Die schönsten Kostbarkeiten"
Verlag: Schuler, Stuttgart, 1974
Illustrationen: ca. 100 farb. Taf.
Seiten: 208
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 62641
Preis: 9,00 EUR

Drews, Wolfgang
"Die Großen des deutschen Schauspiels"
Bildnisse aus 2 Jhdn.
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 211
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56166
Preis: 14,00 EUR

Dreyer, A.
"Das Bayerische Hochland mit Salzburg und Innsbruck"
Eine Wanderung durch deutsches Alpengebiet
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca.1920
Illustrationen: 152 Ku.-Tiefdr. Taf.
Seiten: 20 Text-
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; quer 4°; Kapitale und Ecken berieben, Einband gering fleckig
Lagernummer: 56615
Preis: 14,00 EUR

Driesmanns, Heinrich
"Der Mensch der Urzeit"
Kunde über Lebensweise, Sprache und Kultur des vorgeschichtlichen Menschen in Europa und Asien
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, (1907)
Auflage: 36.-40. T.
Illustrationen: farb. Frontispiz (von Fidus), zahlr. Textabb., 8 (4 farb.) Taf.
Seiten: XVIII, 212
Gewicht: 510 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Kapitale und Deckelillustration gering berieben, Name auf Vorsatz, Schnitt gering fleckig, sonst sehr gut
Lagernummer: 84557
Preis: 28,00 EUR

Driesmans, H.
"Der Mensch der Urzeit"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, 1923
Auflage: 47.-50. T.
Illustrationen: 4 Taf., 96 Textabb.
Seiten: 179
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 32998
Preis: 7,00 EUR

Dronke, [Adolf]; Cüppers, K. (Hrsg.)
"Die Eifel"
Aus den nachgelassenen Papieren des Verfassers
Verlag: Neubner, Köln, (1899)
Auflage: EA
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: VIII, 479
Gewicht: 880 g
Beschreibung: OLwd.; oberes Viertel des Rückens berieben, Titel gestempelt, sonst gut
Lagernummer: 84039
Preis: 112,00 EUR

Drosnin, Michael; Parada, Elisabeth (Übers.)
"Der Bibel Code"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1997
Illustrationen: Textill.
Seiten: 272
Gewicht: 410 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; tadelloser Zustand
Lagernummer: 84595
Preis: 6,00 EUR

Droste
Hubatius-Himmelstjerna, I. v.
"Die junge Droste"
Die Jugend d. Dichterin Annette von Droste-Hülshoff
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, 1952
Auflage: 13.-18. T.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 216
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77814
Preis: 9,00 EUR

Droste-Hülshoff, A. v.
"Briefe - Gedichte - Erzählungen"
Ausw. von H. Amelungk
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1920
Reihe: (Bücher der Rose)
Seiten: 343
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 70651
Preis: 5,00 EUR

Droste-Hülshoff, A. v.
"Werke"
Verlag: DHB, Hamburg, 1960
Seiten: 512
Beschreibung: OLwd.; Dünndruck
Lagernummer: 77557
Preis: 9,00 EUR

Droysen, J. G.
"Geschichte Alexanders des Großen"
Verlag: Athenaion, Kettwig, 1990
Seiten: 646
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57745
Preis: 8,00 EUR

Drygalski, Erich von; Weinhold, Hans-Peter (Hrsg.)
"Zum Kontinent des eisigen Südens"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1989
Auflage: 1. A.
Reihe: (Klassische Reisen)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 53994
Preis: 9,00 EUR

Dt. Forschungsgemeinschaft (Hrsg.)
"Litoralforschung Abwässer in Küstennähe"
ein Zwischenbericht über d. Ergebnisse... 1966-72
Verlag: Boldt, Boppard, 1973
Illustrationen: 24 Abb.
Seiten: 93
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 80619
Preis: 5,00 EUR

Dt. Forschungsgemeinschaft (Hrsg.)
"Umweltforschung"
Aufgaben und Aktivitäten der DFG 1950-70
Verlag: Bonn, 1971
Seiten: 184
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 80618
Preis: 5,00 EUR

Dt. Geol. Ges. (Hrsg.)
"Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft"
Bd. 117 1965 2. und 3. Tl.
Verlag: Hannover, 1968
Illustrationen: 2 Taf., Abb.
Seiten: 337-914
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 74391
Preis: 14,00 EUR

Dt. Hochseesportverband Hansa (Hrsg.)
"Seemannschaft"
Handbuch für Segler
Verlag: Delius&Klasing, Bielefeld, 1962
Auflage: 11. A.
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 539
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 77707
Preis: 12,00 EUR

Duensing, Hugo
"Nachlese christlich-palestinisch-aramäischer Fragmente"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1955
Seiten: 76
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 74277
Preis: 9,00 EUR

Duff, J. (Hrsg.)
"Die Ungarn in St. Gallen"
Verlag: Ostheim, Zürich, 1957
Illustrationen: Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 34714
Preis: 5,00 EUR

Duffner, Wolfgang
"Das neue Rollwagenbüchlein"
Verlag: Elster, Moos, 1985
Auflage: 1. A.
Seiten: 198
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 46933
Preis: 6,00 EUR

Duhamel, Georges; Jolles, Bernh. (Übers.)
"Dir kannst du nicht entfliehen"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1933
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 254
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 53966
Preis: 16,00 EUR

Duhr, Bernh.
"Jesuiten-Fabeln"
ein Beitrag zur Kulturgeschichte
Verlag: Herder, Freiburg, 1892
Auflage: 2. A.
Seiten: VIII, 832
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78624
Preis: 36,00 EUR

Duller, Ed.; Pierson, William (Bearb.)
"Geschichte des deutschen Volkes"
Verlag: Paetel, Berlin, 1874
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 24 Holzschnitt Taf.
Seiten: 366; 426
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; 2 Bde.in 1 Bd.gr.8°
Lagernummer: 81479
Preis: 36,00 EUR

Dumas, Alexandre
"Die Drei Musketiere"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1972
Auflage: 6. A.
Seiten: 662
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70661
Preis: 5,00 EUR

Dunbar, F. L.
"Königin Christine"
Der Roman ihres Lebens
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1935
Auflage: 1. A.
Seiten: 430
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74806
Preis: 6,00 EUR

Dunbar, Frederick L.
"Königin Christine"
Der Roman ihres Lebens
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1935
Auflage: 1. A.
Seiten: 430
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78779
Preis: 9,00 EUR

Dungern-Oberau, O. Frhr. v.
"Hubertus Hilf!"
Verlag: Neumann, Neudamm, 1931
Illustrationen: 155 Abb.
Seiten: XI, 264
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 69025
Preis: 36,00 EUR

Dunkel, E.
"Der Fisch ohne Fahrrad"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1991
Seiten: 400
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75451
Preis: 5,00 EUR

Dunstan, J. L.
"Der Protestantismus"
Verlag: Edito Service, Genf, 1973
Reihe: (Die großen Religionen der Welt)
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 343
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57404
Preis: 9,00 EUR

Durant, Will
"Die Renaissance"
Eine Kulturgeschichte Italiens von 1304 bis 1576
Verlag: Francke, Bern, 1961
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 3 Ktn., 42 Abb. auf Taf.
Seiten: 768
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 64323
Preis: 13,00 EUR

Dürer, Albrecht
"Das Marienleben"
Eine Holzschnittfolge
Verlag: Insel, Leipzig, 1944
Auflage: 66.-75. T.
Reihe: (IB 335)
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: [4] Text-
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Vorsatz, Rücken gebleicht
Lagernummer: 72489
Preis: 5,00 EUR

Dürer

"Albrecht Dürer"
Ausstellung im Germanischen Museum
Verlag: Nürnberg, 1928
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 30 Taf.
Seiten: 120 Text-
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 40550
Preis: 7,00 EUR

Dürer
Pastor, Willy
"Das Leben Albrecht Dürers"
Verlag: Amsler&Ruthardt, Berlin, 1918
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 56 Taf.
Seiten: 399
Beschreibung: OKart.; Folio kl.8°
Lagernummer: 80550
Preis: 13,00 EUR

Dürer
Waetzoldt, Wilhelm
"Dürer und seine Zeit"
Verlag: Phaidon, München, 1950
Illustrationen: 151 Taf., Textabb.
Seiten: 467
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 75208
Preis: 17,00 EUR

Duret, Th.
"Die Impressionisten"
Verlag: Cassirer, Berlin, 1925
Illustrationen: 67 Abb.
Seiten: 111
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 63894
Preis: 21,00 EUR

Duret, Théod.
"Die Impressionisten"
Verlag: Cassirer, Berlin, 1925
Illustrationen: 67 Abb.
Seiten: 111
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 79131
Preis: 21,00 EUR

Düringsfeld, Ida von
"Das Buch Denkwürdiger Frauen"
Lebensbilder und Zeitschilderungen. Festgabe für Mütter und Töchter
Verlag: Spamer, Leipzig, 1906
Auflage: 7. verm. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: [2] Bl., 324
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Ecken und Kapitale berieben, Einband gering fleckig, Jugendstil Einbandvergoldung
Lagernummer: 84306
Preis: 28,00 EUR

Dürrenmatt, F.[riedrich]
"Die Ehe des Herrn Mississippi"
Ein Drehbuch mit Szenenbildern
Verlag: Sanssouci, Zürich, (1961)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Galerie Sanssouci)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 93
Gewicht: 190 g
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 84087
Preis: 8,00 EUR

Duruy, Victor
"Die Welt der Griechen"
Verlag: Herbig, München, 1971
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 159
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 69671
Preis: 5,00 EUR

Duse
Resnevig-Signorelli, O.
"Leonore Duse"
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin
Auflage: 26.-45. T.
Illustrationen: 46 Abb.
Seiten: 181
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 47647
Preis: 14,00 EUR

Dusik, Roland
"Australien"
Verlag: DuMont, Köln, 1995
Auflage: 1. A.
Reihe: (Richtig Reisen)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb. und Ktn.
Seiten: 504
Gewicht: 640 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; tadellos
Lagernummer: 84597
Preis: 5,00 EUR

Duun, O.
"Die Juwikinger"
Per Anders und sein Geschlecht
Verlag: Goverts, Hamburg, (1938)
Seiten: 573
Beschreibung: OHlwd.; Titel gestemp.
Lagernummer: 31318
Preis: 5,00 EUR

Duwald, O.
"50 Jahre Mausebrunnenclub Heissum 1933-83"
Festschrift
Verlag: Goslar, 1983
Reihe: (Schriften zur Dorfgeschichte, Bd. 2)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 37
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 61960
Preis: 5,00 EUR

Dwinger, E. E.
"Auf halbem Wege"
Verlag: Diederichs, Jena, 1939
Auflage: EA WG² 20
Seiten: 572
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73333
Preis: 9,00 EUR

Dymek, L.
"Künder, Forscher, Seher und Heilige"
ein Buch um das Buch der Bücher
Verlag: Eberl, Immenstadt, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 172
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59328
Preis: 9,00 EUR

Eban, Abba
"Dies ist mein Volk"
Die Geschichte der Juden
Verlag: Fackel, Olten, 1970
Illustrationen: 64 Taf.
Seiten: 447
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 66543
Preis: 14,00 EUR

Ebeling, Franz; Niederschlesische Steinkohlen-Bergbau-Hilfs-Kasse (Hrsg.)
"Die Geologie der Waldenburger Steinkohlen-Mulde"
Verlag: Waldenburg, 1907
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 Textabb., 2 Taf., 2 Anlagen
Seiten: XII, 231
Gewicht: 740 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Name auf Titel
Lagernummer: 83817
Preis: 52,00 EUR

Eberle, Georg; Senckenbergische Naturforschende Ges. (Hrsg.)
"Unsere Pflanzenwelt"
Verlag: Kramer, Frankfurt/M., 1948
Illustrationen: 150 Abb.
Seiten: 110 Text-
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80614
Preis: 9,00 EUR

Ebers, Georg
"Eine Frage. Drei Märchen"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1896
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 107; 226
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 63930
Preis: 8,00 EUR

Ebers, Georg
"Homo sum"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1902
Auflage: 18. A.
Seiten: 349
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 30079
Preis: 9,00 EUR

Ebers, Georg
"Uarda"
Roman aus dem alten Ägypten
Verlag: DVA, Stuttgart, 1886
Auflage: 11. A.
Seiten: XVI, 256/263/240
Gewicht: 1152 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 3 Bände; Vorblätter fehlen
Lagernummer: 78703
Preis: 16,00 EUR

Ebert, (Red.)
"Der deutsche Junggärtner"
Jg. 9
Verlag: Gärtnerische Vlgs.-Ges., Berlin, 1936
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 384, XX
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 44130
Preis: 12,00 EUR

Ebert, A.; Grupe, O.; Görz, G.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 271 Blatt Gehrden (Nr. 1953)"
Verlag: Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: Textabb., 2 Taf.
Seiten: 77 [3]
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 84659
Preis: 8,00 EUR

Ebert, Albert; Timm, Werner (Hrsg.)
"Poesie des Alltags"
Verlag: Insel, Leipzig, 1978
Auflage: [51.-80. T.] 2. A.
Reihe: (IB 765)
Illustrationen: 20 farb. Taf.
Seiten: 31
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 57966
Preis: 5,00 EUR

Ebhardt, Bodo
"Deutsche Burgen als Zeugen deutscher Geschichte"
Verlag: Zillessen, Berlin, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: über 150 Abb.
Seiten: 332
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72639
Preis: 52,00 EUR

Ebner-Eschenbach, M. v.
"Das Gemeindekind"
Verlag: Paetel, Berlin, 1920
Auflage: 56. T.
Seiten: 274
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 34340
Preis: 5,00 EUR

Ebner-Eschenbach, M. v.
"Das Gemeindekind"
Verlag: Nymphenburger, München, ca.1960
Seiten: 279
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 34225
Preis: 5,00 EUR

Ebner-Eschenbach, M. v.
"Fräulein Susannes Weihnachtsabend"
und andere Erzählungen
Verlag: Union, Berlin, 1971
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill. von Georgi, Hanns
Seiten: 266
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80186
Preis: 5,00 EUR

Ebner-Eschenbach, Marie v.
"Aphorismen Erzählungen Theater"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1988
Auflage: 1. A.
Reihe: (Österreichische Bibliothek)
Seiten: 623
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74651
Preis: 9,00 EUR

Ebner-Eschenbach, Marie v.
"Das Gemeindekind"
Verlag: Nymphenburger, München, ca. 1961
Seiten: 279
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73416
Preis: 5,00 EUR

Ebner-Eschenbach, Marie v.
"Der Kreisphysikus"
und andere Erzählungen
Verlag: Globus, Wien, 1954
Auflage: 2. A.
Seiten: 309
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 70331
Preis: 4,00 EUR

Ebner-Eschenbach, Marie v.
"Geschichten aus Dorf und Schloss"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1967
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 333)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 685
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 70851
Preis: 5,00 EUR

Eckardt, J. (Hrsg.)
"Die Wachau"
Verlag: Epstein, Wien, 1929
Illustrationen: 68 Taf.
Beschreibung: OLwd.; quer gr.8°
Lagernummer: 42563
Preis: 12,00 EUR

Eckart, Peter
"Die Schuldigen vom 'Meteor'"
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1939
Auflage: 1. A.
Seiten: 281
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 34347
Preis: 5,00 EUR

Eckart, Rud. (Hrsg.)
"Südhannoversches Sagenbuch"
Verlag: Franke, Leipzig, ca.1900
Seiten: 226
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd.
Lagernummer: 81157
Preis: 64,00 EUR

Ecke, Carl v.
"Rudi der Tertianer"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca. 1910
Auflage: 10. A.
Illustrationen: 4 farb. Taf. von Zirkel, E. H.
Seiten: 288
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 33282
Preis: 14,00 EUR

Eckert, G. / Schuddekopf, O.-E. (Hrsg.)
"Wie andere uns sehen"
100 J. deutsche Geschichte in europäischen Schulbüchern
Verlag: Limbach, Braunschweig, 1955
Seiten: 168
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 34903
Preis: 7,00 EUR

Eckert, Georg
"Totenkult und Lebensglaube im Caucatal"
Verlag: Limbach, Braunschweig, 1948
Reihe: (Kulturgeschichtliche Forschungen, Bd. 1)
Illustrationen: 17 Abb., 3 Ktn.
Seiten: 62
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 77177
Preis: 6,00 EUR

Eckert, Gerh.; Dey, R.
"Norwegen"
Verlag: DuMont, Köln, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 178 z. T. farb. Taf. von Ligges, Wulf
Seiten: 218
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 56437
Preis: 12,00 EUR

Eckstein, O. u.a.
"Arbeiten über Kalidüngung"
Verlag: Vlgs. Ges. f. Ackerbau, Berlin, 1931
Illustrationen: 72 Abb.
Seiten: 237
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 54266
Preis: 9,00 EUR

Edingshaus, A.-L.
"Heinz Maier-Leibnitz"
ein halbes Jahrh. experimentelle Physik
Verlag: Piper, München, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 Abb.
Seiten: 307
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61896
Preis: 5,00 EUR

Edmonds, Walter D.
"Pfauenfeder und Kokarde"
(Roman einer Deutschen Kolonie am Rande eines Indianergebietes im Staat New York)
Verlag: Universitas, Berlin, 1938
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 482
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78538
Preis: 11,00 EUR

Edschmid, Kasimir (d. i. Eduard Schmid)
"Lebendiger Expressionismus"
Auseinadersetzungen-Gestalten-Erinnerungen
Verlag: Desch, München, 1961
Auflage: EA WG² 114
Illustrationen: 31 Dichterportraits
Seiten: 409
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82049
Preis: 24,00 EUR

Edschmid, Kasimir
"Italien von Verona bis Palermo"
Eine Auswahl aus dem 6bändigen Italienwerk
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1954
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 423
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81822
Preis: 13,00 EUR

Egelhaaf, Gottlob
"Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation"
Verlag: Allg. Verein f. dt. Literatur, Berlin, 1885
Seiten: VI, 450
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHldr.; Ecken und Kanten berieben, Rücken gebleicht
Lagernummer: 56095
Preis: 13,00 EUR

Egenter, R.; Matussek, P.
"Ideologie, Glaube und Gewissen"
Diskussion an d. Grenze zwischen Moraltheologie und Psychotherapie
Verlag: Droemer Knaur, München, 1965
Auflage: 1. A.
Seiten: 216
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 47040
Preis: 9,00 EUR

Egerland, Hanns (Hrsg.)
"Unsterbliche Volkskunst"
Aus dem Schaffen deutscher Jugend
Verlag: Bruckmann, München, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 4 farb. Taf., 243 Abb.
Seiten: 126
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82424
Preis: 21,00 EUR

Eggebrecht, Axel
"Volk ans Gewehr"
Chronik eines Berliner Hauses 1930-34
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1960
Illustrationen: 46 Taf.
Seiten: 299
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74231
Preis: 11,00 EUR

Eggebrecht, Axel
"Weltliteratur"
ein Überblick
Verlag: Springer, Hamburg, 1949
Auflage: 6.-13. T.
Seiten: 368
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 75566
Preis: 9,00 EUR

Egger, Karl
"Die Eroberung des Kaukasus"
Verlag: Schwabe, Basel, 1932
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 25 Abb., 5 Ktn.-Skizz.
Seiten: 311
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81453
Preis: 80,00 EUR

Eggerath, Werner
"Nur ein Mensch"
(Verfolgung und Inhaftierung im 3. Reich)
Verlag: Thüringer Volksvlg., Weimar, 1947
Auflage: 1. A.
Seiten: 188
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 67288
Preis: 9,00 EUR

Ehemals staatliche Museen Berlin (Hrsg.)
"Die Berliner Museen"
Verlag: Mann, Berlin, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 160
Gewicht: 570 g
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84013
Preis: 10,00 EUR

Ehm, M.
"Das Gastgewerbe"
Tl. 1: Getränkekunde; Tl. 2: Speisenkunde
Verlag: Beltz, Langensalza, 1935
Auflage: 3. A.
Seiten: 94/96
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 44828
Preis: 13,00 EUR

Ehmke, F. H.
"Ziele des Schrift-Unterrichts"
ein Beitrag z. mod. Schriftbewegung
Verlag: Diederichs, Jena, 1929
Auflage: 2. erw. A.(1200 Ex.)
Illustrationen: 115 Taf.
Seiten: VII, 14 Text-
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Kapitale bestossen
Lagernummer: 79163
Preis: 36,00 EUR

Ehrenburg, I.
"Der Fall von Paris"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1988
Auflage: 3. A.
Seiten: 575
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72228
Preis: 5,00 EUR

Ehrhardt, E.
"Der Dom in Bremen"
Handbuch und Führer
Verlag: Heilig&Bartels, Bremen, 1928
Illustrationen: 21 Taf.
Seiten: 62
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 57484
Preis: 11,00 EUR

Ehrhardt, Mathilde (Hrsg.); Mathis, A. (Bearb.)
"Grosses illustriertes Kochbuch"
für den einfachen bürgerlichen und den feinen Tisch
Verlag: Merkur, Berlin, 1908
Auflage: 220.-240. T.
Illustrationen: über 1000 z. T. farb. Abb. u. Ill.
Seiten: 783
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd.; gr.8°
Lagernummer: 82595
Preis: 64,00 EUR

Eibl-Eibesfeldt, Irenäus
"Galapagos"
Die Arche Noah im Pazifik
Verlag: Piper, München, 1960
Auflage: EA
Illustrationen: 66 (23 farb.) Abb.
Seiten: 218
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80271
Preis: 11,00 EUR

Eich, Günter
"Träume"
4 Spiele
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1953
Auflage: EA WG² 8
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp, Bd. 16)
Seiten: 186
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72630
Preis: 36,00 EUR

Eich, Günter
"Träume"
4 Spiele
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1964
Auflage: 26.-35. T.
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp, Bd. 16)
Seiten: 190
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77845
Preis: 5,00 EUR

Eich, Günter
"Träume"
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1960
Auflage: 11.-15. T.
Seiten: 189
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63919
Preis: 5,00 EUR

Eichendorff, [Joseph Freiherr von]; Zeitler, Julius (Hrsg.)
"Werke"
Verlag: Tempel, Berlin, ca. 1920
Auflage: 1. A.
Reihe: (Tempel-Klassiker)
Seiten: 528 / 475 / 499
Gewicht: 1710 g
Beschreibung: OHldr.; 3 Bände; Schnitt und Kanten gebräunt, Kapitale gering berieben
Lagernummer: 84046
Preis: 40,00 EUR

Eichendorff, J. v.
"Die Glücksritter"
Verlag: DBG, Berlin, 1948
Illustrationen: 31 Ill. von Meid, H.
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 46633
Preis: 9,00 EUR

Eichendorff, Jos. v.
"Die Glücksritter"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1930
Illustrationen: 31 Ill. von Meid, Hans
Seiten: 84
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 56179
Preis: 9,00 EUR

Eichendorff, Josef v.
"Die Glücksritter"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1930
Illustrationen: 31 Ill. von Meid, Hans
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 69555
Preis: 10,00 EUR

Eichendorff, Josef v.; Pfeffer, C. A. (Hrsg.)
"Die Sonette"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1925
Illustrationen: Frontispiz, 8 Taf.
Seiten: 86
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 63554
Preis: 5,00 EUR

Eichendorff, Joseph Freiherr v.
"Aus dem Leben eines Taugenichts"
Novelle
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1935
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 119, [1]
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OKart.; 12°; mit montierten Titel- und Rückenschildchen
Lagernummer: 67344
Preis: 3,00 EUR

Eichendorff, Joseph v.; Böttger, F. (Hrsg.)
"Wanderlieder"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1984
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. ill. von Totzke-Israel, Renate
Seiten: 158
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77060
Preis: 6,00 EUR

Eichhorn, Heinz
"Kleine Chronik des Elmdorfes Abbenrode und seiner Bockwindmühle"
Eine Information für Heimat- und Wanderfreunde
Verlag: Archiv-Vlg., Braunschweig, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 20
Gewicht: 80 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; quer 8°
Lagernummer: 83220
Preis: 3,00 EUR

Eichler, M.
"Eitel Heinrich von Kirchberg"
Erzählung aus der Braunschweiger Geschichte
Verlag: Stolle, Bad Harzburg, ca.1900
Seiten: 78
Beschreibung: Kart.; kl.8°
Lagernummer: 58543
Preis: 9,00 EUR

Eichler, R. W.
"Könner, Künstler, Scharlatane"
von d. Eiszeitmalerei bis Picasso
Verlag: Lehmann, München, 1966
Illustrationen: 126 (29 farb.) Abb., 3 Ktn.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 35419
Preis: 9,00 EUR

Eichler, Richard W.
"Könner, Künstler, Scharlatane"
Verlag: Lehmann, München, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 126 Abb.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56205
Preis: 9,00 EUR

Eickhoff, E.
"Der Falke"
(Gedichte)
Verlag: Wedding-Vlg., Berlin
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 54
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Rücken m. 3cm Einriss
Lagernummer: 41105
Preis: 5,00 EUR

Eifelverein (Hrsg.)
"Eifelführer"
Verlag: Schaar&Dathe, Trier, 1910
Auflage: 16. A.
Illustrationen: 20 Ktn. u. Pläne
Seiten: XXIV, 295, 88
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; ohne die Hauptkarte
Lagernummer: 67033
Preis: 28,00 EUR

Einschienenbahn
Scherl, August
"Ein neues Schnellbahnsystem"
Vorschläge zur Verbesserung des Personen-Verkehrs
Verlag: Scherl, Berlin, 1909
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 mehrf. gefalt. Taf., zahlr. Abb., Tab.
Seiten: 4 Bl., 122
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; quer 2°; Kanten berieben, die ersten 10 Blätter mit Knickspur, einige Blätter mit hinterlegten Einrissen, insgesamt noch gut
Lagernummer: 69951
Preis: 120,00 EUR

Einstein
Herneck, Friedrich
"Einstein Privat"
Herta W. erinnert sich an die Jahre 1927-33
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1982
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 170
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74394
Preis: 6,00 EUR

Eipper, Paul
"Blick in meine Welt"
Menschen, Tiere und Pflanzen: die schöne Einheit der Natur
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1939
Auflage: EA
Illustrationen: 21 Abb., 15 Ill. von Pathé, M.
Seiten: 125
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82260
Preis: 10,00 EUR

Eipper, Paul
"Das Haustierbuch"
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 237
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 71306
Preis: 12,00 EUR

Eisenach

"Führer durch Eisenach und seine Umgebung"
Verlag: Laue, Eisenach, ca.1910
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 88
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 59781
Preis: 16,00 EUR

Eisenhart Rothe, v.
"Ehrendenkmal der Deutschen Armee und Marine"
Verlag: Deutscher National-Vlg., Berlin, ca. 1934
Auflage: neue verm. A.
Illustrationen: Frontispiz, farb. Titel, 20 Kupfertiefdruck-Taf., Ktn., 4 farb. Taf. von Knötel, R.
Seiten: XI, 503
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; 4°; die Vorsätze fehlen
Lagernummer: 82539
Preis: 72,00 EUR

Eisenhut, Eugen; Geologisches Landesamt Baden-Württemberg (Hrsg.)
"Erläuterungen zu Blatt 7223 Göppingen"
Verlag: Stuttgart, 1975
Auflage: 1. A.
Reihe: (Geologische Karte 1:25 000 von Baden Württemberg)
Illustrationen: 13 Textabb., 5 Taf., 4 Beilagen
Seiten: 213
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84692
Preis: 12,00 EUR

Eisenstein, Sergej
"Yo. Ich selbst"
Memoiren
Verlag: Löcker, Wien, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 farb. Taf., Abb.
Seiten: 1165
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; Schuber
Lagernummer: 52366
Preis: 18,00 EUR

Eisler, Georg
"Gemälde, Pastelle, Zeichnungen, Druckgraphik"
Katalog d. Ausstellung in d. Junior-Galerien 1975
Verlag: Euro-Art, Wien, 1975
Illustrationen: 22 z. T. farb. Taf.
Seiten: 4 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag (mit kleinen Randläsionen) ist Orginal-Lithographie in 250 Ex. Signiert!
Lagernummer: 56300
Preis: 52,00 EUR

Eisler, R.
"Psychologie im Umriß"
Verlag: Schnurpfeil, Leipzig, 1900
Seiten: VII, 104
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 39526
Preis: 5,00 EUR

Eisler

"Georg Eisler"
Gemälde, Pastelle, Zeichnungen, Druckgraphik
Verlag: Euro-Art, Wien, 1975
Illustrationen: 22 z. T. farb. Taf.
Seiten: 4 Text-
Beschreibung: OKart.; 4°; Katalog der Ausstellung in den Junior-Galerien, Goslar
Lagernummer: 80935
Preis: 13,00 EUR

Ekkehart I. von Sankt Gallen; Langosch, Karl (Hrsg.)
"Waltharius"
Lateinisch und deutsch
Verlag: Insel, Leipzig, 1988
Auflage: 1. A. [1.-15. T.]
Reihe: (IB 698)
Seiten: 113
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale und Rückenschild berieben, Jenne 698 [2]
Lagernummer: 58933
Preis: 6,00 EUR

Elbern, Victor H.; Reuther, H.
"Der Hildesheimer Domschatz"
Verlag: Lax, Hildesheim, 1969
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 105
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76920
Preis: 10,00 EUR

Elbinger, C.
"Witz und Satire Anno 1848"
Verlag: Wiener Vlg., 1948
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 167
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71929
Preis: 7,00 EUR

Elgers, Paul
"Jungfrau Johanna"
Historischer Roman
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Hausotte, Horst
Seiten: 371/425
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 76019
Preis: 13,00 EUR

Eliot, T. S.; Schröder, Rudolf Alexander (Übers.)
"Mord im Dom"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1949
Auflage: 6.-8. T.
Seiten: 80
Gewicht: 98 g
Beschreibung: OBrosch.; vereinzelt (Bleistift) Marginalien, Kanten und Kapitale bestossen
Lagernummer: 82802
Preis: 4,00 EUR

Ellmers, D. u.a.
"Hansestadt Lübeck - Ostholstein - Kiel"
Verlag: Zabern, Mainz, 1968
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 10)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XI, 216
Gewicht: 462 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77310
Preis: 12,00 EUR

Elsing, Johan Mark
"Sikelela Afrika"
Erlebnisse mit Menschen und Tieren im Süden Afrikas
Verlag: Orell Füssli, Zürich, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 farb. Taf., 33 Abb.
Seiten: 236
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82370
Preis: 8,00 EUR

Elster, H. M. (Hrsg.)
"Der deutsche Genius"
Sammelwerk aus deutscher Vergangenheit
Verlag: DBG, Berlin, 1926
Illustrationen: Ill.
Seiten: 620
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 60237
Preis: 17,00 EUR

Elven, Hans (Hrsg.)
"Wir Jäger"
Verlag: Floeder, Düsseldorf, ca.1950
Illustrationen: Ill., Abb.
Seiten: 456
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Schuber
Lagernummer: 75296
Preis: 52,00 EUR

Emanuel, Walter; Presber, Rud. (Übers.)
"Der Engel im Hause"
Aus dem Tagebuch eines Hundes
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, ca.1920
Illustrationen: 28 Ill. von Aldin, Cecil
Seiten: 59 ungez.
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; kl.8°; einige Lagen gelockert
Lagernummer: 81397
Preis: 17,00 EUR

Embacher, Gudrun
"Berliner Hochzeit"
Ein Gegenwarts-Roman
Verlag: Hohenstaufen, Bodman, 1979
Auflage: 1. A.
Seiten: 292
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Sign.!
Lagernummer: 77027
Preis: 5,00 EUR

Emessen, T. R. (Bearb.)
"Aus Görings Schreibtisch"
Verlag: Dietz, Berlin, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 11 Faks.
Seiten: 127
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70234
Preis: 5,00 EUR

Emmendörfer, Heinrich
"Das Buch Trotzdem"
Bilanz aus "1000" Jahren
Verlag: Habbel, Regensburg, 1971
Auflage: 1. A.
Seiten: 435
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 56272
Preis: 9,00 EUR

Emrich, Willi
"Das goldene Buch der Stadt Frankfurt a.M."
Verlag: Kramer, Frankfurt/M., 1958
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 67635
Preis: 11,00 EUR

Enderle, L. (Einf.)
"Katzen im Farbfoto"
Verlag: Umschau, Frankfurt/M., 1959
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 farb. Taf.
Seiten: 70
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 41509
Preis: 6,00 EUR

Enderle, Ursula (Hrsg.)
"Märchen der Völker Jugoslawiens"
Verlag: Insel, Leipzig, 1990
Auflage: 1. A.
Seiten: 527
Gewicht: 470 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57986
Preis: 9,00 EUR

Enderlein, Gertraud
"Dresdens Gärten und Parke"
Ein Buch von d. Schönheit d. gepflegten Natur
Verlag: Landesverein Sächs. Heimatschutz, Dresden, 1932
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 159
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76543
Preis: 21,00 EUR

Enderlein, V. (Hrsg.)
"Die Miniaturen der Berliner Baisonqur-Handschrift"
Verlag: Insel, Leipzig, 1976
Auflage: 2. A.
Reihe: (IB 865)
Illustrationen: 28 farb. Taf.
Seiten: 46
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68239
Preis: 7,00 EUR

Endres, Franz C. (Hrsg.)
"Geschichte der Freien und Hansestadt Lübeck"
Verlag: Quitzow, Lübeck, 1926
Illustrationen: 46 Abb., 1 Faks.
Seiten: 306
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 69697
Preis: 52,00 EUR

Endres, Robert
"Das Werden unserer Wirtschaft"
Der Weg unserer Wirtsch. vom Frühkapitalism. bis z. Gegenw.
Verlag: Bundvlg., Köln, 1953
Illustrationen: Abb.
Seiten: 208
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 54711
Preis: 6,00 EUR

Endtricht, Hugo; Borch, Rudolf (Hrsg.)
"Pläne zum Grundstück der Johanniter-Siedlung (Johannishof) in Braunschweig"
Verlag: Degener, Leipzig, 1932
Auflage: 1. A.
Reihe: (Festgaben des Braunschweiger Genealogischen Abends, Nr. 4)
Illustrationen: 14 Taf.
Seiten: 6 Text-
Gewicht: 280 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°; -Mappe mit Randläsionen
Lagernummer: 83326
Preis: 28,00 EUR

Engel, (Theodor )
"Unsere Schwäbische Alb"
Reiseführer
Verlag: Ebner, Ulm, 1900
Illustrationen: 4 farb. lith. Taf., zahlr. Textill., 1 Kte.
Seiten: VIII, 384
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 79713
Preis: 88,00 EUR

Engel, Eduard
"Geschichte der französischen Litteratur (!)"
von ihren Anfängen bis auf die neueste Zeit
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1897
Auflage: 4. A. in neuer Bearbeitung
Seiten: IV, 560
Gewicht: 736 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; ; vereinzelt Marginalien, Schnitt fleckig
Lagernummer: 83086
Preis: 12,00 EUR

Engel, G.
"Hann Klüth"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1925
Illustrationen: 24 Ill. von Engel, O. H.
Seiten: 364
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 41612
Preis: 5,00 EUR

Engel, H.
"Franz Liszt"
Verlag: Athenaion, Potsdam, 1936
Illustrationen: Abb., Faks.
Seiten: 132
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33524
Preis: 6,00 EUR

Engelhardt, Viktor
"Die geistige Kultur der Antike"
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1958
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 527
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 78020
Preis: 5,00 EUR

Engelke, Fred (Hrsg.)
"Große Niedersachsen"
Geistestaten-Lebensfahrten-Abenteuer
Verlag: Aufstieg, München, 1961
Auflage: 1. A.
Reihe: (Heimat und weite Welt, Bd. 4)
Illustrationen: Ill. von Knoke, Heinz
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78736
Preis: 9,00 EUR

Engelke, Fred (Hrsg.)
"Große Niedersachsen"
Geistestaten-Lebensfahrten-Abenteuer
Verlag: Aufstieg, München, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill. von Knoke, Heinz
Seiten: 286
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82361
Preis: 8,00 EUR

Engelmann, Bernt
"Bis alles in Scherben fällt"
Wie wir die Nazizeit erlebten 1939-1945
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1985
Illustrationen: Abb.
Seiten: 414
Gewicht: 528 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74807
Preis: 9,00 EUR

Engels, Friedrich
"Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie"
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, 1946
Seiten: 64
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 54722
Preis: 3,00 EUR

Engemann, Herbert
"Die Gilden der Stadt Goslar im 15. und 16. Jahrhundert"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1957
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 16)
Seiten: 136
Gewicht: 170 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 78890
Preis: 12,00 EUR

Engler, K.-H.
"Der Forstmann heute"
Alte und neue Aufgaben in Wald und Flur
Verlag: Schwann, Düsseldorf, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Taf., Textabb.
Seiten: 120
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 61063
Preis: 5,00 EUR

Enzensberger, Hans M. (Hrsg.)
"Kursbuch"
Bd. I 1965-67/Bd. II 1968-70
Verlag: 2001, Frankfurt/M., 1972
Seiten: ca. 4000
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; kl.8°; Schuber
Lagernummer: 74145
Preis: 18,00 EUR

Epton, N.
"Eros und die Franzosen"
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1962
Auflage: 1.-8. T.
Illustrationen: 27 Taf.
Seiten: 461
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 48136
Preis: 11,00 EUR

Erasmus v.Rotterdam; Köhler, W. (Übers.)
"Briefe"
Verlag: Dieterich, Wiesbaden, 1947
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: XLIV, 577
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 73593
Preis: 8,00 EUR

Erb, Alfons
"Zeugen Gottes"
eine Folge von Heiligenleben
Verlag: Herder, Freiburg, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: XX, 402
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 69667
Preis: 8,00 EUR

Erbach, Eberhard Graf zu
"Wandertage eines Deutschen Touristen im Strom- und Küstengebiet des Orinoko"
(Venezuela)
Verlag: Thomas, Leipzig, 1892
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: XVII, 460
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; ohne die beiden Karten, Einband etwas fleckig und mit Kratzern auf Rückendeckel, innen vereinzelt stärker fleckig, Klammerheftung etwas angerostet
Lagernummer: 78193
Preis: 52,00 EUR

Erckmann-Chatrian, [d.i. Emile Erckmann und Alexandre Chatrian]; Michel, Nelda (Übers.)
"Madame Thérèse"
Roman
Verlag: Manesse, Zürich, (1969)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 351
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°; Dünndruck; hinterer Innendeckel gestempelt, sonst gut
Lagernummer: 52848
Preis: 11,00 EUR

Erfkamp, Joachim
"So blühen und gedeihen Orchideen"
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1996
Reihe: (Kosmos)
Illustrationen: 94 farb. Abb., 11 (9 farb.) Ill.
Seiten: 62
Gewicht: 200 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84324
Preis: 5,00 EUR

Erler, Therese (Hrsg.)
"Die Zauberei im Herbste"
Kunstmärchen der deutschen Romantik
Verlag: Aufbau, Berlin, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill. von Hirschmann, Lutz
Seiten: 409
Gewicht: 1300 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 50035
Preis: 13,00 EUR

Erler, Therese (Hrsg.)
"Die Zauberei im Herbste"
Kunstmärchen der deutschen Romantik
Verlag: Aufbau, Berlin, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill. von Hirschmann, Lutz
Seiten: 409
Gewicht: 1340 g
Beschreibung: ill.OLdr.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 84002
Preis: 40,00 EUR

Erman, H.
"Elisabeth"
Englands junge Königin
Verlag: Argon, Berlin, 1953
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 151
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32967
Preis: 3,00 EUR

Erman, Hans
"Berlin"
Geschichte und Geschichten
Verlag: Kulturbuchvlg., Berlin, 1953
Auflage: 1. A.
Seiten: 316
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74067
Preis: 7,00 EUR

Ernst, Karl; Hansjakob, Heinrich (Geleitw.)
"Aus dem Leben eines Handwerksburschen"
Erinnerungen
Verlag: Wehrle, Neustadt, 1913
Auflage: 16.-20. T.
Seiten: XII, 440
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OLwd.; Die erste Auflage erschien unter dem Titel "Lebenswege", enthält ein "Wörterverzeichnis der gebräuchlichsten Ausdrücke wandernder Handwerksburschen (Kundensprache)".
Lagernummer: 84251
Preis: 14,00 EUR

Ernst, Otto
"Appelschnut"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca. 1980
Illustrationen: z. T. farb. Ill. von Busch, Wilhelm M.
Seiten: 254
Gewicht: 170 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°; Umschlag mit Knickspur
Lagernummer: 83595
Preis: 4,00 EUR

Ernst, Otto
"Appelschnut"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1907
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: z. T. farb. Ill. von Scholz, Richard
Seiten: 147
Beschreibung: OLwd.; Folio gr.8°; Rücken eingerissen, gebr.-Spuren
Lagernummer: 46083
Preis: 21,00 EUR

Ernst, Otto
"Aus Herkules Meiers Traumwinkel"
3 Erzählungen
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, (1911)
Auflage: EA WG² 47
Seiten: 151
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 79686
Preis: 7,00 EUR

Ernst, Otto
"Vom grüngoldenen Baum"
Humoristische Plaudereien
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1912
Illustrationen: Buchschm. von Bernuth, Max
Seiten: 190
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; schöner Ebd.
Lagernummer: 31672
Preis: 9,00 EUR

Ernst, Paul
"Das Glück von Lautenthal"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1949
Seiten: 278
Beschreibung: OHlwd.; Widmung auf Vortitel, Papier gebräunt
Lagernummer: 71666
Preis: 6,00 EUR

Ernst, Paul
"Erdachte Gespräche"
Verlag: Langen Müller, München, 1934
Auflage: 4.-8. T.
Seiten: 430
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74772
Preis: 9,00 EUR

Ernst, Paul; Kutzbach, Karl August (Nachw.)
"Komödianten- und Spitzbuben- Geschichten"
Verlag: Mohn, Gütersloh, 1961
Seiten: 317
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 84159
Preis: 4,00 EUR

Erpel, Fritz
"Gemalte Welt"
Das Bild des Menschen und seiner Welt in der europäischen Malerei von den Felsbildern bis in die Gegenwart
Verlag: Henschel, Berlin, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 73 farb. Taf., 47 Abb.
Seiten: 272
Gewicht: 1140 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 83216
Preis: 10,00 EUR

Eschen, Fritz
"Junges altes Berlin"
ein Bildwerk...
Verlag: Stapp, Berlin, 1958-61
Auflage: 4./3. A.
Illustrationen: 64/63/63 Taf.
Seiten: 16/16/16
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände; 4°
Lagernummer: 81000
Preis: 28,00 EUR

Eschenburg, Johann Joachim
"Handbuch der klassischen Literatur"
Verlag: Nicolai, Berlin, 1783
Auflage: EA
Seiten: 6 Bl., 559
Gewicht: 490 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; Standardwerk der klass. Philologie, unterteilt in I. Archäologie, II. Notiz der Klassiker, III. Mythologie, IV. Griechische Alterthümer, V. Römische Alterthümer - Aus der Bibliothek des Kunsthistorikers Hans Singer (Exlibris); Reiche Rückenvergoldung, Einband stark berieben und zerkratzt, vorderes Gelenk schwach
Lagernummer: 84069
Preis: 96,00 EUR

Escher, St. W.
"Krebs"
Roman d. wuchernden Zellen
Verlag: Klett, Stuttgart, 1951
Auflage: 1. A.
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41434
Preis: 6,00 EUR

Eschmann, Ernst Wilhelm
"Griechisches Tagebuch"
Verlag: Diederichs, Jena, 1936
Auflage: EA WG² 9
Seiten: 310
Gewicht: 410 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 83485
Preis: 21,00 EUR

Eschwege, Helmut
"Die Synagoge in der deutschen Geschichte"
Eine Dokumentation
Verlag: Vlg. d. Kunst, Dresden, 1982
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 241 Abb.
Seiten: 204
Gewicht: 1310 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber; Name auf Titel
Lagernummer: 83932
Preis: 13,00 EUR

Esswein, Hermann
"Rembrandt"
Verlag: Piper, München, 1923
Auflage: EA
Illustrationen: 6 Textabb., 43 Taf.
Seiten: 35 Text-
Gewicht: 344 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 82709
Preis: 9,00 EUR

Ettighofer, P. C.
"Leder bleibt Leder"
Ein Jahrhundert Chr. Schaefer, Lederfabrik, Flamersheim 1860-1960
Verlag: Hoppenstedt, Darmstadt, 1960
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 34
Beschreibung: OLdr.; gering berieben, lichtrandig
Lagernummer: 34862
Preis: 18,00 EUR

Ettlinger, Karl
"Benno Stehkragen"
Verlag: Ullstein, Berlin, (1917)
Seiten: 246
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 73819
Preis: 5,00 EUR

Etzold, Hans-Rüdiger
"Wartung und Instandhaltung des Golf 37 kW (50 PS) und Scirocco 37 kW (50 PS)"
Verlag: Delius&Klasing, Bielefeld, 1978
Auflage: 4. A.
Reihe: (So wird's gemacht)
Illustrationen: zahlr. Abb., 1 farb. Stromlaufplan
Seiten: 168
Gewicht: 500 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 84164
Preis: 7,00 EUR

Euchen, Rud.
"Geistige Strömungen der Gegenwart"
Verlag: Gruyter, Berlin, 1920
Seiten: X, 418
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 73920
Preis: 9,00 EUR

Eucken, Rud.
"Die Lebensanschauungen der großen Denker"
eine Entwicklungsgeschichte d. Lebensproblems d. Menschheit von Plato bis zur Gegenwart
Verlag: Gruyter, Berlin, 1930
Auflage: 19. A.
Seiten: VIII, 576
Beschreibung: OLwd.; Ebd. lichtrand.
Lagernummer: 78243
Preis: 12,00 EUR

Eucken, Rudolf
"Geistesprobleme und Lebensfragen"
Ausgewählte Abschnitte aus den Werken
Verlag: Reclam, Leipzig, (1918)
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 261
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OHlwd.; 12°; blau; Name auf Titel
Lagernummer: 46136
Preis: 8,00 EUR

Eulenberg, Herbert
"Die Familie Feuerbach"
in Bildnissen
Verlag: Engelhorn, Stuttgart, 1924
Auflage: EA WG² 91
Illustrationen: 8 Taf., 1 Stammtaf.
Seiten: 206
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; mit 13zeil. Widmung (Gedicht) auf Vorsatz des Autors an Kunsthistoriker und -händler Eduard Plietzsch (1886-1961)!; Einband lichtrandig
Lagernummer: 81067
Preis: 150,00 EUR

Eulenberg, Herbert
"Die letzten Wittelsbacher"
Verlag: Phaidon, Wien, 1929
Auflage: EA WG² 133
Illustrationen: Abb.
Seiten: 306
Gewicht: 480 g
Beschreibung: OLwd.; mit 16zeil. Widmung des Autors auf Vorsatz an Kunsthistoriker und -händler Eduard Plietzsch (1886-1961)!; Rücken gebräunt
Lagernummer: 83468
Preis: 80,00 EUR

Eulenberg, Herbert
"Mächtiger als der Tod"
Ein Leiden- und Freudenspiel
Verlag: Engelhorn, Stuttgart, 1921
Auflage: EA WG² 71
Seiten: 147
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77556
Preis: 16,00 EUR

Eulenberg, Herbert
"Mein Leben für die Bühne"
Verlag: Cassirer, Berlin, 1919
Auflage: EA WG² 57 (1.-10. T.)
Seiten: VIII, 403
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Kapitale bestossen
Lagernummer: 80719
Preis: 39,00 EUR

Eulenberg, Herbert
"Mückentanz"
ein Spiel
Verlag: Wolff, München, 1920
Auflage: EA
Seiten: 184
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; nicht bei WG² (nennt erst eine Ausg. v. 1922); mit 16 zeil. Widmung (Gedicht) des Autors an Kunsthistoriker und -händler Eduard Plietzsch (1886-1961)! Einband berieben und lichtrandig, Vorsätze fleckig
Lagernummer: 81451
Preis: 170,00 EUR

Eulenberg, Herbert
"Nanna und Feuerbach"
Verlag: Greif, Wiesbaden, 1946
Auflage: EA WG² 151
Illustrationen: 4 Taf.
Seiten: 114
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; mit 9zeil. Widmung des Autors an Kunsthistoriker und -händler Eduard Plietzsch (1886-1961)!
Lagernummer: 71408
Preis: 80,00 EUR

Eulenberg, Herbert
"Neue Bilder"
Verlag: Cassirer, Berlin, 1912
Auflage: EA WG² 27
Seiten: XI, 365
Beschreibung: ill.OHlwd.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 80720
Preis: 34,00 EUR

Eulenburg, M.
"Kurzes Handbuch der Akiurgie"
Eine gedrängte Darstellung d. chirurgischen Operationen ...
Verlag: Rücker, Berlin, 1834
Seiten: XVI, 412
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.
Lagernummer: 75027
Preis: 65,00 EUR

Euringer, R.
"Ludwigslegende"
Aus 100 Jahren Anarchie
Verlag: DHB, Hamburg, (1935)
Seiten: 337
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 30638
Preis: 5,00 EUR

Europäische Publikation (Hrsg.)
"Die Vollmacht des Gewissens"
(Widerstand 2. WK. )
Verlag: Rinn, München, 1956
Auflage: 1. A.
Seiten: 572
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74813
Preis: 11,00 EUR

Europäische Publikation (Hrsg.)
"Vollmacht des Gewissens"
Der militärische Widerstand gegen Hitler im Kriege Bd. 2
Verlag: Metzner, Frankfurt/M., 1965
Seiten: 539
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 77669
Preis: 12,00 EUR

Europäische Publikation e. V. (Hrsg.)
"Die Vollmacht des Gewissens"
(Widerstand)
Verlag: Rinn, München, 1956
Seiten: 572
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 79281
Preis: 11,00 EUR

Evenius, S.
"Die liebe Not"
Verlag: Jensen, Brecklum, 1930
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 339
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 55778
Preis: 5,00 EUR

Evers, Franz
"Hohe Lieder"
Verlag: Schuster&Loeffler, Berlin, 1896
Auflage: EA WG² 9
Illustrationen: Bildschmuck von Fidus
Seiten: 269
Gewicht: 780 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°; Name auf Titel, vereinzelt fingerfleckig, Original-Interimsbroschur nicht beigebunden
Lagernummer: 83729
Preis: 56,00 EUR

Everwien, M.
"Der Krieg der Anderen"
Verlag: Zwinger, Dresden, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 253
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 57850
Preis: 11,00 EUR

Ewald, E.
"Im Flugzeug über Berlin"
Verlag: Elwert, Marburg, (1925)
Reihe: (Führer in die Heimat, Heft 2)
Illustrationen: 48 Luftbilder, 1 Kte.
Seiten: 31 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 78125
Preis: 52,00 EUR

Ewald, Karl
"Vier gute Freunde. Die Korallen."
Zwei Märchen
Verlag: Hillger, Berlin, ca. 1930
Auflage: 1. A.
Reihe: (Die Buchreihe, Deutsche Jugendbücherei, Nr. 72)
Illustrationen: farb. ill. Titel
Seiten: 32
Gewicht: 63 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 82925
Preis: 8,00 EUR

Ewe, Herbert
"Rügen"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1985
Auflage: 7. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 267
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 79175
Preis: 13,00 EUR

Ewers, Hanns H.
"Von sieben Meeren"
Fahrten und Abenteuer
Verlag: Sieben Stäbe, Berlin, 1927
Auflage: EA WG² 45
Seiten: 345
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 75886
Preis: 13,00 EUR

Ewers, Hanns Heinz
"Mit meinen Augen"
Fahrten durch die lateinische Welt
Verlag: Müller, München, 1916
Auflage: 9. A.
Illustrationen: 46 Taf.
Seiten: 7 Bl., 350
Gewicht: 750 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 83687
Preis: 12,00 EUR

Exlibris
Hordynski, Piotr (Bearb.)
"Exlibris Biblioteka Jagiellonska"
Polnische Bücherzeichen aus der Sammlung der Jagiellonischen Bibliothek in Krakau
Verlag: VCH Acta Humaniora, Weinheim, 1986
Auflage: 1. A.
Reihe: (Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek, Nr. 53)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 116
Gewicht: 350 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56364
Preis: 14,00 EUR

Eynatten, Carola Freiin von
"Harzsagen"
Sagen und Geschichten
Verlag: Jüngst&Co., Weimar, 1889
Auflage: EA
Seiten: 179
Gewicht: 320 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 84157
Preis: 28,00 EUR

Eyth, M.
"Geld und Erfahrung"
Verlag: Deutsche Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Hamburg, 1909
Auflage: EA WG² 24 (1.-10. T.)
Illustrationen: Ill. von Herrmann, T.
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34341
Preis: 6,00 EUR

Eyth, M.
"Im Strom unserer Zeit"
Aus Briefen eines Ingenieurs
Verlag: Winter, Heidelberg, ca.1920
Auflage: 10.-12. T.
Illustrationen: 102 (4 farb.) Taf.
Seiten: XI, 354/VII, 406/VIII, 475
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 41796
Preis: 34,00 EUR

Eyth
Heege-Blaubeuren, Rud.
"Max von Eyth"
Ein Dichter und Philosoph in Wort und Tat
Verlag: Deutsche Landwirtsch.-Ges., Berlin, 1928
Reihe: (Arbeiten der Deutschen Landwirtsch.-Gesellschaft, Heft 356)
Illustrationen: 11 (9 farb.) Taf.
Seiten: 60
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75248
Preis: 12,00 EUR

Faber, Gust.
"Brasilien"
Weltmacht von morgen
Verlag: Erdmann, Tübingen, 1973
Auflage: 2. erg. A.
Reihe: (Buchreihe Ländermonographien, Bd. 2)
Illustrationen: Abb., Ill., Ktn.
Seiten: 429
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75265
Preis: 12,00 EUR

Faber, Kurt
"Mit dem Rucksack nach Indien"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca. 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., 21 Ill. von Bürger, Werner
Seiten: 189
Gewicht: 540 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83849
Preis: 12,00 EUR

Faber, Matthias
"Concionum sylva nova seu auctarium in dominicas et festa totius anni, Pluribus, & ab opere Tripartio diversis, in singula Evangelia, argumentis instructissimum"
Cui accedunt eiusdem Auctoris Conciones funebres, nuptiales
Verlag: Widenfelt, Köln, 1663
Illustrationen: Titelvignetten
Seiten: 4Bl., 898 / 4 Bl., 452, 22 Bl.; 63
Gewicht: 2460 g
Beschreibung: Kart.; 2 Bände; gr.8°; Einbände stärker bestossen und beschabt, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 83205
Preis: 140,00 EUR

Fabre, M.
"Geschichte der Übermittlungswege"
Verlag: Broelemann, Bielefeld, 1964
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 105
Beschreibung: ill.OLdr.
Lagernummer: 32271
Preis: 13,00 EUR

Fabre, M.
"Geschichte der Übermittlungswege"
Verlag: Ed. Rencontre, Lausanne, 1964
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 105
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 36769
Preis: 5,00 EUR

Fabre, Maurice
"Geschichte der Übermittlungswege"
Verlag: Ed. Rencontre, Lausanne, 1963
Reihe: (In Wort und Bild)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: farb.ill.OKart.; schmal 4°
Lagernummer: 80291
Preis: 6,00 EUR

Fabre, Maurice; Lipper, Elinor (Übers.)
"Geschichte der Übermittlungswege"
Verlag: Ed. Rencontre, Lausanne, 1963
Auflage: 1. A.
Reihe: (In Wort und Bild, Bd. 9)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 112
Gewicht: 546 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83195
Preis: 5,00 EUR

Faecke, Peter; Vostell, Wolf
"Postversand"
Roman
Verlag: Luchterhand, Neuwied, 1971
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb. und Ill.
Gewicht: 700 g
Beschreibung: OKart.; 4°; 92 (v. 106??) z. T. mehrfach gefaltete Blätter, Schraubenbindung, enthält auch eine (Single-) Schallplatte, wurde in 11 Lieferungen per Post zugestellt, nicht durchgehend paginiert, wohl unvollständig; Einband gering berieben und mit kleinen Kratzern
Lagernummer: 83292
Preis: 190,00 EUR

Faensen, H.; Iwanow, W.
"Altrussische Baukunst"
Verlag: Union, Berlin, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 400 z. T. farb. Abb., 1 Kte.
Seiten: 537
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2°
Lagernummer: 45762
Preis: 21,00 EUR

Fähnrich, Heinz (Hrsg.)
"Georgische Märchen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1980
Auflage: 1. A.
Seiten: 363
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78007
Preis: 9,00 EUR

Fahrbach, Georg (Hrsg.)
"Natur, Heimat und Wandern"
Verse und Sprüche
Verlag: Schwäbischer Albverein, Stuttgart, (1956)
Illustrationen: Ill.
Seiten: 174
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77975
Preis: 5,00 EUR

Fait, J. (Hrsg.)
"Bezirke Cottbus, Frankfurt/O., Potsdam, Berlin"
Verlag: Edition Leipzig, 1973
Auflage: 2. verb. A.
Reihe: (Kunstdenkmäler in der DDR)
Illustrationen: 3 Ktn., 320 Taf.
Seiten: XXXI, 372
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 68972
Preis: 11,00 EUR

Fait, Joachim; Hootz, Reinhardt (Hrsg.)
"Deutsche Kunstdenkmäler - Mark Brandenburg und Berlin"
(Bezirke Cottbus, Frankfurt/Oder, Potsdam und Berlin)
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1983
Auflage: 3. verb. A.
Reihe: (Bildhandbuch der Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 384 (16 farb.) Taf., 3 Faltkte.
Seiten: 434
Gewicht: 800 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84602
Preis: 10,00 EUR

Fait, Joachim; Hootz, Reinhardt
"Berlin Brandenburg"
Ein Bildhandbuch
Verlag: Edition Leipzig, 1992
Auflage: 4. überarb. A.
Reihe: (Deutsche Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 360 Taf., 2 Ktn.
Seiten: 31, 475
Gewicht: 780 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84610
Preis: 12,00 EUR

Fallada, Hans
"Altes Herz geht auf die Reise"
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1936
Auflage: EA WG² 8 (1.-8. T.)
Seiten: 253
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 67156
Preis: 21,00 EUR

Fallada, Hans
"Der eiserne Gustav"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1977
Auflage: 7. A.
Reihe: (Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Bd. 6)
Seiten: 837
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70026
Preis: 5,00 EUR

Fallada
Liersch, W.
"Hans Fallada sein großes kleines Leben"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1983
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 424
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71680
Preis: 6,00 EUR

Farbwerke vorm. Meister Lucius & Brüning (Hrsg.)
"Ratgeber für das Färben von tierischen und gemischten Fasern"
Verlag: Höchst a.M., 1924
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: IX, 368
Gewicht: 280 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Name und Stempel auf Titel, anfangs etwas fleckig
Lagernummer: 83555
Preis: 13,00 EUR

Farbwerke vorm. Meister Lucius & Brüning, Höchst a.M. (Hrsg.)
"Kurzer Ratgeber für die Anwendung der Teerfarbstoffe"
Verlag: Höchst a.M., 1908
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 4 Taf., zahlr. Tab.
Seiten: 528
Gewicht: 290 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; Einband gering fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 84131
Preis: 24,00 EUR

Farrell, Michael
"Unter dem Jägermond"
Verlag: Biederstein, München, 1964
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 679
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59022
Preis: 5,00 EUR

Farrington, E. A.; Fischer, H. (Übers.)
"Klinische Arzneimittellehre"
Verlag: Schwabe, Leipzig, 1913
Auflage: 2. A.
Seiten: XI, 803
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 55674
Preis: 64,00 EUR

Fast, Howard
"Die letzte Grenze"
The last Frontier
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1968
Illustrationen: 34 Ill. von Kraaz, G.
Seiten: 343
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Die Flucht von 300 Cheyenne-Indianern aus der Reservation in ihre Heimat
Lagernummer: 36939
Preis: 9,00 EUR

Faulkner, William
"Der Bär"
Erzählung
Verlag: Insel, Leipzig, 1969
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (IB 914)
Seiten: 151
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46743
Preis: 5,00 EUR

Faulkner, William
"Licht im August"
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1955
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 13)
Seiten: 366
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58427
Preis: 5,00 EUR

Fauser, Alois
"Kulturgeschichte des Globus"
Verlag: Schuler, München, 1973
Illustrationen: Ill., mont. farb. Abb.
Seiten: 184
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56361
Preis: 12,00 EUR

Faust
Jäckel, Günter (Nachw.)
"Historia von D. Johann Fausten dem weitbescheiteten Zauberer und Schwarzkünstler"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 11 Ill. von Schwimmer, Max
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76457
Preis: 12,00 EUR

Fayette, Madame de la; Merian-Genast, E. (Nachw.); Hardekopf, Ferdinand (Übers.)
"Die Prinzessin von Clèves"
und die Prinzessin von Montpensier
Verlag: Manesse, Zürich, (1957)
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 371
Gewicht: 190 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°; hinterer Innendeckel gestempelt, sonst tadellos
Lagernummer: 52829
Preis: 9,00 EUR

Faÿ-Hallé, A.; Lahaussois, C.
"Französische Fayencen des 18. Jahrhunderts"
Verlag: Klinkhardt&Biermann, München, 1986
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 300 z. T. farb. Abb.
Seiten: 241
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 51842
Preis: 36,00 EUR

Fechner, Hanns
"Mein liebes altes Berlin"
Neue Spreehannsgeschichten
Verlag: Rembrandt, Berlin, ca.1930
Auflage: 4.-8. T.
Seiten: 216
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 77848
Preis: 6,00 EUR

Fechner, M. (Hrsg.)
"Wie konnte es geschehen ?"
Auszüge aus d. Tagebüchern und Bekenntnisse eines Kriegsverbrechers
Verlag: Dietz, Berlin, ca.1950
Auflage: 1. A.
Seiten: 138
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 72954
Preis: 6,00 EUR

Fechner, Max (Hrsg.)
"Wie konnte es geschehen"
Auszüge aus den Tagebüchern und Bekenntnissen eines Kriegsverbrechers
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, 1946
Auflage: 201.-350. T.
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 136
Gewicht: 240 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 82891
Preis: 6,00 EUR

Fechner, Max (Hrsg.)
"Wie konnte es geschehen?"
Auszüge aus d. Tagebüchern und Bekenntnisse eines Kriegsverbrechers
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, ca.1946
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 136
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 76786
Preis: 6,00 EUR

Fechter, Paul
"Menschen und Zeiten"
Begegnungen aus 5 Jahrzehnten
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1950
Auflage: 46.-52. T.
Seiten: 393
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74898
Preis: 5,00 EUR

Federmann, Reinhard
"Die königliche Kunst"
eine Geschichte der Alchemie
Verlag: Neff, Berlin, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 14 Taf.
Seiten: 416
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Einband foliert
Lagernummer: 72748
Preis: 10,00 EUR

Feesche, M.
"Blühende Wunder"
Verlag: Feesche, Hannover, 1928
Illustrationen: Buchschm. von Winkelmann, Johanna
Seiten: 30
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78898
Preis: 7,00 EUR

Feesche, M.
"Von blühenden Hecken"
Gedichte
Verlag: Feesche, Hannover, 1918
Auflage: 18.-22. T.
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Titel gestemp.
Lagernummer: 46896
Preis: 5,00 EUR

Feger, O.
"Geist und Glanz Oberschwäbischer Bibliotheken"
Verlag: Thomae, Biberach, o.J.
Illustrationen: Ill. von Busse, Fritz
Seiten: 39
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 71299
Preis: 9,00 EUR

Fehér, Géza; Nagy, Valér (Übers.)
"Türkische Miniaturen"
Aus den Chroniken der ungarischen Feldzüge
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, 1978
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 51 farb. Taf., 9 Textabb.
Seiten: 30 Text-
Gewicht: 1280 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber; Ecken gering gestaucht
Lagernummer: 83316
Preis: 13,00 EUR

Fehér, Julius (Hrsg.)
"Der Gourmet"
zusammenstellung erprobter Rezepte für Wild, Geflügel, Gemüse und Früchte
Verlag: Berlin, 1914
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: zahlr. Abb., z. T. farb. Taf.
Seiten: 420
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80824
Preis: 88,00 EUR

Fehr, Emanuel
"Mehr Freude mit Holzarbeiten"
90 neue Beispiele mit Foto, Erläuterungen und Beispielen. Für Handarbeitsschulen, freizeitwerkstätten und Bastler
Verlag: Gasser, Rapperswill, 1952
Illustrationen: Abb.
Seiten: 73
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 68761
Preis: 8,00 EUR

Fehrs
Bödewadt, J.
"Joh.Hinrich Fehrs"
sein Werk und s. Wert
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1922
Illustrationen: 6 Abb., 1Faks.
Seiten: 158
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 62314
Preis: 7,00 EUR

Feise, W.
"Einbeck"
ein Führer
Verlag: Einbeck, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz, 3 Ktn., Ill. von Becker, Otto
Seiten: IV, 128
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 50491
Preis: 16,00 EUR

Feld, E. (Bearb.)
"Die Vorschriften über das kirchliche Rechnungswesen im Konsistorialbezirk Hannover"
Verlag: Wolff und Hohorst, Hannover, 1913
Seiten: 200
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 57848
Preis: 9,00 EUR

Feldmühle AG (Hrsg.)
"Die Chronik der Feldmühle"
50 J. Feldmühle 1885-1935
Verlag: Feldmühle, Stettin, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Taf.
Seiten: 402
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56451
Preis: 52,00 EUR

Felsch, K. E.
"Trink- und Badekur bei Gallensteinleiden"
mit Kochbuch
Verlag: Kollbach, Remagen, 1927
Seiten: 111
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 46419
Preis: 6,00 EUR

Felseneck, M. v.
"Elternlos"
Verlag: Weichert, Berlin, ca.1925
Illustrationen: 3 farb. Taf. von Helwig, W.
Seiten: 160
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 76632
Preis: 12,00 EUR

Felseneck, Maria v.
"Für das deutsche Vaterland"
Zwei Lebensbilder. Kaiser Friedrich III. - Fürst Bismarck. Der deutschen Jugend gewidmet
Verlag: Weichert, Berlin, ca. 1900
Illustrationen: 8 farb. Lithos
Seiten: 162; 163
Gewicht: 920 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 2 Bde. in 1 Bd.Einband berieben, Papier gebräunt
Lagernummer: 83786
Preis: 29,00 EUR

Fendrich, A.
"Mehr Sonne"
Das Buch d. Liebe und der Ehe
Verlag: Dieck, Stuttgart, 1929
Seiten: 208
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 36348
Preis: 7,00 EUR

Fendrich, Anton
"Mit dem Auto an die Front"
Kriegserlebnisse
Verlag: Franckh, Stuttgart, ca. 1915
Auflage: 81.-85. T.
Illustrationen: Vignetten
Seiten: 143
Gewicht: 130 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°; Ecken bestossen
Lagernummer: 83621
Preis: 8,00 EUR

Fengler, H.; Gierow, G., Unger, W.
"Numismatik"
Lexikon
Verlag: Transpress, Berlin, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 432
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44294
Preis: 12,00 EUR

Fenkner, H.
"Lehrbuch der Geometrie"
für den mathematischen Unterricht an höheren Lehranstalten 1. Tl.
Verlag: Salle, Berlin, 1897
Auflage: 3. verm. A.
Seiten: VIII, 208
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 78553
Preis: 9,00 EUR

Fensch, Edda u. Helmut (Hrsg.)
"Der goldene Topf"
und aus Kunstmärchen d. deutschen Romantik
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1985
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Hoffmann, Carl
Seiten: 421
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75990
Preis: 9,00 EUR

Ferber, Elfriede
"Ullstein Möbelbuch"
Eine Stilkunde mit praktischen Ratschlägen für den Kauf antiker Möbel und einer Erklärung der wichtigsten Fachausdrücke
Verlag: Ullstein, Frankfurt/M., 1982
Auflage: 48.-52. T.
Illustrationen: 191 Textill., 43 (8 farb.) Abb.
Seiten: 198 [1]
Gewicht: 560 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 84309
Preis: 10,00 EUR

Fernández, J.
"Mexikanische Kunst"
Verlag: Spring Books, London, 1965
Illustrationen: 59 farb. Abb.
Seiten: 43 Text-
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56645
Preis: 9,00 EUR

Ferrari, Giulio
"Gli Stili"
Nella Forma e Nel Colore dalle Origini al Rinascimento
Verlag: Crudo, Turin, (1925)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 10 schwarz-weiss und 176 farb. Taf.
Seiten: 31 [1] / 12 / 14 / 10 Text-
Gewicht: 5140 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Teile in einer Mappe2°; Tl.1 Egiziano, Caldeo-Assiro, Fenicio, Egeo, Greco, Etrusco, Romano, Estremo Oriente; Tl.2 Cristiano primitivo, Bizantino, Arabo; Tl.3 Romanico e Gotico in Italia; Tl.4 Il Rinascimento in Italia: il Quattrocento. Bedeutendes kunstgeschichtliches Mappenwerk mit prächtigen, ausdruckstarken, meist farbigen Tafeln von der Antike bis zur italienischen Renaissance. Mappe fleckig und mit 5 cm Einriss am oberen Kapital, die Tafeln vereinzelt etwas staubrandig und mit gelegentlichen Randläsionen, insgesamt ordentlich erhalten.
Lagernummer: 79998
Preis: 350,00 EUR

Ferrario, Georg Otto (Hrsg.)
"Deutsches Kochbuch"
für feine und bürgerliche Küche. Auf Grund 50 jähriger Erfahrung bearbeitet und herausgegeben
Verlag: Köhler, Dresden, [1894]
Auflage: 1. A.
Seiten: VIII, 384
Gewicht: 1150 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einband berieben und fleckig, Kapitale und Ecken bestossen, Innengelenke gelockert, innen vereinzelt etwas fleckig, Block gut
Lagernummer: 81399
Preis: 80,00 EUR

Ferrero, Gugliemo; Pannwitz, Max; Kapff, Ernst (Übers.)
"Größe und Niedergang Roms"
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, 1914-22
Auflage: Mischauflage (2.-4. A.)
Seiten: XXIV, 390 / XV, 426 / XII, 344 / VII, 321 / VIII, 300 / VIII, 397
Gewicht: 2660 g
Beschreibung: OKart.; 6 Bände; Rücken stärker gebräunt, Name auf Titel, sonst gut
Lagernummer: 84042
Preis: 40,00 EUR

Festgabe

"Braunschweig 'Einst und Jetzt'"
dargestellt in Wort und Bild
Verlag: Limbach, Braunschweig, (1897)
Illustrationen: 28 Taf., Ill.
Seiten: 100 Text-
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°; "Den deutschen Naturforschern und Aerzten und deren Damen bei Gelegenheit ihrer 69. Versammlung gewidmet von Bürgern und Bürgerinnen der Stadt und dem Vereine von Freunden der Photographie zu Braunschweig." Goldschnitt
Lagernummer: 80769
Preis: 30,00 EUR

Festschrift 125 J. Eisenhütte Westfalia

"Die Eisenhütte Westfalia 1826-1951"
Verlag: Gundlach, Bielefeld, 1951
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill. von Berke, Hubert
Seiten: 130
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 82475
Preis: 24,00 EUR

Festschrift
Klass, Gert v.
"Weit spannt sich der Bogen"
1945-1965
Verlag: Vlg. f. Wirtschaftspublizistik, Wiesbaden, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb., Ill. von Kraatz, Gerhart
Seiten: 181
Gewicht: 930 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Festschrift zum 100jähr. Bestehen der Firma Dyckerhoff & Widmann KG "... Fortsetzung und zugleich Ergänzung der im Jahre 1955 herausgegebenen Festschrift."
Lagernummer: 83282
Preis: 24,00 EUR

Fetting, H. (Hrsg.)
"Conrad Ekhof"
ein Schauspieler d. 18. Jhds.
Verlag: Henschel, Berlin, 1954
Illustrationen: Abb.
Seiten: 215
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61658
Preis: 6,00 EUR

Fetzer, D. (Hrsg.)
"Brevier des Glücks"
Wünsche, Weisheit und Wahrheit aus 2 Jahrtausenden
Verlag: Gondrom, Bindlach, 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Fetzer, D.
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 67350
Preis: 5,00 EUR

Feucht, Otto
"Parkbäume und Ziersträucher"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, 1910
Auflage: 1.-6. T.
Illustrationen: 6 Taf., 48 Textabb.
Seiten: VII, 100
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 57782
Preis: 9,00 EUR

Feuerbach, Anselm; Feuerbach, Henriette (Hrsg.)
"Ein Vermächtnis"
Verlag: Propyläen, Berlin, ca. 1920
Reihe: (Das kleine Propyläen-Buch)
Seiten: 194
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Einband lichtrandig
Lagernummer: 70730
Preis: 6,00 EUR

Feuereissen, Günther
"Reisen mit der Schmalspurbahn"
Ein Farbbildband von den letzten Schmalspurstrecken zwischen Ostsee und Erzgebirge
Verlag: Gondrom, Bindlach, 1989
Auflage: 2. A.2
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 144
Gewicht: 860 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84505
Preis: 10,00 EUR

Feulner, Ad.
"Die deutsche Plastik des 16. Jahrhunderts"
Verlag: Pantheon, Florenz, 1926
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: 91 Taf.
Seiten: 62 Text-
Beschreibung: ill.OKart.; 4°; lose Bögen in Mappe
Lagernummer: 64709
Preis: 36,00 EUR

Feustel, Rud.
"Bronzezeitliche Hügelgräberkultur im Gebiet von Schwarza (Südthür.)"
Verlag: Böhlau, Weimar, 1958
Auflage: 1. A.
Reihe: (Veröffentlichungen des Museums für Ur- und Frühgeschichte Thüringens, Bd. 1)
Illustrationen: 5 Textabb., 57 Taf.
Seiten: 104
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56478
Preis: 21,00 EUR

Feyerabend, W. (Bearb.)
"Kamasutram"
Das indische Lehrbuch d. Liebe
Verlag: Vlg. f. Sexuallit., Schmiden, 1956
Auflage: 9. A.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78118
Preis: 7,00 EUR

Fichte, J. G.
"Ruf zur Tat"
Sein Leben in Briefen und Berichten und eine Auswahl aus seinen allgemeinverständlichen Schriften
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 17 Abb.
Seiten: 396
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33769
Preis: 6,00 EUR

Fichte
"Fichtes Reden an die deutsche Nation"
Verlag: Insel, Leipzig, 1925
Seiten: XVIII, 268
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74411
Preis: 9,00 EUR

Fick, K. E.
"Buxtehude"
Siedlungsgeographie einer niedersächsischen Geestrandstadt
Verlag: Dorn, Bremen, 1952
Illustrationen: 11 Ktn., 22 Abb.
Seiten: 137
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 70205
Preis: 17,00 EUR

Fiedler, A.
"Fische singen im Ukayali"
(Brasilien)
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1954
Seiten: 180
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61429
Preis: 5,00 EUR

Fiedler, L. u.a.
"Kassel - Hofgeismar - Fritzlar - Melsungen - Ziegenhain"
Tl. 1: Einführende Aufsätze
Verlag: Zabern, Mainz, 1982
Auflage: 1. A.
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 50)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XVI, 249
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77349
Preis: 12,00 EUR

Field, Hermann; Mierzenski, Stanislaw
"Bittere Ernte"
Roman
Verlag: Fischer, Frankfurt/M., 1964
Reihe: (Fischer Bücherei, Bd. 593)
Seiten: 346
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 42346
Preis: 3,00 EUR

Field, Rachel
"Hölle, wo ist dein Sieg?"
Verlag: Krüger, Hamburg, 1956
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 480
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40815
Preis: 6,00 EUR

Fielding, Henry
"Joseph Andrews Abenteuer"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1955
Auflage: 1. A.
Reihe: (Romane der Weltliteratur)
Seiten: 436
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 69814
Preis: 5,00 EUR

Fielding, Henry; Gröger, Erika (Übers.)
"Das Tagebuch einer Reise nach Lissabon"
Verlag: Insel, Leipzig, 1982
Auflage: 2. A.
Reihe: (IB 998)
Illustrationen: 18 Vignetten von Hussel, Horst
Seiten: 143
Gewicht: 161 g
Beschreibung: ill.OKart.; Gelenke und Ecken gering berieben
Lagernummer: 73063
Preis: 6,00 EUR

Filchner, W.
"Bismillah!"
Vom Huang-ho zum Indus
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1940
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 114 Abb., 1 Kte.
Seiten: 347
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 67399
Preis: 21,00 EUR

Filchner, W.
"Wetterleuchten im Osten"
Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 Ktn., 2 Pläne, 15 Abb., 6 Ill.
Seiten: 301
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 45882
Preis: 21,00 EUR

Filchner, Wilhelm
"Bismillah!"
Vom Huang-ho zum Indus
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1938
Auflage: EA
Illustrationen: 1 Kte., 144 Abb.
Seiten: 347
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 33413
Preis: 40,00 EUR

Filchner, Wilhelm
"Bismillah!"
Vom Huang-ho zum Indus
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1938
Auflage: EA
Illustrationen: 114 Abb., 1 Kte.
Seiten: 347
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78749
Preis: 40,00 EUR

Filchner, Wilhelm
"Bismillah"
Vom Huang-ho zum Indus
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1951
Auflage: 2. A.
Reihe: (Reisen und Abenteuer)
Illustrationen: 1 Kte., 31 Textill. von Rothfuchs, Heiner
Seiten: 191
Gewicht: 294 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 82968
Preis: 5,00 EUR

Filchner, Wilhelm
"Ein Forscherleben"
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1953
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Frontispiz, 5 Ktn.
Seiten: 391
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78122
Preis: 12,00 EUR

Filchner, Wilhelm
"In China. Auf Asiens Hochsteppen. Im ewigen Eis."
Rückblick auf 25 J. d. Arbeit und Forschung
Verlag: Herder, Freiburg, 1930
Auflage: EA
Illustrationen: 39 Abb., 19 Ktn.
Seiten: XI, 202
Gewicht: 580 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78750
Preis: 40,00 EUR

Filchner, Wilhelm
"In China. Auf Asiens Hochsteppen. Im ewigen Eis."
Rückblick auf fünfundzwanzig Jahre der Arbeit und Forschung
Verlag: Herder, Freiburg, 1930
Auflage: EA
Reihe: (Fremdland-Fremdvolk)
Illustrationen: 39 Abb. und 19 Ktn.(Skizzen)
Seiten: XI, 202
Gewicht: 580 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; hintere Einbanddecke mit Knickspur
Lagernummer: 83778
Preis: 29,00 EUR

Filchner, Wilhelm
"Wetterleuchten im Osten"
Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 11 Taf., 6 Ill., 3 Ktn., 2 Pläne
Seiten: 300
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 75432
Preis: 36,00 EUR

Filchner, Wilhelm
"Wetterleuchten im Osten"
Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 300
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; berieben
Lagernummer: 80809
Preis: 28,00 EUR

Finckh, Ludwig
"Bricklebritt"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1927
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Holzschnitt Ill. von Böschenstein, H.
Seiten: 167
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 64906
Preis: 9,00 EUR

Findeisen, Kurt Arnold
"Robert Schumanns Kinderszenen auf heimatlichen Grund gelegt"
Verlag: Laube, Dresden, 1922
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 4 Zeichnungen von Rehn, Walter
Seiten: 37
Beschreibung: OKart.; gr.8°; mit den Noten und der Handschrift (Faksimile) der ersten Kinderszene; Rücken erneuert; Verfasserwidmung!
Lagernummer: 49648
Preis: 28,00 EUR

Fink, Roman; Schwarzer, H.
"Die ewige Passion"
Phänomen Oberammergau
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 238
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79263
Preis: 9,00 EUR

Finker, Kurt
"Stauffenberg und der 20. Juli 1944"
Verlag: Union, Berlin, 1989
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 368
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77045
Preis: 9,00 EUR

Finker, Kurt
"Stauffenberg und der 20.Juli 1944"
Verlag: Union, Berlin, 1975
Auflage: 5. A.
Illustrationen: ca. 40 Taf.
Seiten: 486
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79553
Preis: 9,00 EUR

Firner, W. (Hrsg.)
"Wir und das Theater"
Schauspielerbilderbuch
Verlag: Bruckmann, München, 1932
Illustrationen: 40 Portraits
Seiten: 123
Beschreibung: OLwd.; 4°; Krit. Tl. v. H. Ihering
Lagernummer: 49669
Preis: 17,00 EUR

Fischer, Brigitte B.
"Sie schrieben mir oder was aus meinem Poesiealbum wurde"
Verlag: Classen, Zürich, 1978
Illustrationen: Abb., Faks.
Seiten: 330
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72232
Preis: 5,00 EUR

Fischer, Gerh.
"Neuland und Siedlung"
1000 J. planmäßiger Landesausbau in Niedersachsen
Verlag: Schroedel, Berlin, 1958
Reihe: (Die bewohnte Erde, Nr. 4)
Illustrationen: 8 Taf., 10 Textabb.
Seiten: 56
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 75100
Preis: 9,00 EUR

Fischer, Hanns
"In mondloser Zeit"
Auf den Spuren vormondlicher Kulturen. Versuch zur Begründung einer kosmischen Kulturgeschichte
Verlag: Jungborn, Bad Harzburg, 1928
Auflage: EA
Illustrationen: 42 (4 farb.) Abb. auf Taf. (darunter 1 Faltkarte), 16 Textabb.
Seiten: XII, 280
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; "Atlantis, Lemurien, Osterinsel und ihre kosmisch bedingte Lebenstragödie, die hohe Entwicklungsstufe der Frühkulturen ihre überwältigende Lebensfülle und wunderbaren Zusammenhänge gewinnen hier faßlich Gestalt." Umschlag mit Randläsionen, oberes Kapital gering gestaucht, sonst frisches Exemplar
Lagernummer: 72414
Preis: 24,00 EUR

Fischer, Hans W.
"Das Schlemmer-Paradies"
Ein Taschenbuch für Lebenskünstler
Verlag: Paetel, Berlin, 1930
Auflage: 36.-40. T.
Seiten: 208
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 43192
Preis: 6,00 EUR

Fischer, Hans W.
"Tristan und Isolde"
Der große Roman von Liebe und Tod
Verlag: DBG, Berlin, 1932
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Holzschnitt Ill. von Pape, Hans
Seiten: 350
Beschreibung: farb.ill.OHldr.
Lagernummer: 81247
Preis: 17,00 EUR

Fischer, J. G.
"Naturgeschichtliches Lesebuch für Schule und Haus"
oder anschauliche Belehrungen über d. vornehmsten Gegenstände aus d. Thier- , Pflanzen- und Mineralreiche
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1846
Illustrationen: 66 Textill.
Seiten: VIII, 365
Beschreibung: Kart.
Lagernummer: 75014
Preis: 28,00 EUR

Fischer, J. L. (Hrsg.)
"Deutsche Musikpflege"
Verlag: Bühnenvolkbund, Frankfurt/M., 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 64674
Preis: 16,00 EUR

Fischer, Joachim
"Neuseeland"
Verlag: DuMont, Köln, 1996
Auflage: 1. A.
Reihe: (Richtig Reisen)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb. und Ktn.
Seiten: 416
Gewicht: 640 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; tadellos
Lagernummer: 84598
Preis: 6,00 EUR

Fischer, M. / Petersen, H. (Hrsg.)
"Feuer und Rhythmus"
Gedichte aus Afrika
Verlag: Buchclub 65, Berlin, 1968
Illustrationen: Ill.
Seiten: 199
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72880
Preis: 5,00 EUR

Fischer, M. L.; Kernmayr, G.
"Alpenländische Küche"
Verlag: Hahn, München, 1979
Illustrationen: zahlr. farb. Taf.
Seiten: 199
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40349
Preis: 8,00 EUR

Fischer-Fabian, S.
"Die ersten Deutschen"
Der Bericht über das rätselhafte Volk der Germanen
Verlag: Droemer Knaur, München, 1975
Auflage: 71.-100. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 384
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82223
Preis: 7,00 EUR

Fitting, Hans u. a. (Bearb.)
"Lehrbuch der Botanik"
für Hochschulen
Verlag: Fischer, Jena, 1928
Auflage: 17. A.
Illustrationen: 861 z. T. farb. Abb.
Seiten: IX, 651
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78239
Preis: 18,00 EUR

Flade, Joh. Erich; Gleß, K.
"Kleinpferde"
Verlag: Deutscher Landwirtschafts-Vlg., Berlin, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Taf., 41 Textabb.
Seiten: 200
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75130
Preis: 9,00 EUR

Flaischlen, C.
"Von Alltag und Sonne"
Gedichte in Prosa
Verlag: Fleischel, Berlin, 1909
Auflage: 7. A.
Illustrationen: Frontispiz, Faks.
Seiten: 181
Beschreibung: ill.OKart.; unbeschn.
Lagernummer: 71676
Preis: 5,00 EUR

Flathe, Theodor (Hrsg.)
"Geschichte der neuesten Zeit"
Zweiter Teil [Befreiungskrieg 1813 bis Die Präsidentschaft Ludwig Napoleons]
Verlag: Grote, Berlin, 1888
Auflage: 1. A.
Reihe: (Allgemeine Weltgeschichte, Bd. 11)
Illustrationen: zahlr. Ill., Ktn. und Portraits
Seiten: 632
Gewicht: 1680 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; reiche Rückenvergoldung; Einband etwas berieben
Lagernummer: 57818
Preis: 14,00 EUR

Flaubert, G.
"Salambo"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1972
Seiten: 385
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41336
Preis: 5,00 EUR

Flaubert, Gustave
"Die Sage von Sankt Julianus dem Gastfreien"
Verlag: Insel, Leipzig, 1912
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (IB 12)
Seiten: 50
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Titelschild mit Kratzer, unteres Kapital bestoßen
Lagernummer: 84727
Preis: 6,00 EUR

Flaubert, Gustave
"Drei Erzählungen"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca.1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 180
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76274
Preis: 14,00 EUR

Fleischmann, Paul
"Das heilige Land"
in Wort und Bild
Verlag: Hirsch, Konstanz, [1904]
Auflage: EA (1.-10. T.)
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: XI, 390
Gewicht: 1410 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Kanten und Gelenke berieben
Lagernummer: 83738
Preis: 24,00 EUR

Flemes, Bernh.
"Strom und Hügel"
Ein Buch vom Weserbergland
Verlag: Lattmann, Goslar, 1923
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill. von Reinecke-Altenau, Karl
Seiten: 106
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 75176
Preis: 14,00 EUR

Flemes, Christian
"Up den Eikenhowwe"
un andere Geschichten
Verlag: Gersbach, Hannover, [1919]
Auflage: EA
Seiten: VIII, 224
Gewicht: 350 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 39801
Preis: 16,00 EUR

Flemming, H. Walter
"Wüsten, Deiche und Turbinen"
Das große Buch von Wasser und Völkerschicksal
Verlag: Musterschmidt, Göttingen, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 108 Ktn. u. Textabb., 63 Abb.
Seiten: 444
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 78844
Preis: 9,00 EUR

Flemming, Johanna; Lehmann, E. / Schubert, E.
"Dom und Domschatz zu Halberstadt"
Verlag: Union, Berlin, 1976
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 261
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56351
Preis: 21,00 EUR

Flex, K.
"Walter Flex"
ein Lebensbild
Verlag: Quell, Stuttgart, 1937
Illustrationen: 7 Abb.
Seiten: 148
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33289
Preis: 6,00 EUR

Flex, W.
"Das Weihnachtsmärchen des 50. Regiments"
Verlag: Beck, München, o.J.
Illustrationen: Ill. von Eggert, B.
Seiten: 44
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°; Gedächtnis Ausg.
Lagernummer: 58746
Preis: 14,00 EUR

Flex, W.
"Der Kanzler Klaus von Bismarck"
Verlag: Quell, Stuttgart, o.J.
Auflage: 43.-47. T.
Seiten: 196
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33287
Preis: 5,00 EUR

Flex, Walter
"Gesammelte Werke"
Verlag: Beck, München, 1925
Auflage: EA WG² 22
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XXXVIII, 450 / 540
Gewicht: 1160 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; Einbände gering fleckig, Band 1 Innengelenke schwach, hintere Vorsätze mit Namenstempel, sonst gut
Lagernummer: 73430
Preis: 28,00 EUR

Flex, Walter
"Klaus von Bismarck"
eine Kanzlertragödie
Verlag: Beck, München, ca.1930
Auflage: 49.-52. T.
Seiten: 168
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75414
Preis: 5,00 EUR

Flex
Moebis, Bernita-M.
"Wer Gottes Fahrt gewagt"
Bilder und Schicksale aus dem Hause Flex
Verlag: Ernte, Hamburg, 1928
Illustrationen: Frontispiz, 4 Taf.
Seiten: 181
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 51370
Preis: 5,00 EUR

Flex
Moebis, Bernita-M.
"Wer Gottes Fahrt gewagt"
Bilder und Schicksale aus dem Hause Flex
Verlag: Ernte, Hamburg, 1928
Auflage: 22. T.
Illustrationen: Frontispiz, 4 Taf.
Seiten: 181
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76693
Preis: 9,00 EUR

Flinsch
Kutzner, Hans Georg (Vorw.)
"Zu den drei Fischen im Papier"
Eine Familien- und Firmenchronik der Handelshäuser Ferd. Flinsch. Mit Beiträgen aus der Geschichte des Papiers in alter und neuer Zeit
Verlag: Flinsch, Berlin, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Textill., 1 Beilage: Vom Holz zum Papier
Seiten: 142
Gewicht: 680 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°; Gedruckt auf "Flinsch-Bütten 1819"; Name auf Innendeckel, Kapitale gering bestossen
Lagernummer: 83811
Preis: 29,00 EUR

Flöck, Franz
"Neuzeitliche Rindviehzucht"
Verlag: Stocker, Graz, 1930
Illustrationen: 19 Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 50494
Preis: 12,00 EUR

Floerke, Hanns (Hrsg.)
"Repräsentanten der Renaissance"
Verlag: Müller, München, 1924
Illustrationen: 169 Taf.
Seiten: XIV, 183
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Ebd. minimal fleckig
Lagernummer: 81595
Preis: 28,00 EUR

Flügge, Heinr. u. a. (Bearb.)
"Das Hannoversche Wendland"
Beiträge z. Beschreibung d. Landkreises Lüchow Dannenberg
Verlag: Lüchow, 1977
Illustrationen: 1 Kte., zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 232
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 72245
Preis: 12,00 EUR

Fock, Gorch [d. i. Johann Kinau]; Kinau, Jakob (Hrsg.)
"Sämtliche Werke in fünf Bänden"
Verlag: Glogau, Hamburg, 1925
Auflage: EA
Illustrationen: 5 Frontispize
Seiten: 323 / 329 / 365 / 315 / 325
Gewicht: 2310 g
Beschreibung: OLwd.; 5 Bände; etwas Einband und Rückenvergoldung, wohlerhaltenes Exemplar; EA WG² 15
Lagernummer: 65181
Preis: 75,00 EUR

Fock, Gorch
"Sterne überm Meer"
Verlag: Glogau, Hamburg, 1942
Seiten: 182
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46004
Preis: 5,00 EUR

Foerster, C. (Hrsg.)
"Zum Kranze reich' ich dir den Schleier"
Hochzeitsverse aus vergangener Zeit
Verlag: Union, Berlin, 1986
Illustrationen: Scherenschn.-Ill. von Gebhard, R.
Seiten: 147
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39348
Preis: 6,00 EUR

Foerster, F. W.
"Politische Ethik"
Verlag: Paulus, Recklinghausen, 1956
Seiten: 344
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40382
Preis: 7,00 EUR

Foerster, Fr. W.
"Religion und Charakterbildung"
Psychologische Untersuchungen und pädagogische Vorschläge
Verlag: Rotapfel, Leipzig, 1926
Auflage: 7.-12. T.
Seiten: 467
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74195
Preis: 9,00 EUR

Foerster, Fr. W.
"Schule und Charakter"
Moralpädagogische Probleme d. Schullebens
Verlag: Paulus, Recklinghausen, 1953
Seiten: 452
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65779
Preis: 9,00 EUR

Foerster, Fr. W.
"Sexualethik und Sexualpädagogik"
eine neue Begründung alter Wahrheiten
Verlag: Kösel, Kempten, 1917
Auflage: 4. verm. A.
Seiten: 250
Beschreibung: OLwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 78895
Preis: 9,00 EUR

Foerster, Karl
"Ferien vom Ach"
Verlag: Union, Berlin, 1962
Auflage: 1. A.
Seiten: 150
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65396
Preis: 5,00 EUR

Foerster, Karl
"Vom Blütengarten der Zukunft"
Das neue Zeitalter des Gartens und das Geheimnis der veredelten winterfesten Dauerpflanzen
Verlag: Furche, Berlin, 1917
Auflage: 1. A.
Reihe: (6. Kunstgabe "Liebesgaben deutscher Hochschüler")
Illustrationen: z. T. farb. Taf.
Seiten: 161
Beschreibung: HLwd.; 4°; Ebd. oben gestaucht, vorderes Innengelenk teilw. gebrochen, sonst ordentliches Exemplar
Lagernummer: 56968
Preis: 36,00 EUR

Foitzik, W.
"Man kann nie wissen"
Verlag: Heimeran, München, ca.1935
Illustrationen: Ill. von Fliege, F.
Seiten: 173
Beschreibung: ill.OHlwd.; Sonderdr. d. Luftwaffe
Lagernummer: 33633
Preis: 5,00 EUR

Foltz, F.[riedrich von]
"Rhein-Album"
Gezeichnet u. gestochen von F. Foltz
Verlag: Neuland, Frankfurt/M., [1896]
Illustrationen: 21 Stahlstich-Taf., 1 Autotypie-Taf.
Seiten: [45] Bl. = 90
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: ill.OLwd.; quer 4°; Goldschnitt, Einband mit teilvergoldetem Bilddruck (Niederwald-Denkmal) v. Buchbinderei Fikentscher, Leipzig; Ecken leicht bestossen, Vorderdeckel gering fleckig, Vorsätze etwas fleckig
Lagernummer: 84454
Preis: 200,00 EUR

Fontana, O. M.
"Die Türme des Beg Begouja"
Verlag: Frick, Wien, 1946
Illustrationen: Ill. von Kubin, A.
Seiten: 103
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 66692
Preis: 36,00 EUR

Fontane, Th.
"Effi Briest"
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, ca.1980
Seiten: 242
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75922
Preis: 5,00 EUR

Fontane, Th.
"Irrungen und Wirrungen"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1958
Seiten: 218
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 62868
Preis: 5,00 EUR

Fontane, Th.
"Irrungen Wirrungen"
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, ca.1980
Seiten: 183
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75921
Preis: 5,00 EUR

Fontane, Th.
"Romane und Gedichte"
Verlag: Droemer, München, 1952
Seiten: 1136
Beschreibung: OLwd.; Dünndruck
Lagernummer: 62597
Preis: 6,00 EUR

Fontane, Th.
"Romane und Gedichte"
Verlag: Droemer, München, 1952
Seiten: 1136
Beschreibung: OLwd.; Dünndruck
Lagernummer: 71596
Preis: 7,00 EUR

Fontane, Th.
"Von 20 bis 30"
Autobiographisches
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1968
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 478
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 72835
Preis: 5,00 EUR

Fontane, Th.
"Von Rheinsberg bis zum Müggelsee"
märkische Wanderungen Theod. Fontanes
Verlag: Aufbau, Berlin, 1971
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 445
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 74437
Preis: 9,00 EUR

Fontane, Th.
"Wanderungen durch die Mark Brandenburg"
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, 1980
Seiten: 520
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64341
Preis: 6,00 EUR

Fontane, Th.; Erler, G. (Bearb.)
"Wanderungen in der Mark"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1978
Illustrationen: farb. Abb.
Seiten: 267
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 67413
Preis: 11,00 EUR

Fontane, Th.; Marohl, Heinr. (Hrsg.)
"Unbekannte Wanderungen"
Verlag: Weiss, Berlin, 1963
Seiten: 344
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78098
Preis: 9,00 EUR

Fontane, Theodor
"Das Oderland. Barnim/Lebus"
Verlag: Hendel, Leipzig, ca.1920
Seiten: 480
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; gr.8°
Lagernummer: 73518
Preis: 9,00 EUR

Fontane, Theodor
"Havelland"
Die Landschaft um Spandau, Potsdam, Brandenburg
Verlag: Hendel, Leipzig, ca.1920
Reihe: (Wanderungen durch die Mark Brandenburg)
Seiten: 452
Beschreibung: HLwd.; gr.8°
Lagernummer: 73521
Preis: 9,00 EUR

Fontane, Theodor
"Preußen"
Heldenlieder, Balladen, Bilder
Verlag: Gruyter, Berlin, 1934
Reihe: (Das Erbe der Vergangenheit, Bd. 5)
Seiten: 76
Beschreibung: OLdr.
Lagernummer: 81958
Preis: 8,00 EUR

Fontane, Theodor; Erler, G.; Goldammer, P.; Krueger, J. (Hrsg.)
"Autobiographische Schriften"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1982
Auflage: 1. A.
Seiten: XCV, 259 / 504 / 440 / 312
Gewicht: 1350 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 3 in 4 Bdn.
Lagernummer: 53976
Preis: 24,00 EUR

Fontane, Theodor; Rychner, Max (Nachw.)
"Der Stechlin"
Roman
Verlag: Manesse, Zürich, [1948]
Auflage: 1. A.
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 618
Gewicht: 240 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; Dünndruck; Einband berieben, Rückentitel abgesplittert
Lagernummer: 66175
Preis: 8,00 EUR

Fontane, Theodor; Seebass, F. (Hrsg.)
"Leicht zu leben ohne Leichtsinn"
Briefe
Verlag: Eckart, Witten, 1958
Seiten: 248
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72731
Preis: 5,00 EUR

Fontane
Hofmiller, J. (Hrsg.)
"Fontanes Lebenskunst"
Verlag: Langen Müller, München, 1941
Auflage: 1. A.
Seiten: 62
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68072
Preis: 3,00 EUR

Forel, August
"Die sexuelle Frage"
eine naturwissenschaftliche , psychologische und hygienische Studie nebst Lösungsversuchen wichtiger sozialer Aufgaben...
Verlag: Reinhardt, München, 1920
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: XVI, 640
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 56155
Preis: 28,00 EUR

Forel, August
"Die sexuelle Frage"
Verlag: Reinhardt, München, 1908
Auflage: 26.-35. T.
Illustrationen: 6 Taf.
Seiten: XII, 627
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; gr.8°; Rücken mit Kratzern, Schnitt fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 70957
Preis: 12,00 EUR

Forell, Fr. v.
"Rotes Herz im grünen Rock"
Liebesbriefe eines Jägers
Verlag: Neumann, Neudamm, 1961
Auflage: 1. A.
Seiten: 112
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70260
Preis: 5,00 EUR

Forman, W. u. B.
"Kunst ferner Länder"
Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien, Indonesien.
Verlag: Artia, Prag, 1958
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 335
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2°
Lagernummer: 44139
Preis: 17,00 EUR

Forrester, Viviane; Scheffel, Tobias (Übers.)
"Der Terror der Ökonomie"
Verlag: Zsolnay, Wien, (1997)
Auflage: 2. A.
Seiten: 215
Gewicht: 360 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; tadellos
Lagernummer: 84268
Preis: 6,00 EUR

Förster, Ans Alb.
"Bis zum Gipfel der Welt"
vom Montblanc z. Mount Everest
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1953
Auflage: 1.-25. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 271
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79820
Preis: 8,00 EUR

Förster, Ernst
"Handbuch für Reisende in Deutschland"
Verlag: Cotta, München, 1853
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 15 Eisenbahnktn., 13 Stadtpl., 1 Deutschlandkte.
Seiten: 685
Gewicht: 640 g
Beschreibung: OLwd.; Kanten bestossen, Einband etwas fleckig, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 83472
Preis: 280,00 EUR

Förster, H. A.; Grassler, F.
"Bis zum Gipfel der Welt"
vom Mt. Blanc bis z. Mt. Everest
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1957
Illustrationen: 48 Taf., 8 Ktn.
Seiten: 315
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32028
Preis: 6,00 EUR

Förster, Hans A.
"Der hohe Pol"
Die Entdeckungsgeschichte der Terra Australis
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1953
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 19 Ktn., 48 Abb.
Seiten: 522
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 58032
Preis: 11,00 EUR

Förster, Hans A.
"Der hohe Pol"
Die Entdeckungsgeschichte der Terra Australis
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1953
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (Volk und Buch)
Illustrationen: 1 Kte., 32 Taf., Ktn.-Skizz.
Seiten: 522
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78742
Preis: 11,00 EUR

Förster, Hans Albert
"Der hohe Pol"
Entdeckungsgeschichte des Südpols
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1953
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 20 Ktn., 49 Abb.
Seiten: 522
Gewicht: 840 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag lädiert
Lagernummer: 63243
Preis: 13,00 EUR

Förster, Hans Albert
"Der weisse Weg"
Forscher erobern die Arktis
Verlag: Volk und Buch, Leipzig, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ktn.-Skizz., 3 Ktn.
Seiten: 407
Gewicht: 710 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79586
Preis: 13,00 EUR

Förster, M. (Hrsg.)
"Handbuch für den Kolonialwaren-, Lebensmittel- und Feinkosthandel"
Verlag: Killinger, Nordhausen, ca.1930
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: 559 Abb., 10 farb. Taf.
Seiten: XVI, 968
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 52355
Preis: 36,00 EUR

Förstner, C.
"Sagen und Märchen aus dem Harz"
Verlag: Mikado, Atzbach, 1981
Illustrationen: Ill.
Seiten: 183
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56536
Preis: 9,00 EUR

Forstreuter, Adalbert; Jung, Rudolf (Hrsg.)
"Schicksalsraum Westen"
Tausendjähriger Kampf um deutsches Land, 1. Band
Verlag: Weller, Berlin, 1941
Illustrationen: 158 Abb.
Seiten: XV, 279
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Band 1 apart, Einband fleckig
Lagernummer: 67417
Preis: 16,00 EUR

Fortini, Pietro; Semerau, Alfred (Übers.)
"Die acht Tage der Liebe"
Verlag: Lichtenberg, München, 1965
Reihe: (Bibliothek der erotischen Weltliteratur)
Illustrationen: Textill.
Seiten: 729
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OLdr.; Schuber, Einband und Schnitt gering fleckig
Lagernummer: 84222
Preis: 10,00 EUR

Fouchet, Max-Pol
"Tempelplastik der Inder"
Verlag: Goverts, Stuttgart, ca.1958
Illustrationen: 96 Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81562
Preis: 9,00 EUR

Fouqué, Friedrich Baron de la Motte
"Corona"
ein Rittergedicht in drei Büchern
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1814
Auflage: EA WG² 28
Seiten: XIV, 386
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; Hinterer Einbanddeckel mit Wasserfleck, Gelenke, Ecken und Kanten berieben, Schnitt und Ränder stockfleckig; Brieger 497
Lagernummer: 81310
Preis: 210,00 EUR

Fraenger, W. (Bearb.)
"Schock schwere Not!"
3 Dutzend Moritaten
Verlag: Hauswedell, Hamburg, (1937)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Rössing, K.
Seiten: 111
Beschreibung: ill.OKart.; etwas Bestossen
Lagernummer: 64653
Preis: 36,00 EUR

Fraenger, W. (Hrsg.)
"Schock schwere Not"
3 Dutzend Moritaten
Verlag: Hauswedell, Hamburg, [1937]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Federzeichn. von Rössing, Karl
Seiten: 111
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; Rücken etwas fleckig
Lagernummer: 33528
Preis: 43,00 EUR

Fraenkel, Heinrich
"Unsterblicher Film"
Die grosse Chronik vom ersten Ton bis zur farbigen Breitwand
Verlag: Kindler, München, 1957
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 498
Gewicht: 1050 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83735
Preis: 24,00 EUR

Fraenkel, Heinrich
"Unsterblicher Film"
Die grosse Chronik von der Laterna Magica bis zum Tonfilm
Verlag: Kindler, München, 1956
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 471
Gewicht: 920 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74626
Preis: 28,00 EUR

Francé, R. H.
"Die Welt der Pflanze"
eine volkstümliche Botanik
Verlag: Ullstein, Berlin, 1912
Illustrationen: Abb.
Seiten: 455
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 66237
Preis: 28,00 EUR

Francé, R.[aoul] H.[einrich]
"Welt, Erde und Menschheit"
Eine Wanderung durch die Wunder der Schöpfung
Verlag: Ullstein, Berlin, (1928)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 267
Gewicht: 870 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Papier gebräunt, sonst gut
Lagernummer: 84435
Preis: 10,00 EUR

Francé, Raoul
"Vom deutschen Walde"
Verlag: DBG, Berlin, 1927
Illustrationen: Abb., Ill. von Francé, R.
Seiten: 288
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 80093
Preis: 6,00 EUR

Francé, Raul H.
"Das Land der Sehnsucht"
Reisen eines Naturforschers im Süden (Mittelmeer)
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, 1925
Auflage: 1. dt. A.
Reihe: (Der Bücherkreis)
Illustrationen: 20 Ill. von Francé
Seiten: 200
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82220
Preis: 20,00 EUR

Francé-Harrar, Annie
"Ceylon"
die Insel d. Götter
Verlag: Oestergaard, Berlin
Illustrationen: 16 Taf., farb. Zchn. von Francé, R. H.
Seiten: 271
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 72026
Preis: 9,00 EUR

Francé-Harrar, Annie
"Südsee"
Korallen - Urwald - Menschenfresser
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 26 (4 farb.) Ill. von Francé, Raoul H.
Seiten: 241
Gewicht: 630 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83966
Preis: 13,00 EUR

Franck, Hans
"Die Pilgerfahrt nach Lübeck"
eine Bach-Novelle
Verlag: Union, Berlin, 1960
Auflage: 81.-90. T.
Illustrationen: Ill. von Kölbel, Joachim
Seiten: 95
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 42489
Preis: 3,00 EUR

Franck, Hans
"Du holde Kunst"
Gesammelte Musikergeschichten
Verlag: Union, Berlin, 1969
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 395
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43203
Preis: 6,00 EUR

Franck, Hans
"Enden ist Beginn"
Gedichte
Verlag: Kreuz-Vlg., Stuttgart, 1964
Auflage: EA WG² 130
Seiten: 80
Beschreibung: OKart.; Ebd. lichtrandig
Lagernummer: 40179
Preis: 8,00 EUR

Franck, Hans
"Gedichte"
Verlag: Union, Berlin, 1954
Auflage: EA WG² 109
Seiten: 224
Beschreibung: OLwd.; Sign.!
Lagernummer: 80593
Preis: 36,00 EUR

Franck, Hans
"Herbstliches Herz"
2 Goethe Novellen
Verlag: Union, Berlin, 1956
Auflage: 11.-20. T.
Seiten: 183
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73043
Preis: 5,00 EUR

Franck, Hans
"Herzog Heinrichs Heimkehr"
Drama in 3 Akten
Verlag: Delphin, München, 1921
Auflage: 2. A.
Seiten: 124
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77498
Preis: 5,00 EUR

Franck, Hans
"Recht ist unrecht"
9 Novellen um eine Wahrheit
Verlag: Haessel, Leipzig, 1928
Auflage: EA WG² 38
Seiten: 600
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73771
Preis: 21,00 EUR

Franck, Hans
"Regenbogen-Geschichten"
28 Erzählungen a. d. Tagen deutscher Not und Größe
Verlag: Duncker, Weimar, ca.1930
Seiten: 299
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 47591
Preis: 5,00 EUR

Franck, Hans
"Sebastian"
Gottsucher-Roman
Verlag: Union, Berlin, 1954
Seiten: 586
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76325
Preis: 6,00 EUR

Franck, Hans; Bäte, Ludwig (Nachw.)
"Ausgewählte Werke"
Verlag: Union, Berlin, 1959
Auflage: EA WG² 121
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 766/725
Gewicht: 1170 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; Dünndruck; Umschläge mit Randläsionen, Name auf Titel
Lagernummer: 57230
Preis: 18,00 EUR

Franck, L.
"Die Seele des Waldes"
ein Buch unserer deutschen Waldbäume
Verlag: Amthor, Braunschweig, 1923
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Buchschmuck von Neuß, K.
Seiten: 129
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 42547
Preis: 11,00 EUR

François, Karl v.
"Die Memoiren"
aus d. Zeit d. Befreiungskriege (1808-14)
Verlag: Kösel, München, 1965
Auflage: 1. A.
Reihe: (Lebensläufe, Bd. 3)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 197
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46960
Preis: 9,00 EUR

Frank, P. (Hrsg.)
"Musik-Fremd-Wörterbuch"
Verlag: Merseburger, Leipzig, 1918
Seiten: 122
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 39520
Preis: 3,00 EUR

Frank, W.
"Händler und Soldaten"
Frankreich und die Judenfrage in der "Affäre Dreyfuss"
Verlag: DHB, Hamburg, ca.1935
Illustrationen: 1 Faks.
Seiten: 284
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34764
Preis: 14,00 EUR

Franke, H. W.
"Vorstoss ins Unbegreifliche"
Brennpunkte d. modernen Physik
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1960
Illustrationen: 17 Abb., 65 Ill.
Seiten: 230
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32060
Preis: 8,00 EUR

Franken, C. v.
"Handbuch des guten Tones und der feinen Sitte"
Verlag: Hesse, Leipzig, ca.1910
Seiten: VII, 297
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 72042
Preis: 12,00 EUR

Frankenberg und Ludwigsdorff, Alex Victor v.
"Luftschiffahrt und Flugtechnik"
Das illustrierte Buch der Luftfahrt
Verlag: Neuer Allgemeiner Vlg., Berlin, (1913)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Welt und Wissen Bibliothek)
Illustrationen: 75 Abb.
Seiten: 157
Gewicht: 290 g
Beschreibung: OLwd.; Papier gleichmässig gebräunt
Lagernummer: 82715
Preis: 29,00 EUR

Frankenberg, G. v.
"Wunder am Wegesrand"
Verlag: Urania, Jena, 1952
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 99
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 31855
Preis: 5,00 EUR

Frankenberg, Hermann v.
"Sonnentage im grünen Harz"
Verlag: Simon, Berlin, ca.1935
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 95
Gewicht: 420 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 68956
Preis: 6,00 EUR

Frankfurt/M.
Lübbecke, F.
"Sei gegrüßt, deutsche Stadt"
Verlag: Kramer, Frankfurt/M., 1941
Illustrationen: Ill. von Pauser, H.
Seiten: 137
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 65685
Preis: 8,00 EUR

Franz, G.; Abel, W. / Cascorbi, G.
"Der deutsche Landwarenhandel"
Verlag: Strothe, Hannover, 1960
Illustrationen: 69 Abb., 1 Kte.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 64023
Preis: 12,00 EUR

Franz, Uli
"Hongkong"
Verlag: DuMont Schauberg, Köln, 1982
Auflage: 1. A.
Reihe: (Richtig reisen)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 354
Gewicht: 560 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84539
Preis: 6,00 EUR

Franz, Uli
"Peking - Shanghai"
Verlag: DuMont Schauberg, Köln, 1983
Auflage: 2. A.
Reihe: (Richtig reisen)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 333
Gewicht: 520 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84537
Preis: 6,00 EUR

Franzel, E.
"Germanen, Deutsche, Europäer"
ein Gang durch die deutsche Geschichte
Verlag: Winfried-Werk, Augsburg, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Ktn.
Seiten: 184
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44775
Preis: 6,00 EUR

Fraser, Antonia; Metzger, Juliane (Übers.)
"Spielzeug"
Die Geschichte des Spielzeugs in aller Welt
Verlag: Löwit, Wiesbaden, (1966)
Illustrationen: 290 meist farb. Abb.
Seiten: 256
Gewicht: 1240 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83867
Preis: 20,00 EUR

Fraund, Michael; Waffender, A.
"Deutsche Heldensagen"
Verlag: Gondrom, Bayreuth, 1983
Illustrationen: ill. von Köhler, H. E.
Seiten: 392
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82218
Preis: 5,00 EUR

Fraungruber, Hans (Bearb.)
"Deutsche Wiegenlieder"
In Wort und Weise
Verlag: Gerlach&Wiedling, Wien, ca. 1909
Reihe: (Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 24)
Illustrationen: z. T. farb. Ill., Schrift und Buchschmuck von Daenert, R.
Seiten: 96
Gewicht: 180 g
Beschreibung: ill.OLwd.; quer 12°; Einband gering fleckig, Widm. auf Seite 3
Lagernummer: 83456
Preis: 48,00 EUR

Fred, W.
"Lebensformen"
Anmerkungen über d. Technik d. gesellschaftl. Lebens
Verlag: Müller, München, ca.1920
Auflage: 3. A.
Seiten: 512
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 37375
Preis: 11,00 EUR

Fredrik, Lothar Knud (Bearb.)
"Magister Laukhards Leben und Schicksale"
Ein Kultur- und Lebensbild aus dem Ende des 18. Jhds.
Verlag: Westermann, Braunschweig, ca.1920
Reihe: (Lebensbücher der Jugend, Bd. 14)
Illustrationen: 39 Abb.
Seiten: 212
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 41448
Preis: 12,00 EUR

Freeden, Max H. v.; Biller, Jos. H.
"Fränkischer Barock"
Verlag: Bruckmann, München, 1967
Illustrationen: 16 farb. Taf., 36 Abb., 15 Ill.
Seiten: 96
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56824
Preis: 6,00 EUR

Freese, Heinrich
"Die Bodenreform"
Ihre Vergangenheit und ihre Zukunft
Verlag: Weichert, Berlin, 1918
Auflage: EA
Seiten: XV, 412
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; Vorderer Buchdeckel mit Knickspur, Kanten berieben
Lagernummer: 48757
Preis: 16,00 EUR

Frehsee, Martin
"Wieland der Schmied"
Ein Lied von deutschen Menschen der alten Sage nachgedichtet
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, ca. 1940
Auflage: 1. A.
Seiten: 91
Gewicht: 300 g
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84384
Preis: 10,00 EUR

Freimaurer

"Grundgesetz der Grossen Loge von Preussen, genannt Royal York zur Freundschaft"
Verlag: Berlin, 1906
Seiten: 207
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 74153
Preis: 36,00 EUR

Freimuth, Heinrich
"Aachen's Dichter und Prosaisten"
Eine Anthologie
Verlag: Stercken, Aachen, 1882-83
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Portraitvignetten (Holzschnitt)
Seiten: 512 / 512 / 512
Gewicht: 1650 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 3 Bände; Rückenvergoldung; Kanten und Gelenke berieben, Vorsätze leimschattig, vereinzelt etwas fingerfleckig
Lagernummer: 84237
Preis: 160,00 EUR

Frenssen, G.
"Der brennende Baum"
Verlag: Grote, Berlin, 1931
Illustrationen: zahlr. Zeichn. von Weber, A. Paul
Seiten: 153
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 71944
Preis: 21,00 EUR

Frenssen, G.
"Grübeleien"
Verlag: Grote, Berlin, 1925
Seiten: 264
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61983
Preis: 5,00 EUR

Frenssen, G.
"Meino der Prahler"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1930
Seiten: 351
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 36610
Preis: 5,00 EUR

Frenssen, Gust.
"Der Glaube der Nordmark"
Verlag: Gutbrod, Stuttgart, 1936
Auflage: EA WG² 44
Seiten: 145
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 47675
Preis: 11,00 EUR

Frenssen, Gust.
"Der Glaube der Nordmark"
Verlag: Gutbrod, Stuttgart, 1936
Auflage: 6. A.
Seiten: 145
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 54081
Preis: 5,00 EUR

Frenssen, Gust.
"Der Pastor von Poggsee"
Verlag: Grote, Berlin, 1921
Auflage: EA WG² 28
Seiten: 632
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 73744
Preis: 11,00 EUR

Frenssen, Gust.
"Der Pastor von Poggsee"
Verlag: Grote, Berlin, 1932
Auflage: 82.-93. T.
Seiten: 544
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 79295
Preis: 6,00 EUR

Frenssen, Gust.
"Der Weg unseres Volkes"
Verlag: Grote, Berlin, 1938
Auflage: 8.-14. T.
Seiten: 252
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 57310
Preis: 9,00 EUR

Frenssen, Gust.
"Hilligenlei"
Verlag: DBG, Berlin, o.J.
Seiten: 417
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 36853
Preis: 5,00 EUR

Frenssen, Gust.
"Klaus Hinrich Baas"
Verlag: Grote, Berlin, 1909
Auflage: EA WG² 12
Seiten: 584
Beschreibung: ill.OLwd.; Name auf Titel; Ebd. m. kleinen Einrissen
Lagernummer: 77789
Preis: 13,00 EUR

Frenssen, Gustav
"Dorfpredigten"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1908-11
Auflage: 7.-11. A.
Seiten: 190; 184; 170
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 3 Bde. in 1 Bd.
Lagernummer: 76503
Preis: 14,00 EUR

Frerking, J.
"Augenblicke des Theaters"
4 Jahrzehnte Hannov. Bühnengeschichte
Verlag: Friedrich, Velber, 1963
Seiten: 268
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39946
Preis: 9,00 EUR

Frerking, Johann
"Dank und Gedenken"
Hesse-Hauptmann-Werfel. 3 Reden
Verlag: Beeck, Hannover, 1947
Seiten: 72
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 40132
Preis: 5,00 EUR

Freud, Sigmund; Simon, D. (Hrsg.)
"Essays 1890-1937"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1988
Auflage: 1. A.
Reihe: (Österreichische Bibliothek)
Seiten: 576/594/559
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 3 Bände;
Lagernummer: 47414
Preis: 28,00 EUR

Freundt, F. A.
"Kapital und Arbeit"
Festschrift z. 80. Geburtstag von E. Kirdorf
Verlag: Hobbing, Berlin, ca.1930
Illustrationen: Ill.
Seiten: 104
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 60255
Preis: 18,00 EUR

Freundt, F.[riedrich] A.
"Kapital und Arbeit"
Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft 1873 bis 1927. Herrn Geheimen Kommerzienrat Dr.-Ing. e.h. Emil Kirdorf zu seinem 80. Geburtstag am 8. April 1927 überreicht
Verlag: Bagel, Düsseldorf, (1927)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Textill. u. Taf. von Kätelhön, Hermann und Otto, Heinrich
Seiten: 102
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Dieses Buch wurde in der von Rudolf Koch gezeichneten Wilhelm-Klingspor-Schrift [Fraktur] gedruckt. Den Buchschmuck, die Kopfleisten und Initialen sowie die Originalradierungen [6 Portraits, 3 Industrieanlagen] schuf Hermann Kätelhön, die Radierungen [Werk] "Hüsten" und [Stahlwerk] "Vulkan" Heinrich Otto. Den Druck der Radierungen übernahm die O. Felsing-Panpresse in Berlin-Charlottenburg. Tadellos!
Lagernummer: 80007
Preis: 250,00 EUR

Frey, Arthur
"Der Katholizismus im Angriff"
Verlag: Evangel. Vlg., Zollikon, 1948
Seiten: 96
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73896
Preis: 5,00 EUR

Frey, H.
"Das große Lexikon der Aquaristik"
Süsswasser und Meerwasser
Verlag: Neumann, Neudamm, 1978
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 859
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 40591
Preis: 11,00 EUR

Frey, Hans
"Das Süsswasser Aquarium"
ein Handbuch
Verlag: Neumann, Radebeul, 1978
Auflage: 5. A.
Illustrationen: Textill., farb. Taf.
Seiten: 276
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 73849
Preis: 8,00 EUR

Frey, O. (Bearb.)
"Atlas der Anatomie des Menschen"
Verlag: Schreiber, Eßlingen, (1916)
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 29 farb. Taf., 70 Abb., 1 farb. Modell (klappbar)
Seiten: 2 Bl. , 54, V
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 76951
Preis: 43,00 EUR

Freyberg, Hermann
"Afrika ruft"
Reisen im Lande der unbegrenzten Möglichkeiten
Verlag: 3 Masken, Berlin, 1933
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 166 Kupfertiefdruck-Abb.
Seiten: 208
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82352
Preis: 12,00 EUR

Freyse, C. (Einf.)
"Das Bachhaus in Eisenach"
Verlag: Neue Bachges., Eisenach, 1953
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 12 mont. Ill. von Bock, H.
Seiten: 8 Text-
Beschreibung: ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 60064
Preis: 9,00 EUR

Freytag, Ferd.
"Der Führer in die Grafschaft Wernigerode, von der Stadt Wernigerode aus..."
Verlag: Angerstein, Wernigerode, 1855
Auflage: EA
Illustrationen: 1 lith. Kte.
Seiten: 85
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; 12°; Goldschnitt
Lagernummer: 73633
Preis: 98,00 EUR

Freytag, G.
"Aus einer kleinen Stadt"
Verlag: Franke, Berlin, ca.1935
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59537
Preis: 5,00 EUR

Freytag, Gust.
"Bilder aus der deutschen Vergangenheit"
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1910-11
Seiten: VI; 551/VI, 467/V, 396/V, 477/VI, 493
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; 4 in 5 Bdn.
Lagernummer: 33982
Preis: 28,00 EUR

Freytag, Gustav
"Bilder aus der deutschen Vergangenheit"
Verlag: Gutenberg, Hamburg, ca.1930
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 415/452/448/466
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bände;
Lagernummer: 57722
Preis: 21,00 EUR

Freytag, Gustav
"Die verlorene Handschrift"
Verlag: Knaur, Berlin, 1923
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 800 Ill. von Engel, Otto H.
Seiten: 448/412
Gewicht: 2440 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 41193
Preis: 28,00 EUR

Freytag, Gustav
"Die verlorene Handschrift"
Verlag: Knaur, Berlin, 1923
Illustrationen: 40 Originallithographien von Engel, Otto H.
Seiten: 449/412
Gewicht: 2440 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bände; gr.8°; Kopfgoldschnitt, reiche Rückenvergoldung; Ecken und Kanten berieben, Bände etwas wasserwellig, Bindung gelockert
Lagernummer: 43304
Preis: 20,00 EUR

Fridegard, Jan
"Land der hölzernen Götter"
Kulturgeschichtlicher Roman
Verlag: Prisma, Leipzig, 1980
Illustrationen: 1 Kte., Ill., 16 Taf.
Seiten: 157
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; (Mälarsee, Schweden)
Lagernummer: 80308
Preis: 6,00 EUR

Friderici, Ad.
"Heinrich von Sachsen"
ein deutsches Trauerspiel in 5 Akten
Verlag: Berlin, 1921
Seiten: 142
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75702
Preis: 5,00 EUR

Friedeburg, Friedr. v. (Hrsg.)
"Karpathen- und Dnjester-Schlacht 1915"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1924
Auflage: 2. A.
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 9 (Bd. 2 der 2. A.))
Illustrationen: 20 Abb., 5 Ktn., 3 Skizz., 2 Anlagen
Seiten: 162
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 77625
Preis: 9,00 EUR

Friedell, Egon; Schneider, Walther (Hrsg.)
"Briefe"
Verlag: Prachner, Wien, [1959]
Auflage: EA
Illustrationen: Frontispiz, 1 Taf., 5 Faksimiles
Seiten: 142
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 84093
Preis: 20,00 EUR

Friedensburg, F.
"Die Bergwirtschaft der Erde"
Bodenschätze, Bergbau und Mineralienversorgung d. einzelnen Länder
Verlag: Enke, Stuttgart, 1942
Illustrationen: 48 Abb.
Seiten: XV, 538
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 48697
Preis: 28,00 EUR

Friedensburg, F.
"Die Bergwirtschaft der Erde"
Verlag: Enke, Stuttgart, 1944
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 53 Abb.
Seiten: XVI, 531
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 72286
Preis: 18,00 EUR

Friedensburg, Ferd.; Krengel, R.
"Die wirtschaftliche Bedeutung des Metallerzbergbaus und Metallhüttenwesens in der Bundesrepublik Deutschland"
Verlag: Duncker&Humblot, Berlin, 1962
Seiten: 239
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74579
Preis: 14,00 EUR

Friedrich der Grosse
Becker, Henrik (Hrsg.)
"Friedrich"
Selbstbericht eines königlichen Lebens. Aus Werken, Briefen und Staatsakten zusammengestellt
Verlag: Sporn, Zeulenroda, 1939
Illustrationen: Abb.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74690
Preis: 9,00 EUR

Friedrich der Grosse
Burg, Paul
"Fridericus"
Seines Staates erster Diener. Der Lebensroman unseres Volkskönigs
Verlag: Koehler, Leipzig, 1932
Auflage: 1. A.
Seiten: 277
Gewicht: 464 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82755
Preis: 8,00 EUR

Friedrich der Grosse
Carlyle, Th.
"Friedrich der Große"
Verlag: Knaur, Berlin, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Ill. von Menzel, Ad.
Seiten: 746
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72945
Preis: 9,00 EUR

Friedrich der Grosse
Carlyle, Th.
"Geschichte Friedrichs II. von Preussen, genannt Friedrich der Große"
Verlag: Fischer, Frankfurt/M., 1954
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 467
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64045
Preis: 9,00 EUR

Friedrich der Grosse
Elze, W.
"Friedrich der Große"
Geistige Welt, Schicksal, Taten
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1941
Illustrationen: 4 Taf., 17 Skizzen, 1 Kte.
Seiten: VIII, 275
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72834
Preis: 17,00 EUR

Friedrich der Grosse
Elze, Walter
"Friedrich der Große"
Geistige Welt, Schicksal, Taten
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 4 Taf., 18 Skizz.
Seiten: VIII, 275
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76148
Preis: 18,00 EUR

Friedrich der Grosse
Fritsch, O.
"Friedrich der Grosse unser Held und Führer"
Verlag: Lehmann, München, 1924
Illustrationen: 31 Taf., 23 Abb.
Seiten: 124
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 72292
Preis: 16,00 EUR

Friedrich der Grosse
Groehler, O.
"Die Kriege Friedrichs II"
Verlag: Brandenburgisches Vlgs.-Haus, Berlin, 1990
Illustrationen: 1 Kte., 16 Taf., Textabb.
Seiten: 252
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72443
Preis: 6,00 EUR

Friedrich der Grosse
Helmolt, H. F.
"Friedrich der Grosse und sein Preussen"
Verlag: König, Leipzig, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Faks., 55 Abb.
Seiten: 217
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 69082
Preis: 11,00 EUR

Friedrich der Grosse
Heyck, Hans
"Der Große König"
Ein Lebens- und Zeitbild
Verlag: Zeitgeschichte, Berlin, (1940)
Auflage: 66.-92. T.
Seiten: 446/513
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 75867
Preis: 13,00 EUR

Friedrich der Grosse
Kugler, Franz
"Geschichte Friedrichs des Grossen"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1922
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt Ill. von Menzel, Adolph
Seiten: VIII, 625, VIII
Gewicht: 1800 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; (Gedruckt von den Original-Holzstöcken) Einband, Vorsätze und Schnitt fleckig, Rücken mit kleinen Einrissen, innen sauberes Exemplar
Lagernummer: 65358
Preis: 43,00 EUR

Friedrich der Grosse
Pagel, K.
"Friedrich"
Menschenwege eines Königs in Selbstzeugnissen und zeitgenössischen Berichten
Verlag: DBG, Berlin, 1936
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 302
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 66034
Preis: 9,00 EUR

Friedrich der Grosse
Rosner, K.
"Der König"
(Friedr. d. Große) Weg und Wende
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1921
Auflage: 1.-20. T.
Seiten: 299
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 39638
Preis: 8,00 EUR

Friedrich der Grosse
Schumann, Frank
"Allergnädigster Vater"
Die Verkrüppelung eines Charakters zu Wusterhausen. Dokumente a. d. Jugendzt. Friedr. II.
Verlag: Buch Club 65, Berlin, 1989
Illustrationen: Abb.
Seiten: 197
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74714
Preis: 6,00 EUR

Friedrich der Grosse
Winckler, J.
"Der alte Fritz"
ein niederdeutscher Volksmythus
Verlag: DVA, Stuttgart, 1935
Seiten: 348
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 35193
Preis: 9,00 EUR

Friedrich III.
Müller-Bohn, Hermann; Kittel, Paul (Hrsg.)
"Kaiser Friedrich der Gütige"
Vaterländisches Ehrenbuch
Verlag: Kittel, Berlin, ca. 1900
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb., farb. lithogr. Frontispiz von Pathe, M. sowie Vignetten und Zwischentitel im Jugendstil von Sütterlin, L.
Seiten: IV, 550
Gewicht: 3730 g
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.; 4°; (Friedrich III., preuss. König u. deutscher Kaiser 1831-88) Einband und Schnitt fleckig, Innengelenke schwach, Kanten berieben, Kapitale eingerissen
Lagernummer: 83295
Preis: 24,00 EUR

Friedrich, Ernst Andreas
"Naturdenkmale Niedersachsens"
Verlag: Landbuchvlg., Hannover, 1981
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 272
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 82519
Preis: 12,00 EUR

Friedrich, F. E.
"Ueber die Lehren vom Schanker"
Verlag: Enke, Erlangen, 1861
Auflage: 1. A.
Seiten: IV, 93
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 48585
Preis: 14,00 EUR

Friedrich, P.
"Öl gegen Kriegsangst"
Verlag: Walter, Olten, 1951
Illustrationen: 12 Taf., 5 farb. Ktn.
Seiten: 180
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65704
Preis: 6,00 EUR

Friedrichs, Gustav
"Grundlage, Entstehung und genaue Einzeldeutung der bekanntesten germanischen Märchen, Mythen und Sagen"
Verlag: Heims, Leipzig, 1909
Auflage: EA
Seiten: XV, 495
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; gr.8°; Einband lichtrandig, anfangs gering fleckig
Lagernummer: 82583
Preis: 96,00 EUR

Friedrichs, Hans Joachim
"Olympische Spiele 1976"
Montreal-Innsbruck
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 254
Gewicht: 1080 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83340
Preis: 6,00 EUR

Frieling, Heinrich
"Edle Steine"
Verlag: Franckh, Stuttgart, ca.1930
Illustrationen: 4 farb. Taf., zahlr. Textabb. u. Tab.
Seiten: 63
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 46112
Preis: 5,00 EUR

Fries, Walter
"Die St. Sebalduskirche zu Nürnberg"
Verlag: Hopfer, Burg, 1928
Reihe: (Deutsche Bauten, Bd. 10)
Illustrationen: 70 Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 46822
Preis: 12,00 EUR

Friese, Gerrit
"Insekten"
Taschenlexikon d. Entomologie...
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 400 Ill., 16 z. T. farb. Taf.
Seiten: 295
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 79013
Preis: 7,00 EUR

Frischauer, P.
"Prinz Eugen"
Ein Mensch und 100 Jahre Geschichte
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1980
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 319
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32121
Preis: 6,00 EUR

Frischauer, Paul
"Knaurs Sittengeschichte der Welt"
Band I: Vom Paradies bis Pompeji. Band II: Von Rom bis zum Rokoko. Band 3: Von Paris bis zur Pille.
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, o.J. ca. 1970
Illustrationen: über 500 Abb. und 12 farb. Taf.
Seiten: ca. 1200
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKuLdr.; 3 Bände; gr.8°; Schuber
Lagernummer: 39442
Preis: 21,00 EUR

Frischeisen-Köhler, M. (Hrsg.)
"Geistige Werte"
ein Vermächtnis deutscher Philosophie
Verlag: Reichl, Berlin, 1915
Seiten: 382
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65724
Preis: 9,00 EUR

Frischler, Kurt
"Wunderwaffen"
Vom Steinbeil zum Laserstrahl. 5000 Jahre Jagd nach d. absoluten Macht
Verlag: Molden, München, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 157 (11 farb.) Abb.
Seiten: 319
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 64434
Preis: 12,00 EUR

Frison-Roche, Roger
"Bei den letzten Jägervölkern"
Verlag: List, Frankfurt/M., 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 32 Taf.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit kleinen, hinterlegten Einrissen
Lagernummer: 63506
Preis: 11,00 EUR

Fritsch, U.
"Wirtschaft auf einen Blick"
Daten, Fakten und Funktionen
Verlag: Bank-Vlg., Köln, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 151
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 42776
Preis: 5,00 EUR

Fritzsche, Hans
"Zeugen gegen England"
Von Alexander bis Woolton
Verlag: Völkischer Vlg., Düsseldorf, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill.
Seiten: 154
Gewicht: 244 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 82761
Preis: 12,00 EUR

Fritzsche, R.
"Methodisches Handbuch für den erdkundlichen Unterricht in den Volks-, Bürger- und Mittelschule"
3. Tl.: Länderkunde d. fremden Erdteile
Verlag: Beyer, Langensalza, 1911
Seiten: X, 328
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 73450
Preis: 9,00 EUR

Frobenius, Leo (Hrsg.)
"Dämonen des Sudan"
Allerhand religiöse Verdichtungen
Verlag: Diederichs, Jena, 1924
Auflage: 1. A.
Reihe: (Atlantis-Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas, Bd. 7)
Seiten: 373
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 77678
Preis: 21,00 EUR

Frobenius, Leo (Hrsg.)
"Märchen aus Kordofan"
[Sudan]
Verlag: Diederichs, Jena, 1923
Auflage: 1. A.
Reihe: (Atlantis, Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas, Bd. 4)
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 309
Gewicht: 550 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 83425
Preis: 24,00 EUR

Fröhlich, K.
"Die Verleihung des Heerschildrechtes an die Goslarer Bürger durch Kaiser Ludwig im Jahre 1340"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1940
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 15
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 64194
Preis: 5,00 EUR

Fröhlich, Karl
"Das älteste Archivregister der Stadt Goslar"
ein Geheimbuch des Rates a. d. Jahre 1399
Verlag: Goslar, 1951
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 12)
Illustrationen: 4 Taf.
Seiten: 131
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75078
Preis: 9,00 EUR

Fröhlich, Karl
"Das Stadtbild von Goslar im Mittelalter"
Mit einem Stadtplan
Verlag: Schmitz, Gießen, 1949
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 11)
Illustrationen: 1 Plan
Seiten: 43
Gewicht: 70 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 80293
Preis: 20,00 EUR

Fröhling, F. (Hrsg.)
"En gros & en détail"
Die schönsten Kaufmannsgeschichten
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1970
Illustrationen: Ill. von Staudinger, K.
Seiten: 413
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 60930
Preis: 6,00 EUR

Fromentin, Eugène; Howald, Ernst (Nachw.); Hardekopf, Ferdinand (Übers.)
"Dominique"
Roman
Verlag: Manesse, Zürich, (1967)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 414
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°; Dünndruck; hinterer Innendeckel gestempelt, sonst gut
Lagernummer: 52828
Preis: 10,00 EUR

Frommel, E.
"Zweierlei Treue"
und andere Erzählungen für jung und alt
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1928
Illustrationen: 12 (2 farb.)Ill.
Seiten: 64
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 41272
Preis: 11,00 EUR

Frowein, E.
"Romanze der Kleidung"
Verlag: Buchmeister, Berlin, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 299
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 53867
Preis: 11,00 EUR

Fründt, E. (Hrsg.)
"Spätgotische Bildwerke"
aus den Staatl. Museen zu Berlin
Verlag: Insel, Leipzig, 1965
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (IB 523)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 62
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68891
Preis: 9,00 EUR

Fründt, E.
"Reise in das Barock"
Verlag: Prisma, Leipzig, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 234
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74461
Preis: 9,00 EUR

Fründt, E.
"Sakrale Plastik"
Mittelalterliche Bildwerke in der DDR
Verlag: Union, Berlin, 1965
Illustrationen: 144 z. T. farb. Abb.
Seiten: 246
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 47360
Preis: 16,00 EUR

Fuchs, A.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 263 Blatt Wipperfürth Nr. 2783"
Verlag: Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur geologischen Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern)
Seiten: 64
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, innen gut
Lagernummer: 84684
Preis: 8,00 EUR

Fuchs, Eduard
"Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart"
Bd. 1: Renaissance / Bd. 2: Die galante Zeit
Verlag: Langen, München, 1909
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 430 Textabb., 59 z. T. farb. Taf. /429 Textabb., 65 z. T. farb. Taf.
Seiten: X, 8, 500/X, 484
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 v.6 Bdn.4°
Lagernummer: 56369
Preis: 64,00 EUR

Fuchs, W. R.
"Leben unter fremden Sonnen?"
Verlag: DBB, Stuttgart
Illustrationen: 95 Abb.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70897
Preis: 5,00 EUR

Fuglsang, F. (Hrsg.)
"Flensburg"
Verlag: Westphalen, Flensburg, 1936
Illustrationen: 1 Taf., zahlr. Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: OLwd.; Folio 8°
Lagernummer: 45465
Preis: 13,00 EUR

Fühmann, Franz
"Schlipperdibix und klapperdibax!"
Zwei Kasperlstücke
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1985
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. ill. von Mörstedt, Alfred T.
Seiten: 108
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 83058
Preis: 6,00 EUR

Fuhrmann, Ernst
"Reich der Inka"
Verlag: Folkwang, Hagen, 1922
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kulturen der Erde)
Illustrationen: 96 Taf.
Seiten: 60
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 80992
Preis: 18,00 EUR

Fuks, Marian; Hoffman, Zygmunt u.a.
"Polnische Juden"
Geschichte und Kultur
Verlag: Interpress, Warschau, ca. 1982
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 204
Gewicht: 850 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 84371
Preis: 16,00 EUR

Fülöp-Miller, R.
"Macht und Geheimnis der Jesuiten"
Verlag: Droemer, München, 1951
Illustrationen: 38 Abb.
Seiten: 647
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 30667
Preis: 9,00 EUR

Funke, Alfred
"Der Bruch im Lande"
ein Westfalenroman
Verlag: Heimat-Vlg. f. Schule und Haus, Halle, ca.1926
Auflage: 11.-15. T.
Seiten: 362
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 46726
Preis: 6,00 EUR

Fürg, Joh. Babt. (Hrsg.)
"Münchener Jugendfreund"
eine illustrierte Wochenschrift zur Erbauung, Belehrung und Erheiterung, Bd. 16
Verlag: Weiss, München, 1859
Illustrationen: 34 Holzschn. Ill.
Seiten: 2 Bl. , 416
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; Anfangs fleckig; Titelbl. m. Stempelrasur
Lagernummer: 75858
Preis: 72,00 EUR

Fürnberg, Louis
"Das Fest des Lebens"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 ganzs. Holzschnitt Ill. von Masereel, F.
Seiten: 96
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 37268
Preis: 21,00 EUR

Fürstauer, J.
"Neue illustrierte Sittengeschichte des bürgerlichen Zeitalters"
Verlag: Günther, Stuttgart, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 72 Abb., 123 Ill.
Seiten: 355
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43316
Preis: 9,00 EUR

Furtner, Kurt
"Der Harz"
Verlag: Süddtsch. Vlg., München, 1976
Illustrationen: ca. 40 farb. Taf.
Seiten: 124
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 73681
Preis: 9,00 EUR

Furtwängler, Franz Jos.
"ÖTV Geschichte einer Gewerkschaft"
Verlag: Berlin, 1962
Auflage: 3. erw. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: XII, 686
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 54591
Preis: 9,00 EUR

Fynn
"Hallo, Mister Gott hier spricht Anna"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca. 1980
Seiten: 159
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81919
Preis: 3,00 EUR

Gabelentz, H. v. d.
"Die Wartburg"
ein Wegweiser durch ihre Geschichte und Bauten
Verlag: Bruckmann, München, ca.1930
Illustrationen: 80 Abb.
Seiten: 255
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40168
Preis: 16,00 EUR

Gabelentz, Hans v. der
"Die Wartburg"
Ein Wegweiser durch ihre Geschichte und Bauten
Verlag: Bruckmann, München, ca.1942
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 120 Abb., 6 farb. Taf.
Seiten: 186 Text-
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 78464
Preis: 9,00 EUR

Gabler, D.
"Vollendete Spiegelreflex-Fotografie mit Novoflex"
Verlag: Memmingen, 1973
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: ill.OKart.; Beiliegend: Novoflex-Katalog 1978 (15 S.) / Gebrauchs-Anweisung f. Novoflex-Balgengeräte (35 S.)
Lagernummer: 75903
Preis: 18,00 EUR

Gabler, Dieter
"Vollendete Spiegelreflex-Fotografie mit Novoflex"
Verlag: Memmingen, (1978)
Auflage: 2. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 208
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 78920
Preis: 11,00 EUR

Gaer, J.
"Jesus und seine Apostel"
Legenden um das Neue Testament
Verlag: Athenäum, Bonn, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Stoltenberg, Renate
Seiten: 262
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 43703
Preis: 9,00 EUR

Gaettens, R.
"Warum und wie sammelt man Münzen und Medaillen"
Verlag: Riechmann, Halle, 1926
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 76
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 72444
Preis: 14,00 EUR

Gagern, F. E. v.
"Eheliche Partnerschaft"
Verlag: Manz, München, 1967
Auflage: 9. A.
Illustrationen: 48 Abb.
Seiten: 396
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 58851
Preis: 5,00 EUR

Gagern, F. v.
"Birschen und Böcke"
Verlag: Parey, Berlin, ca.1930
Auflage: 19.-28. T.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 248
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 72387
Preis: 14,00 EUR

Gagern, Fr. E. v.
"Die Zeit der geschlechtlichen Reifung"
Verlag: Knecht, Frankfurt/M.
Auflage: 24. T.
Seiten: 240
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 37603
Preis: 8,00 EUR

Gail, O. W.
"Der Griff nach dem Atom"
Verlag: Reich, München, 1949
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: ill.
Seiten: 164
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 42113
Preis: 9,00 EUR

Gail, O. W.
"Physik der Weltraumfahrt"
Verlag: Reich, München, 1948
Auflage: EA
Illustrationen: 44 Abb.
Seiten: 140
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 42119
Preis: 32,00 EUR

Gail, Otto W.
"Der Griff nach dem Atom"
Verlag: Reich, München, 1947
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 33 Abb.
Seiten: 135
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 52193
Preis: 16,00 EUR

Gaiser, Gerd
"Gib acht in Domokosch"
Verlag: Hanser, München, 1959
Auflage: EA WG² 17
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 57)
Seiten: 338
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64476
Preis: 5,00 EUR

Gaiser, Gerd
"Schlussball"
Verlag: Hanser, München, 1958
Auflage: 2. A.
Seiten: 279
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43005
Preis: 5,00 EUR

Galbreath, D. L.
"Handbüchlein der Heraldik"
Verlag: Spes, Lausanne, 1930
Illustrationen: 430 (136 farb.) Abb.
Seiten: 248
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.
Lagernummer: 80640
Preis: 52,00 EUR

Galford, Ellen (Red.); Mößner, Ursula Maria (Übers.)
"Israel"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1988
Auflage: 2. dt. A.
Reihe: (Länder der Erde)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 160
Gewicht: 880 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83373
Preis: 4,00 EUR

Galle, Josef
"Vom heiligen Nil"
Im Lande d. Pharaonen
Verlag: Scherl, Berlin, ca.1920
Reihe: (Der Weltwanderer, Bd. 1)
Illustrationen: 10 Abb.
Seiten: 116
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78702
Preis: 9,00 EUR

Galsworthy, J.
"Der weisse Affe"
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1927
Auflage: 31.-50. T.
Seiten: 421
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34396
Preis: 5,00 EUR

Galsworthy, J.
"Jenseits"
Verlag: Knaur, Berlin, o.J.
Seiten: 382
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34395
Preis: 3,00 EUR

Galsworthy, John; Mann, Thomas (Vorw.); Wolf, Luise; Schalit, Leon (Übers.)
"Die Forsyte Saga"
Verlag: DBG, Berlin, o. J.
Seiten: 592 / 568
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHPgmt.; 2 Bände; Einbände lichtrandig
Lagernummer: 53279
Preis: 5,00 EUR

Galsworthy, John; Schalit, Leon (Übers.)
"Die dunkle Blume"
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1936
Auflage: 123.-128. T.
Seiten: 317
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 54640
Preis: 4,00 EUR

Galsworthy, John; Schalit, Leon (Übers.)
"Gesellschaft (Loyalties)"
Schauspiel
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1925
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 122
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 46168
Preis: 5,00 EUR

Galsworthy, John; Schalit, Leon (Übers.)
"Über den Strom"
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1933
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (Gesammelte Werke)
Seiten: 417
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Rücken gebleicht
Lagernummer: 45494
Preis: 8,00 EUR

Gampp, J. L.
"Blumen"
Verlag: Jugendschriften Warte, Hamburg, 1929
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. Holzschnitt Ill.
Seiten: 36
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Ebd. fleckig
Lagernummer: 73859
Preis: 5,00 EUR

Gampp, Josua L.
"Mörikeliederbuch"
Verlag: Duncker, Weimar, [1921]
Reihe: (Aus deutschen Gärten, Bd. 9)
Illustrationen: Ill. u. in Sütterlin geschrieben von Gampp, J. L.
Seiten: ca. 50
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 78466
Preis: 11,00 EUR

Gampp

"Alles redet zu dir"
Verlag: Bärenreiter, Kassel, ca.1950
Auflage: 1. A.
Reihe: (Holzschnitte, Bd. 3)
Illustrationen: 12 kol. Holzschnitt Ill. von Gampp, J. L.
Gewicht: 100 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 44642
Preis: 5,00 EUR

Gampp

"Und in den Gärten steht die Stille"
Verlag: Bärenreiter, Kassel, ca.1950
Auflage: 3. A.
Reihe: (Holzschnitte, Bd. 4)
Illustrationen: 12 kol. Holzschnitt-Taf. von Gampp, Josua Leander
Gewicht: 100 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 70166
Preis: 5,00 EUR

Gandersheim

"Der Landkreis Gandersheim in Wort und Bild"
Band 2
Verlag: Gandersheim, 1960
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb., 1 Kte.
Seiten: ca. 150
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Einrissen
Lagernummer: 56822
Preis: 9,00 EUR

Gäng, P.; Reiche, R.
"Modelle der kolonialen Revolution"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1967
Seiten: 188
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 59489
Preis: 5,00 EUR

Ganghofer, Ludwig
"Bergheimat"
Erlebtes und Erlauschtes
Verlag: Franke, Berlin, ca. 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 134 (8 farb.) Taf.
Seiten: 353
Gewicht: 820 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Schnitt und Vorsätze etwas fleckig
Lagernummer: 72390
Preis: 9,00 EUR

Ganghofer, Ludwig
"Hochlandzauber"
Geschichten aus den Bergen
Verlag: Droemer, München, [1955]
Illustrationen: 17 Abb.
Seiten: 188
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; Jubiläumsausgabe; Einband gering fleckig
Lagernummer: 67131
Preis: 4,00 EUR

Ganghofer, Ludwig
"Hochlandzauber"
Geschichten aus den Bergen
Verlag: Franke, Berlin, ca. 1935
Auflage: 111.-140. T.
Illustrationen: 142 Kupfertiefdruck-Abb.
Seiten: 359
Gewicht: 730 g
Beschreibung: OLwd.; Name auf Vortitel, Schnitt fleckig
Lagernummer: 72389
Preis: 8,00 EUR

Ganghofer, Ludwig
"Hochlandzauber"
Geschichten aus den Bergen
Verlag: Droemer, München, ca.1950
Illustrationen: 76 Abb.
Seiten: 317
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 75197
Preis: 6,00 EUR

Ganghofer, Ludwig
"Schloß Hubertus"
Roman
Verlag: Droemer Knaur, München, [1959]
Seiten: 480
Gewicht: 470 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 62272
Preis: 4,00 EUR

Gansberg, F.[ritz]
"Plauderstunden"
Schilderungen für den ersten Unterricht
Verlag: Teubner, Leipzig, 1941
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Buchschmuck von Windels, Carl
Seiten: XII, 174
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Name auf Titel
Lagernummer: 47096
Preis: 9,00 EUR

Ganter, C. E.
"Panama"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1942
Seiten: 389
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 46262
Preis: 5,00 EUR

Gantschev
Gärtner, Hans (Text)
"Dampfeisenbahn"
Verlag: Neugebauer Press, Salzburg, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 S. farb. Ill. von Gantschev, Ivan
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio; Sign. v. Gärtner
Lagernummer: 58654
Preis: 9,00 EUR

Garbe, F.
"Die Hauptkirche St. Andreas zu Hildesheim"
Verlag: Gerstenberg, Hildesheim, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 21 Taf.
Seiten: 149
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 45610
Preis: 9,00 EUR

Garber, Otto
"Een von de Ohlen"
Verlag: Quickborn, Hamburg, 1933
Auflage: EA
Seiten: 153
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Mit Worterklärungen; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 56250
Preis: 10,00 EUR

Gardin du Mesnil, [Jean Baptiste]; Ernesti, J.[ohann] C. G. (Bearb.)
"Versuch einer allgemeinen lateinischen Synonymik"
in einem Handwörterbuche des synonymischen Wörter der classisch-lateinischen Sprache. Aus dem Französischen...
Verlag: Geistinger, Wien, 1814
Auflage: [2. A.?]
Seiten: X, 374; 322; 422
Gewicht: 880 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 3 Teile in einem Banddas "Alphabetische Wörter-Verzeichnis" (Ss. 359-422 an den Schluss gehörend) ist nach dem 1. Teil fehlgebunden, Einband berieben, Rücken mit Wurmspur, innen gut
Lagernummer: 84218
Preis: 100,00 EUR

Gardmann, Heinz (Hrsg.)
"Weltraum ABC"
Verlag: Econ, Düsseldorf, ca. 1960
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: Textill.
Seiten: 232
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, sonst gut
Lagernummer: 36001
Preis: 10,00 EUR

Garschin, W.
"Eine Nacht"
Verlag: Müller, München, 1926
Seiten: 228
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 67112
Preis: 5,00 EUR

Gartmann, Heinz
"Raketen"
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1956
Reihe: (Kosmos Bändchen, Bd. 210)
Illustrationen: 22 Abb.
Seiten: 78
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 82221
Preis: 8,00 EUR

Garvens, Erwin
"Der fröhliche Jungfernstieg"
Hamburger Anekdoten
Verlag: Appel, Hamburg, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Helms, Paul
Seiten: 203
Gewicht: 300 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39459
Preis: 6,00 EUR

Garz, Paul (Bearb.)
"Leben ringsum"
Sachkundliche Handreichung für d. Kinder d. Volksschule, Tl. 4: Naturlehre
Verlag: Diesterweg, Frankfurt/M., 1933
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 140
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°; Ausg. B
Lagernummer: 79606
Preis: 11,00 EUR

Gaspar, M.
"Stiefkind der Musen"
Operette von d. Antike bis Offenbach
Verlag: Musikvlg., Berlin, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf., Abb.
Seiten: 351
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 63776
Preis: 9,00 EUR

Gasse, Horst (Bearb.)
"Schöne Fabeln des Altertums"
Äsop-Phädrus-Babrios
Verlag: Dieterich, Leipzig, ca.1954
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 168)
Seiten: 103
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 76565
Preis: 3,00 EUR

Gasse, Horst (Hrsg.)
"Erzählungen der Antike"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1967
Auflage: 2. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 304)
Seiten: XXIV, 252
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81771
Preis: 5,00 EUR

Gasse, Wilhelm
"Die 'gute alte Stadt' und ihre Pastoren"
Bilder aus Goslars Kirchen- und Stadtgeschichte in der Zeit des frühen Pietismus
Verlag: Goslar, 1988
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Bd. 38)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 138
Gewicht: 370 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79785
Preis: 9,00 EUR

Gast, G.
"Märchenbilder aus dem Reich der Mitte"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca.1910
Illustrationen: 2 Abb.
Seiten: 72
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 66769
Preis: 9,00 EUR

Gaude, W.
"Die alte Apotheke"
eine 1000 jähr. Kulturgeschichte
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1981
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 88 z. T. farb. Taf.
Seiten: 219
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 69627
Preis: 12,00 EUR

Gaudy, Franz Freiherr; Siegen, Karl (biogr. Einl.)
"Franz Freiherrn Gaudys Ausgewählte Werke"
in drei Bänden
Verlag: Fock, Leipzig, ca.1905
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XII, 124; 158; 163
Gewicht: 310 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 3 Bde.in 1 Bd.kl.8°; Stempel auf Vorsatz
Lagernummer: 79685
Preis: 9,00 EUR

Gauguin, Pola
"Mein Vater Paul Gauguin"
Verlag: Henschel, Berlin, 1957
Illustrationen: zahlr. montierte z. T. farb. Abb.
Seiten: 270
Gewicht: 344 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83072
Preis: 10,00 EUR

Gaulke, H. B.
"Das Leben der Minnesänger"
Verlag: Klein, Baden Baden, 1958
Illustrationen: 12 farb. Taf.
Seiten: ca. 70
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62789
Preis: 3,00 EUR

Gauthier, Lucien
"Von Montaigne bis Valéry"
der geistige Weg Frankreichs 1. Tl. Der Mensch und d. Kultur
Verlag: Continental, 1948
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: XXXII, 767
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; e. Ausw. frz. Texte m. dt. Übertragung
Lagernummer: 59206
Preis: 12,00 EUR

Gebauer, J. H.
"Geschichte der Neustadt Hildesheim"
Verlag: Lax, Hildesheim, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Taf., 1 Plan
Seiten: 240
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 78896
Preis: 52,00 EUR

Gebhardt, M. E.; Blümlein, C.
"Ein Opfer seiner Treue"
Verlag: Anton, Leipzig, ca.1925
Illustrationen: 4 farb. Taf., Textill.
Seiten: 64
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 33105
Preis: 9,00 EUR

Gebr. Gutbrod, Ofenfabrik (Hrsg.)
"Gundelfinger Kachelöfen"
(Katalog) Ausg. Nr. 10
Verlag: Gundelfingen, ca.1920
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 187
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OHlwd.; Oberes Kapital lädiert
Lagernummer: 45051
Preis: 40,00 EUR

Gedat, G. A.
"Was wird aus diesem Afrika?"
Erlebter Kampf um einen Erdteil
Verlag: Steinkopf, Stuttgart, 1938
Illustrationen: 1 Kte., 40 Taf.
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 67396
Preis: 9,00 EUR

Geddes, P.
"Leben und Werk von Sir Jagadis C. Bosse"
Verlag: Rotapfel, Zürich, 1930
Illustrationen: Frontispiz, 33 Abb.
Seiten: 263
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 34791
Preis: 12,00 EUR

Geerds, Robert
"Aus der Zeit der Demagogenverfolgungen"
Verlag: Voigtländer, Leipzig, ca.1920
Seiten: 105
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 68471
Preis: 9,00 EUR

Geerdts, H. J.
"Wanderer im Harz"
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1958
Illustrationen: 126 Taf.
Seiten: 75 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 65630
Preis: 8,00 EUR

Geffroy, Gustave
"Le Palais du Louvre"
Architecture-Mobilier-Objets
Verlag: Nilsson, Paris, ca. 1910
Auflage: 1. A.
Reihe: (Les Musées d'Europe)
Illustrationen: 57 Lichtdrucktaf., 242 Textabb.
Seiten: 172
Gewicht: 1370 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; 4°; Einband berieben, innen gut
Lagernummer: 81415
Preis: 28,00 EUR

Gehlen, Reinhard
"Der Dienst"
Erinnerungen 1942-71
Verlag: Hase&Koehler, Mainz, 1971
Illustrationen: Abb.
Seiten: 424
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74346
Preis: 9,00 EUR

Geibel, Emanuel
"Gedichte"
Erste Periode
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1898
Auflage: 126. A.
Seiten: XIV, 334
Gewicht: 360 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Goldschnitt
Lagernummer: 80496
Preis: 14,00 EUR

Geibel, Emanuel
"Gedichte"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1872
Auflage: 71. A.
Seiten: XIV, 328
Beschreibung: gepr.OLwd.; kl.8°; schöner Ebd.
Lagernummer: 69541
Preis: 17,00 EUR

Geibel, Emanuel
"Gedichte"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1903
Auflage: 130. A.
Seiten: XIV, 334
Beschreibung: ill.OLwd.; Goldschnitt
Lagernummer: 80555
Preis: 13,00 EUR

Geibel, Emanuel
"Juniuslieder"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1901
Auflage: 33. A.
Seiten: VIII, 384
Gewicht: 570 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Goldschnitt, reich vergoldeter Einband
Lagernummer: 83664
Preis: 12,00 EUR

Geiger, H. L. (Hrsg.)
"Pommern - unvergessene Heimat"
Verlag: Gräfe und Unzer, München
Illustrationen: 88 Taf.
Seiten: 64 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 36700
Preis: 9,00 EUR

Geiger, Herm.
"Der Gletscherflieger"
Verlag: Marguerat, Lausanne, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 42 (2 farb.) Taf., 9 Ill.
Seiten: 210
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78169
Preis: 12,00 EUR

Geiger, Stefan (Hrsg.)
"Das Buch der Zitate"
ein Zitaten- und Sentenzenlexikon in deutscher und fremder Zunge
Verlag: Globus, Berlin, ca.1920
Seiten: VI, 312
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 75570
Preis: 9,00 EUR

Geijerstam, G. af
"Das Buch vom Brüderchen"
Roman einer Ehe
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1921
Auflage: 45.-50. T.
Seiten: 302
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 37509
Preis: 5,00 EUR

Geikie, A.; Weigand, Bruno (Übers.)
"Kurzes Lehrbuch der physikalischen Geographie"
Verlag: Trübner, Strassburg, 1908
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 77 Textill., 5 Taf., 13 farb. Ktn.
Seiten: X, 386
Gewicht: 520 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Kanten berieben
Lagernummer: 82912
Preis: 20,00 EUR

Geisler, Walter
"Durch Australiens Wildnis"
Forschungsreisen von Australiens Stätten der Kultur zu den Naturvölkern in den Jahren 1925 bis 1927
Verlag: Waisenhaus, Halle, 1928
Auflage: [2. A.]
Illustrationen: Frontispiz, 185 z.T. ganzs. Abb., 2 Ktn.
Seiten: XI, 290
Gewicht: 734 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°
Lagernummer: 83130
Preis: 29,00 EUR

Geißler, H. W.
"Der liebe Augustin"
Verlag: DBG, Berlin, 1941
Illustrationen: Ill. von Klemm, Walter
Seiten: 318
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 80119
Preis: 14,00 EUR

Geissler, H. W.
"Der liebe Augustin"
Verlag: Kreß&Hornung, München, ca.1930
Illustrationen: 9 farb. Taf. von Potzelberger, Osw.
Seiten: 341
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 61166
Preis: 5,00 EUR

Geistbeck, Alois
"Bilder-Atlas zur Geographie der außereuropäischen Erdteile"
Mit beschreibendem Text
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1897
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 314 Holzschnitte
Seiten: 240
Gewicht: 610 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Kapitale gering bestossen, innen vereinzelt etwas fingerfleckig
Lagernummer: 84004
Preis: 24,00 EUR

Geistbeck, Alois
"Bilder-Atlas zur Geographie von Europa"
Mit beschreibendem Text
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1897
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 233 Holzschnitte
Seiten: 184
Gewicht: 501 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Vorsätze, Ränder und letzte Lage etwas gebräunt
Lagernummer: 83736
Preis: 24,00 EUR

Geistbeck, M.
"Leitfaden der mathematischen und physilkalischen Geographie"
Verlag: Herder, Freiburg, 1904
Auflage: 25. A.
Illustrationen: Holzschnitt Ill.
Seiten: VIII, 172
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 77475
Preis: 14,00 EUR

Geller, Hans
"Curiosa"
Merkwürdige Zeichnungen aus dem 19. Jahrhundert
Verlag: Seemann, Leipzig, 1955
Illustrationen: 36 Abb.
Seiten: 84
Gewicht: 246 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 59446
Preis: 9,00 EUR

Gellert, [Chistian Fürchtegott]; Schullerus, A. (Hrsg.)
"Gellerts Dichtungen"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, (1891)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Meyers Klassiker-Ausgaben)
Illustrationen: Frontispiz, 1 Faksimile
Seiten: 28, 385
Gewicht: 470 g
Beschreibung: ill.OLwd.; (braun) reiche Rückenvergoldung
Lagernummer: 84091
Preis: 9,00 EUR

Gellert, C. F.
"Fabeln und Erzählungen"
Verlag: Borowsky, München, ca.1980
Illustrationen: Ill.
Seiten: 245
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31182
Preis: 5,00 EUR

Gellert, C.[hristian] F.[ürchtegott]
"Geistliche Oden und Lieder"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1885
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 100, [16]
Gewicht: 100 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; 12°; dunkelbraun mit Blindprägung und Einbandvergoldung; Name auf Titel
Lagernummer: 55736
Preis: 5,00 EUR

Gellert, C.[hristian] F.[ürchtegott]
"Geistliche Oden und Lieder"
Verlag: Weidmann, Leipzig, 1767
Auflage: [5. A.]
Illustrationen: Titelvignette von Crusius
Seiten: XVI, 146, [4]
Gewicht: 200 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; Goldschnitt; Namen auf Vorsätzen, Ss. IX-XII mit Wasserfleck am unteren Rand, erste u. letzte Seiten fleckig, Ecken und Kapitale bestossen, Gelenke schwach
Lagernummer: 84238
Preis: 60,00 EUR

Gellert, Ch. F.
"Die Geschichte von dem Hute"
Verlag: Riemerschmidt, Berlin, 1941
Illustrationen: 21 ganzs. Ill. von Schäfer-Ast
Seiten: 45 ungez.
Beschreibung: Lwd.; Einband unter Verwendung des Originals erneuert
Lagernummer: 82578
Preis: 9,00 EUR

Gellert, Chr. F.
"Sämtliche Fabeln und Erzählungen"
Neue Ausgabe
Verlag: Hahn, Hannover, ca. 1880
Illustrationen: 16 Taf. von Leutemann, H.
Seiten: VIII, 190
Gewicht: 360 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einband und innen gering fleckig
Lagernummer: 83547
Preis: 13,00 EUR

Gellert, Chr. F.
"Sämtliche Fabeln und Erzählungen"
Verlag: Hahn, Leipzig, 1874
Illustrationen: Stahl-St. Frontispiz
Seiten: VIII, 190
Beschreibung: gepr.OLwd.
Lagernummer: 72198
Preis: 14,00 EUR

Gellert, Chr. F.; Becker, K. W. (Hrsg.)
"Die Fahrt auf der Landkutsche"
Dichtungen, Schriften, Lebenszeugnisse
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1985
Auflage: 1. A.
Seiten: 358
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74941
Preis: 6,00 EUR

Gellert, G. (Hrsg.)
"Deutschlands Jugend"
Hausschatz des Wissens und der Unterhaltung
Verlag: Borussia, Berlin, ca.1920
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 319
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.4°
Lagernummer: 33467
Preis: 16,00 EUR

Gellert, G. (Hrsg.)
"Flemmings Knabenbuch"
2. Bd.
Verlag: Flemming und Wiskott, Berlin, 1921
Illustrationen: Abb.
Seiten: 352
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 66123
Preis: 16,00 EUR

Gellert, Georg (Hrsg.)
"Deutschlands Jugend"
Reich Illustrierter Hausschatz d. Wissens und der Unterhaltung
Verlag: Eger, Zerbst, ca.1926
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 240
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 75683
Preis: 13,00 EUR

Gemeindeverwaltung Mettlach (Hrsg.)
"1300 Jahre Mettlach"
Verlag: Mettlach, 1976
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 399
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59716
Preis: 16,00 EUR

Gemeindevorstand der Gemeinde Kaufungen (Hrsg.)
"975 Jahre Kaufungen 1011-1986"
Beiträge zur Heimatkunde
Verlag: Kaufungen, 1985
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 383
Gewicht: 950 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83766
Preis: 29,00 EUR

Gemeinnützige Kleinwohnungsbaugenossenschaft (Hrsg.)
"100 Jahre Schiffszimmerer Genossenschaft"
1875-1975
Verlag: Dingworth, Hamburg, 1974
Illustrationen: 40 farb. Taf.
Seiten: 48
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 41898
Preis: 11,00 EUR

Genée, Rud.
"Lehr- und Wanderjahre des deutschen Schauspiels"
Vom Beginn d. Reformation bis z. Mitte d. 18. Jhds.
Verlag: Hofmann&Co., Berlin, 1882
Illustrationen: 1 Scenenplan
Seiten: 400
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 58732
Preis: 14,00 EUR

Genrich, Paul
"Der Schmugglerkönig"
Verlag: Bardtenschlager, Reutlingen, 1949
Seiten: 423
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73130
Preis: 5,00 EUR

Genschorek, W.
"Christoph Wilhelm Hufeland"
der Arzt d. das Leben verlängern half
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1984
Auflage: 5. A.
Reihe: (Humanisten der Tat)
Illustrationen: 112 Abb.
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32100
Preis: 5,00 EUR

Geolog. Landesamt Nordrhein-Westf. (Hrsg.)
"Beiträge zur Ingenieurgeologie"
Verlag: Krefeld, 1968
Reihe: (Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, Bd. 15)
Illustrationen: 23 Ktn., 167 Abb.
Seiten: 517
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 54802
Preis: 18,00 EUR

Geolog. Landesanstalten (Hrsg.)
"Geologisches Jahrbuch"
für d. Jahr 1949, Bd. 65
Verlag: Hannover, 1951
Illustrationen: Abb., 4 Ktn.
Seiten: LXXXIII, 706
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd.; gr.8°
Lagernummer: 81039
Preis: 36,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Autoren und Sachregister für Band 1-65
Verlag: Enke, Stuttgart, 1978
Auflage: 1. A.
Seiten: 238
Gewicht: 420 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84702
Preis: 22,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Band 65, Heft 3
Verlag: Enke, Stuttgart, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: (797-1132=) 336
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Titel
Lagernummer: 84703
Preis: 7,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Band 66, Heft 1-3
Verlag: Enke, Stuttgart, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 932
Gewicht: 1790 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 HefteName verso Titel
Lagernummer: 84704
Preis: 20,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Band 67, Heft 1-3
Verlag: Enke, Stuttgart, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 1096
Gewicht: 1920 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 HefteHeft 2: Afrika-Heft
Lagernummer: 84705
Preis: 20,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Band 68, Heft 1-3
Verlag: Enke, Stuttgart, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 1209
Gewicht: 2030 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 HefteName auf Titel
Lagernummer: 84706
Preis: 20,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Band 69, Heft 1-3
Verlag: Enke, Stuttgart, 1980
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 1015
Gewicht: 1790 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 HefteName auf Titel, Heft 3 mit schwachem Tassenrand
Lagernummer: 84707
Preis: 20,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Band 71, Heft 1-2
Verlag: Enke, Stuttgart, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 702
Gewicht: 1090 g
Beschreibung: OBrosch.; 2 HefteEinbände mit Knickspur
Lagernummer: 84708
Preis: 14,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Band 72, Heft 1-3
Verlag: Enke, Stuttgart, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: XVI, 1196
Gewicht: 2030 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 Hefte
Lagernummer: 84709
Preis: 20,00 EUR

Geologische Vereinigung (Hrsg.)
"Geologische Rundschau"
Band 73, Heft 1-3
Verlag: Enke, Stuttgart, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 1114
Gewicht: 1880 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 Hefte
Lagernummer: 84710
Preis: 20,00 EUR

Gerber, H. / Pröve, H. / Rotermund, G.-W. (Hrsg.)
"Das Lüneburger Land"
Heimatbuch für d. Reg. -Bez.
Verlag: Lax, Hildesheim, 1963
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 119
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 35390
Preis: 11,00 EUR

Gergely, St. M.
"Mikroelektronik"
Computer, Roboter und neue Medien erobern d. Welt
Verlag: Piper, München, 1983
Illustrationen: 82 Abb.
Seiten: 315
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31402
Preis: 7,00 EUR

Gerigk, H.
"Fachwörterbuch der Musik"
Verlag: Keyser, München
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 250 Ill.
Seiten: 214
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; enth. 5000 Stichworte u. 220 Notenbeisp.
Lagernummer: 48945
Preis: 12,00 EUR

Gerigk, Herbert
"Fachwörterbuch der Musik"
Verlag: Keyser, München, (1984)
Illustrationen: 250 Ill., 220 Notenbeisp.
Seiten: 213
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75510
Preis: 9,00 EUR

Gerlach, Bernhard; Seeland, Hermann
"Geschichte des Bischöflichen Gymnasium Josephinum in Hildesheim"
1773-1945
Verlag: Lax, Hildesheim, 1950/52
Illustrationen: Abb.
Seiten: XV, 240/VIII, 199
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 82174
Preis: 20,00 EUR

Gerlach, Heinrich
"Sachsens älteste Bronze-Kanonen"
insbesondere die von Wolf Hilger in Freiberg
Verlag: Gerlach, Freiberg, 1882
Reihe: (Sonder-Druck aus Mitteilungen des Freiberger Altertumsvereins, Heft 18)
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 30
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 78107
Preis: 9,00 EUR

Gerlach, Th.
"Wie die Vögel singen"
Kleine Vogelstimmenkunde für Deutschland, Österreich und die Schweiz
Verlag: Müller, Zürich, 1960
Auflage: 1.-7. T.
Illustrationen: 32 Abb.
Seiten: 227
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 35018
Preis: 7,00 EUR

Gerling, Reinhold
"Mecklenburgs Sagenschatz"
Verlag: Beholtz, Stavenhagen, ca.1910
Illustrationen: Vign.
Seiten: VI, 183
Beschreibung: HLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78573
Preis: 28,00 EUR

Gerok, K.
"Palmblätter"
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, ca.1920
Illustrationen: Ill.
Seiten: 380
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61618
Preis: 5,00 EUR

Gerok, Karl (Einl.)
"Für alle Stunden"
Fromme Lieder als Begleiter durchs Leben
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, ca. 1910
Auflage: 8.-11. T.
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: XV, 176
Gewicht: 630 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; Schuber, Goldschnitt
Lagernummer: 83699
Preis: 12,00 EUR

Gerok, Karl
"Palmblätter"
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, ca. 1900
Auflage: 456. T.
Seiten: VIII, 380
Gewicht: 520 g
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Jugendstil-Einband, Widmung auf Vorsatz, Kanten berieben
Lagernummer: 83669
Preis: 10,00 EUR

Gersch, Hubert (Hrsg.)
"Freudenfeuerwerk"
Manieristische Lyrik des 17. Jahrhunderts
Verlag: Bauersche Gießerei, Frankfurt, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Farbholzschnitte von Stiller, Günther
Seiten: 51
Gewicht: 710 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°; (125 Jahre Bauersche Gießerei, Frankfurt)
Lagernummer: 83308
Preis: 40,00 EUR

Gerst, Wilhelm C. (Hrsg.)
"Gemeinschafts-Bühne und Jugendbewegung"
Verlag: Vlg. d. Bühnenvolksbundes, Frankfurt/M., 1924
Auflage: 10.-20. T.
Illustrationen: Ill. von Weber, A. P./ Fucker, F./ Poppe, G.
Seiten: 224
Gewicht: 510 g
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°; Einband berieben und etwas fleckig, Ecken und Kapitale bestossen, Block gut
Lagernummer: 72583
Preis: 20,00 EUR

Gerstäcker, Friedrich; Schmidt, Ferdinand (Bearb.)
"Unter Pampas-Indianern und Schwarzen Australiens"
Für die reifere Jugend bearbeitet
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, ca. 1910
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 5 (von 6) farb. Taf. von Markus, O.
Seiten: 172
Gewicht: 690 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Ecken und Kapitale gering bestossen, Vorsatz u. Titel gestempelt, Name verso Titelbild, innen vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 84323
Preis: 24,00 EUR

Gerstenberg, Kurt (Geleitw.)
"Riemenschneider im Taubertal"
Verlag: Insel, Wiesbaden, ca.1958
Reihe: (IB 545)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 63
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 72075
Preis: 4,00 EUR

Gerstenberg, Kurt (Hrsg.)
"Riemenschneider im Taubertal"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1958
Auflage: 175.-194. T.
Reihe: (IB 545)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 61
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Jenne 545 [1C]
Lagernummer: 46814
Preis: 5,00 EUR

Gerstenberg, Kurt (Hrsg.)
"Riemenschneider im Taubertal"
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1961
Auflage: 195.-214. T.
Reihe: (IB 545)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 61
Gewicht: 131 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 46818
Preis: 5,00 EUR

Gerstenberg, Kurt
"Das Ulmer Münster"
Verlag: Hopfer, Burg, 1932
Auflage: 2. A.
Reihe: (Deutsche Bauten, Bd. 7)
Illustrationen: 76 Abb.
Seiten: 96
Gewicht: 140 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 69520
Preis: 8,00 EUR

Gerstenberg, Kurt
"Die St. Lorenzkirche zu Nürnberg"
Verlag: Hopfer, Burg, 1928
Reihe: (Deutsche Bauten, Bd. 11)
Illustrationen: 73 Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 46823
Preis: 12,00 EUR

Gerstner, Hedwig v.
"Durchs bunte Jahr"
Blumen und Tiergeschichten
Verlag: Müller, München, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 4 farb. Taf. und Textill. von Katzler-Löwe, Hildegard
Seiten: 76
Gewicht: 320 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag fleckig und mit Randläsionen, Einband gering fleckig, innen gut
Lagernummer: 84487
Preis: 12,00 EUR

Gertmann, Heinz
"Träumer Forscher Konstrukteure"
Das Abenteuer der Weltraumfahrt
Verlag: DBG, Berlin, 1957
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 334
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 75346
Preis: 9,00 EUR

Gervais, A.
"Im Schatten des Ma-Kue"
Als Arzt im Banne chines. Geisterwelt
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1939
Illustrationen: Abb.
Seiten: 260
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 66477
Preis: 8,00 EUR

Gervais, A.
"Im Schatten des Ma-Kue"
Als Arzt im Banne chines. Geisterwelt
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1937
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 259
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66479
Preis: 9,00 EUR

Gervinus, G. G.
"Geschichte der poetischen National-Literatur der Deutschen"
Verlag: Engelmann, Leipzig, 1946-48
Auflage: 3. Ausg.
Seiten: VIII, 350/IV, 482/IV, 553
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; Tl. 1-3 v. 5v. d. ersten Spuren bis z. Gottsched's Zeiten; gebr. Spuren
Lagernummer: 81468
Preis: 40,00 EUR

Gesangbuch

"Gesangbuch für die protestantische Kirche des Königreichs Bayern"
Verlag: Seidel, Sulzbach, 1850
Seiten: VI, 314
Gewicht: 230 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; kl.8°; Goldschnitt, Einband berieben, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 83653
Preis: 16,00 EUR

Gesangbuch

"Hannoversches Kirchen-Gesang-Buch"
nebst einem Anhange neuer Gesänge und einem Gebetbuche
Verlag: Schlüter, Hannover, 1833
Seiten: [3] Bl., 660, [6] Bl., 82, [2] Bl., 144, 112
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; kl.8°; Goldschnitt, Einbandvergoldung; geringe Gebrauchsspuren
Lagernummer: 84146
Preis: 64,00 EUR

Gesangbuch

"Hannoversches Kirchen-Gesangbuch"
nebst einem Anhange, Gebetbuche und d. Episteln
Verlag: Schlüter, Hannover, ca.1850
Illustrationen: Stahlstich Frontispiz
Seiten: 591, 78, 126, 98
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag; Schuber, Goldschnitt
Lagernummer: 73412
Preis: 36,00 EUR

Gesangbuch

"Hannoversches Kirchen-Gesangbuch"
nebst einem Anhange, Gebetbuche und den Episteln
Verlag: Schlüter, Hannover, 1839
Seiten: [4] Bl., 660, [6] Bl., 82, [1] Bl., 144, 112
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; kl.8°; Goldschnitt, Einbandvergoldung; Vorsätze oxidiert, sonst sehr gut
Lagernummer: 84145
Preis: 56,00 EUR

Gesangbuch

"M. G. andächtiger Seelen vollständiges Gesangbuch... in Königl. und Herzogl. Sächs. Landen, besonders Ober-Lausitz..."
Verlag: Pahl, Zittau, (1829)
Illustrationen: Frontispiz in Kupferstich (Ges. Ansicht Zittau)
Seiten: 14 Bl. , 784, 125, 32, 8
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.ill.OLdr.; gepr. Goldschnitt
Lagernummer: 77194
Preis: 64,00 EUR

Gesangbuch

"Neu- vermehrtes und verbessertes Magdeburgisches Gesang-Buch"
darinnen nebst denen in der Evangelisch-Lutherischen Kirchen gebräuchlichen alten, viele neue auserlesene geistreiche Lieder enthalten [...]
Verlag: Pansaische Buchdruckerei, Magdeburg, 1786
Illustrationen: Frontispiz (Gesamtansicht von Magdeburg)
Seiten: 14 Bl., 1188, 31 ungez.
Gewicht: 1250 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; Beigeb.: Magdeburgisches Gebet- und Communion-Büchlein, ebenda, 1786, 240 Seiten, 3 Bl.; Einband mit Kratzspuren, Kanten berieben, Block knapp beschnitten, vereinzelt etwas fleckig
Lagernummer: 84099
Preis: 220,00 EUR

Gesangbuch

"Neueingerichtetes Halberstädtisches Kirchen- und Haus-Gesang-Buch..."
... nebst einem Gebet-Büchlein
Verlag: Ziegler, Halberstadt, 1820
Illustrationen: Frontispiz (Ges.-Ans. v. Halberst.)
Seiten: XIV, 710, 27, 15
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLdr.; kl.8°; Goldschnitt; 2 Lagen lose
Lagernummer: 78652
Preis: 52,00 EUR

Gesangbuch

"Neues Braunschweigisches Gesangbuch"
nebst einem kurzen Gebetbuche zum öffentlichen und häuslichen Gottesdienste
Verlag: Meyer, Braunschweig, 1866
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: [4] Bl., 432, [4] Bl., 80
Gewicht: 0 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; kl.8°; Goldschnitt, Einbandvergoldung; geringe Gebrauchsspuren
Lagernummer: 84147
Preis: 21,00 EUR

Gesangbuch

"Processionale Ordinis Cisterciensis"
Authoritate RR. DD. Abbatis Generalis editum
Verlag: Mariette, Paris, 1742
Illustrationen: mit Noten
Seiten: [4] Bl., 146, XCIV
Gewicht: 300 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; Goldschnitt; Einband berieben, Gelenke schwach, ohne das Frontispiz, Vorsatz mit Abschnitt, Titel etwas fleckig und mit Namenszug
Lagernummer: 84144
Preis: 140,00 EUR

Gesangbuch

"Verbessertes Gesangbuch"
zum Gebrauch bei dem öffentlichen Gottesdienste sowohl als zur Privat-Erbauung
Verlag: Reformirtes Waisenhaus, Kassel, 1883
Seiten: 322; 40
Gewicht: 360 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; kl.8°; mit Notenbeispielen, Goldschnitt, reiche Einbandvergoldung; Gelenke und Kanten berieben, anfangs etwas fleckig
Lagernummer: 84123
Preis: 24,00 EUR

Gesangbuch

"Vermehrtes Lüneburgisches Kirchen-Gesang-Buch, nebst einem Gebet-Buche"
Verlag: Stern, Lüneburg, 1800
Auflage: 12. A.
Seiten: 6 Bl. , 734, 15 Bl. , 112
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Ldr.; kl.8°; Goldschnitt; starke Gebrauchspuren
Lagernummer: 77127
Preis: 72,00 EUR

Gesell, G.
"Das Schaja Photobuch"
Verlag: Photo-Schaja, München, 1938
Illustrationen: Abb.
Seiten: 163
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68762
Preis: 21,00 EUR

Geucke, K.
"Der Steiger vom David-Richtschacht"
Verlag: Scherl, Berlin, 1921
Illustrationen: 6 Taf.
Seiten: 259
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 72490
Preis: 12,00 EUR

Gewande, H. W.
"Schönes deutsches Rathaus"
Verlag: Beamtenpresse, Berlin, 1935
Illustrationen: 112 Abb.
Seiten: 175
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 66278
Preis: 14,00 EUR

Gex, M.
"Einführung in die Philosophie"
Verlag: Francke, Bern, 1960
Auflage: 3. A.
Seiten: 300
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 62915
Preis: 6,00 EUR

Geyer, Horst
"Über die Dummheit"
Ursachen und Wirkungen d. intellektuellen Minderleistungen d. Menschen
Verlag: Musterschmidt, Göttingen, 1955
Auflage: 5. A.
Seiten: 412
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75659
Preis: 9,00 EUR

Geyer, Horst
"Über die Dummheit"
Ursachen und Wirkungen d. intellektuellen Minderleistungen d. Menschen
Verlag: Musterschmidt, Göttingen, 1955
Auflage: 5. A.
Seiten: 412
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80317
Preis: 8,00 EUR

Gidion, Hans (Hrsg.)
"Goslar"
Ein Führer durch die tausendjährige Stadt
Verlag: Volksbücherei-Vlg., Goslar, 1949
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 Ill., 1 Plan von Griep, Hans G.
Seiten: 224
Gewicht: 220 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 80372
Preis: 6,00 EUR

Gidion, Hans
"Geschichte des Ratsgymnasiums Goslar"
Verlag: Goslar, 1969
Illustrationen: Abb.
Seiten: 296
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 50305
Preis: 14,00 EUR

Gidion, Hans
"Henning Cramer von Clausbruch"
Versuch einer Ehrenrettung
Verlag: Goslar, 1951
Seiten: 62
Beschreibung: OBrosch.; Sonderdruck aus der "Harz-Zeitschrift"
Lagernummer: 81260
Preis: 3,00 EUR

Gidion, Hans
"Mag. Johannes Nendorf 'Asotus'"
ein Spiel vom Verlorenen Sohn
Verlag: Goslar, 1958
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 17)
Seiten: 136
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 76621
Preis: 6,00 EUR

Giebe, D.
"Kurzgefasste Betriebslehre der deutschen Volksbücherei"
Verlag: Gsellins, Berlin, 1930
Illustrationen: Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 33475
Preis: 11,00 EUR

Giese, Fritz E.
"Kleine Geschichte der deutschen Flotte"
Verlag: Löwit, Wiesbaden, (1965)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 36 Abb.
Seiten: 207
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82967
Preis: 5,00 EUR

Giese, Martha
"Heckenröschen"
Eine Erzählung für Mädchen
Verlag: Loewes, Stuttgart, ca.1915
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 4 ganzs. Ill. von Claudius, W.
Seiten: 134
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einband oben rechts mit kleiner Läsion
Lagernummer: 33176
Preis: 11,00 EUR

Gijsen, M.
"Das Buch des Joachim von Babylon"
Verlag: Schwingen, Kufstein, o.J.
Seiten: 149
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65054
Preis: 5,00 EUR

Gimm, Mart. (Hrsg.)
"Das Leben Buddhas"
Ein chin. Holzschnittfragment
Verlag: Insel, Leipzig, 1967
Auflage: 1.-30. T.
Reihe: (IB 870)
Illustrationen: 22 farb. Taf.
Seiten: 59
Gewicht: 131 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 46811
Preis: 5,00 EUR

Ginhart, K. (Geleitw.)
"Wien"
Das Antlitz d. Stadt in Bildern
Verlag: Frick, Wien, 1941
Reihe: (Wiener Bücherei, Bd. 20)
Illustrationen: 64 Taf.
Seiten: 31 Text-
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80380
Preis: 8,00 EUR

Ginzkey, F. K.
"Der Wiesenzaun"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1924
Auflage: 20.-24. T.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 121
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 66791
Preis: 3,00 EUR

Ginzkey, Franz Karl
"Der von der Vogelweide"
Roman
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1929
Seiten: 388
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 76568
Preis: 6,00 EUR

Gisevius, P. (Hrsg.)
"Illustriertes Landwirtschafts-Lexikon"
Verlag: Parey, Berlin, 1920
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 697/570 Abb.
Seiten: VII, 625/558
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 77631
Preis: 64,00 EUR

Giuglaris, M.
"Sibirien ist nicht mehr Sibirien"
Wo Rußland und China sich begegnen
Verlag: Wegner, Hamburg, 1964
Auflage: 2. A.
Seiten: 296
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33772
Preis: 6,00 EUR

Glade, H.
"Magdeburg"
Portrait einer Elbstadt
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1976
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 155
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50327
Preis: 8,00 EUR

Glade, H.
"Reiseskizzen aus dem Harz"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1971
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 158
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 45664
Preis: 9,00 EUR

Glade, H.
"Zwischen Rebenhängen und Haff"
Reiseskizzen aus d. Odergebiet
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1976
Auflage: 1.-15. T.
Illustrationen: 1 farb. Kte., 32 Taf.
Seiten: 156
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50778
Preis: 9,00 EUR

Glade, Heinz
"Reiseskizzen aus dem Harz"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1976
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Zahlr. Abb., 1 Kte.
Seiten: 153
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78500
Preis: 9,00 EUR

Glade, Heinz
"Rostock Stadt am Meer"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 150
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 68389
Preis: 9,00 EUR

Glade, Heinz
"Schweriner Skizzen"
Beobachtungen und Begegnungen in der Stadt an Seen und Wäldern
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1978
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 144 [1]
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; mit 3zeil. Autorenwidmung auf Vorblatt
Lagernummer: 45041
Preis: 8,00 EUR

Glafey, Hugo (Hrsg.)
"Textil-Lexikon"
Handwörterbuch d. gesamten Textilkunde
Verlag: DVA, Stuttgart, 1937
Auflage: EA
Illustrationen: zahl. Abb., 10 Taf., 2 Stoffmustertaf.
Seiten: XVI, 942
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 4°; Schuber
Lagernummer: 55587
Preis: 80,00 EUR

Glahn, A. Frank
"Das deutsche Tarotbuch"
Wahrsagung/Astrologie/Weisheit - Drei Stufen der Einweihung
Verlag: Uranus, Bad Oldesloe, 1924
Auflage: 1. A.
Seiten: 264
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Rückendeckel u. 6 Bl. m. Tintenfleck am oberen Rand, ohne die Karten
Lagernummer: 75860
Preis: 52,00 EUR

Glänzel, H. (Hrsg.)
"Kunst und Kunsthandwerk im Feudalmuseum Schloss Wernigerode"
Verlag: Wernigerode, 1957
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 68
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73714
Preis: 9,00 EUR

Glasbrenner
Finger, W.
"Adolf Glasbrenner"
ein Vorkämpfer der Demokratie
Verlag: Kongress, Berlin, 1952
Illustrationen: Frontispiz, Abb.
Seiten: 125
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74501
Preis: 6,00 EUR

Glasenapp, E. v.
"Griechische Reise"
Von Göttern, Menschen, Scherben und alten Steinen
Verlag: Pantheon Akadem. VA., 1940
Auflage: 1.-2. T.
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 207
Beschreibung: ill.OKart.; tadell.
Lagernummer: 40217
Preis: 9,00 EUR

Glaser, Adolf; Rohse, Eberhard (Hrsg.)
"Hennig Braband"
Historisches Trauerspiel in vier Aufzügen nebst einem Vorspiel
Verlag: Literarische Vereinigung, Braunschweig, 1993
Auflage: Nr. 435 v. 500 num. Ex.
Reihe: (Bibliophile Schriften d. Literarischen Vereinigung Braunschweig, Bd. 40)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 73
Beschreibung: OKart.; gr.8°; mit 6zeil. Widmung des Herausgebers!
Lagernummer: 82323
Preis: 8,00 EUR

Glaser, C. u.a.
"Die aussereuropäische Kunst"
Ostasiatische- , indische- , islamische- , afrikanische- , indianische Kunst Amerikas. Malaiische- , pazifische Kunst.
Verlag: Kröner, Leipzig
Illustrationen: 16 farb. Taf., 812 Textabb.
Seiten: XII, 731
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 43564
Preis: 21,00 EUR

Glaser, Curt
"Die Kunst Ostasiens"
Der Umkreis ihres Denkens und Gestaltens
Verlag: Insel, Leipzig, 1922
Auflage: 6.-9. T.
Illustrationen: 36 Taf.
Seiten: VIII, 207
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 80811
Preis: 17,00 EUR

Glassbrenner, Adolf
"Amor als Ochse und anderes recht Erstaunliches"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1960
Auflage: EA
Illustrationen: ill. von Hosemann, Theodor; Reinhardt, Carl
Seiten: 170
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Einbandill. von Werner Klemke
Lagernummer: 74088
Preis: 8,00 EUR

Glaßbrenner, Adolf; Denkler, Horst (Hrsg.)
"Unterrichtung der Nation"
Ausgewählte Werke und Briefe
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1982
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 392 / 289 / 338
Gewicht: 1360 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 3 Bände; Schuber
Lagernummer: 79498
Preis: 28,00 EUR

Glatzel, H.
"Nahrung und Ernährung"
Altbekanntes und neuerforschtes vom Essen
Verlag: Springer, Berlin, 1955
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 22 Abb.
Seiten: 152
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31713
Preis: 5,00 EUR

Glatzer, Dieter u. Ruth
"Berliner Leben 1914-18"
eine historische Reportage aus Erinnerungen und Berichten
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 109 Abb., 1 Plan
Seiten: 762
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74347
Preis: 11,00 EUR

Gleichen-Rußwurm, A. v.
"Schicksale der Völker"
(Der Schauplatz und sein Zwang)
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1922
Seiten: 250
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 39190
Preis: 7,00 EUR

Gleichen-Rußwurm, A. v.
"Schicksale der Völker"
Verlag: Wegweiser, Berlin
Seiten: VIII, 250
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 62932
Preis: 6,00 EUR

Gleichen-Russwurm, A. v.
"Sieg der Freude"
eine Ästhetik d. praktischen Lebens
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, 1909
Auflage: 6. T.
Seiten: IX, 386
Beschreibung: OLwd.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 59307
Preis: 11,00 EUR

Gleichen-Russwurm, A[lexander] v.
"Das galante Europa"
Geselligkeit der grossen Welt 1600-1789
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, 1919
Auflage: 9. T.
Seiten: XIX, 494
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; Hinterer Buchdeckel lichtrandig
Lagernummer: 52594
Preis: 13,00 EUR

Gleichen-Rußwurm, Alexander v.
"Ave Italia!"
Reisestimmungen und Studien
Verlag: Schall, Berlin, (1906)
Illustrationen: 22 Taf.
Seiten: 335
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78820
Preis: 21,00 EUR

Gloede, G.
"Gestalt und Gleichnis bei Ernst Barlach"
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1957
Illustrationen: 93 Abb.
Seiten: 159
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 48281
Preis: 14,00 EUR

Gloger, Bruno
"Friedrich Wilhelm, Kurfürst von Brandenburg"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1986
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 376
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77677
Preis: 9,00 EUR

Gloger, Gotthold
"Berliner Guckkasten"
Geschichten aus der Welt um [Karl Friedrich] Schinkel
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1985
Auflage: 4. A.
Illustrationen: zahlr. Textabb., 15 farb. Taf.
Seiten: 255
Gewicht: 536 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83164
Preis: 5,00 EUR

Glucker, A.
"Frisch und Frei!"
Gymnastik der Frau in allen Lebenslagen
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1936
Auflage: 12. A.
Illustrationen: 141 Abb.
Seiten: 31
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; bestossen
Lagernummer: 61038
Preis: 6,00 EUR

Gmelin, Otto
"Die Krone im Süden"
Von Größe und Untergang des ersten Reiches der Deutschen
Verlag: Diederichs, Jena, 1940
Auflage: 5.-14. T.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 293
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 62695
Preis: 6,00 EUR

Gneisenau
Lange, Fritz (Hrsg.)
"Neithardt von Gneisenau"
Schriften von und über G.
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 464
Beschreibung: OHlwd.; Kanten bestossen
Lagernummer: 77150
Preis: 9,00 EUR

Gobineau, A. Graf
"Asiatische Novellen"
Verlag: Fikentscher Vlg., Leipzig, ca.1930
Seiten: 317
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73032
Preis: 5,00 EUR

Gobineau, A. Graf
"Die Renaissance"
Vollst. A.
Verlag: Knaur, Berlin, ca.1930
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 401
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73133
Preis: 9,00 EUR

Gobineau, A. Graf
"Die Renaissance"
Verlag: Insel, Leipzig, 1920
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 19 Taf.
Seiten: 379
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; tadell.
Lagernummer: 61993
Preis: 9,00 EUR

Gobineau, Arthur Graf; Jolles, Bernhard (Übers.)
"Die Renaissance"
Savonarola, Cesare Borgia, Julius II., Leo X., Michelangelo. Historische Szenen
Verlag: Insel, Leipzig, 1912
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 389
Gewicht: 690 g
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82778
Preis: 16,00 EUR

Gobineau, Graf [Joseph Arthur]; Schemann, Ludwig (Übers.)
"Die Renaissance"
Historische Scenen. Neue verb. Ausgabe
Verlag: Trübner, Strassburg, 1904
Auflage: 3.-4. T.
Seiten: XXXIX, 361
Gewicht: 780 g
Beschreibung: OLwd.; Einbandvergoldung, Kopfgoldschnitt; oberes Kapital gering bestossen
Lagernummer: 84027
Preis: 13,00 EUR

Goebel, u.a.
"Das königliche Solbad zu Elmen"
Festschrift z. 100 Jahresfeier
Verlag: Reusche, Leipzig, 1902
Illustrationen: zahlr. Abb., 2 Ktn.
Seiten: VIII, 316, 16
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75863
Preis: 52,00 EUR

Goebeler, Dorothee
"Als Wandervogel durch die Mark"
Was ich beim Wandern sah und sann
Verlag: Hackebeil, Berlin, ca. 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill.
Seiten: 150
Gewicht: 172 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Einband fleckig, Papier gebräunt
Lagernummer: 82860
Preis: 12,00 EUR

Goerges, H.
"Elektrische Öfen"
Verlag: Göschen, Leipzig, 1914
Reihe: (Sammlung Göschen, Bd. 704)
Illustrationen: 68 Abb.
Seiten: 107
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 66380
Preis: 5,00 EUR

Goerttler, K.
"Der unbegrenzte Horizont"
Essay über Lesen, Bildung, Wissenschaft
Verlag: Boehringer, Mannheim, ca.1970
Illustrationen: Abb.
Seiten: 167
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57135
Preis: 5,00 EUR

Goerttler, K.
"Der unbegrenzte Horizont"
Essays über Lesen, Bildung, Wissenschaft
Verlag: Boehringer, Mannheim
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 167
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 45181
Preis: 9,00 EUR

Goerttler, Kurt
"Der unbegrenzte Horizont"
Essay über Lesen, Bildung, Wissenschaft
Verlag: Boehringer, Mannheim, ca.1975
Illustrationen: Taf.
Seiten: 167
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76296
Preis: 9,00 EUR

Goethe (Hrsg.)
"Leben des Benvenuto Cellini florentinischen Goldschmieds und Bildhauers von ihm selbst geschrieben"
Verlag: Insel, Leipzig, 1971
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 607
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76520
Preis: 9,00 EUR

Goethe, (J. W. v.)
"Dichtung und Wahrheit"
Verlag: Müller&Kiepenheuer, Bergen, [1949]
Seiten: 773
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55554
Preis: 8,00 EUR

Goethe, (J. W. v.)
"Die großen Dramen"
Verlag: Wegweiser, Berlin, ca.1970
Reihe: (Werke in 4 Bänden, Bd. 1)
Seiten: 727
Beschreibung: OHldr.; Dünndruck
Lagernummer: 41142
Preis: 9,00 EUR

Goethe, (J. W. v.)
"Faust"
eine Tragödie, 1. Teil
Verlag: Bong, Berlin, ca.1890
Illustrationen: Ill. von Stahl, Friedr./ Looschen, Hans
Seiten: 244
Gewicht: 501 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; Vorsätze und Titel fleckig
Lagernummer: 81515
Preis: 21,00 EUR

Goethe, (Johann Wolfgang v.)
"Römische Elegien"
Verlag: Einhorn, München, 1941
Auflage: Nr. 603 von 1200 Ex.
Seiten: 38
Gewicht: 134 g
Beschreibung: OKart.; Erste vollständige Ausgabe! Schrift, Satzordnung und Initiale von Rudolf Koch, gedruckt auf Zanders Bütten. Unteres Kapital bestossen, Oberes restauriert; Titel mit Knickspur
Lagernummer: 83115
Preis: 20,00 EUR

Goethe, (Johann Wolfgang v.); Wendriner, Karl Georg (Hrsg.)
"Die Wahlverwandschaften"
Verlag: Morawe&Scheffelt, Berlin, 1913
Reihe: (Goethes Werke in Form und Text ihrer Erstausgaben)
Seiten: 306/340, 16
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; 2 Bände; kl.8°; Reprint d. Ausg. Cotta 1809; Kapitale bestossen, Band 2 etwas fleckig
Lagernummer: 48431
Preis: 24,00 EUR

Goethe, [Johann Wolfgang v.]; Harnack, Otto (Hrsg.)
"Ausgewählte Gedichte"
In chronologischer Reihenfolge mit Anmerkungen herausgegeben
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1901
Auflage: 1. A.
Seiten: 388
Gewicht: 350 g
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Kopfgold, Einband gering berieben, Schnitt etwas fleckig, Name auf Vortitel, sonst gut
Lagernummer: 84179
Preis: 10,00 EUR

Goethe, [Johann Wolfgang v.]; Löwe, Hans (Hrsg.)
"Faust. Eine Tragödie von Goethe"
Erster und Zweiter Teil. In den Seitenüberschriften kommentiert
Verlag: Hendel, Meersburg, 1937
Auflage: 1. A.
Seiten: 234 / 367
Gewicht: 1370 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°; Liebhaberausgabe
Lagernummer: 70607
Preis: 38,00 EUR

Goethe, [Johann Wolfgang v.]; Prem, S. M. (Einl.)
"Goethes Werke"
Auswahl in sechzehn Bänden
Verlag: Hesse, Leipzig, ca. 1890
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: LXXX, 3566
Gewicht: 2800 g
Beschreibung: OHldr.; 16 Bde. in 4 Bdn.kl.8°
Lagernummer: 83554
Preis: 24,00 EUR

Goethe, [Johann Wolfgang von]
"Egmont"
Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1935
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 87
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OKart.; 12°; mit montierten Titel- und Rückenschildchen
Lagernummer: 62611
Preis: 3,00 EUR

Goethe, [Johann Wolfgang von]
"Novelle"
Romantisches Jagdstück
Verlag: Hoennicke, Charlottenburg, 1919
Auflage: 100 numerierte Exemplare, hier die Nr. 94
Reihe: (Sechster Daphnis-Druck)
Illustrationen: 5 Original Radierungen von Hein, Franz
Seiten: 42
Gewicht: 190 g
Beschreibung: OKart.; Rücken sauber mit Filmoplast (spezielles Archivalien-Klebeband) überklebt, sonst tadellos
Lagernummer: 32828
Preis: 200,00 EUR

Goethe, [Johann Wolfgang von]; Prem, S. M. (Bearb.)
"Werke"
Auswahl
Verlag: Hesse, Leipzig, ca.1905
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: ca. 5000
Gewicht: 2780 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 24 in 6 Bdn.kl.8°; Jugendstil-Einband; Band 2 gering berieben, Namen auf Titeln
Lagernummer: 54626
Preis: 36,00 EUR

Goethe, [Johann] Wolfgang von
"Die Leiden des jungen Werthers"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1935
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 150
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OKart.; 12°; mit montierten Titel- und Rückenschildchen
Lagernummer: 67053
Preis: 3,00 EUR

Goethe, [Johann] Wolfgang von
"Hermann und Dorothea"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1884
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 64, [16]
Gewicht: 80 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; 12°; dunkelbraun mit Blindprägung und Einbandvergoldung; vorderer Vorsatz fehlt
Lagernummer: 66759
Preis: 5,00 EUR

Goethe, J. W. v.
"Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca.1900
Seiten: 583
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73591
Preis: 9,00 EUR

Goethe, J. W. v.
"Venezianische Epigramme"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1981
Illustrationen: Ill. von Schwimmer, Max
Seiten: 89
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 71910
Preis: 9,00 EUR

Goethe, J. W. v.
"Werthers Leiden"
Verlag: Seemann, Berlin, ca.1920
Illustrationen: Ill. von Flintzer, Hugo
Seiten: 276
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 69505
Preis: 9,00 EUR

Goethe, J. W. v.; Lassen, U. (Hrsg.)
"Die großen Dramen"
Verlag: Wegweiser, Berlin, o.J.
Seiten: 727
Beschreibung: OHldr.; Dünndruck
Lagernummer: 49741
Preis: 8,00 EUR

Goethe, J. W.
"Venezianische Epigramme. Venedig 1790"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1958
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Schwimmer, Max
Seiten: 86
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56182
Preis: 13,00 EUR

Goethe, Joh. Wolfgang v.
"Juristische Abhandlung über die Flöhe"
Verlag: Niemeyer, Hameln, 1979
Illustrationen: Ill.
Seiten: 144
Beschreibung: ill.OKart.; Repr. d. Ausg. 1866
Lagernummer: 79941
Preis: 11,00 EUR

Goethe, Joh. Wolfgang
"Venezianische Epigramme"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1981
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Ill. von Schwimmer, Max
Seiten: 89
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76557
Preis: 6,00 EUR

Goethe, Johann Wolfgang [v.]
"Faust"
Der Tragödie zweiter Teil
Verlag: Prestel, München, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 143 Federzeichnungen von Beckmann, Max
Seiten: 411
Gewicht: 2120 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Erstmals vollständig veröffentlichte Folge der Zeichnungen!
Lagernummer: 83307
Preis: 48,00 EUR

Goethe, Johann Wolfgang v.
"Das Tagebuch"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1978
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 24 farb. Ill. von Schwimmer, Max
Seiten: 50 ungez.
Gewicht: 219 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer gr.8°; Umschlag mit Läsionen
Lagernummer: 83770
Preis: 6,00 EUR

Goethe, Johann Wolfgang v.
"Römische Elegien"
Verlag: Decker, Schmiden, ca.1980
Illustrationen: Ill. von Schwimmer, Max
Seiten: ca. 50
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76559
Preis: 6,00 EUR

Goethe, Johann Wolfgang; Beutler, Ernst (Hrsg.); Boerner, Peter (Bearb.)
"Goethes Werke in zehn Bänden"
Verlag: Artemis, Zürich, 1961- 62
Auflage: 1.A.
Seiten: ca. 7000
Gewicht: 5640 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 10 Bände; flexible Leinenbände mit Klarsichtschutzumschlag und original Schubern diese vereinzelt bestossen, sonst tadellos, Dünndruck. als Textvorlage diente die Artemis-Gedenkausgabe der Werke Briefe und Gespräche Goethes
Lagernummer: 84737
Preis: 110,00 EUR

Goethe, Wolfgang v.; Wülker, Rich. (Hrsg.)
"Aus meinem Leben"
Dichtung und Wahrheit. Illustrierte Ausgabe
Verlag: Seemann, Berlin, ca. 1900
Auflage: 3.-7. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. und Beilagen
Seiten: 474
Gewicht: 1900 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°; Papier gebräunt; schön illustrierter Einband (Goethes Gartenhaus)
Lagernummer: 83291
Preis: 18,00 EUR

Goethe

"100 Jahre Goethe. 200 Jahre Lessing"
Das Buch des Goethe-Lessing-Jahres 1929
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1929
Illustrationen: Abb.
Seiten: 232
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 78137
Preis: 14,00 EUR

Goethe

"Ehrengabe der Friedrich-Schiller-Universität Jena"
Aus dem Universitätsarchiv zum 200. Geburtstage Goethes 28. 8. 1749-28. 8. 1949
Verlag: Jena, 1949
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 39
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56318
Preis: 14,00 EUR

Goethe

"Über allen Gipfeln"
Goethe Gedichte im Rahmen seines Lebens
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1922
Auflage: 100. T.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 287
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 43403
Preis: 6,00 EUR

Goethe
Arnim, Bettina von; Fränkel, Jonas (Hrsg.)
"Goethes Briefwechsel mit einem Kinde"
Verlag: Diederichs, Jena, 1906
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Taf., 2 Faksimiles
Seiten: XXX, 264 / 234; 228
Gewicht: 810 g
Beschreibung: OLdr.; 3 Bände in 2 Bändenreiche Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt; Schnitt gering fleckig
Lagernummer: 84096
Preis: 96,00 EUR

Goethe
Bach, Rud. (Hrsg.)
"Briefe der Frau Rat Goethe"
Verlag: Insel, Leipzig, 1939
Auflage: 11.-20. T.
Reihe: (IB 544)
Seiten: 94
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 79697
Preis: 3,00 EUR

Goethe
Barthel, Ernst
"Goethe"
Das Sinnbild deutschen Kultur
Verlag: Bühler, Baden Baden, 1948
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 374
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 75944
Preis: 6,00 EUR

Goethe
Barthel, Ernst
"Goethe"
Das Sinnbild deutschen Kultur
Verlag: Bühler, Baden Baden, 1948
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 374
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 76627
Preis: 8,00 EUR

Goethe
Bäumer, Gertrud
"Das geistige Bild Goethes im Licht seiner Werke"
Verlag: Bruckmann, München, 1950
Seiten: 285
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 36029
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Bertram, Johannes
"Goethes Faust im Blickfeld des XX. Jahrhunderts"
Eine weltanschauliche Deutung
Verlag: Dreizack-Vlg., Hamburg, 1942
Auflage: 3. A.
Seiten: 336
Gewicht: 650 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Ecken bestossen, Einband gering fleckig, vorderes Innengelenk gelockert, sonst gut
Lagernummer: 69527
Preis: 10,00 EUR

Goethe
Bielschowsky, A.
"Goethe"
Sein Leben und seine Werke
Verlag: Beck, München, 1907
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: IX, 522/738
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 45130
Preis: 21,00 EUR

Goethe
Bielschowsky, A.
"Goethe"
Sein Leben und seine Werke
Verlag: Beck, München, 1909
Auflage: 17./16. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: IX, 522/V, 748
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 80320
Preis: 21,00 EUR

Goethe
Bielschowsky, Alb.
"Goethe"
Sein Leben und seine Werke
Verlag: Beck, München, 1918
Auflage: 33./32. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XI, 522/V, 757
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 79925
Preis: 18,00 EUR

Goethe
Blumenthal, Lieselotte
"Ein Notizheft Goethes von 1788"
Verlag: Böhlau, Weimar, 1965
Reihe: (Schriften der Goethe Gesellschaft, Bd. 58)
Illustrationen: 20 Taf., XXXII S. Faks., 1 Kte.
Seiten: 126
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75445
Preis: 14,00 EUR

Goethe
Chamberlain, Houston Steward
"Goethe"
Verlag: Bruckmann, München, 1912
Auflage: EA
Illustrationen: 1 Taf. (Taf. Nr. 1 fehlt)
Seiten: VIII, 851
Gewicht: 1710 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; vereinzelt Bleistift-Anstreichungen, Einband etwas berieben und lichtrandig
Lagernummer: 83853
Preis: 18,00 EUR

Goethe
Eckermann, Johann Peter
"Gespräche mit Goethe"
in den letzten Jahren seins Lebens 1823-32
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1836
Auflage: EA WG² 9
Seiten: XIV, 386; 360
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 2 Bde. in 1Bd.Gelenke gebrochen, stockfleckig, vereinzelt Marginalien; ohne den erst 1848 erschienen 3. Band
Lagernummer: 80656
Preis: 128,00 EUR

Goethe
Ehrlich, M.
"Goethe und Schiller"
ihr Leben und ihre Werke
Verlag: Grote, Berlin, 1903
Illustrationen: Ill. von Friedrich, Woldemar/ Skarbina, Franz/ Püttner, Rich.
Seiten: VII, 500
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76561
Preis: 16,00 EUR

Goethe
Fabarius, G.
"Aus Goethes Werkstatt"
Verlag: Jenke, Niesky, 1923
Seiten: 79
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 72700
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Girnus, W. (Hrsg.)
"Johann Wolfgang (v.) Goethe über Kunst und Literatur"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1953
Seiten: 562
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 46356
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Goetz, W.
"50 J. Goethe-Gesellschaft"
Verlag: Weimar, 1936
Reihe: (Schriften der Goethe Gesellschaft, Bd. 49)
Seiten: 102
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72412
Preis: 11,00 EUR

Goethe
Goldschmit-Jentner, R. K. (Hrsg.)
"Eine Welt schreibt an Goethe"
Gesammelte Briefe an Goethe
Verlag: Pfeffer, Heidelberg, 1948
Auflage: 17.-21. T.
Seiten: 312
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75282
Preis: 6,00 EUR

Goethe
Gräf, Hans Gerh. (Hrsg.)
"Goethes Ehe in Briefen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1956
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 6 Taf., 1 Faks.
Seiten: XLV, 485
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79027
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Haarhaus, Julius R.
"Johann Wolfgang v. Goethe"
Dichter-Biographien zweiter Band
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1913
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 312
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; blau; Name auf Titel
Lagernummer: 62786
Preis: 5,00 EUR

Goethe
Hartung, Ernst (Hrsg.)
"Alles um Liebe; Vom tätigen Leben"
Goethes Briefe aus der ersten [und der zweiten] Hälfte seines Lebens
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, ca. 1910
Auflage: 1. A.
Reihe: (Goethes Leben in seinen Briefen)
Illustrationen: Buchschmuck von Vesper-Waentig, Käte
Seiten: 430; 415
Gewicht: 780 g
Beschreibung: OLdr.; 2 Teile in einem Bandreiche Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt; Name auf Titel, wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 84097
Preis: 40,00 EUR

Goethe
Hecker, M. (Hrsg.)
"Jahrbuch der Goethe-Gesellschaft"
16. Bd.
Verlag: Weimar, 1930
Illustrationen: 5 Taf.
Seiten: IV, 337
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72702
Preis: 14,00 EUR

Goethe
Heinemann, Karl
"Goethes Mutter"
Ein Lebensbild nach d. Quellen
Verlag: Seemann, Leipzig, 1900
Auflage: 6. verb. A.
Illustrationen: 4 Heliograv., Abb.
Seiten: XII, 358
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78185
Preis: 14,00 EUR

Goethe
Holtzhauer, H. / Henning, H. (Hrsg.)
"Goethe-Almanach auf das Jahr 1968"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 z. T. farb. Abb.
Seiten: 340
Beschreibung: OLwd.; Schuber
Lagernummer: 74909
Preis: 7,00 EUR

Goethe
Holtzhauer, H. / Henning, H. (Hrsg.)
"Goethe-Almanach auf das Jahr 1970"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 14 z. T. farb. Abb.
Seiten: 363
Beschreibung: OLwd.; Schuber
Lagernummer: 74910
Preis: 7,00 EUR

Goethe
Kühnlenz, F.
"Ilmwanderung mit Goethe"
Thüringens Fluß in Dichters Welt und Werk
Verlag: Prisma, Leipzig, 1960
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 32 Taf., Ill. von Lißmann, F.
Seiten: 226
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 37136
Preis: 6,00 EUR

Goethe
Kühnlenz, F.
"Ilmwanderung mit Goethe"
Verlag: Prisma, Leipzig, 1962
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 32 Abb., Ill. von Lißmann, M.
Seiten: 225
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 67208
Preis: 6,00 EUR

Goethe
Kühnlenz, Fritz
"Ilmwanderung mit Goethe"
Thüringens Fluß in Dichters Welt und Werk
Verlag: Prisma, Leipzig, 1960
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 32 Taf., Ill. von Lißmann, Michael
Seiten: 226
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75853
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Lorenz, Anna
"Goethe"
Ein Lebensbild für d. Jugend
Verlag: Beltz, Langensalza, ca.1920
Auflage: 11. A.
Reihe: (Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur, Bd. 81/82)
Illustrationen: 5 Taf.
Seiten: 79
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 76485
Preis: 5,00 EUR

Goethe
Lübbecke, Fr.
"Frankfurt am Main. Goethes Heimat"
Verlag: Kramer, Frankfurt/M., 1946
Illustrationen: 16 farb. Abb.
Seiten: 59
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 46764
Preis: 5,00 EUR

Goethe
Ludwig, E.
"Goethe"
Geschichte eines Menschen
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1935
Illustrationen: 21 Taf.
Seiten: 742
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 65175
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Lux, Hanns Maria
"Der Geheimbde Rat und die Kinder"
eine Erzählung um Goethe
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, 1949
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Lange, Hugo
Seiten: 300
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78478
Preis: 5,00 EUR

Goethe
Martini, Fritz
"Die Goethezeit"
Verlag: Schwab, Stuttgart, 1949
Auflage: 1.-5. T.
Reihe: (Ces-Bücherei, Bd. 11)
Seiten: 177
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76340
Preis: 5,00 EUR

Goethe
Müller, Fr. v.
"Gedächtnisrede"
gehalten in der Trauerversammlung zu Weimar 1832
Verlag: o. Vlg, ca.1946
Reihe: (Bücherei Hahn, Nr. 3)
Seiten: 30
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 50022
Preis: 5,00 EUR

Goethe
Neubert, F.
"Goethe und sein Kreis"
mit einer Einführung in d. Verständnis von Goethes Persönlichkeit
Verlag: Weber, Leipzig, 1922
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 192 Taf.
Seiten: 30, 220
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; bestossen
Lagernummer: 31538
Preis: 36,00 EUR

Goethe
Neubert, F.
"Goethe und sein Kreis"
Verlag: Weber, Leipzig, 1919
Illustrationen: 651 Abb.
Seiten: XXX, 220
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 72712
Preis: 36,00 EUR

Goethe
Philipp, Hans
"Goethes Frauengestalten"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, ca.1910
Reihe: (Volksbücher der Literatur)
Illustrationen: 36 Abb.
Seiten: 34
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 75297
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Philipp, Hans
"Goethes Frauengestalten"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1922
Illustrationen: 39 Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 76940
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Richter, Ludwig
"Goethe-Album"
Verlag: Harenberg-Kommunikation, Dortmund, 1978
Reihe: (Die bibliophilen Taschenbücher)
Illustrationen: zahlr. Ill. von Richter, L.
Seiten: 41
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°; Repr. d. Ausg. v. 1857
Lagernummer: 46959
Preis: 6,00 EUR

Goethe
Sch.[önthal], Univ.-Prof. Dr. v.; Schnurpfeil, O. von (Hrsg.)
"Das Erotische im zweiten Teile des Goethe'schen Faust (II. Akt 1-3)"
Ein Beitrag zu des Dichters Denkweise gleichzeitig als Versuch die ganze Faustdichtung in verständigen Zusammenhang zu bringen
Verlag: Orania, (Oranienburg) Berlin, 1913
Auflage: 2. A.
Seiten: 55
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OBrosch.; Papier gleichmässig gebräunt, unbeschnittenes Exemplar
Lagernummer: 81405
Preis: 15,00 EUR

Goethe
Schüddekopf, Carl (Hrsg.)
"Goethe-Kalender auf das Jahr 1912"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1911
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 152
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 73574
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Sternaux, Ludwig
"Schattenspiel um Goethe"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1925
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 49 Federzeichnungen von Hauer, Dorothea
Seiten: 182
Gewicht: 350 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 84184
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Straub, L.
"Kurzgefaßter Führer durch Goethes Faustdichtung 1. und 2. Teil"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, 1922
Auflage: 7.-11. T.
Seiten: IV, 189
Beschreibung: OHlwd.; Einband lichtrandig
Lagernummer: 72626
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Suchel, A.
"Unser Goethe"
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1932
Illustrationen: 31 Abb.
Seiten: 159
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 55626
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Ulbrich, Franz (Inszenierung u. Text)
"Goethes Faust"
Der Tragödie 1. und 2. Teil (Volkstümliche Einführung in Goethes Meisterwerk)
Verlag: Vlg. f. Volks- und Heimatkunde, Weimar, 1930
Illustrationen: Frontispiz, 34 Szenen-Abb.
Seiten: 59
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75187
Preis: 12,00 EUR

Goethe
Victor, Walther
"Goethe in Berlin"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1983
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: 89
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 79125
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Virchow, Rudolf
"Göthe als Naturforscher"
und in besonderer Beziehung auf Schiller. Eine Rede
Verlag: Merck AG, Darmstadt, 1962
Illustrationen: Abb.
Seiten: 66, 6 ungez.
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°; Reprint der Ausgabe von 1861 für Freunde des Hauses Merck
Lagernummer: 83597
Preis: 3,00 EUR

Goethe
Vulpius, Wolfgang
"Goethe in Thüringen"
Stätten seines Lebens und Wirkens
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 Taf., 1 Karte
Seiten: 251
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82203
Preis: 10,00 EUR

Goethe
Wachsmuth, A. B. (Hrsg.)
"Ein Notitzheft Goethes von 1788"
Verlag: Böhlau, Weimar, 1965
Reihe: (Schriften der Goethe Gesellschaft, Bd. 58)
Illustrationen: 1 Faks., 20 Taf., 1 Kte.
Seiten: 126
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31752
Preis: 6,00 EUR

Goethe
Wahl, H. (Hrsg.)
"Handzeichnungen von Goethe"
Verlag: Insel, Leipzig, 1941
Auflage: 52.-81. T.
Reihe: (IB 555)
Illustrationen: 24 farb. Taf.
Seiten: 10 Text-
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; quer 8°
Lagernummer: 65902
Preis: 9,00 EUR

Goethe
Wahl, Hans; Kippenberg, Anton; Beutler, Ernst (Hrsg.)
"Goethe und seine Welt"
Verlag: Insel, Leipzig, 1932
Auflage: EA
Illustrationen: 580 Abb. auf Taf.
Seiten: 3 Bl., 306
Gewicht: 800 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband stockfleckig
Lagernummer: 83739
Preis: 10,00 EUR

Goetting, H. / Köng, J. (Hrsg.)
"Braunschweigisches Jahrbuch"
im Auftrage des Braunschweigischen Geschichtsvereins hrsgg.
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1972-94
Illustrationen: Abb.
Seiten: je ca. 200
Beschreibung: OBrosch.; Jgge. 1972 (Bd. 53), 1975 (Bd. 56), 1976 (Bd. 57), 1981 (Bd. 62), 1985 (Bd. 66), 1993 (Bd. 74), 1994 (Bd. 75); Preis je Bd.
Lagernummer: 53294
Preis: 4,00 EUR

Goetz, Curt
"Die Memoiren des Peterhans von Binningen"
Verlag: Herbig, Berlin, 1960
Auflage: 21.-30. T.
Seiten: 246
Gewicht: 250 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 83580
Preis: 5,00 EUR

Goetz, Curt
"Die Tote von Beverly Hills"
Satire auf einen Bestseller
Verlag: Herbig, Berlin, 1961
Auflage: 71.-80. T.
Seiten: 174
Gewicht: 210 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83626
Preis: 5,00 EUR

Goetz, Herm.
"Indien"
5 Jahrtausende ind. Kunst
Verlag: Holle, Baden Baden, (1959)
Reihe: (Kunst der Welt)
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 268
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; farb. ill. Schuber, Name auf Titel
Lagernummer: 80254
Preis: 9,00 EUR

Gogh
Graber, Hans (Hrsg.)
"Vincent van Gogh"
Briefe an Emile Bernard, Paul Gauguin, John Russel, Paul Signac und andere
Verlag: Schwabe, Basel, 1941
Auflage: 4. verm. A.
Illustrationen: 20 Taf., 5 Textill.
Seiten: 154
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 79075
Preis: 11,00 EUR

Gogol, (Nikolai)
"Erzählungen"
Verlag: Harenberg, Dortmund, 1984
Reihe: (Grosse Erzähler-Bibliothek der Weltliteratur)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 237
Beschreibung: OKuLdr.
Lagernummer: 81921
Preis: 6,00 EUR

Gogol, N.
"Die toten Seelen"
Verlag: List, Leipzig, 1960
Seiten: 583
Beschreibung: OLwd.; Dünndruck
Lagernummer: 41352
Preis: 8,00 EUR

Gogol, Nikolai; Holm, Korfiz (Übers.)
"Ausgewählte Werke"
Verlag: Langen, München, [1924]
Auflage: 1. A.
Seiten: 709 / 719
Gewicht: 950 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; Dünndruck
Lagernummer: 83484
Preis: 24,00 EUR

Gogol, Nikolaj
"Die toten Seelen"
Verlag: List, Leipzig, ca.1930
Reihe: (Epikon)
Seiten: 545
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Dünndruck; Schnitt fleckig
Lagernummer: 81368
Preis: 8,00 EUR

Göhring, M.
"Weg und Sieg der modernen Staatsidee in Frankreich"
vom Mittelalter bis 1789
Verlag: Mohr, Tübingen, 1946
Auflage: 1. A.
Seiten: VI, 281
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 58952
Preis: 9,00 EUR

Gold, Michael
"Juden ohne Geld"
Verlag: Neuer Deutscher Vlg., Berlin, 1931
Auflage: 1.-13. T.
Reihe: (Universum-Bücherei, Bd. 89)
Seiten: 305
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Ebd.-Ill. v. Hugo Gellert
Lagernummer: 81400
Preis: 72,00 EUR

Goldmann, E. u. Z.
"Israel"
Seine Legende und seine Geschichte
Verlag: Bucher, Luzern, 1974
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 184
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2°
Lagernummer: 43137
Preis: 14,00 EUR

Goldscheider, Ludw. (Hrsg.)
"Repräsentanten der Renaissance"
Medaillen berühmter Männer und Frauen d. 15. und 16. Jhds. Vergrösserte Wiedergaben unbekannter Bildnisse
Verlag: Phaidon, London, 1952
Illustrationen: 66 Taf., 4 Textabb.
Seiten: 14
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81594
Preis: 14,00 EUR

Goldschmidt, R.
"Einführung in die Wissenschaft vom Leben oder Ascaris"
Tl. 2
Verlag: Springer, Berlin, 1927
Auflage: 4.-8. T.
Illustrationen: 161 Abb.
Seiten: (S. 169-340) 170
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34766
Preis: 5,00 EUR

Goldschmit-Jentner, Rud. K. (Hrsg.)
"Die Jugend grosser Deutscher"
von ihnen selbst erzählt
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1958
Auflage: 36.-40. T.
Illustrationen: 10 Taf.
Seiten: XI, 455
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78999
Preis: 7,00 EUR

Goldschmit-Jentner, Rud. K.
"Christoph Columbus"
Der Mensch/Die Tat/Die Wirkung
Verlag: Wegner, Hamburg, 1949
Auflage: 21.-25. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 361
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74587
Preis: 9,00 EUR

Goldsmith, Oliver
"Der Landprediger von Wakefield"
Verlag: Propyläen, Berlin, ca.1923
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Holzschnitt Ill. von Richter, Ludw.
Seiten: 270
Beschreibung: OLwd.; Ebd. ungleichm. gebleicht
Lagernummer: 81460
Preis: 9,00 EUR

Goldsmith, Oliver; Susemihl, Ernst (Übers.)
"Der Landprediger von Wakefield"
Eine Erzählung
Verlag: Propyläen, Berlin, ca. 1921
Auflage: 2. A.
Reihe: (Werke der Weltliteratur)
Illustrationen: Holzschnitt-Ill. von Richter, Ludwig
Seiten: 2 Bl., 270
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 84035
Preis: 29,00 EUR

Goléa, A.
"Musik unserer Zeit"
eine kritische Darstellung ihrer Hauptströmungen
Verlag: Beck, München, 1955
Seiten: 211
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66102
Preis: 8,00 EUR

Goncourt, E. u. J. de
"Gavarni"
Der Mensch und das Werk
Verlag: Hyperion, Berlin, [1919]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 107 Taf., 36 Textill.
Seiten: 263/189
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bände; gr.8°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 81498
Preis: 36,00 EUR

Gööck, Roland
"Post"
Dokumentation über d. Post- und Fernmeldewesen
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1965
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 352
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33395
Preis: 14,00 EUR

Göpel, K.; Stein, P. (Bearb.)
"Illustrierte Kunstgeschichte"
Wanderungen durch d. Reich d. Künste auf d. Wegen ihrer Entwicklung
Verlag: Spamer, Leipzig, 1886
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 202 Ill.
Seiten: IX, 292
Beschreibung: ill.OLwd.; gebr. Spuren
Lagernummer: 78720
Preis: 18,00 EUR

Gordon, Noah
"Die Erben des Medicus"
Verlag: Droemer Knaur, München, 1995
Auflage: 6. A.
Seiten: 443
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82060
Preis: 6,00 EUR

Gorki, M.
"Der Sohn der Nonne"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1972
Seiten: 383
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 70087
Preis: 5,00 EUR

Gorki, M.
"Erzählungen aus dem alten Russland"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1967
Illustrationen: 90 Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 199
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61364
Preis: 9,00 EUR

Gorki, M.
"Erzählungen aus dem alten Russland"
Verlag: Röderberg, Frankfurt/M., 1976
Illustrationen: 87 Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 319
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 60223
Preis: 11,00 EUR

Gorki, Maxim
"Ausgewählte Werke"
Verlag: SWA, Berlin, 1947
Illustrationen: Frontispiz, 2 Taf.
Seiten: 652
Beschreibung: gepr.OHLwd.; Folio 4°
Lagernummer: 59253
Preis: 9,00 EUR

Gorki, Maxim
"Der Sohn der Nonne"
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, 1925
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 235
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 78878
Preis: 11,00 EUR

Gorki, Maxim; Loesch, F. u. Wiedemann, I. (Übers.)
"Der Romantiker"
und andere Erzählungen
Verlag: Aufbau, Berlin, 1962
Seiten: 512
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81808
Preis: 6,00 EUR

Gorki
Schröder, Ralf (Hrsg.)
"Mit der Menschheit auf du und du"
Schriftsteller der Welt über Gorki
Verlag: Kultur und Fortschritt, Berlin, 1968
Auflage: 1. A.
Seiten: 494
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81809
Preis: 6,00 EUR

Görlich, G.
"Unbequeme Liebe"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1968
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Ill. von Förster, H.
Seiten: 226
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55871
Preis: 5,00 EUR

Görner, Martin; Fröhlich, G.
"Jena und sein Saaletal"
ein Buch für alle die ihre Heimat lieben, pflegen und schützen
Verlag: Kessler, Jena, (1968)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 114
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75691
Preis: 9,00 EUR

Görres, I. F.
"Des Anderen Last"
über die Barmherzigkeit
Verlag: Herder, Freiburg, 1940
Auflage: 2. A.
Seiten: 116
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 80350
Preis: 5,00 EUR

Görres, I. Fr. (Hrsg.)
"Der Regenbogen"
ein Buch für Mädchen
Verlag: Herder, Freiburg, 1941
Auflage: 16.-22. T.
Illustrationen: 9 Taf., Textill.
Seiten: 322
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 41666
Preis: 9,00 EUR

Görres, Ida Friederike
"Das verborgene Antlitz"
Ein Studie über Therese von Lisieux
Verlag: Herder, Freiburg, 1949
Auflage: 7. A. (25.-34. T.)
Illustrationen: 6 Taf.
Seiten: XIII, 525
Gewicht: 760 g
Beschreibung: OLwd.; Widmung auf Vortitel, Papier gebräunt
Lagernummer: 84581
Preis: 8,00 EUR

Gorschow, S. G.; Opitz, E. (Hrsg.)
"Seemacht Sowjetunion"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1978
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 427
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59169
Preis: 9,00 EUR

Gorski, Maxim
"Gebrauchsanweisung für Deutschland"
Verlag: Piper, München, 1999
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 11 Zeichnungen von Birg, Heinz
Seiten: 173
Gewicht: 290 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82911
Preis: 8,00 EUR

Gorys, Erhard
"Heiliges Land"
Ein 10 000 Jahre altes Kulturland zwischen Mittelmeer, Rotem Meer und Jordan
Verlag: DuMont, Köln, 1996
Auflage: 1. A.
Reihe: (DuMont-Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 426
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84523
Preis: 10,00 EUR

Goslar, Hans
"Amerika 1922"
Verlag: Paetel, Berlin, 1922
Illustrationen: 8 Lithogr., 2 Taf. von Struck, Herm.
Seiten: VIII, 156
Beschreibung: ill.Hlwd.; gr.8°
Lagernummer: 36575
Preis: 24,00 EUR

Goslar, Magistrat (Hrsg.)
"Goslar, die tausendjährige Kaiser- und Reichsstadt"
Verlag: Lattmann, Goslar, 1929
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Ebd. Ill. v. Rud. Nickel
Lagernummer: 56869
Preis: 9,00 EUR

Goslar

"Kommunales Leben"
Statistik von gestern und heute 1973/75 9. Folge
Verlag: Goslar, 1978
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Tab.
Seiten: 179
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 81028
Preis: 9,00 EUR

Goslar

"Kommunales Leben"
Statistik von gestern und heute 1976/78 10. Folge
Verlag: Goslar, 1980
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Tab.
Seiten: 226
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 81030
Preis: 9,00 EUR

Goslar

"Kommunales Leben"
Statistik von gestern und heute 1979/80 11. Folge
Verlag: Goslar, 1982
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Tab.
Seiten: 246
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 81029
Preis: 9,00 EUR

Goslar
Magistrat der Stadt (Hrsg.)
"Goslar"
Verlag: Dari, Berlin, 1931
Auflage: 3. A.
Reihe: (Deutschlands Städtebau)
Illustrationen: 5 Taf., zahlr. Texabb.
Seiten: 80, [16]
Gewicht: 670 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Einband etwas fleckig, Ecken bestossen, innen gut
Lagernummer: 84576
Preis: 20,00 EUR

Goslar
Magistrat der Stadt Goslar (Hrsg.)
"Goslar die tausendjährige Kaiser- und Reichsstadt"
Verlag: Lattmann, Goslar, 1929
Illustrationen: 2 Taf., 40 Textabb.
Seiten: 32
Gewicht: 90 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Einbandillustration (Marktbrunnen mit Rathaus) von R[udolph] Nickel; Einband mit Knickspuren
Lagernummer: 71882
Preis: 9,00 EUR

Goslar
Magistrat der Stadt Goslar (Hrsg.)
"Goslar die tausendjährige Kaiser- und Reichsstadt"
Verlag: Lattmann, Goslar, 1929
Illustrationen: 2 Taf., 40 Textabb.
Seiten: 32
Gewicht: 90 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Einbandillustration (Marktbrunnen mit Rathaus) von R[udolph] Nickel; Einband mit Knickspuren
Lagernummer: 79136
Preis: 9,00 EUR

Goslarer Museum (Hrsg.)
"Neue Ausgrabungen des Braunschweigischen Landesmuseums im Raum Goslar"
Ausstellung 1956
Verlag: Goslar, 1956
Illustrationen: 9 Abb.
Seiten: 20
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 44744
Preis: 3,00 EUR

Gotschlich, E.; Schürmann, W.
"Leitfaden der Mikroparasitologie und Serologie"
Mit besonderer Berücksichtigung der in den bakteriologischen Kursen gelehrten Untersuchungsmethoden
Verlag: Springer, Berlin, 1920
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 213 meist farb. Abb.
Seiten: VIII, 361
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 82291
Preis: 18,00 EUR

Gotthelf, J.
"Die schwarze Spinne"
Verlag: Wewel, Krailling, 1942
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill. von Kalckreuth, Ch. v.
Seiten: 131
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 72791
Preis: 5,00 EUR

Gotthelf, J.
"Uli der Pächter"
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, ca.1920
Seiten: 474, 418
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 58145
Preis: 11,00 EUR

Götting, G.
"Sternstunden Afrikas"
Verlag: Kongress, Berlin, 1962
Auflage: 16.-25. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 249
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31856
Preis: 7,00 EUR

Götting, Ludwig
"Alle Engel singen"
ein Weihnachtsbuch
Verlag: Lometsch, Kassel, 1963
Illustrationen: 18 z. T. farb. Abb.
Seiten: 46
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; Folio kl.8°
Lagernummer: 54820
Preis: 5,00 EUR

Göttinger Arbeitskreis (Hrsg.)
"Deutsche Baukunst im Osten"
Bd. 2: Dokumente europäischer Leistung in d. Heimatgebieten d. deutschen Vertriebenen
Verlag: Holzner, Würzburg, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., 60 Taf.
Seiten: VIII, 24
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 49816
Preis: 8,00 EUR

Gottschalk, Gisela
"Die großen Cäsaren"
Ihr Leben, ihre Taten, ihre Zeit
Verlag: Pawlak, Herrsching, 1984
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 279
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75696
Preis: 9,00 EUR

Gottschalk, Herbert
"Reich der Träume"
Kulturgeschichte, Erforschung, Deutung
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1963
Auflage: 1. A.
Reihe: (Das Wissen der Zeit)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 399
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80542
Preis: 11,00 EUR

Gottschalk, R.
"Grundriß der gerichtlichen Medizin"
einschließlich Unfallfürsorge
Verlag: Thieme, Leipzig, 1903
Auflage: 2. A.
Seiten: XVI, 403
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33444
Preis: 12,00 EUR

Gottschalk, Wolfgang
"Altberliner Kirchen in historischen Ansichten"
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1986
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 185 z. T. farb. Abb., 2 Ktn.
Seiten: 200
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio
Lagernummer: 56333
Preis: 14,00 EUR

Gottschammel, Jos. (Hrsg.)
"Idee und Form"
Verlag: Die Galerie, Wien, 1941
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 140
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56557
Preis: 36,00 EUR

Götz, K.; Dt. Jugendherbergswerk (Hrsg.)
"50 Jahre Jugendwandern und Jugendherbergen"
1909-59
Verlag: Detmold, 1959
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63517
Preis: 13,00 EUR

Gould, John; Kolb, Annette
"Farbenfrohe Vogelwelt"
Verlag: Parkland, Stuttgart, ca. 1980
Reihe: (Orbis Pictus, Bd. 3)
Illustrationen: 19 farb. Taf. mit Erläuterungen
Seiten: 9 Text-
Gewicht: 150 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 83592
Preis: 3,00 EUR

Graas, Fritz (Hrsg.)
"Fröhliche Heimat"
eine lustige Sammlung...
Verlag: Die blaue Blume, Bad Wildungen, ca.1946
Illustrationen: ill. von Rotfuchs, Heiner
Seiten: 178
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 77767
Preis: 6,00 EUR

Grabbe, Christian Dietrich; Stresau, Hermann (Hrsg.)
"Dramatische Dichtungen"
Verlag: Rabenpresse, Berlin, 1944
Seiten: 518/ 435/ 524
Gewicht: 1300 g
Beschreibung: HLwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 49639
Preis: 40,00 EUR

Grabenhorst, Georg
"Die Reise nach Luzern"
Erzählung
Verlag: Langen Müller, München, 1940
Auflage: 21.-25. T.
Seiten: 190
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75174
Preis: 6,00 EUR

Grabenhorst, Georg
"Merve"
Verlag: DHB, Hamburg, 1935
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58003
Preis: 5,00 EUR

Grabert, Hellmut; Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen (Hrsg.)
"Erläuterungen zu Blatt 4912 Drolshagen"
Verlag: Krefeld, 1969
Auflage: 1. A.
Reihe: (Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1:25 000)
Illustrationen: 9 Textabb., 5 Taf., 5 Tab.
Seiten: 103
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84693
Preis: 12,00 EUR

Grabner, S.
"Was geschah auf der ?"
Verlag: Militärvlg., Berlin, 1980
Auflage: 1.-15. T.
Seiten: 158
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55846
Preis: 5,00 EUR

Gracian
"Kunst der Weltklugheit"
Verlag: EBK, Stuttgart, ca.1975
Illustrationen: Ill. von Ulrich, Gerh.
Seiten: 197
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 69724
Preis: 5,00 EUR

Graef, U. u. K. W.
"Wir stricken und häkeln"
Ein Handarbeitsbuch
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1979
Illustrationen: 315 z. T. farb. Abb. u. Ill.
Seiten: 240
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 31474
Preis: 6,00 EUR

Graefe, E. F.
"Modernes Tafeldecken und Servieren"
Verlag: Memminger, Würzburg, o.J.
Seiten: 42
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 65340
Preis: 3,00 EUR

Graefe, Heinz (Bearb.)
"Sachsen"
Land der Schönheit-Land der Arbeit
Verlag: Heimatwerk Sachsen, Dresden, 1939
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Folio 8°; Ebd. stockfl., Knickspur
Lagernummer: 79147
Preis: 9,00 EUR

Graesse, J. G. Th.; Jaennicke, F.; Feldhaus, F. M. (Bearb.)
"Kunstgewerbliche Altertümer und Kuriositäten"
Führer für Sammler und Liebhaber von Gegenständen d. Kleinkunst...
Verlag: Schmidt, Berlin, 1920
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 24 Markentaf.
Seiten: 262
Beschreibung: ill.OKart.; Rücken eingerissen
Lagernummer: 81459
Preis: 36,00 EUR

Graetz, Leo
"Die Atomtheorie in ihrer neuesten Entwicklung"
6 Vorträge
Verlag: Engelhorn, Stuttgart, 1922
Auflage: 4. erw. A.
Illustrationen: 41 Abb.
Seiten: 100
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OBrosch.; Namensstempel auf Titel, einige Lagen lose
Lagernummer: 68522
Preis: 7,00 EUR

Graf, Oskar Maria
"Die Heimsuchung"
Verlag: Buchgemeinde, Bonn, 1925
Auflage: EA WG² 14
Reihe: (Unterhaltende Schriftenreihe, Bd. 1)
Seiten: 308
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 79303
Preis: 64,00 EUR

Graf, Otto
"Die Marokkanische Mauer"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 223
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63511
Preis: 12,00 EUR

Graf, Urs; Pfister-Burkhalter, Margarete (Geleitw.)
"Federzeichnungen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1960
Auflage: 26.-45. T.
Reihe: (IB 664)
Illustrationen: 36 Taf.
Seiten: 51
Gewicht: 120 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 83052
Preis: 4,00 EUR

Graf, Werner (Hrsg.)
"'Wenn ich die Regierung wäre...'"
Die rechtsradikale Bedrohung
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, 1984
Seiten: 211
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 75038
Preis: 8,00 EUR

Grahmann, Bernh.; Hübschmann, Siegfr.
"Zwischen Werra und Elbe"
Ein mitteldeutsches Heimatbuch
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1929
Auflage: 1. A.
Reihe: (Heimatbücher Deutscher Landschaften, Bd. 30)
Illustrationen: 46 Taf., 12 Ktn.-Skizz., 1 Kte.
Seiten: XI, 431
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77141
Preis: 28,00 EUR

Granigg, Bartel
"Organisation, Wirtschaft und Betrieb im Bergbau"
Verlag: Springer, Wien, 1926
Illustrationen: 70 Textabb., 11 Taf., 3 farb. Ktn.
Seiten: V, 283
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81024
Preis: 21,00 EUR

Gransow, Hans
"Literaturwürdigung in Braunschweig"
Zwei Beispiele
Verlag: Literarische Vereinigung, Braunschweig, 1984
Auflage: 600 Ex.
Reihe: (Bibliophile Schriften d. Literarischen Vereinigung Braunschweig, Sonderdruck)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 82321
Preis: 6,00 EUR

Grass, G.
"Der Butt"
Verlag: Luchterhand, Darmstadt, 1977
Auflage: EA WG² 45
Seiten: 699
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57944
Preis: 34,00 EUR

Grass, Günter
"Die Plebejer proben den Aufstand"
ein deutsches Trauerspiel
Verlag: Luchterhand, Neuwied, 1966
Auflage: EA WG² 19
Seiten: 107
Gewicht: 160 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 73289
Preis: 14,00 EUR

Grass, Günter
"örtlich betäubt"
Roman
Verlag: Luchterhand, Neuwied, 1969
Auflage: EA WG² 31
Seiten: 358
Gewicht: 450 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82947
Preis: 16,00 EUR

Grass, Günter
"Skizzenbuch"
Verlag: Steidl, Göttingen, 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 106 Taf.
Seiten: 3 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°
Lagernummer: 81403
Preis: 52,00 EUR

Grau, Ernst
"Berliner Sagen und Geschichten"
Verlag: Groszer, Berlin, 1954
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: ill. von Gürtzig, Erich
Seiten: 154
Gewicht: 304 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 83067
Preis: 10,00 EUR

Graubner, Gerhard (Hrsg.)
"Paul Bonatz und seine Schüler"
Verlag: Vlg. Deutsche Bauten, Stuttgart, ca. 1930
Illustrationen: über 250 Abb. u. Pläne von Architekturprojekten
Seiten: 128
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 82570
Preis: 48,00 EUR

Graul, Richard (Erläut.)
"Album der Braunschweiger Galerie"
Zwanzig Radierungen von William Unger und Louis Kühn
Verlag: Seemann, Leipzig, 1888
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 20 Kupfer-Taf.
Seiten: VIII, 18 Text-
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°; Goldschnitt, Einband gering fleckig, innen gut
Lagernummer: 83327
Preis: 40,00 EUR

Graupner, Heinz (Geleitw.)
"Das kleine Buch der Vögel und Nester"
(In vielen Farben)
Verlag: Insel, Leipzig, 1934
Auflage: [1.-33. T.]
Reihe: (IB 100)
Illustrationen: 32 farb. Taf. von Hartmann W.; Kull J.
Seiten: 49, [3]
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; vorderes Innengelenk mit Einriss, sonst gut; Einbandgestaltung von Fritz Kredel; Jenne 100[3],1 ÜP 99 TS-Rahmen rotbraun
Lagernummer: 81438
Preis: 12,00 EUR

Graupner, Helga
"Stoffdruck und Batik"
Methodische und technische Anleitung für verschiedene handwerkliche Arten d. Stoffdruckes und d. Stoffärberei
Verlag: Arnold, Leipzig, 1965
Auflage: 7. A.
Illustrationen: farb. Ill.
Seiten: 32
Beschreibung: ill.OHlwd.; quer 4°
Lagernummer: 56963
Preis: 7,00 EUR

Grautoff/Servaes/Bierbaum
"Deutsche Meister"
M. von Schwind / Max Klinger / Hans Thoma
Verlag: Brandus'sche Vlgs.-Buchh., Berlin, (1904)
Illustrationen: z. T. farb. Taf.
Seiten: 68; 63; 63
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLdr.; 3 Bde.in 1 Bd.kl.8°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 36589
Preis: 13,00 EUR

Gravenhorst, T.
"Heimweh des Herzens"
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1937
Seiten: 171
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58992
Preis: 5,00 EUR

Greef, John de
"Hemden"
Verlag: Popa, München, 1989
Reihe: (Männermode)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 91
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56522
Preis: 9,00 EUR

Gregor, J.
"Kulturgeschichte des Balletts"
s. Gestaltung und Wirksamkeit i. d. Geschichte und unter den Künsten
Verlag: Gallus, Wien, 1944
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 farb. Taf., 269 Abb.
Seiten: 356
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 50143
Preis: 28,00 EUR

Gregorovius, Ferd.; Thurnher, E. (Hrsg.)
"Idyllen vom baltischen Ufer. Idyllen vom lateinischen Ufer. Die Insel Capri."
Verlag: Nicolai, Berlin, 1991
Reihe: (Deutsche Bibliothek des Ostens)
Seiten: 153
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81379
Preis: 6,00 EUR

Greifeld, Hermann
"Mit dä Bodefrue oppm Patt"
Allerlei in Harzer Mundart
Verlag: Harz-Druckerei, Wernigerode, 1984
Illustrationen: Abb., Scherenschnitt-Ill. von Körber, Alfred Otto
Seiten: 68
Beschreibung: ill.OBrosch.; Einband lichtrandig
Lagernummer: 82164
Preis: 5,00 EUR

Greinz, R.
"Das Haus Michael Senn"
(Tiroler Roman)
Verlag: DBG, Berlin, ca.1930
Seiten: 342
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 41200
Preis: 3,00 EUR

Grenzmann, Wilhelm
"Dichtung und Glaube"
Probleme und Gestalten d. deutschen Gegenwartsliteratur
Verlag: Athenäum, Bonn, 1950
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 325
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78783
Preis: 9,00 EUR

Gresky, Wolfgang
"Wilhelm-Busch-Stätten in Südniedersachsen"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1973
Auflage: 2. A.
Reihe: (Der Harz und Südniedersachsen, Heft 15)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 32
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 62290
Preis: 3,00 EUR

Gribnitz, K.-H.
"Stratonomische Beobachtung in den Magerkohlenschichten (Namur ob. C.) Westfalens"
Verlag: Akademie, Berlin, 1954
Reihe: (Beiheft zur Zeitschrift Geologie)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77641
Preis: 9,00 EUR

Griep, H.-G. u.a.
"Harzer Höhlen in Sage und Geschichte"
Verlag: München, 1969
Reihe: (Abhandlungen zur Karst- und Höhlenkunde)
Illustrationen: 3 Ktn.
Seiten: 36
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 80695
Preis: 5,00 EUR

Griep, Hans-G.
"Mittelalterliche Goslarer Kunstwerke"
ein Inventar, Bd. 1 (alles)
Verlag: Thuhoff, Goslar, 1957
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. u. Taf.
Seiten: ca. 400
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 64912
Preis: 52,00 EUR

Griep, Hans-Günther
"Das Bürgerhaus der Oberharzer Bergstädte"
Verlag: Wasmuth, Tübingen, 1975
Auflage: EA
Reihe: (Das deutsche Bürgerhaus, Bd. 19)
Illustrationen: 88 Taf., 122 Textabb.
Seiten: VIII, 291
Gewicht: 1490 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 84442
Preis: 38,00 EUR

Griep, Hans-Günther
"Das Bürgerhaus in Goslar"
Verlag: Wasmuth, Tübingen, 1959
Auflage: 1. A.
Reihe: (Das deutsche Bürgerhaus, Bd. 1)
Illustrationen: 56 Taf., 60 Textabb., 1 Kte.
Seiten: 186
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 80968
Preis: 36,00 EUR

Griep, Hans-Günther
"Goslarer Wappenrolle"
Verlag: Schadach, Goslar, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Wappenill. von Bonhoff, Friedrich
Seiten: 225
Gewicht: 390 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; quer 8°
Lagernummer: 84426
Preis: 18,00 EUR

Griese, Friedrich
"Das Kind des Torfmachers"
Eine Erzählung
Verlag: Langen Müller, München, 1950
Auflage: 36.-40. T.
Seiten: 103
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 77066
Preis: 3,00 EUR

Griese, Friedrich
"Die Wagenburg. Das Kind des Torfmachers"
Verlag: DHB, Hamburg, ca.1935
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73202
Preis: 5,00 EUR

Grieshaber, HAP; Marquardt, Hans (Hrsg.)
"Botschaften Zeitzeichen"
Bildbriefe, Holzschnitte, Texte, Notate
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1984
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb. u. Taf.
Seiten: 306
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; ill. Schuber
Lagernummer: 82538
Preis: 32,00 EUR

Grieshaber
Boeck, Wilhelm (Nachw.)
"hap grieshaber. Seestern und Tomahawk"
Vierzehn Collagen unter Resopal
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1965
Auflage: 1.-19. T.
Reihe: (IB 849)
Illustrationen: 16 farb. Taf. von Grieshaber
Seiten: 49
Gewicht: 120 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; oberes Kapital gering gestaucht; Jenne 849, 1
Lagernummer: 81426
Preis: 14,00 EUR

Grillparzer, [Franz]
"Grillparzers Werke"
In acht Bänden
Verlag: Cotta, Stuttgart, ca. 1900
Illustrationen: Frontispiz (Portrait)
Seiten: ca. 2000
Gewicht: 1450 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 8 in 4 Bdn.kl.8°; Einleitung von Heinrich Laube; Jugendstil-Einband
Lagernummer: 51768
Preis: 30,00 EUR

Grillparzer, [Franz]; Laube, Heinrich (Einl.)
"Grillparzers Werke"
In acht Bänden
Verlag: Cotta, Stuttgart, ca. 1900
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: ca. 2000
Gewicht: 1480 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 8 in 4 Bändenkl.8°; Jugendstil Einbandillustration; Name auf Vorsätzen, sonst gut
Lagernummer: 81321
Preis: 38,00 EUR

Grillparzer, F.
"Der arme Spielmann"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1925
Illustrationen: 6 farb. O. Rad. u. Textill. von Büttner, Erich
Seiten: 103
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 55675
Preis: 17,00 EUR

Grillparzer, Franz
"Der arme Spielmann"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1925
Illustrationen: Ill. u. 6 farb. lith. Taf. von Büttner, Erich
Seiten: 103
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 79374
Preis: 13,00 EUR

Grillparzer
Franz, R. (Hrsg.)
"Grillparzers Werke"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, (1903)
Reihe: (Meyers Klassiker-Ausgaben)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 64, 432/375/498/462/472
Gewicht: 2620 g
Beschreibung: OHldr.; 5 Bände; Kopfgoldschnitt, Bd. 2 mit kleiner Fehlstelle am oberen Kapital, Titel m. Exlibris-Stempel
Lagernummer: 80573
Preis: 56,00 EUR

Grimm, Brüder
"Der treue Johannes"
und neun andere Märchen
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca. 1960
Auflage: 28.-35. T.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 12 Textill. von Müller-Münster, F.
Seiten: 63
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; innen mehrf. gestempelt
Lagernummer: 82365
Preis: 10,00 EUR

Grimm, Brüder
"Schönste Märchen"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, 1929
Illustrationen: 8 ganzs. farb. und zahlr. Textill. von Müller-Münster, F.
Seiten: 240
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82413
Preis: 48,00 EUR

Grimm, Brüder; Stoll, Adolf (Hrsg.)
"Deutsche Sagen"
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, ca. 1912
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 704
Gewicht: 504 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Tle. in 1 Bd.kl.8°; Schnitt fleckig
Lagernummer: 81428
Preis: 24,00 EUR

Grimm, H.
"Der Richter in der Karu"
und andere Erzählungen
Verlag: Langen, München, 1930
Auflage: 6.-10. T.
Seiten: 267
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41408
Preis: 5,00 EUR

Grimm, Hans (Bearb.)
"Der Ölsucher von Duala"
ein afrikan. Kriegstagebuch
Verlag: DHB, Hamburg, ca.1938
Illustrationen: 10 Ill. von Aschenborn, H. A.
Seiten: 346
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74902
Preis: 6,00 EUR

Grimm, Hans
"Die Erzbischofschrift"
Antwort eines Deutschen
Verlag: Plesse, Göttingen, 1952
Seiten: 232
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 63130
Preis: 5,00 EUR

Grimm, Hans
"Die Erzbischofschrift"
Antwort eines Deutschen
Verlag: Plesse, Göttingen, 1950
Seiten: 232
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 78545
Preis: 9,00 EUR

Grimm, Hans
"Die Erzbischofschrift"
Antwort eines Deutschen
Verlag: Plesse, Göttingen, 1950
Auflage: EA WG² 41
Seiten: 232
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 78766
Preis: 9,00 EUR

Grimm, Hans
"Die Olewagen-Saga"
Verlag: Langen Müller, München, (1918)
Auflage: 29.-33. T.
Seiten: 180
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76372
Preis: 5,00 EUR

Grimm, Hans
"Englische Rede"
Wie ich den Engländer sehe
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1938
Auflage: 21.-40. T.
Seiten: 55
Beschreibung: OBrosch.; dt.-engl.
Lagernummer: 77739
Preis: 9,00 EUR

Grimm, Heinrich Adolf (Ausw. u. Nachw.)
"Die Gesichte der Schwester Mechtild von Magdeburg"
aus dem 'Fließenden Licht der Gottheit'
Verlag: Insel, Leipzig, [1937]
Auflage: 11.-13. T.
Reihe: (IB 404)
Seiten: 63
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Schnitt gering fleckig, sonst gut; Jenne 404 [2], 1; Kästner: 1.-10. T. unter der Nummer IB 236,1
Lagernummer: 84725
Preis: 190,00 EUR

Grimm, Herm.
"Vom Geist der Deutschen"
Verlag: Herbig, Berlin, o.J.
Auflage: 6.-12. T.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 134
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58119
Preis: 5,00 EUR

Grimm, Jakob
"Wissenschaft und Leben"
Verlag: Deutsche Bibliothek, Berlin, ca.1940
Seiten: 281
Beschreibung: OKart.; kl.8°; Marginalien
Lagernummer: 41855
Preis: 5,00 EUR

Grimm
Hohenstatt, Otto (Hrsg.)
"Grimms Märchen"
für d. Jugend
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Berlin, ca.1930
Illustrationen: 3 farb. Taf., 30 Ill.
Seiten: 282
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56154
Preis: 17,00 EUR

Grimm
"Grimms Märchen"
in neuer sorgfältiger Auswahl
Verlag: Loewes, Stuttgart, 1951
Auflage: 133. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz u. Textill. von Planck, Willy
Seiten: 96
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 53606
Preis: 6,00 EUR

Grimmelshausen, Christoffel von
"Der abenteuerliche Simplicissimus"
Die Beschreibung des Lebens eines seltsamen Vaganten / genannt Melchior Sternfels von Fuchsheim wo und welchergestalt er nämlich in diese Welt gekommen / was er darin gesehen/gelernet ...
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1960
Auflage: 1. A. (gek. Ausg.)
Illustrationen: zahlr. Ill. von Binder-Staßfurt, Eberhard
Seiten: 315
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 64697
Preis: 13,00 EUR

Grimmelshausen, H. J. C. v.; Beutler, Margarete (Hrsg.)
"Trutz Simplex"
oder Ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung d. Erzbetrügerin und Landstörzerin Courage...
Verlag: Rösl&Cie., München, 1921
Reihe: (Rösl-Bücher, Bd. 9)
Illustrationen: 8 Taf. u. 29 Vign. von Scharf, Theo
Seiten: 203
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; kl.8°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 82073
Preis: 48,00 EUR

Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel v.; Buchwald, Reinhard (Vorw.)
"Der abenteuerliche Simplicissimus"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1973
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. nach Lithographien von Weber, A. Paul
Seiten: 573
Gewicht: 1300 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83158
Preis: 27,00 EUR

Grimmelshausen, J. J. C. v.
"Courasche"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Ill. von Heisig, B.
Seiten: 147
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio gr.8°
Lagernummer: 60229
Preis: 11,00 EUR

Gripp, Karl
"Geologie und Lagerstätten der Tertiärformation imWirtschaftsgebiet Niedersachsen"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1940
Illustrationen: 29 Abb.
Seiten: 53
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79073
Preis: 9,00 EUR

Grisebach, A.
"Die Kunst der deutschen Stämme und Landschaften"
Verlag: Neff, Wien, 1946
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 264 Abb.
Seiten: 367
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 47117
Preis: 29,00 EUR

Grobecker, Kurt
"Zwischen Harz und Heide"
Verlag: Christians, Hamburg, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. n. alten Stichen
Seiten: 84
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56668
Preis: 9,00 EUR

Gröber, K.
"Das Puppenhaus der Fürstin Augusta Dorothea von Schwarzburg-Arnstadt"
Verlag: Langewiesche, Königstein, ca.1930
Reihe: (Der Eiserne Hammer)
Illustrationen: 32 z. T. farb. Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71544
Preis: 9,00 EUR

Gröber, Karl (Geleitw.)
"Die Bildwerke des Naumburger Doms"
Verlag: Insel, Leipzig, 1938
Auflage: 1.-50. T.
Reihe: (IB 140)
Illustrationen: 46 Taf.
Seiten: 59
Gewicht: 131 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 81069
Preis: 5,00 EUR

Gröber, Karl
"Kinderspielzeug aus alter Zeit"
eine Geschichte d. Spielzeugs
Verlag: Deutscher Kunstverlag, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 306 z. T. farb. Abb.
Seiten: VII, 68 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; 4°
Lagernummer: 68700
Preis: 88,00 EUR

Grochtmann, H.
"Kirchen in Regensburg"
Verlag: Langewiesche, Königstein, ca.1957
Reihe: (Langewiesche-Bücherei)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81273
Preis: 5,00 EUR

Groeger, Wolfgang E. (Bearb.)
"Ilja und der Räuber Nachtigall"
Bylinen
Verlag: Insel, Leipzig, 1986
Auflage: 1. A. [1.-15. T.]
Reihe: (IB 696)
Illustrationen: 1 Notenbeispiel
Seiten: 158
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Jenne 696 [2]
Lagernummer: 66251
Preis: 6,00 EUR

Gröning, Karl (Hrsg.)
"Erato"
ein Kalender für Damen 1947
Verlag: Springer, Hamburg, 1946
Illustrationen: Ill. von Pferdmenges, Gisela u. a.
Seiten: 160
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 80045
Preis: 6,00 EUR

Gröper, Klaus J.
"Die Geschichte der Kosaken"
Wilder Osten 1500-1700
Verlag: Bertelsmann, München, 1976
Illustrationen: 26 Abb., 1 Kte.
Seiten: 317
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82227
Preis: 6,00 EUR

Gros, Erwin
"Frau Sehnsucht"
Märchen für Sinnierstunden der Seele
Verlag: Oranien-Vlg., Herborn, 1921
Auflage: 2.-3. A.
Illustrationen: 4 ganzs. Ill.
Seiten: 132
Gewicht: 220 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Hübscher Art deco Einband; innen anfangs am oberen Rand unbedeutend wasserrandig
Lagernummer: 83199
Preis: 13,00 EUR

Groslier, Bernh. Ph.
"Hinterindien"
Kunst im Schmelztiegel d. Rassen
Verlag: Holle, Baden Baden, 1965
Auflage: 3. A.
Reihe: (Kunst der Welt)
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 294
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; farb. ill. Schuber, Name auf Titel
Lagernummer: 80258
Preis: 9,00 EUR

Gross, H.
"Das Textilfachgeschäft von Morgen"
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1963
Auflage: 1. A.
Seiten: 80
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32452
Preis: 3,00 EUR

Gross, Victor
"Mut Mensch Gott"
Unsere religiöse Krise
Verlag: Kinau, Lüneburg, 1958
Auflage: 1. A.
Seiten: 432
Gewicht: 902 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83104
Preis: 11,00 EUR

Grossmann, K. (Hrsg.)
"Sachsen"
1000 Jahre deutsche Kultur
Verlag: Deutscher National-Vlg., Berlin, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: XII, 286, 12
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 65201
Preis: 52,00 EUR

Grote, H. H.
"Das Schicksalsbuch des deutschen Volkes"
Von Hermann d. Cherusker bis Adolf Hitler
Verlag: Schönfeld, Berlin, ca.1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 165 Taf.
Seiten: 15, 236
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 52528
Preis: 27,00 EUR

Grote, Hans H. Frhr. (Hrsg.)
"Vorsicht! Feind hört mit!"
eine Geschichte d. Weltkriegs- und Nachkriegsspionage
Verlag: Nationaler Volksvlg., Berlin, ca.1925
Illustrationen: ca. 150 Abb.
Seiten: 331
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Titel gest.
Lagernummer: 56922
Preis: 36,00 EUR

Grote, Hans H. Frhr.
"Das Schicksalsbuch des deutschen Volkes"
Von Hermann d. Cherusker bis Adolf Hitler
Verlag: Schönfeld, Berlin, ca.1935
Illustrationen: 169 Taf., 16 Ill.
Seiten: 12, 336
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 65567
Preis: 21,00 EUR

Grote, Hans Henning Frhr.
"Das Schicksalsbuch des deutschen Volkes"
Von Hermann dem Cherusker bis Adolf Hitler
Verlag: Schönfeld, Berlin, (1937)
Illustrationen: 169 Taf., 16 Federzchn. von Reinhardt, R.
Seiten: 7 Bl. , 350
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75298
Preis: 17,00 EUR

Grote, Hermann
"Der Streik"
Taktik und Strategie
Verlag: Bundvlg., Köln, 1952
Auflage: EA
Seiten: 222
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 54677
Preis: 7,00 EUR

Grote, L.
"Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert"
Verlag: Prestel, München, 1954
Illustrationen: Taf., Textabb.
Seiten: 152
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 52761
Preis: 9,00 EUR

Grotelüschen, Wilhelm; Muuß, Uwe
"Luftbildatlas Niedersachsen"
Eine Landeskunde in 86 farbigen Luftaufnahmen
Verlag: Wachholtz, Neumünster, 1979
Auflage: 3. verb. A.
Illustrationen: 86 farb. Luftbilder, Textill.
Seiten: 200
Gewicht: 1420 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Mit Literaturverzeichnis u. Register; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 84476
Preis: 18,00 EUR

Groth, Klaus
"Quickborn"
Volksleben in plattdeutschen Gedichten
Verlag: Hendel, Meersburg, 1930
Illustrationen: Holzschnitte nach Zeichnungen von Speckter, Otto
Seiten: 438
Gewicht: 1280 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Liebhaberausgabe
Lagernummer: 76969
Preis: 39,00 EUR

Groth, Klaus
"Quickborn"
Verlag: Perthes-Besser&Mauke, Hamburg, 1856
Auflage: (4. Ausg.) EA
Illustrationen: 138 Holzschnitte nach Zeichnungen von Speckter, Otto
Seiten: XVI, 1 Bl., 432
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; mit Rückenvergoldung, Erste illustrierte Ausgabe, eine das Volksleben beschreibende Sammlung von plattdeutschen Gedichten, Glossar nebst Einleitung von Karl Müllenhoff; Ecken und Kanten berieben, Stempel auf fliegendem Vorsatz, Schnitt und Ränder gering fleckig; WG² 6, Brieger 2478
Lagernummer: 81481
Preis: 140,00 EUR

Groth
Seelig, G.
"Klaus Groth"
s. Leben und Werden
Verlag: Alster, Hamburg, 1924
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: XV, 429
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 46352
Preis: 21,00 EUR

Grothe, G.
"Herzog von Morny"
Der 2. Mann im Reich Napoleons III.
Verlag: Propyläen, Berlin, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 22 Abb.
Seiten: 343
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 49925
Preis: 9,00 EUR

Grottewitz, C.; Bölsche, W.
"Der Mensch als Beherrscher der Natur"
Verlag: Bücherkreis, Berlin, 1928
Illustrationen: 34 Abb.
Seiten: 188
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 41322
Preis: 7,00 EUR

Grotthuß, J. E. Frhr. v.
"Der Segen der Sünde"
Geschichte eines Menschen
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, ca.1900
Auflage: 3. A.
Seiten: 169
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; ; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 40500
Preis: 11,00 EUR

Grotthuß, J. E. Frhr. v.
"Probleme und Charakterköpfe"
Studien z. Literatur unserer Zeit
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, 1898
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 10 Abb.
Seiten: 419
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 31807
Preis: 18,00 EUR

Grotthuss, Jeannot Emil Frhr. v. (Hrsg.)
"Am Webstuhl der Zeit"
Ein Jahrbuch. Erster Jahrgang
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, [1908]
Illustrationen: 20 Taf., Buchschmuck von Stassen, Franz
Seiten: VIII, 310
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Einband gering fleckig, sonst wohlerhalten
Lagernummer: 82584
Preis: 32,00 EUR

Grotthuss, Jeannot Emil Frhr. v. (Hrsg.)
"Am Webstuhl der Zeit"
Ein Jahrbuch. Zweiter Jahrgang
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, [1909]
Illustrationen: 36 Taf., Buchschmuck von Stassen, Franz
Seiten: VII, 305
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; wohlerhalten
Lagernummer: 82585
Preis: 32,00 EUR

Grube, A. W. (Hrsg.)
"Charakterbilder aus der Geschichte und Sage"
für einen propädeutischen Geschichtsunterricht
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1894
Auflage: 30. A.
Illustrationen: 4 Ku. St.-Taf.
Seiten: XXI, 226, VI, 302, VII, 452
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; 3 Tle.in 1 Bd.
Lagernummer: 76931
Preis: 36,00 EUR

Grube, A. W. (Hrsg.)
"Geographische Charakterbilder"
in abgerundeten Gemälden aus d. Länder- und Völkerkunde
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1885
Auflage: 17./15. verm. A.
Illustrationen: 3 St. St.-, 30 H. Schn.-Taf.
Seiten: X, 735/VIII, 602/XIV, 489
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 76408
Preis: 52,00 EUR

Grube, A.[ugust] W.[ilhelm] (Hrsg.)
"Geographische Charakterbilder"
in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde.
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1897
Auflage: 19. verm. A.
Illustrationen: 2 Stahlstich-Frontispize, 21 Holzschnitte
Seiten: XII, 790 / VIII, 663
Gewicht: 2500 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; 2 Bände; gr.8°; Bände 1 und 2 von 3. Kanten berieben, Innengelenke schwach, vereinzelt fingerfleckig
Lagernummer: 83144
Preis: 32,00 EUR

Grube, Ernst
"Welt des Islam"
Architektur, Keramik, Malerei, Teppiche, Metallarbeiten, Schnitzkunst
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1968
Reihe: (Schätze der Weltkunst)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 175
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 82533
Preis: 7,00 EUR

Grube, Frank; Richter, Gerh.
"Das Wirtschaftswunder"
Unser Weg in den Wohlstand
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1985
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 223
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56495
Preis: 9,00 EUR

Grucker, Eduard
"Die Vogesen"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1908
Reihe: (Monographien zur Erdkunde)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 170
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 31555
Preis: 20,00 EUR

Grumbrecht, A.
"Einführung in den Bergbau"
Verlag: Glückauf, Essen, 1949
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 100 Abb., 9 Tab.
Seiten: 340
Gewicht: 720 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Rücken eingerissen, Ecken bestossen, Stempel auf Titel
Lagernummer: 82429
Preis: 24,00 EUR

Grundig, Hans
"Zwischen Karneval und Aschermittwoch"
Erinnerungen eines Malers
Verlag: Dietz, Berlin, 1975
Illustrationen: 21 Abb.
Seiten: 459
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 54005
Preis: 6,00 EUR

Grundner-Culemann, Alexander
"Die Flurnamen des Stadtkreises Goslar"
Teil III [3] Namen aus dem Bereich der Feldmark und der Klosterforst
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1966
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 22)
Illustrationen: 4 Taf., 1 mehrf. gefaltete Karte
Seiten: 188
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 75380
Preis: 12,00 EUR

Grüneisen, Carl; Mauch, Eduard
"Ulm's Kunstleben im Mittelalter"
Ein Beitrag zur Culturgeschichte von Schwaben
Verlag: Stettin'sche Buchh., Ulm, 1840
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 5 Stahlstiche, 3 Lithographien
Seiten: IV, 78
Gewicht: 270 g
Beschreibung: Kart.; gr.8°; Rücken lädiert (mit Papier-Klebestreifen überklebt), unbeschnitten, innen etwas fleckig
Lagernummer: 83985
Preis: 140,00 EUR

Grunert, Manfred (Hrsg.)
"Katjenka"
Russische Kindergeschichten aus den letzten hundert Jahren
Verlag: DBB, Stuttgart, ca. 1965
Seiten: 328
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43344
Preis: 6,00 EUR

Grupe, H. (Bearb.)
"Das Feld im Winter"
Verlag: Diesterweg, Frankfurt/M., 1929
Illustrationen: 64 Taf.
Seiten: V, 13
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 50432
Preis: 5,00 EUR

Grützmacher, Richard H.
"Nietzsche"
Ein akademisches Publikum
Verlag: Deichert, Leipzig, 1910
Seiten: 197
Beschreibung: Lwd.; Marginalien
Lagernummer: 75042
Preis: 12,00 EUR

Grzimek, B.
"Wildes Tier - Weisser Mann"
Verlag: Kindler, München, 1965
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 397
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 63802
Preis: 8,00 EUR

Grzimek, B.
"Wildes Tier - Weisser Mann"
Verlag: Kindler, München, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 389
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70123
Preis: 10,00 EUR

Grzimek, Bernh.
"20 Tiere und ein Mensch"
Der Zoologe erzählt
Verlag: Kindler, München, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 28 Taf.
Seiten: 345
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74409
Preis: 8,00 EUR

Gubalke, Lotte (Hrsg.)
"Scherls Jungmädchen-Buch"
Band 9
Verlag: Scherl, Berlin, 1923
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 293
Gewicht: 784 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Ecken bestossen
Lagernummer: 76291
Preis: 14,00 EUR

Gübelin, Eduard
"Edelsteine"
Verlag: Hallwag, Bern, 1967
Reihe: (Orbis Pictus, Bd. 11)
Illustrationen: 18 farb. Taf.
Seiten: 29 Text-
Gewicht: 122 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 82855
Preis: 3,00 EUR

Gudenrath, Eduard
"Geist und Gestalt in der Baukunst"
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1929
Illustrationen: 79 Abb.
Seiten: 270
Beschreibung: ill.OHLdr.; gr.8°; Kapitale bestossen, Rücken beschabt, Einband fleckig
Lagernummer: 35418
Preis: 9,00 EUR

Guen, M. le
"Handschrift und Charakter"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1975
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb., Schriftproben
Seiten: 119
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 33738
Preis: 10,00 EUR

Guenther, Konrad
"Unsere Tierwelt im Drama des Lebens"
Verlag: Neumann, Neudamm, 1931
Illustrationen: 86 Zeichnungen
Seiten: 469
Gewicht: 830 g
Beschreibung: OLwd.; 11.-15. umgearbeitetes Tausend von "Das Tierleben unserer Heimat". Rücken gebleicht
Lagernummer: 32938
Preis: 8,00 EUR

Guillore, François
"Les Secrets de la Vie spirituelle"
Qui en de Couvrent les Illusions
Verlag: Michallet, Paris, 1673
Auflage: EA
Seiten: 14 Bl., 653 [recte 651]
Gewicht: 410 g
Beschreibung: Ldr d.Zt.; kl.8°; Erste Ausgabe des einflussreichen Werkes. Einband stark lädiert, Block fest, Innendeckel gestempelt, Titel mit Namen
Lagernummer: 83623
Preis: 220,00 EUR

Gulbranssen, T.
"Und ewig singen die Wälder"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1952
Seiten: 283
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72810
Preis: 5,00 EUR

Gulbranssen, Trygve
"Das Erbe von Björndal"
Verlag: Langen Müller, München, 1936
Auflage: 41.-50. T.
Seiten: 339
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31248
Preis: 5,00 EUR

Gulbranssen, Trygve
"Das Erbe von Björndal"
Verlag: Nymphenburger, München, 1948
Seiten: 366
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74528
Preis: 5,00 EUR

Gulbransson, Olaf
"Es war einmal"
Verlag: Piper, München, 1943
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: handgeschriebener Text und Karikaturen von Gulbransson, Olaf
Seiten: 86 ungez.
Gewicht: 410 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°; Umschlag etwas staubrandig
Lagernummer: 83858
Preis: 40,00 EUR

Gullvaag, O.
"Es begann in einer Mittsommernacht"
Verlag: DBG, Berlin, 1948
Seiten: 432
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 32194
Preis: 5,00 EUR

Gumpert, T. v. / Siebe, Jos. (Hrsg.)
"Töchter-Album"
Bd. 71
Verlag: Flemming und Wiskott, Berlin, (1925)
Illustrationen: farb. Frontispiz, zahlr. Abb.
Seiten: 324
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78147
Preis: 18,00 EUR

Gumpert, T. v. / Wegner-Zell, B. (Hrsg.)
"Töchter-Album"
Neue Folge Bd. 6
Verlag: Flemming, Glogau, ca.1902
Illustrationen: 10 farb. Lith., 3 farb. Taf., zahlr. Textabb.
Seiten: IX, 542
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 78197
Preis: 36,00 EUR

Gundolf, Fr.
"Shakespeare und der deutsche Geist"
Verlag: Bondi, Berlin, 1922
Seiten: VIII, 358
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 50028
Preis: 13,00 EUR

Gunkel, Christiana
"Ohne Heim"
Novelle
Verlag: Reclam, Leipzig, ca.1900
Seiten: 192
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80378
Preis: 5,00 EUR

Gunnarson, G.
"Advent im Hochgebirge"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1941
Illustrationen: 15 Ill. von Felten, W.
Seiten: 92
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 34389
Preis: 5,00 EUR

Gunnarsson, Gunnar; Jonsson, Johann (Übers.)
"Der Königssohn"
Eine Geschichte aus dem alten Norwegen
Verlag: Insel, Leipzig, ca. 1937
Auflage: 11.-15. T.
Reihe: (IB 109)
Seiten: 67
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Stehkante mit Stauchungen, Einband gering berieben, Widmung auf Vorsatz; Jenne 109 [2], 1; mit Signatur des Autors!
Lagernummer: 84724
Preis: 35,00 EUR

Günther, Fr.
"Der Harz"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1910
Auflage: 2. A.
Reihe: (Land und Leute: Monographien zur .Erdkunde, Bd. 9)
Illustrationen: 1 farb. Kte., 129 (4 farb.) Abb.
Seiten: 151
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 76420
Preis: 28,00 EUR

Günther, Fr.
"Der Harz"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1901
Reihe: (Land und Leute: Monographien zur .Erdkunde, Bd. 9)
Illustrationen: 115 Abb., 1 farb. Kte.
Seiten: 128
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 81043
Preis: 36,00 EUR

Günther, Fr.
"Der Harz"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1924
Auflage: 4. A.
Reihe: (Monographien zur Erdkunde, Bd. 9)
Illustrationen: 4 farb. Taf., 116 Abb., 1 farb. Kte.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Kopfgoldschnitt, Schuber
Lagernummer: 56881
Preis: 35,00 EUR

Günther, Fr.; Ambrosius, E. (Bearb.)
"Der Harz"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1924
Auflage: 4. A.
Reihe: (Monographien zur Erdkunde, Bd. 9)
Illustrationen: 116 Abb., 4 farb. Taf., 1 farb. Kte.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Kopfgoldschnitt, Schuber, tadellos
Lagernummer: 75194
Preis: 36,00 EUR

Günther, Friedrich
"Aus dem Sagenschatz der Harzlande"
Verlag: Manz&Lange, Hannover, 1893
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Textill. von Mittag, H.
Seiten: XII, 260
Gewicht: 550 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°; 230 nach den Themen: Woher man die Sagen des Harzes kennt, König Hübich, Oberharzische Sagen vom Bergmönch, Venedigersagen vom Oberharze, gegliederte Sagen mit Quellenangabe u. Anmerkungen, Erklärung bergmännischer Ausdrücke, sowie Register der Ortsnamen
Lagernummer: 84303
Preis: 40,00 EUR

Günther, Hanns (Hrsg.)
"Wunder in uns"
Ein Buch vom menschlichen Körper für jedermann
Verlag: Rascher, Zürich, 1922
Auflage: 11.-20. verm. A.
Illustrationen: 22 z. T. farb. Taf.
Seiten: 454
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 78247
Preis: 13,00 EUR

Günther, Hanns; Fuchs, Franz
"Der praktische Radioamateur"
Das ABC des Radiosports zum praktischen Gebrauch für Jedermann
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1924
Auflage: 5.- 6. A.
Illustrationen: 240 Textabb. von Planck, W.
Seiten: 316
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 44202
Preis: 40,00 EUR

Günther, Hans (Bearb.)
"Tausend und Eine Nacht"
Die schönsten Märchen für die Jugend bearbeitet
Verlag: Schmidt und Günther, Leipzig, ca. 1935
Illustrationen: 50 mont. farb. Ill. von Dulac, Edmund
Seiten: 640
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 82615
Preis: 72,00 EUR

Günther, Herm. (Bearb.)
"Botanik"
Zum Gebrauche in d. Schulen und auf Exkursionen
Verlag: Helwingsche Vlgs. Buchh., Hannover, 1912
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 324 Holzschnitt Ill.
Seiten: 510
Beschreibung: Lwd.; kl.8°
Lagernummer: 80135
Preis: 13,00 EUR

Günther, Herm. (Bearb.)
"Botanik"
Zum Gebrauche in Schulen und auf Exkursionen. 1. Tl.
Verlag: Helwingsche Vlgs. Buchh., Hannover, 1903
Auflage: 6. verm. A.
Illustrationen: 147 Holzschnitt Ill.
Seiten: XXXIII, 328
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Ebd. berieben
Lagernummer: 77296
Preis: 9,00 EUR

Günther, Joh. Chr.
"Gedichte und Studentenlieder"
Verlag: Reclam, Leipzig, (1962)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Klemke, Werner
Seiten: 175
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56409
Preis: 21,00 EUR

Günther, Joh. Chr.
"Werke"
Verlag: Volksvlg., Weimar, 1957
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XXV, 340
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71149
Preis: 6,00 EUR

Günther, Joh. Christian
"Gedichte und Studentenlieder"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1979
Auflage: 6. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Klemke, Werner
Seiten: 175
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio gr.8°
Lagernummer: 79157
Preis: 9,00 EUR

Gürich, Georg
"Das Mineralreich"
Verlag: Neumann, Neudamm, ca. 1899
Auflage: 1. A.
Reihe: (Hausschatz des Wissens, Abt. 4, Bd. 6)
Illustrationen: 8 z. T. farb. Taf. u. Beilagen, 521 Textabb.
Seiten: 754
Gewicht: 1540 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Gelenke berieben, Stehkanten etwas bestossen
Lagernummer: 82602
Preis: 52,00 EUR

Gürtner, Franz (Hrsg.)
"200 Jahre Dienst am Recht"
Gedenkschrift aus Anlaß des 200jährigen Gründungstages des Preußischen Justizministeriums
Verlag: Decker, Berlin, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., Faksimiles
Seiten: 431
Gewicht: 2000 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; vorderer Vorsatz fehlt, sonst sehr gut!
Lagernummer: 83990
Preis: 52,00 EUR

Gurtner, Verena
"Gornergrat retour"
Das Matterhorn und die Gornergratbahn
Verlag: Orell Füssli, Zürich, 1982
Auflage: 2. dt. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 128
Gewicht: 330 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; tadelloser Zustand
Lagernummer: 84592
Preis: 7,00 EUR

Gutbrod, Karl
"DuMont's Geschichte der frühen Kulturen der Welt"
Verlag: DuMont Schauberg, Köln, 1975
Auflage: 1. A.
Reihe: (DuMont Dokumente, Archäologie)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 448
Gewicht: 820 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84535
Preis: 12,00 EUR

Gutenberg
Kühn, B.
"Meister Gutenberg"
Verlag: Union, Berlin, 1961
Seiten: 503
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40825
Preis: 7,00 EUR

Gutfeld, L. (Hrsg.)
"Von der Bibel bis Chagall"
Judentum und Kunst
Verlag: Ner-Tamid, Frankfurt/M., 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 136 z. T. farb. Taf.
Seiten: 30 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 52732
Preis: 14,00 EUR

Guthe, Herm.; Renner, Aug. (Bearb.)
"Die Lande Braunschweig und Hannover"
Heimatkunde für Schule und Haus. Geographischer Teil
Verlag: Klindworth, Hannover, 1890
Illustrationen: Textill.
Seiten: 135
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 54044
Preis: 17,00 EUR

Gutkind, C. S.
"Das Buch der Tafelfreuden"
Aus allen Zeiten und Breiten
Verlag: Hyperion, Leipzig, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 74 z. T. farb. Taf., 72 Textabb.
Seiten: 643
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 67559
Preis: 52,00 EUR

Gutkind, Curt Sigmar
"Das Buch der Tafelfreuden"
aus allen Zeiten und Breiten
Verlag: Hyperion, Leipzig, 1929
Illustrationen: 74 z. T. farb. Taf., 72 Textabb.
Seiten: 643
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Einband etwas fleckig, Ecken gering bestossen, sonst gut
Lagernummer: 82455
Preis: 64,00 EUR

Gutsche, Willibald; Ludwig, Kurt
"Erfurt"
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1962
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kleine Städtereihe, Bd. 9)
Illustrationen: 61 Abb., 1 Plan
Seiten: 29 Text-
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 78109
Preis: 5,00 EUR

Guttmann; Volkmann, H. (Hrsg.)
"Medizinische Terminologie"
Ableitung und Erklärung d. gebräuchlisten Fachausdrücke aller Zweige d. Medizin
Verlag: Urban&Schwarzenberg, Berlin, 1941
Seiten: VIII, (1058 Spalten) 529
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; bestossen
Lagernummer: 32532
Preis: 14,00 EUR

Haack, F.
"Moritz von Schwind"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1913
Auflage: 4. A.
Reihe: (Monographien zur Kunstgeschichte)
Illustrationen: 176 (6 farb.) Abb.
Seiten: 168
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Schuber
Lagernummer: 36251
Preis: 14,00 EUR

Haack, Friedrich
"Die Kunst des 19. Jahrhunderts"
Verlag: Neff, Stuttgart, 1905
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 5 (3 farb.) Taf, 291 Textabb.
Seiten: VIII, 414
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 80979
Preis: 28,00 EUR

Haack, W.; Dienemann, W.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 286 Blatt Schledehausen (Nr. 2012)"
Verlag: Berlin, 1930
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 1 Ktn.-Skizz., 1 Textabb.
Seiten: 91
Gewicht: 230 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 84661
Preis: 8,00 EUR

Haage, W.
"Das praktische Kakteenbuch in Farben"
Verlag: Neumann, Neudamm, 1961
Illustrationen: Ill., farb. Abb.
Seiten: 285
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 62802
Preis: 9,00 EUR

Haarbeck, L.
"Des Hauses Sonnenschein"
Erzählung für junge Mädchen
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1915
Illustrationen: Ill. von Hohneck, M.
Seiten: 228
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 34888
Preis: 16,00 EUR

Haas, Hippolyt
"Der Bergmeister von (Bad) Grund"
eine gereimte und ungereimte Geschichte aus dem grünen Harzwald und aus kriegsbewegter Zeit
Verlag: Schall&Grund, Berlin, (1898)
Illustrationen: Ill.
Seiten: VI, 306
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80581
Preis: 21,00 EUR

Haas, Hippolyt
"Der Bergmeister von (Bad) Grund"
Verlag: Schall&Grund, Berlin, ca.1898
Illustrationen: ill. von Fürst, J.
Seiten: 306
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 66583
Preis: 14,00 EUR

Haas, Hippolyt
"Der Vulkan"
Die Natur und das Wesen d. Feuerberge im Lichte d. neueren Anschauungen
Verlag: Schall, Berlin, (1903)
Auflage: 3. T.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 340
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78821
Preis: 40,00 EUR

Haas, Karl; Maurer, C. Heinr.
"Ski-Abfahrt"
So fährt man heute! So lehrt man heute!
Verlag: Leykam, Graz, ca.1960
Illustrationen: Ill.
Seiten: 168
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 79792
Preis: 13,00 EUR

Haasbauer, A. (Hrsg.)
"Der Ruf der Heimat"
Verlag: Deutscher Vlg. f. Jugend und Volk, Wien, 1942
Illustrationen: 6 ganzs. Ill. von Nicoladoni, L.
Seiten: 172
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 63179
Preis: 9,00 EUR

Habberton, John
"Helenens Kinderchen und anderer Leute Kinder"
Verlag: Singer, Leipzig, 1923
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 50 Silhouetten von Crampe, Theodor
Seiten: 522
Beschreibung: OLdr.; Kopfgoldschnitt, Ebd. leicht berieben
Lagernummer: 81697
Preis: 13,00 EUR

Habberton, John
"Helenes Kinderchen"
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, ca.1960
Illustrationen: ill. von Biason, Helma
Seiten: 187
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81973
Preis: 4,00 EUR

Habberton, John; Greif, M. (Übers.)
"Helene's Kinderchen"
Humoreske
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1895
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 172, 27, [5]
Gewicht: 140 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; dunkelbraun mit etwas Gold- und Blindprägung; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 81367
Preis: 5,00 EUR

Habe, Hans
"Erfahrungen"
Verlag: Walter, Olten, 1973
Auflage: EA
Seiten: 464
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42922
Preis: 8,00 EUR

Habe, Hans
"Palazzo"
Verlag: Walter, Olten, 1975
Auflage: EA
Seiten: 431
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 54661
Preis: 6,00 EUR

Haberfelner, E.; Müller, H.
"Bulgarische Kohle"
Beiträge zur Kenntnis ihrer Geologie und Wirtschaft
Verlag: Enke, Stuttgart, 1931
Auflage: 1. A.
Reihe: (Schriften aus dem Gebiet der Brennstoff-Geologie, Heft 8)
Illustrationen: zahlr. Textabb. und Tab., 2 gefalt. farb. geolog. Karten, 3 (2 farb) gefalt. Profil-Taf.
Seiten: IV, [4], 132
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, innen etwas fleckig
Lagernummer: 84665
Preis: 25,00 EUR

Habicht, V. C.
"Der niedersächsische Kunstkreis"
Verlag: Wirtschaftswiss. Ges. z. Studium Nieders., Hannover, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 235 Abb.
Seiten: 425
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; 4°
Lagernummer: 54075
Preis: 28,00 EUR

Habicht, Victor Curt
"Maria"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1926
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sacramentum Artis)
Illustrationen: 33 Textabb., 79 (2 farb.) Taf.
Seiten: 216
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Maria in der Geschichte, Literatur und Kunst; Widmung auf Vorblatt, Name auf Titel
Lagernummer: 83943
Preis: 16,00 EUR

Habs, Horst
"Bakteriologisches Taschenbuch"
... für d. bakteriolog. Laborarbeit
Verlag: Barth, Leipzig, 1940
Auflage: 30. A.
Seiten: VII, 171, XVIII
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 78439
Preis: 8,00 EUR

Hackländer, F. W.
"Europäisches Sklavenleben"
Verlag: Schreiter, Berlin, ca.1930
Seiten: 411
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72644
Preis: 6,00 EUR

Hacks, Peter
"Adam und Eva"
Komödie in einem Vorspiel und 3 Akten
Verlag: Reclam, Leipzig, 1976
Auflage: EA WG² 29
Illustrationen: farb. Ill. von Ebert, Alb.
Seiten: 111
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56592
Preis: 12,00 EUR

Hacks, Peter
"Der Mann mit dem schwärzlichen Hintern"
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1980
Auflage: EA WG² 38
Illustrationen: farb. ill. von Salow, Manfred
Seiten: 28 ungez.
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 82494
Preis: 9,00 EUR

Hacks, Peter
"Zwei Märchen"
Der Schuhu und die fliegende Prinzessin. Magister Knauerhase
Verlag: Reclam, Leipzig, 1985
Auflage: EA WG² 45
Illustrationen: 17 Taf. n. Radierungen von Zander, Heinz
Seiten: 117
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56472
Preis: 18,00 EUR

Haecker, Hans-Joachim
"Segler gegen Westen"
Schauspiel
Verlag: Langen Müller, Berlin, 1941
Auflage: EA WG² 2
Seiten: 124
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78971
Preis: 7,00 EUR

Haedeke, Hanns-Ulrich
"Altes Zinn"
Verlag: Insel, Leipzig, 1969
Auflage: 2. A.
Reihe: (IB 835)
Illustrationen: 42 Taf.
Seiten: 57
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 60135
Preis: 5,00 EUR

Haekel, M.
"Mit Gott für Kaiser und Reich!"
Volkstümliche Darstellung d. Preußisch-deutschen Geschichte
Verlag: Woywod, Breslau, 1899
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XII, 244
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73313
Preis: 17,00 EUR

Haemerling, K.
"Die fünf Weltreligionen und ihre Stifter"
Verlag: Hammer, Berlin, o.J.
Seiten: 171
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 31909
Preis: 5,00 EUR

Haensel, Carl
"Der Tanz"
Verlag: Müller, München, 1922
Auflage: EA WG² 5
Seiten: 100
Beschreibung: OKart.; gr.8°; Nr. 132 von 360 num. Exemplaren. Einband fleckig, Kapitale bestossen
Lagernummer: 82382
Preis: 21,00 EUR

Haering, Th.
"Das christliche Leben"
Ethik
Verlag: Vereinsbuchh., Stuttgart, 1914
Auflage: 3. A.
Seiten: 552
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61606
Preis: 9,00 EUR

Hafer, H.; Böhmer, E.
"Glasarchitektur"
Bewohnte Glashäuser und Glasanbauten
Verlag: Müller, Köln, 1986
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 140
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56861
Preis: 9,00 EUR

Hafer, H.; Böhmer, G.
"Glasarchitektur im Detail"
Erfahrungen, Lösungen, neue Beispiele
Verlag: Müller, Köln, 1987
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 135
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56864
Preis: 9,00 EUR

Hafner, G.
"Geschichte der griechischen Kunst"
Verlag: Atlantis, Zürich, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 523 Abb.
Seiten: 527
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 71946
Preis: 21,00 EUR

Hafner, German
"Sternstunden der Archäologen"
Wissenschaftler auf d. Spuren alter Kulturen
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 164 Abb.
Seiten: 400
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76883
Preis: 9,00 EUR

Hagelstange, R.
"Altherrensommer"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1969
Auflage: 3. A.
Seiten: 329
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41973
Preis: 7,00 EUR

Hagelstange, Rudolf
"Und es geschah zur Nacht..."
Mein Weihnachtsbuch
Verlag: List, München, 1978
Auflage: EA WG² 88
Illustrationen: Holz- u. Linolschnitte von Grieshaber, Masereel u. Prüssen
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 42879
Preis: 35,00 EUR

Hagen, August; Schurig, A. (Hrsg.)
"Norika"
Alt-Nürnbergische Geschichten
Verlag: Lehmann, Dresden, 1920
Illustrationen: 26 Taf.
Seiten: 245
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73973
Preis: 6,00 EUR

Hagen, G.
"50 Arbeit und Zeit sparende Erfindungen für Landwirte"
Verlag: Schmidt-Römhild, Lübeck, 1928
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 92
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 54679
Preis: 9,00 EUR

Hagen, G.
"Der Harz"
ein Bildwerk
Verlag: Simon, München, ca.1960
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 79
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56303
Preis: 6,00 EUR

Hagen, Maxim. v.
"Bismarck und England"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1943
Seiten: 163
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 70106
Preis: 5,00 EUR

Hagen, Rolf (Vorw.); Grözinger, Klaus; Riefenstahl, Peter (Bearb.)
"Braunschweigisches Landesmuseum für Geschichte und Volkstum"
Band I: Von der Gründung bis zur Gegenwart
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, [1966]
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb. und Faksimiles
Seiten: 72
Gewicht: 300 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; quer 8°; Anläßlich des 75jährigen Bestehens des Museums erscheint als 1. Heft dieser Katalogreihe die Museumsgeschichte
Lagernummer: 36245
Preis: 7,00 EUR

Hagenbeck, Carl
"Von Tieren und Menschen"
Erlebnisse und Erfahrungen
Verlag: Vita, Berlin, (1910)
Auflage: 29.-30. T.
Illustrationen: 134 z. T. farb. Abb.
Seiten: 460
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.; gr.8°; etwas bestossen
Lagernummer: 74065
Preis: 21,00 EUR

Hagenbeck, John; Ottmann, V. (Hrsg.)
"Kreuz und quer durch die indische Welt"
Erlebnisse und Abenteuer in Vorder- und Hinterindien, Sumatra, Java und auf den Andamanen
Verlag: Deutsche Buchwerkstätten, Dresden, 1922
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 31 Taf., 2 Ktn.
Seiten: 231
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79971
Preis: 28,00 EUR

Hager, Werner
"Barock"
Skulptur und Malerei
Verlag: Holle, Baden Baden, (1969)
Reihe: (Kunst der Welt)
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; farb. ill. Schuber
Lagernummer: 80249
Preis: 9,00 EUR

Hahm, Konr. (Hrsg.)
"Volkswerk"
Jahrbuch des Staatl. Museums für deutsche Volkskunde
Verlag: Diederichs, Jena, 1942
Illustrationen: 110 Taf., 81 Textabb.
Seiten: VI, 348, 10
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 72082
Preis: 28,00 EUR

Hahn, Beate
"Der Kindergarten ein Garten der Kinder"
ein Gartenbuch für Eltern, Kindergärtnerinnen und alle die Kinder liebhaben
Verlag: Rascher, Zürich, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. (handkol.) farb. Abb.
Seiten: 321
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; vorderes Gelenk geplatzt
Lagernummer: 33767
Preis: 64,00 EUR

Hahn, Carl Wilhelm; Sacher, Peter (Hrsg.)
"Monographie der Spinnen (1820-1836)"
Mit einem Kommentar in deutsch und englisch
Verlag: Zentralantiquariat d. DDR, Leipzig, 1988
Illustrationen: 103 z. T. farb. Ill.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Reprint der Originalausgaben von 1820-1836
Lagernummer: 82489
Preis: 24,00 EUR

Hahn, Chr. Diederich
"Bauernweisheit unterm Mikroskop"
Landbuch für Stadtleute
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 Ill. von Berends, Heinr.
Seiten: 360
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 67159
Preis: 8,00 EUR

Hahn, Hans (Bearb.)
"Eisenhüttenkunde. Eisen-Metall-Giesserei,Schmieden,Walzen."
Verlag: Loewenthal, Berlin, 1906
Auflage: 1. A.
Reihe: (Uhland's Handbuch für den praktischen Maschinen-Konstrukteur, Bd. 3, 2. Teil, 1. und 2. Abt.)
Illustrationen: 3 gef. Taf., 224 Textabb.
Seiten: VIII, 144
Gewicht: 710 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Einband gering fleckig, sonst gut
Lagernummer: 58062
Preis: 24,00 EUR

Hahn, Lena
"Teddys Abenteuer"
Ein Bilderbuch
Verlag: Titania, Stuttgart, o. J.
Illustrationen: zahlr. farb. Ill. von Baumgarten, Fritz
Seiten: 24 ungez.
Gewicht: 300 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; quer 4°
Lagernummer: 83361
Preis: 13,00 EUR

Hahn, M.
"Praktisches Kochbuch für die bürgerliche Küche"
Verlag: Hahn, Berlin, ca.1935
Auflage: 16. A.
Illustrationen: 232 Abb., 12 z. T. farb. Taf.
Seiten: 462
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 65362
Preis: 29,00 EUR

Hahn, Mary
"Illustrierte Krankenkost"
Verlag: Hahn, Berlin, 1918
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 200 Abb.
Seiten: 255
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 73606
Preis: 18,00 EUR

Hahne, J.
"Der Wintergerstenbau"
Verlag: Reichsnährstand, Berlin, 1941
Auflage: 2. A.
Reihe: (Arbeiten d. Reichsnährstandes, Bd. 18)
Illustrationen: 29 Abb.
Seiten: 88
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77452
Preis: 6,00 EUR

Hain, Paul
"Die blonde Lore"
Verlag: Rothbarth, Leipzig, ca. 1920
Reihe: (Rothbarths Handbibliothek)
Seiten: 160
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; Ecken und Kanten berieben, Einband und innen gering fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 73088
Preis: 4,00 EUR

Hajek, Karel
"Weidmannsheil!"
Verlag: Artia, Prag, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 325
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 67425
Preis: 18,00 EUR

Hajek, Lubor
"Hirosada"
Holzschnitte aus Kamigata (Katalog)
Verlag: Artia, Prag, 1959
Illustrationen: 55 farb. Taf, 9 Abb.
Seiten: 106 Text-
Beschreibung: OBrosch.; 4°; in ill. Lwd.-Mappe
Lagernummer: 56707
Preis: 28,00 EUR

Halbach, F.
"Der Volksmund"
Beiträge z. Bergischen Volkskunde
Verlag: Kierdorf, Burscheid, 1980
Illustrationen: Ill.
Seiten: 64
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 66210
Preis: 8,00 EUR

Halden, W.
"Wähle selbst aus der Fülle der Sonnenwerte unserer Nahrung"
Ernährungsratgeber
Verlag: Schweizer Vlgs.-Haus, Zürich, 1954
Illustrationen: 35 farb. Abb. auf Taf.
Seiten: 72 Text-
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 39578
Preis: 5,00 EUR

Halfeld, A.
"USA greift in die Welt"
Verlag: Broschek, Hamburg, 1941
Auflage: 4. A.
Seiten: 252
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 57760
Preis: 6,00 EUR

Haller, Joh.
"Die Epochen der deutschen Geschichte"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1934
Seiten: XII, 395
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57275
Preis: 11,00 EUR

Haller, Joh.
"Die Epochen der Deutschen Geschichte"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1943
Auflage: 109.-120. T.
Seiten: XII, 409
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78732
Preis: 9,00 EUR

Haller, Johannes
"Die Epochen der deutschen Geschichte"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1942
Auflage: 97.-108. T.
Seiten: 409
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 30652
Preis: 5,00 EUR

Haluschka, Helene
"Der Pfarrer von Lamotte"
Roman
Verlag: Beckstein, München, 1940
Auflage: 15.-17. T.
Illustrationen: zahlr. Textill. von Wirth, Rudolf
Seiten: 222
Gewicht: 360 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82975
Preis: 5,00 EUR

Hamburger Freihafen-Lagerhaus Gesellschaft (Hrsg.)
"750 Jahre Hamburger Hafen"
Ein deutscher Seehafen im Dienste der Welt. Herausgegeben ... anlässlich des Jubiläums am 7. Mai 1939
Verlag: Hamburg, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb., Ktn.
Seiten: 144
Gewicht: 590 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72336
Preis: 32,00 EUR

Hameister, Ernst
"Die goeologische Entwicklung der Buckower Pforte"
ein Beitrag z. jüngeren Talgeschichte Norddeutschlands
Verlag: Akademie, Berlin, 1957
Reihe: (Beiheft zur Zeitschrift Geologie)
Illustrationen: 25 Abb.
Seiten: 46
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77644
Preis: 9,00 EUR

Hamkens, Freerk Haye
"Sinnbilder auf Grabsteinen von Schleswig bis Flandern"
Versuch einer Deutung
Verlag: Die Osterlingen, Brüssel, 1944
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 140 Abb.
Seiten: 168
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 67714
Preis: 52,00 EUR

Hamm, F.
"Niedersachsens Erdgeschichte"
Leitfaden durch d. geologischen Schausammlung d. Niedersächsischen Landesmuseums
Verlag: Hannover, 1954
Illustrationen: 1 Kte., 30 Abb.
Seiten: 104
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 67075
Preis: 9,00 EUR

Hammelsbeck, O.
"Evangelische Lehre von der Erziehung"
Verlag: Kaiser, München, 1950
Seiten: 267
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 58958
Preis: 9,00 EUR

Hammer, Wilhelm; Geologische Bundesanstalt (Hrsg.)
"Blatt Ötztal (5146)"
Verlag: Wien , 1929
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Spezialkarte der Republik Österreich)
Illustrationen: 1 mehrf. gefalt. Profiltaf.
Seiten: 58
Gewicht: 70 g
Beschreibung: OBrosch.; Vorderschnitt mit Knickspuren
Lagernummer: 84638
Preis: 6,00 EUR

Hammerstein, L.[udwig] von
"Die Zukunft der Religionen"
Verlag: Paulinus-Druckerei, Trier, 1898
Auflage: EA
Illustrationen: 1 mehrf. gefalt. Tabelle, 1 mehrf. gefalt. farb. Weltkarte "Die Kolonien des deutschen Reiches"
Seiten: VII, 181
Gewicht: 390 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; reiche Einbandvergoldung
Lagernummer: 84556
Preis: 24,00 EUR

Hampe, Carl
"Skizzen aus dem Braunschweigischen Weserlande"
Verlag: Hüpke&Sohn, Holzminden, 1924
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 83
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68975
Preis: 12,00 EUR

Hampe, K.
"Das Hochmittelalter"
Geschichte d. Abendlandes von 900-1250
Verlag: Droemer, München, 1949
Illustrationen: 33 Taf., 1 Stammtaf.
Seiten: 439
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 31671
Preis: 17,00 EUR

Hampe, Th.; Lutze, E.
"Nürnberg"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1934
Auflage: 1. A.
Reihe: (Berühmte Kunststätten, Bd. 82)
Illustrationen: 133 Abb.
Seiten: VII, 255
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77185
Preis: 14,00 EUR

Hampel
Kunert, F. (Hrsg.)
"Hampel's Gartenbuch für Jedermann"
Anleit. z. prakt. Ausübung aller Zweige d. Gärtnerei
Verlag: Parey, Berlin, 1909
Auflage: 4. erw. A.
Illustrationen: 259 Abb.
Seiten: XII, 523
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72456
Preis: 28,00 EUR

Hamperl, Herwig
"Lehrbuch der allgemeinen Pathologie und der pathologischen Anatomie"
Verlag: Springer, Berlin, 1960
Auflage: 24./25. A.
Illustrationen: 660 Abb.
Seiten: XI, 796
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80634
Preis: 18,00 EUR

Hamsun, Knut
"August Weltumsegler"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1976
Seiten: 495
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74438
Preis: 6,00 EUR

Hamsun, Knut
"August Weltumsegler"
Verlag: Langen, München, 1930
Auflage: 1.-30. T.
Seiten: 391
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78824
Preis: 9,00 EUR

Hamsun, Knut
"Der Wanderer"
Romantrilogie
Verlag: Langen Müller, München, 1933
Auflage: 31-35. T.
Seiten: 522
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79521
Preis: 6,00 EUR

Hand, Robert; Luetjohann, Sylvia (Übers.)
"Planeten im Composit"
Astrologie der Beziehungen
Verlag: Hugendubel, München, 1991
Auflage: 4. A.
Reihe: (Kailash-Buch)
Illustrationen: Textabb.
Seiten: 377
Gewicht: 740 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 84546
Preis: 18,00 EUR

Hand, Robert; Ostarhild, Hildegard (Übers.)
"Das Buch der Transite"
Lebenszyklen erkennen und nutzen
Verlag: Hugendubel, München, 1993
Auflage: 6. A.
Reihe: (Kailash-Buch)
Seiten: 578
Gewicht: 1050 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 84550
Preis: 19,00 EUR

Hand, Robert; Wilhelm, Clemens (Übers.)
"Das Buch der Horoskopsymbole"
Verlag: Hugendubel, München, 1990
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kailash-Buch)
Illustrationen: Textabb.
Seiten: 399
Gewicht: 750 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 84545
Preis: 18,00 EUR

Händel

"Die Göttinger Händel-Festspiele"
Festschrift
Verlag: Göttinger Händelgesellsch., 1953
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 55
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°; 1 Beig.
Lagernummer: 76970
Preis: 12,00 EUR

Handke, Peter
"Aber ich lebe nur von den Zwischenräumen"
Ein Gespräch, geführt von Herbert Gamper
Verlag: Ammann, Zürich, 1987
Auflage: EA WG² 61
Seiten: 272
Gewicht: 288 g
Beschreibung: OBrosch.; vereinzel (Bleistift-) Anstreichungen
Lagernummer: 82865
Preis: 20,00 EUR

Handke, Peter
"Die linkshändige Frau"
Erzählung
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1976
Auflage: EA WG² 29
Seiten: 131
Gewicht: 188 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; vereinzel (Bleistift-) Anstreichungen
Lagernummer: 82866
Preis: 12,00 EUR

Handke, Peter
"Die Stunde der wahren Empfindung"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1975
Auflage: EA WG² 28
Seiten: 167
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76704
Preis: 27,00 EUR

Handke, Peter
"Prosa Gedichte Theaterstücke Hörspiel Aufsätze"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1969
Auflage: EA WG² 9
Reihe: (Bücher der 19)
Seiten: 351
Gewicht: 388 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82981
Preis: 12,00 EUR

Hanemann, A.
"Schloß Corvey an der Weser"
Ein Abriss seiner Geschichte und s. Baues
Verlag: Hüpke&Sohn, Holzminden, 1918
Illustrationen: 5 Taf.
Seiten: 28
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 67856
Preis: 12,00 EUR

Hanisch, M.
"Vom singen im Regen"
Filmmusical gestern und heute
Verlag: Henschel, Berlin, 1980
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 295
Beschreibung: ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56307
Preis: 9,00 EUR

Hann. Provinzialverw.-Landesdir. (Hrsg.)
"Sechzig Jahre Hannoversche Provinzialverwaltung"
Verlag: Göhmann, Hannover, 1928
Illustrationen: 1 Taf., zahlr. Abb.
Seiten: VI, 383
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 44510
Preis: 36,00 EUR

Hannemann, B. (Red.)
"Stegreifspiel im Kindergarten"
nach literarischen Vorlagen
Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1981
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Storch, Sybille
Seiten: 215
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 75585
Preis: 6,00 EUR

Hannoversche Papierfabriken Alfeld / Gronau vorm. Gebr. Woge (Hrsg.)
"Endlose Bahn"
Festschrift zum 250 jährigen Bestehen 1706-1956
Verlag: o. Vlg, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 299
Gewicht: 1300 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 73356
Preis: 22,00 EUR

Hanse, A.
"Persönlichkeitsgefüge und Krankheit"
Grundlagen zu einer leibseelischen Ganzheitsschau und Behandlung
Verlag: Hippokrates, Stuttgart, 1938
Seiten: 192
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80625
Preis: 13,00 EUR

Hänsel, R. (Hrsg.)
"Prinz und Gärtnermädchen"
22 Märchen
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Wiegandt, P.
Seiten: 177
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 62817
Preis: 6,00 EUR

Hansen, Gottfr. (Hrsg.)
"Nauticus"
Jahrbuch für Deutschlands Seeinteressen 26. Jg.
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1943
Illustrationen: 88 Abb., 1 Kte.
Seiten: XIX, 395
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 78735
Preis: 21,00 EUR

Hansen, Hans Jürgen
"Sammeln macht Spaß"
Anregungen und Informationen für Sammler und Antiquitätenfreunde
Verlag: DBB, Stuttgart, ca. 1976
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82487
Preis: 10,00 EUR

Hansen, Lars
"Der König von Raasa"
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam, 1941
Auflage: 16.-25. T.
Seiten: 327
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78966
Preis: 5,00 EUR

Hansen, Lars
"Der König von Raasa"
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam, 1941
Auflage: 16.-25. T.
Seiten: 327
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79362
Preis: 5,00 EUR

Hansen, Reimer
"Kurze Schleswig-Holsteinische Landesgeschichte"
Verlag: Huwaldsche Buchh., Flensburg, 1912
Auflage: EA
Illustrationen: 7 Stammtaf., 1 farb. Kte.
Seiten: VIII, 144
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Ecken und Kapitale bestossen, Widmung auf Titel
Lagernummer: 77668
Preis: 28,00 EUR

Hansen, W. (Hrsg.)
"Das deutsche Bauerntum"
Seine Geschichte und Kultur
Verlag: Niermann, Berlin, 1938
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 348/394
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; 4°
Lagernummer: 37600
Preis: 36,00 EUR

Hansen, Wilhelm
"Die Entwicklung des kindlichen Weltbildes"
Verlag: Kösel, München
Auflage: 19.-43. T.
Seiten: 504
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 55609
Preis: 9,00 EUR

Hanstein, Adalbert v.
"Das jüngste Deutschland"
Zwei Jahrzehnte miterlebter Litteraturgeschichte (!)
Verlag: Voigtländer, Leipzig, 1900
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 113 Schriftsteller-Portraits, Buchschmuck von Büchner, Emil
Seiten: XVI, 375
Gewicht: 1330 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Einband und Buchschmuck im Jugendstil; Name auf Titel, vorderes Innengelenk gelockert
Lagernummer: 83803
Preis: 24,00 EUR

Häntzschel-Clairmont

"Die Praxis des modernen Maschinenbauers"
Modell-Atlas
Verlag: Weller, Berlin, 1909
Illustrationen: 7 farb. zerlegbare Modelltaf.
Gewicht: 1210 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°; enthält Modelle von Drachenflieger, Auto, Lokomotive, Dampfmaschine, Patent-Wasserrohr-Dampfkessel, Dampfturbine und Diesel-Motor; Einband etwas lichtrandig, Kanten bestossen, Rücken mit kl. Einriss, innen etwas fleckig
Lagernummer: 80927
Preis: 88,00 EUR

Harbou, Thea v.
"Aufblühender Lotos"
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, ca.1944
Auflage: 61.-90. T.
Seiten: 241
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 74156
Preis: 6,00 EUR

Harder, Johannes (Hrsg.)
"Proteste"
Stimmen russischer Revolutionäre aus zwei Jahrhunderten
Verlag: Jugenddienst, Wuppertal, 1963
Auflage: EA
Seiten: 254
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 48971
Preis: 7,00 EUR

Hardt, Ernst
"An den Toren des Lebens"
Verlag: Insel, Leipzig, ca.1920
Auflage: 71.-90. T.
Reihe: (IB 13)
Seiten: 53
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale gering gestaucht
Lagernummer: 67951
Preis: 5,00 EUR

Hardt, Ernst
"Tantris der Narr"
Drama in 5 Akten
Verlag: Insel, Leipzig, 1910
Auflage: 11.-15. T.
Illustrationen: Vign. von Behmer, Markus
Seiten: 159
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77511
Preis: 8,00 EUR

Hardt, H.
"Schöne edle Steine"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 farb. Taf., Textill.
Seiten: 82
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 44402
Preis: 8,00 EUR

Hardt, Herbert
"Schöne edle Steine"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., 6 farb. Taf.
Seiten: 82
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56879
Preis: 9,00 EUR

Hardy, H. Reginald Jr.; Leighton, Frederick W.
"Acoustic Emission/Microseismic Activity in Geologic Structures and Materials"
Proceedings of the Third Conference
Verlag: Trans Tech Publ., Clausthal-Zellerfeld, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: VIII, 814
Gewicht: 1210 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 84714
Preis: 38,00 EUR

Hardy, H. Reginald Jr.; Leighton, Frederick W.
"Proceedings First Conference on Acoustic Emission/Microseismic Activity in Geologic Structures and Materials"
Verlag: Trans Tech Publ., Clausthal-Zellerfeld, 1977
Auflage: 1. A.
Reihe: (Series on Rock and Soil Mechanics, Vol. 2, No. 3)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 489, [6]
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Vorderschnitt etwas fleckig, sonst neuwertiges Exemplar
Lagernummer: 84715
Preis: 38,00 EUR

Hardy, Thomas
"Schabernack des Schicksals"
Erzählungen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1972
Auflage: 2. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 339)
Seiten: 476
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81347
Preis: 6,00 EUR

Haring, Claus; Leickert, Karl Heinz
"Wörterbuch der Psychiatrie und ihrer Grenzgebiete"
Verlag: Schattauer, Stuttgart, 1968
Auflage: 1. A.
Seiten: 634
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82259
Preis: 20,00 EUR

Harlan, Walter
"Der Erzschulmeister"
Roman bis in d. Himmel
Verlag: DBG, Berlin, ca.1925
Seiten: 342
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 80171
Preis: 5,00 EUR

Harrington, A.
"Das Leben im Glaspalast"
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1961
Auflage: 1.-4. T.
Seiten: 301
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63598
Preis: 6,00 EUR

Harris, Henry
"Modellsoldaten"
Verlag: Mundus, Essen, 1988
Illustrationen: 134 z. T. farb. Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56454
Preis: 6,00 EUR

Hart, Franz
"Kunst und Technik der Wölbung"
Verlag: Callwey, München, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 64 Taf., zahlr. Textill.
Seiten: 120
Gewicht: 834 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 46449
Preis: 43,00 EUR

Hart, H.
"Liebesmusik"
Alt-Wiener Geschichten
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1924
Auflage: 19.-20. T.
Seiten: 363
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 34450
Preis: 5,00 EUR

Harte, Bret; Baudisch, Paul (Übers.)
"Kalifornische Erzählungen"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill. von Schlichter, Rudolf
Seiten: 445
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, oberes Kapital gering gestaucht, sonst gut
Lagernummer: 84142
Preis: 10,00 EUR

Hartlaub, G. F.
"Die grossen englischen Maler der Blütezeit"
1730-1840
Verlag: Münchner Vlg., 1948
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 184
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 80987
Preis: 21,00 EUR

Hartley, E. L. u. R. E.
"Die Grundlagen der Sozialpsychologie"
Verlag: Rembrandt, Berlin, 1970
Seiten: XI, 524
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70825
Preis: 11,00 EUR

Härtling, Peter
"Die Kopfkissen-Gams"
und andere Geschichten von großen Dichtern für kleine Leute
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1978
Illustrationen: Ill. von Grasso, Mario
Seiten: 190
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 52499
Preis: 12,00 EUR

Härtling, Peter
"Eine Frau"
Roman
Verlag: Luchterhand, Darmstadt, 1974
Auflage: EA WG² 40
Seiten: 385
Gewicht: 548 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; auf Titel vom Autor signiert!
Lagernummer: 82883
Preis: 24,00 EUR

Härtling, Peter
"Eine Frau"
Verlag: Luchterhand, Darmstadt, 1974
Auflage: 3. A.
Seiten: 385
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75373
Preis: 6,00 EUR

Härtling, Peter
"Felix Guttmann"
Verlag: Luchterhand, Darmstadt, 1985
Auflage: EA WG² 87
Seiten: 318
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72780
Preis: 14,00 EUR

Härtling, Peter
"Hölderlin"
ein Roman
Verlag: Luchterhand, Darmstadt, 1976
Auflage: EA WG² 45
Seiten: 599
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79467
Preis: 17,00 EUR

Hartlmaier, Paul
"Amba Ras"
Eine Reise durch das Königreich Äthiopien
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1953
Auflage: EA
Illustrationen: 80 Taf.
Seiten: 231
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; mit Widmung und Signatur des Autors auf Vorsatz! Umschlag mit Randläsionen und Kratzern, Vorsätze etwas fleckig, sonst gut
Lagernummer: 84405
Preis: 28,00 EUR

Hartlmaier, Paul
"Amba Ras"
Verlag: Gutenberg, Frankfurt/M., 1953
Illustrationen: 80 Taf.
Seiten: 231
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61906
Preis: 9,00 EUR

Hartmann v.(d.)Aue; Grimm, Wilh. (Bearb.)
"Das arme Heinrich"
Verlag: Gerstung, Offenbach, 1924
Illustrationen: 5 handkol. Org. Holzschnitt Ill. von Harwerth, Willi
Seiten: 55
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; stockfl.
Lagernummer: 45869
Preis: 28,00 EUR

Hartmann, H.
"Schöpfer des neuen Weltbildes"
Große Physiker unserer Zeit
Verlag: Athenäum, Bonn, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 327
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 58977
Preis: 9,00 EUR

Hartmann, Hans
"Forschung sprengt Deutschlands Ketten"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, 1941
Auflage: 11.-15. T.
Seiten: 199
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 77283
Preis: 7,00 EUR

Hartmann, Hans
"Paracelsus"
Eine deutsche Vision
Verlag: Neues Volk, Berlin, 1942
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 175
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 81994
Preis: 5,00 EUR

Hartmann, Hans
"Schöpfer des neuen Weltbildes"
Grosse Physiker unserer Zeit
Verlag: Athenäum, Bonn, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 315
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82171
Preis: 6,00 EUR

Hartmann, W. (Bearb.)
"Hildesheim im Jahrhundert des Dreißigjähr. Krieges"
Verlag: Olms, Hildesheim, 1928
Reihe: (Hildesheimer Quellen für den Geschichtsunterricht, Heft 5)
Illustrationen: 1 Plan
Seiten: 40
Gewicht: 70 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 78722
Preis: 9,00 EUR

Hartnoll, P.
"Das Theater"
Verlag: Molden, Wien, 1970
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 261 (34 farb.) Abb.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41162
Preis: 9,00 EUR

Hartnoll, Ph.
"Das Theater"
Verlag: Molden, Wien, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 261 (34 farb.) Abb.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 71864
Preis: 9,00 EUR

Hartung, F.
"Deutsche Verfassungsgeschichte vom 15. Jahrhundert bis zur Gegenwart"
Verlag: Teubner, Leipzig, 1922
Auflage: 2. verb. A.
Seiten: VI, 205
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 42152
Preis: 9,00 EUR

Hartung, Klaus
"Neunzehnhundertneunundachzig"
Ortsbesichtigung nach einer Epochenwende (Deutsche Wiedervereinigung)
Verlag: Luchterhand, Frankfurt/M., 1990
Reihe: (Luchterhand Essay)
Seiten: 219
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77965
Preis: 6,00 EUR

Hartwieg, Wilhelm
"Um Braunschweigs Thron 1912/13"
Ein Beitrag zur Geschichte der Thronbesteigung des Herzogs Ernst August im Jahre 1913
Verlag: Aco, Braunschweig, 1964
Auflage: EA
Illustrationen: 17 Taf.
Seiten: 168
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84321
Preis: 12,00 EUR

Hartwig, Heinz
"60 Jahre Schenk 1893-1953"
Von der Huf- und Wagenschmiede zum modernen Fahrzeugbau
Verlag: Belser, Stuttgart, 1953
Illustrationen: 31 (3 farb.) Abb., zahlr. Ill. von Widmann, Willy
Seiten: 69 Text-
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 82479
Preis: 24,00 EUR

Harz, K.
"Unsere Laubbäume und Sträucher im Sommer"
Verlag: Geest&Portig, Leipzig, 1953
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 242
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65101
Preis: 9,00 EUR

Harz
Kloos, J. H.
"Entstehung und Bau der Gebirge"
Erläuterungen am geologischen Bau d. Harzes
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1889
Illustrationen: 21 Abb., 7 Taf.
Seiten: VI, 90
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 74791
Preis: 72,00 EUR

Harzburger Altertums- und Geschichtsverein (Hrsg.)
"Der Nordharz"
Landschaft - Geschichte - Kultur
Verlag: Rosdorff, Bad Harzburg, 1955
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte des Amtes Harzburg, Heft 5)
Illustrationen: 5 Ktn., 37 Abb.
Seiten: 188
Gewicht: 510 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; tadellos
Lagernummer: 84578
Preis: 14,00 EUR

Harzburger Altertums-u. Gesch.-Verein (Hrsg.)
"Die Harzburg und ihr Gebiet"
Verlag: Lattmann, Goslar, 1922
Illustrationen: Abb.
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Name auf Titel
Lagernummer: 78525
Preis: 21,00 EUR

Harzburger Altertums-u. Geschichtsverein (Hrsg.)
"Die Harzburg und ihr Gebiet"
Verlag: Lattmann, Goslar, 1922
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Taf., Textabb.
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 67095
Preis: 21,00 EUR

Harzendorf, Fritz
"So kam es"
Der deutsche Irrweg von Bismarck bis Hitler
Verlag: Südvlg., Konstanz, 1947
Seiten: 102
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 76507
Preis: 9,00 EUR

Harzer Knappenverein Goslar e.V. (Hrsg.); Sudhoff, Albert (Bearb.)
"Über 1000 Jahre Erzbergwerk Rammelsberg"
Verlag: Goslar, ca. 1983
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 84
Gewicht: 210 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; quer 8°
Lagernummer: 84369
Preis: 9,00 EUR

Harzer Verkehrsverband (Hrsg.)
"Harz und Kyffhäuser"
30 lohnende Ausflüge
Verlag: Appelhans, Braunschweig, 1925
Illustrationen: 7 Taf., 2 Ktn.-Skizz.
Seiten: 16
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°; Einband-Illustration von Fritz Röhrs
Lagernummer: 53852
Preis: 10,00 EUR

Harzklub Zweigverein Wernigerode (Hrsg.)
"Harzklub-Liederbuch"
Verlag: Angerstein, Wernigerode, 1895
Seiten: 80
Beschreibung: Brosch.; kl.8°; Klammerheftung angerostet, Name auf Titel, innen fleckig
Lagernummer: 41750
Preis: 13,00 EUR

Harz-Zeitschrift
Jacobs, Ed. (Hrsg.)
"Zeitschrift des Harz-Vereins für Geschichte und Altertumskunde"
23. Jahrgang
Verlag: Wernigerode, 1890
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Taf.
Seiten: IV, 516
Gewicht: 700 g
Beschreibung: OBrosch.; ungebunden und -beschnitten
Lagernummer: 83708
Preis: 24,00 EUR

Harz-Zeitschrift
Jacobs, Ed. (Hrsg.)
"Zeitschrift des Harz-Vereins für Geschichte und Altertumskunde"
24. Jahrgang
Verlag: Wernigerode, 1891
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 Taf., 3 Grund- u. Aufrissen, 1 Stammtaf.
Seiten: VI, 602
Gewicht: 790 g
Beschreibung: OBrosch.; ungebunden und -beschnitten
Lagernummer: 83709
Preis: 24,00 EUR

Harz-Zeitschrift
Jacobs, Ed. (Hrsg.)
"Zeitschrift des Harz-Vereins für Geschichte und Altertumskunde"
28. Jahrgang
Verlag: Wernigerode, 1895
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Taf., 3 Textabb.
Seiten: 843
Gewicht: 1060 g
Beschreibung: OBrosch.; ungebunden und -beschnitten
Lagernummer: 83713
Preis: 24,00 EUR

Harz-Zeitschrift
Jacobs, Ed. (Hrsg.)
"Zeitschrift des Harz-Vereins für Geschichte und Altertumskunde"
34. Jahrgang
Verlag: Wernigerode, 1901
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 10 Taf., 3 Stammtaf., 1 Plan, 1 Textabb.
Seiten: 599
Gewicht: 870 g
Beschreibung: OBrosch.; ungebunden und -beschnitten
Lagernummer: 83719
Preis: 24,00 EUR

Hasenclever, Walter
"Ehen werden im Himmel geschlossen"
Komödie in vier Akten
Verlag: Propyläen, Berlin, 1928
Auflage: EA
Seiten: 91
Gewicht: 140 g
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°; Name auf Vorsatz; EA WG² 22
Lagernummer: 35356
Preis: 20,00 EUR

Hasinger, H. (Hrsg.)
"Donaufahrt"
Verlag: Prestel, München, 1961
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. Abb.
Seiten: 327
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32877
Preis: 9,00 EUR

Haslinger, Hermann
"Christl Müllers Kätzchen"
Verlag: Neugebauer Press, Salzburg, 1981
Reihe: (Bilderbuchstudio)
Illustrationen: Bilderbuch mit farb. Ill. von Koci, Marta
Seiten: 26 ungez.
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°; Von Marta Koci auf Titel signiert!
Lagernummer: 58650
Preis: 24,00 EUR

Hass, Hans
"In unberührte Tiefen"
Die Bezwingung der tropischen Meere
Verlag: Molden, München, 1971
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 97 (72 farb.) Abb.
Seiten: 407
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 43239
Preis: 9,00 EUR

Hass, Hans
"Jäger auf dem Meeresgrund"
Verlag: Südwest, München, ca. 1960
Illustrationen: 104 Abb.
Seiten: 296
Gewicht: 700 g
Beschreibung: OLwd.; Einband lichtrandig
Lagernummer: 83422
Preis: 5,00 EUR

Hass, Hans
"Manta"
Teufel im Roten Meer
Verlag: Ullstein, Berlin, 1952
Auflage: EA (1.-30. T.)
Illustrationen: 79 Abb.
Seiten: 179
Gewicht: 570 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 84399
Preis: 9,00 EUR

Hass, Hans
"Unter Korallen und Haien"
Abenteuer in der Karibischen See
Verlag: Druckhaus Tempelhof, Berlin, 1951
Auflage: 124. T.
Illustrationen: 77 Abb., 3 Ktn.-Skizzen
Seiten: 176
Gewicht: 560 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 84388
Preis: 9,00 EUR

Hasse, K. P.
"Die italienische Renaissance"
ein Grundriß d. Geschichte ihrer Kultur
Verlag: Kröner, Leipzig, 1915
Seiten: 268
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73564
Preis: 5,00 EUR

Hassel, K.-U. v.
"Verantwortung für die Freiheit"
Verlag: Boldt, Boppard, 1965
Auflage: 2. A.
Seiten: 426
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61888
Preis: 6,00 EUR

Hasselbring, Kurt
"Die Stephanikirche in Goslar"
Mit einem Beitrag von Joachim Salzwedel: Die Baugestalt der Goslarer Stephanikirche und deren Schöpfer Daniel Köppel. Ihr Verhältnis zur niedersächsischen Baukunst des Barock
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1983
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 35)
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 130
Gewicht: 300 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 37285
Preis: 12,00 EUR

Hassenkamp, Oliver
"Bekenntnisse eines möblierten Herrn"
Verlag: DBB, Hamburg, ca. 1960
Seiten: 318
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 54500
Preis: 5,00 EUR

Hässlin, Johann Jakob (Hrsg.)
"Berlin"
Verlag: Prestel, München, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. Taf., Textill., 1 Kte.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42707
Preis: 9,00 EUR

Hässlin, Johann Jakob (Hrsg.)
"Rheinfahrt"
Vom Ursprung bis Mainz
Verlag: Prestel, München, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., z. T. farb. Abb.
Seiten: 257
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39769
Preis: 9,00 EUR

Hasterlik, Alfred
"Von Reiz- und Rauschmitteln"
Unsere wichtigsten Genußmittel nach Zusammensetzung, Gewinnung und Mengen
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1918
Illustrationen: 7 Ill. von Planck, Willy
Seiten: 76
Beschreibung: OKart.; Gelenke und Kanten berieben
Lagernummer: 72176
Preis: 6,00 EUR

Hatschek, Paul
"Optik des Unsichtbaren"
eine Einführung in d. Welt d. Elektronen-Optik
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 117 Abb.
Seiten: 149
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81516
Preis: 13,00 EUR

Hatzfeld, Adolf von
"Gedichte"
Verlag: Pontos, Freiburg, 1925
Auflage: Nr. 768 von 1000 num. Ex.
Seiten: 43
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband minimal lichtrandig, sonst tadellos. EA WG² 13
Lagernummer: 43273
Preis: 38,00 EUR

Hauck, Friedrich
"Theologisches Fremdwörterbuch"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1950
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82059
Preis: 7,00 EUR

Hauff, W.
"Das Bild des Kaisers"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Goltzsche, D.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 70392
Preis: 9,00 EUR

Hauff, Wilhelm
"Das Bild des Kaisers"
Historische Novelle
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Goltzsche, Dieter
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 64186
Preis: 9,00 EUR

Hauff, Wilhelm
"Phantasien im Bremer Ratskeller"
Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines
Verlag: Rösl&Cie., München, 1920
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 handkolorierte Bilder u. 14 (z.T. handkol.) Zierstücke von Wilkens, Hugo
Seiten: 111
Gewicht: 170 g
Beschreibung: OHldr.; 12°; Kopfgoldschnitt; Ecken bestossen, sonst gut
Lagernummer: 84211
Preis: 30,00 EUR

Haug, A.
"Elektronik"
Grundlagen, Bausteine und Anwendungen d. Elektronik
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1972
Illustrationen: Textabb.
Seiten: 183
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 32396
Preis: 8,00 EUR

Hauger, Otto
"Kreuz des Südens"
Eine Brasilienfahrt
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1950
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 40 Abb., 14 Textill. von Gebauhr, Hans
Seiten: 144
Gewicht: 440 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; Stehkanten berieben
Lagernummer: 83228
Preis: 5,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Buch der Leidenschaft"
Verlag: Fischer, Berlin, 1930
Auflage: EA WG² 75
Seiten: 261/244
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 72802
Preis: 28,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Das Abenteuer meiner Jugend"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1949
Auflage: 6.-10. T.
Seiten: 435/392
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; Bd. 2 in OHlwd.
Lagernummer: 72846
Preis: 14,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Die Insel der großen Mutter"
oder das Wunder von Ile des Dames
Verlag: Fischer, Berlin, ca.1935
Seiten: 373
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71977
Preis: 5,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Die Spitzhacke"
ein phantastisches Erlebnis
Verlag: Fischer, Berlin, 1931
Auflage: EA WG² 78(1.-10. T.)
Illustrationen: Ebd., Vorsatz u. T.-Vign. von Meid, Hans
Seiten: 117
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 72533
Preis: 17,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Die versunkene Glocke"
ein deutsches Märchendrama
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1917
Seiten: 175
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 73958
Preis: 5,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Die versunkene Glocke"
Ein deutsches Märchendrama
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1897
Auflage: EA WG² 15
Seiten: 174
Gewicht: 410 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; der original Leinwand-Einband ist beigebunden; Kopfgoldschnitt; Exlibris auf Innendeckel, Name auf Titel
Lagernummer: 82046
Preis: 70,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Dorothea Angermann"
Schauspiel
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1926
Auflage: 1.-5. A.
Seiten: 140
Gewicht: 280 g
Beschreibung: OKart.; Erstausgabe WG² 66
Lagernummer: 43286
Preis: 14,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Griechischer Frühling"
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1921
Auflage: 11.-13. A.
Seiten: 265
Gewicht: 410 g
Beschreibung: OLwd.; Einband etwas unfrisch, sonst gut
Lagernummer: 84283
Preis: 12,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Hanneles Himmelfahrt"
Traumdichtung in 2 Akten
Verlag: Insel, Leipzig, 1942
Auflage: 1.-40. T.
Reihe: (IB 180)
Seiten: 59
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OBrosch.; Jenne 180 [2], 2
Lagernummer: 81070
Preis: 8,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Spuk"
Die Schwarze Maske - Schauspiel. Hexenritt - Ein Satyrspiel.
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1930
Auflage: 1.-5. A.
Seiten: 99
Gewicht: 150 g
Beschreibung: OBrosch.; Einband etwas lichtrandig. Erstausgabe WG² 77
Lagernummer: 43285
Preis: 14,00 EUR

Hauptmann, Gerhart
"Vor Sonnenuntergang"
Schauspiel
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1932
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 155
Gewicht: 300 g
Beschreibung: OKart.; Name auf Vorsatz, sonst gut. Erstausgabe WG² 82
Lagernummer: 43284
Preis: 12,00 EUR

Hauptmann
Hilscher, E.
"Gerhart Hauptmann"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1974
Illustrationen: 64 Taf., Textabb.
Seiten: 665
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74044
Preis: 9,00 EUR

Hauptmann
Voigt, Felix A.
"Gerhart Hauptmann der Schlesier"
Verlag: Deutsche Volksbücherei, Goslar, 1947
Illustrationen: Frontispiz, 6 Taf.
Seiten: 87
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46955
Preis: 5,00 EUR

Hauptmann
Zeller, Bernh.
"Gerhart Hauptmann-Leben und Werk"
eine Gedächtnisausstellung d. Deutschen Literaturarchivs
Verlag: Marbach, 1962
Auflage: 5.-6. T.
Reihe: (Katalog)
Illustrationen: Abb., Ill., Faks.
Seiten: 392
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 76596
Preis: 9,00 EUR

Hausenstein, Wilhelm
"Reisetagebuch eines Europäers"
Verlag: Prestel, München, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Taf.
Seiten: 327
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Name auf Titel
Lagernummer: 76646
Preis: 9,00 EUR

Hauser, A.
"Sozialgeschichte der Kunst und Literatur"
Verlag: Beck, München, 1953
Auflage: 1. A.
Seiten: 536/586
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 41152
Preis: 18,00 EUR

Hauser, H.
"Kanada"
Zukunftsland im Norden
Verlag: Safari, Berlin, 1950
Illustrationen: 48 Taf., 8 Ktn., 32 Tab.
Seiten: 265
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70443
Preis: 6,00 EUR

Hauser, O.
"Urwelt"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 190
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 51480
Preis: 11,00 EUR

Hauser, Rud.
"Psychologie als Lehre vom menschlichen Handeln"
Verlag: Herder, Wien, 1948
Seiten: XII, 181
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 81486
Preis: 5,00 EUR

Haushofer, K.
"Weltmeere und Weltmächte"
Verlag: Zeitgeschichte, Berlin, 1937
Auflage: 1.-12. T.
Illustrationen: 71 Ktn., 122 Abb.
Seiten: 286
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 30993
Preis: 18,00 EUR

Haushofer, Karl
"Weltmeere und Weltmächte"
Verlag: Andermann, Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 121 Abb., 71 Ktn.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74609
Preis: 14,00 EUR

Haushofer, M.; Rothpletz, A.
"Tirol und Vorarlberg"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1909
Reihe: (Monographien zur Erdkunde)
Illustrationen: 176 (6 farb.) Abb., 11 Profile, 1 Kte.
Seiten: 190
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 35067
Preis: 18,00 EUR

Hausmann, M.
"Einer muss wachen"
Betrachtungen, Briefe, Gedanken, Reden
Verlag: Fischer, Frankfurt/M., 1952
Auflage: 9.-18. T.
Seiten: 253
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 55086
Preis: 5,00 EUR

Hausmann, Manfred (Einl.)
"Die deutsche Nordsee"
Berichte und Bilder
Verlag: Atlantis, Berlin, 1937
Auflage: EA WG² 24
Illustrationen: 82 Abb.
Seiten: 284
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 76041
Preis: 14,00 EUR

Hausmann, Manfred
"Abschied von der Jugend"
Verlag: Schünemann, Bremen, 1938
Auflage: 11.-20. T.
Illustrationen: Ill. von Müller, Walter
Seiten: 296
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73834
Preis: 5,00 EUR

Hausmann, Manfred
"Abschied von der Jugend"
Verlag: Schünemann, Bremen, 1937
Auflage: EA WG² 22 (1.-10. T.)
Illustrationen: Ill. von Müller, Walter
Seiten: 296
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74361
Preis: 9,00 EUR

Hausmann, Manfred
"Lampioon küsst Mädchen und kleine Birken"
Abenteuer eines Wanderers
Verlag: Schünemann, Bremen, ca.1932
Auflage: 51.-60. T.
Illustrationen: Ebd. u. Vorsätze ill. von Meid, Hans
Seiten: 272
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; (etwas unfrisch)
Lagernummer: 76350
Preis: 5,00 EUR

Hausmann, Manfred
"Liebende leben von der Vergebung"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1953
Auflage: EA WG² 67 (1.-15. T.)
Reihe: (Gesammelte Schriften in Einzelausgabe)
Seiten: 196
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 76706
Preis: 9,00 EUR

Hausmann, Manfred
"Liebende leben von der Vergebung"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1953
Auflage: EA WG² 67 (1.-15. T.)
Seiten: 196
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73875
Preis: 7,00 EUR

Hausmann, Manfred
"Tröstliche Zeichen"
Reden und Betrachtungen
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1959
Auflage: EA WG² 89 (1.-8. T.)
Reihe: (Gesammelte Schriften in Einzelausgabe)
Seiten: 198
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 74947
Preis: 9,00 EUR

Hausmann, Manfred
"Vorspiel"
Neue Versuche
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1947
Auflage: EA WG² 49
Seiten: 119
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 81408
Preis: 13,00 EUR

Hausmann, Manfred; Mommsen, W. J. / Risse, H.
"Jahr und Jahrgang 1898"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1968
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 183
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81634
Preis: 6,00 EUR

Haussherr,Reiner; Väterlein, Christian u. a. (Hrsg.)
"Die Zeit der Staufer"
Geschichte-Kunst-Kultur. Katalog der Ausstellung Stuttgart 1977
Verlag: Stuttgart, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 19 Textabb., 847 z. T. farb. Abb., 16 Karten und Stammtaf.
Seiten: XXXII, [2] Bl., 784 / 374 Text-
Gewicht: 4720 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4 Bände; gr.8°; Band I. Katalog. Band II. Abbildungen. Band III. Aufsätze. Band IV. Karten und Stammtafeln. Beigabe: Flyer zur Ausstellung, 14 Bl.
Lagernummer: 84315
Preis: 40,00 EUR

Haustein, Ella v.
"20 Patiencen"
Verlag: Dondorf, Frankfurt/M., ca.1910
Illustrationen: 13 Taf.
Seiten: 43
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 72905
Preis: 13,00 EUR

Hauswedell, E. L. (Hrsg.)
"Dichter des deutschen Barock"
Weltliche und geistliche Lieder des 17. Jhds.
Verlag: Hauswedell, Hamburg, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 43 Abb.
Seiten: 111
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 60302
Preis: 9,00 EUR

Hauswedell, Ernst L. (Hrsg.)
"Jahrbuch der Auktionspreise [JAP] für Bücher, Handschriften und Autographen"
Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz. [Berichtszeitraum] 1981
Verlag: Hauswedell, Stuttgart, 1983
Reihe: (Jahrbuch der Auktionspreise, Bd. 32)
Seiten: XXVI, 850
Gewicht: 1180 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Rücken gebleicht
Lagernummer: 84567
Preis: 23,00 EUR

Hauswedell, Ernst L. (Hrsg.)
"Jahrbuch der Auktionspreise [JAP] für Bücher, Handschriften und Autographen"
Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz. [Berichtszeitraum] 1980
Verlag: Hauswedell, Hamburg, 1982
Reihe: (Jahrbuch der Auktionspreise, Bd. 31)
Seiten: XXVIII, 948
Gewicht: 1280 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 84568
Preis: 22,00 EUR

Hauswedell, Ernst L. (Hrsg.)
"Jahrbuch der Auktionspreise [JAP] für Bücher, Handschriften und Autographen"
Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz. [Berichtszeitraum] 1979
Verlag: Hauswedell, Hamburg, 1981
Reihe: (Jahrbuch der Auktionspreise, Bd. 30)
Seiten: XXVIII, 1072
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 84569
Preis: 21,00 EUR

Hauswedell, Ernst L. (Hrsg.)
"Jahrbuch der Auktionspreise [JAP] für Bücher, Handschriften und Autographen"
Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz. [Berichtszeitraum] 1978
Verlag: Hauswedell, Hamburg, 1980
Reihe: (Jahrbuch der Auktionspreise, Bd. 29)
Seiten: XXIV, 853
Gewicht: 1510 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 84570
Preis: 20,00 EUR

Haweis, [Hugh Reginald]; Moszkowski, Alexander (Bearb.); Workhard (Übers.)
"Die Tonkunst und ihre Meister"
Aesthetisches, Biographisches und Instrumentales; mit einem Anhang: Musik in England. Nach dem englischen Original Music and Morals des Rev. Mr. Haweis
Verlag: Klemann, Berlin, 1887
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Notenbeispiele
Seiten: XII, [2] Bl., 264
Gewicht: 470 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Einband etwas angeschmutzt, Ecken und Kapitale bestossen, innen vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 84312
Preis: 20,00 EUR

Hawthorne, Nathaniel
"Der scharlachrote Buchstabe"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1952
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 140)
Seiten: 319
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81765
Preis: 5,00 EUR

Haymann, Dominicus
"Acht Predigten über die Leiden und Sterben unseres Herrn Jesu Christi nebst einer Osterpredigt"
1. Jahrg.
Verlag: Korn, Breslau, 1789
Seiten: 148
Beschreibung: Kart.
Lagernummer: 75935
Preis: 17,00 EUR

Haza-Radlitz, Hedwig v.
"Die jungen Rebellen"
Verlag: Benziger, Einsiedeln, ca.1920
Reihe: (Sonnenschein: Geschichten für Kinder und ihre Freunde, Bd. 12 u. 13)
Illustrationen: 4 farb. Ill. von Annen, M.
Seiten: 213
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 74529
Preis: 11,00 EUR

Heartfield
Ihering, Herbert
"Von Reinhardt bis Brecht"
4 Jahrzehnte Theater und Film
Verlag: Aufbau, Berlin, 1958-61
Auflage: 1. A.
Seiten: 499/618/440
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 3 Bände; Schutzumschlag ill. v. J. Heartfield!
Lagernummer: 75155
Preis: 64,00 EUR

Heaton, E. W.
"Biblischer Alltag"
Zeit d. Alten Testaments
Verlag: Claudius, München, ca.1960
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 112 Abb.
Seiten: 211
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76010
Preis: 9,00 EUR

Hebart, Hedy
"Was machen wir?"
Spiel und Arbeit für Jungens und Mädels
Verlag: Weber, Leipzig, 1932
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 230
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78230
Preis: 9,00 EUR

Hebbel, Friedrich; Buchwald, Reinhard (Hrsg.)
"Dramatische Werke"
Verlag: Tempel, Leipzig, ca.1915
Reihe: (Tempel-Klassiker, Sonderausgabe für die Deutsche Buchgemeinschaft)
Seiten: 425 / 485 / 397 / 499
Gewicht: 2060 g
Beschreibung: OHldr.; 4 Bände;
Lagernummer: 69571
Preis: 28,00 EUR

Hebbel, Friedrich; Mahrholz, Werner (Einl.); Keyßner, Gustav (Hrsg.)
"Hebbels Werke"
Auswahl in drei Bänden
Verlag: DVA, Stuttgart, ca.1925
Reihe: (Klassiker des deutschen Hauses)
Seiten: XXVI, 555 / 523 / 367
Gewicht: 1760 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 70352
Preis: 28,00 EUR

Hebbel, Friedrich; Stern, Ad. (Hrsg.)
"Sämtliche Werke"
Verlag: Knaur, Berlin, ca.1925
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: ca. 2000
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 12 in 4 Bdn.
Lagernummer: 58205
Preis: 36,00 EUR

Hebbel
Brandenburg, Hans (Hrsg.)
"Ein heiliger Krieg"
Friedrich Hebbels Briefe, Tagebücher und Gedichte
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1925
Auflage: 71.-80. T.
Reihe: (Die Bücher der Rose)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 430
Beschreibung: OLwd.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 74962
Preis: 6,00 EUR

Hebbel
Geißler, Klaus (Hrsg.)
"Der einsame Weg"
Friedrich Hebbels Tagebücher
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 577
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81846
Preis: 9,00 EUR

Hebel, J. P.
"Alemannische Gedichte"
für Freunde ländlicher Natur und Sitten
Verlag: Wigand, Leipzig, 1876
Auflage: 6. A.
Illustrationen: Ill. von Richter, Ludw.
Seiten: X, 222
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt; Kapitale bestossen
Lagernummer: 80708
Preis: 43,00 EUR

Hebel, J. P.
"Allemannische Gedichte"
für Freunde ländlicher Natur und Sitten
Verlag: Wigand, Leipzig, 1851
Illustrationen: 95 Holzschn. Ill. von Richter, Ludw.
Seiten: VI, 217
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 1 Gel. etwas eingerissen; Goldschnitt
Lagernummer: 75859
Preis: 88,00 EUR

Hebel, J.[ohann] P.[eter]
"Schatz-kästlein des rheinischen Hausfreundes"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1859
Auflage: 1. ill. Ausg.
Illustrationen: 60 Holzschnitt Ill. von Stauber u. Schmolze
Seiten: VIII, 288
Gewicht: 194 g
Beschreibung: OKart.; 12°; vereinzelt fleckig, Kanten bestossen
Lagernummer: 44206
Preis: 80,00 EUR

Hebel, Joh. Peter
"Kalendergeschichten"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1983
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 32 Ill. von Dambacher, Jos. Jak.
Seiten: 162
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 78133
Preis: 9,00 EUR

Hebel, Johann Peter
"Poetische Werke"
Verlag: Tempel, Berlin, ca.1930
Reihe: (Tempel-Klassiker)
Seiten: 530
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81957
Preis: 10,00 EUR

Hecht, G. u. W. (Hrsg.)
"Deutsche Spielmannserzählungen des Mittelalters"
Verlag: Insel, Leipzig, 1982
Illustrationen: 30 Ill.
Seiten: 238
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72008
Preis: 9,00 EUR

Hecht, Ilse (Hrsg.)
"Englische Kurzgeschichten"
von Scott bis Stevenson
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1948
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 56)
Seiten: XXX, 390
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81759
Preis: 5,00 EUR

Heck, Ludwig
"Heiter-ernste Lebensbeichte"
Erinnerungen eines alten Tiergärtners
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1938
Auflage: 11.-14. T.
Illustrationen: 55 Abb.
Seiten: 375
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61351
Preis: 9,00 EUR

Heck, Lutz
"Schrei der Steppe"
Tönende Bilder a. d. ostafrikanischen Busch
Verlag: Knorr&Hirth, München, 1933
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: OLwd.; Folio 4°; m. Schallplatte; Rücken m. kl. Einrissen
Lagernummer: 80952
Preis: 36,00 EUR

Heckel, Adolf
"Der runde Bogen"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1940
Auflage: 11.-20. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°; vereinzelt fleckig
Lagernummer: 82406
Preis: 8,00 EUR

Hector, T. (Hrsg.)
"Magere Jahre, fette Jahre"
(Karikaturen z. Wirtschaftsgeschichte )
Verlag: Audio Wissen, Königstein, 1983
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 64076
Preis: 9,00 EUR

Hedenstjerna, A. v.
"Patron Jönssons Memoiren"
Verlag: Haessel, Leipzig, 1895
Seiten: 201
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 44539
Preis: 7,00 EUR

Hedenstjerna, Alfred af
"Sonderlinge"
Allerhand Gestalten und Geschichten
Verlag: Meyer, Berlin, ca. 1918
Auflage: 2. A.
Seiten: 176
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Jugenstil-Einband, Einband gering fleckig, Schnitt und innen vereinzelt fleckig, Widmung auf Vorsatz, Name auf Titel
Lagernummer: 57061
Preis: 9,00 EUR

Hedergott, Bodo
"Vom Geiste Till Eulenspiegels"
... ersch. anläßl. d. Jahrestagung 1965 d. Freundeskreises d. Eulenspiegel-Museums ...
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1965
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 62 ungez.
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Katalog der Ausstellung im Städt. Museum Braunschweig
Lagernummer: 82249
Preis: 8,00 EUR

Hedin, S.
"50 Jahre Deutschland"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 21 Abb.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 80852
Preis: 29,00 EUR

Hedin, Sven
"Amerika im Kampf der Kontinente"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1943
Auflage: 2. A.
Seiten: 204
Gewicht: 326 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 82933
Preis: 6,00 EUR

Hedin, Sven
"Der wandernde See"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1938
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 151 Abb., 10 Ktn.
Seiten: 295
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82617
Preis: 20,00 EUR

Hedin, Sven
"Der wandernde See"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1942
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 151 Abb., 10 Ktn.
Seiten: 295
Gewicht: 770 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag lädiert, Papier gleichmäßig gebräunt, sonst gut
Lagernummer: 84326
Preis: 24,00 EUR

Hedin, Sven
"Die Flucht des großen Pferdes"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1940
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 117 Abb., 1 Kte.
Seiten: 262
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72521
Preis: 18,00 EUR

Hedin, Sven
"Die Flucht des Großen Pferdes"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1937
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 117 Abb., 1 farb. Kte.
Seiten: 262
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 77245
Preis: 21,00 EUR

Hedin, Sven
"Ein Volk in Waffen"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1915
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ill.
Seiten: 534
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd.; gr.8°
Lagernummer: 78866
Preis: 52,00 EUR

Hedin, Sven
"Eroberungszüge in Tibet"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1942
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 240 Ill., 1 Kte.
Seiten: 329
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 75264
Preis: 13,00 EUR

Hedin, Sven
"Fünfzig Jahre Deutschland"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1939
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 21 Abb.
Seiten: 256
Gewicht: 710 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75227
Preis: 12,00 EUR

Hedin, Sven
"Fünfzig Jahre Deutschland"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1942
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 21 Abb.
Seiten: 256
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 79261
Preis: 10,00 EUR

Hedin, Sven
"Rätsel der Gobi"
Die Fortsetzung der Großen Fahrt durch Innerasien in den Jahren 1928-1930
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1940
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 74 Abb., 2 farb. Ktn.
Seiten: IX, 335
Gewicht: 950 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit kleinen Fehlstellen, sonst tadellos
Lagernummer: 84325
Preis: 40,00 EUR

Heer, Fr.
"Das Wagnis der schöpferischen Vernunft"
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1977
Auflage: 1. A.
Seiten: 407
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 45393
Preis: 12,00 EUR

Heer, Gottlieb Heinrich
"Vielfalt der Schweiz"
Beglückende Fahrten
Verlag: Orell Füssli, Zürich, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 44 Ill. von 11 Schweizer Künstlern
Seiten: 213
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; gr.8°; oberes Kapital gestaucht
Lagernummer: 59060
Preis: 9,00 EUR

Heer, J.[akob] C.[hristoph]
"Freiluft"
Bilder vom Bodensee
Verlag: Ackermann, Konstanz, ca. 1925
Auflage: 10.-11. T. [7. A.]
Illustrationen: 10 Taf. von Martin, Paul und Wielandt, Manuel
Seiten: VII, 177
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OLwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 83535
Preis: 6,00 EUR

Heer, Jakob Christoph
"Nick Tappoli"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1920
Auflage: 1.-35. A.
Seiten: 303
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; Einband etwas fleckig, Ecken bestossen, Name auf Vorsatz
Lagernummer: 49890
Preis: 4,00 EUR

Heer, Jean
"Weltgeschehen 1866-1966"
1 Jahrhundert Nestlé
Verlag: Heer, Rivaz, 1966
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 255
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56287
Preis: 18,00 EUR

Hegemann, H. W.
"Vom bergenden Raum"
Zeitformen kirchlicher Baukunst
Verlag: Knecht, Frankfurt/M., 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 18 Taf.
Seiten: 91
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40909
Preis: 6,00 EUR

Hegenbarth, Jos.
"Märchen und Fabeln"
24 Blätter a. d. Nachlaß
Verlag: Insel, Leipzig, 1964
Auflage: 1.-35. T.
Reihe: (IB 790)
Illustrationen: 24 meist farb. Taf.
Seiten: 35
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76092
Preis: 6,00 EUR

Hegenbarth
Löffler, Fritz
"Josef Hegenbarth"
Verlag: Vlg. d. Kunst, Dresden, 1959
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 265
Gewicht: 1290 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag lichtrandig
Lagernummer: 83832
Preis: 29,00 EUR

Hegi, G.
"Alpenflora"
Verlag: Lehmann, München, 1927
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 264 (221 farb. lith.) Abb.
Seiten: 79 Text-
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 62993
Preis: 36,00 EUR

Hegner

"Rückschau und Ausblick"
Jakob Hegner zum 80. Geburtstag
Verlag: Hegner, Köln, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 244
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50842
Preis: 8,00 EUR

Hehlmann, Wilhelm
"Wörterbuch der Pädagogik"
Verlag: Kröner, Stuttgart, (1954)
Auflage: 4. A.
Reihe: (Kröners Taschenausgabe, Bd. 94)
Seiten: VII, 479
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 77554
Preis: 8,00 EUR

Heiberg, Johan Ludvig; Winther, Christian (Hrsg.)
"Nordiske Mythologie"
Verlag: Philipsen, Koppenhagen, 1862
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz (Odin)
Seiten: VIII, 286
Gewicht: 340 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Einband berieben, innen vereinzelt stärker fleckig
Lagernummer: 84286
Preis: 18,00 EUR

Heichen, W.
"Helden der Luft"
Verlag: Weichert, Berlin, ca.1937
Illustrationen: 6 Taf.
Seiten: 160
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 69600
Preis: 9,00 EUR

Heichen, Walter
"Deutsche im Kongoland"
Forschererlebnisse...
Verlag: Weichert, Hannover, ca.1940
Illustrationen: Ill.
Seiten: 157
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 78604
Preis: 9,00 EUR

Heidegger, Martin
"Identität und Differenz"
Verlag: Neske, Pfullingen, 1957
Auflage: 1. A.
Seiten: 76
Beschreibung: OKart.; m. Bleistiftanstreichungen
Lagernummer: 80591
Preis: 36,00 EUR

Heideloff, Heinz
"Wandlung und Struktur der ländlichen Handwerkswirtschaft in Niedersachsen"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1938
Seiten: 157
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79100
Preis: 9,00 EUR

Heidemann, Julius
"Familie Tengelmann / Die Geschichte der Familie Tengelmann"
Verlag: Girardet, Essen, [1935/38]
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: ca. 180 / 160
Gewicht: 1660 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; 4°; eine Beilage zu Band 1 fehlt, sonst tadellos
Lagernummer: 83259
Preis: 112,00 EUR

Heidemark, G.
"Männer"
Skizzen aus d. Kriege von morgen und dem Frieden von heute
Verlag: Amelang, Leipzig, 1913
Seiten: 157
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 35241
Preis: 6,00 EUR

Heider, P. u. a. (Hrsg.)
"Lebendige Tradition"
Lebensbilder deutscher Kommunisten und Antifaschisten
Verlag: Militärvlg., Berlin, 1974
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kleine Militärgeschichte. Biographien)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 322/288
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 67531
Preis: 13,00 EUR

Heidrich, C. (Hrsg.)
"Rondo Capriccioso für die Dame"
Unvergängliche Themen neu gesetzt
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Maillol, Matisse, Picasso
Seiten: 253
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; (Autoren u. a.: G. Eich u. G. Hartlaub)
Lagernummer: 65448
Preis: 8,00 EUR

Heidrich, E.
"Vlaemische Malerei"
Verlag: Diederichs, Jena, 1913
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 200 Abb.
Seiten: 288
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Goldschnitt
Lagernummer: 48061
Preis: 18,00 EUR

Heidrich, Ernst; Möhle, Hans (Bearb.)
"Die Altdeutsche Malerei"
200 Nachbildungen mit geschichtlicher Einführung und Erläuterungen
Verlag: Diederichs, Jena, 1941
Auflage: 31.-40. T.
Illustrationen: 200 Abb. auf Taf.
Seiten: 277
Gewicht: 1030 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband und Schnitt gering fleckig
Lagernummer: 84489
Preis: 9,00 EUR

Heidrich, Hanspeter
"Kunst des 20. Jahrhunderts aus Berliner Privatbesitz"
Ausst. in d. Akademie d. Künste Berlin
Verlag: Berlin, 1978
Illustrationen: über 200 z. T. farb. Abb.
Seiten: 261
Beschreibung: OBrosch.; kl.Folio
Lagernummer: 74337
Preis: 9,00 EUR

Heiduczek, Werner
"Orpheus und Eurydike"
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Totzke-Israel, R.
Seiten: 159
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Sign. v. Autor!
Lagernummer: 68507
Preis: 17,00 EUR

Heigert, Hans
"Deutschlands falsche Träume oder die verführte Nation"
Verlag: Wegner, Hamburg, 1967
Auflage: 1. A.
Seiten: 291
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74610
Preis: 9,00 EUR

Heilborn, E.
"Zwischen zwei Revolutionen"
Der Geist der Schinkelzeit (1789-1848)
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1927
Seiten: 317
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 33346
Preis: 6,00 EUR

Heilig, Wilhelm
"Wende im Städtebau"
1. Band: Altstadt und Neuzeit
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1947
Illustrationen: 39 Planbild.
Seiten: 82
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 69617
Preis: 13,00 EUR

Heilmann, Karl
"Geschichte der Deutschen Nationalliteratur"
nebst einem Abriß der deutschen Poetik
Verlag: Hirt, Breslau, 1909
Auflage: 6. A.
Seiten: 168
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45133
Preis: 8,00 EUR

Heimann, Erich H.
"...und unter uns die Erde"
Fliegen - schneller, weiter, höher
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1967
Illustrationen: 36 Textabb., 32 Taf., 1 farb. Ausklapptaf.
Seiten: 174
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 82357
Preis: 5,00 EUR

Heimat-u. Geschichtsverein Osterode (Hrsg.)
"Heimatblätter für den Süd-westlichen Harzrand"
Heft 31
Verlag: Selbstvlg., 1975
Illustrationen: Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 46728
Preis: 9,00 EUR

Heimat-u. Geschichtsverein Osterode (Hrsg.)
"Heimatblätter für den Süd-westlichen Harzrand"
Heft 36
Verlag: Selbstvlg., 1980
Illustrationen: Abb.
Seiten: 70
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 46752
Preis: 8,00 EUR

Heimatverein Neuenburg (Hrsg.)
"Neuenburg und seine ältesten Hausstellen"
1. Teil
Verlag: Neuenburg, 2000
Auflage: 1. A.
Reihe: (Neuenburger Heimatkunde, Heft 11)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 196
Gewicht: 390 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84076
Preis: 8,00 EUR

Heimatverein Neuenburg (Hrsg.)
"Ruttel / Ruttelerfeld"
Siedlung vom Friesischen Heerweg bis in das Hochmoor
Verlag: Neuenburg, 1994
Auflage: 1. A.
Reihe: (Neuenburger Heimatkunde, Heft 4)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 144
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84079
Preis: 8,00 EUR

Heimatverein Neuenburg (Hrsg.)
"Vorburg"
Eine durch Dienstleistungen für Burg und Schloß Neuenburg geprägte Bauerschaft
Verlag: Neuenburg, 1993
Auflage: 1. A.
Reihe: (Neuenburger Heimatkunde, Heft 3)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 132
Gewicht: 270 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84077
Preis: 8,00 EUR

Heimburg, Wolf D. v.
"Rund Schweden"
Ein Führer für Sportschiffer
Verlag: Delius&Klasing, Bielefeld, 1978
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ktn.-Skizz.
Seiten: 290
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75970
Preis: 9,00 EUR

Heimlich, K.
"Zur Stratigraphie und Tektonik des westlichen Quedlinburger Sattels"
Verlag: Akademie, Berlin, 1957
Illustrationen: 1 Kte., 6 Profile, 7 Taf.
Seiten: 35
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 62142
Preis: 9,00 EUR

Heindl, Gottfried; Higatsberger, Michael J.
"Dem Ingenieur ist nichts zu schwer"
oder Technik und Industrie in Anekdoten
Verlag: Neff, Wien, 1982
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kleine Neff-Breviere)
Illustrationen: 16 Illustrationen
Seiten: 197
Gewicht: 220 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 84172
Preis: 7,00 EUR

Heine, Heinrich
"Deutschland ein Wintermärchen"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1980
Illustrationen: 60 Ill. von Köhler, H. E.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 46799
Preis: 9,00 EUR

Heine, Heinrich
"Die verbannten Götter"
Nebst Mittheilungen über den kranken Dichter
Verlag: Hempel, Berlin, 1853
Auflage: dt. EA (nicht bei WG!)
Seiten: XVIII, 67
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd.; kl.8°; Ebd. bestossen
Lagernummer: 82048
Preis: 72,00 EUR

Heine, Heinrich
"Sämtliche Werke in drei Bänden"
Verlag: Phaidon, Essen, ca. 1995
Reihe: (Klassiker-Bibliothek)
Seiten: 925 / 848 / 939
Gewicht: 1810 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; 3 Bände; Vollständige Ausgabe nach dem Text der J. G. Cottaschen Gesamtausgabe in 12 Bänden
Lagernummer: 80268
Preis: 40,00 EUR

Heine, Heinrich; Laube, Heinrich (Hrsg.)
"Heinrich Heine's Werke"
Illustriert von Wiener Künstlern
Verlag: Bensinger, Wien, [1884-88]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlreiche z.T. ganzseitige Holzschnittillustrationen
Seiten: 378 / 384 / 375 / 376 / 378
Gewicht: 6110 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Bde. 1-5 von 6 Bänden4°; prächtige Einbandvergoldung; Rücken gering aufgehellt, innen vereinzelt gering fleckig, wohlerhaltenes Exemplar. Inhalt: Bd. 1: Reisebilder I. Reisebilder II. Englische Fragmente., Bd. 2: Buch der Lieder. Neue Gedichte. Zeitgedichte. Atta Troll., Bd. 3: Deutschland. Deutschland I. Deutschland II., Bd. 4: Deutschland II. Romancero und Letzte Gedichte. Tragödien., Bd. 5: Novellistische Fragmente. Französische Zustände I. Französische Zustände II., !!!Bd. 6: Shakspeare`s Mädchen und Frauen. Vermischte Schriften. Ludwig Börne. Memoiren. Das Leben Heine`s. f e h l t!!!
Lagernummer: 64717
Preis: 150,00 EUR

Heine, Heinrich; Vontin, W. (Hrsg.)
"Reisebilder"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1966
Illustrationen: 13 Taf.
Seiten: 432
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79023
Preis: 8,00 EUR

Heine, Th. Th.
"Ich warte auf Wunder"
Verlag: Krüger, Berlin, 1977
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 385
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55181
Preis: 8,00 EUR

Heinemann, K.
"Lebensweisheit der Griechen"
Verlag: Kröner, Leipzig, 1922
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 166
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 59361
Preis: 5,00 EUR

Heiniger, E. A.
"Puszta-Pferde"
Bildbuch
Verlag: Atlantis, Berlin, 1937
Illustrationen: 107 Abb.
Seiten: 98
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 71297
Preis: 14,00 EUR

Heinkel, Ernst; Thorwald, Jürgen (Hrsg.)
"Stürmisches Leben"
Verlag: EBK, Stuttgart, ca.1965
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 469
Gewicht: 670 g
Beschreibung: OHldr.; Rücken berieben
Lagernummer: 52790
Preis: 9,00 EUR

Heinlein, F.; Stork, F. / Mann, F.
"Handbuch der Pflege von Mutter und Kind"
für Wochenbettpflegerinnen, Säuglingspflegerinnen, ... .
Verlag: Staude, Osterwieck, 1929
Illustrationen: 150 Abb.
Seiten: XII, 271
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 35384
Preis: 9,00 EUR

Heinlein, R. A.
"Ein Mann in einer fremden Welt"
(Utop. Roman)
Verlag: Das Beste, Stuttgart, 1985
Illustrationen: Abb.
Seiten: 350
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 63913
Preis: 5,00 EUR

Heinrichsen, Friedrich
"Schlöbckes Schreib-Büchlein"
eine Anleitung z. Erlernung d. Schriftkunst
Verlag: Schlöbcke, Hannover, ca.1920
Illustrationen: 21 Taf.
Seiten: 2 Text-
Beschreibung: OBrosch.; quer 8°
Lagernummer: 78513
Preis: 11,00 EUR

Heinrichsen, Friedrich
"Schlöbckes Schriftenheft"
20 Alphabete für Schule u. praktischen Gebrauch
Verlag: Schlöbcke, Hannover, ca. 1930
Seiten: 32
Gewicht: 40 g
Beschreibung: OBrosch.; 12°; vereinzelt etwas fleckig
Lagernummer: 65391
Preis: 3,00 EUR

Heintzeler, A.
"Gott schütze dich!"
a. d. Schätzen christl. Dichtung
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, ca.1900
Auflage: 79.-90. T.
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: 180
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt
Lagernummer: 58572
Preis: 12,00 EUR

Heintzenberg, Fr. (Hrsg.)
"Aus einem reichen Leben"
In Briefen an seine Familie und an Freunde
Verlag: DVA, Stuttgart, 1953
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 353
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 53832
Preis: 9,00 EUR

Heinze, R.; Schneider, K.
"Einfluß der Destilationsbedingungen auf die Zündwilligkeit von Dieselkraftstoffen aus Braunkohlenschwelteeren"
Verlag: VDI Vlg., Berlin, 1938
Reihe: (Deutsche Kraftfahrtforschung, Heft 17)
Illustrationen: 7 Abb.
Seiten: 20
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56392
Preis: 7,00 EUR

Heinze-Hoferichter, Mara
"Zwei Menschen gehen ihren Weg"
Der Roman einer Ehe
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, (1935)
Auflage: 10.-15. A.
Seiten: 168
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 84158
Preis: 4,00 EUR

Heinzlmeier, Ad.; Menningen, J. / Schulz, B.
"Kultfilme"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 224
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56350
Preis: 9,00 EUR

Heiseler, B. v.
"Ahnung und Aussage"
Verlag: Pustet, München, 1939
Auflage: 1. A.
Seiten: 251
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62780
Preis: 6,00 EUR

Heiseler, Bernt v.
"Ahnung und Aussage"
Verlag: Kösel-Pustet, München, 1939
Auflage: EA WG² 17
Seiten: 251
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 46647
Preis: 9,00 EUR

Heiseler, Bernt v.
"Schiller"
Leben und Werk
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1959
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 220
Gewicht: 342 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82905
Preis: 5,00 EUR

Heisenberg, Werner
"Der Teil und das Ganze"
Gespräche im Umkreis der Atomphysik
Verlag: Piper, München, 1969
Auflage: [1.-20. T.]
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 334
Gewicht: 560 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Läsionen, Kopfschnitt etwas fleckig
Lagernummer: 40209
Preis: 24,00 EUR

Heiss, Robert
"Der Gang des Geistes"
Eine Geschichte des neuzeitlichen Denkens
Verlag: Francke, Bern, 1948
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Dalp)
Seiten: 391
Beschreibung: OLwd.; Marginalien
Lagernummer: 58193
Preis: 8,00 EUR

Heitmüller, W.
"Jesus"
Verlag: Mohr, Tübingen, 1913
Seiten: VII, 184
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 74448
Preis: 8,00 EUR

Helfritz, Hans
"Die Götterburgen Mexikos"
Ein Reisebegleiter zur Kunst Alt-Mexikos
Verlag: DuMont, Köln, 1976
Auflage: 4. A.
Reihe: (Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 192
Gewicht: 370 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 43225
Preis: 7,00 EUR

Helfritz, Hans
"Südamerika: präkolumbische Hochkulturen"
Ein Reisebegleiter zu den indianischen Kunststätten in Peru, Bolivien und Kolumbien
Verlag: DuMont, Köln, 1977
Auflage: 4. A.
Reihe: (Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 242
Gewicht: 522 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 82672
Preis: 8,00 EUR

Hellberg, Martin
"Mit scharfer Optik"
Erinnerungen eines Filmmenschen
Verlag: Henschel, Berlin, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf., Abb.
Seiten: 412
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63880
Preis: 6,00 EUR

Hellwig, J.; Ritter, Cl.
"Mach dir ein paar schöne Stunden..."
Filmkunst contra Wirtschaftswunder
Verlag: Henschel, Berlin, 1963
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 148
Beschreibung: ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 69567
Preis: 12,00 EUR

Helm, Clementine / Schanz, Frida (Hrsg.)
"Junge Mädchen"
ein Almanach für Mädchen von 12-16 Jahren
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, ca.1900
Illustrationen: 26 farb. lith. Taf., 282 Textabb.
Seiten: IV, 476
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Rücken 5 cm einger.
Lagernummer: 73350
Preis: 36,00 EUR

Helmensdorfer, E.
"Westlich von Suez"
Verlag: Schulz, Percha, 1973
Illustrationen: Ktn.
Seiten: 281
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Sign.!
Lagernummer: 31404
Preis: 6,00 EUR

Helmersen, G.[regor] v.
"Reise nach dem Altai, im Jahre 1834 ausgeführt"
Verlag: Kaiserl. Academie d. Wissenschaften, St. Petersburg, 1848
Auflage: EA
Reihe: (Beiträge zur Kenntniss des Russischen Reiches und der angränzenden Länder Asiens, Bd. 14)
Illustrationen: 2 gefaltete Taf. mit 9 Ktn. und Profilen
Seiten: VIII, 286
Gewicht: 370 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Goldschnitt; Gelenke und Kanten berieben, innen gering fleckig, sonst gut; Embacher 144
Lagernummer: 82077
Preis: 580,00 EUR

Helmolt, H. F.
"Das Ehrenbuch des deutschen Volkes"
Verlag: Andermann, Königstein/Ts., 1924
Illustrationen: 32 Taf., Textill.
Seiten: 314
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 41905
Preis: 21,00 EUR

Helmolt, Hans F.
"Das Ehrenbuch des deutschen Volkes"
Verlag: Andermann, Königstein/Ts., 1923
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 319
Gewicht: 1500 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Schuber
Lagernummer: 83866
Preis: 20,00 EUR

Hemmann, Joachim; Kerler, Richard; >Consul< Weyer, H. H.
"Schwarz-rot-goldene Titelträger"
ein indiskretes Handbuch für die große Karriere
Verlag: Schneekluth, München, 1971
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 312
Gewicht: 470 g
Beschreibung: OLwd.; Rücken gering berieben
Lagernummer: 62702
Preis: 6,00 EUR

Hemprich, K.
"Spielpeterle und Ratefritze"
3. Tl.: Zimmerspiele m. Gerät für 3 und mehr Personen
Verlag: Dürr, Leipzig, 1926
Illustrationen: 35 z. T. farb. Ill.
Seiten: 96
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 80269
Preis: 9,00 EUR

Hendschel, Albr.
"Aus A. Hendschel's Skizzenbuch"
Verlag: Hendschel, Frankfurt/M., (1874)
Illustrationen: 30 mont. Ill. auf starkem Karton
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Goldschnitt
Lagernummer: 58707
Preis: 43,00 EUR

Henel, Hans Otto
"400 Jahre Schindluder"
Historische Kleinbilder von Untertanen und ihren Herren
Verlag: Der Freidenker, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 66 zeitgen. Abb.
Seiten: 334
Beschreibung: ill.OLwd.; Ebd. bestossen u. fleckig
Lagernummer: 54584
Preis: 21,00 EUR

Henkels, Walter
"Eismeerpatrouille"
Als Kriegsflieger in der Arktis
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 17 Taf.
Seiten: 189
Gewicht: 390 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 68088
Preis: 8,00 EUR

Henkels, Walter
"Jagd ist Jagd und Schnaps ist Schnaps"
Verlag: DBB, Stuttgart, ca.1974
Illustrationen: Ill.
Seiten: 237
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72050
Preis: 5,00 EUR

Henle, Fritz
"Mit den Augen eines Rolleigrafen"
Verlag: Heering, Seebruck, 1964
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: zahlr. z. T. ganzs. farb. Abb.
Seiten: 118
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag unfrisch, sonst gut
Lagernummer: 82446
Preis: 40,00 EUR

Henne am Rhyn, O.
"Die Frau in der Kulturgeschichte"
Verlag: Allg. Verein f. dt. Literatur, Berlin, 1892
Seiten: VII, 369
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 45792
Preis: 14,00 EUR

Henne am Rhyn, O.
"Illustrierte Kultur- und Sittengeschichte des deutschen Sprachgebietes"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, 1918
Illustrationen: 24 Taf., 231 Abb.
Seiten: XII, 336
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 65676
Preis: 36,00 EUR

Henne am Rhyn, O.
"Illustrierte Kultur-und Sittengeschichte des deutschen Sprachgebietes"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, 1918
Illustrationen: 24 Taf., 231 Textabb.
Seiten: 336
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 32494
Preis: 36,00 EUR

Henne am Rhyn, O.
"Kulturgeschichtliche Skizzen"
Verlag: Allg. Verein f. dt. Literatur, Berlin, 1889
Seiten: 327
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 79755
Preis: 14,00 EUR

Henniger, K. / Harten, J. v. (Hrsg.)
"50 Sagen und Schwänke aus Niedersachsen"
Verlag: Lax, Hildesheim, 1913
Illustrationen: Holzschnitt Ill. von Busch-Breslau, A./ Olms, G.
Seiten: 94
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 72199
Preis: 17,00 EUR

Henniger, K. / Harten, J. v. (Hrsg.)
"Hundert Schwänke und Schelmenstreiche"
aus 4 Jhdn. deutschen Humors
Verlag: Harz, Berlin, 1923
Auflage: 4.-6. T.
Illustrationen: ill.
Seiten: 220
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.Folio; ob. Kapital bestossen
Lagernummer: 77152
Preis: 27,00 EUR

Henniger, K. A.
"Lehrbuch der Chemie und Mineralogie für höhere Lehranstalten"
Tl. 2
Verlag: Teubner, Leipzig, 1927
Illustrationen: Frontispiz, 207 Textabb.
Seiten: VIII, 366
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Anh.: Grundzüge d. Geologie 33 Abb., 37 S.
Lagernummer: 68363
Preis: 12,00 EUR

Henning, F.
"Die Kinder von Hohenlinden"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1920
Illustrationen: 8 farb. Taf. von Voigt, M.
Seiten: 224
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 76634
Preis: 13,00 EUR

Hensel, Georg
"Glück gehabt"
Szenen aus einem Leben
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1994
Auflage: 2. A.
Seiten: 289
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79550
Preis: 6,00 EUR

Hensel, S.[ebastian]
"Die Familie Mendelssohn. 1729-1847."
Nach Briefen und Tagebüchern
Verlag: Behr, Berlin, 1891
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 8 Portraits von Hensel, Wilhelm
Seiten: IX, [3] Bl., 383 / [3] Bl., 400
Gewicht: 1180 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; Einband- und Rückenvergoldung; Name auf Titel, sonst tadellos
Lagernummer: 84296
Preis: 70,00 EUR

Henseling, Robert
"Umstrittenes Weltbild"
Astrologie, Welteislehre um Erdgestalt und Weltmitte
Verlag: Reclam, Leipzig, 1939
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 16 Taf., Abb.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72991
Preis: 12,00 EUR

Henze, Wilfr. (Hrsg.)
"Corvey"
ein Wegweiser durch seine Geschichte und die heutige Anlage
Verlag: Henze, Höxter, 1973
Illustrationen: 8 Taf., Textill.
Seiten: 28
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 67031
Preis: 5,00 EUR

Hepner, Clara
"Lux der Leithund"
und andere Tiergeschichten
Verlag: Thienemann, Stuttgart, 1946
Auflage: 46.-50. T.
Illustrationen: 4 farb. ganzs. u. zahlr. Text-H.-Sch. Ill. von Lang, Fritz
Seiten: 80
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 80201
Preis: 13,00 EUR

Herbart, Joh. Friedrich; Bartholomäi, F. (Hrsg.)
"Pädagogische Schriften"
Verlag: Beyer, Langensalza, 1883/1906
Auflage: 3./7. A.
Reihe: (Bibliothek pädagogischer Klassiker)
Seiten: CVIII, 294/VIII, 467
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 80599
Preis: 64,00 EUR

Herberstain, Sigmund v.; Berger, Friedemann (Hrsg.)
"Moskowia"
Verlag: Kiepenheuer, Weimar, (1975)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 gefalt. Ktn., zahlr. Abb.
Seiten: 189 [3]
Gewicht: 690 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Reprint von "Moscouia der Hauptstat in Reissen/ durch Herrn Sigmunden Freyherrn zu Herberstain/ Neyperg und Guetenhag [...], Wien, Zimmermann 1557"
Lagernummer: 84559
Preis: 12,00 EUR

Herbert, C. / Neubert, O. (Bearb.)
"Das Mittelmeer"
Führer für Schiffsreisende
Verlag: Neubert, Hamburg, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 farb. Kte., 25 Taf.
Seiten: 159
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66042
Preis: 14,00 EUR

Herbert, Jean
"Asien"
Denken und Lebensformen d. östlichen Welt
Verlag: Piper, München, 1959
Auflage: 1. A.
Seiten: 298
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73453
Preis: 7,00 EUR

Herbig, Ernst; Jüngst, Ernst (Hrsg.)
"Bergwirtschaftliches Handbuch"
Verlag: Hobbing, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Abb., 1 Taf. (Petrographische Zusammensetzung der Kohle)
Seiten: VIII, 704
Gewicht: 1310 g
Beschreibung: OLwd.; Enthält Beiträge zu: Stellung und Bedeutung des Steinkohlenbergbaus in der Volkswirtschaft, Bergwirtschaftliche Fragen der Betriebsgestaltung, Die Selbstkosten im Ruhrbergbau und Die Organisation der Kohlenwirtschaft. Mit Sachverzeichnis. Name auf Titel, sonst gut
Lagernummer: 84630
Preis: 19,00 EUR

Herchenröder, K. H. (Hrsg.)
"Handelsblatt Wirtschaftschronik 1978"
Verlag: Handelsblatt, Düsseldorf
Illustrationen: Abb.
Seiten: 352
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 70141
Preis: 9,00 EUR

Herde, A.
"Katholik und Anthroposophie"
Verlag: Winfried-Werk, Augsburg, (1954)
Seiten: 47
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 78628
Preis: 3,00 EUR

Herdemerten, Kurt
"Die weisse Wüste"
Mit Alfred Wegener in Grönland
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1955
Auflage: 3. A.
Reihe: (Reisen und Abenteuer)
Illustrationen: 30 Abb., 3 Ktn.
Seiten: 172
Gewicht: 308 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82888
Preis: 8,00 EUR

Herder, J. G.; Braun, O. u. N. (Bearb.)
"Ideen zur Kulturphilosophie"
Verlag: Insel, Leipzig, 1911
Auflage: 1. A.
Seiten: VI, 293
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 43421
Preis: 9,00 EUR

Herder, J.[ohann] G.[ottfried] v.
"J. G. von Herder's ausgewählte Werke in Einem Bande"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1844
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Stahl-Stich Frontispiz, 1 Faksimile
Seiten: VI, 1385
Gewicht: 2350 g
Beschreibung: HLdr.; 4°; Rücken repariert, innen durchgehend fleckig
Lagernummer: 83842
Preis: 40,00 EUR

Herder, Joh.[ann] Gottf.[ied]
"Der Cid"
Nach spanischen Romanzen besungen
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1875
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 127, [9]
Gewicht: 100 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; 12°; dunkelbraun mit Blindprägung und Einbandvergoldung; Namen auf Vorsätzen
Lagernummer: 51301
Preis: 8,00 EUR

Herder, Joh.[ann] Gottfr.[ied] von
"Der Cid"
Nach spanischen Romanzen besungen
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1920
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 127
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; blau; Name auf Titel
Lagernummer: 80870
Preis: 6,00 EUR

Herder
Döppe, Fr.
"Johann Gottfried Herder 1744-1803"
Sein Leben in Bildern
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1953
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 23 Text-
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 69560
Preis: 6,00 EUR

Hering, E.
"Die deutsche Hanse"
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1941
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 269
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59650
Preis: 9,00 EUR

Hering, E.
"Die deutsche Hanse"
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1942
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 270
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 66099
Preis: 11,00 EUR

Hering, E.
"Die Fugger"
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1940
Auflage: 7.-15. T.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 321
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41323
Preis: 8,00 EUR

Hering, Gerh. F.
"Der Ruf zur Leidenschaft"
Improvisationen über d. Theater
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1959
Auflage: 1. A.
Seiten: 358
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46694
Preis: 9,00 EUR

Herm, G.
"Die Phönizier"
Das Purpurreich der Antike
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1973
Auflage: 101.-150. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 424
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33271
Preis: 9,00 EUR

Herm, Gerh.
"Die Phönizier"
Das Purpurreich der Antike
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1973
Illustrationen: 16 Taf., Textabb., 1 Kte.
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 53841
Preis: 9,00 EUR

Herm, Gerh.
"Die Phönizier"
Das Purpurreich der Antike
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1970
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 319
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74581
Preis: 9,00 EUR

Hermann, G.
"Die deutsche Karikatur im 19. Jahrhundert"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1901
Reihe: (Sammlung Illustrierter-Monographien, Bd. 2)
Illustrationen: 6 farb. Taf., 177 Abb.
Seiten: 132
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Kopfgoldschnitt, bestossen
Lagernummer: 72175
Preis: 32,00 EUR

Hermann, G.
"Heinrich Schön jun."
Verlag: Das Neue Berlin, 1975
Seiten: 370
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41420
Preis: 5,00 EUR

Hermlin, St. (Hrsg.)
"Deutsches Lesebuch"
von Luther bis Liebknecht
Verlag: Reclam, Leipzig, 1978
Seiten: 577
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64520
Preis: 6,00 EUR

Hermlin, Stephan (d.i. Rudolf Leder); Witt, Hubert (Nachw.)
"Städte-Balladen"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Farbholzschnitte von Grieshaber, HAP
Seiten: 73
Gewicht: 416 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Kanten berieben; Blockbuch
Lagernummer: 82292
Preis: 56,00 EUR

Hermlin, Stephan
"Drei Erzählungen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1990
Auflage: 1. A. [1.-15. T.]
Reihe: (IB 1094)
Seiten: 138
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46547
Preis: 7,00 EUR

Hermlin, Stephan
"Erzählungen"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1983
Auflage: 6. A.
Seiten: 262
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77841
Preis: 5,00 EUR

Hermlin, Stephan
"Gedichte und Nachdichtungen"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1990
Auflage: 1. A.
Seiten: 407
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75621
Preis: 9,00 EUR

Herold, K. H.
"Thalheim und seine Industrie"
Verlag: Erzgebirgsverein, Thalheim, (1929)
Illustrationen: Abb., 2 Ktn.
Seiten: 142
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63060
Preis: 27,00 EUR

Herr, Alfred
"Es grüne die Tanne, es wachse das Erz..."
Geschichten aus d. Harzbergen
Verlag: Hamburg, ca.1950
Illustrationen: 1 Taf.
Seiten: 76
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 76502
Preis: 9,00 EUR

Herre, Paul
"Deutsche Kultur des Mittelalters in Bild und Wort"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1912
Illustrationen: farb. Frontispiz, 112 Taf., Textill.
Seiten: 82 Text-
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 33388
Preis: 20,00 EUR

Herrmann, Dieter B.
"Von Sternen und Feuerrädern"
Verlag: Junge Welt, Berlin, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Ill. von Ernst, Hans-Eberhard
Seiten: 63
Gewicht: 400 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer gr.8°; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 83352
Preis: 5,00 EUR

Herrmann, Ernst
"Die mitternächtigen Länder"
Fahrten durch die nordische Welt
Verlag: Ullstein, Berlin, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 64 Abb.
Seiten: 125
Beschreibung: ill.OLwd.; Vorsatz fehlt
Lagernummer: 42009
Preis: 13,00 EUR

Herrmann, Joachim (Hrsg.)
"Lexikon früher Kulturen"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1987
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Text-Ill., 128 Taf.
Seiten: 533/448
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; 4°; Schuber
Lagernummer: 56479
Preis: 40,00 EUR

Herrmann, P.
"Sieben vorbei und acht verweht"
Das Abenteuer d. frühen Entdeckungen
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1952
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 119 Abb., 32 Ktn.
Seiten: 525
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 32917
Preis: 11,00 EUR

Hertling, Georg v.
"Recht, Staat und Gesellschaft"
Verlag: Kösel, München, 1916
Seiten: 181
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57599
Preis: 9,00 EUR

Hertzberg, Hans-W.
"Blicke in das Land der Bibel"
Verlag: Ev. Haupt-Bibelges., Berlin, 1959
Illustrationen: 1 Kte., Taf.
Seiten: 103
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 77484
Preis: 7,00 EUR

Herzfeld, Fr.
"Du und die Musik"
Einführung für alle Musikfreunde
Verlag: Druckhaus Tempelhof, Berlin, 1951
Auflage: 11.-30. T.
Illustrationen: 32 Taf., 231 Textabb., 101 Notenbeisp.
Seiten: 393
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 43219
Preis: 9,00 EUR

Herzfeld, Friedrich
"Du und die Musik"
eine Einführung für alle Musikfreunde
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1954
Illustrationen: 231 Textabb., 32 Taf., 101 Notenbeisp.
Seiten: 393
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 73147
Preis: 9,00 EUR

Herzfeld, Friedrich
"Lexikon der Musik"
Verlag: Ullstein, Berlin, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 56 (8 farb.) Taf., 470 Textabb.
Seiten: 552
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; m. 597 Notenbeisp.
Lagernummer: 59672
Preis: 12,00 EUR

Herzfelde, Wieland
"Blau und Rot"
Gedichte
Verlag: Insel, Leipzig, 1986
Auflage: 2. A. [11.-25. T.]
Reihe: (IB 952)
Seiten: 95
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Gelenke gering berieben
Lagernummer: 73709
Preis: 6,00 EUR

Herzog, Rud.
"Deutschland mein Deutschland"
Verlag: Koehler, Leipzig, ca.1930
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 502
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 37574
Preis: 12,00 EUR

Herzog, Rud.
"Die Buben der Frau Opferberg"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1921
Auflage: 1.-60. T.
Seiten: 396
Beschreibung: ill.OHlwd.; Kapitale bestossen
Lagernummer: 45212
Preis: 5,00 EUR

Herzog, Rud.
"Ritter, Tod und Teufel"
Kriegsgedichte
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1915
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Vign.
Seiten: 156
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 80328
Preis: 7,00 EUR

Herzog, Rudolf
"Das große Heimweh"
Verlag: 4 Falken, Berlin, ca. 1940
Auflage: 290.-342. T.
Seiten: 466
Gewicht: 532 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 82964
Preis: 5,00 EUR

Herzog, Rudolf
"Die Stoltenkamps und ihre Frauen"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1920
Illustrationen: ill.
Seiten: 350
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 81735
Preis: 6,00 EUR

Herzog, Rudolf
"Die Tänzerin und ihre Schwestern"
Roman aus der Zeitenwende
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1933
Auflage: 11.-15. T.
Seiten: 365
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig, fliegender Vorsatz fehlt
Lagernummer: 51294
Preis: 4,00 EUR

Herzog, Rudolf
"Ich sehe die Welt"
Ein Erlebnisbuch aus allen Erdteilen
Verlag: 4 Falken, Berlin, 1937
Auflage: EA
Illustrationen: 80 Abb. (Eigenaufnahmen)
Seiten: 374
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 31282
Preis: 6,00 EUR

Herzog, Rudolf
"Ich sehe die Welt"
Ein Erlebnisbuch aus allen Erdteilen
Verlag: 4 Falken, Berlin, 1937
Auflage: EA
Illustrationen: 80 Abb. (Eigenaufnahmen)
Seiten: 376
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Einband und Schnitt fleckig, Rücken gebleicht
Lagernummer: 39561
Preis: 5,00 EUR

Hesmer, Karl-Heinz
"Flaggen-Wappen-Daten"
Die Staaten d. Erde von A-Z
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1975
Illustrationen: 1 farb. Kte., zahlr. Ill.
Seiten: 288
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76933
Preis: 9,00 EUR

Heß, Richard
"Der Forstschutz"
Verlag: Teubner, Leipzig, 1878
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 375 Textill.
Seiten: XXX, 699
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.
Lagernummer: 80206
Preis: 88,00 EUR

Hess. Weinbauverband (Hrsg.)
"Die Rheinweine Hessens"
Rheinhessen und die Bergstrasse
Verlag: Zabern, Mainz, 1927
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: 1 farb. Kte., z. T. farb. Abb.
Seiten: 244
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 66192
Preis: 57,00 EUR

Hess.Oldendorf
Stadtverwaltung (Hrsg.)
"Hess.Oldendorf 750 Jahre"
eine Festschrift mit Chronik
Verlag: Hess. Oldendorf, 1983
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 329
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 79074
Preis: 13,00 EUR

Hesse, August
"Papenannecken"
Eine Geschichte für die Sommerfrische im Harz
Verlag: Stolle, Bad Harzburg, ca.1890
Seiten: 143
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°; Ebd. fleckig; einige Lagen lose
Lagernummer: 46948
Preis: 13,00 EUR

Hesse, Hermann
"Bilderbuch"
Schilderungen
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1926
Auflage: EA WG² 146
Reihe: (Gesammelte Werke in Einzelausgaben)
Seiten: 320
Gewicht: 320 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 84201
Preis: 35,00 EUR

Hesse, Hermann
"Das Glasperlenspiel"
Versuch einer Lebensbeschreibung des Magisters Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften
Verlag: DBG, Berlin, ca. 1970
Seiten: 512
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64295
Preis: 8,00 EUR

Hesse, Hermann
"Die Nürnberger Reise"
Verlag: S. Fischer, Berlin, [1927] 1928
Auflage: EA WG² 153
Illustrationen: Einband-, Vorsatz- Titel- u. Schuberill. von Meid, Hans
Seiten: 123 (1)
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.8°; farb. ill. Schuber (dieser an den Ecken lädiert), Buch selbst tadellos
Lagernummer: 80515
Preis: 65,00 EUR

Hesse, Hermann
"Die späten Gedichte"
Verlag: Insel, Leipzig, 1968
Auflage: 2. A. [14.-33. T.]
Reihe: (IB 803)
Seiten: 55
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; 1. Leipziger Auflage, 2 winzige Flecke auf Deckel
Lagernummer: 39337
Preis: 8,00 EUR

Hesse, Hermann
"Erzählungen"
Tl. 1
Verlag: Aufbau, Berlin, 1970
Seiten: 475
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71624
Preis: 7,00 EUR

Hesse, Hermann
"Gertrud"
Verlag: DBG, Berlin, 1947
Seiten: 236
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; Ecken berieben
Lagernummer: 63475
Preis: 6,00 EUR

Hesse, Hermann
"Hermann Lauscher"
Verlag: Langen, München, [1911]
Illustrationen: 7 Vignetten
Seiten: 189
Gewicht: 190 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 84183
Preis: 50,00 EUR

Hesse, Hermann
"Klingsors letzter Sommer"
Erzählung
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1951
Auflage: EA WG² 379 [1.-19. T.]
Reihe: (IB 502)
Seiten: 77
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; untere Ecke und unteres Kapital gestaucht; Jenne 502 [2],2 (mit Korrekturzettel zu Seite 57)
Lagernummer: 46620
Preis: 18,00 EUR

Hesse, Hermann
"Knulp"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1962
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp, Bd. 75)
Seiten: 128
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73041
Preis: 5,00 EUR

Hesse, Hermann
"Narziß und Goldmund"
Erzählung
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1956
Auflage: 180.-210. T.
Reihe: (Gesammelte Werke)
Seiten: 410
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77968
Preis: 9,00 EUR

Hesse, Hermann
"Narziss und Goldmund"
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1948
Reihe: (S. Fischers Bibliothek)
Seiten: 191
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 76896
Preis: 5,00 EUR

Hesse, Hermann; Lang, Martin; Strauß, Emil (Bearb.)
"Der Lindenbaum"
Deutsche Volkslieder
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1910
Auflage: 1.-3. T.
Seiten: 253
Gewicht: 260 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.8°; Einbandillustration von E[mil] R[udolf] Weiß, Hesse: EA WG² 19, Strauß EA WG² 9; Kanten gering gestaucht
Lagernummer: 84126
Preis: 20,00 EUR

Hesse, J.
"Das Spiel im häuslichen Kreise"
Ein Ratgeber für die Familie
Verlag: Gundert, Stuttgart, ca. 1880
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 74014
Preis: 12,00 EUR

Hesse, J.
"Das Spiel im häuslichen Kreise"
Ratgeber für d. Familie
Verlag: Gundert, Stuttgart, ca.1890
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 95
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 40455
Preis: 11,00 EUR

Hesse, Max R.
"Liebe und Lüge"
Verlag: Artemis, Zürich, 1950
Auflage: 1. A.
Seiten: 537
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78806
Preis: 6,00 EUR

Hesse, O.
"Aus Sömmerdas Vergangenheit und Gegenwart"
Versuch einer Zusammenstellung d. geschichtlichen Begebenheiten
Verlag: Bartholomäus, Erfurt, 1898
Illustrationen: farb. lith. Frontispiz, Abb., 1 Taf., 2 Ktn.
Seiten: VII, 188
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.; gr.8°
Lagernummer: 71205
Preis: 65,00 EUR

Hesse, Prof. Dr. (Hrsg.)
"Über die Schlachtfelder vorwärts!"
Verlag: Limpert, Berlin, 1940
Auflage: 101.-150. T.
Illustrationen: Abb., Ktn.-Anh.
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34730
Preis: 14,00 EUR

Hesse, Walter
"Der Haushalt der freien Reichsstadt Goslar im 17. Jahrhundert (1600-1682)"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1935
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 7)
Seiten: 3 Bl., 163
Gewicht: 320 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 80367
Preis: 20,00 EUR

Heßlein, B.; Rogan, C.
"Berühmte und berüchtigte Häuser Berlins"
Verlag: Oesterheld, Berlin, 1909
Illustrationen: 18 (4 farb.) Abb.
Seiten: 196
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 42047
Preis: 21,00 EUR

Heuer, Ferd.
"Antworten zum Rechenbuch für Stadt- und Landschulen"
2. Tl.
Verlag: Helwingsche Vlgs. Buchh., Hannover, 1873
Seiten: 72
Beschreibung: Hlwd d.Zt.
Lagernummer: 57821
Preis: 8,00 EUR

Heuer, H.
"Heidjerland"
Verlag: Schweiger, Celle, 1951
Illustrationen: Ill.
Seiten: 129
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 34193
Preis: 9,00 EUR

Heuss, Th.
"Deutsche Gestalten"
Studien zum 19. Jhd.
Verlag: Wunderlich, Stuttgart, 1949
Auflage: 6.-10. T.
Seiten: 393
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33616
Preis: 7,00 EUR

Heuss, Theodor
"Deutsche Gestalten"
Studien zum 19. Jahrhundert
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1951
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 92)
Seiten: 487
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31805
Preis: 7,00 EUR

Heuss, Theodor
"Profile"
Nachzeichnungen a. d. Geschichte
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 350
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80070
Preis: 6,00 EUR

Heuss, Theodor
"Staat und Volk im Werden"
Reden in und über Israel
Verlag: Ner-Tamid, München, 1960
Auflage: EA
Illustrationen: 4 Farbskizzen d. Verfassers, Taf.
Seiten: 90
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 42316
Preis: 6,00 EUR

Heußner, Alfred
"Die philosophischen Weltanschauungen und ihre Hauptvertreter"
Erste Einführung in das Verständnis philosophischer Probleme
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1912
Auflage: 2. A.
Seiten: 275
Beschreibung: OLwd.; Vorsatz fehlt
Lagernummer: 49482
Preis: 7,00 EUR

Heußner, Alfred
"Die philosophischen Weltanschauungen und ihre Hauptvertreter"
erste Einführung in das Verständnis philosophischer Probleme
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1916
Auflage: 3. A.
Seiten: VI, 276
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79037
Preis: 9,00 EUR

Hewitt, V. J.; Lorie, Peter
"Die unglaublichen Weissagungen des Nostradamus zur Jahrtausendwende"
Seine Prophezeiungen endlich entschlüsselt 1992-2001
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1991
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 207
Gewicht: 730 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; quer 8°
Lagernummer: 83271
Preis: 6,00 EUR

Hey, Wilhelm
"Fünfzig Fabeln für Kinder"
nebst einem ernsthaften Anhange
Verlag: Perthes, Gotha, ca.1890
Auflage: neue Ausg.
Illustrationen: 50 Holzschn. Ill. von Speckter, Otto
Seiten: 100, 40
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; Name auf Titel
Lagernummer: 74469
Preis: 43,00 EUR

Hey, Wilhelm; Samuleit, Paul (Bearb.)
"Die schönsten Fabeln für Kinder"
Verlag: Perthes, Stuttgart, 1927
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 50 (2-)farb. Ill. von Oßwald, Eugen
Seiten: 52
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82304
Preis: 48,00 EUR

Heyck, E. (Hrsg.)
"Höhenfeuer"
ein deutsches Lebensbuch (Gedichte)
Verlag: Schauenburg, Lahr, 1927
Auflage: 2. A.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31827
Preis: 5,00 EUR

Heydecker, Joe; Leeb, Joh.
"Der Nürnberger Prozeß"
Neue Dokumente, Erkenntnisse und Analysen
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1979
Illustrationen: 130 Abb.
Seiten: 587
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 77697
Preis: 12,00 EUR

Heyden, A. v.
"Die Tracht der Kulturvölker Europas"
vom Zeitalter Homers bis z. Beginne d. 19. Jahrh.
Verlag: VMA, Wiesbaden, 1987
Reihe: (Seemanns Kunsthandbücher, Bd. 4)
Illustrationen: 222 Abb.
Seiten: XVI, 262
Beschreibung: OLwd.; Repr. d. Ausg. v. 1889
Lagernummer: 33422
Preis: 11,00 EUR

Heyder, Fritz (Hrsg.)
"Fröhliche Jugend"
Ein Volksbuch aus dem Reichtum deutscher Dichtung. Erstes Buch: Lieder und Märchen; Zweites Buch: Schnurren, Schwänke und Gedichte
Verlag: Heyder, Berlin, 1920/19
Illustrationen: farb. Ill. von Schiestl, Rudolf
Seiten: 64/64
Gewicht: 350 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 2 Bände; Einbände mit Knickspuren, Ecken etwas gestaucht
Lagernummer: 65184
Preis: 40,00 EUR

Heydick, L. u. a. (Hrsg.)
"Bezirke Dresden, Cottbus"
Stätten und Denkmale der Geschichte
Verlag: Urania, Leipzig, 1982
Auflage: 1. A.
Reihe: (Historische Führer)
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ktn.
Seiten: 351
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75710
Preis: 9,00 EUR

Heydrich, M.; Fröhlich, W.
"Plastik der Primitiven"
Verlag: Die schönen Bücher, Stuttgart, 1954
Auflage: 1. A.
Reihe: (Die schönen Bücher, Reihe B Kunst, Bd. 6)
Illustrationen: 47 ganzs. Abb.
Seiten: 64
Gewicht: 320 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83368
Preis: 10,00 EUR

Heyer, G. R.
"Menschen in Not"
Ärztebriefe aus d. psychotherapeutischen Praxis
Verlag: Hippokrates, Stuttgart, 1943
Auflage: 2. verb. A.
Seiten: 299
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 80626
Preis: 12,00 EUR

Heyer, Gust. Rich.
"Der Organismus der Seele"
eine Einführung in d. analytische Seelenheilkunde
Verlag: Reinhardt, München, 1951
Auflage: 3. verb. A.
Illustrationen: 37 Abb.
Seiten: 180
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 80624
Preis: 14,00 EUR

Heyerdahl, Thor
"Expedition Ra"
Mit dem Sonnenboot in die Vergangenheit
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 319
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 43241
Preis: 9,00 EUR

Heyerdahl, Thor
"Kon-Tiki"
Ein Floß treibt über den Pazifik
Verlag: Ullstein, Berlin, 1955
Auflage: 201.-250. T.
Illustrationen: 29 Abb., 2 Ktn.
Seiten: 164
Gewicht: 370 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 83724
Preis: 5,00 EUR

Heyl, Hedwig (Vorw.)
"Handbuch für Hausarbeit"
Lehrgang des Pestalozzi-Fröbel-Hauses II (Berlin). Seminar, Koch- und Haushaltungsschule "Hedwig Heyl"
Verlag: Habel, Berlin, 1905
Auflage: 1. A.
Seiten: VII, 178
Gewicht: 254 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82922
Preis: 12,00 EUR

Heyl, Hedwig
"ABC der Küche"
Verlag: Habel, Berlin, 1920
Auflage: 12. A.
Illustrationen: 11 Abb., 6 z. T. farb. lith. Taf.
Seiten: XI, 866
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; gebr. Spuren
Lagernummer: 77228
Preis: 43,00 EUR

Heymann, E.; Junker, P.
"...und neues Leben..."
Deutschlands Weg aus dem Elend
Verlag: Athenäum, Bonn, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 96 Abb.
Seiten: 100
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 58058
Preis: 9,00 EUR

Heyse, Paul
"Andrea Delfin"
Novelle
Verlag: Papierfabr. Hahnemühle, Dassel, 1963
Illustrationen: Vign. von Heinold, Wilh.
Seiten: 78
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 75254
Preis: 9,00 EUR

Heyse, Paul
"Colberg"
Historisches Schauspiel in 5 Akten
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1915
Auflage: 181.-200. A.
Seiten: 142
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Rücken mit kleiner Läsion
Lagernummer: 76743
Preis: 4,00 EUR

Heysing, G.
"Unteroffizier Emsig"
ein Reservist erzählt
Verlag: Voggenreiter, Potsdam, 1938
Reihe: (Zeltbücherei, Bd. 67)
Seiten: 77
Beschreibung: OKart.; Name auf Titel
Lagernummer: 30860
Preis: 5,00 EUR

Hielscher, Kurt
"Italien"
Landschaft und Baukunst
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1939
Illustrationen: 240 Kupfertiefdr.-Taf.
Seiten: XII Text-
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79645
Preis: 13,00 EUR

Hild, Sigurd
"Sexualerziehung"
Ein Ratgeber für Eltern
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1967
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 191
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 43472
Preis: 3,00 EUR

Hildebrand, Otto
"Grundriss der Chirurgisch-Topographischen Anatomie"
mit Einschluss d. Untersuchungen am Lebenden
Verlag: Bergmann, Wiesbaden, 1900
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: 98 z. T. farb. Abb.
Seiten: XX, 336
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75302
Preis: 14,00 EUR

Hildebrandt, Dieter
"Die Mauer ist keine Grenze"
Menschen in Ost-Berlin
Verlag: Diederichs, Düsseldorf, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 177
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43393
Preis: 6,00 EUR

Hildebrandt, Dieter
"Was bleibt mir übrig"
Anmerkungen zu (meinen) 30 Jahren Kabarett
Verlag: Kindler, München, 1986
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ill. von Hanitzsch, D.
Seiten: 320
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74967
Preis: 6,00 EUR

Hildebrandt, Paul
"Das Spielzeug im Leben des Kindes"
Verlag: Diederichs, Düsseldorf, 1979
Illustrationen: 23 Taf., 92 Textabb.
Seiten: XX, 421
Gewicht: 666 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Nachdruck der Ausgabe Berlin 1904, erweitert um einen Bildteil
Lagernummer: 83085
Preis: 18,00 EUR

Hildenbrand, Erich
"Orgeleien"
Erzählungen rund um die Königin der Instrumente
Verlag: Weidling, Stockach-Wahlwies, 1994
Auflage: 1. A.
Seiten: 208
Gewicht: 530 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84507
Preis: 10,00 EUR

Hildesheim

"100 Jahre Michelsenschule Hildesheim"
1858-1958
Verlag: Hildesheim, 1958
Illustrationen: Abb.
Seiten: 372
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78602
Preis: 9,00 EUR

Hildesheimer, Wolfgang
"Der ferne Bach"
Eine Rede
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1985
Auflage: 2. A.
Reihe: (IB 1025)
Illustrationen: 6 Abb.
Seiten: 53
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Jenne 1025 [2]
Lagernummer: 73608
Preis: 8,00 EUR

Hillebrand, A. (Übers.)
"Aus Brahmanas und Upsanisaden"
Gedanken altindischer Philosophen
Verlag: Diederichs, Jena, 1942
Auflage: 6.u.7. T.
Reihe: (Religiöse Stimmen der Völker)
Seiten: 183
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 34812
Preis: 9,00 EUR

Hillebrand, Werner (Hrsg.)
"Goslar"
Verlag: Länderdienst, Berlin, 1965
Auflage: 2. A.
Reihe: (Deutschlands Städtebau, Kommunal- und Volkswirtschaft)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 128
Gewicht: 780 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 56829
Preis: 21,00 EUR

Hillebrand, Werner; Wittke, Heinz
"Grund-Riß der ehemals Kayserlich freyen Reichs-, jetzt Königlich Preussischen Stadt Goslar 1803"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1973
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 29)
Illustrationen: 2 mehrf. gefaltete Pläne (1 farb.)
Seiten: 18
Gewicht: 110 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 74191
Preis: 15,00 EUR

Hiller, Helmut
"Friedrich Barbarossa und seine Zeit"
Eine Chronik
Verlag: List, München, 1977
Auflage: 2. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 448
Gewicht: 770 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 83429
Preis: 5,00 EUR

Hilpert, Heinz
"Formen des Theaters"
Reden und Aufsätze
Verlag: Ibach, Wien, ca.1944
Seiten: 127
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 71736
Preis: 6,00 EUR

Hindenburg, Generalfeldmarschall v.
"Aus meinem Leben"
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1934
Auflage: 247.-266. T.
Illustrationen: Taf., 6 farb. Ktn.
Seiten: 319
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79089
Preis: 9,00 EUR

Hinrichs, Carl (Hrsg.)
"Der allgegenwärtige König"
Friedrich der Große im Kabinett und auf Inspektionsreisen (nach teils unveröffentlichten Quellen)
Verlag: Schenck, Berlin, 1943
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: VIII, 308, 8
Beschreibung: OKart.; gr.8°; Rücken gebleicht, oberes Kapital lädiert
Lagernummer: 34564
Preis: 16,00 EUR

Hinrichsen, Ludwig
"Meerumschlungen"
Buch von eines Volkes Freiheitskampf
Verlag: Schünemann, Bremen, 1925
Auflage: 1. A.
Seiten: 317
Beschreibung: ill.OLwd.; tadell.
Lagernummer: 60494
Preis: 13,00 EUR

Hinterthür, L. (Bearb.)
"Praktische Pilzkunde"
Verlag: Amthor, Braunschweig, ca.1910
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 35 farb. lith. Taf.
Seiten: XIX, 99
Beschreibung: OHlwd.; schmal 8°
Lagernummer: 65594
Preis: 32,00 EUR

Hinterthür, L.
"Praktische Pilzkunde"
Führer durch unsere häufigen eßbaren und schädlichen Pilze
Verlag: Amthor, Leipzig, (1910)
Illustrationen: 34 farb. lith. Taf.
Seiten: XV, 87
Beschreibung: ill.OLwd.; schmal 8°
Lagernummer: 58986
Preis: 27,00 EUR

Hinterthür, Ludwig (Bearb.)
"Praktische Pilzkunde"
Ein Führer durch unsere häufigeren eßbaren und schädlichen Pilze mit Anleitung zum Sammeln, zur Pilzkultur, Verwendung im Haushalte, nebst Pilzkalender u. dgl.
Verlag: Amthor, Braunschweig, ca. 1910
Auflage: 2. [verm.] A.
Illustrationen: 35 farb. lithogr. Taf.
Seiten: XIX, 99
Gewicht: 220 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; schmal 8°
Lagernummer: 83599
Preis: 32,00 EUR

Hinzelmann, Hans-H.
"O China - Land auf alten Wegen"
Wahrhaftige Entdeckungen auf einer west-östl. Lebensfahrt
Verlag: Schlösser, Braunschweig, 1948
Seiten: 196
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78605
Preis: 9,00 EUR

Hippler, Willy
"Die Dreherei und ihre Werkzeuge"
in der neuzeitlichen Betriebsführung
Verlag: Springer, Berlin, 1918
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 319 Textabb.
Seiten: XI, 312
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; unbeschnittenes Exemplar
Lagernummer: 84375
Preis: 18,00 EUR

Hirmer, M. (Hrsg.)
"Römische Kaisermünzen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1940
Auflage: 1. A.
Reihe: (IB 270)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 66
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Titel gestempelt
Lagernummer: 51622
Preis: 6,00 EUR

Hirschberg, Leopold
"Erinnerungen eines Bibliophilen"
Verlag: Bibliophilen Vlg., Berlin, 1922
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 208
Beschreibung: OKart.; Leder Rückenschild
Lagernummer: 41183
Preis: 36,00 EUR

Hirschenauer, R. u. Weber, A. (Hrsg.)
"Wege zum Gedicht"
Verlag: Schnell&Steiner, München, 1956
Auflage: 1. A.
Seiten: 470
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59197
Preis: 9,00 EUR

Hirth, Georg
"Das deutsche Zimmer der Gothik und Renaissance..."
Anregungen zu häuslicher Kunstpflege
Verlag: Hirth, München, 1886
Auflage: 3. verm. A.
Illustrationen: 370 Abb. u. Ill.
Seiten: XII, 451
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 80940
Preis: 80,00 EUR

Hlauschek, H.
"Aufgaben und Arbeitsweisen der Ölgeologie"
Verlag: Knapp, Halle, 1928
Illustrationen: Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 34710
Preis: 14,00 EUR

Hobart, Alice T.
"Das Pfauenrad"
Verlag: Desch, Wien, 1956
Seiten: 319
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Einband gering fleckig
Lagernummer: 30354
Preis: 3,00 EUR

Hobart, Alice T.
"Strom, du Schicksal"
Roman um den Jangtsekiang
Verlag: Zinnen-Vlg., Wien, ca. 1940
Seiten: 318
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Widmung auf Titel
Lagernummer: 30118
Preis: 4,00 EUR

Hobirk, F. (Hrsg.)
"Die Schweiz"
Verlag: Meyer'sche Hofbuchh., Detmold, ca.1880
Auflage: 2. A.
Reihe: (Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde, Bd. 3)
Illustrationen: 4 Holzschnitt Taf.
Seiten: VIII, 175
Beschreibung: HLdr.
Lagernummer: 74777
Preis: 28,00 EUR

Hobusch, E.
"Das große Halali"
(Kulturgesch. d. Jagd)
Verlag: Militärvlg., Berlin, 1986
Auflage: 2. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 288
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 63014
Preis: 17,00 EUR

Hoche, Karlheinz; Dura Tufting GmbH (Hrsg.)
"Der schöne (Fuss-) Boden im Wandel der Zeit / Zeugen des Fuldaer Barock"
Verlag: Fulda, 1966-72
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: ca. 90
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 5/4 Hefte4°; 9 Hefte in Kassette
Lagernummer: 56589
Preis: 14,00 EUR

Hochgreve, W.
"Wundersames Leben im deutschen Wald"
Streifzüge durch d. Tier- und Pflanzenwelt
Verlag: Athenaion, Potsdam, 1940
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 119
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 62614
Preis: 9,00 EUR

Hochgreve, Wilhelm (Hrsg.)
"Buntlaub"
ein heiteres Buch für Natur- und Jagdfreunde
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, ca.1930
Illustrationen: 50 Abb.
Seiten: 261
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75172
Preis: 14,00 EUR

Hochgreve, Wilhelm
"Auf Wildpfaden in deutschen Jagdgründen"
Jagd- und Tiergeschichten
Verlag: Brühlscher Vlg., Giessen, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 204
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75518
Preis: 6,00 EUR

Hochgreve, Wilhelm
"Der Teufelshirsch"
Verlag: Brühlscher Vlg., Giessen, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf., Ill.
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72383
Preis: 5,00 EUR

Hochgreve, Wilhelm
"Die Lock- oder Reizjagd"
Anleitung zu ihrer Erlernung...
Verlag: Neumann, Neudamm, 1939
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 42
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Titel
Lagernummer: 77923
Preis: 9,00 EUR

Hochgreve, Wilhelm
"Kleine Wild- und Jagdkunde"
Verlag: Sauer-Morhard, Würzburg, 1948
Illustrationen: 30 Ill. von Aster, Ernst-Ludw. v.
Seiten: 276
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 73827
Preis: 12,00 EUR

Hochgreve, Wilhelm
"Kleine Wild-und Jagdkunde"
Kurzgefasster Leitfaden
Verlag: Sauer-Morhard, Würzburg, 1948
Auflage: (1.-3. T.)
Illustrationen: 30 Ill. von Aster, Ernst-Ludw. v.
Seiten: 276
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 79907
Preis: 11,00 EUR

Hochgreve, Wilhelm
"Wundersames Leben im deutschen Wald"
Streifzüge durch d. Tier- und Pflanzenwelt
Verlag: Athenaion, Potsdam, ca.1935
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 18 Taf.
Seiten: 119
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 78849
Preis: 13,00 EUR

Hochheimer, Alb.
"Schatten der Weltgeschichte"
Von Abenteurern, Betrügern und seltsamen Menschen
Verlag: Benziger, Einsiedeln, 1959
Illustrationen: Abb.
Seiten: 308
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 30796
Preis: 9,00 EUR

Höcker, G.
"1870 und '71"
2 Jahre deutschen Heldentums
Verlag: Flemming, Glogau, ca.1880
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 4 Ktn., 112 Holzschnitt Ill. von Camphausen, W. u. a.
Seiten: 338
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Rücken m. kl. Einrissen
Lagernummer: 62622
Preis: 36,00 EUR

Hödl, E. J.
"Die praktische Anwendung der Theerfarben in der Industrie"
Handbuch für Färber, Zeugdrucker, Fabrikanten chemischer Produkte und zum Gebrauche für Fachschulen
Verlag: Hartleben, Wien, ca. 1890
Reihe: (Chemisch-technische Bibliothek)
Illustrationen: 20 Textill.
Seiten: VIII, 158
Gewicht: 222 g
Beschreibung: gepr.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 82762
Preis: 48,00 EUR

Hodler
Bender, Ewald
"Das Leben Ferdinand Hodlers"
Verlag: Rascher, Zürich, 1922
Auflage: 11.-17. T.
Illustrationen: 16 farb. Taf.
Seiten: 75
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 80598
Preis: 8,00 EUR

Hoechst AG
Bäumler, Ernst
"Ein Jahrhundert Chemie"
z. 100 jähr. Jubiläum d. Farbwerke Hoechst
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1963
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 392
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; herausgegeben zum 100 jährigen Jubiläum der Farbwerke Hoechst AG
Lagernummer: 65537
Preis: 9,00 EUR

Hoek, H.
"Der Schi und seine sportliche Benutzung"
Verlag: Bergvlg., München, 1925
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 238
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 39193
Preis: 36,00 EUR

Hoek, H.
"Wie lerne ich Skilaufen?"
Verlag: Rother, München, 1940
Auflage: 94. T.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 66
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 69970
Preis: 5,00 EUR

Hoek, Henry; Luther, C. J. (Bearb.)
"Wie lerne ich Schi-Laufen ?"
Verlag: Rother, München, 1926
Auflage: 14. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 59
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 75173
Preis: 13,00 EUR

Hoeltge, (Red.)
"Die Preussische Bergakademie Clausthal"
eine Beschreibung ihrer Lehreinrichtungen und Institute
Verlag: Clausthal-Z., 1935
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77424
Preis: 14,00 EUR

Hoeltje, Georg (Einf.)
"Schöne Plastik"
Aus drei Epochen
Verlag: Kunstverein, Hannover, 1931
Auflage: EA
Illustrationen: Frontispiz, 124 Abb. im Text und auf Taf.
Seiten: 44 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 83258
Preis: 12,00 EUR

Hoerner, Seb. / Schaifers, K. (Hrsg.)
"Meyers Handbuch über das Weltall"
Verlag: Bibliographisches Inst., Mannheim, 1967
Auflage: 4. erw. A.
Illustrationen: zahlr. Abb., farb. Ktn., Taf.
Seiten: 720
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79769
Preis: 8,00 EUR

Hoernes, M.
"Urgeschichte der bildenden Kunst in Europa"
Von d. Anfängen bis um 500 v. Chr.
Verlag: Schroll, Wien, 1915
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 1330 Abb.
Seiten: XIV, 661
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 31518
Preis: 36,00 EUR

Hoffa, Albert
"Atlas und Grundriss der Verbandlehre"
für Studierende und Ärzte
Verlag: Lehmann, München, 1922
Auflage: 7. verm. A.
Reihe: (Medizinische Handatlanten, Bd. 13)
Illustrationen: 170 Taf., 154 Textabb.
Seiten: VIII, 188
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78401
Preis: 13,00 EUR

Hoffmann, Adolf; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 265 Blatt Elze (Nr. 2089)"
Verlag: Berlin, 1927
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Seiten: 44
Gewicht: 110 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Umschlag mit kleiner Fehlstelle
Lagernummer: 84658
Preis: 5,00 EUR

Hoffmann, Bernh.
"Führer durch unsere Vogelwelt"
Verlag: Teubner, Leipzig, 1919
Illustrationen: Ill.
Seiten: IV, 216
Beschreibung: ill.OLwd.; m. ca. 300 Notenbildern v. Vogelrufen
Lagernummer: 77985
Preis: 14,00 EUR

Hoffmann, Dr. (Vorw.)
"Suchen und Finden"
(christl. Erzählung )
Verlag: Wiegandt&Grieben, Berlin, 1861
Auflage: 2. A.
Seiten: IV, 281
Beschreibung: Lwd.; kl.8°; Goldschnitt
Lagernummer: 77093
Preis: 12,00 EUR

Hoffmann, E. T. A.
"Das Fräulein von Scuderi"
Verlag: Scherz, Bern, 1948
Auflage: 3. A.
Reihe: (Parnass-Bücherei, Bd. 7)
Seiten: 80
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76112
Preis: 5,00 EUR

Hoffmann, E. T. A.
"Die Elixiere des Teufels"
Verlag: Zenith, Leipzig, 1927
Seiten: 342
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 44976
Preis: 5,00 EUR

Hoffmann, E. T. A.
"Lebensansichten des Katers Murr"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1958
Illustrationen: Ill. von Leskoschek, A.
Seiten: 522
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 72870
Preis: 5,00 EUR

Hoffmann, E. T. A.
"Nußknacker und Mäusekönig"
ein Märchen
Verlag: Papierfabr. Hahnemühle, Dassel, o.J.
Illustrationen: Holzstich Ill. von Brylka, Andr.
Seiten: 55
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 46773
Preis: 36,00 EUR

Hoffmann, E. T. A.
"Phantastische Erzählungen"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca.1940
Illustrationen: Ill.
Seiten: 216
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 66143
Preis: 11,00 EUR

Hoffmann, E. T. A.
"Phantastische Erzählungen"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca.1935
Illustrationen: Ill. von Bürger, Werner
Seiten: 216
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 80761
Preis: 17,00 EUR

Hoffmann, E. T. A.
"Seltsame Leiden eines Theater-Direktors"
Verlag: Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf, 1968
Seiten: 111
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73280
Preis: 5,00 EUR

Hoffmann, Franz (Hrsg.)
"Neuer Deutscher Jugendfreund"
Zur Unterhaltung und Belehrung der Jugend
Verlag: Schmidt&Spring, Leipzig, [1913]
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bd. 67)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Taf. und Abb.
Seiten: IV, 576
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; gr.8°; Rücken mit 6cm Riss, Kapitale bestossen
Lagernummer: 83102
Preis: 21,00 EUR

Hoffmann, H.
"Bad Harzburg und seine Geschichte"
bis Ende d. 19. Jhds.
Verlag: Hoffmann, Bad Harzburg, 1994
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 182
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 68167
Preis: 13,00 EUR

Hoffmann, H.
"Lehrbuch der Bergwerksmaschinen"
(Kraft- und Arbeitsmaschinen)
Verlag: Springer, Berlin, 1941
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 587 Abb.
Seiten: VIII, 447
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56358
Preis: 29,00 EUR

Hoffmann, H.
"Lehrbuch der Bergwerksmaschinen"
(Kraft- und Arbeitsmaschinen)
Verlag: Springer, Berlin, 1950
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: 612 Abb.
Seiten: VIII, 403
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 80920
Preis: 14,00 EUR

Hoffmann, Hans
"Kaiser Otto IV."
und andere Herrscher auf der Harzburg
Verlag: Hoffmann, Bad Harzburg, 1997
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 108
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 77868
Preis: 5,00 EUR

Hoffmann, O. (Hrsg.)
"Wie liest man den Wirtschaftsteil einer Tageszeitung?"
Verlag: Societät, Frankfurt/M., 1936
Auflage: 1. A.
Seiten: 407
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 57282
Preis: 12,00 EUR

Hoffmann, Oskar; u. a.; Klinkerfues [Wilhelm]; Pfahl; Schöppe; Bilfinger; Aschke; Schaarschmidt (Bearb.)
"Himmel Erde Mensch"
Ein Führer durch das ganze Weltgbäude unter besonderer Schilderung des Erdballs mit seinen Bodenschätzen und alles Lebens von der Urzelle bis zum heutigen Tierreich. Nebst einer Stammes- und Rassenentwicklungsgeschichte des Menschen [...]
Verlag: Bilz, Leipzig, (1914)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1485 Textabb., 77 z.T. farb. lithogr. Taf., 14 zerlegb. farb. Modelle, 1 farb. Leporello in 8 Segm.
Seiten: XVI, 105; 335; 224; 151 / 2 Bl., 319; 344; 263
Gewicht: 4500 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 2 Bände; gr.8°; Mit einem beigebundenen Modellatlas mit 14 zerlegbaren farb. lithografierten Modellen nebst Textbeilage und einem Supplement "Die Entwicklung das Menschen vor der Geburt" (37 S.) mit einem 8teiligen farb. Leporello. Enthält: Das Reich der Sterne und seine Wunder. Die Naturkräfte der Erde. Das Leben der Erde durch alle Zeiten. Die Bodenschätze der Erde und ihre Gewinnung. Der Mensch seine Abstammung und Rassenentwicklung. Die Entwicklung der Kultur durch alle Zeiten. Die Naturkräfte im Dienste der Menschheit. Kanten berieben, Kopfschnitt gering wasserrandig, Klammerheftung von Bd. 2 rostig, insgesamt akzeptabler Zustand dieser überaus reich ausgestatten Enzyklopädie
Lagernummer: 76442
Preis: 130,00 EUR

Hoffmann, Paul Th.
"Die Elbe"
Strom deutschen Schicksals und deutscher Kultur
Verlag: Broschek, Hamburg, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., 48 Taf.
Seiten: 311
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 34030
Preis: 28,00 EUR

Hoffmann, R.
"Das Museum für Glaskunst in Lauscha"
ein Spiegelbild volkskünstlerischen Schaffens
Verlag: Lauscha, 1971
Illustrationen: 28 Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 61977
Preis: 9,00 EUR

Hoffmann, R.
"Vergleichende Untersuchungen über die Wurzeltracht forstlicher Kleinpflanzen"
Verlag: Seibert, Giessen, 1939
Illustrationen: 26 Abb.
Seiten: 83
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 66257
Preis: 6,00 EUR

Hoffmann-Axthelm, Walter
"Lexikon der Zahnmedizin"
Verlag: Die Quintessenz, Berlin, 1974
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 650
Gewicht: 864 g
Beschreibung: OKunstst.
Lagernummer: 82700
Preis: 13,00 EUR

Hoffmann-Harnisch, W.
"Lesebuch für Deutsche"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1958
Illustrationen: farb. Taf.
Seiten: 656
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64461
Preis: 5,00 EUR

Hofmann, A. (Bearb.)
"Robinson Crusoe"
Nach Campe für d. Jugend bearb.
Verlag: Gahl, Berlin, ca.1910
Illustrationen: farb. lith. Taf., Textill. von Schneider, F.
Seiten: 128
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 74847
Preis: 21,00 EUR

Hofmann, A. v.
"Politische Geschichte der Deutschen"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1921
Seiten: 444/723
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 37121
Preis: 16,00 EUR

Hofmann, Albert v.
"Das deutsche Land und die deutsche Geschichte"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1920
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 54 Ktn.-Skizz.
Seiten: 603
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 76151
Preis: 14,00 EUR

Hofmann, Ernst
"Der Käfersammler"
Verlag: Reprint-Vlg., Leipzig, ca.1990
Illustrationen: 20 farb. Taf.
Seiten: VIII, 136
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Faks. d. Ausg. v. 1883
Lagernummer: 75437
Preis: 8,00 EUR

Hofmann, Ernst
"Der Schmetterlingsfreund"
Beschreibung der vorzüglichsten mitteleuropäischen Schmetterlinge nebst Anleitung dieselben zu fangen, deren Puppen und Raupen aufzuziehen und eine Sammlung anzulegen.
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, (1883)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 23 handkolorierte Taf.
Seiten: XVI, 110
Gewicht: 302 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Einband stärker berieben, Bibliotheks-Exemplar
Lagernummer: 82788
Preis: 56,00 EUR

Hofmann, J. u. W. (Hrsg.)
"Salzburg Stadt und Land"
Verlag: Prestel, München, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Taf., Textabb.
Seiten: 299
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 53801
Preis: 9,00 EUR

Hofmann, J. u. W. (Hrsg.)
"Salzburg"
Stadt und Land
Verlag: Prestel, München, 1967
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 299
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81239
Preis: 9,00 EUR

Hofmann, J. u. W.
"Wien"
Verlag: Prestel, München, 1960
Illustrationen: z. T. farb. Taf.
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65404
Preis: 8,00 EUR

Hofmann, W. (Hrsg.)
"Pariser Leben"
Toulouse-Lautrec und seine Welt
Verlag: Hamburg, 1986
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°; Ausstellungs-Katalog der Hamburger Kunsthalle
Lagernummer: 41099
Preis: 9,00 EUR

Hofmannsthal, Hugo v.
"Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation"
Rede, gehalten im Audimax. d. Uni München
Verlag: Bremer Presse, München, 1927
Auflage: EA WG² 114
Reihe: (Neue Deutsche Beiträge, Sonderveröffentlichung)
Seiten: 31
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; gr.8°; Ebd. etwas angeschmutzt
Lagernummer: 81512
Preis: 52,00 EUR

Hofmannsthal, Hugo von
"Der Tor und der Tod"
Verlag: Insel, Leipzig, ca. 1930
Auflage: 97.-106. T.
Reihe: (IB 28)
Seiten: 31
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73691
Preis: 4,00 EUR

Hofmiller, Josef
"Briefe"
1891-1933
Verlag: Rauch, Leipzig, 1940/41
Auflage: 1.-5. T.
Reihe: (Schriften, Bd. 5 u. 6)
Seiten: 229 / 368
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 75883
Preis: 18,00 EUR

Hofstätter, P. R.
"Einführung in die Sozialpsychologie"
Verlag: Kröner, Stuttgart
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 71 Abb., 55 Tab.
Seiten: 511
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36162
Preis: 7,00 EUR

Hogben, Lancelot; Münster, Thomas (Übers.)
"Wunderbare Welt der Mathematik"
Vom Einmaleins zum Computer
Verlag: Herder, Freiburg, 1969
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 96
Gewicht: 590 g
Beschreibung: OKart.; 4°
Lagernummer: 83231
Preis: 5,00 EUR

Hohenstein, Lily
"Das Kind und die Wundmale"
Verlag: DBG, Berlin, 1929
Seiten: 445
Beschreibung: OHPgmt.; Vorw. v. Paul Ernst
Lagernummer: 74530
Preis: 6,00 EUR

Hohlbaum, Robert
"Die Herrgotts-Symphonie"
Eine Bruckner-Novelle
Verlag: Kistner&Siegel, Leipzig, 1925
Auflage: EA WG² 29
Illustrationen: 4 farb. O.-Lith. von Stratil, Karl
Seiten: 55
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 12°
Lagernummer: 77111
Preis: 12,00 EUR

Höhler, Gertrud
"Offener Horizont"
Junge Strategien verändern die Welt
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1988
Auflage: 1. A.
Seiten: 308
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75040
Preis: 8,00 EUR

Höhn, Heinrich (Einf.)
"Alte deutsche Städte"
in Ansichten aus drei Jahrhunderten
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1960
Auflage: 76.-105. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: 65 z. T. farb. Taf.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OLdr.; 4°; Sonderausgabe der Firma Broelemann; Ecken berieben, Titel und Kopfsteg gering fleckig
Lagernummer: 63001
Preis: 12,00 EUR

Höhn, Heinrich
"Nürnberger Gotische Plastik"
Verlag: Schrag, Nürnberg, 1922
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 112 Taf.
Seiten: XVI, 123
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 74388
Preis: 21,00 EUR

Hohnstein, O.
"Geschichte des Herzogtums Braunschweig"
Verlag: Bartels, Braunschweig, 1908
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Abb.
Seiten: XV, 512
Gewicht: 958 g
Beschreibung: OLwd.; Name auf Titel, Einband gering fleckig
Lagernummer: 46202
Preis: 65,00 EUR

Hohnstein, O.
"Geschichte des Herzogtums Braunschweig"
Verlag: Bartels, Braunschweig, 1908
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Abb.
Seiten: XV, 512
Gewicht: 748 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.
Lagernummer: 73440
Preis: 57,00 EUR

Holbein
Richter, J. W. Otto
"Hans Holbein der Jüngere"
eine altdeutsche Künstlergeschichte
Verlag: Schall, Berlin, 1900
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Taf.
Seiten: 357
Gewicht: 440 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 56030
Preis: 18,00 EUR

Holbein
Waetzoldt, Wilhelm
"Hans Holbein der Jüngere"
Werk und Welt
Verlag: Grote, Berlin, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 33 Textill., 123 (6 farb.) Taf.
Seiten: 249 Text-
Gewicht: 1310 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Schuber
Lagernummer: 83835
Preis: 24,00 EUR

Hölderlin, Friedrich
"Gedichte"
Verlag: Insel, Leipzig, ca. 1922
Auflage: 36.-45. T.
Reihe: (IB 50)
Seiten: 102
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Variante [1B], 2; Kapitale bestoßen, Name auf Vorsatz
Lagernummer: 84735
Preis: 4,00 EUR

Hölderlin, Friedrich
"Hyperion / Empedokles / Aufsätze"
Verlag: Atlantis, Zürich, 1944
Reihe: (Werke, Bd. 2)
Seiten: 423
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75623
Preis: 9,00 EUR

Hölderlin, Friedrich; Becher, Joh. R. (Ausw.) / Lukacs, G. (Einf.)
"Dichtungen"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1952
Auflage: 1. A.
Seiten: 171
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33075
Preis: 5,00 EUR

Hölderlin, Friedrich; Becher, Joh. R. (Bearb.)
"Dichtungen"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1952
Auflage: 1. A.
Seiten: 171
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79447
Preis: 6,00 EUR

Hölderlin
Michel, W.
"Das Leben Friedrich Hölderlins"
Verlag: Schünemann, Bremen, 1949
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 540
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59170
Preis: 9,00 EUR

Hölderlin
Michel, Wilhelm
"Das Leben Friedrich Hölderlins"
Verlag: Schünemann, Bremen, 1949
Auflage: 9.-11. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 540
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74602
Preis: 12,00 EUR

Holl, T.
"Bazi und Alexis"
ein Hundebuch mit Herz
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1955
Illustrationen: 54 Ill. von Benedek, C. F.
Seiten: 134
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 34886
Preis: 3,00 EUR

Hollaender, Felix
"Der Weg des Thomas Truck"
Verlag: Franke, Berlin, ca. 1938
Auflage: 21.-50. T.
Seiten: 573
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 70480
Preis: 5,00 EUR

Hollander, W. v.; Roques, K. R. v.
"Fibel für Manager"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1958
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 154
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 63769
Preis: 5,00 EUR

Höllerer, W. / Bender, H. (Hrsg.)
"Akzente"
Zeitschrift für Dichtung 1954-74
Verlag: 2001, Frankfurt/M.
Auflage: (Neuausg.)
Seiten: ca. 8000
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 7 Bände; kl.8°; sauber Folienüberklebt
Lagernummer: 58565
Preis: 32,00 EUR

Höllerer, W. / Bender, H. (Hrsg.)
"Akzente"
Zeitschrift für Dichtung
Verlag: 2001, Frankfurt/M., 1954-1973
Seiten: ca. 7500
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 5 Bände; kl.8°
Lagernummer: 71175
Preis: 32,00 EUR

Höllhuber, J.
"Geschichte der italienischen Philosophie"
von den Anfängen des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart
Verlag: Reinhardt, München, 1969
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 377
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 42145
Preis: 9,00 EUR

Hölling, W. / Pinkerneil, Fr. A. (Hrsg.)
"Die deutsche Bergwirtschaft der Gegenwart"
Festgabe zum deutschen Bergmannstag 1928
Verlag: Hobbing, Berlin, 1928
Illustrationen: 8 farb. Ktn., ca. 100 Abb.
Seiten: 296, 92
Gewicht: 2350 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Inhalt: Steinkohlenbergbau, Braunkohlenbergbau, Kalibergbau, Erdölbergbau, Eisenerz- und Metallerzbergbau, Organisation und Organisationen des Bergbaues, Sozialpolitik und Bildungswesen sowie Verkehrsfragen.
Lagernummer: 56727
Preis: 39,00 EUR

Holmsten, G.
"Lucrezia Borgia"
Leidenschaft und Verbrechen d. Borgia-Dynastie
Verlag: Deutsche Buchvertriebs- und Vlg.-Ges., Berlin, 1952
Seiten: 352
Beschreibung: OHldr.; Schuber
Lagernummer: 61902
Preis: 6,00 EUR

Hölscher, Georg
"Das Buch vom Rhein"
Eine Schilderung des Rheinstromes und seiner Ufer von den Quellen bis zum Meere...
Verlag: Hoursch&Bechstedt, Köln, 1925
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: 18 Ktn., 215 z. T. farb. Abb.
Seiten: 414
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 56359
Preis: 20,00 EUR

Hölscher, Georg
"Das Buch vom Rhein"
Eine Schilderung des Rheinstromes und seiner Ufer von den Quellen bis zum Meere...
Verlag: Hoursch&Bechstedt, Köln, 1924
Illustrationen: 18 Ktn., 215 z. T. farb. Ill.
Seiten: X, 394
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Schuber
Lagernummer: 74217
Preis: 16,00 EUR

Hölscher, Georg
"Das Buch vom Rhein"
Eine Schilderung des Rheinstromes und seiner Ufer von den Quellen bis zum Meere...
Verlag: Hoursch&Bechstedt, Köln, 1925
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: 18 Karten, 215 z. Teil farb. Abb.
Seiten: 414
Gewicht: 1480 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 82464
Preis: 20,00 EUR

Hölscher, Georg
"Das Buch vom Rhein"
Eine Schilderung des Rheinstromes und seiner Ufer von den Quellen bis zum Meere...
Verlag: Hoursch&Bechstedt, Köln, 1924
Auflage: EA
Illustrationen: 18 Ktn., 215 z. T. farb. Abb.
Seiten: X, 394
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; vereinzelte Anstreichungen, Kanten bestossen
Lagernummer: 82581
Preis: 21,00 EUR

Hölscher, Georg
"Das Buch vom Rhein"
Eine Schilderung des Rheinstromes und seiner Ufer von den Quellen bis zum Meere...
Verlag: Hoursch&Bechstedt, Köln, 1927
Auflage: 7. verb. A.
Illustrationen: 24 Ktn., 214 z. T. farb. Abb.
Seiten: 416
Gewicht: 1480 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Rücken gebleicht u. gering fleckig; Schuber
Lagernummer: 82582
Preis: 16,00 EUR

Hölscher, Uvo
"Das Kaiserhaus zu Goslar"
Verlag: Niedersächs. Bild-Archiv, Wienhausen, 1928
Reihe: (Norddeutsche Kunstbücher, Bd. 24)
Illustrationen: 10 Heliograv. Taf.
Seiten: 15 Text-
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 74935
Preis: 13,00 EUR

Hölscher
"Die Geschichte der Reformation in Goslar"
Verlag: Hahn, Hannover, 1902
Auflage: 1. A.
Reihe: (Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens, Bd. 7)
Seiten: 193
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 76534
Preis: 14,00 EUR

Holst, Ad.
"Jördr und Fedri"
ein romantisches Märchen für klein und groß
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1920
Illustrationen: 16 Scherenschn.-Ill. von Riege, G.
Seiten: 39
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Folio 8°
Lagernummer: 72430
Preis: 80,00 EUR

Holst, Meno
"Das Todesgeschwader"
Das große Abenteuer der ersten Weltumsegelung
Verlag: Schmidt, Berlin, 1952
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (Erich Schmidt Jugendbuch)
Illustrationen: Textill. u. Ktn. von Bruns, Wilhelm
Seiten: 191
Gewicht: 380 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Schutzumschlag; Umschlag lädiert, Ecken berieben
Lagernummer: 83420
Preis: 6,00 EUR

Holst, Niels von
"Paris"
Verlag: Seifert, Hameln, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., 112 Taf.
Seiten: 66 Text-
Gewicht: 660 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83369
Preis: 6,00 EUR

Holten, E. v.
"Junge Liebe oder Bettina, die Jungfrau von Tirol"
Verlag: Morawe&Scheffelt, Berlin, ca.1920
Reihe: (Die goldenen Bücher)
Illustrationen: Ill. von Wilkens, H.
Seiten: 127
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 40055
Preis: 5,00 EUR

Hölty, Ludwig Heinrich Christoph
"Gedichte"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1902
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 128, 32
Gewicht: 140 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; dunkelbraun mit etwas Gold- und Blindprägung; Name auf Titel
Lagernummer: 36843
Preis: 8,00 EUR

Holtz-Baumert, Gerhard
"Daidalos & Ikaros"
Verlag: Beltz&Gelberg, Weinheim, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 27 farb. Ill. von Ensikat, Klaus
Seiten: 64
Gewicht: 306 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Signaturen vom Autor und Illustrator auf dem fliegenden Vorsatz!
Lagernummer: 83160
Preis: 29,00 EUR

Holz, A.
"Buch der Zeit"
Verlag: Sibyllen-Vlg., Dresden
Auflage: 13.-16. T.
Seiten: 326
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 34417
Preis: 9,00 EUR

Holzamer, Karl
"Philosophie"
Einführung in die Welt des Denkens
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1962
Auflage: 3. A.
Reihe: (Das Wissen der Zeit)
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ill.
Seiten: 399
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45620
Preis: 7,00 EUR

Homburg, Friedrich Landgraf v.; Gunzert, Walter (Bearb.)
"Schlich um den Bodensee"
-1812-
Verlag: Reba, Darmstadt, 1967
Auflage: Nr. 181 v. 350 num. Ex.
Illustrationen: 42 Zeichnungen von Lützenkirchen-Richter, Eva
Seiten: 71
Beschreibung: OKart.; gr.8°; Jahresgabe 1967/68 für die Freunde des Hauses Darmstädter Echo
Lagernummer: 82512
Preis: 24,00 EUR

Homer
Voß, Joh. Heinrich
"Homers Ilias / Homers Odyssee"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1869
Seiten: VIII, 379/297
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; 2 in 1 Bd.kl.8°
Lagernummer: 46856
Preis: 14,00 EUR

Homolka, Jaromir; Winkler, Erich (Übers.)
"Albrecht Dürer Rosenkranzfest"
Verlag: Artia, Prag, 1961
Auflage: 1. dt. A.
Reihe: (Zauber des Details)
Illustrationen: 6 Abb., 25 mont. farb. Taf.
Seiten: 26 Text-
Gewicht: 850 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 83355
Preis: 13,00 EUR

Hönich
Bachmann, E.
"Heinrich Hönich"
(Sudetendeutscher Maler)
Verlag: Volk und Reich, Prag, 1943
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 80 Abb., 4 farb. Taf.
Seiten: 26 Text-
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 66932
Preis: 11,00 EUR

Hönig, H.
"So starb die 3. Republik"
Verlag: Schützen, Berlin, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 40 Abb.
Seiten: 244
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62267
Preis: 9,00 EUR

Hönig, H.
"So starb die 3.Republik"
Verlag: Schützen, Berlin, 1942
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 36 Taf.
Seiten: 250
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 65827
Preis: 9,00 EUR

Honolka, K.
"Die Musik Russlands"
Verlag: Union, Stuttgart, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Abb.
Seiten: 108
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 49061
Preis: 6,00 EUR

Hönscheidt, Walter; Scheid, Uwe
"Spritztour"
Erotische Photographie um 1920
Verlag: Taschen, Köln, [1993]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 94 (1)
Gewicht: 440 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 84492
Preis: 10,00 EUR

Hootz, R. (Hrsg.)
"Bayern nördlich der Donau"
Ein Bildhandbuch
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1977
Auflage: 3. A.
Reihe: (Deutsche Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 352 Taf., 2 Ktn.
Seiten: XVII, 420
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77759
Preis: 12,00 EUR

Hootz, Reinh. (Hrsg.)
"Kunstdenkmäler in Österreich"
Salzbg., Tirol, Vorarlberg
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1965
Illustrationen: 1 Kte., 304 Taf., Abb.
Seiten: XVI, 363
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71767
Preis: 12,00 EUR

Hoover, Herbert
"Memoiren"
Das Kabinett und die Präsidentschaft 1920-33
Verlag: Matth. Grünewald Vlg., Mainz, 1952
Illustrationen: 9 Taf.
Seiten: VIII, 378
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 57328
Preis: 9,00 EUR

Höpker, Wolfgang
"Die Ostsee ein rotes Binnenmeer?"
eine politisch-strategische Studie
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1958
Illustrationen: 7 Ktn.
Seiten: 94
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 56197
Preis: 8,00 EUR

Hopp, Werner
"Argentinien"
Von den Tropen bis zur Antarktis
Verlag: Safari, Berlin, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 farb. Kte., 3 Ktn.-Skizz., 83 Abb.
Seiten: 248
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70309
Preis: 9,00 EUR

Hoppe, Heinz A.
"Drogenkunde"
Verlag: Friederichsen, Hamburg, 1942
Auflage: 2. verb. A.
Seiten: 6, 335
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 62105
Preis: 17,00 EUR

Hoppe, Karl
"Das Geistesleben in Braunschweig zur Zeit Lessings"
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1929
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 200 Text-
Gewicht: 260 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Sonderdruck aus der Festschrift für das Goethe-Lessing-Jahr 1929, die im Auftrage des Rates der Stadt Braunschweig vom Städtischen Verkehrs- und Presseamt Braunschweig herausgeben ist
Lagernummer: 64210
Preis: 18,00 EUR

Hoppe, O. F.
"Friedrichshafen und der Bodensee"
Verlag: Friedrichshafen, ca.1915
Illustrationen: 1 Kte., 4 Taf., 24 Textabb.
Seiten: 64
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 51184
Preis: 13,00 EUR

Hoppenot, Henry; Blanche, L. (Übers.)
"Extrême-Orient. Far-East"
Verlag: Éd. Ides et Calendes, Neuchatel, 1951
Auflage: 1. A.
Reihe: (Collection des Ides Photographiques, Bd. 1)
Illustrationen: 88 Taf. von Hoppenot, Hélène
Seiten: 12 Text-
Gewicht: 690 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°; Text in französisch und englisch; Kanten bestossen
Lagernummer: 83372
Preis: 28,00 EUR

Horaz; Hundhausen, V. (Übers.)
"Die Oden des Horaz"
Verlag: Borngräber, Berlin, ca.1920
Seiten: 215
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 74364
Preis: 14,00 EUR

Horbatsch, Anna-Halja (Hrsg.)
"Blauer November"
Ukrainische Erzähler unseres Jahrhunderts
Verlag: Rothe, Heidelberg, 1959
Auflage: 1. A.
Seiten: 375
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Ebd.-Entwurf v. HAP Grieshaber
Lagernummer: 81628
Preis: 13,00 EUR

Horn, Erna
"Der neuzeitliche Haushalt"
ein Führer durch d. gesamte Küche und Hauswirtschaft
Verlag: Madl, München, 1941
Auflage: 70. T.
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 447/488
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 56990
Preis: 64,00 EUR

Horn, Erna
"Der neuzeitliche Haushalt"
ein Führer durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft aus d. Versuchsküche Buchenau
Verlag: Lorenz-Madl-Vlg., München, 1950
Illustrationen: 89 (24 farb.) Taf., 600 Abb.
Seiten: 599
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56210
Preis: 21,00 EUR

Horn, Erna
"Der neuzeitliche Haushalt"
Ein Führer durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft
Verlag: Schütze, München, 1941
Auflage: 70. T.
Illustrationen: 105 z. T. farb. Taf., 750 Textabb.
Seiten: 447/488
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 76458
Preis: 64,00 EUR

Horn, Erna
"Der neuzeitliche Haushalt"
Ein Führer durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft aus der Versuchsküche Buchenau
Verlag: Senger, Konstanz, 1950
Auflage: 76.-85. T.
Illustrationen: 89 (24 farb.) Taf., 600 Textabb.
Seiten: 599
Gewicht: 1770 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Schuber; Umschlag lädiert
Lagernummer: 83409
Preis: 21,00 EUR

Horn, Manfred; Hessisches Landesamt für Bodenforschung (Hrsg.)
"Blatt Nr. 4721 Naumburg"
Verlag: Wiesbaden, 1971
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Hessen 1:25000)
Illustrationen: 29 Abb., 10 Tab., 2 mehrf. gefalt. Ktn.
Seiten: 285
Gewicht: 420 g
Beschreibung: OBrosch.; tadellos
Lagernummer: 84633
Preis: 11,00 EUR

Horn, W. O. v.
"Silberblicke"
Verlag: Hirsch, Konstanz, ca.1910
Illustrationen: 4 farb. lith. Taf.
Seiten: 178
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; bestossen, Gebr.-Spuren
Lagernummer: 46003
Preis: 11,00 EUR

Horn, W. O. v.
"Von den zwei Savoyarden-Büblein"
Eine Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt
Verlag: Christl. VA, Konstanz, ca. 1920
Reihe: (Feierstunden-Bücherei, Bd. 4)
Seiten: 96
Gewicht: 152 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 82965
Preis: 6,00 EUR

Horn, W.[ilhelm] O.[ertel] v.
"Deutsche Treue"
Verlag: Geibel, Altenburg, 1891
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 4 Stahlstich Abb.
Seiten: 81
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; 12°; Beigeb.: Noeldechen, In Schleswig (e. Kriegs- u. Friedensgeschichte) 4 Abb.; 111 S.
Lagernummer: 63389
Preis: 13,00 EUR

Hornich, Heinrich
"Erfolgreiche Fütterung"
Verlag: Stocker, Graz, 1929
Illustrationen: 15 Abb.
Seiten: 135
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 53499
Preis: 9,00 EUR

Hornig, Norbert
"Leipziger Plakatkunst"
Ansichten zu einer alltäglichen Kunstgattung
Verlag: Seemann, Leipzig, 1985
Illustrationen: 225 farb. Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 56958
Preis: 21,00 EUR

Horstmann, G.
"Erinnerungen aus verlorenem Land"
Verlag: Nord. Heimat-Vlg., Bordesholm, ca.1930
Seiten: 270
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 74456
Preis: 5,00 EUR

Höss, Dieter
"Schwarz Braun Rotes Liederbuch"
Neue teutsche Volks & [und] Wunderlieder für jedermann
Verlag: Lübbe, Berg. Gladbach, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 60, [4]
Gewicht: 270 g
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; Cellophan-Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 84329
Preis: 8,00 EUR

Hoße, M.; Schäller, H.-D. / Schnitzer, J.
"Lexikon der Modelleisenbahn"
Verlag: Transpress, Berlin, 1983
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: ca. 270
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62618
Preis: 9,00 EUR

Hottinger, Chr.[istlieb] G.[otthold] (Hrsg.)
"Die Welt in Bildern"
(Orbis pictus). Für Schul- und Unterrichtszwecke
Verlag: Hottinger, Berlin, 1881
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt-Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 520 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; gr.8°; Wegehaupt 1654, LKJ II 615; Ecken gering bestossen, Kanten berieben
Lagernummer: 84424
Preis: 60,00 EUR

Hottinger, Mary (Hrsg.)
"Geschichten über Kinder"
von Ch. Dickens, M. Twain, K. Mansfield und anderen
Verlag: Diogenes, Zürich, 1972
Auflage: 7.-26. T.
Seiten: 283
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75948
Preis: 5,00 EUR

Hotz, Walter
"Kleine Kunstgeschichte der deutschen Burg"
Verlag: Wiss. BG, Darmstadt, 1965
Illustrationen: 208 Taf., 147 Textill.
Seiten: 271
Beschreibung: OKunstst.
Lagernummer: 81895
Preis: 13,00 EUR

Hotz, Walter
"Kleine Kunstgeschichte der deutschen Schlösser"
Verlag: Wiss. BG, Darmstadt, 1970
Illustrationen: zahlr. Grundrisse, 208 Taf.
Seiten: 236
Beschreibung: OKunstst.
Lagernummer: 75461
Preis: 9,00 EUR

Houben, H. H.
"Christoph Columbus"
Tragödie eines Entdeckers
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1932
Seiten: 384
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 70912
Preis: 6,00 EUR

Houben, H.(einrich) H.(ubert)
"Sturm auf den Südpol"
Abenteuer und Heldentum der Südpolfahrer
Verlag: Ullstein, Berlin, 1934
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 Ktn., 46 Abb.
Seiten: 306
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Rücken gebleicht
Lagernummer: 56273
Preis: 48,00 EUR

Houben, H.(einrich) H.(ubert)
"Sturm auf den Südpol"
Abenteuer und Heldentum der Südpolfahrer
Verlag: Ullstein, Berlin, 1934
Auflage: EA
Illustrationen: 46 Abb., 3 Ktn.
Seiten: 306
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Rücken gebleicht, Vorderdeckel mit kleinem Fleck, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 82296
Preis: 48,00 EUR

Houben, H[einrich] H[ubert]
"Der Ruf des Nordens"
Abenteuer und Heldentum der Nordpolfahrer
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1927
Illustrationen: 6 Ktn., 11 Abb.
Seiten: 320
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 44053
Preis: 9,00 EUR

Houben, H[einrich] H[ubert]
"Der Ruf des Nordens"
Abenteuer und Heldentum der Nordpolfahrer
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1933
Seiten: 315
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 45903
Preis: 9,00 EUR

Houben, H[einrich] H[ubert]
"Der Ruf des Nordens"
Abenteuer und Heldentum der Nordpolfahrer
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1927
Illustrationen: 11 Abb., 1 Kte.
Seiten: 320
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 79470
Preis: 9,00 EUR

Houben, H[einrich] H[ubert]
"Der Ruf des Nordens"
Abenteuer und Heldentum der Nordpolfahrer
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1927
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 11 Abb., 6 Ktn.
Seiten: 320
Gewicht: 416 g
Beschreibung: OHldr.; Kapitale berieben
Lagernummer: 82909
Preis: 8,00 EUR

Höver, O.
"Kultbauten des Islam"
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1922
Illustrationen: 64 Taf.
Seiten: 16 Text-
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 69517
Preis: 12,00 EUR

Hrastnik, F.
"Das New York-Buch"
für alle, die dort waren oder hin möchten
Verlag: Wancura, Wien, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 farb. Taf. n. Ill. d. Verfassers
Seiten: 156
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 39936
Preis: 11,00 EUR

Hubatius-Himmelstjerna, Ingeborg v.
"Duschenka. Leibeigene und Zarin"
Roman
Verlag: Salzer, Heilbronn, 1963
Auflage: 9.-11. T.
Seiten: 301
Gewicht: 424 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82765
Preis: 6,00 EUR

Huber, Josefine (Hrsg.)
"Mehlspeisen-Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche"
1058 Original-Recepte nach vieljährigen praktischen Erfahrungen
Verlag: Schall&Rentel, Berlin, ca. 1910
Auflage: 1. A.
Seiten: 468
Gewicht: 548 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82859
Preis: 56,00 EUR

Huber, Ludwig
"Die neue,nützlichste Bienenzucht"
Verlag: Schauenburg, Lahr, 1919
Auflage: 16. A.
Illustrationen: 133 Abb.
Seiten: XIV, 348
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 76186
Preis: 29,00 EUR

Huber, Seb.
"Grundzüge der Logik und Noëtik"
im Geiste des heiligen Thomas von Aquin
Verlag: Schöningh, Paderborn, 1906
Illustrationen: 12 Textill.
Seiten: VIII, 168
Beschreibung: HLdr.; Marginalien
Lagernummer: 79603
Preis: 14,00 EUR

Huberty, Ernst; Wange, Willy B. (Hrsg.)
"Die Olympischen Spiele"
München, Augsburg, Kiel, Sapporo 1972
Verlag: Lingen, Köln, 1972
Auflage: 4. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: ca. 300 ungez.
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83348
Preis: 6,00 EUR

Huch, Friedrich
"Pitt und Fox"
Die Liebeswege der Brüder Sintrup
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1961
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 276)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 404
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 40969
Preis: 5,00 EUR

Huch, Ricarda
"Das Leben des Grafen Federigo Confalonieri"
Verlag: Insel, Leipzig, 1925
Auflage: 16.-18. T.
Seiten: 432
Gewicht: 580 g
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 84265
Preis: 8,00 EUR

Huch, Ricarda
"Der Fall Deruga"
Verlag: Atlantis, Freiburg, 1957
Auflage: 8. A.
Seiten: 258
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, Namen auf Vorsatz
Lagernummer: 82010
Preis: 5,00 EUR

Huch, Ricarda
"Der Fall Deruga"
Verlag: Atlantis, Freiburg, ca.1965
Seiten: 258
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73226
Preis: 5,00 EUR

Huch, Ricarda
"Der falsche Großvater"
Erzählung
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1950
Auflage: 6.-15. T.
Reihe: (IB 521)
Seiten: 65
Gewicht: 70 g
Beschreibung: OBrosch.; Jenne 521 [2], 1; Rücken gering gebräunt
Lagernummer: 83582
Preis: 32,00 EUR

Huch, Ricarda
"Der letzte Sommer"
eine Erzählung in Briefen
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1956
Auflage: 129.-143. T.
Reihe: (IB 172)
Seiten: 94
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46750
Preis: 5,00 EUR

Huch, Ricarda
"Der letzte Sommer"
Verlag: Insel, Leipzig, 1931
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (IB 172)
Seiten: 79
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Einband etwas fleckig, unteres Kapital bestossen
Lagernummer: 52292
Preis: 7,00 EUR

Huch, Ricarda
"Der letzte Sommer"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1966
Auflage: 191.-202. T.
Reihe: (IB 172)
Seiten: 95
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 69592
Preis: 5,00 EUR

Huch, Ricarda
"Erinnerungen von Ludolf Ursleu dem Jüngeren"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1930
Auflage: 42.-44. T.
Seiten: 371
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34401
Preis: 5,00 EUR

Huch, Ricarda
"Erinnerungen von Ludolf Ursleu dem Jüngeren"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1948
Auflage: 55.-64. T.
Seiten: 352
Gewicht: 270 g
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°; Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 73739
Preis: 7,00 EUR

Huch, Ricarda
"Menschen und Schicksale aus dem Risorgimento"
Verlag: Insel, Leipzig, 1925
Auflage: 9.-11. T.
Seiten: 235
Gewicht: 470 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 84264
Preis: 6,00 EUR

Huch, Ricarda
"Stein"
[Freiherr von]
Verlag: Wegweiser, Berlin, [1928]
Auflage: EA WG² 59
Illustrationen: 7 Abb., 1 Faksimile
Seiten: 140
Gewicht: 244 g
Beschreibung: OHldr.; Name auf Titel
Lagernummer: 82803
Preis: 13,00 EUR

Huch, Rudolf
"Die Fichtenauer"
Eine Geschichte in Barock
Verlag: Langen Müller, München, 1933
Auflage: EA WG² 38
Reihe: (Die kleine Bücherei, Bd. 20)
Seiten: 63
Gewicht: 90 g
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 60075
Preis: 5,00 EUR

Huch, Rudolf
"Junker Ottos Romfahrt"
Verlag: Borngräber, Berlin, 1914
Auflage: EA WG² 25
Seiten: 191
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OHlwd.; Schuber, Stempel auf Vorsatz
Lagernummer: 79537
Preis: 9,00 EUR

Huebner, Friedrich M. (Hrsg.)
"Die Frau von Morgen"
wie wir sie wünschen
Verlag: Seemann, Leipzig, 1929
Auflage: 1. A.
Seiten: 182
Gewicht: 318 g
Beschreibung: OLwd.; mit Beiträgen von Brod, Bronnen, Eggebrecht, Flake, v. Hollander, Huebner, Huelsenbeck, Jacob, Jahnn, Lernet-Holenia, Lucka, Matthias, Musil, Paquet, Thiess, v. d. Vring u. Zweig; Einband, Schnitt u. innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 82799
Preis: 28,00 EUR

Huebner, Markus (Hrsg.)
"Lodewijk Schelfhout"
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Leipzig, 1921
Reihe: (Junge Kunst, Bd. 28)
Illustrationen: 1 farb. Taf., 52 Abb.
Seiten: 16 Text-
Beschreibung: OKart.; mit vollständiger Liste von Schelfhout's Radierungen
Lagernummer: 71832
Preis: 9,00 EUR

Hufnagl, Leopold
"Handbuch der Kaufmännischen Holzverwertung und des Holzhandels"
Für Waldbesitzer, Forstwirte, Holzindustrielle und Holzhändler
Verlag: Parey, Berlin, 1917
Auflage: 4. verm. A.
Illustrationen: 28 Textabb.
Seiten: VIII, 412
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 46065
Preis: 18,00 EUR

Hugo, Victor
"Hernani"
Edition ne varietur
Verlag: Hetzel, Paris, [ca. 1900]
Reihe: (Oeuvres complètes de Victor Hugo)
Seiten: 199
Gewicht: 400 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; kl.8°; Rücken und Kanten gering berieben, Innengelenke geplatzt
Lagernummer: 84152
Preis: 6,00 EUR

Hugo, Victor
"Marion de Lorme"
Edition ne varietur
Verlag: Hetzel, Paris, [ca. 1900]
Reihe: (Oeuvres complètes de Victor Hugo, Drame)
Seiten: 210
Gewicht: 410 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; kl.8°; Einband berieben, Innengelenke schwach
Lagernummer: 84150
Preis: 7,00 EUR

Hugo, Victor
"Notre-Dame de Paris"
Edition ne varietur
Verlag: Hetzel, Paris, [ca. 1900]
Reihe: (Oeuvres complètes de Victor Hugo)
Seiten: 275 / 312
Gewicht: 800 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 2 Bände; kl.8°; Kanten und Rücken gering berieben
Lagernummer: 84149
Preis: 15,00 EUR

Hugo, Victor
"Quatrevingt-Treize"
Edition ne varietur
Verlag: Hetzel, Paris, [ca. 1900]
Reihe: (Oeuvres complètes de Victor Hugo)
Seiten: 201 / 271
Gewicht: 770 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 2 Bände; kl.8°; Rücken und Kanten gering berieben
Lagernummer: 84154
Preis: 15,00 EUR

Huldermann, B.
"Albert Ballin"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1922
Illustrationen: Frontispiz, Faks.
Seiten: VIII, 407
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Rücken gebleicht
Lagernummer: 39599
Preis: 14,00 EUR

Hülsen, H. v.
"Zeus, Vater der Götter und Menschen"
Verlag: Kupferberg, Mainz, 1967
Illustrationen: 49 Abb.
Seiten: 101
Beschreibung: OKart.; 4°
Lagernummer: 33743
Preis: 12,00 EUR

Hulst, Roger-A. d´
"Tapisseries Flamandes du XIVe au XVIIIe Siècle"
Verlag: Ed. L'Arcade, Brüssel, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 100 z.T. farb. Taf.
Seiten: XXXIII, 318
Gewicht: 2950 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°; mit Vorworten von H. Liebaers und J. Duverger; oberes Kapital gestaucht
Lagernummer: 83248
Preis: 40,00 EUR

Humboldt, A. v.; Kraus, F. (Hrsg.)
"Schriften über Mensch und Kosmos"
Verlag: DBB, Stuttgart
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 452
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 42700
Preis: 9,00 EUR

Humboldt, Alexander v.
"Ansichten der Natur"
mit wissenschaftlichen Erläuterungen
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1849
Auflage: 3. verm. A.
Seiten: XVIII, 362/407
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; 2 Bde.in 1 Bd.kl.8°; Rücken m. Einrissen, sonst tadell.
Lagernummer: 81159
Preis: 98,00 EUR

Humboldt, Alexander von; Schäfer, Paul Kanut (Hrsg.)
"Die Wiederentdeckung der Neuen Welt"
Erstmals zusammengestellt aus dem unvollendeten Reisebericht und den Reisetagebüchern
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 500
Gewicht: 740 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 83416
Preis: 20,00 EUR

Humboldt, Alexander von; Walter-Schomburg, Kurt L. (Hrsg.)
"Südamerikanische Reise"
Ideen über Ansichten der Natur
Verlag: Safari, Berlin, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Tiefdrucktaf.
Seiten: 576
Gewicht: 900 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 84082
Preis: 12,00 EUR

Humboldt, Wilhelm v.
"Briefe an eine Freundin"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1883
Auflage: 11. A.
Seiten: XLIV, 513
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt; Bindung gelockert
Lagernummer: 79715
Preis: 18,00 EUR

Humboldt, Wilhelm v.
"Eine Auswahl aus seinen politischen Schriften"
Verlag: Hobbing, Berlin, 1922
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 240
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 73937
Preis: 9,00 EUR

Humboldt, Wilhelm v.; Lindner, J. (Hrsg.)
"Briefe an eine Freundin"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1986
Seiten: 376
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 58658
Preis: 6,00 EUR

Humboldt, Wilhelm von; Leitzmann, Albert (Hrsg.)
"Briefe an eine Freundin"
Verlag: Insel, Leipzig, 1912
Seiten: XXII, 305
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OKart.; Einband berieben
Lagernummer: 83025
Preis: 5,00 EUR

Humboldt
Cotta, Bernhard (Bearb.)
"Briefe über Alexander von Humboldt's Kosmos"
Ein Commentar zu diesem Werke für gebildete Laien
Verlag: Weigel, Leipzig, 1848-52
Auflage: EA
Illustrationen: Textill., 24 (3 farb.) z.T. mehrfach gefaltete Taf.
Seiten: X, 356 / VI, 482 / VIII,V, 468
Gewicht: 1900 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 3 Bände; Bd. 1 und 3 in Halbleder d.Zt., Bd. 2 in Leinwand d.Zt.; innen vereinzelt etwas fleckig. Ein 4. und ein Supplement-Band erschienen erst 1860
Lagernummer: 83113
Preis: 220,00 EUR

Humboldt
Krammer, Mario
"Alexander von Humboldt"
Mensch, Zeit, Werk
Verlag: BG. d. Klassikerges., Wien, 1951
Seiten: 440
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72948
Preis: 6,00 EUR

Humboldt
Scurla, Herbert
"Alexander von Humboldt"
Sein Leben und Wirken
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 mont. Abb., 1 Kte.
Seiten: 460
Gewicht: 570 g
Beschreibung: OLdr.; Kopfgoldschnitt, Name auf Innendeckel, Kapitale gering berieben
Lagernummer: 84270
Preis: 40,00 EUR

Humboldt
Sydow, A. v. (Hrsg.)
"Wilhelm und Caroline von Humboldt in ihren Briefen 1788-1835"
gekürzte Ausgabe
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1920
Illustrationen: 6 Abb.
Seiten: 378
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 70822
Preis: 6,00 EUR

Hümmeler, Hans
"Helden und Heilige"
Verlag: Buchgemeinde, Bonn, ca.1938
Auflage: 5./4. A.
Illustrationen: Initialen von Wirth, Rud.
Seiten: 351/298
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°; (die Heiligen in kalendarischer Anordnung)
Lagernummer: 79097
Preis: 16,00 EUR

Hundhausen, Vincenz
"Das Westzimmer"
Ein chines. Singspiel
Verlag: Pekinger Vlg., 1926
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 21 Holz-Schn. Ill.
Seiten: 355
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75998
Preis: 36,00 EUR

Hunke, Heinr. (Hrsg.)
"Hanse"
Downing Street und Deutschlands Lebensraum
Verlag: Haude&Spener, Berlin, 1942
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 164
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 73468
Preis: 21,00 EUR

Hunke, Heinr. (Hrsg.)
"Hanse, Rhein und Reich"
Bd. 2
Verlag: Haude&Spener, Berlin, 1942
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 152
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 36082
Preis: 18,00 EUR

Hunke, Heinrich
"Landschaft und Siedlung im Lippischen Lande"
Verlag: Hannover, 1931
Illustrationen: 3 z. T. farb. Ktn., 30 Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79104
Preis: 11,00 EUR

Hunke, Heinrich
"Lippe und seine Stellung in der Reichsreform"
eine wirtschafts- und verkehrsgeographische Untersuchung
Verlag: Hannover, 1932
Illustrationen: 15 Ktn.
Seiten: 123
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79103
Preis: 11,00 EUR

Hunold, Geo
"Renaissance"
Zeiten und Künstler
Verlag: Chryselius, Berlin, 1924
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 37 Taf.
Seiten: 2 Bl., 239
Gewicht: 1070 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 83904
Preis: 16,00 EUR

Hupfeld, Fr.[iedrich]
"Togo"
[Sonderbindung aus "Schwabe (Hrsg.), Die Deutschen Kolonien"]
Verlag: Weller, Berlin, [1909]
Illustrationen: 22 farb. Abb.
Seiten: 36
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2°; (Format 41x32 cm) mit dat. Signatur des Autors Weihnachten 1909; Kanten etwas bestossen, Einband gering berieben
Lagernummer: 84499
Preis: 80,00 EUR

Hupka, Herb. (Hrsg.)
"Meine schlesischen Jahre"
Erinnerungen aus 6 Jahrzehnten von F. Landsberger, O. Ulitz und anderen
Verlag: Gräfe und Unzer, München, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78182
Preis: 9,00 EUR

Hupka, Herbert (Hrsg.)
"Einladung nach Bonn"
Verlag: Langen Müller, München, 1968
Auflage: 2. erw. A.
Reihe: (Einladung nach..., Bd. 4)
Illustrationen: 40 Abb.
Seiten: 306
Gewicht: 580 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; quer kl.8°; Name auf Titel, einige Anstreichungen in Bleistift
Lagernummer: 84419
Preis: 8,00 EUR

Hürlimann, Getrud I.
"Astrologie"
Ein methodisch aufgebautes Lehrbuch
Verlag: M & T Vlg., Zürich, 1992
Auflage: 7. A.
Reihe: (Edition Astroterra)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 352
Gewicht: 870 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 84552
Preis: 14,00 EUR

Hürlimann, Getrud I.
"Handlesen ist erlernbar"
Ein methodisch aufgebautes Lehrbuch mit Einbezug astrologischer Paralletitäten
Verlag: M & T Vlg., Zürich, 1985
Auflage: 5. A.
Reihe: (Edition Astroterra)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 202
Gewicht: 570 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 84551
Preis: 12,00 EUR

Hürlimann, M. (Hrsg.)
"Die Residenzstadt Potsdam"
Berichte und Bilder
Verlag: Atlantis, Berlin, 1933
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79437
Preis: 14,00 EUR

Hürlimann, Martin; Meyer, Peter
"Englische Kathedralen"
Verlag: Atlantis, Zürich, 1956
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 166 ( 3 farb.) Abb. auf Taf.
Seiten: 43 Text-
Gewicht: 1330 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83345
Preis: 16,00 EUR

Huth, Hans
"Künstler und Werkstatt der Spätgotik"
Verlag: Wiss. BG, Darmstadt, 1967
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: 43 Taf.
Seiten: 148
Beschreibung: OKunstst.
Lagernummer: 81894
Preis: 11,00 EUR

Huttel, H.
"Des Jägers schönste Pirsch"
Lob d. heimatlichen Waidwerks
Verlag: Safari, Berlin, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 Abb., 19 Ill. von Borchert, B.
Seiten: 237
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 44466
Preis: 12,00 EUR

Hutten, U. v.
"Um Deutschlands Freiheit"
Auswahl aus s. Schriften
Verlag: Nordland, Berlin, 1943
Seiten: 210
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 53927
Preis: 8,00 EUR

Hutten
Zoozmann, Richard (Hrsg.)
"Gesprächsbüchlein Ulrichs von Hutten"
Vollständige Ausgabe nach der im Jahre 1521 vom Ritter selbst besorgten Verdeutschung
Verlag: Hendel, Halle, ca.1910
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XL, 149
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71728
Preis: 9,00 EUR

Huwe, L.
"Die Tochter des Kaufherrn"
Verlag: Klein, Lengerich, 1951
Seiten: 150
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 30920
Preis: 5,00 EUR

Hylla, Erich
"Die Schule der Demokratie"
Ein Aufriss des Bildungswesens der Vereinigten Staaten [von Amerika]
Verlag: Beltz, Berlin, 1928
Auflage: EA
Illustrationen: Tab., 16 Taf.
Seiten: VII, 302
Gewicht: 700 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; Kapitale gering gestaucht
Lagernummer: 83362
Preis: 12,00 EUR

Hynitzsch, Ludwig
"Karlchen Knirps und sein Storchgespann"
Reisen und Abenteuer, Band 3: Knirps Reise nach der heiligen Stadt Lhassa in Tibet
Verlag: Jugend-Vlg., Charlottenburg, 1924
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: farb. Frontispiz und zahlr. Textill.
Seiten: 185
Gewicht: 510 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Ecken und Kanten bestossen, Einband gering fleckig, Stempel auf Vorsatz
Lagernummer: 84418
Preis: 20,00 EUR

Hyrtl, Joseph
"Lehrbuch der Anatomie des Menschen"
Mit Rücksicht auf physiologische Begründung und praktische Anwendung
Verlag: Braumüller, Wien, 1857
Auflage: 5. A.
Seiten: XVI, 794
Gewicht: 1190 g
Beschreibung: HLdr.; gr.8°; vereinzelt stockfleckig
Lagernummer: 83967
Preis: 96,00 EUR

Ibañez, Vicente Blasco; Bebber, Otto Albrecht van (Übers.)
"Amphitrite"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1931
Auflage: DEA
Seiten: 215
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 53954
Preis: 6,00 EUR

Ibañez, Vicente Blasco; Bebber, Otto Albrecht van (Übers.)
"Arena"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1930
Auflage: DEA
Seiten: 193
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 53956
Preis: 6,00 EUR

Ibañez, Vicente Blasco; Bebber, Otto Albrecht van (Übers.)
"Der Eindringling"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1930
Auflage: DEA
Seiten: 211
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 53955
Preis: 6,00 EUR

Ibañez, Vicente Blasco; Bebber, Otto Albrecht van (Übers.)
"Die Scholle"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1932
Auflage: DEA
Illustrationen: ill. von Beulliure, J.
Seiten: 196
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 53957
Preis: 6,00 EUR

Ibañez, Vicente Blasco; Bebber, Otto Albrecht van (Übers.)
"Sumpffieber"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1929
Auflage: DEA
Seiten: 178
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 53958
Preis: 6,00 EUR

Ibsen, Henrik; Elias, Julius; Schlenther, Paul (Hrsg.)
"Sämtliche Werke"
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1907
Illustrationen: Frontispiz (Portrait)
Seiten: CLXXXIII, 2653
Gewicht: 2570 g
Beschreibung: OLwd.; 5 Bände;
Lagernummer: 73794
Preis: 36,00 EUR

IG Metall (Hrsg.)
"75 Jahre Industriegewerkschaft 1891-1966"
Vom Deutschen Metallarbeiter-Verband zur Industriegewerkschaft Metall
Verlag: Europ. VA, Frankfurt/M., 1966
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 493
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 80916
Preis: 18,00 EUR

IG Metall (Hrsg.)
"90 Jahre Industriegewerkschaft 1891-1981"
Vom Deutschen Metallarbeiter-Verband zur IG Metall
Verlag: Bundvlg., Köln, 1981
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 607
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 56825
Preis: 14,00 EUR

Ihering, H. (Hrsg.)
"Theater der Welt"
ein Almanach
Verlag: Henschel, Berlin, 1949
Illustrationen: Abb.
Seiten: 216
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 72328
Preis: 14,00 EUR

Ihlenfeld, K.
"Stadtmitte"
Kritische Gänge in Berlin
Verlag: Eckart, Witten, 1964
Seiten: 408
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32208
Preis: 6,00 EUR

Ilgenstein, Wilh. (Hrsg.)
"Fröhliche Herzen im schwarzen Habit"
Verlag: Rufer, Gütersloh, 1953
Seiten: 142
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73887
Preis: 3,00 EUR

Iljin, Michael; Moissejewa, Tamara; Jahn-Zechendorff, Beate (Übers.)
"Kunstdenkmäler in der Sowjetunion - Moskau und Umgebung"
Ein Bildhandbuch
Verlag: Edition Leipzig, 1978
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Kunstdenkmäler in den sozialistischen Ländern)
Illustrationen: 358 Taf., 3 Ktn.
Seiten: LI, 440
Gewicht: 830 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84606
Preis: 12,00 EUR

Immermann, K.
"Der Oberhof"
Verlag: Maschler, Berlin, ca.1930
Seiten: 265
Beschreibung: OHldr.; Rücken gebleicht
Lagernummer: 41491
Preis: 5,00 EUR

Industrie u. Handelskammer (Hrsg.)
"Das Gewandhaus zu Braunschweig"
Verlag: Braunschweig, ca.1940
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 27 Abb.
Seiten: 39
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 52126
Preis: 14,00 EUR

Industriegewerkschaft Metall (Hrsg.)
"75 J. Industriegewerkschaft"
1891-1966
Verlag: Europ. VA, Frankfurt/M., 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 493
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 55050
Preis: 18,00 EUR

Ingrim, R.
"Von Talleyrand zu Molotow"
Die Auflösung Europas
Verlag: 3 Türme-Vlg., Hamburg, 1949
Seiten: 297
Beschreibung: OHKuldr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 35405
Preis: 7,00 EUR

Ingrim, R.
"Von Talleyrand zu Molotow"
Die Auflösung Europas
Verlag: DVA, Stuttgart, 1951
Auflage: 1. A.
Seiten: 339
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41242
Preis: 6,00 EUR

Innsbruck
Städt. Verkehrsbüro (Hrsg.)
"Verkehrsplan von Innsbruck"
Verlag: Wagner, Innsbruck, ca.1930
Illustrationen: 1 mehrf. gef. Plan 70x70 cm
Seiten: 16 Text-
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 78077
Preis: 9,00 EUR

Insel

"Fünfzig Jahre Insel-Bücherei"
1912-62
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1962
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 158
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68499
Preis: 36,00 EUR

Insel

"Insel Almanach auf das Jahr 1982"
J. W. Goethe zu Bildern
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 65 z. T. farb. Abb.
Seiten: 358
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 60202
Preis: 5,00 EUR

Inselvlg.

"Insel-Almanach"
auf das Jahr 1941
Verlag: Insel, Leipzig
Illustrationen: Abb., Ill. von Preetorius, E.
Seiten: 176
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 46571
Preis: 5,00 EUR

Intendanz des Landestheaters (Hrsg.)
"Das Jahrbuch 1928"
Braunschweigisches Landestheater
Verlag: Beck, Leipzig, [1927]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 88
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 83400
Preis: 20,00 EUR

Internationaler Arbeitskreis Sonnenberg (Hrsg.)
"Politik und Bildung"
Verlag: Braunschweig, 1963
Illustrationen: Ill. von Leger, Peter
Seiten: 415
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77215
Preis: 9,00 EUR

Issberner-Haldane, Ernest
"Wissenschaftliche Handlesekunst (Chirosophie)"
Verlag: Siegismund, Berlin, 1928
Auflage: 4. stark erw. A.
Illustrationen: 74 Abb.
Seiten: 244
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82290
Preis: 36,00 EUR

Italiaander, Rolf / Benninghoff, J. (Hrsg.)
"...und ließ eine Taube fliegen"
ein Almanach für Kunst und Dichtung
Verlag: Parus, Reinbek, (1948)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Kubin, Pankok, Marcks u. a.
Seiten: 161
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 81440
Preis: 21,00 EUR

Italiander, R. (Hrsg.)
"Niederländische Meister der Erzählung"
Verlag: Dorn, Bremen, 1952
Auflage: 1. A.
Seiten: 324
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40477
Preis: 6,00 EUR

Iten, Else (Vorw.)
"Hausfrau und Mutter"
Verlag: Vlg. Fachliteratur, Zürich, ca.1970
Illustrationen: Abb.
Seiten: 531
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; enth. hauswirtschaftl. Ratschläge, Tipps f. Bastelarbeiten, Kinderpflege usw.
Lagernummer: 82373
Preis: 12,00 EUR

Ivanov, Miroslav
"Licht und Schatten am Mittelmeer"
Reisen in Griechenland und Italien
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1963
Illustrationen: 38 Taf.
Seiten: 329
Beschreibung: ill.OLwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 43513
Preis: 7,00 EUR

J. W. Zanders Gohrsmühle (Hrsg.); Beyerling, Magdalene (Bearb.)
"Das Papier und sein Zeichen"
Verlag: Berg. Gladbach, 1940
Illustrationen: z. T. farb. Taf., Textabb.
Seiten: 58
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; 4°; gut erhalten
Lagernummer: 56368
Preis: 52,00 EUR

J. Weck&Co. (Hrsg.)
"Koche auf Vorrat"
Lehr- und Handbuch
Verlag: Weck, Öflingen, (1925)
Illustrationen: Ill.
Seiten: 160
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76899
Preis: 9,00 EUR

J. Weck&Co. (Hrsg.)
"Koche auf Vorrat"
Lehr- und Handbuch
Verlag: Weck, Öflingen, (1916)
Illustrationen: 6 farb. Taf., Ill.
Seiten: 212
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76900
Preis: 13,00 EUR

Jacob, H. E.
"Haydn"
Seine Kunst, s. Zeit, s. Ruhm
Verlag: Wegner, Hamburg, 1952
Seiten: 423
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39625
Preis: 9,00 EUR

Jacob, Heinrich Eduard
"Blut und Zelluloid"
Roman
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1930
Auflage: EA WG² 18
Seiten: 353
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig, geringe Gebrauchsspuren
Lagernummer: 78384
Preis: 28,00 EUR

Jacob-Friesen, K. H. (Hrsg.)
"100 Jahre Niedersächsisches Landesmuseum zu Hannover"
1852-1952
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1952
Illustrationen: 14 Taf.
Seiten: 140
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 33251
Preis: 11,00 EUR

Jacob-Friesen, K. H.
"Die Altsteinzeitfunde aus dem Leinetal bei Hannover"
Verlag: Lax, Hildesheim, 1949
Reihe: (Veröffentlichungen der urgeschichtlichen Sammlungen des Landesmuseums zu Hannover)
Illustrationen: 56 Abb., 3 Taf.
Seiten: 133
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56430
Preis: 21,00 EUR

Jacobi, Karl (Hrsg.)
"Nassauisches Heimatbuch Regierungsbezirk Wiesbaden"
Bilder aus der Natur des Landes, des geschichtlichen und kulturellen Leben seiner Bewohner
Verlag: Petmecky, Wiesbaden, 1913
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 farb. Ktn., zahlr. Abb.
Seiten: X, 680
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Einband minimal fleckig, sonst tadellos erhaltenes Ex.
Lagernummer: 81495
Preis: 80,00 EUR

Jacobsen, Jens Peter
"Frau Marie Grubbe, Bilder aus dem 17. Jahrhundert"
Verlag: Rothbarth, Leipzig, 1937
Seiten: 301
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73045
Preis: 5,00 EUR

Jacobsohn, S.
"Max Reinhardt"
Verlag: , 1921
Auflage: 4. A.
Seiten: 152
Beschreibung: OKart.; Folio 8°
Lagernummer: 33263
Preis: 14,00 EUR

Jacoby, Heinrich
"Eine Sammlung orientalischer Teppiche"
Beitrag zur Geschichte des orientalischen Teppichs...
Verlag: Scarabaeus, Berlin, 1923
Illustrationen: 4 farb. Taf., 47 Lichtdr.-Taf., Textill.
Seiten: X, 140
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 68833
Preis: 98,00 EUR

Jacques, Norbert
"Südsee"
Ein Reisebuch
Verlag: 3 Masken, München, 1922
Auflage: EA [1.-5. T.]
Illustrationen: 54 Abb.
Seiten: 168
Gewicht: 462 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Einband und Vortitel gering fleckig
Lagernummer: 83128
Preis: 12,00 EUR

Jaeger, Jul.
"Alt Duderstadt"
Bilder aus einer 1000 jähr. Stadt
Verlag: Mecke, Duderstadt, 1914
Illustrationen: 1 Stadtpl., zahlr. Abb.
Seiten: 86
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 74513
Preis: 34,00 EUR

Jaekel, Martin; Kopfermann, W.
"Bürgerliche Baukunde"
Verlag: Jänecke, Leipzig, 1929
Auflage: 2. A.
Reihe: (Bautechnische Lehrhefte, 9)
Seiten: VII, 124
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75737
Preis: 7,00 EUR

Jäger, Oskar
"Geschichte der neuesten Zeit"
vom Wiener Kongreß bis zur Gegenwart (1815-1900)
Verlag: DVA, Stuttgart, 1904
Auflage: 5. A.
Illustrationen: zahlr. Abb., Ktn. und Taf.
Seiten: 584 / 583 / 446 / 482
Gewicht: 3790 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 4 Bände; Leder-Ecken und Rücken berieben
Lagernummer: 84018
Preis: 48,00 EUR

Jahn, Günter
"Der Altstadtmarkt in Braunschweig"
Geschichte und Geschichten
Verlag: Braunschweig, 1988
Auflage: 1. A.
Reihe: (Stadtarchiv und Stadtbibliothek Braunschweig, Kleine Schriften, Heft 18)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 50
Gewicht: 104 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 82701
Preis: 3,00 EUR

Jahn, H. E.
"Weltpolitische Wandlungen"
vom Ausgang d. Mittelalters bis z. Beginn d. Atomzeitalters
Verlag: Greven, Köln, 1956
Illustrationen: Ktn.
Seiten: 71
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 36281
Preis: 7,00 EUR

Jahn, Hans-Edgar
"Gesellschaft und Demokratie in der Zeitenwende"
Verlag: Greven, Köln, 1955
Auflage: 3. A.
Seiten: 405
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76155
Preis: 12,00 EUR

Jahn, Janheinz (Bearb.)
"Schwarzer Orpheus"
Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären
Verlag: DBB, Stuttgart, ca. 1960
Seiten: 194
Gewicht: 450 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 84081
Preis: 10,00 EUR

Jahn, Moritz
"Die Gleichen"
Novelle um Gottfried August Bürger
Verlag: Sachse&Pohl, Göttingen, 1961
Auflage: 21.-23. T.
Seiten: 105
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76748
Preis: 5,00 EUR

Jahnke, K. H. u. a. (Hrsg.)
"Geschichte der freien Deutschen Jugend"
Chronik
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1978
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 390
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78709
Preis: 9,00 EUR

Jahnke, Karl Heinz u.a. (Hrsg.)
"Geschichte der Freien Deutschen Jugend [FDJ]"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1982
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 681
Gewicht: 1040 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, Stempel auf Titel
Lagernummer: 62303
Preis: 13,00 EUR

Jajczay, János (Einl.)
"Weihnachten"
Verlag: Union, Berlin, 1977
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 45 mont. farb. Taf.
Seiten: 27 Text-
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56987
Preis: 14,00 EUR

Jakabova, K.
"Steingartenpflanzen"
Verlag: Landwirtsch.-Vlg., Berlin, 1985
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 130 farb. Taf., 11 Ill.
Seiten: 308
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56279
Preis: 9,00 EUR

Jakowlew, Alexander
"Ziel des Lebens"
Aufzeichnungen eines (Flugzeug-) Konstrukteurs
Verlag: Progress, Moskau, 1976
Illustrationen: Abb.
Seiten: 670
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78507
Preis: 11,00 EUR

Jänecke, E.
"Die Entstehung der deutschen Kalisalzlager"
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1915
Illustrationen: 24 Abb.
Seiten: XI, 109
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 61316
Preis: 16,00 EUR

Janin, Jules
"Deburau"
Erzählung über das 3 Groschen-Theater um die Geschichte des französischen Theaters fortzusetzen
Verlag: Henschel, Berlin, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 23 Abb.
Seiten: 159
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; ill. Schuber
Lagernummer: 79375
Preis: 6,00 EUR

Janisch, E. (Bearb.)
"Die Naturkunde in der Volksschule"
Naturgeschichte und Naturlehre in natürlichen Gruppen vereinigt
Verlag: Schulbuchh., Langensalza, 1897
Auflage: 2. A.
Seiten: VIII, 239
Beschreibung: Hlwd d.Zt.
Lagernummer: 79658
Preis: 9,00 EUR

Janni, E.
"Das Leben des Columbus"
Verlag: Vlg. f. Kulturpolitik, Berlin, 1925
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 272
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 39862
Preis: 11,00 EUR

Jansen, Werner
"Die Insel Heldentum"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1938
Auflage: EA
Seiten: 378
Gewicht: 590 g
Beschreibung: OLwd.; Schnitt und Vorsätze etwas fleckig
Lagernummer: 41416
Preis: 6,00 EUR

Jansen, Werner
"Heinrich der Löwe"
Roman
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1924
Auflage: 21.-40. T.
Seiten: 279
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41214
Preis: 7,00 EUR

Jansen, Werner
"Unheilige Weltbibel"
oder Lustiger Hof- und Regentenspiegel
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1920
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 20 Ill. nach Kaulbach von Verchau, Ernst
Seiten: 139
Beschreibung: OHlwd.; Klammerheftung angerostet
Lagernummer: 81407
Preis: 14,00 EUR

Jantzen, H.
"Bilderatlas zur Einführung in die Kunstgeschichte"
Verlag: Neff, Eßlingen, 1913
Illustrationen: 146 z. T. farb. Taf.
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 60261
Preis: 14,00 EUR

Jantzen, Hans (Einl.); Kunstverein Hannover (Hrsg.)
"Deutsche Plastik des 13. Jahrhunderts"
Verlag: Bruckmann, München, 1940
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 107 Taf., Abb.
Seiten: 158
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56731
Preis: 28,00 EUR

Jaques, R.
"Deutsche Textilkunst in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart"
Verlag: Rembrandt, Berlin, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 225 Abb., 6 farb. Taf.
Seiten: 320
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 72335
Preis: 52,00 EUR

Jaquin, J.
"Petites Filles du Temps passé"
Verlag: Hachette, Paris, 1922
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Textill. u. farb. Taf. von Vincent, René
Seiten: 181
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Kopfgoldschnitt; Rücken gebleicht
Lagernummer: 82580
Preis: 21,00 EUR

Jardot, Maurice; Hentzen, Alfred (Vorw.); Kemp, Friedhelm (Übers.)
"Picasso 1900-1955"
Katalog der Ausstellungen in München, Köln und Hamburg
Verlag: München, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 368
Gewicht: 620 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Kanten berieben
Lagernummer: 82784
Preis: 10,00 EUR

Jaspers, Karl
"Die Atombombe und die Zukunft des Menschen"
Verlag: Piper, München, 1958
Seiten: 506
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 48665
Preis: 9,00 EUR

Jaspers
Armbruster, Ludwig
"Objekt und Transparenz bei Jaspers"
s. Gegenstandsbegriff und die Möglichkeit d. Metaphysik
Verlag: Rauch, Innsbruck, 1957
Seiten: 139
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 78506
Preis: 7,00 EUR

Jaspert, H. (Hrsg.)
"Glanz und Schönheit des Jagens"
Klang von Horn und Geläut
Verlag: Safari, Berlin, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 40 Abb.
Seiten: 255
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 63611
Preis: 9,00 EUR

Jaster, H.
"Sievershausen im Solling"
Beitr. z. Geschichte einer niedersächs. Landgemeinde
Verlag: Sievershausen, 1957
Illustrationen: 8 z. T. farb. Taf.
Seiten: 70
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 62430
Preis: 9,00 EUR

Jastrow, I[gnaz]
"Geschichte des deutschen Einheitstraumes und seiner Erfüllung"
Verlag: Allg. Verein f. dt. Literatur, Berlin, 1885
Seiten: 5 Bl., 339
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHldr.; Ecken berieben
Lagernummer: 56099
Preis: 24,00 EUR

Jean Paul, [d.i. Johann Paul Friedrich Richter]
"Flegeljahre"
eine Biographie
Verlag: Aufbau, Berlin, 1958
Seiten: 568
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70341
Preis: 7,00 EUR

Jeans, Sir James
"Sterne Welten und Atome"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1931
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 24 Ill., 24 Taf.
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76117
Preis: 12,00 EUR

Jedlicka, Gotthard (Einl.)
"Französische Malerei"
Ausgewählte Meisterwerke aus fünf Jahrhunderten
Verlag: Atlantis, Zürich, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 129 (6 farb.) Taf.
Seiten: LIX [59], 8 ungez. Text-
Gewicht: 1270 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 83315
Preis: 12,00 EUR

Jedlicka, Gotthard
"Der Fauvismus"
Verlag: BG. Gutenberg, Zürich, 1961
Illustrationen: z. T. farb. Taf.
Seiten: 171
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81577
Preis: 52,00 EUR

Jelusich, M.
"Cromwell"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1937
Seiten: 498
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 30120
Preis: 5,00 EUR

Jelusich, M.
"Cromwell"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1937
Seiten: 499
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 36697
Preis: 5,00 EUR

Jelusich, Mirko
"Cromwell"
Verlag: Speidel, Wien, 1933
Auflage: 11.-20. A.
Seiten: 490
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78936
Preis: 5,00 EUR

Jena

"Führer durch Jena und Umgebung"
Verlag: Jena, 1920
Illustrationen: 2 Ktn., 16 Abb.
Seiten: 93, 15
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 68660
Preis: 17,00 EUR

Jendryschik, Manfred
"Der feurige Gaukler auf dem Eis"
Miniaturen
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1981
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kleine Edition)
Seiten: 222
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 74865
Preis: 5,00 EUR

Jenkins, R. H.
"Practical Pottery"
for Craftsmen and Students
Verlag: Bruce Publ., Milwaukee, 1950
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 36894
Preis: 9,00 EUR

Jens, Walter
"Der Untergang"
Nach den Troerinnen des Euripides
Verlag: Insel, Leipzig, 1985
Auflage: 1. A. [1.-15. T.]
Reihe: (IB 1063)
Seiten: 94
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Gelenke und Kapitale gering berieben
Lagernummer: 52823
Preis: 7,00 EUR

Jensen, Ad. E.; Niggemeyer, H. (Hrsg.)
"Hainuwele"
Volkserzählungen von der Molukken-Insel Ceram
Verlag: Klostermann, Frankfurt/M., 1939
Auflage: EA
Reihe: (Ergebnisse der Frobenius-Expedition 1937-38 in die Molukken und nach Holländisch Neu-Guinea, Bd. 1)
Illustrationen: 2 Ktn., 8 Taf., 36 Zeichnungen von Hahn, A.
Seiten: XIV, 455
Gewicht: 1420 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°; Veröffentlichungen des Forschungsistituts für Kulturmorphologie e.V. an der Johann Wolfgang Goethe-Universität in Frankfurt am Main; Einband gering fleckig, Kanten etwas bestossen, Titel mit gelöschtem Stempel, innen tadellos
Lagernummer: 84574
Preis: 130,00 EUR

Jensen, J. V.
"Verwandlung der Tiere"
Zur Plastik der Entwicklung
Verlag: Fischer, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Seiten: 270
Beschreibung: OLwd.; Titel gestempelt
Lagernummer: 41422
Preis: 8,00 EUR

Jenssen, Christian
"Literarische Reise durch Schleswig-Holstein"
Verlag: Boyens, Heide, 1976
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 76
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61755
Preis: 9,00 EUR

Jentsch, C.
"Grundbegriffe und Grundsätze der Volkswirtschaft"
Verlag: Grunow, Leipzig, 1895
Seiten: VIII, 446
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40287
Preis: 11,00 EUR

Jesora, Hans
"Bauen ohne Ärger-Bauen recht und echt"
Verlag: Gruber, Dresden, ca.1925
Illustrationen: 70 Abb.
Seiten: 124
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 72421
Preis: 14,00 EUR

Jessen, Wilhelm (Hrsg.)
"Sylter Sagen"
Nach den Schriften des Heimatforschers C. P. Hansen
Verlag: Meyer, Westerland, 1925
Auflage: EA
Illustrationen: Frontispiz, 2 Ktn.
Seiten: 154
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OBrosch.; Einband lichtrandig und mit Knickspuren, innen sehr gut
Lagernummer: 64182
Preis: 17,00 EUR

Jessenin, Sergej; Celan, Paul (Übers.)
"Gedichte"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1961
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 62
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; (Celan nicht bei WG²)
Lagernummer: 81467
Preis: 52,00 EUR

Jessup, Ronald
"Wunderbare Welt der Archäologie"
Von Schriften, Münzen und Ruinen
Verlag: Herder, Freiburg, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56977
Preis: 7,00 EUR

Jezower, Ignaz (Hrsg.)
"Die Befreiung der Menschheit"
Freiheitsideen in Vergangenheit und Gegenwart
Verlag: Bong, Berlin, 1921
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: XII, XXIV, 222, 186, 43
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56353
Preis: 28,00 EUR

Jischa, Michael F.
"Herausforderung Zukunft"
Technischer Fortschritt und ökologische Perspektiven
Verlag: Spektrum, Heidelberg, 1993
Auflage: EA
Seiten: 259
Gewicht: 570 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84395
Preis: 7,00 EUR

Jobert, P.
"Einleitung zur Medaillen- oder Münz-Wissenschaft..."
Verlag: Antiqua, Lindau, 1977
Illustrationen: 11 Taf.
Seiten: 15 Bl. , 488
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Repr. d. Ausg. v. 1718
Lagernummer: 80002
Preis: 11,00 EUR

Jochmann, Carl Gust.
"Die unzeitige Wahrheit"
Aphorismen, Glossen und d. Essay "Über die Öffentlichkeit"
Verlag: Kiepenheuer, Leipzig, 1990
Seiten: 345
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74034
Preis: 6,00 EUR

Jocoserius, Wahrmund (Hrsg.)
"Wol-geschliffener Narren-Spiegel"
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1986
Illustrationen: 115 Abb. n. Merian
Seiten: 175
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°; neu hrsg. v. M. Lemmer
Lagernummer: 73446
Preis: 12,00 EUR

Jöde, F. (Hrsg.)
"Der Spielmann"
Instrumentalmusik für d. Schule (Ges. Ausg. )
Verlag: Kallmeyer, Wolfenbüttel, 1933
Auflage: 3.-4. T.
Seiten: 266
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; m. Noten
Lagernummer: 43533
Preis: 11,00 EUR

Jöde, F.
"Die Singstunde"
Lieder für Alle, 2. Jahreskreis
Verlag: Kallmeyer, Wolfenbüttel, 1930
Auflage: 1. A.
Seiten: 52
Beschreibung: OBrosch.; m. Noten
Lagernummer: 47763
Preis: 5,00 EUR

Jöde, F.
"Die Singstunde"
Lieder für Alle, 3. Jahreskreis
Verlag: Kallmeyer, Wolfenbüttel, 1931
Auflage: 1. A.
Seiten: 52
Beschreibung: OBrosch.; m. Noten
Lagernummer: 47764
Preis: 5,00 EUR

Johann, A. E.
"Grosse Weltreise"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1961
Illustrationen: Ktn., Abb.
Seiten: 432
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 67632
Preis: 9,00 EUR

Johann, A. E.
"Schneesturm, Heimweh und nächtlicher Bambus"
Roman einer Flucht nach Hause
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1950
Auflage: 21.-45. T.
Seiten: 487
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 53441
Preis: 6,00 EUR

Johann, A. E.
"Schneesturm. Weisse Sonne."
Verlag: Europ. Buchgem., Stuttgart, ca.1965
Seiten: 575
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39542
Preis: 5,00 EUR

Johann, A. E.
"Steppenwind"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1956
Auflage: 184.-193. T.
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 49971
Preis: 4,00 EUR

Johann, A. E.
"Wo ich die Erde am schösten fand"
Verlag: Mohn, Gütersloh, 1964
Auflage: 20.-21. T.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 158
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56420
Preis: 9,00 EUR

Johann, A. E.
"Wohin die Erde rollt"
Bericht über eine Weltreise in dieser Zeit
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1960
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ktn., 32 Taf.
Seiten: 352
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 52479
Preis: 9,00 EUR

Johannsen, Christa
"Leibniz"
Roman s. Lebens
Verlag: Union, Berlin, 1971
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 585
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76723
Preis: 9,00 EUR

John, Hans
"Der Dresdner Kreuzchor und seine Kantoren"
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1987
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 200
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75791
Preis: 8,00 EUR

Johnson, H.
"Der große Weinatlas"
Die Weine und Spirituosen d. Welt
Verlag: Hallwag, Bern, 1973
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. u. Ktn.
Seiten: 271
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 31485
Preis: 16,00 EUR

Johnson, Martin
"Babuna"
100. 000 Kilometer im Flugzeug über Afrikas Dschungeln
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1941
Illustrationen: 1 Kte., 102 Abb.
Seiten: 197
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 73588
Preis: 13,00 EUR

Johnson, Uwe
"Das dritte Buch über Achim"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1961
Auflage: EA WG² 2 (1.-5. T.)
Seiten: 337
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82084
Preis: 64,00 EUR

Johnston, James F. W.; Wolff, Th. O. G. (Bearb.)
"Die Chemie des täglichen Lebens"
Verlag: Duncker, Berlin, 1854
Auflage: 1. dt. A.
Reihe: (Naturwissenschaftliche Volksbücher)
Illustrationen: 3 Ktn., 103 Textholzstiche
Seiten: VI, 334; VI, 389
Gewicht: 530 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 2 Bde. in 1 Bd.ausführliche Beschreibung von Nahrungs- und Genußmitteln, darunter Tee, Kaffee, Bier, Wein und Tabak sowie eigenen Kapiteln für die narkotischen Stoffe Mohn, Hanf, Betelnuß, Coca, Stechapfel und Fliegenpilz; Kanten bestossen, innen vereinzelt stärker fleckig
Lagernummer: 83587
Preis: 120,00 EUR

Johst, Hanns
"So gehen sie hin"
Ein Roman vom sterbenden Adel
Verlag: DHB, Hamburg, ca.1932
Seiten: 312
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81703
Preis: 6,00 EUR

Jonas, D. u. D.
"Die Ausserirdischen"
Leben und Intelligenz auf fremden Sternen
Verlag: Schweizer Vlgs.-Haus, Zürich, 1977
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31401
Preis: 5,00 EUR

Jong, Adriaan M. de
"Herz in der Brandung"
Roman einer Kindheit
Verlag: EBK, Stuttgart, ca. 1960
Seiten: 529
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 72897
Preis: 5,00 EUR

Jordan, Robert
"Sagen und Schwänke aus dem Lande Braunschweig"
Verlag: Pfankuch, Braunschweig, 1960
Illustrationen: ill. von Koeppen, A. O.
Seiten: 39
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 81696
Preis: 5,00 EUR

Jordan, W.
"Sigfridsage"
Verlag: Jordan, Frankfurt/M., 1880
Auflage: 10. A.
Reihe: (Nibelunge 1. Lied)
Seiten: 291; 296
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Tle.in 1 Bd.kl.8°
Lagernummer: 79712
Preis: 21,00 EUR

Jossé, Roland Dionys
"Das I-Ging der Farben"
Handbuch der Chromomantik, das ist die Deutung des Wesens und Geschickes eines Menschen aus den Farben
Verlag: Bauer, Freiburg, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Textill., 10 farb. Kärtchen in Einschubtasche
Seiten: 140
Gewicht: 230 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, sonst sehr gut
Lagernummer: 39785
Preis: 22,00 EUR

Joyce, James
"Stephen der Held"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1973
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp)
Seiten: 250
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55115
Preis: 6,00 EUR

Jugendhaus Volkersberg (Hrsg.)
"Der Volkersberg"
Wallfahrtsort-Kloster-Jugendhaus. Geschichte und Heimatkunde d. Volkersberges und s. Umkreises
Verlag: Volkersberg, 1978
Auflage: 2. erg. A.
Illustrationen: 4 farb. Taf., Ill.
Seiten: 128
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75481
Preis: 9,00 EUR

Jugendschriften-Ausschuß des allg. Lehrervereins Düsseldorf (Hrsg.); Rüttgers, Severin (Bearb.)
"Aus den Radierungen des Adriaen van Ostade"
Verlag: Fischer&Franke, Berlin, ca. 1905
Reihe: (Hausschatz deutscher Kunst der Vergangenheit, Heft 7)
Illustrationen: 35 Taf.
Seiten: 8 Text-
Beschreibung: OBrosch.; Papier gleichmäßig stärker gebräunt, Name auf Titel
Lagernummer: 82579
Preis: 7,00 EUR

Jugendschriften-Kommission d. Elberfelder Lehrervereins (Hrsg.)
"Gefunden"
Erzählungen für jung und alt von Björnson, Hebel, Kielland, Rosegger und anderen
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca.1900
Auflage: 15. T.
Seiten: 117
Beschreibung: ill.OLwd.; Jugendstil-Einband
Lagernummer: 78295
Preis: 5,00 EUR

Jugler, A.
"Aus Hannovers Vorzeit"
Verlag: Kniep, Hannover, 1883
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 23 Taf., 8 Ill.
Seiten: X, 380
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65333
Preis: 88,00 EUR

Jung, Herm.
"Bier - Kunst und Brauchtum"
Verlag: Schropp, Dortmund, ca.1980
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 207
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 56816
Preis: 12,00 EUR

Jung, Herm.
"Wenn man beim Wein sitzt"
Verlag: Lange, Duisburg, 1951
Auflage: 24.-27. T.
Illustrationen: Ill. von Heinen, A.
Seiten: 304
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 48188
Preis: 11,00 EUR

Jung, Kurt M.
"Weltgeschichte die uns angeht"
Verlag: Safari, Berlin, 1954
Reihe: (Die Welt des Wissens)
Illustrationen: 20 farb. Taf., 21 Textktn. von Heinisch, Rudolf
Seiten: 679
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82443
Preis: 6,00 EUR

Jungblut, Michael
"Rebellion der Überflüssigen?"
Die ungeplante Zukunft der Berufe
Verlag: Lübbe, Berg. Gladbach, 1967
Auflage: 1. A.
Seiten: 285
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75483
Preis: 9,00 EUR

Junge, Fr.
"Der Dorfteich als Lebensgemeinschaft"
Verlag: Lipsius&Tischer, Kiel, 1907
Auflage: 3. verb. A.
Illustrationen: 2 Taf., 91 Textabb.
Seiten: XXIV, 291
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Klammerheftung etwas angerostet
Lagernummer: 41511
Preis: 52,00 EUR

Junge, Walter
"Begegnungen im Solling"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., ca.1975
Illustrationen: 6 Abb.
Seiten: 30
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 67723
Preis: 3,00 EUR

Jünger, Ernst
"Der Gordische Knoten"
Verlag: Klostermann, Frankfurt/M., 1953
Auflage: EA WG² 67
Seiten: 153
Gewicht: 224 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82800
Preis: 29,00 EUR

Jünger, Ernst
"Der Weltstaat"
Organismus und Organisation
Verlag: Klett, Stuttgart, 1960
Auflage: EA WG² 88
Seiten: 75
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 79763
Preis: 21,00 EUR

Jünger, Ernst
"Eine gefährliche Begegnung"
Verlag: Klett-Cotta, Stuttgart, 1985
Auflage: 5. A.
Seiten: 169
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79502
Preis: 10,00 EUR

Jünger, Ernst
"Eumeswil"
Verlag: Klett, Stuttgart, 1977
Auflage: EA WG² 127
Seiten: 434
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 54206
Preis: 36,00 EUR

Jünger, Ernst
"Siebzig verweht"
Bd. 1
Verlag: Klett-Cotta, Stuttgart, 1980
Auflage: EA WG² 135
Seiten: 597
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79876
Preis: 21,00 EUR

Jünger, Ernst
"Subtile Jagden"
Verlag: Klett, Stuttgart, 1967
Auflage: EA WG² 109
Seiten: 337
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Widmung a. Vorbl.
Lagernummer: 75524
Preis: 52,00 EUR

Jünger, Ernst
"Über die Linie"
Verlag: Klostermann, Frankfurt/M., 1950
Auflage: EA WG² 58
Seiten: 44
Gewicht: 104 g
Beschreibung: OBrosch.; zahlr. Marginalien (Bleistift)
Lagernummer: 82781
Preis: 16,00 EUR

Jünger, Friedrich G.
"Die Perfektion der Technik"
Verlag: Klostermann, Frankfurt/M., 1946
Auflage: EA WG² 16
Seiten: 157
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80749
Preis: 57,00 EUR

Jünger, Friedrich Georg
"Der Missouri"
Gedichte
Verlag: Insel, Leipzig, 1940
Auflage: EA WG² 7
Seiten: 57
Gewicht: 250 g
Beschreibung: OKart.; gr.8°; Einband etwas lichtrandig
Lagernummer: 83981
Preis: 24,00 EUR

Jünger, Friedrich Georg
"Kreuzwege"
Erzählungen
Verlag: Hanser, München, 1961
Auflage: EA WG² 53
Seiten: 230
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 83509
Preis: 24,00 EUR

Jünger, Harri (Hrsg.)
"Literaturen der Völker der Sowjetunion"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1967
Auflage: 1. A.
Reihe: (Meyers Taschenlexikon)
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 439
Gewicht: 530 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82819
Preis: 9,00 EUR

Jünger, N.
"J. D. Rathmann & Sohn"
Hamburger Roman
Verlag: Hinstorff, Wismar, 1914
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 425, XXII
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 80690
Preis: 7,00 EUR

Jünger, Nathanael
"Hof Bokels Ende"
Bauern-Roman aus d. Lüneburger Heide
Verlag: Hinstorff, Wismar, 1921
Seiten: 364
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73129
Preis: 5,00 EUR

Junghans, H. A. (Übers.)
"Gudrun"
Ein mittelhochdeutsches Heldengedicht
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1898
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 262, 31
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; dunkelbraun mit etwas Gold- und Blindprägung; Name auf Titel
Lagernummer: 81372
Preis: 9,00 EUR

Junghans, H.
"Wittenberg als Lutherstadt"
Verlag: Union, Berlin, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 224
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 71911
Preis: 12,00 EUR

Junghans, H.
"Wittenberg als Lutherstadt"
Verlag: Union, Berlin, 1982
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: 104 Abb.
Seiten: 224
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 66678
Preis: 12,00 EUR

Jungk, Robert
"Die große Maschine"
Auf dem Weg in eine andere Welt
Verlag: Scherz, Bern, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Plan
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70314
Preis: 7,00 EUR

Jungk, Robert
"Die Zukunft hat schon begonnen"
Amerikas Allmacht und Ohnmacht
Verlag: Scherz&Goverts, Stuttgart, 1952
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Titel gestempelt
Lagernummer: 41238
Preis: 6,00 EUR

Jungk, Robert
"Die Zukunft hat schon begonnen"
Amerikas Allmacht und Ohnmacht
Verlag: Scherz&Goverts, Stuttgart, 1954
Auflage: 11. A.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 316
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76370
Preis: 5,00 EUR

Jungnickel, Max; Schnakenburg, Heinz (Hrsg.)
"Volk und Vaterland"
Verlag: Safari, Berlin, 1932
Auflage: EA WG² 64
Illustrationen: 112 Kupfertiefdruck-Taf.
Seiten: 139
Gewicht: 690 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 45601
Preis: 16,00 EUR

Jüptner v.Jonstorff, Hanns Frhr.
"Praktisches Handbuch für Eisenhütten-Chemiker"
Verlag: Faesy, Wien, 1885
Illustrationen: 2 Taf., 75 Textill.
Seiten: XII, 324
Beschreibung: HLdr d.Zt.
Lagernummer: 79808
Preis: 21,00 EUR

Jürgen, Anna
"Blauvogel"
Wahlsohn der Irokesen
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, [1954]
Auflage: 191.-222. T.
Illustrationen: Textill. von Zimmermann, Kurt
Seiten: 247
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 49092
Preis: 6,00 EUR

Just, Gust. (Hrsg.)
"Prager Miniaturen"
Ansichten aus d. alten Zeit
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1985
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 farb. Taf.
Seiten: 231
Beschreibung: OKart.; kl.8°; farb. ill. Schuber
Lagernummer: 78817
Preis: 8,00 EUR

Justi, Carl
"Diego Velazquez und sein Jahrhundert"
Verlag: Phaidon, Zürich, 1933
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 797
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77574
Preis: 16,00 EUR

Kaager, Max
"Auffigstiegn - Ohigfolln"
Gstanzln und Gaßlreime
Verlag: Styria, Graz, ca.1930
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: Ill. von Dombrowski, E. v.
Seiten: 67
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 79598
Preis: 14,00 EUR

Kabel, R.
"Eduard Devrient"
Aus seinen Tagebüchern, Karlsruhe 1852-70
Verlag: Böhlau, Weimar, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 624
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 42026
Preis: 13,00 EUR

Kächele, Heinz (Bearb.)
"Dank den Jahreszeiten"
Die Jahreszeiten im deutschen Gedicht
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1959
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill. von Ruhner, Werner
Seiten: 252
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74382
Preis: 6,00 EUR

Kaergel, Hans Christoph
"Schlesiens Heide und Bergland"
Verlag: Bergstadt Vlg., Breslau, 1924
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 10 ganzs. Ill. von Odoy, Max
Seiten: 72
Gewicht: 501 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°; Einband mit Wasserfecken, Block gering wasserrandig; 9zeil. Verfasserwidmung auf Vorsatz!
Lagernummer: 83859
Preis: 29,00 EUR

Kafka, F.
"Das Schloss"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1958
Seiten: 316
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39616
Preis: 7,00 EUR

Kafka, Franz
"Beim Bau der Chinesischen Mauer"
Verlag: Meisterschule f. Graphik Druck und Werbung, Berlin, 1963
Illustrationen: 2 ganzs. Linolschnitte von Breitkreuz, Horst
Seiten: 14 ungez.
Gewicht: 320 g
Beschreibung: OKart.; 4°; Einband gering lichtrandig
Lagernummer: 82473
Preis: 20,00 EUR

Kafka
Bauer, Johann
"Kafka und Prag"
Verlag: Belser, Stuttgart, 1971
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 191
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; schmal 4°
Lagernummer: 83157
Preis: 24,00 EUR

Kaganowitsch, Abraham
"Kunst in Russland"
Das 17. und 18. Jahrh.
Verlag: Nagel, München, 1969
Illustrationen: 123 meist farb. Abb. u. Taf.
Seiten: 173
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81558
Preis: 17,00 EUR

Kaiser Wilhelm-Dank (Hrsg.)
"Die Völkerschlacht bei Leipzig am 18. Okt. 1813"
Ein vaterländisches Gedenkbuch
Verlag: Kameradschaft, Berlin, 1913
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 158
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 77379
Preis: 9,00 EUR

Kaiser, Georg
"Der gerettete Alkibiades"
Stück in drei Teilen
Verlag: Kiepenheuer, Potsdam, [1929]
Auflage: 1.-2. T.
Seiten: 110
Gewicht: 240 g
Beschreibung: OKart.; Erstausgabe WG² 26
Lagernummer: 43272
Preis: 24,00 EUR

Kaiser, Georg
"Kolportage"
Komödie...
Verlag: Die Schmiede, Berlin, 1924
Auflage: EA WG² 39
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 214
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 80727
Preis: 36,00 EUR

Kaiser, Georg
"Nebeneinander"
Volksstück 1923 in 5 Akten
Verlag: Kiepenheuer, Potsdam, 1923
Auflage: EA WG² 38
Seiten: 145
Beschreibung: OKart.; Folio 8°
Lagernummer: 80894
Preis: 21,00 EUR

Kaiser, H. W. (Hrsg.)
"Gotische Holzplastik im Ammerland"
Verlag: Tauros-Presse, Hannover, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 18 Taf.
Seiten: 14 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio 8°
Lagernummer: 47436
Preis: 9,00 EUR

Kaiser, Ulrich
"Es ist nicht alles Golf, was glänzt"
Eine Warnung an alle, für die es noch nicht zu spät ist
Verlag: Mosaik, München, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill. von Sperber, Klaus
Seiten: 160
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82334
Preis: 5,00 EUR

Kaiserliches Gesundheitsamt (Bearb.)
"Gesundheitsbüchlein"
Gemeinfassliche Anleitung z. Gesundheitspflege
Verlag: Springer, Berlin, 1914
Auflage: 16.Ausg.
Illustrationen: 3 farb. lith. Taf., zahlr. Textabb.
Seiten: IX, 280
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 52982
Preis: 12,00 EUR

Kalanke, Karl Ludw. (Hrsg.)
"SON"
Südostniedersachsen
Verlag: braunschweig druck, Braunschweig, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 235
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 82524
Preis: 16,00 EUR

Kalckreuth, F. L. Dunbar v.
"Von Tausend Dingen"
Von der Welt im Großen und im Kleinen, vom Leben, vom Tun der Menschen und von den Dingen auf Erden...
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1937
Auflage: 116.-130. T.
Seiten: 400
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82019
Preis: 5,00 EUR

Kalender

"Buchdruckerei Julius Krampe."
Fritz Geibel und Julius Krampe Braunschweig 1907
Verlag: Krampe, Braunschweig, 1906
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 22 ungez. Text-
Beschreibung: ill.OBrosch.; quer 4°; 6 Bll. Kalendarium gefolgt von einer Beschreibung des Vaterländischen Museums in Braunschweig, dann die Taf. mit Abb. des Museums
Lagernummer: 82521
Preis: 16,00 EUR

Kalidasa; Cappeller, Carl (Übers.)
"Kalidasa's Sakuntala"
Nach der kürzeren Textform übersetzt
Verlag: Insel, Leipzig, 1922
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (IB 346)
Illustrationen: 89
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Variante [1A], 1; Kanten berieben
Lagernummer: 84731
Preis: 12,00 EUR

Kalisch, David
"Hunderttausend Taler"
Altberliner Possen 1846-51
Verlag: Henschel, Berlin, 1988
Auflage: 1. A.
Seiten: 304/311
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; kl.8°; Schuber
Lagernummer: 76335
Preis: 14,00 EUR

Kalisch, David
"Hunderttausend Taler"
Altberliner Possen 1846-51
Verlag: Henschel, Berlin, 1988
Auflage: 1. A.
Seiten: 304/311
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; kl.8°; Schuber
Lagernummer: 79679
Preis: 11,00 EUR

Kalkschmidt, E.
"Carl Spitzweg und seine Welt"
Verlag: Bruckmann, München, 1945
Illustrationen: 111 Abb., 14 farb. Taf.
Seiten: 163
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 32742
Preis: 17,00 EUR

Kalkschmidt, Eugen
"Deutsche Freiheit und deutscher Witz"
Ein Kapitel Revolutions-Satire aus der Zeit von 1830-1850
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1928
Auflage: EA
Illustrationen: 160 Abb. im Text u. auf Taf.
Seiten: 156
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 49404
Preis: 32,00 EUR

Kalkschmidt, Eugen
"Deutsche Freiheit und deutscher Witz"
Ein Kapitel Revolutions-Satire a. d. Zeit von 1830-1850
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1928
Illustrationen: 160 Ill.
Seiten: 156
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56693
Preis: 35,00 EUR

Kallauch, Walter; Encke, Fritz
"Die Schnittblumen- und Topfpflanzenkulturen in der Erwerbsgärtnerei"
Verlag: Ulmer, Stuttgart, 1956
Reihe: (Gartenbauliche Berufsschule)
Illustrationen: 88 Abb.
Seiten: 197
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; Vorsatz fehlt
Lagernummer: 82306
Preis: 5,00 EUR

Kalle, Margarete
"Mit Maßband, Nadel, Garn und Schere"
ein Leitfaden von A-Z für Nähen, Schneidern...
Verlag: Südwest, München, 1968
Illustrationen: farb. Ill.
Seiten: 368
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80242
Preis: 11,00 EUR

Kaminski, André
"Nächstes Jahr in Jerusalem"
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1986
Seiten: 392
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73250
Preis: 5,00 EUR

Kamphausen, Ernst
"Dachshunde"
Verlag: Meissner, Schloss Bleckede, 1963
Auflage: 2. A.
Reihe: (Freund Hund, Bd. 2)
Illustrationen: 43 Abb.
Seiten: 52
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80078
Preis: 3,00 EUR

Kant, Herm.
"Die Aula"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1967
Auflage: 4. A.
Seiten: 465
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31776
Preis: 6,00 EUR

Kant, Herm.
"Die Aula"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1967
Auflage: 6. A.
Seiten: 432
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80684
Preis: 5,00 EUR

Kant
Chamberlain, Houston Stewart
"Immanuel Kant"
Die persönlichkeit als Einführung in das Werk
Verlag: Bruckmann, München, 1905
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz, Textabb.
Seiten: XI, 786
Gewicht: 1810 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Einband minimal berieben, sonst sehr gut
Lagernummer: 84486
Preis: 28,00 EUR

Kaplan, Anatoli L.; Jahn-Zechendorff, Beate (Hrsg.)
"Variationen zu jiddischen Volksliedern"
Verlag: Insel, Leipzig, 1976
Auflage: 1. A. [1.-30. T.]
Reihe: (IB 1012)
Illustrationen: 32 farb. Taf.
Seiten: 47
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Jenne 1012 [1]
Lagernummer: 59510
Preis: 7,00 EUR

Kapp, Julius
"[Richard] Wagner"
Eine Biographie
Verlag: DVA, Stuttgart, 1922
Auflage: 28.-31. A.
Seiten: XIII, 249
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Kopfgoldschnitt; Einband bestossen und berieben, Block gut
Lagernummer: 63255
Preis: 6,00 EUR

Kappstein, A.
"Es ruft die Schweiz"
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 51 Abb., 1 farb. Kte.
Seiten: 308
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 69643
Preis: 12,00 EUR

Kappstein, Th.
"Moderne Theologie und Kultur"
Essai
Verlag: Marquardt, Berlin, 1908
Auflage: 1. A.
Reihe: (Die Kultur, Bd. 29/30)
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 143
Gewicht: 228 g
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 82969
Preis: 6,00 EUR

Kappstein, Theodor
"Die Religionen der Menschheit"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1920
Seiten: 317
Beschreibung: OHlwd.; Rücken fleckig
Lagernummer: 81682
Preis: 6,00 EUR

Kardorff, U. v.
"Feste feiern wie sie fallen"
Gastlichkeit früher und heute
Verlag: Biederstein, München, 1958
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 20 Ill. von Zimnik, R.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45337
Preis: 6,00 EUR

Karger-Decker, B.
"Der Film"
Spiegel der Welt
Verlag: Wunderlich, Leipzig, 1956
Auflage: 11.-15. T.
Illustrationen: 30 Abb.
Seiten: 116
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 50033
Preis: 12,00 EUR

Karger-Decker, Bernt
"Aber die Wahrheit ist stärker"
Große Forscher und Gelehrte ringen um Anerkennung
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1961
Illustrationen: Abb.
Seiten: 210
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 73912
Preis: 6,00 EUR

Karg-Gasterstädt, Elisabeth (Geleitw.)
"Die Minnesinger"
in Bildern der Manessischen Handschrift
Verlag: Insel, Leipzig, 1965
Auflage: 14. A.
Reihe: (IB 450)
Illustrationen: 24 farb. Taf.
Seiten: 35
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale gering berieben; Jenne 450 [1B],1
Lagernummer: 46671
Preis: 5,00 EUR

Karl VI.
Vogt, Franz Ernst
"Das mit Teutschlandes Wohlfahrt ewig verknüpfte und höchst-weißlich wieder besetzte Kayserthum, nach der ... Kayser-Wahl des ... Caroli des Sechsten in seiner politischen Betrachtung vorgestellet"
Verlag: Riechel, Kiel, 1712
Auflage: EA
Seiten: 4 Bl., 36
Gewicht: 190 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Eine der ersten Schriften des Kieler Juristen *1680-1736* (bibliographisch nicht zu ermitteln) Beigeb.: Das über die zu Franckfurt am Mayn vollzogene Römische Kayserliche Wahl und Krönung Erfreute Teutschland, sambt der anietzo aus Engeland und Holland neu-erschallenden Friedens-Fama. Worbey Einige unvorgreiffliche Reflexiones über die gegenwärtigen Staats-Angelegenheiten Europae beygefügt zu befinden; Marteau, Cölln 1712; 78 Seiten; Einband berieben und bestossen, einige Wurmgänge (ohne Textverlust)
Lagernummer: 84070
Preis: 190,00 EUR

Karlinger, H.
"Bayerische Kunstgeschichte"
Altbayern und Bayerisch-Schwaben
Verlag: Lama, München, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 farb. Taf., 102 Abb.
Seiten: 203
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 54338
Preis: 14,00 EUR

Karlinger, Hans; Ritz, Joseph Maria (Bearb.)
"Bayerische Kunstgeschichte"
1. Tl.: Altbayern und Bayerisch-Schwaben, 2. Tl.: Fränkische Kunst
Verlag: Knorr&Hirth, München, 1928/31
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bayerische Heimatbücher, Bd. 5)
Illustrationen: 92 / 109 Abb.
Seiten: VIII, 231 / VIII, 210
Gewicht: 1350 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 83984
Preis: 21,00 EUR

Karow, Otto (Hrsg.); Overbeck, Hans (Übers.)
"Malaiische Chronik. Hang Tuah"
Verlag: Diederichs, Düsseldorf, 1976
Auflage: Neuausg. Nr. 1928 von 2000 num. Ex.
Seiten: XIV, 353
Gewicht: 562 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Einband: original-malaiischer Batist
Lagernummer: 82714
Preis: 13,00 EUR

Karrenberg, Fr. (Hrsg.)
"Evangelisches Soziallexikon"
Verlag: Kreuz-Vlg., Stuttgart, 1958
Seiten: 1175, 31
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 73954
Preis: 14,00 EUR

Kaschnitz, M. L.
"Totentanz und Gedichte zur Zeit"
Verlag: Claassen&Goverts, Hamburg, 1947
Auflage: EA WG² 7
Seiten: 90
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68578
Preis: 29,00 EUR

Kaschnitz, Marie Luise
"Der Garten"
ein Märchen
Verlag: Claassen, Düsseldorf, 1975
Auflage: EA WG² 57
Seiten: 290
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79430
Preis: 13,00 EUR

Kaschnitz, Marie Luise
"Gedichte"
Verlag: Claassen&Goverts, Hamburg, 1947
Auflage: EA WG² 5
Seiten: 173
Beschreibung: OKart.; Name auf Titel
Lagernummer: 79789
Preis: 28,00 EUR

Kaschnitz, Marie Luise
"Orte"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1983
Auflage: 20.-21. T.
Seiten: 244
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70389
Preis: 5,00 EUR

Kassebaum, Herm.
"Venne Richerdes"
Roman a. d. Geschichte Goslars
Verlag: Warneck, Berlin, 1926
Auflage: 4.-6. T.
Seiten: 295
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Ebd.-Ill.: Marktplatz Goslar
Lagernummer: 77172
Preis: 12,00 EUR

Kassebaum, Herm.; Verkehrsamt (Hrsg.)
"Goslar die 1000jährige Stadt"
Verlag: Goslar, 1926
Illustrationen: 2 Taf., 30 Textabb.
Seiten: 32
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.Folio
Lagernummer: 63189
Preis: 13,00 EUR

Kassner, Rud.
"Pysiognomik"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1951
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 47 Abb.
Seiten: 216
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 68245
Preis: 16,00 EUR

Kassner, Rudolf
"Von der Eitelkeit"
Zwei Essays
Verlag: Insel, Wiesbaden, (1951)
Auflage: [1.-9. T.]
Reihe: (IB 110)
Seiten: 62
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; tadellos; Jenne 110 [3], 2; EA WG² 60
Lagernummer: 84721
Preis: 12,00 EUR

Kästner, Erhart (Einl. u. Erläut.)
"Bekränzter Jahreslauf"
Ein festlicher Kalender für alle Zeit
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1935
Auflage: EA (nicht bei WG²)
Illustrationen: 12 farb. Taf. aus einem flämischen Stundenbuch
Seiten: 56
Beschreibung: OKart.; kl.8°; Rücken mit kleinen Einrissen. Kalender ohne Eintragungen
Lagernummer: 66522
Preis: 12,00 EUR

Kästner, Erhart
"Die Stundentrommel vom heiligen Berg Athos"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1956
Auflage: EA WG² 8
Seiten: 254
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Schutzumschlag lädiert
Lagernummer: 72007
Preis: 15,00 EUR

Kästner, Erich (Hrsg.)
"Heiterkeit braucht keine Worte"
Humor der Welt im Bild
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1964
Illustrationen: zahlr. Karikaturen
Seiten: ca. 400 ungez.
Gewicht: 886 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83151
Preis: 12,00 EUR

Kästner, Erich (Hrsg.)
"Heiterkeit in Dur und Moll"
Deutscher Humor der Gegenwart in Wort und Bild
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1960
Illustrationen: ill.
Seiten: 400
Gewicht: 936 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83153
Preis: 12,00 EUR

Kästner, Erich (Hrsg.)
"Heiterkeit kennt keine Grenzen"
Ausländischer Humor der Gegenwart in Wort und Bild
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1962
Illustrationen: zahlr. Karikaturen
Seiten: 414
Gewicht: 974 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83152
Preis: 12,00 EUR

Kästner, Erich
"Das doppelte Lottchen"
Ein Roman für Kinder
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca. 1980
Illustrationen: ill. von Trier, Walter
Seiten: 154
Gewicht: 270 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 83488
Preis: 5,00 EUR

Kästner, Erich
"Der kleine Grenzverkehr oder Georg und die Zwischenfälle"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., ca. 1950
Illustrationen: 6 farb. Ill. von Trier, Walter
Seiten: 140
Beschreibung: ill.OLwd.; Block etwas leseschief
Lagernummer: 82149
Preis: 9,00 EUR

Kästner, Erich
"Die verschwundene Miniatur"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1959
Illustrationen: Ill. von Stiller, G.
Seiten: 258
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73189
Preis: 6,00 EUR

Kästner, Erich
"Drei Männer im Schnee"
Ein Erzählung
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1957
Illustrationen: ill. von Stiller, Günther
Seiten: 270
Gewicht: 322 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Nachwort von Luiselotte Enderle; Umschlag mit kleinen Randläsionen, Seiten 6-11 fingerfleckig
Lagernummer: 83060
Preis: 8,00 EUR

Kastner, Karl
"Breslauer Bischöfe"
Verlag: Ostdt. VA, Breslau, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Taf. und Textabb.
Seiten: 80
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Enthält die Wappen und/oder Portraits der Breslauer Bischöfe seit dem Jahre 1000; sehr guter Zustand, selten!
Lagernummer: 84488
Preis: 99,00 EUR

Katalog

"1000 Jahre russische Kunst"
Ausst. Kat. Schleswig 1988 und Wiesbaden 1988/89
Verlag: Hartung, Hamburg, 1988
Illustrationen: ca. 500 meist farb. Abb.
Seiten: 453
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 69946
Preis: 17,00 EUR

Katalog

"Braunschweiger Turn- und Sportgerätefabrik, vormals v. Dolffs und Helle"
Verlag: Braunschweig, 1939
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 68828
Preis: 21,00 EUR

Katalog

"Deutsches Ledermuseum / Deutsches Schuhmuseum"
Kunsthandwerk, Volkskunde, Völkerkunde, Fachtechnik
Verlag: Offenbach, 1961
Auflage: 2. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 154
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; kl.Folio
Lagernummer: 76985
Preis: 14,00 EUR

Katalog

"Europäischer Expressionismus"
Ausst. im Haus d. Kunst München
Verlag: München, 1970
Illustrationen: ca. 200 z. T. farb. Taf.
Seiten: 72 Text-
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 79273
Preis: 12,00 EUR

Katalog

"Otto Roller Fabrik elektrischer Schaltapparate"
Verlag: Erfurt, 1921
Illustrationen: 37 Holzschnitt Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 67920
Preis: 6,00 EUR

Katalog
Fäcke u.Co.
"Preis-Liste 1928 Press- und Schliffglas"
Abt. I: Hohl-Press-u. Beleucht-Glas;Abt.II Schliff- und Kelchglas
Verlag: o. Vlg
Illustrationen: zahlr. Abb. (m. Preisen)
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 72551
Preis: 21,00 EUR

Katalog
Gustav Vogel, Fabrik f. Leder-Bekleidung (Hrsg.)
"Netto-Preisliste"
Verlag: Chemnitz, ca.1930
Illustrationen: 30 Taf. von Marhun
Seiten: 6 Text-
Beschreibung: ill.OBrosch.; (Schnellhefter)
Lagernummer: 76911
Preis: 14,00 EUR

Katalog
Stiftung Preuss. Kulturbesitz, Staatl. Museen, Kunstgewerbe Museum (Hrsg.)
"Ausgewählte Werke"
Verlag: Berlin, 1963
Illustrationen: 168 z. T. farb. Taf.
Seiten: ca. 48 Text-
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 42817
Preis: 8,00 EUR

Katalyse-Umweltgruppe (Hrsg.)
"Chemie in Lebensmitteln"
Verlag: 2001, Frankfurt/M., 1983
Auflage: 20. A.
Illustrationen: 55 Abb., 58 Tab.
Seiten: 352
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 32524
Preis: 6,00 EUR

Kattwinkel, L.
"Lapin Hullu"
eine Winterfahrt durch lappische Wildmarken
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 42 Abb., 11 Ill., 1 Kte.
Seiten: 118
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 49523
Preis: 11,00 EUR

Katz, Richard
"Heitere Tage mit braunen Menschen"
Verlag: Ullstein, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., 31 Taf.
Seiten: 239
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61677
Preis: 11,00 EUR

Kauer, Ed. Th.
"Der Film"
Vom Werden einer neuen Kunstgattung m. Proben aus Drehbüchern
Verlag: DBG, Berlin, 1943
Illustrationen: 38 Taf.
Seiten: 309
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73269
Preis: 21,00 EUR

Kaufmann, Georg
"Feldzug gegen den Tod"
Kampf und Sieg deutscher Ärzte
Verlag: Industriedruck, Essen, ca.1941
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 251
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75982
Preis: 9,00 EUR

Kaufmann, Georg
"Geschichte Deutschlands im neunzehnten Jahrhundert"
Volksausgabe
Verlag: Bondi, Berlin, 1912
Auflage: 1.-8. T.
Illustrationen: 12 Portrait-Taf.
Seiten: VIII, 694
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Ecken berieben
Lagernummer: 40191
Preis: 12,00 EUR

Kautsky, Karl
"Ethik und materialistische Geschichtsauffassung"
ein Versuch
Verlag: Dietz Nachf., Stuttgart, 1906
Auflage: 1. A.
Reihe: (Internationale Bibliothek)
Seiten: VIII, 144
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74957
Preis: 36,00 EUR

Kavafis, Konstantinos; Aridas, Georgios (Hrsg.)
"Ausgewählte Gedichte"
Griechisch und deutsch
Verlag: Insel, Leipzig, 1979
Auflage: 1. A. [1.-10. T.]
Reihe: (IB 646)
Seiten: 123
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale und Gelenke gering berieben, Jenne 646 [2],1
Lagernummer: 72944
Preis: 6,00 EUR

Kawa, E.
"Edith Stein 'Die vom Kreuz Gesegnete'"
Verlag: Morus, Berlin, 1954
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 92
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70582
Preis: 5,00 EUR

Kayser, Felix
"Werdezeit der Abendländischen Kunst"
Frühchristliche und romanische Kunst in Italien
Verlag: Novalis, Freiburg, 1948
Illustrationen: 91 Taf., Textill.
Seiten: 214
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 81563
Preis: 9,00 EUR

Kayser, Hans / Lauterbach, G. (Hrsg.)
"Hildesheim 1945-55"
22. März
Verlag: Heimatland, Hannover, 1955
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 183
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 79917
Preis: 8,00 EUR

Kayser, Hans
"Die Ägyptischen Altertümer"
im Roemer-Pelizaeus-Museum in Hildesheim
Verlag: Hildesheim, (1973)
Illustrationen: 12 farb. Taf., 120 Abb. auf Taf.
Seiten: 167 Text-
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 82434
Preis: 12,00 EUR

Kayser, Karl
"Chronik des im Fürstentum Hildesheim belegenen [!] Sol- und Fichtennadel-Badeorts Salzdetfurth"
Verlag: Feesche, Hannover, 1884
Auflage: 1. A.
Seiten: 80
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 76391
Preis: 36,00 EUR

Keesey, Walter M.
"Canterbury"
A Sketch-Book
Verlag: Black Ltd., London, 1922
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 24 ganzs. Ill.
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 75184
Preis: 8,00 EUR

Kegel, M.
"Das alte Testament ein Freund oder Feind unseres Volkes?"
Verlag: Hirt, Breslau, 1934
Seiten: 50
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 73910
Preis: 6,00 EUR

Kegel, Walther
"Lumpi"
Die Geschichte eines Hundeherzens
Verlag: Parey, Berlin, ca.1950
Illustrationen: 50 Ill. von Kegel, Walther
Seiten: 83
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; unteres Kapital gestaucht
Lagernummer: 78234
Preis: 9,00 EUR

Keibel-Maier, M.
"Die Grabungen auf der Harzburg 1970-75"
Verlag: Bad Harzburg, 1977
Reihe: (Beiträge zur Geschichte des Amtes Harzburg, Heft 8)
Illustrationen: Abb., 8 Taf.
Seiten: 31
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 57528
Preis: 5,00 EUR

Keil, Robert Konr.
"Abenteuer eines sibirischen Flüchtlings"
Quer durch China
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, ca.1902
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 6 farb. Lith., zahlr. Holzschnitt Ill.
Seiten: 320
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; etwas stockfl.
Lagernummer: 80770
Preis: 36,00 EUR

Keilpflug, E. R.
"An den Rändern dreier Erdteile"
Eine Reise durch d. Küstengebiete Südamerikas, Südeuropas und Afrikas
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 382
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 76703
Preis: 9,00 EUR

Kelber, Karl / Burkert, Karl (Hrsg.)
"Ein neu Gespiel"
Fränkische Liedstimmen der Gegenwart
Verlag: Klein, Leipzig, 1930
Seiten: 342
Gewicht: 510 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Einband und Schnitt fleckig sonst gut
Lagernummer: 71182
Preis: 9,00 EUR

Keller, Gottfried
"Das Sinngedicht"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1970
Illustrationen: farb. Ill. von Würfel, Wolfg.
Seiten: 298
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56949
Preis: 9,00 EUR

Keller, Gottfried
"Der grüne Heinrich"
Roman
Verlag: Voigtländer, Leipzig, ca. 1920
Reihe: (Der Hort, Deutsche Romane, Bde. 1 u. 2)
Seiten: 400 / 530
Gewicht: 570 g
Beschreibung: OLdr.; 2 Bände; kl.8°; blaue flexible Ledereinbände, Kopfgoldschnitt, reiche Rückenvergoldung; Rücken gebleicht, Einbände gering fleckig
Lagernummer: 84181
Preis: 28,00 EUR

Keller, Gottfried
"Der grüne Heinrich. Züricher Novellen. Sieben Legenden."
Verlag: Berliner Vlgs.-Buchh., ca.1920
Seiten: 593/675
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 66400
Preis: 11,00 EUR

Keller, Gottfried
"Der Landgraf von Greifensee"
Verlag: Rascher, Zürich, 1917
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 120
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 30310
Preis: 5,00 EUR

Keller, Gottfried
"Die Leute von Seldwyla"
Erzählungen
Verlag: Propyläen, Berlin, ca.1930
Seiten: 591
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 43610
Preis: 9,00 EUR

Keller, Gottfried
"Die mißbrauchten Liebesbriefe"
Verlag: Insel, Leipzig, 1965
Auflage: 26.-35. T.
Reihe: (IB 243)
Illustrationen: Ill von Knorr, R.
Seiten: 106
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 67754
Preis: 6,00 EUR

Keller, Gottfried
"Gedichte"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, ca.1920
Illustrationen: 9 Holzschnitt Ill. von Goldschmitt, Bruno
Seiten: XI, 189
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 54378
Preis: 9,00 EUR

Keller, Gottfried
"Gesammelte Werke"
Verlag: Insel, Leipzig, ca. 1939
Auflage: 1. A. (Bd. 2: 15.-19. T.)
Seiten: 746 / 795 / 729 / 772
Gewicht: 2050 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bände; Dünndruck
Lagernummer: 77428
Preis: 32,00 EUR

Keller, Gottfried
"Kleider machen Leute"
Verlag: Vlg. d. ill. Meisterbücher, Freiburg, 1921
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 O.-Lith., 31 Federzeichn. von Thiel, Joh.
Seiten: 79
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 72054
Preis: 6,00 EUR

Keller, Gottfried
"Martin Salander"
Verlag: Knaur, Berlin, ca.1930
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 36885
Preis: 5,00 EUR

Keller, Gottfried
"Romeo und Julia auf dem Dorfe"
Verlag: Musarion, München, 1921
Illustrationen: 10 ganzs. Ill. von Schorling, Adolf
Seiten: 103
Beschreibung: ill.OKart.; Folio 8°; innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 81508
Preis: 14,00 EUR

Keller, Gottfried
"Sieben Legenden"
Verlag: Hanfstaengl, München, 1921
Illustrationen: Frontispiz u. zahlr. Ill. von Traub, G.
Seiten: 143
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 41012
Preis: 11,00 EUR

Keller, Gottfried
"Spiegel, das Kätzchen"
ein Märchen
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1925
Illustrationen: Ill. von Mühlmeister, Karl
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 72261
Preis: 9,00 EUR

Keller, Gottfried
"Vom goldnen Überfluss der Welt"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1937
Illustrationen: Ill. von Busoni, R.
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 39445
Preis: 7,00 EUR

Keller, Gottfried
"Züricher Novellen. Das Sinngedicht. Novellen. Sieben Legenden."
Verlag: Propyläen, Berlin, ca.1920
Seiten: 742
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 75679
Preis: 9,00 EUR

Keller, Gottfried; Bodmer, Daniel (Red.)
"Werke"
Verlag: Atlantis, Freiburg, 1971
Seiten: ca. 3500
Gewicht: 2660 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 5 Bände; Exklusivausgabe des Schweizer Buchzentrums in Zusammenarbeit mit dem Atlantis Verlag
Lagernummer: 42453
Preis: 30,00 EUR

Keller, Gottfried; Enders, Carl (Hrsg.)
"Der Narr auf Manegg Hadlaub"
Zwei Novellen
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1935
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 136
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OKart.; 12°; mit montierten Titel- und Rückenschildchen
Lagernummer: 70312
Preis: 3,00 EUR

Keller, Gottfried; Wruck, Peter (Nachw.)
"Das Sinngedicht"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. z. T. ganzs. Ill. von Würfel, Wolfgang
Seiten: 297
Gewicht: 1080 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83845
Preis: 9,00 EUR

Keller, H.[einrich]
"Reisecharte der Schweiz"
Verlag: Zürich, 1825
Auflage: EA
Illustrationen: politisch kolorierte Kupferkarte in 12 Segmenten auf Leinwand aufgezogen
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Brosch.; ; in Schuber (dieser lädiert)
Lagernummer: 75856
Preis: 130,00 EUR

Keller, J.; Möhring, H. K.
"Die Düngung in der gärtnerischen Praxis"
Verlag: Parey, Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Seiten: 170
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45057
Preis: 6,00 EUR

Keller, Paul
"Waldwinter"
Verlag: Korn, Würzburg, 1984
Auflage: 688.-689. T.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 316
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70108
Preis: 5,00 EUR

Keller, W.
"Und die Bibel hat doch recht"
Forscher beweisen die historische Wahrheit
Verlag: DBG, Berlin
Illustrationen: 3 farb. Ktn., 34 Taf.
Seiten: 491
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 42548
Preis: 9,00 EUR

Keller, W.
"und die Bibel hat doch Recht"
Verlag: DBG, Berlin, 1957
Illustrationen: Abb.
Seiten: 491
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHLdr.; gr.8°
Lagernummer: 72301
Preis: 7,00 EUR

Keller, Werner
"Und die Bibel hat doch recht"
Forscher beweisen die historische Wahrheit
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1955
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 440
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73924
Preis: 9,00 EUR

Keller, Werner
"Und die Bibel hat doch recht"
Forscher beweisen die historische Wahrheit
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1956
Auflage: 6. A.
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 440
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75401
Preis: 9,00 EUR

Keller
Hammer, F. (Hrsg.)
"Gottfried-Keller-Brevier"
Verlag: Insel, Leipzig, 1963
Auflage: 1.-15. T.
Reihe: (IB 758)
Seiten: 81
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46741
Preis: 5,00 EUR

Keller
Schaffner, P.
"Gottfried Keller als Maler"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1923
Illustrationen: 60 Abb.
Seiten: 258
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 71990
Preis: 28,00 EUR

Kellermann, Bernhard
"Der 9. November"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1946
Auflage: EA WG² 25
Seiten: 454
Beschreibung: ill.OHlwd.; Vorsatz fehlt
Lagernummer: 74948
Preis: 6,00 EUR

Kellermann, Bernhard
"Der Weg der Götter"
Indien, Klein-Tibet, Siam
Verlag: Fischer, Berlin, 1929
Auflage: EA WG² 17
Illustrationen: 49 Abb.
Seiten: 251
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 42132
Preis: 14,00 EUR

Kellermann, Bernhard
"Die Stadt Anatol"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1971
Seiten: 563
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43392
Preis: 6,00 EUR

Kellermann, Bernhard
"Georg Wendlandts Umkehr"
Verlag: Fischer, Berlin, 1941
Auflage: EA WG² 23 (1.-20.A.)
Seiten: 386
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46371
Preis: 9,00 EUR

Kellermann, Bernhard
"Yester und Li"
Verlag: Fischer, Berlin, ca.1920
Reihe: (Bibliothek zeitgenössischer Romane)
Seiten: 206
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 33170
Preis: 5,00 EUR

Kellermann, Bernhard
"Yester und Li. Das Meer"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1984
Seiten: 383
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72859
Preis: 5,00 EUR

Kelletat, A.
"Kirchen und Kapellen im Wendland"
Verlag: Breese, 1981
Illustrationen: 25 Ill., 1 Kte.
Seiten: 49
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 72742
Preis: 6,00 EUR

Kelly, Fred C.; Laturner, Hans-Jürgen (Übers.)
"Die Gebrüder Wright"
Die Erfinder des Motorfluges. Eine Biographie mit der Genehmigung von Orville Wright
Verlag: Gnamm, Stuttgart, 1947
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 214
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OHlwd.; vorderer Vorsatz fehlt, Titel und innen vereinzelt gestempelt, sonst gut
Lagernummer: 64400
Preis: 14,00 EUR

Kemmerich, M.
"Machiavelli"
Verlag: König, Leipzig, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 faks., 20 Abb.
Seiten: 202
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72409
Preis: 9,00 EUR

Kemmerich, Max
"Kultur-Kuriosa"
2. Bd.
Verlag: Langen, München, 1923
Seiten: 296
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 52184
Preis: 9,00 EUR

Kempe, Lothar
"Ludwig Richter"
Ein Maler des deutschen Volkes
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1956
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 84 (4 farb.) Taf., Textabb.
Seiten: 95 Text-
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 81574
Preis: 13,00 EUR

Kempe, Lothar
"Schlösser und Gärten um Dresden"
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 98 Taf.
Seiten: 188
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56231
Preis: 12,00 EUR

Kempe, Lothar
"Schlösser und Gärten um Dresden"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1981
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 168 z. T. farb. Abb.
Seiten: 242
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio
Lagernummer: 56339
Preis: 12,00 EUR

Kempf, Julius (Hrsg.)
"Neue Wohnhäuser im Gebirgsstil"
Ihre äußere Erscheinung und ihr innerer Ausbau
Verlag: Bruckmann, München, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 235 Textabb.
Seiten: 96
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56569
Preis: 28,00 EUR

Kempfer, Otto
"Gewinnbringendere Geflügelwirtschaft"
30 Tipps für eine bessere Rentabilität
Verlag: Pfenningsdorff, Berlin, ca.1960
Seiten: 47
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 82187
Preis: 3,00 EUR

Kempner, B. M.
"Priester vor Hitlers Tribunalen"
Verlag: St. Benno, Leipzig, (1969)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 246
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71225
Preis: 9,00 EUR

Kennicott, M. B.
"Die Geschichte der Tilmansöhne"
Dem Jüngsten erzählt
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1937
Auflage: 19. A.
Seiten: 523
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80688
Preis: 5,00 EUR

Kennicott, M. B.
"Die Geschichte der Tilmansöhne"
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1937
Seiten: 522
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34473
Preis: 5,00 EUR

Kersten, K.
"1848"
(Die deutsche Revolution)
Verlag: Kiepenheuer, Berlin, 1933
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 520
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 65816
Preis: 21,00 EUR

Kessler, J.
"Ich schwöre mir ewige Jugend"
Verlag: List, München, 1955
Seiten: 363
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39133
Preis: 7,00 EUR

Kessler, Joh.
"Ich schwöre mir ewige Jugend"
Verlag: List, Leipzig, 1935
Auflage: 61.-80. A.
Seiten: 354
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31803
Preis: 6,00 EUR

Keßler, Joh.
"Ich schwöre mir ewige Jugend"
Verlag: List, Leipzig, 1936
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 367
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57273
Preis: 8,00 EUR

Keßler, Johannes
"Ich schwöre mir ewige Jugend"
Verlag: List, Leipzig, ca. 1940
Auflage: 61.-80. A.
Seiten: 354
Gewicht: 518 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 82959
Preis: 6,00 EUR

Keßner, Freimut (Bearb.)
"Kosmos - Moskau - Berlin"
Ein Bildband vom Besuch German Titows in der DDR
Verlag: Kultur und Fortschritt, Berlin, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 191
Gewicht: 850 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 83210
Preis: 10,00 EUR

Key, Helmer; Cohn, Alfons Fedor (Übers.)
"Kaffee, Zucker und Bananen"
Ein Reise nach Cuba und Guatemala
Verlag: 3 Masken, München, 1929
Auflage: DEA
Illustrationen: zahlr. Abb. und Ktn.
Seiten: X, 1 Bl., 360
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Innengelenke schwach
Lagernummer: 70369
Preis: 16,00 EUR

Keyserling, Hermann Graf
"Das Reisetagebuch eines Philosophen"
Verlag: Reichl, Darmstadt, 1923
Auflage: 7. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XXXII, 886, 46
Gewicht: 1330 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; durchgehende Paginierung, Name auf Titeln, tadellos
Lagernummer: 84241
Preis: 35,00 EUR

Keyserling, Hermann Graf
"Schöpferische Erkenntnis"
Einführung in die Schule der Weisheit
Verlag: Reichl, Darmstadt, 1922
Auflage: 1. A.
Seiten: XVI, 547
Gewicht: 760 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Schuber
Lagernummer: 79836
Preis: 18,00 EUR

Khuon, Ernst v. (Hrsg.)
"Waren die Götter Astronauten ?"
Wissenschaftler diskutieren d. Thesen Erich von Dänikens
Verlag: DBG, Berlin, 1972
Illustrationen: 12 Taf., 17 Textabb.
Seiten: 268
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73121
Preis: 7,00 EUR

Khuon, Ernst v.
"Abenteuer Wissenschaft"
Begegnungen mit unserem Jahrhundert
Verlag: Ullstein, Frankfurt/M., 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 383
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74921
Preis: 8,00 EUR

Kiaulehn, W.
"Berlin"
Schicksal einer Weltstadt
Verlag: DBG, Berlin, 1962
Illustrationen: Abb.
Seiten: 595
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 59145
Preis: 9,00 EUR

Kiaulehn, Walter
"Berlin"
Schicksal einer Weltstadt
Verlag: Biederstein, München, 1969
Illustrationen: 67 Abb., 4 Pläne
Seiten: 595
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 73578
Preis: 9,00 EUR

Kiaulehn, Walther
"Die eisernen Engel"
Geburt, Geschichte und Macht d. Maschinen
Verlag: Ullstein, Berlin, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 101 Abb.
Seiten: 333
Beschreibung: ill.OLwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 79827
Preis: 11,00 EUR

Kiaulehn, Walther
"Feuerwerk bei Tage"
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1948
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 250
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 72272
Preis: 5,00 EUR

Kidder Smith, G. E.
"Neuer Kirchenbau in Europa"
Verlag: Hatje, Stuttgart, (1964)
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 291
Gewicht: 1470 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Text in deutsch und italienisch; Umschlag und Schnitt gebräunt
Lagernummer: 83882
Preis: 29,00 EUR

Kiecker, Osk. / Borchers, C. (Bearb.)
"Landkreis Goslar"
Verlag: Schulzes Buchh., Hannover, 1937
Reihe: (Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover, Tl. 2, Heft 7)
Illustrationen: 166 Textabb., 100 Taf.
Seiten: 296
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81548
Preis: 80,00 EUR

Kiegeland, B.
"Fotografieren"
Ein Handbuch für Hobbyfotografen
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1981
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 76981
Preis: 9,00 EUR

Kielland, Alexander L.
"Käptn Worse"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1961
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 256)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 272
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81770
Preis: 5,00 EUR

Kienli, Walter
"Es blüht in Haus und Garten"
eine Auslese wertvoller Zierpflanzen
Verlag: Ott, Thun, 1942
Illustrationen: farb. Ill.
Seiten: 160
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 46954
Preis: 9,00 EUR

Kienzle, O. / Schöck, H. (Bearb.)
"Der Fremdenführer durch Stuttgart"
Verlag: Stuttgart, 1929
Illustrationen: 3 farb. Taf., Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.; schmal 8°; Karte fehlt
Lagernummer: 66087
Preis: 9,00 EUR

Kieras, P. (Hrsg.)
"Der Rhein-Sieg-Kreis"
Verlag: Theiss, Stuttgart, 1983
Auflage: 1. A.
Reihe: (Heimat und Arbeit)
Illustrationen: 273 z. T. farb. Abb.
Seiten: 404
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56691
Preis: 27,00 EUR

Kiesel, O. E. (Einl.)
"Hamburg - Tor zur Welt"
Verlag: Broschek, Hamburg, 1952
Illustrationen: 83 Abb. auf 76 Taf.
Seiten: XII Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 76973
Preis: 9,00 EUR

Kinau, Rudolf
"Ein fröhliches Herz"
Verlag: Quickborn, Hamburg, 1941
Auflage: EA WG² 24
Seiten: 109
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 75446
Preis: 5,00 EUR

Kinau, Rudolf
"Ein fröhliches Herz"
Verlag: Quickborn, Hamburg, 1941
Seiten: 107
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 62918
Preis: 5,00 EUR

Kinau, Rudolf
"Thees Bott dat Woterküken"
Verlag: Quickborn, Hamburg, ca.1930
Auflage: 50.-54. T.
Seiten: 164
Gewicht: 260 g
Beschreibung: OHlwd.; Einband lichtrandig, Kopfschnitt fleckig, Namenstempel auf Vorsatz, sonst gut
Lagernummer: 74269
Preis: 5,00 EUR

Kindermann, H. (Hrsg.)
"Wendunmut"
Das Buch d. deutschen Schwänke
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1943
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Dietrich, Paul
Seiten: 262
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 43373
Preis: 9,00 EUR

Kinkel, Gottfried
"Otto der Schütz"
Eine rheinische Geschichte in zwölf Abenteuern
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1897
Auflage: 78. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 125
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt, hübscher Jugenstil-Einband; Titel und einige Seiten stockfleckig
Lagernummer: 72618
Preis: 9,00 EUR

Kinkel, Hans (Einl.); Deutsche Akademie der Künste (Hrsg.)
"Entstehung einer Plastik"
Verlag: Berlin, 1951
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Textill.; 49 Taf. mit Fotos von Gnilka, Ewald
Seiten: XII [12] Text-
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Das Buch behandelt die Entstehung der Bronzeplastik "Die Gefesselte" des Bildhauers Prof. Gustav Seitz.
Lagernummer: 83277
Preis: 24,00 EUR

Kipling, Rudyard
"Meine lieben Kinder"
Briefe 1906-15
Verlag: List, München, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 327
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73360
Preis: 8,00 EUR

Kippenberg, Katharina (Bearb.)
"Deutsche Gedichte"
Verlag: Insel, Leipzig, 1943
Auflage: 71.-90. T.
Reihe: (IB 512)
Seiten: 142
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Neue vermehrte Ausgabe, Jenne [1C], 1; Vorsätze fleckig
Lagernummer: 46832
Preis: 14,00 EUR

Kircheisen, F. M.
"Die Bastille"
Verlag: Bücherkreis, Berlin, 1927
Auflage: 1.-30. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 219
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 55318
Preis: 12,00 EUR

Kircheiß, Carl
"Meine Weltumsegelung mit dem Fischkutter Hamburg"
Verlag: Kribe, Berlin, (1928)
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 304
Gewicht: 470 g
Beschreibung: ill.OLwd.; stärkere Gebrauchsspuren; Frontispiz signiert vom Autor!
Lagernummer: 83520
Preis: 16,00 EUR

Kircheiss, Carl
"Wasser, Wind und weite Welt"
Als Schiffsjunge um d. Erde
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1954
Auflage: 51.-60. T.
Illustrationen: Frontispiz, Ill. von Zimmer, H./ Wiedmann, A. K.
Seiten: 307
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76827
Preis: 7,00 EUR

Kirchhoff, A.
"Palästinakunde zur Erläuterung der biblischen Geschichte"
Verlag: Hendel, Halle, 1893
Seiten: 32
Beschreibung: Hlwd d.Zt.
Lagernummer: 67460
Preis: 6,00 EUR

Kirchmayer, A. (Bearb.)
"Schulspiele"
Verlag: Deutscher Vlg. f. Jugend und Volk, Wien, 1931
Illustrationen: 123 Abb.
Seiten: 209
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 63283
Preis: 12,00 EUR

Kirchner, J. G.
"Das Reichsstift Walkenried"
Verlag: Thoericht, Hann. Münden, ca.1970
Illustrationen: 2 Pläne
Seiten: 32
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 68808
Preis: 3,00 EUR

Kirchner, O. v.
"Die Rebenfeinde"
ihre Erkennung und Bekämpfung
Verlag: Ulmer, Stuttgart, 1908
Illustrationen: 2 farb. Litho.-Taf., 22 Textabb.
Seiten: 42
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 74020
Preis: 12,00 EUR

Kirsch, H.-Chr.
"Einladung nach Irland"
Verlag: Langen Müller, München, 1971
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 z. T. farb. Abb., Ill. von Thomas, Manuel
Seiten: 240
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 77483
Preis: 7,00 EUR

Kirsch, Max
"Im Lastkraftwagen von Berlin nach Ispahan"
Deutsches Nachkriegserleben im Orient
Verlag: Koehler, Berlin, 1927
Illustrationen: Frontispiz, 64 Abb., 1 farb. Kte.
Seiten: 260
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 80838
Preis: 52,00 EUR

Kirschbach, G. u.a.
"Das Skatbuch für Anfänger und Fortgeschrittene"
Verlag: Tribüne, Berlin, 1970
Illustrationen: Abb.
Seiten: 222
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Anl.: 8 farb. Ktn.
Lagernummer: 69565
Preis: 11,00 EUR

Kirschbach, G. u.a.
"Das Skatbuch"
Verlag: Tribüne, Berlin, 1977
Illustrationen: Abb. v. Spielktn.
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 47246
Preis: 9,00 EUR

Kirsche, Hans-Joachim; Müller, Hans
"Eisenbahnatlas DDR"
Verlag: Eisenbahn-Kurier, Freiburg, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb., zahlr. farb. Ktn.
Seiten: 309
Gewicht: 780 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84510
Preis: 12,00 EUR

Kirschner, Ludwig
"Grundriss der Erzaufbereitung"
I. Theil (Handscheidung, Zerkleinerung, Abläutern und Übersicht der Separation) [und] II. Theil (Classierung, Separation der Classen, Sortierung, Separation der Sorten, Goldaufbereitung und magnetische Aufbereitung)
Verlag: Deuticke, Leipzig, 1898/99
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 (von 26) mehrf. gefalt. Taf., 15 Textabb.
Seiten: VIII, 113 / IV, 158
Gewicht: 880 g
Beschreibung: OBrosch.; Die beiden letzten Tafeln (magnetische Aufbereitung) fehlen. Interimsbroschur, unbeschnittenes Exemplar
Lagernummer: 84631
Preis: 60,00 EUR

Kirst, Hans Hellmut
"Aufruhr in einer kleinen Stadt"
Roman
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1954
Seiten: 274
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 64176
Preis: 5,00 EUR

Kisch, E. E.
"Prager Pitaval"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1953
Auflage: 1. A.
Seiten: 348
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64918
Preis: 9,00 EUR

Kisch, E. E.
"Prager Pitaval"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1953
Seiten: 348
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72873
Preis: 5,00 EUR

Kisch, Egon Erwin
"Der rasende Reporter"
Verlag: Reiss, Berlin, 1925
Auflage: EA (1.-10. T.)
Seiten: VIII, 317
Gewicht: 470 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Kanten bestossen, Innengelenke schwach
Lagernummer: 83670
Preis: 40,00 EUR

Kisch, Egon Erwin
"Prager Pitaval"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1952
Seiten: 300
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80518
Preis: 5,00 EUR

Kishon, [Ephraim]
"Kishons beste Reisegeschichten"
Verlag: Broelemann, Bielefeld, (1981)
Illustrationen: Titelillustration
Seiten: 96
Gewicht: 160 g
Beschreibung: ill.OLdr.; kl.8°; Goldschnitt, winziges Fleckchen auf Titel sonst tadellos
Lagernummer: 84227
Preis: 5,00 EUR

Kist, Leopold
"Das Familienleben"
in Leid und Freud und mit vielen eingeflochtenen Beispielen
Verlag: Kirchheim&Co., Mainz, 1885
Auflage: 4. verm. A.
Reihe: (Hausapothek, Tl. 1)
Seiten: XIV, 539
Gewicht: 540 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; Kanten bestossen, Bezug mit kleinen Fehlstellen und berieben
Lagernummer: 84276
Preis: 30,00 EUR

Kittel, J. B.; Breider, H.
"Das Buch vom Frankenwein"
Verlag: Stürtz, Würzburg, 1974
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 268
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32529
Preis: 8,00 EUR

Kittel, Rud.
"Die Alttestamentliche Wissenschaft in ihren wichtigsten Ergebnissen"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1912
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 9 Taf., 18 Textabb.
Seiten: 255
Beschreibung: OLwd.; Marginalien, Rücken m. kl. Einrissen
Lagernummer: 74788
Preis: 8,00 EUR

Kittel, Rud.
"Die Religion des Volkes Israel"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1921
Seiten: 210
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76640
Preis: 14,00 EUR

Kittel, Rud.
"Geschichte des Volkes Israel"
Verlag: Klotz, Gotha, 1923-29
Auflage: Mischaufl.
Reihe: (Handbücher der Alten Geschichte, 1. Serie, 3. Abt.)
Seiten: XV, 480/XVIII, 464/VIII, XII, 761
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; 3 in 4 Bdn.gr.8°; Bd. 3 (in 2 Bdn.) ist bei Kohlhammer in Stuttgart ersch., ausserdem abweichend gebunden: 1. Tl.: Paperback, 2. Tl.: OLwd
Lagernummer: 81646
Preis: 28,00 EUR

Kittel, Rudolf
"Die Religion des Volkes Israel"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1929
Auflage: 2. A.
Seiten: 206
Beschreibung: OLwd.; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 81673
Preis: 11,00 EUR

Kjerbüll-Petersen, L.
"Die Schauspielkunst"
Untersuchungen über ihr wirken und Wesen
Verlag: DVA, Stuttgart, 1925
Seiten: 271
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 39760
Preis: 11,00 EUR

Klabund [d.i. Alfred Henschke]
"Das Sinngedicht des persischen Zeltmachers"
Verlag: Roland-Vlg., München, 1921
Auflage: 6.-10. T. [3. A.]
Reihe: (Kleine Roland-Bücher, Bd. 3)
Illustrationen: Buchschmuck von Orth, Willy
Seiten: 44
Gewicht: 80 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.8°; handkolorierter Einband; Name auf Vorsatz
Lagernummer: 84626
Preis: 14,00 EUR

Klabund, [d.i. Alfred Henschke]
"Chinesische Gedichte"
Nachdichtungen. Gesamt-Ausgabe.
Verlag: Phaidon, Wien, [1933]
Auflage: EA WG² 89
Illustrationen: 8 farb. Taf.
Seiten: 130 [Bl.]
Gewicht: 560 g
Beschreibung: ill.OLwd.; farb. ill. Schuber (dieser an den Ecken stärker bestossen), Blockbuchbindung mit Einbandvergoldung; Name auf Vorsatz, sonst gut
Lagernummer: 84298
Preis: 16,00 EUR

Klabund, [d.i. Alfred Henschke]
"Dichtungen aus dem Osten"
Bd. 1 u. 2.: China, Bd. 3: Japan
Verlag: Phaidon, Wien, 1929
Auflage: 1. Bd.: 28.-30. T. sonst EA WG² 81
Seiten: 112 / 119 / 105
Gewicht: 620 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 3 Bände; kl.8°; Blockbuchbindung, enthaltene Titel: Der Kreidekreis, Chinesische Lyrik, Das Kirschblütenfest, Die Geisha O-Sen; Einbandtitel mit Farbabsplitterungen, sonst gut
Lagernummer: 84245
Preis: 40,00 EUR

Klages Klump [d.i. Karl Seifer]
"Düt un Dat in Hoch un Platt"
Verlag: Oltersdorff, Hildesheim, 1950
Auflage: EA
Illustrationen: Titelill. (Portrait) von Seifer, Karl
Seiten: 80
Gewicht: 110 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 61265
Preis: 35,00 EUR

Klapheck, Richard
"Gussglas"
Bedeutung, Herstellung und Verwendung eines deutschen Werk- und Baustoffs [nur Flachglas!]
Verlag: Droste, Düsseldorf, 1938
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 216
Gewicht: 690 g
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84434
Preis: 40,00 EUR

Klasen, Karl (Vorw.)
"Geld - Gestern und Heute"
eine Dokumentation über Geldwesen und Währung in d. BRD
Verlag: Universal Vlgs.- und Vertriebsges., Graz, 1970
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 80 Taf., zahlr. Abb.
Seiten: 132 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56711
Preis: 12,00 EUR

Klass, Gert v.
"125 Jahre Berlinische Lebensversicherung AG"
Verlag: Vlg. f. Wirtschaftspublizistik, Wiesbaden, 1961
Illustrationen: z. T. farb. mont. Abb., mont. Faks.
Seiten: 124
Beschreibung: OLwd.; 4°; mont. Deckelschild, aufwendig gestaltete Festschrift
Lagernummer: 74159
Preis: 21,00 EUR

Klass, Gert v.
"Deutsche Continental Gas Gesellschaft Düsseldorf"
1855 bis 1955 [Festschrift]
Verlag: Archiv f. Wirtschaftskunde, Düsseldorf, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 162
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; 4°; Druck der Eggebrecht-Presse
Lagernummer: 83941
Preis: 20,00 EUR

Klebelsberg, R. v. (Hrsg.)
"Das Venter Tal"
hrsg. als Festgabe z. 40jähr. Bestehen d. Deutschen Alpenvereins, Zweig Mark Brandenburg
Verlag: Bruckmann, München, 1939
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 96
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56549
Preis: 12,00 EUR

Kleefeld, K.
"Bürgerkunde des Hansa-Bundes"
Ein Leitfaden zur Einführung in das staatsbürgerliche Leben
Verlag: Hansa-Bund, Berlin, 1911
Seiten: VIII, 292
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Einband fleckig, Kapitale bestossen
Lagernummer: 63654
Preis: 10,00 EUR

Kleefeld, W.
"Carl Maria von Weber"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1926
Illustrationen: 80 Abb., 4 Taf.
Seiten: 88
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 59844
Preis: 5,00 EUR

Kleemann, Georg
"Schwert und Urne"
Ausgrabungen in Deutschland. Methoden und Funde
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 60 Textabb., 16 Taf.
Seiten: 277
Gewicht: 730 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83226
Preis: 10,00 EUR

Kleemann, S. (Hrsg.)
"Führer durch Quedlinburg und Umgebung"
Verlag: Huch, Quedlinburg, 1905
Illustrationen: 1 Plan, 1 Eisenbahnkte. (durch Fotokopie erg.), 50 Abb.
Seiten: 144, 48
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 66332
Preis: 21,00 EUR

Kleiber; Karsten
"Lehrbuch der Physik"
Verlag: Oldenbourg, München, 1941
Auflage: 25. A.
Illustrationen: 884 Abb.
Seiten: XII, 536
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 66205
Preis: 14,00 EUR

Klein, Alfred
"Georg Lukács in Berlin"
Literaturtheorie und Literaturpolitik d. Jahre 1930-32
Verlag: Aufbau, Berlin, 1990
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der deutschen sozialististischen Literatur im 20. Jhd., Bd. 9)
Seiten: 466
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77846
Preis: 9,00 EUR

Klein, Dan; Bishop, Margaret; Steeb, Anne; Müller, Bernd (Übers.)
"Decorative Art"
Die Entwicklung des modernen Designs 1880-1980
Verlag: Phaidon, Oxford, 1988
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 262
Gewicht: 1370 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; mit einer Ergebnisliste der erzielten Auktionspreise bei Christie's und einem Register
Lagernummer: 36591
Preis: 14,00 EUR

Klein, Herm. J.
"Astronomische Abende"
Geschichte und Ergebnis d. Himmelsforschung
Verlag: Mayer, Leipzig, 1905
Illustrationen: 13 z. T. farb. Taf.
Seiten: XIII, 407
Beschreibung: HLdr d.Zt.
Lagernummer: 40092
Preis: 11,00 EUR

Klein, Kurt
"Die fleischlose Küche für Gesunde und Kranke"
Verlag: Vollmer&Bentlin, Hamburg, ca.1938
Illustrationen: 12 farb. Taf.
Seiten: 266
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75018
Preis: 17,00 EUR

Klein, L.
"Gartenblumen"
Frühlingsblumen / Winterharte Stauden
Verlag: Winter, Heidelberg, 1926/27
Reihe: (Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher, Bd. 12/13)
Illustrationen: je 96 farb. Taf.
Seiten: 33, 131/25, 112
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 2 Bände; kl.8°; tadell.
Lagernummer: 70004
Preis: 36,00 EUR

Klein, Ludwig
"Nutzpflanzen der Landwirtschaft und des Gartenbaues"
Verlag: Winter, Heidelberg, (1909)
Reihe: (Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher, Bd. 3)
Illustrationen: 100 farb. Taf., 18 Textill.
Seiten: 109
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81133
Preis: 18,00 EUR

Klein, Ludwig
"Unsere Waldblumen und Farngewächse"
Verlag: Winter, Heidelberg, (1912)
Reihe: (Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher)
Illustrationen: 100 farb. Taf., 16 Textill.
Seiten: XXIX, 207
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 80003
Preis: 21,00 EUR

Klein, Ludwig
"Ziersträucher und Parkbäume"
Verlag: Winter, Heidelberg, (1923)
Reihe: (Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher)
Illustrationen: 108 (96 farb.) Taf.
Seiten: 135
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81132
Preis: 18,00 EUR

Klein, Nicolaus
"Partnerschaft im Horoskop"
Beziehung - ein Spiegel zur Selbsterkenntnis
Verlag: Hugendubel, München, 1992
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kailash-Buch)
Illustrationen: 14 ausfaltbare Horoskopbeispiele (Taf.), Textill.
Seiten: 280
Gewicht: 540 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80174
Preis: 12,00 EUR

Klein, Ruth (Hrsg.)
"Almanach der Dame"
Verlag: Klein, Baden Baden, 1952
Illustrationen: z. T. farb. Ill. von Bachem, Bele u. a.
Seiten: 128
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 75607
Preis: 9,00 EUR

Klein, T.
"Die Befreiung 1813-1814-1815"
Urkunden, Berichte, Briefe m. geschichtlicher Verbindung
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1913
Auflage: 1. A.
Seiten: 534
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 65258
Preis: 8,00 EUR

Kleine, Toni; Niesner, E. A.
"Fleisch-Geheimnisse"
Erlesene Fleisch-Rezepte
Verlag: VWEW, Frankfurt/M., 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill.
Seiten: 112
Gewicht: 430 g
Beschreibung: farb.ill.OHKuldr.; quer 8°; Einband mit Kettchen als Schließe und kleinem Schloß und 2 (!) Schlüsseln
Lagernummer: 83183
Preis: 13,00 EUR

Kleineidam, E. / Kuss, O. (Hrsg.)
"Die Kirche und die Welt"
Beiträge z. christl. Besinnung in d. Gegenwart
Verlag: Pustet, Salzburg, (1937)
Seiten: 275
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80202
Preis: 7,00 EUR

Kleinpaul, Johannes
"Leipzig"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, ca.1910
Reihe: (Volksbücher der Erdkunde, Nr. 93)
Illustrationen: 43 Abb., 1 Plan
Seiten: 34
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 76905
Preis: 9,00 EUR

Kleinpaul, R.
"Deutsches Fremdwörterbuch"
Verlag: Gruyter, Berlin, 1911
Reihe: (Sammlung Göschen, Bd. 273)
Seiten: 171
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 40798
Preis: 5,00 EUR

Kleinschmitt, Edm.
"Durch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile"
Das soziale Bild von Amerika, Ostasien und Australien
Verlag: DHB, Hamburg, 1928
Illustrationen: 34 Abb.
Seiten: 202
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80803
Preis: 14,00 EUR

Kleinschmitt, Edmund
"Durch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile"
Das soziale Bild von Amerika, Ostasien und Australien
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 34 Abb.
Seiten: 202
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82347
Preis: 9,00 EUR

Kleist, Heinrich v.
"Der zerbrochene Krug"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, (1965)
Illustrationen: Ill. von Menzel, Ad.
Seiten: 211
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56329
Preis: 9,00 EUR

Kleist, Heinrich v.
"Fünf kleine Geschichten"
Verlag: Schleicher&Schüll, Düren, 1939
Illustrationen: 5 farb. Ill. von Heinrichs, Paul
Seiten: 20
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 81402
Preis: 43,00 EUR

Kleist, Heinrich v.
"Werke"
Verlag: Bong, Berlin, ca.1920
Illustrationen: Frontispiz, Faks.
Seiten: ca. 1400
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; 6 Tle.
Lagernummer: 72001
Preis: 18,00 EUR

Kleist, Heinrich v.; Mayer, Hans (Nachw.)
"Prinz Friedrich von Homburg"
Ein Schauspiel
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1987
Auflage: 1. A.
Reihe: (IB 1029)
Illustrationen: ill. von Walser, Karl
Seiten: 134
Gewicht: 131 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 81956
Preis: 8,00 EUR

Kleist, Heinrich von
"Erzählungen"
Verlag: Insel, Leipzig, [1920]
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliotheca mundi)
Seiten: 358
Gewicht: 580 g
Beschreibung: OKart.; mit Pergament verstärkte Kapitale, Schnitt etwas stockfleckig, sonst sehr gut
Lagernummer: 84285
Preis: 18,00 EUR

Kleist, Heinrich von; Bab, J. (Einl.)
"Werke"
Verlag: Voegel, Berlin, 1925
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XLIV, 498 / 488
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 40874
Preis: 16,00 EUR

Kleist, Heinrich von; Schiller, Karl Martin (Hrsg.)
"Werke und Briefe"
Verlag: Hendel, Leipzig, 1926
Seiten: 406 / 385 / 431 / 472
Gewicht: 1770 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bände;
Lagernummer: 76572
Preis: 28,00 EUR

Kleist, Heinrich von; Sembdner, Helmut (Hrsg.)
"Werke in einem Band"
Verlag: Hanser, München, 1966
Auflage: 1. A.
Reihe: (Hanser Klassiker Volksausgaben)
Seiten: 887
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Schuber
Lagernummer: 82070
Preis: 8,00 EUR

Kleist, Heinrich von; Siegen, Karl (Hrsg.)
"Heinrich von Kleists sämtliche Werke"
Vollständige Ausgabe in vier Bänden
Verlag: Hesse, Leipzig, ca. 1910
Illustrationen: 4 Abb., 1 Faks.
Seiten: XCVI, 177; 220; 300; 192
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bde. in 1 Bd.kl.8°; Jugendstil-Einband; Kanten berieben, Name auf Titel, Papier gebräunt
Lagernummer: 41785
Preis: 8,00 EUR

Kleist, Peter
"Aufbruch und Sturz des 3. Reiches"
Auch du warst dabei
Verlag: Schütz, Göttingen, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 390
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 57096
Preis: 12,00 EUR

Kleist
Fischer, Max
"Heinrich von Kleist"
d. Dichter des Preußentums
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1916
Seiten: 78
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 30195
Preis: 3,00 EUR

Kleist
Gundolf, Friedrich
"Heinrich von Kleist"
Verlag: Bondi, Berlin, 1924
Auflage: 9.-12. T.
Reihe: (Blätter für die Kunst)
Seiten: 172
Gewicht: 440 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 83975
Preis: 13,00 EUR

Kleist
Victor, W.
"Kleist"
ein Lesebuch für unsere Zeit
Verlag: Thüringer Volksvlg., Weimar, 1953
Illustrationen: 10 Taf.
Seiten: VII, 522
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41332
Preis: 6,00 EUR

Klemm, A. (Bearb.)
"Lehrbuch für den Kraftfahrer"
Bd. 2 Technik
Verlag: Degener, Hannover, 1949
Auflage: 572.-601. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 76021
Preis: 6,00 EUR

Klemm, Alfred (Bearb.)
"Lehrbuch für Kraftfahrer"
Bd. 2
Verlag: Degener, Hannover, 1950
Auflage: 602.-631. T.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 72
Beschreibung: Brosch.
Lagernummer: 46109
Preis: 3,00 EUR

Klemm, G.
"Kulturkunde auf heimatlicher Grundlage"
Tat und Ziel d. Einheitsschule mit Lehrplan, -Beispielen
Verlag: Heinrich, Dresden, 1921
Auflage: 3. verm. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 257
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 33508
Preis: 17,00 EUR

Klemm, Wilhelm (Vorw.)
"Die Züchners"
Werden und Wachsen einer deutschen Industrie 1797-1937 (Konserven)
Verlag: Appelhans, Braunschweig, 1937
Auflage: 1.-12. T.
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 104
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 81547
Preis: 28,00 EUR

Klemmert, Hugo (Hrsg.)
"Duftige Blüten"
Eine poetische Festgabe für junge Mädchen
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, ca.1890
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 3 farb. lith. Taf., Ill.
Seiten: 3 Bl. , 136
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; reich verzierter Ebd., Goldschnitt
Lagernummer: 75034
Preis: 21,00 EUR

Klemperer, Georg u. Felix (Hrsg.)
"Neue deutsche Klinik"
Handwörterbuch der praktischen Medizin
Verlag: Urban&Schwarzenberg, Berlin, 1928-32
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: ca. 8000
Gewicht: 20000 g
Beschreibung: OHldr.; 11 Bände; gr.8°; Vollständiges Grundwerk in 10 Bänden sowie ein Ergänzungsband
Lagernummer: 56385
Preis: 65,00 EUR

Klenner, Fritz
"Das große Unbehagen"
eine sozialkritische Betrachtung
Verlag: Europa- Vlg., Wien, 1960
Auflage: 1. A.
Seiten: 462
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73245
Preis: 5,00 EUR

Klepper, E. (Hrsg.)
"Das Büchlein der Gewandung"
von d. Frühzeit bis z. Ausgang d. Antike
Verlag: Herbig, Berlin, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 135
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 49069
Preis: 13,00 EUR

Klett, Bernh.
"Die Geschichte des Gymnasiums und des Realschulwesens der ehemaligen freien Reichsstadt Mühlhausen"
Verlag: Urquell, Flarchheim, 1926
Auflage: 1. T.
Seiten: 292
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75164
Preis: 17,00 EUR

Klieger, Bernh.
"Der Weg, den wir gingen"
Reportage einer höllischen Reise (KZ)
Verlag: Codac Juifs, Brüssel, 1957
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 10 Ill. von Cagnant, Josette
Seiten: 236
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78775
Preis: 7,00 EUR

Klieger, Bernhard
"Der Weg, den wir gingen"
Reportage einer höllischen Reise [KZ]
Verlag: Codac Juifs, Brüssel, 1963
Auflage: 9. A.
Illustrationen: 10 Zeichn. von Cagnant, Josette
Seiten: 216
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Mit Faksimiles von 7 offiziellen deutschen Dokumenten über die Durchführung der "Endlösung der Judenfrage" in Frankreich
Lagernummer: 36740
Preis: 7,00 EUR

Klimsch, Uli
"Fritz Klimsch"
Die Welt des Bildhauers
Verlag: Rembrandt, Berlin, (1938)
Auflage: 11.-15. T.
Reihe: (Kunstbücher des Volkes)
Illustrationen: 114 Abb.
Seiten: 127
Gewicht: 820 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 83917
Preis: 16,00 EUR

Klingelnberg; Preger, E. / Reindl, R. (Hrsg.)
"Technisches Hilfsbuch"
Verlag: Springer, Berlin, 1944
Auflage: 12. A.
Illustrationen: zahlr. Textabb. u. Tab.
Seiten: VIII, 762
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 81085
Preis: 11,00 EUR

Klingenbeck, F.
"Unsterblicher Walzer"
Geschichte d. deutschen Nationaltanzes
Verlag: Frick, Wien, 1940
Illustrationen: 126 Abb.
Seiten: 107 Text-
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63344
Preis: 14,00 EUR

Klinger, Max
"Gedanken und Bilder aus der Werkstatt des werdenden Meisters"
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 116
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 68028
Preis: 36,00 EUR

Klinger
Pastor, Willy
"Max Klinger"
Verlag: Amsler&Ruthardt, Berlin, 1922
Illustrationen: 90 Taf.
Seiten: 288
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 60410
Preis: 28,00 EUR

Klinger
Servaes, F.
"Max Klinger"
Verlag: Brandus'sche Vlgs.-Buchh., Berlin, ca.1920
Auflage: 18.-20. T.
Illustrationen: 22 Taf.
Seiten: 64
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71141
Preis: 9,00 EUR

Klöden, Gustav Adolph von
"Lehrbuch der Geographie"
zum Gebrauche für Schüler höherer Lehranstalten
Verlag: Weidmann, Berlin, 1867
Auflage: 4. verb. A.
Seiten: XVI, 447
Gewicht: 560 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Kanten bestossen, Rücken berieben, oberes Kapital mit 2 cm Einriss, vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 84292
Preis: 18,00 EUR

Klopfer, Paul
"Der Puppenkaspar"
ein Märchen
Verlag: Rohm, Lorch, ca.1925
Illustrationen: farb. Ill.
Seiten: 35
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 80830
Preis: 28,00 EUR

Klöpper, R.
"Niedersächsische Industriekleinstädte"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 41 Abb.
Seiten: 147
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 62413
Preis: 12,00 EUR

Klopstock, [Friedrich Gottlieb]; Schaeffer, Albrecht (Hrsg. u. Nachw.)
"Oden"
Verlag: Insel, Leipzig, [1919]
Auflage: [1.-10. T.]
Reihe: (IB 283)
Illustrationen: mit Titel- und Schlussvignette
Seiten: 60
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale bestossen, Einband und Vorsätze gering fleckig, Name auf Titel. Jenne 283 [1A], 2; (Schaeffer:) EA WG² 24
Lagernummer: 84720
Preis: 30,00 EUR

Klopstock, Friedrich Gottlieb; Schaeffer, Albrecht (Nachw.)
"Klopstocks Oden"
Verlag: Insel, Leipzig, [1933]
Auflage: 11.-15. T.
Reihe: (IB 283)
Seiten: 75
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Gelenke und Kanten berieben, Titel mit Knickspur; Jenne 283[1B] ÜP 49,2 (kennt nur die dunkelblaue Variante) hier vorliegend rotorange RS 19mm TS gr:s
Lagernummer: 33192
Preis: 24,00 EUR

Klostermann, August
"Geschichte des Volkes Israel"
bis zur Restauration unter Esra und Nehemia
Verlag: Beck, München, 1896
Seiten: XII, 271
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 57037
Preis: 21,00 EUR

Klotz, Alfred; Mansbach, Willy
"Lexikon des Schuhverkaufs"
Verlag: Werbeklotz, Berlin, 1933
Auflage: 1.
Illustrationen: Textill.
Seiten: 246
Gewicht: 540 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; mit Griffregister; Ecken und Kapitale bestossen, Innendeckel und Titel gestempelt, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, sonst gut
Lagernummer: 49115
Preis: 16,00 EUR

Kluge, Friedrich
"Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache"
Verlag: Gruyter, Berlin, 1921
Auflage: 9. A.
Seiten: XVI, 519
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°; Titel u. Vorblatt gestempelt
Lagernummer: 82412
Preis: 28,00 EUR

Kluge, Kurt
"Der Herr Kortüm"
Verlag: Engelhorn, Stuttgart, 1949
Auflage: 170.-184. T.
Seiten: 746
Gewicht: 756 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78935
Preis: 5,00 EUR

Kluge, Kurt
"Grevasalvas"
Die Geschichte eines entfachten Menschen
Verlag: Engelhorn, Stuttgart, 1942
Auflage: EA WG² 20
Seiten: 219
Gewicht: 398 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 40448
Preis: 12,00 EUR

Klugmann, Werner (Hrsg.)
"Hamburger Liniendienst-Atlas"
Verlag: Okis, Hamburg, 1970
Illustrationen: 34 farb. Ktn.
Seiten: ca. 80
Beschreibung: OKart.; Folio 8°
Lagernummer: 73894
Preis: 11,00 EUR

Knackfuß, H.
"Franz Hals"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1913
Auflage: 5. A.
Reihe: (Künstler-Monographien, Bd. 12)
Illustrationen: 51 (5 farb.) Abb.
Seiten: 76
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 46569
Preis: 6,00 EUR

Knackfuß, H.
"Franz Hals"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1896
Auflage: 2. A.
Reihe: (Künstler-Monographien, Bd. 12)
Illustrationen: 40 Abb.
Seiten: 60
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt, Einband etwas fleckig
Lagernummer: 47649
Preis: 5,00 EUR

Knackfuß, H.
"Holbein der Jüngere"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1902
Auflage: 4. A.
Reihe: (Künstler-Monographien, Bd. 17)
Illustrationen: 152 Abb.
Seiten: 158
Gewicht: 470 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 46591
Preis: 8,00 EUR

Knackfuß, H.; Zimmermann, Max Gg.
"Allgemeine Kunstgeschichte"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1906-14
Auflage: 3./2. A.
Illustrationen: 1636 Abb., 8 farb. Taf.
Seiten: 584/688/744
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände; gr.8°
Lagernummer: 82316
Preis: 36,00 EUR

Knackstedt, Günter v. (Bearb.)
"Lexikon der Weltgeschichte"
Verlag: Humboldt, Frankfurt/M., 1955
Auflage: EA
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 224
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; zahlr. Anstreichungen und Marginalien
Lagernummer: 49885
Preis: 3,00 EUR

Knapp, F.
"Balthasar Neumann"
Der große Architekt s. Zeit
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1937
Reihe: (Künstler-Monographien, Bd. 120)
Illustrationen: 64 Taf.
Seiten: 43 Text-
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 59724
Preis: 12,00 EUR

Knapp, Fritz
"Leonardo da Vinci"
Verlag: Reißner, Dresden, 1924
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 36 Abb.
Seiten: 104
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 55261
Preis: 6,00 EUR

Knappe, H. (Hrsg.)
"Auf dem Brocken"
Ausblicke und Einsichten
Verlag: Harzmuseum, Wernigerode, 1990
Auflage: 2. A.
Illustrationen: meist farb. Abb., 1 Kte., 1 Panorama
Seiten: 64
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77899
Preis: 5,00 EUR

Knappe, H. (Red.)
"Der Harz - Eine Landschaft stellt sich vor"
Schmalspurzüge, Felsprothesen, Höhlenräume, Naturoasen, Dichterpfade, Kohlengruben, Umweltsorgen, ...
Verlag: Wernigerode, 1987
Reihe: (Schriftenreihe des Harzmuseums Wernigerode, Bd. 17/18)
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 88
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 82160
Preis: 5,00 EUR

Knauer, Friedrich u. a. (Bearb.)
"Handwörterbuch der Zoologie"
Verlag: Enke, Stuttgart, 1887
Auflage: EA
Illustrationen: 9 Taf.
Seiten: XIV, 828
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°
Lagernummer: 82591
Preis: 40,00 EUR

Knaut, Horst
"Rückkehr aus der Zukunft"
Phantastische Erfahrungen in der Welt der Geheimwissenschaften
Verlag: Scherz, Bern, 1970
Auflage: EA
Seiten: 247 [1]
Gewicht: 390 g
Beschreibung: OLwd.; Schnitt gering fleckig
Lagernummer: 72538
Preis: 8,00 EUR

Knebel, G. v.
"Hund und Katze"
Praktischer Ratgeber für d. Halten und Pflegen...
Verlag: Grüne Post, Berlin, 1937
Illustrationen: 45 Abb.
Seiten: 100
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31971
Preis: 5,00 EUR

Kneip, Jakob
"Das Siebengebirge"
Verlag: Malzkorn, Köln, 1941
Auflage: EA WG² 34
Illustrationen: Ill., 12 farb. Taf. nach Aquarellen von Jansen, F. M.
Seiten: 46 Text-
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OHlwd.; Stehkante und oberes Kapital berieben, Widmung auf Vorblatt, vereinzelt stärker fleckig, noch ordentlicher Zustand
Lagernummer: 66216
Preis: 14,00 EUR

Kneip, Jakob
"Der lebendige Gott"
Erscheinungen, Wallfahrten und Wunder
Verlag: Diederichs, Jena, 1919
Auflage: EA WG² 7
Reihe: (Nyland Werke, Bd. 4)
Seiten: 115
Gewicht: 440 g
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°; Vorsätze fleckig
Lagernummer: 49675
Preis: 18,00 EUR

Kneipp, Sebastian
"Codizill zu meinem Testamente für Gesunde und Kranke"
Verlag: Kösel, Kempten, 1896
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill.
Seiten: VIII, 376
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; sehr gut erhalten
Lagernummer: 80639
Preis: 98,00 EUR

Knietzsch, H. (Hrsg.)
"Prisma Kino- und Fernsehalmanach 13"
Verlag: Henschel, Berlin, 1983
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 293
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 65302
Preis: 9,00 EUR

Knietzsch, H.
"Film gestern und heute"
Verlag: Urania, Leipzig, 1967
Auflage: 3. erw. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 549
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56308
Preis: 14,00 EUR

Knietzsch, Horst (Hrsg.)
"Prisma Kino- und Fernseh-Almanach"
Bd. 12
Verlag: Henschel, Berlin, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 279
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75726
Preis: 8,00 EUR

Knigge, Ad. Frhr. v.; Steiner, G. (Hrsg.)
"Politisches Glaubensbekenntnis"
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1968
Reihe: (Sammlung Insel)
Seiten: 155
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73855
Preis: 6,00 EUR

Knischewski, F.
"Materialien der Zahntechnik"
Verlag: Berufsverb. d. Dentisten, Berlin, 1930
Illustrationen: Abb.
Seiten: 98; 171
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bde.in 1 Bd.
Lagernummer: 55212
Preis: 14,00 EUR

Knittermeyer, H. / Steilen, D. (Hrsg.)
"Bremen"
Lebenskreis einer Hansestadt
Verlag: Geist, Bremen, 1941
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 124 Taf., Abb.
Seiten: 397
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75486
Preis: 36,00 EUR

Knobloch, H.
"Der Robinson unseres Waldes"
Roman
Verlag: Zsolnay, Wien, 1949
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 22 Ill. von Huter, Otto
Seiten: 475
Gewicht: 501 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82928
Preis: 10,00 EUR

Knobloch, Heinz (Hrsg.)
"Der Berliner zweifelt immer"
Seine Stadt in Feuilletons von damals
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1986
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Vign.
Seiten: 520
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73666
Preis: 9,00 EUR

Knoellinger, Helene
"Die Apotheken-Anlernhelferin"
Verlag: Deutscher Apotheken-Vlg., Stuttgart, 1960
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 5 Taf., 117 Abb.
Seiten: 418
Gewicht: 840 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83156
Preis: 8,00 EUR

Knoop, Otto (Hrsg.)
"Sagen der Provinz Posen"
Verlag: Eichblatt, Berlin, (1913)
Reihe: (Deutscher Sagenschatz, Bd. 3)
Illustrationen: Ill.
Seiten: XVI, 184
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81465
Preis: 36,00 EUR

Knopf, Karl
"Deutsches Land und Volk in Liedern dt.Dichter"
Beiträge z. vaterländ. Erdkunde
Verlag: Appelhans, Braunschweig, (1907)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 10 Bl. , 440
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 81111
Preis: 21,00 EUR

Knorr, Peter; Traxler, H.
"Birne"
Das Buch vom Kanzler (Kohl)
Verlag: 2001, Frankfurt/M., 1983
Illustrationen: meist farb. Ill.
Seiten: 40
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56314
Preis: 9,00 EUR

Knortz, Karl
"Geschichte der Nordamerikanischen Literatur"
Verlag: Lüstenöder, Berlin, 1891
Auflage: 1. A.
Seiten: 432/491
Gewicht: 1100 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; Einband gering fleckig
Lagernummer: 83009
Preis: 21,00 EUR

Knötel, R. u. H.; Sieg, H.
"Farbiges Handbuch der Uniformkunde"
Verlag: Bechtermünz, Augsburg, 1996
Illustrationen: 800 (600 farb.) Ill. von Knötel, H. u. R./ Selzer, H.
Seiten: 159/211
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 2 Bände; 4°
Lagernummer: 56496
Preis: 28,00 EUR

Koch, Alexander (Hrsg.)
"Das Haus eines Kunstfreundes"
Haus Alexander Koch. Erbaut von dem Architekten Fritz August Breuhaus [de Groot]
Verlag: Koch, Darmstadt, 1926
Auflage: EA
Illustrationen: 150 z.T. farb. Abb. auf Taf.
Seiten: 15 Text-
Gewicht: 1570 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schutzumschlag lädiert, Name auf Titel, innen ganz vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 80922
Preis: 64,00 EUR

Koch, Alexander
"Herrenzimmer"
Neue Folge
Verlag: Koch, Darmstadt, 1921
Reihe: (Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur)
Illustrationen: 192 Abb. u. Taf.-Seiten
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd.; 4°
Lagernummer: 81575
Preis: 43,00 EUR

Koch, Alexander
"Ladenbauten"
Äussere und innere Gestaltung. Geschäftshäuser. Schaufensterdekoration
Verlag: Koch, Stuttgart, 1950
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 128
Gewicht: 670 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 43569
Preis: 43,00 EUR

Koch, C. W. H.
"Im toten Busch"
Kamerun-Geschichten
Verlag: Koehler&Voigtländer, Leipzig, 1941
Illustrationen: Ill. von Koch-Gotha, F.
Seiten: 190
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73653
Preis: 7,00 EUR

Koch, Heinrich; Braune, H.
"Von deutscher Filmkunst"
Gehalt und Gestalt
Verlag: Scherping, Berlin, 1943
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: ca. 100
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 67915
Preis: 40,00 EUR

Koch, J.
"Weltgeschichte"
Verlag: Stilke, Berlin, 1928
Seiten: XXI, 529/XVI, 591/XX, 936
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 3 Bände; gr.8°
Lagernummer: 35255
Preis: 32,00 EUR

Koch, Johannes Hugo
"Schleswig-Holstein"
Zwischen Nordsee und Ostsee. Kultur, Geschichte, Landschaft
Verlag: DuMont, Köln, 1992
Auflage: 14. A.
Reihe: (DuMont-Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 322
Gewicht: 620 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84518
Preis: 10,00 EUR

Koch, Johannes Hugo
"Schleswig-Holstein. Zwischen Nordsee und Ostsee"
Kultur - Geschichte - Landschaft
Verlag: DuMont, Köln, 1983
Auflage: 9. A.
Reihe: (Du Mont Kunst- Reiseführer)
Illustrationen: 160 (26 farb.) Abb., 69 Ill.
Seiten: 320
Gewicht: 620 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84740
Preis: 7,00 EUR

Koch, Karl O.
"Die Alpen rufen!"
Verlag: Simon, Berlin, ca.1930
Illustrationen: ca. 250 Kupfertiefdruck-Abb.
Seiten: 263
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82333
Preis: 10,00 EUR

Koch, Markus
"Abriß der Instrumentenkunde"
Verlag: Kösel, Kempten, 1911
Auflage: 4. T.
Illustrationen: 134 Abb.
Seiten: XIV, 340
Beschreibung: Kart.
Lagernummer: 49678
Preis: 21,00 EUR

Koch, Peter
"Wahnsinn Rüstung"
Verlag: Sternbücher, Hamburg, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 304
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 70362
Preis: 6,00 EUR

Koch, Rudolf
"Das Schreibbüchlein"
Verlag: Bärenreiter, Kassel, 1948
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 35 Holzschnitt Ill. von Kredel, Fritz
Seiten: 46
Gewicht: 70 g
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 51172
Preis: 9,00 EUR

Koch, W.
"Die Jagd in Vergangenheit und Gegenwart"
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 13 Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 44800
Preis: 6,00 EUR

Koch

"Rudolf Koch"
Gemälde / Graphik
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1967
Auflage: EA
Illustrationen: 56 z. T. farb. Taf.
Seiten: 75
Gewicht: 370 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag lädiert; Titel vom Künstler signiert!
Lagernummer: 83821
Preis: 48,00 EUR

Koch
Matthäus, Friedrich
"Rudolf Koch"
Ein Werkmann Gottes
Verlag: Rauhes Haus, Hamburg, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Koch, Rud.
Seiten: 108
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76511
Preis: 14,00 EUR

Kochem, Martinus v.; Koch, Gaudentius (Hrsg.)
"Das große Leben Christi"
oder ausführliche, andächtige und bewegliche, ganz vollkommene Beschreibung des allerheiligsten Lebens und bitteren Leidens unseres Herrn Jesu Christi...
Verlag: Brake, Köln, (1926)
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Taf., Textabb.
Seiten: XIV, 507
Gewicht: 3070 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°; Einband etwas fleckig, innen sehr gut
Lagernummer: 83317
Preis: 21,00 EUR

Koch-Gotha, Fritz
"Aus sorglosen Tagen"
ein Album
Verlag: Ullstein, Berlin, 1923
Auflage: 39.-48. T.
Illustrationen: ca. 200 Ill.
Seiten: 111
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 2°; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 56732
Preis: 28,00 EUR

Koch-Gotha
Hermann, Georg; Schanzer, Rudolph u. a.
"Koch-Gotha-Album"
Verlag: Ullstein, Berlin, 1914
Auflage: 1. A.
Illustrationen: über 200 Ill. von Koch-Gotha, Fritz
Seiten: 111
Gewicht: 1120 g
Beschreibung: OHlwd.; 2°; Einband etwas fleckig, Ecken bestossen
Lagernummer: 45285
Preis: 52,00 EUR

Koegler, H.
"Ballett International"
Verlag: Rembrandt, Berlin, 1960
Illustrationen: 227 z. T. farb. Abb., 17 Ill.
Seiten: 267
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio
Lagernummer: 56290
Preis: 16,00 EUR

Koehler, Horst; zur Hausen, Winfried (Bearb.)
"Das praktische Gartenbuch"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, (1972)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 398
Gewicht: 730 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84327
Preis: 5,00 EUR

Koelblin, Ernst u.a. (Hrsg.)
"Almanach von Baden-Baden"
Verlag: Koelblin, Baden-Baden, (1928)
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb., 2 Ktn.
Seiten: 208
Gewicht: 230 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Kapitale gering bestossen, sonst gut
Lagernummer: 84280
Preis: 18,00 EUR

Köelsch, Ad.
"Heide und Moor"
Verlag: Franckh, Stuttgart, o.J.
Illustrationen: zahlr. Abb., 4 Taf.
Seiten: 104
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32788
Preis: 9,00 EUR

Koenigsberger, Leo
"Hermann von Helmholtz"
gekürzte Volksausgabe
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1911
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: XII, 356
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 77497
Preis: 9,00 EUR

Koenigswald, H. v.
"Land ohne Frieden"
Verlag: Büchner, Darmstadt
Seiten: 381
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72741
Preis: 6,00 EUR

Koenigswald, Harald v.
"Schlösser und Schicksale"
Herrensitze und Burgen zwischen Donau und Rhein. Aus Tagebuchaufzeichnungen von Udo von Alvensleben
Verlag: DBB, Stuttgart, 1972
Illustrationen: 130 Abb.
Seiten: 219
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77912
Preis: 9,00 EUR

Koerner, Bernhard
"Handbuch der Heroldskunst. Wissenschaftliche Beiträge zur Deutung der Hausmarken, Steinmetz-Zeichen und Wappen"
Erster Band. Altgermanische Zahlzeichen, Silben und Buchstaben-Runen
Verlag: Starke, Görlitz, 1920
Auflage: EA
Illustrationen: Textabb., 15 Taf., 55 Taf. mit farb. Wappendarstellungen
Seiten: 355
Gewicht: 1830 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Einband etwas fleckig und gering bestossen, sonst gut
Lagernummer: 58223
Preis: 150,00 EUR

Kohl, Herm.
"Richthofen, der König der Lüfte"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, (1941)
Illustrationen: Frontispiz, 2 Taf.
Seiten: 112
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 79651
Preis: 11,00 EUR

Köhl, Herm.; Fitzmaurice, J. C. / Hünefeld, E. G. Frhr. v.
"Unser Ozeanflug"
Der 1. Ost-Westflug über den Atlantik in der "Bremen"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Berlin, ca.1930
Auflage: 14. erw. A.
Illustrationen: 33 Abb.
Seiten: XII, 275
Beschreibung: ill.OLwd.; Einband etwas lichtrandig
Lagernummer: 80892
Preis: 36,00 EUR

Kohl, J. G.; Naturwissenschaftlicher Verein zu Bremen (Hrsg.)
"Nordwestdeutsche Skizzen"
Fahrten zu Wasser und zu Lande in den unteren Gegenden der Weser, Elbe und Ems
Verlag: Schünemann, Bremen, 1909
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz, ill.
Seiten: XIII, 383 / 439
Gewicht: 800 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Bände; kl.8°
Lagernummer: 82946
Preis: 56,00 EUR

Kohlenberg, K. F.
"Die Gewässer um Dänemark"
Ein Führer für Sportschiffer
Verlag: Delius&Klasing, Bielefeld, 1978
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Ktn.-Skizz.
Seiten: 315
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75968
Preis: 9,00 EUR

Köhler, Carl
"Neuer Lehrgang für die Naturholzarbeit"
Handbuch für Lehrer
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1920
Illustrationen: 58 Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 46114
Preis: 9,00 EUR

Köhler, Friedrich
"Französisch-Deutsches und Deutsch-Französisches Taschen-Wörterbuch"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1900
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 671, [1], 32
Gewicht: 270 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; 12°; rot mit Schwarzprägung und Rückentitelvergoldung, marmorierter Schnitt; Name auf Vorsatz
Lagernummer: 67392
Preis: 12,00 EUR

Köhler, G.
"Lehrbuch der Bergbaukunde"
Verlag: Engelmann, Leipzig, 1884
Auflage: EA
Illustrationen: 823 Textabb., 6 Taf.
Seiten: XXII, 708
Gewicht: 1080 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; gr.8°; Einband berieben
Lagernummer: 83171
Preis: 112,00 EUR

Köhler, Joh. August Ernst (Bearb.)
"Das Königreich Sachsen und seine Fürsten"
Für Schule und Haus bearbeitet
Verlag: Hirschfeld, Leipzig, 1889
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 26 Holzstich Portraits
Seiten: VI, 306
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Gabe der Stadt Leipzig zur 800jährigen Jubelfeier des Hauses Wettin 1089-1889. Einband gering fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 77869
Preis: 38,00 EUR

Köhler, Werner
"Rothenburg und das Taubertal"
Verlag: Schneider, Berlin, 1924
Auflage: 4.-6. T.
Reihe: (Fränkische Fahrten)
Illustrationen: 190 Abb.
Seiten: 230
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 75559
Preis: 21,00 EUR

Kohlrausch, Robert
"Bilder aus Niedersachsen"
Verlag: Klindworth, Hannover, ca.1880
Seiten: 163
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 82074
Preis: 64,00 EUR

Kohn, Hans
"Bürger vieler Welten"
ein Leben im Zeitalter d. Weltrevolution
Verlag: Huber&Co., Frauenfeld, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 275
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55128
Preis: 9,00 EUR

Köhn-Behrens, Ch.
"Der bedrohte Eros"
eine Kritik d. modernen Liebe
Verlag: Biederstein, München, 1960
Seiten: 274
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 35385
Preis: 9,00 EUR

Koke, O.
"Das Jahr des Jägers"
ein Bekenntnis
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 21 (4 farb) Taf., Textill.
Seiten: 249
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 44208
Preis: 9,00 EUR

Kolb, Annette; Breitbach, Joseph (Nachw.)
"Die Schaukel"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1977
Reihe: (Fischer Bibliothek)
Seiten: 211
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71460
Preis: 5,00 EUR

Kolb, Eberhard
"Bergen-Belsen"
Vom zum Konzentrationslager 1943-45
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1985
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 105
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 79510
Preis: 5,00 EUR

Kolbe, Georg
"Bildwerke"
vom Künstler ausgewählt
Verlag: Insel, Leipzig, [1955]
Auflage: [131.-180. T.]
Reihe: (IB 422)
Illustrationen: 43 Taf.
Seiten: [2] Text-
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Tafeln und Titel in Leipzig gedruckt, 1. Aufl. Wiesbaden, Gelenke und Kanten gering berieben, Jenne 422 [2B],1
Lagernummer: 57987
Preis: 8,00 EUR

Kolbe, Georg; Beucker, Ivo (Einl.)
"Auf Wegen der Kunst"
Schriften, Skizzen, Plastiken
Verlag: Lemmer, Berlin, 1949
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 90 Abb.
Seiten: 136
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75120
Preis: 13,00 EUR

Kolbe, H.; Röder, K. H.
"Staat und Klassenkampf"
zur Machtfrage in Westdeutschl.
Verlag: Staatsvlg. d. DDR, Berlin, 1969
Seiten: 203
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 54313
Preis: 6,00 EUR

Kolbenheyer, E. G.
"Kämpfender Quell"
Karlsbad-Buch
Verlag: Müller, München, 1929
Auflage: EA WG² 23
Illustrationen: 8 Org.-Holzschnitt Ill. von Klemm, Walther
Seiten: 141
Beschreibung: OLwd.; Folio 8°
Lagernummer: 81031
Preis: 36,00 EUR

Kolbenheyer, E. G.
"Neuland"
2 Abhandlungen
Verlag: Langen Müller, München
Auflage: 4.-6. T.
Seiten: 168
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 36677
Preis: 5,00 EUR

Kolbenheyer, E. G.
"Weihnachtsgeschichten"
Verlag: Langen Müller, München, 1934
Auflage: 11.-15. T.
Seiten: 145
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81918
Preis: 5,00 EUR

Kolbenhoff, W. u. I. (Übers.)
"Das Astronautenbuch"
7 amerikan. Weltraumfahrer berichten: Glenn, Carpenter, Shepard, Schirra, Cooper, Grissom, Slayton
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1962
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 394
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 35388
Preis: 9,00 EUR

Kolkmeyer, W.
"Die wirtschaftliche Verflechtung der Stadt Osnabrück"
Verlag: Hannover, 1931
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 126
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 52098
Preis: 9,00 EUR

Kolle, Erich (Hrsg.)
"Grabreden"
Für die geistliche Rede
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1938
Seiten: 258
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; vereinzelt stärker stockfleckig
Lagernummer: 58788
Preis: 6,00 EUR

Kolle, Erich
"Konfirmandenansprachen für Unterricht, Prüfung und Jubiläen"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1939
Seiten: 230
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 58789
Preis: 6,00 EUR

Koller, Karl Ch.
"Abnehmbare Brücken und gestützte Protesen"
ihr Entwurf und ihre Anfertigung...
Verlag: Meusser, Berlin, 1929
Illustrationen: 548 Abb.
Seiten: XII, 472
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74694
Preis: 21,00 EUR

Köllmann, Erich
"Berliner Porzellan"
Ein Brevier
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Braunschweig, 1979
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb., 1 Markentaf.
Seiten: 95
Gewicht: 210 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 39905
Preis: 7,00 EUR

Kollmann, F.
"Wunderwerke der Technik"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca.1935
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 158 Abb.
Seiten: VIII, 267
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 35284
Preis: 21,00 EUR

Kollmann, Franz
"Schönheit der Technik"
Verlag: Langen, München, 1928
Auflage: EA
Illustrationen: 151 Abb.
Seiten: 251
Gewicht: 960 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; unter anderem mit Bildern von Schiffen, Flugzeugen, Autos und Lokomotiven; unteres Kapital gestaucht
Lagernummer: 83857
Preis: 80,00 EUR

Kollontai, Alexandra
"Wege der Liebe"
3 Erzählungen
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1984
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74436
Preis: 5,00 EUR

Kollwitz, Käthe; Ahlers-Hestermann, Friedr. (Einf.)
"Ich will wirken in dieser Zeit"
Ausw. a. d. Tagebüchern und Briefen, aus Graphik, Zeichnungen und Plastik
Verlag: Mann, Berlin, 1962
Illustrationen: 48 Taf., 4 Textill.
Seiten: 137
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 79137
Preis: 28,00 EUR

Kollwitz/Zille
Heilborn, Ad.
"Die Zeichner des Volkes"
Käthe Kollwitz, Heinich Zille
Verlag: Rembrandt, Berlin, [1925]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 5 farb. Taf., Abb.
Seiten: 106
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; 1 Taf. beschnitten
Lagernummer: 73750
Preis: 28,00 EUR

Kollwitz
Diel, Louise
"Käthe Kollwitz - Mutter und Kind"
Gestalten und Gesichte d. Künstlerin
Verlag: Furche, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 37 Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 43561
Preis: 36,00 EUR

Kollwitz
Strauss, Gerh.
"Käthe Kollwitz"
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1950
Auflage: 1. A.
Reihe: (Künstler-Monographien)
Illustrationen: 126 (2 farb.) Abb.
Seiten: 167
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56411
Preis: 36,00 EUR

Kölsch, Ad.
"Durch Heide und Moor"
Verlag: Franckh, Stuttgart, ca.1925
Illustrationen: 4 Taf., zahlr. Textabb.
Seiten: 104
Beschreibung: Lwd.
Lagernummer: 68400
Preis: 9,00 EUR

Komárek, Vladimir
"Graphik"
Verlag: Insel, Leipzig, 1987
Auflage: 1. A. [1.-25. T.]
Reihe: (IB 1070)
Illustrationen: 24 z. T. farb. Taf.
Seiten: 55
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 51209
Preis: 6,00 EUR

Komm, Ulrich
"Das Waldgespenst"
eine abenteuerliche Jagderzählung
Verlag: Petermänken, Schwerin, (1960)
Illustrationen: Ill. von Bartholomäus, Herb.
Seiten: 180
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80519
Preis: 5,00 EUR

Koneffke, E.-H. (Red.)
"Wolfenbüttel"
Verlag: Vlg. Kommunikation und Wirtsch., Oldenburg, 1995
Auflage: 3. A.
Reihe: (Deutsche Landkreise im Portrait)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 135
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56424
Preis: 9,00 EUR

Konen, Heinrich
"Physikalische Plaudereien"
Gegenwartsprobleme und ihre technische Bedeutung
Verlag: Buchgemeinde, Bonn, 1941
Illustrationen: 111 Abb.
Seiten: VIII, 384
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 61328
Preis: 14,00 EUR

Konewka, Paul
"12 Blätter zu Goethe's Faust"
mit Sonderbeilage "Osterspaziergang" [3 Blätter]
Verlag: Müller, Stuttgart, ca.1910
Auflage: neue Ausg., 3. A.
Illustrationen: 12+3 Scherenschnitt-Taf. nach Silhouetten von Konewka, Paul
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Blätter 5 bis 12 mit kleinem Fleck am äussersten Rand, Mappe gering fleckig
Lagernummer: 80311
Preis: 28,00 EUR

König, Arthur
"200 Jahre Staatsbad Nenndorf"
Verlag: Hannover, 1987
Illustrationen: (farb.) Bildband
Seiten: 96
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 76975
Preis: 9,00 EUR

König, Eberh.
"Von dieser und jener Welt"
Legenden
Verlag: Matthes, Leipzig, 1925
Auflage: 12.-16. T.
Seiten: 210
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78298
Preis: 5,00 EUR

König, Emil
"Ausgeburten des Menschenwahns im Spiegel der Hexenprozesse und der Auto da fé's"
Historische Schandsäulen des Aberglaubens. Eine Geschichte des After- und Aberglaubens bis auf die Gegenwart
Verlag: Bock, Berlin, ca. 1925
Auflage: 144.-153. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 811
Gewicht: 880 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einbandtitel: Hexenprozesse; gering fleckig
Lagernummer: 83497
Preis: 16,00 EUR

König, H. J. und May, H. (Red.); Wellensiek, H., Wolf, S. (Bearb.)
"Kunstpreis-Jahrbuch 1982"
Band 37 A (allgemeine Kunstgegenstände)
Verlag: Weltkunst Vlg., München, 1982
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 732
Gewicht: 916 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Ergebnisse von Kunstauktionen in der Zeit vom 1.7.1981 bis 30.6.1982
Lagernummer: 82900
Preis: 8,00 EUR

Königin Friederike der Hellenen
"Erfahrungen"
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1971
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 318
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 49213
Preis: 8,00 EUR

Königl. Museen zu Berlin (Hrsg.)
"Führer durch das Kaiser Friedrich-Museum"
Verlag: Reimer, Berlin, 1905
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 4 Grundrisse
Seiten: XII, 134
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 78473
Preis: 12,00 EUR

Konitzky, Gust. A. (Hrsg.)
"Nordamerikanische Indianermärchen"
Verlag: Diederichs, München, 1992
Auflage: 6. A.
Reihe: (Die Märchen der Weltliteratur)
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 301
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 75824
Preis: 8,00 EUR

Konstantin Prinz v.Bayern
"Der Papst"
(Pius XII. ) ein Lebensbild
Verlag: Kindler&Schiermeyer, Bad Wörishofen, 1952
Illustrationen: Abb.
Seiten: 394
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80318
Preis: 5,00 EUR

Konwiarz, Richard (Hrsg.)
"Alt-Schlesien"
Architektur-Raumkunst-Kunstgewerbe
Verlag: Hoffmann, Stuttgart, ca.1913
Illustrationen: 478 Abb. u. Pläne
Seiten: 239
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56777
Preis: 60,00 EUR

Koop, R. (Hrsg.)
"Haeckel und Allmers"
Die Geschichte einer Freundschaft in Briefen der Freunde
Verlag: Geist, Bremen, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: 224
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 49106
Preis: 9,00 EUR

Kopp, C.; Schmidt-Theile, M.
"Grundrezepte zur Gartenfreude"
Verlag: Beyer, Leipzig, 1940
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 130
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 58659
Preis: 12,00 EUR

Kopp, Friedrich; Schulte, Ed.
"Der Westfälische Frieden"
Vorgeschichte-Verhandlungen-Folgen
Verlag: Hoheneichen, München, 1943
Auflage: 11.-22. T.
Illustrationen: Taf.
Seiten: X, 218
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 81483
Preis: 13,00 EUR

Körke, Fritz A.
"Almanach der Künstler"
von Schauspiel, Operette, Oper und Konzert
Verlag: Die Egge, Nürnberg, 1947
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 800
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 77727
Preis: 52,00 EUR

Kornemann, Ernst; Bengtson, Hermann (Hrsg.)
"Weltgeschichte des Mittelmeer-Raumes"
von Philipp II. von Makedonien bis Muhammed
Verlag: Biederstein, München, 1948
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 508 / 563
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°; Kapitale berieben, Papier gebräunt
Lagernummer: 67312
Preis: 21,00 EUR

Körner, Fritz [eig. Friedrich Leberecht]; Blechschmidt, Manfred (Nachw., Hrsg.)
"Vun Balzerkar e Rutkallegeschicht"
Eine Auswahl aus seinen erzgebirgischen Mundartgeschichten
Verlag: Hofmeister, Leipzig, (1966)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 5 Holzschnitte von Vogel, Heiner
Seiten: 268, [4]
Gewicht: 300 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 52218
Preis: 8,00 EUR

Körner, G. u. a. (Hrsg.)
"Lüneburger Blätter"
Verlag: Museumsverein, Lüneburg, 1978
Illustrationen: 3 (1 farb.) Falt-Taf., 13 Taf.
Seiten: 152
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 56271
Preis: 9,00 EUR

Körner, Th.
"Sämtliche Werke"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1902
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 431
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 36925
Preis: 12,00 EUR

Körner, Th.; Wildenow, E. (Hrsg.)
"Sämtliche Werke"
Verlag: Hesse, Leipzig, ca.1910
Illustrationen: 2 Abb., 1 Faks.
Seiten: XLVIII, 383; 395
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bde.in 1 Bd.
Lagernummer: 41779
Preis: 8,00 EUR

Körner, Theodor; Zipper, Albert (Einl.)
"Zriny"
Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1915
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 88
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; blau
Lagernummer: 57955
Preis: 5,00 EUR

Kornilowitsch, Kira
"Kunst in Russland"
Von den Anfängen bis z. Ende d. 16. Jahrh.
Verlag: Nagel, München, 1969
Illustrationen: 108 meist farb. Abb. u. Taf.
Seiten: 187
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81557
Preis: 17,00 EUR

Korp, Dieter
"BMW 518/520/520i Vierzylinder"
Verlag: Motorbuch, Stuttgart, ca. 1980
Reihe: (Jetzt helfe ich mir selbst, Bd. 66)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 230
Gewicht: 390 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 80169
Preis: 10,00 EUR

Korsholm, P.; Oetzmann, H.
"Leben im Insektenstaat"
Verlag: Quelle&Meyer, Heidelberg, 1982
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: farb. Abb.
Seiten: 47
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 33497
Preis: 3,00 EUR

Körte, Alfred
"Die hellenistische Dichtung"
Verlag: Kröner, Leipzig, (1925)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kröners Taschenausgabe, Bd. 47)
Illustrationen: 4 Abb.
Seiten: 333
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 84111
Preis: 6,00 EUR

Kortum, C. A.; Noch, Curt (Hrsg.)
"Die Jobsiade"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1956
Illustrationen: Ill.
Seiten: 480
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 67331
Preis: 8,00 EUR

Kortum, Carl Arnold
"Die Jobsiade"
Verlag: Insel, Leipzig, 1906
Illustrationen: zeitgen. Abb., Buchschm. von Tiemann, Walter
Seiten: 502
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 55701
Preis: 52,00 EUR

Kortwich, Werner
"Friesennot"
Erzählung
Verlag: Insel, Leipzig, ca.1938
Auflage: 66.-75. T.
Reihe: (IB 447)
Seiten: 78
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 69586
Preis: 5,00 EUR

Kortzfleisch, Albr. v.; Steingaß, C.
"Der Harzklub"
Bürgerinitiative mit Tradition. 110 Jahre Harzklubarbeit
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1996
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 304
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 79221
Preis: 8,00 EUR

Kos, B.; Stepnicka, J.
"Tägliche Heimgymnastik"
Verlag: Sportvlg., Berlin, 1965
Illustrationen: Ill.
Seiten: 77
Beschreibung: ill.OHlwd.; quer 4°
Lagernummer: 71280
Preis: 9,00 EUR

Kosack, E.
"Elektrische Starkstromanlagen"
Maschinen, Apparate, Schaltungen, Betrieb
Verlag: Springer, Berlin, 1928
Auflage: 7. erg. A.
Illustrationen: 308 Textabb.
Seiten: XI, 342
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78865
Preis: 11,00 EUR

Kosack, E.
"Schaltungsbuch für Gleich- und Wechselstromanlagen"
Verlag: Springer, Berlin, 1944
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 306 Abb.
Seiten: 217
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 46113
Preis: 6,00 EUR

Köster, Albert
"Faust"
Eine Weltdichtung
Verlag: Vlg. f. Kulturpolitik, München, 1924
Auflage: 1. A.
Seiten: 44
Beschreibung: OHPgmt.; "Die (Goethe's) Faust-Studie ist nach dem Manuskript zu einem Vortrag gedruckt, der am 25. Juni 1921 anläßlich der Leipziger Universitätswoche gehalten wurde."
Lagernummer: 76261
Preis: 11,00 EUR

Kottmann, E.
"Schwabenland"
ein Heimatbuch
Verlag: Atlantis, Berlin, 1933
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 80 Taf., 1 Kte.
Seiten: 182
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 50964
Preis: 13,00 EUR

Kotzde, Wilh. (Hrsg.)
"Deutsches Jugendbuch"
2. Bd.
Verlag: Scholz, Mainz, ca.1911
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. lith. Ill.
Seiten: 185
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Folio 8°; Ebd. berieben
Lagernummer: 79968
Preis: 28,00 EUR

Kotzde, Wilhelm
"Herzog Wittekind"
nach alten Volkssagen erzählt
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1920
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. Ill. von Liebermann, Ernst
Seiten: 96
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; quer 8°; Bindung gelockert, Innengelenke schwach, Kanten bestossen, Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 80998
Preis: 32,00 EUR

Kotze, Stefan v.
"Australische Skizzen"
(Fern im Süd)
Verlag: Continent, Berlin, o. J. (ca. 1910)
Auflage: 2. A.
Seiten: 341
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 70623
Preis: 12,00 EUR

Kötzsche, D.
"Der Welfenschatz im Berliner Kunstgewerbemuseum"
Verlag: Mann, Berlin, 1973
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 74 Abb.
Seiten: 136
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 68075
Preis: 16,00 EUR

Kovács, Éva (Ausw. u. Nachw.)
"Kopfreliquiare des Mittelalters"
Verlag: Insel, Leipzig, 1964
Auflage: [1.-30. T.]
Reihe: (IB 840)
Illustrationen: 42 Taf.
Seiten: 75
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale gering berieben, Name auf Vorsatz
Lagernummer: 37291
Preis: 6,00 EUR

Koyama, Fujio
"Keramik des Ostens"
China-Japan-Korea-Südostasien-Naher Osten
Verlag: Zettner, Würzburg, (1959)
Illustrationen: 174 (56 farb. mont.) Abb.
Seiten: 412
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 80946
Preis: 64,00 EUR

Kracht, Aug. (Hrsg.)
"Schönes Westfalen"
Verlag: Weidlich, Frankfurt/M., 1964
Illustrationen: 109 Abb.
Seiten: 23 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 65675
Preis: 6,00 EUR

Kraepelin, K.
"Exkursionsflora für Nord- und Mitteldeutschland"
Verlag: Teubner, Leipzig, 1889
Illustrationen: zahlr. Textholzschn.
Seiten: XXVIII, 314
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 60875
Preis: 29,00 EUR

Kraepelin, K.
"Naturstudien im Hause"
Für d. Jugend
Verlag: Teubner, Leipzig, 1905
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 181
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 31966
Preis: 14,00 EUR

Kraft, Adam
"Sudetenland"
Verlag: Kraft, Augsburg, ca.1965
Auflage: 26.-30. T.
Illustrationen: 158 Taf.
Seiten: 222
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 31754
Preis: 12,00 EUR

Kraft, Z. v.
"Alexanderzug"
Vom Menschen zum Mythos (Alexander d. Große)
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1940
Illustrationen: 1 Kte. des Heerzuges
Seiten: 382
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 42170
Preis: 6,00 EUR

Kraft, Z. v.
"Maria Theresia"
Verlag: Bong, Berlin
Auflage: 43.-45. T.
Seiten: 338
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 72057
Preis: 5,00 EUR

Krahe, Friedrich -Wilhelm
"Burgen des deutschen Mittelalters"
Grundriss-Lexikon
Verlag: Bechtermünz, Augsburg, 1996
Illustrationen: ca. 4000 Grundrisse, 89 farb. Abb.
Seiten: 760
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 80980
Preis: 28,00 EUR

Krahl, W.
"Der Verband der deutschen Buchdrucker"
50 J. deutsche gewerkschaftliche Arbeit mit einer Vorgeschichte 1. Bd.
Verlag: Radelli&Hille, Berlin, 1916
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 18 Taf.
Seiten: VIII, 448, 72
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 73007
Preis: 40,00 EUR

Krairiksh, Piriya
"Das heilige Bildnis / The Sacred Image"
Skulpturen aus Thailand / Sculptures from Thailand
Verlag: Köln, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. und Taf. von Brake, Brian
Seiten: 247
Gewicht: 960 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°; [Katalog der] Ausstellung in der Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln 1979-1980; Text in deutsch und englisch
Lagernummer: 83823
Preis: 10,00 EUR

Kralik, Rich. v.
"Goldene Legende der Heiligen"
von Joachim und Anna bis auf Constantin d. Großen
Verlag: Allg. Vlgs.-Ges., München, [1902]
Auflage: EA WG² 38
Illustrationen: Ill. von Barlösius, Georg
Seiten: 280
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 80986
Preis: 21,00 EUR

Kralik, Richard von
"Die wunderbaren Abenteuer des Ritters Hugo von Burdigal, Herzogs von Aquitanien und der schönen Klarmunde sowie des Elfenkönigs Oberon"
Nach den alten Sang und dessen Erneuerung durch Gaston Paris dem deutschen Volke wiedererzählt
Verlag: Allg. Vlgs.-Ges., München, [1901]
Auflage: EA
Illustrationen: 11 farb. Taf. von Orazi, M.[anuel]
Seiten: 148
Gewicht: 1270 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; Einband gering berieben, Kanten bestossen, Exlibris auf Innendeckel, Name auf Titel, sonst gut erhalten
Lagernummer: 33258
Preis: 60,00 EUR

Kramer, F. A.
"Vor den Ruinen Deutschlands"
Ein Aufruf z. geschichtl. Selbstbesinnung
Verlag: Histor.-politischer Vlg., Koblenz, (1945)
Seiten: 142
Beschreibung: OBrosch.; Bauchbinde
Lagernummer: 77002
Preis: 6,00 EUR

Krammer, M. / Kunisch, H. (Hrsg.)
"Deutsche Briefe aus einem Jahrtausend"
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1958
Seiten: 656
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 41772
Preis: 6,00 EUR

Krammer, M.
"Die Wiedergeburt durch Lagarde"
Verlag: Klotz, Gotha, 1925
Seiten: VIII, 224
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66222
Preis: 6,00 EUR

Krammer, Mario
"Berlin und das Reich"
Die Geschichte der Reichshauptstadt
Verlag: Ullstein, Berlin, 1935
Illustrationen: 78 Abb., 29 Ill. von Fritz, Georg
Seiten: 219
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 78244
Preis: 16,00 EUR

Kramp, Willy
"Brüder und Knechte"
ein Bericht
Verlag: Biederstein, München, 1965
Seiten: 358
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 58676
Preis: 5,00 EUR

Kramp, Willy
"Die Fischer von Lissau"
Verlag: Deuerlich, Göttingen, 1951
Auflage: 154.-160. T.
Seiten: 324
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80188
Preis: 5,00 EUR

Krancher, Oskar (Hrsg.)
"Entomologisches Jahrbuch 17. Jahrgang"
Kalender für alle Insekten-Sammler
Verlag: Frankenstein&Wagner, Leipzig, 1908
Illustrationen: 1 farb. Taf., Vign.
Seiten: 208
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 78026
Preis: 11,00 EUR

Kranz, Herbert
"Hinter den Kulissen der Kabinette und Generalstäbe"
eine französische Zeit- und Sittengeschichte 1933-40
Verlag: Die Zeil, Frankfurt/M., 1941
Illustrationen: 161 Abb.
Seiten: 351
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 79068
Preis: 9,00 EUR

Kranz, Herbert
"Hinter den Kulissen der Kabinette und Generalstäbe"
Eine französische Zeit- und Sittengeschichte 1933-40
Verlag: Die Zeil, Frankfurt/M., 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 161 Abb.
Seiten: 351
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 82353
Preis: 9,00 EUR

Kränzlin, G.; Marcus, A.
"Baumwolle"
Verlag: Bangert, Berlin, 1931
Reihe: (Wohltmann-Bücherei Nr. 9: Monographien zur Landwirtschaft warmer Länder)
Illustrationen: 24 Abb.
Seiten: 169
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66436
Preis: 9,00 EUR

Krasnow, P. N.
"Die Zarenmörder"
Verlag: 4 Falken, Berlin, 1939
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 622
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63484
Preis: 6,00 EUR

Kratzsch, Konrad (Hrsg.)
"Illuminierte Holzschnitte der Luther-Bibel von 1534"
Eine Bildauswahl
Verlag: Union, Berlin, 1982
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 39 farb. Taf., Textabb.
Seiten: 113
Gewicht: 312 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°
Lagernummer: 83054
Preis: 8,00 EUR

Kraume, Emil; Dennert, Herbert
"1000 Jahre Rammelsberg"
968-1968 (Festschrift)
Verlag: Preussag, Goslar, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb., Ill., 2 Beilagen
Seiten: 76
Gewicht: 544 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 74205
Preis: 15,00 EUR

Kraus, Karl
"Aphorismen und Gedichte"
Auswahl 1903-33
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1974
Auflage: 1. A.
Reihe: (Ausgewählte Werke, Bd. 4)
Seiten: 507
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72860
Preis: 8,00 EUR

Krause, H.-J. / Schubert, E. (Hrsg.)
"Die Bronzetür der Sophienkathedrale in Nowgorod"
Verlag: Insel, Leipzig, 1988
Auflage: 3. A.
Reihe: (IB 910)
Illustrationen: 44 Taf.
Seiten: 60
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 72781
Preis: 5,00 EUR

Krause, Hans-Joachim; Schubert, Ernst (Hrsg.)
"Die Bronzetür der Sophienkathedrale in Nowgorod"
Verlag: Insel, Leipzig, 1988
Auflage: 3. A.
Reihe: (IB 910)
Illustrationen: 44 Taf.
Seiten: 59
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 33869
Preis: 5,00 EUR

Krause, Klaus; Müller, U.
"Goslar-Kleinod im Kreis seiner Nachbarn"
Verlag: Goslarsche Zeitung, 1995
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 191
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56620
Preis: 9,00 EUR

Krause, Klaus; Müller, Ursula
"Goslar"
Über den Dächern einer 1000jährigen Stadt
Verlag: Goslarsche Zeitung, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Bildband (Luftbildaufnahmen)
Seiten: 120
Gewicht: 720 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; quer gr.8°
Lagernummer: 56828
Preis: 7,00 EUR

Krause, V.; Jensen, U. / Rump, W.
"Pamir - 2 handbreit unterm Himmel"
Verlag: Sportvlg., Berlin, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 278
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55200
Preis: 9,00 EUR

Krause, Wilhelm
"Mit Quellstift und Feder"
1. Teil Erklärungen, 2. Teil Beispiele für Schrift und Zeichnung
Verlag: Heintze&Blankertz, Berlin, (1914)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Textill., 14 Taf.
Seiten: 35 Text-
Gewicht: 158 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Ecken bestossen
Lagernummer: 83179
Preis: 12,00 EUR

Krebs, H.
"Vor und nach der Jägerprüfung"
Verlag: Mayer, München, 1962
Auflage: 21. A.
Illustrationen: 251 Abb., 18 farb. Taf.
Seiten: 256
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 70800
Preis: 7,00 EUR

Krebs, Rich.
"Amorbach im Odenwald"
Ein Heimatbuch
Verlag: Volkhardt, Amorbach, 1923
Illustrationen: Ill. von Ubbelohde, Otto
Seiten: 128
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 78479
Preis: 43,00 EUR

Kreisausschuß d. Kreises Peine (Hrsg.); Troitzsch, R. (Bearb.)
"Der Kreis Peine"
ein Beitrag z. Heimatkunde
Verlag: Kunstdruck- und Vlgs. Büro, Magdeburg, 1933
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 160
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 80938
Preis: 52,00 EUR

Krell, M.
"Das alles gab es einmal"
Verlag: Scheffler, Frankfurt/M., 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 362
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45374
Preis: 9,00 EUR

Kretschmer, E.
"Medizinische Psychologie"
Verlag: Thieme, Leipzig, 1945
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 23 Abb.
Seiten: 287
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 58818
Preis: 9,00 EUR

Kretzschmar-Volck, H.
"Porzellanmalerei"
Verlag: Hörnemann, Bonn, 1978
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 125
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 69629
Preis: 9,00 EUR

Kreuder, Ernst
"Die Gesellschaft vom Dachboden"
Erzählung
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1946
Auflage: EA WG² 3
Seiten: 245
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Ebd.-Ill. v. Xaver Fuhr; Vors. fehlt
Lagernummer: 72995
Preis: 52,00 EUR

Kreuder, Ernst
"Die Gesellschaft vom Dachboden"
Erzählung
Verlag: Rowohlt, Stuttgart, 1946
Auflage: EA WG² 3
Seiten: 245
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 76739
Preis: 48,00 EUR

Kreuder, Ernst
"Schwebender Weg. Die Geschichte durchs Fenster"
2 Erzählungen
Verlag: Rowohlt, Stuttgart, 1947
Auflage: EA WG² 4 (1.-5. T.)
Illustrationen: ill von Staudinger, Karl
Seiten: 107
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 68912
Preis: 48,00 EUR

Kreutzberger, Eberhard
"Das Gewerberecht der Reichsstadt Goslar im 18. Jahrhundert und der Reichsschluß von 1731"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1959
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 18)
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 7 Bl., 207
Gewicht: 300 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 62383
Preis: 15,00 EUR

Kreutzer, Rud.
"Meine Ziele"
ein Unternehmerschicksal in bewegter Zeit
Verlag: Moderne Industrie, München, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz, 4 Taf.
Seiten: 161
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57321
Preis: 6,00 EUR

Kreuz, Lothar
"Begegnung mit Aphrodite"
eine psychologische Studie zur Genetik des Schönen
Verlag: Schattauer, Stuttgart, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 89 (6 farb.) Taf.
Seiten: 312
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 55048
Preis: 14,00 EUR

Krewerth, R. u.a.
"Wasser im Emsland"
Von Flüssen, Bächen, Tümpeln und Teichen
Verlag: Sögel, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 135
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 67439
Preis: 9,00 EUR

Krey, Hans (Hrsg.)
"Jahrbuch zur Pflege der Künste"
4. Folge
Verlag: Jess, Dresden, 1956
Illustrationen: 30 Taf.
Seiten: 231
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°; Kanten bestossen
Lagernummer: 73207
Preis: 7,00 EUR

Kriecker, O. / Borchers, C. (Bearb.)
"Landkreis Goslar"
Verlag: Schulzes Buchh., Hannover, 1937
Reihe: (Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover, Abt. 2, Bd. 7)
Illustrationen: 166 Textabb., 100 Taf.
Seiten: 296
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Titel gestemp.
Lagernummer: 68267
Preis: 88,00 EUR

Krieger, Arnold
"Das schlagende Herz"
Gedichte
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam, 1944
Auflage: EA
Seiten: 207
Beschreibung: OKart.; gr.8°; oberes Kapital lädiert
Lagernummer: 33855
Preis: 12,00 EUR

Kritzinger, H. H.
"Spaziergänge durch den Weltenraum"
Eine Astronomie für Jedermann
Verlag: Die Buchgemeinde, Berlin, 1927
Illustrationen: 30 Taf.
Seiten: 235
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 76037
Preis: 9,00 EUR

Kritzinger, H. H.; Schmidt, C. W.
"Natur und Mensch"
Die Naturwiss. und ihre Anwendungen
Verlag: Gruyter, Berlin, 1926-31
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 91 z. T. farb. Taf., 1287 Abb.
Seiten: ca. 2200
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bände; 4°
Lagernummer: 63861
Preis: 36,00 EUR

Krleza, Miroslav
"Beisetzung in Theresienburg"
Erzählung
Verlag: Insel, Leipzig, 1977
Auflage: 1. A. [1.-20. T.]
Reihe: (IB 1014)
Seiten: 87
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Gelenke und Kapitale gering berieben; Jenne 1014 [1]
Lagernummer: 80572
Preis: 5,00 EUR

Krockow, Chr. Graf. v.
"Die Stunde der Frauen"
Bericht aus Pommern 1944-47
Verlag: DVA, Stuttgart, 1988
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50278
Preis: 8,00 EUR

Kroll, Hans
"Lebenserinnerungen eines Botschafters"
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1967
Auflage: 5. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 611
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76887
Preis: 8,00 EUR

Krolow, Karl
"Flug über Heide, Moor und grüne Berge"
Niedersachsen - Nordhessen - Ostwestfalen
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1969
Auflage: EA WG² 43
Reihe: (Luftbildbuch)
Illustrationen: zahlr. farb. Taf.
Seiten: 118
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56513
Preis: 12,00 EUR

Krolow, Karl
"In Kupfer gestochen"
Observationen
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1987
Auflage: EA WG² 103
Seiten: 116
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 79714
Preis: 7,00 EUR

Kronenberg, Kurt
"Kunstwerke der Barockzeit in Bad Gandersheim"
Katalog einer Ausstellung der KVHS
Verlag: Hertel, Bad Gandersheim, 1976
Illustrationen: Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 79604
Preis: 6,00 EUR

Krönert, Hugo
"Tag-und Nachtsignale für Wasserfahrzeuge"
Verlag: Schmidt-Römhild, Lübeck, 1964
Illustrationen: bildl. Darst. z. T. farb.
Seiten: 40
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 54959
Preis: 6,00 EUR

Krug von Nidda, R.
"Eugen von Savoyen"
ein unabhängiges Gewissen
Verlag: Almathea, Wien, 1963
Illustrationen: 40 Taf., 1 Kte.
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 30795
Preis: 7,00 EUR

Krügel, Gerh.
"Märkische Sagen"
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1926
Auflage: 2. erw. A.
Reihe: (Deutsche Sagenbücher, Bd. 1)
Illustrationen: Ill. von Kleinow, Ernst
Seiten: 263
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 79356
Preis: 18,00 EUR

Krüger, Gottfried
"Das Wittenberger Heimatmuseum"
eine Führung
Verlag: Senf, Wittenberg, 1938
Illustrationen: 1 Portr.
Seiten: 73
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 78729
Preis: 9,00 EUR

Krüger, L.
"Vom Zauber alten Hausgeräts"
Schönes aus Küche und Eßzimmer
Verlag: Rombach, Freiburg, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 100 z. T. farb. Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 72410
Preis: 13,00 EUR

Krüger, M. / Wagenbach, K. (Hrsg.)
"Tintenfisch 20"
Jahrbuch für Literatur
Verlag: Wagenbach, Berlin, 1981
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 126
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 73832
Preis: 5,00 EUR

Krüger, M. / Wagenbach, K. (Hrsg.)
"Tintenfisch 7"
Jahrbuch für Literatur
Verlag: Wagenbach, Berlin, 1974
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 120
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 68184
Preis: 5,00 EUR

Krüger, M. / Wagenbach, K. (Hrsg.)
"Tintenfisch 8"
Jahrbuch für Literatur
Verlag: Wagenbach, Berlin, 1975
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 120
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 73831
Preis: 5,00 EUR

Krüger, O.
"Satz, Druck, Einband"
(Ratgeber)
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1949
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 46 Abb.
Seiten: 144
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 55264
Preis: 9,00 EUR

Krüger, Renate
"Türme am Horizont"
ein Künstlerroman
Verlag: Prisma, Leipzig, 1982
Illustrationen: Ill., 16 z. T. farb. Taf.
Seiten: 164
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80309
Preis: 6,00 EUR

Krüger, W.
"Praktisches Lehrbuch der Geisteswissenschaft"
Verlag: Bauer, Freiburg, 1969
Auflage: 1. A.
Seiten: 181
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42196
Preis: 7,00 EUR

Kruglewsky-Anders, L. (Hrsg.)
"50 J. Griffelkunst-Vereinigung"
Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks
Verlag: Ed. Griffelkunst, Hamburg, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: VIII, 202
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56565
Preis: 36,00 EUR

Kruglewsky-Anders, L. (Hrsg.)
"Graphik im 20. Jahrhundert"
50 J. Griffelkunst
Verlag: Ed. Griffelkunst, Hamburg, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 185 z. T. farb. Taf.
Seiten: 60 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56566
Preis: 64,00 EUR

Krull, Liselotte
"Wahlen und Wahlverhalten in Goslar während der Weimarer Republik"
Verlag: Gesch. und Heimatschutzverein, Goslar, 1982
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 34)
Illustrationen: 31 Tab., 1 mehrf. gefaltete Kte.
Seiten: 150
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 75564
Preis: 12,00 EUR

Krümmel, Otto
"Der Ozean"
Eine Einführung in die allgemeine Meereskunde
Verlag: Freytag, Leipzig, 1886
Reihe: (Das Wissen der Gegenwart, Bd. 52)
Illustrationen: 77 Abb.
Seiten: VIII, 242
Gewicht: 266 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; Kapitale lädiert, Bibliotheks-Exemplar
Lagernummer: 83004
Preis: 10,00 EUR

Krummnow, F.
"Lehrbuch der Kronen-, Brücken- und keramischen Technik"
Verlag: Dentistischer Vlg., Berlin, 1931
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 755 Abb., 8 farb. Taf.
Seiten: 382
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 55211
Preis: 28,00 EUR

Krupp

"Friedr. Krupp A.G. Essen-Ruhr"
1812-1912
Verlag: Krupp, Essen, 1912
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Kupfertiefdruck-Abb., farb. Ill. von Bollhagen, O.
Seiten: 277
Gewicht: 3150 g
Beschreibung: OLwd.; quer 2°; einige Lagen gelockert
Lagernummer: 83952
Preis: 96,00 EUR

Krupp
Klass, Gert v.
"Die drei Ringe"
Lebensgeschichte eines Industrieunternehmens
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1953
Auflage: EA
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 479
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 65755
Preis: 7,00 EUR

Krusche, Dieter
"Reclams Filmführer"
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1977
Auflage: 3. erw. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 760
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 82243
Preis: 10,00 EUR

Kruse, Joh. (Hrsg.)
"De starke Baas"
Geschichten von den starken Klaas Andrees, den keeneen smieten kunn
Verlag: Diederichs, Jena, 1927
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 6 Holzschnitt Ill. von Rössing, Karl
Seiten: 87
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80768
Preis: 28,00 EUR

Kubin, Alfred
"Abendrot"
45 unveröffentlichte Zeichnungen, mit einer kleinen Plauderei über sich selbst
Verlag: Piper, München, 1952
Auflage: EA WG² 27
Reihe: (Piper-Bücherei, Bd. 50)
Seiten: XVII Text-
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; Name auf Titel
Lagernummer: 76763
Preis: 14,00 EUR

Kubin, Alfred
"Die Planeten"
eine Folge
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1943
Illustrationen: 9 Lichtdr.-Taf.
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 80902
Preis: 80,00 EUR

Kuby, E.
"Das ist des Deutschen Vaterland"
70 Millionen in zwei Wartesälen
Verlag: Scherz&Goverts, Stuttgart, 1957
Auflage: 6.-10. T.
Seiten: 486
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 33614
Preis: 9,00 EUR

Kugel, Eugen
"Ein Trappist bricht sein Schweigen"
Volksfremde Religion
Verlag: Bock, Berlin, ca.1940
Seiten: 530
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73406
Preis: 9,00 EUR

Kügelgen, Wilhelm v.
"Zwischen Jugend und Reife des Alten Mannes 1820-40"
Aus Briefen, Tagebüchern und Gedichten
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1925
Reihe: (Erinnerungen, Bd. 2)
Illustrationen: Abb.
Seiten: XVI, 414
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 77249
Preis: 13,00 EUR

Kugler, Franz
"Geschichte Friedrichs des Großen"
Gedenkausgabe z. 150. Todestag d. großen Königs
Verlag: Seemann, Leipzig, ca.1925
Auflage: 86.-110. T.
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt Ill. von Menzel, Adolph
Seiten: 535
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56276
Preis: 36,00 EUR

Kugler, Franz
"Geschichte Friedrichs des Großen"
Hundert-Jahr-Ausgabe
Verlag: Seemann, Leipzig, (1940)
Auflage: 282.-306. T.
Illustrationen: 378 Holzschnitt Ill. von Menzel, Adolf
Seiten: 535
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 81553
Preis: 29,00 EUR

Kuhirt, U. (Hrsg.)
"Kunst der DDR"
1945-59 und 1960-80
Verlag: Seemann, Leipzig, 1982/83
Illustrationen: 226/403 Abb.
Seiten: 357/462
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 54154
Preis: 36,00 EUR

Kühlwetter, Fr. v.
"Skagerrak"
Der Ruhmestag d. deutschen Flotte
Verlag: Ullstein, Berlin, 1933
Auflage: 1.-24. T.
Illustrationen: 17 Abb., 14 Skizz.
Seiten: 246
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41208
Preis: 9,00 EUR

Kühlwetter, Friedrich v.
"Skagerrak"
Der Ruhmestag d. deutschen Flotte
Verlag: Ullstein, Berlin, (1933)
Auflage: 287.-296. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 245
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41629
Preis: 6,00 EUR

Kühlwetter, Friedrich v.
"Skagerrak"
Der Ruhmestag d. deutschen Flotte
Verlag: Ullstein, Berlin, 1933
Auflage: 25.-34. T.
Illustrationen: Ktn.-Skizz., 16 Taf., Textabb.
Seiten: 246
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73684
Preis: 9,00 EUR

Kühn, Alfred
"Grundriss der Vererbungslehre"
Verlag: Quelle&Meyer, Heidelberg, 1965
Auflage: 4. erw. A.
Illustrationen: 219 Abb.
Seiten: 284
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78124
Preis: 9,00 EUR

Kuhn, Ekkehard
"Nicht Rache, nicht Vergeltung"
Die deutschen Vertriebenen
Verlag: Langen Müller, München, 1987
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 368
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77286
Preis: 8,00 EUR

Kuhn, F. (Übers.)
"Eisherz und Edeljaspis oder Die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl"
Roman aus d. Ming-Zeit
Verlag: Insel, Leipzig, 1927
Auflage: 8.-12. T.
Seiten: 349
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 63933
Preis: 6,00 EUR

Kühn, Fritz
"Geschmiedetes Eisen"
Verlag: Wasmuth, Berlin, 1939
Auflage: 1. A.
Seiten: 108 Abb. -
Beschreibung: OLwd.; 4°; Ecken bestossen
Lagernummer: 43254
Preis: 28,00 EUR

Kühn, H. J.
"Die Anfänge des Deichbaus in Schleswig-Holstein"
Verlag: Boyens, Heide, 1992
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66082
Preis: 9,00 EUR

Kühn, Herbert
"Auf den Spuren des Eiszeitmenschen"
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1956
Auflage: 3. erw. A.
Illustrationen: 2 Ktn., z. T. farb. Taf., 36 Textabb., 13 Höhlenpläne
Seiten: 222
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 52477
Preis: 8,00 EUR

Kühn, Hugo
"Kulturgeschichtliche Bilder aus Thüringen"
Verlag: Weichert, Leipzig, 1914
Illustrationen: zahlr. Ill. von Kühn, Hugo
Seiten: VIII, 335
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 30179
Preis: 36,00 EUR

Kühn, Jul.
"Die zweckmässigste Ernährung des Rindviehes"
vom wissenschaftlichen und praktischen Standpunkt
Verlag: Schönfeld, Dresden, 1881
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 62 Textholzschn.
Seiten: VI, 351
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 61192
Preis: 29,00 EUR

Kühnemann, E.
"Deutschtum als Sendung"
Rede an d. Deutschen über d. Sinn d. deutschen Geschichte
Verlag: Koehler, Leipzig, 1930
Seiten: 43
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75015
Preis: 6,00 EUR

Kuhnen, E. (Hrsg.)
"100 J. Kölner Karneval"
Die Widergeburt 1925! Was bietet Köln im Karneval 1926?
Verlag: Greven, Köln, 1925
Illustrationen: Abb.
Seiten: 393
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Ebd. berieben u. gelockert, Rücken m. 5 cm Einriss
Lagernummer: 66584
Preis: 72,00 EUR

Kühner, O.-H.
"Wahn und Untergang"
1939-45
Verlag: Deutsche Hausbücherei, Hamburg, 1958
Illustrationen: 2 Ktn.
Seiten: 312
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 54114
Preis: 8,00 EUR

Kühner, Otto Heinrich
"Pummerer"
und andere skurile Verse
Verlag: Piper, München, 1968
Auflage: EA
Illustrationen: 6 Linolschnitte von Prüssen, Eduard
Seiten: 146
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 57948
Preis: 6,00 EUR

Kühnlenz, Fr.
"Schiller in Thüringen"
Stätten s. Lebens und Wirkens
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1973
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 239
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72492
Preis: 9,00 EUR

Kulturamt d. Stadt Braunschweig (Hrsg.)
"Braunschweig"
Verlag: Appelhans, Braunschweig, ca.1955
Illustrationen: 16 Taf.-S.
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 44723
Preis: 5,00 EUR

Kümmel, O.
"Ostasiatisches Gerät"
Verlag: Cassirer, Berlin, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 140 Taf., 4 Textabb.
Seiten: 140
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 71852
Preis: 18,00 EUR

Kümmel, Otto
"Meisterwerke japanischer Landschaftskunst"
Verlag: Klein, Berlin, 1939
Reihe: (Die silbernen Bücher)
Illustrationen: 22 (10 farb.) Taf., Textabb.
Seiten: 28 Text-
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56631
Preis: 12,00 EUR

Kummer, Friedrich
"Dresden und seine Theaterwelt"
Verlag: Vlg. Heimatwerk Sachsen, Dresden, 1938
Illustrationen: Abb.
Seiten: 290
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56812
Preis: 21,00 EUR

Kunert, F. (Bearb.)
"Hampels Handbuch der Frucht- und Gemüsetreiberei"
Vollst. Anleitung um Ananas, Erdbeeren, Wein, Pfirsiche, Aprikosen usw. sowie ... Gemüse ... zu treiben.
Verlag: Parey, Berlin, 1923
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 77 Abb.
Seiten: VIII, 276
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63218
Preis: 27,00 EUR

Kunert, Günter
"Der andere Planet"
Ansichten von Amerika
Verlag: Aufbau, Berlin, 1974
Auflage: 1. A.
Seiten: 210
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46651
Preis: 6,00 EUR

Kunert, Günter
"Ortsangaben"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1974
Auflage: 2. A.
Reihe: (Edition neue Texte)
Illustrationen: Ill. von Kunert, G.
Seiten: 165
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46577
Preis: 5,00 EUR

Küng, H.
"Christ sein"
Verlag: Piper, München, 1974
Auflage: 2. A.
Seiten: 676
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64517
Preis: 9,00 EUR

Künkel, F.
"Jugend-Charakterkunde"
Theorie und Praxis des Erwachsenwerdens
Verlag: Bahn, Schwerin, 1932
Seiten: 128
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 53478
Preis: 5,00 EUR

Kunkel, Heinrich
"Das Leben Jesu"
Verlag: St. Benno, Leipzig, (1960/62)
Illustrationen: ca. 300 Abb.
Seiten: 128/192
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; 4°
Lagernummer: 81016
Preis: 11,00 EUR

Kunsemüller, Joh. (Hrsg.)
"Meyers Handbuch über die Technik"
Verlag: Bibliographisches Inst., Mannheim, 1964
Illustrationen: 674 Abb.
Seiten: 1012
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81987
Preis: 9,00 EUR

Kunsthaus Zürich (Hrsg.)
"Historische Schätze aus der Sowjetunion"
Ausstellungskatalog
Verlag: Zürich, 1967
Illustrationen: 74 z. T. farb. Abb.
Seiten: 122
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 49661
Preis: 11,00 EUR

Kunsthistorisches Museum Wien (Hrsg.)
"Katalog der Gemäldegalerie"
Verlag: Wien , 1960/58
Reihe: (Führer durch das Kunsthistorische Museum, Bd. 3 u. 7)
Illustrationen: 96/96 Taf.
Seiten: 170/149
Gewicht: 782 g
Beschreibung: OBrosch.; 2 Bände;
Lagernummer: 83097
Preis: 13,00 EUR

Kunstverein Braunschweig (Hrsg.)
"Jahresgaben 1977"
Verlag: Braunschweig, 1977
Illustrationen: Abb.
Seiten: ca. 40
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 32015
Preis: 3,00 EUR

Kunstverein Braunschweig (Hrsg.)
"Neuerwerbungen der Stadt Braunschweig"
Graphik
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1966
Illustrationen: Abb.
Seiten: ca. 40
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 32017
Preis: 3,00 EUR

Kuntze, Friedrich F. A.
"Das alte Berlin"
hrsg. anlässl. d. 700-Jahrfeier von Berlin
Verlag: Vlg. f. Kunstwiss., Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 131 Abb.
Seiten: 136
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 76449
Preis: 36,00 EUR

Kuntze, P. H.
"Volk und Seefahrt"
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 335 Abb.
Seiten: 364
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 32736
Preis: 28,00 EUR

Kuntze, Paul H.
"Volk und Seefahrt"
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1940
Auflage: 31.-50. T.
Illustrationen: 335 Abb.
Seiten: 364
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, Name auf Vorsatz, Widmung auf Vorblatt, sonst gut
Lagernummer: 76157
Preis: 28,00 EUR

Kuntze, Paul H.
"Volk und Seefahrt"
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1940
Auflage: 31.-50. T.
Illustrationen: 335 Abb.
Seiten: 364
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 77646
Preis: 21,00 EUR

Kunze, M. (Hrsg.)
"Literarische Museen und Gedenkstätten in der DDR"
Verlag: Berlin, 1981
Auflage: 1. A.
Reihe: (Nationaler Museumsrat der DDR)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OBrosch.; kl.Folio
Lagernummer: 69780
Preis: 9,00 EUR

Kunze, Reiner
"Die wunderbaren Jahre"
Prosa
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1976
Auflage: 149.-168. T.
Seiten: 127
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78656
Preis: 5,00 EUR

Kunze, Reiner
"Die wunderbaren Jahre"
Prosa
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1976
Auflage: 49.-68. T.
Seiten: 127
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80065
Preis: 5,00 EUR

Kunze, W.
"Neustadt am Rübenberge 1573-1973"
400 J. Schloß Landestrost (Beschreibung)
Verlag: Neustadt, 1973
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: ca. 80
Beschreibung: OKart.; 4°
Lagernummer: 56575
Preis: 14,00 EUR

Kupisch, Karl
"Volk ohne Geschichte"
Randbemerkungen zur Geschichte der Judenfrage
Verlag: Lettner, Berlin, 1953
Auflage: 1. A.
Seiten: 162
Gewicht: 290 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63822
Preis: 9,00 EUR

Kupper, W.
"Das Kakteenbuch"
Verlag: Gartenschönheit, Berlin, 1929
Auflage: 6.-10. T.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 201
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 51820
Preis: 36,00 EUR

Kürbisch, F. G. (Hrsg.)
"Die lyrische Aussage der Arbeiter seit 1900"
Verlag: Dietz Nachf., Hannover, 1969
Auflage: 1. A.
Seiten: XX, 391
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39952
Preis: 9,00 EUR

Kürbs, Dr. (Hrsg.)
"Jahrbuch der deutschen Luftwaffe 1937"
Verlag: Breitkopf&Härtel, Leipzig, 1937
Illustrationen: 92 Abb.
Seiten: 144
Gewicht: 520 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; innen etwas stockfleckig
Lagernummer: 79615
Preis: 32,00 EUR

Kürenberg, J. v.
"Krupp"
Kampf um Stahl
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca.1936
Illustrationen: 8 Taf., Textill.
Seiten: 350
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 50100
Preis: 9,00 EUR

Kürenberg, Joachim v. (d.i. Eduard Joachim v. Reichel); Brandt, Rolf (Vorw.)
"Johanna v. Bismarck"
Lebensschicksal einer deutschen Frau
Verlag: Keil, Berlin, 1935
Auflage: EA WG² 7
Illustrationen: 16 Abb., 1 Faksimile
Seiten: 285
Gewicht: 552 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82982
Preis: 12,00 EUR

Kürenberg, Joachim v.
"Johanna von Bismarck"
Verlag: Athenäum, Bonn, 1952
Illustrationen: Abb.
Seiten: 314
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78772
Preis: 7,00 EUR

Kürenberg, Joachim v.
"Krupp Kampf um Stahl"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1935
Illustrationen: 8 Taf., Textabb.
Seiten: 350
Beschreibung: OLwd.; Schuber
Lagernummer: 75353
Preis: 9,00 EUR

Kürenberg, Joachim v.
"Krupp. Kampf um Stahl"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1935
Illustrationen: 8 Taf., Textill.
Seiten: 350
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76697
Preis: 9,00 EUR

Kurowski, Franz
"Krieg unter Wasser"
U-Boote auf d. 7 Meeren 1939-45
Verlag: Kaiser, Klagenfurt, ca.1980
Illustrationen: Abb.
Seiten: 400
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79918
Preis: 7,00 EUR

Kürschner
"Handlexikon"
für alle Wissensgebiete
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca.1930
Auflage: 10. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 891
Beschreibung: OLwd.; 16°; tadell.
Lagernummer: 78037
Preis: 7,00 EUR

Kürth, Herbert; Kutschmar, A.
"Baustilfibel"
Bauwerke und Baustile von d. Antike bis z. Gegenwart
Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1982
Auflage: 8. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 291
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56468
Preis: 9,00 EUR

Kurth, Julius
"Der Japanische Holzschnitt"
Ein Abriss seiner Geschichte
Verlag: Piper, München, 1922
Auflage: 3. A. (9.-13. T.)
Illustrationen: 88 Abb., 3 Signatur-Taf.
Seiten: 172
Gewicht: 590 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; Name und Schriftzug auf Titel, vereinzelt Marginalien, einige Lagen gelockert, Ecken und Kapitale bestossen
Lagernummer: 83805
Preis: 21,00 EUR

Kurth, W.
"Berliner Zeichner"
Verlag: DBG, Berlin, 1941
Illustrationen: 117 z. T. farb. Taf.
Seiten: 49 Text-
Beschreibung: OHldr.; 4°
Lagernummer: 66763
Preis: 28,00 EUR

Kurth, Willy
"Sanssouci"
ein Beitrag z. Kunst d. deutschen Rokoko
Verlag: Henschel, Berlin, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 151 Taf., 187 Textabb.
Seiten: 273 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 80921
Preis: 29,00 EUR

Kurtz, Heinrich
"Krakau"
Bildnis einer deutschen Stadt im Osten
Verlag: Gauvlg., Bayreuth, 1944
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 87 Abb.
Seiten: 120
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 76548
Preis: 17,00 EUR

Kurtzahn, H.
"Kleine Chirurgie"
Verlag: Urban&Schwarzenberg, Berlin, 1940
Illustrationen: 178 Abb.
Seiten: VIII, 478
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61991
Preis: 9,00 EUR

Kurz, Isolde
"Die Pilgerfahrt nach dem Unerreichlichen"
Lebensrückschau
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1938
Auflage: EA WG² 54
Seiten: 699
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schnitt etwas fleckig
Lagernummer: 61631
Preis: 12,00 EUR

Kurz, Isolde
"Florentiner Novellen"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1950
Auflage: 29.-33. T.
Seiten: 329
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 45145
Preis: 7,00 EUR

Kurz, Isolde
"Nächte von Fondi"
eine Geschichte a. d. Cinquecento
Verlag: Beck, München, 1922
Auflage: 23.-27. T.
Seiten: 259
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80687
Preis: 6,00 EUR

Kurz, Peter
"Knoten im Papier"
50 Texte
Verlag: Sonnenbogen, Berlin, 1988
Auflage: EA
Illustrationen: 12 Ill. von Ley, Michael
Seiten: 117
Gewicht: 300 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; mit der org. im Einband eingesteckten farbigen Postkarte
Lagernummer: 83201
Preis: 5,00 EUR

Kurze, Johannes (Hrsg.)
"Die Deutsche Bundesbahn in Wort und Bild"
Verlag: Athenäum, Bonn, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 153 Abb.
Seiten: 58
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsuren u. Resten von Klebestreifen, innen gut
Lagernummer: 84461
Preis: 19,00 EUR

Kurze, Johannes (Hrsg.)
"Schienen Räder und Signale"
Ein Bildwerk
Verlag: Athenäum, Bonn, 1954
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bild-Jahrbuch der Deutschen Bundesbahn)
Illustrationen: 97 Abb.
Seiten: 75
Gewicht: 350 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsuren, innen gut
Lagernummer: 84462
Preis: 17,00 EUR

Kusche, Ludwig
"Musik als Vergnügen und Unbehagen"
Bekenntnisse, Erfahrungen und Erinnerungen
Verlag: Heimeran, München, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 185
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78360
Preis: 5,00 EUR

Kuschert, Rolf
"Der Rote Haubarg"
Baudenkmal und Museum in Witzwort
Verlag: Husum Druck- und Vlgs.-Ges., 1990
Illustrationen: Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 79782
Preis: 5,00 EUR

Küßner, H. (Hrsg.)
"Der verborgene Weg"
Erzählungen
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1956
Seiten: 276
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63106
Preis: 5,00 EUR

Kuster, Erich
"Weltreise nach Dachau"
Tatsachenroman n. Erlebnissen ... Max Wittmanns
Verlag: Ed. Pan, Bad Wildbad, 1947
Seiten: 264
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75012
Preis: 9,00 EUR

Kutter, H.
"Plato und wir"
Verlag: Kaiser, München, 1927
Seiten: 311
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31430
Preis: 9,00 EUR

Kutzen, J.; Koner, W. (Hrsg.)
"Das deutsche Land"
in seinen charakteristischen Zügen und seinen Beziehungen zu Geschichte und Leben der Menschen
Verlag: Hirt, Breslau, 1880
Auflage: 3. verb. A.
Seiten: VIII, 564
Gewicht: 1170 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; Kapitale bestossen
Lagernummer: 84019
Preis: 29,00 EUR

Kutzleb, H.
"Haus der Genesung"
ein Sanatoriums-Roman
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1933
Seiten: 267
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58666
Preis: 5,00 EUR

Kutzleb, Hjalmar
"Mord an der Zukunft"
Verlag: Widerstands-Vlg., Berlin, 1929
Auflage: EA WG² 5
Illustrationen: 23 Zeichnungen von Weber, A. Paul
Seiten: 185
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; Kanten leicht bestossen, sonst sehr gut
Lagernummer: 82385
Preis: 80,00 EUR

Kutzleb, Hjalmar
"Morgenluft in Schilda"
Roman einer kleinen Stadt
Verlag: DHB, Hamburg, ca.1935
Seiten: 353
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74883
Preis: 5,00 EUR

Kuypers, F.
"Rom"
Zeiten, Schicksale, Menschen
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Leipzig, 1927
Illustrationen: zahlr. Abb., 8 Ktn.
Seiten: 538
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 30644
Preis: 12,00 EUR

La Fayette, Marie M. de
"Die Prinzessin von Clèves"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1958
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 259
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73402
Preis: 5,00 EUR

La Harpe, [Jean-François] de; Swettenham, Frank (Übers.)
"Tree Gifts"
An Arab Love Story
Verlag: Lane, London, 1928
Auflage: Nr. 234 v. 1500 num. Ex.
Illustrationen: 5 handkol. Ill. von Marillier
Seiten: 76
Beschreibung: OHlwd.; nach der französischen Ausgabe "Tangu et Félime"; Kopfgoldschnitt; Kapitale bestossen
Lagernummer: 80813
Preis: 32,00 EUR

Laatsch, W.
"Dynamik der deutschen Acker- und Waldböden"
Verlag: Steinkopff, Dresden, 1944
Illustrationen: 4 Taf., 56 Textabb.
Seiten: 290
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 61337
Preis: 9,00 EUR

Lachmann, Karl (Hrsg.)
"Der Nibelungenoth und die Klage"
Verlag: Reimer, Berlin, 1878
Auflage: 5. Ausg.
Seiten: 370
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31775
Preis: 14,00 EUR

Lachmund, Fritz
"Das alte Barmbek"
Vergangenes zwischen Mundsburg und Neuem Schützenhof
Verlag: Christians, Hamburg, 1976
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 124
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56374
Preis: 9,00 EUR

Lackowitz, W.
"Das Buch der Tierwelt"
Lebensbilder und Charakterzeichnungen aus dem gesamten Tierreich
Verlag: Urania, Berlin, 1896
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 400 Holzstich Ill.
Seiten: VIII, 944
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.
Lagernummer: 80796
Preis: 52,00 EUR

Lackowitz, W.
"Flora von Berlin und der Provinz Brandenburg"
Verlag: Friedberg&Mode, Berlin, ca.1900
Auflage: 12. A.
Seiten: XLII, 301
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; untere Hälfte d. Titels fehlt, Kapitale bestossen
Lagernummer: 55414
Preis: 18,00 EUR

Lader, Ingrid; Bornemann, Manfred
"Die Innerstetalbahn im Oberharz"
Verlag: Greinert, Clausthal-Z., 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 132
Gewicht: 260 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Monographie über die in den 70er Jahren stillgelegte Strecke von Langelsheim über Lautental, Wildemann und Clausthal-Zellerfeld nach Altenau
Lagernummer: 84588
Preis: 15,00 EUR

Lafontaine, Jean de
"Der Teufel und die Papifeigen"
Erzählungen und Novellen in Versen
Verlag: Kiepenheuer, Leipzig, 1987
Illustrationen: 62 Ill. von Eisen, Charles
Seiten: 286
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81814
Preis: 5,00 EUR

Lagerlöf, S.
"Der Gottesfrieden"
3 Erzählungen
Verlag: DBG, Berlin, ca.1935
Illustrationen: Ill. von Klemm, W.
Seiten: 108
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 72046
Preis: 5,00 EUR

Lagerlöf, S.
"Jerusalem"
Verlag: Schreiter, Berlin, o.J.
Seiten: 466
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 44956
Preis: 5,00 EUR

Lagerlöf, S.
"Jerusalem"
Verlag: Schreiter, Berlin, o.J.
Seiten: 466
Beschreibung: OLdr.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 72750
Preis: 12,00 EUR

Lagerlöf, Selma
"Das Mädchen vom Moorhof"
Erzählung
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1952
Auflage: 187.-206. T.
Reihe: (IB 285)
Seiten: 79
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46738
Preis: 5,00 EUR

Lagerlöf, Selma
"Das Mädchen vom Moorhof"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1955
Auflage: 217.-231. T.
Reihe: (IB 285)
Seiten: 79
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 67716
Preis: 5,00 EUR

Lagerlöf, Selma
"Die schönsten Geschichten der Lagerlöf"
Verlag: Nymphenburger, München, 1953
Seiten: 285
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74149
Preis: 5,00 EUR

Lagerlöf, Selma
"Gösta Berling"
Verlag: Singer, Leipzig, ca.1930
Seiten: 491
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 39221
Preis: 5,00 EUR

Lagerlöf, Selma; Buchholz, M. (Übers.)
"Eine Gutsgeschichte"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1915
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 143
Gewicht: 140 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; blau
Lagernummer: 46107
Preis: 5,00 EUR

Lagerlöf, Selma; Klaiber, Pauline (Übers.)
"Jerusalem"
Teil I, In Dalarne
Verlag: Langen, München, 1905
Auflage: 7. T.
Seiten: 355
Beschreibung: OLwd.; Kopfgoldschnitt, Einband gering fleckig, Ecken bestossen, Name auf Vorsatz
Lagernummer: 73131
Preis: 6,00 EUR

Lagerlöf, Selma; Mann, Mathilde (Übers.)
"Gösta Berling"
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1930
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 216; 181, [3]
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OHlwd.; 12°; grüner Rücken, beiges Überzugpapier; Name auf Titel
Lagernummer: 62883
Preis: 8,00 EUR

Lagerlöf, Selma; Mann, Mathilde (Übers.)
"Gösta Berling"
Verlag: Reclam, Leipzig, (1952)
Seiten: 412
Gewicht: 520 g
Beschreibung: OLwd.; Einband gering fleckig, Widmung auf Vortitel; 2 Teile in einem Band
Lagernummer: 72219
Preis: 5,00 EUR

Lages, Günter; Trapp, Albert; IHK Braunschweig (Hrsg.)
"Die Braunschweiger Wirtschaft und der neue Bahnhof"
Verlag: Limbach, Braunschweig, 1960
Illustrationen: Abb.
Seiten: 83
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°; hrsg. anläßlich der Eröffnung des neuen Braunschweiger Personenbahnhofes
Lagernummer: 56366
Preis: 8,00 EUR

Lajtha, Ed.
"Japan gestern, heute, morgen"
Erlebnis einer Reise
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 49 Abb.
Seiten: 243
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 70197
Preis: 9,00 EUR

Lakowski, Richard
"U-Boote"
zur Geschichte einer Waffengattung der Seestreitkräfte
Verlag: Militärvlg., Berlin, 1985
Auflage: 1. A.
Reihe: (Schriften des Militärgeschichtlichen Instituts der DDR)
Illustrationen: 114 z. T. farb. Abb. u. Ill.
Seiten: 355
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75002
Preis: 13,00 EUR

Lamb, C.; Curtius, L.
"Die Tempel von Paestum"
Verlag: Insel, Leipzig, 1957
Auflage: 80. T.
Reihe: (IB 170)
Illustrationen: 41 Taf.
Seiten: 64
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 54359
Preis: 6,00 EUR

Lammerer, Hauptmann
"Winke und Hilfen für die Ausbildung am Linealvisier 21"
Verlag: o. Vlg, 1942
Illustrationen: 13 Abb.
Seiten: 30
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 82177
Preis: 12,00 EUR

Lampert, Kurt (Hrsg.)
"Vögel"
Verlag: Schreiber, Eßlingen, 1901
Reihe: (Bilder-Atlas des Tierreichs, Tl. 2)
Illustrationen: 32 farb. lith. Taf., 8 Textabb.
Seiten: 57, VI
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Einband unter Verwendung d. Originals restauriert, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 82104
Preis: 40,00 EUR

Lamprecht, Helmut
"Die Hörner beim Stier gepackt"
Aphorismen, Epigramme, Gedichte
Verlag: Gebühr, Stuttgart, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Ill. von Hansen, Heinz
Seiten: 83
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74703
Preis: 5,00 EUR

Landesverein sächs. Heimatschutz (Hrsg.)
"Mitteilungen"
Bd. 15 Heft 7-10
Verlag: Lehmann, Dresden, 1926
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: ca. 100
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 56882
Preis: 9,00 EUR

Landgrebe, Erich
"Abgrund der Herzen"
Geschichten aus dem alten Pitaval
Verlag: Wegner, Hamburg, 1961
Auflage: EA WG² 43
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 81)
Illustrationen: Textill. von Bibow, Helmut
Seiten: 320
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39219
Preis: 6,00 EUR

Landgrebe, Erich
"Mit dem Ende beginnt es"
Verlag: DHB, Hamburg, ca. 1955
Seiten: 353
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Rücken und Kanten gebräunt
Lagernummer: 64597
Preis: 4,00 EUR

Landkreis Goslar (Hrsg.)
"Landkreis Goslar"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1980
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56335
Preis: 9,00 EUR

Landkreis Wolfenbüttel (Hrsg.); Busch, Ralf (Bearb.)
"Heimatbuch für den Landkreis Wolfenbüttel"
33. Jahrgang
Verlag: Oeding, Braunschweig, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 216
Gewicht: 270 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 82674
Preis: 5,00 EUR

Landsberger, A.
"Justizmord?"
Verlag: Sieben Stäbe, Berlin, 1928
Auflage: 1. A.
Seiten: 241
Beschreibung: ill.OLwd.; Farbe d. Prägung des Rückens blättert ab
Lagernummer: 40504
Preis: 14,00 EUR

Lang, Lothar
"Das Bauhaus 1919-33"
Idee und Wirklichkeit
Verlag: Zentralinst. f. Formgestalt., Berlin, 1965
Illustrationen: 77 Abb.
Seiten: 253
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 72529
Preis: 64,00 EUR

Langbein, August Friedrich Ernst
"Gedichte"
Verlag: Dyk'sche Buchh., Leipzig, 1788
Auflage: EA WG² 1
Illustrationen: Titelvignette u. 2 Kupfer von Penzel, J.
Seiten: XXII, 346
Gewicht: 210 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; kl.8°; Einband lädiert, innen stock- u. fingerfleckig, Titelbl. aufgezogen, Ss. 341-344 zwischen Ss. XVIII u. XIX fehlgebunden, Block fest
Lagernummer: 84213
Preis: 100,00 EUR

Lange, E.
"Hauptmann Willy Lange"
Verlag: Schwert und Schild, Diesdorf, 1936
Illustrationen: Abb.
Seiten: 178
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61895
Preis: 5,00 EUR

Lange, Herbert; Todt, Dietmar; Gööck, Roland (Hrsg.)
"Pflanzen"
Aufbau, Wachstum, Lebensform
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca. 1980
Reihe: (Der Mensch in seiner Welt)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 207
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 44140
Preis: 5,00 EUR

Lange, K.
"Ägyptische Kunst"
Verlag: Atlantis, Zürich, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 132 (4 farb.) Taf.
Seiten: LI, 20 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 63173
Preis: 36,00 EUR

Lange, K.; Hirmer, M.
"Ägypten"
Architektur, Plastik, Malerei in 3 Jahrtausenden
Verlag: Hirmer, München, 1961
Illustrationen: 260 z. T. farb. Taf., 1 Kte., 47 Textill.
Seiten: 104 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 51627
Preis: 21,00 EUR

Lange, P. W.
"Ich war am Rande des Paradieses..."
Das Leben d. Christoph Kolumbus
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1980
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz, Abb.
Seiten: 266
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55888
Preis: 6,00 EUR

Lange, P. W.
"So weit wie Menschen möglich"
Das Leben des Kapitäns James Cook
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1980
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz, Abb.
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55896
Preis: 6,00 EUR

Lange, P. Werner
"Seeungeheuer"
Fabeln und Fakten
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1979
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Müller, Lutz E.
Seiten: 259
Gewicht: 412 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83133
Preis: 8,00 EUR

Lange, P. Werner
"Südseehorizonte"
Eine maritime Entdeckungsgeschichte Ozeaniens
Verlag: Urania, Leipzig, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 248
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 81641
Preis: 9,00 EUR

Lange, W. H.
"Das Buch im Wandel der Zeiten"
Verlag: DVA, Hamburg, 1943
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 147 Abb.
Seiten: 253
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41062
Preis: 9,00 EUR

Lange, Wilhelm H.
"Das Buch im Wandel der Zeiten"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca. 1942
Illustrationen: 147 Abb.
Seiten: 253
Gewicht: 402 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61985
Preis: 6,00 EUR

Langenbucher, Hellmuth
"Volkhafte Dichtung der Zeit"
Verlag: Junker&Dünnhaupt, Berlin, 1939
Auflage: 14.-15. T.
Illustrationen: 50 Abb.
Seiten: 499
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74624
Preis: 17,00 EUR

Langer, Norbert
"Die Deutsche Dichtung seit dem Weltkrieg"
Von Paul Ernst bis Hans Baumann
Verlag: Kraft, Karlsbad, ca.1935
Illustrationen: Abb.
Seiten: 366
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Marginalien
Lagernummer: 77593
Preis: 13,00 EUR

Langgässer, Elisabeth
"... soviel berauschende Vergänglichkeit"
Briefe 1926-50
Verlag: Claassen, Hamburg, 1954
Auflage: EA (nicht bei WG²)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 252
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32095
Preis: 18,00 EUR

Langheinrich, Franz
"An das Leben"
Gedichte
Verlag: Seemann, Leipzig, 1907
Auflage: EA
Illustrationen: z. T. ganzs. Ill. von Klinger, Max und Greiner, Otto
Seiten: X, 216
Gewicht: 620 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Kopfgoldschnitt; Einband gering fleckig, Kapitale und Kanten etwas bestossen, Titel gestempelt
Lagernummer: 83963
Preis: 16,00 EUR

Langholf, P. (Red.)
"Kinderherz und Kindersinn"
für d. heranwachsende Jugend ausgew.
Verlag: Saatkorn, Hamburg, ca.1980
Illustrationen: z. T. farb. Ill.
Seiten: 288
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 80092
Preis: 5,00 EUR

Lapp, Ralph E.; Bleichert, Adolf (Übers.)
"Die Materie"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1965
Auflage: 1. A.
Reihe: (Life - Wunder der Wissenschaft)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83382
Preis: 6,00 EUR

Laskow, B. u. a. (Hrsg.)
"Deutsches Museum. Von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik"
Amtl. Führer durch d. Sammlungen
Verlag: Knorr&Hirth, München, 1925
Illustrationen: 128 Abb., 7 Pläne
Seiten: 361, 90
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32514
Preis: 28,00 EUR

Lasserre, H.
"Kleines Lourdesbüchlein"
Verlag: Herder, Freiburg, 1909
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: VIII, 143
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 44846
Preis: 8,00 EUR

Lathwesen, H. (Bearb.)
"Das Lagerbuch des Amtes Blumenau von 1600"
(Ergänzt aus d. Lagerbuch von 1655)
Verlag: Lax, Hildesheim, 1978
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: VIII, 178
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 53490
Preis: 14,00 EUR

Lattmann, D.
"Die Brüder"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1985
Auflage: 2. A.
Seiten: 470
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61475
Preis: 6,00 EUR

Latude, Henri Masers de; Ahues, A. (Übers.)
"Fünfunddreißig Jahre im Kerker"
Denkwürdigkeiten und Briefe
Verlag: Insel, Leipzig, ca.1930
Illustrationen: 6 Taf.
Seiten: 429
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79555
Preis: 9,00 EUR

Lau, A. (Hrsg.)
"Kunst Design Wirtschaft"
Verlag: Univers, Bielefeld, 1983
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 216
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 32260
Preis: 14,00 EUR

Lau, Friedrich; Most, Otto
"Geschichte der Stadt Düsseldorf"
Von den Anfängen bis 1815. Von 1815 bis zur Einführung der Rhein. Städteordnung (1856)
Verlag: Hoch, Düsseldorf, 1980/81
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 2 mehrf. gefalt. Pläne
Seiten: XIV, 314; [2] Bl., 322 / XVI, 538
Gewicht: 4000 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Bände; 4°; Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf, Bagel 1921; Rücken etwas fleckig, innen tadellos
Lagernummer: 84422
Preis: 40,00 EUR

Laub, Gabriel (Vorw.); Voß, Ursula (Hrsg.)
"Kindheiten"
gesammelt aus Lebensberichten von Montaigne u. Pu Yi, Wilhelmine v. Preußen u. S. de Beauvoir, Rousseau u. Neill, Brentano u. Kl. Mann, Casanova u. Chaplin, Chateaubriand u. Russel ... u.a.
Verlag: Middelhauve, Köln, 1974
Auflage: EA
Illustrationen: Abb.
Seiten: 292
Gewicht: 580 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag lädiert
Lagernummer: 83723
Preis: 8,00 EUR

Laube, Ad. u.a.
"Illustrierte Geschichte der deutschen frühbürgerlichen Revolution"
Verlag: Dietz, Berlin, 1982
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 414
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 71026
Preis: 17,00 EUR

Laube, Heinrich; Körber, F. Heinr. (Hrsg.)
"Reise durch das Biedermeier"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1968
Illustrationen: 13 Abb.
Seiten: 438
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81373
Preis: 6,00 EUR

Lauckert, Otto
"Wegweiser durch Niedersachsens Urgeschichte"
Verlag: Lax, Hildesheim, 1934
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 56
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 67302
Preis: 14,00 EUR

Lauenroth, H. (Hrsg.)
"Hannover"
Portrait einer Stadt
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1966
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56304
Preis: 9,00 EUR

Lauenroth, H.
"Hannover"
Portrait einer Stadt
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1959
Illustrationen: Abb.
Seiten: 176
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 66307
Preis: 9,00 EUR

Lauenroth, Heinz (Hrsg.)
"Hannover"
Portrait einer Stadt
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1960
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 96 Taf.
Seiten: 176
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76967
Preis: 9,00 EUR

Lauenroth, Heinz; Barke, Georg
"Hannover"
Schritt in die Zukunft
Verlag: Jänecke, Hannover, (1956)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 311
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 82222
Preis: 12,00 EUR

Lauffer, Hanns Bernhard (Bearb.)
"Die Wilhelm Raabe Runde"
Anthologie der Raabe-Preisträger
Verlag: Limbach, Braunschweig, 1947
Seiten: 220
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 71109
Preis: 6,00 EUR

Lautenschläger
"Lehrbuch der Physik"
in methodischer Bearbeitung für Landwirtschaftsschulen
Verlag: Parey, Berlin, 1904
Illustrationen: 1 Spektraltaf., 405 Textabb.
Seiten: XI, 332
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 51220
Preis: 9,00 EUR

Lauterburg, L.
"Stoffdrucken"
Verlag: Maier, Ravensburg, 1959
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 104
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 67215
Preis: 9,00 EUR

Laverrenz, Victor
"Berliner Volkswitz"
Humoristische Studien über den echten Berliner und seine Vaterstadt
Verlag: Steinitz, Berlin, ca.1905
Auflage: 3.-5. T.
Seiten: 118
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 79765
Preis: 14,00 EUR

Lawrence, D. H.
"Gesammelte Erzählungen"
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1968
Auflage: 1.-25. T.
Seiten: 428
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 49705
Preis: 8,00 EUR

Lawrence, D. H.
"Lady Chatterley"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca. 1970
Seiten: 511
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82018
Preis: 4,00 EUR

Laxness, Halldór
"Islandglocke"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1970
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 525
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74687
Preis: 6,00 EUR

Laxness, Halldor
"Islandglocke"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1970
Seiten: 525
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71799
Preis: 5,00 EUR

Lazareff, Hélène u. Pierre
"Die Stunde Moskaus"
Russland wie es wirklich ist
Verlag: Rauch, Düsseldorf, 1955
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 347
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75981
Preis: 9,00 EUR

Le Fort, Gertr. v.
"Der Papst aus dem Ghetto"
Verlag: Desch, München, 1954
Seiten: 334
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80368
Preis: 5,00 EUR

Le Fort, Gertrud v.
"Das Gericht des Meeres"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1951
Auflage: 81.-95. T.
Reihe: (IB 210)
Seiten: 53
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 42324
Preis: 3,00 EUR

Le Fort, Gertrud v.
"Das Gericht des Meeres"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1960
Auflage: 215.-239. T.
Reihe: (IB 210)
Seiten: 50
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46815
Preis: 4,00 EUR

Le Fort, Gertrud v.
"Die Consolata"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1957
Auflage: 36.-50. T.
Reihe: (IB 615)
Seiten: 39
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46833
Preis: 5,00 EUR

Le Fort, Gertrud von
"Das Gericht des Meeres"
[Erzählung]
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1957
Auflage: 175-194. T.
Reihe: (IB 210)
Seiten: 50
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73432
Preis: 3,00 EUR

Le Play, [P. G. F.]; Hartmann, Carl (Übers.)
"Grundsätze, welche die Eisenhüttenwerke mit Holz-Betrieb und die Waldbesitzer befolgen müssen um den Kampf gegen die Hütten mit Steinkohlen-Betrieb erfolgreich führen zu können"
Mit besonderer Berücksichtigung des Gas-Flammofen-Betriebes in Kärnthen [Kärnten] und an anderen Orten entwickelt
Verlag: Engelhardt, Freiberg, 1854
Auflage: EA
Illustrationen: 6 mehrfach gefaltete lithogr. Taf.
Seiten: VIII, 203
Gewicht: 350 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; Rücken mit Fehlstelle, Titel gestempelt, innen vereinzelt etwas fleckig
Lagernummer: 69867
Preis: 88,00 EUR

Le Play, [P. G. F.]; Hartmann, Carl (Übers.)
"Grundsätze, welche die Eisenhüttenwerke mit Holz-Betrieb und die Waldbesitzer befolgen müssen, um den Kampf gegen die Hütten mit Steinkohlen-Betrieb erfolgreich führen zu können"
Mit besonderer Berücksichtigung des Gas-Flammofen-Betriebes in Kärnthen und an anderen Orten entwickelt
Verlag: Engelhardt, Freiberg, 1854
Auflage: EA
Illustrationen: 6 mehrfach gefaltete lithogr. Taf.
Seiten: VIII, 203
Gewicht: 350 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Titel mehrfach gestempelt, Kanten berieben
Lagernummer: 84084
Preis: 96,00 EUR

Le Sage, Alain R.
"Die Geschichte des Gil Blas von Santillana"
Verlag: Insel, Leipzig, 1958
Auflage: 18.-27. T.
Seiten: 554
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°; Dünndruck
Lagernummer: 79717
Preis: 9,00 EUR

Le Sage, Alain René
"Die Geschichte des Gil Blas von Santillana"
Verlag: Insel, Leipzig, 1958
Auflage: 18.-27. T.
Seiten: 554
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Dünndruck
Lagernummer: 73729
Preis: 9,00 EUR

Le Sage, Alain René; Thorer, Konrad (Übers.)
"Die Geschichte des Gil Blas von Santillana"
Verlag: Insel, Leipzig, 1958
Auflage: 18.-27. T.
Reihe: (Bibliothek der Romane in neuer Gestalt)
Seiten: 554
Gewicht: 258 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°; Dünndruck
Lagernummer: 82818
Preis: 8,00 EUR

Leadbeater, Charles W.; Besant, Annie u. Hartmann, Fr. (Geleitw.)
"Gedankenformen"
Verlag: Theosophisches Verlagshaus, Leipzig, (1926) [1927]
Auflage: 2. dt. A.
Illustrationen: 59 Abb. im Text und auf 44 (42 farb.) Taf.
Seiten: XVI, 107
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband gering berieben, innen vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 82590
Preis: 48,00 EUR

Leber, A. (Hrsg.)
"Das Gewissen steht auf"
64 Lebensbilder aus d. deutschen Widerstand 1933-45
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1955
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 237
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 81017
Preis: 14,00 EUR

Ledebur, Eugen (Hrsg.)
"Kalte Schnauzen, heisse Herzen"
Verlag: Frick, Wien, 1961
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Ill. von Ledebur, Eugen
Seiten: 211
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Anthologie mit Hundegeschichten
Lagernummer: 84396
Preis: 9,00 EUR

Lee, Sir Sidney
"Eduard VII."
Verlag: Aretz, Dresden, 1928
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 711
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77417
Preis: 8,00 EUR

Lee, Sir Sidney; Aretz, Gertrude; Werkmann, Else Baronin (Übers.)
"Eduard VII."
Der Prinz von Wales
Verlag: Aretz, Dresden, 1928
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 606
Beschreibung: OLwd.; Einband und innen fleckig, vereinzelt Marginalien
Lagernummer: 72990
Preis: 8,00 EUR

Leers, Joh. v.
"Die Geschichte des deutschen Handwerks"
eine Zusammenfassung d. Grundzüge
Verlag: Holzmann, Berlin, 1940
Seiten: XVIII, 150
Beschreibung: OKuLdr.
Lagernummer: 79591
Preis: 9,00 EUR

Leetz, A. (Hrsg.)
"Ein wildes Herz"
Russ. Liebesgeschichten von Gorki bis Rasputin
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1982
Seiten: 639
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73234
Preis: 6,00 EUR

Leetz, A. (Hrsg.)
"Ein wildes Herz"
Russ. Liebesgeschichten von Gorki bis Rasputin
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1980
Auflage: 1. A.
Seiten: 639
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73538
Preis: 6,00 EUR

Lefèbvre, Henri; Schmidt, Alfred (Übers.)
"Der dialektische Materialismus"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1966
Auflage: DEA
Reihe: (Edition Suhrkamp, Bd. 160)
Seiten: 163
Gewicht: 128 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 83000
Preis: 4,00 EUR

Lefèbvre, Henri; Schmidt, Alfred (Übers.)
"Probleme des Marxismus, heute"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1967
Auflage: 3. A.
Reihe: (Edition Suhrkamp, Bd. 99)
Seiten: 145
Gewicht: 120 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 82999
Preis: 4,00 EUR

Leger, Ferdinand
"Menschen und Objekte"
Zeichnungen
Verlag: Buchheim, Feldafing, 1955
Illustrationen: 41 Zeichnungen
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 32378
Preis: 5,00 EUR

Legner, A. (Hrsg.)
"Monumenta Annonis"
Köln und Siegburg-Weltbild und Kunst d. hohen Mittelalters
Verlag: Schmütgen-Museum, Köln, 1975
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 248
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 42800
Preis: 28,00 EUR

Legner, Anton (Hrsg.)
"Monumenta Annonis"
Köln und Siegburg. Weltbild und Kunst im hohen Mittelalter
Verlag: Köln, 1975
Auflage: 1.-30. T.
Illustrationen: 24 farb. Taf., zahlr. Textabb.
Seiten: 248
Gewicht: 1360 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°; Ausstellungskatalog des Schnütgen-Museums in der Cäcilienkirche
Lagernummer: 83928
Preis: 10,00 EUR

Lehmann, Arthur-Heinz
"Der Herrgott der Pferde"
Die Streiche der Sieben Roßnarren
Verlag: Schneekluth, Darmstadt, 1956
Auflage: EA
Seiten: 349
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82153
Preis: 7,00 EUR

Lehmann, Chr.
"Erzgebirgsannalen des 17. Jahrhunderts"
Von Unwettern, Tieren in Wald und Haus, Kuriositäten, Pestilenzen und Spukereien
Verlag: Union, Berlin, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Schreiber, Ullrich
Seiten: 163
Beschreibung: ill.OLdr.; kl.8°
Lagernummer: 81120
Preis: 18,00 EUR

Lehmann, Emil
"Im Sippenkreis"
Osterzgebirgische Häuser und Lebensläufe
Verlag: Bastei, Dresden, 1941
Auflage: 1. A.
Reihe: (Stimmen der Landschaft, Bd. 28)
Illustrationen: 4 Holzschnitte
Seiten: 71
Gewicht: 90 g
Beschreibung: ill.OKart.; Ränder durchgehend etwas fleckig
Lagernummer: 50185
Preis: 9,00 EUR

Lehmann, H.
"Volksbrauch im Jahreslauf"
Verlag: Heimeran, München, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ill.
Seiten: 176
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 56198
Preis: 12,00 EUR

Lehmann, Heinrich; Pflug, Erhard (Hrsg.)
"Der Fahrzeugpark der Deutschen Bundesbahn und neue, von der Industrie entwickelte Schienenfahrzeuge"
Nach amtlichen Unterlagen und Angaben der Industrie zusammengestellt
Verlag: Siemens Verlagsbuchh., Berlin, [1956]
Illustrationen: 573 Abb., 61 Taf.
Seiten: 255
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen; beiliegend: 1. Nachtrag, 4 Seiten sowie 2. Dies., Dass. Nachtrag Teil B: Wagen, Ebenda, (ca. 1960) 69 Abbildungen, 16 Tabellen, 1 Ausschlagstafel, 39 Seiten, OBrosch.
Lagernummer: 84460
Preis: 110,00 EUR

Lehmann, Jürgen
"Begegnung mit einem Zauberer"
Erzählung
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1976
Auflage: 1. A.
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73239
Preis: 5,00 EUR

Lehmann, M.
"Freiherr vom Stein"
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1921
Seiten: 623
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Neue Ausg. in einem Band
Lagernummer: 30697
Preis: 18,00 EUR

Lehmann, Wilhelm
"Dichtung als Dasein"
Poetologische und kritische Schriften
Verlag: Wegner, Hamburg, 1956
Auflage: EA WG² 28
Reihe: (Die Mainzer Reihe, Bd. 5)
Seiten: 199
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 75434
Preis: 13,00 EUR

Lehmann, Wilhelm
"Sichtbare Zeit"
Gedichte a. d. Jahren 1962-66
Verlag: Mohn, Gütersloh, 1967
Auflage: EA WG² 46
Seiten: 40
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75818
Preis: 14,00 EUR

Lehndorff, Hans Graf v.
"Ostpreussisches Tagebuch"
Aufzeichnungen eines Arztes aus den Jahren 1945-47
Verlag: Biederstein, München
Auflage: 9. A.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44437
Preis: 5,00 EUR

Lehndorff, Hans Graf v.
"Ostpreussisches Tagebuch"
Aufzeichnungen eines Arztes aus den Jahren 1945-47
Verlag: Biederstein, München, 1964
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57391
Preis: 5,00 EUR

Lehndorff, Hans Graf v.
"Ostpreussisches Tagebuch"
Aufzeichnungen eines Arztes aus den Jahren 1945-47
Verlag: Biederstein, München, ca.1965
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79301
Preis: 5,00 EUR

Lehne, A. H.
"Braunschweiger Bilderbogen um 1880"
Verlag: Hafferburg, Braunschweig, 1949
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 124
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 82202
Preis: 12,00 EUR

Lehnert, G. (Bearb.)
"Radfahren"
Verlag: Bielefelder VA, ca.1980
Reihe: (Illustrierte Taschenbücher für die Jugend)
Illustrationen: 67 Abb.
Seiten: 133
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Repr.
Lagernummer: 78039
Preis: 9,00 EUR

Lehnert, G. (Hrsg.)
"Illustrierte Geschichte des Kunstgewerbes"
Verlag: Oldenbourg, Berlin, (1909)
Auflage: EA
Illustrationen: ca. 200 z. T. farb. Taf., 1130 Textabb.
Seiten: VIII, 656/VIII, 896
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OPgmt.; 2 Bände; gr.8°; Kopfgoldschnitt; Einbände stark lädiert, Buchblöcke gut
Lagernummer: 82269
Preis: 98,00 EUR

Lehrerarbeitsgemeinsch. f. Heimatkunde (Bearb.)
"Landkreis Peine"
ein Heimatbuch
Verlag: Peine, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb., Ill.
Seiten: 268
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 47018
Preis: 16,00 EUR

Leibniz
Hess, G. (Hrsg.)
"Leibniz korrespondiert mit Paris"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1940
Illustrationen: Abb.
Seiten: 93
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 63304
Preis: 6,00 EUR

Leibniz
Stiftung Volkswagenwerk (Hrsg.)
"Leibniz - Faksimiles"
Bekanntes und Unbekanntes aus seinem Nachlaß
Verlag: Olms, Hildesheim, 1971
Auflage: num. Ex. (Nr. 583)
Illustrationen: farb. Frontispiz, Faksimiles
Seiten: VIII, 66
Gewicht: 660 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; in einer Kassette (diese mit kleinen Läsionen). 14 Faksimiles (in sep. Mappe) aus dem Besitz der Niedersächsischen Landesbibliothek Hannover
Lagernummer: 82490
Preis: 21,00 EUR

Leica
Petzold KG Photographica (Hrsg.)
"Leica Spezial Auktion"
anlässlich des 100-jähr. Geburtstages von Oskar Barnack 1879-1936. Katalog
Verlag: Augsburg, 1979
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 104
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; mit Ergebnisliste
Lagernummer: 82234
Preis: 18,00 EUR

Leinung, Wilhelm; Müller, F.
"Magdeburg im Wandel der Zeit"
Geschichts- und Kulturbilder a. d. Werdegange Magdeburgs
Verlag: Creutz, Magdeburg, 1910
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 35 Abb.
Seiten: VII, 250
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79578
Preis: 52,00 EUR

Leip, Hans (Hrsg.)
"Das Hapag-Buch von der Seefahrt"
Verlag: Knorr&Hirth, München, 1936
Auflage: EA WG² 35
Illustrationen: 32 Taf., 65 Ill.
Seiten: 112
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 62806
Preis: 28,00 EUR

Leip, Hans
"Bordbuch des Satans"
Geschichte der Freibeuterei
Verlag: List, München, 1966
Reihe: (Die Bücher der 19, Bd. 124)
Illustrationen: 30 Abb., 16 Textabb., 9 Ktn.
Seiten: 487
Gewicht: 630 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83483
Preis: 12,00 EUR

Leip, Hans
"Die Taverne zum musischen Schellfisch"
Aus dem Leben des John Corbus
Verlag: List, München, 1963
Auflage: EA WG² 88
Seiten: 346
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 77925
Preis: 14,00 EUR

Leip, Hans
"Herz im Wind"
Geschichten von der Wasserkante
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Illustrationen: 20 Ill. von Ackermann, C.
Seiten: 253
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 34477
Preis: 3,00 EUR

Leip, Hans
"Miss Lind und der Matrose"
Ein kleiner Roman
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1976
Auflage: 1. A.
Seiten: 128
Gewicht: 210 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; Vom Autor durchgesehene neue Fassung; Einbandillustration von Olaf Gulbransson
Lagernummer: 84086
Preis: 5,00 EUR

Leipzig

"Ein Blick auf das Wesen und Werden einer deutschen Stadt"
Festgabe d. Stadt
Verlag: Leipzig, 1913
Illustrationen: 19 Holzschnitt Ill. von Steiner-Prag, H. u. a.
Seiten: 187
Beschreibung: OHPgmt.; gr.8°
Lagernummer: 44216
Preis: 36,00 EUR

Leipzig
K. Sächsischer Altertumsverein (Hrsg.); Gurlitt, Cornelius (Bearb.)
"Stadt Leipzig"
Verlag: Meinhold&Söhne, Dresden, 1895[-96]
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen, Heft 17/18)
Illustrationen: 353 Textabb., 40 Taf.
Seiten: 524
Gewicht: 1840 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; 2 Hefte in einem Band4°; Einband gering berieben, Titel gestempelt, sonst gut
Lagernummer: 84386
Preis: 250,00 EUR

Leithäuser, Joachim G.
"Anstand mit Anstand"
Die Kunst, mit sich und anderen umzugehen
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1965
Illustrationen: z. T. farb. Ill. von Labbé, Werner
Seiten: 408
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 80633
Preis: 11,00 EUR

Leithäuser, Joachim G.
"Das neue Buch vom Aberglauben"
Verlag: Safari, Berlin, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 160 Abb.
Seiten: 412
Beschreibung: OLwd.; kl.4°
Lagernummer: 72352
Preis: 14,00 EUR

Leitich, Ann Tizia
"Die Wienerin"
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1939
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 255
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 74414
Preis: 9,00 EUR

Leitich, Ann Tizia
"Wiener Biedermeier"
Kultur, Kunst und Leben der alten Kaiserstadt vom Wiener Kongreß bis zum Sturmjahr 1848
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 176 (40 farb.) Abb.
Seiten: 195
Gewicht: 1120 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Einband gering fleckig, sonst sehr gut
Lagernummer: 83914
Preis: 29,00 EUR

Leitzmann, A. (Hrsg.)
"Die Brautbriefe Wilhelms und Karolinens von Humboldt"
Verlag: Insel, Leipzig, 1921
Auflage: 6.-9. T.
Seiten: 465
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 30636
Preis: 9,00 EUR

Leixner, Otto v.
"Aus meinem Zettelkasten"
Sprüche aus dem Leben für das Leben
Verlag: Schall&Grund, Berlin, ca.1898
Seiten: 211
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 56038
Preis: 11,00 EUR

Leixner, Otto v.
"Laien-Predigten für das deutsche Haus"
Ungehaltene Reden eines Ungehaltenen
Verlag: Verein f. Bücherfreunde, Berlin, 1894
Seiten: IV, 252
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73066
Preis: 11,00 EUR

Lejeune, R.
"Honoré Daumier"
Verlag: BG. Gutenberg, Zürich
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 256
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 52772
Preis: 14,00 EUR

Lem, St.
"Das Fiasko"
Verlag: Buchclub 65, Berlin, 1987
Seiten: 449
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64141
Preis: 5,00 EUR

Lem, St.
"Eden"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1972
Auflage: 2. A.
Seiten: 323
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Widmung a. Titel
Lagernummer: 66577
Preis: 5,00 EUR

Lem, Stan.
"Die Stimme des Herrn"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1983
Seiten: 261
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72086
Preis: 5,00 EUR

Lem, Stanislaw
"Die phantastischen Erzählungen"
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1980
Illustrationen: Ill.
Seiten: 467
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74083
Preis: 7,00 EUR

Lemke, K. (Hrsg.)
"Weidwerk Lexikon"
Verlag: Deutscher Landwirtschafts-Vlg., Berlin, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Abb., Ill.
Seiten: 648
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 61502
Preis: 17,00 EUR

Lemmer, Manfr. (Hrsg.)
"Die Holzschnitte zu Sebastian Brants >Narrenschiff<"
Verlag: Insel, Leipzig, 1979
Auflage: 2. A.
Reihe: (IB 593)
Illustrationen: 121 Taf.
Seiten: 162
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 78063
Preis: 6,00 EUR

Lenau, [Nikolaus]; Schaeffer, Carl (Hrsg.)
"Lenaus Werke"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, (1910)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Meyers Klassiker-Ausgaben)
Illustrationen: Stahlstich-Frontispiz, 1 Faksimile
Seiten: 72, 460 / 514
Gewicht: 1110 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; grüne Jugendstileinbände mit rotem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung; Rücken gering berieben, sonst tadellos
Lagernummer: 37050
Preis: 20,00 EUR

Lenau, N.
"Sämtliche Werke"
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, (1900)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: LX, 342; 376
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bde.in 1 Bd.kl.8°
Lagernummer: 79416
Preis: 9,00 EUR

Lenau, Nicolaus
"Gedichte"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1857
Auflage: 1. A.
Seiten: VIII, 406 / VIII, 470; XVI, 154
Gewicht: 590 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 2 Bände; kl.8°; Beigebunden: Grün, A. (Hrsg.) Nicolaus Lenau's dichterischer Nachlaß, 1858
Lagernummer: 55365
Preis: 64,00 EUR

Lenau, Nicolaus
"Gedichte"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1857-58
Seiten: VIII, 406; VIII, 470; 154
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 3 Bde. in 1 Bd.12°; durchgehend leicht stockfl.
Lagernummer: 44205
Preis: 36,00 EUR

Lenau, Nicolaus; [Hepp, C.] (Hrsg.)
"Sämtliche Werke"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, ca. 1895
Reihe: (Meyers Klassiker-Ausgaben)
Illustrationen: Frontispiz, Faksimiles
Seiten: XCVI, 367 / 468
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; (braun)
Lagernummer: 81858
Preis: 18,00 EUR

Lenau, Nikolaus; Fraungruber, Hans (Bearb.)
"Ausgewählte Gedichte"
Verlag: Gerlach&Wiedling, Wien, ca. 1905
Reihe: (Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 10)
Illustrationen: z. T. farb. Ill. und Buchschmuck von Steiner-Prag, Hugo
Seiten: 96
Gewicht: 190 g
Beschreibung: ill.OLwd.; quer 12°; Einband fleckig
Lagernummer: 83455
Preis: 40,00 EUR

Lenclos, Ninon de
"Briefe"
Verlag: Cassirer, Berlin, (1928)
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 10 Taf. n. Radierungen von Walser, Karl
Seiten: 358
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75864
Preis: 36,00 EUR

Lenin, N.
"Die nächsten Aufgaben der Sowjet-Macht"
Verlag: Die Aktion, Berlin, 1919
Reihe: (Der rote Hahn, Bd. 34/35)
Seiten: 62
Beschreibung: OBrosch.; Ebd. foliert, Bibliotheks-Ex.
Lagernummer: 81411
Preis: 21,00 EUR

Lense, Karl
"Katechismus der Brauerei-Praxis"
Ein Frage- und Antwortbuch für die erste grundlegende Ausbildung im Brauereigewerbe sowie zur Verwendung bei Meister- und Gesellenprüfungen
Verlag: Carl, Nürnberg, 1950
Auflage: 9. erw. A.
Illustrationen: 130 Abb.
Seiten: VIII, 444
Gewicht: 650 g
Beschreibung: OLwd.; Kapitale und Ecken berieben, Vorsätze fleckig
Lagernummer: 84256
Preis: 28,00 EUR

Lensveld, Jim
"Harley-Davidson"
Verlag: Müller, Erlangen, 1992
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 160
Gewicht: 1740 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 2°
Lagernummer: 56315
Preis: 9,00 EUR

Lentz, C.[arl] G.[eorg] H.[einrich]
"Bücher der Geschichten der Lande Braunschweig und Hannover"
Verlag: Oehme&Müller, Braunschweig, 1840
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: lithographierter Titel, 8 lithographierte Taf.
Seiten: VI, 299
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.; Ecken und Kanten stark bestossen, innen vereinzelt stärker fleckig
Lagernummer: 81089
Preis: 98,00 EUR

Lenz, H. O.
"Gemeinnützige Naturgeschichte"
4. Bd.: Das Pflanzenreich
Verlag: Thienemann, Gotha, 1881
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: LXIV, 655
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 68515
Preis: 28,00 EUR

Lenz, Harald O.
"Naturgeschichte der Menschen und der Säugethiere"
Verlag: Thienemann, Gotha, 1860
Auflage: 4. A.
Reihe: (Gemeinnützige Naturgeschichte, Bd. 1)
Illustrationen: 12 handkol. lith. Taf.
Seiten: 620
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 36189
Preis: 36,00 EUR

Lenz, Jakob M. R.
"Briefe zu Werthers Leiden"
mit einem Essai von Chr. Hein
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1992
Auflage: 1. A.
Reihe: (IB 1120)
Seiten: 114
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 78701
Preis: 9,00 EUR

Lenz, Siegfr.
"Heimatmuseum"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1988
Auflage: 1.-50. T.
Seiten: 655
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79462
Preis: 5,00 EUR

Lenz, Siegfried
"Beziehungen"
Ansichten und Bekenntnisse zur Literatur
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1970
Auflage: EA WG² 28 (1.-7. T.)
Seiten: 297
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82003
Preis: 24,00 EUR

Lenz, Werner (Hrsg.)
"Neuestes elegantes Conversations-Lexicon für gebildete aus allen Ständen"
Herausgegeben im Verein mit einer Gesellschaft anno 1843
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1970
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 134
Beschreibung: OKart.; schmal 8°; Durchgesehene u. illustrierte Neuausgabe (Auswahl)
Lagernummer: 42268
Preis: 7,00 EUR

Leonhard, E. J. G.
"Die Harzburg und ihre Geschichte"
Verlag: Fleckeisen, Helmstedt, 1825
Auflage: EA
Illustrationen: 5 Kupfertaf. (4 gefaltet)
Seiten: XLII, 228
Gewicht: 350 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; kl.8°; Gelenke und Kanten berieben, innen vereinzelt gering fleckig, ordentliche Erhaltung. Einzige Ausgabe. Loewe 3891
Lagernummer: 80107
Preis: 220,00 EUR

Leonhardt, Albr. (Hrsg.)
"Im weiten Revier"
Die schönsten Jagdgeschichten
Verlag: Mosaik, Hamburg, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Busch, Wilh. M.
Seiten: 447
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70243
Preis: 6,00 EUR

Lerbs, K.
"Der blaue Leutnant"
Kurzgeschichten und Anekdoten
Verlag: Schünemann, Bremen, 1935
Auflage: 16.-20. T.
Illustrationen: Ill. von Wellmann, H.
Seiten: 128
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 64789
Preis: 5,00 EUR

Lerner, F.
"Diener der Schönheit"
Gedenkblätter z. 150jähr. Bestehen d. Hauses J. G. Mouson&Co. Frankfurt/M. 1798-1948
Verlag: Frankfurt/M., 1948
Illustrationen: Abb.
Seiten: 205
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; vorderes Gelenk gebrochen
Lagernummer: 51521
Preis: 28,00 EUR

Lerner, Franz
"Bürgersinn und Bürgertat"
Geschichte d. Frankfurter Polytechnischen Gesellschaft 1816-1966
Verlag: Kramer, Frankfurt/M., 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 z. T. farb. Taf., Abb.
Seiten: 602
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag;
Lagernummer: 71894
Preis: 14,00 EUR

Lersner, Frhr. v. (Hrsg.)
"Versailles!"
Volkskommentar des Friedensdiktats
Verlag: Vlg. f. Politik und Wirtsch., Berlin, 1921
Illustrationen: 1 farb. Kte.
Seiten: 104
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 74285
Preis: 12,00 EUR

Leskow, Nikolai
"Legendäre Charaktere"
Verlag: Union, Berlin, 1960
Seiten: 122
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73127
Preis: 5,00 EUR

Lessing, [Gotthold Ephraim]; Witkowski, Georg (Hrsg.)
"Lessings Werke"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, ca. 1910
Reihe: (Meyers Klassiker-Ausgaben)
Illustrationen: Frontispiz, 2 Faksimile, einige Textill.
Seiten: 80, 436 / 474 / 479 / 523 / 451 / 436 / 484
Gewicht: 3300 g
Beschreibung: OHlwd.; 7 Bände; grüne Jugendstileinbände mit braunem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung; Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 81499
Preis: 48,00 EUR

Lessing, G.[otthold] E.[phraim]
"Emilia Galotti"
Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1935
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 87
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OKart.; 12°; mit montierten Titel- und Rückenschildchen
Lagernummer: 81423
Preis: 3,00 EUR

Lessing, Gotthold Ephraim
"Epigramme"
An die Herren X und Y
Verlag: Insel, Leipzig, 1981
Auflage: 2. A. [11.-25. T.]
Reihe: (IB 581)
Illustrationen: 19 Ill. von Herfurth, Egbert
Seiten: 91
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale gering berieben, Jenne 581 [2],2
Lagernummer: 73498
Preis: 5,00 EUR

Lessing, Gotthold Ephraim; Matthias, T. (Hrsg.)
"Lessings Werke"
in sechs Bänden
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, ca.1910
Reihe: (Deutsche Klassiker-Bibliothek)
Illustrationen: Frontispiz (Portrait)
Seiten: ca. 2400
Gewicht: 1620 g
Beschreibung: OLwd.; 6 in 3 Bdn.kl.8°; tadell.
Lagernummer: 34942
Preis: 24,00 EUR

Lessing, Gotthold Ephraim; Petersen, Julius (Hrsg.)
"Lessings Werke"
Auswahl
Verlag: Bong, Berlin, ca.1905
Reihe: (Goldene Klassiker-Bibliothek)
Illustrationen: Frontispiz (Portrait)
Seiten: LII, 328; 314 / 344; 511 / 431; 307
Gewicht: 2180 g
Beschreibung: OLwd.; 6 Bde. in 3 Bdn.Widmung verso Reihentitel
Lagernummer: 59984
Preis: 18,00 EUR

Lessing
Joachimi-Dege, M.
"Lessings Religion"
Verlag: Rentsch, München, 1911
Reihe: (Pandora, Bd. 3)
Seiten: XIII, 134
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 74649
Preis: 8,00 EUR

Lessing
Menzel, G. W.
"Wolfenbütteler Jahre"
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1980
Illustrationen: Ill von Hellgrewe, J.
Seiten: 239
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44092
Preis: 5,00 EUR

Lessing
Raabe, Paul (Hrsg.)
"Lessings Briefe an seinen Braunschweiger Bücherfreund"
Verlag: Braunschweig, 1984
Auflage: Nr. 60 v. 650 Ex.
Reihe: (Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung Braunschweig, Bd. 31)
Illustrationen: 2 Abb., 1 Faksimile
Seiten: 68
Gewicht: 186 g
Beschreibung: OKart.; schmal 8°
Lagernummer: 82873
Preis: 8,00 EUR

Lesskow, Nikolai
"Alte Zeiten"
Verlag: Biederstein, München, 1950
Auflage: 1. A.
Seiten: 467
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73073
Preis: 6,00 EUR

Lesskow, Nikolai
"Erzählungen"
Verlag: Biederstein, München, 1961
Seiten: 380
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71917
Preis: 6,00 EUR

Lesskow, Nikolai
"Von Sündern und Heiligen"
Altchristliche Legenden
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1965
Seiten: 262
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72842
Preis: 6,00 EUR

Lesskow, Nikolai; Guenther, J. v. (Hrsg.)
"Fischsuppe ohne Fisch"
Zwielichtige Schelmengeschichten
Verlag: Biederstein, München, 1970
Seiten: 263
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74944
Preis: 6,00 EUR

Leunis, Johannes (Bearb.)
"Oryktognosie und Geognosie"
Verlag: Hahn, Hannover, 1870
Auflage: 4. verm. A.
Reihe: (Schul-Naturgeschichte. Eine analytische Darstellung der drei Naturreiche, Tl. 3)
Illustrationen: 440 Textabb.
Seiten: XXX, 369
Gewicht: 444 g
Beschreibung: HKunstLdr.; anfangs etwas fleckig
Lagernummer: 82960
Preis: 20,00 EUR

Leunis, Johannes (Bearb.)
"Zoologie"
Verlag: Hahn, Hannover, 1877
Auflage: 8. A.
Reihe: (Schul-Naturgeschichte. Eine analytische Darstellung der drei Naturreiche, Tl. 1)
Illustrationen: 680 Textabb.
Seiten: XIV, 378
Gewicht: 444 g
Beschreibung: HKunstLdr.; anfangs etwas fleckig
Lagernummer: 82961
Preis: 20,00 EUR

Leunis, Johannes
"Schul-Naturgeschichte"
2. Tl.: Botanik
Verlag: Hahn, Hannover, 1900
Auflage: 12. A.
Illustrationen: 675 Abb.
Seiten: XXVIII, 559
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 77420
Preis: 13,00 EUR

Leunis, Johannes; Ludwig, Hubert (Bearb.)
"Zoologie"
Verlag: Hahn, Hannover, 1887
Auflage: 10. verm. A.
Reihe: (Schul-Naturgeschichte. Eine analytische Darstellung der drei Naturreiche, Tl. 1)
Illustrationen: 680 Holzschnitt-Abb.
Seiten: VIII, 581
Gewicht: 716 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Kanten bestossen, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 83125
Preis: 16,00 EUR

Elsy; Leuzinger, Elsy (Hrsg.)
"Kunst der Naturvölker"
Verlag: Propyläen, Frankfurt/M., 1978
Auflage: 1. A.
Reihe: (Propyläen Kunstgeschichte, Supplementband 3)
Illustrationen: 392 (45 farb.) Taf., 3 Ktn., 48 Textill.
Seiten: 307
Gewicht: 2660 g
Beschreibung: OHldr.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 83958
Preis: 48,00 EUR

Levin, W.
"Methodisches Lehrbuch der Chemie und Mineralogie"
Tl. 2: Oberstufe
Verlag: Salle, Berlin, 1915
Illustrationen: 156 Abb.
Seiten: VI, 222
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71948
Preis: 9,00 EUR

Lewis, Sinclair
"Die Hauptstrasse"
Carola Kennicotts Geschichte
Verlag: Knaur, Berlin, ca.1930
Seiten: 494
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 46586
Preis: 5,00 EUR

Lewis, Sinclair
"Die Hauptstrasse"
Verlag: Knaur, Berlin, ca.1930
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31315
Preis: 5,00 EUR

Lewis, Sinclair
"Die Hauptstrasse"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1922
Seiten: 384
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 70021
Preis: 5,00 EUR

Lewis, Sinclair
"Elmer Gantry"
Roman
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1931
Auflage: 12.-21. T.
Seiten: 684
Gewicht: 580 g
Beschreibung: OLwd.; Einband etwas fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 57210
Preis: 5,00 EUR

Lewis, Sinclair; Fein, Franz (Übers.)
"Falkenflug"
Verlag: Wegweiser, Berlin, ca. 1934
Seiten: 383
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OHLdr.; Einband etwas berieben
Lagernummer: 54831
Preis: 6,00 EUR

Lewis, Ursula; Thiel, Werner (Bearb.); Berger, Klaus (Übers.)
"Horoskope - selbst gestellt"
Ein Astrologie-Handbuch mit Anleitung für das persönliche Horoskop und dessen Deutung
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1989
Illustrationen: Textabb.
Seiten: 188
Gewicht: 560 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°; Einband lichtrandig, sonst gut
Lagernummer: 84548
Preis: 9,00 EUR

Ley, Willy
"Drachen, Riesen. Seltsame Tiere von Gestern und Heute"
Die Geschichte ihrer Entdeckung
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1953
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 16 Taf., zahlr. Textill.
Seiten: 406
Gewicht: 782 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 82758
Preis: 13,00 EUR

Leyen, Fr. v. d.
"Deutsche Dichtung in neuer Zeit"
Verlag: Diederichs, Jena, 1922
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 374
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 69034
Preis: 11,00 EUR

Leyen, Friedrich v. d.
"Deutsche Dichtung in neuer Zeit"
Verlag: Diederichs, Jena, 1927
Auflage: 6.-8. T.
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76948
Preis: 14,00 EUR

Leyen, Friedrich v. der
"Deutsche Dichtung in neuer Zeit"
Verlag: Diederichs, Jena, 1927
Auflage: 6.-8. T.
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31787
Preis: 9,00 EUR

Li, Chu-tsing
"Liu, Kuo-Sung. Der Weg eines modernen chinesischen Malers"
Verlag: Köln, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 88
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56599
Preis: 12,00 EUR

Lichner, Ján; Hootz, Reinhardt (Hrsg.); Vaidová, Eva (Übers.)
"Kunstdenkmäler in der Tschechoslowakei - Slowakei"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1979
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bildhandbuch der Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 352 Taf., 1 Faltkte.
Seiten: XXXII, 423
Gewicht: 810 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84599
Preis: 11,00 EUR

Licht, H.
"Lebenskultur im alten Giechenland"
Verlag: Aretz, Berlin, 1925
Illustrationen: 86 Abb.
Seiten: 260
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 32476
Preis: 17,00 EUR

Lichtenberg, G. C.; Requadt, P. (Hrsg.)
"Aphorismen, Briefe, Schriften"
Verlag: Kröner, Stuttgart, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 8 Taf., 12 Abb.
Seiten: XLV, 524
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72362
Preis: 9,00 EUR

Lichtenberg, Georg Chr.
"Der Fortgang der Tugend und des Lasters"
Dan. Chodowieckis Monatskupfer zum Göttinger Taschenkalender mit Erklärungen
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1974
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 71 Ill.
Seiten: 229
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75142
Preis: 9,00 EUR

Lichtenberg, Georg Christoph; Johann, Ernst (Hrsg.)
"Ausgewählte Werke"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1970
Auflage: 1. A.
Seiten: 286/425
Gewicht: 650 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 68197
Preis: 16,00 EUR

Lichtenberg, M. (Hrsg.)
"Landwirtschaftliche Haushaltungskunde"
Verlag: Parey, Berlin, 1902
Illustrationen: 184 Abb., 2 Taf.
Seiten: 352
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 55806
Preis: 28,00 EUR

Liebau, Hans (Hrsg.)
"Bildhauerzeichnungen"
von 15 Künstlern der DDR
Verlag: Insel, Leipzig, 1979
Auflage: 1. A. [1.-20. T.]
Reihe: (IB 1026)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 75
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Jenne 1026 [1]
Lagernummer: 73488
Preis: 6,00 EUR

Liebe, P.; Klemm, H.
"Meissen. Der Dom und seine Geschichte"
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1972
Illustrationen: 91 Taf.
Seiten: 157
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74487
Preis: 9,00 EUR

Liebermann
Ostwald, Hans (Hrsg.)
"Das Liebermann-Buch"
Verlag: Franke, Berlin, 1930
Auflage: 1.-30. T.
Illustrationen: 270 Ill. von Liebermann, Max
Seiten: 500
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80746
Preis: 57,00 EUR

Liebknecht, Karl; Gumperz, Julian (Hrsg.)
"Reden und Aufsätze"
Verlag: Vlg. der kommunistischen Internationale, Hamburg, 1921
Seiten: VII, 374
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Kanten gering bestossen
Lagernummer: 82442
Preis: 48,00 EUR

Liebl, F.; Stoffels, W. u. a.
"150 J. Deutsche Eisenbahnen"
Offizieller Jubiläumsband d. Deutschen Bundesbahn
Verlag: Eisenbahn-Lehrbuch Vlg. Ges., München, 1985
Auflage: 2. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb., 1 Streckenkte.
Seiten: 308
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio; Luxus Ausg.
Lagernummer: 59087
Preis: 18,00 EUR

Liebrecht, Maria
"Das Röschen von Bärental. Arm und reich."
Zwei Erzählungen
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, (1930)
Illustrationen: 3 farb. Taf. von Voigt, E.
Seiten: 95
Gewicht: 150 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 82998
Preis: 7,00 EUR

Liechtenstern, Th. v.; Lange, Henry
"Schul-Atlas zum Unterricht in der Erdkunde"
Für den Gebrauch der oberen Klassen der Lehranstalten
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1882
Auflage: 55. A.
Illustrationen: 45 farb. Karten
Gewicht: 900 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Gebrauchsspuren, Karten gut!
Lagernummer: 83236
Preis: 64,00 EUR

Liek, E.
"Der Arzt und seine Sendung"
Gedanken eines Ketzers
Verlag: Lehmann, München, 1927
Seiten: 174
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 48693
Preis: 9,00 EUR

Liek, E.
"Der Arzt und seine Sendung"
Gedanken eines Ketzers
Verlag: Lehmann, München, 1927
Auflage: 4. A.
Seiten: 174
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71691
Preis: 9,00 EUR

Lienhard, Fr.
"Das klassische Weimar"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1926
Seiten: 147
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 41413
Preis: 5,00 EUR

Lienhard, Friedrich
"Thüringer Tagebuch"
Verlag: Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, ca.1922
Auflage: 77. A.
Illustrationen: Ill. von Liebermann, Ernst
Seiten: 196
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 80664
Preis: 13,00 EUR

Liepman, Heinz
"Rasputin"
Heiliger oder Teufel
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1957
Auflage: 106.-111. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75937
Preis: 5,00 EUR

Liersch, Werner
"Dichters Ort"
ein literar. Reiseführer (Ostdeutschland)
Verlag: Greifenvlg., Rudolstadt, 1987
Seiten: 383
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 56171
Preis: 9,00 EUR

Liliencron, A. v.
"Kaiser Wilhelm der Große"
Jubiläumsgabe z. Feier d. 100jähr. Geburtstages d. unvergesslichen Kaisers
Verlag: Schriftenvertriebsanstalt, Berlin, 1897
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt Abb.
Seiten: 150
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 47442
Preis: 13,00 EUR

Liliencron, Detlev v.
"Gute Nacht"
Hinterlassene Gedichte
Verlag: Schuster&Loeffler, Berlin, 1909
Auflage: EA WG² 35
Reihe: (Nachlass, Bd. 1)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 147
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 83446
Preis: 21,00 EUR

Lilienfein, Heinrich
"Lucas Cranach"
und seine Zeit
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 177 (32 farb.) Abb.
Seiten: 114
Gewicht: 1550 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Rücken gebräunt, innen vereinzelt stärker fleckig
Lagernummer: 83878
Preis: 20,00 EUR

Lill, G.
"Deutsche Plastik"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1925
Illustrationen: 32 Abb.
Seiten: 248
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 33757
Preis: 6,00 EUR

Liman, Paul
"Hohenzollern"
Verlag: Schwetschke&Sohn, Berlin, 1905
Auflage: EA (1.-5. T.)
Seiten: [3] Bl., 290
Gewicht: 680 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Jugendstil-Einband; Papier gleichmäßig gebräunt, sonst gut
Lagernummer: 84404
Preis: 15,00 EUR

Limann, O.
"Prüffeldmeßtechnik"
Entwurf von Meßeinrichtungen für d. Funkindustrie
Verlag: Funkschau-Vlg., Stuttgart, 1946
Illustrationen: 220 Abb.
Seiten: 304
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 48183
Preis: 9,00 EUR

Limmroth, M.
"Die Kunst, Wissen zu vermitteln"
d. Karikaturist Limmroth hat für Brockhaus und für sie in alten Lexika geblättert
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1977
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 129
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 39662
Preis: 7,00 EUR

Lindbergh, Anne Morrow
"Muscheln in meiner Hand"
Verlag: Piper, München, 1959
Auflage: 69.-80. T.
Seiten: 149
Beschreibung: gepr.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78934
Preis: 5,00 EUR

Lindbom, Tage
"Atlantis"
Idee und Wirklichkeit des Sozialismus
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1955
Seiten: 275
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72951
Preis: 5,00 EUR

Linde, Rich.
"Die Niederelbe"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1908
Illustrationen: 8 Taf., 118 Textabb.
Seiten: 4, 251
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; 4°
Lagernummer: 53637
Preis: 21,00 EUR

Lindemann, Friedrich
"Der Streit um die >Betty Bonn<"
Roman eines geheimnisvollen Schiffes
Verlag: Schünemann, Bremen, 1952
Auflage: 5.-24. T.
Seiten: 255
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81056
Preis: 5,00 EUR

Lindemann, H.
"Ölper"
Die Geschichte eines Braunschweiger Pfahldorfes
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 92 Abb. u. Ktn.
Seiten: 299
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; geolog. Einf. v. G. Kühle
Lagernummer: 39808
Preis: 13,00 EUR

Lindenberg, P.
"Das Denkmal der deutschen Frauen"
Verlag: Akadem. Buchvertrieb, Essen, 1931
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 32 Taf., Abb., Textill.
Seiten: 340
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 36234
Preis: 28,00 EUR

Lindner, Gert (Hrsg.)
"Krippe und Stern"
ein Werkbuch für d. Advents- und Weihnachtszeit
Verlag: EBK, Stuttgart, (1961)
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 240
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80865
Preis: 7,00 EUR

Lindner, O.
"Mit deinen Augen"
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1968
Auflage: 3. A.
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57499
Preis: 5,00 EUR

Lindworsky, J.
"Experimentelle Psychologie"
Verlag: Kösel-Pustet, München, 1923
Auflage: 3. A.
Reihe: (Philosophische Handbibliothek, Bd. 5)
Seiten: XI, 309
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 37131
Preis: 9,00 EUR

Linke, Johannes
"Das Totenbrünnel"
Die Geschichten der Sonnenwendnacht
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1942
Auflage: 13.-19. T.
Seiten: 163
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 53445
Preis: 7,00 EUR

Linke, Johannes
"Ein Jahr rollt übers Gebirg"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1934
Auflage: EA
Illustrationen: Frontispiz und Vignetten von Pruggmayer, Egon
Seiten: 422
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63885
Preis: 7,00 EUR

Linnankoski, Joh.
"Der Kampf um den Hof Heikkilä"
Verlag: Lühe, Leipzig, 1944
Seiten: 90
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 77522
Preis: 5,00 EUR

Linne, G. (Hrsg.)
"Staatliche Oberschule für Jungen 1828-1953"
Bilder und Berichte a. d. Leben einer Braunschweiger Oberschule
Verlag: Limbach, Braunschweig, 1953
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 222
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 44515
Preis: 9,00 EUR

Lion, L. (Hrsg.)
"Die Textilbranchen"
ein Lehr- und Nachschlagebuch für alle Zweige d. Textilgewerbes
Verlag: Killinger, Nordhausen, 1922
Illustrationen: 600 Abb.
Seiten: 922
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°; Ebd. fleckig
Lagernummer: 58835
Preis: 28,00 EUR

Litt, Th.
"Von der Sendung der Philosophie"
Verlag: Dieterich, Wiesbaden, 1946
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 51
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 41526
Preis: 3,00 EUR

Littmann, Enno (Übers.)
"Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten"
Vollständige deutsche Ausgabe in sechs Bänden zum erten Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen
Verlag: Insel, Frankfurt/M., (1961)
Auflage: 16.-17. T. der neuen Ausg.
Seiten: ca. 7500
Gewicht: 2590 g
Beschreibung: OLwd.; 6 Bände; flexible grüne Einbände, reiche Rückenvergoldung, Dünndruck, Lesebändchen; mit einer Einleitung von Hugo von Hofmannsthal
Lagernummer: 59078
Preis: 90,00 EUR

Litzmann, B.
"Das deutsche Drama"
in den literarischen Bewegungen d. Gegenwart
Verlag: Voss, Hamburg, 1897
Seiten: XII, 240
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; (Vorlesung an d. Uni. Bonn)
Lagernummer: 57322
Preis: 9,00 EUR

Ljubimow, Lew
"Zwischen Petersburg und Paris"
ein russ. Aristokrat berichtet von Emigration und Heimkehr in d. Sowjetunion
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1977
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 415
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79369
Preis: 7,00 EUR

Lloyd
Tichy, W.
"Harald Lloyd"
Verlag: Bucher, Luzern, 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.4°
Lagernummer: 47170
Preis: 6,00 EUR

Löbel, Renatus Gotthelf
"Ueber die Nothwendigkeit und die Mittel zu gefallen"
Nach Moncrif. Ein Beitrag zur Philosophie des Lebens und zur Erziehungskunde
Verlag: Leupold, Leipzig, 1798
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 244
Gewicht: 190 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; kl.8°; mehrfach gestempelt, Bibliotheks-Ex., innen vereinzelt fleckig, insgesamt gut, Löbel war einer der Autoren des ersten Brockhaus Konversations Lexikons
Lagernummer: 83642
Preis: 380,00 EUR

Löbner, Heinrich
"Wintersonnenwende"
Erzählung aus den Kämpfen der Sachsen um Heimat und Glauben
Verlag: Meidinger, Berlin, ca.1925
Illustrationen: farb. Frontispiz, 4 Taf.
Seiten: 207
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 36121
Preis: 9,00 EUR

Lobsien, W.
"Gesa Früddens Weg"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1932
Seiten: 120
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61859
Preis: 5,00 EUR

Lobsien, Wilhelm (Geleitwort)
"Schleswig-Holstein"
Verlag: Simon, München, ca.1930
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 47
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 79152
Preis: 9,00 EUR

Lobsien, Wilhelm
"Der Pilger im Nebel"
Verlag: Warneck, Berlin, 1922
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 294
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 77758
Preis: 7,00 EUR

Lobsien, Wilhelm
"Klaus Störtebeker"
Erzählung aus der Zeit der Vitalienbrüder
Verlag: Thienemann, Stuttgart, (1927)
Illustrationen: 4 farb. Ill. von Eberle, Ludw.
Seiten: 126
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39970
Preis: 13,00 EUR

Locella, Baronin Marie (Hrsg.)
"Dantes Francesca da Rimini in der Literatur, bildenden Kunst und Musik"
Nach den Plänen und Entwürfen des Professors Baron Guglielmo Locella
Verlag: Neff, Eßlingen, 1913
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 19 Taf., 75 Textabb.
Seiten: [2] Bl., 205
Gewicht: 910 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; unteres Kapital gestaucht, innen vereinzelt gering fleckig, Name auf Vortitel
Lagernummer: 84380
Preis: 75,00 EUR

Loebel, Hansgeorg
"Bornhausen im 20. Jahrhundert"
Verlag: Bornhausen, 1973
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 200
Beschreibung: OKuLdr.; gr.8°
Lagernummer: 58257
Preis: 14,00 EUR

Loeff, Wolfgang
"Der Feldherr ohne Krieg"
ein Schlieffen-Roman
Verlag: Eher, Berlin, 1938
Reihe: (Deutsche Kulturbuchreihe)
Seiten: 254
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 77784
Preis: 5,00 EUR

Loeschebrand-Horn, H.-J. v.
"Würtemberg Hohenzollern"
Die deutschen Heimatführer Bd. 5
Verlag: Touristik, Berlin, 1937
Illustrationen: Abb.
Seiten: 299
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66213
Preis: 12,00 EUR

Loewe, Victor
"Bibliographie der Hannoverschen und Braunschweigischen Geschichte"
Verlag: Jolowicz, Posen, 1908
Auflage: 1. A.
Seiten: VIII, 450
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Interimsbrosch. nur fragmentar. vorh., Block mehrfach gebrochen, unbeschnitten
Lagernummer: 80856
Preis: 80,00 EUR

Löffler, Eugenie
"Landschaft und Stadt in Pfalz und Saar"
Geographische Charakterbilder
Verlag: Westmark, Heidelberg, 1936
Illustrationen: 8 Ktn.-Skizz., 32 Abb.
Seiten: 5 Bl. , 127
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Marginalien
Lagernummer: 75247
Preis: 17,00 EUR

Löffler, Karl
"Einführung in die Katalogkunde"
Verlag: Hiersemann, Leipzig, 1935
Auflage: 1. A.
Seiten: 142
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; tadell.
Lagernummer: 80889
Preis: 21,00 EUR

Löhlein, H. A.
"Handbuch der Astrologie"
Verlag: Lichtenberg, München, 1968
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 771
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 65588
Preis: 12,00 EUR

Lohmann, W. u. a. (Hrsg.)
"Grundlagen deutscher Seegeltung"
Verlag: Wehrfront Becker, Berlin, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf., Textill.
Seiten: 558
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 41933
Preis: 21,00 EUR

Löhr, O.
"Deutschlands geschützte Pflanzen"
Verlag: Winter, Heidelberg, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 80 farb. Taf.
Seiten: X, 85
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 45810
Preis: 21,00 EUR

Lohse, Bernd (Red.); Heering, Walther (Hrsg.)
"Photo-Magazin"
Verlag: Heering, Seebruck, 1950
Illustrationen: farb. Umschläge und mit zahlreichen s/w-Abb.
Seiten: ca. 800
Gewicht: 3500 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 4°; Kompletter zweiter Jahrgang (Jan.-Dez.) im bibliophil gebundenen Halbledereinband auf 6 unechten Bünden mit Kopfgoldschnitt. Mit Register
Lagernummer: 70398
Preis: 35,00 EUR

Lohss, Hedwig (Hrsg.)
"Das Kinderjahrbuch"
Erzählungen, Gedichte, Rätsel, Spiele und Bastelanleitungen
Verlag: Kaufmann, Lahr, 1949
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: ill. von Dinkelacker, Elisabeth
Seiten: 176
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Ecken bestossen
Lagernummer: 75438
Preis: 9,00 EUR

Lommatzsch, H.
"Der Oberharz im Spiegel der Jahrhunderte"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1966
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 84
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 59055
Preis: 9,00 EUR

Lommatzsch, H.
"Der Oberharz"
Landschaftliche und volkskundliche Streifzüge
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1970
Illustrationen: Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 74385
Preis: 3,00 EUR

Lommatzsch, H.
"Harzsagen"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1968
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 24
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 73971
Preis: 3,00 EUR

Lommatzsch, H.
"Iberger Tropfsteinhöhle - Iberg-Winterberg-Hübichenstein"
Streifzüge
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1972
Illustrationen: Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 64767
Preis: 3,00 EUR

Lommatzsch, Herbert
"Der Harz - Land der Erze und Metalle"
ein Leitfaden
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1967
Auflage: 3. A.
Reihe: (Der Harz und sein Vorland, Heft 1)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 24
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 80571
Preis: 3,00 EUR

London, J.
"König Alkohol"
Verlag: Universitas, Berlin, ca.1930
Seiten: 243
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64013
Preis: 6,00 EUR

London, Jack
"Das Haus des Stolzes"
Südseegeschichten
Verlag: Insel, Leipzig, 1971
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (IB 926)
Illustrationen: 9 Ill. von Pfefferkorn, P.
Seiten: 134
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68704
Preis: 9,00 EUR

London, Jack
"Wenn die Natur ruft"
Verlag: Wegweiser, Berlin, ca.1926
Seiten: 96
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 74977
Preis: 5,00 EUR

London, Jack
"Wolfsblut"
Verlag: Wegweiser, Berlin, ca.1930
Seiten: 250
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 75577
Preis: 5,00 EUR

Löns, E.
"Hermann Löns"
Eines Dichters Leben
Verlag: Köhler, Minden, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz, 6 Taf.
Seiten: 220
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 71119
Preis: 12,00 EUR

Löns, Hermann
"Auf der Wildbahn"
Jagdschilderungen
Verlag: Sponholtz, Hannover, ca.1930
Seiten: 267
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 78389
Preis: 6,00 EUR

Löns, Hermann
"Aus Forst und Flur"
Tiernovellen
Verlag: Koehler&Voigtländer, Biberach, 1949
Auflage: 78. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: VII, 294
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76277
Preis: 9,00 EUR

Löns, Hermann
"Das Lönsbuch"
Erzählungen , Tier- und Jagdgeschichten
Verlag: Gersbach, Bad Pyrmont, o.J.
Seiten: 197
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70177
Preis: 6,00 EUR

Löns, Hermann
"Das Lönsbuch"
Verlag: Gersbach, Bad Pyrmont, 1925
Auflage: 51.-60. T.
Seiten: 197
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 79850
Preis: 6,00 EUR

Löns, Hermann
"Der Wehrwolf"
Eine Bauernchronik
Verlag: Diederichs, Jena, 1923
Auflage: 186.-215. T.
Seiten: 243
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77044
Preis: 6,00 EUR

Löns, Hermann
"Der zweckmäßige Meyer"
ein schnurriges Buch
Verlag: Sponholtz, Hannover, ca.1925
Seiten: 172
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 65261
Preis: 9,00 EUR

Löns, Hermann
"Die rote Beeke"
Verlag: Sponholtz, Hannover, (1912)
Illustrationen: O.-Holzschnitt Ill. von Feyerabend, Erich
Seiten: 16
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 56347
Preis: 36,00 EUR

Löns, Hermann
"Die rote Beeke"
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1912
Illustrationen: Holzschnitt Ill. von Feyerabend, E.
Seiten: 16
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 68829
Preis: 52,00 EUR

Löns, Hermann
"Grün ist die Heide"
Eine Auswahl von 25 der besten Novellen, Jagd-, Tier- und Naturschilderungen des Dichters
Verlag: Sponholtz, Hannover, (1932)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 112 Abb. (Kupfertiefdruck)
Seiten: 240
Gewicht: 650 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83772
Preis: 6,00 EUR

Löns, Hermann
"Mein blaues Buch"
Balladen
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1922
Auflage: 34.-50. T.
Seiten: 175
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72745
Preis: 6,00 EUR

Löns, Hermann
"Mein braunes Buch"
Heidbilder
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca.1938
Seiten: 184
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76876
Preis: 9,00 EUR

Löns, Hermann
"Mein braunes Buch"
Heidbilder
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1937
Seiten: 185
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78186
Preis: 9,00 EUR

Löns, Hermann
"Mümmelmann"
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1948
Seiten: 179
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44163
Preis: 5,00 EUR

Löns, Hermann
"Was da kreucht und fleugt"
Verlag: Paetel, Berlin, 1924
Seiten: 157
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63312
Preis: 5,00 EUR

Löns, Hermann; Sohnrey, Heinr. (Bearb.)
"Im flammenden Morgenrot"
Erzählungen und Schilderungen, Tier und Jagdgeschichten, Dichtungen
Verlag: Gersbach, Bad Pyrmont, 1933
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 130 Abb.
Seiten: 239
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78206
Preis: 14,00 EUR

Löns, Hermann; Sohnrey, Heinr. (Hrsg.)
"Im flammenden Morgenrot"
Tier- , Jagd- und Naturschilderungen. Erzählungen aus Wald und Heide. Dichtungen
Verlag: Gersbach, Bad Pyrmont, 1933
Illustrationen: 106 Taf., 8 ganzs. farb. Ill. von Pathé, Moritz
Seiten: 238
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 81510
Preis: 13,00 EUR

Löns
Dilzer, Amélie
"Elisabet Löns"
ein Frauenschicksal
Verlag: Köhler, Minden, ca.1926
Auflage: 6.-10. T.
Illustrationen: Frontispiz, 2 Abb.
Seiten: 95
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73256
Preis: 7,00 EUR

Löns
Dilzer, Amélie
"Elisabet Löns"
Ein Frauenschicksal
Verlag: Köhler, Minden, (1927)
Auflage: 3. erw. A.
Illustrationen: Frontispiz, 2 Abb.
Seiten: 95
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77681
Preis: 9,00 EUR

Löns
Kahle, Carl
"Hermann Löns und die Frauen"
Verlag: Köhler, Minden, (1926)
Auflage: 11.-22. T.
Illustrationen: 2 Abb., 1 Faks.
Seiten: 123
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73238
Preis: 7,00 EUR

Löns
Swantenius, Swaantje
"Hermann Löns und die Swaantje"
Verlag: Deutsche Landbuchh., Berlin, 1925
Auflage: 97.-99. T.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 104
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 57525
Preis: 7,00 EUR

Lorant, Stefan
"Wir vom Film"
Das Leben, Lieben, Leiden der Filmstars
Verlag: Theater- und Film Verlagsges., Berlin, (1928)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 128
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Rücken mit Einrissen, Bindung gelockert
Lagernummer: 82419
Preis: 64,00 EUR

Lorck, Carl B.
"Handbuch der Geschichte der Buchdruckerkunst"
1. Teil: Erfindung. Verbreitung. Blüte. Verfall. 1450-1750 / 2. Teil: Wiedererwachen und neue Blüte der Kunst. 1750-1882
Verlag: Weber, Leipzig, 1882/83
Auflage: 1. A.
Seiten: XVI, 304; XIV, 493
Gewicht: 1520 g
Beschreibung: Lwd.; 2 Teile in 1 Bd.gr.8°; Neubindung
Lagernummer: 83765
Preis: 96,00 EUR

Lorck, Carl v.
"Burgen, Schlösser und Gärten in Frankreich"
Nach alten Vorlagen
Verlag: Löwit, Wiesbaden, ca.1965
Illustrationen: 95 Taf., 1 Kte.
Seiten: 232
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76078
Preis: 5,00 EUR

Lorck, Carl v.
"Kastelle, Paläste und Villen in Italien"
Nach alten Vorlagen
Verlag: Löwit, Wiesbaden, ca.1965
Illustrationen: 95 Taf., 1 Kte.
Seiten: 232
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76079
Preis: 5,00 EUR

Lorck, Carl v.
"Preußisches Rokoko"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 50 (2 farb.) Taf., ill.
Seiten: 29 Text-
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56702
Preis: 9,00 EUR

Lorck, Carl v.
"Preußisches Rokoko"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 48 Taf., Textill.
Seiten: 29
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 77243
Preis: 9,00 EUR

Lorentz, F.
"Gesundheit und Schule"
Aufgaben und Wege d. prakt. Schulgesundheitspflege
Verlag: Vogel, Leipzig, 1924
Illustrationen: 2 Taf., 5 Textabb., zahlr. Tab.
Seiten: 147
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 36441
Preis: 5,00 EUR

Lorenz, E. G. Erich
"Inselschicksale"
Versprengte Menschen und Kulturen in d. Weltmeeren
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1934
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 Taf., Ktn.-Skizz.
Seiten: 98
Beschreibung: ill.OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76294
Preis: 11,00 EUR

Lorenz, Herbert (Red.); Stadt Korntal (Hrsg.)
"Heimatbuch der Stadt Korntal"
Verlag: Stuttgart, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 127
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mir Randläsionen
Lagernummer: 39679
Preis: 10,00 EUR

Lorenz, Konr.
"So kam der Mensch auf den Hund"
Verlag: Borotha-Schoeler, Wien, 1960
Auflage: 17.-20. A.
Illustrationen: ill.
Seiten: 211
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77400
Preis: 5,00 EUR

Loriot, [d.i. Viktor von Bülow]
"Loriots Dramatische Werke"
Verlag: Diogenes, Zürich, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 311
Gewicht: 880 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Sketche in Drehbuchform u.a. Spaghetti, Mutters Klavier, Lottogewinn, Herren im Bad. Ecken etwas bestossen
Lagernummer: 84513
Preis: 8,00 EUR

Loriot, [d.i. Viktor von Bülow]
"Loriots Grosser Ratgeber"
Verlag: Diogenes, Zürich, 1980
Auflage: 9. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 318
Gewicht: 890 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 84515
Preis: 8,00 EUR

Loriot, [d.i. Viktor von Bülow]
"Loriots Heile Welt"
Verlag: Diogenes, Zürich, 1973
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ill.
Seiten: 302
Gewicht: 900 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband gering fleckig, Name auf Vorsatz
Lagernummer: 84514
Preis: 8,00 EUR

Lortz, Jos.
"Geschichte der Kirche"
in ideengeschichtlicher Betrachtung
Verlag: Aschendorff, Münster, 1934
Auflage: 3. A.
Seiten: XXII, 432
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Vorsätze und Schnitt stockfleckig
Lagernummer: 80243
Preis: 8,00 EUR

Löschburg, Winfr.
"Unter den Linden"
Gesichter und Geschichten einer berühmten Straße
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 99 Abb.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78484
Preis: 9,00 EUR

Lößnitzer, Ernst
"Verdeutschungs-Wörterbuch für Speisekarte und Küche"
Verlag: Killinger, Leipzig, 1903
Auflage: 2. A.
Seiten: XVI, 308
Gewicht: 420 g
Beschreibung: OBrosch.; Kapitale bestossen
Lagernummer: 75181
Preis: 28,00 EUR

Lostalot, Alfred de
"Les Procédés de la Gravure"
Verlag: Quantin, Paris, ca. 1880
Auflage: neue Ausg.
Reihe: (Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts)
Illustrationen: zahlr. Abb. und Taf.
Seiten: 256
Gewicht: 700 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; vereinzelt fleckig
Lagernummer: 83688
Preis: 64,00 EUR

Lotz, Erich Walter
"Schlösschen Richmond"
Zauberhafte Insel im Häusermeer der Stadt Braunschweig
Verlag: Gersbach&Sohn, Braunschweig, [1956]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 28 Abb.
Seiten: 61
Gewicht: 310 g
Beschreibung: ill.OKart.; quer 4°
Lagernummer: 83276
Preis: 13,00 EUR

Lotze, Hermann
"Mikrokosmus"
Ideen zur Naturgeschichte und Geschichte der Menschheit. Versuch einer Anthropologie.
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1884/80
Auflage: 4./3. A.
Seiten: XX, 453; VI, 466 / VI, 623
Gewicht: 1500 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 3 in 2 Bdn.Mischauflage, Bibliotheks-Exemplar, Bd. 1 = Rücken eingerissen
Lagernummer: 83122
Preis: 64,00 EUR

Louvet de Couvray, Jean-Baptiste
"Die Liebesabenteuer des Chevaliers Faublas"
Verlag: Kiepenheuer, Leipzig, 1979
Illustrationen: 64 Abb.
Seiten: 375/462
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 77827
Preis: 13,00 EUR

Löwenstein, Hubertus Prinz zu
"Deutsche Geschichte"
Verlag: Herbig, München, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 60 Abb., 27 Ktn.
Seiten: 783
Gewicht: 1300 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82660
Preis: 7,00 EUR

Lübbecke, Fried
"Frankfurt am Main, Goethes Heimat"
Verlag: Kramer, Frankfurt/M., 1949
Auflage: 3. A.
Illustrationen: farb. Taf.
Seiten: 59
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 77904
Preis: 6,00 EUR

Lübke, W.; Semrau, M. (Bearb.)
"Die Kunst des Mittelalters"
Verlag: Neff, Stuttgart, 1901
Reihe: (Grundriss der Kunstgeschichte, Bd. 2)
Illustrationen: 5 farb. Taf., 436 Textabb.
Seiten: 450
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 73829
Preis: 11,00 EUR

Lübke, Wilhelm
"Die Kunst des Altertums"
Verlag: Neff, Eßlingen, 1908
Illustrationen: 13 farb. Taf., 572 Textabb.
Seiten: IX, 458
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt, Schuber
Lagernummer: 56322
Preis: 13,00 EUR

Lübke, Wilhelm
"Die Kunst des Mittelalters"
Verlag: Neff, Eßlingen, 1910
Illustrationen: 10 farb. Taf., 520 Textabb.
Seiten: 488
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt, Schuber
Lagernummer: 56321
Preis: 13,00 EUR

Lucanus, Friedrich v.
"Im Zauber des Tierlebens"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1926
Illustrationen: 33 Taf.
Seiten: 347
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 80606
Preis: 6,00 EUR

Lucas, Ed.
"Kurze Anleitung zur Obstkultur"
Verlag: Ulmer, Stuttgart, 1872
Auflage: 3. verm. A.
Illustrationen: 4 gef. Taf.
Seiten: VIII, 118
Beschreibung: HLwd.; gebr. Spuren
Lagernummer: 71685
Preis: 21,00 EUR

Lucas, H.
"Ceylon-Masken"
Der Tanz der Krankheits-Dämonen
Verlag: Röth, Eisenach, 1958
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., 77 (4 farb.) Taf.
Seiten: 236
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 48598
Preis: 18,00 EUR

Luchner, O. F.
"Die Tiroler Stadt"
Verlag: Piper, München, 1914
Auflage: 11.-20. T.
Illustrationen: 162 Abb.
Seiten: 173
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40584
Preis: 9,00 EUR

Lücke, Herm.; Albertverein (Hrsg.)
"Bilder-Album zur neueren Geschichte des Holzschnitts in Deutschland"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1877
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 118 Holzschnitt Taf.
Seiten: XVI Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Kapitale stärker bestossen
Lagernummer: 80985
Preis: 72,00 EUR

Luckner, Felix Graf v.
"Seeteufels Weltfahrt"
Alte und neue Abenteuer
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1956
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 346
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74410
Preis: 9,00 EUR

Lüdecke, Barbara (Hrsg.)
"Weihnacht"
Verlag: Belser, Stuttgart, 1967
Illustrationen: Ill. von Kalckreuth, Christine v.
Seiten: 72
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 73318
Preis: 3,00 EUR

Lüdecke, Frank
"Eisenbahn-Atlas Bundesrepublik Deutschland"
Verlag: Gondrom, Bindlach, 1988
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 242
Gewicht: 1050 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84503
Preis: 8,00 EUR

Ludendorff, Erich
"Meine Kriegserinnerungen 1914-18"
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1919
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 46 Ktn.-Skizz.
Seiten: VIII, 628
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Im Anh.: 10 gef. Ktn. in Mappe
Lagernummer: 73001
Preis: 36,00 EUR

Ludendorff, Erich
"Meine Kriegserinnerungen 1914-1918"
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1919
Auflage: EA
Illustrationen: 46 Ktn.-Skizzen, 10 sep. Ktn.
Seiten: VIII, 628
Gewicht: 1800 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Einband gering fleckig, Ecken berieben, Klammerheftung angerostet
Lagernummer: 84391
Preis: 18,00 EUR

Ludendorff, Erich
"Meine Kriegserinnerungen"
1914-18
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1919
Auflage: 4. A.
Illustrationen: zahlr. Skizz. u. Pläne
Seiten: VIII, 628
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 80897
Preis: 28,00 EUR

Ludendorff, General
"Vom Feldherrn zum Weltrevolutionär und Wegbereiter deutscher Volksschöpfung"
Meine Lebenserinnerungen von 1919-25
Verlag: Ludendorff, München, 1940
Auflage: 7. T.
Illustrationen: farb. Frontispiz, Abb.
Seiten: 417
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78196
Preis: 13,00 EUR

Ludendorff, Mathilde
"Triumph des Unsterblichkeitwillens"
Verlag: Ludendorff, München, 1932
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72950
Preis: 12,00 EUR

Lüder, Erich u.a. (Hrsg.)
"Kleine Enzyklopädie Technik"
Verlag: Vlg. Enzyklopädie, Leipzig, 1963
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb. und Textill.
Seiten: XXIII, 868
Gewicht: 1100 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 83103
Preis: 8,00 EUR

Ludewig, Friedrich August
"Geschichte und Beschreibung der Stadt Helmstedt"
Verlag: Fleckeisen, Helmstedt, 1821
Auflage: EA
Seiten: XXIV, 264
Gewicht: 180 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; kl.8°; Ecken, Kanten und Kapitale bestossen, Gelenke berieben, Rückenschilchen mit Absplitterungen, die ersten Seiten mit kl. Wasserfleck am oberen Rand, sonst gut
Lagernummer: 84223
Preis: 125,00 EUR

Lüdtke, F.; Müller-Rüdersdorf
"Deutsche Männer"
Große Schicksale aus 2 Jahrtausenden
Verlag: Brandstetter, Leipzig, ca.1935
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 23 Abb.
Seiten: 368
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 62003
Preis: 13,00 EUR

Ludwig II.

"Königliches Schloss Herrenchiemsee"
Verlag: Herpich, München, ca.1930
Illustrationen: 12 farb. Taf.
Beschreibung: ill.OBrosch.; quer 8°; Die Abbildungen zeigen das Schloss, Stiegenhaus, Prunkschrank, Ochsenaugensaal, Prunkbett, Beratungssaal, Spiegelgalerie, Schlafzimmer, Arbeitszimmer, Blaues Ruhezimmer, Rosa Toilettenzimmer und Speisezimmer.
Lagernummer: 82216
Preis: 8,00 EUR

Ludwig, Emil
"Kunst und Schicksal"
4 Bildnisse (Rembrandt, Beethoven, Weber, Balzac)
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1927
Auflage: EA WG² 41
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 249
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; hinten lichtrand.
Lagernummer: 78203
Preis: 14,00 EUR

Ludwig, Emil
"Michelangelo"
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1930
Auflage: EA WG² 47 (1.-15. T.)
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 150
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83084
Preis: 10,00 EUR

Ludwig, Hans (Hrsg.)
"Franz Burchard Dörbeck"
Verlag: Stapp, Berlin, 1979
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill. von Dörbeck, F. B.
Seiten: 113
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77679
Preis: 6,00 EUR

Ludwig, Hans
"Berlin von gestern"
Verlag: Das Neue Berlin, [1957]
Auflage: EA
Illustrationen: 4 mont. Taf., zahlr. Abb.
Seiten: 242
Gewicht: 1230 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen, sonst gut
Lagernummer: 84423
Preis: 15,00 EUR

Ludwig, K.-H. (Hrsg.)
"Technik, Ingenieure und Gesellschaft"
Geschichte des Vereins Deutscher Ingenieure 1856-1981
Verlag: VDI Vlg., Düsseldorf, 1981
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 12, 660
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56710
Preis: 28,00 EUR

Ludwig, O.
"Die Heiterethei und ihr Wiederspiel"
Verlag: Deutsche Bibliothek, Berlin, o.J.
Seiten: 337
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34485
Preis: 5,00 EUR

Ludwig, Otto
"Die Heiterethei"
Verlag: Insel, Leipzig, 1916
Seiten: 296
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 61628
Preis: 6,00 EUR

Ludwig, Otto
"Zwischen Himmel und Erde"
Verlag: Bibliographische Anst., Leipzig, ca. 1905
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Baworowski, Anton C.
Seiten: 174
Gewicht: 1800 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°; Jugenstil-Einband; Kapitale gering bestossen, Name auf Titel
Lagernummer: 83934
Preis: 21,00 EUR

Lueger
Frey, E. (Hrsg.)
"Luegers Lexikon der gesamten Technik"
und ihrer Hilfswissenschaften
Verlag: DVA, Stuttgart, 1926-29
Auflage: 3. vollst. neubearb. A.
Illustrationen: zahlr. Textabb.
Seiten: ca. 4800
Gewicht: 14520 g
Beschreibung: OHldr.; 6 Bände; gr.8°; mit Leder Rückenschildchen, goldgeprägten Rückentiteln und Lederecken; Band 1 unteres Kapital gestaucht und geringfügig farblich abweichend, Gelenke berieben, Einbände vereinzelt gering fleckig, innen gut
Lagernummer: 84566
Preis: 150,00 EUR

Luitpold, Josef
"Der entwurzelte Baum"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, (1926)
Auflage: 1. A.
Seiten: 34
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OHPgmt.; 4°; Blockbuch, komplett in Holz geschnitten (mit Illustrationen) von Otto R. Schatz und von der Buchdruckwerstätte GmbH in Berlin vom Stock gedruckt; etwas staubrandig
Lagernummer: 83290
Preis: 36,00 EUR

Lukas, Viktor
"Orgelmusikführer"
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1963
Seiten: 271
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; m. Noten
Lagernummer: 46861
Preis: 6,00 EUR

Lüke, G.
"Allhier zur Sachse"
Gemeinde St. Nicolai Bad Sachsa
Verlag: o. Vlg, ca.1975
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 68747
Preis: 5,00 EUR

Lukian
"Hetärengespräche"
Verlag: Vollmer, Wiesbaden
Illustrationen: 33 Ill. von Bachem, Bela
Seiten: 87
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50705
Preis: 9,00 EUR

Lukian
"Vergnügliche Gespräche und burleske Szenen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1960
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 219)
Seiten: XXXIII, 464
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 78001
Preis: 5,00 EUR

Lukian
"Vergnügliche Gespräche und burleske Szenen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1960
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 219)
Seiten: XXXIII, 464
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81761
Preis: 5,00 EUR

Lullies, Reinh.
"Griechische Bildwerke in Rom"
Verlag: Bruckmann, München, 1954
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: ca. 60
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56735
Preis: 9,00 EUR

Lüsch, Jürgen u.a.
"Das Buch vom Hafen"
Verlag: Transpress, Berlin, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: meist farb. Ill. von Bertholdt, Jochen
Seiten: 188
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Folio 8°
Lagernummer: 79133
Preis: 9,00 EUR

Lüscher, Herm.
"Kartieren nach Luftbildern"
eine Zusammenstellung und Erklärung der... Bildauswertung zur Verbesserung...
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1937
Illustrationen: 113 Abb., Taf., Zeichn.
Seiten: VI, 97
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 48364
Preis: 17,00 EUR

Luserke, M.
"Ein Mann!"
Verlag: Voggenreiter, Potsdam, 1943
Auflage: 4. A.
Seiten: 436
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 71066
Preis: 6,00 EUR

Luther, Arthur (Bearb.)
"Deutsche Geschichte in deutscher Erzählung"
Literarisches Lexikon
Verlag: Hiersemann, Leipzig, 1943
Auflage: 2. verm. A.
Seiten: XI, 494
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 65380
Preis: 28,00 EUR

Luther, Mart.; Thiele, E. (Bearb.)
"Fabeln"
Nach seiner Handschrift und d. Drucken neu bearb.
Verlag: Niemeyer, Halle, 1911
Seiten: XXXIX, 41
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 73994
Preis: 7,00 EUR

Luther,M.

"Geistliche Lieder"
nach s. 3 Gesangbüchern von 1524, `29, `49
Verlag: Schriften-Niederlage d. Evangel. Vereins, Frankfurt/M., 1883
Seiten: XVI, 116
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 50023
Preis: 7,00 EUR

Luther
Buchwald, Reinhard (Hrsg.)
"Martin Luthers Briefe"
In Auswahl
Verlag: Insel, Leipzig, 1909
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XXII, 282 / 281
Gewicht: 1490 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; Stempel und Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 84038
Preis: 24,00 EUR

Luther
Hausrath, A.
"Luthers Leben"
Verlag: Grote, Berlin, 1904
Auflage: 1. A.
Seiten: XV, 573/502
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 42860
Preis: 18,00 EUR

Luther
Lorbeer, Hans
"Der Widerruf"
Ein Roman um Luthers Wandlung
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1963
Auflage: 5. A.
Reihe: (Die Rebellen von Wittenberg, Bd. 2)
Seiten: 767
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75901
Preis: 5,00 EUR

Lüthgen, Eugen
"Gotische Plastik in den Rheinlanden"
Verlag: Cohen, Bonn, 1921
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (Rheinische Heimatbücher, Heft 4)
Illustrationen: 80 Taf.
Seiten: XVI Text-
Beschreibung: ill.OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 79135
Preis: 11,00 EUR

Lutterotti, Otto v.
"Grosse Kunstwerke Tirols"
Verlag: Inn, Innsbruck, 1951
Illustrationen: 91 Abb.
Seiten: 215
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77524
Preis: 9,00 EUR

Lützow, Carl von
"Geschichte des deutschen Kupferstiches und Holzschnittes"
Verlag: Grote, Berlin, (1891)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Geschichte der Deutschen Kunst, Bd. 4)
Illustrationen: 131 Textill., 36 Taf., 4 Farbholzschnitte
Seiten: VI, 313
Gewicht: 1720 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Kanten etwas berieben, Einband gering fleckig, Reihentitel fehlt, Name auf Titel, vorderes Innengelenk mit Einriss, kleiner Fleck auf den ersten 3 Blatt, sonst gut
Lagernummer: 84470
Preis: 70,00 EUR

Lützow, F.
"Die heutige Seekriegsführung"
Verlag: Die Wehrmacht, Berlin, 1943
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 64
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 57880
Preis: 6,00 EUR

Luxemburg, Rosa
"Herzlichst Ihre Rosa"
Ausgew. Briefe
Verlag: Dietz, Berlin, 1990
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 557
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77862
Preis: 9,00 EUR

Maatsch, Richard (Hrsg.)
"Pareys illustriertes Gartenbaulexikon"
Verlag: Parey, Berlin, 1956
Auflage: 5. neubearb. A.
Illustrationen: 593 / 780 Abb.
Seiten: 3 Bl., 645 / 3 Bl., 719
Gewicht: 3960 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; 4°; Stehkanten berieben, Rücken mit Knickspur (Bindefehler)
Lagernummer: 83956
Preis: 56,00 EUR

Mackowsky, Hans (Hrsg.)
"Karl Friedrich Schinkel"
Briefe, Tagebücher, Gedanken.
Verlag: Propyläen, Berlin, 1922
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 26 Taf.
Seiten: 219
Beschreibung: OKart.; gr.8°; Ebd. berieben, Rücken m. Einrissen, innen gut
Lagernummer: 81627
Preis: 14,00 EUR

MacLean, E.; Reichskolonialbund (Hrsg.)
"Unser Kamerun von Heute"
ein Fahrtenbuch
Verlag: Fichte, München, (1940)
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 1 Kte., Abb.
Seiten: 158
Beschreibung: OLwd.; 4°; Bestossen
Lagernummer: 33078
Preis: 14,00 EUR

Madelène, Jules de la
"Der Herr vom Sandsteinschloss"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1954
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 468
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73366
Preis: 6,00 EUR

Mäding, Franz
"Eine Reise ins Märchenland"
ein Märlein von einem Frühlingssonnentag in bunten Reimen
Verlag: Münchener Volksbuchh., 1907
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. ( Jugendstil -) Ill. von Tusar, S.
Seiten: 67
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Kanten bestossen, Titel rückseitig gestempelt
Lagernummer: 82383
Preis: 48,00 EUR

Madsen, N. P.
"Die Tochter des Strandvogts"
Verlag: Orient, Frankfurt/M., 1906
Auflage: 1. A.
Seiten: 352
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 49795
Preis: 5,00 EUR

Maeterlinck, M.; Kühn, M. (Hrsg.)
"Von der inneren Schöheit"
Verlag: Langewiesche, Düsseldorf, ca.1920
Auflage: 1.-25. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Seiten: 204
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33039
Preis: 6,00 EUR

Mahlau, Alfred; Heise, Carl G. (Nachw.)
"Weite Welt"
Reisetagebuch eines deutschen Malers
Verlag: Mann, Berlin, ca.1970
Illustrationen: 48 farb. Taf. von Mahlau, Alfr.
Seiten: 14 Text-
Beschreibung: OKart.; quer 8°
Lagernummer: 77908
Preis: 7,00 EUR

Mähly, Jakob
"Geschichte der antiken Literatur"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1880
Auflage: 1. A.
Seiten: 280; 276
Gewicht: 501 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände in einem Band
Lagernummer: 84063
Preis: 18,00 EUR

Mahoney, J. Thomas
"Vom Heftpflaster bis zum Antihistamin"
Bilder a. d. Geschichte d. pharmazeut. Industrie
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1961
Auflage: 1. A.
Seiten: 331
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77436
Preis: 9,00 EUR

Mailer, Norman
"Gefangen im Sexus"
Verlag: Droemer Knaur, München, 1972
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 268
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 37284
Preis: 9,00 EUR

Maillol, Aristide
"Hirtenleben"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1954
Auflage: 1.-30. T.
Reihe: (IB 604)
Illustrationen: 36 Holzschnitt Taf.
Seiten: 46
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46756
Preis: 6,00 EUR

Mair, Kurt
"Die Hochstraßen der Alpen"
ein Autoführer...
Verlag: Schmidt, Braunschweig, ca.1965
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 300 Abb., 75 Ktn.
Seiten: XVI, 529
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 77490
Preis: 14,00 EUR

Maiselis, I. L.; Judowitsch, M. M.
"Lehrbuch des Schachspiels"
Verlag: Sportvlg., Berlin, 1952
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammelbücher für Körperkultur, Methodische Reihe, Bd. 14)
Illustrationen: zahlr. Textill.
Seiten: 151
Gewicht: 216 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 82957
Preis: 8,00 EUR

Majakowski, Wladimir; Huppert, H. (Übers.)
"Mysterium Buffo"
und andere Stücke
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1960
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 275
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 58375
Preis: 6,00 EUR

Manes, Alfred
"Ins Land der sozialen Wunder"
Eine Studienfahrt durch Japan und die Südsee nach Australien und Neuseeland
Verlag: Mittler&Sohn, Berlin, 1911
Auflage: EA
Illustrationen: 125 Abb., 1 Kte.
Seiten: XII, 312
Gewicht: 930 g
Beschreibung: ill.Lwd.; unter verwendung des Originals neu gebunden, Karte mit Tesa hinterlegt, Vortitel und letzte Seite gestempelt, innen tadellos
Lagernummer: 84255
Preis: 60,00 EUR

Manet
Flament, Albert; Bourdin, Paul (Übers.)
"Manets Leben"
Verlag: Bard, Berlin, ca. 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Abb.
Seiten: 349
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82974
Preis: 8,00 EUR

Maneville, J. v.
"Von seltsamen Ländern und wunderlichen Völkern"
ein Reisebuch von 1356
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 228
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66074
Preis: 7,00 EUR

Mann, A. T.; Hörner, Karl-Friedrich (Übers.)
"Astrologie und Heilkunst"
Verlag: Aquamarin, Grafing, 1991
Auflage: DEA
Illustrationen: 66 Textabb.
Seiten: 383
Gewicht: 710 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Widmung auf Innendeckel, sonst tadellos
Lagernummer: 84583
Preis: 16,00 EUR

Mann, Golo
"Erinnerungen und Gedanken"
Eine Jugend in Deutschland
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1986
Auflage: 2. A.
Seiten: 576
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76119
Preis: 9,00 EUR

Mann, Heinrich
"Abrechnungen"
7 Novellen
Verlag: Propyläen, Berlin, ca.1925
Auflage: 15. T.
Seiten: 121
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 79669
Preis: 5,00 EUR

Mann, Heinrich
"Die Armen"
Verlag: Wolff, Leipzig, 1917
Auflage: EA WG² 31 (1.-30. T.)
Seiten: 296
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.
Lagernummer: 82050
Preis: 48,00 EUR

Mann, Heinrich
"Die Göttinnen oder Die 3 Romane der Herzogin von Assy"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1957
Auflage: (aus) EA WG² 96
Seiten: 782
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 55000
Preis: 9,00 EUR

Mann, Heinrich
"Die Jagd nach Liebe"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1969
Auflage: 1. A.
Seiten: 444
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79433
Preis: 6,00 EUR

Mann, Heinrich
"Die kleine Stadt"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1971
Auflage: 1. A.
Seiten: 411
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46645
Preis: 6,00 EUR

Mann, Heinrich
"Ein Zeitalter wird besichtigt"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1947
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 501
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 57118
Preis: 52,00 EUR

Mann, Heinrich
"Eugénie oder die Bürgerzeit"
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1928
Auflage: EA WG² 55 (1.-25. T.)
Reihe: (Gesammelte Werke, Bd. 10)
Seiten: 320
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 72744
Preis: 43,00 EUR

Mann, Heinrich
"Geist und Tat"
Franzosen 1780-1930
Verlag: Kiepenheuer, Weimar, 1946
Auflage: 6.-21. T.
Seiten: 295
Beschreibung: Lwd d.Zt.
Lagernummer: 70317
Preis: 6,00 EUR

Mann, Heinrich
"Liliane und Paul"
Verlag: Zsolnay, Berlin, 1926
Auflage: EA WG² 53 (1.-10. T.)
Seiten: 112
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72788
Preis: 36,00 EUR

Mann, Heinrich
"Mutter Marie"
Verlag: Zsolnay, Berlin, (1927)
Auflage: EA WG² 54 (1.-30. T.)
Reihe: (Gesammelte Werke, Bd. 9)
Seiten: 246
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 52592
Preis: 52,00 EUR

Mann, Heinrich
"Mutter Marie"
Verlag: Zsolnay, Berlin, (1927)
Auflage: EA WG² 54 (1.-30. T.)
Reihe: (Gesammelte Werke, Bd. 9)
Seiten: 247
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72762
Preis: 52,00 EUR

Mann, Heinrich
"Professor Unrat"
Der blaue Engel
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1959
Illustrationen: 15 Taf. (Szenenbilder aus den Filmen)
Seiten: 320
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81949
Preis: 6,00 EUR

Mann, Heinrich
"Professor Unrat"
oder Das Ende eines Tyrannen
Verlag: Aufbau, Berlin, 1963
Auflage: 7. A.
Seiten: 241
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74138
Preis: 7,00 EUR

Mann, Thom.
"Lotte in Weimar"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1952
Seiten: 418
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74350
Preis: 6,00 EUR

Mann, Thomas
"Ausgewählte Erzählungen"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1953
Seiten: 768
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Widmung auf Titel, Marginalien
Lagernummer: 53813
Preis: 6,00 EUR

Mann, Thomas
"Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull"
Verlag: G. B. Fischer, Frankfurt/M., 1962
Seiten: 389
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73558
Preis: 5,00 EUR

Mann, Thomas
"Königliche Hoheit"
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1932
Seiten: 453
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58206
Preis: 6,00 EUR

Mann, Thomas
"Leiden und Größe der Meister"
Neue Aufsätze
Verlag: Fischer, Berlin, 1935
Auflage: EA WG² 61 (1.-4. A.)
Reihe: (Gesammelte Werke)
Seiten: 270
Gewicht: 370 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73730
Preis: 80,00 EUR

Mann, Ulrich
"Das Christentum als absolute Religion"
Verlag: Wiss. BG, Darmstadt, 1970
Auflage: 1. A.
Seiten: 220
Beschreibung: OKunstst.
Lagernummer: 63567
Preis: 6,00 EUR

Mann, Viktor
"Wir waren Fünf"
Bildnis der Familie Mann
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1962
Illustrationen: 25 Abb.
Seiten: 429
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59115
Preis: 9,00 EUR

Mann
Lemke, Karl
"Heinrich Mann"
zu s. 75. Geburtstag
Verlag: Aufbau, Berlin, 1946
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 72
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 75748
Preis: 6,00 EUR

Mannesmann (Hrsg.)
"Kleine Chronik der Mannesmannröhren-Werke"
Verlag: Düsseldorf, ca.1942
Auflage: 51.-60. T.
Illustrationen: farb. Ill. von Doll, Franz
Seiten: 146
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 78881
Preis: 11,00 EUR

Mantegazza, P.
"Die Physiologie der Liebe"
Verlag: Rothgießer&Possekel, Berlin, 1924
Seiten: 276
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 59393
Preis: 9,00 EUR

Mantegazza, P.
"Die Physiologie der Liebe"
Verlag: Zenith, Leipzig, 1928
Seiten: 273
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 50081
Preis: 7,00 EUR

Mantegazza, Paolo; Löwenfeld, R. (Übers.)
"Physiognomik und Mimik"
Vom Verfasser genehmigte Übersetzung
Verlag: Elischer, Leipzig, 1890
Auflage: DEA
Illustrationen: über 100 Original-Zeichnungen im Text und auf 26 Taf. von Ximenes, Hector und Eduard
Seiten: XI [1], 485, III
Gewicht: 940 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; Einband- und Rückenvergoldung, durchgehend paginiert; Einbände gering fleckig, Kapitale und Ecken bestossen, Papier gering gebräunt, sonst gut
Lagernummer: 73125
Preis: 70,00 EUR

Mantegazza, Paul
"Die Physiologie der Liebe"
Verlag: Zenith, Leipzig, 1927
Seiten: 273
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76008
Preis: 6,00 EUR

Manthey, Heidi
"Fayencen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1983
Auflage: 1. A. [1.-25. T.]
Reihe: (IB 1050)
Illustrationen: 32 farb. Taf.
Seiten: 45
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 65780
Preis: 6,00 EUR

Manzoni, Alessandro; Macchi, Ruth (Übers.)
"Die Verlobten"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1973
Auflage: 3. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 223/224)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 871
Gewicht: 501 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 82955
Preis: 5,00 EUR

Marabini, Jean
"Der rote Oktober"
So erlebte das russische Volk die Revolution
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1967
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78996
Preis: 6,00 EUR

Maraini, Fosco
"Geheimnis Tibet"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1960
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 286
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77705
Preis: 9,00 EUR

Marboe, Ernst (Hrsg.)
"Das Österreich-Buch"
Verlag: Österr. Staatsdruckerei, Wien, 1957
Auflage: 81.-100. T.
Illustrationen: zahlr. meist farb. Ill.
Seiten: XXXIII, 543
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81631
Preis: 14,00 EUR

Marc, Franz
"Briefe aus dem Feld"
Verlag: Rembrandt, Berlin, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 167
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 72629
Preis: 9,00 EUR

Marc, Franz
"Briefe aus dem Feld"
Verlag: Rauschenbusch, Stollhamm, 1948
Illustrationen: 15 Abb.
Seiten: 169
Beschreibung: OHlwd.; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 82028
Preis: 7,00 EUR

Marc, Franz
"Tierstudien"
36 Handzeichn.
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1953
Auflage: 1.-30. T.
Reihe: (IB 567)
Illustrationen: 36 Taf.
Seiten: 46
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46716
Preis: 9,00 EUR

Marcks, Erich; Andreas, W. (Hrsg.)
"Englands Machtpolitik"
Vorträge und Studien
Verlag: DVA, Stuttgart, 1940
Seiten: XIII, 241
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag;
Lagernummer: 74304
Preis: 12,00 EUR

Marcks, Gerh.
"Tierplastik"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1954
Auflage: 1.-30. T.
Reihe: (IB 595)
Illustrationen: 28 Taf.
Seiten: 8 Text-
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76242
Preis: 9,00 EUR

Marcuse, Ludwig
"Die Welt der Tragödie"
Mit 12 Porträts: Shakespeare, Schiller, Kleist, Büchner, Grabbe, Hebbel, Ibsen, Gerhart Hauptmann, Schnitzler, Wedekind, Schaw, Kaiser
Verlag: Schneider, Berlin, 1923
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: 12 Portraits (Radierung)
Seiten: XV, 177
Gewicht: 670 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Einband gring lichtrandig, Name auf Titel, sonst tadellos
Lagernummer: 84490
Preis: 15,00 EUR

Marcuse, Ludwig
"Plato und Dionys"
Geschichte einer Demokratie und einer Diktatur
Verlag: Blanvalet, Berlin, 1968
Seiten: 309
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61034
Preis: 9,00 EUR

Marées
Kuttner, Erich
"Hans von Marées"
Die Tragödie d. deutschen Idealismus
Verlag: Vlg. d. Kunst, Dresden, 1958
Illustrationen: Abb.
Seiten: 364
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74368
Preis: 12,00 EUR

Marek, Jiri
"Panoptikum sündiger Leute"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1974
Auflage: 1. A.
Reihe: (Buch Club 65)
Illustrationen: Ill. von Mézl, Z.
Seiten: 396
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 76677
Preis: 5,00 EUR

Margenau, Henry u. a.; Janssen, K. u. H. (Übers.)
"Der Wissenschaftler"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1966
Auflage: 1. A.
Reihe: (Life - Wunder der Wissenschaft)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83380
Preis: 6,00 EUR

Maria Theresia
Fred, W. (Hrsg.); Kubin, Hedwig (Übers.)
"Briefe der Kaiserin Maria Theresia"
Ausgewählt, herausgegeben und eingeleitet von W. Fred
Verlag: Müller, München, 1914
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 36 Taf., 1 Stammtaf.
Seiten: XXXVIII, 384 / XI, 412
Gewicht: 1270 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 84045
Preis: 48,00 EUR

Marle, Walter (Hrsg.)
"Lexikon der gesamten Therapie"
mit diagnostischen Hinweisen
Verlag: Urban&Schwarzenberg, Berlin, 1935
Auflage: 4. [und letzte] A.
Illustrationen: 795 Textabb.
Seiten: 3 Bl., 1573
Gewicht: 4140 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bände; gr.8°; Gelenke und Kanten berieben, Schnitt gering fleckig, Name auf Vorsatz
Lagernummer: 84432
Preis: 60,00 EUR

Marlitt, E.
"Die Frau mit dem Karfunkelsteinen"
Verlag: Etka, Wollerau, ca.1980
Seiten: 190
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78270
Preis: 5,00 EUR

Marohn, Siegfr.
"Der Rennsteig"
Verlag: Tourist, Berlin, 1979
Auflage: 1. A.
Reihe: (Tourist Wanderatlas)
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 64
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 76284
Preis: 5,00 EUR

Marquardt, H. (Hrsg.)
"Französische Liebesgeschichten"
von Nodier bis Maupassant
Verlag: Reclam, Leipzig, 1967
Auflage: 7. A.
Illustrationen: Ill. von Schwimmer, M.
Seiten: 655
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34964
Preis: 6,00 EUR

Marquardt, H. (Hrsg.)
"Salto mortale"
Zirkusgeschichten
Verlag: Reclam, Leipzig, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 270
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 36264
Preis: 9,00 EUR

Marquardt, Hans (Hrsg.)
"Das Fohlen"
und andere Tiergeschichten
Verlag: Reclam, Leipzig, 1974
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 266
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75779
Preis: 9,00 EUR

Marquardt, Hans (Hrsg.)
"Deutsche Liebesgeschichten aus 6 Jahrhunderten"
Verlag: VMA, Wiesbaden, 1980
Illustrationen: Ill. von Klemke, Werner
Seiten: 540
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75594
Preis: 6,00 EUR

Marquardt, Hans (Hrsg.)
"Deutsche Liebesgeschichten aus sechs Jahrzehnten"
Verlag: VMA, Wiesbaden, 1980
Illustrationen: ill. von Klemke, Werner
Seiten: 540
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81948
Preis: 6,00 EUR

Marquardt, Hans (Hrsg.)
"Salto mortale"
Zirkusgeschichten
Verlag: Henschel, Berlin, 1968
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. z.T. ganzseitige Illustrationen und 8 farb. Taf. von Hegenbarth, Josef
Seiten: 219
Gewicht: 900 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Mit Beiträgen von J. Iwaszkiewicz, E. de Goncourt, C. Levi, H. Bang, A. O. Cater, A. I. Kuprin, E. Bass, W. Saroyan, J. Ringelnatz, T. Mann u. H. Böll; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 40970
Preis: 15,00 EUR

Marquardt, Hans (Hrsg.)
"Salto mortale"
Zirkusgeschichten
Verlag: Reclam, Leipzig, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Hegenbarth, Jos.
Seiten: 271
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75782
Preis: 11,00 EUR

Marryat, Kapitän; Moritz, Paul (Bearb.)
"Sigismund Rüstig"
Verlag: Thienemann, Stuttgart, ca.1930
Illustrationen: 4 farb. Taf. von Winkler, Eduard
Seiten: 127
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 79211
Preis: 9,00 EUR

Marryat; Pannwitz, M. (Bearb.)
"Sigismund Rüstig"
eine Robinsonade
Verlag: Loewes, Stuttgart, ca.1930
Illustrationen: Ill. von Planck, Willy
Seiten: 192
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62391
Preis: 17,00 EUR

Mars, F. St.
"Tier unter Tieren"
Tiernovellen
Verlag: Füssli, Zürich, 1932
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: Ill. von Reynolds, W.
Seiten: 197
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40388
Preis: 7,00 EUR

Marshall, Bruce
"Keiner kommt zu kurz"
oder der Stundenlohn Gottes
Verlag: Hegner, Köln, 1958
Auflage: 7. A.
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 44)
Seiten: 416
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71631
Preis: 6,00 EUR

Marshall, Bruce; Hegner, Jakob (Übers.)
"Das Wunder des Malachias"
Verlag: Hegner, Köln, 1952
Auflage: 6.-15. T.
Seiten: 265
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 64351
Preis: 8,00 EUR

Marshall, Bruce; Hegner, Jakob (Übers.)
"Der rote Hut"
Ein Roman
Verlag: Hegner, Köln, 1960
Auflage: DEA
Seiten: 250
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Name auf Titel
Lagernummer: 63480
Preis: 8,00 EUR

Marshall, William
"Bilder-Atlas zur Zoologie der Fische, Lurche und Kriechtiere"
Mit beschreibendem Text
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1906
Auflage: Neuer Abdruck
Illustrationen: 208 Holzschnitt-Abb.
Seiten: 152
Gewicht: 440 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband etwas fleckig, Kapitale bestossen
Lagernummer: 83404
Preis: 24,00 EUR

Marshall, William
"Charakterbilder aus der heimischen Tierwelt"
Verlag: Twietmeyer, Leipzig, 1903
Illustrationen: Abb.
Seiten: 402
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Bibliotheks-Exemplar
Lagernummer: 80836
Preis: 14,00 EUR

Marshall, William
"Die deutschen Meere und ihre Bewohner"
Verlag: Twietmeyer, Leipzig, (1896)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 4 farb. Taf., zahlr. Textill.
Seiten: 839
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78237
Preis: 64,00 EUR

Marshall, William
"Spaziergänge eines Naturforschers"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1906
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Wagen, Albert
Seiten: 382
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 82381
Preis: 24,00 EUR

Martensen-Larsen, H. (Hrsg.)
"Bekenntnisse einer Spiritisten"
ein Zeitbild nach Aufzeichnungen von A. Carolsfeld-Krause
Verlag: Rauhes Haus, Hamburg, 1925
Seiten: 130
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 61746
Preis: 9,00 EUR

Martin du Gard, Roger
"Die Thibaults"
Die Geschichte einer Familie
Verlag: DBB, Stuttgart, ca.1965
Seiten: 640
Gewicht: 830 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74559
Preis: 6,00 EUR

Martin, F. (Bearb.)
"Naturgeschichte"
für die Jugend beiderlei Geschlechts
Verlag: Schmidt&Spring, Stuttgart, 1844
Auflage: EA
Illustrationen: 24 handkolorierte Kupferstiche
Seiten: IV, 458
Gewicht: 408 g
Beschreibung: OKart.; kl.8°; Kapitale bestossen, Einband (Gelenke stärker) berieben, innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 82779
Preis: 96,00 EUR

Martin, F.
"Salzburg"
ein Führer durch seine Geschichte und Kunst
Verlag: Bergland, Salzburg, 1952
Illustrationen: 105 Abb.
Seiten: 236
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 40171
Preis: 8,00 EUR

Martin, F.
"Salzburg"
Führer durch seine Geschichte und Kunst
Verlag: Filser, Augsburg, 1923
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Plan, 134 Abb.
Seiten: 252
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 40701
Preis: 13,00 EUR

Martin, Roland
"Griechische Welt"
Vorw. von Max Bill
Verlag: Hirmer, München, 1967
Reihe: (Weltkulturen und Baukunst)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; kl.Folio; Schuber
Lagernummer: 56663
Preis: 9,00 EUR

Martin, Rudolf
"Die Eisenindustrie in ihrem Kampf um den Absatzmarkt"
eine Studie über Schutzzölle und Kartelle
Verlag: Duncker&Humblot, Berlin, 1904
Seiten: 332
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 46440
Preis: 43,00 EUR

Martinez Estrada, Ezequiel
"Das Buch das verschwand"
Erzählung
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1996
Reihe: (Fischer-Bibliothek)
Seiten: 76
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76767
Preis: 5,00 EUR

Marx; Engels
"Manifest der Kommunistischen Partei"
Verlag: Das neue Wort, Stuttgart, 1953
Seiten: 90
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 58916
Preis: 5,00 EUR

Mascher, Rud.
"Der Bauernwald in der Lüneburger Heide"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1939
Auflage: 1. A.
Reihe: (Schriften der wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens, Heft 50)
Illustrationen: 1 Kte., 20 Textabb.
Seiten: 124
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 52085
Preis: 14,00 EUR

Maschinenfabrik und Eisengiesserei, Saaler (Hrsg.)
"Maschinen und Einrichtungen für die gesamte Lederfabrikation nach neuesten und bewährten Systemen"
Katalog
Verlag: Tenningen, 1908
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt Abb.
Seiten: 135
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Einband mit Knickspur und etwas fleckig, Name auf Einband und Titel
Lagernummer: 68788
Preis: 60,00 EUR

Maser, Werner
"Am Anfang war der Stein"
Die Geschichte des Abendlandes-ein Wettlauf um die Bodenschätze
Verlag: Droemer Knaur, München, 1984
Auflage: 1.-15. T.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 416
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75243
Preis: 12,00 EUR

Masereel, Frans
"Meine Heimat"
Hundert Holzschnitte [Roman in 100 Bildern]
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 100 Holzschnitt-Abb.
Seiten: 100 Bll.= 200 ungez.
Gewicht: 890 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag fleckig und mit Randläsionen
Lagernummer: 83831
Preis: 29,00 EUR

Masereel, Frans; Schmidt, Gudrun (Nachw.)
"Holzschnitte gegen den Krieg"
Verlag: Insel, Leipzig, 1989
Auflage: 1. A. [1.-25. T.]
Reihe: (IB 1086)
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 55
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73071
Preis: 6,00 EUR

Masereel
Philippe, Charles-Louis
"Das Bein der Tiennette"
Verlag: Wolff, München, 1923
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 24 Holzschnitt Ill. von Masereel, Frans
Seiten: 258
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 80715
Preis: 52,00 EUR

Masereel
Pommeranz-Liedtke, Gerh. (Red.)
"Frans Masereel"
Malerei und Druckgraphik 1917-57
Verlag: Berlin, 1957
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 156
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; Folio 8°
Lagernummer: 73778
Preis: 36,00 EUR

Masereel
Ziller, Gerhart (Einf. u. Ausw.); Wiemann, Hermann T. (Hrsg.)
"Frans Masereel"
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1949
Auflage: 1. A.
Reihe: (Künstlermonographien)
Illustrationen: ca. 170 Abb. (1 farb.)
Seiten: 172
Gewicht: 870 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; quer gr.8°; Einband und Vorsätze etwas fleckig, Umschlag mit Randläsionen, innen sehr gut
Lagernummer: 83885
Preis: 21,00 EUR

Massenbach, S. v. (Hrsg.)
"Es war einmal ..."
Märchen der Völker
Verlag: Holle, Baden Baden, 1958
Seiten: 640
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74943
Preis: 8,00 EUR

Masuhr, Dieter (Anmerk.)
"Die Augen der Guerrilleros"
Zeichnungen aus Nikaragua
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1979
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 131 Ill.
Seiten: 251
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Gemeinsch.-Ausg. m. 2001-Vlg.
Lagernummer: 39836
Preis: 14,00 EUR

Mathar, Ludwig
"Primavera"
Frühlingsfahrten ins unbekannte Italien
Verlag: Buchgemeinde, Bonn, 1926
Illustrationen: 101 Abb., 5 Ill. von Ronig, L.
Seiten: 239
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 40564
Preis: 14,00 EUR

Mathar, Ludwig
"Primavera"
Frühlingsfahrten ins unbekannte Italien
Verlag: Buchgemeinde, Bonn, 1926
Reihe: (Belehrende Schriftenreihe, Bd. 2)
Illustrationen: 101 Abb., 5 Ill. von Ronig, Ludw.
Seiten: 239
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 79128
Preis: 14,00 EUR

Matthias, Th.
"Das neue deutsche Wörterbuch"
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, 1930
Seiten: XXIII, 428
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73290
Preis: 9,00 EUR

Mau, H.; Krausnick, H.
"Deutsche Geschichte der jüngsten Vergangenheit"
1933-45
Verlag: Wunderlich, Tübingen, 1956
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33624
Preis: 6,00 EUR

Maupassant, Guy de
"Licht an der Seine"
Erzählungen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1969
Auflage: 3. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 164)
Seiten: XXXII, 463
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 78416
Preis: 5,00 EUR

Maupassant, Guy de
"Licht an der Seine"
Erzählungen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1955
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 164)
Seiten: 442
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81360
Preis: 5,00 EUR

Maupassant, Guy de
"Pariser Geschichten"
und andere Erzählungen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1949
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 48)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XXVI, 466
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81365
Preis: 6,00 EUR

Maupassant, Guy de; Bartuschek, Helmut; Friese, Karl (Übers.)
"Meisternovellen"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1962
Seiten: 413 / 335 / 333
Gewicht: 1100 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 40854
Preis: 14,00 EUR

Maurer, Georg
"Lob der Venus"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Schwimmer, Max
Seiten: 82
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56181
Preis: 13,00 EUR

Maurois, André
"Eduard VII. und seine Zeit"
Verlag: Piper, München, 1933
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 338
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72993
Preis: 9,00 EUR

Maxwell, Nicole
"Bei Medizinmännern am Amazonas"
Indianische Wundermittel als neue Arzneien
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, (1963)
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 318
Gewicht: 456 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82926
Preis: 10,00 EUR

May, Ferd. u. Käte
"Der Freund der Sansculotten"
Roman um Jean Paul Marat
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1989
Auflage: 11. A.
Seiten: 401
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75636
Preis: 5,00 EUR

May, Karl
"Old Surehand"
Reiseerzählung
Verlag: DBG, Berlin, ca. 1930
Seiten: 420 / 445
Gewicht: 1005 g
Beschreibung: farb.ill.OHldr.; 2 Bände; untere Kapitale mit kleinem roten Fleck, Stehkanten und Rücken berieben
Lagernummer: 83585
Preis: 24,00 EUR

Maydorn, B.
"Deutsche Sprachlehre"
Tl. 3: Sprach- und Wortgeschichte
Verlag: Diesterweg, Frankfurt/M., 1912
Seiten: 116
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 51408
Preis: 5,00 EUR

Mayer, A.
"Geschichte der Musik"
Verlag: DBG, Berlin, 1928
Illustrationen: 18 Taf.
Seiten: 403
Beschreibung: OHldr.; m. Notenbeisp.
Lagernummer: 44338
Preis: 6,00 EUR

Mayor, S.
"Fächer"
Verlag: Callwey, München, 1981
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 118
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 67918
Preis: 12,00 EUR

Mazzinelli, Alexius; Weber, Joseph (Bearb.)
"Heilige Charwoche, wie sie in der katholischen Kirche gefeiert wird,"
samt der Erklärung der von ihr angeordneten Ceremonien
Verlag: Rösl, Augsburg, 1818
Illustrationen: 9 Kupferstich-Taf.
Seiten: XVI, 479
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.
Lagernummer: 66327
Preis: 64,00 EUR

Mc Carthy, Mary
"Sie und die anderen"
Verlag: Droemer Knaur, München, 1965
Seiten: 318
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42962
Preis: 5,00 EUR

Meckel, Christoph
"Suchbild"
Über meinen Vater
Verlag: Claassen, Düsseldorf, 1980
Auflage: EA
Illustrationen: eine ganzs. Illustration von Meckel, Christoph
Seiten: 190
Gewicht: 360 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Umschlag gering fleckig
Lagernummer: 73253
Preis: 8,00 EUR

Mehlert, Wilhelm
"Von Barge un Bergern"
(Goslarer-) Plattdeutsche Gedichte
Verlag: Goslar, 1963
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 78
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 81263
Preis: 5,00 EUR

Mehlhorn, P.
"Die Blütezeit der deutschen Mystik"
Verlag: Mohr, Tübingen, 1907
Seiten: 64
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 43247
Preis: 5,00 EUR

Mehlig, Johs. (Hrsg.)
"Buddhistische Märchen"
Verlag: 3 Lilien-Vlg., Wiesbaden, 1982
Seiten: 568
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 81782
Preis: 6,00 EUR

Mehlis, Georg
"Der Staat Mussolinis"
Die Verwirklichung des kooperativen Gemeinschaftsgedankens
Verlag: Haberland, Leipzig, 1929
Auflage: EA
Illustrationen: 21 Abb.
Seiten: 205
Gewicht: 520 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Einbandillustration von Karl Stratil
Lagernummer: 84403
Preis: 25,00 EUR

Mehnert, K.
"China nach dem Sturm"
Bericht und Kommentar
Verlag: DVA, Stuttgart, 1971
Auflage: 126.-150. T.
Seiten: 349
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31331
Preis: 5,00 EUR

Mehring, Walter
"Die verlorene Bibliothek"
Autobiographie einer Kultur
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1952
Auflage: EA WG² 26 (1.-5. T.)
Seiten: 243
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; ill. Schuber; Umschlag gering lädiert
Lagernummer: 83584
Preis: 56,00 EUR

Meiche, Alfred
"Sagenbuch der Sächsischen Schweiz und ihrer Randgebiete"
Verlag: Volkmann, Dresden, 1929
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: 1 ganzs. Ill. von Schneidenbach, C.
Seiten: 196
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75188
Preis: 29,00 EUR

Meid
Jannasch, A.
"Hans Meid"
Verlag: Neff, Berlin, 1943
Illustrationen: 111 (4 farb.) Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 35336
Preis: 21,00 EUR

Meid
Jannasch, Adolf
"Hans Meid"
Verlag: Neff, Berlin, 1943
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 111 (4 farb. Taf.) Abb.
Seiten: 126
Gewicht: 620 g
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°; Name auf Titel (unschön getilgt), sonst gut
Lagernummer: 83883
Preis: 20,00 EUR

Meier, G.
"Porzellan aus der Meißner Manufaktur"
Verlag: Henschel, Berlin, 1982
Illustrationen: 142 z. T. farb. Abb.
Seiten: 206
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 48405
Preis: 12,00 EUR

Meier, Günter
"Porzellan aus der Meißner Manufaktur"
Verlag: Henschel, Berlin, 1983
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 142 z. T. farb. Abb.
Seiten: 200
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78589
Preis: 11,00 EUR

Meier, P. J. / Steinacker, K. (Bearb.)
"Die Bau- und Kunstdenkmäler der Stadt Braunschweig"
Verlag: Appelhans, Braunschweig, 1926
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: 158 Abb.
Seiten: 101 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 80757
Preis: 72,00 EUR

Meier-Graefe, J. (Hrsg.)
"Ganymed"
Blätter der Marées-Gesellschaft, 2. Band
Verlag: Piper, München, 1920
Auflage: 1. A. (1300 Ex.)
Illustrationen: 39 Taf., 4 Original-Radierungen von Schubert, Otto (im Stock signiert)
Seiten: 244
Gewicht: 690 g
Beschreibung: OKart.; Einband etwas fleckig, Rücken gebräunt
Lagernummer: 83703
Preis: 56,00 EUR

Meier-Graefe, J.
"Hans von Marées"
Verlag: Piper, München, 1924
Auflage: 11.-13. T.
Illustrationen: 65 Abb.
Seiten: 51
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 2°
Lagernummer: 39229
Preis: 16,00 EUR

Meier-Graefe, Julius
"Paul Cézanne"
Verlag: Piper, München, 1913
Auflage: 4.-6. T.
Illustrationen: 54 Abb.
Seiten: 82
Gewicht: 330 g
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 83779
Preis: 10,00 EUR

Meier-Menzel, Hans-Jürgen; Gatz, Konrad
"Werbezeichnen"
Für die Zweige des Handels, des Handwerks, der Industrie, der freien Berufe sowie für das Gaststätten- und Hotelgewerbe. Entwurfslehre, 800 Beispiele, Bildlexikon
Verlag: Callwey, München, 1954
Auflage: num. Ex.
Illustrationen: 64 farb. Taf.
Seiten: 23
Gewicht: 1500 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; Mappe mit losen Taf. und Begleitheft; Einband etwas lichtrandig und gering berieben
Lagernummer: 82542
Preis: 70,00 EUR

Meilinger, L. (Hrsg.)
"Jugendblätter"
Gegründet von I. Braun, 77. Bd.
Verlag: Jugendblätter, München, 1931
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58597
Preis: 14,00 EUR

Meinberg, E.
"Das Menschenbild der modernen Erziehungswissenschaft"
Verlag: Wiss. BG, Darmstadt, 1988
Auflage: 1. A.
Seiten: 466
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 61262
Preis: 9,00 EUR

Meindl, Michael
"Bayrischzell"
ein Heimat- und Volksbuch für besinnliche Stunden
Verlag: Bayrischzell, 1963
Illustrationen: Abb.
Seiten: 464, 16, 54
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78582
Preis: 21,00 EUR

Meinerts, Hans Jürgen (Hrsg.)
"Griechische Tragödien"
(Aischylos, Sophokles, Euripides)
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Seiten: 542
Beschreibung: OHPgmt.; Dünndruck
Lagernummer: 65707
Preis: 9,00 EUR

Meinhold, P.; Roegele, O. B.
"Christenheit in Bewegung"
Bestandsaufnahme der Konfessionen
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1964
Auflage: 1.-3. T.
Seiten: 322
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 54248
Preis: 9,00 EUR

Meinhold, Paul
"Arndt (E. M.)"
Verlag: Hofmann&Co., Berlin, 1910
Auflage: 1. A.
Reihe: (Geisteshelden, Bd. 58)
Illustrationen: Frontispiz, 1 Faks.
Seiten: 251
Beschreibung: ill.OLwd.; Jugendstil-Einband
Lagernummer: 76234
Preis: 13,00 EUR

Meißen

"1000 J. Meißner Land"
Festschrift des Kirchenbezirks Meißen z. Jahrtausendfeier 1929
Verlag: Meißen, 1929
Illustrationen: Ill. von Hentschel, Rud.
Seiten: VIII, 188
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 71060
Preis: 16,00 EUR

Meissen

"250 Jahre Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen"
Verlag: o. Vlg, 1960
Illustrationen: 48 z. T. farb. Taf., Textill.
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76573
Preis: 12,00 EUR

Meissen
Faust, Bernh.
"Der Ruhm der blauen Schwerter"
Verlag: Altberliner Vlg., 1964
Auflage: 2. A.
Seiten: 252
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77269
Preis: 9,00 EUR

Meissinger, K. A.
"Erasmus von Rotterdam"
Verlag: Nauck, Berlin, 1948
Auflage: 2. A.
Seiten: 411
Beschreibung: OHlwd.; Vorsätze fehlen
Lagernummer: 60047
Preis: 5,00 EUR

Meissner, H. O.
"Bezaubernde Wildnis"
Wandern, Jagen, Fliegen in Alaska
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1964
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 404
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33279
Preis: 9,00 EUR

Meissner, H. O.
"Wildes rauhes Land"
Reisen und Jagen im Norden Kanadas
Verlag: Bertelsmann, München, 1969
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 farb. Taf.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 64395
Preis: 12,00 EUR

Meissner, H. O.
"Wildes rauhes Land"
Reisen und Jagen im Norden Kanadas
Verlag: Bertelsmann, München
Illustrationen: 32 farb. Taf.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74211
Preis: 9,00 EUR

Meissner, Hans O.
"Im Zauber des Nordlichts"
Reisen und Abenteuer am Polarkreis
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1973
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 367
Gewicht: 810 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75689
Preis: 9,00 EUR

Meissner, Hans Otto
"Im Zauber des Nordlichts"
Reisen und Abenteuer am Polarkreis
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Abb.
Seiten: 367
Gewicht: 810 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 76269
Preis: 9,00 EUR

Meissner, Hans-Otto
"Das fünfte Paradies"
Australien: Menschen Tiere Abenteuer
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 399
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82772
Preis: 7,00 EUR

Meißner, O. (Hrsg.)
"Elsaß und Lothringen-Deutsches Land"
Verlag: Stollberg, Berlin, 1941
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: z. T. farb. Taf.
Seiten: 324
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 62576
Preis: 17,00 EUR

Meisterschule d. Dt. Handwerks, Hannover (Hrsg.)
"Lehrplan und Arbeiten"
Verlag: Hannover, ca.1938
Illustrationen: 38 Abb.
Seiten: 35
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 66947
Preis: 13,00 EUR

Meley-Fiebig, Margareta
"Das unerschöpfliche Wunder"
Geschichten z. Weihnacht
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1959
Seiten: 183
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 69732
Preis: 6,00 EUR

Mell, M.
"Steirischer Lobgesang"
Verlag: Insel, Leipzig, 1943
Auflage: 14.-19. T.
Seiten: 236
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63426
Preis: 5,00 EUR

Mell, Max
"Gedichte"
Verlag: Speidel, Wien, 1929
Auflage: EA WG² 26
Illustrationen: 7 Holzschn.-Ill. von Lobisser, Swibert
Seiten: 81
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75917
Preis: 36,00 EUR

Mell, R.
"Wochenend am Wendekreis"
Begegnungen mit Tieren im Reich des Drachen
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1955
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 198
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 39870
Preis: 8,00 EUR

Mellink, Machteld J.; Filip, Jan
"Frühe Stufen der Kunst"
Verlag: Propyläen, Berlin, 1974
Auflage: 1. A.
Reihe: (Propyläen Kunstgeschichte, Bd. 13)
Illustrationen: 474 (63 farb.) Taf., 53 Textill.
Seiten: 371
Gewicht: 3450 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber (dieser lädiert)
Lagernummer: 83919
Preis: 29,00 EUR

Melville, H.
"Vortoppmann Billy Budd"
und andere ausgewählte Erzählungen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1984
Seiten: 443
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66517
Preis: 5,00 EUR

Melville, Herman
"Billy Budd"
und andere Geschichten
Verlag: Claassen&Goverts, Hamburg, 1948
Seiten: 358
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 62935
Preis: 9,00 EUR

Memling
Lambotte, Paul
"Hans Memling"
der Meister des Schreins der heiligen Ursula
Verlag: Schroll, Wien, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 (22 farb.) mont. Taf.
Seiten: 34 Text-
Gewicht: 550 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83810
Preis: 13,00 EUR

Menchén, Georg; Schenke, Frank
"Romantische Reise durch Sachsen"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1989
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 256
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 76977
Preis: 12,00 EUR

Mencken, F. E. (Hrsg.)
"Dein Dich zärtlich liebender Sohn"
Kinderbriefe aus 6 Jahrhunderten
Verlag: Heimeran, München, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78657
Preis: 7,00 EUR

Mendelsohn, O. v.; Engel, F.
"Vom verständnisvollen Trinken"
ein besinnliches Buch über d. alkohol. Getränke, ihr Entstehen, Wirkung und Darbietung
Verlag: Fromme, Wien, 1952
Seiten: 198
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31646
Preis: 8,00 EUR

Mendelssohn Bartholdy, Paul (Hrsg.)
"Reisebriefe von Felix Mendelssohn Bartholdy"
aus den Jahren 1830 bis 1832
Verlag: Mendelssohn, Leipzig, 1862
Auflage: 3. A.
Illustrationen: ill., Noten
Seiten: VI, 340
Gewicht: 448 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Rücken eingerissen, innen gut
Lagernummer: 46545
Preis: 52,00 EUR

Mendelssohn-Bartholdy
Reissmann, August
"Felix Mendelssohn-Bartholdy"
Sein Leben und seine Werke
Verlag: Guttentag, Berlin, 1872
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: Frontispiz, Notenbeispiele
Seiten: VI, [2] Bl., 320
Gewicht: 470 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; Ecken und Kapitale bestossen, Einband gering fleckig, Frontispiz (stärker) und Titel fleckig
Lagernummer: 84262
Preis: 40,00 EUR

Mensing, O.; Bouchholtz, F.
"Deutsche Sprachlehre"
für Heeres- und Marinefachschulen
Verlag: Ehlermann, Dresden, 1926
Seiten: 164
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 77220
Preis: 9,00 EUR

Menuhin, Yehudi
"Unvollendete Reise"
Lebenserinnerungen
Verlag: Piper, München, 1979
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 63 Abb.
Seiten: 461
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31357
Preis: 8,00 EUR

Menzel, Roderich
"Die besten elf Skiläufer"
Verlag: DBB, Stuttgart, 1970
Illustrationen: Abb.
Seiten: 175
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82195
Preis: 6,00 EUR

Menzel, Wolfgang
"Geschichte der letzten vierzig Jahre"
(1816-1856)
Verlag: Krabbe, Stuttgart, 1859
Auflage: 2. verb. A.
Reihe: (Geschichte Europas)
Seiten: XIV, 479 / VIII, 488 / VIII, 392
Gewicht: 1430 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 3 Bände; 2 Bände und 1 Supplement (1856-60); vereinzelt Marginalien
Lagernummer: 83526
Preis: 56,00 EUR

Menzel

"Adolph von Menzel"
Ausstellung aus Anlass seines 50. Todestages, im Museum Dahlem
Verlag: Berlin, 1955
Illustrationen: 60 Abb., Textill.
Seiten: 110
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 40733
Preis: 9,00 EUR

Menzel
Jordan, Max
"Das Werk Adolf Menzels"
1815-1905
Verlag: Bruckmann, München, 1905
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: VII, 104
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 69945
Preis: 36,00 EUR

Menzel
Krüger, Renate
"Geisterstunde in Sanssouci"
Bilder aus dem Leben Adolph Menzels
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1985
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 77 z.T. farb. Abb.
Seiten: 202
Gewicht: 501 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83132
Preis: 6,00 EUR

Menzel
Mackowsky, Hans
"Die Soldaten Friedrichs des Grossen"
31 Holzschnitte von Adolph Menzel
Verlag: Seemann, Leipzig, 1923
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 31 Taf. von Menzel, Adolph
Seiten: 16, 11 ungez.
Gewicht: 540 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83809
Preis: 28,00 EUR

Menzel
Waldmann, E.
"Der Maler Adolph Menzel"
Verlag: Schroll, Wien, 1941
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 88 Abb., 6 farb. Taf.
Seiten: 50 Text-
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 32006
Preis: 9,00 EUR

Merck, E. (Hrsg.)
"Merck's Reagenzien-Verzeichnis"
enthaltend die gebräuchlichen Reagenzien und Reaktionen geordnet nach Autorennamen
Verlag: Darmstadt, 1936
Auflage: 8. A.
Seiten: 4 Bl. , 808
Gewicht: 1500 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 46763
Preis: 57,00 EUR

Mereschkowski, Dmitrij S.; Kegel, Marianne (Übers.)
"Peter und Alexej"
Historischer Roman
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, ca.1915
Seiten: 326; 336
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bde.in 1 Bd.kl.8°
Lagernummer: 81709
Preis: 9,00 EUR

Mereschkowski, Dmitry Sergejewitsch; Behne, Adolf (Einf.); Hoerschelmann, H. v. (Übers.)
"Leonardo da Vinci"
Historischer Roman
Verlag: DBG, Berlin, ca. 1930
Auflage: 1. A.
Reihe: (Liebhaberdrucke, Bd. 3)
Illustrationen: 61 Textabb., 32 separate Taf.
Seiten: 658
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHLdr.; gr.8°; der separate Tafelteil weist einige Knickspuren (Eselsohren) auf
Lagernummer: 82621
Preis: 10,00 EUR

Merian, M.
"Die schönsten Städte Alt-Österrreichs"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1963
Illustrationen: 44 Taf.
Seiten: XV, 41 Text-
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 55210
Preis: 14,00 EUR

Merian, M.
"Die schönsten Städte der Schweiz"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1965
Illustrationen: 49 Taf.
Seiten: XV, 43 Text-
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 55204
Preis: 14,00 EUR

Merian, M.
"Topographia Sveiae (Schwaben)"
Verlag: Bärenreiter, Kassel, 1960
Illustrationen: 62 Taf.
Seiten: 244, 10
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56383
Preis: 64,00 EUR

Merian
Voß, H. (Hrsg.)
"Merians anmüthige Städte-Chronik"
d. i. historische und wahrhaffte Beschreibung...
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1936
Auflage: 1.-12. T.
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 112
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 69798
Preis: 12,00 EUR

Mérimée, P.
"Auserlesene Novellen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1951
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 134)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XVII, 398
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 46968
Preis: 5,00 EUR

Mérimée, P.
"Die Venus von Ille"
Verlag: Müller, München, 1927
Auflage: 1. A.
Seiten: 209
Beschreibung: OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 64449
Preis: 5,00 EUR

Mérimée, P.
"Don Juan im Fegefeuer"
und andere Novellen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1958
Seiten: 475
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59776
Preis: 5,00 EUR

Mérimée, P.
"Novellen der Leidenschaft"
Verlag: Wolf, Wien, 1923
Illustrationen: 8 farb. Lith. u. Buchschm. von Hagel, A.
Seiten: 124
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 39868
Preis: 11,00 EUR

Mérimée, Prosper
"Auserlesene Novellen"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1951
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 134)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 398
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 80404
Preis: 5,00 EUR

Mérimée, Prosper; Thierbach, Alfred u. a. (Übers.)
"Don Juan im Fegefeuer"
und andere Novellen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1965
Auflage: 3. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 203)
Seiten: 475
Gewicht: 318 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 82816
Preis: 5,00 EUR

Merki, W.
"Hallwag Vademecum"
Einführung in den graphischen Betrieb
Verlag: Hallwag, Bern, 1962
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 246
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKuLdr.; 4°
Lagernummer: 63916
Preis: 18,00 EUR

Merle, Robert
"Die Insel"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1965
Auflage: 2. A.
Seiten: 583
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 49972
Preis: 5,00 EUR

Mertens, S.
"Seesturm und Schiffbruch"
eine motivgeschichtliche Studie
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 96 z. T. farb. Taf.
Seiten: 244
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 74001
Preis: 18,00 EUR

Merz, K. W.
"Grundlagen der Pharmakologie"
für Apotheker, Chemiker und Biologen
Verlag: Wiss. Vlgs.-Ges., Stuttgart, 1953
Illustrationen: 89 z. T. farb. Abb.
Seiten: XIX, 371
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 52381
Preis: 13,00 EUR

Merz, W.
"Geschichte der Stadt Aarau im Mittelalter"
Verlag: Sauerländer, Aarau, 1925
Reihe: (Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv, Bd. 4)
Illustrationen: 15 Taf., 4 Textabb.
Seiten: X, 282
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 32918
Preis: 36,00 EUR

Messer, A.
"Geschichte der Philosophie im Altertum und Mittelalter"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1930
Auflage: 8. verb. A.
Reihe: (Wissenschaft und Bildung, Bd. 107)
Seiten: 158
Beschreibung: OHlwd.; Marginalien
Lagernummer: 58381
Preis: 5,00 EUR

Messer, A.
"Philosophische Grundlegung der Pädagogik"
Verlag: Hirt, Breslau, 1924
Auflage: 1. A.
Seiten: 119
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 44978
Preis: 5,00 EUR

Messer, August
"Die Philosophie der Gegenwart in Deutschland"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1931
Seiten: 160
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 58384
Preis: 6,00 EUR

Messer, August
"Sexualethik"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Seiten: 264
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OHldr.; Name auf Vortitel
Lagernummer: 83574
Preis: 7,00 EUR

Messmer, Erh. (Bearb.)
"Führer durch die Burg Lauenstein"
Verlag: o. Vlg, ca.1900
Illustrationen: 1 Kte., 1 Plan, 8 Abb.
Seiten: 20
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 50378
Preis: 21,00 EUR

Messmer, Oskar
"Lehrbuch der Psychologie"
für werdende und fertige Lehrer
Verlag: Klinkhardt, Leipzig, 1909
Seiten: VII, 331
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56157
Preis: 13,00 EUR

Metscher, Klaus; Fellmann, W.
"Lipsia und Merkur"
Leipzig und seine Messen
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 239
Beschreibung: gepr.OLwd.; Schutzumschlag; Folio 8°
Lagernummer: 79154
Preis: 13,00 EUR

Metschnikoff, Elias; Michalski, Heinrich (Übers.)
"Beiträge zu einer optimistischen Weltauffassung"
Verlag: Lehmann, München, 1908
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 27 Textabb.
Seiten: 309
Gewicht: 660 g
Beschreibung: OLwd.; Name auf Titel, Innengelenke schwach, sonst gut
Lagernummer: 84402
Preis: 20,00 EUR

Metz, R.
"Edle Steine"
Glanz und Zauber
Verlag: Belser, Stuttgart, 1965
Illustrationen: zahlr. farb. Taf.
Seiten: 255
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59924
Preis: 9,00 EUR

Metzger, Joh.
"Gartenbuch"
oder Anleitung zur Erziehung aller Küchengewächse, Obstbäume und Zierpflanzen. Für Gartenliebhaber, Gutsbesitzer und Gärtner. Mit einem Kalender der ... zu verrichtenden Arbeiten.
Verlag: Brönner, Frankfurt/M., 1852
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 4 Taf., Textill.
Seiten: 4 Bl., 454
Gewicht: 376 g
Beschreibung: HLdr.; Einband berieben, innen (vereinzelt stärker) fleckig
Lagernummer: 82862
Preis: 48,00 EUR

Metzsch, H. v.
"Schlummernde Wehrkräfte"
Neue soldatische Blickfelder
Verlag: Stalling, Oldenburg, (1935)
Auflage: 1. A.
Seiten: 217
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46624
Preis: 9,00 EUR

Mewes, Bernh.
"Braunschweig nach 20 Jahren"
Sonderdruck
Verlag: Länderdienst, Berlin, 1966
Auflage: 2. A.
Reihe: (Deutschlands Städtebau, Kommunal- und Volkswirtschaft)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 46723
Preis: 11,00 EUR

Meyenberg, A.
"Wartburgfahrten"
Wanderbücher aus Innen- und Aussenwelt
Verlag: Räber, Luzern, 1908
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, Abb.
Seiten: 454
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 75713
Preis: 27,00 EUR

Meyenberg, E. C. A.
"Zeugung und Zeugungsregelung"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1930
Auflage: 1. A.
Seiten: 168
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 50893
Preis: 9,00 EUR

Meyer, Alfr. Rich. (Hrsg.)
"Soldatenbriefe großer Männer"
Verlag: Deutsche Buchvertriebs- und Vlg.-Ges., Berlin, 1942
Auflage: 5. A.
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74664
Preis: 9,00 EUR

Meyer, Conrad Ferdinand
"Ausgewählte Novellen"
Verlag: Harenberg, Dortmund, 1984
Reihe: (Grosse Erzähler-Bibliothek der Weltliteratur)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 271
Beschreibung: OKuLdr.
Lagernummer: 81922
Preis: 6,00 EUR

Meyer, Conrad Ferdinand
"Jürg Jenatsch"
Verlag: Haessel, Leipzig, 1902
Auflage: 53. A.
Seiten: 352
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 63917
Preis: 6,00 EUR

Meyer, Conrad Ferdinand
"Werke"
Dünndruck-Ausgabe in vier Bänden
Verlag: Haessel, Leipzig, [1924]
Auflage: 1. A.
Seiten: 533 / 694 / 598 / 550
Gewicht: 1060 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bände; kl.8°; mit einer Biographie des Dichters von Robert Faesi
Lagernummer: 74093
Preis: 32,00 EUR

Meyer, Conrad Ferdinand; Everth, Erich (Hrsg.)
"Sämtliche Werke"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1930
Illustrationen: 6 Taf. und Faksimiles
Seiten: XXXII, 709 / XVII, 704
Gewicht: 1420 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bände; Rücken von Band 1 gering gebleicht, innen vereinzelt etwas fleckig und Innengelenke gelockert. Einbände gering berieben, Widmungen und Namenszüge auf Vorsätzen und Titel
Lagernummer: 72029
Preis: 18,00 EUR

Meyer, Conrad Ferdinand; Faesi, Robert (Einl.)
"Werke"
Verlag: Haessel, Leipzig, 1924
Auflage: 1. A.
Seiten: CXXXIII, 560 / 703 / 637 / 398
Gewicht: 1150 g
Beschreibung: OLdr.; 4 Bände; kl.8°; Kopfgoldschnitt, Dünndruck; die flexiblen Einbände sind an den Kanten gering berieben
Lagernummer: 80530
Preis: 72,00 EUR

Meyer, Fritjof
"Nach dem Sturm erhebt sich der gebeugte Bambus"
China im Umbruch
Verlag: Bertelsmann, München, 1987
Auflage: 1. A.
Seiten: 288
Gewicht: 480 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 83437
Preis: 5,00 EUR

Meyer, G. F. (Schriftleitung)
"Die Heimat"
Monatsschrift d. Vereins z. Pflege d. Natur- und Landeskunde in Schleswig-Holstein, Hamburg, Lübeck ...
Verlag: Jensen, Kiel, 1926
Reihe: (Jg. 1926, Heft 1-12)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 4 Bl. , 300
Beschreibung: Hlwd d.Zt.
Lagernummer: 63452
Preis: 21,00 EUR

Meyer, H.
"Ein Kater in den Wolken"
Verlag: Junge Welt, Berlin, 1985
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Behrendt, H. -J.
Seiten: 44
Beschreibung: ill.OKart.; Folio 8°
Lagernummer: 68508
Preis: 6,00 EUR

Meyer, Hanns
"Schönes Bremen"
Ein Bildband
Verlag: Schünemann, Bremen, ca.1960
Auflage: 4. A.
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 12 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56597
Preis: 9,00 EUR

Meyer, J. (Hrsg.)
"Medizinisches Taschenlexikon in 8 Sprachen"
(deutsch, französisch, englisch, italienisch, japanisch, russisch, spanisch, ungarisch)
Verlag: Urban&Schwarzenberg, Berlin, 1909
Seiten: XXVIII, 788
Beschreibung: OLdr.; kl.8°; Rücken m. 2 cm Einriss
Lagernummer: 68455
Preis: 28,00 EUR

Meyer, Joh. Georg
"Schloß Hausburg"
Erzählung aus den Harzer Bergen
Verlag: Pfankuch, Braunschweig, 1907
Seiten: 136
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 72656
Preis: 9,00 EUR

Meyer, Johannes u.a. (Hrsg.)
"Die Provinz Hannover"
in Geschichts-, Kultur- und Landschaftsbildern
Verlag: Meyer, Hannover, 1888
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 83 Textabb., 6 (1 doppeltblattgross) Taf., 1 farb. Kte.
Seiten: XII, 1686 Spalten=843
Gewicht: 1900 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Kapitale gering bestossen, Einband berieben, Innengelenke mit Gewebestreifen verstärkt
Lagernummer: 83998
Preis: 72,00 EUR

Meyer, Lothar
"Einführung in die Geologie des Niedersächsischen Berglandes"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1973
Illustrationen: 23 Abb.
Seiten: 31
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 66147
Preis: 3,00 EUR

Meyer, Lothar
"Einführung in die Geologie des Westharzes"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1970
Illustrationen: Abb.
Seiten: 27
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 69512
Preis: 3,00 EUR

Meyer, Lothar
"Fichtengrün und Schieferblau"
eine Harzerzählung
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Boehm, Albr.
Seiten: 53
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 79872
Preis: 3,00 EUR

Meyer, M. Wilhelm
"Das Weltgebäude"
Eine gemeinverständliche Himmelskunde
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1908
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 291 Textabb., 9 Ktn., 34 z.T. farb. Taf.
Seiten: XII, 691
Gewicht: 2110 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Rücken und Kanten berieben, Name auf Titel, sonst gut
Lagernummer: 84433
Preis: 48,00 EUR

Meyer, Michael (Hrsg.)
"Herr Linse berichtet"
Fotografien aus dem Magdeburger Umland 1933 - 1935 von Karl Meyer
Verlag: Ziethen, Oschersleben, 1996
Auflage: 1. A.
Reihe: (Mittelland Bücherei, Bd. 12)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 96
Gewicht: 420 g
Beschreibung: ill.OKart.; quer 8°; Mit einführenden Texten von Michael Meyer, Martin Selber und Helmut Büttner
Lagernummer: 83221
Preis: 10,00 EUR

Meyer, R. M.
"Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts"
Verlag: Bondi, Berlin, 1912
Auflage: 1.-12. T.
Illustrationen: 9 Abb.
Seiten: VIII, 689
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 35096
Preis: 21,00 EUR

Meyer, Werner
"Dome und Kirchen in Bayern"
Nach alten Vorlagen
Verlag: Gebicke, Darmstadt, ca.1965
Illustrationen: 96 Abb., 1 Kte.
Seiten: 272
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 76086
Preis: 5,00 EUR

Meyer-Heisig, E.
"Deutsche Volkskunst"
Verlag: Prestel, München, 1954
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Taf.
Seiten: 48 Text-
Beschreibung: OHlwd.; Folio 8°
Lagernummer: 68682
Preis: 21,00 EUR

Meyerholz, H.
"65 J. ländliche Genossenschaftsarbeit in Hann.-BS."
Verlag: Raiffeisen, Hannover, 1954
Illustrationen: 29 Taf.
Seiten: 236
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63794
Preis: 14,00 EUR

Meyer-Kiel; Reventlow, Küntzel, Meinecke u. a.
"Zum geschichtlichen Verständnis des großen Krieges"
Vorträge
Verlag: Siegismund, Berlin, 1916
Seiten: 131
Beschreibung: Brosch.; gr.8°
Lagernummer: 54271
Preis: 5,00 EUR

Meyer-Rasch, Carla
"Alte Häuser erzählen"
Von Menschen und Schicksalen in der Stadt Celle
Verlag: Cellesche Zeitung, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 4 Bl. , 333, XVIII
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76000
Preis: 36,00 EUR

Meyers Universum

"Große Bauwerke Europas"
Verlag: Bibliographisches Inst., Mannheim, 1976
Illustrationen: 15 Reprod. d. schönsten Stahlstiche
Seiten: 96
Beschreibung: ill.OKart.; quer 4°
Lagernummer: 78233
Preis: 9,00 EUR

Meyer-Scharffenberg, F.
"Mecklenburg"
Mosaik einer Landschaft
Verlag: Petermänken, Schwerin, 1965
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Folio gr.8°
Lagernummer: 66609
Preis: 11,00 EUR

Meyer-Scharffenberg, F.
"Wismar, die Insel Poel und der Klützer Winkel"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 254
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50554
Preis: 9,00 EUR

Meyer-Scharffenberg, Fritz
"Wismar, die Insel Poel und der Klützer Winkel"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 251
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76823
Preis: 9,00 EUR

Meyer-Scharffenberg, Fritz
"Wismar, die Insel Poel und der Klützer Winkel"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., Taf.
Seiten: 251
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79348
Preis: 8,00 EUR

Meyn, Ludewig
"Das Salz im Haushalte der Natur und des Menschen"
Verlag: Keil, Leipzig, 1857
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bücher der Natur, Bd. 3)
Illustrationen: 19 Illustrationen
Seiten: XII, 241
Gewicht: 230 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; kl.8°; Einband fleckig, innen etwas fleckig, die ersten Seiten mit Wasserfleck am Vorderschnitt
Lagernummer: 84209
Preis: 80,00 EUR

Meynert, Hermann (Bearb.)
"Geschichte des sächsischen Volkes"
von den ältesten bis auf die neuesten Zeiten
Verlag: Meser, Leipzig, 1835
Auflage: EA
Illustrationen: 6 Kupfer auf 3 Taf., 4 Lithographien
Seiten: XXVI, 624
Gewicht: 610 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Kapitale und Kanten lädiert, innen vereinzelt stärker fleckig
Lagernummer: 83473
Preis: 105,00 EUR

Meysenburg, Malwida v.
"Ein Leben für die anderen"
Aus den Memoiren einer Idealistin
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 578
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 35088
Preis: 6,00 EUR

Meysenburg, Malwida v.; Böttger, Fritz (Hrsg.)
"Aus den Memoiren einer Idealistin"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1963
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 606
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73367
Preis: 9,00 EUR

Michael, Edm.
"Führer für Pilzfreunde"
Die am häufigsten vorkommenden essbaren, verdächtigen und giftigen Pilze
Verlag: Förster&Borries, Zwickau, 1895
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 40 farb. Taf. m. Erläut.
Seiten: X, 26 Text-
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81110
Preis: 52,00 EUR

Michael, Edm.
"Führer für Pilzfreunde"
Verlag: Förster&Borries, Zwickau, 1917
Illustrationen: 36 farb. Taf.
Seiten: 100
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 68600
Preis: 14,00 EUR

Michael, Friedrich (Nachw.)
"Jahrhundertmitte"
Deutsche Gedichte der Gegenwart
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1955
Auflage: [1.-10. T.]
Reihe: (IB 618)
Seiten: 95
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale und Gelenke gering berieben, Jenne 618 [1]
Lagernummer: 73132
Preis: 8,00 EUR

Michael, H.
"Das Leben"
Der gesunde Mensch und sein schicksalhaftes Werden und Vergehen
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1936
Illustrationen: 125 Textill., 112 z. T. farb. Taf.
Seiten: 208
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; m. 8-seit. Beil.: Der durchsichtige Mensch
Lagernummer: 31410
Preis: 17,00 EUR

Michel, K. M. (Hrsg.)
"Spectaculum"
Texte moderner Hörspiele
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1963
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 437
Beschreibung: OLwd.; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 58307
Preis: 10,00 EUR

Michel, Kurt
"Grundzüge der Mikrophotographie"
Verlag: Fischer, Jena, 1940
Reihe: (Zeiss Nachrichten, Sonderheft 4)
Illustrationen: 190 Abb.
Seiten: 192
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Einband u. Vorsätze stockfleckig. Enthält zahlr. Abb. von Zeiss-Geräten
Lagernummer: 82173
Preis: 48,00 EUR

Michelangelo
Grimm, Herman
"Michelangelo"
sein Leben in Geschichte und Kultur seiner Zeit, der Blütezeit d. Kunst in Florenz und Rom
Verlag: Safari, Berlin, 1943
Illustrationen: 80 Ku.-Tiefdr.-Taf., Textabb.
Seiten: 253
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°; gek. Ausg. des "Leben Michelangelos"
Lagernummer: 81586
Preis: 13,00 EUR

Michelangelo
Schuder, Rosem.
"Die zerschlagene Madonna"
Das Leben Michelangelos 1527-64
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1971
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 470
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80605
Preis: 5,00 EUR

Michelet, J.; Spielhagen, F. (Übers.)
"Die Frau"
Verlag: Weber, Leipzig, 1875
Auflage: 2. A.
Seiten: XVI, 364
Beschreibung: OLwd.; Einband fleckig, Vorblätter fehlen, Titel gestempelt u. stockfleckig, die ersten 30 Seiten weisen Knickspuren (Eselohren) auf
Lagernummer: 40025
Preis: 5,00 EUR

Middelhauve, L.
"Die Wirtschaftliche und soziale Entwicklung des Dorfes Lippoldsberg an der Weser seit Mitte des 18. Jahrhunderts"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1938
Illustrationen: 5 Ktn.
Seiten: 108
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 52258
Preis: 12,00 EUR

Middelhauve, Lutz
"Die wirtschaftliche und soziale Entwicklung des Dorfes Lippoldsberg an der Weser seit der Mitte des 18. Jahrhunderts"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1938
Illustrationen: 5 Abb.
Seiten: 108
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79102
Preis: 11,00 EUR

Miegel, A.
"Katrinchen kommt nach Hause"
Verlag: Eichblatt, Leipzig, o.J.
Auflage: 5.-10. T.
Seiten: 63
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 47664
Preis: 5,00 EUR

Miegel, Agnes
"Die Fahrt der sieben Ordensbrüder"
Verlag: Diederichs, Jena, 1933
Auflage: 21.-30. T.
Reihe: (Deutsche Reihe, Bd. 3)
Seiten: 81
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 67695
Preis: 5,00 EUR

Miegel, Agnes
"Die Quelle"
und andere Erzählungen
Verlag: DHB, Hamburg, 1958
Seiten: 244
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73203
Preis: 5,00 EUR

Miegel, Agnes
"Die schöne Malone"
Verlag: Eichblatt, Leipzig, o.J.
Auflage: 5. A.
Seiten: 23
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 47665
Preis: 5,00 EUR

Miegel, Agnes
"Gesammelte Gedichte"
Verlag: Diederichs, Jena, 1940
Seiten: 171
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 47671
Preis: 9,00 EUR

Miegel, Agnes
"Herbsgesang"
Neue Gedichte
Verlag: Diederichs, Jena, 1943
Auflage: 9.-18. T.
Seiten: 96
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 64507
Preis: 5,00 EUR

Miegel, Agnes
"Unter hellem Himmel"
Verlag: Diederichs, Jena, 1940
Auflage: 41.-60. T.
Reihe: (Deutsche Reihe, Bd. 38)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 71
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 67696
Preis: 5,00 EUR

Mielche, H.
"Wollen mal sehn, ob die Erde rund ist"
Sorglose Segelfahrt durch die 7 Meere
Verlag: Zinnen-Vlg., Leipzig, 1934
Illustrationen: Abb., Textill.
Seiten: 322
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 32738
Preis: 17,00 EUR

Mielert, F.
"Das schöne Westfalen"
Verlag: Ruhfus, Dortmund, 1922
Illustrationen: 338 Abb.
Seiten: 391
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 3 Bände; 4°; Schuber
Lagernummer: 39815
Preis: 28,00 EUR

Mierau, F. (Hrsg.)
"Mitternachtstrolleybus"
Neue sowjetische Lyrik
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 235
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 50165
Preis: 6,00 EUR

Mierau, Fritz (Hrsg.)
"Frühe sowjetische Prosa"
1918-1941
Verlag: Aufbau, Berlin, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 50 z. T. farb. Abb.
Seiten: 569/508
Gewicht: 1420 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; Band 1 überkopf gebunden, Umschläge mit Randläsionen
Lagernummer: 83431
Preis: 12,00 EUR

Mierau, Fritz (Vorw.); Tietze, Rosemarie (Übers.)
"Die großen Brände"
Ein Roman von 25 Autoren. Aus dem Russischen
Verlag: Ullstein, Berlin, 1982
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 250
Gewicht: 380 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 83686
Preis: 8,00 EUR

Mießner, E.
"Zimmerpflanzen"
Verlag: Urania, Leipzig, 1971
Illustrationen: 160 (48 farb.) Taf.
Seiten: 211/206
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 2 Bände;
Lagernummer: 44942
Preis: 7,00 EUR

Mietzsch, H.
"Geologie der Kohlenlager"
Verlag: Quandt&Händel, Leipzig, 1875
Illustrationen: 25 Holzschnitt Ill.
Seiten: VIII, 292
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Einzige Ausg. Selten!
Lagernummer: 65167
Preis: 65,00 EUR

Mikusch, Dagobert v.
"Waßmuß der deutsche Lawrence"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1938
Illustrationen: 1 Kte., 6 Taf.
Seiten: 350
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73080
Preis: 8,00 EUR

Mikusch, Dagobert v.
"Waßmuß der deutsche Lawrence"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1938
Illustrationen: 6 Taf., 1 Kte.
Seiten: 350
Beschreibung: ill.OLwd.; Vors. fehlt
Lagernummer: 76390
Preis: 6,00 EUR

Mikusch, Dagobert v.
"Waßmuß der deutsche Lawrence"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Taf., 1 Kte.
Seiten: 350
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77585
Preis: 7,00 EUR

Mikusch, Dagobert v.
"Waßmuß der deutsche Lawrence"
Verlag: List, Leipzig, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz, 1 Kte., 21 Taf.
Seiten: 332
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73143
Preis: 12,00 EUR

Milde, Wolfgang; Hoppenstedt, Dietrich H. (Vorw.)
"Heinrich der Löwe und sein Evangeliar"
Eine Ausstellung der Niedersächsischen Sparkassenstiftung
Verlag: Scherrerdruck, Hannover, [1987]
Illustrationen: 21 farb. Taf.
Seiten: 54
Gewicht: 110 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; tadelloser Zustand
Lagernummer: 84590
Preis: 4,00 EUR

Mildner, Theodor
"Curatio Corporis et Consuetudo Lavationis Populorum Mundi"
Eine Studie über Badesitten und Körperpflege der Völker [...] nach einer Idee der Pharmawerbung unseres Hauses
Verlag: Ciba AG, Wehr, ca. 1965
Illustrationen: 15 ganzs. farb. Ill. von Ahrlé, Ferry
Seiten: 20 ungez.
Gewicht: 320 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°; Ecken gering bestossen
Lagernummer: 84450
Preis: 8,00 EUR

Miller, Arthur; Ohl, Manfred; Sartorius, Hans (Übers.)
"Zeitkurven"
Ein Leben
Verlag: Aufbau, Berlin, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 75 Abb.
Seiten: 777
Gewicht: 880 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 64593
Preis: 9,00 EUR

Miller, Henry
"Das Lächeln am Fuße der Leiter"
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1965
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 6 ganzs. (1 doppelblatt groß) Ill. sowie Einband, Schutzumschlag u. Vorsätze von Miró, Joan
Seiten: 47
Gewicht: 400 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Schutzumschlag; gr.8°; Auflage nur 4000 Ex.!
Lagernummer: 83284
Preis: 52,00 EUR

Miller, Henry; Behrens, Katja (Übers.)
"Insomnia"
oder Die schönen Torheiten des Alters
Verlag: Umschau, Frankfurt/M., 1975
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: Abb., 33 Faksimile-Seiten, 12 ganz. farb. Ill. von Miller, Henry
Seiten: 103
Gewicht: 600 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag gering fleckig u. mit kleinen Randläsionen
Lagernummer: 83285
Preis: 13,00 EUR

Misch, J.
"Die Elite Gottes"
Heilige zwischen Wahn und Heldentum
Verlag: Ludwig, Pfaffenhofen, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 232
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43720
Preis: 9,00 EUR

Mitchell, James L.
"Ein schottisches Buch"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1986
Auflage: 1. A.
Seiten: 568/480
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände;
Lagernummer: 46595
Preis: 13,00 EUR

Mitscherlich, A.
"Die Idee des Friedens und die menschliche Agressivität"
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1969
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp)
Seiten: 137
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71192
Preis: 5,00 EUR

Mitscherlich, E. A.
"Bodenkunde für Landwirte, Forstwirte und Gärtner"
Verlag: Niemeyer, Halle, 1950
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 43 Textabb.
Seiten: VIII, 371
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 40910
Preis: 9,00 EUR

Mittelhäußer, K.
"Der Landkreis Hannover"
Verlag: Jänecke, Hannover, 1963
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 228
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 59874
Preis: 14,00 EUR

Mitterer, Erika
"Der Fürst der Welt"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1988
Auflage: 1. A.
Reihe: (Österreichische Bibliothek)
Seiten: 646
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75652
Preis: 9,00 EUR

Mitterer, Hermann
"Anleitung zur Geometrie für Künstler und Werkleute"
mit vorzüglicher Hinsicht auf die Baukunst, und die damit verwandten Künste
Verlag: Vlg. der lithographischen Kunstanstalt an d. Feyertagsschule, München, 1831
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 1 Taf., zahlr. Textill.
Seiten: 4 Bl., 328
Gewicht: 364 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; Ecken, Kapitale u. Gelenke bestossen, innen vereinzelt stärker fleckig
Lagernummer: 82852
Preis: 64,00 EUR

Möbius, Helga; Hootz, Reinhardt (Hrsg.)
"Deutsche Kunstdenkmäler - Thüringen"
(Bezirke Erfurt, Gera und Suhl)
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1986
Auflage: 2. bearb. A.
Reihe: (Bildhandbuch der Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 368 (16 farb.) Taf., 1 Kte.
Seiten: 38, 471
Gewicht: 850 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84603
Preis: 12,00 EUR

Möbius, Hermine
"Märchen"
Verlag: Köhler, Dresden, ca. 1895
Illustrationen: 4 (v. 6) farb. lith. Taf. von Walther, E. H.
Seiten: 234
Gewicht: 348 g
Beschreibung: Lwd.
Lagernummer: 82898
Preis: 12,00 EUR

Möbius, Karl
"Ästhetik der Tierwelt"
Verlag: Fischer, Jena, 1908
Auflage: EA
Illustrationen: 3 (2 farb.) Taf., 195 Textabb.
Seiten: V, 128
Gewicht: 680 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Kanten berieben; 4zeil. Verfasserwidmung auf Vorsatz!
Lagernummer: 83860
Preis: 96,00 EUR

Model, O.; Creifelds, C.
"Staatsbürger-Taschenbuch"
Verlag: Beck, München, 1977
Auflage: 16. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 952
Beschreibung: OLwd.; Dünndruck
Lagernummer: 32036
Preis: 6,00 EUR

Modersohn-Becker, Paula
"Briefe und Tagebuchblätter"
Verlag: Wolff, München, 1929
Seiten: 250
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 57707
Preis: 9,00 EUR

Modersohn-Becker, Paula
"Briefe und Tagebuchblätter"
Verlag: Kiepenheuer, Weimar, 1968
Auflage: 6.-10. T.
Illustrationen: Abb. (1 farb.)
Seiten: 181
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74301
Preis: 9,00 EUR

Modersohn-Becker, Paula; Gallwitz, S. D. (Hrsg.)
"Briefe und Tagebuchblätter"
Verlag: Wolff, Berlin, ca.1930
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 250
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 67243
Preis: 9,00 EUR

Moeller, Franz (Hrsg.)
"Die technische Hochschule Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig"
Berichte aus Forschung und Hochschulleben 1952 bis 1954
Verlag: Appelhans, Braunschweig, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 179
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 82517
Preis: 16,00 EUR

Möhle, H.
"Das Berliner Kupferstichkabinett"
Verlag: Gruyter, Berlin, 1963
Illustrationen: 28 (1 farb.) Taf.
Seiten: 83
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41647
Preis: 7,00 EUR

Möhle, H.
"Rembrandt"
Der Meister der Radierkunst
Verlag: Hopfer, Burg, 1942
Illustrationen: 47 Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 33604
Preis: 8,00 EUR

Mohr, Adrian
"Allermanns Gast in Norwegen"
Verlag: Grethlein, Leipzig, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76042
Preis: 9,00 EUR

Mohr, Hildegard
"Barbaras Probezeit"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca.1930
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 10 Ill. von Ehrenberger, L.
Seiten: 273
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 55558
Preis: 12,00 EUR

Mohr, Kurt
"Die Geologie des Westharzes"
400 Millionen Jahre Harzgeschichte
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 92
Gewicht: 130 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 68815
Preis: 3,00 EUR

Moin, Allan
"Die schönsten Zimmer- und Balkonpflanzen"
Verlag: Druck-Dienst, Feldmeilen, ca. 1980
Illustrationen: ill., zahlr. farb. Abb.
Seiten: 272
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer 8°
Lagernummer: 82525
Preis: 5,00 EUR

Moißl, Fr.
"Alle Jahre Obst"
Erprobte praktische Wege zur Erreichung regelmäßiger Obsternten
Verlag: Trowitzsch, Frankfurt/O., 1941
Illustrationen: 20 Ill.
Seiten: 39
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 70792
Preis: 5,00 EUR

Molé, A.; Wüllenweber, H. (Bearb.)
"Wörterbuch der französischen und deutschen Sprache"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1908
Auflage: 77. A.
Seiten: 681; 715
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bde.in 1 Bd.kl.8°
Lagernummer: 79336
Preis: 11,00 EUR

Molière, [d.i. Jean-Baptiste Poquelin]; Luther, A.; Schröder, R. A.; Wolde, L. (Übers.)
"Werke"
Mit einem Essay von Werner Krauss
Verlag: Insel, Leipzig, 1968
Auflage: 2. A.
Seiten: 1117
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OLdr.; Schutzumschlag; kl.8°; Dünndruck
Lagernummer: 83662
Preis: 40,00 EUR

Molière, [d.i. Poquelin, Jean Baptiste]
"Oevres de Molière"
avec des notes de tous les commentateurs
Verlag: Firmin-Didot, Paris, 1877
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XV, 648 / 671
Gewicht: 1070 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bände; kl.8°; Kanten berieben, Innnengelenke schwach, vereinzelt fleckig
Lagernummer: 84064
Preis: 24,00 EUR

Moll Marquès, Joseph; Fuhrmann, Rainer W. u.a.
"Mallorca"
Verlag: DTV, München, 1985
Auflage: 2. A.
Reihe: (DTV Merian Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. Abb. und Pläne
Seiten: 252
Gewicht: 240 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 84247
Preis: 4,00 EUR

Mollat, G.
"Unsere nationalen Erzieher"
von Luther bis Bismarck
Verlag: Zickfeldt, Osterwieck, 1923
Seiten: 577
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 36942
Preis: 11,00 EUR

Möller, A. u.a.
"Harzfolklore von A-Z"
Verlag: Wernigerode, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 86
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 45757
Preis: 9,00 EUR

Möller, Carl (Einl.); Schroeder, E. (Bildtext)
"Osnabrück"
Verlag: Wenner, Osnabrück, 1983
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: ca. 120
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 82520
Preis: 5,00 EUR

Momberg, H.-J.
"Auf grünen Pfaden"
Aufzeichnungen eines Jägers
Verlag: Neumann, Neudamm, 1971
Illustrationen: Abb.
Seiten: 144
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 61040
Preis: 6,00 EUR

Momma, Wilhelm
"Waffenbrüder"
Erzählung aus dem großen Krieg 1914/15
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, 1915
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 4 farb. Abb. von Müller-Münster, F.
Seiten: 160
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73307
Preis: 12,00 EUR

Momma, Wilhelm
"Wir halten aus!"
Erzählung aus dem großen Krieg 1914
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1915
Auflage: 19.-36. T.
Illustrationen: 4 farb. Ill. von Müller-Münster, F.
Seiten: 160
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31799
Preis: 9,00 EUR

Mommsen, Th.
"Das römische Imperium der Cäsaren"
Verlag: Safari, Berlin, ca.1970
Seiten: 515
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61177
Preis: 9,00 EUR

Mommsen, Th.
"Das Römische Imperium der Cäsaren"
Verlag: Safari, Berlin, ca.1980
Illustrationen: 52 Taf.
Seiten: 516
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75928
Preis: 9,00 EUR

Momsen, Max
"Leibesübungen unter einfachsten Verhältnissen"
Verlag: Zickfeldt, Osterwieck, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 194 Abb.
Seiten: VII, 122
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79091
Preis: 13,00 EUR

Mönnich, Horst
"Aufbruch ins Revier - Aufbruch nach Europa"
Hoesch 1871-1971
Verlag: Bruckmann, München, 1971
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 444
Beschreibung: OLwd.; Folio 4°
Lagernummer: 56903
Preis: 21,00 EUR

Mönnich, Horst
"Aufbruch ins Revier. Aufbruch nach Europa"
Hoesch 1871-1971
Verlag: Bruckmann, München, 1971
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 444
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81021
Preis: 18,00 EUR

Monserat, Gero
"Flitzi"
Die abenteuerliche Geschichte von einem künstlich erzeugten, winzig kleinen Menschen, der die unglaublichsten Dinge erlebt. Ein modernes Märchen für jung und alt
Verlag: Melo-Vertrieb, Radolfzell, 1988
Auflage: EA
Illustrationen: 18 ganzs. farb. Ill.
Seiten: 143
Gewicht: 458 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 83200
Preis: 12,00 EUR

Montagu, J.
"Bronzen"
Verlag: Ariel, Frankfurt/M., 1963
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Folio 8°
Lagernummer: 66304
Preis: 11,00 EUR

Montalvo, G. O. de; Fries, F. R. (Hrsg.)
"Amadis von Gallien"
Verlag: Insel, Leipzig, 1985
Auflage: 2. A.
Seiten: 620
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66357
Preis: 9,00 EUR

Moog, Willy
"Die deutsche Philosophie des 20. Jahrhunderts"
in ihren Hauptrichtungen und ihren Grundproblemen
Verlag: Enke, Stuttgart, 1922
Seiten: VIII, 280
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56520
Preis: 12,00 EUR

Moore, George; Wildi, Max (Nachw.); Schnack, Elisabeth (Übers.)
"Ein Drama in Musselin"
Roman
Verlag: Manesse, Zürich, (1978)
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 415
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 12°; hinterer Innendeckel gestempelt, sonst gut
Lagernummer: 52846
Preis: 10,00 EUR

Moore, Gillian (Red.); Hamann, Andrea (Übers.)
"Indien"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1988
Auflage: 2. dt. A.
Reihe: (Länder der Erde)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 160
Gewicht: 880 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83376
Preis: 4,00 EUR

Moosberg, Hans v.
"Mein Hund"
Verlag: Erdl, Osterhofen, 1974
Illustrationen: 130 Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 70894
Preis: 5,00 EUR

Moreck, Kurt (Bearb.)
"Der Lastträger und die drei Schwestern"
Aus Tausend und eine Nacht
Verlag: Schmidt, München, 1921
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Buchausstattung u. 11 Taf. von Staeger, F.
Seiten: 91
Gewicht: 292 g
Beschreibung: ill.OKart.; Rücken gebräunt
Lagernummer: 83061
Preis: 21,00 EUR

Morenz, Siegfried
"Gott und Mensch im alten Ägypten"
Verlag: Schneider, Heidelbg., 1965
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 176
Gewicht: 520 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°; Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 83273
Preis: 10,00 EUR

Morgan, Ch.
"Von der Freiheit des Geistes"
Essays
Verlag: DVA, Stuttgart, 1956
Auflage: 1.dt. A.
Seiten: 226
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76999
Preis: 8,00 EUR

Morgan, Charles; Herlitschka, Herberth E. (Übers.)
"Das Bildnis"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1952
Auflage: 13.-17. T.
Seiten: 309
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55092
Preis: 5,00 EUR

Morgenroth, Friedrich
"Tonkakeila, Tonkakill"
Geschichten vom guten Mond
Verlag: Stromvlg., Hamburg, 1950
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 Ill. von Gutsche, Gabriele
Seiten: 130
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 52970
Preis: 12,00 EUR

Morgenstern, Chr.
"Galgenlieder"
nebst dem Gingganz
Verlag: Cassirer, Berlin, 1926
Auflage: 85.-93. T.
Seiten: 73
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 40224
Preis: 9,00 EUR

Morgenstern, Christian
"Alle Galgenlieder"
Verlag: Insel, Leipzig, 1958
Auflage: 200.-208. T.
Seiten: 333
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73655
Preis: 5,00 EUR

Morgenstern, Christian
"Palmström"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1952
Auflage: 186.-205. T.
Reihe: (IB 318)
Seiten: 77
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 79700
Preis: 3,00 EUR

Morgenstern
Bauer, M.
"Christian Morgenstern's Leben und Werk"
Verlag: Piper, München, 1941
Auflage: 11.-15. T.
Illustrationen: 28 Taf.
Seiten: 317
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 50343
Preis: 13,00 EUR

Morgenstern
Bauer, Michael
"Christian Morgensterns Leben und Werk"
Verlag: Piper, München, 1948
Auflage: 16.-20. T.
Illustrationen: 17 Taf.
Seiten: 290
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78596
Preis: 9,00 EUR

Mörike, E.
"Werke"
Verlag: DBG, Berlin, 1961
Seiten: 1263
Beschreibung: OHldr.; Dünndruck
Lagernummer: 40833
Preis: 9,00 EUR

Mörike, Ed.
"Das Stuttgarter Hutzelmännlein"
ein Märchen
Verlag: Deutsch-Meister, München, (1920)
Seiten: 134
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 73024
Preis: 5,00 EUR

Mörike, Ed.
"Mozart auf der Reise nach Prag"
eine Novelle
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1956
Auflage: 196.-205. T.
Reihe: (IB 230)
Seiten: 79
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 79704
Preis: 3,00 EUR

Mörike, Eduard
"Ausgewählte Werke"
Verlag: Schlüter & Ulbrich, Leipzig, 1925
Auflage: 14.-36. T.
Reihe: (Diovis Klassiker)
Seiten: 291 / 288 / 283 / 288
Gewicht: 1710 g
Beschreibung: OHldr.; 4 Bände; Einband- und Rückenvergoldung; Namenstempel auf Titeln
Lagernummer: 54769
Preis: 22,00 EUR

Mörike, Eduard; Eulenberg, Herbert (Hrsg.); Gerlach, Rose (Bearb.)
"Maler Nolten"
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, ca.1930
Illustrationen: Ill. von Löwen, Fritz
Seiten: 345
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 50114
Preis: 8,00 EUR

Mörike, Eduard; Müller, Josef (biogr. Einleitung und Hrsg.)
"Sämtliche Werke in zwei Bänden"
Verlag: Groh, Dresden, (1924)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz (Portrait, Originalradierung) und Textill. von Berger, Ernst
Seiten: IV, 579 / XI, 759
Gewicht: 1160 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; Schnitt fleckig, Name auf Vortiteln, sonst tadellos
Lagernummer: 48276
Preis: 24,00 EUR

Mörike
Heimatmuseum Mergentheim (Hrsg.)
"Eduard Mörikes Haushaltungsbuch"
Verlag: Kling, Bad Mergentheim, 1931
Illustrationen: 32 S. Faksimile
Seiten: 31 Text-
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 37188
Preis: 9,00 EUR

Morschel, Jürgen
"Deutsche Kunst der 60er Jahre"
Tl. 2: Plastik, Objekte, Aktionen
Verlag: Bruckmann, München, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 156 z. T. farb. Taf.
Seiten: 294
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 51707
Preis: 16,00 EUR

Morus, (d. i. R. Lewinsohn)
"Eine Weltgeschichte des Herzens"
Erotik-Symbolik-Chirurgie-Physiologie-Psychologie
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1959
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 24 Taf., 39 Textabb.
Seiten: 295
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 49008
Preis: 9,00 EUR

Moser, Hans Joachim
"Die Musikfibel"
Verlag: Staackmann, Bamberg, 1951
Auflage: 37.-44. T.
Illustrationen: Ill. von Böhm, Ernst
Seiten: 138
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79417
Preis: 5,00 EUR

Moser, Hans Joachim
"Musik Lexikon"
Verlag: Sikorski, Hamburg, 1955
Auflage: 4. erw. A.
Seiten: VIII, 1482
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bände; Rücken gebleicht, sonst tadellos
Lagernummer: 82217
Preis: 28,00 EUR

Moshage, J.
"Mit Zirkel und Hammer durch die Welt"
Bilder und Geschichten a. d. Leben eines Montage-Ingenieurs...
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, (1938)
Auflage: 7.-12. T.
Illustrationen: farb. Frontispiz, Taf., Textill.
Seiten: 208
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39668
Preis: 11,00 EUR

Moshage, Julius
"Mit Zirkel und Hammer durch die Welt"
Bilder und Geschichten eines Montage-Ingenieurs...
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1936
Illustrationen: Abb., Ill. von Chompton, Werner
Seiten: 212
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 79216
Preis: 12,00 EUR

Mostar, Gerhart Herrmann
"Das liebe Geld"
Verlag: Broelemann, Bielefeld, (1993)
Illustrationen: 7 Abb. von Halbritter, Kurt
Seiten: 94
Gewicht: 160 g
Beschreibung: ill.OLdr.; kl.8°; Goldschnitt, tadellos
Lagernummer: 84228
Preis: 5,00 EUR

Mostar, H.
"Aberglaube für Verliebte"
Verlag: Seewald&Schuler, Stuttgart, 1955
Auflage: EA WG² 17
Illustrationen: Ill.
Seiten: 228
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 49881
Preis: 6,00 EUR

Mostar, Katinka
"Salat, das ganze Jahr Salat"
Verlag: Heimeran, München, 1965
Auflage: 66.-80. T.
Illustrationen: Zeichnungen von Oberländer, Gerhard
Seiten: 119
Gewicht: 130 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer kl.8°
Lagernummer: 84621
Preis: 4,00 EUR

Moszkowski, A.
"Das Geheimnis der Sprache"
Verlag: Fontane, Berlin, 1923
Auflage: 5.-8. T.
Seiten: 363
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 57515
Preis: 9,00 EUR

Moszkowski, A.
"Der Venuspark"
Phantasien über Liebe und Philosophie
Verlag: Fontane, Berlin, 1923
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 320
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 70961
Preis: 9,00 EUR

Mrusek, H.-J. (Hrsg.)
"Von der ottonischen Stiftskirche zum Bauhaus"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1967
Illustrationen: 217 Abb.
Seiten: 367
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 33117
Preis: 21,00 EUR

Mrusek, Hans-J.
"Halle/Saale"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1960
Illustrationen: 95 Abb.
Seiten: 179
Beschreibung: OKunstst.
Lagernummer: 40719
Preis: 9,00 EUR

Mrusek, J. u. a. (Hrsg.)
"Geschichte der Denkmalpflege Sachsen-Anhalt"
Von den Anfängen bis in das 1. Drittel d. 20. Jhd.
Verlag: Vlg. f. Bauwesen, Berlin, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 403 Abb.
Seiten: 277
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 36099
Preis: 24,00 EUR

Much, Hans
"Niederdeutsches gotisches Kunsthandwerk"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1923
Auflage: 1. A.
Reihe: (Hansische Welt, Bd. 4)
Illustrationen: 100 Abb.
Seiten: 36 Text-
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 56766
Preis: 21,00 EUR

Much, Hans
"Norddeutsche gotische Plastik"
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1920
Auflage: 1. A.
Reihe: (Hansische Welt, Bd. 2)
Illustrationen: 71 Taf.
Seiten: 37 Text-
Gewicht: 430 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°; Kapitale gering bestossen
Lagernummer: 84006
Preis: 13,00 EUR

Müchler, Karl
"Gedichte"
Bd. 1
Verlag: Oehmigke, Berlin, 1802
Auflage: 2. verb. A.
Illustrationen: 3 Kupferstiche, 12 Notentaf.
Seiten: IV, 192
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; 12°; gebr. Spuren
Lagernummer: 78939
Preis: 52,00 EUR

Mügge, Theodor
"Die freien Bauern"
Erzählung aus dem norwegischen Volksleben
Verlag: Anton, Leipzig, ca. 1940
Auflage: 15.-22. T.
Illustrationen: z.T. farb. ill. von Repold, Wilhelm
Seiten: 136
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Kapitale etwas bestossen, Ecken berieben
Lagernummer: 36523
Preis: 6,00 EUR

Mühlau, Walter G. (Hrsg.)
"Kiel und die Kieler Förde"
Verlag: Mühlau, Kiel, ca. 1937
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 42 Kupfertiefdruck-Taf.
Seiten: 2 Text-
Gewicht: 270 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; Geleitwort von Harry Schmidt, montierte Original-Broschur (Signalgast) diese etwas berieben
Lagernummer: 84416
Preis: 15,00 EUR

Mühlbrecht, Otto
"Die Bücherliebhaberei in ihrer Entwickelung (!) bis zum Ende des XIX. Jahrhunderts"
Ein Beitrag zur Geschichte des Bücherwesens
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1898
Auflage: 2. verb. u. verm. A.
Illustrationen: 213 Textill., 10 (von 11) Taf.
Seiten: XII, 335
Gewicht: 1200 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Vorsatz und Tafel Nr. 4 (Seite aus der 42zeil. Gutenbergbibel) fehlt
Lagernummer: 83159
Preis: 40,00 EUR

Mühle, Hans
"Große Liebe zu einer kleinen Bergkirche"
Nordische Stabkirche: Gustav-Adolf-Kirche Hahnenklee
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1966
Illustrationen: 4 Taf.
Seiten: 32
Beschreibung: ill.OBrosch.; Verfasserwidm.!
Lagernummer: 46805
Preis: 9,00 EUR

Mühle, Hans
"Ich hebe meine Augen auf zu den Bergen"
(Harz) Predigten, Lieder und neue Dichtungen
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1967
Illustrationen: 3 Taf.
Seiten: 72
Beschreibung: ill.OBrosch.; Verf.-Widmung !
Lagernummer: 62725
Preis: 6,00 EUR

Mühr, A.
"Das weisse Gold"
Geheimnis und Macht d. Porzellans
Verlag: Desch, Wien, 1953
Seiten: 459
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57842
Preis: 9,00 EUR

Mühr, Alfred
"Kulturbankrott des Bürgertums"
Wolfg. Goetz - Erwin Piscator - Heinr. George
Verlag: Sibyllen-Vlg., Dresden, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 100
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 75795
Preis: 36,00 EUR

Mühsam
Hirsch, Leon (Hrsg.)
"Erich Mühsam"
Handzeichnungen und Gedichte
Verlag: Edition Leipzig, 1984
Auflage: EA WG² 36
Illustrationen: 9 meist farb. Faksimile-Taf. in mit Gedichten bedruckten Umschlägen, Textabb.
Seiten: Begleitheft 20
Gewicht: 1080 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer 4°; Mappe; Gelenk angeplatzt, Deckel gering lichtrandig, innen tadellos
Lagernummer: 83946
Preis: 29,00 EUR

Mukerdschi, Dhan Gopal
"Wir pilgern zum Himalaya"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1928
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 155
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77882
Preis: 9,00 EUR

Müller v.Itzehoe
"Siegfried von Lindenberg"
Verlag: Eulenspiegel, Berlin
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Ensikat, Klaus
Seiten: 183
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41633
Preis: 6,00 EUR

Müller, Alfred Leopold
"Das Gedächtnis und seine Pflege"
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1915
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 22 Abb.
Seiten: 91
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 83590
Preis: 3,00 EUR

Müller, Anré
"Dalli der Haifisch"
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1982
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Bilderbuch mit farb. Ill. von Ensikat, Klaus
Seiten: 28 ungez.
Gewicht: 250 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°; Kanten berieben
Lagernummer: 83812
Preis: 5,00 EUR

Müller, August F. W.
"Helgoland"
in 29 Zeichnungen
Verlag: Döring, Hamburg, [1882]
Auflage: EA
Illustrationen: 29 Ill., 1 Kte. von Crell, Rudolph
Seiten: 50
Gewicht: 390 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; gr.8°; Goldschnitt; Ecken und Kapitale gering bestossen, innen vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 83755
Preis: 150,00 EUR

Müller, David
"Geschichte des deutschen Volkes"
in kurzgefaßter, übersichtlicher Darstellung...
Verlag: Valen, Berlin, 1905
Auflage: 19. verb. A.
Illustrationen: Frontispiz, 6 Ktn.
Seiten: XL, 520
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 77672
Preis: 14,00 EUR

Müller, David
"Geschichte des deutschen Volkes"
in kurzgefaßter, übersichtlicher Darstellung...
Verlag: Vahlen, Berlin, 1905
Auflage: 19. verb. A.
Illustrationen: Frontispiz, 6 Ktn.
Seiten: XL, 520
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 80797
Preis: 18,00 EUR

Müller, Eberh.
"Gespräche über den Glauben"
Verlag: Furche, Hamburg, 1957
Seiten: 210
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 35059
Preis: 6,00 EUR

Müller, Edwin
"Die Sächsisch-Böhmische Schweiz"
Verlag: Barthol&Co., Berlin, 1886
Auflage: 10. verm. A.
Reihe: (Reiseführer durch Deutschland, Bd. 5)
Illustrationen: 15 Ktn.-Skizz., 1 Kte., 1 Plan, Textill.
Seiten: 124
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; kl.8°
Lagernummer: 80745
Preis: 52,00 EUR

Müller, Emil (Hrsg.)
"Eine Sammlung der besten Scherzmärchen"
besonders aus neueren deutschen Dichtern
Verlag: Schiller-Buchh., Berlin, 1920
Auflage: 10. T.
Illustrationen: 4 farb. Taf. u. zahlr. Textill. von Hadank, O. H. W.
Seiten: 141
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 76907
Preis: 21,00 EUR

Müller, G.
"Der heilige Brunnen"
Sagen und Bilder a. d. thüringisch-sächsischen Vogtland
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1978
Illustrationen: Abb.
Seiten: 127
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 45012
Preis: 8,00 EUR

Müller, G.; Weber, C. A.
"Über eine frühdiluviale und vorglaziale Flora bei Lüneburg"
Geologischer und Palaeontologischer Teil
Verlag: Berlin, 1904
Auflage: 1. A.
Reihe: (Abhandlungen der Königlich Preussischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge, Band 40)
Illustrationen: 18 Taf. mit Erläuterungen
Seiten: [4], 78
Gewicht: 501 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°; Einband und Titel gestempelt (Bibliotheksexemplar), sonst sehr gut
Lagernummer: 84712
Preis: 18,00 EUR

Müller, Gottfried
"Taufwein aus dem Ritterkeller"
Bilder und Sagen... zw. Unstrut und Harz
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 72 z. T. farb. Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 71696
Preis: 9,00 EUR

Müller, Gottfried
"Taufwein aus dem Ritterkeller"
Bilder und Sagen a. d. Gebiet zw. Unstrut und Harz
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80220
Preis: 8,00 EUR

Müller, Günther
"Geschichte der deutschen Seele"
Vom Faustbuch zu Goethes Faust
Verlag: Herder, Freiburg, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 494
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56988
Preis: 28,00 EUR

Müller, H. P.
"Von Adam bis Zar und Zimmermann"
Musiker in Anekdoten...
Verlag: Neue Musik, Berlin, 1983
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Ill. von Ticha, H.
Seiten: 224
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 67117
Preis: 5,00 EUR

Müller, Hans F. (Bearb.)
"Jugend der Welt"
Biogr. Erzählungen a. d. Jugendjahren berühmter Männer und Frauen
Verlag: Lux, Murnau, 1961
Illustrationen: Ill. von Schmidt, Barbara
Seiten: 544
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80595
Preis: 7,00 EUR

Müller, Hans Wolfgang (Einl.)
"Echnaton Nofretete Tutanchamun"
Ausstellung des Roemer-Pelizaeus-Museums Hildesheim 15. Juli - 26. September 1976
Verlag: Hildesheim, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahl. teils farb. Abb.
Seiten: ca. 200
Gewicht: 700 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; quer gr.8°
Lagernummer: 82435
Preis: 6,00 EUR

Müller, Heinz
"Berge Bode Burgen"
Eine kleine Harzreise
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1984
Auflage: 1. A.
Reihe: (Brockhaus Miniaturen)
Illustrationen: 1 Kte., 53 farb. Abb. von Große, Gerald
Seiten: 48 Text-
Gewicht: 190 g
Beschreibung: ill.OKart.; schmal 8°
Lagernummer: 83631
Preis: 5,00 EUR

Müller, Herm.
"Die Wasserverhältnisse im Einzugsgebiet der Garte bei Göttingen"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1938
Illustrationen: Taf., 42 Textabb.
Seiten: 84
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 52259
Preis: 14,00 EUR

Müller, Hermann Alexander; Singer, Hans Wolfgang
"Allgemeines Künstler-Lexikon"
Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1921-22
Auflage: 5. A.
Seiten: 491 / 523 / 511 / 517 / 160; 295 / VI, 307
Gewicht: 5090 g
Beschreibung: OHlwd.; 7 Teile in 6 Bändengr.8°; Einbände etwas berieben, sonst gut
Lagernummer: 74025
Preis: 160,00 EUR

Müller, Herrmann
"Geschichte der deutschen Gewerkschaften"
bis zum Jahre 1878
Verlag: Vorwärts, Berlin, 1918
Auflage: 1.A.
Seiten: 220
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OKart.; Einband und Schnitt fleckig,sonst gut
Lagernummer: 84738
Preis: 22,00 EUR

Müller, Joh. Gottwerth
"Siegfried von Lindenberg"
Verlag: Beck, München, 1984
Reihe: (Bibliothek des 18. Jahrhunderts)
Illustrationen: Ill. von Chodowiecki, Dan.
Seiten: 506
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74080
Preis: 9,00 EUR

Müller, Theodor
"Der Verleger George Westermann"
1810-79
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1965
Reihe: (Braunschweiger Werkstücke, Bd. 34)
Illustrationen: 28 farb. Taf., 54 z. T. farb. Textabb.
Seiten: 258
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; ohne die Stammtaf.
Lagernummer: 82252
Preis: 3,00 EUR

Müller, Theodor
"Ostfalenland"
eine Heimatkunde des Landes zwischen Harz, Weser und Aller
Verlag: Stüwe, Braunschweig, 1959
Illustrationen: 16 Taf., zahlr. Textill.
Seiten: 96
Beschreibung: OHlwd.; Einband gering fleckig, Titel gestempelt
Lagernummer: 54030
Preis: 9,00 EUR

Müller, Wolfgang J.
"Schleswig-Holsteinische Fayencen des 18. Jahrhunderts"
Verlag: Boyens, Heide, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 44 z. T. farb. Abb.
Seiten: 24 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46535
Preis: 9,00 EUR

Müller-Alfeld, Th. (Hrsg.)
"Die romantische Straße"
Verlag: DBG, Berlin, 1968
Illustrationen: 122 z. T. farb. Abb.
Seiten: 144
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 41190
Preis: 6,00 EUR

Müller-Alfeld, Th. (Hrsg.)
"Spanien-Portugal"
Landschaften und Städte
Verlag: DBG, Darmstadt, 1962
Illustrationen: 260 Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHLdr.; 4°
Lagernummer: 80913
Preis: 8,00 EUR

Müller-Alfeld, Th.
"Das Europa-Reisebuch"
Skandinavien-Schweden-Finnland-Dänemark
Verlag: Safari, Berlin, 1963
Illustrationen: 57 Ktn., 82 farb. ill. von Evers, D.
Seiten: 416
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40685
Preis: 9,00 EUR

Müller-Bohn, Hermann
"Die Denkmäler Berlins in Wort und Bild nebst den Gedenktafeln und Wohnstätten berühmter Männer"
Ein Kunstgeschichtlicher Führer
Verlag: Spaeth, Berlin, (1905)
Auflage: 8. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 114
Gewicht: 670 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; 4°
Lagernummer: 56573
Preis: 29,00 EUR

Müller-Krumbach, B.
"Altes Porzellan"
Verlag: National. Forschungs- und Gedenkstätten d. klass. dt. Literat., Weimar, 1988
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 94
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.4°
Lagernummer: 61198
Preis: 9,00 EUR

Müller-Partenkirchen, F.
"Die Firma"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1937
Auflage: 21.-28. T.
Seiten: 285
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 39473
Preis: 5,00 EUR

Multhoff, Robert
"Die Geschichte des Dorfes Bündheim"
Verlag: Rosdorff, Bad Harzburg, 1951
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beiträge zur Geschichte des Amtes Harzburg, Heft 2)
Illustrationen: 9 Taf.
Seiten: 112
Gewicht: 190 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 64848
Preis: 14,00 EUR

Mumelter, Hubert
"Ski-Fibel"
Verlag: Rowohlt, Berlin, ca.1935
Auflage: 16.-25. T.
Illustrationen: farb. Ill. von Mumelter, Hubert
Seiten: 96
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Schutzumschlag; Folio 8°
Lagernummer: 79237
Preis: 21,00 EUR

Mumelter, Hubert
"Skifibel"
Verlag: Nymphenburger, München, 1951
Illustrationen: zahlrr. farb. Ill.
Seiten: 96
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 75192
Preis: 14,00 EUR

Münch, P. G.
"Frank Anders Pelzwaren"
Leipziger Kaufmannsroman
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1940
Auflage: 1. A.
Seiten: 382
Beschreibung: ill.OHLdr.
Lagernummer: 57365
Preis: 5,00 EUR

Münch, P. G.
"Sonne über Kinderland"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1933
Seiten: 186
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 37308
Preis: 6,00 EUR

Münch, Paul Georg
"Wie ich sie wiedersah"
Begegnungen mit meinen ehem. Schülern
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1937
Seiten: 197
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79083
Preis: 6,00 EUR

Munch
Timm, Werner
"Edvard Munch Graphik"
Verlag: Henschel, Berlin, 1979
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 185 z. T. farb. Abb.
Seiten: 313
Gewicht: 1490 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83891
Preis: 13,00 EUR

München

"Offizieller Führer durch München des Verbandes Münchener Hoteliers"
Verlag: Meyer, München, ca.1920
Illustrationen: Abb., 1 farb. Kte.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 46847
Preis: 11,00 EUR

Münchgesang, Robert
"Sigismund Rüstig oder Der Untergang der Pacific"
Frei erzählt nach Kapitän Marryat
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, (1926)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Textill. und 4 farb. Taf. von Müller-Münster, F.(ranz)
Seiten: 240
Gewicht: 462 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einband angeschmutzt. (Vgl. Schug, Bilderwelt 1557)
Lagernummer: 83110
Preis: 12,00 EUR

Münchhausen, B. v.
"Drei Idyllen"
Verlag: Ges. d. Freunde d. Dt. Bücherei, Leipzig, 1924
Auflage: EA WG² 23 (1 v.3400 num.Ex.)
Seiten: 33
Beschreibung: OBrosch.; Vors. fehlt
Lagernummer: 69047
Preis: 18,00 EUR

Münchhausen

"Abenteuer und Reisen des Freiherrn von Münchhausen"
Verlag: DVA, Stuttgart, ca.1910
Illustrationen: farb. Frontispiz, zahlr. Ill. von Doré, Gustav
Seiten: 160
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 80828
Preis: 52,00 EUR

Münchhausen
Schmidt, C. W. (Hrsg.)
"Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen"
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, ca.1970
Illustrationen: 40 Holzschnitt Ill. von Cornelius, Willibald
Seiten: 194
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75603
Preis: 5,00 EUR

Münchhausen
Wackermann, E. (Hrsg.)
"Münchhausens wunderbare Reisen"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1966
Illustrationen: Abb.
Seiten: 480
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 45783
Preis: 9,00 EUR

Mungenast, C. (Hrsg.)
"Deutsche Druckkunst Bd. 1"
Verlag: Südwest, München, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb. u. Druckproben (z. T. Org.-Graphik)
Seiten: ca. 120
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 80944
Preis: 43,00 EUR

Munier-Wroblewski, Mia
"Zeitenwende"
ein Deutschordens-Roman
Verlag: Salzer, Heilbronn, 1962
Auflage: 16.-18. T.
Seiten: 334
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79385
Preis: 6,00 EUR

Münster, M.
"Töpfern spielend lernen"
Gestalten ohne Scheibe
Verlag: Vollmer, München, 1980
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 95
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56403
Preis: 9,00 EUR

Munves, J.
"Am Anfang einer neuen Zeit"
(Atomenergie)
Verlag: Loewes, Stuttgart, 1964
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: Textill.
Seiten: 147
Beschreibung: ill.OHKuldr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32901
Preis: 6,00 EUR

Murger, H.
"Bohème"
Bilder a. d. pariser Künstlerwelt
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, o.J.
Illustrationen: Ill. von Windisch, H.
Seiten: 308
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 63184
Preis: 9,00 EUR

Murger, H.; Eulenberg, H. (Hrsg.)
"Bohème"
Bilder a. d. Pariser Künstlerwelt
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, ca.1920
Illustrationen: Ill. von Windisch, Hans
Seiten: XV, 308
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 40741
Preis: 11,00 EUR

Muris, O.
"Kartenkunde für die Hand des Lehrers"
Verlag: Beltz, Berlin, 1932
Illustrationen: 16 Abb.
Seiten: 93
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 68477
Preis: 8,00 EUR

Musäus, J. K. A.
"Legenden vom Rübezahl"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1990
Illustrationen: 50 Zeichn. von Slevogt, Max
Seiten: 120
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 69597
Preis: 12,00 EUR

Muschwitz, Gerh.
"Kindheitserinnerungen aus einer Harzer Bergstadt"
Adolf Ey und Paul Ernst
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1968
Illustrationen: Abb.
Seiten: 27
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 68990
Preis: 3,00 EUR

Müseler, W.
"Geist und Antlitz der romanischen Zeit"
Verlag: Boldt, Berlin, 1940
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 126
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 33739
Preis: 11,00 EUR

Müseler, Wilhelm
"Europäische Kunst"
Völker und Zeiten
Verlag: Safari, Berlin, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 366 Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 43152
Preis: 11,00 EUR

Museum der bildenden Künste zu Leipzig (Hrsg.)
"Verzeichnis der Kunstwerke"
Amtliche Ausgabe
Verlag: Leipzig, 1919
Auflage: 24. A.
Illustrationen: 72 Abb.
Seiten: 216
Gewicht: 202 g
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 82996
Preis: 6,00 EUR

Museum f. Kunst u. Gewerbe Hamburg (Hrsg.)
"Meisterwerke mittelalterlicher Glasmalerei"
Aus d. Samml. d. Reichsfreiherrn vom Stein
Verlag: Christians, Hamburg, 1966
Illustrationen: 25 (5 farb.) Taf.
Seiten: 75
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.Folio
Lagernummer: 56373
Preis: 9,00 EUR

Museum Schloß Wilhelmsburg (Hrsg.)
"Schmalkalden und Thüringen in der deutschen Geschichte"
Verlag: Schmalkalden, 1990
Illustrationen: Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.Folio
Lagernummer: 76989
Preis: 8,00 EUR

Musset, Alfred de
"Emmeline"
Novellen
Verlag: Reclam, Leipzig, 1962
Seiten: 446
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72818
Preis: 6,00 EUR

Muth, H.
"Würzburg"
Verlag: Stürtz, Würzburg, 1979
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 64
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; Text in dt., engl. u. frz.
Lagernummer: 81585
Preis: 5,00 EUR

Muth, Hanswernfried; Schneiders, Toni
"Tilman Riemenschneider und seine Werke"
Verlag: Ed. Popp, Würzburg, 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Taf.
Seiten: 175
Gewicht: 1240 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 83935
Preis: 12,00 EUR

Muthesius, Hermann (Einl.) u. (Hrsg.)
"Die schöne Wohnung"
Beispiele neuer deutscher Innenräume
Verlag: Bruckmann, München, 1926
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: XVI, 215
Gewicht: 1130 g
Beschreibung: Lwd.; 4°; Neubindung; Papier gebräunt
Lagernummer: 83895
Preis: 48,00 EUR

Nachtigall, Walter / Werner, D. (Hrsg.)
"Der pfiffige Bauer"
und aus Volkssagen um Stäne und Berufe aus d. Thüringischen
Verlag: Die Wirtschaft, Berlin, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Bauch, Erh.
Seiten: 312
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75936
Preis: 9,00 EUR

Nachtigall, Walter; Werner, Dietmar (Hrsg.)
"Der listige Schmied"
und andere Volkssagen um Stände und Berufe aus dem Brandenburgischen
Verlag: Die Wirtschaft, Berlin, 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 60 Ill. von Bauch, Erhart
Seiten: 352
Gewicht: 580 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 61646
Preis: 8,00 EUR

Nachtigall, Walter; Werner, Dietmar (Hrsg.)
"Der mutige Köhler"
und andere Volkssagen um Stände und Berufe aus dem Anhaltischen
Verlag: Die Wirtschaft, Berlin, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Bauch, Erhart
Seiten: 343
Gewicht: 420 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; tadellos
Lagernummer: 67932
Preis: 8,00 EUR

Nachtwey, Robert
"Wunderbare Welt im Wassertropfen"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1936
Illustrationen: 45 Mikro-Aufnahmen u. Ill.
Seiten: 188
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31576
Preis: 9,00 EUR

Nack, E.
"Germanien"
Länder und Völker d. Germanen
Verlag: Ueberreuter, Wien, 1977
Illustrationen: Abb.
Seiten: 334
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31944
Preis: 9,00 EUR

Nack, Heinrich (Bearb.)
"Der Dom zu Verden"
Zur 1100jährigen Jubelfeier desselben
Verlag: Schaumburg, Stade, 1886
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77350
Preis: 21,00 EUR

Nadler, Fr.
"Ratgeber für Volksschullehrer"
Verlag: Beyer, Langensalza, 1897
Illustrationen: 37 Ill.
Seiten: X, 624
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 36636
Preis: 11,00 EUR

Naffin, Paul
"Einführung in die Psychologie"
Verlag: Klett, Stuttgart, 1949
Auflage: 2. A.
Seiten: 165
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78263
Preis: 5,00 EUR

Nagel, P.
"Geld und Boden"
Systematische Darstellung einer krisenlosen, ausbeutungsfreien Wirtschaftsordnung
Verlag: Buchhaus d. Schaffer, Frankfurt/M., 1928
Auflage: 1. A.
Seiten: 261
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41454
Preis: 6,00 EUR

Nagy, Ágnes Nemes
"Dennoch schauen"
Gedichte. Nachgedichtet von Franz Führmann
Verlag: Insel, Leipzig, 1986
Auflage: (Führmann: EA WG² 84) [1.-15. T.]
Reihe: (IB 1068)
Seiten: 97
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46658
Preis: 6,00 EUR

Nahm, Peter Paul
"Nach 2 Jahrzehnten"
Erlebnisberichte über Flucht, Vertreibung und Eingliederung
Verlag: Gieseking, Bethel, ca.1962
Seiten: 224
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78205
Preis: 8,00 EUR

Nasarski, P. (Red.)
"Heimatrecht in polnischer und in deutscher Sicht"
Verlag: Rautenberg, Leer, 1964
Auflage: 2. erg. A.
Reihe: (Schriften zur deutschen Frage, Bd. 7)
Seiten: 157
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 75692
Preis: 6,00 EUR

Naso, E. v.
"Heinrich Schlusnus"
Verlag: Krüger, Hamburg, 1957
Illustrationen: Abb.
Seiten: 335
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32979
Preis: 6,00 EUR

Naso, Eckart v.
"Die Begegnung"
Novelle
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1939
Auflage: 20.-24. T.
Seiten: 91
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 59693
Preis: 5,00 EUR

Naso, Eckart v.
"Die grosse Liebende"
Roman um Ninon de Lenclos
Verlag: DBG, Berlin, 1952
Seiten: 367
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 52162
Preis: 4,00 EUR

Nattermüller, O.; Bode, A. (Bearb.)
"Obst- und Gemüsebau"
Verlag: Parey, Berlin, 1909
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 76 Textabb.
Seiten: VI, 146
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 44628
Preis: 14,00 EUR

Natzmer, G. v.
"Die geistigen Mächte unseres Jahrhunderts"
Religionen, Heilslehren, Sekten, Ideologien
Verlag: Safari, Berlin, 1958
Illustrationen: 56 Taf.
Seiten: 230
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 32944
Preis: 9,00 EUR

Natzmer, Gert v.
"Weisheit der Welt"
Eine Geschichte der Philosophie
Verlag: Safari, Berlin, 1954
Auflage: 1. A.
Seiten: 366
Gewicht: 514 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82956
Preis: 7,00 EUR

Naumann, Ernst; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 265 Blatt Eldagsen Nr. 2088"
Verlag: Berlin, 1927
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur geologischen Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern)
Seiten: 57
Gewicht: 150 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, innen gut
Lagernummer: 84681
Preis: 8,00 EUR

Naumann, Hans (Geleitw.)
"Die Minnesinger"
in Bildern der Manessischen Handschrift
Verlag: Insel, Leipzig, [1933]
Auflage: [1.-24. T.]
Reihe: (IB 450)
Illustrationen: 24 farb. Taf.
Seiten: 47, [1]
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Name auf Vorsatz; Jenne 450 [1A], 1
Lagernummer: 81523
Preis: 10,00 EUR

Naumann, L.
"Systematik der Kochkunst"
Internationales Koch-Lehrbuch
Verlag: Schönfeld, Dresden, 1886
Auflage: EA
Illustrationen: 89 Holzschnitt Ill.
Seiten: 562
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 77659
Preis: 136,00 EUR

Navarra

"Das Heptameron"
Die Erzählungen d. Königin Margarete von Navarra
Verlag: Propyläen, Berlin, [1924]
Illustrationen: Ill. von Freudenberg u. Dunker
Seiten: 375/399/322
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 3 Bände; Kopfgold
Lagernummer: 80637
Preis: 80,00 EUR

Nebelthau, Otto
"Die Stadt der Wolken und Winde"
Verlag: DHB, Hamburg, ca. 1931
Seiten: 316
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70401
Preis: 5,00 EUR

Nebelthau, Otto
"Die Stadt der Wolken und Winde"
Verlag: DHB, Hamburg, ca.1930
Seiten: 316
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 74261
Preis: 6,00 EUR

Nebelthau, Otto
"Mein Gemüsegarten"
Eine nützliche Unterweisung
Verlag: Insel, Leipzig, 1941
Auflage: 36.-45. T.
Reihe: (IB 456)
Seiten: 95
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Schnitt gering fleckig
Lagernummer: 84729
Preis: 4,00 EUR

Neidhardt, Hans Joachim
"Die Malerei der Romantik in Dresden"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 206 z. T. farb. Abb.
Seiten: 392
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 79096
Preis: 36,00 EUR

Nelken, Dinah
"Addio Amore"
Verlag: Universitas, Berlin, 1959
Illustrationen: 37 Abb.
Seiten: 280
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72051
Preis: 6,00 EUR

Nellessen, Bernd
"Der Prozess von Jerusalem"
Ein Dokument
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76159
Preis: 9,00 EUR

Nellessen, Bernd
"Der Prozess von Jerusalem"
ein Dokument
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 336
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77724
Preis: 9,00 EUR

Nemcová, Bozena; Demetz, Hanna und Peter (Übers.)
"Die Grossmutter (Babicka)"
Eine Erzählung aus dem alten Böhmen
Verlag: Manesse, Zürich, 1959
Auflage: 1. A.
Reihe: (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)
Seiten: 443
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; Dünndruck
Lagernummer: 56106
Preis: 9,00 EUR

Nemec, Helmut
"Alpenländische Bauernkunst"
eine Darstellung für Sammler und Liebhaber
Verlag: Prisma, Gütersloh, ca.1970
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 224
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 80972
Preis: 11,00 EUR

Nemec, Helmut
"Alpenländische Bauernkunst"
Eine Darstellung für Sammler und Liebhaber
Verlag: Kremayr&Scheriau, Wien, 1966
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 213 Textabb., 32 farb. Taf.
Seiten: 224
Gewicht: 1240 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Einband etwas lichtrandig
Lagernummer: 83908
Preis: 13,00 EUR

Németh, László
"Die Revolution der Qualität"
Studien zur Literatur
Verlag: Steingrüben, Stuttgart, 1962
Auflage: 1. A.
Seiten: 350
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77754
Preis: 6,00 EUR

Nemitz, Fritz
"Gottfried Schadow der Zeichner"
Verlag: Mann, Berlin, ca. 1938
Illustrationen: 12 Faksimile-Taf.
Seiten: 27
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Mappe (diese etwas bestossen) mit losen Taf. (hinter Passepartout) und Begleitheft
Lagernummer: 82545
Preis: 28,00 EUR

Nemitz, Fritz
"Unsterbliches Spanien"
Meisterwerke (d. Malerei) aus 3 Jhdn.
Verlag: Rembrandt, Berlin, 1939
Illustrationen: 100 Abb., 4 farb. Taf.
Seiten: 139
Beschreibung: OLwd.; Folio 4°
Lagernummer: 56911
Preis: 9,00 EUR

Nemnich, Philipp Andreas
"Waaren-Lexicon in Zwölf Sprachen"
Der Hamburgischen Commerz-Deputation zugeeignet
Verlag: Hamburg, 1797
Auflage: EA
Illustrationen: gestochener Titel
Seiten: 3 Bl., 574
Gewicht: 528 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; in englisch, holländisch, schwedisch, dänisch, französisch, italienisch, spanisch, portugiesisch, russisch, polnisch und lateinisch. Der hier vorliegende deutsche Teil enthält Stichwörter aller 11 Fremdsprachen; Bd. 1 von 3; innen vereinzelt fleckig, Einband stark lädiert
Lagernummer: 82857
Preis: 160,00 EUR

Nentwig, Kurt
"Funk-Messpraktikum"
Verlag: Schneider, Berlin, 1948
Auflage: 7. A.
Reihe: (Deutsche Radio-Bücherei, Bd. 99)
Illustrationen: 119 Abb.
Seiten: 208
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 48181
Preis: 14,00 EUR

Neruda, Jan
"Kleinseitner Geschichten"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1978
Seiten: 325
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71809
Preis: 5,00 EUR

Neuber, Hermann
"Die fliegenden Retter"
Der Such- und Rettungsdienst an deutschen Küsten
Verlag: Fischer, Göttingen, 1972
Reihe: (Göttinger aktuelle Sachbücher)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 199
Gewicht: 470 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 62396
Preis: 7,00 EUR

Neubert, O.
"Handbuch für Mittelmeerfahrer"
Verlag: Neubert, Hamburg, 1930
Illustrationen: 1 Übers.-Kte., 15 Ktn.-Skizz., 35 Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 58642
Preis: 14,00 EUR

Neuburger, Albert
"Erfinder und Erfindungen"
Verlag: Ullstein, Berlin, 1913
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 275
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Einband berieben
Lagernummer: 82601
Preis: 16,00 EUR

Neuhaus, B.
"Funksignale vom Wartabogen"
Über d. gemeinsamen Kampf deutscher Kommunisten, sowjetischen und polnischer Partisanen
Verlag: Militärvlg., Berlin, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 604
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 55839
Preis: 8,00 EUR

Neuhaus, Wilhelm
"Die Stiftsruine"
Verlag: Ott, Hersfeld, ca.1925
Reihe: (Hersfelder Heimatbücher, Heft 1)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 31
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75843
Preis: 9,00 EUR

Neukirch, Alb.
"Kleine Chronik der Stadt Celle"
Verlag: Schweiger&Pick, Celle, 1931
Illustrationen: Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 65991
Preis: 9,00 EUR

Neukirchen, H.
"Seemacht im Spiegel der Geschichte"
Verlag: Transpress, Berlin, 1984
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 448
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74194
Preis: 11,00 EUR

Neumann, Alfred
"Der Teufel"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1960
Seiten: 444
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75599
Preis: 5,00 EUR

Neumann, Arno
"Rosa Rock und schwarze Lettern"
Geschichten rund um die Litfaßsäule
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 63
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56504
Preis: 9,00 EUR

Neumann, Carl W.
"Das Buch vom Deutschen Wald"
Ein Führer zu Heimatliebe und -Schutz
Verlag: Fackelträger, Hannover, ca.1950
Auflage: 171.-180. T.
Illustrationen: Ill., Taf.
Seiten: 312
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Marginalien
Lagernummer: 76932
Preis: 9,00 EUR

Neumann, Günter
"Die Insulaner"
Verlag: Blanvalet, Berlin, 1955
Seiten: 79
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Ebd.-Ill. von Hans Kossatz
Lagernummer: 82097
Preis: 5,00 EUR

Neumann, Robert
"Die Macht"
Verlag: Zsolnay, Wien, 1932
Auflage: EA WG² 14 (1.-5. T.)
Seiten: 586
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73772
Preis: 28,00 EUR

Neumann, Werner
"Auf den Lebenswegen Johann Sebastian Bachs"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1962
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: 180 Abb. auf Taf.
Seiten: 319
Gewicht: 2100 g
Beschreibung: OPgmt.; 4°; Oberes Kapital gering gestaucht, Buchdeckel gering fleckig
Lagernummer: 83331
Preis: 72,00 EUR

Neumayr, Melchior
"Erdgeschichte"
1. Allgemeine Geologie 2. Beschreibende Geologie
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1890
Auflage: Neuer Abdruck [der 1. A.]
Illustrationen: 27 farb. Lithographien, 4 farb. Ktn., 915 Textabb.
Seiten: XII, 653 / XII, 879
Gewicht: 4010 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bände; gr.8°; Kanten und Gelenke berieben, Ecken teilw. bestossen, Bd. 2 mit 5cm Einriss am Rücken, 4 Taf. mit Schutzpapier verklebt, innen sonst ordentliches Exemplar
Lagernummer: 84000
Preis: 56,00 EUR

Neunzig, Hans A. (Hrsg.)
"Pegasus lächelt"
Heitere und heiter-melancholische Geschichten deutscher Sprache aus 3 Jahrh.
Verlag: Wegner, Hamburg, 1966
Reihe: (Bücher der 19)
Seiten: 438
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75589
Preis: 7,00 EUR

Neunzig, Hans Ad. (Hrsg.)
"Pegasus lächelt"
Heitere und heiter-melancholische Geschichten deutscher Sprache aus 3 Jahrh.
Verlag: Wegner, Hamburg, 1966
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 139)
Seiten: 438
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79328
Preis: 6,00 EUR

Neunzig, Hans Adolf (Hrsg.)
"Pegasus lächelt"
Heitere und heiter-melancholische Geschichten aus 3 Jhdn.
Verlag: Wegner, Hamburg, 1966
Reihe: (Bücher der 19)
Seiten: 438
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74789
Preis: 8,00 EUR

Neunzig, Hans Adolf (Hrsg.)
"Pegasus lächelt"
Heitere und heiter-melancholische Geschichten deutscher Sprache aus 3 Jahrh.
Verlag: Wegner, Hamburg, 1966
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 139)
Seiten: 438
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81926
Preis: 8,00 EUR

Neuß, Erich
"Halle an der Saale"
Ein Erinnerungsbüchlein für Freunde und Fremde
Verlag: Blinde, Halle, 1932
Illustrationen: 32 Abb.
Seiten: 68
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 72511
Preis: 17,00 EUR

Neutsch, Erik
"(Georg) Forster in Paris"
Erzählung
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1981
Seiten: 156
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74975
Preis: 5,00 EUR

Neutsch, Erik
"Forster in Paris"
Erzählung
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1981
Seiten: 156
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70699
Preis: 5,00 EUR

Newerow, Oleg (Hrsg.)
"Antike Kameen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1981
Auflage: 1. A. [1.-25. T.]
Reihe: (IB 1045)
Illustrationen: 32 farb. Taf.
Seiten: 55
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 58820
Preis: 6,00 EUR

Newman, Michael
"Die deutschen Porzellan-Manufakturen im 18. Jahrhundert"
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Braunschweig, 1977
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Bd. 50)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: XII, 391/X, 291
Gewicht: 1960 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 2 Bände; gr.8°; Umschläge mit Randläsuren, sonst tadellos
Lagernummer: 80861
Preis: 60,00 EUR

Newton, Eric
"Kunstschätze der Welt"
Deutung großer Kunst aller Zeiten und Völker
Verlag: Droemer Knaur, München, 1960
Illustrationen: 177 meist farb. Abb.
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75662
Preis: 9,00 EUR

Neye, L.
"Die Pflanzenbaulehre"
ein Lehrbuch für landwirtschaftl. Schulen
Verlag: Hildesheim, 1910
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 10 farb. lith. Taf., 84 Textabb.
Seiten: VI, 256
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78498
Preis: 9,00 EUR

Neye, L.
"Lehrbuch der Tierzuchtlehre"
Verlag: Beltz, Langensalza, 1938
Illustrationen: 206 Textabb.
Seiten: 424, 16
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 54279
Preis: 9,00 EUR

Nickel, Heinrich L. (Hrsg.)
"Deutsche romanische Bildteppiche"
aus den Domschätzen zu Halberstadt und Quedlinburg
Verlag: Insel, Leipzig, 1970
Auflage: [1.-35. T.]
Reihe: (IB 915)
Illustrationen: 36 farb. Taf.
Seiten: 57
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Gelenke gering berieben, Name auf Vorsatz
Lagernummer: 30641
Preis: 6,00 EUR

Nicklisch, Hans
"Vater unser bestes Stück"
eine heitere Familiengeschichte
Verlag: Blanvalet, Berlin, 1955
Illustrationen: Ill. von Karlson, Marga
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74443
Preis: 5,00 EUR

Nicolas, August; Hester, S. (Übers.)
"Philosophische Studien über das Christenthum"
aus d. französischen übers.
Verlag: Schöningh, Paderborn, 1872
Auflage: 5. A.
Seiten: 458; 512
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.; 2 Bde.in 1 Bd.kl.8°; Rücken lädiert
Lagernummer: 78462
Preis: 27,00 EUR

Nicolaysen, L.
"Bernhard Shaw"
eine philosophische Studie
Verlag: Rösl&Cie., München, 1923
Reihe: (Philosophische Reihe, Bd. 67)
Seiten: 134
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 80014
Preis: 5,00 EUR

Niebelschütz, Sophie v.
"Das Glück der Heimat. Die Waldfrau"
2 Erzählungen für d. weibl. Jugend
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1910
Illustrationen: 7 (3 farb.) Ill. von Meyer-Wegner, O.
Seiten: 231
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; bestossen
Lagernummer: 33196
Preis: 16,00 EUR

Niebelschütz, Sophie v.
"Der Engel von Waldhof. Grünthal"
2 Erzählungen für d. reifere Jugend
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1910
Illustrationen: 3 farb. lith. Taf.
Seiten: 208
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 75272
Preis: 17,00 EUR

Niebelschütz, Sophie v.
"Für Herz und Gemüt"
7 Erzählungen für d. Jugend
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1900
Illustrationen: 4 farb. lith. Taf.
Seiten: 176
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 79654
Preis: 17,00 EUR

Nieberl, F.
"Das Gehen auf Eis und Schnee"
Verlag: Rother, München, 1927
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: Ill. von Zellner
Seiten: 163
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 39609
Preis: 10,00 EUR

Niedersächs. Landkreistag (Hrsg.)
"Die Landkreise in Niedersachsen"
Verlag: Hannover, 1993
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 165
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 68175
Preis: 13,00 EUR

Niehus, P. / Bode, K. (Bearb.)
"Leitfaden für Deutsch und Geschäftskunde an Baugewerkschulen und verwandten Lehranstalten"
Tl. 1 Bautechnische Aufsätze
Verlag: Teubner, Leipzig, 1910
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 39 Textabb.
Seiten: VIII, 88
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79562
Preis: 9,00 EUR

Niel, Rich. L.
"Satztechnisches Taschenlexikon"
mit Berücksichtigung d. Schriftgießerei
Verlag: Steyrermühl, Wien, 1925
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 1046
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 46850
Preis: 28,00 EUR

Niemann, Ludwig (Bearb.)
"Kristall"
Ein Buch für den Bergmann
Verlag: Glückauf, Essen, 1952
Auflage: EA [1.-10. T.]
Illustrationen: Holzschnitte u. Karten v. Erich Schürbusch, Textill. von Wilthelm, Heinz
Seiten: XV, 423
Gewicht: 910 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag lädiert, Einband gering lichtrandig. Anthologie mit der Kapitelfolge: Von Ruhr und Niederrhein, Andere deutsche Landschaften, Die Welt des Bergmanns, Aus anderen Berufen, Im Banne der Wissenschaft, Kunst und Künstler, Blick in die Welt, Natur und Weltall, Menschenwert und Menschenwürde. Mit 5zeil. Widmung des Bearbeiters auf Vorsatz
Lagernummer: 76179
Preis: 25,00 EUR

Niemeyer, August Hermann
"Beobachtungen auf einer Reise durch einen Theil von Westphalen und Holland"
Nebst Erinnerungen an denkwürdige Lebenserfahrungen und Zeitgenossen in den letzten 50 Jahren
Verlag: Waisenhaus, Halle, 1823
Auflage: EA
Reihe: (Beobachtungen auf Reisen in und außer Deutschland, Bd. 3)
Illustrationen: Titelvign., 2 Textkupfer, 3 lith. Taf.
Seiten: XXII, 378
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; umfaßt Reisen an den Niederrhein, nach Holland, Westfalen und Teile von Niedersachsen sowie in den Harz.
Lagernummer: 82091
Preis: 140,00 EUR

Nieritz, G.
"Der Lohn der Beharrlichkeit"
Verlag: Jugendhort, Berlin, ca.1915
Illustrationen: 6 (3 farb.) Ill.
Seiten: 119
Beschreibung: ill.OHlwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 32438
Preis: 11,00 EUR

Niese, Gerhard u.a.
"Kleine Enzyklopädie Natur"
Verlag: Vlg. Enzyklopädie, Leipzig, 1961
Auflage: 13.
Illustrationen: 1 farb. Kte., 50 (20 farb.) Taf., 450 Textill., 580 Tab.
Seiten: XI, 753
Gewicht: 660 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 59450
Preis: 6,00 EUR

Niese, Gerhard u.a.
"Kleine Enzyklopädie Technik"
Verlag: Vlg. Enzyklopädie, Leipzig, 1961
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 100 (20 farb.) Taf., 700 Textill.
Seiten: XXIV, 947
Gewicht: 790 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 59452
Preis: 6,00 EUR

Niethammer, L. u. a. (Hrsg.)
"Die Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie selbst"
Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW
Verlag: Dietz Nachf., Berlin, 1988
Auflage: 3. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 267
Beschreibung: ill.OKart.; kl.Folio
Lagernummer: 56445
Preis: 12,00 EUR

Niethammer, W.
"Von leuchtenden Augen"
Verlag: Quell, Stuttgart, 1925
Auflage: 4.-6. T.
Illustrationen: Scherenschn.-Ill.
Seiten: 98
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73853
Preis: 5,00 EUR

Niethammer, Wera
"Bei Gacks"
und andere Geschichten für kleine Leute
Verlag: Ev. Gesellschaft, Stuttgart, 1916
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Buchschmuck von Schmauk, Karl
Seiten: 79
Gewicht: 170 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; kl.8°; Farb. Einbandill. von Gertud Caspari; Kanten bestossen, Gelenke schwach, innen vereinzelt stärker fleckig
Lagernummer: 83487
Preis: 10,00 EUR

Nietzsche, Friedrich; Messer, A. (Bearb.)
"Werke"
Ausw.
Verlag: Kröner, Leipzig, 1930
Illustrationen: 2 Abb., 2 Faks.
Seiten: XXXI, 581/VII, 612
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 67361
Preis: 18,00 EUR

Nietzsche, Friedrich; Messer, Aug. (Bearb.)
"Werke"
Verlag: Kröner, Leipzig, 1930
Illustrationen: 2 Frontispiz
Seiten: XXXII, 581/VIII, 612
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 74070
Preis: 18,00 EUR

Nietzsche
Algermissen, Konr.
"Nietzsche und das Dritte Reich"
Verlag: Giesel, Celle, ca.1946
Seiten: 32
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77413
Preis: 5,00 EUR

Nietzsche
Horneffer, Ernst
"Nietzsche-Vorträge"
Verlag: Klinkhardt, Leipzig, 1908
Auflage: 12.-14. T.
Seiten: VI, 187
Beschreibung: OLwd.; Marginalien
Lagernummer: 77390
Preis: 9,00 EUR

Nietzsche
Kappstein, Th. (Hrsg.)
"Volks-Nietzsche"
Verlag: Sieben Stäbe, Berlin, 1931
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 346/322/318/333
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bände;
Lagernummer: 65828
Preis: 28,00 EUR

Nietzsche
Lauscher, Albert
"Friedrich Nietzsche"
Kritische Studien
Verlag: Fredebeul&Koenen, Essen, 1908
Auflage: 1. A.
Seiten: 172
Gewicht: 290 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Ecken etwas berieben, innen stellenweise stärker fleckig
Lagernummer: 41588
Preis: 9,00 EUR

Nikolajewsky, Boris
"Asew"
Die Geschichte eines Verrats
Verlag: Bücherkreis, Berlin, 1932
Illustrationen: Taf.
Seiten: 250
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78387
Preis: 9,00 EUR

Nin, Anaïs
"Die Verborgenen Früchte"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1990
Seiten: 191
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82016
Preis: 5,00 EUR

Nippold, E. (Hrsg.)
"Thüringen mein Heimatland"
Von Thüringer Landschaft und Volksleben in alter und neuer Zeit, aus Thüringer Sage und Dichtung
Verlag: Diesterweg, Frankfurt/M., ca.1925
Illustrationen: Ill. von Stadelmann, K.
Seiten: 32/32/31/36
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 4 Hefte
Lagernummer: 74996
Preis: 21,00 EUR

Nissen, G. (Bearb.)
"Mittel-Deutschland (inkl. Schleswig-Holstein)"
Verlag: Essen, 1908
Reihe: (Wander-Buch des Deutschen Radfahrer-Bundes, Bd. 3)
Illustrationen: 7 Ktn.
Seiten: 148
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75837
Preis: 27,00 EUR

Nissen, R.
"Soest"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, Berlin, 1931
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 68
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 52113
Preis: 14,00 EUR

Nitsch, Adolf
"Harzer Heimaths-Lieder"
sowie einer Sammlung Verse und Gedichte
Verlag: Nitsch, Osterode/H., ca.1890
Auflage: 5. A.
Seiten: 64
Beschreibung: OBrosch.; m. Noten
Lagernummer: 73736
Preis: 17,00 EUR

Nitsche, Roland
"Uralte Wege, ewige Fahrt"
Handel entdeckt die Welt
Verlag: Duncker, München, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 96 Abb. Ill. u. Ktn.
Seiten: 411
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80609
Preis: 11,00 EUR

Nobel, Alphons
"Tempel, Paläste und Dschungel"
Indische Reise
Verlag: Buchgemeinde, Bonn, 1929
Reihe: (Belehrende Schriftenreihe, Bd. 5)
Illustrationen: 79 Abb.
Seiten: VII, 221
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79126
Preis: 14,00 EUR

Nobel
Bergengren, E.
"Alfred Nobel"
eine Biographie
Verlag: Bechtle, München, 1965
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 15 Taf.
Seiten: 280
Beschreibung: OLdr.; m. Anh.: Die Nobel-Institutionen u. d. Nobel-Preise
Lagernummer: 73781
Preis: 14,00 EUR

Noé, Heinrich
"Tirol und Vorarlberg"
Naturansichten und Gestalten
Verlag: Flemming, Glogau, ca. 1877
Auflage: 1. A.
Reihe: (Deutsches Alpenbuch, Bd. 2)
Illustrationen: 114 Holzschnitt-Abb.
Seiten: 672
Gewicht: 770 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Überzugstoff des Rückens mit Einschnitten durch zu scharfe Prägewerkzeuge, sonst sehr gut
Lagernummer: 83543
Preis: 64,00 EUR

Nolden, Arnold
"Auf Schiffen, Schienen, Pneus..."
eine Reise
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 380
Beschreibung: farb.ill.OHldr.
Lagernummer: 75574
Preis: 5,00 EUR

Nollau, G. (Einf.)
"Die lautlose Macht"
Geheimdienste nach dem 2. Weltkrieg
Verlag: Das Beste, Stuttgart, 1985
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 352/352
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 79568
Preis: 18,00 EUR

Nordhausen, Rich.
"Unsere märkische Heimat"
Streifzüge durch Berlin und Brandenburg
Verlag: Voegel, Berlin, 1934
Auflage: 4. erg. A.
Illustrationen: 20 Taf., Textill.
Seiten: XII, 444
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81267
Preis: 28,00 EUR

Nordhausen, Richard
"Unsere märkische Heimat"
Streifzüge durch Berlin und Brandenburg
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1929
Auflage: 3. A.
Reihe: (Heimatbücher Deutscher Landschaften, Bd. 2)
Illustrationen: 25 z. T. farb. Taf., Ill.
Seiten: XII, 483
Gewicht: 788 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Marginalien, vereinzelt fleckig, Umschlag mit Einrissen
Lagernummer: 77144
Preis: 28,00 EUR

Nordmark, Hans v. d.
"Der rote Schelm"
(Fuchs) Ein naturkundl. Lebensbild in Versen
Verlag: Gebr. Friedrich Söhne A-G. Margarinefabrik, Elmshorn, ca.1950
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 28 mont. farb. Abb., Ill.
Seiten: 19
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer 4°; Sammelbilder-Album
Lagernummer: 56510
Preis: 12,00 EUR

Nordmark, Hans v. d.
"In Kraut und Heide, Feld und Forst"
Verlag: Cordes, Kiel, 1927
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 23 Ill. von Mailik, Alfr.
Seiten: 208
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 70343
Preis: 21,00 EUR

Norlind, Arnold
"Die geographische Entwicklung des Rheindeltas bis um das Jahr 1500"
Eine historisch-geographische Studie
Verlag: Gleerup, Lund; Schaik, Amsterdam, 1912
Auflage: EA
Seiten: XVIII, [1 Bl.], 272
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OBrosch.; unbeschnitten, Broschur mit Fehlstellen und Widmung (Verfasser?), erstes und letztes Blatt gebräunt, sonst gut
Lagernummer: 67508
Preis: 60,00 EUR

Nörner, C.
"Leitfaden der Tierheilkunde"
Verlag: Parey, Berlin, 1926
Illustrationen: 40 Textabb.
Seiten: 168
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 37198
Preis: 6,00 EUR

Nossack, Hans Erich
"Gedichte"
Verlag: Krüger, Hamburg, 1947
Auflage: EA WG² 1
Seiten: 77
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68460
Preis: 65,00 EUR

Nostitz, Helene
"Potsdam"
Verlag: Jess, Dresden, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 259
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75476
Preis: 14,00 EUR

Nourse, Alan E.; Lottermoser, Lilo (Übers.)
"Der Körper"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1965
Auflage: 1. A.
Reihe: (Life - Wunder der Wissenschaft)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83381
Preis: 6,00 EUR

Nouy, Pierre Leconte du
"Die Bestimmung des Menschen"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Berlin, 1948
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 296
Beschreibung: OHlwd.; vereinzelt Marginalien
Lagernummer: 58501
Preis: 6,00 EUR

Novalis, [d.i. Friedrich Leopold Frh. von Hardenberg]; Benz, Richard (Nachw.)
"Hymnen an die Nacht. Die Christenheit oder Europa"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1950
Auflage: 51.-55. T.
Reihe: (IB 21)
Seiten: 69 [1]
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OBrosch.; Variante [1B]
Lagernummer: 84736
Preis: 4,00 EUR

Nover, J.; Höcker, G.
"Freiheitshelden"
Wilhelm Tell, A. von Winkelried, Andreas Hofer. 3 Geschichts- und Kulturbilder
Verlag: Fleming, Glogau, ca.1900
Illustrationen: 6 Abb.
Seiten: 362
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 37569
Preis: 9,00 EUR

Novicow, J.; Fried, Alfr. H. (Übers.)
"Das Problem des Elends"
Verlag: Thomas, Leipzig, ca.1910
Seiten: 273
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73670
Preis: 9,00 EUR

Nowak, Claus
"Der Ostharz"
von Wernigerode zum Kyffhäuser
Verlag: Bielefelder VA, 1991
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 196
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 79894
Preis: 6,00 EUR

Nowak, Jan
"Die Geologie der polnischen Ölfelder"
Verlag: Enke, Stuttgart, 1929
Auflage: 1. A.
Reihe: (Schriften aus dem Gebiet der Brennstoff-Geologie, Heft 3)
Illustrationen: 40 Abb., 1 mehrf. gefalt. Kte.
Seiten: 94
Gewicht: 250 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, innen etwas fleckig
Lagernummer: 84664
Preis: 18,00 EUR

Nowak, Jos.
"Hildesheim"
Impressionen und Profile
Verlag: Peters, Honnef, 1957
Illustrationen: z. T. farb. Taf.
Seiten: 149
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 60505
Preis: 5,00 EUR

Nowotny, Rud. (Hrsg.)
"Walter Nowotny"
Berichte aus d. Leben meines Bruders
Verlag: Druffel, Leoni, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 10 Taf.
Seiten: 140
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72825
Preis: 4,00 EUR

NSD-Dozentenbund, Gau Berlin (Hrsg.)
"Werden und Wachsen des Deutschen Volkes"
... Ansprachen und Vorträge
Verlag: Berlin, 1938
Seiten: 117
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77945
Preis: 9,00 EUR

Nüsslein, F.
"Jagdkunde"
Verlag: BLV, München, 1964
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 132 Abb., 4 farb. Taf.
Seiten: 258
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 63254
Preis: 11,00 EUR

O´Swald, Toni
"In der Dämmerstunde"
Zehn Erzählungen für unsre liebe Jugend
Verlag: Loewes, Stuttgart, ca. 1910
Illustrationen: 6 Tondruckbilder von Zick, A.
Seiten: 155
Gewicht: 480 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Einband etwas berieben und fleckig, Ecken und Kapitale bestossen, innen vereinzelt gering fleckig, insgesamt jedoch ordentlicher Zustand
Lagernummer: 30990
Preis: 12,00 EUR

Oberbürgermeister der Reichsbauernstadt (Hrsg.); Borchers, Carl (Bearb.)
"Reichsbauernstadt Goslar am Harz"
Die tausendjährige Kaiser-, Reichs- und Hansestadt.
Verlag: Jänecke, Hannover, ca. 1939
Auflage: 3. A.
Reihe: (Ein Führer durch Goslar und Umgebung. Geschichte - Kultur - Wirtschaft)
Illustrationen: zahlr. Abb., 1 Kte.
Seiten: 112
Gewicht: 160 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; wegen des silbernen Einbandes der sogenannte "Silberführer"
Lagernummer: 46024
Preis: 10,00 EUR

Oberhauser, F. F.
"Der große Häuptling Blaufeder"
Verlag: Breitschopf, München, 1963
Illustrationen: Ill.
Seiten: 416
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 30926
Preis: 5,00 EUR

Oberländer
"Dressur und Führung des Gebrauchshundes"
Verlag: Neumann, Neudamm, 1921
Auflage: 9. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: XVI, 398
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 69911
Preis: 36,00 EUR

O´Brien, Robert; Janssen, K. u. H. (Übers.)
"Die Maschinen"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1965
Auflage: 1. A.
Reihe: (Life - Wunder der Wissenschaft)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83383
Preis: 6,00 EUR

Obrig, Ilse
"Kinder, wir wollen Theater spielen!"
Fröhliche Vorschläge
Verlag: Franckh, Stuttgart, (1941)
Auflage: 6.-13. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 125
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen und wie Schnitt etwas fleckig
Lagernummer: 84417
Preis: 14,00 EUR

O´Callaghan, Sean
"Der weiße Sklavenhandel"
Verlag: Ullstein, Berlin, 1967
Seiten: 198
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73504
Preis: 7,00 EUR

Oehme, Theodor
"Kunst und Tradition im deutschen Bauen"
Verlag: Fachbuchvlg., Leipzig, 1955
Reihe: (Schriftenreihe der deutschen Bauaustellung der DDR, Heft 1)
Illustrationen: 94 Abb.
Seiten: 28 Text-
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 80278
Preis: 5,00 EUR

Oertel, A.; Bauer, E.
"Heilpflanzen-Taschenbuch"
Verlag: Hassemer, Bonn, 1913
Auflage: 2. Jubil.-Pracht-Ausg.
Illustrationen: 10 farb. Taf.
Seiten: 192
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 75145
Preis: 28,00 EUR

Oertel, R. (Hrsg.)
"Frühe italienische Tafelbilder"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1957
Auflage: 1. A.
Reihe: (IB 630)
Illustrationen: 20 farb. Taf.
Seiten: 43
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 37047
Preis: 6,00 EUR

Oertel, R.
"Filmspiegel"
ein Brevier aus der Welt des Films
Verlag: Frick, Wien, 1941
Auflage: 9.-28. T.
Illustrationen: 236 Abb., 32 Ill.
Seiten: 310
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 41449
Preis: 13,00 EUR

Oertel, R.
"Filmspiegel"
ein Brevier aus der Welt des Films
Verlag: Frick, Wien, 1941
Auflage: 9.-28. T.
Illustrationen: 236 Abb., 32 Ill.
Seiten: 310
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 42751
Preis: 17,00 EUR

Oertel, R.
"Macht und Magie des Films"
Weltgeschichte e. Massensuggestion
Verlag: Gutenberg, Frankfurt/M., 1959
Illustrationen: 112 Taf., Ill.
Seiten: 592
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 45800
Preis: 16,00 EUR

Oertel, Rob. (Hrsg.)
"Frühe italienische Tafelbilder"
20 Meisterwerke d. Lindenau-Museums in Altenburg
Verlag: Insel, Leipzig, 1966
Auflage: 91.-134. T.
Reihe: (IB 630)
Illustrationen: 20 farb. Taf.
Seiten: 43
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46717
Preis: 5,00 EUR

Oertzen, E. v.
"Pottins Ältester"
Erzählung für Jung und Alt
Verlag: Bahn, Schwerin, 1910
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46869
Preis: 8,00 EUR

Oeser, Hermann
"Des Herrn Archemoros Gedanken über Irrende, Suchende und Selbstgewisse"
Verlag: Salzer, Heilbronn, 1912
Auflage: 5. A.
Seiten: 181
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 40457
Preis: 5,00 EUR

Oetinger, G. v.
"In Ketten vom Ruhrgebiet nach St. Martin de Ré"
Anklagen eines Ruhrgefangenen
Verlag: Societät, Frankfurt/M., 1942
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 238
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 73496
Preis: 9,00 EUR

Oettingen, W. v.
"Berlin"
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Leipzig, ca.1910
Illustrationen: 20 Abb., Buchschm. von Jacoby, Meinhard
Seiten: 155
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 41055
Preis: 18,00 EUR

Offizielle Verkehrs-Kommission Luzern (Hrsg.); Heer, J.[akob] C.[hristoph] (Bearb.)
"Führer für Luzern Vierwaldstättersee und Umgebung"
Verlag: Bucher, Luzern, 1909
Auflage: 18. verb. A.
Illustrationen: 1 Panorama, 2 farb. mehrf. gefaltete Ktn., zahlr. Abb.
Seiten: 184
Gewicht: 200 g
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°; Kapitale bestossen
Lagernummer: 84190
Preis: 18,00 EUR

Oheim, G.
"Das praktische Handarbeitsbuch"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1963
Auflage: 11. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 379
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31877
Preis: 5,00 EUR

Ohle, Walter; Ende, H.
"Schwerin"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1988
Auflage: 2. A.
Reihe: (Kunstgeschichtliche Städtebücher)
Illustrationen: 107 Ill.
Seiten: 172
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81940
Preis: 8,00 EUR

Ohly, D.
"Griechische Gemmen"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1957
Auflage: 1.-20. T.
Reihe: (IB 612)
Illustrationen: 27 Taf.
Seiten: 11 Text-
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 72074
Preis: 9,00 EUR

Ohm, August
"Flaubert's Hérodias"
Verlag: Schlender, Göttingen, 1984
Auflage: 1. A. (Nr. 122 v. 150 num. Ex.)
Reihe: (Poetische Bilderbücher)
Illustrationen: 17 z. T. farb. Taf. von Ohm, August
Seiten: 76
Gewicht: 680 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Vorwort von Eric T. Haskell; Signiert von August Ohm; Umschlag etwas staubrandig
Lagernummer: 82507
Preis: 24,00 EUR

Okkonen, O.
"Die finnische Kunst"
Verlag: Limpert, Berlin, 1944
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 208 Taf.
Seiten: 46 Text-
Beschreibung: OKart.; 4°; (zeitgen. Kunst)
Lagernummer: 70142
Preis: 16,00 EUR

Okkonen, O.
"Die finnische Kunst"
Verlag: Limpert, Dresden, 1944
Illustrationen: 209 Abb.
Seiten: 45 Text-
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 39228
Preis: 14,00 EUR

Okkonen, Onni
"Die finnische Kunst"
Verlag: Limpert, Berlin, 1943
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 193 Taf.
Seiten: 46
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 71025
Preis: 12,00 EUR

Olbracht, Ivan (d. i. Kamil Zeman)
"Der vergitterte Spiegel"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1932
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Stratil, Karl
Seiten: 205
Gewicht: 580 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Schnitt gering fleckig, sonst wohlerhalten
Lagernummer: 81509
Preis: 28,00 EUR

Olbricht, K.
"Das Landschaftsbild der Provinz Hannover und seine Entwicklung"
Verlag: Geibel, Hannover, 1912
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Geol. Kte.
Seiten: VI, 139
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72072
Preis: 12,00 EUR

Olbricht, K.
"Das Landschaftsbild der Provinz Hannover"
und seine Entwicklung
Verlag: Geibel, Hannover, 1912
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 geolog. Kte.
Seiten: VI, 139
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 68110
Preis: 13,00 EUR

Oldag, Joachim Günter
"Chefgeschichten"
Verlag: Herbig, Berlin, 1967
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kontorbuch, No. 2)
Illustrationen: Federzeichnungen von Schindehütte, Ali
Seiten: 115
Gewicht: 740 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 65698
Preis: 16,00 EUR

Olympia
Propaganda-Ausschuß f. d. Olympischen Spiele Berlin 1936 (Hrsg.)
"Olympia-Heft"
Hefte: 1/2/3/4/6/8/9/10/11/14/17/18/19/22/26
Verlag: Braun, Berlin
Illustrationen: Abb.
Seiten: je ca. 32
Beschreibung: ill.OBrosch.; 12°; Preis je Heft
Lagernummer: 73148
Preis: 5,00 EUR

Ompteda, Georg Frhr. v.
"Die sieben Gernopp"
Eine lustige Geschichte
Verlag: Fleischel, Berlin, 1919
Seiten: 184
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 76489
Preis: 5,00 EUR

Ompteda, Georg Frhr. v.
"Eysen"
1. Bd.
Verlag: Fleischel, Berlin, 1907
Auflage: 13. A.
Reihe: (Deutscher Adel um 1900, Tl. 2)
Seiten: 372
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 76240
Preis: 5,00 EUR

Opfermann, H. C.
"Die neue Schmalfilm-Schule"
Ein Lehr- und Nachschlagebuch
Verlag: Heering, Seebruck, 1964
Auflage: 76.-85. T.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 367
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75980
Preis: 7,00 EUR

Opitz, K. L.
"Deutsche Küchenfibel"
Verlag: Hahn, München, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 165
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 41521
Preis: 9,00 EUR

Oppel, Horst (Hrsg.)
"Der moderne englische Roman"
Interpretationen
Verlag: Schmidt, Berlin, 1971
Auflage: 2. A.
Seiten: 432
Gewicht: 706 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; vereinzelt dünne Bleistiftanstreichungen
Lagernummer: 83090
Preis: 12,00 EUR

Oppeln-Bronikowski, Friedrich v.
"Abenteuer am Preußischen Hofe 1700-1800"
Verlag: Paetel, Berlin, 1927
Auflage: EA
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: VII, 215
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78188
Preis: 64,00 EUR

Oppeln-Bronikowski, Friedrich v.
"Abenteurer am Preußischen Hofe 1700-1800"
Verlag: Paetel, Berlin, 1927
Auflage: EA (nicht bei WG²)
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: VII, 215
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76935
Preis: 88,00 EUR

Oppermann, Th.
"Lehrbuch der Krankheiten des Schafes"
Verlag: Oppermann, Hannover, 1919
Illustrationen: 73 Abb.
Seiten: XV, 403, 5
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 67223
Preis: 14,00 EUR

Orden Pour le Mérite für Wissenschaften u. Künste (Hrsg.)
"Reden und Gedenkworte"
13. Bd.
Verlag: Schneider, Heidelbg., 1976/77
Illustrationen: Abb.
Seiten: 237
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 75670
Preis: 7,00 EUR

Orden Pour le Mérite für Wissenschaften u. Künste (Hrsg.)
"Reden und Gedenkworte"
8. Bd.
Verlag: Schneider, Heidelbg., 1967
Illustrationen: Abb.
Seiten: 267
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 75671
Preis: 7,00 EUR

Ortega y Gasset, J.
"Europäische Kultur und europäische Völker"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1954
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 39
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 36704
Preis: 6,00 EUR

Ortega y Gasset, José
"Signale unserer Zeit"
Essays
Verlag: EBK, Stuttgart, ca.1960
Seiten: 533
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 77279
Preis: 9,00 EUR

Ortega y Gasset, José
"Vom Einfluß der Frau auf die Geschichte"
Verlag: Rinn, München, ca.1957
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 5 farb. Taf., 7 Textabb.
Seiten: 72
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57392
Preis: 5,00 EUR

Ortega y Gasset, José; Weber, Ulrich (Übers.)
"Der Mensch und die Leute"
Nachlasswerk
Verlag: DVA, Stuttgart, 1957
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 371
Gewicht: 460 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 79300
Preis: 8,00 EUR

Ortheil, Hanns-Josef
"Köder, Beute und Schatten"
Suchbewegungen
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1985
Auflage: 1. A.
Reihe: (Collection S. Fischer, Bd. 43)
Seiten: 255
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OBrosch.; Kopf- und Fußschnitt mit Filzstiftstreifen
Lagernummer: 55176
Preis: 8,00 EUR

Oskar, [d.i. Hans Bierbrauer]; Berliner Morgenpost (Hrsg.)
"Frech wie Oskar"
Eine Auswahl von Karikaturen
Verlag: Ullstein, Berlin, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 Ill. von Bierbrauer, Hans
Seiten: 48 ungez.
Gewicht: 200 g
Beschreibung: ill.OLwd.; quer 8°; Einbandtitel: Frech wie Oskar. Oskarikaturen aus der Berliner Morgenpost
Lagernummer: 83432
Preis: 8,00 EUR

Ossietzky, Carl v.
"Lesebuch.Der Zeit den Spiegel vorhalten"
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1989
Auflage: 1. A.
Seiten: 255
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; hrsg. v. der C. v. Ossietzky-Forschungsstelle a. d. Uni Oldenbg.
Lagernummer: 73370
Preis: 6,00 EUR

Ossietzky
Grossmann, K. R.
"Ossietzky ein deutscher Patriot"
Verlag: Kindler, München, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 602
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74066
Preis: 9,00 EUR

Ossietzky
Grossmann, K. R.
"Ossietzky, ein deutscher Patriot"
Verlag: Kindler, München, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 581
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 33985
Preis: 14,00 EUR

Ossowski, L.
"Wolfsbeeren"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1990
Seiten: 478
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75457
Preis: 5,00 EUR

Osterode
Bremeneck, M.
"Der Teufelsturm und seine 7 Vettern"
Verlag: Osterode/H., 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 103
Beschreibung: OLwd.; Verf. Widmung !
Lagernummer: 50962
Preis: 9,00 EUR

Osterroth, Franz; Schuster, Dieter
"Chronik der deutschen Sozialdemokratie"
Verlag: Dietz Nachf., Hannover, 1963
Seiten: 671
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 56235
Preis: 12,00 EUR

Osthoff, Georg
"Norddeutschland"
Verlag: Knapp, Leipzig, 1880
Reihe: (Osthoff's technische Reisebücher)
Seiten: XI, 308
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80512
Preis: 36,00 EUR

Ostini, F. v.
"Böcklin"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1904
Reihe: (Künstler-Monographien)
Illustrationen: 106 Abb., 1 farb. Taf.
Seiten: 125
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 35064
Preis: 9,00 EUR

Ostini, Fritz von
"Das Landhaus "Sanct-Antonius""
Ein Künstlertraum
Verlag: Koch, Darmstadt, 1918
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 29 (2 farb.) Taf.
Seiten: VII [7] Text-
Gewicht: 890 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; 4°; Architektur-Entwürfe, Innenräume und Einzelmöbel von Architekt Max Ruchty; vorderer Einbanddeckel mit Fleck, die Original-Broschur ist beigebunden, Name auf Vorblatt
Lagernummer: 83314
Preis: 24,00 EUR

Ostwald, Hans
"Der lachende Koffer"
Verlag: Franke, Berlin, 1928
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 371
Beschreibung: OLwd.; Kapitale gering bestossen
Lagernummer: 80166
Preis: 14,00 EUR

Oswald, Gert
"Lexikon der Heraldik"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 478
Gewicht: 894 g
Beschreibung: OLdr.; gr.8°
Lagernummer: 82690
Preis: 36,00 EUR

Ott, Karl August
"Der Mensch vor dem Standgericht"
Erlebnis und Reflexion
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1949
Auflage: 1. A.
Seiten: 251
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57082
Preis: 7,00 EUR

Ott, Wolfgang
"Villa K."
Roman
Verlag: Zsolnay, Hamburg, 1962
Auflage: EA
Seiten: 233
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 63763
Preis: 8,00 EUR

Otten, B.
"Bibliothekstechnischer Ratgeber"
... mit Bibliogr. d. Fachliteratur von 1900-12
Verlag: Harrassowitz, Leipzig, 1913
Reihe: (3. Ergänzungs-Heft d. Blätter f. Volksbibliotheken u. Lesehallen)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 132, XXXII
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58538
Preis: 9,00 EUR

Otten, Karl
"Torquemadas Schatten"
Verlag: Fischer, Frankfurt/M., 1982
Reihe: (Bibliothek der verbrannten Bücher)
Seiten: 276
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OBrosch.; Kopf- und Fußschnitt mit Filzstiftstreifen
Lagernummer: 59623
Preis: 7,00 EUR

Ottenjann, Helmut
"Alte Bauernhäuser zwischen Weser und Ems"
Verlag: Schuster, Leer, 1979
Illustrationen: 21 farb. Taf., Textabb.
Seiten: 56
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; kl.Folio
Lagernummer: 56669
Preis: 9,00 EUR

Ottmann, V.
"Belgien"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld
Reihe: (Volksbücher der Erdkunde)
Illustrationen: 48 (2 farb.) Abb.
Seiten: 38
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 47354
Preis: 8,00 EUR

Ottmann, Victor
"Streifzüge in Toskana, an der Riviera und in der Provence"
Verlag: Schall&Grund, Berlin, (1895)
Illustrationen: Abb.
Seiten: VIII, 478
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78961
Preis: 28,00 EUR

Otto Reichel, Fabrik pharmazeut. Präparate (Hrsg.)
"Guter Rat in gesunden und kranken Tagen"
Anh.: Moderne Ergänzungsnahrung sowie Sinngemäße Schönheitspflege
Verlag: Berlin, 1933
Auflage: 8. erg. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 88
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 74763
Preis: 6,00 EUR

Otto, Fr.(iedrich) Jul.(ius)
"Lehrbuch der rationellen Praxis der landwirthschaftlichen Gewerbe, enthaltend die Bierbrauerei, Branntweinbrennerei, Hefe-, Liqueur-, Essig-, Stärke-, Stärkezucker- und Runkelrübenzuckerfabrikation"
Zum Gebrauch bei Vorlesungen über landwirthschaftliche Gewerbe und zum Selbstunterrichte für Landwirthe, Cameralisten und Techniker
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1838
Auflage: EA
Illustrationen: 5 mehrfach gefaltete Taf.
Seiten: XII, 579
Gewicht: 558 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Erste Ausgabe! Ecken, Kanten und Kapitale bestossen, Rücken 6cm eingerissen, Name auf Titel, sonst gut
Lagernummer: 83107
Preis: 120,00 EUR

Otto, Franz (Hrsg.)
"Neueste deutsche Geschichten aus dem 19. Jahrhundert bis zur Wiederaufrichtung des Deutschen Reiches"
Verlag: Spamer, Leipzig, 1898
Auflage: 5. verb. A.
Illustrationen: 111 Abb.
Seiten: VIII, 448
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 72684
Preis: 21,00 EUR

Otto, Herbert; Schmidt, Konrad
"Minarett und Mangobaum"
Eine moderne Entdeckungsfahrt ins Morgenland, 2. Teil
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1961
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 182
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 82402
Preis: 12,00 EUR

Otto, Uwe (Hrsg.)
"Kritische Betrachtungen über das offizielle Berlin seiner Einwohner und andere Berliner Sachen"
(aus Schattenriß von Berlin, 1788)
Verlag: Berliner Handpresse, 1974
Auflage: Nr.1042/815 v.1200 num.Ex.
Illustrationen: 19/17 Ill. von Jörg, Wolfg./ Schönig, Erich
Seiten: 41/41
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Bände; kl.Folio; von beiden Ill. signiert!
Lagernummer: 56439
Preis: 32,00 EUR

Otto, W.; Rimkus, G. (Red.)
"Deutsche Staatsoper Berlin"
zur Wiedereröffnung d. Hauses Unter den Linden am 4. Sept. 1955
Verlag: Graph. Werkstätten, Leipzig, 1955
Illustrationen: farb. Taf., zahlr. Abb.
Seiten: ca. 200
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56531
Preis: 36,00 EUR

Overschmidt, H.
"Führerschein Binnenfahrt (A) für Segler"
Verlag: Delius&Klasing, Bielefeld, 1973
Auflage: 10. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 199
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 36831
Preis: 3,00 EUR

Ovid
Fischer, Ernst
"Elegien aus dem Nachlaß des Ovid"
Verlag: Insel, Leipzig, 1963
Auflage: 1.-7. T.
Seiten: 65
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78897
Preis: 6,00 EUR

Ovid
Gleichen-Rußwurm, A. v. (Übers.)
"Ovids Liebeskunst"
Verlag: Vollmer, Wiesbaden, o.J.
Illustrationen: Ill. von Tannhaeuser, G.
Seiten: 95
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 53433
Preis: 5,00 EUR

Owlglass (Hrsg.)
"Auf den Nachttisch zu legen"
eine kleine Bettpostille
Verlag: Spemann, Stuttgart, 1963
Seiten: 265
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73072
Preis: 6,00 EUR

Pachnicke, P. (Red.)
"X. Kunstausstellung der DDR"
Dresden 1987/88
Verlag: Dresden, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. u. Taf.
Seiten: 552
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56774
Preis: 18,00 EUR

Padtberg, August
"Das altsteinzeitliche Lösslager bei Munzingen"
nach eigenen Ausgrabungen
Verlag: Filser, Augsburg, 1925
Auflage: 1. A.
Reihe: (Monographien zur Urgeschichte des Menschen)
Illustrationen: 8 Taf., 2 Textabb.
Seiten: 3 Bl. , 75
Gewicht: 978 g
Beschreibung: OHlwd.; 2°; Rücken m. winziger Fehlstelle, Stempel auf Titel
Lagernummer: 46698
Preis: 43,00 EUR

Paeckelmann, W.; Zimmermann II, Ernst; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 234 Blatt Mettmann Nr. 2719"
Verlag: Berlin, 1930
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur geologischen Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 84
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, innen gut
Lagernummer: 84683
Preis: 8,00 EUR

Pahl, W.
"Wetterzonen der Weltpolitik"
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1938
Illustrationen: 24 Taf., zahlr. Ktn.
Seiten: 372
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57280
Preis: 9,00 EUR

Pahl, Walther
"Weltkampf um Rohstoffe"
Verlag: Wegweiser, Berlin, ca.1940
Illustrationen: 24 Taf., Textill.
Seiten: 294
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76884
Preis: 9,00 EUR

Pallat, Ludw. (Hrsg.)
"Der deutschen Jugend Handwerksbuch"
1. Bd.
Verlag: Teubner, Leipzig, 1925
Illustrationen: 117 Textabb., 1 farb. Kte.
Seiten: 162
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73860
Preis: 14,00 EUR

Palmer, Alan
"Bismarck"
Verlag: Claassen, Hamburg, 1976
Auflage: 1. A.
Seiten: 456
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 58252
Preis: 9,00 EUR

Pander, Klaus
"Sowjetischer Orient"
Kunst und Kultur, Geschichte und Gegenwart der Völker Mittelasiens
Verlag: DuMont, Köln, 1982
Auflage: 1. A.
Reihe: (DuMont-Kunst-Reiseführer)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 413
Gewicht: 700 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84534
Preis: 10,00 EUR

Pank, O. (Hrsg.)
"Herz und Hand fürs Vaterland"
ein Buch von deutschen Heimat und Seele, von deutschem Geist und Wesen, von deutscher Arbeit und Kraft
Verlag: Groh, Dresden, 1925
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: zahlr. Abb., Buchschmuck von Friedrich, Hans
Seiten: XI, 517
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 62123
Preis: 52,00 EUR

Panofsky, Walter
"Deutsches Museum München"
Bilder und Impressionen von einem Rundgang durch d. Sammlungen
Verlag: Peter-Winkler-Vlg., München, 1965
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 161
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 56723
Preis: 9,00 EUR

Pantenburg, Vitalis
"Nordland jenseits der Eisbarre"
eine Expedition in arktisches Urland. Aus den Tagebüchern des Verfassers
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, 1940
Auflage: 1.-4. T.
Illustrationen: 2 Ktn., 55 Abb.
Seiten: 193
Gewicht: 600 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78847
Preis: 14,00 EUR

Papst Pius XII.
Jussen, Wilhelm (Hrsg.)
"Gerechtigkeit schafft Frieden"
Reden und Enzykliken Papst Pius XII.
Verlag: Hansa-Vlg., Hamburg, 1946
Seiten: 407
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 54716
Preis: 7,00 EUR

Paquet, Alfons (Hrsg.)
"Land voraus!"
Verlag: Knorr&Hirth, München, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 195
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 73322
Preis: 9,00 EUR

Parelius, Frederick; Züchner, Ernst (Übers.)
"Friedloses Afrika"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1931
Auflage: DEA
Illustrationen: Holzschnittill. von Heisig, Walter
Seiten: 254
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 70373
Preis: 11,00 EUR

Parelius, Frederick; Züchner, Ernst (Übers.)
"Weib im Strom"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1933
Seiten: 234
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 54519
Preis: 8,00 EUR

Parelius, Frederik; Züchner, E. (Übers.)
"Weib im Strom"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1933
Auflage: 1. A.
Seiten: 234
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76867
Preis: 9,00 EUR

Parelius, Fredrik; Züchner, E. (Übers.)
"Friedloses Afrika"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Holzschnitt Ill. von Heisig, Walter
Seiten: 254
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 80789
Preis: 21,00 EUR

Paris-Lyon-Mittelmeer-Bahn (Hrsg.)
"P. L. M.-Alpenführer"
Verkehrszentren und Standquartiere
Verlag: Barreau, Paris, ca.1920
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Ktn., 1 Panorama
Seiten: 35
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 80751
Preis: 18,00 EUR

Paschkis, H.
"Kosmetik für Ärzte"
Verlag: Freytag, Leipzig, 1923
Auflage: 5. verm. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: VI, 367
Beschreibung: HLwd.; gr.8°
Lagernummer: 66158
Preis: 21,00 EUR

Passarge, Ludwig; Boockmann, H. (Hrsg.)
"Aus dem Weichseldelta"
Reiseskizzen
Verlag: Nicolai, Berlin, 1990
Reihe: (Deutsche Bibliothek des Ostens)
Seiten: 168
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81378
Preis: 6,00 EUR

Passuth, L.
"Gastmahl für Impera"
Raffael-Roman
Verlag: Prisma, Leipzig, 1971
Auflage: 37.-56. T.
Illustrationen: 14 Taf.
Seiten: 889
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 30144
Preis: 5,00 EUR

Passuth, László
"In den Lagunen Cecilia"
ein Giorgione-Roman
Verlag: Prisma, Leipzig, 1972
Seiten: 330
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46303
Preis: 6,00 EUR

Pastenaci, Kurt
"Der Herzog und die Könige"
Ein Roman um Widukind, Karl und Göttrik
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca. 1935
Seiten: 277
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57501
Preis: 6,00 EUR

Pastor, Willy
"Berlin wie es war und wurde"
Zur Geschichte der Stadt Berlin. Zur Geschichte der menschlichen Arbeit.
Verlag: Meyer, Berlin, ca. 1905
Auflage: 1.-6. T.
Illustrationen: ca. 60 Textabb.
Seiten: 3 Bl., 111
Gewicht: 470 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83962
Preis: 21,00 EUR

Pathé, Moritz
"Die Suche nach dem Fabeltier"
Abenteuerliche Afrikafahrten eines Jägers und Tiermalers
Verlag: Deutscher Vlg., Berlin, 1940
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 37 z. T. farb. Ill. von Pathé, Moritz
Seiten: 219
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79442
Preis: 11,00 EUR

Patton, Frances Gray
"Guten Morgen, Miss Fink"
Verlag: Krüger, Hamburg, 1959
Seiten: 202
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46196
Preis: 5,00 EUR

Paul, Jean; Pauler, Klaus (Hrsg.)
"Die unsichtbare Loge"
Eine Biographie
Verlag: Ed. Text und Kritik, München, 1981
Auflage: 1. A.
Seiten: 4 Bl., 463, XXXII [32]
Gewicht: 1500 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; oberes Kapital gestaucht, Umschlag lädiert
Lagernummer: 83233
Preis: 32,00 EUR

Pauli, Gustav
"Paula Modersohn-Becker"
Verlag: Wolff, München, 1922
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 58 Taf.
Seiten: 88
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 82564
Preis: 24,00 EUR

Paulsen, Friedrich
"Einleitung in die Philosophie"
Verlag: Hertz, Berlin, 1896
Auflage: 4. A.
Seiten: XVI, 444
Gewicht: 800 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 73923
Preis: 14,00 EUR

Paulsen, Friedrich
"Einleitung in die Philosophie"
Verlag: Hertz, Berlin, 1895
Auflage: 3. A.
Seiten: XVI, 444
Gewicht: 800 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78121
Preis: 12,00 EUR

Paulsen, Friedrich
"Einleitung in die Philosophie"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1910
Seiten: XVIII, 466
Gewicht: 786 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 54680
Preis: 11,00 EUR

Paulus, H.
"Der Bamberger Reiter"
Verlag: Heyne, Dresden, 1939
Seiten: 64
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44954
Preis: 3,00 EUR

Pause, Walter
"Kolumbus auf Rädern"
20 Entdeckungsreisen in Deutschland
Verlag: Stähle&Friedel, Stuttgart, 1963
Illustrationen: Ill. von Maier-Rothe, Renate
Seiten: 248
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Folio 8°
Lagernummer: 80205
Preis: 5,00 EUR

Payne, R.
"Mao Tse-Tung"
Verlag: Krüger, Hamburg, 1965
Illustrationen: Abb.
Seiten: 415
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32830
Preis: 7,00 EUR

Payne, Robert; Grünau, Werner v. (Übers.)
"Lenin"
Sein Leben und sein Tod
Verlag: Rütten und Loening, München, 1965
Auflage: 1.dt. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 480
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 81640
Preis: 8,00 EUR

Pazitnov, L.
"Das schöpferische Erbe des Bauhauses"
1919-33
Verlag: Inst. f. angew. Kunst, Berlin, 1963
Seiten: 35
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 72186
Preis: 16,00 EUR

Pechel, Jürgen
"Sieben Himmel Asiens"
Ein Reisetagebuch
Verlag: Vlg. f. Internat. Kulturaustausch, Herrenalb, 1959
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 (4 farb.) Abb.
Seiten: 359
Gewicht: 568 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82753
Preis: 6,00 EUR

Pechel, Rud.
"Deutsche Gegenwart"
Aufsätze und Vorträge 1945-52
Verlag: Stichnote, Darmstadt, 1953
Seiten: 279
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 30747
Preis: 7,00 EUR

Peillard, L.
"Die Schlacht im Atlantik"
1. Tl.: Die Zeit d. Kriegsmarine 1939-42/2. Tl.: Der Sieg d. Jäger 1942-45
Verlag: Buch und Welt, Klagenfurt, ca.1980
Illustrationen: 46 Abb., 28 Ill.
Seiten: 615
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79921
Preis: 8,00 EUR

Peillard, L.
"Geschichte des U-Bootkrieges"
1939-45
Verlag: Buch und Welt, Klagenfurt, ca.1972
Illustrationen: 24 Abb.
Seiten: 472
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79750
Preis: 5,00 EUR

Peillard, L.
"Versenkt die Tirpitz!"
ein Tatsachenbericht
Verlag: Kaiser, Klagenfurt, ca.1970
Illustrationen: 20 Abb.
Seiten: 397
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79901
Preis: 7,00 EUR

Pekrun, A.
"Anzucht und wirklich rationeller Schnitt aller Obstbaumformen"
Pfirsich- und Weinschnitt
Verlag: Erfurt, 1906
Auflage: 30.-50. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 6, 164
Beschreibung: HLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72585
Preis: 12,00 EUR

Pellegrini, J. de (Bearb.)
"Badisches Verkehrsbuch"
Verlag: Bad. Landesverb. z. Hebung d. Fremdenv., Karlsruhe, ca.1910
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 3 farb. Pläne, 1 farb. Panorama, 2 Vogelschauktn., 1 farb. Übers. Kte., zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: VIII, 199, XXXII
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; kl.8°; gebr. Spuren
Lagernummer: 79890
Preis: 28,00 EUR

Pelletier, Robert; Ifang, Erika (Übers.)
"Das Buch der Aspekte"
Verlag: Hugendubel, München, 1992
Auflage: 3. A.
Reihe: (Kailash-Buch)
Illustrationen: Textabb.
Seiten: 346
Gewicht: 760 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 84547
Preis: 18,00 EUR

PEM
"Heimweh nach dem Kurfürstendam"
aus Berlins glanzvollsten Tagen und Nächten
Verlag: Blanvalet, Berlin, 1952
Illustrationen: 34 Taf.
Seiten: 236
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 48493
Preis: 9,00 EUR

Penkowskij, Oleg; Gibney, F. (Hrsg.)
"Geheime Aufzeichnungen"
Verlag: Knaur, München, 1966
Illustrationen: Abb.
Seiten: 704
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 30848
Preis: 8,00 EUR

Penzoldt, Ernst
"Der dankbare Patient"
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1958
Auflage: 20.-24. T.
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp, Bd. 25)
Illustrationen: Frontispiz, Ill.
Seiten: 142
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46553
Preis: 5,00 EUR

Penzoldt, Ernst
"Kleiner Erdenwurm"
Romantische Erzählung
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1934
Auflage: EA WG² 10 (1.-3.A.)
Illustrationen: Titelvign. von Kobbe, George G.
Seiten: 319
Beschreibung: OLwd.; Rücken m. kl. Einriss
Lagernummer: 81430
Preis: 28,00 EUR

Perez, I. L.; Scholem Alejchem
"Ein Zwiegespräch"
Erzählungen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1989
Auflage: 3. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 398)
Seiten: 289
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 49067
Preis: 5,00 EUR

Perez, Izchok L.; Alejchem, Scholem
"Ein Zwiegespräch"
Erzählungen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1981
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 398)
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 46969
Preis: 5,00 EUR

Perfall, Karl v.
"Das Schicksal der Agathe Rottenau"
Verlag: Ullstein, Berlin, (1916)
Seiten: 286
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 78458
Preis: 5,00 EUR

Perger, A.[nton] R.[itter] v.
"Die Kunstschätze Wien's"
Verlag: Österr. Lloyd, Triest, 1861
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 107 Stahlstich Taf.
Seiten: 515
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bände; 4°; Katalog der Gemäldesammlung der k.k. Gallerie im Schloss Belvedere zu Wien
Lagernummer: 80926
Preis: 190,00 EUR

Perlick, Alfons
"Oberschlesische Berg- und Hüttenleute"
Lebensbilder aus dem oberschlesischen Industrierevier
Verlag: Holzner, Kitzingen, 1953
Auflage: 1. A.
Reihe: (3. Veröffentlichung der "Oberschlesischen Studienhilfe")
Illustrationen: 1 Kte., 16 Portraits
Seiten: 304
Gewicht: 690 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83777
Preis: 24,00 EUR

Persich, Walter
"Reederfamilie Surenbrook"
Roman aus der Zeit der Wiederaufrichtung der deutschen Handelsschiffahrt
Verlag: Das Bergland-Buch, Salzburg, 1939
Auflage: 1. A.
Seiten: 526
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 50996
Preis: 7,00 EUR

Perthes, J.
"Taschenatlas von Deutschland"
Verlag: Perthes, Gotha, 1951
Auflage: 15. A.
Illustrationen: 40 farb. Ktn.
Seiten: 15, 87 Text-
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 49295
Preis: 9,00 EUR

Pesch, D. (Hrsg.)
"Wallfahrtsfähnchen"
Religiöse Druckgrafik. Bestandskatalog
Verlag: Rheinland-Vlg., Köln, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 1000 z. T. farb. Abb.
Seiten: 412
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 50811
Preis: 18,00 EUR

Peschel, Oscar
"Geschichte des Zeitalters der Entdeckungen"
Verlag: Hendel, Meersburg, 1930
Illustrationen: zeitgen. Abb.
Seiten: 480
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82371
Preis: 24,00 EUR

Peschel, Oscar
"Neue Probleme der vergleichenden Erdkunde"
Als Versuch einer Morphologie der Erdoberfläche
Verlag: Duncker&Humblot, Leipzig, 1870
Auflage: EA
Illustrationen: 1 mehrfach gefaltete Taf., 38 Textill.
Seiten: 5 Bl., 171
Gewicht: 298 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 83109
Preis: 48,00 EUR

Peschel, Oscar; Kirchhoff, A. (Bearb.)
"Völkerkunde"
Verlag: Duncker&Humblot, Leipzig, 1881
Auflage: 5. A.
Seiten: 546
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 80822
Preis: 28,00 EUR

Pestalozzi
Hofe, Joh. v. (Hrsg.)
"Johann Heinrich Pestalozzi"
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Berlin, 1912
Auflage: 1. A.
Seiten: VI, 256/IV, 200
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; tadell.
Lagernummer: 76256
Preis: 18,00 EUR

Peterich, Eckart
"Nausikaa"
Schauspiel in 5 Aufzügen
Verlag: Alber, Freiburg, 1948
Auflage: 1. A.
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 72013
Preis: 5,00 EUR

Peterich, Eckart
"Pariser Spaziergänge"
Verlag: Prestel, München, 1959
Auflage: 20.-23. T.
Illustrationen: farb. Taf., Textill.
Seiten: 231
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79034
Preis: 8,00 EUR

Peterich, Eckart
"Pariser Spaziergänge"
Verlag: Prestel, München, 1963
Auflage: 29.-33. T.
Illustrationen: mont. farb. Taf., Abb.
Seiten: 231
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76084
Preis: 8,00 EUR

Peterich, Eckart
"Pariser Spaziergänge"
Verlag: Prestel, München, 1967
Auflage: 8. A.
Illustrationen: farb. Taf., Textill.
Seiten: 231
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79461
Preis: 8,00 EUR

Peters, M.
"Friedrich Ebert 1. Präsident der deutschen Republik"
s. Leben und Wirken
Verlag: Arani, Berlin, 1961
Illustrationen: 9 Taf.
Seiten: 184
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73100
Preis: 6,00 EUR

Petersen, A.
"Der junge Perthes"
Roman
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1925
Illustrationen: 30 Abb.
Seiten: 275
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 30811
Preis: 8,00 EUR

Petersen, A.
"Der junge Perthes"
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 Abb.
Seiten: 276
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 42287
Preis: 12,00 EUR

Petersen, Albert
"Arnold Amsinck"
Verlag: Hanseatische VA, Hamburg, 1926
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 6 Holzschnitt Ill., 1 Kte. von Meyer-Offenbach, Erich
Seiten: 283
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Historischer Roman mit Schauplatz auf der (untergegangenen) Insel Strand
Lagernummer: 70466
Preis: 9,00 EUR

Petersen, E.
"Das gelbe Gartenbuch"
Verlag: Knorr&Hirth, München, 1936
Illustrationen: 7 farb. Taf., 125 Abb.
Seiten: 403
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 40114
Preis: 11,00 EUR

Petersen, M.
"Die Irrlichter"
Verlag: Paetel, Berlin, 1924
Seiten: 171
Beschreibung: OHldr.; kl.8°
Lagernummer: 48108
Preis: 7,00 EUR

Petersen, Marie
"Die Irrlichter"
Verlag: Seemann, Berlin, ca.1910
Auflage: 9.-13. A.
Reihe: (Illustrierte Elzevir-Ausgaben, Bd. 14)
Illustrationen: ill. von Flintzer, Hugo
Seiten: 195
Beschreibung: OLwd.; 12°
Lagernummer: 44843
Preis: 6,00 EUR

Petersen, Marie
"Die Irrlichter"
Verlag: Paetel, Berlin, 1896
Auflage: 47. A.
Illustrationen: Ill. von Flintzer, Hugo
Seiten: 164
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 70165
Preis: 6,00 EUR

Petersen, W.
"Küstenland"
Bilder aus d. westl. Schleswig-Holstein
Verlag: Schünemann, Bremen, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 (4 farb.) Taf., Textill.
Seiten: 64
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 48535
Preis: 29,00 EUR

Peterson-Kinberg, W.
"Wie entstanden Weltall und Menschheit?"
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart, 1906
Auflage: 26.-30. T.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Taf., Ktn., Beilagen, Textabb.
Seiten: 300
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 31391
Preis: 14,00 EUR

Petiscus, A. H.
"Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer"
mit Einschluß d. ägyptischen, nordischen, und indischen Götterlehre
Verlag: Amelang, Leipzig, 1883
Auflage: 19. A.
Illustrationen: 89 Text-Holzschnitte
Seiten: VII, 400
Gewicht: 540 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 81414
Preis: 36,00 EUR

Petrilowitsch, N.
"Beiträge zur Psychologie der Persönlichkeit"
Verlag: Wiss. BG, Darmstadt, 1967
Illustrationen: Abb.
Seiten: VII, 556
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32505
Preis: 11,00 EUR

Pettenkofer
Breyer, H.
"Max von Pettenkofer"
Arzt im Vorfeld der Krankheit
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1981
Auflage: 2. A.
Reihe: (Humanisten der Tat)
Illustrationen: 65 Abb.
Seiten: 234
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78398
Preis: 7,00 EUR

Petzet, Erich (Hrsg.)
"Der Briefwechsel von Jacob Burckhardt und Paul Heyse"
Verlag: Lehmann, München, 1916
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: VIII, 206
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81886
Preis: 9,00 EUR

Petzold, E. H.
"Städte-Lexikon des Deutschen Reichs"
Verlag: Petzold, Bischofswerda, 1901
Seiten: XXIV, 129
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 76499
Preis: 27,00 EUR

Petzold-Heinz, Irma
"Vater unser"
8 Claudius-Geschichten
Verlag: Christl. Vlgs. Haus, Stuttgart, 1954
Illustrationen: Ill. von Richter, L.
Seiten: 84
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75774
Preis: 9,00 EUR

Petzoldt, J.
"Das allgemeine Entwicklungsgesetz"
Verlag: Rösl&Cie., München, 1923
Seiten: 270
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 72556
Preis: 6,00 EUR

Peyrefitte, Alain
"Wenn sich China erhebt..."
... erzittert die Welt
Verlag: Zsolnay, Wien, 1974
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 28 Abb., 3 Ktn.
Seiten: 575
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80287
Preis: 7,00 EUR

Pezolt, A. / Gertsch, M. (Hrsg.)
"Das Buch vom Tabak"
Verlag: Fraumünster, Zürich, 1946
Illustrationen: Abb., Federzchn. von Steiner, H. (Zürich)
Seiten: 218
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 37267
Preis: 18,00 EUR

Pfadfinder
Solonewitsch, B.
"Lebendiger Staub"
Rußlands Jugend im Kampf gegen die GPU
Verlag: Essener VA, 1938
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 579
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31792
Preis: 18,00 EUR

Pfalz, Liselotte von der; Preisendanz, Karl (Ausw.)
"Briefe"
Verlag: Insel, Leipzig, 1941
Auflage: [1.-10. T.]
Reihe: (IB 352)
Seiten: 70, [1]
Gewicht: 100 g
Beschreibung: OKart.; Variante [2], 1; Rückenschildchen mit Absplitterungen
Lagernummer: 84728
Preis: 15,00 EUR

Pfannstiel, Margot
"Die Tulpenkanzel"
Bilder aus der Geschichte Freibergs und des Erzbergbaus
Verlag: Urania, Leipzig, 1983
Auflage: 21.-40. T.
Illustrationen: zahlr. Abb., 8 farb. Taf. (Freiberger Bergparade)
Seiten: 255
Gewicht: 430 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 84549
Preis: 8,00 EUR

Pfeifer, G. / Graul, H. / Overbeck, H. (Hrsg.)
"Heidelberg und die Rhein-Neckar-Lande"
Festschrift z. 36. deutschen Geographentag
Verlag: Keyser, Heidelberg, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Ktn., Taf.
Seiten: 392
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 43317
Preis: 14,00 EUR

Pfeiffer, D.; Quitzow, H. W.; Bundesministerium für Wirtschaft, Hydrogeologischer Arbeitskreis (Hrsg.)
"Erläuterungen zu Blatt Köln"
Verlag: Bundesanst. f. Landeskunde, Remagen, 1955
Auflage: 1. A.
Reihe: (Hydrogeologische Übersichtskarte 1:500 000)
Illustrationen: 13 Textabb., 10 Tab.
Seiten: 162
Gewicht: 210 g
Beschreibung: OBrosch.; Übersichtskarte fehlt
Lagernummer: 84689
Preis: 8,00 EUR

Pfeiffer, Dieter; Bundesanstalt für Bodenforschung u.a. (Hrsg.)
"Die geschichtliche Entwicklung der Anschauungen über das Karstgrundwasser"
Verlag: Hannover, 1963
Auflage: 1. A.
Reihe: (Beihefte zum Geologischen Jahrbuch, Heft 57)
Illustrationen: 22 Abb.
Seiten: 111
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 84663
Preis: 14,00 EUR

Pfeiffer, Ed. A.
"Schiffahrt und Seewesen"
ein Buch vom Wasser und von d. Herrschaft d. Menschen auf d. Meeren, Strömen ...
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: XXXVIII Taf., 250 Textabb.
Seiten: 262
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 67584
Preis: 52,00 EUR

Pfeiffer, G. (Hrsg.)
"Der Kreis Calw"
Verlag: Theiss, Stuttgart, 1979
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 416
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; 3 Zeil. Widmung d. Autors
Lagernummer: 72130
Preis: 21,00 EUR

Pfeiffer, Hans
"Thomas Müntzer"
Biogr. Roman
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1983
Seiten: 466
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73254
Preis: 5,00 EUR

Pfeiffer, John; Lottermoser, Lilo (Übers.)
"Die lebende Zelle"
Verlag: Time-Life, Amsterdam, 1965
Auflage: 1. A.
Reihe: (Life - Wunder der Wissenschaft)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 800 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 83384
Preis: 6,00 EUR

Pfeiffer, Moritz
"Die Welt des fernen Ostens"
Erlebnisse eines Deutschen in d. asiatischen Ländern d. Stillen Ozeans
Verlag: Deutsche Buchwerkstätten, Dresden, 1923
Auflage: EA
Illustrationen: 28 Taf., Textill., 2 Ktn.
Seiten: 228
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; durchgehend gebräunt
Lagernummer: 78751
Preis: 36,00 EUR

Pfeiffer, Oswin C.
"Sibirien"
Verlag: Safari, Berlin, 1952
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 27 Ktn. u. Schaubilder
Seiten: 250
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70313
Preis: 8,00 EUR

Pfister, Dora (Bearb.)
"Das ABC der Hausschneiderei"
Ein praktisches Hausbuch zum Selbstschneidern
Verlag: Vogel, Böblingen, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. Schnitte
Seiten: 115
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; quer 4°; Beigebunden: Dies., Praktisches Handarbeitsbuch für Haus und Familie; Abb., 68 S.; mit 99 (von 100) extra Schnittmustern in großem Original-Karton (dieser lädiert)
Lagernummer: 56532
Preis: 140,00 EUR

Pfister, K.
"Rembrandt"
Verlag: Delphin, München, 1919
Illustrationen: 50 Abb.
Seiten: 57
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 39674
Preis: 14,00 EUR

Pfister, Kurt
"Albrecht Dürer"
Werk und Gestalt
Verlag: Amalthea, Leipzig, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 187 z. T. farb. Taf.
Seiten: 103 Text-
Gewicht: 810 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Text mit farbigen Randleisten aus dem Gebetbuche Kaiser Maximilians, reich vergoldeter Einband, dieser etwas fleckig u. gering bestossen, Widmung auf Vorblatt
Lagernummer: 82109
Preis: 24,00 EUR

Pfister, R. (Hrsg.)
"Die Friedhof-Fibel"
Verlag: Callwey, München, 1954
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 158
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 36047
Preis: 14,00 EUR

Pflagner, Margit (Bearb.)
"Till Eulenspiegel"
und seine lustigen Streiche
Verlag: Tosa, Wien, ca. 1965
Illustrationen: Titelill. und zahlr. Textill. von Schramm, Ulrik
Seiten: 172 [3]
Gewicht: 420 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Papier gleichmäßig gebräunt, sonst tadellos
Lagernummer: 84301
Preis: 8,00 EUR

Pflanz, Kurt (Hrsg.)
"Meisterstücke"
von Fachschülern der Meisterschule des Deutschen Handwerks, Steinbeisschule Stuttgart, Fachabteilung für Schreiner in Lichtbildern und Zeichnungen
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1951
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 52 Taf., 104 Schnitte und Zeichnungen
Seiten: 5 Text-
Gewicht: 1260 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 83329
Preis: 24,00 EUR

Pflanz, Kurt
"Die Werkzeichnung"
Ein Fachbuch vom Werkzeichnen des Tischlers zum Gebrauch an Gewerblichen Berufsschulen und zum Selbstunterricht
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1949
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 60 Taf., 37 Textabb.
Seiten: 31 Text-
Gewicht: 1180 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°; Einband fleckig, Kanten bestossen
Lagernummer: 83249
Preis: 13,00 EUR

Pflaumbaum; u. a.
"Historische Beiträge zur Kyffhäuserlandschaft"
Verlag: Frankenhausen, 1982
Illustrationen: 1 Kte., 6 Taf., 21 Abb.
Seiten: 91
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 44001
Preis: 10,00 EUR

Pflugk-Harttung, Julius v. (Hrsg.)
"Im Morgenrot der Reformation"
Verlag: Zulauf, Hersfeld, 1921
Auflage: 21.-30. T.
Illustrationen: zahlr. Abb. u. z. T. farb. Taf., Faks.
Seiten: XII, 729
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 74333
Preis: 40,00 EUR

Pfohl, F.
"Beethoven"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1922
Reihe: (Volksbücher, Bd. 7)
Illustrationen: 91 Abb.
Seiten: 120
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 40181
Preis: 6,00 EUR

Philippson, Martin
"Geschichte der Reformation"
Verlag: Baumgärtel, Berlin, ca.1915
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 392 Abb., Taf. u. Ktn.
Seiten: 610
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Sonderausg. aus d. "Illustrierten Allgemeinen Weltgeschichte" Bd. 11
Lagernummer: 81589
Preis: 17,00 EUR

Photographische Gesellschaft (Hrsg.)
"Bestellkatalog"
Verlag: Photographische Ges., Berlin, 1907
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 1000 Abb.
Seiten: VII, 304
Gewicht: 640 g
Beschreibung: OLwd.; Bestellkatalog für faksimilierte Kunstblätter mit Künstlerverzeichnis; Kapitale etwas bestossen
Lagernummer: 84024
Preis: 21,00 EUR

Piendl, Max; Hirmer, Max
"Wandteppiche des Hauses Thurn und Taxis"
Verlag: Hirmer, München, 1967
Auflage: 1.-2. T.
Illustrationen: 16 meist farb. Taf., 2 Textabb.
Seiten: 13
Beschreibung: ill.OHLdr.; quer 4°; Schuber, tadell.
Lagernummer: 80955
Preis: 21,00 EUR

Pilati, E. Graf
"Etikette-Plaudereien"
Verlag: Bong, Berlin, 1910
Auflage: 4. A.
Seiten: XI, 419
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72367
Preis: 17,00 EUR

Pilgram, Heinz-D.
"Räder rollen"
Verlag: 4 Tannen, Berlin, 1948
Illustrationen: farb. ill. von Bindewald, Erwin
Seiten: 22
Beschreibung: farb.ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 77087
Preis: 9,00 EUR

Piltz, Ernst (Bearb.)
"Eisenach, die Wartburg und Umgebung"
Verlag: Goldschmidt, Berlin, 1919
Auflage: 11. A.
Reihe: (Griebens Reiseführer, Bd. 83)
Illustrationen: 2 Ktn., 1 Panorama, 1 Grundr.
Seiten: 64
Beschreibung: OBrosch.; 12°
Lagernummer: 78452
Preis: 9,00 EUR

Piltz, Georg
"Die Kunst Nordostdeutschlands"
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 100 Taf.
Seiten: 94 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56848
Preis: 13,00 EUR

Piltz, Georg
"Sanssouci"
Schlösser und Gärten
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1954
Auflage: 1.-20. T.
Illustrationen: 1 farb. Plan, 94 Taf., Textabb.
Seiten: 74
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 81569
Preis: 9,00 EUR

Piltz, Georg
"Schlösser und Gärten in der Mark Brandenburg"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1989
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Textill., zahlr. z.T. farb. Abb. von Garbe, Peter
Seiten: 216
Gewicht: 1080 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 4°
Lagernummer: 84425
Preis: 11,00 EUR

Pinder, Wilhelm (Einl.)
"Der deutsche Park"
vornehmlich des 18. Jahrhunderts
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1926
Auflage: 1.-24. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: 125 meist ganzs. Abb.
Seiten: 127
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 82112
Preis: 24,00 EUR

Pinder, Wilhelm (Geleitw.)
"Die Bildwerke des Naumburger Doms"
Verlag: Insel, Leipzig, 1954
Auflage: 156.-195. T.
Reihe: (IB 505)
Illustrationen: 44 Taf.
Seiten: 59
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Jenne [1A],1
Lagernummer: 57466
Preis: 4,00 EUR

Pinder, Wilhelm (Geleitw.)
"Die Bildwerke des Naumburger Doms"
Verlag: Insel, Leipzig, [1937]
Auflage: [1.-50. T.]
Reihe: (IB 505)
Illustrationen: 44 Taf.
Seiten: 59
Gewicht: 131 g
Beschreibung: ill.OKart.; Jenne 505 [1A],1
Lagernummer: 60541
Preis: 6,00 EUR

Pinder, Wilhelm
"Bürgerbauten aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1924
Auflage: 87.-101. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: 62 Taf.
Seiten: 64
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 82450
Preis: 8,00 EUR

Pinder, Wilhelm
"Deutsche Dome des Mittelalters"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1936
Auflage: 254.-265. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: 111 meist ganzs. Abb., 12 Grundrisse
Seiten: 127
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 82449
Preis: 8,00 EUR

Pinder, Wilhelm
"Deutsche Wasserburgen"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1940
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: zahlr. Abb. von Renger-Patzsch, Alb.
Seiten: 112
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 81536
Preis: 28,00 EUR

Pinder, Wilhelm
"Die Kunst der deutschen Kaiserzeit"
bis z. Ende d. staufischen Klassik
Verlag: Seemann, Leipzig, 1937
Reihe: (Vom Wesen und Werden deutscher Formen, Bd. 1)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 277
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74313
Preis: 14,00 EUR

Pinder, Wilhelm
"Die Kunst der ersten Bürgerzeit"
bis z. Mitte d. 15. Jhds.
Verlag: Seemann, Leipzig, 1937
Reihe: (Vom Wesen und Werden deutscher Formen, Bd. 2)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 317
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74314
Preis: 14,00 EUR

Pinder, Wilhelm
"Georg Kolbe, Werke der letzten Jahre"
mit Betrachtungen über Kolbes Plastik
Verlag: Rembrandt, Berlin, 1937
Auflage: EA
Illustrationen: 64 Kupfertiefdr.-Taf.
Seiten: 80
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56222
Preis: 21,00 EUR

Pini, Gerhard (Einl.)
"Die Lessingstadt Wolfenbüttel und ihre Dichter"
Lessing-Raabe-Busch
Verlag: Heckner, Wolfenbüttel, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: VII, 111
Gewicht: 410 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Widmung auf Vorsatz, Rücken gebleicht
Lagernummer: 83807
Preis: 16,00 EUR

Pinkerton, John; Mercier, L. S. / Cramer, C. F.; Linke, K. (Hrsg.)
"Ansichten der Hauptstadt des französischen Kaiserreichs vom Jahre 1806 an"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1980
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 52 zeitgen. Abb. auf Taf.
Seiten: 195
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73705
Preis: 9,00 EUR

Pinter, Harold
"Der stumme Diener"
Ausgewählte Dramen
Verlag: Insel, Leipzig, 1981
Auflage: 1. A. [1.-15. T.]
Reihe: (IB 1048)
Seiten: 156
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 72969
Preis: 7,00 EUR

Pintschovius, Karl
"Die seelische Widerstandskraft im modernen Kriege"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1936
Auflage: EA
Seiten: 192
Beschreibung: OLwd.; Vorsätze fehlen
Lagernummer: 81668
Preis: 17,00 EUR

Pintzka, Wolfgang (Hrsg.)
"Die Schauspielerin Angelika Hurwicz"
Ein Fotobuch
Verlag: Henschel, Berlin, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb. von Goedhart, Gerda
Seiten: 112
Gewicht: 505 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; quer 8°; Umschlag lädiert
Lagernummer: 83391
Preis: 12,00 EUR

Piper, Otto; Meyer, Werner
"Burgenkunde"
Bauwesen und Geschichte der Burgen
Verlag: Weltbild, Augsburg, 1993
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 633 Textabb.
Seiten: XX, 711
Gewicht: 1640 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°; Verbesserter und erweiterter Nachdruck der 3. Auflage 1912, mit Registern und umfangreichen Literaturhinweisen
Lagernummer: 84437
Preis: 18,00 EUR

Piper, Reinh.
"Vormittag"
Erinnerungen eines Verlegers
Verlag: Piper, München, 1947
Auflage: 6.-10. T.
Illustrationen: 24 Abb.
Seiten: 451
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74596
Preis: 9,00 EUR

Piper

"Nach 50 Jahren"
Almanach. Piper 1904-54
Verlag: Piper, München, 1954
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 458
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 41630
Preis: 9,00 EUR

Pirchan, E.
"Die lachende Maske"
Bühnen-witz und -blitz
Verlag: Frick, Wien, 1940
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 30 Karikaturen
Seiten: 240
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 47797
Preis: 9,00 EUR

Pirchan, E.
"Künstlerbrevier"
Verlag: Frick, Wien, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 300 Abb.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45731
Preis: 13,00 EUR

Pischel, Gina
"Grosse Kunstgeschichte der Welt"
Malerei-Plastik-Architektur-Kunsthandwerk
Verlag: Südwest, München, 1976
Auflage: 2. A. (21.-50. T.)
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 755
Gewicht: 2920 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 83900
Preis: 20,00 EUR

Pischel, Gina
"Illustrierte Kunstgeschichte der Welt"
Malerei-Plastik-Architektur-Kunsthandwerk
Verlag: Borromäus, Bonn, 1978
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 755
Gewicht: 2800 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; Schuber
Lagernummer: 83901
Preis: 16,00 EUR

Pissarro, Camille
"Briefe"
Verlag: Henschel, Berlin, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 35 z. T. farb. Taf.
Seiten: 302
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72872
Preis: 9,00 EUR

Planck, Max
"Physikalische Rundblicke"
Gesammelte Reden und Aufsätze
Verlag: Hirzel, Leipzig, 1922
Auflage: 1. A.
Seiten: 168
Beschreibung: OKart.; Einband mit Folie überklebt
Lagernummer: 43645
Preis: 21,00 EUR

Plaßmann, J.
"Das Sternenzelt und seine Wunder"
Verlag: Bong, Berlin, 1924
Reihe: (Bongs Jugendbücherei)
Illustrationen: 2 Taf., 108 Abb.
Seiten: 299
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 30935
Preis: 14,00 EUR

Platen, M.
"Die neue Heilmethode"
Lehrbuch d. naturgemäßen Lebensweise, d. Gesundheitspflege und d. arzneilosen Heilweise
Verlag: Bong, Berlin, (1900)
Auflage: 171.-175. T.
Illustrationen: 2 v. 8 Modellen, 432 Abb., 18 farb. Lith.
Seiten: 1951
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 2 Bände; gr.8°
Lagernummer: 74617
Preis: 36,00 EUR

Platonow, Andrei
"Juligewitter"
Acht Erzählungen
Verlag: Insel, Leipzig, 1974
Auflage: [1.-15. T.]
Reihe: (IB 982)
Seiten: 186
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Gelenke und Ecken gering berieben, Jenne 982 [1],1
Lagernummer: 73104
Preis: 6,00 EUR

Platte, H.
"Malerei des 20. Jahrhunderts"
Verlag: Standard, Hamburg, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 318
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 65376
Preis: 9,00 EUR

Platte, H.
"Plastik"
Verlag: Standard, Hamburg, 1957
Reihe: (Die Kunst des 20. Jhds.)
Illustrationen: 42 Taf.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74468
Preis: 9,00 EUR

Plättner, Karl
"Eros im Zuchthaus"
Eine Beleuchtung der Geschlechtsnot der Gefangenen, bearbeitet auf der Grundlage von Eigenerlebnissen, Beobachtungen und Mitteilungen in achtjähriger Haft
Verlag: Mopr, Berlin, 1929
Auflage: 1.-15. T.
Seiten: 226, 10 ungez.
Gewicht: 520 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband gering fleckig, Rücken mit Einriss
Lagernummer: 83771
Preis: 32,00 EUR

Plett, Werner (Hrsg.)
"Der Landkreis Peine"
Verlag: Heimat und Wirtschaft, Aalen, 1966
Auflage: 1. A.
Reihe: (Buchreihe Heimat und Arbeit)
Illustrationen: 59 Abb., 13 Taf
Seiten: 223
Beschreibung: farb.ill.OKunstst.; gr.8°
Lagernummer: 75985
Preis: 14,00 EUR

Plett, Werner (Hrsg.)
"Der Landkreis Peine"
Verlag: Heimat und Wirtschaft, Aalen, 1966
Reihe: (Heimat und Arbeit)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 223
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 78218
Preis: 17,00 EUR

Pleyer, Wilhelm
"Der Heimweg"
Verlag: Andermann, München, ca.1950
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70015
Preis: 5,00 EUR

Plievier, Th.
"Moskau"
Roman
Verlag: Desch, München, 1952
Auflage: EA WG² 46
Seiten: 542
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75978
Preis: 11,00 EUR

Plievier, Theodor
"Stalingrad"
Roman
Verlag: Buch und Welt, Klagenfurt, ca. 1980
Seiten: 400
Gewicht: 501 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82993
Preis: 5,00 EUR

Ploetz, K.
"Sprachführer für Deutsche in Frankreich"
Praktisches Handbuch d. französischen Umgangssprache
Verlag: Herbig, Berlin, 1900
Seiten: VI, 126
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 43199
Preis: 5,00 EUR

Ploetz, Karl (Hrsg.)
"Hauptdaten der Weltgeschichte"
Verlag: Ploetz, Bielefeld, 1951
Auflage: 27. A.
Seiten: VIII, 280
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 80557
Preis: 5,00 EUR

Plothow, Anna
"Märkische Skizzen"
Verlag: Schall&Rentel, Berlin, ca.1920
Illustrationen: Abb.
Seiten: 278
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 78336
Preis: 17,00 EUR

Plümer-Haupt-Bachmann
"Deutsches Lesebuch für höhere Mädchenschulen"
6. Tl.: 7. Schulj.
Verlag: Kesselring, Leipzig, 1904
Auflage: 4. A.
Seiten: XI, 308
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78554
Preis: 8,00 EUR

Poche, Emanuel; Hootz, Reinhardt (Hrsg.); Jarosch, Günther (Übers.)
"Kunstdenkmäler in der Tschechoslowakei - Böhmen und Mähren"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1986
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bildhandbuch der Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 368 (16 farb.) Taf., 1 Kte.
Seiten: 62, 487
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84600
Preis: 15,00 EUR

Poche, Emanuel; Hootz, Reinhardt (Hrsg.); Jarosch, Günther (Übers.)
"Kunstdenkmäler in der Tschechoslowakei - Prag"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1978
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bildhandbuch der Kunstdenkmäler)
Illustrationen: 252 Taf., 1 Faltkte.
Seiten: XXXI, 333
Gewicht: 640 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84601
Preis: 14,00 EUR

Poe, Edgar Allan
"Erzählungen"
Verlag: Winkler, München, 1971
Seiten: 751
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76705
Preis: 9,00 EUR

Poeck, Wilhelm
"Rungholtmenschen"
Roman
Verlag: DHB, Hamburg, ca.1930
Seiten: 186
Beschreibung: OLwd.; reiche Rückenvergoldung; Name auf Vorsatz und Vortitel, Schnitt etwas fleckig
Lagernummer: 67840
Preis: 6,00 EUR

Poethen, J.
"Gedichte"
Verlag: Mod. Buch-Klub, Darmstadt, 1963
Auflage: 1. A.
Seiten: 79
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 47061
Preis: 6,00 EUR

Poeverlein, Rob. (Hrsg.)
"Bayrisches Kunsthandwerk von Heute"
Verlag: Bruckmann, München, 1952
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 142
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 69661
Preis: 12,00 EUR

Poliakov, Léon; Wulf, Jos.
"Das Dritte Reich und seine Diener"
Dokumente
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1975
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 552
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 78845
Preis: 11,00 EUR

Polko, E.
"Vom Gesange"
Musikalische Winke und Lebensbilder
Verlag: Barth, Leipzig, 1877
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Stahlstich-Frontispiz
Seiten: 349
Beschreibung: gepr.OLwd.
Lagernummer: 47478
Preis: 21,00 EUR

Polko, Elise
"Musikalische Märchen, Phantasien und Skizzen"
1. Reihe
Verlag: Barth, Leipzig, 1889
Auflage: 21. A.
Illustrationen: Frontispiz, zahlr. Holzschnitt Ill. von Lödel, J. C./ Thon, S.
Seiten: 497
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Einband berieben, vorderes Innengelenk schwach
Lagernummer: 81153
Preis: 9,00 EUR

Polko, Elise
"Musikalische Märchen, Phantasien und Skizzen"
Dritte Reihe
Verlag: Barth, Leipzig, 1884
Auflage: 8. A.
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt-Ill.
Seiten: 2 Bl., 508
Gewicht: 450 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°; reiche Einbandvergoldung, arabesker Farbschnitt, wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 84136
Preis: 13,00 EUR

Polko, Elise
"Unsere Pilgerfahrt von der Kinderstube bis zum eignen Heerd (!)"
Lose Blätter [Untertitel!]
Verlag: Amelang, Leipzig, 1877
Auflage: 6. A.
Illustrationen: 8 ganzs. Ill. von Thumann, Paul
Seiten: XV, 284
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt, reiche Einbandvergoldung und montierte farb. Lithographie von Thumann; Einband gering fleckig, Rücken gebleicht, Name auf Innendeckel
Lagernummer: 80495
Preis: 28,00 EUR

Polster, Michael
"Das Fahrradbuch"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1989
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb., Ill. von Eggstein, Hajo
Seiten: 188
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 78399
Preis: 5,00 EUR

Pommeranz-Liedtke, G.
"Chinesische Neujahrsbilder"
Verlag: Vlg. d. Kunst, Dresden, 1961
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 202
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 62826
Preis: 21,00 EUR

Pommeranz-Liedtke, Gerhard
"Der graphische Zyklus"
Von Max Klinger bis zur Gegenwart. Ein Beitrag zur Entwicklung der deutschen Graphik von 1880 bis 1955
Verlag: Deutsche Akademie d. Künste, Berlin, 1956
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 226
Gewicht: 850 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°; Kanten bestossen
Lagernummer: 32021
Preis: 29,00 EUR

Pomplun, K.
"Berliner Häuser"
Geschichte und Geschichten
Verlag: Hessling, Berlin, 1971
Auflage: 1. A.
Reihe: (Berliner Kaleidoskop, Bd. 14)
Illustrationen: 29 Abb.
Seiten: 107
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 46021
Preis: 6,00 EUR

Poniatowski, S.; Wierzbicki, A.; Wyganowski, Z.; Harzbecker, Viktoria (Übers.)
"Holzfaserplatten im Bauwesen"
Verlag: Fachbuchvlg., Leipzig, 1959
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 111 Abb.
Seiten: 173
Gewicht: 290 g
Beschreibung: OHlwd.; Kanten bestossen, sonst sehr gut
Lagernummer: 84718
Preis: 8,00 EUR

Ponsonby, F. (Hrsg.)
"Briefe der Kaiserin Friedrich"
(Einl. von Wilhelm II. )
Verlag: Vlg. f. Kulturpolitik, Berlin, 1929
Illustrationen: Taf.
Seiten: 516
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74606
Preis: 12,00 EUR

Ponsonby, Sir Frederick (Hrsg.)
"Briefe der Kaiserin Friedrich"
Verlag: Knaur, Berlin, ca.1965
Illustrationen: 4 Abb.
Seiten: 514
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 82118
Preis: 7,00 EUR

Ponten, J.
"Die Studenten von Lyon"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1927
Auflage: 10.-11. T.
Seiten: 340
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59687
Preis: 5,00 EUR

Pontin, Magnus v.; Ericson, G. (Übers.)
"Bemerkungen über Natur, Kunst und Wissenschaft, auf einer Reise über Berlin und den Harz nach Hamburg"
zu der Versammlung der Naturforscher und Aerzte im Jahre 1830, nebst Rückreise über Copenhagen
Verlag: Meißner, Hamburg, 1832
Auflage: 1. A.
Seiten: VI, 276
Gewicht: 280 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Deutsche Erstausgabe; Kanten bestossen, innen stärker fleckig
Lagernummer: 83671
Preis: 68,00 EUR

Pope, Alexander; Schröder, R. A. (Hrsg.)
"Der Lockenraub"
Ein komisches Heldengedicht
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1988
Auflage: 2. A.
Reihe: (IB 879)
Illustrationen: Ill. von Beardsley, A.
Seiten: 62
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 72739
Preis: 7,00 EUR

Poppe-Marquard, H.
"Osnabrück"
Verlag: Fromm, Osnabrück, 1962
Auflage: 2. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 75
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 70898
Preis: 5,00 EUR

Popper-Lynkeus, Jos.
"Phantasien eines Realisten"
Verlag: Kiepenheuer, Leipzig, 1986
Auflage: 1. A.
Reihe: (G. Kiepenheuer Bücherei, Bd. 77)
Seiten: 357
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78978
Preis: 6,00 EUR

Poritzky, J. E.[lias]
"Die Erotiker"
Probleme und Porträts
Verlag: Rösl&Cie., München, 1921
Auflage: 1. A.
Seiten: 492
Gewicht: 505 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 83545
Preis: 21,00 EUR

Porzellanfabrik Arzberg
Keidel, C.
"Das Gefäss"
Vom Wechsel d. Form im Wandel d. Zeit
Verlag: o. Vlg, 1966
Illustrationen: 28 Taf.
Seiten: 80
Beschreibung: OKart.; gr.8°
Lagernummer: 67939
Preis: 12,00 EUR

Porzellan-Fabriken Gebr. Bauscher, Weiden (Hrsg.)
"Erprobt und bewährt"
Bürgerliches Kochbuch
Verlag: Vlgs. Ges. "Der neue Lebensstil", Berlin, ca.1930
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 32 Taf., 60 Textill.
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 82176
Preis: 16,00 EUR

Porzig, Walter
"Das Wunder der Sprache"
Probleme, Methoden, Ergebnisse der modernen Sprachwissenschaft
Verlag: Francke, Bern, 1962
Auflage: 3. A.
Reihe: (Sammlung Dalp, Bd. 71)
Seiten: 424
Gewicht: 340 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 69741
Preis: 9,00 EUR

Poschinger, H. v.
"Fürst Bismarck und seine Hamburger Freunde"
Verlag: Hamburger VA und Druckerei AG, 1903
Illustrationen: Abb.
Seiten: 260
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 31002
Preis: 21,00 EUR

Poske, Friedrich (Bearb.)
"Oberstufe der Naturlehre (Physik nebst Astronomie und mathematischer Geographie)"
Nach A. Höflers Naturlehre für die oberen Klassen der österreichischen Mittelschulen für höhere Lehranstalten des Deutschen Reiches bearbeitet
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1909
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 481 z.T. farb. Abb., 4 Taf.
Seiten: XVI, 357, 8
Gewicht: 670 g
Beschreibung: OLwd.; Einband stärker berieben, bestossen, Innengelenke schwach
Lagernummer: 84397
Preis: 14,00 EUR

Poske, Friedrich (Bearb.)
"Oberstufe der Naturlehre (Physik nebst Astronomie und mathematischer Geographie)"
Nach A. Höflers Naturlehre für die oberen Klassen der österreichischen Mittelschulen für höhere Lehranstalten des Deutschen Reiches bearbeitet
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1907
Auflage: EA
Illustrationen: 442 z.T. farb. Abb., 3 Taf.
Seiten: XI, 337, 8
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OLwd.; Einband stärker berieben, bestossen, Vorsätze oxydiert
Lagernummer: 84398
Preis: 14,00 EUR

Posth, Walter (Bearb.)
"Stammbuch des Kyffhäuser-Verbandes der Vereine Deutscher Studenten"
Im Auftrage der Verbandsführung zusammengestellt
Verlag: Bernhard & Graefe, Berlin, 1935
Illustrationen: 1 Faltkarte (Gau- und Kreiseinteilung)
Seiten: VIII, 383
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; quer 8°
Lagernummer: 84562
Preis: 62,00 EUR

Posthuma de Boer, Eddy und Henriette
"Amsterdam"
Verlag: DuMont Schauberg, Köln, 1974
Auflage: 1. A.
Reihe: (Richtig reisen)
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 201
Gewicht: 350 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 84536
Preis: 6,00 EUR

Pottgießer, A.
"Die Kirche der Zisterzienser-Abtei Altenberg"
Verlag: Rheinische Bücherei, Ratingen, 1950
Illustrationen: 52 Taf.
Seiten: 35 Text-
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 36083
Preis: 9,00 EUR

Povre Moyne, Jehan le
"Weihnachtslieder in Prosa"
Verlag: Dausien, Hanau, 1960
Illustrationen: Abb., Ill. von Brylka, Andreas
Seiten: 125
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 49537
Preis: 5,00 EUR

Pozorny, R.
"Volk ohne Grenzen"
Deutsches Land in fremder Hand
Verlag: DSZ, München, 1986
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 192
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 58771
Preis: 9,00 EUR

Prade, Ernstfried
"Windsurfen"
Vom Anfänger zum Könner
Verlag: BLV, München, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 138
Beschreibung: farb.ill.OKart.; quer 8°
Lagernummer: 61218
Preis: 6,00 EUR

Prager, G. (Hrsg.)
"Kreidestriche ins Ungewisse"
12 deutsche Hörspiele nach 1945
Verlag: Mod. Buch-Klub, Darmstadt, 1960
Seiten: 435
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57269
Preis: 6,00 EUR

Prager, Hans Georg
"Florian 14: Achter Alarm"
Das Buch der Feuerwehr
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1965
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 79276
Preis: 9,00 EUR

Prager, Hans Georg
"Klar vorn und achtern!"
Technik und Wagnis der modernen Seefahrt
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1967
Illustrationen: 1 farb. Riss der "Bremen", z. T. farb. Abb.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75244
Preis: 9,00 EUR

Prechtel, H. / Rosien, W. (Bearb.)
"Harms Heimatatlas Hannover"
Verlag: Atlantik, Frankfurt/M., ca.1954
Illustrationen: farb. Ktn., Abb.
Seiten: 22
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 58129
Preis: 9,00 EUR

Prechtl
Stölzl, Christoph (Hrsg.)
"Michael Mathias Prechtl Denkmalerei"
Die intime Sitten- und Kulturgeschichte des Abendlandes. Dürer-Suite. Köpfe und Gesichter. Öffentliche Bilder. Bilder zum Lesen.
Verlag: Bucher, München, 1986
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 299
Gewicht: 2010 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; Katalog zu den Ausstellungen in München, Hannover und Krakau 1986
Lagernummer: 84478
Preis: 40,00 EUR

Preczang, Ernst (Hrsg.)
"Freie Gedanken"
Sprüche der Freiheit, Weisheit und Gerechtigkeit von Dichtern und Denkern aller Zungen
Verlag: Bildungsverb. d. dt. Buchdrucker, Leipzig, 1923
Auflage: EA WG² 19
Illustrationen: ill. von Reibetanz, Curt
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband lichtrandig
Lagernummer: 73373
Preis: 9,00 EUR

Preczang, Ernst
"Der leuchtende Baum und andere Novellen"
Verlag: BG. Gutenberg, Leipzig, (1925)
Auflage: EA WG² 22
Illustrationen: 14 Holzschnitte von Hauschild, Herbert
Seiten: 214
Gewicht: 530 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Einband gering berieben, sonst tadellos
Lagernummer: 83784
Preis: 16,00 EUR

Preczang, Ernst
"Ursula"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1931
Seiten: 236
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 30233
Preis: 7,00 EUR

Preetorius, Emil (Geleitw.)
"Chinesische Holzschnitte"
Verlag: Insel, Leipzig, 1958
Auflage: 101.-150. T.
Reihe: (IB 164)
Illustrationen: 12 (11 doppeltblatt-große) farb. Taf.
Seiten: 39
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Gelenke und Kapitale gering berieben, Jenne 164 [3],1
Lagernummer: 73661
Preis: 5,00 EUR

Preetorius, Joh.
"Knaurs Spielbuch"
Verlag: DBB, Stuttgart
Illustrationen: Ill
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71184
Preis: 8,00 EUR

Preißler, Helmut (Hrsg.)
"Kinderreime und Kinderlieder aus 'Des Knaben Wunderhorn'"
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1970
Auflage: 5. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Rappus, Gerh.
Seiten: 159
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; Folio 8°
Lagernummer: 56797
Preis: 9,00 EUR

Prell, Mart.
"Auf alten Wegen zu neuen Erkenntnissen"
ein Beitrag z. Erforschung d. mittelalterlichen Besiedlung d. Elbingeröder Hochfläche im Harz
Verlag: o. Vlg, 1971
Reihe: (Sonder-Druck aus Nordharzer Jahrbuch, Bd. 4)
Illustrationen: 4 Taf., 2 Ktn.
Seiten: 24
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77479
Preis: 6,00 EUR

Presber, R.
"Geweihte Stätten"
Verlag: Vita, Berlin, 1914
Auflage: EA WG² 48 (1.-30. T.)
Reihe: (Leuchtende Stunden, Bd. 7)
Illustrationen: 200 (1 farb.) Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 62572
Preis: 12,00 EUR

Presber, R.; Goerke, F. (Hrsg.)
"Geweihte Stätten"
Verlag: Vita, Berlin, 1914
Auflage: 1.-30. T.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 200 Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 36063
Preis: 11,00 EUR

Presber, Rud. (Hrsg.)
"Deutscher Humor"
Verlag: Buchvlg. fürs Deutsche Haus, Berlin, 1908
Reihe: (Die Bücher des Deutschen Hauses, 1. Reihe, Bd. 17)
Illustrationen: 4/4 Ill. von Wellner, W. A.
Seiten: 304/286
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; kl.8°
Lagernummer: 76349
Preis: 9,00 EUR

Presber, Rud.
"Von Ihr und Ihm"
Dialoge
Verlag: Neufeld und Henius, Berlin, ca.1930
Seiten: 251
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 73647
Preis: 5,00 EUR

Presse- und Informationsamt der Bundesregierung (Hrsg.)
"Zehn Jahre deutsche Politik"
1949 - 1959
Verlag: Wiesbadener Graphische Betriebe GmbH, 1960
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: XLVIII, 304
Gewicht: 1580 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; oberes Kapital gestaucht
Lagernummer: 83215
Preis: 12,00 EUR

Prèvost D´Exiles, A. F.
"Geschichte des Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux"
Verlag: Tillgner, Berlin, 1930
Reihe: (Klassiker der erotischen Literatur)
Seiten: XII, 383
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 67105
Preis: 7,00 EUR

Price, Reynolds
"Ein langes glückliches Leben"
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1966
Auflage: 1. A.
Seiten: 235
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78787
Preis: 5,00 EUR

Priestley, J. B.
"Das jüngste Gericht"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1953
Seiten: 277
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66455
Preis: 5,00 EUR

Prinzler, Hans
"Film ehe wir ihn sehen"
Verlag: Voigtländer, Leipzig, 1938
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 82445
Preis: 32,00 EUR

Prischwin, M.; Ludwig, N. (Übers.)
"Der Sonnenspeicher"
Dichtung und Wahrheit
Verlag: SWA, Berlin, 1949
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Ratschew, E.
Seiten: 100
Gewicht: 600 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; hinterer Buchdeckel berieben
Lagernummer: 83246
Preis: 16,00 EUR

Prischwin, Michail M.
"Shen-Schen"
Die Wurzel des Lebens
Verlag: Insel, Leipzig, 1962
Auflage: 6.-20. T.
Reihe: (IB 598)
Illustrationen: ill. von Faworski, Wladimir
Seiten: 110
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46706
Preis: 6,00 EUR

Pritsche, Willy; Wille, H. H.
"Vogtland"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1964
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 190
Beschreibung: OLwd.; Folio gr.8°
Lagernummer: 79148
Preis: 9,00 EUR

Pritzkoleit, K.
"Die neuen Herren"
Die Mächtigen in Staat und Wirtschaft
Verlag: Desch, München, 1955
Auflage: 1. A.
Seiten: 576
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 54132
Preis: 9,00 EUR

Pritzkoleit, Kurt
"Auf einer Woge von Gold"
Der Triumph d. Wirtschaft
Verlag: Desch, Wien, 1961
Auflage: 1. A.
Seiten: 492
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56191
Preis: 9,00 EUR

Privilegierte Schützengesellschaft Goslar (Hrsg.)
"750 Jahre Goslarer Schützen"
1220-1970
Verlag: Goslar, 1970
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 211
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79113
Preis: 5,00 EUR

Probst, A.; Peterich, E.
"Kleine Chronik des Volkes Israel"
Verlag: Walter, Olten, 1952
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 247
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 63072
Preis: 6,00 EUR

Prohl, Hedwig
"Susi, das Glückskind und Die Waise von Buchenau"
Verlag: Jugend und Volk, Berlin, ca.1930
Illustrationen: 2 farb. Taf. von Lehre, Wanda
Seiten: 152
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 76014
Preis: 11,00 EUR

Pröhle, Heinr. (Bearb.)
"Rheinlands schönste Sagen und Geschichten"
Verlag: Tonger&Greven, Berlin, (1886)
Illustrationen: 6 Lichtdr.-Taf. von Schmidt, Louis H. E.
Seiten: VIII, 248
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Rücken m. kl. Einrissen
Lagernummer: 78841
Preis: 28,00 EUR

Prokosch, Frederic
"Sieben auf der Flucht"
Verlag: Rowohlt, Stuttgart, 1940
Auflage: 9.-11. T.
Seiten: 465
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74891
Preis: 6,00 EUR

Protz, Ludwig
"Der Bezwinger"
Heldenlied und Satyre aus Deutschlands großen Tagen
Verlag: Egerland-Jahnmal-Turngau Vlg., Eger, 1928
Illustrationen: Ill. von Zenker-Plauen, Fr. Rud.
Seiten: ca. 70
Beschreibung: OBrosch.; einige Seiten m. Wasserrand
Lagernummer: 75039
Preis: 12,00 EUR

Pröve, H.
"Wathlingen"
Geschichte eines niedersächsischen Dorfes
Verlag: Schulze, Celle, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 274
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 64225
Preis: 52,00 EUR

Prüll, Herm.
"Aus der Himmels- und Länderkunde"
Die aussereuropäischen Erdteile
Verlag: Wunderlich, Leipzig, 1912
Auflage: 2. verm. A.
Seiten: VIII, 220
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 75991
Preis: 9,00 EUR

Pückler, C. E. Graf
"Wie stark ist England?"
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 Taf.
Seiten: 207
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 57840
Preis: 7,00 EUR

Puhlmann, [C. G.]; Hengstebeck, Th. (Bearb.)
"Dr. Puhlmann's Handbuch der Homöopathischen Praxis"
Anleitung zur klinischen Untersuchung Kranker und zu deren Behandlung...
Verlag: Schwabe, Leipzig, 1901
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 47 farb. lith. Taf., 142 Textabb.
Seiten: XX, 755, 13
Gewicht: 1510 g
Beschreibung: OHldr.; Kanten bestossen, Einband berieben, vereinzelt fingerfleckig
Lagernummer: 83697
Preis: 105,00 EUR

Pürschel, Wolfgang
"Grundlagen der Wasserwirtschaft"
Wasserwirtschaft und Wasserbau
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1966
Auflage: 1. A.
Reihe: (Westermann Fachbücher für Ingenieure, Bautechnik)
Illustrationen: 121 Abb.
Seiten: 208
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 39583
Preis: 9,00 EUR

Purschke, Hans R. (Hrsg.)
"Das allerzierlichste Theater"
Alte und neue Geschichten vom Puppenspiel
Verlag: Heimeran, München, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 264
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81112
Preis: 9,00 EUR

Purzelbaum, P.
"Starker Toback"
und anderer Jagdhumor
Verlag: Paul, Mühlhausen, 1939
Auflage: 21.-30. T.
Seiten: 152
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 72213
Preis: 5,00 EUR

Purzelbaum, Peter
"Töne und Tinte"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1938
Reihe: (Vom Hundertsten ins Tausendste, Bd. 3)
Seiten: 159
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 78080
Preis: 6,00 EUR

Puschkin, A. S.
"Dramen. Märchen. Die Reise nach Arsrum. Aufsätze."
Verlag: SWA, Berlin, ca.1946
Illustrationen: z. T. farb. Ill.
Seiten: 523
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75810
Preis: 6,00 EUR

Puschkin, Alexander
"Dubrowskij. Die Hauptmannstochter."
Verlag: Aufbau, Berlin, 1954
Reihe: (Deutsche Volksbibliothek)
Seiten: 274
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79524
Preis: 5,00 EUR

Pustelnik, Th.; Grau, R. (Hrsg.)
"Deutsches Jahrbuch für Niederländisch-Indien"
1930
Verlag: Batavia; Druck von G. Kolff & Co., Weltevreden, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 280
Gewicht: 610 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Jahrbuch der Deutschen in der damaligen niederländischen Kolonie; Einband und Vorsätze etwas fleckig, innen gut
Lagernummer: 84495
Preis: 90,00 EUR

Putkamer, Jesco v.
"Rückkehr zur Zukunft"
Bilanz der Raumfahrt nach Challenger
Verlag: Umschau, Frankfurt/M., 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb.
Seiten: 347
Gewicht: 1070 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 59871
Preis: 12,00 EUR

Putlitz, G.[ustav Heinrich Gans] zu
"Eisen"
Novelle
Verlag: Paetel, Berlin, 1879
Auflage: 1. A.
Seiten: 152; 174
Gewicht: 432 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 2 Bde. in 1 Bd.reich vergoldeter Einband; innen vereinzelt fleckig
Lagernummer: 82913
Preis: 12,00 EUR

Putlitz, Gustav zu; Gundlach, Fritz (Hrsg.)
"Vergissmeinnicht"
Eine Arabeske
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1935
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 58
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OKart.; 12°; mit montierten Titel- und Rückenschildchen
Lagernummer: 49531
Preis: 3,00 EUR

Puttkammer, Paul
"Was muß man von der Pflege und Dressur des Hundes wissen?"
Verlag: Steinitz, Berlin, ca.1915
Auflage: 3. A.
Seiten: 88
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 76848
Preis: 9,00 EUR

Puttkammer, Walter
"Berlin. Die alte und die neue Stadt"
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Berlin, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 80 Ill. von Fritz, Georg
Seiten: 167
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 76451
Preis: 43,00 EUR

Pütz, Wilh. (Hrsg.)
"Altdeutsches Lesebuch"
Mit Sprach- und Sacherklärungen. Für höhere Lehranst. und zum Selbstunterricht
Verlag: Baedeker, Leipzig, 1878
Auflage: 5. verm. A.
Seiten: VIII, 184
Beschreibung: HLwd.; anfangs Wasserrandig
Lagernummer: 76232
Preis: 9,00 EUR

Puvak, Josef
"Bärensaga"
Jagderzählungen
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1983
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 210
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76388
Preis: 7,00 EUR

Puxley, W. L.
"Wanderungen im Queenslandbusch"
Verlag: Oestergaard, Berlin, ca.1930
Illustrationen: 1 Kte., 24 Abb.
Seiten: 222
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 72023
Preis: 9,00 EUR

Quasimodo, Salvatore
"Unmerklich tanzt die Zeit"
Gedichte
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz von Picasso, Pablo
Seiten: 149
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Text in italienisch und deutsch
Lagernummer: 72257
Preis: 7,00 EUR

Quednau, Werner
"Clara Schumann"
Verlag: Groszer, Berlin, 1956
Illustrationen: Ill.
Seiten: 320
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74457
Preis: 5,00 EUR

Quednau, Werner
"Der schwarze Graben"
Erzählung um den Bau des Panamakanals
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca. 1970
Illustrationen: ill. von Rothfuchs, Heiner
Seiten: 272
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 60900
Preis: 5,00 EUR

Quensel, P. (Hrsg.)
"Thüringer Sagen"
Verlag: Diederichs, Düsseldorf, 1974
Illustrationen: 16 Taf., 58 Textabb.
Seiten: XV, 371
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Repr. d. Ausg. v. 1926
Lagernummer: 52047
Preis: 12,00 EUR

Quiring, H.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 306 Blatt Hachenburg (Nr. 3101)"
Verlag: Berlin, 1934
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Seiten: 44
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 84650
Preis: 4,00 EUR

Raabe, Paul (Hrsg.)
"Ernst Theodor Langers Stammbuch"
Aus d. Besitz d. Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel in Auswahl hrsgg.
Verlag: Müller und Schindler, Stuttgart, 1970
Seiten: ca. 150
Beschreibung: OKart.; quer 8°
Lagernummer: 79885
Preis: 11,00 EUR

Raabe, Wilhelm
"Abu Telfan"
oder die Heimkehr vom Mondgebirge
Verlag: Klemm, Berlin, ca. 1920
Auflage: 13. A.
Seiten: 411
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 54838
Preis: 8,00 EUR

Raabe, Wilhelm
"Der Hungerpastor"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1920
Seiten: 480
Beschreibung: OHldr.; Vorsätze stockfleckig sonst gut
Lagernummer: 81811
Preis: 6,00 EUR

Raabe, Wilhelm
"Der Hungerpastor"
Verlag: Klemm, Berlin, ca. 1920
Auflage: 53. A.
Seiten: 499
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 54837
Preis: 8,00 EUR

Raabe, Wilhelm
"Der Schüdderump"
Verlag: Klemm, Berlin, ca.1920
Auflage: 15. A.
Seiten: 408
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 71491
Preis: 5,00 EUR

Raabe, Wilhelm
"Des Reiches Krone. Else von der Tanne. Im Siegeskranze"
Verlag: Janke, Berlin, 1912
Auflage: 1.-6. T.
Seiten: 164
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 72828
Preis: 28,00 EUR

Raabe, Wilhelm
"Die Chronik der Sperlingsgasse"
Verlag: Grote, Berlin, ca.1925
Illustrationen: 6 farb. Ill. von Salter, Georg
Seiten: 230
Beschreibung: farb.ill.OHldr.; Jubiläums-Ausgabe für die Deutsche Buchgemeinschaft
Lagernummer: 61634
Preis: 8,00 EUR

Raabe, Wilhelm
"Die Chronik der Sperlingsgasse"
Verlag: Das Neue Berlin, 1952
Illustrationen: ill. von Stratil, Karl
Seiten: 232
Gewicht: 300 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 30599
Preis: 5,00 EUR

Raabe, Wilhelm
"Horacker"
Erzählung
Verlag: Aufbau, Berlin, 1956
Reihe: (Deutsche Volksbibliothek)
Seiten: 196
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45229
Preis: 4,00 EUR

Raabe
Roloff, Ernst-Aug. (Hrsg.)
"Wilhelm Raabe Kalender 1948"
2. Jahrgang
Verlag: Deutsche Volksbücherei, Goslar, 1948
Illustrationen: ill.
Seiten: 167
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 70716
Preis: 5,00 EUR

Rabelais, F.
"Gargantua und Pantagruel"
Verlag: Goldmann, München, 1960
Seiten: 380
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 68607
Preis: 9,00 EUR

Rabelais, François; Hegauer, E. / Owlglas (Übers.)
"Gargantua"
Verlag: Langen, München, 1914
Auflage: 4. T.
Illustrationen: Vign.
Seiten: 200
Beschreibung: Kart.
Lagernummer: 79418
Preis: 6,00 EUR

Rabelais, Franz; Weigand, Wilhelm (Hrsg.); Regis, Gottlob (Übers.)
"Meister Franz Rabelais der Arzeney Doctoren Gargantua und Pantagruel"
Verlag: Propyläen, Berlin, (1923)
Auflage: 3. A.
Reihe: (Werke der Weltliteratur)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XI, 630/479
Gewicht: 1210 g
Beschreibung: OKart.; 2 Bände; Leder Rückenschildchen; Einbände gering, Gelenke stärker berieben
Lagernummer: 83423
Preis: 20,00 EUR

Rabenalt, Arthur Maria
"Theatrum Sadicum"
Der Marquis de Sade und das Theater
Verlag: Lechtle, Emsdetten, 1963
Auflage: Nr. 627 v. 2000 num. Ex.
Illustrationen: Ill. von Heckroth, Hein
Seiten: 343
Gewicht: 1730 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag mit Randläsionen, Einband gering lichtrandig
Lagernummer: 80924
Preis: 64,00 EUR

Rachel, Hugo
"Kulturen, Völker und Staaten"
vom Urbeginn bis heute
Verlag: Sieben Stäbe, Berlin, 1931
Auflage: 1.-25. T.
Seiten: 544
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73539
Preis: 9,00 EUR

Rackwitz, Erich
"Fremde Pfade - ferne Gestade"
Wagnis und Abenteuer d. großen Entdeckungen
Verlag: Urania, Leipzig, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 34 Ktn., 80 Ill. von Ruhner, Werner
Seiten: 312
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 63252
Preis: 6,00 EUR

Radauer, L.
"Abenteuer am Rande des ewigen Eises"
Verlag: Schneider, München, 1973
Illustrationen: Abb.
Seiten: 194
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32254
Preis: 3,00 EUR

Radbruch, Gustav; Zweigert, Konrad (Hrsg.)
"Einführung in die Rechtswissenschaft"
Verlag: Koehler, Stuttgart, 1964
Auflage: 11. A.
Illustrationen: 5 Taf.
Seiten: 279
Gewicht: 530 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; mit Anstreichungen, sonst gut
Lagernummer: 84585
Preis: 12,00 EUR

Radecki, Sigismund v. (Übers.)
"Der Glockenturm"
Russische Verse und Prosa
Verlag: Scientia, Zürich, 1940
Auflage: EA WG² 8
Seiten: 395
Beschreibung: OLwd.; Anfang, Ende u. Schnitt stockfl.
Lagernummer: 81831
Preis: 9,00 EUR

Radinger, Willy; Schick, Walter
"Messerschmitt Geheimprojekte"
Verlag: Aviatic, Planegg, 1991
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 186
Gewicht: 920 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°; oberes Kapital gering gestaucht
Lagernummer: 83906
Preis: 12,00 EUR

Raesfeld, Ferd. v.
"Das deutsche Weidwerk"
ein Lehr- und Handbuch d. Jagd
Verlag: Parey, Berlin, 1921
Auflage: 3. verb. A.
Illustrationen: 2 farb. Taf., Ill. von Wagner, Karl
Seiten: XI, 696
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 68157
Preis: 72,00 EUR

Raimund [eig. Raimann], Ferdinand Jakob; Fürst, Rudolf (Hrsg.)
"Werke"
Verlag: Bong, Berlin, ca.1915
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XCVI, 162; 176; 286
Gewicht: 650 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Tle. in 1 Bd.
Lagernummer: 77467
Preis: 14,00 EUR

Rainalter, Erwin H.
"Elegante Wiener Equipagen-Portraits"
Verlag: Schuler, Stuttgart, ca. 1958
Auflage: 1. A.
Reihe: (Souvenir, Bd. 6)
Illustrationen: 12 farb. Taf.
Seiten: 64
Gewicht: 250 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 66057
Preis: 10,00 EUR

Rainier, Peter W.
"Grünes Feuer"
[Smaragde]
Verlag: Ullstein, Wien, 1954
Auflage: 1. dt. A.
Seiten: 280
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61059
Preis: 12,00 EUR

Rambach, Pierre; Jahan, Raoul; Hébert-Stevens, François; Meyer-Clason, Curt (Übers.)
"Vom Nil zum Ganges"
Fünf Freunde entdecken den Orient
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1957
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: 35 Abb. auf Taf., 19 Textabb. u. Zeichnungen
Seiten: 320
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 66061
Preis: 10,00 EUR

Ramberg
Stuttmann, F. (Einl.)
"Liebenswertes Biedermeier"
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 farb. Aquarelle von Ramberg, J. H.
Seiten: 40
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 39942
Preis: 6,00 EUR

Rammer, W.
"Die Pflanzenwelt der deutschen Landschaft"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1935
Illustrationen: 12 farb. Taf., 440 Textabb.
Seiten: VI, 408
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 32780
Preis: 40,00 EUR

Rammler, Otto Friedrich; Hoffmann, Wilh. (Hrsg.)
"Universal-Briefsteller"
oder Musterbuch zur Abfassung ... Briefe, Documente und Aufsätze.
Verlag: Wigand, Leipzig, 1850
Auflage: 25. verm. A.
Seiten: IV, 522
Beschreibung: HLdr.; stockfl., Rücken bestossen
Lagernummer: 75753
Preis: 28,00 EUR

Rang, M.
"Der Christus-Glaube"
Quellenbuch zur Kirchengeschichte und Glaubenslehre
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen
Auflage: 7. A.
Seiten: 281
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 59209
Preis: 5,00 EUR

Range, P.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 320 Blatt Eichede (Nr. 839)"
Verlag: Berlin, 1935
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 34
Gewicht: 60 g
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Umschlag
Lagernummer: 84641
Preis: 4,00 EUR

Range, P.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 320 Blatt Trittau (Nr. 936)"
Verlag: Berlin, 1935
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten deutschen Ländern)
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 37 [1]
Gewicht: 60 g
Beschreibung: OBrosch.; Name auf Umschlag
Lagernummer: 84642
Preis: 4,00 EUR

Ranke, Joh. (Hrsg.)
"Die XXIX. allgemeine Versammlung der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte"
in Braunschweig mit Ausflügen nach dem Elm und d. Harz vom 4. -6. 8. 1898
Verlag: Straub, München, 1898
Illustrationen: Abb.
Seiten: 136
Beschreibung: OBrosch.; 4°
Lagernummer: 73081
Preis: 17,00 EUR

Ranke, Joh.
"Diluvium und Urmensch"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, ca.1900
Reihe: (Meyers Volksbücher)
Seiten: 184
Beschreibung: ill.OLwd.; 12°; aus "Ranke, Der Mensch, 2. Aufl."
Lagernummer: 40116
Preis: 5,00 EUR

Ranke, L.
"Die römischen Päpste"
Ihre Kirche und ihr Staat im 16. und 17. Jhd.
Verlag: Duncker&Humblot, Berlin, 1844
Auflage: 3. A.
Seiten: XVII, 520/VII, 562/VI, 316
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 3 Bände; Bd. 1: Rücken eingerissen
Lagernummer: 63648
Preis: 34,00 EUR

Ranke, Leopold v.
"Die römischen Päpste"
in den letzten 4 Jhdn.
Verlag: Phaidon, Wien, o.J.
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 67 Abb.
Seiten: 815
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75715
Preis: 9,00 EUR

Rappard, Eva v.
"Handschrift und Persönlichkeit"
ein Buch über Graphologie und Menschenkunde
Verlag: Dollheimer, Leipzig, 1930
Illustrationen: 779 Schriftproben
Seiten: 295
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 81011
Preis: 36,00 EUR

Rasch, Pastor
"Von Hageringehusen nach Herrenhausen"
Ein kl. Stück Heimatgeschichte
Verlag: Selbstvlg., 1931
Illustrationen: Abb.
Seiten: 102
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77160
Preis: 14,00 EUR

Rasche, Friedr. (Hrsg.)
"Goslar Porträt einer Stadt"
Verlag: Fackelträger, Hannover, 1963
Illustrationen: 95 Taf., Abb.
Seiten: 155
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74326
Preis: 9,00 EUR

Ráth-Végh, István
"Die Komödie des Buches"
Verlag: Kiepenheuer, Leipzig, 1984
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ill. von Gyulai, L.
Seiten: 340
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 75605
Preis: 6,00 EUR

Ratzel, Fr.
"Deutschland"
Einführung in d. Heimatkunde
Verlag: Grunow, Leipzig, 1907
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 4 Holzschnitt Abb., 2 farb. Ktn.
Seiten: VIII, 332
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 71407
Preis: 21,00 EUR

Ratzel, Friedrich
"Deutschland"
Einführung in die Heimatkunde
Verlag: Gruyter, Berlin, 1932
Auflage: 6. erg. A.
Illustrationen: 16 Taf., 2 Ktn.
Seiten: 242
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 75026
Preis: 13,00 EUR

Ratzinger, Georg
"Geschichte der kirchlichen Armenpflege"
Verlag: Herder, Freiburg, 1884
Auflage: 2. A.
Seiten: XIV, 616
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.
Lagernummer: 80834
Preis: 43,00 EUR

Rauch, Gotthard
"Geschichte der Klosterkirche und der Klostergemeinde zu Roßleben"
Verlag: Selbstvlg., 1913
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 19 Abb., 1 Kte.
Seiten: VIII, 212
Gewicht: 480 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 84034
Preis: 40,00 EUR

Rauchschwalbe, Dr. med. (Bearb.)
"Handbuch der Naturheilkunde"
Verlag: Parzeller, Fulda, ca.1950
Auflage: 8. verb. A.
Illustrationen: 3 Abb.
Seiten: 88
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 77001
Preis: 5,00 EUR

Rauda, Fritz
"Meissen"
Die tausenjähr. sächsische Elbstadt
Verlag: Filser, Augsburg, 1929
Auflage: 1. A.
Reihe: (Deutsche Kunstführer, Bd. 38)
Illustrationen: 48 Taf., 16 Textabb.
Seiten: 95
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 76512
Preis: 17,00 EUR

Rauff, H.; Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.)
"Lieferung 214 Blatt Godesberg (Nr. 23)"
Verlag: Berlin, 1923
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und den benachbarten Bundesstaaten)
Seiten: 66
Gewicht: 150 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Umschlag mit hinterlegtem Einriss
Lagernummer: 84655
Preis: 6,00 EUR

Raumer, Fr. v.
"Kaiser Friedrich II."
Der Hohenstaufe und seine Zeit
Verlag: Jahr, Berlin, 1943
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz, 1 Kte.
Seiten: 444
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 44340
Preis: 8,00 EUR

Raupp, Karl/ Wolter, Franz (Hrsg.)
"Die Künstlerchronik von Frauenchiemsee"
Verlag: Bruckmann, München, 1918
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 47 z. T. farb. Taf.
Seiten: 141
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80891
Preis: 72,00 EUR

Rave, P. O. (Einl.)
"Der deutsche Rhein"
Wanderungen und Fahrten der Romantik
Verlag: Atlantis, Berlin, 1938
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 248
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 39535
Preis: 13,00 EUR

Rave, P. O.
"Berlin"
vor der Zerstörung
Verlag: Mann, Berlin, 1949
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 98 Taf. von Hagemann, Otto
Seiten: 30 Text-
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 73865
Preis: 14,00 EUR

Rave, P. O.
"Romanische Baukunst am Rhein"
Verlag: Cohen, Bonn, 1922
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 80 Taf.
Seiten: 16 Text-
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 59818
Preis: 12,00 EUR

Rave, Paul Ortwin
"Deutsche Malerei des 19. Jahrhunderts"
Verlag: Mann, Berlin, ca. 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 256 Taf.
Seiten: 335
Gewicht: 1090 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83927
Preis: 12,00 EUR

Rave, Paul Ortwin
"Die Geschichte der Nationalgalerie Berlin"
Verlag: Berlin, ca. 1970
Auflage: 1. A.
Seiten: 127
Gewicht: 170 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 82908
Preis: 6,00 EUR

Ravenstein, Ludwig
"Karte der Ost-Tiroler Alpen, Tauern und Dolomiten"
Verlag: Ravenstein, Frankfurt, ca. 1880
Reihe: (Karte der Ost-Alpen in 9 Blättern, Blatt 5)
Illustrationen: farb. lithographierte Karte in 21 Segmenten, auf Leinwand aufgezogen
Gewicht: 180 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Mappe; wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 83559
Preis: 24,00 EUR

Reade, Charles
"1466?"
(Roman a. d. Geschichte d. Abendlandes)
Verlag: Honeit, Hamburg, 1948
Auflage: 1. A.
Seiten: 504
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 46648
Preis: 6,00 EUR

Rebensburg, H.
"Das deutsche Dorf"
Süddeutschland
Verlag: Piper, München, 1913
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 194 Abb.
Seiten: VIII, 203
Beschreibung: ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 51178
Preis: 14,00 EUR

Reber, Franz v.
"Geschichte der Malerei vom Anfang des 14. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts"
Verlag: VA f. Kunst und Wissensch., München, 1894
Auflage: 1. A.
Seiten: 415
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 54746
Preis: 21,00 EUR

Reber, Franz v.
"Geschichte der Malerei"
vom Anfang d. 14. bis z. Ende d. 18. Jhds.
Verlag: VA f. Kunst und Wissensch., München, 1894
Seiten: 415
Beschreibung: HLdr.
Lagernummer: 81288
Preis: 14,00 EUR

Recknagel, R.
"Karlshafen"
Fragment einer städtebaulichen Portalanlage um 1700
Verlag: Bärenreiter, Kassel, 1958
Illustrationen: 24 Abb.
Seiten: 45
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 69685
Preis: 9,00 EUR

Reclam, Carl
"Lebensregeln"
Ernstes und Heiteres aus der Gesundheitspflege
Verlag: Hofmann&Co., Berlin, 1877
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 36 Holzschnitt-Abb.
Seiten: V, 351
Gewicht: 440 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Gelenke gering berieben, Einband mit winzigen Fleckchen, innen gut
Lagernummer: 56102
Preis: 38,00 EUR

Redfield, James; Kraemer, Olaf (Übers.)
"Die Prophezeiungen von Celestine"
Ein Abenteuer
Verlag: Heyne, München, 1994
Auflage: DEA
Seiten: 295
Gewicht: 620 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; tadellos
Lagernummer: 84349
Preis: 8,00 EUR

Redslob, E.
"Des Reiches Straße"
Verlag: Reclam, Leipzig, 1940
Illustrationen: 193 Abb., 1 farb. Kte.
Seiten: 493
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 69058
Preis: 28,00 EUR

Redslob, E.
"Deutsche Bauten als Dokumente deutscher Geschichte"
Festgabe für die Teilnehmer an der 25. Konferenz der interparlamentarischen Union Berlin
Verlag: Deutscher Kunstverlag, Berlin, 1928
Illustrationen: 80 Taf.
Seiten: 31 Text-
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 62515
Preis: 17,00 EUR

Redslob, Edwin
"Vom Römerberg zum Brandenburger Tor"
Wege deutscher Geschichte und Kultur
Verlag: Piper, München, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 111 Abb.
Seiten: 384
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 53816
Preis: 9,00 EUR

Rée, Paul Johannes; Hampe, Theodor (Bearb.)
"Nürnberg"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1926
Auflage: 6. A.
Reihe: (Berühmte Kunststätten, Bd. 5)
Illustrationen: 170 Abb.
Seiten: 222
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 82394
Preis: 13,00 EUR

Reger, Erik (d. i. Herm. Dannenberger)
"Zwei Jahre nach Hitler"
Fazit 1947 und Versuch eines konstruktiven Programms aus der zwangsläufigen Entwicklung
Verlag: Rowohlt, Hamburg, 1947
Auflage: EA WG² 10
Reihe: (Flugschriften zur Zeit)
Seiten: 63
Beschreibung: OBrosch.; unaufgeschnitten
Lagernummer: 81395
Preis: 11,00 EUR

Reger
Stein, Fritz
"Max Reger"
Verlag: Athenaion, Potsdam, 1939
Auflage: 1. A.
Reihe: (Die grossen Meister der Musik)
Illustrationen: zahlr. Abb., Taf. (z. T. farb.) und Notenbeispiele
Seiten: 160
Gewicht: 1180 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 4°
Lagernummer: 83944
Preis: 29,00 EUR

Regner, Johann Christoph
"Praktisches Handbuch von der Gerade, den fräulichen Gerechtigkeiten und dem Heergeräthe, nebst beygedruckten Statuten"
Verlag: Heinsius, Leipzig, 1781
Auflage: EA
Seiten: 4 Bl., 288, 24 ungez. Register-
Gewicht: 320 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; Kanten stärker bestossen
Lagernummer: 83477
Preis: 180,00 EUR

Rehbein, Elfriede
"Zu Wasser und zu Lande"
Geschichte des Verkehrswesens von den Anfängen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts
Verlag: Beck, München, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Ktn., zahlr. Abb.
Seiten: 232
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 51261
Preis: 10,00 EUR

Rehm, Herm. Siegfr. (Hrsg.)
"Das Lachen der Völker"
3000 Jahre Welthumor
Verlag: Fikentscher Vlg., Leipzig, 1927
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 600 Ill., 40 z. T. farb. Taf.
Seiten: 540
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 80959
Preis: 36,00 EUR

Rehm, Herm. Siegfr.
"Deutsches Lachen"
700 Jahre deutsche Humordichtung
Verlag: Fikentscher Vlg., Leipzig, ca.1925
Auflage: 5. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 1140 Ill.
Seiten: VI, 504
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 80958
Preis: 36,00 EUR

Rehm, Herm. Siegfr.; Köhn, C. M. (Hrsg.)
"Deutsches Lachen"
700 Jahre deutscher Humor
Verlag: Fikentscher Vlg., Leipzig, ca.1920
Auflage: 2. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, ca. 1000 Ill.
Seiten: VII, 471
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 80957
Preis: 36,00 EUR

Rehtwisch, Theodor
"Von der Etsch bis an den Belt"
Geschichtsbilder a. d. Jahren 1806 und 1809
Verlag: Turm, Leipzig, ca.1910
Auflage: 4.-7. T.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 303
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 78256
Preis: 21,00 EUR

Rehtwisch, Theodor; Bleibtreu, Karl (Bearb.)
"1812 - 1815"
Geschichte der Freiheitskriege
Verlag: Minerva, Leipzig, [1926]
Auflage: 2. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 574 / 613
Gewicht: 3500 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; 4°; Vorsätze und Schnitt gering fleckig, Rückenvergoldung oxydiert
Lagernummer: 51931
Preis: 72,00 EUR

Rehwaldt, Herm.
"Weissagungen"
Verlag: Ludendorff, München, 1939
Auflage: 13.-17. T.
Illustrationen: 8 Taf., 12 Ill.
Seiten: 188
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; hinterer Deckel fleckig
Lagernummer: 78142
Preis: 11,00 EUR

Reich, E.
"Wandertage am Rennsteig"
Verlag: Volksvlg., Weimar, 1955
Illustrationen: 1 Kte., 128 Taf.
Seiten: 70 Text-
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 72501
Preis: 12,00 EUR

Reich, Ernst
"Wandertage am Rennsteig"
Verlag: Volksvlg., Weimar, 1955
Illustrationen: 128 Taf., 1 Kte.
Seiten: 70 Text-
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56978
Preis: 13,00 EUR

Reich, Ernst
"Wandertage am Rennsteig"
Verlag: Volksvlg., Weimar, 1957
Auflage: 46.-63. T.
Illustrationen: 128 Taf., 1 Kte.
Seiten: 70 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56720
Preis: 9,00 EUR

Reichardt, Joh. Friedrich
"Das Leben des berühmten Tonkünstlers Heinrich Wilhelm Gulden nachher genannt Guglielmo Enrico Fiorino"
Verlag: Insel, Leipzig, 1967
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (IB 863)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 162
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76101
Preis: 9,00 EUR

Reichardt, Joh. Friedrich
"Vertraute Briefe aus Paris 1802/03"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1981
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., Textill.
Seiten: 20
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77777
Preis: 9,00 EUR

Reichenau, Rudolf
"Aus unsern vier Wänden"
Bilder aus dem Kinderleben. Knaben und Mädchen. Auswärts und daheim. Liebesgeschichten. Am eigenen Herde. Die Alten.
Verlag: Grunow, Leipzig, 1877
Auflage: 1. A.
Seiten: 638
Gewicht: 868 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Erste Gesamtausgabe. Vorderes Innengelenk gebrochen, innen vereinzelt fleckig.
Lagernummer: 83116
Preis: 21,00 EUR

Reichenbach, A. B.
"Blumengewinde in Vater Rosenfelds Lieblingslaube"
ABC und Lesebuch
Verlag: Edition Leipzig, 1981
Illustrationen: Abb.
Seiten: 141, XV
Beschreibung: ill.OKart.; Neudruck der Ausgabe von 1830
Lagernummer: 33162
Preis: 13,00 EUR

Reichmann, H.; Schneider, J. / Hoffstaetter, W.
"Ein Jahrtausend deutscher Kultur"
Quellen von 800 bis 1800
Verlag: Klinkhardt, Leipzig, 1925
Illustrationen: Buchschm. von Schneider, E. Paul
Seiten: XVI, 320/VIII, 307/VIII, 310
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 3 Bände; gr.8°
Lagernummer: 73943
Preis: 34,00 EUR

Reichold, L.
"Europäische Arbeiterbewegung"
Bd. 2
Verlag: Knecht, Frankfurt/M., 1953
Auflage: 1. A.
Seiten: 340
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44671
Preis: 5,00 EUR

Reichow, Joachim
"Filmkünstler A-Z"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1967
Reihe: (Meyers Taschenlexikon)
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 334
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73272
Preis: 9,00 EUR

Reichow, Joachim; Hanisch, Michael
"Filmschauspieler A-Z"
Verlag: Henschel, Berlin, 1982
Illustrationen: Abb.
Seiten: 520
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56192
Preis: 12,00 EUR

Reichow, Joachim; Hanisch, Michael
"Filmschauspieler A-Z"
Verlag: Henschel, Berlin, 1971
Illustrationen: Abb.
Seiten: 462
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73281
Preis: 11,00 EUR

Reichow, Joachim; Hanisch, Michael
"Filmschauspieler A-Z"
Verlag: Henschel, Berlin, 1977
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 594
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73282
Preis: 11,00 EUR

Reichsarchiv (Hrsg.)
"Herbstschlacht in Macedonien, Cernabogen 1916"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1925
Auflage: 2. A.
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 5)
Illustrationen: 15 Abb., 2 Skizzen, 2 Anlagen, 6 Ktn.
Seiten: 117
Gewicht: 292 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Einband fleckig
Lagernummer: 82692
Preis: 6,00 EUR

Reichsarchiv (Hrsg.); Gebsattel, Ludwig Frhr. v. (Bearb.)
"Von Nancy bis zum Camp des Romains 1914"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1924
Auflage: 2. A.
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 6)
Illustrationen: 18 Abb., 10 Skizzen
Seiten: 159
Gewicht: 366 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 82694
Preis: 9,00 EUR

Reichsarchiv (Hrsg.); Heydemann, Kurt (Bearb.)
"Die Schlacht bei St. Quentin 1914"
1. Teil: Der rechte Flügel der deutschen 2. Armee am 29. und 30. August
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1924
Auflage: 2. A.
Reihe: (Schlachten des Weltkrieges, Bd. 7a)
Illustrationen: 27 Abb., 4 Skizzen, 1 Faksimile, 6 Ktn.
Seiten: 213
Gewicht: 458 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 82695
Preis: 9,00 EUR

Reichsarchiv Potsdam u. a. (Hrsg.); Lezius, Martin u. a. (Bearb.)
"Ruhmeshalle unserer alten Armee"
Verlag: Militärvlg., Berlin, ca. 1915
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 514
Gewicht: 2740 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Schuber; tadellos
Lagernummer: 83312
Preis: 96,00 EUR

Reichsbahn Werbeamt (Hrsg.)
"Hundert Jahre Deutsche Eisenbahnen"
1835-1935
Verlag: Berlin, 1935
Illustrationen: Ill. von Baluschek, Hans
Seiten: 39
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°; Einband etwas fleckig, Widmung auf Titel
Lagernummer: 72663
Preis: 45,00 EUR

Reichsgesundheitsamt (Bearb.)
"Leitfaden für die Erste Hilfeleistung an Bord von Seefischereifahrzeugen"
Verlag: Springer, Berlin, 1930
Illustrationen: 24 Tetabb.
Seiten: VII, 120
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 45860
Preis: 6,00 EUR

Reichsgesundheitsamt (Hrsg.)
"Gesundheitsbüchlein"
Gemeinverständliche Anleitung z. Gesundheitspflege
Verlag: Springer, Berlin, 1940
Auflage: 18. A.
Illustrationen: 53 Abb.
Seiten: 276
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78877
Preis: 9,00 EUR

Reichskriegerbund Kyffhäuser (Hrsg.)
"Der Kyffhäuser"
Verlag: o. Vlg, ca.1920
Illustrationen: Leporello m. 10 farb. Postktn.
Beschreibung: ill.OKart.; 12°
Lagernummer: 55830
Preis: 14,00 EUR

Reiht-Zanthier, J. v.
"Sie machten uns glücklich"
Erinnerungen. an große Schauspieler
Verlag: Ehrenwirth, München, 1967
Auflage: 1. A.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 70588
Preis: 6,00 EUR

Reimann, Hans
"Das Buch vom Kitsch"
Verlag: Piper, München, 1936
Auflage: EA WG² 52
Illustrationen: Federzeichnungen von Kossatz, Hans
Seiten: 180
Gewicht: 286 g
Beschreibung: OLwd.; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 82914
Preis: 24,00 EUR

Reimann, Hans
"Das Buch vom Kitsch"
Verlag: Piper, München, 1936
Auflage: EA WG² 52
Illustrationen: Federzeichnungen von Kossatz, Hans
Seiten: 180
Gewicht: 290 g
Beschreibung: OLwd.; mit 2zeil. monogramm. u. dat. Widmung Hans Reimanns auf fliegendem Vorsatz! Einband etwas fleckig
Lagernummer: 83508
Preis: 32,00 EUR

Reimann, Hans
"Das verbotene Buch"
Grotesken und Schnurren
Verlag: Müller, München, 1917
Auflage: EA WG² 4
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 245
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 1 Gelenk gebrochen; m. kalligraph. Widmung d. Autors!
Lagernummer: 76197
Preis: 72,00 EUR

Reimers, Erich
"Der Kampf um den deutschen Osten"
Verlag: Goldmann, Leipzig, 1942
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 270
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 76126
Preis: 9,00 EUR

Reimesch, Fritz Heinz
"Heimgekehrte Grenzlande"
dargestellt in 147 Zeichnungen und Originalgraphiken
Verlag: Gauvlg., Bayreuth, 1943
Illustrationen: 147 Ill. von Reimesch, Ragimund
Seiten: 176
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°; minim. berieben
Lagernummer: 74108
Preis: 65,00 EUR

Rein, Elisabeth Maria
"Auf tropischen Meeren"
Verlag: Engelhorn, Stuttgart, 1948
Auflage: 1.-5. T.
Reihe: (Lebendige Welt)
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 134
Gewicht: 222 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag; Einband u. Schutzumschlag illustriert von Willy Widmann
Lagernummer: 82989
Preis: 5,00 EUR

Reinecke-Altenau, [Karl]
"Harzheimat"
Das Heimatbuch eines Malers
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1970
Illustrationen: 35 z.T. ganzs. Ill. von Reinecke-Altenau, Karl
Seiten: 127
Gewicht: 280 g
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 84587
Preis: 6,00 EUR

Reinecke-Altenau, K.
"Harzheimat"
Das Heimatbuch eines Malers
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1959
Illustrationen: Ill. von Reinecke-Altenau, K.
Seiten: 127
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 75076
Preis: 9,00 EUR

Reinecke-Altenau, Karl
"Harzheimat"
Das Heimatbuch eines Malers
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1959
Illustrationen: Ill.
Seiten: 127
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 78530
Preis: 9,00 EUR

Reinecke-Altenau, Karl
"Harzheimat"
Das Heimatbuch eines Malers
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1959
Illustrationen: 35 Ill. von Reinecke-Altenau
Seiten: 127
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 81657
Preis: 6,00 EUR

Reinecke-Altenau
Flemes, Bernh.
"Vom grünen Rauschen"
ein Buch vom Oberharz
Verlag: Lattmann, Goslar, 1922
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 32 Ill. von Reinecke-Altenau, Karl
Seiten: 89
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 52832
Preis: 9,00 EUR

Reiners, Heribert
"Tausend Jahre rheinischer Kunst"
Verlag: Buchgemeinde, Bonn, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Frontispiz, 252 Abb.
Seiten: 303
Gewicht: 1190 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Ecken bestossen, Einband ungleichmäßig gebleicht
Lagernummer: 83830
Preis: 20,00 EUR

Reinerth, Hans
"Das Federseemoor als Siedlungsland des Vorzeitmenschen"
Verlag: Kabitzsch, Leipzig, 1936
Auflage: 9.-12. T.
Reihe: (Führer zur Urgeschichte, Bd. 9)
Illustrationen: 69 Textabb., 48 Taf.
Seiten: 182 Text-
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 82311
Preis: 20,00 EUR

Reinhard, Annemarie
"Tag im Nebel"
Verlag: Dietz, Berlin, 1959
Auflage: 3. A.
Seiten: 398
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, Schnitt fleckig
Lagernummer: 59402
Preis: 4,00 EUR

Reinhardt, Georg (Hrsg.)
"A. Paul Weber. Das graphische Werk 1930-1978"
Handzeichnungen und Lithographien
Verlag: Schirmer/Mosel, München, 1980
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 260 Abb.
Seiten: 344
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°; unteres Kapital gestaucht
Lagernummer: 82484
Preis: 32,00 EUR

Reinhardt, Gottfried
"Der Liebhaber"
Erinnerungen seines Sohnes Gottfried an Max Reinhardt
Verlag: Droemer Knaur, München, 1973
Auflage: 1.-30. T.
Illustrationen: 66 Abb.
Seiten: 408
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62376
Preis: 8,00 EUR

Reinhardt, L.
"Helvetien unter den Römern"
Geschichte d. röm. Provinzialkultur
Verlag: Harz, Berlin, 1924
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 70 Taf., 1 Stammbaum
Seiten: 751
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 36271
Preis: 36,00 EUR

Reinhardt, L.
"Vom Nebelfleck zum Menschen"
Die Geschichte d. Erde
Verlag: Reinhardt, München, 1907
Illustrationen: 17 Taf., 194 Textabb., 3 geol. Taf.
Seiten: 575, VII
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 36714
Preis: 21,00 EUR

Reinhold, P.
"Maria Theresia"
Verlag: DBB, Stuttgart, ca.1970
Illustrationen: 10 Taf.
Seiten: 360
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32099
Preis: 6,00 EUR

Reinicke, H.-E.
"Der Landkreis und seine Funktion"
Verlag: Landeszentrale f. polit. Bildung, Hannover, 1960
Seiten: 134
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 64317
Preis: 5,00 EUR

Reinig, Christa
"Die himmlische und die irdische Geometrie"
Roman
Verlag: Eremiten-Presse, Düsseldorf, 1975
Auflage: EA
Illustrationen: 7 Linolschnitte von Cohnen, Karl
Seiten: 219
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Kanten berieben
Lagernummer: 83419
Preis: 18,00 EUR

Reinitzer, Heimo
"Biblia deutsch"
Luthers Bibelübersetzung und ihre Tradition
Verlag: Herzog August Biblioth., Wolfenbüttel, 1983
Reihe: (Ausstellungskatalog)
Illustrationen: 210 Abb.
Seiten: 333
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 52563
Preis: 16,00 EUR

Reinöhl, Fr.
"Pflanzenzüchtung"
Verlag: Rau, Öhringen, 1935
Illustrationen: Abb., 64 Taf.
Seiten: 112
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61696
Preis: 9,00 EUR

Reis, P.
"Elemente der Physik, Meteorologie und mathematischen Geographie"
Verlag: Quandt&Händel, Leipzig, 1889
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 274 Textill.
Seiten: VIII, 440
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 32782
Preis: 13,00 EUR

Reise, Heinz (Hrsg.)
"Universitäts-Stadt Göttingen"
Verlag: Dieterich, Göttingen, 1967
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 164
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 82495
Preis: 13,00 EUR

Reiser, Karl
"Führer durch Hindelang und Umgebung"
Verlag: o. Vlg, 1925
Auflage: 5. A.
Illustrationen: Abb., 1 Kte.
Seiten: VIII, 93
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 76539
Preis: 14,00 EUR

Reiseverkehrszentrale d. Japanischen Staatsbahn (Hrsg.)
"Kleiner Führer durch Japan"
mit besonderem Hinweis auf Geschichte, Gewerbetätigkeit, Erziehung, Kunst, Sitten, Gebräuche usw.
Verlag: Tokyo, 1936
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 40 Taf.
Seiten: 211, 8
Gewicht: 270 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; Einband bestossen und gebleicht
Lagernummer: 44049
Preis: 43,00 EUR

Reitemeyer, Dr.
"Feldmessen und Nivellieren"
Verlag: Voigt, Leipzig, 1918
Auflage: 2. erw. A.
Illustrationen: 78 Ill.
Seiten: 62
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 75967
Preis: 8,00 EUR

Reiter, Curt
"Die Praxis der Schnittblumengärtnerei"
Lehr- und Handbuch für den neuzeitlichen Gärtnereibetrieb
Verlag: Parey, Berlin, 1921
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 265 Textabb.
Seiten: XVI, 547
Gewicht: 1380 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Ecken und Kapitale gering berieben, Vorsätze fleckig, Papier randgebräunt
Lagernummer: 84382
Preis: 40,00 EUR

Reitzenstein, A. Frhr. v.
"Franken"
Verlag: Prestel, München, 1961
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 1 Kte., Abb.
Seiten: 263
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 67468
Preis: 9,00 EUR

Reitzenstein, Alex. v. (Bearb.)
"Bayern"
Baudenkmäler
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1961
Auflage: 4. A.
Reihe: (Kunstführer, Bd. 1)
Illustrationen: 55 Abb., 64 Taf., 2 Ktn.
Seiten: 955
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 78058
Preis: 8,00 EUR

Reitzenstein, F. v.
"Liebe und Ehe im alten Orient"
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1909
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 187
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 50969
Preis: 14,00 EUR

Rembrandt
Bode, Wilh. (Hrsg.)
"Rembrandt in Bild und Wort"
Verlag: Bong, Berlin, (1906)
Illustrationen: Abb., 60 Taf.
Seiten: 160
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 72371
Preis: 36,00 EUR

Rembrandt
Graul, Richard (Ausw. und Nachw.)
"Rembrand Handzeichnungen"
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1970
Auflage: 192.-196. T.
Reihe: (IB 108)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 63
Gewicht: 150 g
Beschreibung: ill.OKart.; Jenne [2E],1
Lagernummer: 82972
Preis: 57,00 EUR

Rembrandt
Hanfstaengl, E.
"Rembrandt Harmensz van Rijn"
Verlag: Bruckmann, München, 1958
Illustrationen: 12 farb. Taf., 125 Abb.
Seiten: 184
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56282
Preis: 9,00 EUR

Rembrandt
Schuder, Kurt
"Rembrandt und das grosse Geheimnis Gottes"
(Biogr. )
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1955
Auflage: 5. A.
Illustrationen: Taf.
Seiten: 248
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74352
Preis: 5,00 EUR

Rembrandt
Sevaes, F.
"Rembrandts Tagebücher 1639-69"
Verlag: Keil, Berlin, 1938
Illustrationen: 14 Abb.
Seiten: 113
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72797
Preis: 9,00 EUR

Remplein, Heinz
"Die seelische Entwicklung in der Kindheit und Reifezeit"
Grundlagen und Erkenntnisse d. Kindes- und Jugendpsychologie
Verlag: Reinhardt, München, 1954
Auflage: 5. A.
Seiten: 431
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Titel gest.
Lagernummer: 77238
Preis: 9,00 EUR

Renner, Anna (Hrsg.)
"Das Reich der Bäuerin"
Verlag: Ulmer, Stuttgart, 1954
Auflage: 7.-9. A.
Illustrationen: 161 Abb., 4 farb. Taf.
Seiten: 267
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 70814
Preis: 8,00 EUR

Renner, Hans; Schweizer, Klaus
"Reclams Konzertführer"
Orchestermusik
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1978
Auflage: 11. A.
Illustrationen: Notenbeispiele
Seiten: 1072
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°; Sonderanfertigung für Nord/LB
Lagernummer: 83618
Preis: 3,00 EUR

Renner, J. G. Fr.
"Aus der Geschichte der Stadt Osterode am Harz"
Verlag: Krösing, Osterode/H., 1926
Illustrationen: Abb.
Seiten: XIII, 242
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 76500
Preis: 36,00 EUR

Retzlaff, H.
"Bronzebildwerke in Italien und Deutschland"
Verlag: Günther, Stuttgart, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 16
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 68691
Preis: 8,00 EUR

Retzlaff, Hans; Lutze, Eberh. (Hrsg.)
"Bronzebildwerke"
in Italien und Deutschland
Verlag: Günther, Stuttgart, 1963
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Parthenon)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 16 Text-
Beschreibung: OHlwd.; 4°
Lagernummer: 81568
Preis: 8,00 EUR

Reuss, Karl-Ferd. (Hrsg.)
"Jahrbuch der Luftfahrt 1956"
Luftfahrt Taschenbuch
Verlag: Südwestdt. VA, Mannheim, 1956
Illustrationen: Abb.
Seiten: XVI, 540
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 78650
Preis: 9,00 EUR

Reuter, Ch.
"Schelmuffskys wahrhaftige curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung..."
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1972
Illustrationen: 1 Abb.
Seiten: 283
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 34946
Preis: 6,00 EUR

Reuter, Chr.; Schumann, Max (Hrsg.)
"Schelmuffskys Wahrhafftige Curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung"
Zu Wasser und zu Lande
Verlag: Hendel, Naunhof, 1940
Seiten: 191
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; wortgetreue Wiedergabe d. Ausg. v. 1696/97; anfangs stockfl.
Lagernummer: 81535
Preis: 28,00 EUR

Reuter, Christian
"Schelmuffskys wahrhafftige curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung..."
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1972
Auflage: 1. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 346)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 283
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 70561
Preis: 5,00 EUR

Reuter, Fritz
"Sämtliche Werke"
Verlag: Weißenturn, Doetinchem, ca. 1910
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 344/366/395/319/398/350/406/344
Gewicht: 2816 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; 8 Bände; Vorsätze stockfleckig, Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 82808
Preis: 29,00 EUR

Reuter, Fritz; Müller, Carl Friedrich (Einl.)
"Hanne Nüte un de lütte Pudel"
'Ne Vagel- un Minschengeschicht
Verlag: Hesse, Leipzig, ca.1890
Seiten: 176
Gewicht: 180 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; kl.8°; hübsche Jugendstil Einbandillustration; Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 72402
Preis: 6,00 EUR

Reuter, Wilhelm
"Die schönsten der Schiene"
Achsfolge 2B1-Die Geschichte der Atlantic
Verlag: Transpress, Berlin, 1993
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 500 Abb.
Seiten: 352
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 56718
Preis: 13,00 EUR

Reuter
Engel, F. (Hrsg.)
"Briefe von Fritz Reuter an seinen Vater"
1827-41
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1898/96
Auflage: 2./1. A.
Illustrationen: Frontispiz, 12 Faks.
Seiten: VIII, 232/VIII, 267
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 64470
Preis: 21,00 EUR

Reuthe, R. u.a.
"Berufskunde des Maschinenbauers, Schlossers und Mechanikers"
2. Tl.: Arbeitskunde/Gesundheitspflege in der Werkstatt
Verlag: Gehlen, Leipzig, 1921
Auflage: 3. verb. A.
Illustrationen: 326 Abb.
Seiten: 230
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 78176
Preis: 5,00 EUR

Reuther, Hans
"Die Museumsinsel in Berlin"
Verlag: Propyläen, Berlin, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 84 Abb. auf Taf.
Seiten: 43 Text-
Gewicht: 680 g
Beschreibung: OKart.; 4°
Lagernummer: 83753
Preis: 10,00 EUR

Reuther, Hans
"Land am Harz"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1966
Reihe: (Deutsche Lande Deutsche Kunst)
Illustrationen: 132 Taf., Textill.
Seiten: 50 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 81032
Preis: 11,00 EUR

Reventlow, E. v.
"Von Potsdam nach Doorn"
Verlag: Klieber, Berlin, 1940
Seiten: 480
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 49235
Preis: 6,00 EUR

Reventlow, Ernst Graf zu
"Von Potsdam nach Doorn"
Verlag: Klieber, Berlin, 1940
Auflage: 5. A.
Seiten: 493
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 73698
Preis: 9,00 EUR

Reyhing, Hans (Hrsg.)
"Die Deutsche Glocke"
d. Volksbuch d. deutschen Heimat 3. Jg.
Verlag: Deutsche Glocke, Ulm, 1927
Illustrationen: Ill.
Seiten: 352
Beschreibung: OLwd.; Rücken m. 2 cm Einriss
Lagernummer: 78706
Preis: 9,00 EUR

Reyhongs [d.i. John Greis] (Hrsg.)
"Lyanen"
Taschenbuch, enthaltend Gedichte und Novellen
Verlag: Edle von Ghelen'sche Erben, Wien, 1858
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 14 Abb. auf mehrf. gefalteter Taf.
Seiten: 154; 140
Gewicht: 250 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; kl.8°; 9. Jahrgang Band 1 und 2; vereinzelt etwas fleckig, Tafel mit hinterlegten Einrissen
Lagernummer: 84116
Preis: 40,00 EUR

Reyhongs [d.i. John Greis] (Hrsg.)
"Lyanen"
Taschenbuch, enthaltend Gedichte und Novellen
Verlag: Edle von Ghelen'sche Erben, Wien, 1853
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 6 Taf.
Seiten: 156; 156
Gewicht: 280 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; kl.8°; [4. Jahrgang] Band 1 und 2; Einband etwas fleckig, Kanten bestossen, innen vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 84117
Preis: 40,00 EUR

Reyking, H. (Hrsg.)
"Die deutsche Glocke"
Jahrbuch d. deutschen Heimat 1. Jg.
Verlag: Vlg. d. Dt. Glocke, Ulm, ca.1925
Illustrationen: Ill. von Schiestl, R./ Dotzer, C./ Bock, H./ Krumm, E. u. a.
Seiten: 399
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58704
Preis: 17,00 EUR

Reymond, M.
"Illustrierte Entwicklungsgeschichte der Natur"
Verlag: Oestergaard, Berlin, ca.1920
Illustrationen: ca. 500 Abb., 2 Ktn., 4 farb. Taf.
Seiten: VIII, 726
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 76930
Preis: 29,00 EUR

Rheindorf, P.
"Alt-Duisburg in Wort und Bild"
Verlag: Dietrich&Hermann, Duisburg, 1911
Auflage: EA
Illustrationen: 45 ganzs. Zeichnungen von Rheindorf, P.
Seiten: 135
Gewicht: 560 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°; Einband und Schnitt gering fleckig, Stehkante mit schmalem Wasserrand, Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 73124
Preis: 29,00 EUR

Rheinisches Landesmuseum (Hrsg.)
"Trier-Augustusstadt der Treverer"
Stadt und Land in vor- und frührömischer Zeit
Verlag: Zabern, Mainz, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 259 (17 farb.) Abb.
Seiten: 323
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 52998
Preis: 14,00 EUR

Rhode, F. L.; Lehmann, B. (Bearb.)
"Praktisches Handbuch der Handels-Korrespondenz und des Geschäfts-Styls in dt., frz., engl., italien. und span. Sprache"
Verlag: Sauerländer, Frankfurt/M., 1883
Seiten: 960
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 68541
Preis: 14,00 EUR

Richelieu
Burckhardt, Carl J.
"Richelieu"
Der Aufstieg zur Macht
Verlag: Callwey, München, 1940
Auflage: 22.-23. T.
Illustrationen: 15 Abb., 2 Ktn.
Seiten: 531
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74603
Preis: 11,00 EUR

Richter, E. Fr.
"Lehrbuch der Harmonie"
Verlag: Breitkopf&Härtel, Leipzig, 1905
Seiten: XII, 226
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; m. Noten
Lagernummer: 62160
Preis: 9,00 EUR

Richter, G. R.
"Kamau der Afrikaner"
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1966
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 387
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 34876
Preis: 5,00 EUR

Richter, Georg (Red.)
"Im Dienste von Wissenschaft, Erziehung, Kunst und Wirtschaft"
1813-1953
Verlag: Braun, Karlsruhe, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 132
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Festschr. d. Druckerei Braun u. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe; Ebd. etwas fleckig
Lagernummer: 79132
Preis: 11,00 EUR

Richter, Gert
"Erbauliches, belehrendes wie auch vergnügliches Kitsch-Lexicon von A bis Z"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 240
Gewicht: 820 g
Beschreibung: ill.OKuLdr.; gr.8°
Lagernummer: 70207
Preis: 8,00 EUR

Richter, Gert
"Erbauliches, belehrendes, wie auch vergnügliches Kitsch-Lexicon von A bis Z"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. meist farb. Taf., Textill.
Seiten: 240
Beschreibung: ill.OKuLdr.; gr.8°
Lagernummer: 76878
Preis: 9,00 EUR

Richter, Gert
"Erbauliches, belehrendes, wie auch vergnügliches Kitsch-Lexicon von A bis Z"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1972
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 240
Beschreibung: ill.OKunstst.; gr.8°
Lagernummer: 78194
Preis: 9,00 EUR

Richter, H. M.
"Geistesströmungen"
1.: Deutsches Geistesleben in Österreich 1.: Aus dem Zeitalter d. Aufklärung
Verlag: Hofmann&Co., Berlin, 1875
Seiten: 346
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58728
Preis: 14,00 EUR

Richter, H. W.
"Die Geschlagenen"
Verlag: Desch, München, 1949
Auflage: EA WG² 3
Seiten: 459
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72267
Preis: 57,00 EUR

Richter, H.-E.
"Die Chance des Gewissens"
Erinnerungen und Assoziationen
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1986
Auflage: 1. A.
Seiten: 320
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36439
Preis: 9,00 EUR

Richter, Hans Theo; Löffler, Fritz (Hrsg.)
"Zeichnungen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1982
Auflage: 2. A.
Reihe: (IB 1030)
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 68
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 79306
Preis: 3,00 EUR

Richter, Joh. (Hrsg.)
"Jagdliches Schiessen"
Verlag: Sport und Technik, Berlin, 1961
Illustrationen: 177 Abb.
Seiten: 239
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77685
Preis: 12,00 EUR

Richter, Ludwig
"Goethe-Album"
Verlag: Wigand, Leipzig, ca. 1930
Illustrationen: zahlr. Ill. von Richter, Ludwig
Seiten: 79 einseitig bedruckte
Gewicht: 780 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 83940
Preis: 16,00 EUR

Richter, Ludwig; Geist, H. (Hrsg.)
"Lebenserinnerungen eines deutschen Malers"
Verlag: Einhorn, Dachau, ca.1920
Illustrationen: zahlr. Holzschnitt Ill.
Seiten: 236
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 33741
Preis: 21,00 EUR

Richter, M.
"Garnituren, Hilfsmittel, Fachausdrücke und Fremdwörter"
Mit einem Anhang: Biographische und andere Notizen
Verlag: Killinger, Nordhausen, ca.1920
Auflage: 2. verb. A.
Reihe: (Kochkunst-Bibliothek, Bd. 5)
Seiten: 215
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 76222
Preis: 21,00 EUR

Richter, M.
"Gestalteter Raum"
Bilder aus Häusern und Gärten
Verlag: Wasmuth, Berlin, 1952
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 208
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 51646
Preis: 18,00 EUR

Richter
Friedrich, Karl Jos. (Hrsg.)
"Dein treuer Vater"
Briefe Ludwig Richters aus vier Jahrzehnten an seinen Sohn Heinrich
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., Ill. von Richter, L.
Seiten: 373
Gewicht: 510 g
Beschreibung: OLwd.; rasierter Stempel auf Titel
Lagernummer: 74874
Preis: 7,00 EUR

Richter
Lange, Hildegard (Hrsg.)
"Ludwig Richter-Album"
Verlag: Hendel, Meersburg, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 500 Holzschnitt Ill. von Richter, Ludw.
Seiten: XXXII, 383
Gewicht: 1120 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband und Schnitt gering fleckig, vorderer fliegender Vorsatz fehlt
Lagernummer: 75657
Preis: 19,00 EUR

Richter
Lange, Hildegard (Hrsg.)
"Ludwig Richter-Album"
Verlag: Hendel, Meersburg, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 500 Holzschnitt Ill. von Richter, Ludw.
Seiten: XXXII, 383
Gewicht: 1120 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband gering fleckig, Exlibris auf Innendeckel, Name auf Vorsatz
Lagernummer: 80858
Preis: 19,00 EUR

Richter
Wolf, G. J.
"Ludwig Richter"
Beschauliches und Erbauliches
Verlag: Delphin, München, 1920
Auflage: 54.-78. T.
Illustrationen: 29 Abb.
Seiten: 30
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 33445
Preis: 5,00 EUR

Ricketts, Howard
"Feuerwaffen"
Verlag: Parkland, Stuttgart, o.J.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 128
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 74340
Preis: 8,00 EUR

Rideamus, (d. i. Fritz Oliven)
"Reisemärchen"
Verlag: Harmonie, Berlin, ca.1920
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: Ill. von Kraemer, Paul
Seiten: ca. 80
Beschreibung: OHPgmt.; Folio kl.8°
Lagernummer: 81004
Preis: 36,00 EUR

Rideamus, (d. i. Fritz Oliven)
"Willis Werdegang"
Scenen a. d. Familienleben
Verlag: Harmonie, Berlin, ca.1915
Auflage: 16.-20. T.
Reihe: (Bunte Brettl- und Theater-Bibliothek, Bd. 7, Serie B)
Illustrationen: Ill. von Edel, Edm.
Seiten: ca. 70
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79969
Preis: 14,00 EUR

Rideamus, [d.i. Fritz Oliven]
"Hugdietrich's Brautfahrt"
Eine romantische Liebesgeschichte in sieben Gesängen
Verlag: Harmonie, Berlin, [1903]
Auflage: 20. T.
Illustrationen: 48 Holzschnitte von Abeking, Hermann
Seiten: 66 ungez.
Gewicht: 440 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 83913
Preis: 40,00 EUR

Riechers, A.; Lommatzsch, H.
"Sagen des Oberharzes"
Von d. Venedigern und der langen Schicht
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1969
Illustrationen: Abb.
Seiten: 24
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 34145
Preis: 3,00 EUR

Riechers, Alb.
"Erfindungen im Harzer Erzbergbau"
Verlag: Pieper, Clausthal-Z., 1968
Illustrationen: 12 Abb.
Seiten: 28
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 63868
Preis: 3,00 EUR

Riecke, E. (Hrsg.)
"Lehrbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten"
Verlag: Fischer, Jena, 1912
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 17 farb. Taf., 307 z. T. farb. Textabb.
Seiten: IV, 756
Beschreibung: OLwd.; kl.4°
Lagernummer: 33403
Preis: 16,00 EUR

Riecke, E.
"Die Bedeutung der Haut für die Gesundheit des Menschen"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1935
Seiten: 288
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 41783
Preis: 6,00 EUR

Rieckmann, Joh.
"Untersuchungen zur Ökologie des Weizens"
ein Beitr. z. Erforsch. d. natürl. Standortkräfte im niedersächs. Getreidebau
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1936
Illustrationen: 10 Abb., 30 Ktn.
Seiten: 44
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 79099
Preis: 9,00 EUR

Ried, F.
"Das Selbstbildnis"
Verlag: Die Buchgemeinde, Berlin, 1931
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 119 Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 48715
Preis: 17,00 EUR

Riedel, L. / Hirte, W. (Hrsg.)
"Die schöne Kartenlegerin"
Kurzweil auf Neuruppiner Bilderbogen
Verlag: Eulenspiegel, Berlin, 1984
Auflage: 1. A.
Illustrationen: farb. Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 59498
Preis: 14,00 EUR

Rieder, Heinz
"Wallenstein"
General, Herzog, Verräter
Verlag: Styria, Graz, 1967
Illustrationen: 21 Taf.
Seiten: 280
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74248
Preis: 6,00 EUR

Riedrich, Otto (Bearb.)
"Jung Deutschlands Kriegsbuch"
Verlag: Beltz, Langensalza, ca.1916
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: Ill. von Bauer, Karl
Seiten: 168
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 30794
Preis: 9,00 EUR

Riege, Rud.
"Kleines Weser-Lexikon"
von Hann. Münden bis Hameln
Verlag: Schatzberg, Hameln, 1953
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ktn., Ill. von Riege, R.
Seiten: 159
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 81246
Preis: 13,00 EUR

Riehl, W. H.
"Culturstudien"
aus drei Jahrhunderten
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1862
Seiten: VI, 408
Beschreibung: gepr.OLwd.; kl.8°; stockfl.
Lagernummer: 81065
Preis: 28,00 EUR

Riehl, W. H.
"Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Sozial-Politik"
3. Bd.: Die Familie
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1858
Auflage: 5. A.
Seiten: XII, 286
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Goldschnitt, stockfl.
Lagernummer: 66389
Preis: 52,00 EUR

Riehl, W. H.
"Land und Leute"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1861
Auflage: 5. A.
Seiten: XVI, 464
Beschreibung: gepr.OLwd.; kl.8°; stockfl.
Lagernummer: 81064
Preis: 28,00 EUR

Riehl, Wilhelm Heinrich
"Burg Neideck"
Novelle
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1915
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 64, [14], 2
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; blau; Name auf Titel
Lagernummer: 81355
Preis: 4,00 EUR

Riehl, Wilhelm Heinrich
"Gesammelte Geschichten und Novellen"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1879
Auflage: EA WG² 22
Seiten: 5 Bl. , 457; XI, 608
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bde.in 1 Bd.kl.8°
Lagernummer: 78370
Preis: 36,00 EUR

Riehm, E. / Schwartz, M. (Bearb.)
"Pflanzenschutz"
Anleitung für d. praktischen Landwirt z. Erkennung und Bekämpfung d. Beschädigungen d. Kulturpflanzen
Verlag: Deutsche Landwirtsch.-Ges., Berlin, 1927
Illustrationen: 10 farb. Taf., 87 Textabb.
Seiten: 316
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 41550
Preis: 12,00 EUR

Riem, J.
"Illustrierte Himmelskunde"
Eine populäre Astronomie
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1911
Auflage: 1.-10. T.
Illustrationen: 8 (2 farb.) Taf., 350 Textabb.
Seiten: 476, [1], V
Gewicht: 1550 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Kanten berieben, sonst gut
Lagernummer: 75914
Preis: 21,00 EUR

Riemer, Ilse; Ennen, Edith (Geleitw.)
"Altbonner Bilderbuch"
Das Antlitz der Stadt im Wandel der Zeit
Verlag: Stollfuss, Bonn, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 64
Gewicht: 450 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°; Erschienen zum 50 jährigen Bestehen des Verlages; Widmung auf Vorblatt
Lagernummer: 83371
Preis: 8,00 EUR

Riemerschmidt, U. (Hrsg.)
"Der kleine Lustgarten"
aus Kinderbüchern d. 18. und 19. Jhds.
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln
Illustrationen: Ill.
Seiten: 132
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 60456
Preis: 5,00 EUR

Riemkasten, F.
"Der Bonze"
Verlag: Brunnen, Berlin, 1930
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 323
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 41014
Preis: 9,00 EUR

Riemkasten, F.
"Ein Kind lebt in die Welt hinein"
Neue Geschichten vom Kind Mananne
Verlag: Brunnen, Berlin, 1934
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: Ill. von Albrecht, F.
Seiten: 160
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 32409
Preis: 7,00 EUR

Rieple, Max
"Auf tausend Treppen durchs Tessin"
Verlag: Hallwag, Bern, 1973
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82343
Preis: 9,00 EUR

Riess, C.
"Üb immer Treu und Redlichkeit"
ein Potsdam-Roman
Verlag: Sternbücher, Hamburg, 1957
Auflage: 1. A.
Seiten: 455
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41659
Preis: 9,00 EUR

Riess, Curt
"Das gab's nur einmal"
Das Buch der schönsten Filme unseres Lebens
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1957
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 784
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 81614
Preis: 36,00 EUR

Riess, Curt
"Das Schauspielhaus Zürich"
Sein oder Nichtsein eines ungewöhnlichen Theaters
Verlag: Langen Müller, München, 1988
Illustrationen: 100 Abb.
Seiten: 447
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; m. Spielplänen v. 1933 bis heute
Lagernummer: 66658
Preis: 12,00 EUR

Riess, Curt
"Einsam vor millionen Augen"
Große Sportler und ihre Schicksale
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1970
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 351
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 70467
Preis: 9,00 EUR

Riess, Curt
"Nennen Sie mich einfach Musiker"
Die Lebensgeschichte Rolf Liebermannns
Verlag: Glöss&Co., Hamburg, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 319
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77395
Preis: 9,00 EUR

Riess, Curt
"Sie haben es noch einmal geschafft"
Schicksale im Nachkriegsdeutschland
Verlag: Fischer, Berlin, 1955
Seiten: 294
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77409
Preis: 8,00 EUR

Rietschel, Chr.; Langhof, B.
"Dorfkirchen in Sachsen"
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1972
Auflage: 7. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Taf., Abb., 1 Kte.
Seiten: 160
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56412
Preis: 13,00 EUR

Rietschel, Christian; Langhof, Bernd
"Dorfkirchen in Sachsen"
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1972
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 1 Kte., zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 160
Gewicht: 910 g
Beschreibung: ill.OLdr.; Schutzumschlag; 4°; Kopfgoldschnitt; Klarsichtumschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83288
Preis: 21,00 EUR

Rijn, Modestus van
"Vorposten Berlin"
Gesichter und Gesichte
Verlag: Arani, Berlin, 1950
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 40 ganzs. Ill. von Rijn, Modestus van
Seiten: 181
Gewicht: 1160 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; [Männer und Frauen des Berliner Freiheitskampfes]
Lagernummer: 83344
Preis: 21,00 EUR

Rikli, M.
"Ich filmte für Millionen"
Fahrten, Abenteuer und Erinnerungen eines Filmberichters
Verlag: Schützen, Berlin, 1942
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 154 Abb. von Rikli
Seiten: 412
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 47676
Preis: 21,00 EUR

Rilke, Rainer Maria
"Briefe an einen jungen Dichter"
Verlag: Insel, Leipzig, [1930]
Auflage: 81.-100. T.
Reihe: (IB 406)
Seiten: 54
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 60546
Preis: 5,00 EUR

Rilke, Rainer Maria
"Briefe an einen jungen Dichter"
Verlag: Insel, Leipzig, [1930]
Auflage: 61.-80. T.
Reihe: (IB 406)
Seiten: 54
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 68713
Preis: 5,00 EUR

Rilke, Rainer Maria
"Briefe an einen jungen Dichter"
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1954
Auflage: 349.-358. T.
Reihe: (IB 406)
Seiten: 54
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 58675
Preis: 5,00 EUR

Rilke, Rainer Maria
"Duineser Elegien"
Verlag: Insel, Leipzig, ca.1940
Auflage: 19.-21. T.
Seiten: 47
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 42112
Preis: 7,00 EUR

Rilke, Rainer Maria
"Frühe Erzählungen und Skizzen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1963
Auflage: 1.-8. T.
Seiten: 331
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77751
Preis: 9,00 EUR

Rilke, Rainer Maria
"Geschichten vom lieben Gott"
Verlag: Insel, Leipzig, 1936
Auflage: 51.-55. T.
Seiten: 179
Beschreibung: OLwd.; Name auf Titel
Lagernummer: 79855
Preis: 9,00 EUR

Rilke, Rainer Maria; Allemann, Beda (Einl.)
"Werke in sechs Bänden"
Verlag: Insel, Frankfurt/M., 1980
Auflage: 1.-50. T.
Seiten: XXXII, 563 / 509 / 630
Gewicht: 1420 g
Beschreibung: OKart.; 3 in 6 Bändenkl.8°
Lagernummer: 57502
Preis: 22,00 EUR

Rilke, Rainer Maria; Buchheit, G. (Hrsg.)
"Stimmen der Freunde"
ein Gedächtnisbuch
Verlag: Munz&Co., Leipzig, ca.1950
Illustrationen: 5 Taf.
Seiten: 178
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 79985
Preis: 7,00 EUR

Rilke, Rainer Maria; Lemont, Jessie (Übers.)
"Poems"
Verlag: Columbia University Press, New York, 1943
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: XXI, 185
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Vorsatz mit monogrammiertem Gedicht (in deutsch) der Übersetzerin an Lilo Nelson, datiert New York 1944
Lagernummer: 75865
Preis: 128,00 EUR

Rilke
Buchheit, G.
"Rainer Maria Rilke"
Verlag: Heinr. Heine Vlg., Mengen, 1947
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: 196
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74047
Preis: 9,00 EUR

Rilke
Geering, A.
"R. M. Rilkes Sonette an Orpheus"
Versuch einer Einführung
Verlag: Knecht, Frankfurt/M., 1948
Auflage: Aufl. 2500 Ex.
Seiten: 110
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 32789
Preis: 11,00 EUR

Rilke
Hattingberg, Magda v.
"Rilke und Benvenuta"
Ein Buch des Dankes
Verlag: Andermann, Wien, 1947
Auflage: 2. A.
Seiten: 306
Beschreibung: OLwd.; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 75790
Preis: 9,00 EUR

Rilke
Hattingberg, Magda v.
"Rilke und Benvenuta"
Ein Buch des Dankes
Verlag: Andermann, Wien, 1947
Auflage: 2. A.
Seiten: 306
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76637
Preis: 11,00 EUR

Rilke
Schmidt-Pauli, Elisabeth v.
"Rainer Maria Rilke"
ein Gedenkbuch
Verlag: Schwabe, Basel, 1940
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 276
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71689
Preis: 9,00 EUR

Rimkus, Werner Otto u. G. (Hrsg.)
"Deutsche Staatsoper Berlin"
Hrsg. aus Anlass d. Jubiläumsspielzeit 1965/66
Verlag: Berlin, 1965
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 186, 14
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 67423
Preis: 13,00 EUR

Ringelnatz, Joachim
"Der Nachlaß"
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1935
Auflage: EA WG² 37
Illustrationen: 21 Abb.
Seiten: 196
Beschreibung: OLwd.; Einband lichtrandig, oberes Kapital gestaucht, innen vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 74704
Preis: 36,00 EUR

Ringelnatz, Joachim
"Tiere"
Gedichte
Verlag: Henssel, Berlin, 1949
Auflage: 10000 Ex.
Illustrationen: 13 Ill. von Sintenis, Renée
Seiten: 78
Gewicht: 340 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 83757
Preis: 18,00 EUR

Ringleb, Heinrich
"Der Junker von Warrenthin"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1949
Auflage: 1. A.
Seiten: 135
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 77101
Preis: 5,00 EUR

Rinka, Erich
"Mein Spreewaldbuch"
Verlag: Sachsenvlg., Dresden, 1954
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 136 Taf.
Seiten: 45 Text-
Gewicht: 700 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Ecken etwas bestossen, Kanten berieben
Lagernummer: 84429
Preis: 9,00 EUR

Rinser, Luise
"Abenteuer der Tugend"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1957
Auflage: EA WG² 19
Seiten: 290
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; mit 5zeil. Widmung u. Signatur d. Autorin!; Einband gering fleckig
Lagernummer: 71123
Preis: 56,00 EUR

Rinser, Luise
"Der Sündenbock"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1955
Auflage: EA WG² 16 [hier irrig 1954]
Seiten: 202
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 72216
Preis: 12,00 EUR

Ritgen, C.
"Grundlehren der Chemie für Landwirte"
Ausg. C
Verlag: Selbstvlg., 1928/29
Auflage: 7.-10. A.
Illustrationen: 145 Abb.
Seiten: XIV, 362
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 43648
Preis: 9,00 EUR

Ritter, C. (Hrsg.)
"Die gesamte Kunstschmiede- und Schlosser-Arbeit"
Ein Muster- und Nachschlagebuch zum praktischen Gebrauch für Schlosser und Baumeister
Verlag: Voigt, Leipzig, 1905
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 26 lose Taf. mit 321 Abb.
Seiten: 16
Gewicht: 280 g
Beschreibung: OHlwd.; -Mappe
Lagernummer: 83694
Preis: 90,00 EUR

Ritter, Claus
"Kampf um Utopolis"
oder die Mobilmachung der Zukunft
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1987
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. u. Faks.
Seiten: 368
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 61704
Preis: 8,00 EUR

Ritter, G. R.
"Jugend und Eros"
Verlag: Klett, Stuttgart, 1960
Seiten: 351
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 36792
Preis: 8,00 EUR

Ritter, Wolfgang
"Die bessere Idee"
Erfahrungen und Geständnisse eines Unternehmers (Brinkmann-Tabakfabrik)
Verlag: Neske, Pfullingen, 1970
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 320
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 80237
Preis: 13,00 EUR

Rittmeister, W.
"Die Schiffsfibel"
Verlag: Staackmann, Bamberg, 1953
Reihe: (Staackmann Fibeln)
Illustrationen: Ill.
Seiten: 122
Beschreibung: ill.OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62265
Preis: 9,00 EUR

Ritz, Josef M.; Ritz, Gislind M.
"Alte bemalte Bauernmöbel"
Geschichte und Erscheinung, Technik und Pflege
Verlag: Callwey, München, 1968
Auflage: 5. erw. A.
Illustrationen: 87 Textabb., 50 mont. farb. Abb.
Seiten: 72 Text-
Gewicht: 1260 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer 4°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83358
Preis: 13,00 EUR

Ritz, Joseph Maria
"Bauernmöbel"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1939
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 z. T. farb. Taf.
Seiten: 58
Beschreibung: OKart.; oberes Kapital eingerissen
Lagernummer: 69662
Preis: 6,00 EUR

Ritzerow, Frieda
"Mecklenburgisches Kochbuch"
Verlag: Hinstorff, Leipzig, 1984
Auflage: 5. A.
Seiten: 435, XIII
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Repr. d. Ausg. v. 1868
Lagernummer: 33480
Preis: 9,00 EUR

Rob. Bosch GmbH (Hrsg.)
"Robert Bosch 1861-1942 - Bosch 1886-1986"
Katalog z. der Jubiläums-Ausstellung
Verlag: Klett, Stuttgart, 1986
Illustrationen: Abb.
Seiten: 198
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 75949
Preis: 9,00 EUR

Robert, Th.; Moll, A.
"Mein ärztliches Hausbuch"
Ratgeber ... Biochemie, Homöopathie, Volksheilmittel, Pflanzen- und Naturheilkunde, Wasserbehandlung.
Verlag: Franke, Berlin, 1931
Auflage: Neue verm. Ausg.
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 424
Gewicht: 780 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Titel gestempelt
Lagernummer: 78565
Preis: 13,00 EUR

Robespierre
Brachvogel, C.
"Robespierre"
Verlag: König, Leipzig, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 3 Faks., 30 Abb.
Seiten: 189
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 72582
Preis: 9,00 EUR

Robichon, Jacques
"Invasion Provence"
15. August 1944
Verlag: Neff, Wien, 1963
Illustrationen: 4 Ktn., 44 Abb.
Seiten: 279
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77224
Preis: 9,00 EUR

Robinson, Lytle W.; Spearman, Neville (Bearb.); Kösling, Kai (Übers.)
"Rückschau und Prophezeiungen"
Edgar Cayces Bericht von Ursprung und Bestimmung des Menschen
Verlag: Bauer, Freiburg, 1974
Auflage: DEA
Seiten: 294
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, obere Ecke gering gestaucht, innen gut
Lagernummer: 84134
Preis: 8,00 EUR

Rochlitz, Friedrich
"Tage der Gefahr"
Ein Tagebuch der Leipziger Schlacht
Verlag: Insel, Leipzig, 1988
Auflage: 4. A. [36.-50. T.]
Reihe: (IB 17)
Seiten: 93
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; Jenne 17 [1B],1
Lagernummer: 42546
Preis: 6,00 EUR

Rocholl, [Rudolf] Theodor
"Ein Malerleben"
Erinnerungen
Verlag: Tägl. Rundschau, Berlin, 1921
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. z.T. farb. Abb. im Text und auf Taf.
Seiten: 259
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Goldschnitt. Einband gering lichtrandig, sonst tadellos. Singer IV 87
Lagernummer: 43270
Preis: 55,00 EUR

Rochowanski, L. W.
"Der tanzende Schwerpunkt"
Verlag: Almathea, Zürich, 1923
Auflage: 1.-4. T.
Illustrationen: 50 (3 farb.) Taf.
Seiten: 31 Text-
Gewicht: 268 g
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°; Gelenke berieben, oberes Kapital etwas gestaucht, Rücken gebräunt, innen gut
Lagernummer: 82786
Preis: 30,00 EUR

Rodin
Nostitz, Helene
"Rodin in Gesprächen und Briefen"
Verlag: Jess, Dresden, 1955
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 16 Taf., 7 Ill.
Seiten: 66 Text-
Gewicht: 200 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 52757
Preis: 6,00 EUR

Roedemeyer, Friedrichkarl
"Sprache Deutscher Landschaft"
Verlag: Langewiesche, Königstein, ca.1934
Auflage: 11.-20. T.
Reihe: (Die Blauen Bücher)
Illustrationen: 89 Taf.
Seiten: 229
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75171
Preis: 9,00 EUR

Roedemeyer, Friedrichkarl
"Sprache deutscher Landschaft"
Verlag: Langewiesche, Königstein, 1942
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 238
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73882
Preis: 9,00 EUR

Roedermeyer, Fr.
"Sprache deutscher Landschaft"
Verlag: Langewiesche, Königstein, ca.1940
Auflage: 21.-32. T.
Illustrationen: zahlr. Taf.
Seiten: 237
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 36695
Preis: 9,00 EUR

Roegels, F. C.
"Bummel durch die Welt"
Von Narwik bis zum Balkan, Süd- und Nordamerika vor d. Kriege
Verlag: Müller, Dresden, 1941
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 128 Abb.
Seiten: 280
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 48498
Preis: 11,00 EUR

Roemer, F.[riedrich] A.[dolph]
"Geschichte der Königlichen Bergschule zu Clausthal"
Zur Erinnerung an die funfzigjährige [!] Jubelfeier der Bergschule am 7. Januar 1861
Verlag: Brückner, Goslar, [1861]
Auflage: EA
Seiten: 41
Gewicht: 40 g
Beschreibung: OBrosch.; Rücken eingerissen, Name auf Umschlag, etwas fleckig
Lagernummer: 79873
Preis: 120,00 EUR

Roenau, Ernst
"Im Wesenskreislauf"
Zwei indische Erzählungen
Verlag: Gesellschaft für Graphische Industrie, Wien, (1923)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Mondlicht im Morgenland, Eine Reihe orientalischer Geschichten)
Illustrationen: 6 farb. Taf. und Buchschmuck von Thiel, Franz
Seiten: 122
Gewicht: 250 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 84188
Preis: 14,00 EUR

Roessler, A.
"Franz Rederer"
Verlag: Helios, Münster, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 60 Taf., Textabb.
Seiten: 43
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 52501
Preis: 28,00 EUR

Rogge, B.
"Kaiserbüchlein 1797-1888"
Zur Erinnerung an Deutschlands Heldenkaiser Wilhelm 1.
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1888
Illustrationen: 72 Holzschnitt Ill.
Seiten: 106
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 48446
Preis: 14,00 EUR

Rogge, Bernh.
"Eine Osterreise nach Jerusalem"
über Aegypten nach Griechenland.
Verlag: Meyer, Hannover, 1898
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 133
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Anh.: Eine Osterpredigt in Jerusalem
Lagernummer: 56519
Preis: 16,00 EUR

Roh, F.
"Holländische Malerei"
Verlag: Diederichs, Jena, 1921
Auflage: 1.-15. T.
Illustrationen: 200 Abb.
Seiten: 335
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Goldschnitt
Lagernummer: 48060
Preis: 21,00 EUR

Roh, J.
"Druckgraphik"
Verlag: Bruckmann, München, 1974
Auflage: 1. A.
Reihe: (Deutsche Kunst seit 1960)
Illustrationen: 98 z. T. farb. Taf.
Seiten: 226
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer gr.8°
Lagernummer: 52763
Preis: 14,00 EUR

Roh, J.
"Druckgraphik"
Verlag: Bruckmann, München, 1974
Auflage: 1. A.
Reihe: (Deutsche Kunst seit 1960)
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 236
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer gr.8°
Lagernummer: 58068
Preis: 14,00 EUR

Roh, J.
"Malerei, Collage, Op-Art, Graphik"
Verlag: Bruckmann, München, 1974
Reihe: (Deutsche Kunst seit 1960)
Illustrationen: 170 z. T. farb. Taf.
Seiten: 284
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; quer gr.8°
Lagernummer: 51708
Preis: 16,00 EUR

Rohde, E.
"Pergamon"
Burgberg und Altar
Verlag: Henschel, Berlin, 1961
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 1 Kte., 3 Taf., 57 Abb.
Seiten: 113
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 80615
Preis: 6,00 EUR

Rohde, E.
"Pergamon. Burgberg und Altar"
Staatl. Museen zu Berlin. Antiken-Slg.
Verlag: Henschel, Berlin, 1969
Illustrationen: 58 Taf., 1 Kte.
Seiten: 102
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 44385
Preis: 6,00 EUR

Rohde, Jürgen E.
"Naturwunder Küste"
Nordsee, Ostsee, Schleswig-Holstein
Verlag: Ringier, Zürich, 1979
Illustrationen: zahlr. farb. Taf.
Seiten: 224
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56423
Preis: 12,00 EUR

Rohkamm, Otto
"Haimat an' n Harze"
Harzer Land un Luie 2. Folge
Verlag: Rohkamm, Bad Harzburg, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill. von Rohkamm, Otto
Seiten: 151
Gewicht: 300 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75729
Preis: 9,00 EUR

Rohkamm, Otto; Braunschweiger Landesverein für Heimatschutz (Hrsg.)
"Harzer Land un Luie"
Vorrtellijen un Räimels
Verlag: Rosdorff, Bad Harzburg, 1958
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill. von Rohkamm, Otto
Seiten: XII, 112
Gewicht: 310 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 65136
Preis: 9,00 EUR

Röhl, Hans (Hrsg.)
"Der Garten"
Deutsches Lesebuch für höhere Mädchenschulen aller Arten, Bd. 4
Verlag: Grote, Berlin, 1927
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 8 Taf.
Seiten: XII, 272
Beschreibung: ill.OLwd.; oberes Kapital bestossen, Innengelenk eingerissen
Lagernummer: 47782
Preis: 6,00 EUR

Rohlfs
Vogt, Paul
"Christian Rohlfs 1849-1938 zum 50. Todesjahr"
Arbeiten auf Papier 1875-1937 (Ausst. in Essen und Hagen)
Verlag: Bongers, Recklinghausen, 1988
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 151
Gewicht: 720 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; quer 4°
Lagernummer: 56951
Preis: 11,00 EUR

Rohlfs
Vogt, Paul
"Christian Rohlfs"
Verlag: DuMont Schauberg, Köln, 1967
Reihe: (DuMont's Neue Kunst-Reihe)
Illustrationen: 36 (20 farb.) Taf., 10 Textill.
Seiten: 96
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag; Folio 4°
Lagernummer: 80951
Preis: 27,00 EUR

Rohmann, K. (Hrsg.)
"Braunschweiger Butzenscheiben-Lyrik"
Verlag: Graff, Braunschweig, 1970
Illustrationen: Ill.
Seiten: 175
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78024
Preis: 5,00 EUR

Rohmann, Karlwalther (Hrsg.)
"Braunschweiger Butzenscheiben-Lyrik"
Verlag: Graff, Braunschweig, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 175
Gewicht: 162 g
Beschreibung: ill.OBrosch.; schmal 8°
Lagernummer: 82856
Preis: 5,00 EUR

Rohmann, Karlwalther
"Begegnungen in Braunschweigs Mauern"
Verlag: Oeding, Braunschweig, 1980
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 350
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°
Lagernummer: 82015
Preis: 5,00 EUR

Rohmann, Karlwalther
"Begegnungen in Braunschweigs Mauern"
Verlag: Oeding, Braunschweig, 1980
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 350
Gewicht: 420 g
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 83500
Preis: 5,00 EUR

Rohr, Wulfing von; Winter, Gayan S.
"Tarot der Liebe"
mit den neuen Karten für positive Lösungen in Partnerschaft und Freundschaft
Verlag: Ariston, Genf, 1989
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 8 farb. Taf.
Seiten: 207
Gewicht: 560 g
Beschreibung: OKuLdr.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, 23 Tarotkarten im Anhang (kompl.) gestaltet von Marcia Perry, sehr gut erhalten
Lagernummer: 84584
Preis: 9,00 EUR

Rohrbach, P.
"Der deutsche Gedanke in der Welt"
Verlag: Langewiesche, Königstein
Seiten: 224
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 35106
Preis: 5,00 EUR

Rohrbach, Paul
"Der deutsche Gedanke in der Welt"
Verlag: Langewiesche, Königstein, ca.1930
Seiten: 224
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 73303
Preis: 6,00 EUR

Rohrbach, Paul
"Deutsch-Afrika - Ende oder Anfang?"
Briefe an einen jungen Deutschen
Verlag: Volk und Heimat, Potsdam, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., 15 Taf.
Seiten: 159
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75909
Preis: 14,00 EUR

Rohrbach, Paul
"Deutschtum in Not!"
Die Schicksale der Deutschen in Europa außerhalb des Reiches
Verlag: Andermann, Berlin, 1926
Auflage: 1.-15. T.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 416
Gewicht: 1860 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Einband fleckig, Stehkanten berieben
Lagernummer: 83890
Preis: 20,00 EUR

Röhrich, Richard
"Räthselhafte Dinge oder Wie sich die Steine bewegen"
Einführung in die Grundgesetze der Natur. Erlebnisse und Schilderungen während einer Ferienreise
Verlag: Spamer, Leipzig, 1872
Reihe: (Kosmos für die Jugend. Spamer's Illustrierte Jugend- u. Hausbibliothek. 1. Serie, 3. Bd.)
Illustrationen: farb. Frontispiz, 70 Textill., 5 Taf.
Seiten: XII, 248
Gewicht: 360 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; Ecken bestossen, Rücken eingerissen, Papier gleichmäßig gebräunt. (Vgl. Wegehaupt 2834)
Lagernummer: 83126
Preis: 29,00 EUR

Rohwer, J. (Hrsg.)
"Seemacht heute"
Verlag: Stalling, Oldenburg, 1957
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 38 Abb.
Seiten: 275
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66969
Preis: 9,00 EUR

Roland, Otto
"Blick aus dem Riesenrad"
Historischer Roman
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1981
Auflage: 2. A.
Seiten: 410
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73664
Preis: 5,00 EUR

Roland, Otto
"Nacht über Österreich"
Historischer Roman
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1982
Auflage: 1. A.
Seiten: 390
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73663
Preis: 5,00 EUR

Rolland, R.
"Annette und Sylvia"
Verlag: Wolff, Berlin, 1924
Auflage: 4.-13. T.
Seiten: 322
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 55033
Preis: 6,00 EUR

Rolland, R.
"Das Leben Tolstois"
Verlag: Rütten und Loening, Frankfurt/M., 1922
Illustrationen: 15 Taf.
Seiten: 219
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 73348
Preis: 9,00 EUR

Rolland, R.
"Michelangelo"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1950
Reihe: (Gesammelte Werke in Einzelbänden)
Seiten: 201
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 51553
Preis: 6,00 EUR

Rolland, R.
"Sommer"
Verlag: Wolff, München, 1925
Auflage: 37.-41. T.
Reihe: (Verzauberte Seele, Bd. 2)
Seiten: 573
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 80183
Preis: 7,00 EUR

Rolland, R.; Herzog, W. (Hrsg.)
"Das Leben Tolstois"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1922
Illustrationen: 15 Taf.
Seiten: XI, 219
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 51589
Preis: 9,00 EUR

Rolland, Romain
"Meister Breugnon"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1966
Auflage: 8. A.
Reihe: (Gesammelte Werke in Einzelbänden)
Seiten: 321
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77536
Preis: 5,00 EUR

Rolland, Romain
"Pierre und Luce"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1969
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 16 Holzschnitt Ill. von Masereel, Frans
Seiten: 169
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76635
Preis: 9,00 EUR

Rolland, Romain; Balzer, Hans (Übers.)
"Pierre und Luce"
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1961
Auflage: 2. A.
Reihe: (Gesammelte Werke in Einzelbänden)
Illustrationen: 16 Holzschnitte von Masereel, Frans
Seiten: 169
Gewicht: 270 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83491
Preis: 12,00 EUR

Rolland, Romain; Langnese-Huc, L. (Übers.)
"Ludwig van Beethoven"
Verlag: Rotapfel, Zürich, 1926
Auflage: 9.-10. T.
Illustrationen: 11 Abb.
Seiten: 149
Gewicht: 410 g
Beschreibung: OLwd.; Schnitt etwas fleckig
Lagernummer: 83720
Preis: 6,00 EUR

Roloff, E. A.
"Tausendjähriges Braunschweig"
Die Stadt Heinrichs des Löwen im Wandel der Geschichte
Verlag: Hafferburg, Braunschweig, ca.1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf., Textill.
Seiten: 259
Gewicht: 540 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76393
Preis: 13,00 EUR

Roloff, E. M. (Hrsg.)
"Lexikon der Pädagogik"
Verlag: Herder, Freiburg, 1913
Auflage: 1. A.
Seiten: ca. 3500
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; 5 Bände; gr.8°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 57131
Preis: 107,00 EUR

Röm. German. Zentralmuseum (Hrsg.)
"Essen-Düsseldorf-Duisburg"
Verlag: Zabern, Mainz, 1975
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 15)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 191
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 32488
Preis: 9,00 EUR

Röm.-German. Zentralmuseum (Hrsg.)
"Hamburg-Harburg, Sachsenwald, nördliche Lüneburger Heide"
Verlag: Zabern, Mainz, 1967
Reihe: (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Bd. 7)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 176
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 32485
Preis: 10,00 EUR

Rombach, Otto
"Italienische Reisen"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1967
Auflage: 1.-7. T.
Illustrationen: 33 Abb.
Seiten: 300
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78095
Preis: 9,00 EUR

Rombach, Otto
"Vittorino oder die Schleier der Welt"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1948
Auflage: 6.-11. T.
Seiten: 601
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81704
Preis: 6,00 EUR

Rominsky, Ida
"Just, der Färberlehrling"
Ein Märchen
Verlag: Dietrich, München, (1911)
Auflage: 1. A.
Reihe: (Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbuch, Bd. 16)
Illustrationen: 8 ganzs. farb. Taf. u. zahlr. Textill. von Rominsky, Nikolai
Seiten: 39
Gewicht: 390 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 4°; Die Tafeln sind in der Paginierung mitgezählt; Bindung gelockert, etwas fingerfleckig, Ecken und Kanten bestossen
Lagernummer: 83250
Preis: 112,00 EUR

Römisch- Germanisches Zentralmuseum (Hrsg.)
"Ausgrabungen in Deutschland"
Verlag: Mainz, 1975
Auflage: 2. A.
Reihe: (Monographien des Römisch- Germanischen Zentralmuseums, Bd. 1)
Illustrationen: zahlr. Textabb. und 50 Beilagen in Teil 4 (Mappe)
Seiten: XV, 469; 446; 376
Gewicht: 7710 g
Beschreibung: OLwd.; 4 Bände; 4°; Gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1950-1975; Vorwort von Kurt Böhner
Lagernummer: 83234
Preis: 72,00 EUR

Ronnefeld, B. (Bearb.)
"Reichsadressbuch des Fremdenverkehrs"
Verlag: Müller, Berlin, 1939
Auflage: 4. Ausg.
Seiten: 464
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 65218
Preis: 36,00 EUR

Roon, Albrecht von; Ritter, Carl (Vorw.)
"Grundzüge der Erd- Völker- und Staatenkunde"
Ein Leitfaden für höhere Schulen und den Selbstunterricht
Verlag: Duncker&Humblot, Berlin, 1837-45
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Tab.
Seiten: XXVII, 294 / XII, 723 / XVI, 1195
Gewicht: 1940 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; Bde. 1, 2, 4 v. 4der Band 3: 3. Abt. "Politische Geographie Teil 1" fehlt; Einbände stärker bestossen, innen gut
Lagernummer: 83523
Preis: 160,00 EUR

Ropers, H.; Dieke, R. (Bearb.)
"Morgenländische Teppiche"
ein Handbuch für Sammler und Liebhaber
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Braunschweig, 1961
Auflage: 8. A.
Reihe: (Bibliothek für Kunst- u. Antiquitäten-Freunde, Bd. 19)
Illustrationen: 234 Abb., 32 farb. Taf., 1 Kte.
Seiten: 332
Gewicht: 890 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 66837
Preis: 24,00 EUR

Ropers, H.; Dieke, R. (Bearb.)
"Morgenländische Teppiche"
Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Braunschweig, 1954
Auflage: 5. A.
Reihe: (Bibliothek für Kunst- u. Antiquitäten-Freunde, Bd. 19)
Illustrationen: 207 Abb., 20 farb. Taf., 1 Kte.
Seiten: 302
Gewicht: 896 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 82684
Preis: 24,00 EUR

Ropp, Friedrich v. der
"Zwischen gestern und morgen"
Erfahrungen und Erkenntnisse
Verlag: Steinkopf, Stuttgart, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74202
Preis: 9,00 EUR

Rose, Fel.
"Bilder aus den 4 Wänden"
Novellen
Verlag: Bong, Berlin, ca.1930
Seiten: 374
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 66508
Preis: 5,00 EUR

Rose, Felicitas
"Der graue Alltag und sein Licht"
Verlag: Bong, Berlin, ca. 1930
Auflage: 83.-95. T.
Illustrationen: 26 Ill. von Krahforst, H.
Seiten: 296
Gewicht: 0 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.
Lagernummer: 60938
Preis: 3,00 EUR

Rose, Felicitas
"Drohnen"
Eine Geschichte für junge und alte Nichtstuer
Verlag: Bong, Berlin, 1912
Auflage: 36.-38. T.
Seiten: 235
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61428
Preis: 5,00 EUR

Rosegger, Hans Ludwig
"Gottlieb Alcibiades Pengrat"
Ein Lebensschicksal
Verlag: Krüger, Berlin, [1908]
Auflage: EA
Seiten: 368
Gewicht: 570 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Einband etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 48567
Preis: 14,00 EUR

Rosegger, Peter
"Die Waldbauern"
Geschichten aus der Bergheimat
Verlag: Franke, Berlin, ca.1915
Illustrationen: 150 Kupfertiefdruck-Abb.
Seiten: 354
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 42043
Preis: 6,00 EUR

Rosegger, Peter
"Die Waldbauern"
Geschichten aus der Bergheimat
Verlag: Franke, Berlin, ca.1915
Illustrationen: 150 Kupfertiefdruck-Abb.
Seiten: 354
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80280
Preis: 10,00 EUR

Rosegger, Peter
"Mein Weltleben"
Neue Folge. Erinnerungen eines Siebzigjährigen
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1914
Auflage: EA WG² 104
Illustrationen: Frontispiz (Portrait)
Seiten: 375
Gewicht: 568 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; etwas Einbandvergoldung; Schnitt und anfangs etwas fleckig
Lagernummer: 82921
Preis: 20,00 EUR

Roselius, Ernst
"Der König reist"
Tagebuch von der Südamerikafahrt des Zaren Ferdinand von Bulgarien Dez. 1927-April 1928
Verlag: 3 Masken, München, 1929
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 205
Gewicht: 440 g
Beschreibung: OLwd.;
Lagernummer: 61299
Preis: 13,00 EUR

Roselius, Ludwig (Hrsg.)
"Deutsche Kunst"
Meisterwerke der Baukunst, Malerei, Bildhauerkunst, Graphik und des Kunsthandwerks. Band 4 (in 12 Lieferungen)
Verlag: Angelsachsen, Bremen, [1938]
Auflage: EA
Illustrationen: 11 (v. 12) farb. Taf., 143 (v.144) Kupfertiefdruck-Taf.
Seiten: erläut. Text
Gewicht: 4340 g
Beschreibung: OBrosch.; 4°; 12 Hefte. Farbtafel 12a "Meister der goldenen Tafel" und Tafel 133 "Von der goldenen Tafel" nebst Text von F. Stuttmann fehlen, sonst vollständig und gut erhalten
Lagernummer: 84479
Preis: 28,00 EUR

Rosemann, H. R. (Bearb.)
"Niedersachsen - Hansestädte - Schleswig-Holstein - Hessen"
Baudenkmäler
Verlag: Reclam, Stuttgart, 1960
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kunstführer, Bd. 4)
Illustrationen: 62 Abb., 64 Taf., 3 Ktn.
Seiten: 855
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 78059
Preis: 8,00 EUR

Rosenberg, K.
"Lehrbuch der Physik"
Ausg. C
Verlag: Freytag, Leipzig, 1926
Auflage: 10. verb. A.
Illustrationen: 639 Abb., 4 Taf.
Seiten: IV, 425
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 68476
Preis: 11,00 EUR

Rosengarten, A.; Collett-Sandars, W. (Übers.)
"A Handbook of Architectural Styles"
Verlag: Scribner, New York, 1896
Auflage: Neue Ausg.
Illustrationen: 139 Holzstich Ill.
Seiten: XXII, 509
Beschreibung: ill.OLwd.; Gelenke locker
Lagernummer: 78496
Preis: 36,00 EUR

Rosenhagen, G. / Salomon, G. (Hrsg.)
"Aus altdeutscher Zeit"
ein Lesebuch für d. Obersekunda
Verlag: Teubner, Leipzig, 1928
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 396
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 34716
Preis: 7,00 EUR

Rosenhagen, H.
"Thorwaldsen"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1901
Auflage: 2. A.
Reihe: (Monographien zur Kunstgeschichte)
Illustrationen: 146 Abb.
Seiten: 108
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Schuber
Lagernummer: 36252
Preis: 14,00 EUR

Rosenkranz, G.
"Fernost-wohin?"
Begegnungen mit den Religionen Japans und Chinas im Umbruch der Gegenwart
Verlag: Salzer, Heilbronn, 1940
Illustrationen: 38 Abb.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 31416
Preis: 9,00 EUR

Rosenmüller, J. G.
"Auserlesenes Beicht- und Communionbuch"
Verlag: Bieling, Nürnberg, 1812
Auflage: 7. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: XIV, 256
Beschreibung: Ldr d.Zt.; Goldschnitt, Schuber Rücken beschabt, Wurmspuren
Lagernummer: 69539
Preis: 28,00 EUR

Rosenthal, J.
"Lehrbuch der allgemeinen Physiologie"
eine Einführung in d. Studium d. Naturwissenschaften und der Medizin
Verlag: Georgi, Leipzig, 1901
Illustrationen: 137 Textabb.
Seiten: XI, 616
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 80795
Preis: 28,00 EUR

Rösing, Franz; Hessisches Landesamt für Bodenforschung (Hrsg.)
"Blatt Nr. 4621 Wolfhagen"
Verlag: Wiesbaden, 1966
Auflage: 1. A.
Reihe: (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Hessen 1:25000)
Illustrationen: 13 Abb., 8 Tab., 2 Diagr.
Seiten: 246
Gewicht: 310 g
Beschreibung: OBrosch.; tadellos
Lagernummer: 84632
Preis: 9,00 EUR

Rosner, K. (Hrsg.)
"Erinnerungen des Kronprinzen Wilhelm"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1922
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 347
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 50867
Preis: 9,00 EUR

Rosner, Karl
"Der König"
Weg und Wende
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1921
Auflage: 21.-35. T.
Reihe: (Cotta'sche Gelbe Bibliothek)
Seiten: 299
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 76760
Preis: 5,00 EUR

Rosner, Karl
"Der König"
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1921
Auflage: 21.-35. T.
Seiten: 299
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 63904
Preis: 5,00 EUR

Ross, Colin (Einf.)
"Das Buch der fernen Welt"
Asien-Afrika-Australien-Amerika
Verlag: Franke, Berlin, 1931
Reihe: (Die Schönheit der Welt)
Illustrationen: 296 Ku.-Tiefdr. Abb.
Seiten: XVI, 336
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 80764
Preis: 21,00 EUR

Ross, Colin
"Fahrten- und Abenteuerbuch"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1933
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 236
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76869
Preis: 9,00 EUR

Ross, Colin
"Fahrten- und Abenteuerbuch"
Verlag: BG. Gutenberg, Leipzig, 1925
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 236
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einbandgestaltung von Ivan Tschichold, Einband etwas fleckig
Lagernummer: 82348
Preis: 10,00 EUR

Roß, Colin
"Südamerika die aufsteigende Welt"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1941
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 54 Abb., 2 Ktn.
Seiten: 275
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78618
Preis: 12,00 EUR

Roß, Colin
"Südamerika die aufsteigende Welt"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1941
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 54 Abb., 2 Ktn.
Seiten: 275
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 79435
Preis: 8,00 EUR

Ross, Colin
"Südamerika"
die aufsteigende Welt
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1941
Illustrationen: 2 Ktn., 54 Abb.
Seiten: 275
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73134
Preis: 11,00 EUR

Rössler, Hellmuth
"Deutsche Geschichte"
Schicksale des Volkes in Europas Mitte
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 19 Taf., zahlr. Textabb.
Seiten: 704
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58015
Preis: 9,00 EUR

Rossmanith
Birbaumer, Alfred
"Nordland"
Verlag: Bong, Berlin, 1941
Reihe: (Bücher der Landschaft)
Illustrationen: 96 Abb. von Rossmanith, Gebhard
Seiten: 128
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°; OU lädiert
Lagernummer: 82111
Preis: 12,00 EUR

Roßmäßler, E. A.
"Das Wichtigste vom inneren Bau und Leben der Gewächse"
für d. praktischen Landwirt faßlich dargestellt
Verlag: Arnold, Leipzig, 1843
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 4 lith. Taf.
Seiten: 220
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Kart.
Lagernummer: 80734
Preis: 72,00 EUR

Roßmeisl, Helga R.
"Fröhliches Wandern mit Familie Schnatterle"
Eine lustige Enten-Geschichte
Verlag: Schwager&Steinlein, Nürnberg, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Ill. von Roßmeisl, H. R.
Seiten: 59
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°
Lagernummer: 82535
Preis: 9,00 EUR

Rostand, J.
"Biologie"
Wissenschaft d. Zukunft
Verlag: Holle, Darmstadt, 1954
Auflage: 1. A.
Seiten: 303
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 35119
Preis: 8,00 EUR

Roth, Eugen
"Das Schweizerhäusl"
und andere Erzählungen
Verlag: Hanser, München, 1950
Auflage: EA WG² 31
Seiten: 165
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 39287
Preis: 14,00 EUR

Roth, Eugen
"Genau besehen"
Verse und Anekdoten
Verlag: Broelemann, Bielefeld, (1971)
Illustrationen: Abb. von Cassebaum, Alfred
Seiten: 96
Gewicht: 160 g
Beschreibung: ill.OLdr.; kl.8°; Goldschnitt, tadellos
Lagernummer: 84224
Preis: 5,00 EUR

Roth, Eugen
"Heitere Kneipp-Fibel"
Verlag: Ehrenwirth, München, (1954)
Auflage: 14. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Arnold, Claus
Seiten: 68
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 44778
Preis: 5,00 EUR

Roth, Eugen
"Kleines Tierleben"
Verlag: Hanser, München, 1960
Auflage: 41.-60. T.
Illustrationen: farb. Ill. von Himpel, Jul.
Seiten: 97
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Folio 8°
Lagernummer: 78550
Preis: 6,00 EUR

Roth, Eugen
"Neue Rezepte vom Wunderdoktor"
Verlag: Broelemann, Bielefeld, (1993)
Illustrationen: Titelillustration
Seiten: 95
Gewicht: 160 g
Beschreibung: OLdr.; kl.8°; Goldschnitt, tadellos
Lagernummer: 84225
Preis: 5,00 EUR

Roth, Hans (Hrsg.)
"Marterlsprüch"
Verlag: Süddtsch. Vlg., München, 1988
Illustrationen: Zeichnungen von Dering, Florian
Seiten: 98
Gewicht: 150 g
Beschreibung: ill.OLdr.; kl.8°; Goldschnitt
Lagernummer: 84229
Preis: 10,00 EUR

Roth, J.
"Deutsche Bildteppiche der Gegenwart"
Verlag: Schneekluth, Darmstadt, 1955
Illustrationen: 20 Taf.
Seiten: 32
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 36822
Preis: 3,00 EUR

Roth, Joseph
"Beichte eines Mörders erzählt in einer Nacht"
Verlag: Kiepenheuer, Köln, o.J.
Seiten: 219
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70082
Preis: 9,00 EUR

Roth, Joseph
"Radetzkymarsch"
Verlag: Bücher f. Alle, Marbach, ca.1950
Seiten: 302
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70054
Preis: 6,00 EUR

Roth

"Das Eugen Roth Buch"
Verlag: Buch und Welt, Klagenfurt, ca.1970
Seiten: 400
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74679
Preis: 5,00 EUR

Rothe, Carl (Hrsg.)
"Die Mutter und die Kaiserin"
Briefe d. Maria Theresia an ihre Kinder und Vertraute
Verlag: Hugo, Berlin, 1941
Illustrationen: 24 Taf.
Seiten: 496
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72006
Preis: 9,00 EUR

Rother, W. O.; Vorwerk, W. (Bearb.)
"Praktischer Leitfaden für die Pflege und Anzucht unserer Kakteen und anderer Sukkulenten"
Verlag: Trowitzsch, Frankfurt/O., 1930
Auflage: 8. A.
Illustrationen: 200 Abb., 4 farb. Taf.
Seiten: 216
Gewicht: 550 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Einband fleckig, innen gut
Lagernummer: 84408
Preis: 16,00 EUR

Rothert, Wilhelm
"Hannoversche Männer und Frauen seit 1866"
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1912
Auflage: 1. A.
Reihe: (Allgemeine hannoversche Biographie, Bd. 1)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 375
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 76851
Preis: 43,00 EUR

Rothes, Walter
"Christus"
des Heilands Leben, Leiden, Sterben und Verherrlichung in d. bildenden Kunst aller Jahrhunderte
Verlag: Bachem, Köln, 1911
Auflage: 1.-6. T.
Illustrationen: 5 farb. Taf., 196 Textabb.
Seiten: XIV, 324
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 81014
Preis: 21,00 EUR

Rothmund, Toni
"Das Haus zum kleinen Sündenfall"
Verlag: Reclam, Leipzig, [1919]
Auflage: [1.A.]
Illustrationen: mont. Illustrationen von Ebel, Wanda
Seiten: 239
Gewicht: 580 g
Beschreibung: OHlwd.; Einband gering lichtrandig, Name auf Vortitel
Lagernummer: 80680
Preis: 11,00 EUR

Rothschild, E.
"Die Juden und das Heilige Land"
Verlag: Hannover, 1964
Seiten: 96
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 65586
Preis: 5,00 EUR

Rottauscher, A. v. (Übers.)
"Altchinesische Tiergeschichten"
(aus den chinesischen Urtexten)
Verlag: Agathon, Wien, ca.1950
Seiten: 367
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 54659
Preis: 5,00 EUR

Röttger, Mary
"Seelenwanderung"
Verlag: Röttger, Bad Harzburg, 1948
Auflage: 4. A.
Seiten: 222
Gewicht: 330 g
Beschreibung: OHlwd.; Schnitt gering fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst gut
Lagernummer: 79770
Preis: 10,00 EUR

Rottländer, W.
"Almanach des deutschen Genossenschaftswesens"
Verlag: Berlin, 1939
Seiten: 78
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 63329
Preis: 6,00 EUR

Rottler, Peter
"Das Computer-Horoskop"
Das Astrologie-Programm 'RoTan' mit [3 1/2 Zoll] Diskette
Verlag: Hugendubel, München, 1993
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kailash Buch)
Illustrationen: Textill.
Seiten: 102
Gewicht: 250 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; tadelloser Zustand
Lagernummer: 84593
Preis: 9,00 EUR

Rouff, Maggy
"Philosophie der Eleganz"
Verlag: Prestel, München, 1956
Auflage: 4. A.
Illustrationen: Ill. von Westpfahl, Conr.
Seiten: 176
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 76733
Preis: 9,00 EUR

Royé, G.; Thieme, L.
"Halle"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1971
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 63148
Preis: 7,00 EUR

Rübberdt, Rud.
"Geschichte der Industrialisierung"
Wirtschaft und Gesellschaft a. d. Weg in unsere Zeit
Verlag: Beck, München, 1972
Auflage: 1. A.
Seiten: X, 394
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80265
Preis: 11,00 EUR

Rübesamen, Hans Eckart; Ander, Leonore
"Glacier Express. St. Moritz-Zermatt"
Die Traumreise im langsamsten Schnellzug der Welt
Verlag: Berg, München, 1986
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 128
Gewicht: 510 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 84511
Preis: 8,00 EUR

Rubinstein, Arthur; Danehl, Günther (Übers.)
"Erinnerungen"
Die frühen Jahre
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1973
Auflage: DEA
Illustrationen: Abb.
Seiten: 591
Gewicht: 820 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 84542
Preis: 11,00 EUR

Rubinstein, Arthur; Danehl, Günther (Übers.)
"Mein glückliches Leben"
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1980
Auflage: DEA
Illustrationen: Abb.
Seiten: 792
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 84541
Preis: 12,00 EUR

Rück, Fritz
"Friede ohne Sicherheit 1919-1939"
Verlag: BG. Gutenberg, Frankfurt/M., 1954
Seiten: 315
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72964
Preis: 5,00 EUR

Rückert, Friedrich
"Sieben Bücher Morgenländischer Geschichten"
1. bis 4. Buch
Verlag: Liesching, Stuttgart, 1837
Auflage: EA WG² 15
Seiten: 264
Beschreibung: Kart.d.Zt.; kl.8°; Bd. 1 v. 2; S. 111/112 handschriftl. ergänzt; durchgehend am Rand stockfl.
Lagernummer: 81419
Preis: 36,00 EUR

Rudelsberger, Hans (Bearb.)
"Altchinesische Liebes-Komödien"
Aus dem chinesischen Urtexte ausgewählt und übertragen
Verlag: Schroll, Wien, 1923
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Textill. der Org.-Ausg., 5 farb. mont. Taf.
Seiten: 116
Gewicht: 570 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 83207
Preis: 24,00 EUR

Rüdiger, Christian Friedrich
"Anleitung zur Kenntnis des gestirnen Himmels"
für jede Klasse von Lesern
Verlag: Müller, Leipzig, 1786
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 29 (v. 35) Ku-St.
Seiten: 154 (v. 156?)
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Kart.d.Zt.; kl.8°; Selten!
Lagernummer: 79889
Preis: 88,00 EUR

Rüdiger, M.
"Lasset uns Ihn lieben!"
Geleitworte fürs Leben
Verlag: Bahn, Schwerin, 1900
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 4 farb. lith. Taf., Vign.
Seiten: 157
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Goldschnitt, Schuber
Lagernummer: 76374
Preis: 18,00 EUR

Rudolph Hertzog, Berlin (Hrsg.)
"Agenda 1905"
Verlag: o. Vlg
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Ill.
Seiten: 216
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 49074
Preis: 36,00 EUR

Rudolph, A. (Hrsg.)
"Universal-Buchführungs-System für das Schneider-Handwerk"
1. Abteilung
Verlag: Süddt. Bekleidungs-Akademie, Stuttgart, (1896)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 2 Abb.
Seiten: 154
Gewicht: 660 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; quer 4°; Zahlreiche beigeheftete Muster (Briefe, Postkarten, Rechnungen, Wechsel u.s.w.)
Lagernummer: 83363
Preis: 13,00 EUR

Rudolph, Fritz
"Himalaya-Tigers"
Der Kampf um das Dach der Welt
Verlag: Sportvlg., Berlin, 1955
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 16 Kupfertiefdruck-Taf., farb. ill. Vorsätze von Günter Grünzig, 21 Il.. von Kulle, Werner
Seiten: 285
Gewicht: 580 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 34258
Preis: 9,00 EUR

Rüdorff, Fr.; Lüpke, Rob. (Bearb.)
"Grundriss der Chemie"
für d. Unterricht an höheren Lehranstalten
Verlag: Müller, Berlin, 1902
Auflage: 12. A.
Illustrationen: 2 Taf., 294 Holzschnitt Ill.
Seiten: XIV, 532
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 80844
Preis: 21,00 EUR

Ruederer, J.
"Hochzeiter und Hochzeiterin"
Verlag: Müller, München, 1927
Auflage: 1. A.
Seiten: 214
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 67111
Preis: 5,00 EUR

Ruetz, Michael
"Über Berlin"
Verlag: Süddtsch. Vlg., München, 1991
Auflage: EA
Illustrationen: 105 farb. Luftbilder
Seiten: 173
Gewicht: 1520 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Luftaufnahmen von Berlin vor und nach der Wende, z. T. mit Grenzanlagen, tadellos
Lagernummer: 84475
Preis: 38,00 EUR

Rugel, E.
"Ein Trappist bricht sein Schweigen"
Verlag: Bock, Berlin, 1938
Auflage: 101.-120. T.
Seiten: 530
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 71442
Preis: 9,00 EUR

Rügheimer, Joachim
"Das tolle Mexiko"
Sonne, Menschen und Revolutionen
Verlag: Oestergaard, Berlin, 1929
Auflage: [1. A.]
Illustrationen: 41 Abb.
Seiten: 187
Gewicht: 360 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Einband gering fleckig
Lagernummer: 72020
Preis: 9,00 EUR

Ruhstrat, Ernst
"Aus dem Lande der Mitte"
Schilderungen der Sitten und Gebräuche der Chinesen
Verlag: Schall, Berlin, [1898]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 22 Taf.
Seiten: 331
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 81432
Preis: 52,00 EUR

Ruland, Wilhelm
"Die schönsten Sagen des Rheins"
Verlag: Hoursch&Bechstedt, Köln, ca.1938
Illustrationen: Ill.
Seiten: 128
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 68095
Preis: 8,00 EUR

Rumpelstilzchen, d. i. A. Stein
"Der Schmied Roms"
(Mussolini)
Verlag: Brunnen, Berlin, 1929
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 110
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 54250
Preis: 5,00 EUR

Rumpelstilzchen, d. i. A. Stein
"Klamauk muß sein!"
1927/28
Verlag: Brunnen, Berlin
Auflage: 1.-12. T.
Seiten: 371
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 50589
Preis: 6,00 EUR

Rumpelstilzchen
"Der Schmied Roms"
(Mussolini)
Verlag: Brunnen, Berlin, 1929
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 110
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74413
Preis: 6,00 EUR

Rumpf, J. D. F.
"Der deutsche Secretär"
Ein praktische Anweisung zur richtigen Schreibart und zum guten Stil überhaupt, besonders in Briefen und Geschäftsauffsätzen des bürgerlichen Lebens, durch Beispiele und Muster anschaulich gemacht,...
Verlag: Hayn, Berlin, 1825
Auflage: 6. verm. A.
Seiten: XIV, 464
Gewicht: 460 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Einband lädiert, innen gering fleckig, sonst gut
Lagernummer: 83525
Preis: 29,00 EUR

Runge, Philipp Otto
"Von dem Fischer un syner Fru"
Ein Märchen
Verlag: Insel, Leipzig, 1920
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (IB 315)
Illustrationen: 7 Bilder von Behmer, Marcus
Seiten: 24 [3]
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OKart.; Variante [1A], 1; oberes Kapital bestoßen
Lagernummer: 84732
Preis: 20,00 EUR

Runge, Philipp Otto
"Von dem Fischer un syner Fru"
Ein Märchen...
Verlag: Insel, Leipzig, [1922]
Auflage: 21.-30. T.
Reihe: (IB 315)
Illustrationen: 7 Ill. von Behmer, Marcus
Seiten: 24, [3]
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Kapitale mit kleinen Fehlstellen, Rückengelenk schwach, innen tadellos; Jenne 315[1A],1
Lagernummer: 81299
Preis: 8,00 EUR

Rüpke, Rolf
"Das Märchen vom Dammgraben"
Verlag: Greinert, Clausthal-Z., 1977
Illustrationen: Ill.
Seiten: 46
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 73839
Preis: 3,00 EUR

Rüpke, Rolf
"Das Märchen vom Dammgraben"
Verlag: Greinert, Clausthal-Z., 1975
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill. von Rüpke, G.
Seiten: 46
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 79937
Preis: 3,00 EUR

Rüpke, Rolf
"Das Märchen vom Dammgraben"
Verlag: Greinert, Clausthal-Z., 1977
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 46
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 81262
Preis: 3,00 EUR

Rüpke, Rolf
"Das Wunder vom Bruchberg"
Verlag: Greinert, Clausthal-Z., 1978
Illustrationen: Ill.
Seiten: 51
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 73838
Preis: 3,00 EUR

Rüpke, Rolf
"Das Wunder vom Bruchberg"
Verlag: Greinert, Clausthal-Z., 1978
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 51
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 81261
Preis: 3,00 EUR

Rupp, A. H. (Hrsg.)
"Niedersächsischer Heimatkalender 1949"
3. Jg.
Verlag: Deutsche Volksbücherei, Goslar, 1948
Illustrationen: Ill. von Röhrs, Fritz u. a.
Seiten: 220
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 77930
Preis: 6,00 EUR

Rupprecht, Kronprinz v. Bayern
"Reise-Erinnerungen aus Indien"
Verlag: Kösel-Pustet, München, 1922
Illustrationen: Abb.
Seiten: XIII, 356
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Rücken mit 2 cm Einriss, Bindung gelockert
Lagernummer: 71719
Preis: 21,00 EUR

Ruprecht, J.
"Singende und klingende Heimat"
Studien z. Geschichte d. Musik im nördl. Böhmen
Verlag: Königstein/Ts., 1968
Reihe: (Schaffende Heimat, Bd. 8)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 234
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70047
Preis: 9,00 EUR

Ruß, Karl
"In der freien Natur"
Schilderungen aus der Thier- und Pflanzenwelt. Erste und zweite Reihe
Verlag: Haack, Berlin, (1875)
Auflage: 2. A.
Illustrationen: je ein Titelholzschnitt, 37 Textabb.
Seiten: VIII, 447 / VIII, 469
Gewicht: 970 g
Beschreibung: HLwd.; 2 Bände; Neubindung unter Verwendung des Original-Rückens, jeweils die ersten und letzten Seiten stärker und innen ganz vereinzelt fleckig, sonst wohlerhalten
Lagernummer: 84231
Preis: 70,00 EUR

Russack, Hans Hermann
"Deutsche bauen in Athen"
Verlag: Limpert, Berlin, 1942
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 82556
Preis: 32,00 EUR

Russel of Liverpool, Lord
"Geissel der Menschheit"
Kurze Geschichte d. Nazikriegsverbrechen
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1956
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 264
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 68077
Preis: 9,00 EUR

Russel, C.
"Unsere Vettern, die Affen"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1971
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 360
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31982
Preis: 9,00 EUR

Russel, J.
"Klippen im Korallenmeer"
Novellen
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1925
Auflage: 1.-5. T.
Seiten: 215
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 36473
Preis: 5,00 EUR

Ruthe, Reinh.
"Medien Magier Mächte"
Über Aberglaube, Okkultismus und Parapsychologie
Verlag: Aussaat, Wuppertal, 1968
Illustrationen: 14 Taf., Textabb.
Seiten: 168
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 75527
Preis: 9,00 EUR

Ruthe, W.
"Der deutsche Wein"
Kultur- und wirtschaftsgeschichtliche Betrachtungen
Verlag: Bruckmann, München, (1926)
Illustrationen: 104 Abb. u. Ktn.
Seiten: 176
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 72654
Preis: 36,00 EUR

Rychner, Max
"Arachne"
Aufsätze zur Literatur
Verlag: Manesse, Zürich, 1957
Auflage: EA WG² 34
Seiten: 332
Gewicht: 366 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82868
Preis: 20,00 EUR

S. W. Straus & Co. (Hrsg.)
"Chicago"
The City beautiful
Verlag: o. Vlg, ca.1925
Illustrationen: zahlr. Ill.
Seiten: 32
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; quer 4°
Lagernummer: 56819
Preis: 9,00 EUR

Saager, A.
"Drei mal hundert tausend Teufel!"
Das lustige Anekdotenbuch
Verlag: Lutz, Stuttgart, ca.1920
Auflage: 2. A.
Seiten: 228
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 67340
Preis: 7,00 EUR

Saar, Ferdinand von; Reuter, Hans Heinrich (Hrsg.)
"Requiem der Liebe"
und andere Novellen
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1965
Auflage: 2. A.
Reihe: (Sammlung Dieterich, Bd. 220)
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: LXII, 703
Gewicht: 470 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 77993
Preis: 7,00 EUR

Saathoff (Hrsg.)
"Göttinger Kriegsgedenkbuch 1914-18"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1935
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 47015
Preis: 21,00 EUR

Saathoff, Albrecht
"Geschichte der Stadt Göttingen"
Verlag: Vandenhoeck&Ruprecht, Göttingen, 1937/40
Illustrationen: Abb.
Seiten: 292/303
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 2 Bde. in 1 Bd.gr.8°; der fliegende Vorsatz fehlt
Lagernummer: 82423
Preis: 80,00 EUR

Sabott, Edmund
"Mädchen im Vorzimmer"
Roman
Verlag: Scherl, Berlin, 1937
Auflage: EA
Seiten: 238
Gewicht: 0 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 49875
Preis: 5,00 EUR

Sabott, Edmund
"Übers Meer! Übers Meer!"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, ca. 1938
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 316
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Ecken berieben
Lagernummer: 63314
Preis: 5,00 EUR

Sach, August
"Die deutsche Heimat"
Landschaft und Volkstum
Verlag: Waisenhaus, Halle, 1902
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 41 Textabb. u. 22 Taf. in H.-Stich
Seiten: XI, 666
Gewicht: 1400 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; gr.8°; Widmung (von Hauptmann Cramer von Clausbruch, dat. 1903) auf Vorblatt, Einband gering fleckig
Lagernummer: 36134
Preis: 52,00 EUR

Sach, August
"Die deutsche Heimat"
Landschaft und Volkstum
Verlag: Waisenhaus, Halle, 1885
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 41 z. T. ganzs. Holzschnitt-Abb.
Seiten: XII, 660
Gewicht: 1290 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°; Vorderdeckel oben links mit minimalem Fleck
Lagernummer: 83848
Preis: 112,00 EUR

Sachs, Hannelore
"Der Flügelaltar von St. Marien zu Bernau"
Verlag: Evangel. VA, Berlin, 1989
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 91 z. T. farb. Abb.
Seiten: 132
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 81626
Preis: 8,00 EUR

Sachs, Shimon
"Der grüne Traum"
Jugend in Israel
Verlag: Juventa, München, 1967
Auflage: 2. A.
Seiten: 119
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72695
Preis: 5,00 EUR

Sachse, Joh. Christoph
"Der deutsche Gil Blas"
oder Leben, Wanderungen und Schicksale J. C. Sachses ...
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1977
Auflage: 1. A.
Seiten: 344
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75758
Preis: 9,00 EUR

Sachse, Johann Christoph
"Der deutsche Gil Blas"
... oder Leben, Wanderungen und Schicksale... e. Thüringers...
Verlag: Rütten und Loening, Berlin, 1977
Auflage: 1. A.
Seiten: 344
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; unteres Kapital gestaucht
Lagernummer: 81890
Preis: 7,00 EUR

Sachse, K. u.a.
"Einrichten von Automaten"
(Drehbänke)
Verlag: Springer, Berlin, 1925-27
Reihe: (Werkstattbücher, Heft 21, 23, 27)
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 68/58/58
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OBrosch.; 3 Bände;
Lagernummer: 78487
Preis: 16,00 EUR

Sachse, P.
"Skandal im Rataplan"
Montmartre 1939
Verlag: Kranich, Berlin, 1940
Auflage: 1. A.
Seiten: 320
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 62875
Preis: 5,00 EUR

Sächsischer Pestalozzi-Verein (Hrsg.); Thiene, Ernst (Bearb.)
"Heimatgrüße"
Verlag: Meinhold&Söhne, Dresden, 1910
Auflage: 1. A.
Reihe: (Neue Jugendblätter, Jahrbuch für das deutsche Haus, 2. Jg.)
Illustrationen: farb. Frontispiz, zahlr. Textill. von Elßner, Felix; Erler, Georg; Kleditzsch, Max; Müller, Woldemar
Seiten: 96
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; hinterer Deckel etwas berieben, Name auf Titel
Lagernummer: 69049
Preis: 20,00 EUR

Sade, [D. A. F.] Marquis de; Haverland, Karl v. (Übers.)
"Dei hundertzwanzig Tage von Sodom oder die Schule der Ausschweifung"
Verlag: o. Vlg, ca.1965
Illustrationen: Buchschm. u. Vign. von Diez, Karl M.
Seiten: 254/284
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 2 Bände; Reprint der Ausgabe von 1909; Umschläge mit Randläsionen
Lagernummer: 49142
Preis: 65,00 EUR

Sadoveanu, M.
"Nechifor Lipans Weib"
Verlag: Hoffmann und Campe, Hamburg, (1949)
Auflage: 14.-18. T.
Seiten: 219
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31309
Preis: 5,00 EUR

Sadoveanu, M.
"Reiter in der Nacht"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1971
Auflage: 1. A.
Seiten: 516
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 30655
Preis: 6,00 EUR

Sagan, Françoise
"Ein bißchen Sonne im kalten Wasser"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1965
Seiten: 219
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73404
Preis: 5,00 EUR

Sagert, Horst
"Bühnenbilder und Figurinen"
zu Jewgeni Schwarz' "Der Drache"
Verlag: Insel, Leipzig, 1971
Auflage: 1.-33. T.
Reihe: (IB 953)
Illustrationen: 21 farb. Taf.
Seiten: 43
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 61522
Preis: 8,00 EUR

Sagittarius, Caspar
"Antiquitates gentilismi et christianismi Thuringici"
Das ist Gründlicher und ausführlicher Bericht von dem Heiden- und Christenthum der alten Thüringer. Worin absonderlich dargethan wird daß schon längst vor den Zeiten Bonifacii gute Christen in Thüringen gewesen ...
Verlag: Birckner, Jena, 1685
Auflage: EA
Illustrationen: Frontispiz, Vignetten, 4 Textabb.
Seiten: 8 Bl., 354, [14 ungez.]
Gewicht: 1540 g
Beschreibung: Pgmt.d.Zt.; 3 Bde. in einem Band;beigeb.: Ders.: Antiqvitates Regni Thuringici, Das ist: Gründlicher, und Ausführlicher Bericht von dem Nahmen und alten Zustande Des Thüringer Landes insonderheit aber von dem alten Thüringischen Königreich Desselben Königen, und dero Thaten, wie auch endlich dessen Zerstörung, und Theilung ... Wobey zuletzt noch zufinden, die ... Schrifft ... Petri Albini Specimen Historiae Novae Thuringorvm; ebenda, 1685; 11 Bl., 378 S. beigeb.: Pfeiffer, August: Christliche Trau-Predigten: ehemals bey unterschiedenen Copulations-actibus ... gehalten; Wiedemeyer, Lübeck 1703; 4 Bl., 602 S. 10 Bl.; Einband fleckig, Rücken mit Fehlstelle, vorderes Innengelenk mit Wurmspuren, Block gut
Lagernummer: 84067
Preis: 900,00 EUR

Sailer, J.[ohann] M.[ichael]
"Das Heiligthum der Menschheit"
für gebildete ind innige Verehrer desselben in kurzen, zusammenhängenden Reden dargestellt [1. Teil]
Verlag: Lentner, München, 1807
Auflage: EA
Seiten: 8 Bl., 368
Gewicht: 270 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; kl.8°; Einband stark lädiert mit Fehlstellen, innen vereinzelt gering fleckig
Lagernummer: 84175
Preis: 40,00 EUR

Sainte-Soline, Claire
"Antigone"
oder Roman auf Kreta
Verlag: Goverts, Hamburg, 1939
Seiten: 227
Beschreibung: HLwd.
Lagernummer: 73676
Preis: 6,00 EUR

Saint-Exupéry, A. de
"Nachtflug"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1970
Seiten: 124
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76679
Preis: 5,00 EUR

Saitschick, R.
"Menschen und Kunst in der italienischen Renaissance"
Verlag: Beck, München, 1925
Seiten: 10, 632
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 49489
Preis: 13,00 EUR

Salburg, Gräfin Edith
"Karl Peters und sein Volk"
Der Roman des deutschen Kolonialgründers
Verlag: Duncker, Weimar, 1932
Auflage: 8.-10. T.
Seiten: 308
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74888
Preis: 6,00 EUR

Saldern, Axel von
"Glas von der Antike bis zum Jugendstil"
Sammlung Hans Cohn, Los Angeles/Cal.
Verlag: Zabern, Mainz, 1980
Illustrationen: 329 Abb., 36 farb. Taf.
Seiten: 288
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°; Text in deutsch-englisch
Lagernummer: 82460
Preis: 21,00 EUR

Salomon, Ernst v.
"Die schöne Wilhelmine"
ein Roman aus Preussens galanter Zeit
Verlag: DBB, Stuttgart, ca.1968
Illustrationen: 24 Ill. von Cleve, Otto
Seiten: 604
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80298
Preis: 6,00 EUR

Salomon, Ernst v.
"Die schöne Wilhelmine"
ein Roman aus Preussens galanter Zeit
Verlag: DBB, Stuttgart, ca.1970
Illustrationen: 24 Ill. von Cleve, Otto
Seiten: 604
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81269
Preis: 7,00 EUR

Saltykow-Schtschedrin, M.
"Die Tugenden und die Laster"
Märchen für Kinder gehörigen Alters
Verlag: Insel, Leipzig, 1976
Illustrationen: Holzstich Ill. von Paditz, Helga
Seiten: 415
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Dünndruck
Lagernummer: 70583
Preis: 9,00 EUR

Salvian von Marseille
Salviani Massiliensis Episcopi; Cosmi, Stephano (Hrsg.)
"Opera"
Cum ampliori Eiusdem Vita, ... Quibus additum fuit D. Vincentii Lirinensis Commonitorium
Verlag: Bossio, Venedig, 1696
Seiten: 6 Bl., 468
Gewicht: 340 g
Beschreibung: Pgmt.d.Zt.; kl.8°; Rücken gering lädiert, innen vereinzelt gering fleckig, Wurmspuren
Lagernummer: 83564
Preis: 90,00 EUR

Samhaber, Ernst; Friedrich, O. A.
"Hundert Jahre Weltwirtschaft im Spiegel eines Unternehmens"
Zum 100jähr. Gründungstag d. Phoenix Gummiwerke AG 1856-1956
Verlag: Klemm, Freiburg, 1976
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 (8 farb.) Abb.
Seiten: 127
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 79270
Preis: 14,00 EUR

Sammelband zur Intensität der Schwerkraft

"Bestimmung der Polhöhe und der Intensität der Schwerkraft auf zweiundzwanzig Stationen von der Ostsee bei Kolberg bis zur Schneekoppe. Relative Bestimmungen der Intensität der Schwerkraft auf den Stationen Bukarest, Tiglina bei Glantz, Wien,"
Charlottenburg und Pulkowa im Anschlusz an Potsdam, von E. Borrass. Bestimmung der Intensität der Schwerkraft auf sech und sechzig Stationen im Harze und seiner weiteren Umgebung, Bearb. von L. Haasemann
Verlag: Stankiewicz, Berlin, 1896; 1905
Auflage: 1. A.
Reihe: (Veröffentlichungen des Königl. Preussischen Geodätischen Institutes)
Illustrationen: 6 Taf., 2 gefalt. Ktn.
Seiten: XIV, 288; 67; IV, 140
Gewicht: 1350 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°; Ecken und Kapitale etwas bestossen, Deckel mit montierten Orig.-Broschuren, Titel gestempelt
Lagernummer: 84668
Preis: 96,00 EUR

Samter, Heinr. (Hrsg.)
"Buch der Erfindungen"
In einem Band komplett
Verlag: VA. Urania, Berlin, 1896
Illustrationen: 534 Holzschnitt Ill.
Seiten: XI, 1027
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.ill.OLwd.; Rücken m. Einrissen
Lagernummer: 76912
Preis: 52,00 EUR

Sandberg, Herbert; Zweig, Arnold (Einl.)
"Sandbergs satirische Zeitgeschichte"
Verlag: Eulenspiegel, Berlin, 1959
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: zahlr. Ill. und 5 farb. mont. Taf. von Sandberg, Herbert
Seiten: 155, [5]
Gewicht: 520 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; gr.8°; Einbandgestaltung von Herbert Sandberg und Werner Klemke; Kopfschnitt gebräunt. Zweig: EA WG² 114
Lagernummer: 43481
Preis: 14,00 EUR

Sandberg
Müller, Ludwig Rich. (Text)
"Der Musikantenspiegel"
mit 100 Anekdoten
Verlag: Deutscher Vlg. f. Musik, Leipzig, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ca. 100 z. T. farb. Ill. von Sandberg, Herb.
Seiten: 228
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; Folio 8°
Lagernummer: 80999
Preis: 18,00 EUR

Sander, Friedr. K. / Hess, W. (Hrsg.)
"Verkaufs-Organisation und Geschäftsreklame"
Verlag: Thalacker&Schöffer, Leipzig, 1924
Auflage: 3. erg. A.
Illustrationen: 88 z. T. farb. Abb.
Seiten: 351
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 73004
Preis: 27,00 EUR

Sander, Margarete
"Harzheimat"
Auf Gottes Spur im stillen Wald
Verlag: Reichsvlg., Marburg, 1933
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 mont. Taf.
Seiten: 102
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76173
Preis: 9,00 EUR

Sander, Wilhelm
"Elektrotechnik"
Verlag: Loewenthal, Berlin, ca.1906
Auflage: 1. A.
Reihe: (Uhland's Handbuch für den praktischen Maschinen-Konstrukteur, Bd. 3, 1. Teil)
Illustrationen: 7 gef. Taf., 439 Textabb.
Seiten: VII, 188
Gewicht: 880 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 72787
Preis: 24,00 EUR

Sanders, A.
"Osteuropa in kontinentaleuropäischer Schau"
1. Tl.: Osteuropa bis zum Mongoleneinbruch
Verlag: Hoheneichen, München, 1942
Illustrationen: 24 Ktn.
Seiten: 239
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56168
Preis: 9,00 EUR

Sanders, A.
"Um die Gestaltung Europas"
Kontinental-Europa vom Mythos bis z. Gegenwart
Verlag: Hoheneichen, München, 1938
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb., Ktn.
Seiten: 383
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66166
Preis: 28,00 EUR

Sanderson, Ivan
"Säugetiere"
Verlag: Droemer Knaur, München, 1956
Reihe: (Knaurs Tierbuch in Farben)
Illustrationen: 345 z. T. farb. Abb.
Seiten: 350
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 71021
Preis: 7,00 EUR

Sarges, G.
"Gotha"
ein Heimatbuch
Verlag: Urquell, Mühlhausen, 1925
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 30 Taf.
Seiten: 4 Text-
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 63374
Preis: 14,00 EUR

Sartre, Jean-Paul
"Der Aufschub"
Verlag: DBB, Stuttgart, ca.1970
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73344
Preis: 6,00 EUR

Sartre, Jean-Paul
"Die Wörter"
Verlag: Aufbau, Berlin, 1966
Auflage: 2. A.
Seiten: 199
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 74911
Preis: 6,00 EUR

Sartre, Jean-Paul
"Die Wörter"
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1965
Auflage: 36.-50. T.
Seiten: 206
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76321
Preis: 6,00 EUR

Sarwey, Dore
"Eh' Mutter wiederkam"
Die Geschichte eines kleinen Mädchens
Verlag: Union dt. Vlg.-Ges., Stuttgart, ca. 1920
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 4 farb. Taf., Ill.
Seiten: 166
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 74434
Preis: 17,00 EUR

Sato, Naoki u.a. (Red.)
"Der deutsche Holzschnitt der Reformationszeit"
Ausstellung im Städt. Museum Schloß Salder der Stadt Salzgitter
Verlag: Appelhans, Salzgitter-Bad, 1997
Illustrationen: 78 z. T. farb. Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; 4°
Lagernummer: 81618
Preis: 8,00 EUR

Saunders, J. M.
"Wings"
Verlag: Schreiter, Berlin, ca.1930
Illustrationen: 13 Abb. a. d. Paramount-Film
Seiten: 187
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72917
Preis: 6,00 EUR

Saupe, E.
"Deutsche Pädagogen der Neuzeit"
ein Beitrag z. Geschichte d. Erziehungswiss. zu Beginn d. 20. Jhds.
Verlag: Zickfeldt, Osterwieck, 1927
Auflage: 5.-6. A.
Illustrationen: 30 Abb.
Seiten: 297
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 62159
Preis: 9,00 EUR

Saupe, Emil (Hrsg.)
"Einführung in die neuere Psychologie"
Verlag: Zickfeldt, Osterwieck, 1927
Reihe: (Handbücher der neueren Erziehungswissenschaft, Bd. 3)
Seiten: 396
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80277
Preis: 11,00 EUR

Sawicki, Franz
"Lebensanschauungen alter und neuer Denker"
(vom heidnischen Altertum bis z. Aufklärung)
Verlag: Schöningh, Paderborn, 1923
Seiten: 198/175/174
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 74028
Preis: 18,00 EUR

Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu
"Südtirol und das Trentino"
Verlag: Prestel, München, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 1 Kte., 20 z. T. farb. Taf.
Seiten: 383
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43587
Preis: 8,00 EUR

Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu
"Südtirol und das Trentino"
Verlag: Prestel, München, 1976
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 1 Kte., 18 z. T. farb. Taf.
Seiten: 383
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76757
Preis: 9,00 EUR

Scale, Martha
"Geschichte der Stadt Alfeld (Leine) in neuer Sicht"
Verlag: Dobler, Alfeld, 1973
Auflage: 1. A.
Illustrationen: z. T. farb. Taf.
Seiten: 174
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 78532
Preis: 13,00 EUR

Schaaff, Ludwig; Horrmann, Eduard; Schincke, J. Ch. G. (Bearb.)
"Encyclopädie der klassischen Alterthumskunde"
ein Lehrbuch für die oberen Klassen gelehrter Schulen
Verlag: Heinrichshofen, Magdeburg, 1837-39
Auflage: 4. Ausg.
Seiten: XI, 159; 2 Bl., 127; X, 307 / VI, 121; V, 131; XII, 155; LIII [53]
Gewicht: 1280 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; 6 in 2 Bänden1. Band: Geschichte der griechischen; - römischen Literatur; Mythologie der Griechen und Römer 2. Band: Antiquitäten der Griechen; - der Römer; Archäologie der Griechen und Römer; Einbände berieben, Kanten bestossen, vereinzelt Anstreichungen in Bleistift, Exlibris auf Vorsatz
Lagernummer: 84047
Preis: 96,00 EUR

Schaafhausen, F. W.
"Der Eingang des Christentums in das deutsche Wesen"
Von d. Antike bis z. Zeitalter d. romanischen Dome 1. Bd.
Verlag: Diederichs, Jena, 1929
Auflage: 1.-3. T.
Illustrationen: 28 Abb.
Seiten: 238
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 31532
Preis: 14,00 EUR

Schacht, H.
"Die Stabilisierung der Mark"
Verlag: DVA, Stuttgart, 1927
Auflage: 4.-6. T.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 194
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 42550
Preis: 14,00 EUR

Schack, M. (Hrsg.)
"Das Kind und der Krieg"
Kinderaussprüche, Aufsätze, Zeichnungen
Verlag: Eckart, Berlin, 1916
Illustrationen: Abb.
Seiten: 118
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 62470
Preis: 5,00 EUR

Schackne, S.; D´Arcy Drake, N.
"Flüssige Energie"
Aus der Welt d. Erdöls
Verlag: Hanseat. Druckanst., Hamburg, ca.1950
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 163
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 32731
Preis: 9,00 EUR

Schackne, Stewart; D´Arcy Drake, N.
"Flüssige Energie"
Aus der Welt des Erdöls
Verlag: Hanseat. Druckanst., Hamburg, ca.1950
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 173
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74768
Preis: 14,00 EUR

Schade, Georg
"Hermannsland"
Verlag: Schade, Bad Salzuflen, ca.1925
Illustrationen: 50 ganzs. Abb.
Seiten: 96
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 44146
Preis: 14,00 EUR

Schade-Brocken, Rudolph (Hrsg.); Grosse, W. (Bearb.)
"Der Brocken"
Abhandlungen über Geschichte und Natur des Berges
Verlag: Kuhle, Braunschweig, 1991
Illustrationen: 16 Taf.; 31 Ill. von Rettelbusch, [Johann] A.[dolf]
Seiten: 126, [2]
Gewicht: 360 g
Beschreibung: ill.OKart.; Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Braunschweig 1926; tadelloser Zustand
Lagernummer: 68633
Preis: 9,00 EUR

Schädel, Karl; Kohlrausch, Friedr.
"Mittelhochdeutsches Elementarbuch"
Verlag: Engel, Lüneburg, 1850
Seiten: XII, 456
Beschreibung: Ldr d.Zt.
Lagernummer: 74722
Preis: 28,00 EUR

Schadow
Lammel, Gisold (Hrsg.)
"Johann Gottfried Schadow"
Verlag: Eulenspiegel, Berlin, 1989
Auflage: 2. A.
Reihe: (Klassiker der Karikatur, Bd. 23)
Illustrationen: 99 z. T. farb. Taf.
Seiten: 126
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79922
Preis: 5,00 EUR

Schaefer-Ast, Albert; Gabrisch, Anne (Geleitw.)
"Fabuleux"
Verlag: Insel, Leipzig, 1960
Auflage: 1.-30. T.
Reihe: (IB 691)
Illustrationen: 35 Taf. von Schaefer-Ast, Albert
Seiten: 43
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.; Jenne 691, 1
Lagernummer: 46759
Preis: 18,00 EUR

Schaeffer, Albrecht
"Das Prisma"
Erzählungen und Novellen
Verlag: Insel, Leipzig, 1925
Auflage: EA WG² 59
Seiten: 515
Gewicht: 270 g
Beschreibung: OLwd.; kl.8°; Dünndruck, Exlibris auf Innendeckel
Lagernummer: 84114
Preis: 13,00 EUR

Schaeffer, Heinrich
"Auf der Walze"
Des Deutschtums Werdegang von der Völkerwanderung bis zu unseren Tagen
Verlag: Hofmann&Co., Berlin, 1918
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Krüger, Arthur
Seiten: 107
Gewicht: 240 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Einband berieben, Block gebrochen
Lagernummer: 83532
Preis: 10,00 EUR

Schäfer, Dietrich
"Die deutsche Hanse"
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1943
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 86 Abb., 2 farb. Taf.
Seiten: 159
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°
Lagernummer: 79644
Preis: 14,00 EUR

Schäfer, E.
"Der Thüringer Wald und sein Handwerk"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1967
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 145
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 34960
Preis: 12,00 EUR

Schäfer, Ernst
"Das Erzgebirge und sein Handwerk"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, [1962]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 151 z. T. farb. Abb.
Seiten: ca. 160
Gewicht: 870 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag lädiert
Lagernummer: 83262
Preis: 12,00 EUR

Schäfer, Ernst
"Der Harz und sein Handwerk"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, (1969)
Auflage: 31.-45. T.
Illustrationen: 158 z. T . farb. Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56660
Preis: 12,00 EUR

Schäfer, Ernst
"Mecklenburg und sein Handwerk"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 156 Abb.
Seiten: 172
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 72833
Preis: 10,00 EUR

Schäfer, Ernst
"Parkwanderungen in Thüringen"
Verlag: Deutscher Landwirtschafts-Vlg., Berlin, 1977
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 191
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.Folio
Lagernummer: 56421
Preis: 12,00 EUR

Schäfer, Karl
"Bremen"
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Leipzig, (1916)
Reihe: (Stätten der Kultur, Bd. 3)
Illustrationen: 20 Taf. von Weidemeyer-Worpswede, C.
Seiten: 136
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 32197
Preis: 16,00 EUR

Schäfer, Wilhelm (Einl.)
"Das deutsche Rheinland"
Verlag: Atlantis, Berlin, 1930
Auflage: EA WG² 96
Illustrationen: 144 Taf.
Seiten: 23
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 80908
Preis: 64,00 EUR

Schäfer, Wilhelm
"Ausgewählte Anekdoten"
Verlag: DHB, Hamburg, 1929
Seiten: 286
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 70546
Preis: 5,00 EUR

Schäfer, Wilhelm
"Der Fabrikant Anton Beilharz und das Theresle"
Verlag: DHB, Hamburg, 1939
Auflage: EA WG² 144
Seiten: 296
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 58006
Preis: 8,00 EUR

Schäfer, Wilhelm
"Die Anekdoten"
Verlag: Langen Müller, München, 1928
Auflage: 11.15. T.
Seiten: 343
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81708
Preis: 5,00 EUR

Schäfer, Wilhelm
"Die dreizehn Bücher der deutschen Seele"
Verlag: Müller, München, 1925
Auflage: 27.-32. T.
Seiten: XXVIII, 560
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 80898
Preis: 18,00 EUR

Schäfer, Wilhelm
"Karl Stauffers Lebensgang"
Eine Chronik der Leidenschaft
Verlag: Müller, München, 1912
Auflage: EA WG² 29
Seiten: 365
Gewicht: 430 g
Beschreibung: OHPgmt.; kl.8°
Lagernummer: 83557
Preis: 24,00 EUR

Schäfer, Wilhelm
"Kleine Truhe"
Verlag: Langen Müller, München, 1941
Auflage: EA WG² 159
Seiten: 295
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75878
Preis: 5,00 EUR

Schaffran, E.
"Die Stifte Melk, Dürnstein, Göttweig, Klosterneuburg"
Verlag: Langewiesche, Königstein, ca.1958
Reihe: (Langewiesche-Bücherei)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81270
Preis: 5,00 EUR

Schaldach, H. (Hrsg.)
"Grundlagen der Medizin für Heilberufe"
Verlag: Volk und Gesundheit, Berlin, 1964
Auflage: 6. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 1110
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 36907
Preis: 9,00 EUR

Schalek, Alice
"Japan.Das Land des Nebeneinander"
Eine Winterreise durch Japan, Korea und d. Mandschurei
Verlag: Hirt, Breslau, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb., 1 Kte.
Seiten: 404
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Bindung gelockert, hinterer Vorsatz fehlt
Lagernummer: 76949
Preis: 43,00 EUR

Schall, Jos. Seb.
"Suez. Pforte der Völker"
Roman eines Kanals
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1940
Illustrationen: 1 Kte.
Seiten: 331
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 73082
Preis: 5,00 EUR

Schall, Sybille
"Und meine Suppe eß' ich doch"
oder der bekehrte Suppenkaspar
Verlag: Heimeran, München, 1959
Auflage: 1. A.
Seiten: 95
Gewicht: 130 g
Beschreibung: ill.OKart.; quer kl.8°; Vorsätze gering fleckig, oberes Kapital mit kleinem Einriss, sonst gut
Lagernummer: 84624
Preis: 4,00 EUR

Schams, J.; Reh, Franz
"Die Fabrikation der Manufacturwaaren. Die Fabrikation der Wirkwaaren."
Verlag: Hein&Co., Hannover, 1891/92
Auflage: 1. A.
Reihe: (Handbücher für Manufacturisten)
Illustrationen: 44; 52 Abb.
Seiten: VI, 74; VI, 106
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bde. in 1 Bd.Bedeutend erweiterte Buchausgabe der in dem Fachblatte "Der Manufacturist" unter gleichem Titel erschienenen Aufsätze; Vorblätter fehlen
Lagernummer: 82620
Preis: 29,00 EUR

Schanz, Frida (Hrsg.)
"Kinderlust"
Ein Jahrbuch für Knaben und Mädchen von acht bis zwölf Jahren. 19. Jahrgang
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, [1906]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 9 (von 10) farb. Taf., zahlr. z. T. farb. Textabb.
Seiten: VII, 200
Gewicht: 930 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; Kanten bestossen, Gelenke gelockert, Frontispiz fehlt, Name auf Titel
Lagernummer: 83826
Preis: 21,00 EUR

Schanz, Frida (Hrsg.)
"Kinderlust"
Ein Jahrbuch für Knaben und Mädchen von acht bis zwölf Jahren. 17. Jahrgang
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, [1904]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 12 farb. Taf., zahlr. Textabb.
Seiten: VII, 200
Gewicht: 920 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; gr.8°; wohlerhaltenes Exemplar
Lagernummer: 83827
Preis: 40,00 EUR

Schanz, Frida
"Vierblätter"
200 Spruchstrophen
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1899
Auflage: 6. A.
Seiten: 104
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 72192
Preis: 7,00 EUR

Schaper, E.
"Sie mähten gewappnet die Saaten"
Verlag: EBK, Stuttgart, ca.1970
Seiten: 518
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 59708
Preis: 5,00 EUR

Schaper, Edzard
"Das Tier"
oder die Geschichte eines Bären, der Oskar hieß
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/M., 1958
Auflage: EA WG² 80
Seiten: 328
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81849
Preis: 17,00 EUR

Schaper, Edzard
"Der Mantel der Barmherzigkeit"
Eine Erzählung
Verlag: Hegner, Köln, 1953
Auflage: EA WG² 56
Seiten: 146
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81684
Preis: 8,00 EUR

Schaper, Edzard
"Macht und Freiheit"
Ein Roman
Verlag: Hegner, Köln, 1961
Auflage: EA WG² 87
Reihe: (Bücher der 19, Bd. 82)
Seiten: 384
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81683
Preis: 8,00 EUR

Scharch, Werner
"Der radfahrende Athlet"
Verlag: Kesselring, Tenningen, 1974
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 352
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 68352
Preis: 5,00 EUR

Scharnow u. a.; Jürgens, Scharnow u. a. (Hrsg.)
"Die Stadt Hameln"
Verlag: Deutscher Kommunal-Vlg., Berlin, 1929
Auflage: 1. A.
Reihe: (Monographien deutscher Städte, Bd. 33)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 232
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 81026
Preis: 52,00 EUR

Scharten-Antink, C. u. M.
"Der große Giorgio"
Verlag: Henschel, Berlin, 1956
Illustrationen: Abb.
Seiten: 419
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 80073
Preis: 5,00 EUR

Schätz, Jos. J. (Hrsg.)
"Südtirol vom Brenner bis Salurn"
ein Buch von Menschen, Bergen und der Schönheit d. Landes
Verlag: Amonn, Bozen, 1923
Illustrationen: Taf., 208 Abb., 1 farb. Holzschnitt, Text-Holzschnitt von Schmidt-W. , K./ Holzer, Adalb.
Seiten: 95
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Bindung gelockert; o. die Kte.
Lagernummer: 80956
Preis: 36,00 EUR

Schätz, Jos. Jul.
"Ammergauer Alpen"
und das Gebiet der Königsschlösser
Verlag: Velhagen&Klasing, Bielefeld, 1930
Reihe: (Bildführer durch die Alpen, Bd. 2)
Illustrationen: 52 Abb., 1 Kte.
Seiten: 56, 7 Text-
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°; Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 77385
Preis: 12,00 EUR

Schätzel, Walter
"Sie kamen von einem anderen Stern"
Utopischer Roman
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1957
Seiten: 332
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 81872
Preis: 6,00 EUR

Schau, J.
"Theater auf Bühne und Bildschirm"
Moderne Schauspielkunst
Verlag: Buch und Zeit, Köln, 1967
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 232
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 40333
Preis: 14,00 EUR

Schauer, Kurt (Einl.)
"Malerei der Goethezeit"
Verlag: Teubner, Leipzig, 1927
Reihe: (Marburger Kunstbücher für Jedermann)
Illustrationen: 60 Taf.
Seiten: 8
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56751
Preis: 12,00 EUR

Schaumann, Ruth
"Siebenfrauen"
Novellen
Verlag: Grote, Berlin, 1933
Auflage: EA WG² 20
Seiten: 199
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 77381
Preis: 13,00 EUR

Schaumann
Hetsch, Rolf
"Ruth Schaumann Buch"
Verlag: Rembrandt, Berlin, (1933)
Auflage: EA WG² 18
Reihe: (Die Zeichner des Volkes, Bd. 6)
Illustrationen: 85 Abb.
Seiten: 112
Beschreibung: OLwd.; Folio 4°; Ebd. minim. fleckig
Lagernummer: 46684
Preis: 21,00 EUR

Schedel
Hernad, Béatrice (Bearb.)
"Die Graphiksammlung des Humanisten Hartmann Schedel"
Ausstellung in d. Bayr. Staatsbiblioth. 1990
Verlag: Prestel, München, 1990
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 32 farb. Taf., 203 Abb.
Seiten: 336
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 81590
Preis: 28,00 EUR

Scheeben, H. C.
"Albertus Magnus"
Verlag: Bonner Buchgemeinde, 1955
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 225
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 64300
Preis: 6,00 EUR

Scheerer, G.
"Ziergarten-Nutzgarten"
(Handbuch)
Verlag: Südwest, München, 1965
Auflage: 3. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 59868
Preis: 9,00 EUR

Scheffel, Fritz (Hrsg.)
"Der gepfefferte Sprüchbeutel"
Alte deutsche Spruch-Weisheit
Verlag: Richter, Erfurt, 1940
Auflage: 3. A.
Illustrationen: zahlr. Ill. von Neu, Paul
Seiten: 160
Gewicht: 150 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; schmal 12°
Lagernummer: 83630
Preis: 12,00 EUR

Scheffel, J. V. v.
"Ekkehard"
eine Geschichte aus d. 10. Jhd.
Verlag: Borngräber, Berlin, (1917)
Illustrationen: Ill. von Grunenberg
Seiten: 459
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHPgmt.; Schuber
Lagernummer: 81497
Preis: 43,00 EUR

Scheffel, Joseph Viktor von
"Episteln"
Verlag: Bonz&Co, Stuttgart, 1892
Auflage: EA WG² 25
Illustrationen: Frontispiz (Portrait)
Seiten: 2 Bl., 334
Gewicht: 400 g
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°; Rücken gebleicht, Kapitale gering bestossen, Vorsätze fleckig
Lagernummer: 84215
Preis: 35,00 EUR

Scheffel, Viktor v.; Hesse, Ferd. (Hrsg.)
"Viktor Scheffel-Album. Perlen deutschen Humors"
Gesammelte Dichtungen von Viktor von Scheffel
Verlag: Jacobsthal, Berlin, ca. 1915
Illustrationen: 325 Ill. von namhafter Künstler
Seiten: ca. 100 einseitig bedruckte
Gewicht: 1050 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°; Kanten stärker bestossen, Papier gleichmäßig gebräunt
Lagernummer: 83247
Preis: 21,00 EUR

Scheffer, Th. (Hrsg.)
"Im Wanderschritt des Lebens"
ein weltliches Erbauungsbuch
Verlag: Voigtländer, Leipzig, ca.1900
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Buchschm. von Steiner-Prag, Hugo
Seiten: 317
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 34059
Preis: 17,00 EUR

Scheffer, Th. v.
"Homer und seine Zeit"
Verlag: König, Wien, 1925
Reihe: (Menschen-Völker-Zeiten, Bd. 1)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 178
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78202
Preis: 8,00 EUR

Scheffer, Thassilo v.
"Die Kultur der Griechen"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca.1960
Illustrationen: 233 Abb.
Seiten: 572
Gewicht: 1340 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 81591
Preis: 11,00 EUR

Scheffler, K.
"Der Geist der Gotik"
Verlag: Insel, Leipzig, 1922
Auflage: 26.-30. T.
Illustrationen: 103 Abb.
Seiten: 115
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 37142
Preis: 14,00 EUR

Scheffler, K.
"Deutsche Baumeister"
Verlag: List, Leipzig, 1939
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 64 Taf.
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 59277
Preis: 9,00 EUR

Scheffler, K.
"Deutsche Maler und Zeichner im 19. Jahrhundert"
Verlag: Insel, Leipzig, 1920
Auflage: 7.-9. T.
Illustrationen: 77 Abb.
Seiten: VIII, 209
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 42864
Preis: 14,00 EUR

Scheffler, Karl
"Deutsche Maler und Zeichner im 19. Jahrhundert"
Verlag: Insel, Leipzig, 1923
Auflage: 10.-12. T.
Illustrationen: 77 Taf.
Seiten: VIII, 209
Beschreibung: OKart.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 75260
Preis: 21,00 EUR

Scheffler, Karl
"Italien"
Tagebuch einer Reise
Verlag: Insel, Leipzig, 1925
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 118 Taf.
Seiten: 319
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 78113
Preis: 14,00 EUR

Scheffler, Karl
"Italien"
Tagebuch einer Reise
Verlag: Insel, Leipzig, 1916
Auflage: 4.-6. T.
Illustrationen: 118 Abb.
Seiten: 310
Gewicht: 956 g
Beschreibung: HPgmt.d.Zt.; Einband leicht berieben
Lagernummer: 82790
Preis: 18,00 EUR

Scheffler, Karl
"Michael Pacher's Altar von St. Wolfgang"
Verlag: Langewiesche, Königstein, ca.1954
Reihe: (Langewiesche-Bücherei)
Illustrationen: zahlr. meist farb. Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81272
Preis: 5,00 EUR

Scheffler, Karl
"Paris"
Notizen
Verlag: Insel, Leipzig, 1908
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 245
Beschreibung: OHPgmt.; Kopfgoldschnitt; Widmung a. Innendeckel; Ebd. berieben
Lagernummer: 75714
Preis: 18,00 EUR

Schefold, K.
"Klassisches Griechenland"
Verlag: Holle, Baden Baden
Reihe: (Kunst der Welt)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 271
Beschreibung: OBrosch.; kl.4°
Lagernummer: 39433
Preis: 6,00 EUR

Scheibenpflug, H.
"Berge um uns"
ein Buch vom deutschen Alpenland
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1939
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 206
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 52053
Preis: 9,00 EUR

Scheibler, Sophie W. (Hrsg.)
"Allgemeines Deutsches Kochbuch für alle Stände"
Verlag: Amelang, Leipzig, 1876
Auflage: 23. A.
Illustrationen: Frontispiz, 7 (v. 8) Taf.
Seiten: 54a, 544
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLdr.
Lagernummer: 77272
Preis: 80,00 EUR

Scheibler, Sophie Wilhelmine; Held, Emma (Bearb.)
"Allgemeines deutsches Kochbuch"
Gründliche Anweisung, alle Arten Speisen und Backwerk auf die wohlfeilste und schmackhafteste Art zuzubereiten
Verlag: Globus, Berlin, ca.1920
Illustrationen: 4 farb. Taf., Textabb.
Seiten: LXIV, 575
Gewicht: 640 g
Beschreibung: OLwd.; im Anhang: Das Serviettenbrechen; unteres Kapital etwas bestossen, Einband gering berieben und etwas fleckig
Lagernummer: 72379
Preis: 29,00 EUR

Scheidt, Walter
"Du mit Leib und Seele"
eine gemeinverständliche Einführung in die Anthropologie
Verlag: Druckhaus Tempelhof, Berlin, 1950
Auflage: 1.-6. T.
Reihe: (Unterhaltsame Wissenschaft)
Illustrationen: 154 Ill.
Seiten: 297
Gewicht: 560 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Schutzumschlag und Schnitt gering fleckig
Lagernummer: 51391
Preis: 9,00 EUR

Schellbas, Walter
"Freiberg. Sachsens Berghauptstadt"
750 Jahre
Verlag: Mauckisch, Freiberg, 1937
Illustrationen: 36 Taf.
Seiten: 8 Text-
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 58318
Preis: 17,00 EUR

Schellong, Fritz (Hrsg.)
"Taschenjahrbuch der Therapie"
40. Ausg.
Verlag: Barth, Leipzig, 1944
Seiten: 740, 106
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 77103
Preis: 9,00 EUR

Schenk zu Schweinsberg, Eberhard
"Rheingau und Taunus"
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1957
Auflage: 1. A.
Reihe: (Deutsche Lande deutsche Kunst)
Illustrationen: ill., 100 Taf. von Busch, Harald
Seiten: 46 Text-
Gewicht: 530 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Herausgegeben mit Unterstützung des Hauses Asbach "Uralt", Rüdesheim am Main. Umschlag mit Randläsionen, der fliegende Vorsatz mit Abschnitt, sonst gut
Lagernummer: 74323
Preis: 12,00 EUR

Schenkel, C. (Hrsg.)
"Der Protestantismus der Gegenwart"
Verlag: Bohnenberger, Stuttgart, 1926
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 97 z. T. farb. Taf.
Seiten: XIV, 809
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OLwd.; 4°
Lagernummer: 55751
Preis: 36,00 EUR

Schenzinger, Karl A.
"Anilin"
Verlag: BG. Gutenberg, Berlin, 1938
Seiten: 306
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 80068
Preis: 6,00 EUR

Schenzinger, Karl Aloys
"Schnelldampfer"
Roman
Verlag: Andermann, München, 1951
Auflage: 1.-20. T.
Seiten: 378
Gewicht: 470 g
Beschreibung: OLwd.; Einband fleckig
Lagernummer: 83444
Preis: 10,00 EUR

Scher, Peter
"Das Anekdotenbuch"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1925
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 23 ganzs. Ill. von Heine, Th. Th.
Seiten: 184
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80714
Preis: 36,00 EUR

Scher, Peter
"Der Freudensprung"
Verlag: Alemannen Vlg., Stuttgart, ca.1944
Seiten: 54
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; kl.8°; Kordelbindung
Lagernummer: 78079
Preis: 5,00 EUR

Scherer, Georg (Hrsg.)
"Deutscher Dichterwald"
Lyrische Anthologie
Verlag: DVA, Stuttgart, 1911
Auflage: 24. A.
Seiten: 388
Beschreibung: ill.OLwd.; Folio 8°; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 80778
Preis: 18,00 EUR

Scherer, Georg
"Deutscher Dichterwald"
Lyrische Anthologie
Verlag: DVA, Stuttgart, ca. 1890
Auflage: 14. verm. A.
Illustrationen: Frontispiz, 28 Taf., zahlr. Vignetten (Portraits)
Seiten: VIII, 572
Gewicht: 670 g
Beschreibung: gepr.farb.Ill.OLwd.; kl.8°; Goldschnitt; Frontispiz mit 2 Wasserflecken am oberen Rand, sonst gut
Lagernummer: 83490
Preis: 24,00 EUR

Scherf, Helmut
"Sakrale Schnitzplastik"
Mittelalterliche Bildwerke aus Thüringen
Verlag: Prisma, Leipzig, 1986
Auflage: 2. A.
Reihe: (Die Schatzkammer, Sonderband)
Illustrationen: 48 z. T. farb. Taf.
Seiten: XXXVI, 68
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78165
Preis: 6,00 EUR

Scherr, Joh.
"Menschliche Tragikomödie"
Gesammelte Studien, Skizzen und Bilder, 2. Bd.
Verlag: Hesse und Becker, Leipzig, ca.1935
Seiten: 629
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 57256
Preis: 7,00 EUR

Scherr, Johannes; Haggenmacher, Otto (Bearb.)
"Illustrierte Geschichte der Weltliteratur"
Verlag: Franckh, Stuttgart, (1889)
Auflage: 10. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb. und Ill.
Seiten: X, 495; VI, 514
Gewicht: 2270 g
Beschreibung: OHldr.; 2 Bde. in 1 Bd.gr.8°; Jubiläumsausgabe; Kanten berieben, eine Ecke gestaucht, Klammerheftung stellenw. etwas rostig
Lagernummer: 83174
Preis: 40,00 EUR

Scherr, Johannes; Wirth, Albrecht
"Deutsche Kultur- und Sittengeschichte"
Verlag: Hendel, Meersburg, 1930
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 255 Abb.
Seiten: 928
Beschreibung: OLwd.; Titel stockfleckig
Lagernummer: 82622
Preis: 20,00 EUR

Schettler, Alb.
"Zwischen Ostsee und Donau"
ein Sach- und Lesebuch für d. Unterricht in d. deutschen Ostkunde
Verlag: Jaeger, Hannover, 1968
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Ktn.
Seiten: 579
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56158
Preis: 14,00 EUR

Schewieczek, Alfons
"Allgemeine Geologie"
Verlag: Fachbuchvlg., Leipzig, 1958
Auflage: 4. verb. A.
Reihe: (Der Erzbergmann, Heft 2)
Illustrationen: 50 Abb.
Seiten: 98
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 66369
Preis: 5,00 EUR

Schewior, G.
"Der Erd- und Grundbau"
Verlag: Voigt, Leipzig, 1942
Reihe: (Leitfäden zur Bodenkultur, Heft 14)
Illustrationen: 122 Abb., 10 Tab.
Seiten: 86
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77636
Preis: 6,00 EUR

Schewior, G.
"Die Erdmassenberechnung und Förderweite"
Verlag: Voigt, Leipzig, 1942
Reihe: (Leitfäden zur Bodenkultur, Heft 13)
Illustrationen: 96 Abb., 2 Tab.
Seiten: 87
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77637
Preis: 6,00 EUR

Schewior, G.
"Einfache Wegeanlagen und ihre Unterhaltung"
Verlag: Voigt, Leipzig, 1944
Auflage: 2. A.
Reihe: (Leitfäden zur Bodenkultur, Heft 15)
Illustrationen: 93 Abb., 8 Tab.
Seiten: 72
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77448
Preis: 6,00 EUR

Schewior, G.
"Entwurf und Ausführung von Dränanlagen"
Verlag: Voigt, Leipzig, 1943
Auflage: 2. erw. A.
Reihe: (Leitfäden zur Bodenkultur, Heft 19)
Illustrationen: 114 Abb., 6 Tab.
Seiten: 76
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77635
Preis: 6,00 EUR

Schewior, G.
"Herstellung und Unterhaltung von Entwässerungs- und Vorflutgräben"
Verlag: Voigt, Leipzig, 1943
Reihe: (Leitfäden zur Bodenkultur, Heft 17)
Illustrationen: 53 Abb., 10 Tab.
Seiten: 88
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77634
Preis: 6,00 EUR

Schewior, G.
"Moor- und Marschbodenkultur"
Verlag: Voigt, Leipzig, 1942
Reihe: (Leitfäden zur Bodenkultur, Heft 23)
Illustrationen: 65 Abb., 8 Tab.
Seiten: 83
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 77449
Preis: 9,00 EUR

Scheyer, Ernst
"Schlesische Malerei der Biedermeierzeit"
Verlag: Weidlich, Frankfurt/M., 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 123 Abb.
Seiten: 363
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 72987
Preis: 36,00 EUR

Schian, Martin (Hrsg.)
"Handbuch für das kirchliche Amt"
(Lexikon)
Verlag: Hinrichs'sche Buchh., Leipzig, 1928
Auflage: 1.-3. T.
Seiten: VIII, 700
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°
Lagernummer: 58790
Preis: 18,00 EUR

Schieber, A.
"Was des Anderen ist"
eine Kindergeschichte auch für d. Großen
Verlag: Gundert, Stuttgart, ca.1910
Auflage: 2. A.
Seiten: 127
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 43352
Preis: 9,00 EUR

Schieber, Anna
"Amaryllis"
und andere Geschichten
Verlag: Salzer, Heilbronn, 1914
Auflage: 1.-10. T.
Seiten: 111
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 76477
Preis: 5,00 EUR

Schieber, Anna
"Gesammelte Immergrün-Geschichten"
Verlag: Quell, Stuttgart, 1925
Auflage: 11.-15. T.
Illustrationen: Titelvignette
Seiten: 269
Gewicht: 480 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Einband und Schnitt etwas fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 74573
Preis: 7,00 EUR

Schiele, Georg Wilh. (Hrsg.)
"Geschichte der Landwirtschaft"
Verlag: Reichenbachsche Vlgs.-Buchh., Leipzig, 1925
Auflage: 2. A.
Reihe: (Naumburger Briefe zur Verteidigung der wirtschaftlichen Freiheit..., Jg. 1925)
Seiten: 68
Beschreibung: OKart.; Ebd. lichtrand., Widmung d. Hrsg.!
Lagernummer: 78268
Preis: 6,00 EUR

Schildbürger
Sielaff, Erich (Bearb.)
"Die Schildbürger"
(Nach d. 1. Ausg. von 1598 und d. Narrenbuch von 1811 für d. Jugend bearb.
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1963
Auflage: 5. A.
Illustrationen: farb. Ill. von Gürtzig, Erich
Seiten: 111
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56242
Preis: 8,00 EUR

Schiller, (Friedrich v.)
"Maria Stuart"
Ein Trauerspiel. Zum Übersetzen in das Französische bearb.
Verlag: Perthes-Besser&Mauke, Hamburg, 1857
Seiten: IV, 176
Beschreibung: Kart.d.Zt.
Lagernummer: 77085
Preis: 9,00 EUR

Schiller, [Friedrich von]; Hoffmeister, Karl (Hrsg.)
"Nachlese zu Schillers Werken nebst Variantensammlung"
Aus seinem Nachlaß im Einverständnis und unter Mitwirkung der Familie Schillers herausgegeben
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1858
Reihe: (Supplemente zu Schillers Werken, Bde. 1-4)
Seiten: VI, 330; [VI], 312 / VIII, 396; VIII, 607
Gewicht: 860 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; 4 in 2 Bänden12°; Einbände und innen vereinzelt etwas fleckig, sonst sehr gut
Lagernummer: 36469
Preis: 38,00 EUR

Schiller, Fr.
"Merkwürdige Belagerung von Antwerpen"
Verlag: Insel, Leipzig, 1975
Auflage: 1.-15. T.
Reihe: (IB 165)
Illustrationen: 5 Abb.
Seiten: 94
Gewicht: 131 g
Beschreibung: ill.OKart.; Gelenke berieben
Lagernummer: 61523
Preis: 9,00 EUR

Schiller, Friedrich v.
"Gedichte"
Verlag: Scherz, Bern, 1948
Auflage: 3. A.
Reihe: (Parnass-Bücherei, Bd. 28)
Seiten: 78
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76111
Preis: 5,00 EUR

Schiller, H. Th.
"Die Wahrzeichen, Bilder und Skizzen aus dem alten Riga"
Verlag: Baltische Briefe, Marburg, 1951
Illustrationen: 4 Taf.
Seiten: 73
Beschreibung: ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 62782
Preis: 9,00 EUR

Schiller
Berger, Karl
"Schiller"
Sein Leben und seine Werke
Verlag: Beck, München, 1905
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: VI, 630 / VI, 812
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände;
Lagernummer: 75666
Preis: 36,00 EUR

Schiller
Brandenburg, H. (Hrsg.)
"Feuertrunken"
eine Dichterjugend; Schillers Briefe bis zu seiner Verlobung
Verlag: Langewiesche-Brandt, Ebenhausen, 1909
Auflage: 1.-30. T.
Seiten: 496
Beschreibung: OLwd.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 48306
Preis: 9,00 EUR

Schiller
Lempp, O.
"Friedrich Schiller"
Verlag: Protestant. Schriftenvlg., Berlin, 1915
Reihe: (Religion der Klassiker)
Seiten: 154
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 68373
Preis: 6,00 EUR

Schinkel, Karl Friedrich; Riemann, Gottfried (Hrsg.)
"Reise nach England, Schottland und Paris im Jahre 1826"
Verlag: Henschel, Berlin, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 229 z. T. farb. Abb.
Seiten: 376
Gewicht: 1160 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; quer 8°; Umschlag lädiert
Lagernummer: 83265
Preis: 13,00 EUR

Schinkel
Schmid, Jos.
"Karl Friedrich Schinkel"
Der Vorläufer neuer deutscher Baugesinnung
Verlag: Kummer, Leipzig, 1943
Illustrationen: Frontispiz, 2 farb. Taf., zahlr. Abb.
Seiten: ca. 48
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 2°; Kanten bestossen
Lagernummer: 74015
Preis: 52,00 EUR

Schippers, Adalbert
"Das Laacher Münster"
Verlag: Bachem, Köln, 1928
Illustrationen: 40 Taf., 22 Abb.
Seiten: 95 Text-
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 32085
Preis: 36,00 EUR

Schirmacher, Kaethe
"Paris!"
Verlag: Schall, Berlin, (1900)
Illustrationen: Ill. von Moreaux, Arnould/ Marks, F.
Seiten: 365
Beschreibung: ill.OLwd.; Jugendstil-Ebd.
Lagernummer: 78819
Preis: 28,00 EUR

Schirmbeck, Heinrich
"Gefährliche Täuschungen"
Verlag: Suhrkamp, Berlin, 1947
Seiten: 256
Beschreibung: OBrosch.; schmal 8°
Lagernummer: 77996
Preis: 5,00 EUR

Schirmbeck, Heinrich
"Ihr werdet sein wie Götter"
Der Mensch in der biologischen Revolution
Verlag: Diederichs, Düsseldorf, 1966
Reihe: (Das moderne Sachbuch, Bd. 50)
Seiten: 367
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81677
Preis: 8,00 EUR

Schlatterer, A. (Hrsg.)
"Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften"
33. Jahrgang
Verlag: Herder, Freiburg, 1927
Illustrationen: 213 Abb.
Seiten: X, 401
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 41519
Preis: 14,00 EUR

Schleich, Carl Ludwig
"Besonnte Vergangenheit"
Lebenserinnerungen 1859-1919
Verlag: Rowohlt, Berlin, 1961
Seiten: 375
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 44416
Preis: 5,00 EUR

Schleich, Carl Ludwig
"Vom Schaltwerk der Gedanken"
Verlag: Fischer, Berlin, 1917
Auflage: 11.-14. A.
Seiten: 287
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 60380
Preis: 6,00 EUR

Schleich, Carl Ludwig
"Von der Seele"
Essays
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1911
Auflage: 2. A.
Seiten: 334
Gewicht: 610 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Kopfgoldschnitt, private bibliophile Bindung auf 5 unechten Bünden
Lagernummer: 83502
Preis: 13,00 EUR

Schleiden, M.[atthias] J.[acob]
"Die Pflanze und ihr Leben"
Populäre Vorträge
Verlag: Engelmann, Leipzig, 1855
Auflage: 4. verb. A.
Illustrationen: 1 farb. lith. Frontispiz, 14 Holzschnitt-Taf., 5 Kupfertaf.
Seiten: XXIV, 378
Gewicht: 622 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; innen vereinzelt, an den Rändern stärker fleckig; Kanten bestossen
Lagernummer: 82791
Preis: 43,00 EUR

Schleiden, M.[atthias] J.[acob]
"Die Pflanze und ihr Leben"
Populäre Vorträge
Verlag: Engelmann, Leipzig, 1850
Auflage: 2. verm. A.
Illustrationen: 15 Holzschnitt-Abb., 5 handkolorierte Lithos
Seiten: VIII, 391
Gewicht: 526 g
Beschreibung: HLdr d.Zt.; Original-Broschur beigebunden; innen vereinzelt fleckig, Ecken und Kanten bestossen
Lagernummer: 82792
Preis: 54,00 EUR

Schleiermacher, Friedrich
"Monologen"
Eine Neujahrsgabe
Verlag: Reclam, Leipzig, ca. 1920
Reihe: (Reclams Universal-Bibliothek)
Seiten: 79, 14
Gewicht: 80 g
Beschreibung: OLwd.; 12°; blau
Lagernummer: 81480
Preis: 6,00 EUR

Schlesischer Bund für Heimatschutz (Hrsg.)
"Schlesische Heimat"
Schriftenfolge für Heimat- und Naturschutz, Denkmalpflege, Volkskunde, Museumswesen, Vorgeschichte, Geschichte, Familienforschung und Kunst. Jahrgang 1938, 1.-4. Heft
Verlag: Flemming, Breslau, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 256
Gewicht: 900 g
Beschreibung: Hlwd d.Zt.; gr.8°; 4 Hefte in einem Band, Original-Broschuren beigebunden
Lagernummer: 83837
Preis: 29,00 EUR

Schlesischer Pestalozzi-Verein (Hrsg.)
"Bunte Bilder aus dem Schlesierlande"
Verlag: Woywod, Breslau, 1898
Auflage: EA
Illustrationen: zahlr. Textill.
Seiten: 2 Bl., 447
Gewicht: 1160 g
Beschreibung: HLwd.; gr.8°; vereinzelt fingerfleckig, Original-Broschur beigebunden
Lagernummer: 83838
Preis: 64,00 EUR

Schlette, F.
"Germanen"
Verlag: Urania, Leipzig, 1974
Auflage: 2. A.
Illustrationen: z. T. farb. Abb.
Seiten: 262
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 31793
Preis: 9,00 EUR

Schlette, Friedrich
"Germanen zwischen Thorsberg und Ravenna"
Verlag: Urania, Leipzig, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 77 z. T. farb. Abb.
Seiten: 263
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 79630
Preis: 11,00 EUR

Schliemann, Heinrich; Schliemann, S. (Hrsg.)
"Selbstbiographie"
Bis zu seinem Tode vervollständigt
Verlag: Brockhaus, Wiesbaden, 1975
Auflage: 11. A.
Illustrationen: 35 Abb. u. Ktn.
Seiten: 144
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 41968
Preis: 6,00 EUR

Schliemann
Stoll, Heinrich Alexander
"Der Traum von Troja"
Lebensroman Heinr. Schliemanns
Verlag: Mitteldt. Vlg., Halle, 1983
Auflage: 3. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 573
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76839
Preis: 9,00 EUR

Schlipköter, G. / Pferdmenges, F. (Hrsg.)
"Deutschland in lebensvollen Einzelbildern"
Tl. 2: Mittel- und Norddeutschland
Verlag: Dürr, Leipzig, 1923
Reihe: (Die Bücher der Zeit, Bd. 6)
Seiten: 414
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 79297
Preis: 13,00 EUR

Schlipköter, Gust. (Red.)
"Die deutsche Heimat"
Blätter für d. deutsche Jugend zur Pflege d. Heimatliebe
Verlag: Jugendschriften-Vlg., Berlin, 1930/31
Illustrationen: z. T. farb. Ill.
Seiten: 192; 192
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: HLwd.; 24 Hefte in 1 Bd.
Lagernummer: 65147
Preis: 28,00 EUR

Schloesser, Rob. (Bearb.)
"Holyoakes"
Geschichte der Rochdaler Pioniere
Verlag: Gepag, Köln, 1928
Illustrationen: 1 Plan, 20 Taf.
Seiten: 347
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 57094
Preis: 16,00 EUR

Schlömilch, Alfons
"Die Judenkathel"
Verlag: Frauendorff, Bad Sulza, (1929)
Auflage: 1. A.
Seiten: 543
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 78271
Preis: 6,00 EUR

Schloß, F. (Hrsg.)
"Legenden"
Alte Erzählungen in d. Dichtung unserer Zeit
Verlag: Arnold, Sannerz, ca.1920
Auflage: 3. A.
Reihe: (Sonnenherz-Bücherei, Bd. 1)
Illustrationen: Scherenschn. Ill. von Hönig, Hannchen
Seiten: 104
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 34019
Preis: 8,00 EUR

Schloß, Fr.
"Die Dotalprivilegien der Jüdinnen"
Beitrag z. Dogmengeschichte d. gemeinen Civilrechts
Verlag: Ropodi, Amsterdam, 1970
Seiten: XIV, 96
Beschreibung: OBrosch.; Repr. d. Ausg. v. 1856
Lagernummer: 51588
Preis: 6,00 EUR

Schlösser, A. (Hrsg.)
"Englische Essays aus 3 Jahrhunderten"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1973
Seiten: 439
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.8°
Lagernummer: 71510
Preis: 5,00 EUR

Schlösser, A. (Hrsg.)
"Englische Essays aus 3 Jahrhunderten"
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1973
Auflage: 1. A.
Seiten: 439
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 73209
Preis: 6,00 EUR

Schlosser, Josef
"Die Werkstatt der Typographie"
Verlag: Blersch, Stuttgart, 1951
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 131
Gewicht: 266 g
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 82667
Preis: 13,00 EUR

Schlumm, Franz; Müller, Curt
"Diätkochbuch"
Ein Handbuch für die gesamte Diätküche
Verlag: Killinger, Nordhausen, 1936
Illustrationen: 7 Textabb., 20 Taf.
Seiten: XI, 979
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°; Rücken mit kleinen Einrissen, sonst gut
Lagernummer: 82439
Preis: 24,00 EUR

Schmahl, E.
"Eisen bewegt die Welt"
Verlag: List, Leipzig, 1940
Illustrationen: 16 Taf.
Seiten: 279
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 32732
Preis: 9,00 EUR

Schmalenbach, Werner
"Paul Klee"
Die Düsseldorfer Sammlung
Verlag: Prestel, München, 1986
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 92 meist farb. Abb.
Seiten: 127
Gewicht: 436 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 83162
Preis: 10,00 EUR

Schmalfuss, K.
"Pflanzenernährung und Bodenkunde"
Verlag: Hirzel, Stuttgart, 1955
Illustrationen: 27 Abb.
Seiten: 274
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 32511
Preis: 8,00 EUR

Schmeck
Müller, Ursula (Vorw.)
"Sonderbar schönes Goslar"
Verlag: Stubengalerie, Goslar, [1987]
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 17 z.T. farb. Ill. von Schmeck, Ingrid M.
Seiten: [45]
Gewicht: 160 g
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; quer kl.8°
Lagernummer: 84427
Preis: 12,00 EUR

Schmid, Carlo
"Erinnerungen"
Verlag: Scherz, Bern, 1979
Auflage: 6. A.
Reihe: (Gesammelte Werke, Bd. 3)
Seiten: 868
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 83414
Preis: 12,00 EUR

Schmid, Christoph v.
"Eustachius"
Eine Geschichte der christlichen Vorzeit
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, (1925)
Illustrationen: Ill.
Seiten: 160
Gewicht: 0 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; kl.8°; Einband etwas fleckig
Lagernummer: 49380
Preis: 8,00 EUR

Schmid, Max
"Kunstgeschichte"
nebst einem kurzen Abriss d. Geschichte d. Musik und Oper
Verlag: Neumann, Neudamm, ca.1906
Reihe: (Hausschatz des Wissens Abt. 9, Bd. 14)
Illustrationen: 10 (4 farb. lith.) Taf., 411 Abb.
Seiten: XII, 842
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: gepr.OLwd.; gr.8°; Jugendstil
Lagernummer: 74367
Preis: 17,00 EUR

Schmid, Walter
"Glückliche Tage auf hohen Bergen"
Die 4000er der Schweizer Alpen
Verlag: Hallwag, Bern, ca.1970
Auflage: 4. A.
Illustrationen: 108 Abb.
Seiten: 326
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 78215
Preis: 9,00 EUR

Schmidereit, Otto
"Berlin wie es weint und lacht"
Spaziergang durch Berlins Operettengeschichte
Verlag: Musikvlg., Berlin, 1983
Illustrationen: 40 Taf., Textabb.
Seiten: 382
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74462
Preis: 9,00 EUR

Schmidkunz, Walter
"Das quietschvergnügte Skibrevier"
Verlag: Richter, Erfurt, 1935
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: farb. Ill. von Schuster, Hans Jörg
Seiten: 192
Beschreibung: ill.OLwd.; Folio 12°
Lagernummer: 78468
Preis: 17,00 EUR

Schmidt zu Wellenburg, W. v. (Red.)
"Taschenbuch für Alpenvereins-Mitglieder"
Jg. 1931/32
Verlag: Alpiner Vlg., München, 1931
Illustrationen: Ill., 3 Ktn.
Seiten: 576
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.
Lagernummer: 78361
Preis: 16,00 EUR

Schmidt, Arno
"...denn `wallflower' heißt >Goldlack<"
3 Dialoge
Verlag: Haffmans, Zürich, 1984
Auflage: EA WG² 68 (1.-6. T.)
Seiten: 108
Gewicht: 252 g
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; vereinzelt Marginalien
Lagernummer: 79257
Preis: 52,00 EUR

Schmidt, C. W. (Hrsg.)
"Mit der Postkutsche durch Deutschland"
Reiseerlebnisse aus Romantik und Biedermeier. Nach zeitgenössischen Berichten und Dokumenten zusammengestellt und herausgegeben
Verlag: Steiniger, Berlin, 1938
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 155 Abb. nach Stahlstichen
Seiten: 343
Gewicht: 870 g
Beschreibung: ill.OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°; Umschlag mit Randläsionen, sonst gut
Lagernummer: 84379
Preis: 19,00 EUR

Schmidt, C. W.
"Deutsch-Österreich"
Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Nieder- und Oberösterr., Wien, Burgenland, Steiermark, Kärnten
Verlag: Voegel, Berlin, 1931
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (Die Welt in Wort u.Bild)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 256
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 78584
Preis: 14,00 EUR

Schmidt, Ferdinand
"Der Rittmeister"
Eine Erzählung aus der Zeit Friedrichs des Großen
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, ca. 1900
Auflage: 2. A.
Reihe: (Patriotische Erzählungen)
Illustrationen: 2 Taf.
Seiten: 115
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OKart.; kl.8°; Einband gering berieben und fleckig
Lagernummer: 49597
Preis: 10,00 EUR

Schmidt, Ferdinand
"Reineke Fuchs"
Verlag: Kastner, Berlin, [1874]
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 56 Textill. und 8 handkolorierte Lithos von Bartsch, G.[ustav]
Seiten: IV, 174
Gewicht: 266 g
Beschreibung: Lwd.; Papier gleichmäßig gebräunt, vereinzelt fingerfleckig. Wegehaupt I 3026, Rümann 60
Lagernummer: 82760
Preis: 80,00 EUR

Schmidt, Fred
"Mit MR 12 über den Ozean"
Die Abenteuerliche Heimfahrt der Fünf von der 'Windhuk' von Lobito-Bay nach Las Palmas. Mündlichen und schriftlichen Berichten der Fahrtteilnehmer nacherzählt
Verlag: Steiniger, Berlin, (1940)
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 16 Abb., Textill.
Seiten: 207
Gewicht: 400 g
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; Umschlag mit Randläsionen, sonst gut
Lagernummer: 84297
Preis: 10,00 EUR

Schmidt, Heinz A. F.
"Luftfahrt"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1965
Reihe: (Meyers Taschenlexikon)
Illustrationen: 21 z. T. farb. Taf., 95 Tetabb.
Seiten: 352
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 75838
Preis: 9,00 EUR

Schmidt, J.
"Die Donau"
von Passau bis z. Reichsgrenze
Verlag: Deutscher Kunstverlag, Berlin, 1938
Auflage: 1. A.
Reihe: (Deutsche Lande Deutsche Kunst)
Illustrationen: 120 Taf.
Seiten: 34 Text-
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 77712
Preis: 9,00 EUR

Schmidt, Jonas (Hrsg.)
"Züchtung, Ernährung und Haltung der landwirtschaftlichen Haustiere"
1.: Allgemeiner Teil 2.: Besonderer Teil
Verlag: Parey, Berlin, 1953/50
Auflage: 6./5. A.
Illustrationen: 351 Abb.
Seiten: VIII, 352 / VIII, 382
Gewicht: 1540 g
Beschreibung: OLwd.; 2 Bände; gr.8°; Einbände etwas fleckig
Lagernummer: 76142
Preis: 16,00 EUR

Schmidt, Karl Eugen
"Paris"
Illustrierter Führer
Verlag: Krüger, Leipzig, 1900
Illustrationen: 132 Abb., 1 farb. Stadtplan
Seiten: 111
Gewicht: 270 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Einband angeschmutzt, Ecken bestossen, Stempel auf Vorsatz und Titel, die ersten 8 Bl. mit Knickspur (Eselsohren)
Lagernummer: 84258
Preis: 30,00 EUR

Schmidt, Karl
"Festgabe zum 50jähr. Bestehen des Musikvereins in Friedberg"
Verlag: Breitkopf&Härtel, Leipzig, 1918
Seiten: 78, 69
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; + 1 Beigabe
Lagernummer: 79077
Preis: 16,00 EUR

Schmidt, Konr.
"Entdeckungen auf Rügen und Hiddensee"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1976
Illustrationen: 1 farb. Kte., 32 Taf.
Seiten: 179
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72634
Preis: 9,00 EUR

Schmidt, Konrad
"Entdeckungen auf Rügen und Hiddensee"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1975
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 178
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75850
Preis: 9,00 EUR

Schmidt, Konrad
"Entdeckungen auf Rügen und Hiddensee"
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1973
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb., 1 Kte.
Seiten: 178
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 81998
Preis: 5,00 EUR

Schmidt, Leonhard (Bearb.)
"Gudrun"
eine Umdichtung des mittelhochdeutschen Gudrunliedes
Verlag: Herrosé, Wittenberg, 1888
Auflage: 1. A.
Seiten: XIX, 114
Beschreibung: ill.OLwd.; Goldschnitt; Titel und einige Seiten stockfleckig
Lagernummer: 68571
Preis: 9,00 EUR

Schmidt, Leopold
"Beethoven"
Werke und Leben
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1924
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 4 Abb.
Seiten: 293
Gewicht: 360 g
Beschreibung: OHldr.; mit Notenbeispielen
Lagernummer: 82890
Preis: 6,00 EUR

Schmidt, Leopold
"Musikleben der Gegenwart"
Verlag: Hesse, Berlin, 1922
Auflage: 4.-6. T.
Reihe: (Handbücher, Bd. 66)
Illustrationen: 6 mont. Taf.
Seiten: VII, 253
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 78083
Preis: 9,00 EUR

Schmidt, Otto Ed.
"Sachsenland"
Ein Heimatbuch für d. Freistaat und d. Provinz Sachsen, Sachsen-Altenburg und Anhalt
Verlag: Brandstetter, Leipzig, 1925
Auflage: 2. verm. A.
Reihe: (Heimatbücher Deutscher Landschaften, Bd. 9)
Illustrationen: Taf., Ill. von Hofmann, Herb.
Seiten: XI, 424
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77145
Preis: 28,00 EUR

Schmidt, Paul Ferd.
"Wanderungen in Deutschland"
und ein Blick über seine Grenzen
Verlag: EBK, Stuttgart, (1954)
Illustrationen: zahlr. mont. z. T. farb. Taf.
Seiten: 276
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 75229
Preis: 9,00 EUR

Schmidt, Paul Ferdinand
"Biedermeier-Malerei"
Zur Geschichte und Geistigkeit der deutschen Malerei in der ersten Hälfte des 19. Jahrh.
Verlag: Delphin, München, 1923
Auflage: 6.-10. T.
Illustrationen: 142 Abb.
Seiten: 247
Beschreibung: ill.OLwd.; gr.8°; Einband gering fleckig, Name auf Titel
Lagernummer: 82421
Preis: 24,00 EUR

Schmidt, Paul Ferdinand
"Bildnis und Komposition vom Rokoko bis zu Cornelius"
Verlag: Piper, München, 1928
Auflage: 1. A.
Reihe: (Deutsche Malerei um 1800, Bd. 2)
Illustrationen: 110 Abb. im Text und auf 94 Taf.
Seiten: 168
Gewicht: 1010 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Schutzumschlag; 4°; Name auf Titel, Umschlag mit Randläsionen
Lagernummer: 83230
Preis: 20,00 EUR

Schmidt, Paul Ferdinand
"Geschichte der modernen Malerei"
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1955
Auflage: 6. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 279
Gewicht: 1430 g
Beschreibung: OLwd.; 4°; Einband gering fleckig
Lagernummer: 83922
Preis: 12,00 EUR

Schmidt, Robert
"Frühwerke europäischer Porzellanmanufakturen"
Sammlung Otto Blohm
Verlag: Bruckmann, München, (1953)
Auflage: Nr. 235 von 500 num. Ex.
Illustrationen: zahlr. Textabb., 112 farb. Taf.
Seiten: 286 Text-
Gewicht: 2210 g
Beschreibung: farb.ill.OLwd.; Schutzumschlag; 4°; Umschlag gebräunt und mit Randläsionen, Einbandränder Vorsätze und Schnitt etwas fleckig, innen tadellos
Lagernummer: 84471
Preis: 240,00 EUR

Schmidt, Robert
"Möbel"
Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber
Verlag: Klinkhardt&Biermann, Braunschweig, 1953
Auflage: 7. verm. A.
Illustrationen: 239 Abb.
Seiten: 304
Gewicht: 800 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 83704
Preis: 24,00 EUR

Schmidt, W. (Hrsg.)
"Chronik der Stadt Chemnitz"
die Industrie-Handelsstadt
Verlag: Müller, Berlin, 1938
Auflage: 1.A.
Reihe: (Chroniken deutscher Städte, Bd. 19)
Illustrationen: zahlr. Abb. ; Ill. von Schröder, Theodor Werner
Seiten: 80
Gewicht: 90 g
Beschreibung: OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 84739
Preis: 11,00 EUR

Schmidt, W.
"Schieder"
Die Geschichte eines lippischen Dorfes
Verlag: o. Vlg, 1964
Illustrationen: Ktn., Faks., zahlr. Abb.
Seiten: 375
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 72502
Preis: 17,00 EUR

Schmidt, Walter A.
"Damit Deutschland lebe"
ein Quellenwerk über den deutschen antifaschistischen Widerstandskampf 1933-45
Verlag: Kongress, Berlin, 1958
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 48 Taf.
Seiten: 759
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74295
Preis: 13,00 EUR

Schmidt, Walter
"Die Kunst des Japanischen Bonsai"
Formen und Pflegen von Zwergbäumen
Verlag: Ulmer, Stuttgart, 1983
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 53 meist farb. Abb., 140 Textill.
Seiten: 176
Gewicht: 950 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 83263
Preis: 12,00 EUR

Schmidt, Werner
"Hegel und die Idee der Volksordnung"
Untersuchungen z. Staats- und Gesellschaftslehre Hegels und zur Klassengesellschaft d. 19. Jahrhds.
Verlag: Meiner, Leipzig, 1944
Seiten: VIII, 164
Beschreibung: OBrosch.; gr.8°; Ebd. fleckig, Titel gestempelt
Lagernummer: 57832
Preis: 9,00 EUR

Schmidt
Bock, Hans-Michael
"Bibliografie Arno Schmidt 1949-1973"
Verlag: Ed. Text und Kritik, München, 1974
Auflage: 1. A.
Seiten: 147
Gewicht: 198 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 83049
Preis: 12,00 EUR

Schmidt
Bock, Hans-Michael
"Bibliografie Arno Schmidt 1949-1978"
Verlag: Ed. Text und Kritik, München, 1979
Auflage: 2. verb. u. erg. A.
Seiten: 273
Gewicht: 366 g
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 83050
Preis: 13,00 EUR

Schmidt
Malchow, Barbara
"Schärfste Wortkonzentrate"
Untersuchungen zum Sprachstil Arno Schmidts
Verlag: Ed. Text und Kritik, München, 1980
Auflage: 1. A.
Seiten: 288
Gewicht: 362 g
Beschreibung: OBrosch.; Sonderlieferung Bargfelder Bote
Lagernummer: 83047
Preis: 16,00 EUR

Schmidt-Aleman, H. P. (Bearb.)
"Katharina die Große"
Nach ihren Lebenserinnerungen und zeitgenössischen Memoiren frei bearb.
Verlag: Deutsche Buchvertriebs- und Vlg.-Ges., Berlin, 1952
Seiten: 360
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77032
Preis: 5,00 EUR

Schmidtberg, M. (Hrsg.)
"Das mußt du wissen! Gesunde Ehe glückliche Familie"
eine allgemeinverständliche Darstellung ... Probleme in Ehe und Familie
Verlag: Wiesbadener Buchh.-Ges., 1966
Illustrationen: ill.
Seiten: XIII, 306
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 74299
Preis: 6,00 EUR

Schmidtbonn, W.
"Hü Lü"
Roman e. chinesischen Tänzerin
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam, 1941
Seiten: 273
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 59370
Preis: 5,00 EUR

Schmidtbonn, Wilhelm
"Garten der Erde"
Märchen aus allen Zonen
Verlag: Tal, Leipzig, 1922
Auflage: EA WG² 31
Illustrationen: Buchschm. von Geyer, Rud.
Seiten: 292
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 80753
Preis: 28,00 EUR

Schmidtbonn, Wilhelm
"Hü Lü"
Verlag: Rütten und Loening, Potsdam, 1941
Auflage: 5.-10. T.
Seiten: 273
Beschreibung: OHlwd.
Lagernummer: 78938
Preis: 6,00 EUR

Schmidt-Rotluff, Karl
"Gemälde, Aquarelle, Graphik"
Ausstellungskatalog des Kunstverein Hannover
Verlag: o. Vlg, 1964
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 135
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; gr.8°
Lagernummer: 74403
Preis: 12,00 EUR

Schmieder, L.
"Führer durch Heidelberg"
Verlag: Hörning, Heidelberg, 1926
Illustrationen: 2 Pläne, 16 Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: ill.OBrosch.
Lagernummer: 72495
Preis: 17,00 EUR

Schmieding, W.
"Aufstand der Töchter"
Russische Revolutionärinnen im 19. Jhd.
Verlag: Kindler, München, 1979
Illustrationen: 8 Abb.
Seiten: 287
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 37577
Preis: 9,00 EUR

Schmitt, C.
"Die Wiese als Lebensgemeinschaft"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, o.J.
Auflage: 7.-11. T.
Illustrationen: 18 Abb.
Seiten: 32
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 60915
Preis: 5,00 EUR

Schmitthenner, Hansjörg
"Blume der Nacht"
Traum und Wirklichkeit der Romantik
Verlag: Südwest, München, 1968
Auflage: 1. A.
Reihe: (Die Südwest-Bibliothek)
Illustrationen: 32 Taf.
Seiten: 222
Gewicht: 266 g
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 45611
Preis: 5,00 EUR

Schmitz, E.
"Richard Wagner"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1909
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 175
Beschreibung: OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 62914
Preis: 5,00 EUR

Schmitz, Fred; Dombrowski, Herb.; Hack, Wilfr.
"Temperamente und Temperaturen"
Der Weg des Hauses Rud. Otto Meyer durch ein Jahrhundert
Verlag: Hartung, Hamburg, (1958)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 184
Beschreibung: ill.OKart.; gr.8°; Herausgegeben von der Geschäftsleitung aus Anlaß des 100jährigen Bestehens der Firma
Lagernummer: 82526
Preis: 9,00 EUR

Schmitz, Hermann (Einf.); Kunstverein Hannover e.V. (Hrsg.)
"Der schöne Wohnraum"
Mit einer Einführung in die Geschichte des Wohnraums der letzten zwei Jahrhunderte
Verlag: Kunstverein, Hannover, 1928
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 99 Taf.
Seiten: 158
Gewicht: 960 g
Beschreibung: OHlwd.; 4°; Einband etwas lichtrandig
Lagernummer: 81559
Preis: 28,00 EUR

Schmolitzky, Oskar
"Volkskunst in Thüringen"
vom 16. bis z. 19. Jhd.
Verlag: Böhlau, Weimar, 1964
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 95 Taf., 18 Textabb.
Seiten: 118
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 56462
Preis: 21,00 EUR

Schmook, A.; Schulz, U. K. T.
"Deutsches Wild in Wort und Bild"
Verlag: Scherl, Berlin, 1937
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 93 Taf.
Seiten: 196
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 66613
Preis: 9,00 EUR

Schmücking, P.-A.
"1940-1954 im Staatstheater Braunschweig"
Zeilen zur Erinnerung
Verlag: Wofe, Braunschweig, 1954
Illustrationen: Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 40902
Preis: 12,00 EUR

Schnack, Anton
"Geräusche, Klänge, Laute, die ich liebe"
Verlag: Schrift und Bild, Hildesheim, 1965
Auflage: EA
Seiten: 14 [2]
Gewicht: 220 g
Beschreibung: OKart.; schmal 4°; Dieses Buch wurde im Handsatz aus dem Tertia-Grad der Delphin, geschnitten von der Schriftgießerei C. E. Weber nach Entwürfen von Prof. Georg Trump, von der Hildesheimer Druck- und Verlags-GmbH gesetzt und in einer Auflage von 350 Exemplaren gedruckt. Kupferdruckbütten von Hahnemühle in Dassel, Umschlag Japanpapier der Fa. Drissler in Frankfurt. Einband duch Buchbinderei Ladstetter in Hamburg. Die Einbandgestaltung besorgte Hermann Walther. Exemplar Nr. 121; Von Schnack und Trump im Impressum signiert! EA WG² 31; Widmung auf Vorsatz, Rücken etwas gebleicht sonst tadellos
Lagernummer: 39607
Preis: 65,00 EUR

Schnack, Friedrich (Geleitw.)
"Das kleine Buch der Edelsteine"
Verlag: Insel, Leipzig, 1938
Auflage: 1.-30. T.
Reihe: (IB 54)
Illustrationen: 24 farb. Taf. von Lang, Hans
Seiten: 40
Gewicht: 131 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.
Lagernummer: 46682
Preis: 14,00 EUR

Schnack, Friedrich
"Der Zauberer von Sansibar"
Geschichten aus Heimat und Welt
Verlag: Bechtle, Esslingen, 1951
Auflage: EA WG² 73
Illustrationen: ill. von Koschinski, Georg
Seiten: 225
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 77065
Preis: 8,00 EUR

Schnath, Georg
"Das Sachsenross"
Entstehung und Bedeutung d. Niedersächsischen Landeswappens
Verlag: Hannover, 1958
Illustrationen: 87 z. T. farb. Abb.
Seiten: 118
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 81280
Preis: 11,00 EUR

Schneider, Erich
"Entwicklungsgeschichte der physikalischen Weltanschauung"
Verlag: Wegweiser, Berlin, 1934
Illustrationen: 52 Abb.
Seiten: 321
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 76200
Preis: 9,00 EUR

Schneider, Ferd. Jos.
"Die deutsche Dichtung vom Ausgang des Barocks bis zum Beginn des Klassizismus"
1700-85
Verlag: Metzler, Stuttgart, 1924
Reihe: (Epochen der deutschen Literatur, Bd. 3)
Seiten: X, 492
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Marginalien
Lagernummer: 63850
Preis: 9,00 EUR

Schneider, Gerh. / Arndt, E. (Hrsg.)
"Fortunatus"
Hier ist gar kurzweilig zu lesen, was Fortunatus... für Wunder vollbracht... ein Volksbuch a. d. Jahre 1509
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1963
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Holzschnitt Ill. d. Erstausg.
Seiten: 247
Beschreibung: OLwd.; farb. ill. Schuber
Lagernummer: 78101
Preis: 12,00 EUR

Schneider, J.
"Führer durch Fulda und Umgebung"
Verlag: Maier, Fulda, 1921
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 1 Plan, 36 Abb.
Seiten: 3 Bl. , 58, ca. 60 Anh. -
Beschreibung: farb.ill.OBrosch.; kl.8°
Lagernummer: 77122
Preis: 17,00 EUR

Schneider, Johs.[Johannes] (Hrsg.)
"Praktisches Handbuch der Landwirtschaft"
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, [1924]
Auflage: 34.-43. T.
Illustrationen: ca. 700 Abb.
Seiten: 729, 16
Gewicht: 1420 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; Unter Mitarbeit der Herren K. Czygan, M. Jockusch, H. Reuther, Dr. Siebenhütter, K.O. Walther u. L. Wolff. Mit einer Sonderbeilage: Die wichtigsten sozialen Abgaben und die neuesten Steuergesetze
Lagernummer: 40542
Preis: 34,00 EUR

Schneider, K.
"Treue Mutterliebe"
eine Erzählung für d. weiblichen Jugend
Verlag: Ensslin und Laiblin, Reutlingen, ca.1910
Illustrationen: 3 farb. lith. Taf.
Seiten: 224
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 75271
Preis: 17,00 EUR

Schneider, Manfred
"Durch Dalmatien bis zu den Schwarzen Bergen"
Land-, Meer- und Inselfahrten
Verlag: Hädecke, Stuttgart, 1928
Auflage: 3.-4. T.
Illustrationen: 63 Abb.
Seiten: 200
Gewicht: 505 g
Beschreibung: OHldr.; Kopfgoldschnitt
Lagernummer: 83512
Preis: 21,00 EUR

Schneider, Michael
"Kleine Geschichte der Gewerkschaften"
Ihre Entwicklung in Deutschland von d. Anfängen bis heute
Verlag: Dietz Nachf., Bonn, 1989
Auflage: 1.-55. T.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 528
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 79803
Preis: 9,00 EUR

Schneider, Reinhold
"Elisabeth Tarakanow"
Erzählung
Verlag: Insel, Wiesbaden, 1959
Auflage: 71.-80. T.
Reihe: (IB 540)
Seiten: 78
Gewicht: 161 g
Beschreibung: OKart.; oberes Kapital etwas gestaucht, Titelschildchen mit Knickspur
Lagernummer: 46594
Preis: 4,00 EUR

Schneider, Rolf
"Annäherungen und Ankunft"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1989
Seiten: 348
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72875
Preis: 5,00 EUR

Schneider, Rolf
"Das Glück"
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1976
Auflage: 1. A.
Seiten: 258
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 71648
Preis: 6,00 EUR

Schneider, Rolf
"Von Paris nach Frankreich"
Reisenotizen
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1975
Auflage: 1. A.
Seiten: 206
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 66924
Preis: 6,00 EUR

Schneider, W.
"Arzneitaxen und Pharmakopöen"
Verlag: Hartmann, Heidenheim, 1960
Illustrationen: 23 Taf.
Seiten: 58
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 30175
Preis: 5,00 EUR

Schneider, Werner
"Die Olympischen Spiele 1972"
München-Kiel-Sapporo
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1972
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 270
Gewicht: 1120 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; 4°; Bilddokumentation. Mit Berichten und Dokumenten zu den tragischen Ereignissen von München
Lagernummer: 83339
Preis: 6,00 EUR

Schneider, Wilhelm
"Deutsche Kunstprosa"
Übungen des Sprach- und Stilgefühls...
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1926
Reihe: (Deutschkundliche Bücherei)
Seiten: 56
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 46081
Preis: 3,00 EUR

Schneider, Wilhelm
"Kleine deutsche Stilkunde"
Verlag: Quelle&Meyer, Leipzig, 1925
Reihe: (Deutschkundliche Bücherei)
Seiten: 48
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 46073
Preis: 3,00 EUR

Schneidereit, O.
"Fritzi Massary"
Versuch eines Portraits
Verlag: Musikvlg., Berlin, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 144
Beschreibung: ill.OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 64663
Preis: 8,00 EUR

Schneider-Leyer, E.
"Mein Freund der Dachshund"
ein Leitfaden für Liebhaber, Züchter und Jäger
Verlag: Ulmer, Stuttgart, 1955
Illustrationen: 59 Abb.
Seiten: 178
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 62613
Preis: 9,00 EUR

Schneidewind, G. (Hrsg.)
"Herr und Knecht"
Antifeudale Sagen aus Mecklenburg a. d. Slg. R. Wossidlos
Verlag: Akademie, Berlin, 1960
Auflage: 1. A.
Seiten: XXV, 210
Beschreibung: OHlwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74303
Preis: 12,00 EUR

Schneidewind, W.
"Die Ernährung der landwirtschaftlichen Kulturpflanzen"
Lehrbuch auf d. Grundlage wissenschaftlicher Forschung und praktischer Erfahrung
Verlag: Parey, Berlin, 1917
Auflage: 2. neubearb. A.
Illustrationen: 15 Taf.
Seiten: VIII, 528
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 61918
Preis: 14,00 EUR

Schneller, Ludwig
"Evangelienfahrten"
Bilder aus d. Leben Jesu in d. Beleuchtung d. Heiligen Landes
Verlag: Wallmann, Leipzig, 1893
Seiten: XVII, 575
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 65158
Preis: 11,00 EUR

Schneller, Ludwig
"Evangelienfahrten"
Bilder aus dem Leben Jesu in der Beleuchtung des Heiligen Landes
Verlag: Wallmann, Leipzig, 1906
Auflage: 12. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 571
Gewicht: 1100 g
Beschreibung: ill.OKart.; Widmung auf Vorsatz
Lagernummer: 83022
Preis: 13,00 EUR

Schnitzer, Manuel
"Königskinder"
Märchen
Verlag: Jugend-Vlg., Berlin, ca.1925
Auflage: 21.-25. T.
Illustrationen: 1 farb. Deckelill., 1 farb. Frontispiz von Hinke, Georg
Seiten: 38
Gewicht: 201 g
Beschreibung: farb.ill.OKart.; Kapitale bestossen
Lagernummer: 72570
Preis: 8,00 EUR

Schnitzlein, G.; Pertzsch, R.
"Lexikon der Kraftfahrzeugtechnik"
Verlag: Vlg. Technik, Berlin, 1980
Illustrationen: 541 Abb., 12 Taf.
Seiten: 264
Beschreibung: OKuLdr.
Lagernummer: 73577
Preis: 12,00 EUR

Schnitzler, Arthur
"Casanovas Heimfahrt"
Verlag: Vlg. d. Nation, Berlin, 1986
Illustrationen: 10 Collagen von Noeske, K.
Seiten: 133
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 69717
Preis: 12,00 EUR

Schnitzler, Arthur
"Spiel im Morgengrauen"
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1927
Auflage: EA WG² 51
Seiten: 159
Beschreibung: ill.OLwd.; Einbandillustration von Hans Meid
Lagernummer: 52811
Preis: 32,00 EUR

Schnitzler, Arthur
"Traum und Schicksal"
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1931
Auflage: EA WG² 56
Seiten: 447
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72169
Preis: 28,00 EUR

Schnog, K.
"Charlie Chaplin"
Filmgenie und Menschenfreund
Verlag: Henschel, Berlin, 1965
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 51 Abb.
Seiten: 63
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 73274
Preis: 6,00 EUR

Schnoor, Hans
"Dresden - Vierhundert Jahre deutscher Musikkultur"
Zum Jubiläum d. Staatskapelle und zur Geschichte d. Dresdner Oper
Verlag: Dresdner Vlg.-Ges., (1948)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 295
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 56489
Preis: 21,00 EUR

Schnoor, Hans
"Welt der Tonkunst"
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1960
Reihe: (Das Wissen der Zeit)
Illustrationen: Abb., Ill.
Seiten: 392
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 74373
Preis: 7,00 EUR

Schnorr v.Carolsfeld, L.
"Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts"
Verlag: Schmidt, Berlin, 1922
Auflage: 4. erw. A.
Reihe: (Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Bd. 3)
Illustrationen: 154 Abb., 2 Markentaf.
Seiten: VIII, 310
Beschreibung: ill.OHlwd.
Lagernummer: 36978
Preis: 36,00 EUR

Schnorr v.Carolsfeld, Ludwig
"Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts"
Verlag: Schmidt, Berlin, 1920
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 143 Abb., 2 Markentaf.
Seiten: 296
Beschreibung: Lwd.
Lagernummer: 34102
Preis: 36,00 EUR

Schnydrig, Ernst
"Ein Mann ging von Jerusalem nach Jericho"
Verlag: Borromäus, Bonn, 1962
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 104
Gewicht: 0 g
Beschreibung: ill.OHlwd.; 4°
Lagernummer: 52507
Preis: 7,00 EUR

Schnydrig, Ernst
"Ein Marimbaphon müsste man haben"
Dem Deutschen Caritas-Verband zum 70. Geburtstag
Verlag: Kodex, Stuttgart, 1967
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 163
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 56623
Preis: 9,00 EUR

Schoedler, Friedrich
"Das Buch der Natur, die Lehren der Physik, Astronomie, Chemie, Mineralogie, Geologie, Botanik, Physiologie und Zoologie umfassend"
Allen Freunden der Naturwissenschaft, insbesondere den Gymnasien, Real- und höheren Bürgerschulen gewidmet
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1860
Auflage: 11. verm. A.
Illustrationen: zahlr. Textholzschnitte und (z.T. farb.) Taf.
Seiten: XXXII, 445, VIII / XII, 562
Gewicht: 1300 g
Beschreibung: Lwd d.Zt.; 2 Bände;
Lagernummer: 83121
Preis: 73,00 EUR

Schoeller Feinpapierfabrik (Hrsg.)
"Mein Papier du bist ein herrlich Sach"
Den Freunden d. Hauses gewidmet. (z. 250jähr. Bestehen)
Verlag: Neumühl, 1960
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 43
Beschreibung: OHldr.; 4°
Lagernummer: 56570
Preis: 21,00 EUR

Schoenichen, W.
"Die in Deutschland geschützten Pflanzen"
nach d. Naturschutzverordnung von 1936
Verlag: Bermühler, Berlin, 1936
Illustrationen: 100 Abb.
Seiten: 80
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 45032
Preis: 7,00 EUR

Schoenichen, W.
"Neues Schmetterlingsbuch"
Verlag: Bermüller, Berlin, 1925
Illustrationen: 16 Taf., Textill.
Seiten: 132
Beschreibung: OBrosch.
Lagernummer: 51048
Preis: 13,00 EUR

Schoeps, H.-J.
"Preußen und Deutschland"
Wandlungen seit 1763
Verlag: Haude&Spener, Berlin, 1970
Auflage: 2. A.
Seiten: 306
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 77204
Preis: 6,00 EUR

Schoeps, H.-J.
"Religionen"
Wesen und Geschichte
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, o.J.
Reihe: (Das Wissen der Zeit)
Illustrationen: Abb.
Seiten: 398
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75340
Preis: 9,00 EUR

Schoeps, H.-J.
"Unbewältigte Geschichte"
Stationen deutschen Schicksals seit 1763
Verlag: Haude&Spener, Berlin, 1964
Auflage: 1. A.
Seiten: 288
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 50696
Preis: 8,00 EUR

Schoeps, Hans-J.
"Religionen"
Wesen und Geschichte
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1961
Reihe: (Das Wissen der Zeit)
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 398
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75759
Preis: 9,00 EUR

Schoeps, Hans-Joachim
"Preussen"
Geschichte eines Staates
Verlag: Propyläen, Berlin, 1967
Auflage: 7. A.
Seiten: 422
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 78634
Preis: 7,00 EUR

Schoeps, Hans-Joachim
"Was ist der Mensch?"
Philosophische Anthropologie als Geistesgeschichte der neuesten Zeit
Verlag: Musterschmidt, Göttingen, 1960
Auflage: 1. A.
Seiten: 352
Gewicht: 504 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 83076
Preis: 18,00 EUR

Scholke, H.
"Halberstadt"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1974
Auflage: 1. A.
Reihe: (Kunstgeschichtliche Städtebücher)
Illustrationen: 100 Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OKunstst.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76664
Preis: 9,00 EUR

Scholke, Horst
"Halberstadt"
Verlag: Seemann, Leipzig, 1974
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OKunstst.; Schutzumschlag
Lagernummer: 72465
Preis: 9,00 EUR

Scholz, W. v.
"Das Jahr"
Gedichte
Verlag: Horen, Berlin, 1927
Auflage: 1.-2. T.
Seiten: 67
Beschreibung: OHldr.; gr.8°
Lagernummer: 72711
Preis: 14,00 EUR

Scholz, Wilh. v. (Bearb.)
"Aus dem Garten der Romantik"
Verse und Bilder
Verlag: Hädecke, Stuttgart, 1922
Illustrationen: 4 farb. Taf.
Seiten: 63
Beschreibung: ill.OLwd.; kl.8°
Lagernummer: 79397
Preis: 6,00 EUR

Scholz, Wilhelm v.
"Die Beichte"
Novelle
Verlag: Insel, Leipzig, 1935
Auflage: 1.-10. T.
Reihe: (IB 467)
Seiten: 62
Gewicht: 131 g
Beschreibung: OKart.
Lagernummer: 46761
Preis: 14,00 EUR

Schölzel, Margot (Bearb.)
"Das wünsch' ich mir"
[Basteleien für Kinder]
Verlag: Arnold, Leipzig, ca. 1961
Auflage: 1. A.
Illustrationen: zahlr. farb. Ill.
Seiten: 20
Gewicht: 140 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; quer 8°; ohne den Schnittmusterbogen
Lagernummer: 83988
Preis: 6,00 EUR

Schönauer, G.
"So erlebte ich Amerika"
Verlag: Jung-Stilling, Kreuztal, 1970
Auflage: 2. A.
Illustrationen: Ill.
Seiten: 106/92/102
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.; 3 Bände;
Lagernummer: 34095
Preis: 11,00 EUR

Schondorff, Joachim (Hrsg.)
"Französische Geisteswelt"
Verlag: Holle, Darmstadt, 1951
Seiten: 347
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 76803
Preis: 6,00 EUR

Schöner, Hellmut (Hrsg.)
"Russische Jagderzählungen"
Verlag: Das Bergland-Buch, Salzburg, 1970
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 24 Ill. von Arlart, Hans
Seiten: 304
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 76397
Preis: 9,00 EUR

Schönfeld, S. Gräfin v.
"Kulturgeschichte des Herrn"
Verlag: Schröder, Hamburg, 1965
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 350
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 40881
Preis: 11,00 EUR

Schönfeld, Walther
"Frauen in der abendländischen Heilkunde"
vom klassischen Altertum bis z. Ausgang d. 19. Jhds.
Verlag: Enke, Stuttgart, 1947
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 26 Abb.
Seiten: VIII, 176
Beschreibung: OHlwd.; gr.8°
Lagernummer: 77722
Preis: 28,00 EUR

Schönfelder, Bruno
"Das Zimmergartenbüchlein"
eine Anleitung z. Pflege und Anzucht d. Zimmerblumen
Verlag: Franckh, Stuttgart, 1924
Auflage: 2. A.
Illustrationen: 8 Taf., 30 Textabb.
Seiten: 96
Beschreibung: farb.ill.OHlwd.
Lagernummer: 80190
Preis: 5,00 EUR

Schönfelder, Kl.-J. / Trogsch, Fr. (Hrsg.)
"Kleines olympisches Lexikon"
Verlag: Bibliographisches Inst., Leipzig, 1983
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: 373
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 74192
Preis: 12,00 EUR

Schönherr, Karl
"Tiroler Bauernschwänke"
Verlag: Ullstein, Berlin, ca.1915
Seiten: 316
Beschreibung: OKart.; kl.8°
Lagernummer: 78457
Preis: 5,00 EUR

Schoonmaker, Frank
"Das Wein-Lexikon"
Die Weine der Welt
Verlag: Süddtsch. Vlg., München, 1967
Auflage: 1. dt. A.
Illustrationen: Textill.
Seiten: 470
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag
Lagernummer: 82605
Preis: 13,00 EUR

Schorn, Ferd. v.
"Treuefest vereint"
eine Geschichte aus d. gegenwärtigen Kriege
Verlag: Wigand, Leipzig, 1915
Auflage: 1. A.
Illustrationen: ill. von Student, A. u. E.
Seiten: 200
Beschreibung: farb.ill.OLwd.
Lagernummer: 64859
Preis: 12,00 EUR

Schott, Chr.-Erdmann
"Geschichte der schlesischen Provinzialgesangbücher"
(1742-1950)
Verlag: Bergstadtvlg., Würzburg, 1997
Auflage: 1. A.
Illustrationen: Abb.
Seiten: 191
Beschreibung: ill.OKart.
Lagernummer: 81224
Preis: 11,00 EUR

Schramm, O. (Hrsg.)
"Illustriertes Rezeptbuch der neuzeitlichen Hauswirtschaft"
Verlag: Parcus&Co., München, ca.1910
Auflage: 1. A.
Illustrationen: 17 Taf.
Seiten: XVI, 145
Beschreibung: OLwd.; 4°
Lagernummer: 46186
Preis: 14,00 EUR

Schreckenbach, P.
"Der getreue Kleist"
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1922
Auflage: 29.-33. T.
Seiten: 340
Beschreibung: ill.OLwd.
Lagernummer: 80697
Preis: 7,00 EUR

Schreiber, B.
"Berühmte Köche und meine Lieblingsrezepte"
Verlag: SVA, Mannheim, 1979
Illustrationen: zahlr. farb. Abb.
Seiten: 143
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; kl.4°
Lagernummer: 40313
Preis: 6,00 EUR

Schreiber, O. (Hrsg.)
"Ostpreussen"
Unvergessene Heimat
Verlag: Gräfe und Unzer, München, o.J.
Auflage: 7. A.
Illustrationen: 156 Abb.
Seiten: 160
Beschreibung: OLwd.; gr.8°
Lagernummer: 56398
Preis: 12,00 EUR

Schreiber, Ottomar (Geleitw.)
"Heimat Ostpreußen"
Verlag: Elwert, Marburg, 1948
Auflage: 1.-5. T.
Illustrationen: 64 Taf.
Seiten: 16 Text-
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 43380
Preis: 7,00 EUR

Schreiber, Ottomar (Geleitw.)
"Ostpreußen"
Unvergessene Heimat in 116 Bildern
Verlag: Gräfe und Unzer, München, 1960
Auflage: 5. A.
Illustrationen: 112 Taf.
Seiten: 44 Text-
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 81610
Preis: 11,00 EUR

Schreiber, Ottomar
"Erbe und Aufgabe des Deutschen Ostens"
Reden und Aufsätze
Verlag: Gräfe und Unzer, München, 1955
Illustrationen: Frontispiz
Seiten: 156
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; gr.8°
Lagernummer: 77485
Preis: 9,00 EUR

Schreiner, Albert
"Vom totalen Krieg zur totalen Niederlage Hitlers"
Verlag: Pahl-Rugenstein, Köln, 1981
Seiten: 264
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; Repr. d. Ausg. v. 1939
Lagernummer: 79285
Preis: 9,00 EUR

Schretzenmayr, M. (Hrsg.)
"Der Wald"
Waldentwicklung, -formation, -bau, Holzverwendung, Landeskultur und anderes
Verlag: Urania, Leipzig, 1975
Illustrationen: zahlr. z. T. farb. Abb.
Seiten: 260
Gewicht: 1001 g
Beschreibung: OLwd.; Schutzumschlag; 4°
Lagernummer: 45680
Preis: 11,00 EUR

Schreyer, L. (Hrsg.)
"Deutsche Mystik"
Verlag: DBG, Berlin, ca.1930
Seiten: 400
Beschreibung: OHldr.
Lagernummer: 48961
Preis: 9,00 EUR

Schrickel, Leonhard
"Weimar"
Eine Wallfahrt in die Heimat aller Deutschen
Verlag: Vlg. f. Volks- und Heimatkunde, Weimar, ca. 1930
Auflage: 6. A.
Illustrationen: zahlr. Abb.
Seiten: [1] Bl., 282
Gewicht: 760 g
Beschreibung: OLwd.; gr.8°; Einband etwas fleckig, Exlibris auf Innendeckel
Lagernummer: 84407
Preis: 15,00 EUR

Schröder, Heinz
"Das Ende der Dolchstosslegende"
Geschichtl. Erkenntnis und polit. Verantwortung
Verlag: Hammer&Lesser, Hamburg, 1946
Seiten: 80
Beschreibung: OBrosch.; Schutzumschlag
Lagernummer: 75017
Preis: 6,00 EUR

Schröder, Karl
"Die Geschichte Jan Beeks"
Verlag: Bücherkreis, Berlin, 1929
Auflage: 1. A.
Seiten: 204
Beschreibung: OLwd.
Lagernummer: 73501
Preis: 9,00 EUR

Schröder, Rud. Alexander
"Der Wanderer und die Heimat"
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/M., 1951
Auflage: 1. A.
Reihe: (Bibliothek Suhrkamp, Bd. 3)
Seiten: 153
Beschreibung: OKart.; Schutzumschlag
Lagernummer: 68965
Preis: 6,00 EUR

Schröder, Rud. Alexander
"Ein Lobgesang"
Neue Lieder für Kirche und Haus
Verlag: Eckart, Berlin, 1937
Auflage: EA WG² 84
Seiten: 65
Beschreibung: OKart.; gr.8°; Ebd. etwas unfrisch
Lagernummer: 75912
Preis: 9,00 EUR

Schröder
Schmidt, P. (Vorw.)
"Sophie Schröder wie sie lebt im Gedächtnis ihrer Zeitgenossen und Kinder"
Verlag: Wallishauser, Wien, 1869
Auflage: EA
Illustrationen: 3 Taf.
Seiten: XVI, 250
Gewicht: 280 g
Beschreibung: HLwd.; kl.8°; Org.-Broschur der Aufl. 1870 aufgezogen, Frontispiz: S. S. Brustbild im Oval (als Sappho) Kupferstich von Blasius Höfel nach Daffinger, Holzstich S. S.'s Denkmal sowie Portraitlithographie von Kriehuber; Titel mit Eignerstempel, innen vereinzelt fleckig, anfangs einige Anstreichungen in Bleistift; Sophie Schröder geb. Bürger (1781-1868) war eine der bedeutendsten Schauspielerinnen des 19. Jahrhunderts
Lagernummer: 84196
Preis: 50,00 EUR

Schrödter, F. A.
"Anleitung zu einem Sokratischkatechetischen Unterricht über den Schleswig-Holsteinischen Landeskatechichsmus"
Verlag: Hammerich, Altona, 1800
Auflage: 2. verb. A.
Seiten: XIV, 512
Beschreibung: HLdr d.Zt.
Lagernummer: 71447
Preis: 36,00 EUR

Schroeter, R.
"Der landwirtschaftliche Unterricht in den Schullehrer-Seminaren"
Verlag: Herrose, Wittenberg, 1903
Auflage: 3. A.
Illustrationen: 55 Holzs